PDA

Просмотр полной версии : Прощай, Коломбо!



I{OT
26.06.2011, 12:53
Ушел из жизни знаменитый актер Питер Фальк, главный исполнитель роли лейтенанта Коломбо


http://img15.nnm.ru/0/f/8/7/f/422a64dfc10e63f063c3ec23bde.jpg

Ему было 83 года. Как сообщили его родные, Фальк скончался у себя дома в Беверли-Хиллз вечером 23 июня. Известно, что у актера была болезнь Альцгеймера.

Мы могли бы никогда не увидеть забавный сериал про лейтенанта в мятом плаще и с вечной сигарой, потому что Питер Фальк не собирался становиться актером.

В юности он почему-то считал, что все актеры — это исключительно европейцы, в его понимании это значило — особенные люди. Собственно, у него тоже были европейские корни, как и у большинства американцев. Его мама Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер) была российской еврейкой, а отец Майкл Фальк — польским евреем. Так что Питер был почти европеец.

Но в то время его больше всего волновало другое: он хотел быть мужественным и сильным парнем, ни в чем не уступающим другим таким же парням. Питер обожал спорт, прекрасно играл в баскетбол и бейсбол, несмотря на свой физический дефект — когда ему было три года, мальчику удалили правый глаз из-за злокачественной опухоли. "Прекрасно проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный... В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже", — вспоминал он.

С идеей о профессиональном спорте ему пришлось попрощаться навсегда — его бы просто не взяли. После окончания школы Питер поступил в колледж в 1945 году, ему было тогда 18 лет. И как все нормальные, романтично настроенные мальчишки того времени, он рвался на военную службу, тем более что война только-только закончилась. Но его, конечно, не взяли из-за глаза, зато он сгодился на службе в торговом флоте. Он проплавал полтора года, и, надо думать, что морской ветер и дружба с моряками закалили его. Фальк не стал забитым и закомплексованным, во всяком случае свои переживания по поводу глаза он переводил в шутки и розыгрыши, а если что, мог и сам задать трепку обидчику.

"Как-то в наряде я слонялся по кораблю, — рассказывал актер. — Один здоровый парень, Джо, начал у меня допытываться, как такой юнец, как я, смог попасть в торговый флот. Я ответил, что у меня небольшие физические проблемы. В доказательство вынул два зуба (у меня был мост), затем вынул глаз и положил рядом с зубами. А для большего эффекта сделал вид, что отстегиваю ногу... Внезапно Джо побелел и сообщил, что должен ненадолго выйти на палубу".

Его мужественность, которую он так пестовал, еврейская жизненная стойкость и самоирония помогли переломить ход жизни и стать актером. Он много учился, ездил по Европе, влюблялся, обзавелся семьей и, наконец, осел в городе Хартфорд, где стал экспертом по недвижимости. Но это ему быстро наскучило. Фальк узнал, что в соседнем городе французская актриса Ева Гальен дает уроки актерского мастерства. Он записался на курсы, но вечно опаздывал на них, потому что "пилить" до этого соседнего городка надо было два часа, а он то и дело попадал в пробки или же его машина ломалась. Когда Гальен узнала о его дорожных мытарствах, она сменила гнев на милость и заявила: "Будете профессионалом!". Это потрясло и вдохновило Питера, он бросил надоевшую контору и полностью погрузился в актерскую работу, хотя получал за нее гроши, а то и вовсе ничего. Он бредил Бродвеем, и тот отвечал ему взаимностью, хотя и не самой пылкой.

Но затем к нему пришли и кинороли. С 1957 года Фальк начал появляться на телевидении. За свою передачу "The Price of Tomatoes" он даже получил премию "Эмми".

Два раза он мог получить и "Оскаров". В первый раз его выдвинули на кинопремию за роль убийцы в малобюджетной гангстерской картине "Корпорация Убийство". На будущий год номинация повторилась (роль в фильме "Пригоршня чудес"), но победа опять не досталась. Впрочем, он не унывал. И как награда к нему пришли слава и любовь кинозрителя после сериала "Коломбо", который начали снимать в 1968 году, а закончили в 2003 году. Все эти годы во всем мире сериал про лейтенанта Коломбо прокрутили, наверно, "по миллиону раз". Кстати, именно за эту роль он получил еще четыре награды "Эмми" (всего он номинировался на нее десять раз).

В чем же заключалась его популярность? На это ответил сам актер:

"Люди до сих пор спрашивают меня, почему этот сериал так успешен? Все-таки тридцать лет — не шутка. Я думаю, из-за характера Коломбо. Людям нравятся люди, похожие на них. И в то же время людям нравятся герои. Лейтенант полиции соединяет и то и другое".

И действительно, в обаянии Коломбо не откажешь, и это несмотря на его затрапезный вид и заурядную внешность. "Соль" детектива заключается в том, чтобы держать внимание читателя или зрителя до конца, пока он не узнает, кто преступник. Если узнаешь раньше времени, уже неинтересно следить за развитием сюжета.

В сериале же про Коломба кто преступник, знаешь уже через 15 минут после начала фильма. Но все равно смотришь. Смотришь, как Коломбо, кажется, с первого взгляда разгадавший преступника, начинает "кружить" вокруг него, как акула. Как он, чуть ли не унижаясь в своем сером плащике, застенчиво допрашивает свою "жертву", которая еще не знает, что ее песенка спета. Как по сто раз прощается с ней и возвращается, чтобы в очередной раз сообщить какую-нибудь интересную деталь из жизни своей жены и заодно поиграть на нервах допрашиваемого, чтобы тот где-нибудь да "прокололся". В этом и заключается неотразимый метод Коломбо, первоклассного охотника за преступниками.

А что касается глаза, то неизменный прищур лейтенанта даже стал его визитной карточкой. Вот и весь ответ тем, кто не верил в то, что он добьется успеха.

Интересные факты:
Питер Фальк сыграл самого себя в известном фильме Вима Вендерса "Небо над Берлином" (1987) и его продолжении "Так далеко, так близко!" (1993).

Актер любил рисовать углем, его работы даже заслужили признание профессионалов.

Как и его персонаж лейтенант Коломбо, любил курить сигары.

источник (http://www.rg.ru/2011/06/25/piter-falk.html)

I{OT
26.06.2011, 12:53
.

Galla
26.06.2011, 13:03
пусть земля ему будет пухом...

Ястребок
26.06.2011, 14:06
-

Regel
26.06.2011, 14:14
.