PDA

Просмотр полной версии : Готовим еду



Страницы : [1] 2 3 4

чемберлен
02.02.2009, 20:50
Люблю готовить.
Прочитал и вспомнил Хармса пр Л.Толстова : Что Лев Толстой любил играть на балалайке. Любил но не умел. Бывало пишет свой великий роман Война и мир, а в голове трень-брень

Так вот, я люблю готовить, но не умею, вернее умею не все. Может поучим друг-друга?

Вареная картошка:
Снимаем кожуру с кортошки, моем ее чистой сапожной щеткой (щекотать партнера можно , но не до истерики). Кидаем то, что получилось в кастрюлю с пресной водой и ставим на открытый огонь. Солим пресную воду до превращения ее в морскую и закрываем емкость крышкой. Оставляем до готовности (корнеплоды набухают и высовываются из под воды). Остаток морской воды сливаем, кидаем внутрь кастрюли пачку масла и энергично взбалтываем до щелчка. Блюдо готво. Подается к бутылке водки

Бася
02.02.2009, 20:56
пачку масла и энергично взбалтываем до щелчка. Блюдо готво. Подается к бутылке водки

Это же скока там картохи, если туда целую пачку масла? Бутылки водки хватит?

Рыжий заяц
02.02.2009, 21:01
В эту картошку вместе с маслом можно кинуть и мелко порубленный укроп. Аромат - изюмительный.

manep
02.02.2009, 21:06
Берется селедочка пряного посола. Не одна!
Обезглавливается, обезхвостывается, обезвнутривается, обезхребтуется.
Режется вдоль. И укладывается в штабель.
Большая луковица чистится и нарезается колечками. С сопутствующим оплакиванием.
Колечки укладываются на селедочку.
Все поливается подсолнечным маслом и ставится рядом с картошкой, которую приготовил Чемберлен.
Добавляется бутылка водки.

Рыжий заяц
02.02.2009, 21:14
Берется большой кусок свинины. Шпигуется чесноком (не жадиться, чем больше чеснока, тем вкуснее). Обтирается солью, обмазывается горчией и ставится в холодильник на пару часов.
Вынимается из холодильника, кладется на железный лист и ставится в горячую духовку еще часа на два. Периодически поливается гранатовым соком.
Ставится на стол, когда селедка уже съедена. Нарезается толстыми ломтями. Добавляется бутылка водки из морозилки.

Грагер
02.02.2009, 21:21
Добавляется бутылка водки.

Еще одна или прежнюю из холодильника достаем?

manep
02.02.2009, 21:25
Написано же: добавляется.
А предыдущая к этому времени уже начата.

Грагер
02.02.2009, 21:40
Написано же: добавляется.
А предыдущая к этому времени уже начата.

Дык после двух бутылок не до свинины будет... Разве что гостей позвать. :strange:

manep
02.02.2009, 21:45
А что разве гости еще не пришли?

Рыжий заяц
02.02.2009, 21:46
Так ведь одному все это жрать - морда треснет.

Таллерова
02.02.2009, 21:51
То чемберлен
Рецепт еще проще. Самое сложное дойти до магазина и купить филе любой рыбы( в идеале-семга, но годиться и скумбрия), потом уже дома, кладете на любую тарелку, выдерживающую жар, или сковородку или на кусок фольги, сверху посыпаете любой приправой, что есть дома, солите, кладете лук, оставшийся от селедки из вышеприведенных рецептов, поливаете майонезом, или посыпаете тертым сыром и на 15-20 мин.( в зависимости от толщины филе) ставите на гриль, в микроволновку или духовку, в-общем, что есть. Открываете еще одну бутылку водки и приглашаете друзей.

Борис
02.02.2009, 21:53
ЧахаМбили из курицы ( Чахохбили)

Одну курочку нарезать и положить на медленном огне тушить. Крышка закрыта.
затем...
добавить нарезанный лук (грамм 400) и масло сливочное 100г или топлёное и продолжать уже жарить..... до поджаренности курицы ....можно лаврик добавить 2 шт.
затем..
добавить или помидоры О,5кг без кожицы (или вкусную томатную подливку ), 1ст кипячёной водички ......и тушить до полной готовности

Добавить мелко нарезанную киндзу (1 пучок) и толчёный перец и реган ( базилик.... по- понятнее) Соль и перец по вкусу. если проблемы со здоровьем - перчик не добавлять.

Это довесок к свининке. Ну если на закусь к пятой поллитровочке не хватит.

Рыжий заяц
02.02.2009, 21:53
Если в микроволновку - то без фольги.

Елпидифор Дормидонтович
02.02.2009, 21:56
То чемберлен
Рецепт еще проще. ..

Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.

manep
02.02.2009, 22:06
Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.

Опять консервы... (с) :)

Рыжий заяц
02.02.2009, 22:09
ну если все так серьезно, то накануне можно и сациви приготовить. И хачапури к нему.
Берете литр кефира, муку и круг сулугуни. Из муки и кефира замешиваете тесто - чтобы можно было раскатать лепешки. Отставляете в сторону, чтобы мука кефиром как следует пропиталась. За это время трете сулугуни (да здравствует комбайн!). Если трете не вручную, то можно предварительно разделать курочку на небольшие кусочки и поставить ее вариться в небольшом количестве воды с парой головок нарезанного лука (сначала большой огонь, а когда закипит - убрать до маленького). Раскатываете лепешки не толсто, но и не слишком тонко. Кладете в середину сыр, залепляете конвертики и - жарите на сковороде с двух сторон БЕЗ масла. Моя бабуля, ЦЕН, для ускорения процесса ставила аж три сковородки. Тут главное - вовремя домашних отогнать, поскольку хачапури сразу с огня - это пища богов. Готовые хачапури (или то, что от них осталось) остужаете, складываете стопочкой и убираете до завтра. Когда придут гости, их (не гостей) надо просто разогреть и нарезать на куски. Если вдруг кто чего не доест (ну мало ли), то холодные хачапури с горячим сладким чаем - это пища богов-2.
А тут у вас и курочка поспела. Надо сварить ее так, чтобы мясо начало отделять от костей.
Теперь нужно измельчить стакан грецких орехов, половину головки чеснока, кинзу-укроп-петрушку (так, чтобы каждой зелени набралось по столовой ложке) и все это кинуть в курочку. Посолить и поперчить - по вкусу. Еще немного поварить. Когда сочтете, что уже почти готово, добавьте столовую ложку уксуса. Еще пять минут на огне и выносим на холод. На ночь. Или больше. В общем, есть можно не раньше, чем на следующий день. За это время соус настоится и пропитает курочку.
Аналогично можно делать сациви из осетрины, а самое что ни на есть аутентичное - из индюшки. Пропорции подбирайте сами, я написала, исходя из курицы средних размеров.

Lucy
02.02.2009, 22:11
:icon_smile:
Самый простой рецепт: Выпиваете бутылку теплой водки и занюхиваете грязным носком.

Эххх, Елпидифор Дормидонтыч! :dont2:

Lucy
02.02.2009, 22:13
ну если все так серьезно, то накануне можно и сациви приготовить. И хачапури к нему.
Берете литр

Зайца, спасибо большое! Обязательно попробую приготовить!

Рыжий заяц
02.02.2009, 22:18
Люси, ты так сократила рецепт, что я сразу вспомнила один способ засола огурцов. Как говорит мой любимый, огурчики получаются что надо, но вот сам рецепт он не помнит, поскольку тот начинался словами "Берете два литра водки..."
Дальше - провал.

Misantrop
02.02.2009, 22:21
Ну вообще-то, если луковицу ополоснуть перед нарезанием холодной водой, то слез будет ощутимо меньше... :)

И селедку делают немножко по другому. Отделить голову и внутренности. После этого надрезать селедку вдоль спинки и вдоль хребта от спины к животу отделяем мясо от скелета (все кости остаются на хребте). Держим ее при этом за хвост, так удобнее. После этого нарезаем ломтиками, поливаем подсолнечным маслом и посыпаем луком и зеленым горошком. Потом едим и не пачкаем руки об шкелет.

А есть еще один очень простой, но обалденно вкусный рецепт. Берем противень с высокими бортами и слегка смазываем его изнутри маслом. Сырую картошку режем кружочками и выкладываем в 2-3 слоя на дно, слегка присаливаем. Свинину режем как на отбивные (поперек волокон) и слегка отбиваем. Выкладываем сверху. Засыпаем все это тертым сыром и заливаем майонезом. На полтора часа в духовку со слабым огнем. Гарантирую, что после первой же пробы все остальные фирменные блюда будут отодвинуты в сторону...

P.S. Зая, а рецепт хачапури я уволок в свою копилку. Очень уж мне когда-то в Пицунде хачапури понравились...

NordWind
02.02.2009, 22:35
Простейший рецепт закусона. Назвается "гвардейский пыж". Изобретение приписывается Николаю II. Берется ломтик сыра, сверху кладется кружок лимона, присыпанного сахаром, сверху опять сыр. Идет как моментальная закуска в суровой мужской пьянке.

Lucy
02.02.2009, 22:40
Люси, ты так сократила рецепт, что я сразу вспомнила один способ засола огурцов. Как говорит мой любимый, огурчики получаются что надо, но вот сам рецепт он не помнит, поскольку тот начинался словами "Берете два литра водки..."
Дальше - провал.

Ну, тогда вот тебе история из моего детства (копирую свой постик на севинфо, там в Посиделках есть тема про чаепитие)


В связи с этим расскажу мою "детскую" историю. Помню ее превосходно. Было мне, наверное, лет 12, когда к нам погостить приехали друзья моих родителей из Петрозаводска - дядя Слава и тетя Галя. Творческие люди, он - режиссер документального кино, она - журналист, оба - превосходные рассказчики. Как-то разговорились о способах заварки чая и дядя Слава сказал, что научит меня какому-то особому способу. Два дня я терпеливо ждала, когда у него найдется для меня время, был приготовлен блокнот, написан важный и правильный заголовок - "Способ заварки чая". Наконец, между походами на пляж и "взрослыми" посиделками вечером, желанный момент настал. Дядя Слава уселся на диван, я - почтенно внимая - на стул, с блокнотом на коленях, ручка заправлена.

- Так, сначала запиши, что тебе понадобится: 5 сортов чая, 5 чайников, 5 рюмочек, коньяк. Записала?

- Да! (торопливо вывожу в блокноте)

- Завариваешь отдельно каждый сорт в отдельном чайнике, потом потихоньку переливаешь из первого чайника половину в чайник № 3. Записала?

.... опускаю подробности переливаний из чайника № 2 в чайник № 4, потом - в чайник № 5 и т.д., добросовестно записанные моим тогда ужасно крупным почерком.
Потом дядя Слава замолчал, задумался, как мне показалось. Я спросила робко: "А дальше?"
"Да, - очнулся он, - "Поставить в ряд 5 рюмочек, наполнить каждую коньяком". Я записала, переворачивая странички тоненького блокнота, про себя молясь, чтобы хватило этих страничек.
Дядя Слава снова погрузился в молчание. Я некоторое время, как воспитанная девочка, выждала, но решилась прервать затянувшуюся паузу, спросив - "А дальше, дядя Слава?"
"Так, - встрепенулся дядя Слава, - "на чем мы остановились?" Я отрапортовала про пять рюмочек, наполненных коньяком и спросила: "А теперь, когда я налила в рюмочки коньяк, что делать?"

- "Как это - что делать? Коньяк - выпиваешь, а всю ту гадость из чайников - выливаешь!" И засмеялся очень весело. Я тоже засмеялась, но помню, что мне было тогда АБСОЛЮТНО НЕ СМЕШНО.

Блокнотик я долго хранила. Фраза про "выпиваешь"-"выливаешь" была мною обведена жирной чернильной рамкой и неизменно смешила впоследствии.

:)

Misantrop
02.02.2009, 22:41
Простейший рецепт закусона. Назвается "гвардейский пыж". Изобретение приписывается Николаю II. Берется ломтик сыра, сверху кладется кружок лимона, присыпанного сахаром, сверху опять сыр. Идет как моментальная закуска в суровой мужской пьянке.
Вообще-то Николай II начал этим закусывать по совету своего лейб-медика Боткина. Дело в том, что отец успел произвести его только в чин полковника, так он в нем и застрял (присваивать чины себе тогда было не комильфо). А значит, должен был присутствовать на праздниках полка, к которому был приписан. Вот, чтобы не слишком пьянеть, доктор ему и присоветовал, а то не солидно... :)

Елпидифор Дормидонтович
02.02.2009, 22:41
:icon_smile:

Эххх, Елпидифор Дормидонтыч! :dont2:

Да я чо... Я ни чо! Это я о простоте...
А если всерьёз - люблю мясо с грибами и картошкой, запечёные в глиняных горшочках. Залитое, конечно, сметанкой и посыпанное тертым сыром... Зелень, самая разнообразная, - сверху. Песня!

manep
02.02.2009, 22:43
Изобретение приписывается Николаю II.

Николай I изобретал новые пули.
Николай II - закуски.

Lucy
02.02.2009, 22:45
Да я чо... Я ни чо! Это я о простоте...
А если всерьёз - люблю мясо с грибами и картошкой, запечёные в глиняных горшочках. Залитое, конечно, сметанкой и посыпанное тертым сыром... Зелень, самая разнообразная, - сверху. Песня!

Ой, я тоже обожаю готовить в горшочках и именно - со сметаной и зелени побольше. Я на них сверху надеваю крышечки из теста с розмарином (мука, оч. много сливочного масла, немного воды, соль, яйцо, розмарин). Некоторые мои гости говорят, что крышечки такие же вкусные, как содержимое горшочков :)

Misantrop
02.02.2009, 22:48
Чай "Адмиральский". Заваривается на мостике во время несения ночной вахты. Берется большая керамическая кружка и по 1 чайной ложке крупнолистового черного индийского, цейлонского и краснодарского чая. Засыпается в кружку, заливается на 2/3 крутым кипятком и перемешивается круговыми движениями руки (удобнее правой). Движения должны быть широкими, но не резкими, чтобы чай омывал все стенки, но не выплескивался. Не прекращая движения правой руки, левой в это время открываем иллюминатор. Резким движением содержимое кружки выплескиваем за борт, а в разогретую емкость наливаем коньяк и пьем мелкими глотками.

Рыжий заяц
02.02.2009, 22:50
Насчет хачапури - рецептов существует множество. Мой, конечно, аутентичный, но специфический :)
Самое мое любимое - хачапури по-аджарски - лодочкой, а внутри яйцо. Но рецепта я не знаю. могу только догадываться.

90-60-90
02.02.2009, 22:52
ах какая опасная тема)))
а я так и не скинула лишний килограмм..
предчувствую, что придецца скидывать два)) ;)

Таллерова
02.02.2009, 23:06
То 90-60-90, 1 кг ваащще не проблема в Вашем возрасте-1 день на гречке без всего, но сколько хочешь, и нет его, кг этого и без голодных мучений.

90-60-90
02.02.2009, 23:10
ааа хочется кушать..терплю терплю терплю..а патом бац и жру ка слон...

сила есть воля есть..силы воли нету! :)

Misantrop
02.02.2009, 23:14
То 90-60-90, 1 кг ваащще не проблема в Вашем возрасте-1 день на гречке без всего, но сколько хочешь, и нет его, кг этого и без голодных мучений.
А, знаю этот рецепт. Берется сырая гречка и рассыпается по полу. Задача - всю собрать, наклонившись за каждым зернышком персонально. Приседания не допускаются... :D

NordWind
02.02.2009, 23:17
Вообще-то Николай II начал этим закусывать по совету своего лейб-медика Боткина. Дело в том, что отец успел произвести его только в чин полковника, так он в нем и застрял (присваивать чины себе тогда было не комильфо). А значит, должен был присутствовать на праздниках полка, к которому был приписан. Вот, чтобы не слишком пьянеть, доктор ему и присоветовал, а то не солидно... :)

Ну, насчет смягчения действия алкоголя не могу с уверенностью сказать, но закусон мировой. Да и вкус очень и очень, необычное, но приятное сочетание.

Misantrop
02.02.2009, 23:18
Ну, насчет смягчения действия алкоголя не могу с уверенностью сказать, но закусон мировой. Да и вкус очень и очень, необычное, но приятное сочетание.
Я же говорю, в моем семействе 4 поколения медиков было...

Береза
02.02.2009, 23:23
много листье салата, вымыть, обсушить, разорвать на кусочки (руками), положить в салатницу.Сверху креветки отварные или кусочки обжаренной курицы, кусочки ананаса (можно консеркированные), горсть кедровых орешков, ст. л майонеза или две (использую кальве соус с чесноком), перемешать, сверху посыпать сухариками из белого хлеба
(белых хлеб нарезать кубиками мелкими, обжарить в небольшом кол-ве расительного масла, остудить)
готово.

Горячие бутеры на закуску к чаю по рецепту Мизантропа
Белый хлеб покрывается кружочком помидора, посыпается зеленью, капля майонеза, сыр и в микроволновку до расплавления сыра.

shaman
02.02.2009, 23:28
жрать хочу...

Рыжий заяц
03.02.2009, 00:06
Тертый сыр, давленый чеснок и мелко порубленное яйцо (придает пикантную нежность) перемешиваем с майонезом и, разумеется, оставляем настояться.

Салат Столичный как он делается правильно.
Две отварные куриные ножки отделить от костей и кожицы, мясо мелко порезать. Пять средних отварных картофелин, половину длинного огурца без кожицы и два отварных яйца порезать мелкими кубиками. Все перемешать с майонезом, подсолить по вкусу и еще раз перемешать. Оставить настаиваться, разумеется.

poiuy
03.02.2009, 00:11
захлебнулся слюной. прокашлялся. пошел на кухню. открыл холодильник. нашел кусок колбасы. сожрал. можно читать дальше.

Береза
03.02.2009, 00:11
Зай, в первый салат хорошо добавить зелень, либо укроп, либо петрушку.:)

Ой, простота на скорую руку: картофель отварной, оставшийся от пьянки ( лучше сваренный в мундире) кубиками+огурцы маринованные, лучше соленые, тоже кубиками, много молотого перца, лук+подсолнечное (душистое) масло. Мировой закусон.!


захлебнулся слюной. прокашлялся. пошел на кухню. открыл холодильник. нашел кусок колбасы. сожрал. можно читать дальше.
Вы изверг, так жрать колбасу.

Колбаса варенная нарезается кольцами, хотите крошите ее на любые куски:) обжариваете в раст. масле, добавляете репчатый лук, мелко покрошенный, обжаривате, добавьте зеленый горошек, прогрейте под крышкой пару минут и кушайте на здоровье.

Разве можно так разбрасываться продуктами?:) кризис чай
,

Lucy
03.02.2009, 00:17
Люди! Как же все вы вкусно рассказываете! Парадокс - блюда виртуальные, а желудочный сок выделяется вполне реальный. :)

shaman
03.02.2009, 00:21
прочитал poiuy-открыл холодильник-жру сосиски....

Misantrop
03.02.2009, 00:29
прочитал poiuy-открыл холодильник-жру сосиски....
Глянь под себя - целлофан еще не полез? Их хоть почистить надо было :082:
Разрезаются с 2 сторон крест-накрест и обжариваются на масле пару минут - получаются вкуснячие "осьминожки"

shaman
03.02.2009, 00:30
Глянь под себя - целлофан еще не полез? Их хоть почистить надо было :082:
Разрезаются с 2 сторон крест-накрест и обжариваются на масле пару минут - получаются вкуснячие "осьминожки"

а у меня микроволновка-быстро дешево и сердито...а главное посуду не пацкает...

Misantrop
03.02.2009, 00:31
а у меня микроволновка-быстро дешево и сердито...а главное посуду не пацкает...
Ты в ней яйца еще варить не пробовал? :082:

Береза
03.02.2009, 00:38
Ты в ней яйца еще варить не пробовал? :082:
Вы тоже сосиски крест на крест режете...красиво получается.
Шаман, яичницу сделай себе в печке, прям на тарелку разбей пару яиц, проткни желток и вперед:)

90-60-90
03.02.2009, 00:38
жрать хочу...+1

Борис
03.02.2009, 00:48
Разрезаются с 2 сторон крест

Увидел как-то в мирканском кине и решил, ессно, по пьяни попробовать .
С обоих концов в сосиску втыкаешь вилки (желательно нерж). К видкам провода и в розетку. 4-8 секунд - и сосиска готова.

shaman
03.02.2009, 00:54
Увидел как-то в мирканском кине и решил, ессно, по пьяни попробовать .
С обоих концов в сосиску втыкаешь вилки (желательно нерж). К видкам провода и в розетку. 4-8 секунд - и сосиска готова.

какой качмар

чемберлен
03.02.2009, 01:13
Научу я вас готовить Фо. Фо это супчик такой, вьетнамский. Берем говядину (много) и режем ее на соломку 5х1х0,5 см. Кидаем в кастрюлю с водой. Как закепит, воду с пеной выливаем, мясо прмыть (будущий бульен должен быть золотист и прозрачен.) Мясо варим до готовности. Как мясо готово кидаем в бульен рисовую лапшу (продается в супермаркетах - варится очень быстро), тудаже кидаем кинзу (МНОГО). Все. ФО готов. Подается обжигающе горячим с бутылкой соуса чили (или красного жгучего перца), от него золотистый бульен должен стать алым.
Перед тем как кинуть мясо в воду выпейте с другом первую рюмку охлажденной водки. Закусить е можно не заморачиваясь как-то мозгами с горошком, филеем со слезой, тонко нарезаной белоснежной репкой (так чьто б похрустеть ртом).
По мере готовности Фо бархатное опьянение омоется ни с чем не сравнимым вкусом кинзы и чили.

shaman
03.02.2009, 01:18
при всем уважении к вам товарищ чемберлен-вы просто паразит-тут с голоду пухну а он тут супчику фо варит(((вкусно наверно(((

Береза
03.02.2009, 01:22
Чемберлен, очень рада что Вы умеете варить бульон:)
Думала рассказать об этом.
Первый "бульон" надо сливать обязательно и варить на медленном огне.

Супчик попробую, любим мы это дело-супчики.

Береза
03.02.2009, 01:22
Шаман, рассказывай что у тебя в холодильнике, будем готовить. :)

Lucy
03.02.2009, 01:28
Шаман, рассказывай что у тебя в холодильнике, будем готовить. :)

Он же сказал, у него там сосиски. Видимо, больше ничего :(

Lucy
03.02.2009, 01:29
Подается обжигающе горячим с бутылкой соуса чили (или красного жгучего перца), от него золотистый бульен должен стать алым.


А если ничего жгучего не класть, то вкусно?

shaman
03.02.2009, 01:30
картошка мясо курицы и телятина сыр масло кекчуп молоко плов сгущенка и кошачий корм

shaman
03.02.2009, 01:31
А если ничего жгучего не класть, то вкусно?

тада это диетическая бурда...

Береза
03.02.2009, 01:34
ну тогда у тебя полный холодильник, плов разогрей:)
Абажаю плов!!!!
все что связано с рисом абажаю!!
и капусту люблю, но уже мало:))

Lucy
03.02.2009, 01:36
тада это диетическая бурда...

Наверное, Вы правы. Но жгучий перец не для меня, увы. Не поесть мне супчика Фо.

shaman
03.02.2009, 01:37
ну тогда у тебя полный холодильник, плов разогрей:)
Абажаю плов!!!!
все что связано с рисом абажаю!!
и капусту люблю, но уже мало:))

ну дык вставать же надо...а жрать хочется все больше и больше...сос погибаю

Рыжий заяц
03.02.2009, 01:38
Люси - хороший бульон, отварное мясо и лапша. По-моему, это еда сама по себе. Положи те специи, что ты ешь - будет в самый раз.

Шаман, ты чего нам мозги паришь? У тебя полно еды, плов разгорей, картошку с мясом, чай поставь - со сгущенкой попьешь.

Рыжий заяц
03.02.2009, 01:39
ну дык вставать же надо...а жрать хочется все больше и больше...сос погибаю

А сосиски сами прибежали? С криком "съешь меня!"?

NordWind
03.02.2009, 01:39
ну тогда у тебя полный холодильник, плов разогрей:)
Абажаю плов!!!!
все что связано с рисом абажаю!!
и капусту люблю, но уже мало:))

А как ты плов готовишь? Зиру кладешь? А сушеный барбарис? Какой рис?

shaman
03.02.2009, 01:39
некогда мне...с вами тут рулю-без меня пропадете...

Береза
03.02.2009, 01:41
кусок курицы, индейки натереть специями, майонезом можно, положить в фольгу, рядом положить овощи крупно резанные (сладкий перец, помидоры, лук, картошку, что есть в доме и что нравится) завернуть и в духовку на час ( в зависимости от куска)

Береза
03.02.2009, 01:44
А как ты плов готовишь? Зиру кладешь? А сушеный барбарис? Какой рис?

а как же ! барбарис обязательно, кислинка быть должна. И Зира, помидор сушеный, перец сладкий сушеный. Рис крупный, круглый люблю. В идеале коричневый ажербаджанско-таджикский:) он дорогой ужасно, но иногда мне его привозят оттуда:)

shaman
03.02.2009, 01:44
сладкий перец, помидоры, лук-а без этого мона?

Береза
03.02.2009, 01:48
сладкий перец, помидоры, лук-а без этого мона?
все можно! одну курицу моно:)

Как мне говорил мой папа. из продуктов и дурак приготовит, ты приготовь из того что есть.

shaman
03.02.2009, 01:50
в турме люди из ничего такую цацу готовят-пальчики оближешь)))

Рыжий заяц
03.02.2009, 01:55
Все понятно, Шаман хочет макароны.

Береза
03.02.2009, 02:02
по-флотски

Misantrop
03.02.2009, 02:02
Все понятно, Шаман хочет макароны.
Как ни странно, с детства обожаю макароны с куском докторской колбасы...

Рыжий заяц
03.02.2009, 02:04
А почему же странно? Я тоже люблю - когда и то, и другое слегка обжарено... мм...

Рыжий заяц
03.02.2009, 02:09
Детсадовскую еду не помню. А вот со школы трепетно люблю рисовую кашу, гороховый суп, рассольник с почками, а главное - яйцо под майонезом.
И какао.
И булочку за 13 копеек! С маком и шоколадной глазурью!

Береза
03.02.2009, 02:09
Лиса, с тебя твоя волшебная пицца!
Икру кабачковую на тонком кусочке белого хлеба за три копейки в школьном буфете:)
сейчас муж частенько ее покупает

Да!! булочку с маком в глазури:)
персиковый сок за восемь копеек, пироженное песочное за 22 :) или коржик.

Рыжий заяц
03.02.2009, 02:15
Лично я предпочитаю баклажанную. Вообще люблю синенькие - в любом виде. И страшно сожалею об одном утерянном рецепте - как-то там в масле и уксусе маринуются ломтики баклажана, намазанные пастой из ореха и чеснока.

NordWind
03.02.2009, 02:16
а как же ! барбарис обязательно, кислинка быть должна. И Зира, помидор сушеный, перец сладкий сушеный. Рис крупный, круглый люблю. В идеале коричневый ажербаджанско-таджикский:) он дорогой ужасно, но иногда мне его привозят оттуда:)

За неимением коричневого я пользуюсь рисом "Золотистый". А чеснок надо целой головкой класть в начале готовки. Потом он сладкий такой.

NordWind
03.02.2009, 02:18
Кабачковая икра рулит, особенно с жареной картошкой. Кильки в томате тоже люблю.

чемберлен
03.02.2009, 02:38
Наверное, Вы правы. Но жгучий перец не для меня, увы. Не поесть мне супчика Фо.

В супермаркетах продаются ма-а-аленькие бутылочки (85 мл) состав: чили, уксус, соль. Достаточно одной капли в тарелку, для запаха

Lucy
03.02.2009, 02:58
В супермаркетах продаются ма-а-аленькие бутылочки (85 мл) состав: чили, уксус, соль. Достаточно одной капли в тарелку, для запаха

Спасибо! Попробую. :)

Береза
03.02.2009, 07:14
Люси,они бывают зелененькие и красненькие. Зелененький менее жгучий

Найтли
03.02.2009, 09:32
Чего-то я не видела таких маленьких заветных бутылочек(
А в Москве они есть?
И как называются?

Опасная ветка)
Ахтунг! - читать на сытый желудок)

Бася
03.02.2009, 13:19
Чай "Адмиральский". Заваривается на мостике во время несения ночной вахты. Берется большая керамическая кружка и по 1 чайной ложке крупнолистового черного индийского, цейлонского и краснодарского чая. Засыпается в кружку, заливается на 2/3 крутым кипятком и перемешивается круговыми движениями руки (удобнее правой). Движения должны быть широкими, но не резкими, чтобы чай омывал все стенки, но не выплескивался. Не прекращая движения правой руки, левой в это время открываем иллюминатор. Резким движением содержимое кружки выплескиваем за борт, а в разогретую емкость наливаем коньяк и пьем мелкими глотками.

Это как-то очень радикально :)

Мне попадался вот такой рецепт адмиральского чая, где-то в жж :

"Для него нам понадобится крепкозаваренный черный чай, желательно обычный, без всяческих там новомодных примесей пахучих да аромтаных...
Лимон. Т.к. я не очень люблю лимоны, которые продаются в Москве, беру лайм. сахар (песок или рафинад - неважно, главное чтоб сладкий)
И ром. Черный. Любой.
А пьется адмиральский чай следующим образом:

В стакан наливается чай, добавляется сахар, лайм (или лимон) и совсем чуточку рома.
Делается глоток. Начинается беседа.
Тем временем в отпитый стакан добавляется ром. Ровно столько, чтобы наполнить стакан снова. Снова отпивается.
Беседа становится немного веселей и оживленней.
В стакан тем временем добавляется ром. Ровно столько, чтобы наполнить стакан.
Отпивается.
Тем для беседы становится все больше и больше.
В стакан тем временем... ну вы поняли? Да?
Совершенно верно - доливается ром, ровно столько, чтобы наполнить стакан...
Для тех, у кого печень и вообще общее самочуйствие не позволяет излишеств, ром можно чередовать с чаем. Ну и не частить да глотки делать поменьше :-)))

Кстати, после такого чая голова не болит, самочуйствие вполне себе в норме, ежели была какая-либо простуда или хворь типа нее - на утро не останется и следа. Главное - следите за тем, чтобы чай был горячим ;-) "

Бася
03.02.2009, 13:20
жру сосиски....

Правильно, Шаман, я всегда говорю, что лучшая конфета - это сосиска ;)

Misantrop
03.02.2009, 13:25
Бася, тоже неплохой вариант. Кстати, вспомнился рассказ брата, как они решили попробовать кофе с коньяком. После практики в Кировабаде коньяка у всех было много, собрались вечером в баталерке... А так как никто был не в курсе насчет пропорций, то заварили кофе в казенных кружках (по половине кружки) и долили прямо в кипяток коньяку до полной... Говорит, кружка такого напитка вышибала неокрепшего курсанта как полено в затылок... :)

Lucy
03.02.2009, 14:51
Опасная ветка)
Ахтунг! - читать на сытый желудок)

Проверено, сытый желудок не спасает. Двойная опасность! :)

manep
03.02.2009, 15:47
- Заходите, присаживайтесь. Чаю с коньяком?
- Да, не откажусь.
- Как предпочитаете? Коньяк в чай или чай в коньяк?

Misantrop
03.02.2009, 15:54
Помнится в курсантские годы в увольнения любили в Севастополе завернуть в кафетерий "Буратино" за кофе с пирожным... При том, что тогда все стоило копейки, чашечка кофе и пирожное курсанту обходилось в 3 рубля. Фокус был в том, что пирожное было самое обычное, а вот коньяк в кофе доливался под стойкой (чтобы никто не видел. Кто помнит тогдашние строгости, меня поймет... :)

Бася
03.02.2009, 16:10
А желающие протрезветь чуток, могут кофейку свежего заварить. У меня дома электроплита и я не люблю возиться на ней с турочкой. Поэтому завариваю кофе во френч-прессе.
Мелем зерна кофе средним помолом (всегда лучше непосредственно перед завариванием). Френч-пресс ополаскиваем кипятком и вытираем насухо. Засыпаем туда смолотый кофей (я люблю сильной обжарки с выраженной горчинкой, но кто как). Заливаем туда горячую воду, но не крутой кипяток. Закрываем крышкой, но поршень не опускаем. Пока кофе заваривается (5-7минут), согреваем чашку - наливаем туда горячую воду и вытираем насухо, можно согреть чашку в микре, но я не пробовала, не знаю на какой мощности. Потом опускаем поршень во френче и разливаем по сухим горячим чашкам. Пьем горячим, холодный кофе - это уже совсем не то. Желающие могут добавить сахар, но тогда совершенно все равно какой кофе заваривать, сахар украдет вкус. Лучше пить кофе со сладким пироженым.
Единственная фишка - зерна должны быть хорошего качества. При этом способе заварки невозможно как-нибудь скорректировать вкус в лучшую сторону.

WAD
03.02.2009, 16:17
Внесу свои пять копеек...
Берем щуку (лучше несколько травянок )))) чистим, вырезаем гланды, глаза. Режим ломтями. Лук в обжарку. Берем молоко и разводим с пшеничной мукой, что бы получить консистенцию сливок. Закидываем щуку в обжарку и заливаем молоком. Тушим на медленном огне. Соль, специи по вкусу.
Вкус свежей щучки и сытность неописуемая )))))))

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:31
Я не люблю френч-пресс. И не согласна насчет сахара. Есть польская пословица: "Сахар придает кофе неприятный вкус, если забудешь его положить". На мой взгляд, сахар вкус и аромат кофе вовсе не забивает. Тем более, что и сахар бывает разный - песок, рафинад, коричневый, кусковой...
Дома я варю кофе исключительно в джезве. Кофе самого тонкого помола (кофемолки у меня нет, поэтому приходится покупать кофе понемногу и быстро выпивать) берется по принципу "евреи, кладите больше заварки", заливается холодной водой и ставится на маааааленький газ. Когда начнет закипать, туда кидается кусочек льда и снова доводится до кипения. И еще разок, уже без льда. Разливается по чашкам.
Лично я люблю с молоком. Или со сливками. Мммм... вкуснятина! И чтобы пенка по верху... Жирная такая...

Найтли
03.02.2009, 16:36
А кто с корицей кофе любит?

Бася, а я в тонкую с маленькими бортиками сковороду насыпала песка речного и варю(?) кофе по турецки на электроплите на даче - вкусно)

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:44
Ну, можно и корицу, можно перчику кинуть...

Бася
03.02.2009, 16:44
Я не люблю френч-пресс. И не согласна насчет сахара. Есть польская пословица: "Сахар придает кофе неприятный вкус, если забудешь его положить". На мой взгляд, сахар вкус и аромат кофе вовсе не забивает. Тем более, что и сахар бывает разный - песок, рафинад, коричневый, кусковой...
Дома я варю кофе исключительно в джезве. Кофе самого тонкого помола (кофемолки у меня нет, поэтому приходится покупать кофе понемногу и быстро выпивать) берется по принципу "евреи, кладите больше заварки", заливается холодной водой и ставится на маааааленький газ. Когда начнет закипать, туда кидается кусочек льда и снова доводится до кипения. И еще разок, уже без льда. Разливается по чашкам.
Лично я люблю с молоком. Или со сливками. Мммм... вкуснятина! И чтобы пенка по верху... Жирная такая...

Зай (так мона обращаться?), это же такое дело - кто чего любит. Када любишь кофе с горчинкой - сахар, молоко, сливки - ее перебивают. А я вот кислинкую не лю... А сливки, молоко в кофе люблю, но не часто. Особенно нра в варианте кофе по-ирландски. Кста, доме виски и сливки жирные завалялись, надо попробовать :) И все правильно - для джезвы нужен самый тонкий помол :) С сахаром ваще такое дело - не люблю сильно сладкое :)

Бася
03.02.2009, 16:46
А кто с корицей кофе любит?

Бася, а я в тонкую с маленькими бортиками сковороду насыпала песка речного и варю(?) кофе по турецки на электроплите на даче - вкусно)

Я корицу просто не очень лю...Но, наверна, для тех, кто ее любит кофе с корицей - скусно :)

Вообще хорошая идея с песком и сковородкой. Тока где бы его добыть? Мож в цветочном маге бывает?

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:46
Да только так и нужно :))
Именно! Кофе - штука сугубо индивидуальная :) Поэтому когда я с подружками пью кофе в кофейне, каждая заказывает тот, что любит, и у всех - разный :)))

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:46
Речной песок есть в зоомагазинах - он кладется в аквариумы.

Только, девочки... утром, перед работой, сковородка с песочком - заебешься! Уж тогда френч-пресс удобнее - пока настаивается, можно в ванну сбегать :)

Якут
03.02.2009, 16:48
Обжоры, блин...

Меня Игрун как-то спрашивал, как я пузо согнал. Я ему не ответил, забыл. Отвечаю тут. Он прост как угол дома. Жрать меньше надо. Всё.

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:50
Плисецкая ты наша...

Найтли
03.02.2009, 16:52
Ну, можно и корицу, можно перчику кинуть...

Кайенский)):resp:
Да и с перцем хорошо)



Только, девочки... утром, перед работой, сковородка с песочком - заебешься! Уж тогда френч-пресс удобнее - пока настаивается, можно в ванну сбегать :)
Мне проще, я дома работаю, за компом...

Бася
03.02.2009, 16:55
Плисецкая ты наша...

А не Раневская? :)

Рыжий заяц
03.02.2009, 16:56
Про Раневскую не знаю, а Плисецкая, когда ее спрашивали, как ей удается поддерживать такую фигуру, отвечала: "Сижу нежрамши".

Бася
03.02.2009, 16:57
Жрать меньше надо. Всё.

Кстати, мне щас очень актуально! Для меня январь - зона риска. НГ, Рождество, старый НГ и напоследок д.р.! Жуть! У меня и так было 2 лишних кг, теперь все 4. А диета мне помогает тока такая, как Якут сказал. Потому как, если начинаешь отказываться от конкретного продукта - сразу его начинает хотеться до невозможности. Поэтому для меня лучше по чуть-чуть, но всего подряд :)

Бася
03.02.2009, 16:59
Про Раневскую не знаю, а Плисецкая, когда ее спрашивали, как ей удается поддерживать такую фигуру, отвечала: "Сижу нежрамши".

Я вначале слышала про "жрать меньше надо" в связи с Плисецкой, но потом мне кто-то сказал, что Раневская это раньше сказала. А как оно на самом деле было - не знаю :)

Найтли
03.02.2009, 17:03
Про Раневскую не знаю, а Плисецкая, когда ее спрашивали, как ей удается поддерживать такую фигуру, отвечала: "Сижу нежрамши".

Я слышала, что она жестче отвечала, но суть такова - да...

Бася
Счастливая)
Только январь месяц в зоне)
У меня вся зима зональная)
А ем всегда мало, и все равно зимой набираю...

Lucy
03.02.2009, 17:14
Мне муж каждое утро варит кофе (будит) - либо со сливками, либо по-сицилийски. Ещё очень вкусно варит кофе (в джезве, конечно) с мускатным орехом - щепотка, но чувствуется. Эххх. Домой хочу. :)

Найтли
03.02.2009, 17:53
Вот оно счастье)
хотеть домой)

vozduh
03.02.2009, 21:04
Знаю, что Раневская советовала для действенного похудения всегда есть голой перед зеркалом. :-)
А вообще, тему про похудение в теме про рецепты не есть хорошо обсуждать!
Вкусно всех читать! :-)

shaman
03.02.2009, 22:30
ТАК...что у меня сёдни на ужин?хто дежурный по Етой кухне?

Misantrop
04.02.2009, 00:24
Песок для кофе нужен кварцевый речной. И перед первым использованием его нужно хорошенько прожарить в духовке - иначе может выдать букет посторонних запахов.
А если перед помолом зерна слегка прогреть на сковородке, сухое дно которой (горячее) натерли зубчиком чеснока... (не надо морщиться) у кофе получается орехово-миндальный привкус...

Борис
04.02.2009, 00:54
А если перед помолом зерна слегка прогреть на сковородке, сухое дно которой (горячее) натерли зубчиком чеснока... (не надо морщиться)
Только это надо делать на улице.

Misantrop
04.02.2009, 01:07
Только это надо делать на улице.
Вовсе не обязательно. Я на кухне делаю. Просто все делать надо без фанатизма - тогда и соседи пожарников не вызовут... :082:

Гы, никто про вкусности не пишет, у Шамана диета... :)

Бася
04.02.2009, 12:46
Песок для кофе нужен кварцевый речной. И перед первым использованием его нужно хорошенько прожарить в духовке - иначе может выдать букет посторонних запахов.
А если перед помолом зерна слегка прогреть на сковородке, сухое дно которой (горячее) натерли зубчиком чеснока... (не надо морщиться) у кофе получается орехово-миндальный привкус...

Жужас какой! Какое щасте, что я не люблю орехово-миндальный привкус. Патамушта я люблю миндаль в натуральном виде. А также все известные мне орехи, видно в белках где-то есть родня...

graff
04.02.2009, 15:10
А шашлык? Забыли! :119: эх...

Берем свининку, либо грудинку либо лопатку, режем на порционные куски. Туда же много лука, перец черный, немного красного, соль по вкусу (можно еще всякой всячины добавить, перец прекрасно заменяется комплексными специями, благо их у нас во всех магазинах тьма).

PS: Уксусы, вина, кефиры, минералка-ПепсиКола, уксус... отпадают, это всё для быстрой готовки. А мы ставим мясо на сутки в холодильник, получаем мариновку в собственном соку.

На другой день заготавливаем помидоры среднего размера, баклажаны, болгарский перец.

Жарим мясо, рядом на сетке запекаем отложенные овощи, как запекутся снимаем с них шкурку? кромсаем ножем и перемешиваем, получается икра!

PS: На заметку, баклажаны пекутся дольше всех, их можно на открытый огонь ставить, шкурку сних снимать в миске с подсоленной водой иначе горьковатые будут.

На стол подаем жаренное мясо, икру. кучу зелени, соус белый соус красный, лепешку или хлеб, свежие огурцы помидоры.

Открываем водку! Открываем красное вино!
А на дворе начало лета, погода изумительная, птички поют!!! :060:

Рыжий заяц
04.02.2009, 17:04
Открываем водку! Открываем красное вино!
...передаем привет агитаторам за трезвость...


А на дворе начало лета, погода изумительная, птички поют!!! :060:
(глядя на календарь)(не нашла слов)

Бася
04.02.2009, 17:12
А на дворе начало лета, погода изумительная, птички поют!!! :060:

Это так водка действует или вино? :cool0000:

Ингварр
04.02.2009, 17:35
Уважаемые!!! Ответственно заявляю, что это форменное издевательство!!! Выделения слюны и желудочного сока, ну никак не способствует здоровью. Ну давайте хотя бы писать в этой ветке часов эдак с 6 вечера. Ну пожалуста!

Бася
04.02.2009, 17:43
Уважаемые!!! Ответственно заявляю, что это форменное издевательство!!! Выделения слюны и желудочного сока, ну никак не способствует здоровью. Ну давайте хотя бы писать в этой ветке часов эдак с 6 вечера. Ну пожалуста!

Ну так можно самому сюда раньше 6 не заглядывать :gigi:

Береза
04.02.2009, 18:17
Уважаемые!!! Ответственно заявляю, что это форменное издевательство!!! Выделения слюны и желудочного сока, ну никак не способствует здоровью. Ну давайте хотя бы писать в этой ветке часов эдак с 6 вечера. Ну пожалуста!
здрасть, я ваша тетя
а если меня муза в ночи посетила... мне ее что убивать что ль..

Якут
04.02.2009, 18:20
здрасть, я ваша тетя
а если меня муза в ночи посетила... мне ее что убивать что ль..
Могу предложить мульен способофф.

Ингварр
04.02.2009, 18:27
здрасть, я ваша тетя
а если меня муза в ночи посетила... мне ее что убивать что ль..

Ни в коем случае! Я знаю человека, который при ночном осенении, будучи во сне, брал фломастер и писал на стене. Читать потом было забавно. Это как предложение.
А насчет не заглядывать, ну не могу и все. Для меня это как поздно вечером в холодильник заглянуть. А вы! Вы! Этот холодильник мой виртуально наполняете и у меня начинаются страдания! Я есть хочу! Пишите хотя бы невкусно!!! (сглатывая слюнки)

Рыжий заяц
04.02.2009, 18:28
Березка! Не слушай никого!
Ежели тебя какая муза посетит - тащи ее сюда. Не хотят читать - пусть не читают.
Только это они кокетничают. На самом деле даже от одного чтения темы на душе теплеет :)

Береза
04.02.2009, 18:50
ну раз хочется не вкусно, то пишу не вкусное.

Сельдь слабосоленная-500гр
лук маринованный-200гр (можно обычный залить уксусом минут на двадцать)
свёкла 2шт средднего размера
Сыр копченый-200 гр
Яйца-5 шт
Яблоки-2шт (кисло-сладкие или кислые)
майонез
Шафран (можно и безе него)

укладываем слоями: мелкорезанная сельдь, маринованный лку, варенная тертая свекла, тертый коп. чыр, тертые яйца, тертые яблоки, майонез с шафраном.

пару нюансов.
яблоки натереть и дать стечь соку.!
майонезом обмазываю все слои.
последнйи слой покрываю зеленью, для красоты, яблоки не есть хорошо последним слоем-желтеют.
и еще- много получается. Лучше в половину всего попробовать.
(исправила три яблока на два)

чемберлен
04.02.2009, 18:51
Пойду и сделаю сейчас Кортошку пюре и мясо с соусом. Как вам? Займет приготовление с полчаса.

Пюре я делаю просто. Побольше масла и немного молока. Однако секрет в том, что ее,картошку, нужно не просто разтолочь, а практически взбить! Тогда пюре становиться воздушным и нежно кремовым.

С мясом тоже понятно: обжарить и протушить.

А вот о соусе поговорим отдельно. В нем весь кайф:
Я вчера когда готовил буженину (Запекал в фольге) сок из нее вылил в отдельную емкость. Получилось примерно поллитра. Оставим пока его,сок, в покое.
Берем глубокую сковороду, я люблю стариную чугунную. Кидаем грамм 100 масла и когда оно , масло, пошло пузириться сыпем туда 2-3 ложки муки. Но, что б она, мука, не загустела - постояно помешиваем . Прожарить муку нужно минут 5 не меньше, иначе у соуса останется мучной привкус. Потом акуратно вливаем туда тот самый мясной сок и не прекращаем помешивать! Кладем в варево 3 ложки кухарского или краснодарского соуса (помешиваем постояно). Если слишком густо получается , то можно (даже нужно) налить молоко. А вот после этого вполне можно соус выливать в тушеное мясо и подержать булькая на огне еще несколько минут. Все, мясо под соусом готово.
Теперь берем блюдо, делаем из пюре огромную гору, а под ней будет плескаться море мясо с подливой. Петрушку и кинзу можно в беспорядке раскидать в предгорье. Свежий жлеб, пара помидор, высокий запотелый стакан с квасом и дымящееся блюдо! Что еще нужно для того чито бы встретить старость!

Ингварр
04.02.2009, 19:03
Спасибо камрады. Спасибо за понимание. С обострением гастрита ушел. Приду ночью. Если выживу...

Береза
04.02.2009, 19:04
так с обострением гастрита надо кушать часто и горячее, супчики например.
Не бережете вы себя, однако.

Рыжий заяц
04.02.2009, 19:12
Я в пюре добавляю обжаренный лук.

Береза
04.02.2009, 19:21
Кстати о пюре с луком.
Картофель отварить, размять без добавления молока, добавить большое кол-во обжаренного лука, поперчить обильно, перемешать. Это начинка.
На кефире 00,5 литру +1-2 яйца+ мука - соль замесить тесто, не очень густое.
Дальше как обычно- лепим пирожки с начинкой, пирожок раскатываем скалкой в тонкий пласт 0,5 см и обжариваем в раскаленном растительном масле. Горячие просто офигительно. Со сметанкой.

Закусь.
Морковь по-югославски. (откуда название не знаю.)
Морковь отварить, но не переварить. Остудить.Почистить от кожуры. Нарезать кольцами толщиной 3-5 мм. Слоями укладываем в кастрюлю, к которой таки есть крышка. Слой моркови "лежа", перец, соль, чеснок давленный/резанный, 2 ст. л пахучего растительного масла, 1 ст.. л уксуса. И далее пока все не кончится.
Через два-три дня, ну сутки, если невтерпеж, можно кушать. За отсутствием грибов, да к холодечку ... ням ням..
Чем больше перца, уксуса, чеснока-тем острее.

shaman
04.02.2009, 20:23
жрать хАчу

Береза
04.02.2009, 20:24
Сцука!!! открой холодильник!!! там СОСисКИ!! и консервы кошачьи:)))

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:26
Да что ж такое... Шаман, что у тебя сегодня есть в холодильнике?
Березка, кошечек объедать нехорошо.

Бася
04.02.2009, 20:29
Ага, я тож хотела сказать про бедных кошечек, на объедание которых несознательные личности толкают Шамана. И это вместо того, чтобы делать из него образцового хозяина :cat4:

Береза
04.02.2009, 20:34
Холодец:
Одна курица
два кило говядины на косточке, лопатку моно
ножка свиная, но без копыта ( фу) но с частью ляжки.

Замочить в хоодной воде часов на пять.
Ставим варить в холодной воде, после закипания сливаем нах.
Ставим снова варить все вместе. Варю в жбане 10-и литроовм. (На НГ - делюсь в родственниками)
После закипания кладем туда две вымытые чищеннеы моркови, три луковицы, горсть перца горошком, соль пару столовых ложек, лаврушку и враим долго... часов шесть. на медленном очень медленном огне.
Затем, вынимаем отттуда все мясные изделия, включая кости. Разбираем мясо на постнятину и на то, что собакам. Постное мясо мелко режем, укладываем в формы где будет само блюдо. На дно блюда кладем по два-три зубчика раздавленного чеснока.
Бульон процеживаем через да слоя марли. Ставим на плиту, кладем туда набор для холодца- в магазинах ищем, два пакетика, доводим до кипения, опять процеживаем и заполняем им формы с мясом. Охлаждаем.
Получается прозрачным, в меру жирным, без хрящей и шкурки/кожи.(тьфу, не люблю их)
кушаем с той морковочкой по-югославски. Хрен, гочица на столе.
Да, попробуйте на соль, возможно ее мало, добавьте вместе с пакетиками смеси.

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:35
Ну, сделать из Шамана что-то образцовое, кроме распиздяя - это, по-моему, задача неподъемная...
Но попробовать можно. Пусть хоть встанет, яичницу-то пожарит.

Береза
04.02.2009, 20:35
Да что ж такое... Шаман, что у тебя сегодня есть в холодильнике?
Березка, кошечек объедать нехорошо.
Виновата, не пинать. Кошки наше ВСЕ!
а как же Шаманчик? :))

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:36
Шаманчик тоже наше все, но он-то за себя сам заступится, а вот о кошечках кто подумает? Ветер?

Бася
04.02.2009, 20:40
Вот если бы шаманова кошка (кот?) могла по клаве стучать, она бы тоже пришла и написала : Жрать хАчу!! А хозяин на мои сосиски и консервы покушается! Сосиски вчера сожрал, остались тока консервы!

Береза
04.02.2009, 20:41
Шаманчик тоже наше все, но он-то за себя сам заступится, а вот о кошечках кто подумает? Ветер? пристыдила ...:) пошла на аэродром, передам Шаманчику горячий ужин.

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:43
Ты бы лучше кошечке передала горячий ужин - как раз остынет, чтобы кошечка язычок не обожгла.

Береза
04.02.2009, 20:43
Могу предложить мульен способофф.ой, только сейчас заметила ...
Якут, способ задушить музу?
руками, как истче не знаю

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:46
Блинчиками...

Бася
04.02.2009, 20:47
Чет молчит Шаман. Надеюсь они там с кошкой не в голодном обмороке.

Береза
04.02.2009, 20:49
Блинчиками...

... это я люблю...это дело у меня дети готовят самостоятельно лет с десяти... бо просто любим...
пошла застрелюсь, хАчу!!!

Бася
04.02.2009, 20:51
... это я люблю...это дело у меня дети готовят самостоятельно лет с десяти... бо просто любим...
пошла застрелюсь, хАчу!!!

А фигура? Блинчики часто - они того...наносят некоторый вред хвыгуре..

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:53
Мою фигуру блинчики только украшают!

Бася
04.02.2009, 20:54
Мою фигуру блинчики только украшают!


Видимо, кому что идет :003: Мою украшают пустые тарелки :003:

Рыжий заяц
04.02.2009, 20:58
Так я тоже люблю пустые тарелки! В шкафу.
А на столе - обязательно полные :)
Потому что от недостатка еды мои кустодиевские формы могут потерять.

Береза
04.02.2009, 21:00
А фигура? Блинчики часто - они того...наносят некоторый вред хвыгуре..
Детской фигуре не вредит. Мои чиграши тощие и по сей день :))

ну остальным напрягаться надо, либо не жрать, либо...:eusa_wall:

Рыжий заяц
04.02.2009, 21:05
Кто такие чиграши?

Береза
04.02.2009, 21:19
Дети
чиграшами их назывли у деда мужа на Дону

Рыжий заяц
04.02.2009, 21:23
аааа!

Борис
04.02.2009, 22:37
Холодец:
Eщё один рецепт

свиная ножка ( не ратыця (копытце), а повыше колена, рубается весом до 3 кг), свиное ухо ( 900 гр.) с салом и мясом, а не сам хрящик, свиной хвост ( вырезается с куском позвоночника на котором много мяса) , домашняя курочка до 2 кг ( если кормить кукурузой, то жёлтый цвет обеспечен) и говяжья ножка - мозговая кость чуть ниже сустава тоже до кг. Всё это тщательно вымывается и шкребётся и лежит в холодной воде пару часов, затем складывается в кастрюлю (12л) и заливается холодной водой чуть повыше мяса. После закипания снимается пена и часа четыре на самом маленьком огне варим, чтоб чуть побулькивало, хотя можно и пять это нужно смотреть какой молодости мясо. Примерно за час до окончания солим, бросаем перец горошком, немножко душистого, лаврушку и несколько сырых целых луковиц.
Ну вот и всё, когда подостыло всё это дело разбирается по лоткам и заливается бульоном.

Береза
04.02.2009, 22:39
ну вот, собственно, и ужин
свекла тертая на крупной терке, грецкие орехи измельченные, чернослив порезанный, ложка йогурта не сладкого. салат готов.
Свеклу то надо сначала отварить

graff
04.02.2009, 22:50
Берем антрекотину грамм на триста, присыпаем соль перец.. легко отбиваем

Сухую сковородку хороше нагреваем.
Кладём сверху мясо легко прижимаем опаткой и считаем до 60
Переворачиваем, считаем до 60
Переворачиваем считаем до 30
Переворачиваем считаем до 30
Снимаем мясо...

На стол куча зелени + зажаоенный антрекот + водка! Есть надо быстро остывшее мясо становится "резиновым"

shaman
05.02.2009, 00:27
сосиски кончились((умираю...кот сожрал все консервы...подогреть картошку сил нету(((прощайте товарищи я умираю от истощения(((

Misantrop
05.02.2009, 00:56
А я холодец в скороварке варю, есть у меня здоровенная. Часа 4 ... и говяжьи кости можно пальцами ломать - из них все уходит в бульон. Разбираем, раскладываем, заливаем. Бульон густой и такой прозрачный, что хоть книгу через него читай...

shaman
05.02.2009, 00:58
холодец-не еда-одна видимость-стоит трусится...

Береза
05.02.2009, 01:00
Мизантроп, я про это делала слышала и даже видела. Одобрямс.
Но сам процесс ... да к Новому году ...

Вот еще салатик
Капусту мелко шинкуем, перетираем с очень маленьким кол-вом соли, добавляем соломкой резанную варено-копченную колбасу, зеленый горошек, майонез, перемешиваем и вперед к Шаману в гости.

Он КАКПУСТУ любит.:)

shaman
05.02.2009, 01:02
все-истек желудоШным соком(((

shaman
05.02.2009, 01:13
Я уже теряюсь в догадках- что ж за жизнь у тебя такая тяжелая, раз с едой так не везет...:1111483289:
Ну, ладно, бигос... Бывает. Но холодец- трусится?!... Где ты такое видел? Значит, он просто жидкий был. Если в холодце достаточно желирующих компонентов, он густой и плотный, его ножом можно резать...

ножом резать нужно мясо-на крайний случай для эстетов хлеб...а холодец-это какая то глупость-замороженный суп...хреновень какая то:sleep0:

Misantrop
05.02.2009, 01:16
Кстати, народ, пока не забыл. В наше паскудное время на капусте можно конкретно нарваться. Так называемые "точечные яды" - ядовитым может быть только кусочек одного листа. Тушится капуста, вся семья ест спокойно, а кто-то один травится конкретно, пара суток пластом (за исключением беготни в туалет) обеспечена. Нам такую зимой 92-го завезли капустку на базу... Мы докторов на уши подняли, пока разобрались. Вернейший признак - легкий запашок тухлятины в холодильнике, когда там лежит этот качан. Причем сам он при это не пахнет ничем нехорошим, сволочь... Если такая фигня с запахом проявилась - капусту нафиг, здоровье дороже... Кстати, пару месяцев назад и в Крыму на это попал... как раз мне и досталось... :(

Misantrop
05.02.2009, 01:17
ножом резать нужно мясо-на крайний случай для эстетов хлеб...а холодец-это какая то глупость-замороженный суп...хреновень какая то:sleep0:
Гы, шаман, правильный колодец - это почти колбаса, только холодная. Там жидкости замороженной - только чтобы мясо не разбегалось... :)

shaman
05.02.2009, 01:17
я всегда говорил что капуста ЯД!


Гы, шаман, правильный колодец - это почти колбаса, только холодная. Там жидкости замороженной - только чтобы мясо не разбегалось... :)

ой-что вам подсовывают вместо мяса?

Береза
05.02.2009, 01:19
ВО! Капусту нужно очистить от верхних листов обязово! разрезать пополам и только потом что-то там стругать.
В китайской капусте могут еще и всякие улитки ползать, как и в цветной.

Шаман, в моём холодце нет ни одного кусочка шкурочки, кожицы или жилочки, только постное мясо.

Ну не люблю я все остальное :(

Misantrop
05.02.2009, 01:21
Кстати, насчет улиток. Однажды попытались приготовить их без вина - дрянь неописуемая...

shaman
05.02.2009, 01:21
ВО! Капусту нужно очистить от верхних листов обязово! разрезать пополам и только потом что-то там стругать.
В китайской капусте могут еще и всякие улитки ползать, как и в цветной.

Шаман, в моём холодце нет ни одного кусочка шкурочки, кожицы или жилочки, только постное мясо.

Ну не люблю я все остальное :(

стругают палки-а вы еду(((:tyalet:

Береза
05.02.2009, 01:22
Однажды попробовала улиток----не моё ....хоть с вином , хоть без вина.

Misantrop
05.02.2009, 01:28
Мы однажды поехали на море на весь день, а из съедобного (когда спохватились) с собой оказалось только пара бутылок вина и апельсин. А жрать захотелось конкретно. До цивилизации, где можно что-то купить, шибко далеко, так что решили обойтись подножным кормом. Поныряв, надрали мидий, там же на дне нашелся и лист кровельного железа, насобирали палок и досок, поломали камнем на щепки, распалили костер. На него сверху на листе металла кучу мидий. За неимением соли макали в морскую воду. С вином - песня богов (вот только мелким жемчугом замаялись отплевываться - полкоробка набралось)

graff
05.02.2009, 01:38
ножом резать нужно мясо-на крайний случай для эстетов хлеб...а холодец-это какая то глупость-замороженный суп...хреновень какая то:sleep0:

Хаш есть даводилось? это тоже не еда? Под неё можно водки две нормы усугубить...

да кст., когда он застывает то получается холодец :)

Misantrop
05.02.2009, 01:44
Нельзя ему давать застывать, его горячим с бодуна - лучше рассола идет... :)

shaman
05.02.2009, 01:48
Хаш есть даводилось? это тоже не еда? Под неё можно водки две нормы усугубить...

да кст., когда он застывает то получается холодец :)

ну дык я о чём говорю?горячим харашо-а холодное трясущееся плохо-у нас на пол пути к мариуполю армяне абалденный шашлык и хаш готовят в придорожном кафе-пельчики оближешь..

Рыжий заяц
05.02.2009, 02:02
О! Лиска! Я тоже уже решила, что надо спасать человека. Только вот как его в Москву затащить?

Насчет кролика верно подмечено.
И все они умирают. Потомство - от голода. А родители - от горя. (с) оттуда же. Вот как-то так...

graff
05.02.2009, 02:04
Нельзя ему давать застывать, его горячим с бодуна - лучше рассола идет... :)

В точку! С перепоя мясной бульен лучше "клинского", а как поешь плотно можно и капель 50 беленькой... главное не продолжать. :evihv:

Бася
05.02.2009, 18:27
Села кофею попить, зашла сюда..а тут к кофе нифига нетути :sharm:

Рыжий заяц
05.02.2009, 18:49
А к кофе нужны восточные сладости - рахат-лукум, нуга, халва... Ну или плюшки :)

Береза
05.02.2009, 18:49
Нельзя ему давать застывать, его горячим с бодуна - лучше рассола идет... :)

В точку! С перепоя мясной бульен лучше "клинского", а как поешь плотно можно и капель 50 беленькой... главное не продолжать. :evihv:
Вот самое главное не продолжать, это точняк.
Сколько раз завтрак плавно перетекал в ужин под горяченькое

Бася
05.02.2009, 18:51
А к кофе нужны восточные сладости - рахат-лукум, нуга, халва... Ну или плюшки :)

Халва, нуга, рахат-лукум под кофе? Задумалась...:upset:

Yeti-44
05.02.2009, 18:53
Нельзя ему давать застывать, его горячим с бодуна - лучше рассола идет... :)

В точку! С перепоя мясной бульен лучше "клинского", а как поешь плотно можно и капель 50 беленькой... главное не продолжать. :evihv:

С бодуна хорошо покушать хаш...

graff
05.02.2009, 19:21
С перепоя любая плотная еда! Хоть и не хочется а надо. после синдром похмелья как рукой снимает... хуже всего лакать пиво или не дай боже пить воду.

Misantrop
05.02.2009, 19:27
С перепоя любая плотная еда! Хоть и не хочется а надо. после синдром похмелья как рукой снимает... хуже всего лакать пиво или не дай боже пить воду.
У нас так на стажировке на Камчатке было. Повезли нас на экскурсию, все в автобус садились трезвыми. Остановка в поселке, вышли попить минералки и вдруг... наших двоих начинает на глазах развозить... Оказалось, они с вечера с боцманом спиртиком побаловались крепенько... :)

graff
05.02.2009, 19:46
Остановка в поселке, вышли попить минералки и вдруг... наших двоих начинает на глазах развозить... Оказалось, они с вечера с боцманом спиртиком побаловались крепенько... :)

А после спирта пить воду, что водку равнозначный эффект! Хоть благодаря форумным либерастам фильм "Собачье сердце" как и слово "Украина" стали вызывать отвращение, НО есть там одна праведная фраза, "Барменталь! Жри горячие закуски!". И оно верно, Водка под горячую ушицу это не водка под замерзшую барбариску! Вот.

Береза
05.02.2009, 19:56
Как вы вкусно рассказываете..
ушица из осетринки, да в нее водочки ..да костерок если бы еще, да хорошая компания, да гитара с гитаристом..
захлебнулась.

Щас что-нибудь к кофею сварганим. Хоть я его и не пью, но придумаем..только толмуд свой достану.

Береза
05.02.2009, 20:08
Кекс. быстро и незатейливо.
0,5 кефира
200 г расзмягченного сл. масла (маргарина)
2 яйца
1 стак. сахара
3 стак. муки

Масло взбить(растреть)+ (сахар+кефир+яйца) + мука. Тесто вылить в форму для кексов (такая с дырочкой посредине) выпекать минут сорок. Сверху сах. пудрой.


Творожный пирог. не так быстро
растопить 250г масла или маргарина, добавить 2 яйца, 2ч.л. соды пищевой (не гасить), 1 стакан сахара, 3 стакана муки, 2 ст.л какао. Замесить. Вынести на холод на 3-4 часа (ну два, ну час, ну вообще не выносить)

Пока енто дело стоит, делаем самое главное.
взбить 9 яиц с одним стакана сахара, добавить 200г сл. масла размягченного(я не добавляю). Смешать то дело с 1 кг творога, пропущенного через мясорубку, добавить ваниль, цедру лимона достаточно щедрой рукой.

В форму, где все дело будет выпекаться, борта формы должны быть высокими, натераем на крупной терке 2/3 части теста ( для этого его морозили), выкладываем всю начинку, сверху оставшее тесто через крупную терку.

Выпекаем. дать остыть и можно покрыть лимонной глазурью.
Вкусно.

Бася
05.02.2009, 20:16
Это на утро :) На ночь такое тока Мизантропу мона. А мне это еще одно кг в плюс будет, ежели прям щас...Я ить кусочком не успокоюсь!!!!

Рыжий заяц
05.02.2009, 20:17
Ну, простейший пример - обычная шарлотка. 3 яйца, щепотку соли и щепотку соды, гашеной в чайной ложке воды, хорошо взбиваем со стаканом сахара, потом добавляем в этот гоголь-моголь стакан муки и снова взбиваем.
Обожаю этот рецепт! Он у-ни-вер-сальный.
Можно добавить в тесто какао или что-нибудь еще, или орехи - по желанию.
Можно просто выпекать, будет хороший корж как основа для любого торта. Например, смешать масло и сгущенку, вареную или обычную. Или сметану взбить с сахаром и желатином. Или... я вот люблю добавить в обычный заварной крем халву тахинную ванильную :) Очень вкусно! А еще можно намазать корж кремом, выложить фруктами, а сверху залить специальным желатином для торта.
Или каштаны. Обычный корж, а в крем добавить тертые каштаны. Очень необычный привкус.
В общем, огромный простор для творчества.
Но традиционный вариант - с яблоками. Просто яблоки в количестве 4-5 штук, если некрупные, 2-3, если крупные, мелко порезать.
А можно с вишней. Взять пакет замороженной вишни (где сейчас другую-то найти), разморозить, вынуть косточки. Ну и вообще - все, что угодно.
В общем, глубокую сковородку или форму для торта намазать маслом, обсыпать тертыми сухарями, выложить туда фрукты, залить тестом и в негорячую пока что духовку.
И пусть стоит. Духовка греется, пирог печется, аромат разносится. Минут через 20 можно проверить. Если воткнутая спичка осталась сухой - можно вынимать.
Готовый пирог, если он с фруктами, можно посыпать сахарной пудрой. И корицей, кто любит (я обожаю!).
В общем, всего работы минут на сорок.

Бася
05.02.2009, 20:19
Кстати, о хексах. В последне время возлюбила бананово-ореховый. Щас из жужи достану рецепт.

Воть. Тока я в мультиварке его пяку. Но это не суть важно.

http://pics.livejournal.com/tuleshka/pic/00099bb8/s320x240

2 мультяшных стакана муки (мультяшный стакан примерно 160 мл)
3/4 стакана сахара
3/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
1 мультяшный стакан грецких орехов (я режу крупно, я ведь та еще белка, но можно и мелко, наверное)
3 спелых банана (растереть вилкой в пюре)
1/2 стаканчика любого йогурта
2 яйца (взбить венчиком)
50 гр. слив масла (растопить)
ванильный сахар

Смешать муку, сахар, ванильный сахар, соду, соль, разрыхлитель, орехи.
Отдельно смешать йогурт, банановое пюре, яйца, масло растопленное и остуженное.
Осторожно смешать содержимое двух емкостей. Смазать форму маргарином. Выложить в нее аккуратно тесто.
В мультяхе я пекла 60+10 минут. В духовке это будет до часа. Минут 40-50, я думаю. Температура градусов 180, как обычно для бисквитов.

Yeti-44
05.02.2009, 20:27
Бася, вот смотрю на фотку и думаю: тут одна девушка все горюет по поводу 2-х лишних килограммов, а такой кусище схомячила. Это как? http://casa-latina.ru/s/s/icon_upset7.gif

Рыжий заяц
05.02.2009, 20:28
Все дело в масштабах. Может, тарелочка - кофейная?

Береза
05.02.2009, 20:31
Шарлотка- спасение осенью -куда деть яблоки:)

а еще шоколадная колбаска :)

Бася
05.02.2009, 20:32
Бася, вот смотрю на фотку и думаю: тут одна девушка все горюет по поводу 2-х лишних килограммов, а такой кусище схомячила. Это как? http://casa-latina.ru/s/s/icon_upset7.gif

Это как раз те самые кг, я в январе его и пекла :10:

Бася
05.02.2009, 20:33
Все дело в масштабах. Может, тарелочка - кофейная?

Не...тарелочка правильная :shuffle:

Бася
05.02.2009, 20:35
а еще шоколадная колбаска :)

У меня склероз, склероз, склероз...не помню ни о каких колбасках шоколадных... Тьфу, плохо мне дается аутотренинг! :velo:

Рыжий заяц
05.02.2009, 20:37
Ну и молчала бы! Что за неудержимое стремление к правде? :)))

Yeti-44
05.02.2009, 20:47
Это как раз те самые кг, я в январе его и пекла :10:

"Слэдующий раз будешь жарить шашлик из этот невеста, не забуд прыгласит!" (с) Лишних килограммов не будет. Гарантирую.

Береза
05.02.2009, 20:47
Шоколадная колбаска.
2 ст.л какао
3 ст.л молока
1 ст. сахара размешать , поставить на огонь, помешивать, не дать закипеть, до расстворения сахара
Добавить 100г слив. масла
1-2 ст. л коньку, водки
молотые орехи грецкие, можно и изюм
400 г печенья покрошить
все смешать хорошенько, завернуть "колбаской" в фольгу и в морозилку на пару часов.

Бася
05.02.2009, 20:50
"Слэдующий раз будешь жарить шашлик из этот невеста, не забуд прыгласит!" (с) Лишних килограммов не будет. Гарантирую.

Есть же на свете добрые люди!! Отлично!!! :flower2:

Бася
05.02.2009, 20:51
Шоколадная колбаска.
2 ст.л какао
3 ст.л молока
1 ст. сахара размешать , поставить на огонь, помешивать, не дать закипеть, до расстворения сахара
Добавить 100г слив. масла
1-2 ст. л коньку, водки
молотые орехи грецкие, можно и изюм
400 г печенья покрошить
все смешать хорошенько, завернуть "колбаской" в фольгу и в морозилку на пару часов.

Таки настигли!!! Никакого сострадания!!! :082:

Yeti-44
05.02.2009, 20:52
Кексики, колбаски... Девчонки, блин.
Я вас ща научу. Берется сыровяленая бастурма, острым ножичком нарезается тонкими ломтиками. Берется молодой сулугуни, нарезается (ножик можно не менять) ломтиками. Берется баальшой пучок кинзы. И армянский лаваш. А потом бастурму, да с сулугунчиком, да с кинзочкой как завернешь в лавашик! Это ж песня! А то: шоколадные колбаски...

Рыжий заяц
05.02.2009, 20:54
Зачем бастурму куда-то заворачивать?
А сулугуни с лавашиком, я думаю, можно еще и погреть. На костре или в духовке.

Бася
05.02.2009, 20:59
Йети, ты совершенно прав, все равно чем копить кг - кексами или бастурмами с сырами! :117:

Yeti-44
05.02.2009, 21:02
Зачем бастурму куда-то заворачивать?
А сулугуни с лавашиком, я думаю, можно еще и погреть. На костре или в духовке.

А попробуйте! Не пожалеете (эт я так мелко мстюhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_biggrin3.gif) Я на Кавказе родился и вырос, а там в этом толк знают.

Береза
05.02.2009, 21:25
печенки к чаю/кофе
http://www.x-top.org/images/prikol/2009/02/05/498b1ea05e18b.jpg

Береза
05.02.2009, 21:29
ОО! В лаваш можно завернуть много чего.

Крабовые палочки/мясо нарезаем, + много всякой зелени,+огурчики маринованные+майонез. Выкладываем на слой лаваша (тонкого) сверху еще один лаваш и еще один слой начинки, заварачиваем рулетом, в фольгу, и на холод на часа четыре. Вкусно.

Береза
05.02.2009, 21:31
Деткам малолеткам делала.
печенье песочное размчивала в теплом молокеи взбивала его с бананом и творогом. Лопали:)
Ирина ОК (машу рукой:) )

Бася
05.02.2009, 21:51
О! я с чаем...как раз на печенки попала, пасиба! :)

Irina OK
05.02.2009, 22:23
Ирина ОК (машу рукой:) ):9:
О дитенках ...
Творог+тертая морковка (1 к 1 примерно)
+ сгущенка = сладкий вариант
+ чеснок, майонез, тертый грецкий орех = не сладкий вариант

Про соте из баклажанов написать чтоль? Не, не буду. Это осеннее дело ...

Сейчас - зелень (укроп, петрушка, зел.лук, останьное по фантазии) + вареное яичко + майонез + чеснок (немножко и лучше стебли молодого)
Можно добавить тертый грецкий орех и/или творог (но сюда творога чуток, не больше четверти объема).

shaman
05.02.2009, 22:28
тетьки-дайте пожалуйста мне как человеку издыхающему в спортзале рецепт чего нить быстро делаемого чтоб было много углеводов и не было овощей...а самое главное чтоб было мало трудозатрат..

shaman
05.02.2009, 22:30
жрать хАчу

Irina OK
05.02.2009, 22:41
много углеводов и не было овощей...а самое главное чтоб было мало трудозатрат..Заранее свареная крупа "Артек" (пшеничная) или рис. Хотя можно и не заранее, они не долго варятся. И зажарка из подчерёвка. Или сала. Можно с луком.
Углеводнее - только сахар в чистом виде трескать.

shaman
05.02.2009, 22:45
сало в зажарке не ем..тока мороженным...а лук-это еще хуже капусты(((

Misantrop
05.02.2009, 22:45
1 чашка риса (промытого) на 1,5 чашки воды. 2 минуты на сильном огне (кипит), 3 - на среднем, 7 - на слабом. 12 минут настаивается под крышкой. Добавить сливочное масло, соль по вкусу. Рис отличный, рассыпается (никаких слипшихся комков)

shaman
05.02.2009, 22:47
рис куснА)))

Misantrop
05.02.2009, 22:48
Картошка чистится и трется на грубой терке. Солится. Выкладывается на разогретую сковороду с подсолнечным маслом. Когда одна сторона обжарилась - переворачиваем. Реально быстро, а уж вкусно...

shaman
05.02.2009, 23:33
драники)))

Misantrop
05.02.2009, 23:36
драники)))
Драники - это когда их много мелких. А тут целиком на всю сковороду. Вкуснее, а возни в разы меньше... :)

Береза
05.02.2009, 23:38
Шаман, ты меня конечно прости, болезную..
но нафиг тебе углеводы то? Белки нужны при наращивании мышечной массы.

shaman
05.02.2009, 23:39
тада дранище)))

90-60-90
05.02.2009, 23:39
готовила моя мамочка...
http://s43.radikal.ru/i100/0902/5c/ae663675e2e2.jpg (http://www.radikal.ru)

shaman
05.02.2009, 23:39
мясо де?

shaman
05.02.2009, 23:40
Шаман, ты меня конечно прости, болезную..
но нафиг тебе углеводы то? Белки нужны при наращивании мышечной массы.

углеводы это как бензин для машины...а белки кирпичи

90-60-90
05.02.2009, 23:40
на тот момент в духовке))

Береза
05.02.2009, 23:42
тогда какое тебе мясо? кирпичи :)

shaman
05.02.2009, 23:43
машина без мясы не едет

Береза
05.02.2009, 23:45
Звезда, там салат с шампиньонами? в левом нижнем углу

shaman
05.02.2009, 23:46
грибы должны быть жаренные или маринованные-все остальное силос

90-60-90
05.02.2009, 23:47
дыы..*поляна*

красиво очень смотриццо..фото не передаёт всей фкусности..

Береза
05.02.2009, 23:47
машина без мясы не едет

в смысле, без кирпичей:)?

дыы..*поляна*

красиво очень смотриццо..фото не передаёт всей фкусности..
я его на НГ делала.

Ингварр
06.02.2009, 00:05
Маленькое добавление по хашу.

Сейчас, как раз правильное время года. Ритуал следующий. Всю ночь варятся говяжьи кости ног (иногда с копытами, иногда без). Рано утром часиков в 6 утра, собирается стол. Сухой лаваш, покрошенный кусками, зеленая редька, продавленный чеснок, цицаки и вооооодочка... Наливается тарелка хаша, по вкусу солится, добавляется чеснок, крошится хаш, наливается стопочка и понеслась....
Хаш настолько жирен, что склеивает пальцы. Опьянение, в силу жирности блюда, приходит не сразу, теоретически пить можно сколько угодно. Вообщем старый армянский прикол, собраться зимой с утра, выпить водки с хашем и потом поговорить и успеть добраться до дома. Есть запас времени часа два пока водка не прорвала жировую пленку, чтоб добраться домой, иначе потом будет слишком хорошо.

Бася
07.02.2009, 23:43
Шо, уже тут не кормлють больше? Даже Шаман не заходит пожрать похАтеть....

shaman
07.02.2009, 23:44
я тут-притаилсО...

Бася
07.02.2009, 23:45
я тут-притаилсО...


Добычу подстерегаешь?

shaman
07.02.2009, 23:46
вдруг кто что уронет...

Бася
07.02.2009, 23:48
вдруг кто что уронет...

Кот научил этой тактике? :082:

shaman
07.02.2009, 23:51
нет-просто жрать хАчу

Береза
09.02.2009, 19:17
забросили благородное дело.
Предлагаю пройтись по жульенам. Я их люблю, но не буду заморачиваться самонаписанием, просто перенесу умные записи.

http://im8-tub.mail.ru/i?id=52764910&tov=8

1
Общие сведения о жюльенах.

Мясные компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба (в том числе и копченая), язык, ветчина.
Часто в жюльены добавляются грибы: белые, шампиньоны, лисички.
Можно готовить жюльен из одних только грибов, без добавления мяса.
Обязательным компонентом является обжаренный до прозрачности лук.
Заливки для жюльенов бывают двух видов:
сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; также можно эту заливку делать пополам с майонезом;
соус Бешамель - поджаренная мука, смешанная с молоком и сливочным маслом.
В жюльены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту).
Сверху жюльен засыпается мелко потертым сыром или смесью сыра с панировочными сухарями.
И главное в жюльенах - вся нарезка производится тонкой соломкой (кроме лука).

2
Жульен с грибами и овощами
Ингредиенты:
500 г шампиньонов;
4 моркови;
7 луковиц;
300 г соцветий брокколи;
5 помидоров;
1 стакан сметаны;
2 яйца;
150 г твердого сыра;
зелень петрушки и укропа;
7 ст.ложек сливочного масла;
соль.

Как готовить: Овощи и грибы помыть и почистить. Морковь и помидоры нарезать тонкими кружочками, грибы - дольками, а лук - кубиками. Брокколи и морковь отварить в соленой воде в течение 10-15 минут. Грибы обжарить в сливочном масле. Овощи перемешать и уложить в смазанную сливочным маслом форму. Сверху, по кругу, выложить шампиньоны и залить все сметаной, смешанной яйцами, и присыпать сыром. Запекать в горячей духовке около 40 минут.

Жульен Ингредиенты: (на 12 кокотниц)
1 курица;
200 г свежих грибов - шампиньонов или белых (можно сухие - тогда меньше);
200 г копченой ветчины или окорока;
2 головки лука;
100 г сметаны;
100 г мягкого сыра;
40-45 маслин.

Как готовить: Отварить курицу до готовности, бульон посолить. Приватить грибы (сухие предварительно замочив), мелко их порезать и обжарить с луком. Готовую курицу разобрать и мелко порубить. Так же мелко порубить ветчину. В каждую кокотницу положить в равных долях курицу, ветчину, грибы, по 2-3 шт. маслин и по чайной с верхом ложке сметаны (именно в таком порядке). Залить бульоном (лучше горячим). Сверху каждую кокотницу накрыть кусочком сыра, поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Готовность определяется расплавлением сыра.
Время приготовления 60 мин.

Жульен из птицы Ингредиенты:
300 - 400 г. куриного мяса;
1 столовая ложка муки;
1 стакан куриного бульона или молока;
2 столовые ложки сливочного масла;
1 столовая ложка тертого сыра;
сметана;
соль.

Как готовить: Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке. Приготовление соуса:сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая довести до кипения. Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке.



3
Грибной жульен
Ингредиенты:
грибы 100 г;
сметана 4 ст. л.;
репчатый лук 1 шт.;
тертый сыр 150 г.

Как готовить: Грибы промыть, нарезать соломкой. Таким же образом нарезать и репчатый лук. В сковороде разогреть растительное масло, выложить грибы с луком и обжарить до прозрачности. Когда грибы с луком будут готовы, смешать их со сметаной, выложить в кокотницы, посыпать тертым сыром и поставить запекаться в духовку минут на 5.

Печеночный жульен Ингредиенты:
сало 50 г;
печенка 200 г;
репчатый лук 1 шт.;
майонез 3 ст. л.;
тертый сыр 100 г.

Как готовить: Печень следует промыть, обсушить, нарезать соломкой. На сковороде вытопить сало. Репчатый лук нарезать соломкой и обжарить до прозрачности в сале и выложить из сковороду. Печень посолить и поперчить по вкусу, выложить в сало на скоовроде и обжаривать около 10 минут до готовности. В кокотницы положить обжаренную печень, репчатый лук, по 1 ст. л. майонеза и посыпать все тертым сыром, поставить запекаться в духовку минут на 5.


4
Жюльен из кальмаров
Ингредиенты:
Кальмары 500 г;
сметана 100 г;
сыр 40 г;
сливочное масло 2 ст. ложки;
мука 2 ст. ложки;
соль;
перец.

Как готовить: Кальмаров ошпарить, остудить, очистить и вынуть хрящи, промыть в холодной воде. Тушки порезать соломкой. Поджарить кальмаров, постоянно помешивая, около15 минут. Добавить соль, перец. Кальмаров разложить по формочкам, залить соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая , добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.

Жюльен из филе рыбы Ингредиенты:
Филе рыбы (карп) 300 г;
грибы свежие 200 кг;
сметана 100 г;
молоко 200 г;
сыр 40 г;
сливочное масло 2 ст. ложки;
мука 2 ст. ложки;
соль.

Как готовить: Филе порезать. Грибы перебрать, промыть, нашинковать соломкой, отварить до полуготовности, затем обжарить с филе рыбы. Смесь заправить сметанным соусом и прогреть при слабом кипении 4-5 мин. Металлические порционные кастрюльки (кокотницы) смазать сливочным маслом и заполнить приготовленной массой. Посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая , постепенно влить молоко, добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.

Жульен с языком Ингредиенты:
Шампиньоны свежие 200 г;
язык отварной 200 г;
сметана 100 г;
лук 100 г;
сыр 40 г;
сливочное масло 2 ст. ложки;
мука 2 ст. ложки;
2 зубка чеснока;
растительное масло;
соль;
перец.

Как готовить: Язык, предварительно отваренный и подготовленный, нарезать соломкой, обжарить на масле. Шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить с мелко нарезанным луком на растительном масле, добавить соль, перец, чеснок. В формочки, смазанные сливочным маслом, выложить слоями: тертый сыр, язык, грибы, залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром. Сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в духовке. Соус: растопить на сковороде масло и постепенно вмешать в него муку до получения однородной массы. Постоянно помешивая , добавить сметану, прогреть, не доводя до кипения.

чемберлен
09.02.2009, 19:55
Эх, напишу пр рыбку. Такого точно никто не ел. Рецепт мой, аспирантский. Держите:
Берем кусок рыбьего филе, нарезаем его кусками похожими на маленькие шпалы, макаем в белок и обваливаем в маке Дальше все как всегда.
С удивлением узнал, что такую рыбку любил откушивать кто-то из Людовиков

Бася
09.02.2009, 21:48
Дальше все как всегда.


просто жарим? и не солим?мак сухой?

чемберлен
09.02.2009, 23:27
И солим и перчим. Мак сухой, вместо сухарей или муки

Москвич
09.02.2009, 23:51
тетьки-дайте пожалуйста мне как человеку издыхающему в спортзале рецепт чего нить быстро делаемого чтоб было много углеводов и не было овощей...а самое главное чтоб было мало трудозатрат..

Шаман, поллитра сметаны + поллитра пива, очень хорошо смешивается и жрется, ничего калорийнее не бывает. Еще борцы в греко-римкой борьбе так наращивали мышечную массу. Без химии.

Рыжий заяц
10.02.2009, 00:13
Олежек, а что значит - чтобы не было овощей? Углеводы - они в овощах как раз...
Ну ладно.
Берешь мясо, любое, режешь на небольшие кусочки, обжариваешь в масле (можно растительном) с луком, чуть-чуть добавляешь воды, солишь, прикрываешь крышкой и оставляешь тушиться на небольшом огне. Через полчасика проверяшь, как там мясо. Если почти готово - выкладываешь в сковородку сметану, размешиваешь и снова прикрываешь крышкой. Есил есть грибы (отварные!!! не маринованые-соленые!) - можно добавить к сметане. Минут через 10 добавляешь толченый чеснок, перчик, специи, травки, какие любишь и какие под рукой нашел. Чуть-чуть (чайную ложку!) сахара можно положить... Еще пару минут - и все готово.
Гарнир любой. Макароны, рис, картошка, гречка, перловка - все, что любишь. Пока мясо тушится, как раз успеешь сварить.
Макароны кладешь в подсоленую кипящую воду, помешиваешь, чтобы не прилипло к стенкам, делаешь средний огонь и оставляешь вариться минут на 10. Проверь, сварились вы - если да, отбрасываешь на дуршлаг (не промывай!), снова кладешь в кастрюльку, добавляешь кусочек сливочного масла, хорошо встряхиваешь.
Крупу промываешь, заливаешь холодной водой (на два пальца примерно сверху), подсаливаешь, закрываешь крышкой и ставишь на огонь. Когда закипит, огонь убираешь, только чтобы чуть булькало. Через 10 минут проверь, если сварилось - оставь на плите под крышкой, только огонь убери.
Картошку можно отварить, можно сделать пюре, можно пожарить - все на твой вкус :)

чемберлен
10.02.2009, 12:02
Прекрасный рецепт от студента. "Бирло":
На сковороду кидаешь все, что найдешь в доме съедобного, от консервированного горошка до селедки, заливаешь яйцом, перемешиваешь и заливаешь кетчупом. Употреблять горячим, с пивом. Как остынет - есть нельзя

Москвич
10.02.2009, 18:56
Это называетсяя ирландское рагу. Точно знаю!

graff
10.02.2009, 22:30
Это называетсяя ирландское рагу. Точно знаю!

У нас это называлось "Шоб не пропадали харчи" (с)

Бася
10.02.2009, 22:35
Шаман, поллитра сметаны + поллитра пива, очень хорошо смешивается

Я уже грешным делом подумала, что смешиваются сметана, пиво и Шаман...

Москвич
10.02.2009, 22:38
Это называетсяя ирландское рагу. Точно знаю!

У нас это называлось "Шоб не пропадали харчи" (с)

Вот поэтому вы и не ирландцы!

graff
10.02.2009, 22:39
Шаман, поллитра сметаны + поллитра пива, очень хорошо смешивается

Я уже грешным делом подумала, что смешиваются сметана, пиво и Шаман...
Это кст. старый женский рецепт, что бы бёдра были круче :) :leb:

Москвич
10.02.2009, 22:49
Все зависит от пива. Для бедер мешают с портером. Для...гм с балтикой номер шесть. Для всего остального с очаковским напополам с водкой.

Рыжий заяц
10.02.2009, 23:00
Лен.
Сваришь пельмени, залей сметаной - и с портером. Чем так перемешивать, лучше уж хоть какое-то удовольствие получить :)

Рыжий заяц
10.02.2009, 23:07
Понимаю. У меня тоже с магазинными пельменями некоторая несовместимость организма наблюдается.
Ну салатик со сметаной сделай :) или там курочку потуши. Главное, чтобы не эту.. суспензию... не, эмульсию.. употреблять.

shaman
10.02.2009, 23:16
тут жрать дают?

Москвич
10.02.2009, 23:31
Шаман, одни магазинные пельмени! Декаданс.
Я вот думаю, не сделать ли налет на ветку про кошек за зайчатиной?