PDA

Просмотр полной версии : Сталина вызывали?



танкист
08.04.2011, 16:54
Интересное направление мысли со стороны ФСБ.

Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации в пятницу решила создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительству РФ по урегулированию вопросов использования криптографических средств в сетях общего пользования. Предложения планируется подготовить к 1 октября, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи Илья Массух по итогам заседания. В межведомственную рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, национального оператора связи "Ростелеком". ФСБ озабочена использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами. Замруководителя научно-технической службы, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, выступая в ходе заседания комиссии, заявил, что шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов применяется, в частности, в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал Андреечкин. Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Но, по словам Массуха, "по тому тексту, который он (Андреечкин - ИФ) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail - ИФ)". "Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились", - сказал Массух. "Ни к какому решению не пришли. Единственный момент - граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем", - сообщил замглавы Минкомсвязи. Позиция министерства - гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере, отметил Массух. При этом он признал, что проблема существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован.
http://interfax.ru/news.asp?id=184846

С одной стороны я понимаю эти опасения: шифрование не гостировано, доступ не регламентирован - чего хочу, то и прячу. И по-быстрому ФСБ не сможет, если что, даже почитать, что у тебя в почте лежит. Но, с другой стороны, это же мой ящик, моя почта - вмешательство в личную жизнь. Телефон показывает, что на это дело плевать. Посему уже давно никто по телефону серьезные вещи не обсуждает. Можно, конечно, и в почте хранить шифрованное, - но это лишние затраты.
Я помню телодвижения по PGP шифрованию. Тоже хотели запретить в принципе. Тогда это дело ограничилось только некоторым государственным уровнем и, если не ошибаюсь, банками.
А завтра регламентируют доступ к твоему компьютеру извне. Мол, нефиг, дай читать и смотреть, чем ты занят...

Yeti-44
08.04.2011, 17:02
Пральна! Нефиг Большому Брату рогатки строить!
И вообще, предлагаю всем сдаться добровольно.

skroznik
08.04.2011, 17:09
кгб никогда работать не умело (спсибо что хоть ГРУ еще есть).
Расшифровать неспособны - значит ЗАПРЕТИТЬ! НЕ ПУЩАТЬ!
Название темы правильное - методы сталинские. Давно устаревшие. Но кгб по другому работать никогда и не умело.

Albor
08.04.2011, 17:15
Там уже из Горок-9 отписались, что мнение Кремля не совпадает с мнением ФСБ.

Dimson
08.04.2011, 17:16
по тому тексту, который он (Андреечкин - ИФ) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail - ИФ)Уж больно мутная формулировка. Что значит звучало? Прежде, чем высказывать своё суждение, хотелось бы самому почитать то, что кто-то как-бы услышал по зачитываемому.

Albor
08.04.2011, 17:19
16:26 08/04/2011

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства, заявил РИА Новости источник в Кремле.

http://rian.ru/science/20110408/362422366.html

skroznik
08.04.2011, 17:20
Уж больно мутная формулировка. Что значит звучало? Прежде, чем высказывать своё суждение, хотелось бы самому почитать то, что кто-то как-бы услышал по зачитываемому.
http://bogdanclub.ru/showpost.php?p=491515&postcount=2919

Dimson
08.04.2011, 17:21
Там уже из Горок-9 отписались, что мнение Кремля не совпадает с мнением ФСБ. А сегодняшнему Кремлю я бы посоветовал разобраться с ЖЖ и убокой улиц. А в серьёзные дела не встревать. Во избежание.

Dimson
08.04.2011, 17:24
Уж больно мутная формулировка. Что значит звучало? Прежде, чем высказывать своё суждение, хотелось бы самому почитать то, что кто-то как-бы услышал по зачитываемому.
http://bogdanclub.ru/showpost.php?p=491515&postcount=2919
Спасибо. Только по Вашей ссылке никаких запретительских мероприятий не озвучено.
Так что со сталинскими методами я бы не торопился.

UPD
Сорри, в конце Массух говорит о предложении ФСБ.
Но, повторю, хотелось бы почитать именно эти предложения, а то получается испорченный телефон.
Даже при Вашем скепсисе по отношению к ФСБ, не думаете же Вы, что там дураки, тупо предлагающие запретить Skype, например?

З.Ы. Раз уж пришлось править, дополню.
Желание убрать Skype как бы не поболе было не у ФСБ, а у операторов мобильной связи.

skroznik
08.04.2011, 17:36
Спасибо. Только по Вашей ссылке никаких запретительских мероприятий не озвучено.
Так что со сталинскими методами я бы не торопился.
А что тогда в сообщении написано? Разве не обсудить это запрещение к 1 октября?
Посмотрите еще раз на ссылку. (http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/04/08/n_1784533.shtml)

Кстати - они только ЯКОБЫ собираются обсуждать - а в министерствах уже запретили скайп к употреблению...

Так и представляется картина маслом - сидит Басаев и пишет распоряжение о теракте по скайпу...
Идиотизм.
Очень хочется продолжать перлюстрацию писем - вот и все.

Dimson
08.04.2011, 17:38
Я исправил.
А вот запрет на использование импортных криптографических средств связи в министерствах и администрациях можно только приветствовать.

танкист
08.04.2011, 17:47
Так что со сталинскими методами я бы не торопился.
:)
Ну, как-бы, я немного в курсе темы, поэтому и говорю.
Есть такая система СОРМ. Версия 2 уже работает, версия 3 (СОРМ-3) набирает обороты. Как раз в 2 и 3 столкнулись с проблемой "неизвестного" шифрования ;).
Суть проблемы, как я её вижу, ровно в следующем.
"По правилам", для прослушки нужна санкция прокурора. Получил - слушаешь. Нарушают, да, но в принципе ничего страшного. Для "прослушки" вышеуказанных сервисов такую санкцию в принципе получить невозможно. Для этого, например, нужно доказать, что вот этот вот ник и есть Иван Иваныч Иванов. Возможно, но зачем лишние хлопоты? - слушаем все, что захочется, и нет проблем. Ан появляется ресурс, который еще и расшифровывать нужно - хлопоты. От этого и тема поднимается.
Если бы это был наш ресурс - нет проблем, обязали предоставить доступ (регламент доступа), и все в ажуре. Это не нашинские ресурсы, поэтому ничего им не прикажешь - значит запретить! :)
А инет сейчас декларируется как некий свободный ресурс. Если еще и ко мне будут лезть - мне этого не хочется. :)

Дохляк
08.04.2011, 17:59
Так и представляется картина маслом - сидит Басаев и пишет распоряжение о теракте по скайпу...

есть посмешнее картинка. сидят толпищщи госслужащих за купленным на рынке пендостанским железом, под дырявой пендостанской виндой и рассылает служебную информацию (хер знает какой значимости) асько-сайпами через пендостанские же сервера. от это реально. большой брат следит за гражданами, да... за некоторыми отдельными. а вот за собственными стадами офисных крыс следить технически не в состоянии. но это нерешаемо -- никто и не парится. то ли дело, подданных попугать, эт да, эт можно... :)

trololo68
08.04.2011, 18:14
Так и представляется картина маслом - сидит Басаев и пишет распоряжение о теракте по скайпу...

есть посмешнее картинка. сидят толпищщи госслужащих за купленным на рынке пендостанским железом, под дырявой пендостанской виндой и рассылает служебную информацию (хер знает какой значимости) асько-сайпами через пендостанские же сервера. от это реально. большой брат следит за гражданами, да... за некоторыми отдельными. а вот за собственными стадами офисных крыс следить технически не в состоянии. но это нерешаемо -- никто и не парится. то ли дело, подданных попугать, эт да, эт можно... :)

нафига большому брату такие сложности? При российском уровне коррупции секреты лучше просто купить у чиновников рангом повыше.

Не смешите меня пытаясь доказать что фильтрация гмаила это типа нацбезопасность))))))))

Хотите нацбезопасности запретите госслужащим юзать фримейлы.

танкист
08.04.2011, 18:21
Еще немного поясню.
Смотреть за личным компом (что исходит-заходит) это нормально и вполне реализуется. А как быть, если это некий ресурс не занамо где, да ходит на него ворог не знамо откуда? Кроме как смотреть сам ресурс, ничего не придумаешь. А, повторюсь, ресурс не наш, регламента нет. Можно, конечно, предложить договариваться с ресурсом, но это же будет скандал. :)
"Обидно" еще и то, что нашим заклятым друзьям наши вороги вполне "видны", а нам нет.
Это преамбУла.
Теперь амбУла. Все нормально ровно до тех пор, пока лично я уверен, что моя информация дальше ФСБ не уйдет. Для них я сам готов все предоставить, и даже разложить по полочкам - мне скрывать от них нечего. Проблема возникает на том этапе, когда эта же моя информация, например, коммерческого характера, попадает, допустим, к конкуренту... А это уже другая история (с)

skroznik
08.04.2011, 18:24
— 08.04.2011 18:09 —

Идея ФСБ запретить Skype и Gmail снова обнажила противоречия Кремля и Белого дома (http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/04/08/n_1784881.shtml)


Представитель премьер-министра Владимира Путина подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Дмитрия Медведева на главную тему этого дня – спецслужбы хочет запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail, так как не могут контролировать общение и переписку в них.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб, о чем чуть ранее сообщил источник в Кремле.

«Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков.

Заявление представителя Путина было сделано в ответ на комментарий Кремля.

О том, что к инициативе запрета Skype и Gmail следует относиться как к личному мнению представителя ФСБ, чуть ранее заявил источник РИА «Новости» в Кремле.

Ранее начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и хочет их запретить. «Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

После заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух заявил, что ФСБ предложила запретить использование этих сервисов, была бурная дискуссия, и решили к 1 октября выработать предложения правительству. При этом замглавы Минкомсвязи высказал надежду, что до запрета дело не дойдет.

Сейчас Песков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» подтвердил, что этот вопрос вызывает много споров.

«Существуют разные точки зрения – как против, так за», – сказал он. По его словам, решение должно быть принято по итогам межведомственной дискуссии.

Говорить о том, что одна из точек зрения преобладает, преждевременно, подчеркнул Песков.

«Очевидно, что очень многие технологические достижения могут нести как добро, так и зло», – заключил он.

Самогон
08.04.2011, 18:25
Госслужаший не должен иметь доступ в тырнет, или иметь ограниченный. Нех там за деньги налогоплательщика висеть в однофейсниках и проч. Думается работе это не помешает, а даже поможет.

танкист
08.04.2011, 18:34
Госслужаший не должен иметь доступ в тырнет, .
Про государевы службы и служащих вопросов нет. Я бы сюда еще немного набросал государственно-значимых, например, все те же банки или государственного масштаба предприятия. С этим все ясно и никаких вопросов.
Просто под это дело, как обычно, попадают все остальные. А как для государственного дела такие "остальные" совершенно безразличны, то, по обычаю, они идут для "левых заработков".

Самогон
08.04.2011, 18:51
Просто под это дело, как обычно, попадают все остальные.
Дело в том, что имея неограниченную власть, дешевле и проще запретить всем, чем выявлять злодеев.

танкист
08.04.2011, 19:17
Дело в том, что имея неограниченную власть, дешевле и проще запретить всем, чем выявлять злодеев.
Справедливости ради нужно сказать, что в том же Китае это дело вполне себе нормально прошло. Но они же не демократические! ;)
Может повторюсь, но меня в данном вопросе волнует только одно: я "хорошо" использую ту же gmail. Хочу и дальше использовать. Но как только мне это запретят, или я не буду уверен, что я не прозрачен для конкурента - хочешь или нет, а придется переходить на собственные защищенные серверы. Это для меня совершенно лишние хлопоты.
Ну и, в конце концов, из края в край, почему лично я должен страдать из-за проблем ФСБ?

Дохляк
08.04.2011, 22:47
Хотите нацбезопасности запретите госслужащим юзать фримейлы.

если бы я за это отвечал, запретил бы вместе с "интернетом" вообще использовать в госструктурах любые продукты от микрософт, и прочих жирных рыб. на службе должны стоять простые терминалы к служебной АСУ. которую не у пильщиков заказывать, а разрабатывать сообществом, с открытым кодом, под перекрестной супервизией.

это если о чисто технической стороне.