PDA

Просмотр полной версии : Хоббит: бесило-радовало



jarett
23.12.2012, 22:04
Полноценную рецензию писать совершенно не хочется, просто поделюсь впечатлениями от просмотра.
http://svit24.net/images/stories/articles/2012/Suspilstvo/12-2012/05/11_12_12_hobbit.jpg

Прекрасная операторская работа, кран с камерой летает во всех мыслимых и немыслимых плоскостях и уровнях. У меня, страдающего боязнью высоты, почти весь фильм кружилась голова. Порадовали гномы, устроившие игру в "саранчу" у Бильбо дома в начале фильма. Особо доставило их пьяное пение чего-то похожего на "Черный ворон", чтят традиции. Торин прям весь такой мачо на фоне остальной дюжины гномов. Спрашивается на это нужно было? Ну как же, барышням нужно же на кого-то красивого посмотреть - так что получите-распишитесь. Традиционно порадовал своей харизмой Гендальф, его horn длинный великолепен. По отношении к серому волшебнику применимо старой грузинское, произнесенное на концерте Людмилы Зыкиной в Тбилиси:"Петь не надо, ты просто туда-сюда ходи!" Джексон, кстати, молодец - наплевал на пропаганду ЗОЖа и негласный запрет на курящих и пьющих в кадре. Жаль в кинотеатрах нельзя курить, этого мне хотелось все 2 часа 40 минут фильма. На этом пожалуй хорошие стороны киноленты заканчиваются. Хотя нет, идея сделать короля гоблинов с мошонкой вместо подбородка просто роскошна. Смеялся при каждом его появлении.

Теперь об отрицательных моментах. Первое и главное говно в фильме то, что он неоправданно затянут. Все можно было поместить в полуторачасовую версию. Вот кто мне внятно объяснит на хера показывать идущий и бегущих гномов каждого в отдельности, а не все стадо сразу? А поскольку они весь фильм идут или бегут, то считайте сами сколько лишней кинопленки истрачено на все это. Эпизод с волшебником - ветеринаром и лечением ежиков мне показался поначалу вообще неуместным и ненужным. Да и не только поначалу. Торчок, плотно сидящий на грибах, особой роли не играет во всем этом бреду. Эльфы отдельная песня - прям вот всем организмом чувствую как они какают радугами и пердят бабочками. К ним вернемся в конце обзора. Точнее к их мирскому воплощению. Батальные сцены совершенно смазаны и не вызывают не то, чтобы восторна, но даже просто не увлекают. Разве что момент с шишками горящими. Да и перелет всей честной компании на авиаотряде "Птицы-блядуницы" по времени куда дольше чем бой с орками. Опять же показали каждого пассажира отдельно, а некоторых даже несколько раз. Горлум. Достаточно светлое пятно на холсте этого "эпического" произведения. Но и его ужимки и прыжки можно было подсократить. Равно как и выбросить из фильма "оживляж" - дешевые шуточки, присущие комедиям класса "В". Или смех за кадром наложить, вдруг какой простофиля не поймет, что нужно смеяться. По музыкальному сопровождению отдельная песня.Пафос, пафос и еще раз пафос. Что-то похожее я уже слышал в десятках фильмов, начиная с "Унесенных ветром", которые я смотрел в доме культуры Ярославского общества слепых. Вывод - из 10 баллов "Хоббит" заслуживает 3 балла, по одному за трубокура Гендальфа, за гномосрач у Бильбо в норе и мошонку гоблинскую.
Ну а теперь прогнозы: на волне премьеры издательства срочно кинутся выпускать миллионными тиражами Толкиена и все книжные будут завалены изданиями с кадрами из фильма на обложке. Это минус, так как придется сквозь эти дебри пробираться к чему-либо стоящему. Предвижу также массу читателей с томиком "Хоббита" в общественном транспорте и на рабочих местах. Тут плохого ничего нет, пусть хоть что-то читают, а то буквы забудут совсем. Ну и конечно же грядет обострение болезни у ролевиков. Опять улицы и кафе заполнятся немытыми идиотами и идиотками в странных хламидах и с палками, изображающими мечи и волшебные посохи. У барышень непременно бзик будет повернут в сторону бмсера, налобных колец, ошейников и пиздежа на только им понятном языке эльфов. Какать они конечно будут, как я говорил выше, радугами. А их неприступности для простых смертных сможет позавидовать даже форт Нокс.
Вот собственно и все, что хотел написать. Добро пожаловать в кинотеатры и волшебный мир Средиземья!