PDA

Просмотр полной версии : Короткоствол



Страницы : [1] 2

San4es60
20.07.2012, 11:08
Сенаторы предложили разрешить россиянам "короткоствол"
Вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. Как пишет газета "Известия", законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы России в начале 2013 года. В случае, если документ будет одобрен, он внесет изменения в федеральный закон "Об оружии".

В настоящее время закон "Об оружии" разрешает гражданам хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и холодное клинковое оружие. Огнестрельное короткоствольное оружие у гражданских законом запрещено.

24 июля 2012 года вице-спикер Совета Федерации выступит перед Госдумой с докладом, поясняющим необходимость разрешения "короткостволов". По мнению авторов доклада, с увеличением количества легального оружия у граждан будет происходить снижение количества преступлений. При этом, чтобы избежать применения статьи за превышение самообороны, авторы доклада предлагают ввести доктрину "Мой дом - моя крепость".

По словам Марии Бутиной, одного из авторов готовящегося доклада, необходимо законодательно закрепить практику, при которой владелец оружия, подстреливший на собственной территории грабителя, будет автоматически признаваться потерпевшим.

При этом авторы законопроекта уверены, что огнестрельное короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. В докладе содержится ссылка на статистику в Молдавии, где после разрешения гражданскому населению хранить огнестрельное оружие в 1995 году количество убийств снизилось с 8,39 на сто тысяч человек до 5,9 в 2007 году.

Кроме того, разрешение хранения "короткостволов" принесет пользу экономике. Потенциальный рынок в 2012 году авторы доклада оценивают в 1,5 миллиона человек с перспективой роста в десять процентов ежегодно. В течение десяти лет после принятия закона объем рынка короткоствольного оружия составит около 746 миллиардов рублей. Основными покупателями, предположительно, станут стрелковые клубы. http://lenta.ru/news/2012/07/20/shortbarreled/

Волгарь
20.07.2012, 11:25
То же самое, но несколько подробнее:

http://vz.ru/news/2012/7/20/589430.html

Рогозинскому семейному бизнесу - прямой бакшиш, алвер и профит, однако. :) Рынок резко возрастает.

Ну и вообще - предположительно рынок оружия сильно недооценен. ;)

San4es60
20.07.2012, 11:30
Глядя на ситуацию с травматами - нельзя у нас короткоствол разрешать

V_V_V
20.07.2012, 11:36
Глядя на ситуацию с травматами - нельзя у нас короткоствол разрешатьА его быстро и не разрешат, иначе прокатится такой вал... Москва точно зарыдает кровавыми слезаме, вся.
Будут мусолить тему, готовить инфраструктуру и уговаривать ментов))

А вобчем, было бы весьма неплохо железною недрогнувшей рукой создать аналог НСА.

ИМХО.

Волгарь
20.07.2012, 11:46
Глядя на ситуацию с травматами - нельзя у нас короткоствол разрешать

Там експерды в общем-то правильно сказали: отношение к травмату у нас очень уж несерьезное. Все знают, что, типа, "убить нельзя" - ну а что синяков понаставит, так это ж и кулаками можно - так, хулиганство...

Чисто для сравнения - возьмем охотничьи ружья и пневматику. Из пневматики в городе шмаляют все, кому не лень, и зачастую не по бутылкам. То же самое - хулиганство, хули там... ну, разбил фару машине... ну, стекло прострелил... ну и чо, никого ж не убил, так что в крайнем случае, даже если поймают - надают по шее, отберут ствол и отпустят.

При этом ружьишек-то в городах - тоже просто дохренищща, а в деревнях - и чуток поболее. Даже таких серьезных, как карабин "Тигр" с длинным стволом, он же СВД, или КО-44 - он же "трехлинейка" как она есть, а местами и "Маузер 98К" встретить можно, сам видел. :) Что интересно - шалости с этим оружием происходят ну во много раз реже. И даже спьяну мужики ну очень редко выбегают с ними на улицы, чтобы обидчика наказать.

Потому как а) это уже ну очень всерьез, "мокруху" даже уголовный элемент лишний раз на себя не хочет брать, это не синячок и даже не порванная "Осой" мышца... б) заполучить легальный "ствол" - стОит не только денег, но и усилий. Каковые одним хулиганским движением могут быть перехерены безвозвратно - отнимут вместе с разрешением, и больше никогда не светит - попал в "черные списки".

А у кого есть желание/возможность/потребность получать те же стволы нелегально - так этот черный рынок был (даже в советские времена), есть и пребудет вовеки, пока люди помнят, что такое оружие. И никакими законами, естественно, его не зарегулируешь до полного отсутствия.

И при этом - статистика совершенно не врет насчет того, что там, где есть нормальное право на самооборону, контролируемый рынок оружия самообороны и одновременно - распространение культуры отношения к оружию (когда "пострелушки" в порядочном клубе с нормальным оружием "круче", престижнее и интереснее шмаляния по консервным банкам возле своего сарая ;) ) - очень способствует тому, чтобы меньше хулиганили.

Опять-таки в свете интересных мировых тенденций - было бы совсем неплохо, чтобы пистолет имелся в кармане не только у мальчиков с черными бородами (каковые вооружатся все равно - хоть легально, хоть не очень), но и у тех, на кого эти мальчики "наехать" могут.

Равенство возможностей самообороны очень, говорят, способствует нормализации межнациональных отношений.

Проверено. ;)

Волгарь
20.07.2012, 11:49
А вобчем, было бы весьма неплохо железною недрогнувшей рукой создать аналог НСА.

ИМХО.

В общем-то даже есть с чего и на какой базе - стрелковых клубов, в которых можно не только из дробовика или "мелкашки" пострелять, в России все больше, и условия в них вполне приемлемые, и возможности развития тоже имеются. Раньше я на московский "Объект" поглядывал с завистью - а теперь вот прикидываю, когда и как мне удобнее будет до нашей саратовской "Берлоги" добраться.

Где в прейскуранте появились расценки и на пистолетный патрон, и на автоматный... ;)

Вообще же - аналог НСА в России есть: Стрелковый союз России, под руководством железного олигарха Лисина :) - но это прежде всего "спортивно-ДОСААФовский" союз. Достаточно традиционный.

Надо бы модернизировать и расширить...

Valtapan
20.07.2012, 11:51
А его быстро и не разрешат, иначе прокатится такой вал... Москва точно зарыдает кровавыми слезаме, вся.
Тут очень точно прописать и жестко исполнять (эх мечты, мечты...) надо:
- завалил из разрешенного к "хранению" ствола "незаконно проникшее" тело у себя дома (в квартире, коттедже, дачном участке) - все нормально (ну разве пожурить, чтоб в следующий раз точнее стрелял, дабы тело до подъезда полиции дожило:wink:) - "Мой дом - моя крепость";
- а вот ежели кого прохожего на улице - то на полную катушку, ибо не хер с собой таскать и применять то, что тебе разрешили держать только дома у шкапчике...
Там еще много чего есть, но это - главное...

BWolF
20.07.2012, 12:04
Глядя на ситуацию с травматами - нельзя у нас короткоствол разрешать
Где-то читал, что в штатах, где разрешено ношение короткоствола, травматы категорически запрещены как "оружие провокации".

Волгарь
20.07.2012, 12:06
Тут очень точно прописать и жестко исполнять (эх мечты, мечты...) надо:
- завалил из разрешенного к "хранению" ствола "незаконно проникшее" тело у себя дома (в квартире, коттедже, дачном участке) - все нормально (ну разве пожурить, чтоб в следующий раз точнее стрелял, дабы тело до подъезда полиции дожило) - "Мой дом - моя крепость";
- а вот ежели кого прохожего на улице - то на полную катушку, ибо не хер с собой таскать и применять то, что тебе разрешили держать только дома у шкапчике...
Там еще много чего есть, но это - главное...

Об этом, собственно, и идет речь, а не просто о том, чтобы просто взять да и разрешить всем и каждому, а все остальное оставить по-прежнему. Читаем внимательно:


— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

http://izvestia.ru/news/530859

San4es60
20.07.2012, 12:11
Где-то читал, что в штатах, где разрешено ношение короткоствола, травматы категорически запрещены как "оружие провокации".

Это вот очень верно. И даже если этого нет, это надо ввести.

Волгарь
20.07.2012, 12:26
Это вот очень верно. И даже если этого нет, это надо ввести.

С двумя небольшими поправками: либо оставить "травму" как спецсредство для всяческих охранных и т.п. структур, либо ввести в боекомплект "короткоствола" (в первую очередь - револьверов, которые на Западе весьма распространены именно среди полиции и т.д.) травматические, газовые и прочие "нелетальные" боеприпасы.

Потому как для охраны на каком-нибудь складе "резинка" иной раз единственный вменяемый аргумент при задержании убегающего безоружного преступника. По которому боевыми стрелять не получится - это явно не самооборона, а полномочия у ЧОПов по закону совсем не милицейские и тем более не армейские.

Дохляк
20.07.2012, 12:55
Там експерды в общем-то правильно сказали: отношение к травмату у нас очень уж несерьезное. Все знают, что, типа, "убить нельзя" - ну а что синяков понаставит, так это ж и кулаками можно - так, хулиганство...
ой, ну как будто среднестатистический мудак мыслит рационально, и что-то там в головешке своей оценивает, когда ему выебнуться приспичило. типа вероятности перемножает, с последствиями.
:smile:

проблема не в том, что у множества людей легкомысленное отношение к оружию (что есть факт). а в том, что у оных легкомысленное отношение к насилию. просто тупо не-сознательное. для них это игрушки. и это в массе никак не лечится.

BWolF
20.07.2012, 12:56
Это вот очень верно. И даже если этого нет, это надо ввести.

С двумя небольшими поправками: либо оставить "травму" как спецсредство для всяческих охранных и т.п. структур, либо ввести в боекомплект "короткоствола" (в первую очередь - револьверов, которые на Западе весьма распространены именно среди полиции и т.д.) травматические, газовые и прочие "нелетальные" боеприпасы.

Потому как для охраны на каком-нибудь складе "резинка" иной раз единственный вменяемый аргумент при задержании убегающего безоружного преступника. По которому боевыми стрелять не получится - это явно не самооборона, а полномочия у ЧОПов по закону совсем не милицейские и тем более не армейские.
Дело в том, что в местах, где разрешён короткоствол, никто не будет разбираться травму вытащил человек или огнестрел, а сразу будет считать ствол огнестрелом и вести себя соответствующе.
Ну и о том, что большинство травму не считает оружием, выше уже написали.

Поэтому, чтобы не было непоняток вида "Я всего лишь травму вытащил попугать, а в меня из огнестрела стали пулять", травму и запретили.

Волгарь
20.07.2012, 13:06
ой, ну как будто среднестатистический мудак мыслит рационально, и что-то там в головешке своей оценивает, когда ему выебнуться приспичило. типа вероятности перемножает, с последствиями.

Среднестатистический мудак - он не в головешке оценивает, он жопой чувствует, до какого предела можно выебываться, а за каким - порвут. С последствиями. :)

Проверено - в том числе и на собственной шкуре. Когда вломить мне однажды мудаки из гоп-компании вломили, и даже лежачего попинали - но когда выпадающий из статистики отморозок решил арматурину нашарить - остальные мудаки сами оттянули, потому как, ты чо, мокруха, сядем...

А отморозков, кстати, которые о последствиях вообще не думают - их не так уж много по статистике. И по ней же - если они не задумываются о последствиях "мокрухи", то и ствол достанут реальный. Хотя бы даже чтобы чисто повыебываться. Причем доставать будут сугубо нелегально. Благо "черные" стволы обходятся гораздо дешевле "белых" - мне вот, было дело, газовый ПСМ предлагали за четверть его магазинной цены и даже с патронами... правда, без единого документа. :) Что, разумеется, создало бы проблемы с ментами в случае задержания... но будь я отморозком, разве бы это меня остановило бы? Нешто я стал бы перемножать вероятности с последствиями? ;)

Разве что жопой почувствовал бы, что по дешевке только "паленое" продают... :)

Дохляк
20.07.2012, 13:43
Среднестатистический мудак - он не в головешке оценивает, он жопой чувствует, до какого предела можно выебываться, а за каким - порвут. С последствиями. :)

это уж как повезет. лично мне не хотелось бы, чтоб моя жизнь зависела от чужого жопного чутья. уж больно ненадежно это.


А отморозков, кстати, которые о последствиях вообще не думают - их не так уж много по статистике. И по ней же - если они не задумываются о последствиях "мокрухи", то и ствол достанут реальный. Хотя бы даже чтобы чисто повыебываться. Причем доставать будут сугубо нелегально.

так чем больше стволов будет легально обращаться, тем легче их и нелегально доставать будет. одно ить источник другого. ну и "бытовуха", конечно.

Valtapan
20.07.2012, 14:14
лично мне не хотелось бы, чтоб моя жизнь зависела от чужого жопного чутья. уж больно ненадежно это.

Мало ли чего нам не хотелось бы...
Тем более, что по факту зависит, очень сильно и гораздо больше, чем мы об этом задумываемся...
Просто в случае с оружием - это рельефнее, что ли, видно... Заметнее...

Волгарь
20.07.2012, 15:58
так чем больше стволов будет легально обращаться, тем легче их и нелегально доставать будет

Самое-то интересное, что как раз за легальными стволами гораздо проще наладить учет. А если их начнут доставать у законных владельцев всякими нехорошими путями - то каждый такой ствол будет заведомо "паленым" и приносить владельцу куда бОльшие неприятности, чем "утекший" со складов во время ликвидации и т.п. Вон, в Ижевске мужику 80 "калашей" завезли вместе с дровами - сам бы не сдал, никто бы не спохватился, так и гуляла бы по стране "неучтенка"...

...а купленный в магазине ствол - хоть даже охотничий - попадает в базу данных лицензионно-разрешительного отдела. А уж сколько геморроя приносит своему владельцу официально зарегистрированный "короткоствол", как с ним приходится таскаться то на продление лицензии, то на контрольный отстрел - если, не дай Бог, где-то поблизости преступление с использованием чего-то похожего случилось - этого те, кто представляет себе покупку боевого пистолета примерно так же, как пневматики (или как нам расписывали загнивающий Запад - мол, показал водительские права, тебе и завернули - владей сколько хочешь, стреляй куда вздумается ;) ) ну очень слабо себе представляют. :)

Волгарь
20.07.2012, 16:01
лично мне не хотелось бы, чтоб моя жизнь зависела от чужого жопного чутья. уж больно ненадежно это.

Простите, но в чем для Вас принципиальная разница между арматурой со всей дури по затылку и пулей в тот же затылок - от одного и того же отморозка в одном и том же переулке? :)

Впрочем, могу подсказать, в чем: пулей в жизненно важные органы еще суметь нужно попасть - арматура в этом отношении гораздо надежнее.

Что же до "бытовухи" - то остается лишь запретить продажу кухонных ножей, топоров, сковородок, утюгов и табуреток. Как показывает медицинская статистика - от них гибнет больше народу, чем от охотничьих ружей, имеющихся даже в тех же самых квартирах. Знаете, почему?

Augustine
20.07.2012, 16:29
Легализация короткостволов столь же "разумна", как и легализация наркоты. И всего прочего, что очень хочет легализовать небезызвестный Павел Гопотченко.

Волгарь
20.07.2012, 16:33
Легализация короткостволов столь же "разумна", как и легализация наркоты

...и разрешение каждому, у кого денег и здоровья хватает, обзавестись своим личным автомобилем. :)

Я уж не говорю про легализацию алкоголя и табака.

Самогон
20.07.2012, 17:20
Криминал и так ходит со стволами. Честному человеку защитить свою семью получатся только с помошью телефона 02? А потом если выживет, всю жизнь корить себя за то, что не смог защитить жену или ребенка.

Augustine
20.07.2012, 17:40
У криминала будет еще больше стволов - то, что получим в сухом остатке. Ну и стрельба по поводу и без в бытовых ссорах там где раньше обходились кулаками. Это в том случае, если будет легализация в стиле дикий, дикий запад, когда можно будет расхаживать с пистолетом в кармане или сумке. Пистолеты эти из карманов закопослушных граждан очень быстро перекочуют в иные карманы. Если же сделать легализацию жесткой - хранить оружие строго в сейфе и ни в коем случае не появляться с ним общественных местах - она вовсе теряет смысл.

Волгарь
20.07.2012, 18:36
У криминала будет еще больше стволов - то, что получим в сухом остатке. Ну и стрельба по поводу и без в бытовых ссорах там где раньше обходились кулаками. Это в том случае, если будет легализация в стиле дикий, дикий запад, когда можно будет расхаживать с пистолетом в кармане или сумке. Пистолеты эти из карманов закопослушных граждан очень быстро перекочуют в иные карманы. Если же сделать легализацию жесткой - хранить оружие строго в сейфе и ни в коем случае не появляться с ним общественных местах - она вовсе теряет смысл.

А если легализация в стиле "Российская империя"? ;) Между прочим, приобрести (и носить) револьвер или "дамский браунинг" в те времена было не намного сложнее, чем ружье. И аж до послевоенных времен у нас граждане (не все, разумеется - законопослушные) много чего у себя хранили и даже с собой носили - мой отец еще те времена вспоминал. И ничего. У криминала как были стволы, так и сейчас они есть (тому, кто уже готов сесть лет на 6-8 - пара лет не в счет, тем более что они не добавляются, а поглощаются) - а вот населению противопоставить этому всему просто нечего.

И даже если есть чего - нет принципа "мой дом - моя крепость". То есть если ко мне ночью вломится шпана с дубьем, а я положу их из ружья - мне же еще и надо будет доказывать, что это была адекватная самооборона, а не детишечки просто спьяну адресом ошиблись...

Ну, и то, что нам граждане стволофобы :) предлагают только два варианта вооружения населения - либо "дикий, дикий Запад", либо никому ничего, кроме ментов и бандитов ;) - даже не смешно, честное слово. Есть масса опробованных в самых разных странах вариантов контроля оборота оружия.

San4es60
20.07.2012, 18:58
Ну, и то, что нам граждане стволофобы предлагают только два варианта вооружения населения - либо "дикий, дикий Запад", либо никому ничего, кроме ментов и бандитов

Уже сейчас разрешен гладкоствол (даже у меня дома сейф стоит). Короткоствол вам зачем в нагрузку? Нужно просто допилить закон о самообороне в сторону "мд - мк" и все.

Дохляк
20.07.2012, 19:11
Простите, но в чем для Вас принципиальная разница между арматурой со всей дури по затылку и пулей в тот же затылок - от одного и того же отморозка в одном и том же переулке? :)
Если вас зажали в угол, и/или положили на асфальт, разница, может, уже и не велика. Но до этого еще дойти надо. Ситуацию прошляпить, она во многих случаях не так быстро развивается. Не говоря там о каких-то подвигах, бывает, можно банально срулить, без особого урона. Когда же у вашего противника в руках внезапно появляется пистолет, вы сразу в очень жестком положении, где мало что можно сделать.


Что же до "бытовухи" - то остается лишь запретить продажу кухонных ножей, топоров, сковородок, утюгов и табуреток. Как показывает медицинская статистика - от них гибнет больше народу, чем от охотничьих ружей, имеющихся даже в тех же самых квартирах. Знаете, почему?

потому что все это (кроме топора в городе), есть в каждой квартире. и ружье не очень-то удобная вещь, громоздкая, вытаскивать надо, заряжать надо... и отобрать его проще. зато "короткоствол" как рожден для бытовых разборок.


Криминал и так ходит со стволами. Честному человеку защитить свою семью получатся только с помошью телефона 02? А потом если выживет, всю жизнь корить себя за то, что не смог защитить жену или ребенка.
:smile:
в одиночку против банды? шансы конечно есть, да. типа как в вестерне, бах-бах, злодеи повержены. но я б сильно не полагался. это скорее для успокоения, по большому счету. проблема криминала "народными средствами" не решается. лучше жить там, где не стреляют, чем там, где оружие разрешено.

танкист
20.07.2012, 19:20
"короткоствол" как рожден для бытовых разборок
Для этих разборок подходит все, что можно поднять и опустить...
Оружие здесь совершенно никак не приляпывается. Скорее наоборот - владелец, как верно замечал Волгарь, более ответственен.


лучше жить там, где не стреляют
Где не стреляют - там режут, проламывают голову арматурой, прокалывают внутр. органы заточкой и так далее. Есть легальные короткостволы или нет - тоже значения не имеет.

Дохляк
20.07.2012, 19:30
Для этих разборок подходит все, что можно поднять и опустить... Оружие здесь совершенно никак не приляпывается. Скорее наоборот - владелец, как верно замечал Волгарь, более ответственен.

факт наличия ствола в кармане, скажем так, дисциплинирует далеко не каждого. вот то, что этот факт воздействует на мозги, это точно. а как конкретно, зависит от носителя.
:wink:

V_V_V
20.07.2012, 19:38
Есть интересный социальный аспект проблемы.
Оружие вполне определённым способом поворачивает мозги и до некоторой степени разрушает монополию государства на легальное насилие, что в целом способствует.

имхо.

V_V_V
20.07.2012, 19:41
факт наличия ствола в кармане, скажем так, дисциплинирует далеко не каждого. вот то, что этот факт воздействует на мозги, это точно. а как конкретно, зависит от носителя.Не согласен.
Оружие=ответственность ВСЕГДА, остальное - статистическая погрешность.

Пейсалось уже, не стоит доводить до абсурда и примерять ситуацию, при которой в любой скобяной лавке по студенческому можно будет купить какой-нибудь 20-ти зарядный "Стриж" и у каждого задрота хватит на это упрямства и денег.

танкист
20.07.2012, 19:45
дисциплинирует далеко не каждого
О ком речь идёт? О том, у кого в кармане травмат/газовый? Тут да, берут для понтов, и чтобы мусоровозчиков пострелять.
Согласен с предыдущими ораторами ;) :
1) Травматику, газовые баллончики, газовые пистолеты и подобное - запретить как класс, вплоть до уголовной ответственности.
2) Короткоствол, нарезное - разрешить для всех. При этом (как и сейчас, например, для нарезного карабина) разрешать иметь нарезное точно также спустя 5 лет владения (безупречного и активного ;)) гладкостволом.

Самогон
20.07.2012, 20:27
У криминала будет еще больше стволов - то, что получим в сухом остатке.
У него они есть примите это как данность.

Augustine
20.07.2012, 20:56
Будет еще больше. У разной шпаны, что пьет пиво у метро, ширяется и которой хронически не хватает денег.

танкист
20.07.2012, 21:01
Будет еще больше. У разной шпаны, что пьет пиво у метро, ширяется и которой хронически не хватает денег.
миф и большая сказка.
а та шпана, которая "пьет пиво у метро, ширяется и которой хронически не хватает денег", она самая прибьёт кирпичом или трубой - это проще и быстрее, оружия у них нет и не будет.

чемберлен
20.07.2012, 21:04
Противник короткостволов. Просто хорошо знаю статистику. Однако если очень приспичило, то пусть они продаются, хрен с ним, но! Цена! Цена должна быть неподъемной. Скажем 10 000 баксов. Что бы при покупке девайса человек мог спокойно подумать а так-ли ему необходим ствол? Може лучше автомобиль обновить? И покупатель в этом случае будет ответственен и умен. А в УК приписать, что за необоснованное применение легального оружия 10 лет тюрьмы. Все, точка. Народ прекратит палить из травматика по соседним в потоке автомобилям и начнет стрелять только при при проникновении в желеще с угрозой насилия или смерти

San4es60
20.07.2012, 21:34
но! Цена! Цена должна быть неподъемной. Скажем 10 000 баксов. Что бы при покупке девайса человек мог спокойно подумать а так-ли ему необходим ствол? Може лучше автомобиль обновить?

Т.е. опять отдаем все кавказским мажорам? Ну как-то это не в ту степь.

А вот за десятку за необоснованное применение легального оружия - я за

Олег из Донецка
20.07.2012, 22:22
И покупатель в этом случае будет ответственен и умен.
А вот х...! Иначе владельцы дорогих иномарок - автоматически были бы самыми законопослушными водителями. Увы, но это не так.

Олег из Донецка
20.07.2012, 22:23
А вот за десятку за необоснованное применение легального оружия - я за
И в то же время: а как определить и потом - доказать в суде эту самую обоснованность?

Волгарь
20.07.2012, 22:37
Когда же у вашего противника в руках внезапно появляется пистолет, вы сразу в очень жестком положении, где мало что можно сделать.

Как Вы думаете, откуда взялась американская поговорка насчет полковника Кольта, который сделал людей равными? :)

Видите ли, если у Вашего противника ВНЕЗАПНО!!! появился в руках пистолет - это ровно то же самое, что и в темном подъезде или проулке, где Вы не "прокачали" ситуацию заранее и Вам ВНЕЗАПНО!!! прилетело арматурой по затылку. :) Кобуру с телепортацией пистолета непосредственно в руку еще не изобрели, а если противник полез за пистолетом...

...успейте достать свой. :) Или выбить пистолет у противника, пока он не навел его на Вас, перехватить руку и т.п. - если речь идет не о 3-5 метрах, а о "уличном базаре", где противник в 1,5-2 м от Вас - это гораздо проще, чем отбить удар "ивановским уголком" в рукаве. Или ВНЕЗАПНО!!! появившимся из рукава куском арматуры. ;) Почему-то сильный удар стального прута обычному, слабо (и даже средне) подготовленному человеку очень трудно блокировать или отбить голыми руками - кости слабоваты, наверное...

А если противников 3-4-5 (что интересно - "один на один" даже гопота и отморозки на здорового мужика ходить не любят - предпочитают "разруливать", у меня только один случай был - наркоша из подъезда вывалился... в таком состоянии, что оставалось только пожелать ему счастливого полета :) ), и у каждого "подручный предмет" - то тут аккурат на полковника Кольта и его наследников надежда. :)

Потому как "короткоствол" (и даже мощный "травмат") в этом случае - "великий уравнитель шансов".

Разумеется, если Вы умеете им пользоваться. :)

Если Вы не Чак Норрис - шансов в уличной драке "голыми руками" с несколькими противниками, вооруженными "подручными предметами" от арматурины до "розочки", у Вас практически никаких. И спецназовец не всегда выйдет живым, был случай у нас в Саратове... С пистолетом у Вас ровно столько же шансов, сколько патронов в барабане и обойме. Сумеете ли Вы их использовать или нет - вопрос другой.

И предвидя возражение насчет того, что "у них тоже могут быть..." - реализация шансов включает в себя и умение выстрелить первым. И точнее. :) А для этого мало просто раздобыть "пушку" и "потренироваться" с нею перед зеркалом - нужны тренировки под руководством профессионалов, отработка навыков практической стрельбы ("оперативной", как у нас ее раньше называли). Причем тренировки регулярные.

Какие именно - это уж скорее в "Школу выживания". :)


потому что все это (кроме топора в городе), есть в каждой квартире. и ружье не очень-то удобная вещь, громоздкая, вытаскивать надо, заряжать надо... и отобрать его проще. зато "короткоствол" как рожден для бытовых разборок.

Да, конечно же. Кстати, в большинстве городских квартир (если там живут, естественно, не одинокие барышни и не вьюноши разного возраста, из предметов тяжелее мышки привыкшие лишь к бутылке пива :) ) топоры имеются - универсальный бытовой инструмент, хотя бы даже мясо с костями порубить. :) И ружье зарядить (особенно "Сайгу", популярную в городах именно как "оружие самообороны" ;) ) - это просто невыносимо сложно и долго.

Зато каждый владелец короткоствола, садясь за свой кухонный стол выпить и поговорить с другом или женой "за жисть" (с чего обычно начинается большинство "бытовух") - непременно зарядит оружие и повесит на пояс семейных "треников". Или положит на подоконник - просто так, на всякий случай, чтоб под рукой был... как утюг или сковородка. ;)

В том-то и штука, что в обычной "бытовухе" чаще всего убивают не чем-то, за чем нужно сбегать и приготовить к использованию (то же ружье), а чем под руку попалось. Хоть табуреткой. "Да ни за что, а просто так, сгоряча..." (с) :) Лежащий в сейфе (а хоть бы даже и в "прикроватной кобуре") пистолет на эту роль подходит ровно в той же степени, что и ружье в шкафу. А хождение с пистолетом по собственной квартире везде и всегда вплоть до сортира ;) - это прежде всего неудобно. Кто ходил на дежурства с пистолетом в кобуре - тот знает, как быстро улетучивается нервическое чувство от наличия боевого оружия и как скоро оно превращается в мешающую железку. :)

Еще лучше - походить в караул с автоматом. Жаль, что Вы этого не испытали... и, собственно, одна из причин, по которой я ратую за разрешение на оружие прежде всего для отслуживших. :)


в одиночку против банды? шансы конечно есть, да. типа как в вестерне, бах-бах, злодеи повержены. но я б сильно не полагался. это скорее для успокоения, по большому счету.

Видите ли, против банды (а нынешние банды могут, как Вы наверняка знаете, вооружиться вплоть до пулеметов и гранатометов ;) ) - шансов немного. Другое дело, что обычный, рядовой горожанин для банды - мелковата добыча.

Особенно если она может за себя постоять: почему-то бандиты привыкли соизмерять риск и его оплату, и нарываться на ствол (из которого положат пусть одного из банды - но никто не хочет стать этим одним, такие вот дела :) ) ради пары тысяч рублей "на пивко" хоть сколь-нибудь серьезные люди не будут.

Другое дело - шпана. Стайки шакалов, которые орудуют чаще всего именно "подручными средствами", максимум - дешевыми ножиками и газовыми баллончиками, которые в случае "шухера" можно просто (и без особых потерь для небогатых финансов) забросить подальше - и ничего не знаю, дядя полицейский, я тут просто мимо шел... Причем орудуют именно в расчете на то, что даже более-менее крепкий мужик не сможет отбиться от 5-6 человек сразу - пока занимается одним-двумя, четвертый и пятый его сзади чем-нибудь огреют... а шестой еще и на "фотик" снимет. Не скажу про Москву нашу богатую - а на наших просторах у них даже "травма" большая редкость, потому как либо возрастом не вышли, либо денег нет даже на "Осу", либо состоят они, родимые, на учете и примете в участковом пункте давно и прочно, кто ж им разрешение-то подпишет?!

Да и "черный ствол" хрен кто продаст - потому как попадутся на счет "два", а на счет "три" заложат продавца.

Так вот, если Вы не просто купили пистолет и решили, что этого для Вас достаточно, а в случае чего будет "как в вестерне" - шансов против такой гопы у Вас, повторюсь, столько же, сколько патронов. Если Вы пошли и научились этими шансами нормально пользоваться.

Если нет - застрелитесь сразу. Говорят, из пистолета это удобнее, чем из ружья...


лучше жить там, где не стреляют, чем там, где оружие разрешено.

Поравалить? ;)

Волгарь
20.07.2012, 22:49
факт наличия ствола в кармане, скажем так, дисциплинирует далеко не каждого. вот то, что этот факт воздействует на мозги, это точно. а как конкретно, зависит от носителя.

А Вы погоняйте носителя годик в караулы с боевым автоматом и аж двумя рожками боевых патронов, на стрельбище его поводите...

...а потом еще и не просто две-три лекции за пару тыщ рублей дайте послушать, как для разрешения на "травму", а загоните в стрелковый клуб (за счет носителя, разумеется), где умные и опытные дяди его месяц-другой (по два-три раза в неделю) будут учить тому, что такое хорошо и что такое плохо, давая звиздюлей и грозя незачетом за каждое нарушение ТБ (не туда ствол направил, палец на спуск раньше времени положил и т.п.) - а заодно носитель и посмотрит на правильных стрелков, маленько нюхнет культурки вместе с порохом, послушает всякое...

...глядишь, к концу курса малость прояснится, как боевое оружие в руке мозг сдвигает. :) Вообще-то, сказать не соврать, опытные тренеры это за месяц "вычисляют" запросто. И если на них возложить такую же ответственность, как на психиатров и "лицензионку" - если что, сцуко, с тебя спрос, почему психу подписал... - совсем уж вьюношей бледных с глазами горящими и руками из жопы будут отсеивать за милую душу. Опять-таки в стрелковых клубах часто-густо работают фанаты своего стрелкового дела... и своей стрелковой культуры, которые "за баранов" разрешение очень вряд ли подмахнут. Тем паче что им и своих хватает... ;)

Вот интересно мне, дорогие товарищи стволофобы - откуда в ваших мозгах такое убеждение, что получить разрешение на ствол будет проще, чем права на машину? :) Патамушта на травмат так? ;)

Ну так пойдите и попробуйте с той же легкостью получить разрешение на нарезной карабин. Между прочим, по ценам-то они вполне доступны, и много в каких магазинах висят, и всего-то делов - пять лет с "гладкостволом" в шкафу и побегать за бумажками... многим удается, честное слово. :)

Вот только стрельба по прохожим из "Сайги-МК" или СКСа какого-нибудь в наших городах почему-то почти не наблюдается. И даже "бытовуха" с этими доступными не за 10 килобаксов стволами - ну очень крайняя редкость. :)

Волгарь
20.07.2012, 23:02
1) Травматику, газовые баллончики, газовые пистолеты и подобное - запретить как класс, вплоть до уголовной ответственности.

Нет, нет и еще раз нет.

Просто оставить образцы, не "сходные до неразличения" с боевым оружием. Тот же "Удар", например, с которым я сейчас таскаюсь.

И не потому таскаюсь, что на меня из-за угла может танк гопота выскочить - а потому, что очень дохрена у нас развелось гуманистов, любителей бешеных бездомных собачек. Каковые гуманисты резво возмущаются, когда кто-то этих собачек планово отстреливает или травит. В результате чего только за этот год по области больше 4 тысяч покусов и больше десятка смертей. Не хочу пополнять статистику.

И много кто еще не хочет - а CR в морду на собачку действует похлеще, чем травмат на гопника, заодно способствуя (животина все ж таки умная, не то что люди :) ) выработке правильного условного рефлекса на данного человека - облаивать строго издали. ;)

Ну, и на некоторых среднеазиатских двуногих, как выяснилось - тоже неплохо действует. В такой ситуации, когда убивать еще не за что, а вот "крайняя необходимость" уже есть.

Опять-таки есть просто-таки огромная прослойка населения, которая просто не сможет нажать на спуск, зная, что при этом человеку (и даже собаке) может настать окончательный кирдык - но тем не менее хочет получить шанс благополучно (и очень быстро) добраться до дома. Женщины, например, у которых часто-густо основной противник - не стая гопников, а как раз то, что от здорового мужика на темной улице само спрячется.

Дохляк
20.07.2012, 23:49
Вот интересно мне, дорогие товарищи стволофобы - откуда в ваших мозгах такое убеждение, что получить разрешение на ствол будет проще, чем права на машину? :) Патамушта на травмат так? ;)
будь оно так, как вы выше описали -- не было бы вопроса. но будет, увы, именно что "проще", чем надо. и поэтому я против.


Поравалить?
лично я уже дома. :smile:
и как-то не ощущаю необходимости тут крепость строить, и вооружаться. пока ее нет, и не хочу, чтобы таковая появилась.

чемберлен
21.07.2012, 00:02
Все вы правильно говорите господа. Только вы правы если вдруг хулиганы напали и не просто, а в количестве стопитсот и не меньше. Тогда не арматура, внезапная как гитлер, а только пистолет и еще лучше система Град.

Но в жизни, последнего хулигана среднестатистический дядя видил в 5 класе, когда у него отбирал страшный старшеклассник мелочь на мороженое. Пистолет же необходим как оружие защиты. Это охрана жилища и охрана себя (если заказали). В массе своем народу короткоствол не нужен. В квартире достаточно дробовика, а если заказали, то и армия телохранителей не спасет.

Просто мальчики любят приятную тяжесть под мышкой, которая дает ощущение кубиков на животе как у брюслиев и шариков на бицепсе как у шварцнегров. И поэтому подводят базу.

Только давно одним умным челом подмечено, что даже палка один раз стреляет.

Сам я давно свой резиновый пистолет из машины убрал. От греха. Нахрен не нужен. Проще пару зубов потерять и костяшки пальцев разбить, чем оправдываться через час в вонючем райотделе и платить за лечени (в лучшем случае) своему обидчику

Волгарь
21.07.2012, 00:25
Но в жизни, последнего хулигана среднестатистический дядя видил в 5 класе, когда у него отбирал страшный старшеклассник мелочь на мороженое.

Яке ж гарне мисто - Киюв... :)


В массе своем народу короткоствол не нужен. В квартире достаточно дробовика

Да-да. Особенно в малогабаритной квартире и так, чтоб под рукой был. :) Ну, и за пределами квартиры - как ни странно, тоже ситуации бывают очень разные.


Сам я давно свой резиновый пистолет из машины убрал. От греха. Нахрен не нужен. Проще пару зубов потерять и костяшки пальцев разбить, чем оправдываться через час в вонючем райотделе и платить за лечени (в лучшем случае) своему обидчику

Хорошо, когда через час можно будет оправдываться в райотделе. Плохо, когда через тот же час нужно будет проходить бесплатное лечение в нейрохирургии - а до ближайшей больнички, где хотя бы обычный хирург есть, 20 км, и все без дороги.

Причем за дробовик в тех местах нужно будет оправдываться не час и не два, к тому же все равно отберут.

ЗЫ: кстати, среднестатистический дядя ни дробовик, ни травмат не покупает, хотя можно. И короткоствол - тоже не купит. Даже если по 10 тысяч рублей. В ломы среднестатистическому дяде по лишним бумажкам бегать. :)

Волгарь
21.07.2012, 00:31
но будет, увы, именно что "проще", чем надо.

Вы хоть статью-то в "Известиях" внимательно почитали? :)

BWolF
21.07.2012, 13:00
Вот интересно мне, дорогие товарищи стволофобы - откуда в ваших мозгах такое убеждение, что получить разрешение на ствол будет проще, чем права на машину? :) Патамушта на травмат так? ;)
будь оно так, как вы выше описали -- не было бы вопроса. но будет, увы, именно что "проще", чем надо. и поэтому я против.


Поравалить?
лично я уже дома. :smile:
и как-то не ощущаю необходимости тут крепость строить, и вооружаться. пока ее нет, и не хочу, чтобы таковая появилась.
Как похоже...
У меня лично никаких проблем с русским языком, поэтому никаких законов для него не нужно.
У меня лично все здоровы, поэтому никаких больниц не нужно.

glava
22.07.2012, 23:08
Вот интересно мне, дорогие товарищи стволофобы - откуда в ваших мозгах такое убеждение, что получить разрешение на ствол будет проще, чем права на машину? Патамушта на травмат так?

Нет.
Просто давно в нашей стране живем.
Где в Брянске молодая соска получает права,за 1 мес. получает 5 (!) замечаний от ГАИ и в итоге сбивает мать с ребенком.:diablo::diablo:
Где в Подмосковье ее сверстница сегодня ночью фактически убила всю семью (влетела в группу из 5 /ти человек-только одна девушка в больнице- остальные в могиле).
Интересно,с выдачей разрешений - будет также?
или их марсиане выдавать прилетят?

Любителям самообороны могу посоветовать носить отвертку,если совсем ссыкотно - травматик.
И баста.

Волгарь
23.07.2012, 01:14
Нет.
Просто давно в нашей стране живем.

Жили бы давно - знали бы, что легально получить пистолет (не травмат) у нас в принципе возможно с 90-х годов. Чем в том же принципе воспользовалась куча народа. От адвокатов до депутатов, не забывая о куче "силовиков".

При этом количество преступлений с легальным короткоствольным огнестрельным оружием - отнюдь не выросло. Не более 10 случаев в год на всю страну - в Союзе было где-то то же самое. И даже клятый, пресловутый майор Евсюков, решивший пострелять по людям, прихватил с собой не табельный ствол (каковой менты таскают запросто - куда проще, чем в советские времена), а "вещдок", пошедший по рукам в черную неучтенку. Не иначе, сцуко, специально решил не портить статистику сторонникам легализации... ;)


Интересно,с выдачей разрешений - будет также?
или их марсиане выдавать прилетят?

Нет, те же ЛРО и выдавать будут, что и нынче.

В которых числится, по нынешним данным, порядка 500 тысяч владельцев травматов и втрое больше - длинноствола, как гладкого, так и нарезного, на руках у которых порядка 5 миллионов стволов.

ВСЕГО за год совершается порядка 10 тысяч преступлений с использованием огнестрельного оружия - включая нелегальное, какового, по данным МВД, гуляет по стране от 5 до 20 миллионов стволов (последняя цифирка - это если учесть Кавказ ;) ). Убийств из них - порядка 4 тысяч. Из которых на легальное оружие (включая травмат) приходится не более 40. Всего по стране совершается порядка 20 тысяч убийств в год, включая "бытовуху" - кухонный нож рулит.

Чисто для сравнения - в стране порядка 35 миллионов автовладельцев (не автомобилей на учете!), за прошлый год совершивших 200 тысяч ДТП, в которых погибло 28 тысяч человек. То есть без малого каждый тысячный легальный автовладелец не просто совершает ДТП, а убивает человека.

Есть мнение - нужно вообще запретить частные автомобили. Оставить автомобиль только профессионалам, а простые граждане - пусть ездят общественным транспортом. Это вообще снимает массу проблем - от пробок на дорогах до загазованности в мегаполисах...

Любителям передвигаться быстрее, чем шагом, могу посоветовать записаться в секцию бега на длинные дистанции. Заодно и от преступника скрыться можно будет - куда успешнее, чем после попытки применения отвертки. ;)

Если совсем торопитесь - купите велосипед.

И лыжи. :)

Самогон
23.07.2012, 07:01
Волгарь, Ви шо Ви же предлагаити устранит еще одну привилегию - право на насилие.
Ви посягаити на святое, шо только органы и преступники могут показать силу. Этого допустить низзя. Пусть банди ы глумятся, приходя в дом добропорядочных граждан, зная, что закон их защищает ка минимум от маслины.

Волгарь
23.07.2012, 08:02
Волгарь, Ви шо Ви же предлагаити устранит еще одну привилегию - право на насилие.
Ви посягаити на святое, шо только органы и преступники могут показать силу. Этого допустить низзя. Пусть банди ы глумятся, приходя в дом добропорядочных граждан, зная, что закон их защищает ка минимум от маслины.

Ну, я попытался было вылечить легкую стадию гоплофобии у некоторых граждан... но пусть уж их. :) Пусть ходят с отвертками. ;)

Я же придерживаюсь того мнения, что на Руси право ношения оружия от века было признаком свободного человека. Вот, например, одна из первых привилегий, возвращения которой добивалось казачество в 90-х - это не раздача земель и т.п., это право на оружие. На шашку как часть национального костюма, на газовые пистолеты и гладкоствол каждому в обществе, на сборы с изучением/использованием боевого оружия, на нарезное в "горячих точках"...

...есть у меня такое убеждение, что одними из первых получателей короткоствола будут они же.

Что интересно - при всей вольнице, пьянстве (ага...) и прочем "маскараде" - сопровождающемся наличием уймы стволов на руках, как легальных, так и не очень - те же казаки свое оружие в "бытовухе" по любому поводу в ход не пускают. Скорей за нагайки и даже за ножи схватятся, чем за стволы. Почему, интересно? :)

Не в нашей стране живут или сами не русские? ;)

Самогон
23.07.2012, 08:18
Я же придерживаюсь того мнения, что на Руси право ношения оружия от века было признаком свободного человека.
Не только на Руси. Холопам оружие не нужно, их господа защитят если чего. Или накажут.

Regel
23.07.2012, 08:50
Кобуру с телепортацией пистолета непосредственно в руку еще не изобрели, а если противник полез за пистолетом...

...успейте достать свой.

дикий запад

танкист
23.07.2012, 09:33
дикий запад
ага, есть другой вариант: если противник полез за пистолетом - составьте заявление в милицию, прокуратуру, суд и ждите решения. ;)

Волгарь
23.07.2012, 09:41
дикий запад

Точно. Инструкции для жителей цивилизованного Запада в таких случаях рекомендуют принять удобную для нападающего позу, расслабиться и попробовать получить удовольствие. :wink:

А инструкции для Настоящих Брюсов Ли - применить прием №33. Правда, есть еще инструкция по выполнению этого приема в условиях столкновения со снайпером... :biggrin:

Да, кстати, Вы еще не заметили, что именно страны, в которых исторически воспитывалось умение вломить противнику первым ("А не стоит первого удара ждать, поелику он таковым оказаться может, что противиться весьма забудешь."(с) Артикул воинский Петра Великого :) ) - чего-то добивались и добиваются, а непротивленцы злу насилием...

...ну вот русскоязычное население Украины, например. :)

Волгарь
23.07.2012, 10:00
Не только на Руси. Холопам оружие не нужно, их господа защитят если чего. Или накажут.

А вот здесь мы уходим в туманные дебри науки виктимологии. :) Бараны способны только на ритуальные бои, выясняя, у кого лоб крепче - ну, и еще навалиться толпой на неосторожного и/или ослабшего волка. Большой толпой. И на одного - стая волков гонит отару как хочет. Волки способны и на ритуальные бои - они могут и поубивать друг друга, но выработался инстинкт: принявшего "позу слабого", признавшего поражение - отпускают. Потому как определилось место в иерархии - ну и ладно, не убивать же себе подобного, знающего место... кстати, очень интересно с этой точки зрения оценить взаимоотношения ментов и братвы. ;) Но при этом - волк гоняет отару, а баранам остается только надеяться на то, что их выручит пастух с ружьем. Или собака - тот же волк, но работающий на пастуха за гарантированный ежедневный кусок баранины. :)

Так вот, для баранов отрастить клыки - ужас-ужас! Только отвертка кулаки рога, ведь клыками и убить можно!!! Ну, предполагается, что были бы у баранов клыки - они бы тут же начали грызть друг друга, вместо того, чтобы бодаться, да-с... Баран с клыками - чудовище, монстр, убивать такого немедленно, пока пастуха не покусал, овчарку не загрыз и пол-отары не зарезал. ;)

А еще желательно разрешить к продаже только оружие самообороны, безопасное для здоровья нападающего (с) Минздрав спилить баранам рога - чтобы и не бодались.

Впрочем, автоматы Калашникова пистолеты АПС клыки нашим баранам пока что даже не предлагают - это привилегия всяческих "серых волков" с Кавказских гор... простите, кавказских овчарок кадыровского питомника. :) Так, по мелочи - всего лишь вместо мягкой овчинки предлагают отрастить ежовые колючки.

Пастух-то и с ними на бойню отправит, если потребуется, и овчарка будет по-прежнему стадо гонять - на баранов-то гавкнуть достаточно, и они побежали - зато овцы будут целы. А волкам - велкам... то бишь добро пожаловать на службу: работа та же, клыки те же, но рвать в клочья строго кого покажут. ;)

Приазовец_
23.07.2012, 10:10
Что интересно - при всей вольнице, пьянстве (ага...) и прочем "маскараде" - сопровождающемся наличием уймы стволов на руках, как легальных, так и не очень - те же казаки свое оружие в "бытовухе" по любому поводу в ход не пускают. Скорей за нагайки и даже за ножи схватятся, чем за стволы. Почему, интересно?

Не в нашей стране живут или сами не русские?

Скорее не советские. Думают по-другому.


Да, кстати, Вы еще не заметили, что именно страны, в которых исторически воспитывалось умение вломить противнику первым ("А не стоит первого удара ждать, поелику он таковым оказаться может, что противиться весьма забудешь."(с) Артикул воинский Петра Великого ) - чего-то добивались и добиваются, а непротивленцы злу насилием...

...ну вот русскоязычное население Украины, например.

Верное наблюдение. Кстати, казаки Крыма кое-чего добились.

Андрей 1
23.07.2012, 10:23
И даже клятый, пресловутый майор Евсюков, решивший пострелять по людям, прихватил с собой не табельный ствол (каковой менты таскают запросто - куда проще, чем в советские времена), а "вещдок", пошедший по рукам в черную неучтенку. Не иначе, сцуко, специально решил не портить статистику сторонникам легализации..
Ну по советским временам,с утра дежурный отделения милиции выдает пистолеты пришедшим на смену,у ночников забирает.Всем выдаёт и сержантам и участковым .Опергруппа (следственная группа вооружается-эксперт,следователь(дознаватель),деж.опер,кинолог)после смены сдают.Единственно не сдавали пистолеты опера до 92-93 не помню точно,потом разоружили и их.Пистолет носил постоянно только начальник отделения-отдела.Что бы сотрудник получил разрешение на постоянное ношение нужно рапорт и виза нач управление.При мне не разрешили никому.ГАИшник которому угрожали бандиты не добившись от нач управления разрешения купил за свои китайский ТТ и тем отстреливался.Изъятое оружие хранилось в сейфе ОВД не более 3-х суток и переправлялось в управление -спец.журнал там был,лист делился на три талона,первый кто сдал(следователь и тд)второй куда отправлено и талон из аналогичной книги из управления где получено.Схема надёжнейшая,Евсюков банально скрыл изъятый ствол от регистрации-бывает,тюрьма за это однако может быть.Как то так.

Regel
23.07.2012, 11:02
дикий запад

Точно. Инструкции для жителей цивилизованного Запада в таких случаях рекомендуют принять удобную для нападающего позу, расслабиться и попробовать получить удовольствие. :wink:

А инструкции для Настоящих Брюсов Ли - применить прием №33. Правда, есть еще инструкция по выполнению этого приема в условиях столкновения со снайпером... :biggrin:

Да, кстати, Вы еще не заметили, что именно страны, в которых исторически воспитывалось умение вломить противнику первым ("А не стоит первого удара ждать, поелику он таковым оказаться может, что противиться весьма забудешь."(с) Артикул воинский Петра Великого :) ) - чего-то добивались и добиваются, а непротивленцы злу насилием...

...ну вот русскоязычное население Украины, например. :)

Заметила. очень-очень давно. Равно, как заметила и то, что степень эффективности убеждения оппонента не зависит от степени равнооснащенности оппонентов. Что кулаки, что пистоли. Если есть у обоих... Можно сократить. А вот на количество пострадавших вокруг, не имеющих к спору никакого отношения, как-то да. Влияет. : )))

Волгарь
23.07.2012, 11:29
Заметила. очень-очень давно. Равно, как заметила и то, что степень эффективности убеждения оппонента не зависит от степени равнооснащенности оппонентов. Что кулаки, что пистоли. Если есть у обоих... Можно сократить.

Гм... Сударыня, компания из 5-6 гопников, после совместных возлияний решившая поискать себе приключений вполне определенного рода, даже при равнооснащенности кулаками убеждается в том, что так себя вести нельзя, ну очень трудно.

Особенно трудно (и больно) - для их оппонента. Особенно если оппонент один - видите ли, в этом случае он равнооснащен 2 кулаками, а они - 10-12, при этом могут их использовать с разных сторон оппонента. Не говоря уж - зажать в этих кулаках палки, может быть, даже и железные. Не говоря уж - в малолюдном месте. Впрочем, наличие рядом с оппонентом дамы (даже с ребенком) тоже может не стать решающим аргументом в споре. Заметил очень давно.

Как и то, что "равнооснащенностью" и прочими требованиями дуэлей между бла-ародными донами такие искатели приключений (ну, и сопутствующего материального вознаграждения в случае успеха предприятия) себе голову не забивают. Особенно это касается граждан РФ разных кавказских национальностей - им отнюдь не "западло" ткнуть даже в накачанный до кубиков пресс ножиком - таким, чтобы аж из спины вышел (см. Кондопога) в ответ на предложение "выйти один на один". И "травмат" у них найдется... да и тот же запрещенный, насквозь нелегальный короткоствол.

Именно потому, что они - волки. Как, впрочем, и наш родной "криминал".

А те, кто хочет их убеждать, надеясь на равнооснащенность кулаками - бараны.

И если они будут стоять вокруг и смотреть - вместо того, чтобы поучаствовать в споре, используя свою собственную равнооснащенность для пресечения волчьей вылазки - тем более.

BWolF
23.07.2012, 11:30
Ну по советским временам,с утра дежурный отделения милиции выдает пистолеты пришедшим на смену,у ночников забирает.Всем выдаёт и сержантам и участковым .
Советские времена были очень разные. За 70-то лет...

Мне мама рассказывала, что пистолет её отца хранился в обычном шкафу под стопкой полотенец. И они с сестрой были проинструктированы на счёт того, что это такое и к чему приводят последствия игр с ним или просто хвастовства о наличии пистолета.
И никаких последствий не было.

Приазовец_
23.07.2012, 11:33
А те, кто хочет их убеждать, надеясь на равнооснащенность кулаками - бараны.Совершенно верно. Играть в благородство с врагом - глупость.

Как глупость и убеждать себя, что враг - не враг, что с ним можно найти "общий язык".

Regel
23.07.2012, 11:38
Гм... Сударыня,...

Сударь, вообще-то я о другом. Сооовсем о другом. : ))))

Если Вы не заметили, ни разу не сказала, одобряю я или нет разрешение на право владения оружием. Именно потому что совсем о другом речь веду. Но если блааагородным донам хочется поговорить лишь о мордобоях, разборках и погромах-разгромах, то конечно. Боевой огнь-пламень в очах и кулаки чешутся. : )

Волгарь
23.07.2012, 11:38
Как глупость и убеждать себя, что враг - не враг, что с ним можно найти "общий язык".

Общий язык найти с врагом очень даже просто: устанавливаются отношения "от сих до сих", и все дела. :) Общий язык находится легко и просто - если можешь достойно ответить врагу на доступном ему языке и уровне понимания. ;)

Более того - глупость не использовать врага, когда выгоднее его использовать, чем уничтожить. :)

Еще большая глупость - сводить все сложные отношения в мире к "вражеским" или "дружеским".

За каковую глупость, между прочим, Россия расплачивалась не раз и не два за свою историю: в Большой Игре, в отличие от уличной драки, нет ни друзей, ни врагов - есть соперники со своими интересами, которые могут быть использованы для достижения каких-либо целей.

Даже если они сами этого не хотят. ;)

Волгарь
23.07.2012, 11:41
Сударь, вообще-то я о другом. Сооовсем о другом. : ))))

Хотите о большой политике? ;) Извольте. :)

И вспомните Крымскую Войну - а также какую именно роль в убеждении оппонентов сыграло неравенство средств у России и европейских стран.

Вообще же с точки зрения убедительности аргументов - пока еще не изобрели ничего лучше обладания стратегическим ракетно-ядерным потенциалом. ;)

Приазовец_
23.07.2012, 11:43
Общий язык найти с врагом очень даже просто: устанавливаются отношения "от сих до сих", и все дела. Общий язык находится легко и просто - если можешь достойно ответить врагу на доступном ему языке и уровне понимания.

В теории так.

Но как Вы найдете общий язык с такими как Фарион?

Regel
23.07.2012, 11:52
Волгарь : ))))

Я о том, что да, оснащенность растет, сложность вооружений растет, поражающая сила растет, но. Но методы, цели, задачи людей остаются прежними. Как и сами люди. И лишись они всей этой фигни в один момент, ничегошеньки не изменится. Для обеих (или всех) сторон. Ну так, придут в себя, и по-новой.

И ни при чем здесь... и странное отверстие для маленьких жучков (с)

Как там... эскалация вооружений. Ога.


Вообще же с точки зрения убедительности аргументов - пока еще не изобрели ничего лучше обладания стратегическим ракетно-ядерным потенциалом.

кстати, а что там со с нейтронными бонбами?
как-то не слыхать ничего.

На самом деле нитересно. Ну не встречаю ничего об этом. Неужели и правда, отказались все? ну не верю я такому.

Волгарь
23.07.2012, 11:57
Но как Вы найдете общий язык с такими как Фарион?

От сих до сих. :) Установить дальность от нашего носа, на которой заканчивается ее свобода размахивать кулаками - и строго пресекать попытки эту дальность сократить. ;)

То бишь в своих схронах дозволяется называть себя любыми именами и вынашивать любые планы установления 140-тысячелетнего мирового господства и господарства верхом на верблюдах, импортированных с Венеры. :) Можно даже кричать о них на площадях. Можно говорить в лепездрических тырнетах. Можно называть своих детей так, как хочется - и даже добиваться того, чтобы остальные их называли именно Маричками, а не Марусями.

Но - своих.

При попытке переименовать чужих - ответ должен быть адекватным и неотвратимым. За слова - суд, компенсация, запрещение приближаться к нашим детям ближе, чем на ... метров. За попытку чего-то добиться силой - применение силы. Адекватной.

Не скажу про Фарион, там случай в общем-то индивидуальный и клинический, а вот более-менее крупные и знАчимые людские сообщества при таких условиях взаимодействия достаточно быстро вырабатывают нужные общественные рефлексы. Основанные на инстинкте самосохранения.

И уж кому, как не казакам, и знать-то, как из вчерашних заклятых врагов можно сделать вполне нужных и полезных "кунаков". :)

Не теряя бдительности, разумеется. ;)

Приазовец_
23.07.2012, 12:03
За попытку чего-то добиться силой - применение силы.Единственный способ. Все остальное - самообман или лицемерие.

Волгарь
23.07.2012, 12:30
Я о том, что да, оснащенность растет, сложность вооружений растет, поражающая сила растет, но. Но методы, цели, задачи людей остаются прежними. Как и сами люди. И лишись они всей этой фигни в один момент, ничегошеньки не изменится. Для обеих (или всех) сторон. Ну так, придут в себя, и по-новой.

Гм... Вы еще не заметили, что с 1945 года в России/СССР не произошло ни одной полномасштабной войны с соседями на нашей территории? ;) Никто не вторгается, не пытается дойти до Москвы, не приходится объявлять всеобщую мобилизацию и сжигать собственные города... Между прочим, это нарушение просто-таки многовековой традиции. :)

Собственно, и в "цивилизованном" мире этого всего маленько поубавилось.

Подсказать, почему, или и сами знаете, какое значение имеют для такого положения дел понятия (чисто конкретные ;) ) "сдерживающий фактор" и "неприемлемый ущерб"? :)

А лишись мы сейчас того же ядерного (и не только) оружия - и, как ни странно, запросто может начаться по-новой: с Востока (обычно - Дальнего) приходит очередная превосходящая нас по численности орда, в это же время с Запада на нас лезет очередной орден - уступающий по численности, но, не исключено, превосходящий по вооружению, опыту, организованности...

Давно до Москвы не отступали - хочется по-новой? ;)

Людишки-то те же самые, ничего в них не изменится, потому как при всей, типа, цивилизованности - никто не отменял те самые законы природы, по которым вся наша политика успешно моделируется в загоне с полевыми мышами. :) Ну, не вышел вид Хомо на новый уровень своего развития - хотя бы такой, при котором "Сапиенс" будет относится в полной мере к любому представителю вида, а не к какому-то проценту среди "Вульгарис", живущих "пятью чувствами и тремя вожделениями"(с). ;)

В том-то и дело, что аккурат Сапиенсы много чего наизобретали для уравнения шансов с толпой Вульгарисов. И отбери у них это... :)

...ну, в общем-то, мы в истории можем посмотреть, что случается, когда высокоразвитая цивилизация теряет (по какой-либо причине) свои военные преимущества - или находится кто-то, превосходящий в этом отношении качественно. Хоть на примере Темных Веков, хоть на примере "доколумбовых цивилизаций", столкнувшихся с незначительными (по меркам самих агрессоров) силами тех, у кого не отняли, а наоборот - дали... :)


кстати, а что там со с нейтронными бонбами?
как-то не слыхать ничего.

На самом деле нитересно. Ну не встречаю ничего об этом. Неужели и правда, отказались все? ну не верю я такому.

Да, собственно, и тогда было больше шуму, чем практической пользы. Вы будете таки смеяться, но от нейтронного излучения великолепно защищает самая обычная пластмасса - так что достаточно устроить на бронетехнике специальное покрытие (дешевое до неприличия), а в убежищах - соответствующие перекрытия (чуть ли не из пенопласта и полиэтилена :) ), как стрррррашная нейтронная бомба превращается в обычную ядерную не слишком впечатляющего калибра. ;)

К тому же реклама унд пропаганда насчет того, что "здания остаются - люди испаряются" - заметно преувеличивала эффект и эффективность. :) Да и вообще...


...Сколько, к примеру, нужно ядерных бомб, чтобы перебить всех людей? То-то, что много. А у меня есть одна вот такая пробирочка, и в ней достаточно яда, чтобы отравить все человечество. Разве это не поражает воображение?

(с) не моё. ;)

А еще можно вывести устойчивый к обычным, "массовым" антибиотикам штамм, например, мелиоидоза (он же ложный сап) и изготовить на его основе боевую рецептуру. И распространить - с инфекциями это не так уж сложно. Никакой нейтронной бомбы не нужно - и летальность выше (у тех, кто не получил заранее прививку, не принял нужное сочетание препаратов и т.п.), и здания целее, и очистить потом проще, чем от наведенной радиации...

А хотите, я Вам про современные возможности биохимической войны в рамках Второй Холодной расскажу - или лучше не надо перед обедом-то, да и спать спокойно хочется? :wink:

Волгарь
23.07.2012, 12:33
Единственный способ. Все остальное - самообман или лицемерие.

Ну, для тех, кто понимает только язык силы - как Вы или тот же Храмов - да.

Но есть еще и более разумные люди, не только с выработкой рефлексов на уровне дрессировки не самых высокоразвитых животных - с ними можно (и нужно) по-другому.

Приазовец_
23.07.2012, 12:39
Ну, для тех, кто понимает только язык силы - как Вы или тот же Храмов - да.Добавьте в этот список и власти.

Волгарь
23.07.2012, 12:45
Добавьте в этот список и власти.

Не добавлю. Потому как вас, галантерейщиков, много, а кардинал один. ;)

Приазовец_
23.07.2012, 12:48
Дело Ваше. А я добавлю.

Regel
23.07.2012, 13:32
Гм... Вы еще не заметили, что с 1945 года в России/СССР не произошло ни одной полномасштабной войны с соседями на нашей территории? Никто не вторгается, не пытается дойти до Москвы, не приходится объявлять всеобщую мобилизацию и сжигать собственные города... Между прочим, это нарушение просто-таки многовековой традиции.

не. Не заметила. Мне отсюда, из вражеского Киева это не видно. Видно только вражескую Прибалтику с вражеской Грузией, например. Они же, войны, не только огнем нынче ведутся. :(
К сожалению.


Да, собственно, и тогда было больше шуму, чем практической пользы. Вы будете таки смеяться, но от нейтронного излучения великолепно защищает самая обычная пластмасса - так что достаточно устроить на бронетехнике специальное покрытие (дешевое до неприличия), а в убежищах - соответствующие перекрытия (чуть ли не из пенопласта и полиэтилена ), как стрррррашная нейтронная бомба превращается в обычную ядерную не слишком впечатляющего калибра.

о как. Ну, про пропаганду я что-то такое подозревала. (Правда, еще примешивала туда попил бабла и взаимный развод "вероятного противника" на бабки. Но про пластмассу... Если это настолько (!) так, то и слов нет. На всякого мудреца свой просто открывающийся ларчик... Я у шоци. То есть, получается, тут выиграл тот, кто первым это дело пластиковое просек. Мог сидеть, плевать в потолок, и наблюдать, как оппонент выбрасывает теньги в трубу...

у ядерного, химического и бактериологического оружия есть один маленький, но существенный минус: оно не делит на "своих" и "чужих". Просто косит. И "Свои", вероятно, побаиваются, что какая-нибудь бактерия ну чихнет на все антидоты и кааак сбесится-мутирует от пьянящего духа свободы... И что потом с ней делать...

А палач в белых перчаточках и белой пальте, оно ж ляпота. И рыбку... И врагов уничтожил, и не замарался. И на расчистку территории усилий много не надо. Но зась.

Не, не надо рассказывать. Я не впечатлительна, но мы и так от темы уже куда-то влево-вправо ушлепали : ))))

Приазовец_
23.07.2012, 13:46
А хотите, я Вам про современные возможности биохимической войны в рамках Второй Холодной расскажу Хочу.

Меня всегда интересовало, почему те же арабы просто не отравят воду в Израиле или не накидают им своими примитивными ракетами бактериологических веществ.

Это кажется простым и дешевым способом. Но они этого не делают. Почему?

Dimson
23.07.2012, 14:18
Приазовец, Вы на карту Палестины (в географическом, а не административно-территориальном смысле) и существующей на сей день нарезке границ смотрели? Как Вы, например устроите так, шоб евреи в Иерусалиме потравились, а арабы в Иерусалиме - нет?
Это первое.
А второе - на локальное применение арабами того, что Вы предлагаете, эти арабы огребут по такое не могу, что небо с овчинку покажется. Это будет фактически развязыванием рук ЦАХАЛу, выдача карт-бланш на "мочение в сортире". При полном понимании и одобрении всех "людей доброй воли" :)

Политика - это Вам не лобио кушать казацкой шашкой махать :)

Приазовец_
23.07.2012, 14:23
Не думаю, что исламистам важны жизни израильских арабов.

То же и с "мочением".

Т.е. Ваша версия - страх: арабы просто боятся гнева Израиля и "людей доброй воли".

Волгарь
23.07.2012, 15:08
Мне отсюда, из вражеского Киева это не видно.

...а теперь скажите, что пишете Вы это из разбомбленного Киева, и сейчас Вас отведут на расстрел, потому что по городу уже расклеены объявы: "Москали миста Киюва..." и т.д.

Войны ведутся по-разному, да-с. И усобицы бывают разные. Но Вы же первая приходили от негодования при одной только мысли, что во "вражеский" Киев могут вкатиться танки. Пусть даже "освободительные".

Или уже передумали? Ждете? Готовы петь "Россия - священная наша держава!" под освободительными бомбами, падающими на жилые кварталы?

Это так, для примера - о разновидностях войн и возможных последствиях.


Я у шоци. То есть, получается, тут выиграл тот, кто первым это дело пластиковое просек. Мог сидеть, плевать в потолок, и наблюдать, как оппонент выбрасывает теньги в трубу...

Ну, для начала - тот, который первым сказал про нейтронную бомбу, мог сидеть и смотреть, как оппонент кидает деньги на исследования... Но на самом деле решение "плавало на поверхности" - воду как замедлитель нейтронов к тому моменту использовали, и найти "твердые" вещества с высоким содержанием водорода не составляло большого труда.

Но - тем же оппонентам все-таки и на ту же "пластмассу" пришлось потратиться... что с учетом 65 тысяч советских танков вполне могло потянуть на стоимость одной нейтронной бомбы. А сколько их всего выпустили - военная тайна! :) Может, в серию-то и не пустили вовсе. Устроили очередной Большой Блеф - как наши с сотней ракет Р-7 или опять-таки ихние с СОИ. ;)


оно не делит на "своих" и "чужих". Просто косит. И "Свои", вероятно, побаиваются, что какая-нибудь бактерия ну чихнет на все антидоты и кааак сбесится-мутирует от пьянящего духа свободы... И что потом с ней делать...

Антидоты - это от ядов, от бактерий - антибиотики. :) Опять-таки - куды ж оно денется-то... Вот только еще и в другом вопрос есть: у "вероятного противника" (и его союзников) тоже имеется наука медицина. И пока она имеется - в общем-то в соответствующих НИИ могут достаточно быстро "расколоть", что к чему и чем лечить. А пока они "раскалывают" - ежели в стране еще есть более-менее жесткая власть, то могут и устроить не менее жесткий карантин. Так что и общий эффект будет весьма локален, и возможность - раз пошла такая пьянка... ;) - получить ответный подарок тоже несколько напрягает.

Это примерно как с ядерным оружием, только работает подольше и спецэффектов поменьше. :)

При этом "прощупывания" на предмет слабости противника ведутся просто-таки постоянно. Привет от свинского гриппа, при котором легкие расползаются от пневмококковой (и не берущейся пенициллинами) пневмонии, ога.

Заодно поинтересуйтесь, почему у нас все последние годы фармпромышленность стоит в списках национальных приоритетов и сколько денег вкладывается в то, чтобы она перешла от советских таблеток анальгина и порошков пенициллина к современным формам и средствам - по возможности еще и на собственном сырье.

Волгарь
23.07.2012, 15:26
Меня всегда интересовало, почему те же арабы просто не отравят воду в Израиле или не накидают им своими примитивными ракетами бактериологических веществ.

Это кажется простым и дешевым способом. Но они этого не делают. Почему?

К современной биохимической войне это не имеет отношения. Современная биохимическая война... ну, например, на территории страны-цели распространяются (не даром и не за свой счет - в этом-то и прелесть для капиталистов: жертва еще и сама платит... ;) ) некое лекарство. Эффективное, безопасное, прошедшее все клинические испытания по любому "кокрановскому" стандарту... вот только проходили они в другой стране. В которой у людей несколько иная биохимия организма (самый простой пример - различия между русскими и чукчами по отношению к алкоголю: такие различия между разными народами можно и в других случаях найти, было бы желание), в которой у людей другая привычная диета (тоже влияет)... в которой, в конце концов, по совсем другой линии распространяется и вводится в моду какая-нибудь БАД - биологически активная добавка. Совершенно безвредная и т.д. и т.п. - как ни проверяй, все просто.

А вот то, что это лекарство с этой добавкой даст совершенно непростой побочный эффект (причем длительного действия - не сразу люди начнут синеть и загибаться, это было бы слишком просто и быстро вычислялось бы) - ну, например, бесплодие или выкидыши у женщин - это уже совершенно другой вопрос.

Это как с бинарным химическим оружием: порознь - две достаточно безобидные жидкости, при подрыве снаряда - мгновенно образуется ядовитое облако...

Такую биохимическую войну лучше всего вести вместе с информационной. Как и "обычную" биологическую, впрочем: отговаривать народ от прививок, учить не доверять врачам, при этом рекламировать всяческое самолечение... только аккуратно, чтобы не слишком заметны были - по крайней мере, "широким народным массам" ;) - призывы к национальному суициду.

Потом народ откажется делать обязательные прививки от энцефалита - а ему бац! - и штамм того же самого, только передающийся уже не только "редким" таежным клещом, который только по лесам, но и "обычным" собачьим, которого и в городах полно.

И заодно - массовое движение в защиту бродячих собак, чтобы ненароком возможности переноса не снизились.

А врачи будут долго удивляться, какого хрена и откуда такая "экзотика" взялась.

Или другая.

Что же до арабов и Израиля - тут все дело аккурат в эффективности. Каковая предполагает, что все ж таки нанесенный противнику ущерб должен быть для него хуже, чем ответный - для того, кто наносит такой удар.

В общем и целом - у Израиля более развиты возможности для защиты от биологического оружия, чем у арабов - для его производства. :) Израильская медицина и фармпромышленность - одни из передовых в мире... да и "Моссад" - не последняя из спецслужб. ;) Так что ущерб от предложенного удара будет локализован в самом Израиле - зато в Палестине для решения "арабского вопроса" Израилю достаточно будет не вводить свои силы. Просто наглухо блокировать (в том числе поставки "гуманитарной помощи") и не вмешиваться. Сами вымрут.

Ну, и после применения ОМП по своей территории страна получает "карт-бланш" на адекватный ответный удар - а ответить Израилю ох и есть чем, вплоть до ядерных ракет.

Не говоря уж - спровоцировать "эпидемию возмездия". ;)

Regel
23.07.2012, 15:45
...а теперь скажите, что пишете Вы это из разбомбленного Киева, и сейчас Вас отведут на расстрел, потому что по городу уже расклеены объявы: "Москали миста Киюва..." и т.д.

Войны ведутся по-разному, да-с. И усобицы бывают разные. Но Вы же первая приходили от негодования при одной только мысли, что во "вражеский" Киев могут вкатиться танки. Пусть даже "освободительные".

Или уже передумали? Ждете? Готовы петь "Россия - священная наша держава!" под освободительными бомбами, падающими на жилые кварталы?

Это так, для примера - о разновидностях войн и возможных последствиях..
Зачем "разбомбленного"? Просто проср... прополимерянного на данный момент. Теперь возвращать и возвращать. Не год и не два понадобится. Да, войны ведутся по-разному.

о танках. То Вы все взывали ко мне, как к поклоннице российских танков на улицах Киева, теперь вот, как к противнице того же. Вы уж определитесь как-нибудь : ))))




у ядерного, химического и бактериологического оружия есть один маленький, но существенный минус: оно не делит на "своих" и "чужих". Просто косит. И "Свои", вероятно, побаиваются, что какая-нибудь бактерия ну чихнет на все антидоты и кааак сбесится-мутирует от пьянящего духа свободы... И что потом с ней делать...

Антидоты - это от ядов, от бактерий - антибиотики. :)...

Ясен перец. Но поскольку речь я вела о всех трех видах оружия, то антидот выбран как собирательный образ нейтрализатора. :)





Опять-таки - куды ж оно денется-то... Вот только еще и в другом вопрос есть: у "вероятного противника" (и его союзников) тоже имеется наука медицина. И пока она имеется - в общем-то в соответствующих НИИ могут достаточно быстро "расколоть", что к чему и чем лечить. А пока они "раскалывают" - ежели в стране еще есть более-менее жесткая власть, то могут и устроить не менее жесткий карантин. Так что и общий эффект будет весьма локален, и возможность - раз пошла такая пьянка... ;) - получить ответный подарок тоже несколько напрягает.

Это примерно как с ядерным оружием, только работает подольше и спецэффектов поменьше. :)

При этом "прощупывания" на предмет слабости противника ведутся просто-таки постоянно. Привет от свинского гриппа, при котором легкие расползаются от пневмококковой (и не берущейся пенициллинами) пневмонии, ога.

Заодно поинтересуйтесь, почему у нас все последние годы фармпромышленность стоит в списках национальных приоритетов и сколько денег вкладывается в то, чтобы она перешла от советских таблеток анальгина и порошков пенициллина к современным формам и средствам - по возможности еще и на собственном сырье.

Именно. Говорю же, причина неприменения общая.
Что ни в коей мере не означает, что хоть одна из сторон вдруг пожелает от какого-либо из этих видов отказаться в одностороннем и добровольном порядке. Ибо.

Волгарь
23.07.2012, 16:16
Что ни в коей мере не означает, что хоть одна из сторон вдруг пожелает от какого-либо из этих видов отказаться в одностороннем и добровольном порядке. Ибо.

От хим.оружия развитые страны постепенно отказываются. Поскольку в условиях "холодной войны" от него больше проблем, чем пользы (особенно - если есть более мощные "факторы сдерживания" :) ), а в "большой" войне оно будет мало эффективным. Особенно с учетом дополнения к Сунь-Цзы: у него было "самое худшее - осаждать крепости", сейчас самое худшее - массово уничтожать мирное население.

Очень отдаляет от победы, а "война любит победу и не любит продолжительности", как тот же Сунь Цзы заметил. :)

BWolF
23.07.2012, 16:39
отговаривать народ от прививок, учить не доверять врачам
А если у нас официально через минздрав проводилась вакцинация несертифицированными вакцинами?

Regel
23.07.2012, 16:50
А если у нас официально через минздрав проводилась вакцинация несертифицированными вакцинами?

вопрос риторический

BWolF
23.07.2012, 18:06
Не только на Руси. Холопам оружие не нужно, их господа защитят если чего. Или накажут.

А вот здесь мы уходим в туманные дебри науки виктимологии. :) Бараны способны только на ритуальные бои, выясняя, у кого лоб крепче - ну, и еще навалиться толпой на неосторожного и/или ослабшего волка. Большой толпой. И на одного - стая волков гонит отару как хочет. Волки способны и на ритуальные бои - они могут и поубивать друг друга, но выработался инстинкт: принявшего "позу слабого", признавшего поражение - отпускают. Потому как определилось место в иерархии - ну и ладно, не убивать же себе подобного, знающего место... кстати, очень интересно с этой точки зрения оценить взаимоотношения ментов и братвы. ;) Но при этом - волк гоняет отару, а баранам остается только надеяться на то, что их выручит пастух с ружьем. Или собака - тот же волк, но работающий на пастуха за гарантированный ежедневный кусок баранины. :)

Так вот, для баранов отрастить клыки - ужас-ужас! Только отвертка кулаки рога, ведь клыками и убить можно!!! Ну, предполагается, что были бы у баранов клыки - они бы тут же начали грызть друг друга, вместо того, чтобы бодаться, да-с... Баран с клыками - чудовище, монстр, убивать такого немедленно, пока пастуха не покусал, овчарку не загрыз и пол-отары не зарезал. ;)

А еще желательно разрешить к продаже только оружие самообороны, безопасное для здоровья нападающего (с) Минздрав спилить баранам рога - чтобы и не бодались.

Впрочем, автоматы Калашникова пистолеты АПС клыки нашим баранам пока что даже не предлагают - это привилегия всяческих "серых волков" с Кавказских гор... простите, кавказских овчарок кадыровского питомника. :) Так, по мелочи - всего лишь вместо мягкой овчинки предлагают отрастить ежовые колючки.

Пастух-то и с ними на бойню отправит, если потребуется, и овчарка будет по-прежнему стадо гонять - на баранов-то гавкнуть достаточно, и они побежали - зато овцы будут целы. А волкам - велкам... то бишь добро пожаловать на службу: работа та же, клыки те же, но рвать в клочья строго кого покажут. ;)

Как раз актуально будет одним вспомнить, а другим посмотреть впервые:


http://www.youtube.com/watch?v=rb27pwTOQG0

glava
23.07.2012, 23:27
Ну, я попытался было вылечить легкую стадию гоплофобии у некоторых граждан... но пусть уж их. Пусть ходят с отвертками.

Шутим на потеху почтенной публики?
Ню-ню..

Будучи,по Вашей классификации,бараном даже без отвертки,как-то отобрал смеху ради газовый Вальтер ППК у такого вот "волка"/
Правда ,"баран" шел с тренировки ,а "волк" решил в переходе поразмахивать стволом.

В общем,травоядные победили.:biggrin::biggrin::biggrin:

glava
23.07.2012, 23:35
Гм... Сударыня, компания из 5-6 гопников, после совместных возлияний решившая поискать себе приключений вполне определенного рода, даже при равнооснащенности кулаками убеждается в том, что так себя вести нельзя, ну очень трудно.

Особенно трудно (и больно) - для их оппонента. Особенно если оппонент один - видите ли, в этом случае он равнооснащен 2 кулаками, а они - 10-12, при этом могут их использовать с разных сторон оппонента. Не говоря уж - зажать в этих кулаках палки, может быть, даже и железные. Не говоря уж - в малолюдном месте. Впрочем, наличие рядом с оппонентом дамы (даже с ребенком) тоже может не стать решающим аргументом в споре. Заметил очень давно.

У Вас суровая биография для отставного химика:biggrin:
Стаи гопников,да еще и вооруженных, злые кавказцы и пр..
А потасовку пьяных у ларька с травматами - Вам как?
Или- спор на стоянке-кто из "настоящих пацанов" первым паркуется???

Чтоб применить оружие,любое причем - его одного мало.Нужен настрой.
Волк будет волком даже с отверткой или шилом,баран с короткостволом - бараном и останется.

Не там ищете...

Волгарь
23.07.2012, 23:52
Будучи,по Вашей классификации,бараном даже без отвертки,как-то отобрал смеху ради газовый Вальтер ППК у такого вот "волка"

Ключевое слово - выделил. А в моей классификации Вы, видимо, чего-то не поняли. Попробуйте еще раз.


У Вас суровая биография для отставного химика

Суровая биография - у страны, а мне просто довелось жить в интересные времена. "Не мы таки - жисть така!"


А потасовку пьяных у ларька с травматами - Вам как?

Ни разу не видел. То ли у нас травматы слишком дорогие, то ли у вас пьяные у ларьков богаче, чем наш "средний класс".


Или- спор на стоянке-кто из "настоящих пацанов" первым паркуется?

Не застал. Вот тут не повезло, знаете ли. И когда на пляже в саратовском Затоне охранники "обидели" подъехавшего на моторке "настоящего пацана" - тоже не застал. На полчаса разминулись - мы как раз всей семьей шли на переправу, которая с того пляжа начинается. Очереди слышал, и как потом над рекой вертолеты носились, выслеживали и загоняли "пацана", от обиды доставшего "калаш" и полоснувшего по охранникам (ну, и отдыхающим заодно перепало) - видел. А так - ну, что поделать, рядом со мной почему-то оказывались в основном такие стоянки, на которых давно расписано, кто где паркуется.

Или такие, где спорить с применением оружия не рекомендуется - "смотрящие" обидятся.


Волк будет волком даже с отверткой или шилом,баран с короткостволом - бараном и останется.

Совершенно верно.


Не там ищете...

Вполне возможно, надо поискать среди волков с отвертками, шильями и просто идущих с тренировок - которым не нравится мысль, что им, крутым, какой-нибудь баран возьмет да и прострелит заботливо накачанные на пузе кубики... ;)

glava
24.07.2012, 00:00
Вполне возможно, надо поискать среди волков с отвертками, шильями и просто идущих с тренировок - которым не нравится мысль, что им, крутым, какой-нибудь баран возьмет да и прострелит заботливо накачанные на пузе кубики...


Ой вэй..
Ищите и обрящите )))
С чего вдруг баран стрелять-то начнет? Он же - баран.:wink:

Впрочем,спорить прекращаю.:bye2: Ибо доказать что-то Вам - отнюдь не цель моей бараньей земной жизни:empathy2:

Волгарь
24.07.2012, 00:10
Ибо доказать что-то Вам - отнюдь не цель моей бараньей земной жизни

Я-то думал, что по-человечески разговариваю с человеком... :scratch_one-s_head:

Ну что ж, бе-е так бе-е, чего уж тут. :bye2:

glava
24.07.2012, 00:12
Я-то думал, что по-человечески разговариваю с человеком...

А это было по-человечески?
Вон оно как...:scratch_one-s_head:

Самогон
24.07.2012, 00:40
Бараны против волков

http://www.youtube.com/watch?v=lGEqSWKwz_g

San4es60
24.07.2012, 00:48
Бараны против волков

бляяяяяяяяяяяяяя

вам накидать видосов массовых расстрелов одних _волков_ другими в американских школах? или и так заебись?

San4es60
24.07.2012, 00:51
кстати, Волгарь, если вашему сыну вдруг волченок пальнет в голову, а не даст в глаз? это как? (не, ну понятно, что потом суд и хуе-мое, но вам то с этого что?)

Самогон
24.07.2012, 00:56
вам накидать видосов массовых расстрелов одних _волков_ другими в американских школах
Все три случая?
А вам накидать ограблений домов с убитыми владелцами?
Или накидать погибших в автокатастрофах? за 2007 год 1,230,000 по миру
Единственое, что бы я добавил, так это проверку психики раз в год.

San4es60
24.07.2012, 01:01
А вам накидать ограблений домов с убитыми владелцами?

что мешало им иметь гладкоствол? (и не мне вам рассказывать, что "Сайга" в США - это штурмовое оружие). но таки накидайте

Самогон
24.07.2012, 01:14
Вот интересно

In Britain based on year 2000 statistics supplied by UK Home Office the following percentages of the population of these countries were exposed to crime. Among the countries compared the USA has the lowest number of incidents. The UK and Australia do not allow ownership of handguns. About 3% of the Germany population own firearms.
The lowest rate - for the year 200 period in the USA there were 11,605,751 incidents of reported crime based on a population of 300,000,000 (06) - 3.87% of the population was exposed to crime
Australia which does not allow ownership of handguns had a reported crime rate of 1,431,929 based on a population of 20,000,000 - 7.16% of the population was exposed to crime.
Germany with a population of 82 million (05) has a reported 6.264,723 crimes or 7.64% of the population was exposed to crime.
In Britain there were 5,170,843 incidents of reported crime to the police based on a population of 60, 587,000 (06) - 8.5% of the population was exposed to crime.
Highest rate - New Zealand with a population of 4,000,000 (06) had a reported crime with 427,230 incidents - 10.68% of the population was exposed to crime.


TYPES OF ACCIDENTAL DEATHS, USA 2002

ACCIDENT PERCENT

Автомобили Motor vehicle (MVA) - 44.3%
Падения Falls - 17.8%
Отравления Poison, liq/solid - 13.0%
Утопление Drowning - 3.9%
Ожоги отравление дымом Fires, Burns, Smoke - 3.4%
Мед осложнения Medical/Surgical Complication - 3.1%
Другой наземный транспорт Other land transport - 1.5%
Оружие Firearms - 0.8%
Другое не транспорт Other (non-transport) Other non transport - 17.8%
[Source: National Vital Statistics Report, Volume 50, Number 15 (September 2002)]

Волгарь
24.07.2012, 07:40
кстати, Волгарь, если вашему сыну вдруг волченок пальнет в голову, а не даст в глаз? это как? (не, ну понятно, что потом суд и хуе-мое, но вам то с этого что?)

Это так же, как отверткой под ребро или "розочкой" по горлу. Или шакаленок на папиной машине из-за угла.

Правда, все как-то забывают, что возможен и обратный вариант. И что большинство "школьных расстрелов" происходит аккурат там, где пытаются - ни-ни, низзззя! - легальное оружие засунуть владельцам в сейфы, и чтобы не доставали, пока к ним в дом не вломятся.


Одной из первых мыслей по поводу расстрела в колорадском кинотеатре было - а не был ли этот кинотеатр "зоной, свободной от оружия"? Оказалось ещё интересней. Пожалуй, приведу пост уважаемого 10_4 целиком:

Гоплофобы оседлали любимого конька - как это так, ношение оружие в колорадE разрешено, но никто из вооруженных штатских злодея не пристрелил. Отвечаю сразу и всем.
В отличие от законов Пеннсильвании, которые недвусмысленно запрещают местным властям ужесточать оружейные законы, конституция Колорадо это разрешает. Так вот, город Аврора, в котором произошла стрельба, согласно решению муниципалитета является gun free zone, так что законопослушных носителей оружия там не могло быть в принципе и стрелка остановить было некому. В отличие от Пеннсильвании, где недельной давности перестрелка почему-то не попала на первые полосы либеральных СМИ. На школьный футбольный матч заявились ушлепки, которые открыли стрельбу (местные новсти были коротенькие, и как я понял, стрельбу открыли по футболистам). Успели одного убить и одного ранить. Ответным огнем (родителей) с трибун один нападавший был убит, а один - ранен. Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.


Итак, в городе Аврора, штат Колорадо, ношение оружия запрещено. Соответственно, было оно только у преступника. Запретительные меры в очередной раз продемонстрировали свою эффективность.
Можно сопоставить два этих, довольно похожих случая: Аврора, ношение оружия запрещено: один нападавший, 12 убитых, 59 раненых. Пенсильвания, ношение оружия разрешено: двое нападавших, 1 убитый и 1 раненый. Какая часть погибших в Авроре на совести запретителей - решайте сами.
Да, вы заметили, что о случае в Пенсильвании почему-то на весь мир не трубят?


http://magarill.livejournal.com/385970.html

Ну, и поскольку Вам в картинках понятнее - картинка:

http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/549065_393540420708859_2006218712_n.jpg

Волгарь
24.07.2012, 08:13
что мешало им иметь гладкоствол?

У Вас он есть?

Тогда попробуйте среди ночи быстро, незаметно и бесшумно (условия задачи: Вы проснулись и обнаружили, что в доме есть кто-то посторонний) добежать до оружейного шкафа, открыть его, зарядить ружье... или хотя бы вытащить ружье из-под кровати. Ну, и навскидку условно постреляйте - вскидывая среди мебели и т.п.

Можем даже упростить задачу - ружье стоИт у Вас заряженным в изголовье кровати. Украшает, так сказать, интерьер. Постоянно, каждую ночь - Вы же готовы к самообороне в любой момент, и при этом Вам не нужен револьвер с самовзводом, ночью висящий в "прикроватной" кобуре...

танкист
24.07.2012, 08:26
добежать до оружейного шкафа, открыть его, зарядить ружье
:good:
Думаю, что до зарядки дело не дойдёт - ключи потеряются, не влезут в замочную скважину и сломаются нафиг; ружбайка напрочь откажется собираться, патрон заклинит на половине, ...
А в это время супостат будет стоять рядом, опёршись на стул ногой и угарать со смеху....

glava
24.07.2012, 08:30
А в это время супостат будет стоять рядом, опёршись на стул ногой и угарать со смеху....

Вывод - обывателям оружие никчему:drinks:

Волгарь
24.07.2012, 08:37
Вот интересно

Камрад, да никому это не интересно в общем-то. У людей есть своя жизненная позиция, которая огневой не является ни разу. :)

Оружие - оно ж, типа, для убийства предназначено, а автомобиль - чтобы удобно было. Поэтому автомобиль хотят все и права автовладельцев будут отстаивать "до хрипоты, до драки" - каждый видит себя за рулем. А вот в вопросе оружейном эти же люди видят себя исключительно со стороны мушки, а не прицельной планки. :) Соответственно - запретить и впредь не допущать!

Я ж говорю - голимая виктимология.

Все преступники - исключительно джеймсбонды, все обороняющиеся не успеют выхватить и не попадают даже в сарай (только и исключительно - по случайным прохожим), каждое попадание из боевого пистолета убивает насмерть, даже если вы прострелили нападающему икру или предплечье.

Ну, и еще: все безоружные ходят по улицам строго с тренировок по рукопашному бою (ну да, еще на них же), все легально купившие оружие - тупо размахивают им в переходах. Ну, потому что купили исключительно из-за того, что у них комплексы небрюсов нели. И тренироваться они не будут. Нет у нас стрелковых клубов и не будет. Пистолетных - особенно: только стендовая стрельба, только гладкоствол!

Потому что ничего другого законопослушный постсоветский гражданин себе и представить не может.

А если и может, то заранее боится, потому что в этой стране все может быть только неправильно!

Волгарь
24.07.2012, 08:39
обывателям оружие никчему

А большинство обывателей его и не купит. Разрешат короткоствол - скажут, что несерьезное оружие, хрен попадешь, а попадешь, так не убьешь, а у преступников все равно автоматы и ездят они на бронеджипах... которые мы в случае чего - не отверткой, так "Жигулями" на таран!..

...отмазку всегда найдут, лишь бы не брать в руки орудие убийства. :)

танкист
24.07.2012, 08:40
обывателям оружие никчему
А даже спорить не буду. Про "обывателя".
Я же говорю о том, что если человек прошёл определённую школу, может в подобных ситуациях сохранить холодный ум и не кинуться в панику - он не только сможет защититься, но и в повседневной жизни все опасения по поводу него, как обладателя короткоствола, неуместны.
Тот, кто, например, постоянно охотится, сможет максимально точно и быстро достать гладкоствол из сейфа, всунуть пару жаканов и применить на поражение. У кого же гладкоствол только для самообороны - ничего не сможет сделать, бо знания только теоретические и руки на автомате не работают.
Мы же и говорим, что только те, кто прошёл определённую школу обращения с оружием - владей....

Приазовец_
24.07.2012, 08:43
законопослушный постсоветский гражданин

Он, если разобраться - основной виновник краха страны. Ему сказали, что страны нет - он, "законопослушный", подчинился.

Ему сказали, что он уже "гражданин другой страны" - он послушно побрел получать паспорт этой "страны".

И т.д.

Единственное исключение - героическое Приднестровье.

glava
24.07.2012, 08:46
Нет.
Схема другая.
Кто без оружия-баран.
С оружием-волк,альфа-самеЦъ и мачо.
Стрелковые клубы- при каждом ЖЭКе, в которые граждане вливаются стройными рядами после работы.
Выдача лицензий осуществляется только честными полицейскими на основании честных :) справок .

PS Несколько лет занимался с ТОЗ-8, потом -с "Марголиным".Есть разряд:rofl2:

Regel
24.07.2012, 09:10
револьвер с самовзводом, ночью висящий в "прикроватной" кобуре...

мальчики, все нормально? Вы хотите такой жизни?
Так может... в армию? Там и кобура, и пистоль, и популять можно. И подъемы среди ночи по тревоге. :morning1:

танкист
24.07.2012, 09:30
Вы хотите такой жизни?
А нас, как-бы, никто не спрашивает, чего мы хотим.. :wink:
Волгарь и предлагает, что только после службы можно заводить разговор... если желание останется.

Андрей 1
24.07.2012, 09:30
Советские времена были очень разные. За 70-то лет...
Я имел в виду с 80 по 91 год.Ранее постовые ходили без оружия,пистолеты выдавали в экстренных случаях.И ничего справлялись.Году в 88 выдали автоматы АКСУ("Сучка")

BWolF
Извини отвечал вам а система приписала цитату Приазовцу.Она к нему не равнодушна:wink:

исправила
R

Волгарь
24.07.2012, 09:33
Схема другая.
Кто без оружия-баран.
С оружием-волк,альфа-самеЦъ и мачо.

Опять не поняли-с. И совет перечитать-подумать - не выполнили-с.

Ну что ж, бывает... и с баранами, и с волками...

PS. У меня тоже есть разряд - из СМ-2 выбил. В жизни пригодилось.

Igrun
24.07.2012, 09:37
Не хотел я вмешиваться в этот спор, но, всё таки, скажу пару слов, опираясь на собственный опыт.
Во время службы в СА, а служил я в Риге, в комендантском взводе штаба ВВС ПрибВО, что называется "Через день на ремень". Моё отделение было в оперативном подчинении у "особистов", т.е. нас могли в любое время поднять по тревоге (вплоть до замены из караула) и направить на проведение спец. операций, такие как оцепление, задержание преступников с приказом стрелять на поражение, совместные операции с МВД И КГБ, в роли массовки. Всё это было крайне редко, но было. Чаще, когда несли службу в штабе, ездили секретную почту сопровождать или деньги. Так к чему это я? Просто всегда боялся , что придётся применить оружие в условиях густонаселённого города, скорее всего применил бы, приказ есть приказ, но в голове всегда сидела мысль о возможных последствиях этого применения. Даже однажды , выстрелив на посту в воздух (людей остановить нужно было), целый день думал, куда моя пуля на излёте попасть могла, ведь пост в черте города. Я то к тому, что обладание огнестрельным оружием, это в первую очередь громаднейшая ответственность и нужно миллион раз подумать прежде чем достать и применить его.
Раньше был ярым сторонником разрешения короткоствола, сейчас даже не знаю. Много приходится ездить по Москве и всё чаще возникает желание достать ствол и расстрелять , даже не самого наглеца, а хотя бы его тачку. Вот здесь уже сомнения, смогу ли сдержаться . Может это уже возрастное, нервишки и т.д., но факт остаётся фактом.
Вот, как то так.

Волгарь
24.07.2012, 09:45
мальчики, все нормально? Вы хотите такой жизни?
Так может... в армию? Там и кобура, и пистоль, и популять можно. И подъемы среди ночи по тревоге.

"Не мы таки - жисть така!" (с) :)

У нас, конечно, есть участковый полиционер с пистолем в кобуре - да только, вот беда, поселок он по ночам не патрулирует. Поэтому, бывает, пока граждане спокойно спят - со дворов лисапеты пропадают. ;) Но это еще хороший случай. Бывало и по-всякому, и топор у меня в уголочке стоИт не потому, что я мясо рубил и унести забыл.

Топор - его проще положить так, чтобы себе поближе, чужому подальше, а ружье - оно длинное.

И по ночам во двор выскакивать приходилось, и "неустановленные личности" через забор драпали - благо у нас один участок от другого только метровая рабица отделяет.

В армии - оно куда спокойнее. ;)

BWolF
24.07.2012, 11:13
В отличие от Пеннсильвании, где недельной давности перестрелка почему-то не попала на первые полосы либеральных СМИ. На школьный футбольный матч заявились ушлепки, которые открыли стрельбу (местные новсти были коротенькие, и как я понял, стрельбу открыли по футболистам). Успели одного убить и одного ранить. Ответным огнем (родителей) с трибун один нападавший был убит, а один - ранен. Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.
Самогон, сможешь найти ссылку на новость?
Среди русскоязычных сайтов я не нашёл.

San4es60
24.07.2012, 11:44
Самогон, сможешь найти ссылку на новость?
Среди русскоязычных сайтов я не нашёл.

чета я ржу с Пеннсильвании =))

загуглил, две новости:

Defense attorney wants to move Pa. teen's Russian roulette shooting case to juvenile court

July 23, 2012 - 9:23 am EDT


For now, 15-year-old Cole McConoughey (mik-KON'-ah-hee) of West Providence Township remains charged as an adult with aggravated assault in Bedford County for the shooting at his home shortly before 2 a.m. Friday.

That's when troopers from the Everett barracks say McConoughey pointed the weapon at the head of his friend, 15-year-old Neal Hammond, and fired. Hammond died several hours later.

Police say Hammond and a third teen, who brought the gun and bullets to McConoughey's home, were there for a sleepover. Police say the boys were playing with the gun before McConoughey loaded a bullet, spun the .38 revolver's chamber, and fired the gun against Hammond's head.

http://www.therepublic.com/view/story/c30946822b2a496d96e1a421ff9bead5/PA--Russian-Roulette-Death

15-летний олень и его два кореша намутили .38, решили поиграть с оружием, ну один и грохнул другого в голову

Вторая:


So I usually don't like to carry at the bar for obvious reasons. But I just found out there was a shooting at the north park lounge and deck house last night in cranberry township. This is my local watering hole that a frequent usually at least once a week for happy hour. I have subsequently changed my mind and will carry there every time I go. It's amazing to me that what once was such a small, bodunk town, has turned into a place that has shootings at bars.
http://forum.pafoa.org/concealed-carry-145/180391-local-shooting-bar.html

Кто-то откладывает кирпичи, что в их ламповом городке стрельба в баре с нисхуя =)

зы. а вот эпизод про болельщиков как-то не нагуглился (условия поиска - pennsylvania shooting, настройка поиска 7 дней)

BWolF
24.07.2012, 12:09
настройка поиска 7 дней)
По-русски "недельной давности" может быть до 14 дней, а то и больше :)

San4es60
24.07.2012, 12:45
Кстати, сама копипаста таки тож хороша:



. На школьный футбольный матч заявились ушлепки, которые открыли стрельбу (местные новсти были коротенькие, и как я понял, стрельбу открыли по футболистам). Успели одного убить и одного ранить. Ответным огнем (родителей) с трибун один нападавший был убит, а один - ранен. Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.

Даже если новость найдется, то я на 146% уверен, что ушлепки таки легко и легально купили те же стволы =))
Ну нравится Пенсильвании дикий запад - скок угодно. У нас - не будет.

Augustine
24.07.2012, 13:01
Тогда попробуйте среди ночи быстро, незаметно и бесшумно (условия задачи: Вы проснулись и обнаружили, что в доме есть кто-то посторонний) добежать до оружейного шкафа, открыть его, зарядить ружье... или хотя бы вытащить ружье из-под кровати. Ну, и навскидку условно постреляйте - вскидывая среди мебели и т.п.
Так и пистолет согласно закону должен будет лежать в сейфе и разряженным, а не под подушкой, снятым с предохранителя. Единственный вариант, когда он может пригодиться, при штурме дома в открытую. Если бандиты проникли в дом тихо, то толку будет мало что от пистолета, что он карабина, что от пулемета.
И еще такой момент. Оружие в руках непрофессионала - опасная игрушка прежде всего для самого владельца. При гипотетическом разрешении продажи пистолетов непременно возрастет число самострелов от неосторожного обращения. Не говоря уже о том, что какой-нибудь дурак пальнет в того, кто покажется подозрительным. Кстати, а как будут обстоять дела со стрельбой у владельцев оружия? Думаю, что неважно - стреляет в ворону, а попадает в корову. Да еще в условиях стресса.
Думаю эти новоовдения лоббирует те, кто потом поимеют с этого. Владение оружием предусмотрит за собой разные инструктажи, выполнения нормативов в тирах, осмотры оружия и т.д. Все это за счет клиента, причем не реже раза в год. Поле для стрижки купюр и купонов - непаханное.

Дохляк
24.07.2012, 14:19
тема про оружие древняя, все аргументы уважаемых сторон -- баяны. и обе стороны не чуждаются опираться на мифологию. однако, читать интересно, Волгарь, к примеру, просто-таки себя превзошел в искусстве риторики. искренне аплодирую идеологическому противнику.
:drinks:

тем не менее, остаюсь при своем. оружие -- профессионалам. и не "бывшим", или "будущим", а настоящим, которые несут не "виртуальную" ответственность, которую магически внушает обладание стволом, а реальную, наложенную служебными или общественными обязанностями.

танкист
24.07.2012, 14:25
оружие -- профессионалам
Даёшь из каждой кухарки - профессионального стрелка!1! - и фиг кто к нам сунется с войной, же! :biggrin:

BWolF
24.07.2012, 14:26
тем не менее, остаюсь при своем. оружие -- профессионалам. и не "бывшим", или "будущим", а настоящим, которые несут не "виртуальную" ответственность, которую магически внушает обладание стволом, а реальную, наложенную служебными или общественными обязанностями.
Совершенно верно.
Никто не должен мешать человеку с ружьём (ещё и на службе) поправлять своё материальное положение за счёт безоружных.

Regel
24.07.2012, 15:06
Никто не должен мешать человеку с ружьём (ещё и на службе) поправлять своё материальное положение за счёт безоружных.

ой-ой-ой, это как же это человек вооруженный (не на службе) собирается защищаться от человека с ружьём (на службе)? Очень интересно, чем это ему вдруг ружье поможет от человека на службе?:biggrin:

V_V_V
24.07.2012, 15:10
Очень интересно, чем это ему вдруг ружье поможет от человека на службе?Может, застрелиться успеет)))
Но - на всякий случай! - мушку надо бы спилить, с такими идеями)))

Волгарь
24.07.2012, 16:37
это как же это человек вооруженный (не на службе) собирается защищаться от человека с ружьём (на службе)? Очень интересно, чем это ему вдруг ружье поможет от человека на службе?

Езжайте в Чечню, спросите... :morning1:

Самогон
24.07.2012, 16:46
Так и пистолет согласно закону должен будет лежать в сейфе и разряженным, а не под подушкой, снятым с предохранителя.
Когда Вас нет дома, да несомненно.
Я понял: все, кто против оружия, все живут в муравейниках. Частный дом это совсем другой менталитет.

Волгарь
24.07.2012, 16:50
Думаю эти новоовдения лоббирует те, кто потом поимеют с этого. Владение оружием предусмотрит за собой разные инструктажи, выполнения нормативов в тирах, осмотры оружия и т.д. Все это за счет клиента, причем не реже раза в год. Поле для стрижки купюр и купонов - непаханное.

Немного не угадали - поскольку пошли по автомобильной логике. :) Внимательно перечитайте статью в "Известиях" - там есть фамилии и должности. И обратите внимание на словосочетание (мной несколько раз повторявшееся) "стрелковый клуб".

Не путать с тирами ДОСААФ. Современный стрелковый клуб - это спортивно-развлекательный центр с блэкджэком и шлюхами, приносящий доход вполне сопоставимый с каким-нибудь кинотеатром. ;) А еще - ежемесячные взносы, обязательное участие в мероприятиях... общества охотников и рыболовов помните, в которые советские граждане записывались для-ради охотничьего билета и разрешения на ружье? :) Во-во. "Федерация практической стрельбы" - примерно то же самое.

В несомненном плюсе - стрелковая (а там и тактическая, с учетом "околоклубной" милитари-культуры) подготовка десятков тысяч сограждан не из-под кнута, присвистевшего из военкомата, а с большим и вкусным пряником: будешь хорошо себя вести - разрешим приходить в клуб с собственным пистолетом... ;)

Ну, про то, что при развитии этого дела загрузка того же загибающегося производства боеприпасов (не только пистолетных - в стрелковых клубах стреляют и из карабинов :) ) может быть сопоставима с расходом в армии на стрелковую подготовку л/с - и говорить не приходится.

А вы тут про "раз в год купоны стричь"... тут Большой Бизнес с целой отраслью (см. Национальная Стрелковая Ассоциация США и все вокруг), а не мелкий профит "лицензионщиков"! :biggrin:

Волгарь
24.07.2012, 16:52
Частный дом это совсем другой менталитет.

Так ото ж! :) Нет у людей чуткого сна и не вскакивали они от посторонних звуков на собственном участке... без всякого штурма. ;)

Самогон
24.07.2012, 16:56
Частный дом это совсем другой менталитет.

Так ото ж! :) Нет у людей чуткого сна и не вскакивали они от посторонних звуков на собственном участке... без всякого штурма. ;)
Охотник рыбака пристрелит издалека.

glava
24.07.2012, 17:05
Даешь нормы ГТО в массы!!!

glava
24.07.2012, 17:09
тем не менее, остаюсь при своем. оружие -- профессионалам. и не "бывшим", или "будущим", а настоящим, которые несут не "виртуальную" ответственность, которую магически внушает обладание стволом, а реальную, наложенную служебными или общественными обязанностями.
Совершенно верно.
Никто не должен мешать человеку с ружьём (ещё и на службе) поправлять своё материальное положение за счёт безоружных.

предполагаете отстреливать взяточников-гаишников?
гм....робингудовщина хороша в сказках

Волгарь
24.07.2012, 17:19
предполагаете отстреливать взяточников-гаишников?

Предлагаю снизить возможность ППСникам вымогать взятку при помощи подкинутой в карман пары "макаровских" патронов во время "случайно-выборочного" шмона. ;) Да, патроны, да, храню - у меня и справка имеется... :)

При этом, что интересно, таскающий в кармане (да хоть только что выщелкнувший из обоймы) патроны ППСник рискует куда меньше, чем таскающий в кармане "пакет с порошкообразным веществом белого цвета" - в том случае, если его самого будут шмонать "внутренние безопасники". :)

Волгарь
24.07.2012, 17:28
Ну, и на злобу дня - от ЖЖ-камрада u-96, многим тут известного. :)


Царь Салтан долго и пристально рассматривал своё яйцо…

Потом почесал его о трон. По некотором размышлении самодержцу показалось этого мало, так что он сгрёб второе яйцо и вместе с первым полирнул о полу своей соболиной мантии. Вытянул руку. Полюбовался на достигнутый сверкающий эффект.

Присутствующая тут же в тронной зале боярская дума затаила дыхание. Верноподданнически.

- Вот! – со значением, наконец, объявил монарх, выразительно зыркнув на подданых.

Те зашушукались.

- Вот, что значит добавка в комбикорму золотого песку!

Бояре дружно зааплодировали, но Салтан их властно прервал:

- А кто? Кто сие придумал? Кто довёл продукцию курочки Рябы до девяносто девятой пробы?!..

- Ты! Ты, царь-батюшка! Ты, отец родной! Ты, государь-надёжа! – наперебой загомонили бояре.

- А что нового придумали вы? Где, язви в печень, ваши… эти… как их?.. – царь задумчиво щёлкнул костяшками пальцев.

- Инновации, - поторопился подсказать думный боярин Примаков-Покусайло.

- Сам знаю, что ирригации! – Салтан зло дёрнул щекой, - Короче, где они – вот эти самые, которые вот эти?!

Бояре пристыжено уставились в пол. Те, что сидели подальше от трона даже начали горестно подвывать и рвать на себе волосья. Превентивно и потихоньку.

Меж тем Салтан распалился не на шутку:
- Держава семимильными шагами прётся в это… как его?.. да ёшкин дрын же?!.. ах, да! - ВеТеО!.. Текущий мОмент, так сказать, требует, чтобы! А вы?!!..

- А мы – вот, - ловко вклинившийся в паузу Примаков-Покусайло, протянул государю-надёже затейливый малогабаритный предмет из металла.

- Чего это? – Салтан опасливо отодвинулся.

- А это вот, чтобы так, так и вот так, - пояснил думный боярин, подчёркнуто широко разевая рот и сопровождая свои слова манипуляциями с таинственным предметом.

- Да на рожна эта хрень нужна? – удивился самодержец, - У нас на Руси-матушке испокон веков ручищами-кулачищами обходились. Прямо ими всё и делали. И в избе, и за столом, и на бранном поле.

- И – в храме божьем, - поддакнул кто-то из бояр, но, испугавшись, что посмел перебить самодержца, тут же заткнул себе рот. Двумя кулаками. Сразу.

Самодержец, однако, нонеча был в благостном расположении духа, а потому лишь милостливо кивнул.

- И – в сортире, - осмелев, продолжил кто-то ещё и удостоился ещё одного либерально-августейшего кивка.

- И в постели бывалоча – тож руками… - подал голос кто-то третий и осёкся.

- Но – только ради приобщения к общеивропейским ценностям! – немедленно уточнил Салтан, который вообще-то был против рукоблудия.

- Государь, моя инновация - это ж новый технический уровень! – Примаков-Покусайло под бородой аж весь зарделся от волнения, - К тому ж уся Ивропа уже вот такенные штукенции пользует. Везде они разрешены, везде они в ходу. Самый распоследний смерд заморский ея купить могёт.

- Ты, боярин, не кипешуй, - государь наставительно покачал августейшим пальцем, - Обдумать надобно всё хорошенько. Вот разрешим мы у нас эти штукенции пользовать, а дальше что? Ну как наш возьмёт эту хрень, да соседу – в глаз?! Народ-то у нас – того… Тёмный, необразованный. Не то, что в Ивропе… - вдруг взгляд Салтана наткнулся на задремавшего воеводу, - …Полкан!!!

- …Ась? Чо?!.. В седло! Не посрамим!.. – воевода во сне свирепо рванул из ножен саблю, - …Руби их в песи! Круши в хузары! Урааааааааааа!.. – на этом месте Полкан наконец-то навернулся с лавки на пол и открыл глаза.

- А ну-тко, соколик, ответствуй не чинясь: чего думаешь об вот этом?

- Яйцо – две штуки! В наличие! Как есть – золотые! Хочу! – гаркнул воевода, лёжа вытягиваясь во фрунт и поедая начальство глазами.

- Да я не про то, - царь скривился.

- А жаль, - воевода печально вздохнул.

- Но-но!.. – царь хотел-было покачать пальцем, но в последний момент передумал, сочтя это тавтологией, - Я тя, дуб орденоносный, про иную штуковину пытал, - и показал, про какую.

- Про эту? – воевода кряхтя поднялся и, бряцая кольчугой, приблизился к трону, - Про эту имею докладАть следующее: штуковина – одна штука, из железки деланная, маленькая – короче копья аль рогатины - короткоствол прям какой-то. Мелкая – легко прятать, а потом, есличо – ррррраз – и в глаз! А можно вот этак – от бедра, да - по яйцам! А можно – навскидку и в пузо!..

- Вот! – Салтан плюнул-таки на тавтологию и вновь задействовал указательный палец в положении «к потолку», - А я что говорил?!

- Но, государь, можно продавать вышерекомое изделие не абы как, а по лихсензии. И чрез то великую приятственность для казны учинить, - попробовал ещё побарахтаться Примаков-Покусайло.

- На фиг! – отрезал государь-надёжа, поджав губы. Подумал и пафосно бабахнул: - Благо и здоровье граждан наших для меня превыше всего!..

Дума перестала шушукаться и удивлённо вытаращилась.

- Ну… Так принято говорить в Ивропах, когда надо чего-ндь брякнуть, а чего – не знаешь, - поспешил поправиться Салтан.

Облегчённый выдох бояр был ему ответом.

Думный боярин понуро хотел-было сграбастать не проканавшее изделие в обратку, но государь перехватил боярскую руку:
- Ты того - не торопись. Есть у меня одна идея…

Примаков-Покусало поклонился и сделал шаг назад, а царь величественно восстал с трона и подбоченился:
- Мнится мне, братья и сёстры, что надо нам за Отчизну порадеть… Добровольно.

«Ща опять денех потребует на нужду Державы!» - прозорливо подумали все. И ломанулись вон, но стража заступила государcтвенным мужам дорогу.

- Ша! Стоять, аспиды! – рыкнул Салтан, - Сгною!!!

Это сработало. Все порскнули по лавкам, где верноподданнически и затаились.

- Собственно, к чему я это, - государь задумчиво покрутил в руках предложенную думным боярином приблуду, - Наша чернь, иначе говоря – э-лек-то-рат (Салтан любил умные словечки) к этому ко-рот-ко-ство-лу ещё не готов…

Присутствующие с умным видом закивали.

…А потому, - Салтан тяжело вздохнул, - придётся нам, бояре, принять удар на себя…

Все в ужасе вздрогнули. Но царь ещё не закончил:

- …Да-да, принять удар на себя, поелику есть мы наипервейшие люди государства Рассейского. Стало быть, попустительством Божьим и не щадя живота своего, испытаем мы хрень заморскую сперва на нас… в смысле – на вас. Потому что, кто ж допустит рисковать моей-то особой? Верно я говорю, бояре?..

Бояре промолчали. Громко.

Удовлетворённый царь кивнул и произвёл ртом повелительный чмок. Вот так и получилось, что вилка в Тридевятом царстве-государстве была легализована только через 112 лет…


http://u-96.livejournal.com/2830171.html

Regel
24.07.2012, 17:34
Езжайте в Чечню, спросите...

В огороде бузина.

Или это Вы с Вольфом собрались в Чечню на ПМЖ? Ну-ну.

Волгарь
24.07.2012, 17:35
В огороде бузина.

Не, Бузина как раз у вас... ;)

...а у нас сегодня американцы в Энгельсе высадились...

glava
24.07.2012, 17:36
предполагаете отстреливать взяточников-гаишников?

Предлагаю снизить возможность ППСникам вымогать взятку при помощи подкинутой в карман пары "макаровских" патронов во время "случайно-выборочного" шмона. ;) Да, патроны, да, храню - у меня и справка имеется... :)

При этом, что интересно, таскающий в кармане (да хоть только что выщелкнувший из обоймы) патроны ППСник рискует куда меньше, чем таскающий в кармане "пакет с порошкообразным веществом белого цвета" - в том случае, если его самого будут шмонать "внутренние безопасники". :)

к стаям гопников добавились ППСники с подкинутыми патронами......
Волгарь, Вас с каждым мгновением читать все страшнее и страшнее

Regel
24.07.2012, 17:41
...а у нас сегодня американцы в Энгельсе высадились...

пааадумаешь. А у нас в Мурмансках они еще в 90-м высадились. Аккурат на вертолетной площадке в свеженарисованную вылитым ведром белой красочки точечку трапик спустили. И добро пожаловать вашим штиблетам в нашу белизну. :biggrin:

Волгарь
24.07.2012, 17:43
Волгарь, Вас с каждым мгновением читать все страшнее и страшнее

Не читайте - я что, заставляю, что ли? Могу даже подсказать, как меня в игнор поставить.

Regel
24.07.2012, 17:43
к стаям гопников добавились ППСники с подкинутыми патронами......
Волгарь, Вас с каждым мгновением читать все страшнее и страшнее

вот так общими усилиями пишется сценарий к леденящему душу триллеру "Волки, овцы и два ствола" :biggrin:

Regel
24.07.2012, 17:44
мальчики, не ссорьтесь.

Волгарь
24.07.2012, 17:44
мальчики, не ссорьтесь.

Это Вы кому?! :shok:

Valtapan
24.07.2012, 17:47
вот так общими усилиями пишется сценарий
http://img-fotki.yandex.ru/get/5800/111184772.5f/0_8d62d_a98afc05_-1-L
Звали?

Regel
24.07.2012, 17:47
Это Вы кому?!
ну.... так :blush:

Самогон
24.07.2012, 17:48
В отличие от Пеннсильвании, где недельной давности перестрелка почему-то не попала на первые полосы либеральных СМИ. На школьный футбольный матч заявились ушлепки, которые открыли стрельбу (местные новсти были коротенькие, и как я понял, стрельбу открыли по футболистам). Успели одного убить и одного ранить. Ответным огнем (родителей) с трибун один нападавший был убит, а один - ранен. Не будь у родителей оружия - неизвестно сколько было бы жертв.
Самогон, сможешь найти ссылку на новость?
Среди русскоязычных сайтов я не нашёл.
http://abclocal.go.com/wpvi/video?id=8730122
Там ямайские разборки были трое пришли завалить по беспределу одного парня, который играл в этот день и он был их целью, также парень 16 лет попал по руку. Они таки его завалили, но зрители открыли ответный огонь и завалили одного из нападавших. пфтавшихся скрыться, второго ранили в плечо, он удрал на машине, но не далеко потерял сознание и был пойман столбом.
http://www.foxnews.com/us/2012/07/09/3-dead-after-gunfire-at-del-soccer-tournament/

Волгарь
24.07.2012, 17:50
ну.... так

"И мальчики кровавые в глазах..." (с) Нашевсё :)

Regel
24.07.2012, 17:51
в общем, все умерли в уно моменто.
И сама новость в новостях тоже.

Regel
24.07.2012, 17:52
"И мальчики кровавые в глазах..." (с) Нашевсё

вынимайте их из глазиков, чё они у Вас там буйствують? : ))))

Самогон
24.07.2012, 17:55
http://10-4.livejournal.com/84684.html

Бойни в зонах свободных от оружия
А вы в курсе, что 4 из 5-ти наиболее кровавых боен, осуществленных одним человеком, произошли не только за пределами США, но в государством, где оружие под запретом?

Норвегия, 77 убитых, 158 раненных. Норвежские оружейные законы - одни из самых строгих.
http://www.guardian.co.uk/world/2011/jul/24/norway-strict-gun-laws-circumvented

Южная Корея - 57 убитых, 35 раненых. Оружейные законы - драконовские.
http://askakorean.blogspot.com/2011/01/gun-control-in-korea.html

Австралия - 35 убитых, 21 раненый. Оружейные ограничения еще хуже чем в Корее.
http://www.time.com/time/world/article/0,8599,1736501,00.html

Вирджиния Тек - 35 убитых, 25 раненых. Стрельба была на территории "зоны свободной от оружия".

Колумбия - 30 убитых, 15 раненых. На владение оружием - жесткие ограничения.
Tags: gun ban, guns

Posted at 01:03 am | Link | Leave a comment | 7 comments | Add to Memories | Share
Jul. 22nd, 2012

Предотвращенные расстрелы
Либералы, как обычно, верещат на тему того, что и владельцу легального оружия при расстреле типа колорадовского ничегоне светит и никого он не защитит. Либералы, традиционно, несут полнейшую пургу, поскольку факты они упорно игнорируют. А факты таковы:

http://en.wikipedia.org/wiki/Appalachian_School_of_Law_shooting - стрелка остановили вооруженные студенты (они были ментами вне службы, тем не менее их статус был такой же, как и других студентов-юристов).

http://www.goupstate.com/article/20120325/ARTICLES/120329781/1112?p=1&tc=pg&tc=ar - еще один 71-ти летний старик предотвратил расстрел посетителй церкви - злодей даже выстрелить не успел.

http://en.wikipedia.org/wiki/Pearl_High_School_shooting - директор школы пробежал четверть мили до своей машины, чтобы взять оттуда свой .45, которым он и остановил стрелка. Почему бежал? Потому что школа - дебильная gun free zone. промедление стоило жизни двоим и здоровья семерым. Сколько погибло бы, если бы у директора не было оружия - одному богу известно.

Ну и классика жанра. Попытка расстрела прихожан церкви несколько месяцев назад все в той же Авроре:
http://www.thenewamerican.com/usnews/crime/item/12175-two-aurora-shootings-one-widely-known-the-other-ignored
Но никто он ней ничего не слышал. Почему? Потому что стрелка подбили "на взлете" (оружие в Авроре запрещено, но один из прихожан был ментом и имел при себе оружие), и либеральные СМИ не заинтересованы в продвижении идеи успешной самообороны с оружием.

Также примечательно, что в некоторых случаях "обороняторам" пришлось бежать до своих машин, потому что школа, где они находились была "gun free zone". Это стоило жизни жертвам, только либаралам на это насрать. У них свои цели. И вне зависимости от фактов они продолжат рассказывать, что вооруженный гражданин ничего никогда не сможет сделать. Ага.

Самогон
24.07.2012, 18:22
Вот я напал на склад (http://10-4.livejournal.com/81934.html).

Вооруженный гражданин
В регулярно случающихся дискуссиях на тему легалайза либералы и гоплофобы постоянно утверждают, что оружие еще никому не помогло. Это, разумеется, не так. А для наиболее простого поиска подобной информации я, пожалуй, начну время от времени переводить истории успешной вооруженной самообороны под тэгом the armed citizen.

25-ти летний Мигель Лопез Хернандез вместе с вооруженным сообщником вломились в ювелирный магазин Kelly Jewelers. Сообщник достал пистолет, приказал менеджеру магазина лечь на пол и кинул Хернандезу рулон изоленты. Тем временем медеджер достал свой пистолет. Увидев его, вооруженный грабитель моментально выскочил из помещения, бросив своего вооруженного изолентой сообщника. Хернандез был арестован по обвинению в разбое с отягчающими обстоятельствами. Его сообщник разыскивается. (KSL 5 News, Midvale, UT, 10 марта 2012).

Четверо вооруженных преступников вломились в двухэтажную квартиру, трое обитателей которой заперлись в спальне и выскочили на балкон. Дальше им бежать было некуда. Один из жильцов схватил находившуюся в спальне винтовку и выстрелил в бандита, одетого в камуфляж с маской на лице, выбившего дверь в спальню. 20-ти летний Деррик Тиммонс был убит на месте. Его сообщники сбежали и в настоящий момент находятся в розыске. (The Courier Herald, Dublin, GA 15 Марта 2012).

Дэйл Виглиароло возвращался с женой с праздничной ярмарки. На парковке он обнаружил 43-х летнего Дэвида Шутена, размахивающего большим охотничьим ножом. После неудачной попытки залезть в одну из машин он обратил внимание на пару с маленьким ребенком. Когда Шутен к ним приблизился, Виглиароло достал свой револьвер (.38 special) и потребовал, чтобы нападающий бросил оружие. Шутен подчинился и сел на землю, где и дождался полиции, отправившей его на психическое освидетельствование. (Royal Oak Review, Royal Oak, MI 14 марта 2012).

Люди разбегались в ужасе, когда вооруженный преступник вломился в поликлиннику и взял несколько человек в заложники. Работающий там доктор Джефф Фергюсон достал свой пистолет и встал около выхода на лестницу, выпустив около 50-то человек, успокаивая их: "если этот парень откроет дверь - он покойник". Позднее Фергюсон подвердил, что был совершенно готов застрелить преступника. Усилия переговорщиков не увенчались успехом и преступник, 28-ми летний Доминик Оливер был застрелен при штурме. (FOX news, Colorado Springs, CO 28 февраля 2012).

31-летний Армандо Мартинез проверил около 20-ти домов в занесенном снегом районе на предмет незапертых дверей. В конечном итоге, справившись с "детским" замком на задней двери одного из домов он залез внутрь, переоделся в сухое, перекусил и поднялся наверх, в спальню спящих хозяев. Сказав, что у него с собой оружие, он приказал им достать бумажники и ключи от машины и отвезти его к ближайшему банкомату. Вместо бумажника, отец семейства извлек из шкафа 9-ти миллиметровый пистолет и застрелил грабителя. (Desert News, Springville, UT 1 марта 2012).

Вернувшись домой, житель Кембриджа, Огайо, столкнулся около своего дома с вооруженным преступником, который держал в заложниках его семью. Когда хозяин дома зашел в дом - грабитель выстрелил ему в спину. Несмотря на ранение, хозяин смог достать свой пистолет и открыл ответный огонь. Раненый преступник сбежал и вскоре был обнаружен неподалеку. Семья гражданина, раненого преступником не пострадала. (The Jeffersonian, Cambridge, OH 29 февраля 2012).

BWolF
24.07.2012, 18:31
это как же это человек вооруженный (не на службе) собирается защищаться от человека с ружьём (на службе)? Очень интересно, чем это ему вдруг ружье поможет от человека на службе?
Езжайте в Чечню, спросите... :morning1:
Ну что же Вы равняете русского обывателя с чеченскими патриотами...

Вот я напал на склад (http://10-4.livejournal.com/81934.html).
Какие страшные истории.
Ну не может же психически нормальный гражданин с советским воспитанием желать смерти ближнему, пусть и преступнику.
Лучше уж на кладбище, чем замарать собственную совесть...

танкист
24.07.2012, 20:32
Лучше уж на кладбище, чем замарать собственную совесть.
Вот это выражение вполне правильное и не подходит в качестве сарказма к предыдущему....
(просто замечание)

Андрей 1
24.07.2012, 20:35
МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. МВД выступает против инициативы легализовать в России огнестрельное короткоствольное оружие, утверждает один из ее авторов, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

В Совфеде во вторник прошла презентация доклада экспертной группы, посвященного оружейной реформе в РФ.

«Я запрашивал официально позицию МВД, это был их официальный ответ», — сказал сенатор журналистам.

По словам Торшина, в администрации президента также не поддерживают его инициативу. «Не поддерживают точно, но отношение спокойное, по крайней мере, никто не выходил с пожеланиями, чтобы я эту тему прекратил», — сказал вице-спикер.http://news.mail.ru/politics/9688646/?frommail=1
Однако я за легализацию коротко ствольного оружия.

Самогон
24.07.2012, 20:46
Поддерживаю
Ten-four (http://10-4.livejournal.com/68383.html)

Рецидивист в Мичигане расстрелял семерых и взял заложников:

http://www.cbsnews.com/stories/2011/07/07/national/main20077731.shtml?tag=cbsContent

В настоящий момент он окружен полицией и похоже это надолго.

Интересно, как скоро запоют скорбные на голову Брэйди с Блумбергами на предмет ужесточения ган контроля, начисто игнорируя факт, что рецидивиста он не остановил и на дальнейшее закручивание гаек ему и всем остальным бандитам слюной плевать? Они УЖЕ не соблюдают имеющиеся законы, с чего это они будут соблюдать законы новые?

San4es60
24.07.2012, 20:52
Я понял: все, кто против оружия, все живут в муравейниках. Частный дом это совсем другой менталитет.

ИЧСХ, в муравейниках живет большинство россиян, в отличие от тех же США. А мы ведь ценим выбор анчоусов большинства? Или тут ценим, тут не ценим? =))

Самогон
24.07.2012, 21:05
А мы ведь ценим выбор анчоусов большинства? Или тут ценим, тут не ценим? =))
Не транслируйте не меня пжлста.
1. Я только высказал идею на основе личного опыта.
2. Вам никто голосовать не даст. Так что тут таки решит меньшинство очень маленькое меньшинство.

BWolF
24.07.2012, 21:25
Так что тут таки решит меньшинство очень маленькое меньшинство.
Но от имени и по пожеланиям большинства...

Волгарь
24.07.2012, 22:03
МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. МВД выступает против инициативы легализовать в России огнестрельное короткоствольное оружие, утверждает один из ее авторов, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Ньюсмейл очень усекло новость.


МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. МВД выступает против инициативы легализовать в России огнестрельное короткоствольное оружие, утверждает один из ее авторов, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

В Совфеде во вторник прошла презентация доклада экспертной группы, посвященного оружейной реформе в РФ.

"Я запрашивал официально позицию МВД, это был их официальный ответ", - сказал сенатор журналистам.

По словам Торшина, в администрации президента также не поддерживают его инициативу. "Не поддерживают точно, но отношение спокойное, по крайней мере, никто не выходил с пожеланиями, чтобы я эту тему прекратил", - сказал вице-спикер.

Он не исключил, что в законопроекте будет предусмотрена градация владельцев оружия по нескольким категориям. Одна будет иметь право на использование огнестрельного оружия в целях самообороны только дома, другая - дома и в автомобиле, третьей будет позволено его круглосуточное ношение.

По мнению сенатора, в третью категорию могут быть включены почтальоны, врачи "скорой помощи" и социальные работники.

Ранее он также заявил, что вопрос о легализации "короткоствола" должен быть вынесен на референдум.

Торшин еще раз подчеркнул, что работа над законопроектом далека от завершения. "Закон будет внесен только тогда, когда будет понимание, что мы не бьемся о стену, что он доработан. Мы не имеем права на ошибку, иначе мы провалим очень нужную идею", - считает он.

В докладе экспертной группы указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

Кроме того, по оценкам экспертов, легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет.

http://www.ria.ru/society/20120724/708164251.html

Что мы тут видим?

Во-первых, то, что оружие явно не будет продаваться всем желающим по одному лишь паспорту. ;)

Во-вторых, что не всем, кому продадут - разрешат ходить с ним по улицам. У нас сейчас так с гладкостволом, в большинстве "стреляющих" штатов - с короткостволом: хранение - одна лицензия, ношение - другая.

В-третьих, обществу закон собираются не навязывать, а предлагать. Не хотите - не берите, но потом не говорите, что вам не предлагали... "бараны, ебаные в рот"(с)... ;)

Ну, и в-четвертых... продать пистолетов предполагается куда меньше, чем автомобилей. :)

Береза
24.07.2012, 22:12
Ну, и в-четвертых... продать пистолетов предполагается куда меньше, чем автомобилей. Некорректное сравнение
Хотя автомобиль и является средством повышенной опасности...
ога


в законопроекте будет предусмотрена градация владельцев оружия по нескольким категориям. Одна будет иметь право на использование огнестрельного оружия в целях самообороны только дома, другая - дома и в автомобиле, третьей будет позволено его круглосуточное ношение.гладко на бумаге, да забыли про овраги.
тут недавеча сюжетик зрила по ящику. Якись хрен носил на ремне пестик и перед ментами якись бумажкой махал ... никто его тронуть не посмел .. Сюжет лег на стол некому дяде и началсь проверка хто и че там у себя носит..
А если бы сюжетик не лег на стол некому дяде? Кто б его остановил носить пестик отрыто? дядя мент? ЩаЗЗЗЗ

Ежели всем разрешат-я тоже прикуплю нечто более серьезное
ибо - они будут носить и мне нужно. Для охранения дома.
Ну и в машину один. Нет, два или три.
И вот для чего и как использовать тот что в машине -имею вопросы.
Если вышла из машины -могу стрелять, или только из окошка авто палить можно?:morning1:

Волгарь
24.07.2012, 22:19
И вот для чего и как использовать тот что в машине -имею вопросы.
Если вышла из машины -могу стрелять, или только из окошка авто палить можно?

Будете сдавать на вторую категорию - объяснят и растолкуют. ;)

Береза
24.07.2012, 22:57
объяснят и растолкуют.
угу
а как ж
Я так понимаю, дяде Юре Антонову что-то там разъясняли ...однако палить ему никто не запретил ... :wink:

Волгарь
24.07.2012, 23:04
...однако палить ему никто не запретил ...

А Вам - запретят. Потому как квод лицет Йови... знаете, как там дальше? :)

Его отмазали - а Вас не будут.

Береза
24.07.2012, 23:17
Запретили. А он нарушил. Ииии?
Сидит?
Штраф уплатил?

Волгарь, я это к тому, что пока у нас будет вот такая полиция (умеющая не видеть там где хорошо видно другим) воз будет там же.



Мне вот сейчас запрещают иметь пистолет - а я могу купить. И палить. Точно так же, как какой-нибудь джигит с золоченым (ну ладно, термонапыление диоксидом титана ) АПСом и корочками "силовика" маленькой, но гордой республики. и прям вот так так будете палить?
ой, не верю что-то ...
а вот в то, что жители начнут палить в друг друга, да сами в себя, да на дорогах начнут не травматику применять, а боевое ... прям из окна машины (:mocking:) верю охотно.


Кстати, не знаете, что там с

обладателем "золотого" пистолета из гордой республики? не свершилось правосудие?

Вот только есть у меня подозрение, что последствия пальбы для нас будут очень разные...угу

Береза
24.07.2012, 23:20
А Вам - запретят. Потому как квод лицет Йови... знаете, как там дальше?

Его отмазали - а Вас не будут.:blum2:
экий Вы, однако )))

вот-вот, кто отмажется, а кто примажется, а кто в дураках останется ...

Волгарь
24.07.2012, 23:40
и прям вот так так будете палить?
ой, не верю что-то ...
а вот в то, что жители начнут палить в друг друга, да сами в себя, да на дорогах начнут не травматику применять, а боевое ... прям из окна машины верю охотно.

Ага. Нам именно такое и рассказывают уже чуток поболее полвека - мол, да на что ж вам оружие, постреляете ж друг друга... эвон чего бывает, если пистолеты продавать!


Палили с крыш, из окон, из-за деревьев — отовсюду, откуда можно было высунуть автомат или винтовку с лазерным прицелом. Еще лет пять назад любимым занятием детворы была стрельба по мчавшимся автомобилям. Внезапная короткая очередь, и машина с ходу врезалась в стену, проламывала витрину, взрывалась, в секунды превращаясь в густо дымивший вонючий факел. Теперь на автомобилях никто не ездил. Ржавые железные коробки грудились вдоль тротуаров, слепо уставившись зияющими глазницами фар. Юные снайперы заставили автомобильную промышленность переключиться на производство броневиков, танкеток и средних танков. В принципе это было существенным прогрессом, поскольку самая дешевая танкетка стоила много дороже самого роскошного лимузина.

Вообще стрельба была выдающимся достижением нации — превосходный спорт, неугасимый азарт, развлечение, не имевшее себе равных. А главное — нация заметно молодела: выживали сильные, ловкие, смелые. Точный глаз и твердая рука неустанно двигали цивилизацию вперед.

Давно уже скрылись в щелях, бесследно исчезли всякие бумажные писаки, любители малевать красками, рифмоплеты и другие странные людишки, которым не дано было ощутить тот возвышенный сладостный миг, когда живая, осторожно пробиравшаяся среди автомобильных трупов мишень вдруг попадала на перекрестие прицела, а палец любовно и нежно жал курок.

Сколько здорового смеха рвалось наружу, если обреченная, подгоняемая выстрелами жертва начинала нелепо метаться по безлюдной улице, стараясь укрыться за уступами, в нишах, в проемах ворот, пока наконец после какого-нибудь необыкновенно потешного прыжка не пригвождалась к камню метким свинцовым плевком.

А как вскипала кровь, когда на мушку попадали настоящие люди! Эти не прыгали как зайцы. Эти упрямо отстреливались. И нередко снайпер, начавший поединок, сам опускался на подоконник, бессильно выронив карабин.

Великая национальная традиция правила большими городами с шести утра до полуночи. По ночам в основном стреляли профессионалы — гангстеры, военные, политики, а также те, кто страдал бессонницей. Тишина наступала лишь трижды в день — по утрам на полтора часа, когда рабочие разбредались по заводам и стройкам, с окончанием работ — тоже на полтора часа, и с двенадцати до четырнадцати. Это было время похода домохозяек по магазинам. Радио несло над улицами колокольный звон, с последним ударом сигнала стрельба смолкала. И горе нарушителю традиции. Против него немедленно ополчался весь квартал. Начиналась горячая охота за еретиком.

С домохозяйками вообще рисковали связываться лишь самые бессмысленные головы. Как правило, женщины с сумками и легким стрелковым оружием бродили группами. Пока одна перебегала улицу, соседки ежесекундно были готовы прикрыть ее метким сварливым огнем.

Не стоило задевать и дорожных рабочих. Эти обычно трудились под охраной тяжелых пулеметов. Вообще заводы, фабрики, солидные учреждения надежно охранялись, и стрелки-одиночки не представляли для них никакой серьезной опасности.

(с) Л.Лукьянов

Именно так оно и будет, точно-точно.

Вот нарезное длинноствольное как начали продавать после 5 лет владения гладкостволом чуть ли не каждому, у кого денег хватит - оно ж по городам только и делают, что из окошек по людЯм стреляют... не заметили еще?

Народ ведь у нас такой: дай оружие в руки - сразу начнет сничтожать ближнего своего.

Интересно только, почему не идут нарасхват арбалеты, которые чуть ли не в каждом оружейном магазине нынче продаются без всяких разрешений. Между прочим, разрешенные 42,5 кг натяжения (90 фунтов) на плечах - это чуть более чем дофига, если по людям. Для того, чтобы череп пробить - 60-фунтового лука хватает за глаза. Не сообразил, что ли, народ-то, что можно потратить тыщ 6-12 - и нелюбимую тещу хлоп! Соседа бздынь! Да из окна по шумной компашке - свисть! свисть! Оно ж еще и малошумное, вспышек никаких, опять-таки на стрелах (в отличие от пуль и гильз) никаких особых примет не остается, да еще и самодельных нарезать можно... хоть отравленных, хоть зажигательных.

Кстати, если кто еще не в курсе - ранение стрелой организм вообще переносит хуже, чем пулей. Такая вот особенность. А прицельно попасть из арбалета на 25 метров - проще, чем из пистолета. И убойную силу стрела, в цель не попавшая, вполне может на сотню метров сохранить.

Почему у нас народ не дорвался до возможности друг друга перестрелять, которую ему любезно предоставили, ась? ;)

Самогон
25.07.2012, 00:07
опять ten-four (http://10-4.livejournal.com/58972.html)

Кому нужен пистолет?
На очередной прогулке со своей семьей я очередной раз обратил внимание, что люди замечают мое оружие. На этот раз пожилой мужчина отпустил комментарий, что пистолет ему никогда не был нужен и никогда не понадобится. Я вежливо спросил, как быстро полиция сможет появиться в случае, когда ему понадобится защита. Он признал, что скорее всего вовремя они не приедут. Фактически, согласно нашим законам, они не обязаны никого защищать. Интересно, почему тогда люди настолько опасаются законопослушных вооруженных граждан, способных себя защитить?

Чаще всего, лица людей, замечающих мой пистолет выражают смесь озадаченности и презрения. Они не видят смыса в том, что я всегда ношу с собой оружие. Зачем тебе пистолет в парке? Зачем тебе пистолет в гастрономе? Зачем тебе вообще нужен пистолет?

Некоторые из читающих эти строки наверняка с этими мыслями согласятся. Зачем кому-то может понадобиться пистолет? Мой ответ достаточно прост: нам он скорее всего не понадобится. Большую часть времени можно обойтись без пистолета. А если привлечь статистику, то время, когда нужно оружие, будет статистически совершенно незначимой величиной относительно всей жизни.

А теперь представим, что я таки согласился разоружиться. Прыгнул в машину времени, попал в 16-е Октября 1991 года и зашел в Luby's Cafeteria просто посидеть и перекусть чего. Меня греет мысль, что с потрясающе огромной вероятностью оружие мне не понадобится. Знал бы прикуп - был бы в Сочи, а не напротив стены, в которую психованый придурок въедет на грузовике, после чего вылезет и начнет расстреливать посетителей. И я был бы среди 23-х погибших. Потому что действительно - зачем в ресторане может понадобиться пистолет?

Давайте теперь меня воскресим, прыгнем опять в машину времени и перенесемся в 2007-й. Место назначения - Политех в Вирджинии. Тихий университетский городок вселяет полнейшую уверенность о том, что оружие там абсолютно не нужно. Это место познания, а не насилия. Хотя... молодой кореец, продвигающийся под грохот выстрелов в мою сторону видимо не в курсе этого. 32 трупа... им наверное не нужно было оружие. Ведь оружие может случайно выстрелить и кого нибудь ранить.

Это одни из наиболее страшных трагедий, но достаточно включить вечерние новости, чтобы услышать о других. Нам нравится чувствовать себя в безопасности и ни один вменяемый человек не поставит себя в заведомо опасную ситуацию. Но сермяжная правда заключается в том, что мир, в которым мы живем, состоит не только из хороших парней.

Никто не знает, когда могут произойти неприятности, но к ним следует быть готовым. Шансы на то, что мне придется использовать оружие для защиты меня или моей семьи - мизерны. Ты скорее всего прав, когда говоришь что мне нет нужды носить с собой пистолет в парке, в церкви или в библиотеке. Но я без проблем переживу твое презрение, пересекаясь с тобой каждый раз, когда мне не нужен пистолет ради того маловерятного раза, когда неприятности могут привести к тому, что мне придется доживать остатки своей жизни в сожалении о том, что я не смог спасти жизни своих близких, последовав твоему совету поиграть с судьбой в рулетку.

У каждого человека - свои ценности в этой жизни. Мы их бережем, лелеем и выхухоливаем. Мы заботимся о наших инвестициях. Мы страхуем наши дома и машины. Мы устанавливаем сигнализации и огнетушители. Но когда речь заходит о самом ценном, что у нас есть - мы забываем об осторожности, и оставляем эту ценность беззащитной. Когда разница между жизнью и смертью исчисляется секундами - никто тебе не поможет. Полиция к тебе приедет, да. Но не помочь, а зачистить и запротоколировать место преступления. Единственный человек, на которого ты можешь расчитывать - ты сам. Ты - собственная последняя линия защиты.

Так что не задавайся вопросом "зачем?" при виде очередного человека с пистолетом. Просто порадуйся, что он ему не нужен.

Береза
25.07.2012, 11:24
Так что не задавайся вопросом "зачем?" при виде очередного человека с пистолетом. Просто порадуйся, что он ему не нужентолково написано

видимо, придется перестраиваться под реалии жизни и надеяться, что просто психам и пальцатым дядям и тетям от "сильных мира сего" будут бить по башке за пальбу на заправках .....а защищающему свою жизнь и жизни членов семьи не оторвут пальцы, потому что убили-ранили очередного мальчика с позолоченным пистолетом из маленькой, но гордой республики ...

Волгарь
25.07.2012, 13:00
просто психам и пальцатым дядям и тетям от "сильных мира сего" будут бить по башке за пальбу на заправках

Что интересно - и сейчас псих или пальцастый может устроить стрельбу на заправке. Пребывая в полной уверенности, что ему за это ничего не будет.

А вот ежели ствол окажется не только у пальцастого или психа - тут уж могут бить не по башке, а в башку. В порядке самообороны.

Может быть, даже прямо из автомобилей. ;)

Да и насчет "оторвать пальцы" - может стать совсем по-другому, если жители маленьких, но гордых вдруг обнаружат, что пистолетики (не обязательно позолоченные - понты на дальность не влияют ;) ) есть не только у их мальчиков. Чисто по опыту - такой аргумент, как готовность применить силу (и тем более - открыть огонь на поражение) жители Кавказа понимают куда лучше, чем всё многотомное законодательство РФ. :)

BWolF
25.07.2012, 13:05
просто психам и пальцатым дядям и тетям от "сильных мира сего" будут бить по башке за пальбу на заправках

Что интересно - и сейчас псих или пальцастый может устроить стрельбу на заправке. Пребывая в полной уверенности, что ему за это ничего не будет.

А вот ежели ствол окажется не только у пальцастого или психа - тут уж могут бить не по башке, а в башку. В порядке самообороны.

Может быть, даже прямо из автомобилей. ;)
Как раз поэтому Дикий Запад и сменился цивилизацией, что большинство неадекватов было отстреляно, а оставшимся была привита вежливость перед незнакомым человеком (поскольку большинству не хотелось на себе лично проверять наличие у незнакомца пистолета).

Самогон
25.07.2012, 16:35
Тут очень важно проработать законы по правомерности применения и эти законы должны быть сформулированы очень просто и однозначно.
Но даже если и превысил, есть поговорка: Лучше быть осужденным двенадцатью и приговоренным одним, чем быть несенным шестью.

Береза
25.07.2012, 17:04
Тут очень важно проработать законы по правомерности применения и эти законы должны быть сформулированы очень просто и однозначно.вот тут то и загвоздочка
но мысль верная
от нее я и пляшу
а то ведь сначала яичница, а потом кур ищут

Дохляк
25.07.2012, 19:19
основа позиции стволофилов, психологический фокус "ну я-то совсем другое дело". лично для отдельного индивида хорошо иметь оружие. повышает его личную безопасность. для общества в целом, увеличение количества оружия на руках снижает общую безопасность. думайте о себе, господа, думайте о себе. пусть вас греет мысль, что вы заодно даже еще кого-то защитите.
:mocking:

а производители оружия вас горячо поддержат.

BWolF
25.07.2012, 19:53
основа позиции стволофилов, психологический фокус "ну я-то совсем другое дело". лично для отдельного индивида хорошо иметь оружие. повышает его личную безопасность. для общества в целом, увеличение количества оружия на руках снижает общую безопасность. думайте о себе, господа, думайте о себе. пусть вас греет мысль, что вы заодно даже еще кого-то защитите.
:mocking:

а производители оружия вас горячо поддержат.
Да...
Оказывается Швейцария горячая точка нашей планеты. И Молдавия от них не отстаёт.
Но понятно, что русские тупее не только швейцаров, но и молдаван.

Самогон
25.07.2012, 20:01
Быдлу оружия не давать!
Ничего не нипоминает? Так и будем продолжать патернализм?
Нехуй гражданам самозащищаться, приедет опер с бригадой и труповозкой и все чин-чинарем защитят.
Тока гражданин уже с апостолом Петром ведет беседу.

BWolF
25.07.2012, 20:14
Быдлу оружия не давать!
Ничего не нипоминает? Так и будем продолжать патернализм?
Нехуй гражданам самозащищаться, приедет опер с бригадой и труповозкой и все чин-чинарем защитят.
Тока гражданин уже с апостолом Петром ведет беседу.
При чём вопрос то уже не только к бандитам, но и к всевозможным органам, с бандитскими замашками...

В школе не мог понять, как свободные люди шли в рабство нисколько не сопротивляясь.
Теперь понял, что биомассе гораздо удобнее жаловаться на свою долюшку и власти, которые угнетают и обирают, чем взять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кто рядом.

танкист
25.07.2012, 20:15
Думал я, размышлял над вопросом, почему есть противники легального оружия.
Вот приходит раз за разом один и тот же вывод: те, кто не умеет обращаться, кто никогда не научится обращаться - у тех панический страх. Уж лучше кричать во все щели, что правоохранители меня плохо защищают, под моей кроваткой ворога не ждут в засаде, - чем взять на себя хорошего и шибко широколобистого ответственность. Жалиться же всегда проще.
..
опередил малость. :)

Дохляк
25.07.2012, 20:26
Вот приходит раз за разом один и тот же вывод: те, кто не умеет обращаться, кто никогда не научится обращаться - у тех панический страх. Уж лучше кричать во все щели, что правоохранители меня плохо защищают, под моей кроваткой ворога не ждут в засаде, - чем взять на себя хорошего и шибко широколобистого ответственность. Жалиться же всегда проще.

а как насчет подумать, чегой-то правоохранители не жаждут себе вот этаких добровольных "помощников", что сами себя охраняют? тоже чего-то "панически боятся", ага. конкуренции, наверное. они ж "не умеют", вот и боятся глупо выглядеть на фоне таких продвинутых граждан.
:biggrin:

BWolF
25.07.2012, 20:32
Думал я, размышлял над вопросом, почему есть противники легального оружия.
Вот приходит раз за разом один и тот же вывод: те, кто не умеет обращаться, кто никогда не научится обращаться - у тех панический страх. Уж лучше кричать во все щели, что правоохранители меня плохо защищают, под моей кроваткой ворога не ждут в засаде, - чем взять на себя хорошего и шибко широколобистого ответственность. Жалиться же всегда проще.
..
опередил малость. :)
Не совсем так.

Степень владения оружием нисколько не влияет на отношение к его легализации.
Честно признаюсь, что руки у меня стоят плохо, даже простые замеры делаю с точностью около 1 сантиметра. Но считаю, что те, кто способны владеть оружием должны им владеть ради того, чтобы вооружённое меньшинство не диктовало свои условия пассивному большинству.
С другой стороны, мой дед-офицер владел оружием замечательно, но строго настрого запретил дочери (моей маме) тренироваться владению оружием и идти в силовые структуры. Он уже в 60-е видел отход от социалистических принципов, поэтому ушёл в отставку и стал поругивать власть на кухне, говоря, что от него уже ничего не зависит.


Ещё раз: народ, массово владеющий оружием, никогда не сможет с чистой совестью сказать, что от него в государстве ничего не зависит. Именно поэтому от оружия и избавляются, чтобы не ставить свою совесть в неловкое положение.

Regel
25.07.2012, 20:39
Думал я, размышлял над вопросом, почему есть противники легального оружия.
Вот приходит раз за разом один и тот же вывод: те, кто не умеет обращаться, кто никогда не научится обращаться - у тех панический страх..

можно подумать, противники легализации оружия- исключительно те, кто не умеет с ним обращаться. :morning1:

Дохляк
25.07.2012, 20:43
Но считаю, что те, кто способны владеть оружием должны им владеть ради того, чтобы вооружённое меньшинство не диктовало свои условия пассивному большинству.

вооружено всегда будет меньшинство, а большинство -- безоружно. и всегда меньшинство будет иметь преимущество. оружие только множитель в этом уравнении. одна тонкость -- для некоторых граждан это надежда перейти в данное меньшинство из большинства. что пушка в кармане им в этом поможет.
:smile:

танкист
25.07.2012, 20:50
исключительно те, кто не умеет с ним обращаться
Из всякого правила есть исключения. ;)
Обращаться, в моём понимании, это не уметь собрать/разобрать, зарядить и пальнуть - это именно обращаться, в разных условиях и обстоятельствах уметь одинаково точно применять. Согласись, что совершенно разные понятия "обращения".


правоохранители не жаждут себе вот этаких добровольных "помощников"
Ну, во-первых, лично я правоохранителей понимаю. Запретить всегда проще, чем иметь для себя ещё один "геморрой". А им хлопот добавится, думаю, с этим никто спорить не станет.
Во-вторых, кто сказал о "добровольных помощниках"? Ничего подобного. Не органам в помощь, но именно, что себе и для себя. Мы же уже неоднократно говорили: пока органы поспеют - тебе уже будет всё-равно. Для своей защиты, личной. Потому и ответственность личная (отмазка, мол, меня не обучили не работает ;) ).

glava
25.07.2012, 21:03
те, кто не умеет обращаться, кто никогда не научится обращаться - у тех панический страх.

можно подумать, противники легализации оружия- исключительно те, кто не умеет с ним обращаться. :morning1:

я противник легализации.
со спортивным разрядом по стрельбе :bye2:

Regel
25.07.2012, 21:08
исключительно те, кто не умеет с ним обращаться
Из всякого правила есть исключения. ;)
Обращаться, в моём понимании, это не уметь собрать/разобрать, зарядить и пальнуть - это именно обращаться, в разных условиях и обстоятельствах уметь одинаково точно применять. Согласись, что совершенно разные понятия "обращения".


татю. Можно подумать, все, кто умеет обращаться с оружием- сторонники его легализации. :morning1:

танкист
25.07.2012, 21:09
я противник легализации
но не "ярый" ;).
Попадаешь в разряд исключений. :smile:
...

танкист
25.07.2012, 21:10
все, кто умеет обращаться с оружием-
не шибко кричат по этому поводу. ;)

Regel
25.07.2012, 21:14
но речь-то о другом

Волгарь
25.07.2012, 21:17
Короче, уговорили. Никакой продажи пистолетов никому. Кому надо - выдавать по службе.

Самых Больших Начальников все равно охраняют профессионалы - так что высшей касте пистолеты без надобности. А кому нужно - разрешение сделает себе без проблем.

Силовики, как мы видели на примере майора Евсюкова, при желании всегда "неучтенкой" обзавестись могут - им тем паче новый закон без надобности, одни хлопоты.

Криминал у нас и подавно вооружен как бы не получше, чем силовики. По крайней мере, кому в этой среде нужно - раздобудут хоть пулемет, хоть гранатомет. И та пара лет, которые за подобные художества грозят обывателю - бандюку со стажем даже не смешно, благо у нас не клятые Штаты - одно наказание не прибавляется к другому, по каждой статье и каждому случаю отдельно, а "бОльшее поглощает меньшее".

Ну, и "крутые" не из бандюков - тоже, если надо, раздобудут. Эвон, у нас в Саратове не так давно бизнесмену пьяному не понравилось, как охрана клуба разговаривает - достал из багажника автомат, полоснул по вывеске... ну, пьяный был, чо... Чо интересно - нигде так и не появилось сообщений, что-де посадили.

Про гордых джЫгитов и говорить не смешно - кинжал часть нац.костюма, "калаш" часть нац.интерьера... ;)

Казаки - подтягиваются к этому же стандарту особенностей национального оружеводства.

Всякая "национальная улита", от актеров до тренеров - тоже не отстает. Кто захочет. У кого травмат, у кого ПЯ наградной от поклонников...

В общем и целом: если кто хочет получить оружие, "социальные лифты" в вооруженные сословия открыты.

Ну, и "черный рынок" - тоже. ;) Один хрен ежели кого-то пристрелите - не пара лет светит, куда поболее... так чего ж мелочиться-то? :)

А кто не хочет - того вроде бы и по намечавшемуся закону не заставляли...

Волгарь
25.07.2012, 21:18
все, кто умеет обращаться с оружием-
не шибко кричат по этому поводу. ;)

- как и те, у кого оно уже есть. :)

San4es60
25.07.2012, 21:25
Короче, уговорили. Никакой продажи пистолетов никому. Кому надо - выдавать по службе.

на этом можно было бы и остановиться =))

танкист
25.07.2012, 21:28
не пойдёт остановиться!
тогда я потребую признать гражданство - службой, и выдать мне бесплатно... ПМ (хватит ;) ) и снабжать маслятами по мере необходимости, также бесплатно! :biggrin:

glava
25.07.2012, 21:28
я противник легализации
но не "ярый" ;).
Попадаешь в разряд исключений. :smile:
...

Спасибо :)

Хоть в бараны не записали:good:

San4es60
25.07.2012, 21:30
народ, массово владеющий оружием, никогда не сможет с чистой совестью сказать, что от него в государстве ничего не зависит.

когда обосрется знатно, то еще как сможет. более того - точно скажет (ну если еще останется как народ) =))

San4es60
25.07.2012, 21:31
тогда я потребую признать гражданство - службой

Требуй (я серьезно, я хочу на это посмотреть :biggrin:)

танкист
25.07.2012, 21:32
более того - точно скажет
Эта, а чО, мериканцы уже на каждом углу кричат, что от них в государстве вообще ничего не зависит? :blum2:

Волгарь
25.07.2012, 21:38
тогда я потребую признать гражданство - службой, и выдать мне бесплатно... ПМ (хватит ) и снабжать маслятами по мере необходимости, также бесплатно!

Легко. Как гражданина - призывают на службу, выдают ПМ и даже снабжают 16 патронами бесплатно. Пресечь панику, пристрелить дезертира и тем паче застрелиться - всяко хватит.

Но и службу потребуют... анекдот про военных мышей знаешь? ;)

Волгарь
25.07.2012, 21:40
на этом можно было бы и остановиться

Нельзя. Потому что кроме тех, кому надо, есть еще и те, кому сейчас не надо, но может понадобиться. Не говоря уж про тех, кому не надо, а все равно хочется. ;)

San4es60
25.07.2012, 21:40
Эта, а чО, мериканцы уже на каждом углу кричат, что от них в государстве вообще ничего не зависит?

а 99/1% наверно на пустом месте родилось =))

а так - нет, не зависит, одна их выборная система их вертит на хую, причем со времен основания почти. и без всяких веб-камер


Выборы президента США 1864 г. Недовольство войной и высокими потерями на Севере было весьма высоко, чем и воспользовался оппонент Линкольна, предлагая прекратить заваливать Конфедерацию трупами и заключить мир. Голоса избирателей распределились так: 55% за действующего президента и 45% за Джорджа Макеллана, но голоса выборщиков распределились иначе: 212 за Линкольна и 21 за его противника. Южные штаты, естественно, в выборах не участвовали. Есть основания считать, что результат выборов был предсказуем на 146 %. Так или иначе, это свидетельствует о совершенстве избирательной системы США. Смотрим, охуеваем. Можно использовать для троллинга либерастов-американофилов.

и да, я вообще охуеваю - в одной ветке американский опыт - аргумент, в другой - контраргумент, в третьей в посольство ходят уточнить позицию. Это, мягко говоря, неправильно.

танкист
25.07.2012, 21:49
система их вертит
эЭ - нет! ты говоришь: народ скажет.
мало-ли, кто чем вертит. Народ мериканьскай говорит, что от него ничего не зависит, или нет?! :biggrin:

San4es60
25.07.2012, 21:54
Ладно, меня заебал стволосрач.

Вот вам новость: начали ставить на военный учет речные паромы в Архангельске. Причем полгода назад, как выясняется.

San4es60
25.07.2012, 21:55
Народ мериканьскай говорит, что от него ничего не зависит, или нет?!

бля

99/1%

Волгарь
25.07.2012, 22:06
в одной ветке американский опыт - аргумент, в другой - контраргумент

Кстати об американском опыте... ;)


http://www.youtube.com/watch?v=cjMADPkivxM

танкист
25.07.2012, 22:11
ставить на военный учет речные паромы в Архангельске
было, что мою Ниву хотели ставить на учёт, потом не хотели, потом забыли... больше, пока не хотят...
Т.е. это нормально. Нужно знать стратегический резерв в случае чего...

Dimson
25.07.2012, 23:15
Насчёт короткостволов.

Как мудро подмечает папаша Мюллер:

Представим себе на минуточку, что все желающие пришли на свадьбу с короткостволом...


http://www.youtube.com/watch?v=12YwEKjk9Kc&feature=player_embedded

San4es60
25.07.2012, 23:20
http://i.imgur.com/8CZZy.png

угомонитесь, короткостволы, не будет вам. идите точите топоры у кровати, бггг :biggrin:

Волгарь
25.07.2012, 23:24
идите точите топоры у кровати, бггг

А обрез почистить можно? ;) Можно, да? Спасибо, я уже... :)

Самогон
25.07.2012, 23:27
Я категорически против, кремль со мной согласился.

glava
25.07.2012, 23:36
Представим себе на минуточку, что все желающие пришли на свадьбу с короткостволом

М-да..
Тут даже отвертку не доверишь...
И кто участники- волки или бараны?:dance2:

Волгарь
25.07.2012, 23:39
И кто участники- волки или бараны?

Козлы. :)

Волгарь
25.07.2012, 23:40
Я категорически против, кремль со мной согласился.

"Чума на оба ваших дома!" (с)

...мне в "Микроб" за пробирочкой наведаться? ;)

Самогон
25.07.2012, 23:44
...мне в "Микроб" за пробирочкой наведаться?
Не надо, просто соберите 2 пары нижнего белья, мыльно-рыльные, за Вами уже выехали.

Волгарь
25.07.2012, 23:51
Не надо, просто соберите 2 пары нижнего белья, мыльно-рыльные, за Вами уже выехали.

А они с собой короткоствол взяли? ;) Или, это... у нас в стране блаженные брежние времена вернулись - достаточно свистка? :)

glava
25.07.2012, 23:52
Из папаши Мюллера


"Россиянам могут разрешить ношение огнестрельного оружия. Сегодня с докладом на эту тему выступит сенатор Александр Торшин. Политик считает, что такая инициатива позволит заметно снизить уличную преступность."
- цитирует очередного мудака снова вернувшийся к нам камрад smolenski и дискутирует:

"Слушайте, Александр Порфирьевич, а если короткоствол не поможет снизить уличную преступность? Будем автоматическое оружие разрешать, да?

Господин заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Марий Эл и Действительный Государственный Советник Российской Федерации 1 класса видать не знает, что никогда в истории, ни в одной стране мира, никому не удавалось "заметно снизить уличную преступность", раздав огнестрельное оружие потенциальным преступникам.

Я понимаю: законотворческий угар, сознание абсолютной безнаказанности за дебильные инициативы, партийный билет и всё такое. Но всемирная практика показывает, что заметно снизить уличную (и не только) преступность могут только правоохранительные органы. А для этого надо не отбывать номер, а по-настоящему работать: патрулировать улицы и дворы до полуночи, а не до 18:00, как ныне; вести профилактическую и разъяснительную работу - очную, а не посредством телефона, e-mail и листовок на подъездных дверях; оперативно реагировать на сигналы граждан, а не оправдываться по телефону, что бензина нет, людей нет, и вообще "когда будет труп, тогда и заявление примем". И т.д."


Он совершенно прав, в моем понимании. Однако же я полагаю, что идея раздавания всем желающим оружия имеет и еще один аспект - планируемое осеннее буйство красок, когда на прорыв цепи ОМОНа мозгокипящие граждане станут ходить с короткоствольным огнестрелом, а-ля "рабочие дружины" образца 1905 г., массово вооруженные наганами.

Тем паче что ихний навальный вождь уже имеет в этой области немалый опыт, замятое дело и, как следствие,- неприключившуюся судимость.
Так что пиздатошубная Бекки Шарпэ с заточкой в сумочке Боттега отдыхает далеко-далеко.


ЗЫ. Это, вообще-то,- продолжение.
А начало - тут: http://papasha-mueller.livejournal.com/1701912.html

Самогон
25.07.2012, 23:56
Господин заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Марий Эл и Действительный Государственный Советник Российской Федерации 1 класса видать не знает, что никогда в истории, ни в одной стране мира, никому не удавалось "заметно снизить уличную преступность", раздав огнестрельное оружие потенциальным преступникам.
Отличная демонстрация манипуляции терминами.
Это блядь граждане все потенциальные преступники? Заебись спасибо. Это блядь как гинеколог перед кунилингусом.

Волгарь
26.07.2012, 00:05
Однако же я полагаю, что идея раздавания всем желающим оружия имеет и еще один аспект - планируемое осеннее буйство красок, когда на прорыв цепи ОМОНа мозгокипящие граждане станут ходить с короткоствольным огнестрелом, а-ля "рабочие дружины" образца 1905 г., массово вооруженные наганами.

Блоггерский угар папаши Мюллера иногда все-таки радует буйством красок, особенно по части конспирологии всего.

Картинка, конечно, интересная. Даже, может быть, ужасная. И, не исключаю, апокалиптическая своей необоримостью.

Для того, кто в жисть не видал, как 2 (прописью - два) БТР-70 останавливают всяческие попытки прорыва цепи с использованием отнюдь не биотуалетов... ну, не было их тогда, переносных сральников, шопаделать. А вот "коктейль Молотова" (оказывающий на человека в сфере и бронежилете действие просто охерительное - когда бутылка о сферу, и потекло под броник) - был.

Это даже мы сейчас не учитываем тот простой факт, что стадо ебаных в рот баранов Навального начинают фильтровать (в том числе с помощью металлодетекторов) еще на подходах, в результате чего даже суровые русские националисты (у каждого - если не травмат, то пневмат, ога) оставляют стволы дома. Потому как "подручными средствами" - одна статья, а даже просто притащить ствол на массовое мероприятие - уже другая. И минус ствол, даже если его не вынул, а просто на рамке прозвонился.

Если не в курсе - даже в нашей глухой провинции, даже на таком праздничном и традиционно добродушном мероприятии, как салют в Парке Победы 9-го мая - толпа фильтруется. Меня, совершенно мирного человека, идущего с женой и ребенком - и то обмахнули звонким жезлом... ;)

Все ж таки по сравнению с 1905 годом что-то изменилось и в правоохранительной работе, знаете ли.

Волгарь
26.07.2012, 00:09
Это блядь граждане все потенциальные преступники?

Надо ж понимать - папаша Мюллер все-таки... ну, и по жизни очень советский человек. Очень.

Презумпция виновности гражданина: пока не показал справку о благонадежности ("красную книжечку" эт цетера), выданную органами - ты потенциальный преступник.

Вот докажи, сцуко, что ты никого не замышляешь изнасиловать, а?! А может, и вовсе - уже?! Маниак, сцуко?!! Орудие-то преступления всегда при себе... ;)

Береза
26.07.2012, 00:15
анекдот про военных мышей знаешь? это те, что два ящика тушенки зъили?:mocking:
:bye2:

Береза
26.07.2012, 00:19
Вот докажи, сцуко, что ты никого не замышляешь изнасиловать, а?! А может, и вовсе - уже?! Маниак, сцуко?!! Орудие-то преступления всегда при себе... вот-вот
еще один штришок для размышления - А не заметет ли тебя слишком ...э... рьяный (но очень честный, акакжа) мент под раздачу для закрытия какого дела уголовного...
у тебя ж всегда с собой орудие преступления (я не про него , а про пистолет :mocking:)

Волгарь
26.07.2012, 00:20
это те, что два ящика тушенки зъили

Нет, это те, которые дохли раньше гражданских мышей (при той же кормежке и т.п.) - потому что им каждый день кота показывали.

Волгарь
26.07.2012, 00:22
у тебя ж всегда с собой орудие преступления (я не про него , а про пистолет )

Что такое "баллистическая экспертиза", "пулегильзотека" и т.п. - имеете представление?

У меня всегда при себе пальцы - но на этом основании меня не заметут только потому, что кто-то еще где-то отпечатки своих оставил.

Береза
26.07.2012, 00:30
потому что им каждый день кота показывали.
оригинал


Ученые проводили опыты над белыми и серыми мышами. Белым создавали хорошие условия, а серым - плохие. Начали наблюдать. Белые погибали от сердечного приступа; а серые выживали, даже наблюдались долгожители. В чем дело? Ученые никак не могли понять. Начали строить разные теории и гипотезы, спорить, доказывать. И вот однажды сторож признался:
- Не ломайте головы! Белым мышам я каждый день из-под полы кота показываю. Вот они и...
Так разрешилась еще одна научная загадка. :bye2:

Береза
26.07.2012, 00:34
то такое "баллистическая экспертиза", "пулегильзотека" и т.п. - имеете представление?угу
имею
лет десять доказывать что ты не слон ... как упоительны в России вечера (с) ога ...
В курсе, что второй участник встречи на заправке (там где великий певец засветился) просто тупо избегает рассказывать свое место нахождения?

Еще раз - пока такие законы, такие менты, такие порядки... ну, короче, поняли ...
:bye2:

Волгарь
26.07.2012, 00:35
оригинал

Оригинал я слышал от отца задолго до появления в мире лепездрического тырнета. А мой отец этот анекдот записал еще в Чехословакии, до моего рождения - у него лейтенантско-холостяцкая тетрадка сохранилась, так штааа...

Волгарь
26.07.2012, 00:36
Еще раз - пока такие законы, такие менты, такие порядки...

...то такие менты будут всячески против таких законов, которые изменят такие порядки - так, что ли? ;)

Андрей 1
26.07.2012, 09:22
Еще раз - пока такие законы, такие менты, такие порядки...

...то такие менты будут всячески против таких законов, которые изменят такие порядки - так, что ли? ;)

Ну что за выражение менты против,ну скажите ещё военные против.У данных категорий свого мнения нет.Министр и его шобла чётко принюхивается к веяниям Кремля и выдаёт их пожелания за своё мнение. А
менты будут всячески против всяческие это наверно 80 % которые работают непосредственно на земле,низовое звено т.с. против не будут если их будет так же охранять новый закон,без предупредительных выстрелов вверх,без криков стой я буду стрелять и тд.когда у подозреваемого в руках оружие.
Это мне напоминает многолетние гонение на самогонщиков.Сейчас и слово такое молодёжь забыло был запретный плод сладок а сейчас,вы вот гоните т.к. разрешили.А какие аппараты продаются чистый спирт выходит,и себестоимость рублей 20 за литр так чего массово не гоните.Вот большая часть только языком болтает.

танкист
26.07.2012, 10:05
когда у подозреваемого в руках оружие
как по-мне, так я бы и это наличие вычеркнул напрочь. Поди потом доказывай: было или нет, в руках или в кармане... Есть угроза, или убегает - полное право на применение.
Оно, конечно, страшно, но правильно. имхо.

Волгарь
26.07.2012, 10:07
а сейчас,вы вот гоните т.к. разрешили.

Не гоню. ;) А домашние вина и плодово-ягодные наливки были и в СССР разрешены - поскольку гос.монополию на спиртово-водочные не подрывали ни разу. :)


А какие аппараты продаются чистый спирт выходит,и себестоимость рублей 20 за литр так чего массово не гоните.

Это смотря где "не гонят". :) Я уж даже не беру массовую продажу всякой "паленки", изрядная часть которой в провинции именно на "миниспиртзаводах" производится - но и самогон в нашей глубинке очень даже не редкость. ;) Особенно по деревням. Правда, там в основном не "заводские" аппараты, а проверенные временем и даже наследственные :) - кстати, продукция иной раз выходит ничуть не хуже, тут уж от мастера и его совести зависит. :) Просто "заводские" аппараты деревенским не по карману, а "для личного пользования" большинству попросту избыточные, опять-таки возни много - среднепьющему горожанину проще в магазин сходить, благо "сухой закон" уже отменили и пока что обратно не ввели. ;) А многопьющий - он и лыка не свяжет, не то что первач не выгонит. Вот загубить дорогой аппарат - запросто. :)

Опять-таки - молодежи нынче самогон без надобности, та молодежь, которая раньше по самогону - нынче курит "жгут"...

...разрешим обратно "курительные смеси", чтобы запретный плод не таким сладким казался? ;)


низовое звено т.с. против не будут если их будет так же охранять новый закон,без предупредительных выстрелов вверх,без криков стой я буду стрелять и тд.когда у подозреваемого в руках оружие.

Между прочим, если оружие не направлено на кого-либо - даже "скорострельные" американские копы сначала предлагают бросить ствол и сдаваться по-хорошему. Их, как ни странно, тоже вздрючивают за невыполнение инструкций, а инструкции у них написаны не в расчете на заваливание какого-нибудь Гарлема трупами негров... ;)

Волгарь
26.07.2012, 10:14
как по-мне, так я бы и это наличие вычеркнул напрочь. Поди потом доказывай: было или нет, в руках или в кармане... Есть угроза, или убегает - полное право на применение.
Оно, конечно, страшно, но правильно. имхо.

Вообще-то неправильно просто-таки в корне. То, что применимо при охране военного объекта (огороженного, с предупредительными табличками и т.п.) - совершенно не для городской улицы.

Самый простой пример буквального применения такой логики: майор Евсюков в супермаркете стреляет в воздух, чтобы пресечь, например, аццкую кражу пакетика леденцов... и тут же получает возможность на законных основаниях расстрелять всех, кто кинулся от него бежать.

Брейвик (в полицейской форме, напомним) одобряет и поддерживает, да-с. ;)

танкист
26.07.2012, 11:02
Вообще-то неправильно просто-таки в корне.
Да понимаю я все эти последствия и рифы с айсбергами... Потому и оговорился, что страшно.
Только посмотри с другой стороны: вот полицейский останавливает пару подозрительных "джентльменов", просит документы. Те его посылают дальше, пихают - и делают ноги. И всё, ничего этот полицейский не сделает, разве что, если он не спринтер с разрядом. Да, даже если и погонится - дадут палкой, и удерут. Ищи свищи потом, доказывай...
Давай не учитывать исключительные элементы идиотизма, шизофрении или подобного. В этом случае правильно, если для исключительного служащего правопорядка (поставлен предотвратить, контролировать и т.д., вплоть до силовых методов) не то, что разрешено, но входит в обязанность применять все доступные средства?
Так что не убедил. О том, что для отдельных придурков появляется возможность безнаказанно шмалять говорить не будем... Вместо этого для вменяемых появляется возможность действительно выполнить свою задачу...

Береза
26.07.2012, 11:07
..то такие менты будут всячески против таких законов, которые изменят такие порядки - так, что ли? Нет не так и Вы это знаете.
Пока у нас справку для получения прав и сами права можно получить по объявлению на столбе, справку для получения оружия там же, пока у нас вершит закон не закон, а рука рука моет-кум-брат-сват-калым-откат-накат и т.д., пока у нас менту лучше не открывать лишнего уголовного дела, бо это хлопотно, а план уже выполнен и т.д.
Сначала надо научить население соблюдать уже имеющиеся законы, приучить, что за несоблюдение ПДД, за неправильное содержание собак бойцовых пород (и не только), за дачу взятки, за вымогательство взятки, за выдачу липового медицинского заключения, за (пардон) поссать на забор в центре города будут судить и судить честно, а не по знакомству, только тогда можно поднимать вопрос о выдаче оружия населению.
Как правильно заметил танкист умение владеть оружием это не только его сборка-разборка-чистка-смазка и сейф дома на замке.
Это еще и некоторая культура и конечно здоровая нервная система, подтвержденная настоящими медицинскими обследованиями у нарколога, психиатра в первую очередь.

А пока все эти попытки разрешения носят характер лоббирования интересов малых и гордых народов, что "устали от притеснений в больших городах России". Туда же можно отнести и желание некоторых "товарищей" оттуда же отменить на автомобилях обозначения регионов регистрации авто (в частности 05). Это тоже по их мнению "притеснения" .

Выдача оружия не решит вопросов государства и личных проблем тоже не решит.

BWolF
26.07.2012, 11:14
Сначала надо научить население соблюдать уже имеющиеся законы
Кто там ввёл первые законы, вроде Хамурапи...

И как, с тех времён научилось ли всё население соблюдать все действующие законы?

Кстати, а как быть с тем, что законопослушность она или есть, или её нет?
Т.е. если человек законопослушен, то он будет работать на оккупированной территории на новую власть (как это делали в Европе), а не подло пускать под откос поезда, реально ставя под угрозу жизни и своих односельчан.

Valtapan
26.07.2012, 11:26
Т.е. если человек законопослушен, то он будет работать на оккупированной территории на новую власть (как это делали в Европе), а не подло пускать под откос поезда, реально ставя под угрозу жизни и своих односельчан.
Смешались в кучу кони, люди... (цэ)

Волгарь
26.07.2012, 11:49
Выдача оружия не решит вопросов государства и личных проблем тоже не решит.

А что, кто-то сказал, что она решит вопросы государства - тем более такие, как коррупция и т.п.? ;)

Хотя, конечно, вопрос интересный... :)

Но еще интереснее вопрос - почему у нас все рассматривают разрешение на владение оружием как его выдачу. :) То есть всем и по паспорту, возможно даже - на халяву. Как при всеобщей мобилизации. ;)

На минуточку: в России на 142 миллиона граждан приходится 0,5 миллиона владельцев травматического оружия и 1,5 миллиона - охотничьего.

Разрешено в принципе всем здоровым, не судимым и проч. взрослым гражданам.

Им выдали? :)

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/ligaboss/y_414adaa8.jpg

Береза
26.07.2012, 11:49
И как, с тех времён научилось ли всё население соблюдать все действующие законы?Ядаже теряюсь ..
ну не знаю, КАК это вдруг в некоторых странах, типа Америки, или какой Европы люди умеют парковаться и оплачивать парковку, а у нас бросают там и сям. Я даже не знаю, как у них там работает система содержания бойцовых собак.

Кстати, а как быть с тем, что законопослушность она или есть, или её нет?Действительно, КАК с этим быть?
Раздать всем оружие и пусть сами решают свои проблемы. Нет?

Т.е. если человек законопослушен, то он будет работать на оккупированной территории на новую власть (как это делали в Европе), а не подло пускать под откос поезда, реально ставя под угрозу жизни и своих односельчан. :scratch_one-s_head:

Береза
26.07.2012, 11:50
Но еще интереснее вопрос - почему у нас все рассматривают разрешение на владение оружием как его выдачупоправка принимается, бо речь велась мной все-таки о "разрешении"
:bye2:

Regel
26.07.2012, 11:54
Но еще интереснее вопрос - почему у нас все рассматривают разрешение на владение оружием как его выдачу. То есть всем и по паспорту, возможно даже - на халяву. Как при всеобщей мобилизации.

не-а. Там у Чемберлена было: владение разрешить, а с ценами на оружие удивить.

Valtapan
26.07.2012, 11:55
Я даже не знаю, как у них там работает система содержания бойцовых собак
В Европах, как правило, тупо запрещают разведение и содержание т.н. "агрессивных" и "опасных" пород... Но то отдельная тема...

Волгарь
26.07.2012, 11:58
Там у Чемберлена было: владение разрешить, а с ценами на оружие удивить.

Я ж и говорю - нечего всяким тут оружие выдавать по смешным ценам, а настоящий русский браток или кавказский джЫгит всегда найдет денег на легальное оружие! :)

Например, заработает при помощи нелегального, обдирая безоружное быдло... ;)

Береза
26.07.2012, 11:59
Выдача оружия не решит вопросов государства и личных проблем тоже не решит.



http://www.ljplus.ru/img4/l/i/ligaboss/y_414adaa8.jpg

РужО в карман не спрячешь, его в сумочку не положишь, а бардачок не уберешь ... :bye2:

Береза
26.07.2012, 12:00
В Европах, как правило, тупо запрещают разведение и содержание т.н. "агрессивных" и "опасных" пород... Но то отдельная тема...Это я знаю )) Я не знаю, КАК это народ выполняет и КАК это органы это контролировать могут ))

Тема отдельная - уползаю ))

Волгарь
26.07.2012, 12:04
ну не знаю, КАК это вдруг в некоторых странах, типа Америки, или какой Европы люди умеют парковаться и оплачивать парковку, а у нас бросают там и сям

Гм... один типа-крутой неподалеку от моего рабочего места недавно припарковался поперек въезда на мойку. На новенькой красивой машине - большой и черной. И ушел на полчаса. Когда вернулся - с противоположной от мойки стороны (никто ничего не видел! ;) ) машина была украшена размашистой белой надписью: "Не ставь авто!" - сделанной из "баллончика". Попытки наезда на мойщиков привели к появлению охранника, предложившего померяться крутостью с ГБР - минут пять, и она на месте...

Машину с тех пор пару раз видел - так и ездит с надписью. Могу щелкнуть, если подловлю. :) Потому как счистить можно только вместе с краской, а перекраска двух дверец и части борта - она как бы не подороже штрафа за парковку...

танкист
26.07.2012, 12:11
КАК это народ выполняет и КАК это органы это контролировать могут
да говорено уже многажды.
Есть/или нет/ страх перед совестью. А есть патологический страх перед законом, точнее страх нарушить.
Второе - из области рабства. Слава Богу, что у нас пока так и не приживается эта патология.
Другое дело, что и с совестью пока плоховато, но это, надеюсь, вылечится... ;)

BWolF
26.07.2012, 12:13
И как, с тех времён научилось ли всё население соблюдать все действующие законы?Ядаже теряюсь ..
ну не знаю, КАК это вдруг в некоторых странах, типа Америки, или какой Европы люди умеют парковаться и оплачивать парковку, а у нас бросают там и сям.
Сколько -то лет назад знакомый на форуме ответил на этот вопрос (после переезда на ПМЖ в Канаду он стал работать дальнобойщиком):
Приезжает он в какой-то городок, собирается поворачивать к точке разгрузки, а там машинка припаркована прямо на углу перекрёстка. Он посигналил, зашёл в магазины рядом поспрашивал, потом попросил помочь посетителей кафешки в объезде препятствия. Поскольку вписаться в поворот с машинкой так и не смог, то машинку своим прицепом вытолкнул на тротуар. После поворота взял контакты людей как свидетелей и поехал разгружаться (кто вызывал полицию не помню). В результате разбирательства, владелец машинки помимо штрафа ещё и заплатил знакомому (как владельцу трейлера) за время, потерянное на это происшествие.

Но у нас бы на это закричали, что при таких порядках все бы водители грузовиков намеренно бы ездили только по легковушкам.

Поэтому так и живём, что действенно наказывать уродов совершенно никак не реально. И именно из-за противодействия общества.

Волгарь
26.07.2012, 12:16
РужО в карман не спрячешь, его в сумочку не положишь, а бардачок не уберешь ...

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000846/846127.jpg

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001209/1209914.jpg

Так что ежели вопрос именно о том, чтобы спрятать и не видно было, что куда-то несешь - без особых проблем. Не в сумочку, так во вполне "городской" рюкзачок вроде "Вертикали"... А вот в случае необходимости выхватить и начать стрелять - уже обломно. Если не вносить в конструкцию простые, но запрещенные законом изменения - но в случае преступных намерений штраф и изъятие лицензии убийцу не остановят, не так ли? ;)

Береза
26.07.2012, 17:02
Я ж и говорю - нечего всяким тут оружие выдавать по смешным ценам, а настоящий русский браток или кавказский джЫгит всегда найдет денег на легальное оружие! Да что ж Вы так за них переживаете?))
У них уже все давно есть, только вот разрешения официального не хватает.
Это как со строительством коттеджных поселков на сельхоз землях, сначала построили, потом выводом земель занялись... не пропадать же добру.


На минуточку: в России на 142 миллиона граждан приходится 0,5 миллиона владельцев травматического оружия и 1,5 миллиона - охотничьего.

Разрешено в принципе всем здоровым, не судимым и проч. взрослым гражданам.


Вообще не понимаю, что Вы к этим короткостволам прицепились ..
Есть разрешение на все остальное - покупайте и охраняйте свой двор-дом-семью.
Тем паче и под пиджак спрятать можно в кобуре...
:bye2:
играли мальчики в войну ..(с)

Augustine
26.07.2012, 17:36
Выдача оружия не решит вопросов государства и личных проблем тоже не решит.

А что, кто-то сказал, что она решит вопросы государства - тем более такие, как коррупция и т.п.? ;)

Хотя, конечно, вопрос интересный... :)

Но еще интереснее вопрос - почему у нас все рассматривают разрешение на владение оружием как его выдачу. :) То есть всем и по паспорту, возможно даже - на халяву. Как при всеобщей мобилизации. ;)

На минуточку: в России на 142 миллиона граждан приходится 0,5 миллиона владельцев травматического оружия и 1,5 миллиона - охотничьего.

Разрешено в принципе всем здоровым, не судимым и проч. взрослым гражданам.

Им выдали? :)

http://www.ljplus.ru/img4/l/i/ligaboss/y_414adaa8.jpg
и где всё это легально продаётся? На фото явно не травматика и явно не охотничье оружие.

Igrun
26.07.2012, 17:52
и где всё это легально продаётся? На фото явно не травматика и явно не охотничье оружие. А некоторые экземпляры, очень даже аппетитные.:good:

BWolF
26.07.2012, 17:52
и где всё это легально продаётся? На фото явно не травматика и явно не охотничье оружие.
Вообще-то в любом хорошем оружейном магазине...

Волгарь
26.07.2012, 18:11
и где всё это легально продаётся? На фото явно не травматика и явно не охотничье оружие.

На фото - охотничье оружие. :) Вот, например, второй сверху в правом ряду - охотничий 7,62 мм карабин "Тигр"... не узнали? ;) А над ним - "Сайга-МК-03". :) Кстати, в левом нижнем углу - тоже "Сайга"...

А вот такую игрушку хотите?

http://www.salon-arms.ru/sys/dat/img/o/om_50_nemesis_2_1263389534.jpg

Ага. "Немезида" швейцарская, она самая, спецназ НАТО, все дела, 12,7х99 мм патрон. Цитирую с сайта магазина:


Продажа товара осуществляется при наличии лицензии на право владения гражданским оружием

http://www.salon-arms.ru/goods/product/om-50-nemesis.html

Лицензия на нарезное охотничье - такая же, как на "трехлинейку" или "Сайгу". Ну и, как Чемберлен советовал - цена соответствующая. 21.000 евро.

Легальное гражданское оружие для людей с большими деньгами.

Не для "больших людей", те, как пел покойный Высоцкий -

"...балуются Бомбою - у нас такого нет,
К тому ж мы люди скромные -
Нам нужен пистолет!" :)

Самогон
26.07.2012, 18:17
Кстати Тигр в Америке забанен. Клинтон продавил бан на штурмовые винтовки. Хотя продают Вепря, который полуавтомат переделанный из РПК :biggrin:

Самогон
26.07.2012, 18:18
и где всё это легально продаётся? На фото явно не травматика и явно не охотничье оружие.
Вот как Вы далеки от темы, но порассуждать о запрете это всегда пожалуйста. Тырнет хуле.

Волгарь
26.07.2012, 18:21
Хотя продают Вепря, который полуавтомат переделанный из РПК

Видел в Саратове аккурат под патрон .223 Ремингтон, он же 5.56х45 мм НАТО. Патроны, кстати, там же продавались. :)

Волгарь
26.07.2012, 18:28
Вообще не понимаю, что Вы к этим короткостволам прицепились ..
Есть разрешение на все остальное - покупайте и охраняйте свой двор-дом-семью.
Тем паче и под пиджак спрятать можно в кобуре...

играли мальчики в войну ..(с)

Сударыня, если хотите, чтобы я разъяснил разницу - в личку, пожалуйста. А если просто высказаться про мальчиков и игрушки... Вы сказали, я услышал.

glava
26.07.2012, 19:17
На фото - охотничье оружие. Вот, например, второй сверху в правом ряду - охотничий 7,62 мм карабин "Тигр"... не узнали? А над ним - "Сайга-МК-03". Кстати, в левом нижнем углу - тоже "Сайга"...

Кстати,помпухи вроде (!) НЕ ТРЕБУЮТ охотничьего билета.При условии не-выноса за пределы дома.
Нет?

San4es60
26.07.2012, 19:23
Кстати,помпухи вроде (!) НЕ ТРЕБУЮТ охотничьего билета.При условии не-выноса за пределы дома.
Нет?

на владение - не нужен, на ношение - нужен.

glava
26.07.2012, 19:25
Кстати,помпухи вроде (!) НЕ ТРЕБУЮТ охотничьего билета.При условии не-выноса за пределы дома.
Нет?

на владение - не нужен, на ношение - нужен.

Вот.
Для охраны дачи - лучше нет.
Дальность 40 м + 5-8 зарядов....:mocking: