PDA

Просмотр полной версии : Амур-батюшка и американская мечта



V_V_V
25.12.2008, 22:50
Привет всем!

Интересная статья: интервью Михаила Задорнова о своем отце - известном писателе Николае Задорнове, авторе исторических романов.

http://mk.ru/blogs/MK/2008/12/24/society/387798/


Издательства отказывались их печатать, т.к. в то время была востребована исключительно литература, восславляющая строителей коммунизма. Каким-то образом рукопись попала в руки к секретарю Союза писателей Александру Фадееву. Тот передал ее лично Сталину. И Сталин велел книгу немедленно напечатать. Как потом Фадеев рассказывал моей маме, вождь народов сказал ему: “В романах показано, что дальневосточные земли исконно наши, и не завоевывались, а осваивались трудовым человеком. Это нам очень пригодится в отношениях с Китаем. Надо издать и отметить!” Папа ценил эту премию, поскольку произошел беспрецедентный случай: ее дали за книги, где не было ни партработников, ни героев войны.

При этом к самому Сталину отец относился вполне адекватно. Помню день смерти вождя. Я сидел на горшке (извините за подробность) в нашей рижской квартире и смотрел в окно. На улице шли люди и плакали. Моей старшей сестре было 11 лет, и она тоже плакала, хотя мало что понимала… В комнату зашел отец и сказал ей: “Не плачь, дочка, он был не таким уж хорошим человеком…” Хотя потом не раз упоминал о хороших делах, совершенных в то время.


Я рьяно защищал инакомыслящих:

— Папа, как ты можешь?! Ведь твой отец умер в тюрьме в 37-м, а тебя после твоих романов о Японии в КГБ считают чуть ли не японским шпионом! Диссиденты уехали из страны, протестуя против таких унижений!

— Большинство из них уехало не от КГБ, а от МВД, — однажды ответил мне отец. — Обыкновенные жулики, Америка еще от них вздрогнет. А как только им станет выгодно вернуться, побегут назад…


когда шел 1-й съезд народных депутатов — во времена перестройки, когда все восхищались демократами и называли их так искренне, без иронии, как теперь, — папа сказал: “Что те воры были, что эти. Только новые будут поумнее и наворуют побольше!”