Вход

Просмотр полной версии : Изобретение персонального компьютера



I{OT
25.10.2010, 19:12
Моё знакомство с компьютером состоялось на работе, в 1983 году, это был IBM PC/XT. Позже дома появился Sinclair ZX Spectrum, потом IBM PC/XT 256 ...
Задумался, как же все начиналось - вот, что получается, а вдруг еще кому-нибудь будет интересно.

В 1950-60х годах компьютеры были доступны только крупным компаниям из-за своих размеров и цены. В конкурентной борьбе за увеличение продаж фирмы, производящие компьютеры, стремились к удешевлению и миниатюризации своей продукции. Для этого использовались все современные достижения науки: память на магнитных сердечниках, транзисторы, и наконец интегральные схемы.
К 1965 году мини-компьютер PDP-8 занимал объём всего лишь с холодильник, стоимость 20 тыс. долларов, и началась тенденция к миниатюризации.

http://www.solcomhouse.com/images/dec-pdp-8.jpg

9 декабря 1968 г. состоялась первая публичная демонстрация системы NLS и, вместе с ней, прототипа мыши.
А в 1970 г. Дуглас Карл Энгельбарт получил патент на «индикатор координат x и y для дисплейной системы». В 1968 г. Энгельбарт получил за свое изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внес в качестве первого вклада за скромный загородный домик…

http://techlabs.by/img/img/190873.jpg http://elparche.files.wordpress.com/2008/12/010e25f98308b60f32b372a09c561f48.jpg?w=300

Автор изобретения так и не получил каких-либо отчислений: срок патента истек в 1987 г., – еще до того, как началась компьютерная революция, сделавшая мышь незаменимой, а ее производство – буквально «мышиным нашествием»…

1 декабря 2000 г. Энгельбарт – за все свои изобретения, включая изобретение компьютерной мыши – был награжден Национальной Медалью технологий (The National Medal of Technology) — одной из высших наград США для ученых за достижения в IT-сфере.


В 1969 г. компания Honeywell выпускает «Кухонный Компьютер» H316 — первый домашний компьютер (стоимость 10 600 $).

http://images.derstandard.at/20080414/kuechencomputer.jpg http://regmedia.co.uk/2008/11/26/kitchencomputer4.jpg

В 1972 г. фирма Atari выпускает первую в мире промышленную телеприставку, положившую начало эпохи по-настоящему домашних компьютеров, имеющих звук, цветное изображение, возможности расширения.

http://i.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01611/altair8800_1611416c.jpg

Altair 8800 с 8-дюймовым дисководом. В 1974 г. фирма MITS начало производство компьютера Altair 8800, который, как считается, положил начало всем любительским персональным компьютерам. Одной из причин успеха этого компьютера была простота архитектуры по отношению к «большим ЭВМ».

1976 г. начался кустарный выпуск Apple I — компьютера, который послужил предтечей развития одного из современных производителей персональных компьютеров, Apple Computer.

http://www.inf-cr.uclm.es/museo/downloads/Apple_I/Apple_I.jpg

В июне 1977 г. первый серийно выпускавшийся Apple II предложил пользователям интегрированную клавиатуру, цветную графику, звук, пластиковый корпус и восемь слотов расширения. В отличие от всех предыдущих компьютеров, «Apple II» больше выглядел как офисный прибор, а не как набор электронного оборудования, имел встроенный интерпретатор Бейсика, и был значительно более дружественен по отношению к неподготовленному пользователю. Тем самым «Apple II» положил начало революции в области персональных компьютеров: это была машина для масс, а не только для любителей, учёных или инженеров.

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/06/Consoles%20of%20the/70s/Finished/061708_consoles70s_obs18--article_image.jpg

В августе 1977 г. начался выпуск Tandy Radio Shack TRS-80 — первого домашнего компьютера, стоившего менее 600 долларов США.

http://www.old-computers.com/MUSEUM/photos/tandy_coco1_1.jpg

В декабре 1977 г. появился Commodore PET — первый компьютер, в комплект поставки которого входили клавиатура, монитор, накопитель на магнитной ленте (специальный фирменный магнитофон).

http://lordoric.free.fr/vrac/pet-2001-canard.jpg

В 1980 г. — Commodore VIC-20 достигнуты две важные планки: цена ниже 300 долларов США; первый компьютер в мире, преодолевший планку в один миллион проданных экземпляров.

http://db.tidbits.com/tbthumbs/tn10029_vic201.jpg

В 1980 г. в TRS-80 Color Computer впервые в персональном компьютере использована многопользовательская и многозадачная операционная система OS-9.

http://huckcrowley.files.wordpress.com/2010/02/800px-trs-80_color_computer_11.jpg?w=450&h=337

В июне 1981 г. был выпущен Texas Instruments TI-99/4A — первый домашний компьютер с 16-разрядным процессором Texas Instruments TMS9900.

http://img.kijiji.it/f2/53/f2530826821333d335970c8a7f3f99c3_big.jpg

12 августа 1981 г. фирма IBM представила широкой публике первую модель персонального компьютера IBM PC 5150, ставшую фактическим родоначальником современных персональных компьютеров.

http://media.arstechnica.com/articles/culture/total-share.media/ibmpc.jpg

В 1981 г. появился Sinclair ZX81 — стоил всего 49.95 английских фунтов в виде набора для сборки и 69.95 фунтов — собранный и готовый к использованию.

http://25.media.tumblr.com/rw1GJnliJmbvclmkeou1CFNFo1_500.jpg

В апреле 1982 г. ZX Spectrum — самый продаваемый английский компьютер; помог становлению индустрии программного обеспечения в Соединённом Королевстве. В частности, за заслуги в развитии общества (не только производство компьютеров) основатель компании Sinclair Research сэр Клайв Синклер был награждён низшим дворянским званием «Рыцарь королевского Ордена».

http://www.techepics.com/files/800px-ZX_Spectrum128K.jpg

В августе 1982 г. начались продажи Commodore 64 — стал самым продаваемым компьютером всех времён и народов: продано более 20 миллионов машин.

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/42684000/jpg/_42684671_commodore_64.jpg

В 1983 г. был разработан стандарт MSX на архитектуру бытового компьютера; компьютеры этого стандарта производились различными компаниями преимущественно в Японии.
В 1983 г. на смену IBM PC пришёл IBM PC/XT, включавший в себя жесткий диск.

http://img.tomshardware.com/us/2007/03/02/weird-and-wonderful-pcs/ibm_at.jpg

В марте 1983 г. Compaq начала продажи Compaq Portable — первого портативного компьютера, а также первого клона компьютеров серии IBM PC.

http://www.oldcomputers.net/pics/compaqii-2.jpg

В 1983 г. начались продажи Apple Lisa — амбициозный проект Apple, потерпевший неудачу, но подготовивший почву для успеха как и Apple Macintosh, так и Microsoft Windows (поначалу графической среды, а потом и операционной системы)

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/11/12/149442.jpg

В январе 1984 г. — первый успешный серийно выпускаемый персональный компьютер с манипулятором типа «мышь» и полностью графическим интерфейсом, названный Apple Macintosh, то есть первый успешный компьютер, реализовавший идеи, заложенные в Xerox Alto в промышленном масштабе.

http://fasthugs.typepad.com/blog/images/2007/12/06/mac.jpg

В 1984 г. компания Amiga Corporation в лице ЭрДжи Майкла и Дэйва Морса устраивает демонстрацию первого в мире персонального мультимедийного компьютера Amiga 1000. Демонстрация «Боинг» (Boeing) показывала, как трёхмерный шар, разрисованный красными и белыми квадратами летает в трёхмерной же комнате и с грохотом ударяется о стены.

http://raceways.free.fr/_Amiga/amiga_history/amiga1000.jpg

В 1984 г. — первый серийно выпускаемый отечественный персональный компьютер «АГАТ».

http://foto.totalwars.ru/image-B9A2_4C323FC9.jpg

3 апреля 1986 г. — первый ноутбук IBM PC Convertible от фирмы IBM.

http://zoom.cnews.ru/blog/wp-content/uploads/2007/10/pic415.jpg

Источник: Википедия, Яндекс (http://www.yandex.ru/)

Ястребок
25.10.2010, 21:29
Советский ноутбук: Электроника 901
http://gizmod.ru/files/2184/image.jpg

Советский ноутбук «Электроника»
Сегодня мне совршенно случайно пришла в голову бредовая мысль: ввести в Google фразу "советский ноутбук", что и было сделано. Ожидал увидеть случайные попадания по слову "советский" и кучу рекламы ноутбуков. Каково же было моё удивление, когда я увидел несколько ссылок с текстом "Электроника 901".
Переносная ПЭВМ "Электроника 901" является PC-совместимым персональным компьютером с монохромным жидкокристаллическим монитором. На борту в стандартной комплектации имелось: процессор i8086 с тактовой частотой 4.75 МГц (лично у меня есть подозрения, что это всё же был советский аналог К1810ВМ86), 1 Мб памяти, 10 Мб жёсткий диск, трёхдюймовый дисковод. Аппарат выпускался с 1991 года, хотя для того времени процессор i8086, выпущенный в 1978 году был хоть и 16-битный, но всё же староват. Выпущено было всего около 1000 штук, что в принципе очень много, если учесть цену в 25000 рублей. Сомневаюсь, что после перестройки он был сильно популярен.
Очевидцы и знатоки компьютерной истории видят в нём подозрительное сходство с Toshiba 3100.
Для сравнения, мой первый пензенский Спектрум "Символ" имел процессор с частотой 3.5 МГц и 64 Кб памяти и при той же "мобильности" имел такую цену, что позволить его мог себе каждый.

Я пока не настолько стар :) , но моё детство и школьные годы оставили в памяти незабываемые минуты общения с Агат-9 (советский apple-совместимый компьютер), Электроника УКНЦ, Спектрум, Ямаха... Сильно подробной информации об этом уникальном изделии не нашлось. Может найдутся здесь люди, кто работал с этой машинкой? А может у кого-то оно даже есть?
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/9739/
Даже будучи на смертном одре Союз пытался и здесь с буржуинами тягаться. А щас попробуй их догони. Кстати, а чё там Ситроникс чудит?

Ястребок
25.10.2010, 22:01
Вот ещё статья про этот советский ноутбук, правда на английском. Кто понимает, прочтёт. Там фоток больше.
http://englishrussia.com/index.php/2006/08/20/first-russian-laptop/

Misantrop
25.10.2010, 22:06
"Агата" у меня нет, но зато есть его предшественник - "Микроша" с 16 Кб памяти и блоком для подключения к ламповому телевизору. Кстати, в рабочем состоянии. И также имеется "Электроника МК-52" даже с блоком расширения памяти. Хоть экранчик там был только под ряд цифр, но игрушек под него в свое время дохрена было написано. Тоже работоспособный. Кстати, расчет финансового довольствия на весь экипаж на нем занимал всего 15 минут (вместо 2 недель вручную)

Самогон
26.10.2010, 00:24
В свое время спаял нистроил и продал около десятка синклеров. Помнил все ошибки в разводке и спободные элементы. Хотя с каждым приходилось повозиться ибо элементная база могла быть бракованная. Особенно славился браком "Зеленоград"

zlin
26.10.2010, 00:33
ZX Spectrum был, самолично собирал
он даже работал :yahoo:
крайним самопалом в моем исполнении был практически писк по тем временам Pentagon 128 ажно с дисководом пятидюймовым :greeting:
а потом я в армию ушел
а потом мне не до радиоэлектроники стало
да и прогресс слишком круто шагнул......

Bond
26.10.2010, 16:37
Ностальгирующих и любознательных еще раз приглашаю в Музей Ретро Компьютеров.

http://www.retro-pc.net/

Есть, что вспомнить :drinks:

I{OT
26.10.2010, 19:09
Персональные компьютеры СССР

В 1980—1983гг «Микро-80» — советский любительский 8-разрядный микрокомпьютер на основе микропроцессора К580ИК80А. Схема «Микро-80» была опубликована в журнале «Радио» в 1983 г., издававшимся в СССР миллионным тиражом.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/48/Mikrosha.jpg/320px-Mikrosha.jpg

В 1981—1983 гг. был разработан 8-разрядный ПК «Агат», который выпускался с 1984 до 1990 г.

http://foto.totalwars.ru/image-B9A2_4C323FC9.jpg

В 1984 г. заседание пленума ЦК КПСС и принятие решения о «Компьютеризации школьного образования в СССР», что ускорило появление персональных ЭВМ в школах и уже через несколько лет, в школах появились компьютерные классы и школьников обучали азбуке программирования непосредственно на школьных ПЭВМ. Благодаря этому в 90е годы было большое количество программистов в пост советских республиках.

В январе 1985 г. начато серийное производство 16-разрядных персональных компьютеров БК-0010 (и его варианты БК-0010Ш, БК0010-01, БК0010-01Ш). Один из самых массовых «домашних» ПК в СССР.

http://s007.radikal.ru/i300/1010/7b/561647715013.jpg (http://www.radikal.ru) http://pdp-11.ru/mybk/misc/photo/0e814c46a4de.jpg
Следующая модель из ряда БК появилась в 1990 г. БК-0011, несмотря на его улучшенные характеристики (ОЗУ 128кбт (32), частота процессора 4 Мгц (3), контроллер НГМД в комплекте), он не получил такого распространения как БК0010-01.

http://s009.radikal.ru/i307/1010/2a/e39c8aa08f5ft.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i307/1010/2a/e39c8aa08f5f.jpg.html)

В 1986 г. в журнале «Радио» опубликована схема микрокомпьютера «Радио-86РК». Благодаря своей простоте «Радио-86РК» завоевал популярность среди радиолюбителей СССР и впоследствии развился в целый ряд аналогов и вариантов, выпускавшихся как в любительских условиях, так и промышленно. «Радио 86РК» частично совместим с «Микро-80».

http://sashko.moy.su/P1310023.JPG

В 1986г разработан бытовой персональный компьютер «Вектор — 06Ц». В 1987 году благодаря ДОСААФ компьютер был представлен на 33-й Всесоюзной радиовыставке и после выставки «Вектор — 06Ц» стал выпускаться серийно. «Вектор — 06Ц» по параметрам превосходил «ZX Spectrum» в то время, у него был цветной графический экран с большой цветовой палитрой, трехканальный звук и доступная цена. В 1989 году на 34-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей представлена улучшенная конструкция «Вектор-06Ц.03». Компьютер был дополнен возможностью работать с гибкими дисками и электронным диском под управлением операционной системы.

http://www.sensi.org/~svo/vector06c/Vector-06C-reconstruction-small.jpg

В 1985—1987 был разработан «Корвет», который с 1988 года выпускался серийно.

http://www.sd-company.su/sd_base_xp/programming/delphi/images/pascal_corvet2.jpg

В конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века в СССР завоевали широкую популярность компьютеры ZX Spectrum, которые впоследствии с успехом тиражировали многочисленные кооперативы и военные предприятия «вставшие на рельсы конверсии». У аналогов ZX Spectrum было очень много разных названий, вот некоторые из них: «Москва», «Ленинград», «Пентагон», «Скорпион», «Дельта», «Композит», «Согдиана» и т. д. даже маленький кооператив находящийся где-нибудь в гараже или подвале жилого дома и состоящий из 2-3 сборщиков придумывал свой «Бренд» под которым выпускал какую-нибудь модификацию того же ZX Spectrum.

В 1990—1991 гг. выпущен лэп-топ ПК-300, портативный персональный компьютер (совместимый IBM PC/XT), умещающийся в порфель, с полноформатной клавиатурой, жидкокристаллическим экраном (640x200 точек), оперативной памятью на 640кБайт, двумя дисководами для дискет емкостью 720кБ (89мм). Операционная система MS DOS 3.3. Автономностью работы 4 часа.

http://offline.computerra.ru/upload/things/t1000/t1000-front.jpg http://i.focus.in.ua/img/i/4/3/8634.jpg

К концу 80х — началу 90х годов в СССР выпускались много различных типов любительских, бытовых и персональных ЭВМ, кроме вышеперечисленных, такие как «МК-88» (16-разрядная, 1 млн оп/сек), «ПОИСК», «Квант-4С» (16-разрядная, 1 млн оп/сек) и другие. И они практически ни в чём не уступали западным персональным компьютерам того времени.

http://newzz.in.ua/uploads/posts/2010-06/thumbs/1276500014_7dafe36e055aea8.jpg http://s014.radikal.ru/i326/1010/e9/2d4b62b1b2dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1010/e9/2d4b62b1b2db.jpg.html)


Источник: Википедия, Яндекс (http://www.yandex.ru/)

Bond
26.10.2010, 19:24
Без ПК "Львов" история будет неполной. Очень хорошо в его корпусе размещался Спектрум...)))
http://www.retro-pc.net/musei/comp/pk_lviv/foto1.jpg

I{OT
26.10.2010, 19:40
Scorpion 256 - Музей компьютеров (http://pchistory.ru/pc-scorpion-256.html). В него уже жесткий диск устанавливали.


http://s010.radikal.ru/i313/1010/c0/1c27ffc5ca98t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1010/c0/1c27ffc5ca98.jpg.html)
Клон ZX Spectrum, разработка фирмы «Scorpion» Сергея Зонова. Программно совместим с компьютером Sinclair ZX Spectrum 48.

I{OT
01.11.2010, 20:36
Диске́та (англ. floppy disk) — портативный носитель информации, используемый для многократной записи и хранения данных, представляющий собой помещённый в защитный пластиковый корпус (диск диаметром 3½″ имеет более жёсткий футляр, чем диск диаметром 5¼″) гибкий магнитный диск, покрытый ферромагнитным слоем.

В отечественных разработках существовал термин «гибкий магнитный диск» и соответствующая аббревиатура — ГМД. Устройство для работы с ГМД соответственно называется НГМД (дисковода гибких дисков, флоппи-дисковод) — «накопитель на гибких магнитных дисках»), а контроллер устройства — КНГМД.

Дискеты обычно имеют функцию защиты от записи, посредством которой можно предоставить доступ к данным только в режиме чтения. Дискеты были массово распространены с 1970-х и до конца 1990-х годов, уступив более ёмким CD и удобным флеш-накопителям.

1967 — Алан Шугарт возглавлял команду, которая разрабатывала дисководы в лаборатории фирмы IBM, где были созданы накопители на гибких дисках. Дэвид Нобль (англ. David Noble), один из старших инженеров, работающих под его руководством, предложил гибкий диск (прообраз дискеты диаметром 8″) и защитный кожух с тканевой прокладкой.
1971 — фирмой IBM была представлена первая дискета диаметром в 8″ (200 мм) с соответствующим дисководом.
1973 — Алан Шугарт основывает собственную фирму Shugart Associates.
1976 — Финне Коннер (англ. Finis Conner) пригласил Алана Шугарта принять участие в разработке и выпуске дисководов с жёсткими дисками диаметром 5¼″, в результате чего фирма Shugart Associates, разработав контроллер и оригинальный интерфейс Shugart Associates SA-400, выпустила дисковод для миниатюрных (mini-floppy) гибких дисков на 5¼″, который, быстро вытеснив дисководы для дисков 8″, стал популярным в персональных компьютерах. Компания Shugart Associates также создала интерфейс Shugart Associates System Interface (SASI), который после формального одобрения комитетом ANSI в 1986 году был переименован в Small Computer System Interface (SCSI).
1981 — Sony выводит на рынок дискету диаметром 3½″ (90 мм). В первой версии (DD) объём составляет 720 килобайт (9 секторов). В 1984 году фирма Hewlett-Packard впервые использовала этот накопитель в своем компьютере HP-150. Поздняя версия (HD) имеет объём 1440 килобайт или 1,40 мегабайт (18 секторов).
1984 год — фирма Apple стала использовать накопители 3½″ в компьютерах Macintosh
1987 год — 3½″ HD накопитель появился в компьютерных системах PS/2 фирмы IBM и становится стандартом для массовых ПК.
1987 год — официально представлены разработанные в 1980-х годах фирмой Toshiba Corporation дисководы сверхвысокой плотности (англ. Extra High Density, ED) носителем для которых служила дискета ёмкостью 2880 килобайт (36 секторов).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/95/Floppy_disk_8_inch.gif http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d8/Floppy_disk_5.25_inch.JPG http://alexis.net.free.fr/images/sauvegarde.jpg
Дискета 8″ --------------------------------------- Дискета 5¼″ ----------------------------- Дискета 3½″
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7b/EToken_6_models.jpg

ВикипедиЯ (http://ru.wikipedia.org/wiki/FDD)

I{OT
11.11.2010, 20:29
http://s013.radikal.ru/i324/1011/4d/71a40635c8ef.jpg (http://www.radikal.ru)
Пол Аллен и Билл Гейтс 19 октября 1981 года


Windows отмечает 25-летие

Автор: Элизабет Бро (Metro USA)

Морин Коргья оплачивает свои счета и делает покупки через Сеть. Она пишет в блоге, заходит на Facebook и даже телеэкран променяла на монитор. “Мой отец работал на дому, так что я не помню своего детства без компьютера”, – рассказывает Морин. Это потому, что ей исполнилось 25 лет – как Microsoft Windows. В ноябре 1985 года американская компания выпустила первую версию операционной системы.
Компьютеры, конечно, существовали и до этого, но у них не было графического интерфейса.
– До тех пор пока Microsoft не внедрила интерфейс, подсмотрев его у Apple, люди работали на компьютере с помощью командной строки, – объясняет Дэг Спайсер, старший куратор Музея компьютерной истории в Силиконовой долине. – Команды нужно было знать заранее, так что, прежде чем сесть за монитор, надо было выучить новый язык.
Другими словами, пользователи ПК были фанатами своего дела. Windows упростила процесс.
– Компьютеры Apple и Xerox на тот момент уже могли большую часть из того, что предложили в Microsoft. Но компания сделала технику общедоступной, – говорит Бред Майерс, профессор Университета Карнеги Меллон.
Сегодня 91% компьютеров работают на Windows. Но эта цифра постоянно снижается.
– Через десять лет мы не узнаем компьютеры, – считает Рохит Тэлвар, глава Fast Future. – Это будет небольшая коробка, которую сможем носить с собой в кармане.
Тогда не нужно будет даже читать или писать – достаточно текст надиктовать и прослушать аудио. Компьютер расскажет и об окружающем мире.

Что такое OS?
Операционная система – это комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые позволяют запускать на вашем компьютере приложения, получать электронную почту, выходить в Интернет, общаться через Skype. Основные конкуренты Windows – Linux и Mac OS.
– Windows стимулировала рост рынка программного обеспечения путем предоставления удобной площадки для разработчиков, – рассказывает Дэг Спайсер из Музея компьютерной истории.

1985 – удачный год
Вместо того чтобы радоваться первому юбилею Windows 7, в Microsoft сосредоточились на 25-летии первой ОС. Но поскольку 1985 год был очень богат на новинки, в 2010 году отмечаем много круглых дат. Появился первый домен .com, была основана компания AOL, на полки магазинов лег первый мультимедийный компьютер Amiga 1000, Apple представила первый лазерный принтер. А Стив Джобс, нынешний глава компании, был уволен из нее.

(источник: PC World)
http://www.crunchgear.com/wp-content/pbucket/mcrackedn.jpg
Гарри Маккрэкен, редактор Technologizer.com: На каждую хорошую Windows попадается одна так себе

- Каков основной вклад Windows в развитие компьютерной индустрии?
Microsoft – компания, которая принесла компьютер в каждый дом. Они создали основу, из которой родилась целая вселенная – как техники, так и приложений.

- Но ошибки на пути Microsoft тоже случались?
На каждую качественную новую версию Windows приходилась одна посредственная. Windows XP и Windows 7 великолепны, но Windows Me и Win*dows Vista ужасны. И потребитель это заметит.

- Есть ли сейчас альтернатива Windows?
Mac от Apple стала вполне реальной альтернативой – по некоторым позициям она опережает Windows. Ее доля на рынке продолжает расти, хотя и медленно. Windows по-прежнему доминирует в мире. Но на ее положение покушаются скорее Интернет и смартфоны – основная угроза так или иначе исходит от этих популярных технологий.

I{OT
26.11.2010, 20:24
Первый компьютер Apple продан за рекордную цену

http://img15.nnm.ru/e/4/c/7/e/5b38139dc0ab607969f284ed490.jpg

На аукционе Christie's за немыслимую сумму продан один из экземпляров персонального компьютера Apple-1 — первой разработки компании Apple.

Напомним, что на торги была выставлена модель Apple-1 с порядковым номером 82. По легенде, Стив Возняк, один из соучредителей Apple, собрал её в гараже дома родителей некоего Стива Джобса и отправил покупателю по почте в 1976 году. Тогда за ПК было заплачено $666,66.

Новым владельцем раритетного Apple-1 стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Боглионе, сделавший покупку по телефону и отдавший за компьютер £133 250, или $210 тыс. Представители Christie's заметили, что это рекордная сумма из всех когда-либо заплаченных за персональный компьютер на аукционе.


http://img12.nnm.ru/6/a/a/2/9/f49d22f964b9a87d7a0153a955d.jpg

Вместе с ПК г-н Боглионе получил оригинальную упаковку, документацию, письмо г-на Джобса, плату с процессором и памятью, а также дополнительную плату, обеспечивающую связь с кассетным магнитофоном для хранения данных. Отмечается, что после того, как старый Apple-1 будет приведён в рабочее состояние, он пополнит коллекцию ИТ-антиквариата, принадлежащего бизнесмену.

Apple-1 оснащался процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кб оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кб.

Выдержка из Википедии:
"Был разработан Стивом Возняком для личного использования. У друга Возняка Стива Джобса появилась идея продавать компьютер."
источник (http://nnm.ru/)

skroznik
05.12.2010, 17:14
Класс!
Сейчас трудно даже поверить.
Многое помню - но чисто визуально - работать сейчас на них наверно уже не смог бы.

I{OT
05.12.2010, 18:16
... работать сейчас на них наверно уже не смог бы.
Думаю, было бы интересно попробовать - мастерство же с годами не пропьешь (С) :biggrin:

Misantrop
06.12.2010, 00:45
Многое помню - но чисто визуально - работать сейчас на них наверно уже не смог бы.Приезжай в гости и проверь - у меня в рабочем состоянии "Микроша" с 16 кБ оперативки и блоком подключения к телевизору (любому, в том числе и ламповому). И кассеты с программами к нему (для кассетника) тоже в наличии. И МК-52 с блоком расширения памяти и кучей прикладных программ тоже в идеальном состоянии. Так что сможешь поностальгировать от души, попивая вино тех же лет розлива...

skroznik
06.12.2010, 00:57
Приезжай в гости и проверь - у меня в рабочем состоянии "Микроша" с 16 кБ оперативки и блоком подключения к телевизору (любому, в том числе и ламповому). И кассеты с программами к нему (для кассетника) тоже в наличии. И МК-52 с блоком расширения памяти и кучей прикладных программ тоже в идеальном состоянии. Так что сможешь поностальгировать от души, попивая вино тех же лет розлива...
А МК-52 - это не программируемый калькулятор? С 16 ячейками памяти и 96 шагами программы? Когда то я его очень любил (даже Бесселя целого порядка на нем считал) - но вот точное название не помню.
Сейчас я Вам свой телефон в личку кину.

Misantrop
06.12.2010, 01:14
А МК-52 - это не программируемый калькулятор? С 16 ячейками памяти и 96 шагами программы?Он самый. Я его как-то дал поиграться нашему минеру, а для прикола подсунул игрушку "Торпедная атака". А он поменял игровые коэффициенты на реальные для нашего парохода и считал торпедный треугольник быстреее БИОСа :rofl2: Офигенная машинка была, я на нем считал выход ЯР в критику и финансовое довольствие на весь экипаж (15 минут вместо 2 недель)...

чемберлен
06.12.2010, 01:19
IBM PC/XT 256 Дружище, 286 :)

Misantrop
06.12.2010, 01:39
А мне как-то пришлось попробовать в работе вполне еще живой 86-й (прообраз 286-го) с винчестером аж на 40 Мб (размером с половину силикатного кирпича) :blum1:

Борис
06.12.2010, 01:50
аж на 40 Мб
Ну это тебе повезло.
На процессор 8086 частенько там ставили 10 Мб.

Misantrop
06.12.2010, 02:04
На процессор 8086 частенько там ставили 10 Мб.Естественно, повезло. Десятка у нас валялась, но ... дохлая... :( А сороковка вполне тянула. Мало того, к этому ящику еще и 3D-обрабатывающий фрезерный центр был подключен, и пахал, как часики...

gogain
06.12.2010, 16:35
дома у меня не было в те годы компа,да и если честно надобности в нем тоже не испытывал,а в школе у нас были с 1986г наши советские БК и "Искра". агат стоял на столе педагога по информатике, только у него. остальные БК были к нему подключены,а в стороне стоял "Искра" на котором мы обычно играли в Марс..довольно примитивная игра,но для нас в 1986-87-88 и это было в диковинку. до конца 1991г (до 11-ого класса)
я вообще отсилы раз 10 присутствовал на уроке информатики пока наш учитель,(такой пидарюга !)не сучнул меня на педсовете,что я его игнорирую вообще как живого человека. первый раз после школы я подошел к компу в конце 2007г. и то не проявил никакого интереса. а сейчас просто от нефик делать торчу с нотбуком весь день. скучно вот и торчу с ним...когда есть возможность уйти в реал,то меня к компу и палкой не загнать.

I{OT
20.01.2011, 20:02
IPAD от Intel мог появиться десять лет назад

http://img12.nnm.ru/4/7/0/7/b/eafac62f03904aa2e94288d53e2.jpg

Прошлый год стал годом планшетных компьютеров, и первым из них стал ставший всего за год культовым Apple iPad. Однако немногим известно, что история планшетов могла начаться еще десять лет назад! Еще на выставке CES 2001 компания Intel представила первый продукт такого рода, он назывался Intel PAD или IPAD, как его называли сами разработчики.

Устройство работало на базе процессора Intel StrongARM 1110 и управлялось при помощи сенсорного дисплея. Первый IPAD предназначался для тех же целей, что и сейчас, а именно для интернет-серфинга и просмотра видео. Хотя многих функций еще не было, например, не было возможности загружать приложения, нельзя было сохранять интернет-страницы, отсутствовал даже Wi-Fi, а для беспроводного подключения к Сети использовался проприетарный протокол. В комплекте с планшетом поставлялся беспроводной USB-модуль, который подключался к компьютеру.


http://img11.nnm.ru/9/5/5/6/f/d88c1f24c918c0b5acf9cc35549.jpg

Но появиться на рынке первому IPAD было просто не судьба. Разработчики и маркетологи продумали все до мелочей. Стоимость устройства составляла чуть более 500 долларов, в лабораториях уже готовилась вторая версия Intel PAD, а также куча периферийных устройств, в том числе веб-камера. Причем вторая версия стоила уже дешевле. Более того, уже был выбран ритейлер в лице Circuit City, изготовлена первая партия планшетов, которая была погружена на машины и направлена по магазинам. И даже Нью-Йорк Таймс опубликовала первую рекламу. Но в самый последний момент руководство Intel все-таки протрубило отбой, и проект был спешно свернут.

источник (http://www.gizmonews.ru/2011/01/19/intel-pad-ces-2001/#more-12028)

3162

Observerr
23.01.2011, 15:25
Вот ещё очень хорошая ссылка.
http://www.leningrad.su/museum/main.php
Там почти всё


Без ПК "Львов" история будет неполной. Очень хорошо в его корпусе размещался Спектрум...)))
Был у меня такой. Точнее, есть, лежит дома. С одноклассниками в "Кремль" и в "Посадку на луну" по вечерам резались.
И на Бесике неистово программировал :) Вот только клавиатура там реально голимая.

И МК-52 с блоком расширения памяти и кучей прикладных программ тоже в идеальном состоянии
Когда мы в школе на уроках математики приступили к освоению МК-52, я принёс учительнице отцовский Casio-FX602P (купленный в Сирии в 82г.) и показал, как выглядят нормальные программируемые микрокалькуляторы. Так она освободила меня от посещения этих спецзанятий в обмен на обещание, что систему команд МК-52 освою самостоятельно и помогу ей с программами, если что. Ну, помогал... и ей, и половине класса :)
===========
А вот такой советский микрокалькулятор вы видели?
Ведь вполне на уровне был.
http://www.leningrad.su/museum/22/mk90-1.jpg
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=174

I{OT
23.01.2011, 15:58
Вот ещё очень хорошая ссылка.
http://www.leningrad.su/museum/main.php
Там почти всё
Спасибо, за ссылку, там действительно почти всё. Очень занимательно.

I{OT
24.01.2011, 20:22
24 января 1984 года, появился первый персональный компьютер Macintosh

http://img11.nnm.ru/b/1/2/0/e/36b298f63ab4f8684c2e60db72a.jpg

24 января 1984 года в магазинах США поступил в продажу персональный компьютер Macintosh, производства компании Apple. Это был первый в истории коммерчески успешный ПК, обладавший всеми признаками современной «персоналки» – преинсталлированной операционной системой, простым графическим интерфейсом (для запуска программы или приложения необходимо было кликнуть на иконку – до появления Macintosh подобного сервиса не существовало), дисководом для флоппи-дисков (благодаря этому они стали популярными) и «мышкой».


http://s005.radikal.ru/i211/1101/5c/0798a482d43bt.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1101/5c/0798a482d43b.jpg.html)

Надежды на «мышку» были столь значительны, что в первых версиях «Мака» на клавиатурах не было клавиш со стрелками. Объем памяти Macintosh был весьма солидным по тем временам — 128 килобайт, диагональ экрана составляла 12 дюймов. Первоначально он продавался за 1 995 долларов
«Мак» получил свое название по любимому сорту яблок одного из его создателей, однако написание этого слова было несколько изменено (сорт называется McIntosh).

«Крестным отцом» Macintosh стал Стив Джобс, один из трех основателей Apple. Именно ему «Мак» был обязан революционным по тем временам дизайном корпуса. Любопытно, что этот проект мог оказаться «лебединой песней» Джобса, который в скором времени покинул Apple, чтобы основать свою компанию NeXT – Джобс вернулся в Apple лишь в 1997 году, когда обе фирмы слились.

Выход Macintosh на рынок сопровождался беспрецедентной рекламной кампанией: достаточно сказать, что рекламный ТВ-клип создал кинорежиссер Ридли Скотт, сделавший себе имя благодаря фантастическому триллеру «Бегущий по лезвию бритвы». Созданный им ролик ныне многие исследователи считают лучшей телерекламой 1980-х годов. Еще одной из инноваций стала программа «тест-драйвов» Macintosh: заинтересовавшиеся потребители могли взять компьютер домой на сутки – на пробу. Впрочем, как оказалось, этот эксперимент провалился.

Господство «Макинтошей» в мире персональных компьютеров оказалось недолговечным. Причин этому было много – одна из них состояла в серии маркетинговых ошибок, допущенных менеджерами Apple.

источник (http://www.voanews.com/russian/news/america/24-January-day-history-2011-01-23-114445004.html)

gsm65
28.01.2011, 21:01
Статья №2. И в какое сказочное блюдце смотрел автор? :)
http://www.ljplus.ru/img4/3/7/3741990/1520c473e64c.jpg

Observerr
29.01.2011, 22:52
И в какое сказочное блюдце смотрел автор

Капеец...

I{OT
30.01.2011, 20:49
Пока, в 1988 году, фирма "Эппл" выясняла: Каким будет компьютер 2000 года? Россиянин Владимир Демин создавал робот-боян!

Робот-баян! Русская версия 1988 года выпуска
Англоязычные СМИ раскопали интересный видеоролик с демонстрацией баяна, который управляется компьютером. Изобретатель "робо-баяна" - россиянин Владимир Демин. Он инженер и изобрел это чудо техники более 20 лет назад. В конце 80-х годов прошлого века Демина вдохновили японские достижения роботостроения: робот-пианино, робот-гитара и робот-орган. Он решил создать свой инструмент, который бы управлялся компьютером, и выбрал для этого баян. Компьютер для управления музыкальным инструментом Демин собрал сам, буквально, "на коленке".

3213
На видео можно заметить, что компьютер включает простенький дисплей, клавиатуру и несколько десятков соленоидов. К ним и подключены кнопки баяна. На компьютере можно запрограммировать мелодию, которую и будет самостоятельно играть баян. Хотя, человек этому "музыкальному роботу все же требуется, чтобы растягивать меха. Но при этом, клавиши нажимать не приходится - играет инструмент сам, это хорошо видно в представленном видеоролике.

источник (http://news.ferra.ru/hard/2010/09/09/102865/)
Ссылка на оригинальный ролик (не хочет вставляться) Боян робот, автор бояна и программист - Владимир Демин (http://www.youtube.com/watch?v=-JjBeF7zbtw&feature=related) и его страница на mail.ru (http://video.mail.ru/mail/dva_dva_pro/_myvideo/2.html)
Цитата описания бояна самим автором

Произведено в 1987-88 гг. на "коленках" под влиянием передачи "Играй Гармонь"
К этому времени японцы сделали робот-пиано, робот-орган, робот-гитара, но обидно где же гармонь. И я подумал, а чем мы хуже.

Regel
30.01.2011, 21:47
а я первый компьютер еще в детстве увидела на "Электронмаше". Он занимал огромный зал и еще комнату с перфокартами.

А потом только в 91-м или 92-м муж спектрум собрал.
Потом Поиск-2 был.

http://i075.radikal.ru/1101/6c/baf87f426e44.jpg


Но я тогда к компам равнодушна была. Совершенно :)

I{OT
30.01.2011, 21:55
Но я тогда к компам равнодушна была. Совершенно :)
А потом появился Интернет и с равнодушием было покончено. :smile:

Regel
30.01.2011, 21:59
А потом появился Интернет и с равнодушием было покончено.

Не так чуть-чуть. Сначала появились 286-е. И Лексикон, и ДОС, и самое страшное- мышка!!!
А потом все остальное :)

I{OT
12.02.2011, 16:32
Globalscale представила компьютер размером с телефон

http://img15.nnm.ru/7/e/a/c/1/6d47bcf4dc193c0960029d67db6.jpg

Компания Globalscale анонсировала ультракомпактный компьютер под названием DreamPlug. Габариты новинки — 108 x 58 x 24 мм — сравнимы с размерами сотового телефона или компактного цифрового фотоаппарата, но при этом устройство располагает стандартными для ПК интерфейсными разъемами.

Компьютер базируется на однокристальной системе Marvell с CPU, работающим на частоте 1,2 ГГц. В числе характеристик устройства — 512 МБ оперативной памяти DDR2, встроенная карта памяти microSD объемом 1 ГБ для хранения файлов операционной системы, два адаптера Gigabit Ethernet, встроенные модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.1+EDR, а также два порта интерфейса USB 2.0, S/PDIF, разъем eSATA и слот для карт памяти формата SD. Энергопотребление устройства составляет 5 Вт, а в роли операционных систем могут выступать Ubuntu или Debian.

http://img15.nnm.ru/f/2/e/3/7/7322bd9f9b266bd4c36a4a624bb.jpg

http://img12.nnm.ru/4/a/5/b/9/2a710a2b359c0c90a04c9fe249a.jpg

Пожалуй, единственный (но чрезвычайно важный) компонент, отсутствующий в DreamPlug — GPU и соответствующий разъем для подключения монитора. Штука в том, что по замыслу разработчиков, DreamPlug будет использоваться для т.н. «облачных вычислений», а также в системах домашней автоматизации, видеонаблюдения и мониторинга, сетевых накопителях и аудиоустройствах.

Что же касается цены DreamPlug, то она составляет $150.
подробнее... (http://www.globalscaletechnologies.com/t-dreamplugdetails.aspx)

Bond
12.02.2011, 16:54
Т.е. надо понимать, что представлен маленький портативыій блочок процессора, способный управлять различными периферийными устройствами.
Без систем ввода и отображения информации.
Уже называть его ПК некорректно...

I{OT
14.02.2011, 20:12
14 февраля мы будем отмечать профессиональный праздник компьютерщика! Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.


http://img11.nnm.ru/b/0/6/c/7/71c5bed5d3e674069ef4feb641b.jpg

Этот праздник от нас долго скрывали, замалчивали и делали вид, что ничего не было. Было, еще как было! Настало время сказать полную правду: 14 февраля - профессиональный день чествования тех, без кого "чайники" не проживут и дня в наш век сплошной компьютеризации.

Да, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты, а ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером (если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа). Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления, хотя по сравнению с ENIACом они являются очень крутыми суперкомпьютерами (сравните сами их скорострельность).


http://img12.nnm.ru/b/f/9/1/f/61a24ba3eda17c0b0b6801be8e0.jpg

http://img15.nnm.ru/b/0/b/6/8/800d6782ffe5e5268987f4af3c9.gif

ENIAC — это сооружение более 30 м в длину, площадью 170 м2 и весом в 30 т. Машина потребляла около 150 кВт энергии.

Зачем появился ENIAC? Это не глупый вопрос. Вы думаете, он так сильно нужен был кибернетикам и электронщикам? Черта с два. Больше всего он нужен был государству. Поясню этот момент.
Одной из серьезных и нужных задач того времени для армии был обсчет баллистических таблиц.

В армии были отделы, занимающиеся обсчетом баллистических таблиц для нужд артиллерии и авиации, укомплектованные разнообразными вычислительными средствами от бумаги с ручкой до хитроумных аналоговых вычислителей, работающих на непонятном принципе, и механических счетных машинок. Работали в этих отделах люди на должности Армейского Калькулятора (можете ржать). Одним из штатных средств было аналоговое устройство типа дифференциального анализатора с десятью модулями интегрирования.

Так вот, мощности и производительности этих "вычислительных ресурсов" армии не хватало (ну куда им столько таблиц?).

А в это время профессора, кибернетики и электронщики Университета штата Пенсильвания баловались с электронными вычисляющими компонентами.
Это привлекло внимание военных, и они начали наезжать на кибернетиков с целью ускорения разработки достаточно мощного вычислительного устройства (иначе кибернетики долго бы баловались).

Дальше события развивались таким образом.

Не выдержав армейских наездов, кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства.

5 июня 1943 года (концепция к тому времени была готова) Университет запросил материальное пособие (сейчас это называется грант) на "научно-исследовательские работы" по созданию электронного числового интегратора и вычислителя. И получил $61 700 (на весь проект Университет урвал 10 грантов на общую сумму $486 804).

Если учесть, что по курсу 1999 года эта сумма составила бы не меньше $4 868 040 (инфляция, знаете ли), то подсчитайте, сколько персоналок можно купить сейчас, и их суммарную производительность.

Куратором проекта от Университета стал профессор Браиндер, главным инженером — Экерт, а основным консультантом — доктор Маучли.


http://img12.nnm.ru/c/a/4/3/3/c4fdfdca4d6bd130f3d83c636ce.jpg http://img12.nnm.ru/2/6/4/d/e/dae78e3a79f86b3e6c55a3dec40.jpg

Куратором проекта от армии стал полковник Гиллон. Тот факт, что куратором стал полковник, означал, что армия придает этому проекту серьезное значение, но не настолько большое, чтобы назначить на эту должность генерала.

К осени 1945 года монстр типа ENIAC состоял из 30-ти модулей, включающих сдвигающие модули кольцевые счетчики, сумматоры и функциональные таблицы.
Еще в ENIAC'е было: куча блоков питания и систем принудительного охлаждения, полным водоизмещением в 30 с гаком тонн. Электронная начинка, состоявшая из 19 000 вакуумных ламп, сотни тысяч резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности, жрала почти 200 киловатт.
ENIAC мог сравнивать числа, добавлять, вычитать, умножать, делить и извлекать квадратные корни и мог хранить двадцать чисел с 10 цифрами, причем память была ограничена в пределах функциональных модулей.

Программа вбивалась вручную тумблерами и кабельными подключениями. :-)

Каждый функционирующий модуль ENIAC был оборудован местными схемами управления программы. Эти схемы содержали выключатели, которыми устанавливалась требуемая функция, которую модуль выполнял при обращении к нему. После выполнения операции результат передавался следующему модулю в операционной последовательности. В состав ENIAC'а дополнительно включили модуль инициализации, высокоскоростной множитель, делитель, модуль квадратного корня, и три переносных функциональных таблицы.

Высокоскоростной множитель работал аналогично тому, как это делал человек, с использованием встроенной таблицы умножения. Процесс умножения для двух чисел с 10 цифрами занимал 2.6 миллисекунды.
Делитель и модуль квадратного корня использовали методы повторного вычитания и добавления, отнимающие в среднем 25 миллисекунд для числа с 10 цифрами. Делитель вычитался из делимого, и частичный остаток проверялся после каждого шага. Сумматор, обслуживающий регистр частного хранил индекс числа добавлений и вычитаний для последовательных десятичных мест. Извлечение квадратного корня было подобным процессом.

Основная цель функциональных таблиц, которые фактически были банком управляемых выключателем матриц, была хранение произвольных функций, используемых для решения конкретной проблемы. Выключатели выбирали одну из 12 цифр и 2 признаков для каждого из 104 значений независимой переменной, которые были сохранены в каждой таблице. Функциональное подобие между современными компьютерами и ENIAC довольно поразительно, хотя ENIAC был разработан почти пять десятилетий назад.

ENIAC был представлен Университетом штата Пенсильвания 14 февраля 1946 года заинтересованным лицам (проще говоря, была устроена презентация). А в июле он начал решать практические задачи Корпуса Артиллерии армии США, четырьмя годами после первоначального предложения доктора Маучли.

Квалифицированный человек с настольным калькулятором (предполагается, что это были счеты или механическая машинка) мог вычислить 60 траектории за 20 часов. Аналоговый дифференциальный анализатор справлялся с этим за 15 минутам. ENIAC требовал 30 секунд — половина времени полета снаряда.
ENIAC использовался как рабочая лошадь в течение периода 1949-1952 годов для решения научных проблем. Кроме того, это был главный прибор для вычисления всех баллистических таблиц для армии США и Воздушных сил.

Ну, а в 11:45 пополудни 2 октября 1955 года ENIAC (неоднократно увешанный аппаратными сервис-паками) был торжественно списан с отданием последней (и особенно почетной) чести. Под звуки марша ENIAC был торжественно внесен в музей Военной Академии США (по счастливому совпадению пол в музее не провалился от чрезмерной тяжести аппаратуры).

" ... С появлением каждодневного использования сложных вычислений, скорость стала критической до такой степени, что не существует машины, способной сегодня к удовлетворению полных требований современных вычислительных методов. Наиболее совершенные машины очень уменьшили время, требуемое для достижения решения проблем, которые могли бы требовать месяцев или дней вычислений.
Это усовершенствование, однако, не адекватно для многих проблем, с которыми сталкиваются в современной научной работе, и существующее изобретение предназначено, чтобы уменьшить до секунд такие вычисления ... "

Из патента на ENIAC (номер 3,120,606), зарегистрированного 26 июня 1947

http://img12.nnm.ru/8/3/9/9/6/70062c57b32a542fbdb772a4196.jpg http://img11.nnm.ru/4/6/f/4/5/f220d3ae5c4e0a34a5a1ceda7c3.jpg

источник (http://www.supertosty.ru/tost_669.html)

I{OT
05.04.2011, 18:35
Ровно три десятка лет назад был представлен первый в мире портативный ПК — Osborne 1

http://img12.nnm.ru/2/6/1/3/d/3ddf057b3c500636e51c1bae1b0.jpg

Прародитель современных нотбуков, нетбуков и планшетов был построен на процессоре Z80, работающем на частоте 4 МГц, в распоряжении которого было 64 КБ оперативной памяти. В одном корпусе с системой находился монохромный электронно-лучевой дисплей размером пять дюймов по диагонали и два односторонних дисковода для гибких магнитных дисков. Масса «дедушки ноутбуков» составляла 11 кг.

От конкурентов Osborne 1 отличался портативностью — клавиатура была конструктивно выполнена в виде крышки корпуса, на обратной стороне которого была предусмотрена ручка для переноски.

Было предусмотрено подключение внешнего монитора и модема. Цена компьютера в комплекте с операционной системой CP/M, утилитами, табличным процессором SuperCalc, текстовым редактором WordStar, интерпретаторами языков Microsoft MBASIC и Digital Research CBASIC в 1981 году составляла $1795. При этом в лучшие месяцы компания продавала более 10000 штук Osborne 1, что по тем временам было неслыханным успехом.


http://img15.nnm.ru/2/3/6/8/c/b576c337c280bf1540f7706ef14.jpg

Бурный успех Osborne 1 сменился провалом, когда компания не успела вовремя предложить более совершенную модель — вместо нее это сделали конкуренты. Разработчик Osborne 1 и глава компании совершил ошибку, вошедшую в учебники по маркетингу: он начал рекламировать модель Vixen, которая должна была во всем превосходить не только Osborne 1, но и продукцию конкурентов. При этом Vixen не был готов еще даже на уровне проекта. Спрос на Osborne 1 окончательно упал, так что на разработку и выпуск Vixen попросту не хватило средств. Компания Osborne Computer Corporation обанкротилась, но компьютер Osborne 1 занял свое место в компьютерной истории в качестве первого серийного портативного ПК.

источник (http://www.1001tema.ru/component/option,com_presscan_article/doc,5003039604)

I{OT
10.04.2011, 17:46
Возрожден выпуск компьютеров Commodore 64 с современной начинкой и Ubuntu

http://img15.nnm.ru/3/b/c/1/1/be2deac76220eb655fd85ae9fda.png
Commodore 64 — домашний компьютер с 64 КБ оперативной памяти, был популярен в 1980-х годах.
Выпущен на рынок компанией Commodore International в августе 1982 года по цене 595 $.

http://img11.nnm.ru/a/f/7/1/b/69f6db470434231792342893b6f.jpg

За всё время выпуска Commodore 64 (с 1982 по 1994 год) было продано более 17 млн компьютеров. Согласно книге рекордов Гиннесса, Commodore 64 до сих пор остаётся лидером продаж среди моделей компьютеров.

Компания Commodore USA (http://ru.wikipedia.org/wiki/Commodore_64) возродила производство компьютеров Commodore 64.
Представленная модель сохранила классический внешний вид, но построена на базе современных комплектующих и поставляется с Ubuntu Linux 10.04 с предустановленным эмулятором для запуска старых восьмибитных C64-приложений.

http://i006.radikal.ru/1104/b2/e60bd6f535f1t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/1104/b2/e60bd6f535f1.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i214/1104/d0/8946ca055080t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1104/d0/8946ca055080.jpg.html) http://s008.radikal.ru/i306/1104/3f/f947da6b8e33t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1104/3f/f947da6b8e33.jpg.html)
http://i038.radikal.ru/1104/45/058db44d7d6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1104/45/058db44d7d6f.jpg.html) http://s45.radikal.ru/i110/1104/aa/dffd7b76bf53t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1104/aa/dffd7b76bf53.jpg.html) http://s39.radikal.ru/i085/1104/f3/c06a9a8b17e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1104/f3/c06a9a8b17e3.jpg.html)

Устройство (http://www.commodoreusa.net/CUSA_C64.aspx) снабжено 2 Гб ОЗУ, двухъядерным процессором Atom с частотой 1.8 Ghz и построено на базе чипсета Nvidia Ion2, имеет встроенные USB, Ethernet и HDMI порты. В базовой поставке модель поставляется с приводом DVD, но опционально возможна установка Blu-ray накопителя.

Стоимость устройства составляется от 250 до 900 долларов, в зависимости от комплектации. В настоящее время начался предзаказ современного Commodore 64, начало поставок ожидается в конце месяца.

По словам (http://bits.blogs.nytimes.com/2011/04/06/the-new-commodore-64-updated-with-its-old-exterior/) президента компании Commodore USA, выкупившей права на торговую марку и запустившей производство современной модели, проект превзошел все ожидания — после анонса на сайте компании наблюдается в среднем 5 регистраций в секунду.

Самым неожиданным стало то, что интерес к платформе проявляют не только 30-40 летние люди, испытывающие ностальгию по былым временам, но и молодежь, избалованная интернет-планшетами, нетбуками и смартфонами.

источник (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30188)


Бесплатно дарю идею:
Компьютерный стол в виде корпуса старинного компьютера PDP-7
Начинка — любая, расширяемость — абсолютная

http://img12.nnm.ru/a/3/3/9/4/2471df504417dbe1fc078c9d6c4.jpg

I{OT
14.05.2011, 13:43
Не ожидал увидеть Айзека Азимова в рекламе :smile:
http://img12.nnm.ru/0/3/9/0/9/b0922e81a098b79a3f70e67ae04.jpg
http://img12.nnm.ru/d/e/e/7/e/2c8990527a1fc965ee34967df49.jpg
http://img15.nnm.ru/6/2/8/4/3/c0df2de462996b0391ba01ec216.jpg
http://img15.nnm.ru/a/7/2/6/1/c23153185366c725d780536f84d.jpg

:smile: прогресс маркетинга налицо... просто смешно читать, что тогда писали...
Интересно, как наши внуки будут смеяться над нашими, сегодняшними, компьютерами :empathy3:

Борис
14.05.2011, 13:54
Наверное так же, как мы сейчас над первыми велосипедами или первыми автомобилями.
Так что, никак (ИМХО)

I{OT
14.05.2011, 14:13
... Так что, никак (ИМХО)
А я думаю, примерно, так:
- чудаки в 2011 году пользовались однотерабайтными дисками!
- да, и смотрели в двухмерные LCD мониторы!...
:smile:

Ky
14.05.2011, 14:50
Персональные компьютеры СССР

Гм.... Позволю себе дополнить:
http://pix.academ.org/img/2011/05/14/720x_d35e7c212dab8239796a85b8613e157a.jpg

http://pix.academ.org/img/2011/05/14/720x_eeceecfa07bff353a490ab454d75982d.jpg

Не могу не отметить, что второй девайс, будучи в принципе расширением первого, на тогдашнем уровне вполне тянул на звание ноутбука (или планшетника?:))

Борис
14.05.2011, 18:12
- чудаки
Вряд ли.
Мы же не называем сейчас чудаками прабабушек и прадедушек за те велосипеды, на которых они катались.
Да и даймлеры_бенцы_форды со своими первыми авто тоже на чудаков мало похожи.

Ky
14.05.2011, 20:12
Вай, каким же, помнится, чудаком я был: писал чегойто под 4-х разрядный процессор с дичайшей системой команд и задачей не вылезти за 64байта (не мега и даже не кило) ОЗУ.
А еще никак один алгоритм не мог загнать в 104 шага программы Электроники МК-61. В итоге вписался, воспользовавшись тем, что после 104го шага следовал (по кольцу) опять первый :mocking:

А БЭСМ-6... О-огого, это ж ВЕЩЬ! Аж целый миллион операций в секунду (правда, далеко не всяких) и целык Тридцать Два КилоСлова памяти - вот это была сила!
А главное - не на лампах! А то ить когда ламп несколько тыщщщ, то они ж горятъ сцуки как очумелые, причём пока выявляют сгоревшую, да пока меняют - обязательно сгорает еще одна (обычно это случается в момент включения после замены, а ничего не выключать при замене - ну никак не получалось)

ЗЫЖ кстати, первая интерактивная риэл-тайм игрушка (позже облагороженная графикой и известная как Пакмэн) была написана не то на 4004, не то на 8008 проце и 256 байтах (не кило!) памяти. Но им было проще: у них еще был читабельный буфер экрана, и они оттуда узнавали текущие координаты игровых объектов (просто читали содержимое и по коду символа определялись).
А первая пошаговая игрушка - прародитель более позднего Стар Трека - стряслась ещё раньше и гнездилась на прототипе линейки PDP.
Первая (предположительно первая) риэл-тайм мультиюзер сетевая игра работала исключительно в среде Novell и называлась snipes. Там по большому лабиринту (много больше размера текстового экрана) , нарисованному псевдографикой - вид сверху - резво бегали какие-то нолики и кидались друг в друга плюсиками (или наоборот - плюсики ноликами - не помню). Зато хорошо помню, как студенты с радостью оставались на ночное дежурство (да еще и друзей притаскивали) чтобы всю ночь колотить по клавишам и периодически орать:"Кто меня убил?!!" :smile:

ЗЫЖ а космос осваивали даже без этих милых чудачеств. Даже без куркуляторов!
Логарифмическая линейка в зубы - и ффперёттт! :scratch_one-s_head:

I{OT
14.05.2011, 20:18
- чудаки
Вряд ли.
Мы же не называем сейчас чудаками прабабушек и прадедушек за те велосипеды, на которых они катались...
Решил освежить в памяти их "велосипеды"... они весьма чуднЫе
http://www.infanatadvd.ru/published/publicdata/THEDVD/attachments/SC/products_pictures/1470796_55.jpg
http://www.infanatadvd.ru/published/publicdata/THEDVD/attachments/SC/products_pictures/756268_10.jpg

У них, оказывается, уже и сигвей был :smile:
http://www.cinepad.com/buster/bkset.jpg
Соглашусь с Вами, Борис - они не чудаки, они же не виноваты, что им такие велосипеды достались :smile:

I{OT
14.05.2011, 20:23
... а космос осваивали даже без этих милых чудачеств. Даже без куркуляторов!
Логарифмическая линейка в зубы - и ффперёттт! :scratch_one-s_head:
Поэтому, нас не победить! :wink:

Борис
14.05.2011, 20:36
они же не виноваты
Хуже.
Они имеют право сказать:"Мы были первыми"

I{OT
17.05.2011, 20:45
iPad 2 сравним по скорости с самым быстрым суперкомпьютером 1985 года


http://img15.nnm.ru/1/2/3/b/1/614d86f6f415f3565406d25f21e.jpg

Если просто подумать о том, насколько далеко шагнули технологии за пару последних десятилетий, становится понятно, что шагнули они невероятно далеко. Сегодняшний смартфон легко положит на лопатки компьютеры, обеспечивавшие первый полет человечества на луну.

И если вам интересны подобные сравнения (сегодняшних компьютеров с компьютерами прошлого), вы не одиноки. Джеку Донгарра (Jack Dongarra) – ученому, работающему в области компьютерных наук, и одному из тех, кто занимается наблюдением за развитием суперкомпьютеров и составлением списка самых быстрых суперкомпьютеров в мире, тоже интересны такие сравнения.

Донгарра является одним из создателей популярного бенчмарка Linpack, используемого для оценки производительности компьютерных систем. Он и его исследовательская группа решили проверить – как «впишется» сегодняшний iPad 2 в список самых производительных компьютеров прошлого. И, как выяснилось в ходе исследования, iPad 2 оказался «прямым конкурентом» немаленьких размеров машины Cray 2 с восемью процессорами, являвшейся самым быстрым и продвинутым суперкомпьютером в мире в 1985 году.


http://img12.nnm.ru/0/2/6/7/2/d4dce6c607f6d164f4dbbdf53e7.jpg

Но и это еще не все. В тесте Донгарра и его команды использовалось лишь одно ядро iPad 2. По мнению исследователей, при подключении второго ядра, скорости планшета хватило бы на успешное конкурирование с суперкомпьютерами вплоть до 1994-го года!
Таким образом, сегодня каждому из нас доступен своего рода суперкомпьютер.

источник (http://www.gadgetblog.ru/5116/)

Борис
27.05.2011, 00:12
http://s53.radikal.ru/i140/1105/5d/4179d3cb912a.jpg

Ky
27.05.2011, 23:56
[IMG]

Мелко, Хоботов ©
:drinks:

http://pix.academ.org/img/2011/05/28/805a5db42931b15deb5e9b434cc30602.jpg

gsm65
28.05.2011, 00:49
А как прекрасна вторая реинкарнация :)
http://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2010/12/antenna3.jpg
http://dvbpro.ru/wp-content/uploads/2010/12/antenna4.jpg

Борис
28.05.2011, 01:07
А как прекрасна вторая реинкарнация
О-о-о, у меня эти диски (ЕС, ИЗОТ, СМ), просто нарасхват шли. Как горячие пирожки.

I{OT
28.05.2011, 12:49
А как прекрасна вторая реинкарнация
О-о-о, у меня эти диски (ЕС, ИЗОТ, СМ), просто нарасхват шли. Как горячие пирожки.
http://www.freeseller.ru/uploads/posts/2010-12/1293111303_1.jpg

В распоряжении у самодельщиков появились интересные, с точки зрения конструнторов-любителей, материалы. В частности, диски и кольца-прокладки от негодных магнитных пакетов ЕС ЭВМ. На любом вычислительном центре их, как говорится, хоть пруд пруди. Да и в магазинах «Умелые руки» такого «бросового» товара хватает. А ведь это — чуть ли не готовая широкополосная антенна!
Предлагаем Вам 2 конструкции широкополосных самодельных антенн достаточно высокого качества и приличного дизайна с использованием дисков от негодных магнитных пакетов ЕС ЭВМ и колец-прокладок между ними. Прототипом предлагаемых разработок является видоизмененный симметричный разрезной петлевой вибратор. Антенны такого типа больше известны у нас как «паутинки» или «зигзагообразные Харченко».

Самогон
01.06.2011, 23:20
Уже называть его ПК некорректно...
Конечно это более сервер, чем ПК.

Борис
06.06.2011, 00:10
Мелко, Хоботов ©
Прогресс шагает по планете:

Винчестер на 55 мегабайт (http://kolyan.net/index.php?newsid=27576)
В 1985 году, когда этот жесткий диск HP 7945A появился на рынке, это было нечто крутое и недоступное для простых смертных.
Стоил он тогда целых 7500 долларов и считался очень портативным.
В наше же время их можно купить на Ebay по цене 100-150 долларов.
Кстати, большинство из них до сих пор в рабочем состоянии.
http://i062.radikal.ru/1106/8f/62d35a9eb697.jpg
http://i017.radikal.ru/1106/97/94a5dabeff23.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1106/24/853c7d269fb3.jpg
http://i073.radikal.ru/1106/92/0a63b1586cde.jpg
http://i044.radikal.ru/1106/f5/88f8afaf9d16.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1106/e9/83525b5229cd.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1106/7c/c881eaa6e601.jpg

Самогон
07.06.2011, 01:43
В наше же время их можно купить на Ebay по цене 100-150 долларов.
И столько же за доставку :yahoo:

San4es60
08.06.2011, 09:37
1956. 5 Мб

http://i.imgur.com/DA96q.jpg

I{OT
15.06.2011, 20:00
http://img12.nnm.ru/3/3/8/3/3/282d0e37bea2be0c9ca0acc41e3.jpg

Цены на компьютеры, с тактовой частотой 25 МГц в 1989 году

Фирма-производитель: Advanced Logic Research (ALR)
Компьютер: ALR FlexCash 25386DT

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 4 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – нет данных.
Цена: 9517 долларов (ясно что не рублей)
Фирма-производитель: Compaq Computer
Компьютер: Compaq Deskpro 386/25

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 16 Мб), VGA,
Floppy 5”, 3”
HDD – 300 Мб (Miniscribe).
Цена: 20200 долларов

Фирма-производитель: Dell Computer
Компьютер: Dell System 325

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 150 Мб.
Цена: 8099 долларов

Фирма-производитель: Everex Computer Systems
Компьютер: Everex STEP 386/25

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 150мб.
Цена: 9347 долларов

Фирма-производитель: Hertz Computer
Компьютер: Hertz 386/25

Конфигурация: процессор 386, до 2 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA,
Floppy 5”, 3”, HDD – 160 (300) Мб.
Цена: 9053 (10375) долларов

Фирма-производитель: Hewlett-Packard
Компьютер: HP Vectra RS/25C

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 16 Мб), VGA,
Floppy 5”, 3”, HDD – нет данных.
Цена: 14705 долларов

Фирма-производитель: IBM
Компьютер: IBM PS/2 Model 70-A21

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 120 Мб.
Цена: 11295 долларов (без монитора)

Фирма-производитель: Micro Express
Компьютер: Micro Express ME 386-25

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 150 Мб.
Цена: 6324 долларов

Фирма-производитель: PC Brand
Компьютер: PC Brand 386/25

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 150 Мб (Miniscribe).
Цена: 6000 долларов

Фирма-производитель: Zeos International
Компьютер: Zeos 386-25/V

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 8 Мб), VGA, Floppy 5”, 3”
HDD – 157 Мб (WD Maxtor).
Цена: 9308 долларов

Фирма-производитель: Acer Technology
Компьютер: Acer 1100/25

Конфигурация: процессор 386, 1 Мб (основная, расширяемая до 16 (40) Мб), VGA,
Floppy 5”, 3”, HDD – нет данных.
Цена: 9673 долларов
Компьютер Пресс № 2, 1989 г.

I{OT
15.06.2011, 20:04
http://img15.nnm.ru/e/a/8/0/e/03c2f81c0c3db564ad803a6fe21.jpg

Цены на мониторы, Super VGA, в 1990 году

Разрешение мониторов 800х600, 1024х768, 1120х780 (Mitsubishi Diamond Scan 20C)
Размер точки-"зерно" от .25 до .31

Монитор Mitsuba 710 VH — 495$
Монитор Acer 7015 — 560$
Монитор Cordata CMC-141M — 599$
Монитор Dell Super VGA — 599$
Монитор MAG Coputronic — 635$
Монитор TW Casper — 680$
Монитор GoldStar 1450 (GoldStar ныне LG) — 699$
Монитор Tatung CM-1496X — 749$
Монитор TVM SuperSync – 795$
Монитор GoldStar 1460 – 799$
Монитор NEC Multisinc 2A — 799$
Монитор Relisys RE-5155 — 799$
Монитор Amdek AM/738 — 835$
Монитор Seiko CM-14400 — 899$
Монитор Sony CPD-1302 — 995$
Монитор Mitsubishi FA3415ATK — 1015$
Монитор NEC MultiSync 3D — 1049$
Монитор Nanao Flexscan 9060S — 1053$
Монитор Sony CPD-1304 — 1095$
Монитор Electrohome ECM 1310U — 1259$
Монитор Panasonic Panasync C1391 — 899$
Монитор Princeton Ultra 14 – 899$
_________________________________
Монитор 15"
Монитор Idek Multiflat Digiana MF-5015 — 1045$
__________________________________
Мониторы 19"
Монитор Microvitec 1019/SP — 2395$
Монитор Mitsubishi Diamond Scan 20C — 2670$
Компьютер Пресс № 10, 1990 г.

I{OT
15.06.2011, 20:10
Цены ноутбуков

опять же на базе процессоров 25-МГц, с пассивно- и активно-матричными дисплеями, но цветными. В то время много моделей ноутбуков выпускалось с полутоновыми не цветными экранами. Но уже тогда их можно было подключать к обычным мониторам для удобства работы. Жесткие диски 60 – 80 Мб.

http://i037.radikal.ru/1106/c3/a9e00ed35fbct.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1106/c3/a9e00ed35fbc.jpg.html)

На фотографии слева направо и сверху вниз:
DELL SYSTEMS 325NC — 4500$
EPSON NB-SL/25C – 6000-7000$
AST PREMIUM EXEC 386SX/25C – 4995$-5295$
LEADING EDGE N3/SL25 — 3799$
NEC Ultralite SL/25C — 5999$
SHARP PC-6881 — 7000$
Мир ПК № 2, 1992 г.

I{OT
04.07.2011, 19:15
Ветераны и старожилы в области компьютерных технологий, наверняка сразу поймут, о чем идет речь. Большинство из тех, кто начинал работать в 80-90-х годах прошлого века, начинали с DOSов, а то и с CP/M и естественно не по наслышке знают насколько удобна работа непосредственно с операционной системой, через командную строку. Даже для специалиста (не говоря уже о простом пользователе), подобная процедура была крайне не удобна. Интерфейс операционной системы DOS не обладает необходимой дружественностью. Команды нужно знать наизусть, посимвольно набирать на клавиатуре и при этом не допускать ошибок. Все это предъявляет высокие требования к квалификации пользователя. Поэтому появление операционных оболочек действительно можно назвать спасением для пользователей.

Для облегчения взаимодействия пользователя с компьютером существуют, так называемые, оболочки операционных систем — программы, делающие наглядным и простым выполнение базовых операций над файлами, каталогами и др. с использованием меню, защитой от необдуманных и ошибочных действий и разветвленной контекстной помощью.

Оболочка операционной системы (от англ. shell — оболочка) — интерпретатор команд операционной системы (ОС), обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.

В общем случае, различают оболочки с двумя типами интерфейса для взаимодействия с пользователем: текстовый пользовательский интерфейс (TUI) и графический пользовательский интерфейс (GUI).

С появлением системы Windows и уходом MS-DOS, понятие "операционная оболочка" постепенно трансформировалось в "файловый менеджер".

Было создано большое количество подобных программ. Рассмотрим самые известные из них. Информация взята из Википедии и журнала "Компьютерное обозрение" №38 за 1997 год, статья " Norton Commander versus…" стр. 16.

Одна из первых была, пожалуй, командная оболочка PCTools
(Не путайте с набором утилит с одноименным названием) сочетает нетрадиционный внешний вид с вполне достаточным количеством возможностей (правда пользоваться ей не очень удобно). Скриншот найти не удалось

Norton Commander

http://img15.nnm.ru/3/7/8/d/a/d815822fea7ea383b03776b0532.png

http://img12.nnm.ru/7/d/8/6/d/f598f113fce04ceb1480c4320fd.png

Norton Commander (сокращенно называемый на советском пространстве NC или Нортон) — популярный файловый менеджер для DOS, первоначально разработанный американским программистом Джоном Соухэ. (Некоторые дополнительные компоненты были полностью или частично написаны другими людьми: Linda Dudinyak — Commander Mail, вьюверы; Peter Bradeen — Commander Mail; Keith Ermel, Brian Yoder — вьюверы.) Программа была выпущена компанией Peter Norton Computing (глава — Питер Нортон), которая позже была приобретена корпорацией Symantec.

http://img12.nnm.ru/4/f/7/c/b/62c19d92324365145616e86478d.png

Имя Питера Нортона хорошо знакомо любому, кто когда-либо работал на персональном компьютере. Автор таких известных программных продуктов, как Norton Commander, Norton Utilities, Norton Disk Doctor и многих других. На его счету целый ряд книг о персональных компьютерах, в числе которых наиболее популярные: "Внутри IBM PC", "Внутри OS/2" и "Справочник программиста". Подробнее об этом замечательном человеке здесь.

В течение нескольких лет Norton Commander конкурировал по степени популярности с файловыми менеджерами PCTools и XTree, однако уже с третьей версии Norton Commander вытеснил с персональных компьютеров эти программы.

Разработка велась с 1984 года (первоначально под названием VDOS). Первая версия была выпущена в 1986 году.

В Советском Союзе и России наибольшую популярность получили версии 2.0 (1988), 3.0 (1989), 4.0 (1992).

Третья версия породила целую серию расширений, патчей и улучшений, написанных третьими лицами без согласования с автором. К программе дописывались вьюверы, позволявшие смотреть файлы различных форматов, делались патчи, позволяющие копировать каталоги целиком, дописывались внешние плагины разного назначения.

Начиная с версии 4.0 программу разрабатывала целая команда программистов, поскольку в 1990 фирма Peter Norton Computing была куплена компанией Symantec, но новый коммандер постепенно начал утрачивать популярность, так как увеличил размер занимаемой памяти (что было критично для DOS), содержал ошибки и, к тому же, начал вытесняться собственными клонами. Менее функциональные, чем Norton Commander, Volkov Commander и Pie Commander, более-менее точно копировали нортоновский интерфейс. DOS Navigator, визуально схожий с Norton Commander, предоставлял гораздо больший ряд возможностей. Впоследствии клоны появились и на других операционных системах: BSD, Linux — Midnight Commander, Krusader; Microsoft Windows — FAR Manager, Total Commander; и другие аналогичные программы.

Команда Symantec продолжала борьбу за рынок, выпустив для DOS версии 5.0 (1995), 5.51 (1998) и для Microsoft Windows версию 2.01. В Norton Commander 5.51 для DOS появилась поддержка длинных имен файлов при работе в Windows. Но большого распространения эти версии уже не получили, так как появившиеся к тому времени клоны и последователи NC обладали большими возможностями, а некоторые пользователи предпочитали пользоваться штатным файл-менеджером Windows. А в середине 2000 года, появляется FAR Manager, который наследуя двухоконную идеологию, стандартную расцветку и систему команд (управление с клавиатуры) у файлового менеджера Norton Commander — становится наиболее популярным файловым менеджером (в основном, среди IT-специалистов).

http://img15.nnm.ru/e/7/d/6/c/6633371317468b21355a69a7dba.png

Norton Commander не только спровоцировал целую серию собственных клонов и реплик, но и внёс в русский язык пару новых слов — «нортон» и «коммандер» стали в жаргоне пользователей ПК синонимами словосочетания «файловый менеджер».

Введённая программой парадигма работы с файлами (2 одинаковые панели, между которыми происходят операции; большинство команд выполняется по «горячим клавишам») до сих пор применяется в подавляющем большинстве файловых менеджеров.

Также существует музыкальная группа Nord'n'Commander, отдающая своим названием дань уважения популярному файловому менеджеру.
Кто помнит знаменитый скринсейвер Нортона "звездное небо"? Его еще можно было включить загнав курсор мыши в правый верхний угол, где часы.

Volkov Commander

http://img12.nnm.ru/5/d/9/f/7/e7b2a39e39edfa5cf4839a42b04.png

Volkov Commander — один из популярных файловых менеджеров для операционной системы DOS, клон Norton Commander.

http://img15.nnm.ru/3/c/b/a/7/8298dbb7de456267534586dbeaf.jpg

Автор программы Всеволод Волков — программист из Украины.
Программа распространяется по лицензии Shareware.
Преимущества
Volkov Commander 4.0 (выпущен 9 мая 1994) имеет преимущества перед Norton Commander 3.0:
* Неупакованный размер всего 64 КБ — аналогичная функциональность в Norton Commander реализована в значительно большем объёме.
* Встроенные (в отличие от Norton Commander) текстовый редактор и просмотрщик;
* Копирование деревьев каталогов целиком (а не только выделенных файлов);
* Перенос каталогов в пределах одного диска без копирования (эта функциональность появилась только в Norton Commander 4.0, где была достигнута существенным увеличением объёма и замедлением работы);
* Помещается целиком в ОЗУ и не пользуется подгрузкой с диска, что ускоряет работу, особенно при отсутствии кэширования диска;
* 5 вариантов обработки файлов — встроенный/внешний редактор, встроенный/внешний вьювер, запуск по расширению, причём внешние команды также настраивались по расширению файла;
* Встроенный редактор грузит файлы, пока хватает памяти (до 640 КБ за вычетом занятой самим VC и другими программами), против 64 КБ у Norton Commander;
* Работает существенно быстрее, чем Norton Commander последних версий, особенно если работает под DOS без кэширования диска;
* Часто поставляется с загрузочными дискетами и CD-дисками;
* Встроенный шестнадцатеричный редактор;
* Имеет систему управления резидентными программами (вызывается по Alt+F5 ) с возможностью удалять резидентные программы (возможно только для программ, запущенных из-под VC; не всегда работает корректно). Функциональность этой системы довольно мала из-за особенностей DOS.

Недостатки
* Относительно мало возможностей;
* 12 КБ памяти, занимаемые при запуске других программ (если не загружать программу в UMB);
* Не развивается с 2000 года, когда была выпущена последняя официальная версия 4.99.08 alpha;
* Отсутствие русскоязычных версий;
* В не-альфа версиях нет подсветки по типам файлов, поддержки длинных имён. В альфа-версиях, напротив, нет многого другого.
DOS Navigator

http://img12.nnm.ru/e/7/b/b/c/67d0bb0d45927e22ccc1d11c254.gif

DOS Navigator — консольный файловый менеджер для OS/2 и DOS, разработанный молдавской компанией RITLabs. Основная идея была взята из Norton Commander: две панели с директориями, верхнее меню со всем набором команд плюс нижнее меню, где располагались наиболее часто используемые команды.

Представляет собой расширенное подобие Norton Commander, обладает теми же возможностями и множеством преимуществ. Среди преимуществ — использование EMS-памяти для удаления файлов в «корзину», trashcan, неограниченное количество панелей, создание ссылок на объекты файловой системы, встроенные приложения и многое другое.

В числе встроенных приложений можно отметить редактор дисков, редактор электронных таблиц, калькулятор, терминал, расширенная утилита форматирования дисков и даже игра тетрис. Причём это далеко не полный список.

Отдельно стоит отметить реализацию некого подобия многозадачности — пользователь мог свободно переключаться между встроенными приложениями выполняя при этом, например, операции копирования и форматирования в «фоновом» режиме.

Благодаря многим нововведениям, долгое время являлся весьма популярным менеджером как наиболее развитый из всех представленных на рынке.

В данный момент распространяется в открытых исходных кодах. Существует несколько веток развития. Портирован под платформы Windows и Linux.

PIE Commander

http://img12.nnm.ru/5/8/8/8/6/9e45c5be566a921592780c07c6c.png

PIE Commander — файловый менеджер для операционной системы DOS, разработанный в 1990 году, клон Norton Commander. Автор — Валентин Ефимович Черняк (Valentin Chernyak) из Москвы, затем Нью-Йорка. Имел русский и английский пользовательский интерфейс.

Оказался разработан в результате спора автора с владельцем компании PIE Systems (отсюда название), заявившим про Norton Commander, что «советские программисты так не могут». Был написан в рекордно короткие сроки (около месяца).

Использовался как замена таких программ, как Volkov Commander и Norton Commander 3.0. Более поздние версии (1991—1993 годы) выходили под названием Chernyak Commander как Shareware.
Некоторые преимущества перед аналогичными программами своего времени:
* возможность включать до четырёх панелей;
* возможность настраивать цвета, размер и расположение панелей;
* показ более подробной информации при копировании файлов и каталогов;
* рекурсивный расчет размеров каталогов;
* возможность поместить список выбранных файлов в файл.

Первая версия была написана целиком на ассемблере. Впоследствии переведён на Borland C 3.1.

Известные ошибки
В связи с тем, что PIE Commander был написан в чрезвычайно короткие сроки, он содержал большое количество ошибок.
Наиболее опасные из них:
* Не проверялся результат копирования. Так, PIE Commander мог «записывать» файлы на защищённую от записи дискету. После копирования на неё он отображал файлы на ней так, как будто копирование завершилось удачно. Однако, на самом деле, на дискету ничего записано не было.
* Модуль перемещения файлов ( F6 ) представлял собой последовательный вызов модулей копирования ( F5 ) и удаления ( F8 ). В результате, при перемещении файлов, в случае если копирование по каким-то причинам не осуществлялось (защищённая от записи дискета, недостаток места на диске и пр.), то модуль удаления всё равно вызывался и удалял исходные файлы.
* Нажатие клавиши F8 (удаление) в случае, если курсор стоял на [..] (переход в родительский каталог), приводило к удалению всего родительского каталога, включая каталог, где находился пользователь. В случае, если родительским оказывался корневой каталог, то происходило удаление вообще всех файлов на диске.
FAR Manager

http://img15.nnm.ru/9/d/8/5/2/639157942ff8ed57702952966ec.png

FAR Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Microsoft Windows.

http://img12.nnm.ru/b/d/4/0/f/1257d56f875bcd29f50217b1049.jpg

Автор программы — Евгений Рошал. С 18 июня 2000 года разработкой FAR Manager занимается группа FAR Group. Начиная с версии 2.0 программа распространяется под модифицированной лицензией BSD. Предыдущие версии имели собственническую лицензию, по которой коммерческое использование программы являлось платным.

Программа FAR Manager наследует двухоконную идеологию, стандартную расцветку и систему команд (управление с клавиатуры) у известного файлового менеджера Norton Commander.

Программа может работать как в оконном, так и полноэкранном режиме. Некоторые недостатки интерфейса, схожие с DOS-программами в оконном режиме (невозможность произвольного изменения текстового разрешения окон, проблемы с закрытием при выключении системы), проявляются в Windows 9x и отсутствуют в семействе Windows NT.

FAR поддерживает длинные имена файлов, атрибуты файлов файловой системы NTFS, различные кодировки текстов, может использовать системные функции для копирования файлов, имеет многоязычный интерфейс и систему помощи.

FAR Manager был с самого начала ориентирован на платформу Windows. Время от времени пользователи высказывали просьбы сделать версии для других платформ (Linux и Mac OS). Разработчики утверждают, что код программы слишком специфичен для Windows, и перенос на другую платформу потребовал бы больших изменений.

Total Commander

http://img12.nnm.ru/3/0/0/d/a/8609ed0d26667d4d186c1b41d99.gif

Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий на платформе Microsoft Windows. Создан в Щвейцарии, Кристианом Гислером.

История
Ранее продукт носил имя Windows Commander, с 29 октября 2002 года по требованию корпорации Microsoft был переименован (послать подальше эту Microsoft).

http://img12.nnm.ru/f/3/9/5/c/bc530285e84d499a0ffe449b27e.gif

Первая публичная немецкая версия стала доступна 25 сентября 1993 года. Начиная с версии 7.5 от 16 июля 2009 года, русская локализация входит в дистрибутив программы.

18 мая 2009 г. вышла книга Константина Власова и Вадима Казакова «Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами». В книге подробно описывается работа с одной из последних версий 7.04a.

В ноябре 2010 года автор программы дал большое интервью для русскоязычных пользователей Total Commander, подробно рассказав о планах проекта и его текущих технических проблемах.
Возможности программы
* Двухпанельный многоязычный графический интерфейс пользователя;
* Полностью настраиваемые сочетания клавиш, близкие к популярному до начала 1990-х годов файловому менеджеру Norton Commander для DOS (клавиатурные комбинации для просмотра, редактирования, копирования и удаления файлов);
* Поддержка Drag&Drop при помощи мыши;
* Вкладочный интерфейс;
* Настраиваемые меню и панели инструментов с кнопками для запуска внешних программ или внутренних команд меню;
* Выделение и подсветка файлов на панели по имени, расширению, дате и времени создания файла и по многим другим условиям;
* Встроенный FTP-клиент, с поддержкой SSL/TLS;
* Работа с архивами так же, как с подкаталогами. Соответствующая программа-архиватор вызывается автоматически. Поддерживаются PKZIP, ARJ, LHA, RAR, UC2, ACE, TAR, gzip и tar+gzip;
* Внутренний упаковщик для формата ZIP, с возможностью создания многотомных и самораспаковывающихся (16- и 32-битных) архивов;
* Внутренние распаковщики для форматов ZIP, ARJ, LZH, gzip, tar, RAR и ACE;
* Разрезание и сборка файлов большого объёма;
* Подсчёт и проверка контрольных сумм файлов (CRC32, MD5, SHA1);
* Групповое переименование файлов и синхронизация каталогов;
* Сравнение файлов с возможностью редактирования, сравнение файлов с разными кодовыми страницами;
* Расширенный поиск файлов, включая поиск текста в любых файлах, в том числе на нескольких дисках и FTP; поиск дубликатов файлов; поиск внутри архивов;
* Встроенный просмотрщик файлов (lister) для просмотра файлов любого размера в шестнадцатеричном, двоичном или текстовом формате с использованием набора символов «DOS», «ANSI»/«Windows», Unicode, UTF-8 и других;
* Поддерживаются регулярные выражения при поиске файлов (в именах и в содержимом) и во внутреннем просмотрщике, групповом переименовании файлов, диалоге выбора и выделения файлов и фильтрах;
* Поддержка последовательной очереди и параллельного фонового выполнения операций над файлами (копирование, перенос, удаление, работа с архивами и FTP);
* Журналирование файловых операций;
* Возможность временного повышения уровня привилегий; поддержка механизма User Account Control в Windows Vista;
* Естественная (native) поддержка портативного режима работы (без инсталляции), поддержка U3 флеш-накопителей;
* Расширение функциональности программы с помощью подключаемых модулей (плагинов).
* Работает с длинными (более 255 символов) путями под NTFS.
Оболочки DOS/Windows 3.1 (http://386.by.ru/shell.htm) (Дата последнего обновления: 25.08.04)

voyager2 (http://nnm.ru/blogs/voyager2/spasitelnye_obolochki/)

источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0)
Total Commander - навсегда!

http://s005.radikal.ru/i210/1107/b0/a3afb11bb5fc.jpg (http://www.radikal.ru)

Борис
04.07.2011, 20:58
Total Commander
Знаем такую.
И пользуемся .....
http://s61.radikal.ru/i173/1107/64/07f46fc48bed.jpg

Ky
04.07.2011, 23:50
текстовый пользовательский интерфейс (TUI)
Если и видел такое разок, то забыл. Широкоупотребителен был термин CUI (Character User Interface).

В дополнение к обзору оч.хочется помянуть добрым словом DESQview - шикарный DOS-мультитаскинг, во многих случаях (если не в большинстве) "делавший" по эффективности и экономичности OS/2 (а уж мелкософтовские извращения вообще отдыхают).
А ещё - "сладкая парочка" Hyperdisk+QEMM. При кропотливой правильной настройке даже на 1Мбайтных i286 ускоряла всякие популярные тогда Фоксы и прочие Кларионы с Клиперами вплоть до 10-крат (в зависимости от корявости организации структуры базы), вызывая хроническое выпадение нижней челюсти у изумлённой публики.

I{OT
05.07.2011, 08:04
В дополнение к обзору оч.хочется помянуть добрым словом DESQview - шикарный DOS-мультитаскинг, во многих случаях (если не в большинстве) "делавший" по эффективности и экономичности OS/2 (а уж мелкософтовские извращения вообще отдыхают)...
Помянем...

DESQview («Доска») — переключатель задач для MS-DOS, практически реализующий псевдо-многозадачность под однозадачной MS-DOS. Некоторое время был популярен в немногочисленной поначалу среде участников сети FIDO (FIDONET). Отличительная особенность Доски заключалась в том, что она позволяла запускать фидошную станцию в фоновом режиме и использовать компьютер для прочих целей из-за консоли, причем все это могло нормально работать на очень слабых компьютерах. Постепенно, с появлением более мощного железа, мультитаски заработали под другими операционными системами, такими как Microsoft Windows или IBM OS/2.
http://lserv.deg.gubkin.ru/guis/dvxappmgr.gif

http://lserv.deg.gubkin.ru/guis/dvxfileman.gif

Ky
05.07.2011, 11:30
[IMG]

Всё верно, только на картинке уже более позднее явление - DESQ-X, по сути - альтернативная винда под/над ДОСом. Позволяла писать приложения под себя, воспроизводила собственными силами в отдельном окошке функционал win 3.1, а также могла запускать "настоящую" винду как отдельную задачу.

А собственно изначальная DESQview никакого собственного GUI не имела, давала лишь возможность запускать несколько виртуальных DOS-машин, переключаться между ними, переключать их в оконный/полноэкранный режим, ресайзить и т.д.

Дохляк
08.07.2011, 15:56
А еще никак один алгоритм не мог загнать в 104 шага программы Электроники МК-61. В итоге вписался, воспользовавшись тем, что после 104го шага следовал (по кольцу) опять первый :mocking:

о, какие трюки тогда делали. переход в середину команды, упаковка данных, данные в исполняемом коде, код в данных (не шучу, на МК-54)... уже не вспомню сейчас всех извращений, что приходилось применять. однако, что тогда, что сейчас самым мощным средством оптимизации остается радикальный пересмотр алгоритма. :) не считая, конечно, правильной постановки задачи.

Ky
08.07.2011, 16:39
переход в середину команды
..был выявлен в юниксовом TEDе: короткий джамп на несколько байт назад, прямоо на непосредственные данные какой-то команды. В итоге "сбитые по когерентности" эти самые несколько байт полностью меняли смысл, и главное - в нужную сторону, джамп из них изчезал и выполнение шло дальше.


однако, что тогда, что сейчас самым мощным средством оптимизации остается радикальный пересмотр алгоритма. не считая, конечно, правильной постановки задачи.
Увы, к сожалению, сейчас самым мощдным средством "оптимизации" является алгоритм "дождаться, когда появится новое железо, которое сможет этот ужас переварить".

Дохляк
08.07.2011, 18:48
Увы, к сожалению, сейчас самым мощдным средством "оптимизации" является алгоритм "дождаться, когда появится новое железо, которое сможет этот ужас переварить".

не поможет -- деградация культуры программирования опережает прогресс железа. :)

Ky
08.07.2011, 20:23
не поможет -- деградация культуры программирования опережает прогресс железа.
гм... я бы назвал это превращением искусства в ремесло. Ну, и плюс катастрофическое падение общей грамотности.. таки да, - и культуры тоже.

Несколько лет назад о-оочень преуспевающий и весьма молодой программер с пеной у рта доказывал мне что нижеприведенный код работать не будет, т.к. будет "stack overflow".


PROC:
.....CODE......
CALL MA:
.....CODE......
MA:
.....CODE......
CALL MB:
.....CODE......
MB:
.....CODE......
RET

Кстати, я впоследствии задумался: а ведь на большинстве языков "верхних уровней" вышеприведённая изящная конструкция не описываема в принципе. Тоже, аднака, элемент деградации.

Впрочем, эт ещё фигня - вот лет с десяток назад приятель жаловался: участвовал он в организации программёжной олимпиады весьма высокого уровня. И была там разминочная (как прадполагалось) задача: написать функцию, которая на входе получает 1 либо 0 и должна соответственно выдать 0 либо 1.
Так вот, вместо того, чтобы написать что-то типа Return(1-x) более половины учаснегофф начали писать всякие IfThenElsы

Самогон
09.07.2011, 17:09
Статья хорошая, но написана с подменой понятий ОС попутили с файловыми менеджерами.

I{OT
10.07.2011, 20:57
http://pix.academ.org/img/2011/05/28/805a5db42931b15deb5e9b434cc30602.jpg
Забыли про противоположность "Громодыра":


http://s58.radikal.ru/i160/1107/f8/fde262e303ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1107/f8/fde262e303dd.jpg.html)
Свой крохотный диск Toshiba впервые представила 8 января 2004 года (фото с сайта toshiba.co.jp).

Японская корпорация Toshiba занесена в Книгу рекордов Гиннеса за создание самого маленького в мире жёсткого диска, который поступит в продажу в сентябре 2004 года.

Новый винчестер по своим размерам чуть больше монеты. Диаметр магнитного диска — 0,85 дюйма (около 22 миллиметров).

При этом накопитель может хранить от 2 до 4 гигабайт данных. Ожидается, что новый диск будет использоваться в сотовых телефонах, видеокамерах и других мобильных устройствах.

«С момента появления в США первой модели в 1956 году технология хранения данных на жёстких дисках прошла длинный путь. Первые образцы, чтобы хранить всего 4,4 мегабайта, нуждались в пятидесяти 70-сантиметровых дисков, и стоимость их была астрономической, — сообщил редактор научно-технического отдела Книги Гиннеса Дэвид Хоуксетт (David Hawksett).

- Хранение данных редко интересует публику, однако новинка от Toshiba означает, что вскоре в своих часах я смогу держать больше информации, чем мог в своём компьютере несколько лет назад».
Интересно, не прижились они похоже...

http://i031.radikal.ru/1107/e1/a3cef7c83a4e.jpg (http://www.radikal.ru)

Ky
10.07.2011, 22:01
Свой крохотный диск Toshiba впервые представила 8 января 2004 года (фото с сайта toshiba.co.jp). Ну, это тошиба стормозила
Первые IBM Microdrive 170 и 340 Мб в формфакторе CompactFlash были выпущены аж в 1999м
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/IBM-Microdrive.jpg
http://steves-digicams.com/microdrive/hitachi_microdrive_exploded.jpghttp://steves-digicams.com/microdrive/ibm_microdrive4.jpg

На самом деле твердотельная компактфлэшка появилась примерно тогда же, но безнадёжно проигрывала микродрайву по ёмкости и рентабельности, оставаясь некоторое время лишь менее энергоёмким и стойким к тряске, но всё же суррогатом узкого применения. Ну, и нулевая латентность - да, однако ёмкость перевешивала всё
Почувствуйте разницу:
http://www.pocketpcfaq.com/wce/microd1.jpg
http://steves-digicams.com/memory/hitachi_microdrives.jpg
http://steves-digicams.com/microdrive/hitachi_6gb_stack.jpg

Однако, где-то уже в 2005м микродрайвы упёрлись в технологические пределы...
http://steves-digicams.com/microdrive/hitachi_8gb_microdrive.jpg
....а флэшки их догнали....
http://img.sotmarket.ru/img/karti_pamyati/8gb/transcend_compact_flash_cf_8gb_600x.jpg
...и уверенно перегнали
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/01/14/605144/SanDisk_128GB_Extreme_Pro_UDMA_7_CompactFlash_Card.jpg

вкупе с прочими имманентными преимущестами твердотельных девайсов это "убило" концепцию микродрайва буквально за несколько месяцев.

Однако, побочным результатом сей грустной истории остался типовой IDE-интерфейс, унаследованный флэшками от микродрайвов.
И по сей день при правильном впаивании в PATA шлейф можно почти любому компу скормить почти любую компактфлэшку под видом настоящего полноценного HDD.

Самогон
10.07.2011, 22:02
Конечно в то время уже были флешки и перспективыоных погубили
Сейчас флешкой в 64 гига не удивишь
Плюс solid state drive уже по терпимой цене а быстродействие не сравнить

Самогон
10.07.2011, 22:04
Дуплетом ;)

Ky
10.07.2011, 22:17
Плюс solid state drive уже по терпимой цене а быстродействие не сравнить
Увы, по надёжности тоже пока что не сравнить. Полупроводник деградирует, електрончики мигрируют....
Вот, может кристаллизационную технологию до ума доведут - чем-то похоже на DWDRW, хранение тоже на разнице кристалл/аморф, но пишется не лазерным импульсом, а импульсом тока (резко либо плавно ниспадающим), а считывается - соответственно , не оптически, а по разнице сопротивлений аморфной и кристаллической микрокапли.


Дуплетом
Меня это почему-то даже не удивило :drinks:

Дохляк
11.07.2011, 00:21
Кстати, я впоследствии задумался: а ведь на большинстве языков "верхних уровней" вышеприведённая изящная конструкция не описываема в принципе. Тоже, аднака, элемент деградации.

да, такую фишку тоже применял. у товарища Пухова подсмотрел, светлая ему память, талантливый был человек. там много было такого интересного в его коде, чему научился. не допетрить, как это работает, тупизм, конечно, но насчет языков и IfThenElse не соглашусь. цели меняются. экономия байтов очень быстро потеряла актуальность как практическая задача. кроме микроконтроллеров, но это уж очень узкий круг относительно всей армии программистов. оптимизация тактов отпала позже, но так же безвозвратно, процессора усложнились настолько, что ручная оптимизация зашкалила по сложности. искусство переехало в область качества алгоритмов и качества самого исходного кода, как текста, с которым работают не столько компы, сколько живые люди. тут надо быть писателем уже, а то и психологом, а не кодером, чтобы понимали правильно... :)

I{OT
29.07.2011, 18:20
MS-DOS отмечает тридцатилетие

http://img12.nnm.ru/7/a/1/8/2/2f7a8a0cc4cb47c0350e8d68e69.jpg
Командная строка MS-DOS

27 июля, MS-DOS, дисковая операционная система компании Microsoft, празднует своё тридцатилетие.

История MS-DOS началась с создания компанией Seattle Computer Products платформы QDOS (Quick and Dirty Operating System). Случилось это в 1980 году. Операционная система QDOS предназначалась для процессоров Intel 8086, а потому продавалась под названием 86-DOS.

В декабре 1980-го «Майкрософт» купила лицензию на 86-DOS, а 27 июля 1981 года полностью приобрела права на продукт. В тот же день операционная система была переименована в MS-DOS.

За время существования MS-DOS, предоставлявшей пользователю лишь интерфейс командной строки, было выпущено восемь её крупных версий и примерно два десятка промежуточных. Последний по счёту стабильный релиз, получивший индекс 8.0, состоялся в сентябре 2000 года. После этого развитие ОС было прекращено.

Для Microsoft платформа MS-DOS стала одним из ключевых продуктов, приносивших значительный доход. В своё время операционная система устанавливалась на большинстве х86-совместимых компьютеров.

источник (http://soft.compulenta.ru/624662/)

http://img12.nnm.ru/c/a/1/7/3/208032c6e0f7f0ce92b06367afd.png
:smile: А вроде бы недавно всё это было: настройка загрузки драйверов с помощью Сonfig.sys и Autoexes.bat., а досовский антивирус - format c:\

Самогон
30.07.2011, 01:33
Format c: корень указывать не надо, только имя драйва

I{OT
30.07.2011, 10:02
Format c: корень указывать не надо, только имя драйва
Спасибо за уточнение, "давно не брал в руки шашек" (с), спутал format c: /q :smile:

Ky
31.07.2011, 12:06
format c:
- Нипонял. Ты работаешь фармацевтом?
- Нет! Форматцефтом.

Самогон
01.08.2011, 08:57
А лучше так
unalias rm; rm -r /*

I{OT
06.08.2011, 11:44
Мне думается, что многим будет интересно почитать: кто-то освежит в памяти былые события, а кто-то узнает что-то новое - в любом случае, вреда не будет...


"Люди перестают мыслить, когда перестают читать"
Д. Дидро.

Сегодня речь пойдет о том без чего сейчас современный компьютер и нашу жизнь невозможно представить. Речь пойдет о сети Интернет. Конечно Интернет нельзя отнести только к компьютерам из серии IBM-совместимых, сети объединяют компьютеры разных систем. Но именно благодаря персоналкам (и только IBM'овским) компьютерные сети и Интернет завоевали такую популярность.

Если вы читаете эту статью, вероятно, что вы проводите много времени в Интернете. Однако, многие ли из нас действительно знают историю, с чего начались компьютерные сети и Интернет? Предлагаю совершить небольшой экскурс в историю, пройтись по важным датам, узнать о людях, проектах, сайтах и другой информации, которая Вам, должно быть, интересно будет узнать. Хотя полной историей Интернета можно легко заполнить несколько книг, эта публикация должна ознакомить Вас с основными этапами и событиями, связанные с ростом и развитием Интернета начиная с 1969 и включительно до нашего времени. Почему с 1969 года?...
Сети прогресса (http://nnm.ru/blogs/voyager2/seti-progressa/)


Данная обзор является продолжением предыдущей публикации "Сети прогресса". В предыдущем обзоре рассказывалось об истории развития сети Интернет...
Однако развитие компьютерных сетей проходило (да и сейчас проходит) не всегда гладко. Несомненно их появление и развитие привнесло в нашу жизнь много нового и интересного, но... у этого дела есть и обратная сторона медали.
Сети прогресса. Обратная сторона медали (http://nnm.ru/blogs/voyager2/seti-progressa-obratnaya-storona-medali/)

Сети прогресса. Обратная сторона медали. (Продолжение) (http://nnm.ru/blogs/voyager2/seti-progressa-obratnaya-storona-medali-prodolzhenie/)

Ky
06.08.2011, 18:05
....и ещё одна легенда :good2:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/30/Z80cpu.jpg/800px-Z80cpu.jpg

http://nedopc.org/nedopc/image/Leningrad-070415.jpg

I{OT
06.08.2011, 19:57
....и ещё одна легенда :good2:
началось все с нее, 1976 год, если память не изменяет
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/19/Zilog_Z80.jpg

Самогон
06.08.2011, 21:31
Тада и это
http://www.155la3.ru/images/kr580vm1.jpg

Борис
06.08.2011, 21:50
Тада и это
Да нет, тада это
http://i061.radikal.ru/1108/57/622d85593430.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1108/a8/9d701bdfe3de.jpg

Самогон
06.08.2011, 21:56
Это ты оборонковский показал, а я потребительский ну и уже более новую модель

Ky
06.08.2011, 22:01
Тада и это
Да нет, тада это

Нее, друзья, вот это :flag_of_truce:

http://www.cpu-zone.com/4004/Intel%20C4004%20white_2.JPG

http://www.4004.com/assets/intel-4004-ad-photo-gray.jpg

Самогон
06.08.2011, 22:18
Так то Intel а мы про наш 8бинтный проц

Борис
06.08.2011, 22:21
Это ты оборонковский показал, а я потребительский ну и уже более новую модель
На счёт оборонковский - не знаю. У меня в то время (на работе) именно такие были. Позже - в пластмассе.
А твоя модель - это урезанная версия ВМ80А.

Борис
06.08.2011, 22:22
Ку, мы про аналог Z80.

Ky
06.08.2011, 22:26
Ку, мы про аналог Z80.
Та я ващще-то не тупой. :)
Просто вы пошли по координате, а я - по времени (взад) - всё же у нас более про историю, нежели про географию...

I{OT
12.08.2011, 20:00
Ровно 30 лет назад произошло событие во многом определившее дальнейшую историю развития информационных технологий и их внедрение в нашу повседневную жизнь.

http://img15.nnm.ru/d/3/e/d/b/89b52ea1c0a182b4730ddd116eb.jpg


Звание первого массового персонального компьютера принадлежит модели 5100, выпущенной ещё в 1975 году. Он был куда более компактным, чем мэйнфреймы, имел отдельный монитор, накопитель и клавиатуру, но предназначался для решения научно-инженерных задач. Для бизнесменов и просто любителей техники он подходил плохо, и не в последнюю очередь из-за цены, которая составляла около $20 000.

История создания первого IBM PC (модели IBM 5150), положившего начало семейству наиболее распространенных современных персональных компьютеров, такова: первый IBM PC был разработан примерно за год (работа началась в июле 1980 года и была завершена 12 августа 1981 года) 12-ю сотрудниками под руководством Дона Эстриджа (Don Estrige) в рамках Project Chess («Проект Шахматы») в г. Бока-Ратон, шт. Флорида, подразделении IBM. Для сравнения: штат компании Microsoft в то время насчитывал 32 человека.

Конфигурация первого IBM PC:
Процессор Intel 8088 с частотой 4.77 МГц (4/3 частоты поднесущей NTSC)
Ёмкость ОЗУ от 16 до 256Кбайт
Флоппи-дисководы емкостью 160 Кбайт приобретались за отдельную плату в количестве 1 или 2 шт.
Жёсткого диска не было.

источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_PC)

I{OT
26.08.2011, 19:13
Принципы Стива Джобса

Уходящий глава Apple о бизнесе, жизни и смерти, о конкурентах и лузерах, о том, как заставить сердца петь.


http://img12.nnm.ru/3/5/1/2/1/6059703e771e44d8b5bea10511c.jpg

В среду вечером Стив Джобс объявил о своем уходе с поста гендиректора Apple. Он сохранит за собой кресло председателя совета директоров и останется в штате компании. Однако отставка Джобса знаменует завершение целой вехи в развитии Apple. Под руководством одного из своих основателей корпорация за последние 10 лет вывела на рынок целый ряд культовых продуктов, от MacBook и iPod до iPhone и iPad, и в 12 раз увеличила объем выручки. 10 августа 2011 года Apple впервые в истории стала самой дорогой компанией в мире. Джобс создал Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком. В 1985 году в результате конфликта с менеджментом он лишился поста CEO и вернулся в компанию лишь в 1997 году. В 2003-м у него обнаружили рак поджелудочной железы. Болезнь оказалась операбельной, и Джобс смог вернуться к исполнению полномочий гендиректора. В 2009 году СМИ стало известно о том, что главе Apple трансплантировали новую печень, а в январе 2011-го Джобс ушел на бессрочный больничный.

Компьютеры — это как велосипед. Только для нашего сознания. [Memory and Imagination : New Pathways to the Library of Congress, 1991 год]

У меня не было своей комнаты, я спал на полу у друзей, сдавал бутылки из-под колы за 5 центов, чтобы купить еды, и каждое воскресенье шел 7 миль пешком, чтобы раз в неделю хорошо поужинать в храме кришнаитов. Это было прекрасно! [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Мы сейчас в самом начале этого этапа, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон. [Playboy, 1985 год]

Лучше быть пиратом, чем служить во флоте. [Цитата в книге Odyssey: Pepsi to Apple, 1982 год].

Если по какой-то причине мы оступимся, допустим, совершим несколько непоправимых ошибок и проиграем конкуренцию IBM и Microsoft... Тогда для всей компьютерной индустрии наступят темные дни. [из книги Steve Jobs : The Journey is the Reward, 1984 год].

Он (компьютер) выполняет очень простые инструкции — возьми число, прибавь его к другому числу, сравни результат с третьим, но он выполняет их со скоростью 1 000 000 в секунду. А на скорости 1 000 000 в секунду результат уже кажется волшебством. [Playboy, 1985]

Вы хотите всю жизнь продавать подслащенную воду или хотите пойти со мной и попытаться изменить мир? [Президенту PepsiCo Джону Скули, переманивая его на пост генерального директора Apple, 1983 год. Через два года Скули добьется увольнения Джобса из Apple]

Джон Скули разрушил Apple, наполнив сознание сотрудников компании ложными ценностями. Он заменил людей с правильными принципами на людей с неправильными. И вместе они зарабатывали десятки миллионов долларов, заботясь о собственной славе и благополучии больше, чем об Apple и, самое главное, пользователях ее продукции [выступление в Смитсоновском институте, 1995 год].

Меня как будто ударили в живот и выбили душу. Мне всего тридцать, и я хочу продолжать создавать вещи. Я знаю, что я могу создать как минимум еще один великий компьютер. Но Apple не даст мне такого шанса. [Playboy, 1987 год]

У меня есть план, как спасти Apple. Идеальные продукты и идеальная стратегия, которая подойдет компании. Но никто там не будет меня слушать. [Fortune, 1995 год]

Оглядываясь назад, могу сказать, что мое увольнение из Apple стало лучшим событием в моей жизни. Я избавился от груза успешного человека и вновь обрел легкость и сомнения новичка. Это освободило меня и ознаменовало начало моего самого творческого периода. [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

Проблема Microsoft заключается в том, что у них нет вкуса. Вообще никакого. Они не думают творчески. У их продуктов нет культуры. [1996 год, Triumph of The Nerds]

Рынок настольных компьютеров мертв. Microsoft полностью доминирует, не принося в индустрии никаких инноваций. Это конец. Apple проиграла, а в истории персональных компьютеров наступили средние века. И это будет продолжаться еще около десяти лет. [Wired, 1996 год]

Я желаю ему всего самого лучшего, правда. Я просто думаю, что он и Microsoft — это все слишком узколобо. Ему пошло бы на пользу, если бы в молодости он побаловался ЛСД или пожил с хиппи. [О Билле Гейтсе. The New York Times, 1997 год].

Креативность — это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют. [Wired, 1996 год]

Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда. [Wired, 1996 год]

Современные продукты Apple — отстой. Они не сексуальны [Перед возвращением в Apple. BusinessWeek, 1997 год]

Это не только мое личное шоу. В компании много талантливых людей, и несколько лет подряд они вынуждены были слушать, как весь мир твердит им, что они лузеры. Некоторые из них даже начали верить в это сами. Но они не лузеры. Им нужен хороший план и хорошая команда в топ-менеджменте. Теперь у них это есть. [О своем возвращении в Apple, BusenessWeek, 1998 год]

Очень сложно создать продукт, пользуясь фокус-группами. Часто люди не знают, чего хотят, пока им им это не покажешь. [BusinessWeek, 1998 год]

Мы сделали значки на экране такими красивыми, что вам захочется их лизнуть. [О Mac OS X. Fortune, 2000 год]

Некоторые кроссовки стоят дороже, чем iPod. [Объясняя цену iPod в $300. Newsweek, 2003 год]

Если бы создавать великие продукты было бы также просто, как выписывать чеки, тогда у Microsoft были бы великие продукты. [2007 год]

Это как стакан ледяной воды в аду [О популярности iTunes среди пользователей Windows. Совместное выступление с Биллом Гейтсом на конференции AllThingsD, 2007 год]

Сегодня мы презентуем три новых продукта в одном. Это революционный мобильный телефон, iPod с сенснорным экраном и устройство для выхода в интернет. [На презентации iPhone. 2007 год]

Мы не лезем в поиск, но они решили заняться телефонами. Не надо заблуждаться, они хотят уничтожить iPhone. Мы им не позволим [О новой мобильной операционной системе Google — Android. 2010 год]

«Не будь злым» — это полная чушь [О корпоративном лозунге Google «Don`t be evil», 2010 год]

Это восхитительно [На презентации iPad, 2010 год]

Я уже говорил это, но повторюсь: в ДНК Apple заложено, что только одной технологии недостаточно. Только технология в союзе с гуманитарными науками дает результат, который заставляет наши сердца петь. Сейчас многие входят на рынок планшетов и смотрят на них, как на новые PC. Железо и софт делают разные компании. Они говорят о скоростях, как будто это обычные PC. А весь наш опыт и каждая косточка в нашем теле говорит, что это неправильный подход. [На презентации iPad 2, 2011 год]

Это просто работает. [На презентации iCloud, 2011 год]

Последние 33 года я каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если сегодня будет последним днем в моем жизни, буду ли я делать то, что запланировал на сегодня?» [Речь перед выпускниками Стэнфорда, 2005 год]

Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. [The Wall Street Journal, 1993]

Проблема в том, что я стал старше и понял, что технологические новинки не способны действительно изменить мир. Извините, но это правда. Это понимание приходит с появлением детей. Ты рождаешься, стареешь, а потом умираешь. И так происходит уже очень много лет. И ничто это не изменит [Wired, 1996 год].

Я уверен, что самые светлые дни и инновационные изобретения Apple еще впереди [Послание сотрудникам Apple от 24 августа 2011 года]

Помнить, что я скоро умру, — великолепный инструмент, который помог мне принять все самые важные решения в жизни. Мысль о скорой смерти — лучший способ избавиться от иллюзии, что тебе есть что терять. Ты уже будто голенький, и нет причины не следовать за своим сердцем. Смерть — это лучшее изобретение жизни». [Выступление перед студентами в Стэнфорде, 2005 год]

источник (http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi/72690-printsipy-stiva-dzhobsa)

http://img15.nnm.ru/d/3/a/5/1/9ab13ca698d1d47f566b0682911.jpg http://img12.nnm.ru/9/3/a/1/2/7465abfbef55247c33631b85a79.jpg
Stanford Report, June 14, 2005 (http://news.stanford.edu/news/2005/june15/jobs-061505.html)
Речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда (http://rutube.ru/tracks/4357529.html) (видео, с переводом на русский язык)

Борис
26.08.2011, 20:39
...Если по какой-то причине мы оступимся, допустим, совершим несколько непоправимых ошибок и проиграем конкуренцию IBM и Microsoft... Тогда для всей компьютерной индустрии наступят темные дни....
...Рынок настольных компьютеров мертв. Microsoft полностью доминирует, не принося в индустрии никаких инноваций. Это конец. Apple проиграла, а в истории персональных компьютеров наступили средние века. И это будет продолжаться еще около десяти лет.[Wired, 1996 год]
Как же он оказался прав.
Но 10 лет уже прошло. Видимо надо ждать ещё 10 лет.

Дохляк
29.08.2011, 23:34
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда. [Wired, 1996 год]

из всех мудростей хотел бы процитировать именно эту.

I{OT
30.08.2011, 11:47
Apple I был изобретен … в Болгарии

http://img15.nnm.ru/9/c/2/6/8/09c8daa2270bfb409aed3776e0e.jpg
Apple I ручной сборки, впервые продемонстрированный в Пало-Альто, Калифорния в 1976 году

Уход Стива Джобса со своего поста Генерального директора компании Apple породил не только множество слухов, но и ввел в глубокие воспоминания некоторых его современников.

Так, сегодня, на свет Божий, вылилась история, прозвучавшая на Radio Free Europe (Radio Liberty), о создании первого болгарского персонального компьютера в далеком 1982 году. По заверению болгарских ученых, они опередили купертиновцев на несколько лет, разработав свой прототип девайса Apple.

Компьютер в Болгарии появился в начале восьмидесятых, в специальной компьютерной лаборатории на базе Софийского университета имени Климента Охридского. Он был доступен исключительно узкому кругу студентов некоторых специализированных факультетов.

http://img15.nnm.ru/3/d/d/f/d/02c6cd37d652712484e93aa164f.jpg

Со слов журналиста, одним из избранных студентов, оказался парень по имени Митко, который и провел сегодняшнего репортера Радио Свободы в лабораторию, и показал гордость Тодора Живкова - Pravetz 82. Лидер коммунистической страны держал эту разработку в строжайшей секретности, и имел неудержимое желание сделать Болгарию ведущей страной социалистического лагеря по производству ПК.

На тот момент у болгарского десктопа был зеленый экран монитора и журналист увидел то, что поразило его до глубины души – игру в шахматы.

Иван Марангозов, главный инженер группы изобретателей Pravetz 82, первоначально назвал свою модель IMKO-2. Расшифровка аббревиатуры была двоякой – «Индивидуально Микро Компютър -2» и «Ivan Marangozov copy the original». Копия оригинала… Так всё-таки был оригинал?

http://img12.nnm.ru/2/e/1/a/a/37eee8d1830b6682cdd8e5188e1.jpg

Главный инженер скончался в 1998 году, но за 17 лет не единожды слышал в свой адрес обвинения в клонировании Apple II, разработанного Стивом Джобсом и Стивом Возняком в 1977 году.

Да, внешние сходства между Apple II и Pravetz 82, безусловно, очевидны, и по функциональной нагрузке болгарский ПК идентичен американскому собрату, но нигде нет задокументированного факта плагиата или посягательства на патенты яблочной корпорации, а, как мы знаем, в Купертино за этим строго следят.

Болгария на протяжении всех восьмидесятых годов снабжала своими «уникальными» ПК весь соцлагерь - Советский Союз, Чехословакию, Венгрию, Польшу, Румынию и саму себя.

С падением коммунизма в 1989 году и попаданием западных компьютеров на рынки этих стран, производство Pravetz 82 начало снижаться, и постепенно совсем сошло на нет к 1990 году.

Сегодня болгарские инженеры уверяют, что это их личная разработка, навеянная духом того времени и, что Pravetz 82 не является чьим-либо клоном или копией, но, сравнивая технические характеристики и внешние параметры двух фигурантов дела – можно поспорить на этот счет.
источник (http://www.iphones.ru/iNotes/165159)

I{OT
31.08.2011, 15:52
Я-то думал, что ничего нового в "мышиных" форм-факторах уже невозможно, НО, есть же Япония! :yahoo:

Японцы выпустили компьютерную мышь в виде батарейки


http://s43.radikal.ru/i102/1108/41/50f4dd974e04.jpg (http://www.radikal.ru)
Белую версию устройства производитель ласково называет M-NE5DLWH. Чёрная модель зовётся M-NE5DLBK (фото Elecom).Беспроводная лазерная мышь, которая выйдет на японский рынок в октябре, формой повторяет батарейку типа D. И это не единственное радикальное отличие новинки от традиционных мышек.

Цилиндрическое устройство kandenchi («сухая батарея») – это плод сотрудничества компании Elecom со студией nendo. Партнёры считают новинку потрясающей моделью с уникальным дизайном и «естественной» функциональностью.

http://i051.radikal.ru/1108/b5/00a55f4816d5.jpg (http://www.radikal.ru)
На снимке внизу справа показан спрятанный под колпачком USB-порт для зарядки (фото Elecom).

У kandenchi имеются три кнопки. Верхняя, рассчитанная под большой палец, служит для левого клика. Правый клик осуществляется боковой кнопкой под указательным пальцем. Третья, самая нижняя, кнопка для среднего пальца является колёсиком прокрутки!

Разрешение мышки – 1200 dpi. Её высота – 53 мм, диаметр – 32,5 мм, вес – 32 грамма. Литиево-ионного аккумулятора «батарейки» хватает примерно на неделю. Цена пока не объявлена.
www.membrana.ru (http://www.membrana.ru/particle/16660)

Борис
02.09.2011, 15:08
Японцы выпустили компьютерную мышь в виде батарейки
Не, я бы лучше вот такую приобрёл.

http://www.youtube.com/watch?v=UZWLwjbJZ-s&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=h1osaHZqURc

I{OT
02.09.2011, 15:29
Не, я бы лучше вот такую приобрёл.
Да, забавно, видел подобную клавиатуру на выставке и даже потыкал пальцами по столу - не Gim Beam, для iPad и iPhone это хороший гаджет, но для комфортного домашнего пользования не то. Куда приятней ощущать ход клавиш... Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный.

Борис
02.09.2011, 16:23
Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный. Тыкать на чужом столе и у себя дома в полном комфорте - есть разница.
Помнится, работал я с человеком, который привык работать на телетайпе. Сколько же матюков было с обоих сторон.... От него - это не клавиатуры, а пародия какая-то, от меня - когда же ты перестанешь гвозди забивать?

Дохляк
03.09.2011, 23:29
Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный. Тыкать на чужом столе и у себя дома в полном комфорте - есть разница.
Помнится, работал я с человеком, который привык работать на телетайпе. Сколько же матюков было с обоих сторон.... От него - это не клавиатуры, а пародия какая-то, от меня - когда же ты перестанешь гвозди забивать?

мышь да, интересно. фактически, свойства сенсорного экрана, обычной мышью этого не получишь. годится, если ошибок не делает при распознавании движений и разрешающую способность имеет на уровне.

а проекционная клавиатура фигня, без тактильной обратной связи это мазохизм. попробовал бы он так вслепую понабирать. :) и зачем? ничего нового не дает. в мобильном варианте все равно нужна чистая ровная поверхность (стол). шаблонно мыслят ребята. в мобильном применении нужно качественное распознавание речи вместо клавиатуры. причем сигнал снимать не с микрофона, а с гортани напрямую, чтобы говорить беззвучно.

I{OT
04.09.2011, 11:38
... в мобильном применении нужно качественное распознавание речи вместо клавиатуры. причем сигнал снимать не с микрофона, а с гортани напрямую, чтобы говорить беззвучно.
В дальнейшем так и будет, пожалуй.
:smile: Никак не могу привыкнуть, озадачивает, когда люди разговаривают "сами с собой" через Bluetooth гарнитуру... хотя, конечно же это удобно.

Дохляк
04.09.2011, 13:49
Никак не могу привыкнуть, озадачивает, когда люди разговаривают "сами с собой" через Bluetooth гарнитуру... хотя, конечно же это удобно.

зато теперь можно разговаривать самому с собой на улице, и за психа не примут. :wacko1:

I{OT
04.09.2011, 14:24
зато теперь можно разговаривать самому с собой на улице, и за психа не примут. :wacko1:
Вот-вот... Почему-то, нет у меня такой уверенности! :unknown:

Valtapan
06.10.2011, 12:02
Скончался Стив Джобс (http://www.itar-tass.com/v64/689.html)

В США на 57-ом году жизни скончался сооснователь корпорации «Apple» Стив Джобс. Одними из первых свои соболезнования родным и близким семье революционера в мире компьютерных и мобильных коммуникаций выразили президент Соединенных Штатов Барак Обама, Билл Гейтс и создатель «Фэйсбука» Марк Цукерберг. Последний назвал Джобса своим наставником и другом, поблагодарив его за идеи, которые изменили мир.
Более 8 лет Стив Джобс боролся с раком поджелудочной железы. В 2004 году он перенес успешную операцию, а через пять лет ему была сделана трансплантация печени. После этого Джобс ушел на больничный, и прерывал его, только чтобы представить новую продукцию компании. В августе этого года Стив Джобс окончательно покинул пост руководителя «Apple.
Джобса называли современным Леонардо да Винчи, поскольку он трансформировал целую отрасль при помощи своих изобретений. Компьютерный гуру имел дар предвидеть тенденции развития технологий, более того, сам создавал их.
Представители «Apple» заявили, что в этот день корпорация потеряла творческого гения, а мир - замечательного человека.

Observerr
06.10.2011, 12:26
.

I{OT
06.10.2011, 12:48
Земля пухом...


http://vdonetske.net.ua/serverdata/news_info/2011/04/28/808775/imgFull.jpg

Журналист Уолтер Моссберг, который был хорошо знаком со Стивом Джобсом на протяжении последних 14 лет, рассказал в своей статье в The Wall Street Journal о самых ярких моментах этой дружбы. Vedomosti.ru публикуют ее с небольшими сокращениями.

Уолтер Моссберг: Джобс мог часами обсуждать убогость техники Apple
The Wall Street Journal
06.10.2011, 01:35

Стив Джобс мог несколько недель подряд звонить знакомому журналисту в воскресенье вечером, чтобы часами обсуждать с ним перспективы рынка и убогость собственных продуктов. Он никогда не ругал конкурентов и всегда с оптимизмом смотрел в будущее. Он превращал в шоу презентацию нового продукта, даже если показывал его одному человеку.

Он начал названивать мне домой в 1997 г. сразу после того, как вернулся в компанию. Он звонил по вечерам в воскресенье несколько выходных подряд. Как опытный репортер я понимал, что он хочет польстить и таким образом переманить на сторону оказавшейся в непростой ситуации компании, чьи продукты я когда-то рекомендовал, однако в последнее время стал советовать читателям избегать.

Эти звонки превращались в 90-минутные дискуссии не под запись, позволившие понять ошеломительный масштаб этого человека. Он мог говорить о захватывающих перспективах цифровой революции. А в следующую минуту — уже о том, почему текущие продукты от Apple ужасны…

После второго звонка мою жену стало раздражать его вторжение в наши выходные. Но только не меня.

Позднее он звонил, чтобы высказать свое мнение на некоторые обзоры… Каждый его звонок начинался со слов: «Привет, Уолт. Я звоню не для того, чтобы пожаловаться на сегодняшнюю колонку, но у меня есть несколько комментариев, если ты не против».

Оптимист
Во время разговоров он излучал оптимизм и уверенность как в Apple, так и в цифровой революции в целом. Даже когда он рассказывал мне о своих битвах с музыкальной индустрией за право продавать цифровые песни или о схватках с конкурентами, он демонстрировал терпение и дальновидность. Возможно, он так поступал только в моем присутствии, помня о том, что я журналист, но это производило впечатление.

Когда во время наших разговоров я пытался критиковать решения звукозаписывающих компаний или телефонных операторов, он удивлял меня своим настойчивым несогласием. Он объяснял, как мир выглядит с их точки зрения, как тяжело им приходится во время цифровой революции.

Это качество проявилось, когда Apple открывала свой первый магазин. Дело было в пригороде Вашингтона, рядом с моим домом. Он организовал пресс-тур для журналистов. Он гордился этим магазином, как гордится отец своим первым ребенком. В разговоре с ним я предположил, что таких магазинов, разумеется, будет немного, и спросил, что Apple знает о розничной торговле. Он посмотрел на меня как на сумасшедшего, сказал, что будет много, очень много магазинов и что компания потратила год на разработку концепции первой торговой точки, тщательно скрывая ее от конкурентов. Я попытался подразнить его, спросив, неужели он лично, несмотря на большую занятость на посту генерального директора, следил за мельчайшими деталями, принимая решения о том, насколько прозрачны должны быть стекла и в какой цвет красить торговую стойку. Джобс ответил, что, конечно же, следил.

Шоумен
Время от времени он приглашал меня посмотреть последние крупные новинки до того, как представить их миру. Мы встречались в гигантском зале заседаний совета директоров, где могли присутствовать еще несколько его помощников. Он всегда настаивал на том, чтобы перед презентацией, даже если она происходила во время личной встречи, новинку прятали под покрывало, которое он потом срывал. В этот момент он был очень похож на шоумена, его глаза блестели, а в голосе чувствовалась страсть. После этого мы часто садились и долго спорили о настоящем и будущем, обсуждали последние рыночные слухи.

Я до сих помню день, когда он показал мне первый iPod. Я был удивлен, что компьютерная компания будет размениваться на музыкальные плейеры, но он объяснил, что рассматривает Apple как производителя цифровых продуктов, а не компьютерную компанию. Мы встречались, когда на рынок выводили iPhone, музыкальный магазин iTunes и позднее — iPad, который он показывал мне уже у себя дома, поскольку был слишком болен, чтобы приехать в офис.

Холодная вода в аду
На нашей пятой конференции All Things Digital Джобс и его давнишний конкурент Билл Гейтс удивили всех желанием появиться вместе, чтобы дать на одной из площадок конференции свое первое совместное интервью. Правда, оно чуть не сорвалось в последний момент.

Днем ранее, еще до прибытия Гейтса на конференцию, я брал интервью у Джобса. В частности, я спросил, каково ему было стать главным разработчиком программ для Windows после того, как iTunes установили сотни миллионов пользователей компьютеров с ОС Microsoft.

Он посмеялся: «Как будто даешь стакан холодной воды кому-нибудь в аду».

Когда Гейтс приехал и ему сообщили об этой шутке, он пришел в ярость. На встрече перед интервью Гейтс сказал Джобсу: «Надо полагать, что я представитель ада».

В ответ Джобс лишь протянул Гейтсу бутылку холодной воды. Напряжение было снято, а интервью прошло триумфально, оба проявили себя как умудренные опытом мужи. Когда все закончилось, люди в зале устроили овацию, кое-кто даже плакал.

Прогулка
После пересадки печени, когда Стив поправлялся у себя дома в Пало-Альто, он пригласил меня составить ему компанию. Визит растянулся на три часа и плавно перетек в совместную прогулку до соседнего парка, до которого он хотел во что бы то ни стало дойти, несмотря на мое беспокойство по поводу его болезненного вида.

Он объяснил, что гуляет каждый день и что каждый день устанавливает для себя более отдаленную цель и что сегодня его цель — это соседний парк. Мы шли и разговаривали, когда он неожиданно остановился, ему явно было плохо. Я предложил вернуться домой, дав понять, что не умею делать сердечно-легочную реанимацию и живо себе представляю заголовки завтрашних газет, которые обязательно напишут «Беспомощный репортер позволил Стиву Джобсу умереть на прогулке».

Он рассмеялся, но возвращаться отказался, а после небольшого отдыха мы продолжили прогулку в сторону парка. Там мы присели на лавочку, разговаривая о жизни, о наших семьях, о наших болезнях (у меня несколько лет назад был сердечный приступ). Он учил меня, как оставаться здоровым, а потом мы пошли назад.

Стив Джобс тогда не умер, к моему большому облегчению. Но сейчас, когда он скончался на самом деле, я понимаю, что это огромная потеря для мира.

Перевод: Владимир Моторин
Читать статью на сайте The Wall Street Journa (http://online.wsj.com/article/SB10001424052970203476804576613732041665792.html?mod=WSJEurope_hpp_MIDDLETopStories)

источник (http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1384738/dzhobs_mog_chasami_obsuzhdat_s_zhurnalistom_ubogost_tehniki)

Борис
06.10.2011, 17:56
Его нужно уважать уже за то, что пошёл наперекор IBM и Мелкософта.
Жаль человека.
Земля ему пухом.

Glossator
07.10.2011, 15:47
Являюсь давним пользователем продукции Apple.
Огорчен.

I{OT
08.10.2011, 13:46
Компьютеры Xerox: опережая время
Юрий Литвиненко
Сила бренда – великая вещь. Часто ли вы называете копир «копиром», а не «ксероксом»? Думаю, нечасто. И не важно, выпустила ли копир компания Xerox или кто-то другой. Слово «ксерокс» укрепилось в языке, потому что именно Xerox изобрела и ввела в массы данное устройство.
А знает ли кто-нибудь о компьютерах фирмы Xerox? Нет? А между прочим, это изобретение компании было не менее революционным, чем изобретение копиров.
Производство компьютеров Xerox началось без малого 40 лет назад, но идеи, положенные в основу их разработки, успешно используются по сей день — графический интерфейс, использование трёхкнопочной мыши, концепция WYSIWYG (what you see is what you get — что видишь, то и получаешь). А сами эти компьютеры опережали своё время лет на десять-двадцать! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самый подробный рассказ о компьютерах Xerox на русском языке...

Всё началось в 1970-х, когда в исследовательском центром в Пало-Альто (PARC) был разработан, по сути, первый компьютер, который можно было отнести к классу «персональных» в его нынешнем понимании – Xerox Alto. Он был относительно маленьким и мощным, и был ориентирован на использование в офисе. Но главное — он мог представлять всю информацию в удобоваримом графическом виде. Эту машину планировалось использовать совместно с разрабатывающимися в то время Xerox лазерными принтерами. Правда, проект Alto был, по сути, опытной моделью, ставшей основой для будущих разработок Xerox. Несмотря на то, что некоторые экземпляры Alto были предоставлены различным организациям, компьютеры эти официально никогда не продавались.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altosystem.jpg

Точный год производства Alto, увы, неизвестен. Ряд источников утверждает, что Xerox Alto был разработан в 1971 году, тогда как Википедия говорит, что разработка велась с 1972 по 1973 год. Единственный достоверно известный факт — то, что к 1979 году Alto был уже полностью разработан. (Запомните этот год – скоро мы расскажем о преинтересном событии, которое случилось в этом году и изменило вид всего мирового IT.)
Системные характеристики компьютера Alto были таковы:

- корпус размером с небольшой холодильник (что же, это лучше, чем типичные «шкафы» тех времен);
- монохромный графический дисплей с разрешением 606×808, «вытянутый» по вертикали (по мнению инженеров, монитор такой ориентации должен был напоминать офисным работникам о листах бумаги формата A4);
- трёхкнопочная мышь (на некоторых мышах кнопки были покрашены в красный, жёлтый и синий цвета, на других все кнопки были чёрными);
- опционально можно было подключить дополнительный 5-клавишный кейсет (chord key set) под левую руку;

Система управления компьютером с помощью мыши и кейсета, получившая название On-Line System (NLS), была разработана сотрудником Стэнфордского исследовательского института (Stanford Research Institute) Дугом Энглебартом. NLS работала с мэйнфреймами PDP-10 фирмы DEC и представляла собой комплект из разработанных Энглебартом мыши, кейсета, клавиатуры нового дизайна и специального программного обеспечения для работы с NLS (текстовой редактор, программа проверки орфографии и т.д.). Работа с мышью одной рукой и проигрывание «аккордов» другой рукой позволяло опытному пользователю эффективно использовать систему и исключить постоянные движения рук от мыши к клавиатуре (кстати, эта проблема не решена до сих пор). Увы, рынок не принял кейсет (ему досталась лишь сверхмалая доля в виде специфического игрового манипулятора), однако мышь, как вы видите, давно и хорошо используется в компьютерах.

- 2,5-мегабайтные съёмные диски (гигантский объём для эпохи килобайтных носителей, не правда ли? Правда, размеры... См. фото.);
- очень прогрессивный для того времени 16-битный программируемый процессор, использующий микрокод и чипы TTL;
- 128 Кбайт оперативной памяти (включая видеопамять), расширяемой до 512 Кбайт;
- cетевая карта, использующая разработанный в PARC протокол Ethernet (и это за 20 лет до массового распространения сетей!).
Понятно, что в наше время всё вышеперечисленное кажется ерундой, но для того времени Alto был прорывом, ведь других персональных компьютеров тогда просто не существовало. Первый коммерческий и массовый ПК появился лишь в 1975 году — это был легендарный Altair 8800.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altair_disk.jpg http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altair.jpg
Altair 8800 с 8-дюймовым дисководом - Altair 8800b

По сути, Altair был просто «чёрным ящиком» без ОС, монитора, клавиатуры, дисководов, дисков и прочей периферии. Единственным способом общения пользователя с ПК было манипулирование двоичными ключами – маленькими переключателями типа «вверх-вниз». Обратная связь была тоже в двоичном виде – с помощью маленьких лампочек. Кроме того, Altair, в сравнении с Alto, обладал более слабым 8-битным процессором Intel 8080, а его оперативная память объёмом 256 байт (!) годилась лишь для простейших вычислений.
Правда, стоил «чёрный ящик» немного: $621 за машину «в сборе» и всего $439 за комплект для собственноручной сборки. Правда, с учётом покупки дополнительной памяти, монитора, принтера, клавиатуры и ОС сумма могла спокойно перевалить за три тысячи долларов. К тому же, пользователи Altair должны были прекрасно разбираться в электронике (для сборки компьютера) и математике (перевод чисел из двоичной системы счисления и обратно). Alto же был полностью готовой к работе системой, со всем необходимым оборудованием и ПО – настоящим компьютером в современном понимании.
Кстати, о ПО. Несмотря на то, что Alto и многие его программы имели графический интерфейс, операционная система такового не имела. То есть, общение пользователя с компьютером происходило так же, как и в операционных системах CP/M и MS-DOS – с помощью командной строки.
Командная строка Xerox Alto называлась Alto Executive. Похожая рабочая среда, Net Executive, могла запускать программы, находящиеся на удалённом компьютере (!).
http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altoboot4.gif
Alto Executive после загрузки

Несколько интересных фактов о рабочей среде и файловой системе Xerox Alto.

- допускалось использование длинных имен файлов, не чувствительных к регистру;
- каждая «страница» (сектор) диска содержала информацию о файлах в каждой странице (избыточное дублирование файловой системы); используя эту информацию, программа Scavenger (на русский можно перевести как «падальщик») могла восстанавливать повреждённые и удалённые файлы;
- Executive имел функцию автодополнения имен файлов (подобная возможность много позже появилась в Unix).
А ещё Alto имел собственный двухпанельный (как у современных «коммандеров») файловый менеджер, работающий с мышью — Neptune Directory Editor;
http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altoboot1.gif
Neptune Directory Editor в работе

Заметьте, что операции с файлами можно было выполнять с помощью мыши. Надпись в верхней части экрана гласит: «Выберите файлы с помощью мыши. Красная кнопка – копировать, жёлтая – копировать/переименовывать, синяя – удалить. Нажмите кнопку “Start” для запуска программ». (Хм... А что делать владельцам мышей, чьи кнопки были чёрными?) Увы, Neptune Directory Editor, как и другие программы для Alto, не отличались стабильностью.
Вообще же, программ для Alto было разработано очень много – от текстовых и графических редакторов до игр. Некоторые из них заслуживают отдельного упоминания.
Bravo, текстовый редактор, построенный по принципу WYSIWYG, используемому ныне во всех текстовых редакторах. Bravo имел множество опций форматирования и шрифтов. Вытянутый монитор Alto позволял пользователю лицезреть страницу целиком, не прибегая к скроллингу и не ухудшая качество отображения.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altobravo.jpg
Текстовый редактор Bravo

Графический редактор Draw. Главной его особенностью являлось то, что объектами можно было манипулировать индивидуально, как в современных редакторах векторной графики.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altodraw.jpg
Графический редактор Draw (1979 год!)

Думаете, что родоначальником жанра FPS был Wolfenstein 3D? Вовсе нет! Первой 3D-игрой с лабиринтом, мультиплеером по сети (!) и убийством монстров была игра MazeWar, разработанная за 20 лет до Doom для компьютеров Imlac (были такие компьютеры, использующие векторную графику), а затем — портированная на Alto. Для Alto было выпущено немало и других игр – начиная от симулятора блэкджэка и заканчивая одной из первых в мире многопользовательских сетевых игр – Alto Trek.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altomaze.jpg
MazeWar

Но самым большим плюсом Alto было большое число языков программирования: низкоуровневые BCPL и MESA и высокоуровневые LISP и Smalltalk. Последний, кстати, представлял собой графический объектно-ориентированный язык с собственным оконным интерфейсом.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/altost1.jpg
Smalltalk в работе

Помните, я просил вас запомнить 1979 год? Ну так вот, именно в 1979 году знаменитый Стив Джобс (основатель компании Apple) посетил PARC и увидел Smalltalk и её оконный интерфейс. «Вот то, что нужно пользователю – интуитивно понятный интерфейс!» — подумал Стив, и вскоре инженеры, разрабатывающие Alto и Smalltalk, были перекуплены у Xerox и стали работать на Apple. В 1982 году эти инженеры разработали легендарный компьютер с графическим интерфейсом – Apple Lisa. Это событие подстегнуло программистов для IBM PC, и в 1983 году была выпущена первая графическая оболочка для MS-DOS – Visi On, а в 1985 году аналогичный продукт под названием Windows представила компания Microsoft.
Вот так вот. Не раскрой в 1979 году Xerox свои наработки, касающиеся Alto, и неизвестно, кто бы смог стать лидером нарождавшегося в те годы сегмента рынка. Но тогда руководство Xerox посчитало идею «компьютера, понятного каждому» абсурдной, а проект Alto — лишь детской забавой. Но об этом — чуть позже...

А тем временем в недрах Xerox PARC на основе Alto разрабатывался первый в истории ноутбук — Xerox NoteTaker.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/notetaker.jpg
Xerox NoteTaker

Его разработка началась в 1976 году и хотя до массового производства дело так и не дошло, инженеры собрали около десятка прототипов, которые оказали сильное влияние на конструкцию и дизайн более поздних коммерческих портативных компьютеров Osborne 1 и Compaq Portable.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/osborne1.jpg
Compaq Portable

Стоит отметить, что NoteTaker был спроектирован командой, в которую входили Адель Голдберг, Дуглас Фейрбейрн и Ларри Теслер, и вобрал в себя многое из более ранних исследований другого компьютерщика — Алана Кея, который работал над концепцией переносного компьютера Dynabook. Последний, впрочем, так и остался всего лишь концепцией, которую невозможно было реализовать на базе технологий того времени. Создатели NoteTaker взялись доказать, что возможно всё.
Портативный компьютер использовал самые передовые технологии тех времен, включая встроенный монохромный монитор, флоппи-дисковод и компьютерную мышь. Он обладал 128 Кбайт ОЗУ (по меркам того времени — очень много) и работал на процессоре с тактовой частотой 1 МГц. Информации о ёмкости батарей NoteTaker найти, увы, не удалось, но есть предположение, что детище Xerox, как и Compaq Portable, батареи не имело. (То есть и NoteTaker, и Compaq Portable относились скорее не к ноутбукам, а к другому, сегодня уже забытому классу устройств – Nomad.)
NoteTaker помещён в корпус, похожий по форме на корпус переносной швейной машинки. Клавиатура откидывалась вниз, открывая монитор и флоппи-дисковод. Такое конструктивное решение позже было использовано в ставших очень успешными переносных компьютерах Osborne 1 и Compaq Portable. Однако эти более поздние компьютеры были наполовину легче NoteTaker'a, который весил 22 кг. Если бы NoteTaker выпускался для продажи, то его цена, по всей вероятности, превышала бы 50 тысяч долларов.
Как и у Alto, графической средой у NoteTaker был Smalltalk.

* * *

источник (http://www.megabyte-web.ru/history/xerox-alto.html)

I{OT
08.10.2011, 13:48
* * *
Так или иначе, но и Alto, и NoteTaker, оказав решающее влияние на IT-индустрию, навсегда остались лишь прототипами. Но были у Xerox и коммерческие разработки, так же опередившие своё время.
Хотя руководство Xerox и совершило историческую ошибку, открыв результаты разработки Alto, PARC продолжил работу над персональными ПК. Первыми ласточками на этом поприще стали прототипы под кодовыми названиями Dolphin и Dorado, использующие архитектуру Alto. (Они были полностью совместимы с Alto на уровне ПО.) Но уже в следующем прототипе, получившем кодовое имя Dandelion, инженеры камня на камне не оставили от прежней архитектуры, что сделало ПО, написанное для Alto, бесполезным.
В 1981 году Dandelion, обретший официальное название Xerox 8010 Information System, поступил в продажу и оказался первым коммерчески продаваемым ПК с полностью графическим интерфейсом (Apple Lisa увидела свет годом позже).

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/star.jpg
Xerox 8010 Information System

Системные характеристики Xerox 8010 Information System впечатляли:

- процессор, основанный на AMD 2900;
- 384 Кбайт оперативной памяти (расширяемой до 1,5 Мбайт);
- жёсткий диск ёмкостью 10, 29 или 40 Мбайт;
- дисковод для 8'' дискет (да-да, и такие были!);
- 17" монохромный дисплей с разрешением 1024×808 пикселей (начиная с этой модели дисплей обрёл классические пропорции и ориентацию, а его разрешение даже по нынешним меркам считается весьма неплохим);
- двухкнопочная мышь (о третьей кнопке не вспомнят ещё много лет);
- поддержка сетей Ethernet;
- операционная система «Pilot» вкупе с графической средой «Star».
О последней стоит рассказать отдельно. Как видите, программная оболочка компьютера впервые получила своё собственное название. Использовалась она, кстати, на всех компьютерах Xerox тех времен. Так, принт-серверы хотя и не имели графического интерфейса (и общались с пользователем с помощью текстового терминала TTY), но работали под управлением ОС Pilot. Аналогичные же по «железу» компьютеры Xerox 1108 AI Workstation были укомплектованы Pilot и языком программирования Interlisp-D вместо оболочки Star.
Сама же Star стала эволюционным продолжением Smalltalk, обросшей множеством новых функций (к примеру, всем хорошо знакомый рабочий стол впервые появился именно в Star). Оболочка эта была столь удачной, что вскоре Xerox 8010 Information System (единственный компьютер, оснащённым этим интерфейсом) получил неофициальное название Xerox Star.
Более поздние версии Star назывались по-иному: сначала ViewPoint, а затем GlobalView (возможно, в дело вмешался вездесущий копирайт).
Итак, что же представляла собой оболочка Star?

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starshell.jpg
Интерфейсная оболочка Star

Star была первой во всём. Именно здесь впервые была применена система «рабочего стола» с графическими иконками, метафорическими «папками» и понятным интерфейсом. Кроме того, в состав Star входило множество действительно полезного и нужного софта.
Самым «крутым» из всего пакета ПО был текстовый процессор. Он обладал недурным (даже по сегодняшним меркам!) функционалом, поддерживая форматированный текст, разнообразные шрифты и графику, диаграммы, автофигуры и встроенные изображения, полную реализацию технологии WYSIWYG (что видим на экране, то и получаем при печати), и даже поддержку всех популярных мировых языков (благодаря поддержке какой-то очень ранней версии Unicode)! Кроме того, текстовый процессор (да, и собственно, весь компьютер) был ориентирован на работу с лазерными принтерами Xerox, и поэтому в нём было всё необходимое для печати.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starapp5.jpg
Текстовый процессор вкупе с виртуальной клавиатурой

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starapp4.jpg
Пример графики

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starapp8.jpg
Что видим, то и получаем

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starapp6.jpg
Английский и русский текст

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starapp3.jpg
Графики, построенные в Star

Кроме текстового процессора, в состав Star входили редактор графиков, электронная таблица и даже система управления базами данных. Поистине виртуальный офис. Кроме того, все эти приложения могли взаимодействовать между собой: так, вам не составляло труда взять диаграмму и вставить её в документ, вместе с электронной таблицей. (И всё это задолго до изобретения Microsoft'ом его хвалёной технологии OLE!)
А вот ещё несколько интересных фактов о Xerox Star:

- Xerox Star и операционная система Pilot обладали отличными сетевыми возможностями; компьютер использовал сетевой протокол XNS и мог работать в качестве файлового, почтового и принт-сервера (а энтузиасты смогли в будущем добавить и поддержку HTTP-сервера!), а также поддерживал эмуляцию терминалов TTY и 3270;
- первые версии интерфейса Star имели одну особенность – окна не могли перекрываться; это было сделано для того, чтобы более эффективно использовать гигантскую по тем временам рабочую область экрана (а вот в вышедшей в 1985 году оболочке Windows 1.0 эта особенность была воспринята как недостаток – рабочая область там была размером 320×200 пикселей, при этом пятая часть и без того малого экрана там была жёстко зарезервирована для иконок); диалоговые окна, кстати, могли перекрывать другие окна;
- — когда пользователи открывали приложение или документ путём клика на иконках, окно отдалялось подальше от иконок и не загораживало их (ну почему это не реализовали в Windows?);

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starbitmap.gif
Удобная фича

- в ранних версиях интерфейса Star не было такого элемента, как «Waste Basket» (корзина) — его добавили чуть позже.
К 1985 году Xerox переделала и улучшила Xerox Star и отправила на прилавки магазинов модель Xerox 6085 Professional Computer System (кодовое имя — Daybreak).

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/6085.jpg
Xerox 6085 Professional Computer System

Системные характеристики новинки стали заметно лучше, чем у Xerox Star:

- более быстрый процессор Intel 80186;
- жёсткий диск ёмкостью до 80 Мбайт;
- до 3,7 Мбайт оперативной памяти;
- монохромный 17” или 19” дисплей;
- оптическая (!) двухкнопочная мышь.
Кроме всего прочего, Xerox 6085 стал первым компьютером, полностью совместимым с IBM PC. Его сердцем была плата с процессором Intel 80186, которая обеспечивала эмуляцию аж на аппаратном уровне. А ещё Xerox 6085 можно было остнастить внешним 5'' дисководом или внешним считывателем картриджей.
Xerox выпустила несколько вариаций Xerox 6085. Основная модель, Xerox 6085, получила второе название Xerox Document Center (видимо, чтобы пользователи запоминали слова, а не цифры). Вторая модификация, получившая сложное название XPIW Xerox Publishing Illustrator's Workstation, отличалась от прочих наличием в комплекте сканера. И, наконец, компьютер Xerox 1186 AI Workstation отличался от своего старшего собрата отсутствием графической оболочки и наличием Interlisp-D.

Но самым большим плюсом Xerox 6085, безусловно, стала новая оболочка ViewPoint. От своей предшественницы Star она отличалась возможностью перекрывания окон (как в Apple Lisa и Visi On), но при этом была полностью совместима со всем старым ПО.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/starscan.jpg
Xerox ViewPoint

В целом, различия между Star и ViewPoint были такими же, как между Windows 1.0 и более поздней версией 2.0.

* * *
Увы, но на этом инновации Xerox в области персональных компьютеров бесславно закончились. Последующие версии компьютеров Xerox (за номерами 6520, 6522 и 6540) представляли собой компьютеры фирмы Sun, в которых вместо ОС Solaris (а точнее, на основе её) был установлен порт ViewPoint/GlobalView. Видимо, программистам не захотелось портировать ядро ОС Pilot на машины Sun и они ограничились портированием оболочки, ставшей «родным» приложениям для Solaris.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/sunstar.jpg
Последний из могикан

Дальше — больше. Для для эмуляции ViewPoint/GlobalView на PC специалисты Xerox спроектировали специальную карту-расширение (Xerox «Dilly», или Bounty Board), нёсшую на борту «старовский» процессор и устанавливающуюся в ПК. В принципе, такой подход позволял портировать Pilot на IBM PC целиком, но в результате была успешно перенесена лишь оболочка. Но и та запускалась (при наличии платы!) лишь под малопопулярной OS/2.

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/bb.jpg
Bounty Board

Позднее Xerox всё-таки заменила аппаратную эмуляцию на программную и обеспечила совместимость своей оболочки с Windows 3.1/95/98, но было уже поздно — пользователи привыкли к доступной без лишних движений оболочке «Окон» (пускай даже и менее удобной и функциональной).

http://www.megabyte-web.ru/wp-content/uploads/2010/04/gv.png
GlobalView для Windows

* * *
Так почему же всё-таки компьютеры Xerox, обладавшие уникальным набором характеристик, что называется «не пошли». Всё дело в том, что Xerox совершила страшную ошибку – запретила сторонним программистам разрабатывать ПО для Star/ViewPoint/GlobalView. Дескать, это наша разработка, и только мы будем разрабатывать для неё приложения. Модель же Xerox 6085, наделённая, казалось бы, фантастическим свойством – эмуляция IBM PC – не пошла в народ, скорей всего, по причине дороговизны (в сравнении с классическими «писюками»). Кроме того, PC-часть Xerox 6085 не поддавалась апгрейду...
Как бы то ни было, компьютеры Xerox внесли неоценимый вклад в современный облик компьютерного мира. Кто знает, стоял ли бы сейчас в каждом доме компьютер, если бы в далёких 1970-х годах прошлого века в недрах PARC не разработали Alto. А если бы даже и стояли у нас компьютеры — то был ли бы их интерфейс столь удобен?
Так что если вам вдруг захочется что-нибудь «отксерить», вспомните о заслугах Xerox перед всем компьютерным миром...

источник (http://www.megabyte-web.ru/history/xerox-alto.html)

I{OT
29.12.2011, 19:21
Первому советскому компьютеру исполнилось 60 лет

Текущая неделя примечательна не только наступлением всеми любимого праздника – Нового года, но и знаменательной датой – 60-летием с момента появления первого компьютера.

25 декабря 1951 года новаторский проект Сергея Лебедева был официально признан Академией наук СССР


http://img15.nnm.ru/3/c/9/5/c/580cea3baebd07546f28ec5288b.png

Проект под названием МЭСМ – Малая Электронная Счетная Машина – был принят мировой научной общественностью как первая полностью электронная вычислительная машина не только в Советском Союзе, но и во всей континентальной Европе. Интересный факт: Лебедев начал разработку вычислительного аппарата еще 1930-х годах. Но только в 1951 году машина была успешно запущена и начала работать с полной загрузкой.

источник (http://www.gizmonews.ru/2011/12/27/pervomu-kompyuteru-ispolnilos-60-let/#more-27668)

http://img12.nnm.ru/b/5/f/8/8/103a0e331226c81a1aef8aacab3.jpg

Характеристики ЭВМ выглядели следующим образом:

универсальное математическое устройство параллельного действия на триггерных ячейках;
двоичное представление чисел с фиксированной запятой, 16 разрядов на число и один разряд на знак;
трёхадресная система команд, 20 двоичных разрядов на команду: первые 4 разряда — код операции, следующие 5 — адрес первого операнда, ещё 5 — адрес второго операнда, и последние 6 — адрес результата операции;
оперативная память на триггерных ячейках, на 31 число для данных и на 63 команды;
штекерная постоянная память, на 31 число для данных и на 63 команды;
тактовая частота 5 кГц;
3000 операций в минуту;
6000 электровакуумных ламп;
площадь 60 кв.м;
потребляемая мощность около 25 кВт.


МЭСМ могла справиться с операциями сложения, вычитания, умножения, деления, сдвига, сравнения с учётом знака, сравнения по абсолютной величине, передачи чисел с магнитного барабана и сложения команд. Ввод данных осуществлялся при помощи перфокарт или штекерного коммутатора, также допускалось использование магнитного барабана, вмещающего до 5000 кодов чисел или команд.

источник (http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/pervomu-sovetskomu-kompyuteru-ispolnilos-60-let/)

I{OT
17.01.2012, 19:21
Российские гигагерцовые 4-ядерные процессоры запущены в серийное производство

2 декабря 2011 года. Успешное завершение принципиального этапа в создании российских микропроцессоров – в результате государственных испытаний подписаны Акты приемки опытно-конструкторских работ по созданию системы на кристалле “МЦСТ-4R” и процессорных модулей на ее основе. При создании микросхемы «МЦСТ-R1000» (в процессе проектирования и испытаний обозначалась как “система на кристалле «МЦСТ-4R», микросхема 1891ВМ6Я”) были достигнуты уникальные для отечественных разработок показатели - микросхема спроектирована по технологическим нормам 90 нм, содержит 4 процессорных ядра, работает на тактовой частоте 1 Ггц.

http://st.4pda.ru/wp-content/uploads/2011/12/3.png

А так же,согласно Акту приемки, модули МВС4/C и МВС4-РС (производительность до 24 GIPS и 25 GIPS, соответственно), которые разработаны на базе системы на кристалле «МЦСТ-4R», позволяют создавать компьютеры/вычислительные системы различной производительности, функциональности и надежности. Решением по акту государственных испытаний ЗАО «МЦСТ» поручено организовать серийное производство модулей.

Модули процессорные (материнские платы) МВС4/С (для промышленных компьютеров),

http://st.4pda.ru/wp-content/uploads/2011/12/10.jpg

и МВС4-РС (материнская плата в стандартном десктопном исполнении),

http://st.4pda.ru/wp-content/uploads/2011/12/9.jpg

на базе микросхемы «МЦСТ-R1000» являются современными универсальными вычислительными системами с архитектурной платформой, унифицированной с ВК «Эльбрус-90 микро». Модули обеспечивают многопроцессорные, многопользовательские и многопрограммные вычисления в режиме жесткого реального времени. Реализация этих возможностей поддерживается общим программным обеспечением, включающим операционные системы ОС «Эльбрус» и ОС МСВС 3.0, оптимизирующий компилятор с языков С/С++, высокопроизводительные математические библиотеки и ряд других компонентов. Входящий в состав модулей набор специальных и стандартных интерфейсов, поддержанных средствами ОС, позволяет создавать на их основе вычислительные системы различной производительности, функциональности и надежности.

источник (http://4pda.ru/2011/12/08/51176/)

Glossator
19.01.2012, 20:18
вопрос знающим коллегам - технологический процесс 90 нм - насколько он соответствует современному уровню?

Valtapan
19.01.2012, 21:26
вопрос знающим коллегам - технологический процесс 90 нм - насколько он соответствует современному уровню?
Лет пять или около того... Но
1. Мне глубоко по барабану, по какому техпроцессу сделана та или иная "железяка" в моем компе, если она выполняет свою работу удовлетворительным для меня образом.
2. Мощности, представленных процессоров и системной логики, более чем достаточно для того, что называется "промышленный компьютер"... А они нам сейчас больше нужны, чем персональные...

З.Ы. У меня еще найдутся резоны.
З.З.Ы. Пазитиффф адназначна!!!:diablo:

Valtapan
19.01.2012, 22:21
Я тут в какой-то теме уже же поминал эту трагическую историю... Но искать долго, так что повторю здесь:
Единая серия (http://www.upweek.ru/edinaya-seriya.html)
Единая серия — 2 (http://www.upweek.ru/edinaya-seriya-2.html)
Единая серия — 3 (http://www.upweek.ru/edinaya-seriya-3.html)
Единая серия — 4 (http://www.upweek.ru/edinaya-seriya-4.html)
Единая серия — 5 (http://www.upweek.ru/edinaya-seriya-5.html)

Дохляк
19.01.2012, 23:01
Лет пять или около того...

так и есть, этот МЦСТ весь примерно соответствует ультраспаркам пяти-семилетней давности. но это не критично, в любом случае, на ширпотреб он не пойдет, и с китайцами тягаться не будет -- в первую очередь, он для военных.

I{OT
24.04.2012, 18:57
В этом году, легендарному Sinclair ZX Spectrum - 30 лет!


http://z80.i-demo.pl/sinclair_zx-spectrum_3-4_2_hr.jpg

Расскажу вам об истории Спектрума, насыщенной, с множеством интересных фактов, мифов и заблуждений.
Для начала, расскажем о человеке, который считается создателем ZX Spectrum. Это Клайв Синклер (Clive Marles Sinclair).
Клайв Марльз Синклер родился в городе Суррей (Surrey), под Ричмондом, 30 июля 1940 года. Его отец и дед были инженерами. Сам Клайв последовал по тем же стопам. Уже в 1962 году Синклер создаёт Sinclair Radionics, производит комплекты деталей для сборки радиоприёмников и усилителей звука. У компании стремительно растет репутация пионера в бытовой электронике. С 1972 года компания производит электронные часы, портативные телевизоры и инструменты. В июле 1979 года Клайв Синклер уходит в отставку из Sinclair Radionics и учереждает новую компанию Sinclair Research Ltd. Отсюда и начинается история нашего ZX Spectrum.
...
Мы проследили, с чего началась и чем закончилась история легендарного Клайва Синклера и его изобретений. В настоящий момент Синклер увлекается покером. Пару раз его игры показывали по телевизору, его выигрыши составляли 25 000 фунтов стерлингов.

В завершение, мы приведем основные мифы и заблуждения, касающиеся Клайва Синклера и ZX Spectrum:
Клайв Синклер был великим изобретателем, инженером, создавшим ZX Spectrum – Синклер не изобретал Spectrum, он вообще мало понимал архитектуру ПК
Клайв Синклер не искал коммерческой выгоды в своих продуктах, например, прибыль с продажи одного компьютера даже в самое тяжелое время не превышала одного фунта – дичайщее заблуждение, Синклер заработал на Spectrum миллионы
Все компьютеры, выпускавшиеся Клайвом Синклером, были передовыми и лучшими по сравнению с конкурентами. Кроме того, его компьютеры были самыми массовыми в мире – еще одно заблуждение, были более совершенные компьютеры IBM, но они стоили гораздо дороже
Никакой другой компьютер — ни до, ни после ZX Spectrum — так и не смог продержаться столь долго, не устаревая – каждые два года выпускалась улучшенная модификация Spectrum
Совершенно неожиданно, без видимых причин, Клайв Синклер разоряется в 1986 году – Синклер не разорился, он продал Sinclair Research за 5 миллионов и ушел из бизнеса.
Читать полностью... (http://bloggmaster.livejournal.com/217401.html#cutid1)

I{OT
25.04.2012, 19:31
ZX Spectrum в России: большой путь маленького компьютера
Пятнадцать лет назад самым популярным компьютером в России был ZX Spectrum. Как появились первые клоны "Спектрума", и почему они создаются до сих пор?


http://www.dotkam.com/wp-content/uploadhere/2008/11/zx-spectrum-sinclair-research-ltd-tv.jpg

Когда вы читаете эти строчки, где-то наверняка светится экран монитора со знакомой до боли надписью "© 1982 Sinclair Research Ltd". А это значит, что ZX Spectrum, восьмиразрядный компьютер, придуманный без малого тридцать лет назад, и не собирается сходить с компьютерного небосклона.

Одна из причин особого отношения людей к "Спектруму" (или "Спекки", как ласково величают его пользователи) - это, безусловно, ностальгия, и не только по нему, но и по всей технике и окружавшей её атмосфере рубежа восьмидесятых-девяностых годов. Те компьютеры с нынешних высот кажутся плохенькими и неказистыми, но для многих они были первыми компьютерами в доме - с первыми играми, бейсиками, фокалами, паскалями...
Читать полностью... (http://www.computerra.ru/vision/606586/)

http://img13.nnm.ru/8/4/4/6/3/ccf661c23835b993b54a0a15d33.jpg

I{OT
02.05.2012, 13:00
http://static.macgeneration.com/img/2010/09/IMG_0019-20101009-121539.jpg

В Москве открылся музей Apple

Состоялось долгожданное событие, которое имеет огромное значение для поклонников компании Apple не только в России, но и по всему миру. В Москве открылся музей техники нашей любимой компании.

В прошлом году в типографии на окраине Москвы, Андрей Антонов много лет собирал коллекцию из старых образцов продукции Apple. Многие выражали надежду на то, что когда-нибудь все это будет выставлено в специальном помещении, куда может прийти любой желающий, чтобы лично взглянуть на работающие компьютеры, принтеры, CD-плееры, игровые приставки и другую технику Apple. И теперь эта мечта осуществилась.

По адресу Пестовский переулок, дом 16 начал работать уникальный музей, который очень скоро откроет свои двери для всех желающих взглянуть на его раритетные экспонаты.

источник (http://www.upweek.ru/v-moskve-otkrylsya-muzej-apple.html)

I{OT
05.05.2012, 12:53
http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01373/Alan-Turing_1373122c.jpg
Алан Тьюринг


Тайны внутри секретов

Негромко отмечаемое в этом году столетие со дня рождения Алана Тьюринга, а также вышедшая только что научно-историческая книга Alan Turing's Cathedral — как естественный повод пристальнее вглядеться в начальный период компьютерной эпохи. И обнаружить там множество загадок, не имеющих ответов по сию пору
В массовом сознании обывателей, далеких от истории науки и техники, общая хронология компьютерной эры представляется ныне примерно в следующем виде. Все эти компьютеры и их порождение под названием интернеты ведут свое начало от неких безликих и безвестных деятелей в недрах корпорации IBM. В какой-то момент от них породились Билл Гейтс со своей Microsoft и Стив Джобс с Apple. Те, в свою очередь, породили Пэйджа и Брина с их «Гуглом», а от них, соответственно, родился Цукерберг. От «Фэйсбука» которого, вероятно, вскоре породится еще какой-нибудь малолетний миллиардер, сделав баснословное состояние на очередном модном приложении, которое все как один побегут скачивать через пятнадцать минут...

На самом деле, конечно же, история прихода компьютеров в нашу жизнь выглядит совершенно иначе — не только куда сложнее и драматичнее, но и со все еще неясными некоторыми страницами.

Тихий юбилей
Недавний номер старейшего научного журнала Nature (n7386 v482) посвящен редакцией памяти великого британского ученого Алана Мэтисона Тьюринга (1912-1954), 100 лет со дня рождения которого исполняется 23 июня нынешнего года.

Один из основателей компьютерной науки, герой невидимого фронта, успешно вскрывавший шифры противника в годы Второй мировой войны, математик широчайшего профиля, сделавший заметный вклад в самых разных научных областях от систем искусственного интеллекта до биологии и морфогенезиса, Тьюринг по праву упоминается среди самых блестящих умов человечества в XX веке.

И при этом — что удивительно — никаких официальных мероприятий по празднованию юбилея великого ученого, как свидетельствует Nature, властями Великобритании не предусмотрено. Конечно же, в 2012 году запланировано немало событий, отмечающих столь заметную дату в истории науки и техники (см. например сайт www.turingcentenary.eu). Однако практически все эти инициативы организованы добровольцами на общественных началах и, по сути дела, без всякой помощи со стороны государственных структур.

Подобная ситуация выглядит не просто странно, но и резко контрастирует с другими недавними юбилеями в науке. Достаточно вспомнить, скажем, Всемирный год физики в 2005-м, когда власти Германии активно и щедро помогали отметить столетие «чудесного года» Альберта Эйнштейна, в который безвестному клерку из патентного бюро удалось опубликовать несколько своих работ, радикально изменивших физическую науку XX века.

Параллели между двумя этими юбилеями особо уместны по той причине, что в обоих случаях государство в силу исторических обстоятельств очень ощутимо усложнило жизнь и творчество выдающихся ученых. В случае с Эйнштейном, как всем известно, из-за прихода антисемитов-нацистов к власти в Германии, физик-еврей в начале 1930-х годов был вынужден покинуть страну и эмигрировать в США.

Судьба же Тьюринга сложилась еще более трагично. В начале 1950-х годов британские власти, действуя в соответствии с законами того времени, привлекли математика к ответственности за его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Наказанием за это «преступление» была либо тюрьма, либо принудительное лечение (химическая кастрация инъекциями женского гормона эстрогена). Тьюринг избрал «лечение», вскоре после чего, как принято считать, покончил жизнь самоубийством с помощью яблока, пропитанного цианидом...
читать полностью... (http://www.3dnews.ru/offsyanka/628391/)

I{OT
29.05.2012, 19:08
«Все, что могло быть изобретено, уже изобрели». - Charles H. Duell – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 г.

«Потенциальный мировой рынок копировальных аппаратов вместит не более 5000 единиц». - IBM основателям компании Xerox, 1959 г.

«Нет никаких причин для использования компьютера дома». – Кен Олсен, президент, заседатель и основатель Digital Equipment Corporation, производитель больших компьютеров вычислительного центра, выступал против персональных компьютеров в 1977 г.

«640 К должно быть достаточно для каждого» (640 K ought to be enough for anybody) - Билл Гейтс, хотя он и открещивался в последствии от этой фразы - красивая легенда (http://www.wired.com/politics/law/news/1997/01/1484).

«Мы никогда не создадим 32-битовую систему». – Билл Гейтс

I{OT
06.06.2012, 18:50
ТЕТРИС - вечный тетрис 28 лет!


http://xamstvu.net/uploads/posts/2012-05/1338004011_3.jpg

Те́трис (производное от «тетрамино» и «теннис»[2]), англ. Tetris — культовая компьютерная игра, изобретённая в СССР Алексеем Пажитновым и представленная общественности 6 июня 1984 года. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино. взято с wikipedia.org
Если подойти к среднестатистическому иностранцу и спросить, с чем у него ассоциируется Россия, то в промежутках между «медведями в ушанках», «водкой» и «Путиным» он назовет балет, Достоевского, Третьяка, Яшина и, конечно же, Гагарина. И возможно, какой-нибудь игровой гик вымолвит не очень знакомую нам фамилию “Pajitnov”. Пусть этот человек уже много лет живет в США, но именно Алексей Пажитнов, простой русский программист, в 80-х создал одну из самых популярных компьютерных игр – «Тетрис».


http://xamstvu.net/uploads/posts/2012-05/1338004180_alexei-pazitnov.jpg
Алексей Пажитнов, программист, 56 лет, Сиэтл

Я изобрел тетрис для собственного удовольствия. Только так и можно что-то изобрести.

Я был самым нормальным школьником, но весь дневник у меня был в замечаниях. Активный ребенок в советское время волей-неволей нарушал дисциплину.

В молодости работать проще — больше сил, больше интереса, больше любопытства. А еще легче переносишь неудобства.

Я не чувствую ответственности за молодежь, которая подсаживается на компьютерные игры. Я даю им не глупости, а счастье. Есть книги, но чтение — как и просмотр телевизора — занятие пассивное. Оно просто будит воображение, но человек ничего не создает сам. Единственное конструктивное развлечение, помимо спорта, это игры.

Каждый раз, когда я захожу в магазин головоломок, я обязательно там что-нибудь покупаю.

Я не лучший игрок в тетрис. Есть профессионалы, которые такое творят, что сложно представить. Обычно это неуспевающие школьники. Как мне соперничать с ними?

В тетрисе использовано семь фигур, и это удача, потому что семь — это размер оперативной памяти человека. То, что человек может легко запомнить. Семизначный телефон вы можете запомнить, а вот восьмизначный — уже сложнее. Группа из семи человек — максимальная группа людей, которая может обойтись без начальника. Восемь — как бы они ни дружили — скоординироваться они не смогут. Я это по опыту походов знаю.

Когда я создал тетрис, многие шутили, что его разработали для того, чтобы дестабилизировать экономику США. Но кто-то не понял шутки, и в один момент стали говорить, что так оно на самом деле и было.

Я никогда не думал об эмиграции, это получилось само собой. В начале девяностых мой друг Владимир Похилько уговорил меня уехать. Сказал, что мы должны понять, каково это — работать за границей. Мы поехали туда на некоторое время, но потом приехала моя семья, потом появился собственный дом, а потом — глядишь, я уже там живу.

Спилберг человек очень саркастический. Когда мы встречались, ему кто-то сказал, что я тот человек, который придумал тетрис. Тут он говорит: «Да? А можно я до вас дотронусь?»

Когда я встречаюсь с друзьями, мы во что-нибудь играем. Но почему-то люди стесняются этого — и здесь, и в США. Всем кажется, что игра — это стыдное занятие, пустая трата времени. Но я так не считаю.

Жизнь в США отучила меня от лжи. В России часто врут по мелочам. Здесь считается нормальным немножечко соврать, чтобы в чем-то оправдаться. Например, сказать, что не перезвонил, потому что телефон не работал. В Америке вам скорее занудно и с дурацкими подробностями объяснят почему чего-то не сделали, чем соврут в два слова.

Меня раздражает, что в Москве никто не оставляет на мобильном телефоне сообщений. Американец — всякий раз, когда ему предлагают оставить сообщение, так и делает. Но у русского человека перед этим какой-то барьер.

Москва изменилась сильно, но я не считаю, что она испортилась. Появилось много дурацких скульптур и зданий, но мне кажется, что не нужно воспринимать их как что-то вечное. В Америке, например, такие вещи легко сносят и ставят новые.

Я не очень интересуюсь тем, что происходит в России. Политика — это вещь, за которой нужно следить издалека.

Деньги для меня многое значат, но я не тот, кто много тратит. В ресторане я не буду заказывать себе что-то менее вкусное только потому, если это дешевле. Но я и не буду покупать себе одежду только потому, что она дорогая и модная.

Ученый в моем представлении — это человек страшно любопытный и занудный. Я не любопытный, поэтому я не ученый.

Моя жена в игры не играет. Она к играм относится как к реальности — для нее это то, что приносит в дом деньги.

Я горжусь тем, что мои дети играют в мои игры.

Нельзя быть средним математиком — можно быть либо гениальным, либо вообще не быть математиком.

Что такое окончательная победа в игре? Вдумайтесь в ужас этих слов.»

http://img11.nnm.ru/b/0/8/c/7/4aa7881f1ddf4b5f7e6dbaa144f.jpg

http://xamstvu.net/uploads/posts/2012-05/1338004472_9.jpg

Алексей Пажитнов действительно очень талантливый программист и игровой дизайнер, но большинство людей знает его только как изобретателя тетриса. И пусть так, ведь тетрис – это настоящая легенда. Самое удивительное свойство этой игры в том, что она до сих пор популярна. Electronic Arts, которая сейчас владеет правами, например, создала версию тетриса для iPad. Про мобильные версии тетриса даже как-то неудобно писать. Все это значит лишь одно – тетрис бессмертен.

источник (http://xamstvu.net/good/217-tetris-vechnyy-tetris-28-let.html)


http://www.youtube.com/watch?v=AhwGEa7507g&feature=player_embedded

I{OT
16.06.2012, 14:29
http://hunterfusco.files.wordpress.com/2011/04/apple1.gif

Первый компьютер Apple продан на аукционе за $310 тыс

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Один из первых компьютеров компании Apple, произведенный в 1976 году, продан за 310 тысяч долларов на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке. Представители Sotheby's рассчитывали, что раритетный компьютер удастся продать за 120-180 тысяч долларов.

В 2010 году аналогичный компьютер был продан на торгах Christie's примерно за 213 тысяч долларов.

Компьютер Apple-1, первый продукт Apple, был разработан соучредителем компании Стивом Возняком. Он же вручную собирал устройства в гараже родителей Стива Джобса. Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара. Материнская плата компьютера продавалась без корпуса, блока питания, клавиатуры и монитора.

Уже следующий компьютер компании, Apple II, впервые появившейся в 1977 году, был куда лучше приспособлен для массового рынка и мог работать "из коробки".

Apple-1 оснащался процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт (проданный на аукционе образец имеет 8 кбайт памяти).

Всего Apple-1 было произведено около 200 штук, что делает его ценным приобретением для коллекционеров.

www.ria.ru (http://www.ria.ru/science/20120615/674041107.html)

I{OT
25.06.2012, 08:25
http://shift.su/modules/gallery/uploads/3321x1024y768.jpg

Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире

Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире, обогнав Fujitsu K в полтора раза. Новый лидер списка Top 500 (http://www.top500.org/lists/2012/06) построен в Ливерморской национальной лаборатории (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F). Его производительность — 16,32 петафлопс, что в полтора раза больше предыдущего чемпиона — Fujitsu K c его 10,51 петафлопс. При этом он потребляет 7,9 мегаватт против 12,6 у Fujitsu. IBM Sequoia построен на архитектуре Blue Gene/Q (http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Gene) и содержит 1,6 миллиона ядер и 1,6 петабайт памяти — по гигабайту на каждое ядро. Компьютер занимает 96 стоек. Работает он под управлением ОС Linux.
IBM — ведущий производитель суперкомпьютеров. Среди 500 самых производительных компьютеров мира 213 сделаны IBM. Современные суперкомпьютеры потребляют настолько много электричества, что их энергоэффективность становится таким же важным показателем, как и абсолютная производительность. Существует даже список Green 500 (http://www.green500.org/lists/2011/11/top/list.php), место в котором зависит от количества мегафлопс на каждый ватт электроэнергии. Для Sequoia этот показатель составляет больше 2000, а значит он займёт одно из первых мест списка. Fujitsu K сейчас занимает 32-е место с результатом 830.18 мегафлопс/ватт.

Кроме уменьшения потребления электричества предпринимаются и попытки утилизировать тепло, генерируемое суперкомпьютерами во время работы. Так, другая машина IBM — SuperMUC, установленная в суперкомпьютерном центре имени Лейбница под Мюнхеном использует полностью водяное охлаждение. Горячая вода на выходе используется для отопления и горячего водоснабжения окружающих зданий. Такая система охлаждения увеличивает общую энергоэффективность на 40%. Компьютер SuperMUC — самый быстрый в Европе и занимает 4-е место в Top 500.

источник (http://www.upweek.ru/superkompyuter-ibm-sequoia-stal-samym-bystrym-v-mire.html)

I{OT
30.06.2012, 17:25
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8nYJXr3l9xc

I{OT
01.07.2012, 13:08
Российская компания "Мультиклет" разработала мультиклеточный процессор

http://img.vz.ru/upimg/m58/m586102.jpg

Резидент космического кластера Фонда «Сколково» компания «Мультиклет (http://www.multiclet.com/index.php?lang=en)» выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры, и начала их поставку на предприятия электронной промышленности. Выхода первого в мире мультиклеточного процессора ждали не только создатели продукта, но и многие российские компании, заключившие договоры поставки еще на этапе научно-исследовательской работы над проектом.

«Мы получили с фабрики первую партию разработанных нами мультиклеточных процессоров – это поистине знаменательное событие не только для нашей компании, но и для всей электронной промышленности страны», - отметил генеральный директор «Мультиклет» Борис Зырянов.

Микропроцессор MCp0411100101 предназначен для решения широкого круга задач управления и цифровой обработки сигналов в приложениях, требующих минимального энергопотребления и высокой производительности.

HW1-MCp04Он состоит из четырех клеток, имеет процессорное ядро с принципиально новой (постнеймановской) мультиклеточной архитектурой. Работа с мультиклеточным процессором для пользователей не отличается от общепринятой, компанией разработан набор утилит, позволяющий писать программы для мультиклета. В его составе: ассемблер, редактор связей (компоновщик), компилятор Си, функциональная модель, в разработке - операционная система RTOS.

Сейчас разработчики мультиклеточных процессоров завершают этап тестирования продукта. Как только все тесты будут пройдены, специалисты компании начнут отгрузку процессоров и отладочных комплектов на предприятия страны, предварительная дата – 1 июля 2012 г.

источник (http://www.cybersecurity.ru/hard/154423.html)

http://img11.nnm.ru/8/b/4/d/e/294afdcc1ff2efdbcf4e7292a65.jpg
Микропроцессор MCp0411100101.
КРАТКИЙ ОБЗОР
Данный мультиклеточный процессор состоит из 4 клеток (когерентных процессорных блоков), объединенных интеллектуальной коммутационной средой.

Особенности:
• Число клеток — 4
• Разрядность процессора — 32/64 бита
• ПД — 128Кб (4*4К*64)
• ПП — 128Кб (4*4К*64)
• ПЗУ — 256Кб1
• блок операций над числами с плаваю-
щей запятой (в каждой клетке)
• Тактовая частота — 100 МГц
• Производительность процессора —
2,4 Gflops;

Общие характеристики:
• Корпус — QFP-208
• Условия эксплуатации – (0...+70)
• Максим. потребл. мощность:
• ядра — 45мВт
• периферии — 80мВт
• Напряжение питания (раздельное):
• ядра — 1,8В
• периферии — 3,3В

Периферийные устройства:
• 2 интерфейса SPI с селектором
“ведомых” устройств (в режиме
“ведущий”)
• 4 универсальных асинхронных
приёмопередатчика UART c FIFO на
прием/передачу
• 2 интерфейса I2C (один “master” и
один “slave”)
• интерфейс I2S
• Ethernet контроллер 10/100Мб/с
• USB 1.1 FS (device) контроллер с
последовательным внешним
интерфейсом для подключения
приемо-передатчика
• часы реального времени с календарем
• 7 таймеров общего назначения
• 4 порта ввода-вывода, общее
количество вводов-выводов – 104
• 4-х канальный контроллер ШИМ
• сторожевой таймер

— ПЗУ в исполнении «1» отсутствует, для хранения исполняемого кода должно
применяться внешнее последовательное FLASH ПЗУ XCF04S.

Datasheet на Микропроцессор MCp0411100101 (http://www.multiclet.com/docs/Datasheet_MCp0411100101.pdf)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XvxEAHoBUlY

I{OT
06.09.2012, 13:59
http://img11.nnm.ru/c/3/7/6/3/d01396cd9894c657cc72c6490a2.jpg
Стив Джобс. 1984 г.

I{OT
12.05.2013, 13:29
Американский журналист разыскал первый в мире рисунок, выполненный при помощи ЭВМ (http://www.gazeta.ru/science/2013/05/12_a_5315357.shtml)

... американский служащий использовал компьютер стоимостью $238 млн, нарисовав первый рисунок при помощи ЭВМ.
На экране катодно-лучевой трубки из-под его светового пера вышла обнаженная красотка, а результат этого творчества навсегда вошел в историю компьютерной графики, при этом оставаясь неизвестным до последнего времени...

http://s020.radikal.ru/i710/1305/82/4cad9d9a5d70.jpg

Это изображение было сфотографировано в начале 1959 года 21-летним рядовым Лоренцем Типтоном. «В один прекрасный день я решил снять это для будущих поколений на поляроид», — вспоминает Типтон. По его словам, программа, выводящая красотку, была записана на бумажные перфокарты.

http://i019.radikal.ru/1305/ae/c84dc2860e93.jpg

http://s018.radikal.ru/i527/1305/76/56996141ad75.jpg

Программу использовали для диагностики: она запускалась в момент выключения одного и запуска другого компьютера, и если девица появлялась на мониторе без искажений, то передача данных прошла успешно, если же с «глюками» — компьютерщики знали, что возникла проблема.

Кукушка
14.05.2013, 14:06
В дополнение к обзору оч.хочется помянуть добрым словом DESQview - шикарный DOS-мультитаскинг
Вспомнилось - когда делали подобие многопоточности для DOS, переключение контекста было повешено на прерывание мышки (для тестов, так-то, естественно на таймер).
Забавная была картинка - сидят здоровые идиёты и по столу руками лупят, чтоб разово отработать тест :)

Valtapan
16.10.2013, 14:15
Виртуальный (а каким ему еще быть:wink:?) компютерный музей... (http://www.computer-museum.ru/) - куча всяких интересностей...

Valtapan
16.10.2013, 15:43
Если история развития американской микроэлектроники известна и часто описывается в разных популярных изданиях, то с советской микроэлектроникой дело обстоит похуже:
Максон: Две трагедии советской кибернетики (http://oko-planet.su/science/scienceday/82621-makson-dve-tragedii-sovetskoy-kibernetiki.html)

Valtapan
16.10.2013, 16:13
Сборник докладов (http://sorucom.novgorod.ru/np-includes/upload/2011/09/05/15.pdf) с упомянутой "Максоном" конференции "Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы (SORUCOM) - 2011" (PDF, 11.6Мб)

Valtapan
16.10.2013, 16:27
Ну и еще одна статья (в четырех частях) от Максона, все на ту же больную тему:
Воображариум науки. Часть первая. (http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=332&Itemid=35)
Воображариум науки. Часть вторая. (http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=333&Itemid=35)
Воображариум науки. Часть третья. (http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=344&Itemid=35)
Воображариум науки. Часть четвёртая. (http://malchish.org/index.php?option=com_content&task=view&id=377&Itemid=35)

Дохляк
19.10.2013, 15:04
Если история развития американской микроэлектроники известна и часто описывается в разных популярных изданиях, то с советской микроэлектроникой дело обстоит похуже:
Максон: Две трагедии советской кибернетики (http://oko-planet.su/science/scienceday/82621-makson-dve-tragedii-sovetskoy-kibernetiki.html)

увлекшись железками, автор не осознал роль софта в этом деле. ну тупо сколько его вообще надо в экономике. поэтому фактор софта ему кажется неубедительным, толкает искать еще какие-то крипто-причины. а какие еще нужны причины, если экономика СССР не могла сама себя насытить самописными программами.
:unknown:

пока ЭВМ использовались штучно, софт писался кустарно, как бы по остаточному принципу -- теми же инженерами и математиками, и так же, как они привыкли решать инженерные и математические задачи. а уже начинался переход к массовому внедрению, с взрывообразным ростом объемов и разнообразия задач, кустарщина этого не тянула.

в перспективе требовался уже не очередной институт "по матобеспечению", а целая индустрия производства софта. такой индустрии не было, и строить ее никто не взялся. на такие подвиги Россию-матушку только прямая угроза войны толкнуть может, не меньше. а так альтернатива осталась ровно одна: переть софт с запада, вместе с образцами железа, и здесь допиливать.

и он там когда сравнивает прекрасный "Минск" с сатанинской "IBM-360" как-то еще упускает, что отдельный шедевр экономике не нужен. как это ни печально, экономике нужен стабильный процесс производства "крепких середнячков", линейка развития во времени. сегодня 360, завтра 370, и т.д., на десятки лет вперед. авторы отдельного советского шедевра что могли противопоставить айбиемовскому процессу разработки и технического развития их моделей? надежды и обещания, разве что.

короче, теоретическая возможность построить собственную линию вычислительной техники у СССР была. только денег на эту затею у СССР не было. дорогое это удовольствие, совсем не того порядка стоимости, что разок блоху подковать, и тем до пенсии гордиться.

Bond
19.10.2013, 16:33
Так оно и было !

пока ЭВМ использовались штучно, софт писался кустарно, как бы по остаточному принципу -- теми же инженерами и математиками, и так же, как они привыкли решать инженерные и математические задачи. а уже начинался переход к массовому внедрению, с взрывообразным ростом объемов и разнообразия задач, кустарщина этого не тянула.

в перспективе требовался уже не очередной институт "по матобеспечению", а целая индустрия производства софта. такой индустрии не было, и строить ее никто не взялся.
Написать софт для обеспечения полета один раз одного аппарата - одна задача для НИИ.
Обеспечить постоянное функциклирование десятков тысяч пользователей, как домашних так и нет - совсем другой подход нужен. Для многих организаций...

Унификация железа, унификация программ, системный анализ проблем и соответственное решение.
Вроде все в централизованом СССР все было готово к этому...Почему не решать постоянно поступающие мелкие, но многочисленные задачки от промышленности и от отдельных граждан.
Но Увы !

Пока заявка пользователя снизу пройдет для решения наверх - она уже решена самими пользователями на коленях в гараже.

В результате - отрасли IТ объединяющей все ресурсы, которые есть в державе - остались в попе.
Сидели, ждали Главной Финансированой Задачи, которая, вроде, должна прийти, а, сцука, не пришла...Толи Ельцин виноват, толи не хотим на Марс летать, толи холодная война кончилась...
Короче, нужен Главный Приказ и Главное Финансовое Вливание.
А работать с мелкими задачками никому не нужно.

Централизировано - бюрократическое общество убило само себя.
Хотя...
Класс бюрократов остался и живет.
Неистребим.
Ученых и рядовых инженеров с программистами - нужно готовить десятилетиями.

Bond
19.10.2013, 17:03
И, честно, может как раз об этом и автор

Самолёт начал снижение...

Конференция же была весьма и весьма интересная. Пожалуй, самая интересная из тех, на которых я побывал. Хотя она не вполне техническая, имеет скорее гуманитарный, исторический характер. Именно поэтому, мой доклад о высокопроизводительных RISC-процессорах, которые когда-то разрабатывались в институте ядерной физики был воспринят не очень восторженно

Очень характерно - при снижении самолета ученый - пассажир вспомнил о необходимых тут высокопроизводительных RISK-процессорах, которые разрабатывались в институте ядерной физики, для своих задач.
Но после гуманитарно - исторического дискуса успешно похерены...:scratch_one-s_head:

Дохляк
19.10.2013, 17:05
Унификация железа, унификация программ, системный анализ проблем и соответственное решение.

а тут диалектика начинается. есть два противоположных вектора, унификация и кастомизация. на рынке берет верх второе. системный подход, анализ... все это слишком долго. некогда! думать, анализировать... поэтому рулит шаманство и мракобесие -- зато надуманное быстро (или еще быстрее скопипизженное у соседа). быстро-быстро принимать решения, быстро их внедрять, оценивать результат, отбрасывать и принимать другое. как оно там "правильно", никто не знает; если денег стало больше -- правильно все, что в кучу попало (включая полную хуйню), если меньше -- не-не, выкидывать не надо, надо к этой куче говна еще что-нть добавить. и побыстрее.
:smile:


Вроде все в централизованом СССР все было готово к этому...Почему не решать постоянно поступающие мелкие, но многочисленные задачки от промышленности и от отдельных граждан. Но Увы ! Пока заявка пользователя снизу пройдет для решения наверх - она уже решена самими пользователями на коленях в гараже.

ага. централизованная разработка страдает огромными сроками выполнения проектов а бизнес требует очень быстрого отклика, не в годы, и даже не в месяцы, а в недели, в дни.


Централизировано - бюрократное общество убило само себя. Хотя... Класс бюрократов остался и живет. Неистребим.

избыточная бюрократизация отвалилась.


Ученых и рядовых инженеров с программистами - нужно готовить десятилетиями.

современного программиста централизованно подготовить нельзя. это продукт среды, а не подготовки -- только постоянная реальная практика обучает. можно базу дать, но не программирования как профессии, а общей технической культуры только.

Bond
19.10.2013, 17:17
DIC !
Подписуюсь.

только постоянная реальная практика обучает. можно базу дать, но не программирования как профессии, а общей технической культуры только.
Это принцип освоения любой профессии и специальности !

И с остальным не спорю


централизованная разработка страдает огромными сроками выполнения проектов а бизнес требует очень быстрого отклика, не в годы, и даже не в месяцы, а в недели, в дни.
Тех же
RISK-процессорах, которые разрабатывались в институте ядерной физики, которые надо внедрить в авиацию...

Короче.
При всех достижениях науки эпохи социализма - сама система показала свою нежизнеспособность.

Дохляк
19.10.2013, 18:18
Короче.
При всех достижениях науки эпохи социализма - сама система показала свою нежизнеспособность.

скорее, неконкурентоспособность. жить-то кто ж мешал... но вот приспичило себя противопоставить всему миру.
:smile:

в Китае вон, тоже система как бы социализма. причем копируют все подряд, в том числе и компы, ничего ж не выдвинули своего в этой сфере. и вполне себе жизнеспособно "вписались в рынок" -- не в качестве соперника мериканам, а в качестве производственного звена их же бизнес-схем. да так, что теперь уж и не выпихнуть.

Valtapan
20.10.2013, 00:15
...Но после гуманитарно - исторического дискуса успешно похерены...
Э-э-э-э-э... Гуманитарно-исторический дискурс происходил по итогам похерения...:flag_of_truce:

Regel
08.03.2014, 11:06
не знаю, куда положить. Пусть сюда.

карта прокладки инет кабелей. Может, кому понадобится.


http://submarine-cable-map-2014.telegeography.com/

I{OT
30.10.2014, 19:07
Интернет отметил свой 45-й день рождения (http://www.rg.ru/2014/10/30/happy-internet-anons.html)

Вчера интернет отметил свой очередной день рождения. Сорок пять лет назад было отправлено первое в истории человечества электронное сообщение с одного компьютера на другой. Это произошло в Соединенных Штатах Америки.

Обмен проходил через ARPANET - фактически первую компьютерную сеть, которую смело можно называть прародительницей современного интернета. В 1969 году 29 октября между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии 640 километров - в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI), передали первое сообщение. Скорость соединения составила 56 Кбит/с.

Испытание проходило следующим образом: первый оператор должен был ввести слово "login", а второй подтвердить по телефону, что получил сообщение. Профессор Леонард Клейнрок и его ученик и программист Чарли Клайн настроили передачу сообщений с главного компьютера, который располагался в Лос-Анджелесе, на другой, которым управлял программист Билл Дюваль из Стэнфорда.

В 21.00 по местному времени исследователи предприняли первую попытку передать данные, но после введения всего лишь двух символов "l" и "o" система дала сбой. На "том конце провода" подтвердили, что загадочное сообщение из двух букв было получено. Спустя примерно час попытку повторили, и слово "login" наконец-то дошло до адресата...:smile:

Дохляк
30.10.2014, 19:35
не знаю, куда положить. Пусть сюда.

карта прокладки инет кабелей. Может, кому понадобится.

http://submarine-cable-map-2014.telegeography.com/

недавно с удивлением узнал, что так и есть, вся Россия-матушка подключена к мировой сети всего через каких-то три шнурка... через Финляндию, Японию (из США) и Грузию.
:unknown:

I{OT
17.11.2014, 20:23
http://s002.radikal.ru/i200/1411/75/6ec3cc2f7b1e.jpg

Первая партия инженерных образцов процессора Эльбрус-8С и южного моста КПИ-2 готова к тестированию разработчиками аппаратуры.
UPD: появление предсерийных образцов микросхем ожидается в конце 2015 года.

источник (http://mcst.ru/foto-dnya):smile:

I{OT
21.12.2014, 19:17
http://img11.nnm.me/0/7/5/0/5/6774bc3c78353c748efb3e76839.jpg

В 1956 году компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках. Он весил более тонны и хранил 5 мегабайт данных. Cпустя полвека самый слабый iPhone 5S весит 112 граммов и имеет 16 гигабайт памяти – примерно в 3200 раз больше.

I{OT
26.12.2014, 23:02
В России начато производство материнских плат на процессоре «Эльбрус-2СМ» (http://www.3dnews.ru/907304)

26.12.2014 [14:46]
"ЗАО «МЦСТ» объявило о начале опытного производства компактных материнских плат «Монокуб-М» на базе первых отечественных двухъядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ».

Чипы «Эльбрус-2СМ» изготавливаются российской компанией «НИИМЭ и Микрон» с применением 90-нанометровой технологии. Эти процессоры, представляющие собой переработанный вариант «Эльбрус-2С+», содержат два ядра и 2 Мбайт кеша. Используется два канала оперативной памяти DDR2-533.


http://www.pictureshack.ru/images/52797_elbrus2.jpg

Что касается материнской платы «Монокуб-М», то она выполнена в форм-факторе mini-ITX. Среди имеющихся интерфейсов упомянуты PCI-Express 1.0, Gigabit Ethernet, USB 2.0, D-Sub, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO.

На основе «Монокуб-М», по заявлениям «МЦСТ», могут создаваться компактные компьютеры, моноблоки, мини-серверы, сетевые хранилища данных и пр. В комплекте с платой идёт операционная система «Эльбрус». О цене продукта не сообщается.:smile:

I{OT
27.12.2014, 16:11
операционная система «Эльбрус»:scratch_one-s_head: http://www.mcst.ru/os_elbrus

Valtapan
27.12.2014, 18:47
операционная система «Эльбрус»:scratch_one-s_head: http://www.mcst.ru/os_elbrus

И чо? Чем МЦСТ хуже Apple?:morning1:

I{OT
05.04.2015, 21:09
4 апреля 1975 года. 38-й президент США Джеральд Форд уже сменил Ричарда Никсона, однако страна ещё не оправилась от последствий нефтяного эмбарго ОПЕК и войны во Вьетнаме. Никто и не предполагал, что именно этот день изменит мир навсегда - двое молодых людей, 20-летний Билл Гейтс и 22-летний Пол Аллен, покинули Гарвард, чтобы создать собственный магазин в Альбукерке с единственной миссией: поставить компьютер в каждом доме, на каждый стол. Именно так родилась компания Microsoft, которой исполнилось 40 лет.

6616:smile:

Valtapan
27.09.2015, 13:14
Чип SLF, послуживший основой бортового компьютера CADC (Central Air Data Computer), создавался в Пентагоне, и работы над ним велись в строгом секрете. Он предназначался для использования в принципиально новом для того времени истребителе F-14 с изменяемой геометрией крыла.

В 1968 г. два американских инженера Рэй Холт и Стив Геллер создали 20-разрядный чип SLF (Special Logic Function), который содержал арифметическое вычислительное устройство ALU, декодер инструкций и поддерживал управляемую логику. Корпорация Intel была зарегистрирована годом позже, а приступила к проектированию 4-разрядного микропроцессора только в 1970 г.

Чип SLF, послуживший основой бортового компьютера CADC (Central Air Data Computer), создавался в Пентагоне, и работы над ним велись в строгом секрете. Он предназначался для использования в принципиально новом для того времени истребителе F-14 с изменяемой геометрией крыла. Такую технологию невозможно было реализовать с помощью механических вычислителей, установленных на самолетах устаревших классов типа F-111. CADC следил за положением управляющих элементов F-14 и выполнял необходимые действия по командам пилота. При этом механическую связь между пилотом и движущимися частями машины удалось полностью заменить на электронную: задачи управления взял на себя компьютер, который вдобавок заметно повысил летные характеристики самолета.

Однако доступные на рынке электроники решения тогда были крайне несовершенны. Так, 12-разрядная и громоздкая ЭВМ DEC PDP-8 могла успешно функционировать только в комнатных условиях, и о ее установке на F-14 не могло быть и речи. А для военных нужд требовался процессор, поддерживающий слова длиной как минимум 20 разрядов, что определялось диапазонами чисел, обрабатываемых в ходе управления истребителем. Кроме того, бортовое устройство должно было устойчиво функционировать во время полета. Это предъявляло к нему высокие и по сегодняшним временам требования (надежность при тряске и перепадах температур, невысокое потребление энергии, скромные размеры, стыковка с другим оборудованием). Фактически в CADC инженеры сумели воплотить идею, получившую сегодня название DSP (процессор обработки цифровых сигналов).

Коллектив Garrett-AiResearch Corp под руководством Рэя Холта с блеском справился со своей задачей. Миниатюрный многоцелевой CADC поддерживал 20-разрядные слова, умел решать задачи в масштабе реального времени и вдобавок был оптимизирован для одновременного выполнения нескольких интенсивных вычислительных процессов. Инженеры также придумали и создали чипы памяти и фактически первыми ввели и реализовали концепцию математического сопроцессора, ускорявшего операции умножения и деления. Однако секретность этого проекта затормозила развитие микропроцессорной и DSP-индустрии на целое десятилетие.

А массовый рынок постепенно захватывала Intel. В 1971 г. она подготовила 4-разрядное семейство Intel 4004, которое из-за производственных ошибок не удалось выпустить в запланированные сроки. Этот процессор с последовательным в отличие от CADC выполнением команд вдобавок не состыковывался с аналоговой аппаратурой. В то время Intel работала по заказам известного японского производителя калькуляторов – фирмы Busicom, решившей, что расходы на 4004 слишком велики. Она отказалась от исключительных (!) прав на продукты Intel. Последняя в 1974 г. своими усилиями выпустила 8-разрядный процессор 8080, и наконец покупатели стали проявлять к решениям микроэлектроники реальный интерес.

В 1975 г. Стив Возняк собрал в гараже 8-разрядный Apple 1, а компания General Motors заключила соглашение с фирмой Motorola и решила встраивать ее продукты серии 6800 в автомобили. В широкую продажу поступили первые процессоры со встроенными алгоритмами самотестирования – принцип, реализованный Холтом со товарищи в CADC семь лет назад. Начиналась эра коммерческих микропроцессоров.

16-разрядный процессор Intel 8086 вышел в свет в 1978 г. На следующий год он наконец был дополнен сопроцессором 8087 – “всего” через десять лет после появления первого сопроцессора CADC. А коммерческие DSP-продукты только в 1980 г. выпустила фирма Texas Instruments.

Можно сказать, что CADC – гениальное для своего времени решение и заложенные в него принципы не устарели и по сей день. Так, в F-14 из-за больших объемов вычислений использовалось одновременно три (!) синхронно работающих микропроцессора SLF. И только сегодня, тридцать лет спустя, на мировом рынке появляются первые общедоступные версии четырехпроцессорных ПК.

Однако неверно списывать неудачу данного проекта только на секретность. По окончании работ над CADC Рэй Холт устроился в компанию AMI, которая в 1972 г. сочла, что у микропроцессоров нет будущего, и закрыла это направление. Объем продаж компании AMI за истекший финансовый год составил всего 266 млн. долл., тогда как аналогичный показатель у компании Intel составляет 21 миллиард долларов. Так что AMI и Busicom, повези им с менеджерами по маркетингу немного больше, вполне могли бы занимать на рынке место Intel, AMD или Motorola.

http://vk.com/wall-1488084_1405
http://cs627623.vk.me/v627623593/13b5f/hZEi1MeLDzw.jpg

http://cs624322.vk.me/v624322026/4de06/iakOD4akQn8.jpg

http://cs624322.vk.me/v624322026/4de0d/8pKLALeNwsU.jpg

http://cs624322.vk.me/v624322026/4de14/4lOrMrGWmIE.jpg

http://cs624322.vk.me/v624322026/4de1b/jhN81fVQoAk.jpg

I{OT
07.11.2015, 17:28
В Германии на аукцион выставили один из первых компьютеров в мире (http://www.vladtime.ru/computers/454482-v-germanii-na-aukcion-vystavili-odin-iz-pervyh-kompyuterov-v-mire.html)

В Германии на аукционе Breker выставили на продажу один из самых первых компьютеров в мире. Речь идет о созданном Джоном Бланкенбакером в далёком 1971 году компьютере Kenbak-1.


http://www.pictureshack.ru/images/50693_Kenbak-1.jpg

Kenbak-1 в настоящее время считается одним из первых коммерческих компьютеров, доступных широкому кругу пользователей. Презентован он был еще в 1971 году, то есть за несколько лет до появления более известных Apple I и Altair 8800, но при этом чуть позже, чем появился Datapoint 2200.

Изначально предполагалось, что Kenbak-1 станет пособием для школьников по программированию. При этом компьютер еще не содержал микропроцессора, а объем ОЗУ составлял всего 256 байт. Всего собрали порядка 50 компьютеров, и в последние несколько лет они начали появляться на аукционах. Так, недавно другой Kenbak-1 купили за 31 тысячу долларов.

Valtapan
30.01.2016, 13:45
АГАТ — плохая копия Apple?

https://habrastorage.org/files/2bc/564/470/2bc564470e054dc5a34254129bcbb6f4.jpg

«Впервые я увидел Агат в августе 1983 года.
И у меня была возможность пользоваться им в течение недели.
Понаблюдав за работой компьютера после загрузки, я окрестил его «яблочко»», —
Лео Борс, глазной хирург и программист,
пишет о компьютере Агат в журнале BYTE (ноябрь 1984).

Однажды, изучая просторы интернета в поисках информации об удачно приобретенном Apple IIe, я наткнулся на сайт (http://agatcomp.ru/), посвященный отечественным компьютерам Агат. Ресурс приятно удивил хорошо структурированной информацией и большой базой образов дискет с ПО.
В разделе «Были и небылицы» на этом сайте был приведен краткий обзор статьи из журнала BYTE за ноябрь 1984 года (http://agatcomp.ru/Common/fable_sub3.shtml). Статья называлась «AGAT: A Soviet Apple II Computer» с подзаголовком «The Russians first microcomputer is a bad copy of the Apple». По словам автора сайта, на эту статью часто ссылаются, когда рассуждают о том, является ли Агат клоном Apple II, и если является, то насколько плохим. Я быстро нашел оригинал статьи (http://archive.org/stream/byte-magazine-1984-11/1984_11_BYTE_09-12_New_Chips#page/n135/mode/2up) и с удовольствием его прочитал (не так часто встретишь публикации об отечественных ПК в известных западных журналах).
Автором статьи значился Лео Д. Борс (Leo D. Bores), глазной хирург и по совместительству руководитель маленькой компании по разработке медицинского ПО для Apple, который в то время сотрудничал со Святославом Федоровым и несколько раз приезжал в СССР, где и познакомился с Агатом. Я был удивлен тем, насколько хорошо г-н Борс «владел предметом» – скорее, на уровне программиста, чем врача.
К сожалению, перевод статьи на русский язык так и не был опубликован. На мой взгляд, это является досадным упущением для любителей старых компьютеров, поэтому мы с подругой (профессиональным переводчиком) решили исправить ситуацию и сделали свой перевод.
Свое мнение о том, являлись ли компьютеры времен СССР копиями зарубежных и, если да, то насколько плохими, вы можете высказать в комментариях.
P.S. Стоит отметить, что автор статьи работал с Агат-4 из опытной партии. Этих машин было выпущено около 100 штук, и в некоторых аспектах они сильно отличались от последующих серийных Агат-7 и Агат-9. Важным отличием была производительность: у Агат-4 она была меньше примерно на треть, поскольку там использовался секционированный микропроцессор. А на серийные компьютеры устанавливались лицензированные клоны MOS Technology 6502 зарубежного производства. Благодаря этому производительность процессора у серийного Агата была такой же, как у Apple II.


АГАТ
Советский Apple II
Первый русский микрокомпьютер – плохая копия Apple
При упоминании персонального компьютера рядовой советский гражданин просто потеряет дар речи. Компьютер? Дома? «Не-воз-можно!» В России даже нет такого понятия, как «частный»: производство ориентировано не на товары народного потребления, посудомоечная машина – это что-то из области фантастики, а уж о том, чтобы иметь свой персональный компьютер, можно только мечтать. У русских компьютеры ассоциируются с огромными машинными залами, которые на пичканы непонятным электронным оборудованием и запрятаны в недрах секретного НИИ где-то в Сибирской глуши под надежной охраной взвода солдат.
Автор – Доктор медицины Лео Д. Борс (Leo D. Bores, M.D.), глазной хирург, получивший международную известность за свою новаторскую (совместную с советским хирургом) работу по разработке радиальной кератотомии – принципиально нового метода микрохирургической коррекции близорукости (миопии) и астигматизма. Он провел первый совместный советско-американский семинар по офтальмологии и сейчас проводит семинары по офтальмологии для американских хирургов в Москве. Он является президентом Sun Bear Software, небольшой компании, которая специализируется на медицинском программном обеспечении.
Международная обстановка медленно, но меняется. Западные товары появляются в России (Pepsi продается в киосках по всей Москве), а российские товары – на западе. Но все же прототип настольного компьютера, представленный Советами на Московской промышленной выставке в июле 1983 г., стал большим сюрпризом. Вычислительная машина производства ЭЛОРГ (Электроноргтехника) является знаковой для России. ЭЛОРГ отвечает за выпуск, закупку и продажу электронного оборудования и компьютеров на территории СССР. До этого ЭЛОРГ производила машины категории миникомпьютеров, на которых обычно стояла корявая версия операционной системы CP/M или аналогичный BIOS (базовая система ввода-вывода). Стоит отметить, что в России чаще всего используются копии ранних моделей IBM 1401 и 370, многие из которых снабжены устаревшими устройствами считывания с перфоленты и перфораторами. За исключением иногда попадающихся Hewlett-Packard и уж совсем редких DEC (и, возможно, скрытых в недрах Уральских гор VAX), компьютеры в советских учреждениях устарели, хоть и работают исправно. Так что компьютер, совместимый с Apple, это определенно шаг вперед.
Впервые я увидел Агат в августе 1983 года. И у меня была возможность пользоваться им в течение недели. Понаблюдав за работой компьютера после загрузки, я окрестил его «яблочко». Операционная система и ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), казалось, еще вчера стояли в компьютере Apple и претерпели едва заметные изменения, а корпус был патриотично окрашен в красный, так что прозвище подходило как нельзя лучше.

https://habrastorage.org/files/c80/6e1/01a/c806e101a353434eb6e2678c2c191edc.jpg

Аппаратное обеспечение
Агат определенно не принадлежит к категории портативных. Это, скорее, транспортабельный компьютер (если переносить его не слишком далеко, то ни грыжа, ни боль в спине вам не грозят). Мне кажется, его можно назвать внушительным. Монитор, который идет в комплекте с машиной, весит практически столько же, сколько сам компьютер. Это стандартный цветной телевизор стандарта SECAM с диагональю 30 см и разъемом RCA на задней панели для приема композитного видеосигнала.
Клавиатуру можно прикрепить к передней части компьютера с помощью двух легких металлических зажимов. Место для хранения кабеля не предусмотрено. Метровый кабель от клавиатуры оконцован 9-контактным разъемом типа DIN (Deutsche Industrie Norm), который подключается сзади к системному блоку.
Клавиатура полноразмерная с приподнятым верхним краем (угол наклона 15 градусов). Раскладка – традиционная для русских печатных машинок, не имеющая ничего общего с тем, что вам доводилось когда-либо видеть: в кириллице – 33 буквы (31 из них обозначает звуки). Клавиша Control расположена в самом верхнем левом углу. Клавиша Return практически не выделяется размером и расположена так, что ее легко случайно задеть. Клавишу Escape я так и не обнаружил. Справа на клавиатуре предусмотрена полноценная цифровая панель – от алфавитно-цифрового блока она отделена набором предположительно программируемых функциональных клавиш. Над алфавитным блоком расположены традиционные цифровые/вспомогательные клавиши. Кириллические и английские буквы нанесены на клавиши друг под другом. Предусмотрены автоповтор и нижний регистр. Защита от дребезга контактов нестабильна и иногда вызывает ложное срабатывание клавиш, особенно при быстром вводе данных. По ощущениям клавиши Агата напоминают клавиатуру IBM PC, и даже звук производят похожий. Поскольку клавиатура достаточно толстая (3,5 см) и имеет чуть более крутой, чем обычно, угол наклона, работа с ней быстро утомляет, а при длительном использовании появляется боль в кистях.
В правую часть системного блока встроен один 5,25’’ дисковод стандартной высоты. Возможность установки еще одного дисковода, по всей видимости, не предусмотрена, во всяком случае не внутреннего. Сзади также нет порта для добавления дисковода. У Агата есть порт для принтера, последовательный порт и порт для клавиатуры, но нет игрового порта. Машина имеет конвекционное охлаждение сверху, снизу и сзади.
Я не пытался открыть корпус, но заглянул внутрь через отверстия сзади и сверху. Передо мной предстало не слишком обнадеживающее зрелище. Я увидел кошмарные дебри проводов. Бледно-коричневые платы выглядели, как старые полупрозрачные платы времен античности. Я не обнаружил ничего, напоминающего материнскую плату (хотя, возможно, она была погребена где-то в глубине), и пришел к выводу, что передо мной разновидность объединительной платы (backplane), с жестко закрепленными дочерними платами.

Программное обеспечение
Я не предполагал, что буду изучать русский компьютер – особенно русский Apple – так что не захватил с собой «набор инструментов», с помощью которых я обычно «препарирую» дискеты Apple. Однако мне удалось провести несколько тестов и записать свои впечатления от системы. Во время следующей поездки я более подробно изучил DOS (дисковую операционную систему).
На мой взгляд, система загружается немного медленнее, чем на Apple под DOS 3.3. Как я позже выяснил, эта медлительность не ограничивается процессом загрузки. Двигатель и механизм перемещения головки привода производили больше шума, чем можно было ожидать. Программа приветствия была на русском языке и предназначалась для демонстрации трех доступных графических режимов. По-видимому, для отображения текста использовался графический режим. В этом я убедился после просмотра демонстрации и перезагрузки Агата. Компьютер вошел в нормальный текстовый режим, отобразив беспорядочных набор английских букв. Было очевидно, что для отображения кириллицы в пользовательском интерфейсе использовался Apple Tool Kit. Это подтвердил и листинг исходного текста программы.
Также из листинга я понял, что в ПЗУ записана вариация Applesoft BASIC. Я сказал «вариация», потому что хоть все обычные команды Applesoft BASIC и имели место быть, использовались они слегка по-другому. А в некоторых случаях и обрабатывались иначе. Например, команда TEXT. На Агате можно использовать команду TEXT с аргументом в виде числа, задающего положение курсора. В целом команды работали так же, как обычно. Я не тестировал их все, но те, что протестировал, ничем не отличались от Applesoft.
Мне особенно понравилась возможность обращаться напрямую к текстовым и графическим видеостраницам – в демонстрационной программе было три текстовых страницы. Я понял, что в целом можно обращаться к семи текстовым страницам, однако сам не пробовал. И учитывая, что в базовой комплектации компьютера установлено всего 64 Кб ОЗУ (оперативной памяти) и, по всей видимости, возможности расширить память нет, мне кажется, это весьма полезная функция.
В Агате предусмотрено три графических режима – низкого, среднего и высокого разрешения – и отображение графики в общем соответствует ожиданиям. Разрешение в режиме среднего разрешения практически такое же, что и в режиме высокого разрешения, количество цветов то же, что и в низком разрешении. Цветовые артефакты практически отсутствуют. Еще мне понравилась возможность задавать цвет в текстовом режиме. Также текст можно вывести на экран в режиме среднего разрешения.
Экран, по всей видимости, с побитовым отображением памяти (bit-mapped), а команды смены видеорежимов такие же, как в Apple, плюс добавлены команды для дополнительных страниц. Используя цвет и графические команды в режиме низкого разрешения, я смог вывести на экран символы с параметрами, аналогичными Apple. На этом основании я предположил, что для вывода на экран используется та же система побитового отображения памяти, что и в Apple.
Мне было доступно только одно «приложение» – программа для хирургических расчетов. Представители ЭЛОРГа проинформировали меня о том, что просматривать исходный код программы «запрещено», но, к их большому разочарованию, я быстро обошел защиту. Программа была написана на путаном BASIC, с использованием английского языка. Программный код выглядел коряво и пестрел петлями IF…THEN. Я сократил программу на 5 Кбайт, просто уплотнив код.

Тесты производительности
Я не готовился ко тщательному тестированию компьютера, однако у меня с собой был прошлый номер BYTE со статьей о тестировании производительности. Я запустил на Агате программы для расчета решета Эратосфе́на и последовательности Фибоначчи и выяснил, что он примерно на 30% медленнее компьютера Apple. Сохранение на диск (SAVE) BASIC-программ проходило на 15% медленнее, а бинарных и текстовых файлов – на 22% медленнее. Загрузка (LOAD) шла немного быстрее, но все равно медленнее, чем на Apple.
Стандартное «перемалывание чисел» тоже выполнялось медленнее, но сложно сказать, насколько. Я запускал на Агате программу расчета с интенсивным использованием функций SQR и SIN. Я скопировал эту программу на дискету, которая была у меня с собой, и запустил ее на Apple, когда вернулся домой. Apple справился на 6% быстрее. Думаю, это объясняется преднамеренным замедлением системы, возможно, из-за низкой производительности микросхем или из-за длинных токопроводящих дорожек и использования навесного монтажа. Вероятно, эти факторы приводят к сбоям при работе на более высоких скоростях. В любом случае я не инженер-электронщик, так что, скорее всего, не до конца все понимаю.

Несколько слов о DOS
Во время моей последней поездки в СССР, в апреле 1984 года, мне снова довелось поработать с Агатом. Тогда мне подарили копию дискеты с DOS, чтобы я попробовал запустить ее дома на Apple. Я выяснил, что код загрузчика не совпадает с DOS 3.3, и загрузить диск, инициализированный с помощью этой системы, на Apple невозможно. Вероятно, это попытка избежать судебного преследования со стороны Apple.
Однако это не исключает обратного. Исследование инициализированного диска с помощью посекторного редактора Locksmith 5.0 показало, что VTOC (таблица содержания тома), подпрограмма RWTS в составе DOS (подпрограмма, которая отвечает за чтение и запись секторов диска) и менеджер файлов идентичны DOS 3.3. После загрузки диск можно читать и записывать на любой из систем. В советском DOS отсутствует часть функционала Apple DOS, например, код начальной загрузки. Поскольку Apple включает эту часть кода только для того, чтобы обеспечить совместимость DOS с более старыми версиями Apple с памятью меньше 48 Кб, очевидно, что на русской машине он не нужен. Но все команды на месте – например, в русской системе CHR$(4) также передает команду в DOS – так что различия в общем-то не существенные.

АГАТ для учителя?
В целом компьютер произвел на меня положительное впечатление, особенно принимая во внимание источник копирования, однако я бы его не купил. Слишком сложно пользоваться клавиатурой, не зная русский, и система работает слишком медленно, чтобы конкурировать с моделями, представленными на рынке. Агат, скорее, похож на старый Apple I. Поскольку запад бойкотирует экспорт компьютеров в страны Восточного блока, спрос на подобные устройства там не покрывается предложением, а значит, Агат может быть востребован и за пределами Советского Союза. Он должен хорошо продаваться в России как вычислительное устройство для использования в институтах или в других учреждениях, но не дома.
Если компания ЭЛОРГ планирует активно продвигать Агат на западе, ей придется существенно снизить цену, которая, как мне сообщили, составляет 17000 долларов, включая ПО. Когда я сказал представителям ЭЛОРГ, какой компьютер я мог бы купить на эти деньги в США, они были шокированы. Не уверен, что они вообще мне поверили. И, думаю, предложения конкурентов они точно не изучали.
Как правительственная организация ЭЛОРГ может себе позволить продавать Агат по очень низкой цене, чтобы создать для него рынок сбыта. Однако думаю, что даже если бы Агат попал на современный международный рынок, у него не было бы ни малейшего шанса на успех. Он не обладает ни элегантностью, ни техническим превосходством, чтобы составить конкуренцию другим ПК. Кажется, Советам не хватает деловой хватки – особенно в этой области.
Если ЭЛОРГ выпустил этот компьютер для внутреннего рынка Советского Союза, тогда Агат является предвестником беспрецедентного шага, который руководство страны делает навстречу широкой общественности. Однако учитывая паранойю советских властей по поводу утечки информации и их склонность хоронить всё за семью печатями, сомневаюсь, что Агат разрабатывался для домашнего применения. Советские лидеры с большой подозрительностью относятся к новым технологиям, и они могли усмотреть риск в самой идее использования кибернетического устройства.
Даже если бы микрокомпьютер был доступен русским для использования дома, он смог бы конкурировать с более приземленными, но желанными товарами народного потребления – холодильниками и стиральными машинами – только при очень низкой цене. Да и зачем советскому гражданину персональный компьютер? Ему же не нужно волноваться об инвестициях или рассчитывать подоходный налог.
Вполне возможно, что Агат разрабатывался для образовательных целей: есть предположение, что он предназначен для системы высшего образования. Я не вижу возможностей для его применения в средней школе, по крайней мере в ближайшем будущем. В русском образовании упор делается на чтение, письмо и счет, при этом механическое запоминание и заучивание наизусть поощряется высокими оценками. На мой взгляд, консерватизм системы начального образования свидетельствует отнюдь не в пользу возможной компьютеризации учебных классов.
Вряд ли в обозримом будущем вы увидите Агат в местном компьютерном магазине. Высокий курс доллара США на фондовом рынке и почти 60-процентная пошлина, которой США обременит эту машину, переносят Агат в категорию экзотических устройств.


https://geektimes.ru/post/270096/

Valtapan
08.02.2016, 14:29
Очень многа букафф.... Поэтому даю ссылкой:

Немного из истории специализированных ЭВМ военного назначения

Середина ХХ столетия, СССР. Основное внимание было уделено созданию универсальных ЭВМ для решения сложных математических вычислительных задач, это были стационарные машины, которые ориентировались на последовательное или пакетное решение задач, вне связи с реальным масштабом времени и динамическим изменением параметров объектов внешней среды. Но уже к концу 50 годов в Министерстве обороны страны возник интерес к применению таких ЭВМ для решения задач обработки информации и управления в военных системах. Но сразу же возникли трудности, связанные с недостатками таких универсальных машин при использовании их в военных системах для решения задач управления в реальном времени. Поэтому начало ускоренными темпами развиваться направление вычислительной техники военного предназначения...


https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/270228/

Valtapan
26.08.2016, 13:17
Linux 25 лет


https://pp.vk.me/c630928/v630928038/47316/NmDOiePQ4_o.jpg
Дискеты, на которых записаны одни из самых первых версий Linux, фото Симона Рамбла


Привет всем пользователям minix -
Я создаю (бесплатную) операционную систему (просто хобби, ничего профессионального уровня gnu) для 386(486) AT-клонов. С подобным я вожусь уже с апреля, скоро будет готово. Я хотел бы получить любые отзывы о том, что вам нравится и не нравится в minix, поскольку моя ОС её немного напоминает (то же физическое размещение файловой системы (по практическим соображениям) среди прочего).
Я уже портировал bash(1.08) и gcc(1.40), и всё, похоже, работает. То есть уже через несколько месяцев у меня получится что-то с практическим применением, и мне хотелось бы знать, какие функции понадобятся. Принимаются все предложения, хотя я не обещаю, что их выполню :-)

Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Да — в ней нет никакого кода из minix, у неё многопоточная файловая система. Она НЕ портируема (использует переключение задач 386 итд), и, наверное, никогда не будет поддерживать что-либо, кроме жёстких дисков AT, но это всё, что у меня есть :-(.
Поздним вечером 25 августа 1991 года Линус Торвальдс оставил это сообщение в группе новостей comp.os.minix. Линусу на тот момент был 21 год, он учился в Хельсинском университете в Финляндии. 25 лет спустя операционная система, которую пишет Линус и ещё десяток тысяч разработчиков, управляет работой миллиардов устройств по всему миру: от крошечных микроконтроллеров, одноплатных компьютеров и смартфонов до огромных суперкомпьютеров на тысячи, сотни тысяч, миллионы ядер.

Unix
Если речь заходит про внутреннее устройство Linux, то неизбежно начинается разговор про соответствие принципам Unix. Зачем подражать, почему нельзя просто использовать Unix? И что это вообще за стандарты? Для ответа на этот вопрос нужно копнуть чуть глубже, в конец шестидесятых.
В 1968—69 годах в воздухе Bell Labs витала неопределённость: проект операционной системы с разделением времени Multics (Multiplexed Information and Computing Service) медленно заходил в тупик. Новая система должна была предоставить разделение времени, то есть позволять нескольким людям пользоваться машиной одновременно. На тот момент распространённой практикой был запуск программ одна за другой.
В конце концов, American Telephone & Telegraph вышла из совместного с General Electric и МТИ проекта, в который за пять лет были вложены миллионы долларов. Некоторые из инженеров, работавших над Multics — Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Малкольм Дуглас Макилрой, Джозеф Оссанна, — ощущали необходимость в продолжении работы над подобным проектом и не хотели терять успевшую сформироваться уютную рабочую атмосферу. Группа начала работу над новым проектом. На бумаге были сделаны наброски файловой системы и основ операционной системы. В работе помогли два факта: найденный в лаборатории экземпляр мини-ЭВМ PDP-7 и временный холостяцкий статус Томпсона, жена которого на месяц уехала к родителям показать новорождённого сына.
Само название операционки родилось из шутки коллеги, который указал, что ОС может поддерживать лишь одного пользователя — Томпсона. Было логично считать её Un-multiplexed Information and Computing Service, откуда и получилось Unics. Позже слово превратилось в Unix.

https://pp.vk.me/c630928/v630928038/4731d/uOMzPUgcIbA.jpg
Томпсон (сидит) и Ритчи работают на PDP-11, 1972 год.

Unix заложила то, что сегодня воспринимается как должное. Набор этих правил и норм называют «философией Unix». Разработчики пишут программы, которые делают что-то одно, но хорошо. Программы работают вместе и используют для общения текстовые потоки как универсальный интерфейс. Файловая система поддерживает поддиректории, а отдельные устройства представляются в виде специальных файлов. Остались не только принципы, но и простейшие утилиты, писавшиеся под системы без мониторов. В составе почти любой Unix-подобной системы есть текстовый редактор ed, изначально создававшийся для работы с телетайпом.
Годами Unix развивалась, выходили новые версии, появлялись новые функции. Система взрослела и начала напоминать что-то серьёзное. В 1973—74 годах исследовательским отчётом система засветилась для внешнего мира. Посыпались запросы на копию софта.
Но участь операционки диктовалась правовым положением AT&T. В обмен на фактическую монополию в сегменте телефонной связи компании было запрещено продавать продукты, не связанные с телефонами и телекоммуникациями. Исходники Unix было можно получить за плату, но поддержки не было. Годами презентации исследователей Bell Labs на конференциях включали слайд с гордым: «Без рекламы, без поддержки, без багфиксов, плата вперёд».
Заинтересованные не считали Unix законченным продуктом, поскольку помощи извне ждать было бессмысленно. А исходники помогали в вопросах исправления багов. Достать магнитозаписи с исправлениями и поделиться своими можно было в группе Usenix, чем с энтузиазмом и занимались последователи. К середине 1970-х годов сформировалось что-то, отдалённо напоминающее современное сообщество открытого программного обеспечения.

Linux
Систему переписывали, она развивалась, от неё отпочковывались другие проекты. Одним из клонов Unix была Minix. Это учебная операционная система Эндрю Таненбаума, которую он в 1987 написал для иллюстрации учебника «Операционные системы: разработка и реализация». И эта книга попала в руки нашего молодого студента.

https://pp.vk.me/c630928/v630928038/47325/NON0G5A9htY.jpg
(https://hsto.org/files/8c1/127/905/8c112790527d4113bdfb5ff10e85d94d.png)

Для начала работы над Linux тоже были свои причины. Главная из них — отсутствие адекватного свободного клона Unix на начало 1991 года. Да, был проект GNU. Прикладные программы писались и развивались. Возникали проблемы лишь с ядром Hurd, которое и по сей день не достигло допустимой стабильности.
Ещё был проект Berkeley Software Distribution на основе шестого издания Unix. Но на начало девяностых BSD находился в режиме судебных разбирательств между AT&T и Калифорнийским университетом. Код AT&T исключили из проекта, и потомки 386BSD и 4.4BSD-Lite продолжают жить в виде OS X, FreeBSD и ряда других операционных систем. Суд закончится лишь в январе 1994 года, куда позже описываемых событий. Как говорил сам Линус, если бы тогда 386BSD уже была доступна, проект Linux никогда бы не увидел свет.
Попавшая в руки Торвальдса Minix разрабатывалась для совместимости с микрокомпьютерами IBM PC. Изначально эта операционка писалась на 8088, но позднее её портировали на Intel 80386. Линус не пылал особой любовью к продукции Intel. За плечами у него был опыт программирования на Sinclair QL, старшем брате ZX Spectrum, а ещё раньше он сидел за Commodore Vic-20. На этих компьютерах он написал несколько программ, к примеру, клон Pac-Man. Отчасти из-за Minix Торвальдс решил обзавестись машинкой стандарта «пи-си».
Линус жил дома с матерью, поэтому из кредита на образование удалось выкроить немного денег. После Рождества (которое тоже сулило дополнительные денежные знаки на руки) 5 января 1991 года Торвальдс купил ПК с процессором Intel 386 DX33, 4 МБ ОЗУ и жёстким диском на 40 МБ. Ещё через полгода Линус купил математический сопроцессор для операций с плавающей запятой. Сделал он это исключительно ради обеспечения совместимости разрабатываемого продукта, эмуляция его вполне устраивала.
Дискеты с Minix пришли лишь через несколько месяцев. Поэтому Линус первое время убивал время в играх типа Prince of Persia под MS-DOS. А ещё он изучал архитектуру процессора своей новой машины. Торвальдс запускал два процесса, один из которых выводил на экран букву A, другой B. Затем Торвальдс заставлял задачи переключаться по таймеру. На экране появлялись последовательности вида AAAA BBBB. Так не особо продуктивно прошли первые месяцы.
Мелкий эксперимент с выводом символов был важен. Линус понял, что у него получилось. Он поменял два процесса, чтобы они вели себя как простейший пакет эмулятора терминала. Один считывал ввод с клавиатуры, посылал их на модем, другой читал с модема и посылал на экран. Для всего этого потребовались драйверы клавиатуры, текстового режима VGA, последовательного порта, чтобы получать и читать новости из университета. О стандарте POSIX, который описывает взаимодействие между операционной системой и прикладными программами, Торвальдс разузнал летом того же года. Линус продолжал работу: появлялся драйвер диска, файловая система, пакет эмуляции улучшался.
Если операционная система есть, то у неё должно быть имя. Сам автор хотел назвать проект Freax и полгода хранил файлы под этим именем. Но, как мы знаем, название получилось иным. Как и в случае с Unix, идею названия операционки заложил не автор. Ари Леммке, один из работников университета, общался с Линусом. Он проявлял интерес к проекту Торвальдса и выделил студенту папку на FTP-сервере вуза ftp.funet.fi. Путь к ней звучал как /pub/os/linux. Имя каталога Леммке придумал самостоятельно, не спрашивая Линуса. Хоть Торвальдс и боялся показаться эгоистом, который на всё лепит своё имя, но название закрепилось.

Здравствуйте, меня зовут Ричард Столлман, и я произношу Linux как GNU/Linux

Боюсь, что максимум 64 задачи (и одна для планировщика свопинга) вне зависимости от того, насколько они маленькие. Такая она фрагментация — оно так управляется. Похоже, что на данный момент 64 МБ [памяти на процесс] более чем достаточно, но 64 задачи — это немного тесновато. Наверное, я сделаю ограничения легкоизменяемыми (скажем, 32 МБ /128 задач) всего лишь перекомпиляцией ядра. Хотя не завидую тому, кто вызовет >64 процессов :-)

Линус
Первые версии выходили буквально для нескольких любителей и распространялись под собственной лицензией Линуса, которая запрещала коммерческое использование. На быстро развивающееся, но голое ядро были натянуты утилиты из проекта GNU: компилятор языка C, Bash и т. д. Версия 0.99 вышла в декабре 1992 года и уже под лицензией GNU GPL.
С самого начала Linux представляла собой лишь ядро системы. Ключевые утилиты для работы были взяты из GNU, что даже отразилось в спорах об имени получившейся операционки.
Сегодня под словом Linux люди и организации имеют в виду даже не этот набор утилит GNU и ядра, а огромное семейство дистрибутивов. За двадцать пять лет появилось огромное, кажется даже, избыточное множество сборок одной и той же операционки. Свободная натура ОС и огромной библиотеки открытого софта допускает, что любой желающий может собрать свою систему и распространять её.
Операционная система Android, которая живёт на смартфонах и планшетах, но иногда встречается на экзотике уровня умных телевизоров, тоже имеет в глубине себя Linux. Есть множество дистрибутивов, составляющих альтернативу Windows и OS X на настольных компьютерах и ноутбуках. Но это лишь самые очевидные для обывателя способы потрогать «пингвина» вживую. Linux управляет миллионами веб-серверов и разнообразных сетевых устройств по всему миру, которые обеспечивают работу Интернета. Linux можно встретить в самых неожиданных устройствах: это медицинское оборудование, умные часы, датчики и Интернет вещей, мейнфреймы и суперкомпьютеры.
За двадцать пять лет масштаб разработки сильно изменился. Сегодня Linux пишет не один Торвальдс. Целое сообщество разработчиков вносит свои исправления и реализует новые функции. И часть из них является сотрудниками компаний, задачей которых иногда является не только внесение правок в ядро, но и написание прикладного софта. Коммитеры-волонтёры становятся редкостью. Их быстро нанимают компании, где эти люди часто продолжают вносить такой же вклад в развитие ядра. Сегодня независимые разработчики ядра — это настоящий дефицит, их всего 7,7 %.
Хотя кому-то может не нравиться утеря любительского статуса, сегодня Linux является мощным профессиональным открытым проектом, которому помогают и от которого получают пользу корпорации транснационального масштаба. Согласно данным Linux Foundation, с момента отслеживаемости в Git в Linux внесли вклад 13,5 тыс. разработчиков и 1300 компаний. В среднем в час принимается 7,8 исправлений, то есть 187 изменений в сутки или 1310 в неделю.
Оригинальное ядро версии 0.01 состояло из каких-то 10 тысяч строк кода. Сегодня такой объём пишется за несколько суток. 25 лет усилий разработчиков по всему миру сильно изменили масштабы и значимость продукта, который начинался как любительский проект финского студента.


https://vk.com/feed?w=away-1488084_2794

чемберлен
28.08.2016, 09:43
а вот кульминация опперационной системы в ВГН


https://pp.vk.me/c637627/v637627607/9b3c/dpv_qrxhxQk.jpg

Valtapan
10.01.2017, 14:56
Мать Билла Гейтса занимала один из руководящих постов в IBM.
Для компании IBM проект персонального компьютера был одним из тысяч проектов развивавшихся внутри компании. Причем далеко не приоритетным. Поэтому эксклюзив на том этапе им был не особо нужен.
И вообще IВМ в те времена с их программистскими ресурсами написать систему уровня CP/M или MSDOS вообще ничего не стоило. Но родственные связи внутри IBM очевидно блокировали подобные решения. И более того, когда необходимость написания новой OS таки невозможно было отрицать, в партнеры по разработке OS/2 зачем-то опять привлекли Microsoft. Хотя они IBM'у были как собаке пятая нога. Но в итоге часть интеллектуальной собственности касающейся OS/2 ушла MS'у. Что позволило им долгое время сдерживать развитие OS/2, даже после того как MS'овцы переориентировались на команду разработчиков из разваливавшейся тогда DEC (DEC тогда считалась основным конкурентом IBM).
Ну и родственные связи в IBM очевидно еще долгое время успешно блокировали работу подразделения разработки и маркетинга OS для IBM PC. OS/2 в конечном счете при всём своём техническом совершенстве и перспективности была бесславно похерена в пользу продуктов MS…
Эта история — вечное позорное и несмываемое пятно на репутации IBM как инновационной технологической компании.

https://pp.vk.me/c638522/v638522026/173f3/n4JAuHwGueo.jpg

https://vk.com/feed?w=wall-1488084_3216