PDA

Просмотр полной версии : Дикие ошибки писателей-фантастов



Gess
20.06.2012, 22:22
Всем привет, дорогие друзья!

Я часто поражался тем глупостям, которые иногда впаривают читателям писатели-фантасты в своих сочинениях. Дорогие мои! Читать о том, как космический корабль "остановился" - это нечто. Я понимаю, что эти будущие сочинители учебник физики за 10 класс наверняка скурили. Но чем они занимались на уроках физики в школе? Эмпирически изучали вопросы влияния поллюций на солнечные затмения (видимо)...

На просторах Инета нашел статью с наиболее интересным перечнем "фантастических" глупостей:
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml

Текста много. Читаем долго, и наслаждаемся!

I{OT
21.06.2012, 08:33
Текста много. Читаем долго...
Не смог насладиться, отчего-то: Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу...
:smile: Как известно - "Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с). Как-то не вполне логично требовать от писателя-фантаста строгого соблюдения всех законов физики и т. д., и т. п. Само название жанра: "научная фантастика" - к этому не располагает.
Таково моё мнение.

Борис
21.06.2012, 09:49
http://s001.radikal.ru/i194/1206/36/141584fb5181.jpg

Gess
21.06.2012, 17:54
Нашел другую ссылку. Открывается.
http://samlib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml

Негра
21.06.2012, 18:02
Начала читать вчера, застряла в технических подробностях ( в которых я понимаю значительно меньше, чем критикуемые фантасты), ну, и обиделась немного за своего "любимого". В смысле - показалось мне, что автор на любимую мной эпопею Дэна Симмонса наезжает (терминологию "узнала":)). Так вот - "ЛЮБЛЮ Я ЕГО НЕ ЗА ЭТО!"(с):wink:

Bond
21.06.2012, 19:46
Вообще то спор ни о чем.
Продолжается с переменным затуханием и возгоранием уже так с век.
Интересуя только авторов подобных статей.

Фантастика - это что ?

Развлекательно-образовательное изложение научных идей и достижений техники ?
Тогда давайте разбираться с "остановившимся кораблем", и мы уткнемся в относительную систему координат, и будет хорошая популярная статья для детско-молодежного журнала.
Мысля поддерживаемая советским соцреализмом, породившая целую плеяду авторов и произведений, и убившая не меньше...

Или фантастика- это жанр, где после некоторого допущения, можно спокойно с обострением поднимать различные личные, социальные, психологические, исторические проблемы, которые невозможно решить методами "реальной" прозы ?

Негра
21.06.2012, 20:31
Ну, кстати, прорекламирую:). Может, кто ещё поведется:
Дэн Симмонс. "Гиперион". "Падение Гипериона". "Эндимион". "Восход Эндимиона".
Букф многа!:wink:
И, честное слово, ТТХ космических кораблей и прочие "научно-технические достижения" будущего там совершенно не главное.:)

Gess
22.06.2012, 01:16
Начала читать вчера, застряла в технических подробностях ( в которых я понимаю значительно меньше, чем критикуемые фантасты), ну, и обиделась немного за своего "любимого". В смысле - показалось мне, что автор на любимую мной эпопею Дэна Симмонса наезжает (терминологию "узнала":)). Так вот - "ЛЮБЛЮ Я ЕГО НЕ ЗА ЭТО!"(с):wink:

Платон мне друг, но истина - дороже! )))

Самогон
22.06.2012, 02:42
Если построенный мир внутренне непротиворечив, да пусть там вообше на головах ходят. А сетевые инженеры все были занудами.