PDA

Просмотр полной версии : Госдума потребовала переименовать метро «Войковская»



Максим
23.10.2010, 01:37
Госдума потребовала переименовать метро «Войковская»

Госдума попросила московские власти переименовать улицы, район и станцию метро, носящие имя Петра Войкова. С такой инициативой выступил единоросс Владимир Мединский. В своем обращении к коллегам он предложил дать поручение комитету по культуре Госдумы обратиться к новому мэру Москвы с просьбой «стереть имя убийцы Войкова с карты нашего города». Мединский подчеркнул, что Войков лично участвовал в принятии решения о расстреле царской семьи. Палата поддержала предложение депутата.

Новость на сайте «YTPO.ru»

http://news.rambler.ru/7936599/

Не прошло и пол года. :)
Правильно! Давно пора.

Cat36
23.10.2010, 01:39
Ну и что? Подумаешь, царя принял решение расстрелять. Это повод для путаницы с переименованием?

МОСКАЛЬ1968
23.10.2010, 01:39
А чё, Ждановскую вернуть?

terminus
23.10.2010, 01:59
У тех кто строил и называл эту станцию спросили? пусть свою Грызловскую или Медынскую построят.

МОСКАЛЬ1968
23.10.2010, 02:02
Метро предлагаю засыпать, бо зло!

skroznik
23.10.2010, 02:02
У тех кто строил и называл эту станцию спросили?
А те кто называл у тех кто строил - спросили?

skroznik
23.10.2010, 02:03
Метро предлагаю засыпать, бо зло!
Это вы зря - единственный вид транспорта, позволяющий передвигаться по Москве не нарушая своего обещания о времени приезда.

МОСКАЛЬ1968
23.10.2010, 02:08
Метро предлагаю засыпать, бо зло!
Это вы зря - единственный вид транспорта, позволяющий передвигаться по Москве не нарушая своего обещания о времени приезда.Но там сосредоточие зла! Я знаю, я курьер!

zlin
23.10.2010, 02:12
С такой инициативой выступил единоросс Владимир Мединский.
а не пора едро принудительно на олиговрению проверять?
слишком дохуя из них кретинских идей брызжет
то перики, то еще херня какая.....

Cat36
23.10.2010, 02:15
И что делать по результатам проверки?

skroznik
23.10.2010, 02:15
то перики, то еще херня какая.....
Петрика не трогать - это святое.
У него молодежь нобелевскую премию скомуниздила.

Егорий
23.10.2010, 02:17
Надо еще англичанам насчет Кромвеля и всего, что с ним связано идею подать.
Отстают от нас в переосмыслении прошлого.

Чего там у них было с огораживаниями?

terminus
23.10.2010, 02:35
У них, в правительстве РФ, на строительство и развитие московского метро денег не допросишься. Как чего переименовать откуда что берётся.

San4es60
23.10.2010, 02:44
Поебень. Заголовок темы не соответствует содержанию. Впрочем, у нас тут в последнее время в 90% случаев мусолится желтушный высер СМИ.


С такой инициативой выступил единоросс Владимир Мединский.

И что? Как высупил, так и отступил. Зайдите на сайт ГД РФ - очень много мозговыносящих инициатив найдете, ога.

zlin
23.10.2010, 03:25
значит и надо этих мозговыносителей изолировать
в дурке
пожизненно
может другие сообразят, что они не в цирке, а их специфический "юмор" остопиздел уже дальше некуда

Albor
23.10.2010, 03:58
Госдума попросила московские власти переименовать улицы, район и станцию метро, носящие имя Петра Войкова.

Правильно. А что нам. Во имя Иосифа Виссарионовича переименуем Войковскую в Николаевскую, метро Сокол в Орлиный глаз, Динамо в Челси, а Белорусскую закопаем до похорон Лукашенко. В думе опять свежие грибы подавали.

jarett
23.10.2010, 05:35
Москaль, цуко!!! с твоих постов в лёжку!!!!!

serge
23.10.2010, 06:29
И что? Как высупил, так и отступил.дык, это, там еще такое было
Палата поддержала предложение депутата.

Москвич
23.10.2010, 07:23
Как только власть меняется, сразу начинаются переименования. Может это просто фальстарт?

Galla
23.10.2010, 09:21
Других забот у Думы нет, похоже.


:flag_of_truce:

Можно привести длинный список возможных переименований.
Ну, давайте будем называть Войковскую -Цареубийственной, хотя Николай 2 вполне заслужил такую кончину. Своим бездарным правлением он привел Империю к краху.

Бао
23.10.2010, 11:20
А чё, Ждановскую вернуть?

Когда "Ждановскую" в "Выхино" переименовали, люди полагали, что улицу Неждановой переименуют в улицу Невыхиной. А переименовали почему то в Брюсов переулок.
И вообще, метрополитену нужно вернуть его историческое название - Московский Метрополитен имени Л.М.Кагановича.

МОСКАЛЬ1968
23.10.2010, 11:23
А я говорю - засыпать!

V_V_V
23.10.2010, 11:41
А я говорю - засыпать!Выдадут самокаты)))

МОСКАЛЬ1968
23.10.2010, 11:43
Это полезней будет!

танкист
23.10.2010, 11:47
А я говорю - засыпать!
Залить ее водой и пустить туда этих... водоплавающих.. - гусей (с) карасей!
Вот пользы-то будет!

Абдулла
23.10.2010, 11:53
А я говорю - засыпать!Выдадут самокаты)))
Это полезней будет!

А сам-то, сам.. Ленивый ты, Москаль!

http://vit.pp.ru/uploads/22_02_2007/super-fat-man-on-a-scooter.jpg

Грагер
23.10.2010, 11:56
Имена всех этих коммуняк нужно стирать с карт, да... к счастью у нас в городе начали недавно всякие коммунистические/комсомольские улицы переименовывать, но медленно пока процесс идет - сопротивляется охлос. :morning2:

Москвич
23.10.2010, 12:03
Это полезней будет!
А дума пусть ездит на самокатах с мигалками, хрен с ним, в сопровожедении ГИБДД на трехколесных велисапетах

Москвич
23.10.2010, 12:05
Залить ее водой и пустить туда этих... водоплавающих.. - гусей (с) карасей!
Вот пользы-то будет!
В Новомосковске подвохи охотятся в затопленных шахтах. Надо сказать резултативно. Поддерживаю.

Еще о переименованиях, оказывается уже год назад Ленинградский вокзал в Москве переименован, а я и не знал!

Президент РЖД Владимир Якунин подписал приказ о переименовании Ленинградского железнодорожного вокзала Москвы в Николаевский, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на советника Якунина Александра Пиркова. Приказ был подписан в среду, 8 июля (2009 г).

Ky
23.10.2010, 12:19
Залить ее водой и пустить туда

Круче! Заполнить всю метру ксенон-кислородной смесью, доведя давление до плотности газа 1г/см3, и прокачивать пассажиро-газовую взвесь по туннелям. Рост пропускной способности очевиден, да и экономия на подвижном составе немелкая.
©Изобретения Дедала

Олег из Донецка
23.10.2010, 12:35
Круче! Заполнить всю метру ксенон-кислородной смесью, доведя давление до плотности газа 1г/см3, и прокачивать пассажиро-газовую взвесь по туннелям. Рост пропускной способности очевиден, да и экономия на подвижном составе немелкая
:rofl2:Ку! Порвало! "Сразу видно образованного человека!"(с).

zlin
23.10.2010, 12:37
Заполнить всю метру ксенон-кислородной смесью .........
ненуачо?
хорошая такая модернизация
только с петриком надо договорица, а то скажет, что это у него идею спиздили
и едру откатить, что бы поддержали

Борис
23.10.2010, 12:42
к счастью у нас в городе начали недавно всякие коммунистические/комсомольские улицы переименовывать
ИМХО, глупость величайшая.
У нас в городе, на сколько мне известно, ничего не поменяно.
Но на той же ул.Ленина есть ресторан "На дворянской" (Дворянская - прежнее название улицы)

Igrun
23.10.2010, 12:58
Кольцевую под коллайдер задействовать.

Zed
23.10.2010, 13:08
Поезда сталкивать? :shok:

Igrun
23.10.2010, 13:10
Поезда сталкивать?
С грузом элементарных частиц.

jarett
23.10.2010, 13:13
столкHусь. дорого.

skroznik
23.10.2010, 13:51
Кольцевую под коллайдер задействовать.
Да уже давно стоит готовый метро-тоннель-кольцо - 21 км. Полностью отделан. И оборудование на 70 - 80% готово - наверху кольца в громадном здании-аэродроме лежит... И фото могу показать. Но пока наследники ильичей и войковых всяких у власти - ни хрена не будет.
С войковым все ясно - уголовник с отягчающими обстоятельствами - кислоту для растворения тел он давал. Переименовывать нужно осторожно - это очевидно. Но уж уголовников увековечивать, да еще хоронить их на Красной площади... - пербор очевидный.

skroznik
23.10.2010, 13:58
Кстати - решение думы я подерживаю обеими руками, но! что-то мешает поддержать их окончательно. Только что понял что. Я бы был целиком на их стороне, если бы они сперва приняли решение по другим уголовникам - некоторые еще живые - которые развалили страну - вопреки всенародному референдуму, высказавшемуся за сохранение страны. Для борьбы с коммунизмом в стране вовсе необязательно уничтожать саму страну. А то мы так скоро заболевших простудой в крематорий сразу отправлять будем...

Москвич
23.10.2010, 13:59
Да уже давно стоит готовый метро-тоннель-кольцо - 21 км.
В Троицке?

Я бы был целиком на их стороне, если бы они сперва приняли решение по другим уголовникам - некоторые еще живые - которые развалили страну - вопреки всенародному референдуму, высказавшемуся за сохранение страны.
так что, они должны сами против себя высупить? Я что-то не заметил каких то сеьезных изменений во власти с тех пор

skroznik
23.10.2010, 14:02
Да уже давно стоит готовый метро-тоннель-кольцо - 21 км.
В Троицке?
В Протвино

Cat36
23.10.2010, 14:03
Имена всех этих коммуняк нужно стирать с карт, да... к счастью у нас в городе начали недавно всякие коммунистические/комсомольские улицы переименовывать, но медленно пока процесс идет - сопротивляется охлос. :morning2:

А зачем? Все равно пройдет еще лет 20-30, и знать, в чью честь названы улицы, будет исчезающе малая часть часть населения...

skroznik
23.10.2010, 14:07
так что, они должны сами против себя высупить?
Вот они и отводят от себя внимание. Дело-то правильное - чем они и пользуются - но делают они его в личных корыстных целях - ибо сами они преступники не меньше войкова (не вся дума, конечно).

BadGirl
23.10.2010, 16:36
А зачем? Все равно пройдет еще лет 20-30, и знать, в чью честь названы улицы, будет исчезающе малая часть часть населения...

я думаю, что и сейчас мало-кто задумывается о тех, чьими именами названы улицы...просто входит в привычку

glava
23.10.2010, 17:02
Надо еще англичанам насчет Кромвеля и всего, что с ним связано идею подать.
Отстают от нас в переосмыслении прошлого.

Чего там у них было с огораживаниями?

Огораживания-это не Кромвель,а Генрих 8

Елпидифор Дормидонтович
23.10.2010, 18:16
Я, вот, многогрешный, всё думаю - неужели у нас в стране депутатам заняться больше нечем, как переименовыванием? Понимаю, конечно, что кому-то очень хочется попиариться - и дёшево и сердито. А, вот, чтобы дёшево не было - предложил бы следующую модель переименовывания городов, улиц и т.д.:
- Осуществлять сиё действо за счёт желающих его. Хочешь переименовать Москву в Нью-Васюки? Нет проблем! Для начала профинансируй референдум жителей Москвы, а затем, при условии, что сторонников этого переименования наберётся 50%+1 человек - заплати (можно вскладчину с этими 50%) за всё, что за этим процессом стоит.
Из госбюджета - никаких ассигнований! Запретить законодательно.
ИМХО - число жаждущих решительно порвать с прошлым (каким бы оно ни было), путём смены табличек на уличных перекрёстках, резко устремится к нулю.

Бао
23.10.2010, 19:40
Я, вот, многогрешный, всё думаю - неужели у нас в стране депутатам заняться больше нечем, как переименовыванием? Понимаю, конечно, что кому-то очень хочется попиариться - и дёшево и сердито. А, вот, чтобы дёшево не было - предложил бы следующую модель переименовывания городов, улиц и т.д.:
- Осуществлять сиё действо за счёт желающих его. Хочешь переименовать Москву в Нью-Васюки? Нет проблем! Для начала профинансируй референдум жителей Москвы, а затем, при условии, что сторонников этого переименования наберётся 50%+1 человек - заплати (можно вскладчину с этими 50%) за всё, что за этим процессом стоит.
Из госбюджета - никаких ассигнований! Запретить законодательно.
ИМХО - число жаждущих решительно порвать с прошлым (каким бы оно ни было), путём смены табличек на уличных перекрёстках, резко устремится к нулю.
Не забудьте. Любое переименование - это отпечатать огромным тиражом новые карты, атласы. Если название улицы - то плюс паспортные столы, смена прописки и регистрации у кучи людей и пр. И еще много чего паровозом.
А вес это кому то принест кконкретное бабло.

Ky
23.10.2010, 20:36
Заполнить всю метру ксенон-кислородной смесью .........
ненуачо?
хорошая такая модернизация
только с петриком надо договорица, а то скажет, что это у него идею спиздили
и едру откатить, что бы поддержали

Да хрен с ним - с Петриком. Мне гораздо интереснее, как будут интегрироваться с новым видом транспорта мини-юбки и еще некоторые детали одёжи :mocking:

zlin
23.10.2010, 20:41
как будут интегрироваться с новым видом транспорта мини-юбки и еще некоторые детали одёжи
никак
несовместимы они.
придется снимать.....:empathy:

zlin
23.10.2010, 20:43
Любое переименование - это отпечатать огромным тиражом новые карты, атласы. Если название улицы - то плюс паспортные столы, смена прописки и регистрации у кучи людей и пр. И еще много чего паровозом.
вот именно поэтому и делать по принципу "инициатива наказуема"

glava
23.10.2010, 21:10
запретить всякие переименования нафиг.
Желающие порвать с темным прошлым пусть сидят дома и не гавкают.

Достаточно того , что в Москве уже есть ул.Солженицына и Бутовский полигон.Для желающих поплакать над жертвами режима-уже дстаточно.
Да, еще есть Лубянский камень для Мемориастов

Бао
23.10.2010, 21:14
запретить всякие переименования нафиг.
Желающие порвать с темным прошлым пусть сидят дома и не гавкают.

Достаточно того , что в Москве уже есть ул.Солженицына и Бутовский полигон.Для желающих поплакать над жертвами режима-уже дстаточно.
Да, еще есть Лубянский камень для Мемориастов
Проспект Сахарова...
А пр Петра Леонидовича Капицы нет ничего...

Cat36
24.10.2010, 00:24
запретить всякие переименования нафиг.
Желающие порвать с темным прошлым пусть сидят дома и не гавкают.

Достаточно того , что в Москве уже есть ул.Солженицына и Бутовский полигон.Для желающих поплакать над жертвами режима-уже дстаточно.
Да, еще есть Лубянский камень для Мемориастов

Если Украина войдет в состав России, улицы Степана Бандеры тоже предлагаете оставить?

Егорий
24.10.2010, 00:32
Если Украина войдет в состав России, улицы Степана Бандеры тоже предлагаете оставить? Те улицы, которые их строители назвали в имя Бандеры, да.

Вот только нет таких, ни одной на свете, его именем переименовывают построенное антибандеровцами.

А вот памятники Чорновилу, я думаю, сносить не будем. Чтоб народ Юга России подольше помнил во что ему обошлась независимость.

Дохляк
24.10.2010, 02:25
А я говорю - засыпать!Выдадут самокаты)))

за! только пусть дума зиму отменит, а то холодно и скользко блин...

Найтли
24.10.2010, 02:29
за! только пусть дума зиму отменит, а то холодно и скользко блин...
Зимой на шипованной резине))

glava
24.10.2010, 23:20
запретить всякие переименования нафиг.
Желающие порвать с темным прошлым пусть сидят дома и не гавкают.

Достаточно того , что в Москве уже есть ул.Солженицына и Бутовский полигон.Для желающих поплакать над жертвами режима-уже дстаточно.
Да, еще есть Лубянский камень для Мемориастов

Если Украина войдет в состав России, улицы Степана Бандеры тоже предлагаете оставить?

Конечно.
Пусть помнят о своем кретинизме.

Mariner
24.10.2010, 23:28
У них, в правительстве РФ, на строительство и развитие московского метро денег не допросишься - а с какого перепуга это должно быть делом Правительства РФ???
А вообще меня бесит название улицы им. Солженицына вместо Большой Коммунистической.
Можно было бы и поприличней героя найти.

Dimson
24.10.2010, 23:42
http://static.oper.ru/data/site/e34cf3657a3c.jpg

Бао
25.10.2010, 00:16
Карта метрополитена, баян конечно.
Причем не очень удачно в целом. Но надо учитывать спешку, в которой уважаемый и рукопожатый Лев Натанович создавал карту.
Есть очень удачные находки - например, Спартак(Динамо) и Ястреб(Сокол), Боровая(Боровицкая), Парк Раскания(Парк Победы), Тридцать Первая(Маяковская), Радужный бульвар (Цветной бульвар) и др.
Есть откровенно слабые, видимо написанные в спешке - Бардовский Сад(Ботанический сад), Грантовая(Беговая), Соккерная(Спортивная) и др.
Если интересно - можно завтра разобрать подробно названия и улучшить труд уважаемого Льва Натановича.

Dimson
25.10.2010, 08:30
Ну, Кошерная (Каширская), Шоссе гей-активистов (Шоссе энтузиастов), Люстрянка (Лубянка), Эхо Москвы (Шаболовская), Северо-Атлантическая (Южная), Львовская (Киевская) ИМХО тоже вполне удачно :)

Негра
25.10.2010, 14:58
Не знаю, что тут "удачного"...
У меня однозначно рвотный рефлекс вызывает. Если это и было целью, то она вполне достигнута.

Бао
25.10.2010, 16:42
Не знаю, что тут "удачного"...
У меня однозначно рвотный рефлекс вызывает. Если это и было целью, то она вполне достигнута.
Галя!
Набери в гуггле или в Вики Лев Натаглвич Щаранский - полагаю результат тебя приятно порадует.:yahoo:

Негра
25.10.2010, 17:04
Набери в гуггле или в Вики Лев Натаглвич Щаранский
Да в курсе я! И обычно мне даже нравится, а тут - имхо, перебор.

Ky
25.10.2010, 20:34
Просто для коллекции

http://babruisk-city.ru/wp-content/uploads/2008/07/metro.jpg

TA
26.10.2010, 15:15
Госдума попросила московские власти переименовать улицы, район и станцию метро, носящие имя Петра Войкова.

Правильно. А что нам. Во имя Иосифа Виссарионовича переименуем Войковскую в Николаевскую, метро Сокол в Орлиный глаз, Динамо в Челси, а Белорусскую закопаем до похорон Лукашенко. В думе опять свежие грибы подавали.

Вот попрошу мой "Сокол" не трогать!

skroznik
26.10.2010, 22:46
Проспект Сахарова...
А пр Петра Леонидовича Капицы нет ничего...
Улица академика Петра Леонидовича Капицы в Москве есть. И намного раньше чем Сахарова.
А у Сахарова перед страной заслуг больше чем у Капицы.
Перед наукой - у Капицы больше.

glava
26.10.2010, 22:54
А у Сахарова перед страной заслуг больше чем у Капицы.


Вы - о бомбе или об участии в межрегиональной депутатской группе?

skroznik
26.10.2010, 23:03
А у Сахарова перед страной заслуг больше чем у Капицы.


Вы - о бомбе или об участии в межрегиональной депутатской группе?
После взрыва первой водородной бомбы Курчатов на полигоне прилюдно поклонился в ноги Сахарову и сказал: "Россия не забудет своего спасителя". Эта заслуга уникальна - не имеющая аналогов.

Как депутат региональной группы - это его личная гражданская позиция - на которую он имел право как и любой гражданин страны.
Мне эта его позиция не по духу - но это не значит что он не прав.
Еще более мне не по духу те подлецы, которые им пользовались - как человек мягкий он не мог отказать никому из просящих.
И вообще презираю людей, которые на него наговаривают.

serge
26.10.2010, 23:32
Как депутат региональной группы - это его личная гражданская позиция - на которую он имел право как и любой гражданин страны.против ЕГО личной гражданской позиции ничего не имею, имею много против позиции боннэр.


- ...после этого и начался его дрейф в сторону диссидентства? (http://www.fontanka.ru/2009/07/13/078/)

- Сложно сказать. Сахаров очень сложная, необычная личность. На меня произвела большое впечатление последняя с ним встреча. По существу, Андрей Дмитриевич был уже втянут своей женой Еленой Боннэр в политический бизнес.

Из книги С.П.Капицы "Мои воспоминания": "Елена Боннэр обратилась к отцу с просьбой подписать письмо в защиту одного диссидента. Отец отказался, сказав, что он никогда не подписывает коллективных писем, а если это надо - пишет сам кому надо. Но чтобы как-то смягчить это дело, пригласил Сахаровых отобедать. Когда обед закончился, отец, как обычно, позвал Андрея Дмитриевича к себе в кабинет поговорить. Елена Боннэр моментально отреагировала: "Андрей Дмитриевич будет говорить только в моем присутствии". Действие было как в театре: длинная пауза, все молчали. Наконец отец сухо сказал: "Сергей, проводи, пожалуйста, гостей". Гости встали, попрощались, отец не вышел с ними в переднюю, там они оделись, и я проводил их до машины".

glava
26.10.2010, 23:35
Знаю 2-x примазывшиxся сук - Боннер Елену и Солженицыну Наталью.

skroznik
27.10.2010, 01:18
против ЕГО личной гражданской позиции ничего не имею, имею много против позиции боннэр.
Не вы один.
Многие ругали его за это. Некоторые близкие друзья даже неоднократно ругались c ним.
Я не берусь судить великих. Но тем не менее про себя считаю это ошибкой Андрея Дмитриевича. Но это не та ошибка, за которую надо убивать. Любой нормальный человек более чем на 90% состоит из ошибок. Все можно простить - кроме предательства.
Андрей Дмитриевич был очень слаб к просьбам окружающих - всегда давал и никогда не принимал долгов обратно... Многие подлецы этим пользовались...

serge - вам не стоило упоминать младшего Капицу в контексте рассуждений о Сахарове. Сам то он в 73 году смертельно перепугался и подписал подметное письмо против Сахарова, иницированное политбюро ЦК КПСС. В то время как старший Капица - его отец - категорически это сделать отказался.

BadGirl
27.10.2010, 17:10
Любой нормальный человек более чем на 90% состоит из ошибок. Все можно простить - кроме предательства.



лучше и не сказать!

Дохляк
28.10.2010, 06:15
serge - вам не стоило упоминать младшего Капицу в контексте рассуждений о Сахарове. Сам то он в 73 году смертельно перепугался и подписал подметное письмо против Сахарова, иницированное политбюро ЦК КПСС. В то время как старший Капица - его отец - категорически это сделать отказался.

подписал, потому что смертельно перепугался? кто утверждает, чем подтверждено?

terminus
28.10.2010, 08:46
Сахаров, стало быть, предателем не был? Физик не может быть предателем?


Сегодня улица Сахарова есть в Челябинске, Риге, Дубне, Сарове, Львове, Хайфе, Сухуми, Одессе, Казани. В Москве – проспект. В Санкт-Петербурге, Ереване, Барнауле, Вашингтоне – по площади (в Санкт-Петербурге и Ереване – с памятником). В Москве и Нижнем Новгороде создано по музею Сахарова. Это имя носит Международный фестиваль искусств, премия Европарламента, университет в Белоруссии. Прижимистые почтальоны СССР в честь Сахарова выпустили маленькую марку, зато восторженные астрономы – целый астероид. В Ереване имя Сахарова Андрея Дмитриевича торжественно присвоено общеобразовательной школе номер 69.

И за что же все это? За страдания.



Андрейка родился 21 мая 1921 года. По окончании школы поступил в университет и стал учиться на физика. В сорок первом, когда грянула война, двадцатилетний Андрей, положив в узелок шерстяные носки и крепко обняв друзей, отправился в Ашхабад, в эвакуацию. В 1942 году, изнемогая под непривычным солнцем, но превозмогая, Сахаров завершил свое образование – с красным дипломом. И был отправлен на родину вождя мирового пролетариата в Ульяновск, где по глубоким сугробам пробирался на патронный завод, чтоб внести рацпредложения.

После войны Андрей работал в НИИ по специальности. Как-то к Игорю Тамму, возглавлявшему группу разработчиков ядерной бомбы, обратился знакомый и походатайствовал за паренька. Паренек, мол, толковый, кандидат наук, занимается термоядом, да ты же сам у него был руководителем. Так вот нельзя ли включить паренька в группу; у него – жена и проблемы с жильем, а тема ядерной бомбы явно тянет на Госпремию. Так 30-летний Андрей Сахаров попал в один ряд с Гинзбургом, Харитоном, Курчатовым, стал Героем соцтруда, лауреатом, доктором и академиком. Понравилось. В 35 лет у него вторая золотая звезда. Вошел во вкус и придумал много полезного для оборонки. В 40 лет стал трехкратным Героем соцтруда и лауреатом премий. Совсем разошелся, хочет вывести атомные бомбы на земную орбиту. А пока про земную орбиту будут думать, надо 200-мегатонные заряды установить на субмарины и отправить все это к берегам Америки, чтоб в нужный момент – как бабахнуть!

Советские маршалы побледнели своими совковыми мордами, а когда пришли в чувства, только-то и выдавили: мы, конечно, оголтело ненавидим прогрессивные страны с развитой демократией, но не до такой степени.

Ну что ж, как бы жалеть не пришлось. – Сахаров почесал кадык и, насвистывая, пошел бороться за мир во всем мире.

Он:

становится одним из лидеров правозащитного движения в СССР, на разных языках мира тиражом в десятки миллионов издает свои размышления о прогрессе и свободе, вместе с видными диссидентами создает комитет борьбы за справедливость, собирает пресс-конференцию, на которой говорит только правду и ничего, кроме правды. На иностранном языке издает книгу и получает за нее Нобелевскую премию. Выступает против смертной казни, против политических репрессий, против введения войск, против международного курса, против религии, против многого другого. И, наконец, чтоб не подвергать смертельному риску иностранных шпионов, открыто публикует в западном журнале документацию по водородной бомбе. А заодно желает освободить из застенков Рудольфа Гесса, ближайшего друга Гитлера.

Если до этого советская власть что-то бурчала по поводу Сахарова и распространяла несмешные анекдоты, то теперь у нее от ярости крышу-то снесло. Снесло не из-за Гесса – из-за документации по бомбе: у Сахарова отобрали три любимых звезды «Героя», лишили звания лауреата государственных премий – 140.000 советских премиальных рублей, так и лежавших на счету Сахарова (это примерно 30 кооперативных квартир), взимать обратно не стали, – и выслали неведомо куда, в какой-то Нижний Новгород. Именно в Нижний. О, не надо демагогии про крупнейший континентальный центр физики, не надо.

Тихоня и подкаблучник, Сахаров не был борцом по природе, поэтому и правозащитником выглядел не натурально, левым каким-то выглядел борцом. Метаморфозы сознания Андрей Дмитрича многие связывают с браком, с Еленой Б. в частности. Когда ее сына-оболтуса исключили из ВУЗа, над ним повисла угроза призыва в Армию. Нет, такого допустить нельзя: Сахаров помнит, как многие солдатики после испытаний ядерной бомбы на Новой Земле вернулись инвалидами. И на семейном совете решено: бежать. Бежать в Америку. Оболтус, что ж, он не против Америки, но без Лизки, зазнобы своей, категорически не побежит. Сахаров требует от Брежнева отправки в Америку Лизаветы, но Брежневу нашептывает ЦК, мол, за оболтуса-то заступится Джексон с Вэником, а Лиза – простая студентка, не двоечница и делать ей в Америке нечего. К тому же образование, медицина, жилплощадь в СССР хоть и бесплатные для граждан, но для государства денег стоят, а государство надеется, что зазноба оплатит все расходы государства производительным трудом. Сахаров с такими рассуждениями не согласен и даже отказывается принимать внутрь пищу. И вот прогрессивная общественность обеспокоена здоровьем левого правозащитника, в то время как сама Лиза предательски жрет блины. Но этот постыдный и в чем-то карикатурный факт только усиливает контрастность фигуры А.Д.Сахарова.

…А ведь в любой цивилизованной стране расстреляли бы контрастную фигуру коротко и ясно. В странах с нравственным мораторием он закончил бы загадочным суицидом, или не справился бы с мокрым асфальтом. Так что Андрею Дмитриевичу, похоже, шибко повезло, что жил он в СССР, а не в цивилизованной стране, куда тоже пытался уехать в порыве правдолюбия.

В то время, как Сахаров отбывал ссылку в третьем по величине мегаполисе России, другой физик-ядерщик Мордехай Вануну, уволенный за пацифизм из ядерного центра, в 1986 году был похищен израильской разведкой в Риме и приговорен к 25-летнему заключению за передачу английскому журналисту фотографии, наводящей на серьезный вопрос: уж не хранится ли в этом здании израильская бомба? Отсидев 18 лет, Вануну в 2004-м вышел на свободу и дал интервью. Ну-ну, Вануну: тут же арестовали и репортеришку этого, корреспондента «Би-Би-Си».

…………………………….

В Иерусалиме шелестит листвой парк им. Сахарова. В настоящее время Израиль располагает арсеналом более чем в 400 единиц ядерных боезарядов и является ядерной державой. Конечно, разница проступков двух ядерщиков весьма существенна. Поэтому один после 6 лет ссылки в квартире (где, по его же словам, впервые обрел покой, комфорт и даже личный кабинет) стал депутатом Верховного Совета страны и поехал встречаться с Тэтчер-Бушем-Миттераном, а другому после 18 лет тюрьмы категорически запрещено общаться с любыми иностранцами, давать интервью журналистам, приближаться к международным аэропортам, морским терминалам, государственной границе, иностранным посольствам и т.д. и т.п. и пр.

Сегодня, вспоминая Андрея Дмитриевича, мы качаем головой и горько вздыхаем: не в том месте родился Сахаров, не в том.
http://anti-pov.livejournal.com/31602.html