PDA

Просмотр полной версии : Русский язык в котах



I{OT
06.09.2012, 16:16
Пишет dalwen (http://dalwen.livejournal.com/)

Большой пост с полной (на сегодняшний день) коллекцией грамотных картинок. (http://dalwen.livejournal.com/238117.html#cutid1)

Авторское пояснение к серии "Русский язык в котах":
1. Придумала и нарисовала просто так, потому что наболело.
Рисовала не для детей, а для всех. В основном для взрослых юзеров ;)
2. Картинки на художественную ценность не претендуют =)
3. Это не учебник. Это пока просто картинки-напоминалки.
4. Это не правила, это иллюстрации к правилам. Они помогают запомнить корректные варианты благодаря ассоциациями.
Связи между словами - ассоциативные!
Часто ошибки приводят к искажению смысла. В таких случаях я иллюстрирую неверные высказывания, чтобы вы видели, ЧТО именно вы сказали.
5. В большинстве картинок заглавными буквами я показываю не ударение, а орфограмму.
6. По образованию и основной деятельности я учитель иностранных языков.
7. Рисую на крафте, черная ручка + карандаши
8. Я совершенно не против перепоста. Они для этого и рисовались - чтобы ими пользовались в сети.
9. Распечатывать самостоятельно нежелательно. Так как картинки в сети небольшие, качество отпечатков будет не очень хорошее. Лучше обратиться ко мне, мы что-нибудь придумаем =)
10. Мои хорошие друзья напечатали и подарили мне ограниченное количество наборов открыток.
Открытки отправились ко всем знакомым учителям-словесникам, получили одобрение учителей и детей и были приняты к использованию в учебном процессе +)

http://www.ellf.ru/uploads/posts/2012-04/1335252336_1.jpg
:smile:

I{OT
07.06.2014, 13:00
Я ненавижу очень много вещей в Интернете. Одна (и самая раздражающая) из них – вопиющая безграмотность подавляющего большинства Интернет-населения. Возникает ощущение, что писать грамотно в наше время должны только учителя русского языка и «задроты», для которых родной язык ещё хоть что-то значит. И я действительно ненавижу каждого человека, кто придерживается подобных взглядов.

Основной аргумент этих людей: «я знаю, как писать правильно, просто я не запариваюсь, и вообще у меня нет на это времени». Представьте себе, что вы пригласили человека в гости, а он помочился на ваш ковёр, мотивируя это тем, что он, в принципе, может отливать и в унитаз, но мы сейчас не на экзамене по мочеиспусканию. Ещё смешнее выглядят те, кто постоянно пишет с ошибками, но при любом условном «наезде» заявляют, что в школе у них была пятёрка по русскому языку. «Пять лет назад я мог помочиться в этот унитаз с трёх метров и не пролить ни капли, а теперь я просто не запариваюсь, так что отстань».

Кроме того, Интернет-грамотеи частенько используют довод «но ты же понял, что я хотел сказать». Ну да, там не было запятых, мягких знаков и логики построения предложений, но я же тебя понял, значит всё в порядке. Даже если я обладаю фантастическими навыками в области расшифровки невнятных текстов, даже если я имею научную степень в области криптографии, даже если Джеймс Бонд просил у меня помощи в расшифровке какой-нибудь непонятной шпионской дребедени – почему я должен расшифровывать твой никчёмный безграмотный бред? Почему ты считаешь, что все вокруг обязаны считаться с твоей безграмотностью?

Причины подобного поведения кроются в том, что Интернет и сама возможность комментировать всё и вся придали людям иллюзию значимости их собственного мнения. Сама возможность прокомментировать что-то видится таким людям как призыв к действию. Свой комментарий или сообщение они считают бесценным и уникальным даром, пожалованным Интернет-общественности от их имени. А сама Интернет-общественность должна благодарно проглотить это и не жаловаться на какие-то там «ться-тся». В конце концов, не боги горшки обжигают – не гениям же запятые расставлять! Главное – это содержание: бесценное и бесконечно важное мнение, а форма – это для задротов, мы ж не на экзамене!

Я ненавижу всех безграмотных людей и искренне считаю, что если человек не может грамотно изложить свою мысль, то его мысль просто не стоит моего внимания. Когда вы выражаете своё мнение в Интернете через ворох коряво построенных фраз с орфографическими прорехами, вы начинаете походить на бомжа, который пытается учить благополучных прохожих жизни, при этом дыша на них перегаром и наложив в штаны.

Деградация общения в комментариях дошла до такого уровня, что даже указывать на ошибки собеседника считается постыдным. «Чё ты до ошибок-то докопался, лошок, по сути сказать нечего?». Есть чего! Как я могу всерьёз беседовать с человеком, который с трудом может излагать свои мысли? Общаться с недоразвитым питекантропом, который предпочёл бы изъясняться рисунками, потому что буквы и слова – это слишком сложно для него? О чём разговаривать с человеком, который с трудом может говорить?

Отдельная тема – люди, которые пренебрегают знаками препинаний в смс-сообщениях ради экономии. Я искренне желаю их душам гореть в вечном адском огне. Знаки препинания придумали не просто так, их придумали для того, чтобы смска не превращалась в «казнить нельзя помиловать» – шифр, который мне нужно разгадать, если я хочу понять смысл сообщения. Экономите на знаках препинания? Может быть, стоит начать экономить на гласных буквах? Ну а что, пусть собеседник сам разбирается – всё же и так понятно!

Друзья, если вы любите общение в Интернете и хотите извлечь из него хоть какую-то пользу, вам придётся учить русский язык. Если вы хотите самосовершенствоваться, общаться с толковыми людьми, участвовать в действительно интересных обсуждениях – в России вы не сможете сделать это без знания русского языка. Не хотите писать грамотно – не пишите ничего. Но если вы изъясняетесь на уровне восьмиклассника-троечника и всё равно считаете, что ваши комменты и сообщения стоят чужого внимания, то знайте – я вас ненавижу. Я ненавижу вас больше всего в Интернете и искренне надеюсь, что вы умрёте в результате несчастного случая – от словаря, который упадёт вам на голову.:scratch_one-s_head: