PDA

Просмотр полной версии : День Соборності України



Cat36
24.01.2011, 01:04
Тут мне из солнечногой ТашераУкраины отписали, что сегодня праздник - День Соборності України.

Ну кого касается- поздравляю!

Cat36
24.01.2011, 01:07
Уже вчера?
Жаль...
А почему, простите, эту тему создал с запозданием человек из глубочайшего левобережья, а не кто-то из проживающих прямо в/на Украине?

V_V_V
24.01.2011, 01:12
А почему, простите, эту тему создал с запозданием человек из глубочайшего левобережья, а не кто-то из проживающих прямо в/на Украине?Потому что этот человек(С) не понимает местных реалий.

Не в обиду будь приведено, но первое, что пришло в голову по ассоциации "день злукы" и "праздник" - "кому и кобыла невеста".

Cat36
24.01.2011, 01:18
Предположительно -на форуме по теории вероятности найдутся и те, кому это - праздник.
Их и поздравил.

Galla
24.01.2011, 07:39
Предположительно -на форуме по теории вероятности найдутся и те, кому это - праздник.
Их и поздравил.Такие вообще то если и присутствуют, то в бане, скорее всего :flag_of_truce:

чемберлен
24.01.2011, 10:07
скажу кратко: праздник-говно!

Regel
24.01.2011, 11:32
это не праздник. Это ниочемное говно.
Чемберлен прав.

buran
24.01.2011, 13:49
Ну а я и не вспоминал за этот гм... празднег... Только в новостях почитал как ПР и разругавшаяся между собой "оппозиция" отмечали сей день.

А так 22 числа я совершил ужасное деяние - котенка взяли в Варваровку.
Так пока везли все время "Свободу Юрию Деточкину" было. То лапу, то морду высовывал. Да и впервые в жизни своей трехмесячной кот снег увидел и попробовал...

Regel
24.01.2011, 15:34
а мои вот так кота на дачу повезли, а он по дороге сбежал от страха. Так и нету больше.

О том, что есть такой "праздник"-говнязник я вспомнила только благодаря "поздравляльщикам местным.
А жителям Украины этот "праздник"- до сраки кари очи. (Сорри за мой клатчский).

alex
24.01.2011, 15:37
День Соборности такая же дата для всех понятная, родная и радостная - как и День Единства в России (правда в России всё же выходной).

Вован Донецкий
24.01.2011, 15:42
День Соборности такая же дата для всех понятная, родная и радостная - как и День Единства в России (правда в России всё же выходной).

.... зато у вас негров угнетают! © :rofl2:

Негра
24.01.2011, 15:43
как и День Единства в России
12 июня у нас, конечно, странный, мягко говоря, "праздник"...
А все ж называется попроще:

День Росси́и — национальный праздник Российской Федерации.

Так что не перевирай. И так тошно.

alex
24.01.2011, 15:48
Так что не перевирай. И так тошно.

Не, я про 4 октября (или ноября), ну тот который осенью, короче...

Ky
24.01.2011, 16:06
я про 4 октября (или ноября), ну тот который осенью, короче...
А, так то ж отмечают первый успешный опыт выселения из Москвы гастарбайтеров без надлежащей регистрации

Вован Донецкий
24.01.2011, 18:28
Еще раз о Соборности

http://zadonbass.org/upload/iblock/3a3/SB_1.gif

22 января в Украине отмечают День Соборности. То есть это тот день, когда Украину собрали воедино. Произошло это в далеком 1919 году, когда руководители Украинской Народной республики и Западно-Украинской Народной республики решили объединиться.

Хотя процесс формирования территории современного государства Украина, то есть его собирание, не начался этим событием и закончился тоже далеко не им. Справедливости ради стоит отметить, что своими нынешними границами наша страна обязана коммунистам (большевикам), потому что именно они смогли соединить воедино различные части украинских земель, которые либо находились в границах других государств, либо, честно говоря, никогда Украиной и не являлись.

Чтобы понять "значимость" события, произошедшего 22 января 1919 года в Киеве, нужно немного обрисовать ситуацию, сложившуюся на территории современной Украины в то время...

Только отгремела страшная Первая мировая война. Развалились две громадные империи: Российская и Австро-Венгерская, в состав которых и входили украинские земли. Происходило становление новых государств: Польши, Чехословакии, Венгрии, новой России (говорю так, потому что на тот момент трудно было сказать, какой именно она станет). И все они имели виды на те или иные земли, которые сейчас составляют Украину. Среди самих украинцев, или сказать правильнее людей, населявших Украину, единства не было совершенно. Большевики, интервенты, украинские социал-демократы, украинские монархисты, сторонники российского белого движения. Ну и конечно знаменитые анархисты и разноцветные батьки. На всей территории современной Украины шли политические процессы и бои.

Начнем с земель, не входивших в состав УНР и ЗУНР.

На доброй половине территории современной Украины в 1919 году пылали нешуточные страсти. Донецко-Криворожская республика в составе современных Донецкой, Луганской, Харьковской и частично Днепропетровской областей (территории Харьковской и Екатеринославской губерний, часть Таврической губернии (до Крыма)) еще формально существовала, хотя и была ликвидирована уже 19 февраля 1919 года. С юга к территориям, которые контролировали большевики, начинали подходить белогвардейские армии под командованием Деникина. Бои шли уже в Южном Донбассе.

Большевистские власти были и в северных регионах современной территории Украины, сражаясь с армией УНР. Мало того, к середине января Красная армия стояла уже на пороге самого Киева, заняв Фастов и ряд других населенных пунктов в непосредственной близости от столицы.

В южных степях главной силой были знаменитые махновцы, которые в разное время контролировали огромные территории, включая такие крупные города, как Екатеринослав (Днепропетровск), Мариуполь, Мелитополь и другие.

Масштаб территорий и населения впечатляет. Но вернемся к подписантам того самого Акта Злуки.

Этот документ, о котором идет речь, явили миру правительства двух территориальных и политических объединений - УНР и ЗУНР. Первая возникла на землях бывшей Российской империи, вторая - Австро-Венгерской. Не буду углубляться в историю происхождения, становления и существования этих образований. Просто заострю внимание на их положении в конкретно-исторический момент.

Даже в самые лучшие свои времена УНР контролировала территории, совпадающие в общих чертах с современными Ровенской, Житомирской, Киевской, Полтавской, Черниговской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской и частично Сумской областей. То есть примерно треть современной территории Украины, даже если отбросить Крым. На тот момент во главе УНР стояла так называемая Директория, основную роль в которой играли Владимир Винниченко и Симон Петлюра. Имелась и армия, которая вела бои против степных батек, большевиков и поляков (иногда). Бои шли не очень удачно, поэтому территория, которую контролировала УНР, постоянно сокращалась.

ЗУНР была провозглашена на землях, входивших в развалившуюся Австро-Венгрию, 19 октября 1918 года (хотя реально власть получила только 13 ноября, да и то не на всей территории, на которой хотела). ЗУНР претендовала на земли Галиции, Буковины и Закарпатья. Но реально не контролировала даже всей Галиции. Свою власть они смогли провозгласить во Львове, Станиславе (ныне Ивано-Франковск), Тернополе, Золочеве, Раве-Русской, Коломые и других городах помельче. Лидерами этого формирования были Константин Левицкий, Евгений Петрушевич, Сидор Голубович. Была сформирована армия на база сечевых стрельцов, воевавших в австрийской армии - Украинская Галицкая армия. Но она не смогла противостоять превосходящим силам противника.

Уже 21 ноября Львов был занят польской армией, еще 11 ноября румынские войска заняли Черновцы, 15 января 1919 года чехословацкие войска заняли Ужгород.

Европа тоже не оставалась в стороне от этих событий. Франция, как и вся Антанта, поддерживала Польшу, Румынию и Чехословакию в захвате украинских земель. Основная ударная сила польских войск, так называемая армия Халлера (или Голубая армия), проходила подготовку, вооружалась именно во Франции. Смешно сказать, но даже миротворческие миссии Антанты, которые пытались примирить украинцев и Польшу, вместе с мирными предложениями привозили с собой оружие и снаряжение именно для польской армии (только в феврале 1919 года - 100 пулемётов, 18 самолётов и 10 000 винтовок).

В тот самый момент, когда и УНР и ЗУНР практически были разгромлены своими противниками, а территории их сократились до размеров на карте не всегда заметных и появился на свет этот судьбоносный документ. Откровенно говоря, назвать этот Акт таким громким названием, которое он несет сегодня, язык совершенно не поворачивается. Скорее это можно назвать Актом Злуки Житомирской и Тернопольской областей. Но уж никак не всей Украины. Говорить о том, что власти УНР и ЗУНР отражали интересы большинства населения территории современной Украины, просто выглядит неким нонсенсом. Но, если честно, малозначимые документы часто в истории называют громкими именами.

И уж если совсем откровенно, то даже после этого "объединения" внутри него начались интриги и склоки. Стоит отметить, что тот же самый Симон Петлюра, который в этот момент был единоличным руководителем УНР, 21 апреля 1920 года, незадолго до своего полного поражения, подписал договор с поляками, по которому граница с Польшей проходила по Збручу, то есть большая часть Западной Украины была добровольно отдана соседнему государству. Такого слова в русском языке, как и в украинском нет, но этот документ можно назвать "актом отлуки". Ну или более привычным языком - Актом разлуки.

И просуществовала, получается, эта самая злука, Соборность чуть более года...

Так что, если уж быть справедливым и непредвзятым, то для празднования Дня Соборности могу предложить несколько дат на выбор. Так сказать для вариативности и свободы мнений.

То, что большая часть территории современной Украины после окончания Гражданской войны вошла в состав Украинской Советской Социалистической республики никто спорить не будет. Ну а теперь собственно даты собирания остальных территорий, которые и являются современной, Соборной Украиной:

4 декабря 1939 года - вхождение Западной Украины в состав СССР (Волынская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области);

7 июня 1940 года - вхождение в состав Украины Северной Буковины (Черновицкая область);

29 июня 1945 года - вхождение в состав Украины Закарпатской области;

19 февраля 1954 года - включение в состав Украины Крымской области. Ныне Автономная республика Крым.

Григорий Гринь.
http://zadonbass.org/news/all/message_24515

:good2:

Ky
24.01.2011, 19:39
Скорее это можно назвать Актом Злуки Житомирской и Тернопольской областей.
О, ййесс, стопицсот!

skroznik
25.01.2011, 22:18
Уже вчера?
Жаль...
А почему, простите, эту тему создал с запозданием человек из глубочайшего левобережья, а не кто-то из проживающих прямо в/на Украине?
А что праздновать?
Как пчеловод незаконно принял на себя обязанности президента?
Даже на бандеровских форумах праздника замечено не было.
В основном кляли Януковича.
Но пчеловода добрым словом тоже не вспоминали.

Cat36
25.01.2011, 22:37
Повторяю.
Мне в скайп написали, что "поздравляй -у нас в Украине праздник".
Отсюда вывод - существуют люди, которые это празднуют.

Вован Донецкий
25.01.2011, 22:44
Отсюда вывод - существуют люди, которые это празднуют.

Ты не поверишь, тут есть такие, кто голодомор празднует! И много таких, для которых 9-е мая совсем не праздник.

skroznik
25.01.2011, 22:49
Повторяю.
Мне в скайп написали, что "поздравляй -у нас в Украине праздник".
Отсюда вывод - существуют люди, которые это празднуют.
Вас просто пытались развести...

Cat36
25.01.2011, 22:50
Хм...
Я тут с удивлением узнал, что существуют деятели, чьи убеждения вызывают у меня не обчный спокойный интерес, а легкое отвращение...
З.Ы. с человеком ,верящим в голодомор (надеюсь, никого не задену, написав это слово с маленькой буквы?), смогу общаться спокойно и без вражды. Про 9 мая -более сложная тема...

Береза
25.01.2011, 23:45
скажу кратко: праздник-говно! А вот Маша Мищенко иного мнения
Наверное, впервые после 2005 года я чувствовала такую атмосферу единства, доверия и надежды. Я не знаю, когда этот праздник родился для новейшей Украины, в 1990 году, или в 1999-м, когда его официально провозгласили. Но он есть. И все на Софийской площади, а может, и в других местах почувствовали его энергетику...
:yahoo:


До митинга оставалось несколько минут. Народ группировался, порой спорил, но так, по-мирному. “Настоящий патриот тот, кто любит страну и бедной”, – слышала с одной стороны. “Нет, Ющенко хорошо начинал. Но его обманули те, кто был рядом”, - защищал кто-то нашего бывшего.
После небольшого молебна за Украину, начался митинг. Первой выступила Юлия Тимошенко:
http://images.unian.net/photos/2011_01/1295782843.jpg – День Соборности — это не акт гражданского неповиновения. Это общий праздник ъединения людей, которые живут в разных частях нашего государства. Это праздник объединения Западной и Восточной Украины. Это праздник, который дает надежду на то, что народ Украины станет сильным, потому что будет единым. День Соборности должен засвидетельствовать, что мы едины.
Юлия Тимошенко рассказала, как во время “налогового” Майдана президент, премьер-министр на четвереньках (боясь людей) «заползали в палатки предпринимателей» и сказала, что есть шанс поменять эту власть на очередных парламентских выборах.


– Вы готовы принести в нашу страну гармонию и покой? Вы готовы собраться на всех площадях, чтобы свергнуть власть? – вопрошала Тимошенко.


– Да, да, да, – отвечали люди.


Всюду реяли партийные флаги. Я решила стать там, где знамена “Батькивщины” стыковались со стягами “Свободы”. Большую часть митинга стояла на этой границе двух конкурирующих, но сегодня единых политических сил. И не пожалела.
Одной из первых выступила представительница “Свободы” Ирина Фарион.


– Я не собираюсь митинговать. Я хотела бы углубиться в тему Соборности и вспомнить, что я представляю землю (Галичину. – Авт.), устами которой был провозглашен Акт Объединения. Лонгин Цегельский, доктор права, прадед Тягнибока, зачитывал данный Акт. Мы с вами едины Основной капитал нашей страны не недра, не предприятия, а вы, кто собрался на этой Площади. Сегодня под эти колокола я провозглашаю: Львов порывает с либеральной идеологией. Украина для украинцев. Украинцы будут лелеять в своих объятиях нацменьшины, но эти нацменьшины должны знать язык, культуру и уважать украинский закон.


Женщина с флагом “Батькивщины” восторженно сказала:
– Вот такую Юле нашей надо помощницу.
И никаких ссор – День Соборности, господа.


Ребята с флагами “Свободы” искренне приветствовали как Фарион, так и Тимошенко.
– Вы так прилично ведете себя, всех внимательно слушаете. Вас отдельно инструктировали? – спросила я свободовцев.
– Наш главный инструктор – наше сердце, – услышала дипломатически-патетический ответ.
– Откуда вы?
– Из Житомира.
– А как вы сами добирались в Киев, учитывая ситуацию? – поинтересовалась я.
– Этого не можем сказать. Чтобы в следующий раз добраться так же легко, как сейчас, – засмеялся мой собеседник.

остальная хрень тут http://www.unian.net/rus/news/news-417451.html

skroznik
25.01.2011, 23:51
Отсюда вывод - существуют люди, которые это празднуют.

Ты не поверишь, тут есть такие, кто голодомор празднует! И много таких, для которых 9-е мая совсем не праздник.
Обычный голод (если допустимо так выражаться)...
По сравнению с тем же голодом в Казахстане, Поволжье, Архангельской губерене, ... - голод в мягкой форме. Никакой национальной составляющей там не было. Знаю многих стариков из тех голодов (их три на самом деле было, если считать послевоенный), один из них - мой отец. Никто из них никогда не говорил об уничтожении людей по национальному признаку - украинцы опять выдумывают украинскую историю.

Сибирь
25.01.2011, 23:53
[
[QUOTE]
Вы готовы собраться на всех площадях, чтобы свергнуть власть? – вопрошала Тимошенко.


– Да, да, да, – отвечали люди.




призыв к свержению лигитимной власти.

skroznik
25.01.2011, 23:57
призыв к свержению лигитимной власти.
Так для нее эта власть нелигитимная - она то пришла к власти незаконным путем.
Другого она не знает...

Regel
26.01.2011, 00:09
она власть потеряла

Cat36
26.01.2011, 00:31
призыв к свержению лигитимной власти.

Это так плохо?
Власть, делающая свое дело, в сочетании с консерватизмом, который встроен в большинство - и никакие призывы не страшны :)

Вован Донецкий
26.01.2011, 00:32
Это так плохо?

Изнасиловать красотку тоже хорошо.
"Отжать" у лоха мобилу и кошелек очень хорошо.
Ограбить банк - ваще замечательно!

Я понятно намекаю? :wink:

Cat36
26.01.2011, 00:36
Изнасиловать красотку тоже хорошо.
"Отжать" у лоха мобилу и кошелек очень хорошо.
Ограбить банк - ваще замечательно!

Я понятно намекаю? :wink:

Не вижу связи.

Ky
26.01.2011, 00:39
Не вижу связи.
Там не связь, там сшивка или склейка. И еще обложка тоже общая. А всё в сборе называется "уголовный кодекс"

Вован Донецкий
26.01.2011, 00:43
Не вижу связи.

Блин. Как минимум полстраны избрали власть. Они ее хотели!!! Они будут ее материть, ругать, ненавидеть и ругать на чем свет стоит, но она (власть) ЗАКОННАЯ!! Теперь ситуация: другая половина считает, что все это неправильно, и законная власть на самом деле бандиты и кровопийцы, которые завтракают украинскими младенцами. Свергнуть!!!


"Чиста пацаны", нигде не работающие, и не собирающиеся, страдают от безделья и желания выпить, но вот беда, нет денег!! А тут идет Лох, лыбится и что-то щебечет в телефон про "люблю- шубу куплю" и обещает придти через пол часа с "джентельменским" пакетом на стол, и прочими слюнявыми прелестями. Ну как ему не дать в ебло, забрав мобилу и лавэ? Там же наверняка на всех пятерых на весь вечер в кабаке хватит!!! "Эй, ты!! Иди сюда, сказал!!!"


Опять не видишь?

Cat36
26.01.2011, 00:48
Этот лох властью над "чиста пацанами" не является :)
Понятно, да вот только "призывы" - это просто сотрясение воздуха, запрещать которое не вижу смысла...

Вован Донецкий
26.01.2011, 00:51
Понятно, да вот только "призывы" - это просто сотрясение воздуха, запрещать которое не вижу смысла...


Горбачевские времена.
Пришли к мужику менты:
- Мы тебя аретсовавем за самогоноварение!!
- Но я же не варю самогон!!!
- Но аппарат же есть! Вот он, на столе!!!
- Тогда арестовывайте за изнасилование!
- Ты кого-то изнасиловал?
- Нет. Но аппарат же есть!!!


Добавлю: когда от сотрясаний воздуха перейдут к действиям - будет уже поздно.

Ky
26.01.2011, 00:54
"призывы" - это просто сотрясение воздуха, запрещать которое не вижу смысла...
Эт Вы зря, коллега. Даже в начале 19го века господин Грибоедов уже догадался, что злые языки страшнее пистолета.
Смею заверить, что с тех пор их страшность нисколько не уменьшилась; более того сопоставление следует вести уже не с пистолетами, гранатометами и прочей шелупонью, а с сопоставимыми по значимости видами глобального оружия.

alex
26.01.2011, 01:49
она то пришла к власти незаконным путем.

А можно поподробней?

Cat36
26.01.2011, 05:24
Ну тем не менее - ИМХО, нельзя сравнивать нападение на человека и нападение на власть.
В первом случае -все равные, во втором - реакция на неравенство :)

Приазовец_
29.01.2011, 21:51
Геополитически ситуация Украины сейчас чуть-чуть смахивает на положение Белоруссии: ни с Россией, ни с Западом, а главное – удержать власть.

Впрочем, такое сравнение, конечно, не совсем правильное. Украину пока удерживает в состоянии относительной демократии существование двух разных по истории и ментальности частей страны: восточной, более советской по духу, и западной – более европейской, пробывшей в составе СССР всего лишь 45 лет.

На Украине еще не было президента, представлявшего западный регион страны.

Именно в этом регионе, в Галичине, популярностью пользуются правые и националистические партии. Именно в этом регионе Партию регионов и ее президента избиратели будут продолжать считать антиукраинскими оккупантами - и из-за контактов с Кремлем, и из-за обещания сделать русский язык вторым государственным.

А значит, реальная будущая оппозиция тоже придет оттуда, из Галичины. Как ни странно, но именно Партия регионов неофициально поддерживала на местных выборах осенью прошлого года самую радикальную из националистических партий – партию "Свобода", пытаясь таким образом ослабить в этом регионе популярность Блока Юлии Тимошенко.

Временная политическая цель была достигнута – теперь местные советы Галичины контролируются представителями партии "Свобода".

Однако последствия усиления влияния таких партий в стране предсказать трудно.

Особенно во времена, когда жизнь дорожает, да и сама страна избежала дефолта только благодаря продолжающим поступать траншам многомиллиардного кредита МВФ.http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/01/110114_yanukovich_year_kurkov.shtml

Regel
29.01.2011, 22:21
Однако последствия усиления влияния таких партий в стране предсказать трудно.

да прям. Поджопник яныку иже с ним. Олигархам пофиг, какая из их кукол будет удовлетворять укролохов. Сейчас восток, потом запад. Потом и западу поджопник, чтоб не возомнил. И так раз за разом. Сритесь, лохи, сритесь...