PDA

Просмотр полной версии : Ушла из жизни Ия Саввина



I{OT
29.08.2011, 20:14
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/3713/191205.jpg


Артистка без актерского образования, она заслужила любовь зрителя. «Артист имеет право не играть, если он сломал голову или ноги – все остальное неважно, он должен быть на сцене». Ия Саввина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%98%D1%8F_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0) признавалась – эти слова, сказанные когда-то Фаиной Раневской, она запомнила на всю жизнь.

«Я человек счастливый в любом случае, – говорила артистка. – Потому что для меня счастье, как я это сама ощущаю, в необходимости, в нужности кому-то».

Это последнее телевизионное интервью актрисы. Она дала его телеканалу «Культура» перед своим юбилеем, в марте ей исполнилось 75. День рождения Ия Сергеевна отмечала на родной мхатовской сцене Чехова.

«Ия Сергеевна человек души нежной, взыскующей, и что особенно, может быть, важно, несущей крест и верующий, как этот рецепт выписывал для нашего брата доктор Чехов: неси свой крест и веруй. В полной мере Ия Сергеевна соответствует этому назначению», – говорит художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков.

В Художественный театр она перешла по приглашению Олега Ефремова в 77-м. Галина в «Утиной охоте», Войницкая в «Дяде Ване», Полина Андреевна в «Чайке», Анфиса в «Трех сестрах» – на сцене ей удавалось оставаться собой и в то же время быть такой разной в каждой роли.

«Я видел ее Кабаниху в «Грозе», она замечательно играла, – вспоминает народный артист России Авангард Леонтьев. – Причем она не играла такую вот махровую, хрестоматийную, такую мощную, как было принято раньше играть, такую Кабаниху. Она была снова почти она сама, но только логика жестче. Она была такой же, порой и мягкой».

До последних дней Ия Саввина играла в спектаклях «Новый Американец» и «Рождественские грезы». За две недели до смерти учила роль и готовилась к репетициям в новой постановке - «Он в Аргентине» по пьесе Людмилы Петрушевской.

«Невозможно было пропустить ее искренность, ее неподдельность, ее обаяние невероятное», – говорит народная артистка РСФСР Кира Головко.

Успех в кино пришел к ней сразу – с первой же попытки – дебютной роли в фильме Иосифа Хейфица «Дама с собачкой». Из воздушной, нежной Анны Сергеевны она неожиданно превратилась в неотесанную, деревенскую, и вместе с тем трогательную Асю Клячину, «которая любила, да не вышла замуж». Она с легкостью перевоплощалась - в талантливого ученого-микробиолога из фильма «Открытая книга», в жесткую и властную Аникееву из рязановской комедии «Гараж»

Журналист по образованию, одно время Ия Саввина совмещала работу на телевидении и в театре. Тогда на экраны вышли ее просветительские программы – о Тургеневе, Островском, Салтыкове-Щедрине…

Ее хорошо знали и самые маленькие зрители – ведь это она озвучила Пятачка в мультфильме «Вини-Пух и все-все-все». Интонацию для этого обаятельного героя Ия Саввина позаимствовала у своей подруги Беллы Ахмадуллиной.

«По поводу нее невероятное светлое чувство, потому что это какой-то достойнейший человек, который прожил достойную, полную истинного служения любимому делу жизнь», – говорит режиссер Кирилл Серебренников.

Ия Саввина часто повторяла: «Я непрофессиональная актриса!» И сама же опровергала свои слова каждым выходом на сцену, каждым появлением на киноэкране.
www.tvkultura.ru (http://www.tvkultura.ru/news.html?id=771688&cid=178)

Regel
29.08.2011, 20:19
Как-то, неотъемлема она от хорошего кино....

...

I{OT
29.08.2011, 20:38
Не был ее большим поклонником, запомнилась по фильму "Открытая книга" и по книге "Статьи разных лет"...

Светлая ей память

Glossator
29.08.2011, 20:46
печально.

Негра
29.08.2011, 20:54
Видела её в спектакле "Новый американец" пару лет назад. Я сидела с краю, наблюдала, как её под руки поводили к сцене... А там она распрямлялась, молодела сразу лет на 20, постепенно креп звонкий голос, глаза блестели... Играла она потрясающе!!!

Светлая ей память...

Береза
29.08.2011, 22:19
"Дама с собачкой"
незабываемо.

вечная память