PDA

Просмотр полной версии : Европа выступила против предоставления свободы русскому языку на Украине...



BWolF
13.01.2011, 19:24
ОБСЕ против русского языка в Украине

Верховный комиссар Организации безопасности и сотрудничества в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Волленбек негативно оценил внесенный народными депутатами Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким законопроект о языках (№ 1015-3), который предусматривает повышение статуса русского языка в Украине. Это следует из письма верховного комиссара ОБСЕ, направленного председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину.


Письмо и заключение-приложение к нему, датированные 20 декабря 2010 года, обнародовал глава Комитета по вопросам европейской интеграции ВР Борис Тарасюк. В своем письме Волленбек обращает внимание на то, что законопроект № 1015-3 содержит ряд существенных недостатков. В частности, документ почти исключительно сосредоточивается на защите и продвижении русского языка и не предусматривает надлежащей защиты языков нацменьшинств, меньших по численности. «Такой подход искажает цель и назначение международных инструментов по вопросам прав человека и прав национальных меньшинств, участником которых является Украина, в частности, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», - отмечает верховный комиссар ОБСЕ.

Обеспокоенность у верховного комиссара вызывает то, что законопроект может иметь потенциальное негативное влияние на позицию и использование государственного языка. Проект закона предоставляет недостаточные гарантии носителям украинского языка, которые проживают в регионах, где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств. В образовательной сфере положения, предусмотренные законопроектом, будут иметь негативное влияние на мотивацию учеников изучать государственный язык.

В сфере СМИ положения, предусмотренные проектом Закона, могут серьезно подорвать использование государственного языка. Волленбек констатирует, что положения законопроекта вводят систему, в соответствии с которой русский язык будет пользоваться неоправданными преимуществами, которые повысят его статус до де-факто официального языка на подавляющей части территории Украины, уменьшая стимулы к использованию государственного языка.

Такое развитие событий, по мнению верховного комиссара ОБСЕ, может увеличить существующее деление в обществе по языковому признаку и увеличить напряжение между носителями разных языков. «Учитывая это, я рекомендую власти Украины воздержаться от рассмотрения проекта закона о языках в Украине в его нынешней форме», - отметил Волленбек.
http://izvestia.com.ua/ru/news/1289
Европа, как обычно, показала свою демократичность.

Regel
13.01.2011, 19:33
не Эуроппе решать, на каком языке нам говорить.

Вован Донецкий
13.01.2011, 19:36
не Эуроппе решать, на каком языке нам говорить.

А можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?

Вован Донецкий
13.01.2011, 19:38
Обеспокоенность у верховного комиссара вызывает то, что законопроект может иметь потенциальное негативное влияние на позицию и использование государственного языка. Проект закона предоставляет недостаточные гарантии носителям украинского языка, которые проживают в регионах, где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств. В образовательной сфере положения, предусмотренные законопроектом, будут иметь негативное влияние на мотивацию учеников изучать государственный язык.

В сфере СМИ положения, предусмотренные проектом Закона, могут серьезно подорвать использование государственного языка. Волленбек констатирует, что положения законопроекта вводят систему, в соответствии с которой русский язык будет пользоваться неоправданными преимуществами, которые повысят его статус до де-факто официального языка на подавляющей части территории Украины, уменьшая стимулы к использованию государственного языка.

Такое развитие событий, по мнению верховного комиссара ОБСЕ, может увеличить существующее деление в обществе по языковому признаку и увеличить напряжение между носителями разных языков. «Учитывая это, я рекомендую власти Украины воздержаться от рассмотрения проекта закона о языках в Украине в его нынешней форме», - отметил Волленбек.

А мне одному кажется, что текст письма составлял пан Тарасюк и ко?

Misantrop
13.01.2011, 19:50
носителям украинского языка, которые проживают в регионах, где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств.Особенно интересно это звучит с учетом того, что этих регионов ощутимо больше половины территории страны. Прикольные такие "меньшинства"... ;)

Regel
13.01.2011, 19:53
не Эуроппе решать, на каком языке нам говорить.

А можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?

Эх, Вовчик. Пиши прям здесь. :unknown:

shaman
14.01.2011, 00:36
А можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?
а кто это сможет сказать на их уровне?нас с тобой туда почему то не пускают(((((почему не знаю

shaman
14.01.2011, 00:43
А можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?
а кто это сможет сказать на их уровне?нас с тобой туда почему то не пускают(((((почему не знаю
Потому, что безграмотные, может?.. :scratch_one-s_head:
"На хуй" в контексте указания направления движения- пишется раздельно.

тада пошлем их КИБЕНЯМ!!!!!!!:shout:

graff
14.01.2011, 01:09
где большинство разговаривает на языке национальных меньшинств.
Я плакал !!!

shaman
14.01.2011, 01:28
18:15 13.01.2011

Британський вебсайт Holodomor.org.uk оприлюднив документи, які засвідчують відмову офіційного Вашингтона визнавати Голодомор в Україні 1932-33 років геноцидом українського народу в документах ООН.

Редактор вебсайту Стів Комарницький повідомив Бі-Бі-Сі, що отримав копії документів безпосередньо у Державному департаменті США на запит згідно Акту про свободу доступу до інформації.

Вебсайт Holodomor.org.uk займається підтримкою кампанії за визнання Голодомору геноцидом у світі і поширенням освітньої інформації серед британців на цю тему.

Оприлюдненні документи засвідчують, що спроби української адміністрації президента Ющенка пролобіювати резолюцію ООН до 75 річниці Голодомору, де б визнавалося, що штучний голод був актом геноциду, не знайшов підтримки не лише Росії, але й США.

Так, Держдепартамент США надіслав вказівку своїй місії у ООН підтримати резолюцію Генеральної Асамблеї ООН, яка віддавала шану жертвам Голодомору, але вказувала, що уряд США не погоджується з формулюванням про геноцид і посилання на Міжнародну конвенцію зі злочинів геноциду. Така позиція обгрунтовувалася тим, що уряд США не підтримує в принципі таких оцінок історичних подій.

Відтак, Генеральна асамблея ООН вирішила у липні 2008 року не включати до порядку денного сесії питання про вшанування 75-тої річниці Голодомору 1932-33 рр. в Україні.

Рішення Генеральної Асамблеї ООН викликало переможну заяву на сайті МЗС Росії про те, що Київ був змушений відкликати проект своєї резолюції.

Згодом сайт Wikileaks оприлюднив подробиці дипломатичного тиску Кремля на міжнародній арені з метою недопущення визнання в ООН Голодомору в Україні 1932-1933 геноцидом.

Нові документи, оприлюднені вебсайтом Holodomor.co.uk, засвідчують, що кампанію адміністрації Ющенка не підтримував і Вашингтон.

-

ну вот еще...они там тоже не понимают шо им делать)))

shaman
14.01.2011, 01:33
ну вот еще...они там тоже не понимают шо им делать)))
Ты перевел бы, а то щас начнется... :rofl2:

фик...пусть учат великий...у меня не получилось((((:scratch_one-s_head:

Торп
14.01.2011, 01:56
фик...пусть учат великий...
Сам знает, морда, а не говорит...
Не по-товарищески...

Sotsium
14.01.2011, 02:29
А можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?

Вполне:

http://www.osce.org/contacts

1. В любом официальном СМИ заявить о создании общественной организации, например - "Пупкины украины за Русский язык" и уведомить об этом местные власти;
2. Накалякать грамотный посыл (открытое письмо) от имени этой организации, такой что бы у них перебило охоту вмешиваться во внутренние дела Украины;
3. Разместить в каком нить интернет издании и собирать подписи, а статистику регулярно скидывать им на мыло.

Где-то так...

V_V_V
14.01.2011, 02:57
Разместить в каком нить интернет издании и собирать подписи, а статистику регулярно скидывать им на мыло."Танки пошлём на Москву! - Как? Все пять???"(С)

Ur
14.01.2011, 03:26
Эх, европейсатели...

А у самих земляков Кнута этого, шведов, финский катит на равных...

Sotsium
14.01.2011, 04:02
"Танки пошлём...

Смысл не в том, что бы заставить их прекратить диктовать условия нашим вождям (мне и без вас понятно, что на мнение населения им пох), а в том, что бы дать им понять, что мы это не будем хавать молча. И как вариант, если например, президент и захочет поступить наперекор своим кукловодам, но не найдет в себе политической воли и мужества, то у него хотя бы будет отмазка, типа "- Ну не могу же я пойти против воли народа...". А если всю жизнь сидеть и дрочить на монитор, тогда естественным будет то, что решения за нас будут принимать другие...

trololo68
14.01.2011, 08:36
Хохо. Правденым гневом пылают лица))

Лучше бы попытались понять этого Волленбека. Он привык что все языки равны. И что любое языковое меньшинство защищено. Вот и высказал вполне логичную точку зрения.

А то вы чота на шовинистегов становитесь похожими. Русский язык? А крымско татарский, русинский, армянский,венгерский, польский? Какие еще имеются языковые меньшинства? Много их. Где их интересы?

Лишь бы проорать - Еуропа нам жить мешает)))) Янукович провозглашает Украину европейской страной??? Провозглашает. Раз европейцы - играть будете по правилам европейцев. А в европе все языки развиваются свободно.

Что и заявил неизвестный мне чувак Волленбек

Юрист
14.01.2011, 09:14
Стил, понимаешь ли.... В Европе НЕ ЗАПРЕЩАЮТ использование языков. А многоязычие, фактически, поощряется. Не так ли? Куча европейских стран имеет два и более официальных языка. Так? О каком европейском выборе Украины может идти речь, если всей стране в качестве единственного языка навязывается язык меньшинства?
Ведь с мовой носятся как обрезанные ребе с писанной Торой... Её впихивают везде, однако, нельзя впихнуть невпихуемое. При этом всемерно пытаясь зажать язык большинства населения страны. Я, например, совершенно не против украинского. Я за русский. А Украина против всего русского, при этом, по сути, убили украинский язык. То что сейчас под видом современного украинского языка впихивается народу, к реальной Украине отношения не имеет ни малейшего.
Чем плохо иметь несколько официальных языков? В чем угроза Украине?
Реально, я считаю, что если уж в Конституции прописан факт существования государственного языка (кстати, это еврейская находка, именно они ввели у себя статус государственного языка, сделав таковым в придачу к живому ивриту, практически мертвый идиш), то и русский должен быть государственным языком. В Крыму еще и третий должен быть, крымскотатарский.
Кстати, я бы тогда знал в стране не два языка, а три. И от этого уж точно не страдал бы безмерно, имея только прямую выгоду. Крымскотатарский язык родственен турецкому, и не вижу ничего плохого, если я бы мог понимать турецкий. Аналогично в западной части следует поступить с польским, румынским и венгерским. Какие проблемы? Но не поступают же.
Кстати, Израиль введя идиш, на котором ни кто не разговаривает, не додумался запретительными мерами ограничивать любые иные языки.
И что у нас получается? А получается что свидомые и есть самые яростные враги государственности и целостности Украины, которые, декларируя европейский выбор Украины, скатываются к самой дремучей африканщине...

Юрист
14.01.2011, 09:25
Кстати, правительственный портал Израиля вообще сделан на трех, пока, языках. иврит, арабский и английский. (http://www.gov.il/)
Идиш, которым, фактически, не пользуются в повседневной жизни, там отсутствует. Но арабский в наличии, хотя, по сути, Израиль всегда воспринимал арабов как врагов. Английский это само собой разумеющееся, поскольку язык всё же международный.
И все версии являются полноценными. Не есть ли это не только уважение к гражданам и не гражданам государства, а ещё и практический смысл не создавать лишних проблем в обществе?
Усли мы заглянем на украинский www.rada.gov.ua мы тоже увидим, что там есть пимпочки кроме украинского, еще и с английским и русским языками. Однако, полноценной является только украинская версия, а английская, присутствуя с самого начала - кастрированная. Русская версия появилась в прошлом году, и она ещё более убогая, чем английская...
Может быть, беря пример с евреев, стоит брать не только глупости?

Regel
14.01.2011, 10:36
1. В любом официальном СМИ заявить о создании общественной организации, например - "Пупкины украины за Русский язык" и уведомить об этом местные власти;
2. Накалякать грамотный посыл (открытое письмо) от имени этой организации, такой что бы у них перебило охоту вмешиваться во внутренние дела Украины;
3. Разместить в каком нить интернет издании и собирать подписи, а статистику регулярно скидывать им на мыло.

Ну, Вам и флаг в руки. Начинайте.
Я лично обещаю свою подпись в каждом таком размещенном Вами опросе.

Ky
14.01.2011, 13:03
дать им понять, что мы это не будем хавать молча.
Надежный рецепт давно известен: ТОС "Буратино" ;)

Юрист
14.01.2011, 13:16
ТОС "Буратино"
Который, кстати, находится в ведении войск РХБЗ... Дератизация в их ведении...

Sotsium
14.01.2011, 14:33
...Янукович провозглашает Украину европейской страной??? Провозглашает.

К сожалению, он это делает без моего согласия, и я так подозреваю, что не только моего но и прОцентов эдак 90 населения.


Раз европейцы - играть будете по правилам европейцев...

Да хер я клал на ваши правила, заповедник не пуганных лОхов, в который пытаетесь превратить и мою Родину, с помощью своих правил... :blum2:



Ну, Вам и флаг в руки. Начинайте.
Я лично обещаю свою подпись в каждом таком размещенном Вами опросе.

работаю над этим, о результатах доложу :drinks:



Надежный рецепт давно известен: ТОС "Буратино" ;)

Это последний вариант и к тому же наименее эффективный. Но ЯО, мы все же просрали зря, ох зря...

Ky
14.01.2011, 20:40
Но ЯО, мы все же просрали зря, ох зря...
Эт точно!
При наличии риска попадания настоящего ЯО в руки бандарлогов пресловутый "майдан" был бы на корню предотвращен силами одной десантной дивизии, с одновременным захватом всех пунктов управления и связи и при полном одобрении и поддержке всех ближних и дальних соседей.

Sotsium
14.01.2011, 21:23
Но ЯО, мы все же просрали зря, ох зря...
Эт точно!

Но дело даже не в этом, ЯО нам необходимо как гарантия от судьбы Ирака, Югославии и т.д., хотя такой гарантией сейчас вполне могла бы быть РФ, при разумной внешней политике наших вождей...

Приазовец_
14.01.2011, 22:12
Но ЯО, мы все же просрали зря, ох зря...
Эт точно!

Но дело даже не в этом, ЯО нам необходимо как гарантия от судьбы Ирака, Югославии и т.д., хотя такой гарантией сейчас вполне могла бы быть РФ, при разумной внешней политике наших вождей...

Бросьте, возможность независимого существования Украины - иллюзия.

Harryer
14.01.2011, 22:26
можно как-нибудь передать г-ну Волленбеку дипломатичное "Дядя, иди нахуй"?

Нужно, дружище, нужно. А фамилие сего мудилы ни о чём не говорит? Гойландия, нет базаров. " А нахрена мне джунгли в стакане? я чё, там орангутангов ебать должен?" (с)

Sotsium
15.01.2011, 02:04
Бросьте, возможность независимого существования Украины - иллюзия.

Как же так??? Ведь весь мир признал государство "Украина"?! :unknown:

Ну а если серьезно, то в пределе на нашей планете нет ни одного независимого гос-ва. Каждое гос-во в той или иной мере осуществляет управляющее воздействие на каждое другое. Вот например: КНДР - независимое гос-во? Неа! Политика КНДР определенным образом влияет на мировую общественность, ну там не продает за копейки свои ресурсы и не пускает на свой рынок ТНК - сказывается сей факт на жизни граждан США и эвропы? Конечно сказывается. В свою очередь мировое сообщество влияет на КНДР, вводит там всякие эмбарго и др. санкции... В тоже время КНДР вроде как самостоятельное гос-во и ее экономика не подчинена мировому капиталу. Тоже самое можно рассмотреть в отношении любого гос-ва. Или, например, немного иной метод влияния - Украина и РФ после развала союза узаконили "рыночную экономику", и теперь кучка банкиров собираясь за утренним кофе, где нить в Берне, установив "на сегодня" фиксинг Ротшильда, решают судьбы миллионов наших сограждан - опуская или легонько приподнимая наши т.н. экономики. Влияние? Да, и довольно мощное. Т.е. каждое гос-во зависит от каждого, отличается только вектор влияния и его величина, т.е. степень воздействия друг на друга. А казалось бы - столько стран и все до усрачки такие независимые... Иллюзия...
Но всего этого не происходило до тех пор, пока между континентами не была налажена связь, когда япошки, например, не знали о существовании Америки и Азии, а те в свою очередь не знали о существовании япошек. Но мы же гомо-разумные, развиваемся бля, а значит процесс усиления связей (влияния) друг на друга объективен и происходит независимо от нашей субъективной хотелки. Именуется сей процесс страшным словом - глобализация, т.е. концентрация связей и взаимного влияния. А что такое влияние? Правильно - управляющее воздействие, проще говоря - управление. Следовательно, глобализация - есть концентрация управления ресурсами - человеческими, природными, в общем всеми... В тоже время сам процесс глобализации управляем и непосредственно зависит от тех, кто его оседлал, от того как и в каких целях они им управляют.
На сегодняшний день мировое управление основано на принципе "Разделяй и властвуй" - есть куча офигенно "независимых" гос-в которые с помощью вливания в нужный момент определенной информации стравливают друг с другом, создавая им иллюзию независимости, а на самом деле все они подчинены кучке владельцев ТНБ и ТНК, у которых нет ни своей армии, ни полиции, а все делают именно то, что они решат. Чудеса, да и только... :smile:
И еще одна фишка - в математике есть такое понятие как предиктор-корректор, т.е. корректирующая функция. А теперь посмотрим на натершее в ушах мозоли слово "Президент": П-резидент, т.е. резидент предиктора, а проще говоря ставленник предиктора. Круто? Яващеохуел, когда все это узнал :wacko3: О том, кто сегодня является глобальным предиктором (ГП) можно только догадываться, это может быть и группа человеков, какое нить ихнее учредительное собрание...

Полномасштабная украинизация Украины в свете этих знаний вполне понятна - социальные связи наших народов (У, РФ, Б) блин устал кнопки давить ни смотря ни на что довольно сильны, и как там у Бонда в подписи - "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские" (с) А. Гитлер.

Так, что, Приазовец, я обеими руками только ЗА объединение наших народов, в то же время политика всех трех гос-в мне нифига не нравится, мы уверенно движемся к пропасти...

Приазовец_
15.01.2011, 02:32
Я не столь пессимистичен, есть проблески надежды - но это очень долгий разговор.

Sotsium
15.01.2011, 02:54
...это очень долгий разговор.

Дык никто не подгоняет, излагайте пожалуйста :drinks:

П.С. Я не пессимист, а радикал-реалист :blum1:

Misantrop
15.01.2011, 03:06
Но дело даже не в этом, ЯО нам необходимо как гарантия от судьбы Ирака, Югославии и т.дНа нормальное функционирование не хватило бы всего бюджета. А при недостатке финансов Чернобыль показался бы раем... )

Sotsium
15.01.2011, 03:15
На нормальное функционирование не хватило бы всего бюджета.

Да перестаньте, легко и без напряга.

Misantrop
15.01.2011, 03:36
Да перестаньте, легко и без напряга.Серьезно? При том, что ВСЮ инфраструктуру пришлось бы создавать "с нуля"? На Украине были только оконечные участки общей системы...

Sotsium
15.01.2011, 03:47
Серьезно? При том, что ВСЮ инфраструктуру пришлось бы создавать "с нуля"? На Украине были только оконечные участки общей системы...

Значит нужно было создавать, а до тех пор оставить свою часть системы в составе общей с РФ системой, например по договору о безопасности СНГ. Нереально?
Но не в финансах причина, это однозначно.

чемберлен
15.01.2011, 19:29
Ющенко против двух языков в унитарной стране
В унитарной стране не может быть двух языков. Такое мнение высказал бывший Президент Украины Виктор Ющенко в интервью «5 каналу».

«Нельзя в унитарном государстве два языка объединять. Это парадокс, которого в мире нет», — заявил экс-президент.

Также В.Ющенко добавил: «В унитарном государстве дискуссии не должно быть, какой титульный или господствующий национальный язык — он только один. Мы не конфедерация, как Швейцария, мы не федерация, как несколько государств в Европе, которые допускают два государственных языка, мы — унитарная страна. Вы не найдете примера в мире, если бы унитарная страна делала практику двуязычия».

Как известно, ОБСЕ рекомендует украинской власти воздержаться от рассмотрения законопроекта о языках в его нынешнем виде и выражает надежду, что его оценка и рекомендации будут учтены Верховной Радой.

Ранее в ПР сообщили, что замедление с принятием закона о языках связано с позицией Блока Литвина. Также сообщалось, что закон о языках, расширяющий сферу применения русского языка в Украине, могут принять летом текущего года.

Напомним, что 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект «О языках в Украине», которым предложили Раде расширить использование русского языка в Украине.

МинПром

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/5125489/
опять уебок начал на горизонте появлятся. Видимо ЦРУ начало новый финансовый год

Igrun
15.01.2011, 19:32
опять уебок начал на горизонте появлятся. Видимо ЦРУ начало новый финансовый год
Интересно. Кофием снабдят?

Вован Донецкий
15.01.2011, 19:34
Кофием снабдят?

Чай он точно пить с опаской будет, ибо помнит еубка лондоского.

Igrun
15.01.2011, 19:41
И на этот раз- с дозировкой не промахнуться, чтоб наверняка.
Шобы, как МЭриканьский скворец. И вся стая заодно?

Misantrop
16.01.2011, 01:02
Но не в финансах причина, это однозначно.Вот интересно, а сколько было лет на момент этого развала? Я вот отлично помню несколько последовательных ударов по финансовой системе (типа павловской реформы), после которых денег не было даже на оплату электроэнергии складов и хранилищ... Самое время для создания собственной недешевой инфраструктуры... ;)
А уж идея совместной с РФ инфраструктуры ядерного оружия полупьяного Ельцина и нациков из УНА-УНСО - это, конечно...

Misantrop
16.01.2011, 01:14
Тогда абсолютно легально на Украине распродавалось в любые частные руки все подряд. Помнится, вертолетчик под Феодосией купил себе вертолет огневой поддержки со всем штатным вооружением и... через Керченский пролив улетел на нем в РФ (где передал его в ближайший авиаполк). Ух и скандал тогда разыгрался... :biggrin:

AlexDl
16.01.2011, 20:20
Просто до европы начала доходить простая мысль: "язык оторванный от метрополии начинает жить по своим законам". Достаточно просто посмотреть страничку Locale в винде. Английский (США), Португальский (Бразилия), Испанский (Мексика). А ведь это по сути уже отдельные языки. Из шести официальных языков ООН только русский имеет цельный ареал и место куда распростроняться. Экспансия китайского например в Японию затруднена самим расположением Японии на островах. Испанский и французский уткнулись друг в друга, и их еще немецкий поджимает. Арабский на востоке в Индию с Китаем уткнулся, а по Африке на юг пустыня мешает. Английский классический вообще получился в изоляции. Ну а французы небось про "Бистро" вспомнили.

Вован Донецкий
17.01.2011, 14:30
А мне одному кажется, что текст письма составлял пан Тарасюк и ко?

А вот и доказательство:


Господин соврамши

http://zadonbass.org/upload/iblock/ce8/TAR_1.gif

13 января 2011 года некоторые средства массовой информации распространили очередную "утиную сенсацию" под заголовками "В ОБСЕ раскритиковали законопроект о языках в Украине". В СМИ данная информация подавалась однобоко, без минимального анализа и цитирования других мнений.

В связи с этим хочу заявить, что данная информация как минимум неправдивая и необъективная, и направлена на бессовестную манипуляцию общественным мнением.

В сообщении, распространенном СМИ, 100% его текста - не мнение ОБСЕ, а комментарий народного депутата из фракции "НУ-НС", ожесточенного противника принятия законопроекта о языках Бориса Тарасюка, который якобы рассказывает о письме Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнута Воллебека. При этом полный текст письма не приводится, а только единственный, вырванный из контекста, абзац.

Но все-таки хочу всем напомнить, что Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ официально и публично высказался по поводу языкового регулирования в Украине.

30 сентября 2009 года на ежегодной сессии общественных организаций и правительств Европы под эгидой ОБСЕ на тему "Обязательства в сфере Человеческого Измерения" (Варшава, Польша, более 100 участников) Кнут Воллебек заявил, что обучение в национальных школах на государственном языке не ведет к грамотности, а в полиэтническом обществе нужно обеспечить право на развитие родного языка не только в местах компактного проживания меньшинств. При этом он (зная об опыте оранжевой Украины) констатировал, что современный мир стал свидетелем случаев сегрегации по языковому принципу в отдельных государствах, хотя двуязычное или многоязычное образование позволяет расширить возможности человека, а государство должно учитывать интересы национальных меньшинств и без тщательных консультаций с ними недопустимо вносить изменения в их образование.

Указанное заявление размещено на официальном сайте ОБСЕ: http://www.osce.org/odihr/multimedia/12352. Это заявление - официальная позиция.

В любом случае, при всем уважении к Кнуту Воллебеку, с которым мы неоднократно встречались, надо понимать, что его мнение, во-первых, это не официальная позиция ОБСЕ. Во-вторых, это мнение специалиста в области межэтнических и межнациональных отношений, а не языкового регулирования. И, наконец, в-третьих, оно мотивировано совсем иными позициями, чем те, о которых рассказал Тарасюк.

Безусловно, международные организации и та же ОБСЕ критикуют проект Закона "О языках в Украине" и будут критиковать.

Но критикуют они его за необоснованное понижение статуса русского языка, которое нарушает права человека. Международные организации считают, что статус русского языка, учитывая количество его носителей, должен быть значительно выше нынешнего. С этим же связано мнение Кнута Воллебека о необходимости доработки ныне действующего Закона Украины "О языках" 1989 года, который дает русскому языку официальный статус и статус языка межнационального общения.

Так, официально в июле 2010 года Комитет министров Совета Европы на основании трехлетнего исследования Комитета экспертов Совета Европы принял доклад и вынес рекомендации по языковой политике в Украине на примере имплементации положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

В этом докладе Комитет министров указал, что "языковой ландшафт Украины уникален, так как на языке, который не является государственным (русский), говорит большая часть населения, включая людей, которые принадлежат к другим национальным меньшинствам". При этом "... русский язык отнесен на несоответствующий ему уровень" (п. 61). "...учитывая число русскоговорящих в Украине, очевидно, что этот язык должен занимать особое положение" (п. 79)".

Данный доклад и рекомендации официально поступили в адрес Правительства Украины как обязательство для исполнения в соответствии с Уставом Совета Европы. А за неисполнение своих обязательств перед Советом Европы нашей стране угрожают санкции, вплоть до исключения из организации. Этого желает "евроинтегратор" и исполнитель "утки" Тарасюк? Где же его принципиальность и последовательность?

При этом уже в августе 2011 года Украина обязана во второй раз отчитаться перед Советом Европы об исполнении рекомендаций и положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, а в мае-ноябре 2011 года наша страна будет председательствовать в этом международном органе.

Более того, ведущие профильные международные организации дали исключительно положительные выводы относительно законопроекта "О языках в Украине".

Законопроект "О языках в Украине" прошел профессиональную экспертизу специальных уполномоченных органов Совета Европы, получил одобрительную оценку и постатейные рекомендации, которые, практически все, были учтены при его подготовке. Проект закона адаптирован к мировым и европейским стандартам, о чем свидетельствуют выводы генеральных директоратов: І - юридические дела, ІІ - права человека и ІV - образование, культура и культурное наследие Совета Европы.

Свою положительную оценку проекта предоставили специально уполномоченные ведущие европейские специалисты в сфере языкового регулирования: профессор Билл Бауринг (колледж Беркбек, университет Лондона), профессор Райнер Хофманн (профессор публичного права, международного и европейского права, университет Франкфурта) - с юридической точки зрения; профессор Падрайг О Риагайн (доцент социологии языка, университет Дублина) - с точки зрения языковой политики.

Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что все необходимые экспертизы проекта Закона "О языках в Украине" и профессиональные юридические выводы уполномоченных органов свидетельствуют о том, что законопроект полностью соответствует принципам прав человека и демократии.

Эти экспертизы уже сделаны. Причем сделаны официальными демократическими институциями и признанными экспертами, независимость и объективность которых сложно оспорить. Направление законопроекта на какие-то новые экспертизы не имеет ни юридического, ни логического смысла.

16 ноября 2010 года в профильном уполномоченном государственном органе Украины - Государственном комитете по вопросам национальностей и религий - и по его инициативе прошел "круглый стол" на тему "Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств в Украине: настоящее и перспективы". В мероприятии приняли участие народные депутаты Украины, должностные лица Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, представители Совета Европы в Украине, Уполномоченного по правам человека, министерств и ведомств, руководители общественных организаций национальных меньшинств и национально-культурных обществ, ведущие правозащитники, социологи и политологи, на чем, кстати, так настаивают международные организации и тот же Кнут Воллебек.

Итогом "круглого стола" стало принятие резолюции, в которой участники мероприятия призвали депутатов Верховной Рады Украины к скорейшему рассмотрению и принятию законопроекта "О языках в Украине" (№ 1015-3), поданного народными депутатами А. Ефремовым, П. Симоненко и С. Гриневецким. В резолюции подчеркнуто, что законопроект "О языках в Украине" обеспечивает механизм реализации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине, способствует укреплению межнационального мира и согласия, повышению уровня толерантности, обеспечению выполнения обязательств нашей страны перед Советом Европы, согласованию украинского законодательства с европейским, а также обеспечению прав человека и повышению международного авторитета нашего государства.

Свои выводы о законопроекте дал известнейший юридический вуз Украины - Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого. В них сказано, что законопроект можно улучшать и дорабатывать, но никто не сомневается в целесообразности его принятия.

В поддержку законопроекта "О языках в Украине" приняты десятки резолюций, заявлений, деклараций различных собраний, научных и международных конференций, гражданских и молодежных форумов страны.

Еще раз хочу акцентировать внимание на том, что все необходимые экспертизы проекта Закона "О языках в Украине" и профессиональные юридические выводы уполномоченных органов свидетельствуют о том, что законопроект полностью соответствует принципам прав человека и демократии.

Этот документ, безусловно, можно улучшать и дорабатывать. Но дискуссия о нормах законопроекта должна быть профессиональной, объективной, правовой и демократической. Под данное определение, очевидно, не подпадают политические манипулятивные заявления и передергивания некоторых политиков, деятелей от культуры и т.д., которые "раскручиваются" отдельными СМИ. Уровень этих заявлений крайне низок, а их авторы в большинстве своем даже не читали сам законопроект и критикуют то, чего в нем нет.

Еще раз хочется призвать всех к толерантной и правовой дискуссии, в центре которой будут стоять права человека, а средства массовой информации - к взвешенному и объективному подходу, с внимательным исследованием оригинального материала для публикации и подачей всего спектра мнений.

Вадим Колесниченко,
народный депутат Украины.
http://zadonbass.org/news/top/message_24132

BWolF
17.01.2011, 15:08
Ссылка от Колесниченко выдала:

Page not found

We cannot find the page you are looking for.

Please send your request to help@osce.org and we will be happy to assist.

Так письмо существует или нет?
Если существует, то почему не дан полный текст?

Regel
17.01.2011, 15:28
пошарилась по сайту. По ключевым словам нифига подобного не выдает. Может, не так ищу :(
А может, и нет ничего. Хм.

Sotsium
17.01.2011, 18:33
Но не в финансах причина, это однозначно.Вот интересно, а сколько было лет на момент этого развала?
10

Я вот отлично помню несколько последовательных ударов по финансовой системе (типа павловской реформы), после которых денег не было даже на оплату электроэнергии складов и хранилищ... Самое время для создания собственной недешевой инфраструктуры... ;)
Дык в том-то и дело, что один урод все развалил, а остальные все разворовали... А я говорю, что раз уж проебали и развал таки произошел, то нужно было быстренько всех особо свидомых прижать к ногтю и работать над системой реальной, а не декларативной независимости от внешней политики других гос-в. А нехватка финансов - это простите чушь, точнее ложь.

А уж идея совместной с РФ инфраструктуры ядерного оружия полупьяного Ельцина и нациков из УНА-УНСО - это, конечно...
Ну ХЗ, мы сами позволили им придти к власти, выбор есть всегда.