PDA

Просмотр полной версии : Великая русская балерина Майя Плисецкая отмечает свою юбилей



I{OT
20.11.2010, 13:32
Ма́йя Миха́йловна Плисе́цкая (род. 20 ноября 1925) — советская и российская артистка балета, хореограф, писатель, актриса, народная артистка СССР (1959)[1], Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Солистка Большого театра в Москве. Жена композитора Родиона Щедрина. В настоящее время живет в Испании, имеет квартиру в Мюнхене и усадьбу в Тракайе. Имеет гражданство Испании и Литвы.

Биография:
Родилась в Москве в известной еврейской семье советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого[2] и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер[2].

С 1932 по 1936 года жила на Шпицбергене, где её отец сначала работал первыми руководителем «Арктикугля», а впоследствии — и генеральным консулом СССР. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1938 года Михаил Плисецкий был арестован, осужден и в этом же году расстрелян (реабилитирован во время хрущёвской оттепели )[2]. Мать Плисецкой была депортирована в Казахстан в Акмолинский лагерь жён изменников Родины[2]. Чтобы девочка не была отдана в детдом, маленькую Майю удочерила тётя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер.

В 1943 году Майя Плисецкая окончила Московское хореографическое училище (педагоги Е.П. Гердт и М.М. Леонтьева).[1]. Сразу принята в труппу Большого театра. Начинала в кордебалете, вскоре перешла на сольные партии. В 1948 году впервые танцевала партию Жизели в одноименном балете. С этого времени Плисецкая утвердилась в статусе прима-балерины.

В 1958 году вышла замуж за композитора Родиона Щедрина.

Дядя — артист балета, балетмейстер, народный артист СССР (1976) Асаф Михайлович Мессерер (1903—1992).

Карьера:
В пластике Майи Плисецкой танцевальное искусство достигает высокой гармонии[1].

Наиболее известные партии: Одетта — Одиллия в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице» (1961), Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, Раймонда в одноимённом балете Глазунова.

В 1959 году Плисецкой было присвоено звание народной артистки СССР.

После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая стала примой балета Большого театра. В советской киноверсии «Анны Карениной» она сыграла княгиню Тверскую. В 1971 году Родион Щедрин написал балет на ту же тему, где Плисецкая танцевала главную партию и впервые попробовала свои силы в качестве хореографа.

В 1961 Плисецкая в Баку принимает участие в балете «Легенда о любви», написанном известным азербайджанским композитором Арифом Меликовым.

Специально для Плисецкой кубинский балетмейстер Альберто Алонсо поставил балет «Кармен-сюита». Другими хореографами, ставившими для неё[источник не указан 551 день] хореографические партии, были Юрий Григорович, Ролан Пёти (см. Roland Petit Ballet) и Морис Бежар.

В 1980-х годах Плисецкая и Щедрин проводили много времени за границей, где она работала художественным руководителем Римского театра оперы и балета, а также Испанского национального балета в Мадриде. В возрасте 65 лет она покинула сцену. На день своего 70-летия она дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара под названием «Аве Майя». С 1994 года она является председателем ежегодного международного балетного конкурса, носящего имя «Майя». Лауреат Императорской Премии Японии (2006). подробнее... (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9C.)

20.11.2010 11:09

Медведев удостоил Майю Плисецкую ордена "За заслуги перед Отечеством"
"Посвятив свою жизнь балету, Вы в совершенстве овладели секретами танцевального мастерства. Блистая на ведущих мировых сценах - создали палитру ярких образов, ставших классикой современного искусства. Наградой за Ваш талант и подвижнический труд стало широкое международное признание и любовь зрителей", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме Медведева.

"Кармен умрет, только когда умру я", - Майя Плисецкая, балерина

406

Партии Майи Плисецкой (http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%8F+%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F&nl=1) на Яндекс.Видео

I{OT
20.11.2010, 14:33
http://www.jjew.ru/upload/Image2/plisec488(1).jpg

Майя Плисецкая отмечает юбилей. Ей исполняется 85 лет, хотя в это никто не верит, включая саму именинницу. Ей никогда не приходилось скрывать свой возраст, потому что время над ней не властно. Она по-прежнему в прекрасной физической форме, обворожительна, элегантна, стройна и по традиции отметит юбилей целой чередой торжеств, которые начнутся в Париже, что, без сомнения, добавит одно из знаковых событий «перекрестному» Году России-Франции.

«Париж — мой город, — восклицает Плисецкая. — Стоит только произнести это слово, как у меня сердце замирает». Вечер во французской столице запланирован на 6 декабря. Тогда в Театре на Елисейских Полях состоится концерт звезд мирового балета. Его постановщиком выступил известный танцовщик и хореограф Андрис Лиепа. Он же стал режиссером следующего балетного дивертисмента в честь Плисецкой — гала-представления «Аве Майя», которое спустя неделю, 14 декабря, пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

Майя Михайловна не скрывает, что у нее несколько «домов»: один — в Мюнхене, где работает ее муж, композитор Родион Щедрин, другой — в Литве, где у них дача. Но все же главным «домом» она считает Москву. В этом городе она родилась, здесь стала балериной, прославившейся на весь мир.

С улыбкой вспоминает Плисецкая свой артистический дебют, когда, будучи 3-летней девочкой, вытянувшись на носочках, она вдохновенно танцевала на одном из московских бульваров под уличный репродуктор вальс из балета «Коппелия» на виду у многочисленной толпы.

Путь в искусство Майе Михайловне был определен с детства. Ее мама была звездой немого кино, дядя и тетя — Асаф и Суламифь Мессерер — танцовщиками Большого театра. Еще одна тетя, Елизавета, играла в Театре имени Ермоловой, а дядя Азарий был выдающимся актером Художественного театра.

«Я мечтала о драме, а вовсе не о балете, — неожиданно заявляет Плисецкая. — Но в 8 лет меня отдали в Московское хореографическое училище». «Сейчас бы меня даже в простую балетную школу не взяли из-за физических данных — “непродавленная” коленка и подъем средненький», — критически замечает великая балерина, тут же добавляя, что к тому же она была «невероятной лентяйкой». «Я никогда не любила тренироваться, репетировать, — откровенничает Майя Михайловна. — Впрочем, в последнее время стала думать, что именно это в итоге продлило мою сценическую карьеру: я танцевала в два, а то и в три раза дольше, чем положено. Может быть, потому, что у меня были неизмученные ноги».

Плисецкая танцевала практически 60 лет, и почти 50 из них — на сцене Большого театра, в труппу которого она была принята в 1943 году сразу после окончания Московского хореографического училища. Плисецкая стала легендой и символом Большого театра, как и «Лебединое озеро», которое, по ее собственным подсчетам, она исполнила более 800 раз. Майя Михайловна танцевала все главные партии в классическом репертуаре: страстную Зарему, поэтичную Аврору, огневую и задорную Китри, романтическую Джульетту.

А дальше — крутой поворот: Плисецкая танцует «Кармен-сюиту», буквально сметая на своем пути устоявшиеся каноны и традиции. Зарубежные хореографы активно поддерживают стремление русской балерины к новизне: Ролан Пети ставит для нее «Гибель розы», а Морис Бежар — «Болеро» и «Айседору».

Но Плисецкая не всегда находит хореографа и тогда решается на смелый шаг: сама для себя ставит балеты, написанные мужем, композитором Родионом Щедриным. В свете рампы друг за другом выходят на подмостки «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой».

Она любит успех, цветы и овации. «Аплодисменты зрительного зала давали мне пару дополнительных минут для передышки», — признается Майя Плисецкая.

Коллекция ее наград обширна. Она Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий «Триумф» и «Российский Национальный Олимп», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 3, 2 и 1 степеней, а также орденов многих стран. Ее имя присвоено малой планете номер 4626, напоминает ИТАР-ТАСС.

При этом жизнь Плисецкой далеко не всегда была счастливой и безоблачной. Дочь репрессированных родителей, она находилась под надзором КГБ и несколько лет вообще была «невыездной». Но и в самые трудные времена она казалась баловнем судьбы, точную характеристику которой дал большой друг балерины, мэтр мировой моды Пьер Карден, который сказал: «Она так талантлива и неизменно красива! Всегда победительница, в том числе и в борьбе со временем. Годы отступают перед ее жизнелюбием, энергией, смелостью и неутомимой жаждой творчества!»

источник (http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post141170505/)

2811

I{OT
20.11.2010, 14:54
2812

2813

Galla
20.11.2010, 15:30
Действительно великая женщина. Выглядит просто великолепно и достойно.

Пусть здравствует ещё многие годы.

Вчера посмотрела TV- кривлянья Гурченко. Вот такие бывают антиподы....

I{OT
21.11.2010, 21:43
http://pics.livejournal.com/admiralin/pic/000c77xy

Андрис Лиепа: «Поклоны Плисецкой в конце выступления продолжаются 20 минут и оказываются намного интереснее, чем танцы молодых артистов»

«Плисецкая никого близко к себе не подпускает»

- Андрис, значит, юбилей Майя Плисецкая решила отмечать в Париже?

- Непосредственно в день своего рождения Майя Михайловна будет у себя дома, в Мюнхене. А первое официальное празднование ее юбилея состоится 6 декабря в Париже, в театре "Шампс Элизе". Честно говоря, это было мое предложение, и я счастлив, что Плисецкая согласилась. Немного позже мне позвонил Родион Щедрин и сказал: "Андрис, что же это мы - о Париже подумали, а как же Москва? Нужно бы что-то сделать и там". Так появилось еще одно торжество, которое состоится 14 декабря в Театре имени Станиславского.

- Программа называется "Аве Майя"?

- Это в честь одного из лучших за последнее время номеров балерины, который поставлен Морисом Бежаром. Плисецкая танцевала "Аве Майя" на свое 80-летие и была великолепна! Подобным приветствием "Аве цезарь" встречали римских императоров. А Майя Михайловна тоже императрица. В конце номера она появляется на сцене в роскошном костюме от Пьера Кардена. Зал просто замирает, а поклоны балерины продолжаются 20 минут и оказываются намного интереснее, чем танцы молодых артистов.

- Плисецкая не раз признавалась, что Париж - ее любимый город. Ведь именно там она снискала мировую славу.

- Она любит говорить: "Париж - это город, в котором меня сразу полюбили..." Плисецкая его очень чувствует и обожает. Недавно я был в Париже вместе с Майей Михайловной и Родионом Константиновичем. Мариинский театр привез туда балет Щедрина "Конек-Горбунок". Музыку композитор написал специально для Майи Михайловны еще полвека назад. Супруги сидели на спектакле, оба переживали и, подобно влюбленным, держались за руки... Кстати, первый раз Майю Михайловну я увидел на сцене именно в "Коньке-Горбунке".

«После спектакля она плотно ест, выпивает бокал красного вина»

- Она ушла из Большого в 63 года, но продолжала танцевать. Вы раскрыли ее секрет?

- Майя Михайловна как-то рассказала мне историю. Говорит: "Мне часто задают вопрос, как я в таком возрасте так хорошо выгляжу? Ответ прост. Я очень люблю цветы, придя после спектакля домой, не ложусь спать, пока не подрежу каждый цветочек. Ставлю в вазу 50 роз, а через три дня они вянут, и лишь одна остается свежей. Неделя проходит, я выкидываю цветы, а моя роза все стоит. Почему? Природа!" Вот вам и весь секрет.

- И никаких пластических хирургов?

- Что вы! Плисецкая никогда не делала подтяжек. Она даже на диете не сидит. Если надо срочно похудеть, то просто "сидит не жрамши". Но обычно после спектакля мы ходим в ресторан. Майя Михайловна плотно ест, выпивает бокал красного вина и начинает рассказывать истории. Потом Родион Константинович берется за анекдоты и может "травить" их три часа подряд! А Плисецкая хохочет, как ребенок...

- Об их отношениях ходят легенды.

- Это действительно идеальная пара, созданная где-то свыше. Они познакомились у Лили Брик, несколько лет встречались и уже более пятидесяти лет не расстаются. Я вижу, как Родион Щедрин на спектаклях Плисецкой ловит каждое ее движение, поворот головы. У него взгляд влюбленного мужчины. Второй такой пары на свете нет, по крайней мере, я не встречал. Они как две половинки одного яблока. Практически всегда вместе. Плисецкая со Щедриным живут на три страны - в Германии, России и Литве. Майя Михайловна обожает дом в Литве и все время вспоминает озеро, которое видит из окна своей спальни. Если ей хочется отдохнуть от всех, они с Родионом Щедриным уединяются именно там.

- Известна история о давней страсти французского кутюрье Пьера Кардена к Майе Плисецкой.

- Он называет ее своей музой и говорит, что только Плисецкая подпитывает его творческие силы. Майя Михайловна практически все время ходит в карденовских вещах. Даже если речь идет о повседневной одежде. Его наряды очень ей идут. Мы вместе были на последнем показе Кардена в Париже. Майя Михайловна сказала, что купила бы все прямо с подиума. Но ей это совершенно не нужно, Карден и так готов подарить Майе Михайловне любой наряд. Кстати, многие из них, особенно в начале карьеры Плисецкой, он сам создавал вручную.

- На зависть ее коллегам. Говорят, после выхода автобиографической книги "Аве Майя" армия недовольных пополнилась...

- Просто Плисецкая может позволить себе в этой жизни делать все, что захочет. Она заслужила. И врать ей совершенно не нужно. Майя Михайловна сразу предупредила: "В книге я изливаю свою душу. Может, это кому-то не понравится. Так тому и быть..."

- Вы приготовили подарок Плисецкой на юбилей?

- Моим подарком будет концерт в Париже, который даю совершенно бесплатно. А что я еще могу ей подарить? Платок, духи? Драгоценности ей преподносят крупные ювелирные дома. У Плисецкой есть все. Абсолютно.

- Думаете, она счастлива?

- Не знаю... И не мне об этом судить. Счастливы, наверное, мы, живущие в одно время с такой великой балериной. Ее выступления двадцатилетней давности до сих пор смотрятся современно. Это настоящая загадка. Ведь сейчас балет другой, шаг побольше и выворот стопы круче. Но какая у нее энергетика! Такой прыжок не делает до сих пор никто. Вторая Плисецкая так и не родилась...

источник (http://fakty.ua/122727-andris-liepa-poklony-pliseckoj-v-konce-vystupleniya-prodolzhayutsya-20-minut-i-okazyvayutsya-namnogo-interesnee-chem-tancy-molodyh-artistov)