PDA

Просмотр полной версии : Вопросы Бахтиярову Олегу Георгиевичу



shaman
25.12.2008, 23:57
приглашаем для ответа на наши вопросы БАХТИЯРОВА ОЛЕГА ГЕОРГИЕВИЧА

Образование: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, биологический факультет.

1979—1986 гг. — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Института психологии АПН УССР (Киев). Разработка методов управления состоянием и сохранения самоконтроля в экстремальных и неопределенных условиях деятельности, заказчик — НПО «Молния». Разработка методики деконцентрации внимания для Центра подготовки операторов энергопредприятий.

1987—1988 гг. — старший инженер СКТБ информационных систем Института проблем материаловедения АН УССР. Разработка методики деконцентрации внимания для стенда подготовки космонавтов.

1987—1989 гг. — председатель ТХО «Перспектива».

1989—1996 гг. — директор МП «Перспективные исследования и разработки». Работы по темам внедрения методики деконцентрации внимания для обеспечения эффективности деятельности различных профессиональных контингентов. Экспериментальная работа по внедрению методик интенсивных семинаров для подготовки спецконтингента военнослужащих.

1996—1997 гг. — старший научный сотрудник Военно-гуманитарного института Министерства Обороны Украины. Разработка темы «Психологические аспекты поведения военнослужащих в условиях конфликтов низкой интенсивности».

1997—2000 гг. — генеральный директор Центра психологических и социальных технологий «ЭКСПИР». Разработка методов интенсивного обучения на базе психотехник.

С 2000 г. — генеральный директор ООО «Университет эффективного развития». Разработка подходов к построению систем иррациональной аналитики. Психотехническая система «Триада». Один из инициаторов создания Института эволюционной экономики.
Концепция деконцентрации внимания

Под деконцентрацией внимания Бахтияров в своей монографии «Деконцентрация» (2002) и других работах понимает психический процесс, противоположный концентрации внимания. Если произвольное внимание есть акт целенаправленного выделения фигуры из фона, а концентрация внимания (КВ) — длительное стабильное выделение заданной фигуры из фона (фигуре противопоставляется однородный перцептивный фон, не фиксируемый сознанием; понятия фигуры и фона, перцептивных сил, действующих в поле восприятия, детально разработаны в рамках гештальт-психологии), то деконцентрация (дКВ) — процесс разрушения сформировавшихся перцептивных фигур и равномерного распределения внимания по всему полю восприятия, в котором остаётся лишь один однородный сознательно воспринимаемый фон. Как естественный, непроизвольный процесс дКВ встречается в определенных фазах засыпания, прострации и на периферии поля восприятия (в частности, на периферии поля зрения).

Деконцентрация может производится по полям восприятия различных модальностей — зрительной, слуховой, тактильной, соматической. Также деконцентрация может быть полимодальной. Различают плоскостную дКВ, при которой у оператора наблюдается снижение психофизиологического тонуса и увеличивается отрешенность от внешнего мира, и объёмную дКВ, при которой наблюдается повышенный сенсорный контакт с окружающей средой и резкое повышение тонуса. Так, применительно к зрительной модальности в первом случае оператор наблюдает внешний мир так, как если бы он проецировался на плоский экран перед ним в виде хаотичного набора цветовых пятен; во втором случае оператор фиксирует расстояние до каждого видимого предмета и свое положение в окружающем пространстве. Объёмная дКВ может быть использована в ситуациях, требующих от оператора обработки больших объемов информации, ориентации в среде, которая содержит скрытые значимые параметры. Кроме этого, объемная дКВ может быть использована как средство быстрой мобилизации при состояниях утомления и монотонии. Плоскостная дКВ является эффективным средством в ситуациях, которые требуют расслабления.


Нередко появляясь на экране в качестве приглашенного эксперта или гостя аналитических программ, Олег Бахтияров стоит несколько особняком в цеху отечественных политтехнологов. Отчасти и потому, что воспользоваться его технологиями не у всякого политика хватит духу. По факту смелее оказываются студенты Центра психологических и социальных технологий «ЭКСПИР», которым Олег Бахтияров руководит. Существующий не первое десятилетие (хоть и под разными именами), Центр занимается разработкой психотехнологий постинформационного общества. Внедрение в эту пограничную область знания требует готовности к самым неожиданным, а подчас и ошеломляющим, последствиям — как, например, проявление сверхспособностей, неожиданный творческий или социальный взлет, кризис описания мира. Поэтому закономерной и естественной оказалась сфера, которой в последнее время Олег Бахтияров оказывает приоритетное внимание, — экстремология. Собственный опыт в этой сфере у него внушительный — начиная от тюремного заключения (в советское время по политической статье) и заканчивая участием в боевых действиях в «горячих точках» в наше время. Свою же задачу как экстремолога он видит в трансляции знаний, полученных в экстремальной зоне, в зону привычной регулярной жизни.
цитаты:
Сейчас мы определённо можем сказать, что Партия Регионов, отказавшаяся от своих ключевых позиций, в силу политической слабости и не должна пытаться проводить какую-то определенную линию. Это люди, которые преследуют свои специфические интересы.

Посмотрим внимательно на Партию Регионов. Её лидер слаб как личность - был момент, когда в 2004 году сорок тысяч шахтеров приехали в Киев и могли решить все тогдашние проблемы быстро и просто. Роспуск парламента был бы для Януковича реальным шансом усилить свои позиции, но он на это попросту не пошел. Несомненно, элементы личностной слабости играют здесь свою роль. Он будет и дальше так колебаться и находиться в зависимости от тех сил, которые на него действуют.

и главная потеха его биографии- в 70-ом году был осужден будучи студентом на 3 года за распостранение самиздата


бахтияров будет держать удар от камрадов в понедельник с 20-00

Irina OK
26.12.2008, 00:29
бахтияров будет держать удар от камрадов в понедельник с 20-00Ух-ты!!! Класс! По времени ограничение будет или до последнего вопроса? (У меня их будет, потупив глазки и краснея ушами).

shaman
26.12.2008, 00:30
Ух-ты!!! Класс! По времени ограничение будет или до последнего вопроса? (У меня их будет, потупив глазки и краснея ушами).

вы задавайте-я думаю что до последнего вопроса!

Irina OK
29.12.2008, 20:34
Прошу прощения, сумбурно буду вопросы закидывать - свой комп взглюкнул, на бегу вопрошаю с другого.

1. Мысль материальна?
2. Реален ли лидер для Украины, которому поверят все регионы? Который сможет управится со столь разными по миропониманию людьми?

Еще вернусь.

чемберлен
29.12.2008, 20:37
Есть-ли жизнь на Марсе?

Cos
29.12.2008, 20:45
бахтияров будет держать удар от камрадов в понедельник с 20-00
Время киевское?

Irina OK
29.12.2008, 20:52
Ваше мнение о НЛП.
Чем метод НЛП по высвобождению подсознания отличается от метода деконцентрации (по существу).

Cos
29.12.2008, 20:58
Господин Бахтияров, вы - узбек?

SherXan
29.12.2008, 21:21
Йоссариан посещал занятия, надеясь хоть там докопаться до истины и установить, почему такое множество людей тратит столько сил, чтобы убить его. Помимо Йоссариана, к занятиям проявляли интерес еще несколько человек, и, когда Клевинджер и капрал имели неосторожность спросить, есть ли вопросы, вопросы так и посыпались — один интереснее другого.
— Испания — это кто?
— Для чего Гитлер?
— А правильно — это когда?
— Где был тот сутулый старик с белой как мел физиономией, которого я, бывало, называл Папашка, когда рухнула карусель?
— Какие козыри объявили в Мюнхене?
— Хо хо, бери бери!
— Мошонка!
Все это прозвучало одно за другим, и тогда Йоссариан задал свой вопрос, на который не может быть ответа:
— Где прошлогодний Сноуден?
Этим вопросом он уложил их на обе лопатки. Ведь Сноуден был убит под Авиньоном, когда Доббс сошел с ума в воздухе и выхватил штурвал у Хьюпла…
Капрал притворился глухим.
— Что вы сказали? — спросил он. — Где прошлогодний Сноуден?
— Боюсь, что я вас не понял.
— Оn sont les Neiges d'antan? — сказал Йоссариан, чтобы капралу было легче понять его.
— Parlez en anglais, ради бога. — сказал капрал. — Je ne parle pas francais.
— Я тоже, — ответил Йоссариан.
Он был готов, если бы умел, прогнать капрала сквозь все языки мира, чтобы выжать из него толковый ответ, но тут вмешался Клевинджер, бледный, худой, хватающий ртом воздух, с влажными от закипающих слез глазами дистрофика.
Штаб авиаполка забил тревогу: если людям разрешить задавать любые вопросы, которые им взбредут на ум, трудно сказать, до чего они могут докопаться. Полковник Кэткарт поручил подполковнику Корну прекратить это безобразие. Подполковник Корн издал приказ, определяющий порядок задавания вопросов. Как объяснил подполковник Корн в своем рапорте полковнику Кэткарту, этот приказ был отмечен печатью гениальности. Согласно приказу подполковника Корна, задавать вопросы разрешалось только тем, кто их никогда не задает.
Джозеф Хеллер, "Уловка-22"

Irina OK
29.12.2008, 21:26
По Вашему опыту - на сколько возможно контролировать/осознавать высвобожденное подсознание?

shaman
29.12.2008, 21:55
Господин Бахтияров, вы - узбек?

нет-он русский

чемберлен
30.12.2008, 02:18
Шаман.
Извени за вопрос: А кто это такой, вожделенный Бахтияров? И стоит -ли смотреть "какой такой Сухов"?

shaman
30.12.2008, 02:22
НЛП его конек-и ваще человек не однозначный-они с бузиной сейчас в одной команде-не нужен-не приглашу

будем ждать ответов от олеся бузины

чемберлен
30.12.2008, 02:28
Кто такая НЛП?

shaman
30.12.2008, 02:28
нейро-лингвистическое програмирование

чемберлен
30.12.2008, 02:36
Ага! Значит я правильно понял У Пелевина последняя книжка " 5 П Прощальные Песни Политических Пигмеев Пиндистана" как раз и написана "Предупреждение: Книга написана с применением технологий боевого НЛП" Вся книжка насмешка над этой самой НЛП

shaman
30.12.2008, 02:38
ну что то типа того)))
если он не нужон я его звать не буду-но уж больно человек умный и неоднозначный

чемберлен
30.12.2008, 02:48
Не-е-е!!! Наоборот, необходимо расширять горизонты. А то меня дочь спрашивает как мое мнение о Робски, а я к своему стыду не читал.
Шаман! Зови! Без всяких задних мыслей

shaman
30.12.2008, 02:50
есть!

shaman
30.12.2008, 02:58
Гм. И не читайте лучше. А дочери посоветуйте Улицкую, Толстую, Токареву... Ну, это так, навскидку, из популярной женской прозы на хорошем русском языке. А Робски- гламурный ширпотреб.

извращенцы!АднАзнАцнО:violent0:

shaman
30.12.2008, 02:59
вопросы давайте

shaman
30.12.2008, 03:03
читай про него я дал ссылки о его деятельности-нлп это не главное
1987—1988 гг. — старший инженер СКТБ информационных систем Института проблем материаловедения АН УССР. Разработка методики деконцентрации внимания для стенда подготовки космонавтов.

1987—1989 гг. — председатель ТХО «Перспектива».

1989—1996 гг. — директор МП «Перспективные исследования и разработки». Работы по темам внедрения методики деконцентрации внимания для обеспечения эффективности деятельности различных профессиональных контингентов. Экспериментальная работа по внедрению методик интенсивных семинаров для подготовки спецконтингента военнослужащих.

1996—1997 гг. — старший научный сотрудник Военно-гуманитарного института Министерства Обороны Украины. Разработка темы «Психологические аспекты поведения военнослужащих в условиях конфликтов низкой интенсивности».

1997—2000 гг. — генеральный директор Центра психологических и социальных технологий «ЭКСПИР». Разработка методов интенсивного обучения на базе психотехник.

С 2000 г. — генеральный директор ООО «Университет эффективного развития». Разработка подходов к построению систем иррациональной аналитики. Психотехническая система «Триада». Один из инициаторов создания Института эволюционной экономики.
Концепция деконцентрации внимания

shaman
30.12.2008, 03:04
Поэтому закономерной и естественной оказалась сфера, которой в последнее время Олег Бахтияров оказывает приоритетное внимание, — экстремология.

чемберлен
30.12.2008, 03:22
О! Я вместе с ним у Трефилова заканчивал аспирантуру.
Пусть объяснит в двух словах как запрграмировать юща подать в отставку

shaman
30.12.2008, 03:27
О! Я вместе с ним у Трефилова заканчивал аспирантуру.
Пусть объяснит в двух словах как запрграмировать юща подать в отставку

я его этим вопросом заебал в доску)))

чемберлен
30.12.2008, 03:32
Вот и пускай ответит

Ольга Киевская
30.12.2008, 12:14
1. Какими методами можно отсранить Ющенко от власти, если на добровольную отставку он не согласится?
2. Как вынуть возмущенный народ с кухонь и форумов на баррикады?

Янус Полуэктович
30.12.2008, 12:18
Сколько я сталкивался с самыми разными специалистами в областях вроде НЛП, эриксонианского гипноза, других суггестивных методов, за редчайшим исключением все они манипуляторы по убеждению, люди как таковые их обычно не интересуют. С этой точки зрения мне бы хотелось услышать от Олега Георгиевича: какова его личная мотивация участия в этом проекте. И более глобально - в политической деятельности вообще. Только, по возможности, без высоких слов: меня интересует, какую из своих базовых потребностей он этим удовлетворяет.

хохлы в деревне есть?
30.12.2008, 14:34
Знаком лично с Олегом Бахтияровым еще с конца 80-х.
В составе одной "русско-славянской" диванной партии под его руководством гурьбой слали приветственную телеграмму ГКЧП, удивляясь их нелепому промедлению с переходом к репрессивным действиям.
После ухода с 1-й (еще советской) госслужбы работал у него в ПИРе до расстрела Беого Дома. Олег тогда был в Москве (он во многих горячих точках перебывал), но там, под Останкино, ему привалило цветных металлов по-крупному (некапсулирующийся осколок в легком, ранение автоматной очередью в поясничной области, осколочне ранение в голову с потерей слуха на одно ухо).
Вкратце могу охарактеризовать его как неисправимого оптимиста и авантюриста.

Господин Бахтияров, вы - узбек?
Он русский :) Из числа потомков волжских (кажется) татар, перешедших на службу Белому царю.

Якут
30.12.2008, 15:40
2. Как вынуть возмущенный народ с кухонь и форумов на баррикады?

На этот вопрос и я легко отвечу. Отобрать ВСЁ.

Ольга Киевская
30.12.2008, 16:43
Так сало ведь перепрячут - не найдешь. :lol:

Якут
30.12.2008, 16:47
Так сало ведь перепрячут - не найдешь. :lol:
Смотря как бить...

Якут
30.12.2008, 17:22
Интересен был бы профессиональный разбор жестикуляции юща.
"Сами мы не местные..."

Irina OK
30.12.2008, 21:18
Гм. И не читайте лучше. А дочери посоветуйте Улицкую, Толстую, Токареву... Ну, это так, навскидку, из популярной женской прозы на хорошем русском языке. А Робски- гламурный ширпотреб.Хмелевскую в хорошем переводе.

Янус Полуэктович
30.12.2008, 23:39
Интересен был бы профессиональный разбор жестикуляции юща.

Профессионального интереса он не представляет. Выбегалло - он и в ВГН Выбегалло. :banned:

Irina OK
31.12.2008, 00:01
Профессионального интереса он не представляет. Выбегалло - он и в ВГН Выбегалло. :banned:А Тюлька?

Янус Полуэктович
31.12.2008, 00:28
А Тюлька?

А это Остап Бендер в юбке. Только, в отличие от Остапа, еще и злая.

shaman
31.12.2008, 00:30
Янус Полуэктович

закрывайте тему-интереса нету у камрадов

Янус Полуэктович
31.12.2008, 00:34
Ну, раз уж и топикстартер за закрытие...:tema:

shaman
31.12.2008, 00:35
я уже это предлагал-сноси нах