PDA

Просмотр полной версии : В Германии начался суд над российскими шпионами



чемберлен
16.01.2013, 19:16
http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/526690_139183292884534_997448660_n.jpg


В немецком Штутгарте начинается суд над супружеской парой, обвиняемой в шпионаже. По версии следствия, они работали в Германии в качестве разведчиков-нелегалов еще с 1980-х годов: сначала на советский КГБ, а затем на Службу внешней разведки России.
Об этом сообщает Би-би-си.
"По данным прокуратуры, в течение более 20 лет они передавали советским, а затем российским властям секретную информацию о деятельности НАТО и Евросоюза, а также консультировали Службу внешней разведки России по вопросам политики и обороны Германии", - отмечается в сообщении.
Отмечается, что россияне въехали в Германию по фальшивым австрийским паспортам на имена Андреас и Хайдрун Аншлаг. Настоящие имена обвиняемых неизвестны. Судебный процесс, как ожидается, завершится не ранее лета. По закону, супругам грозит до 10 лет тюремного заключения.
В материалах уголовного дела говорится, что в 2009 году Андреас Аншлаг завербовал голландского дипломата Раймонда Валентино Путерая, у которого он покупал документы НАТО и ЕС. За сотрудничество агенту якобы заплатили в общей сложности 72 тыс. евро. По данным немецких СМИ, полученная от голландского чиновника информация касалась системы ПРО в Европе, структурных реформ в НАТО, а также участия альянса в конфликтах в Косово, Афганистане и Ливии.
В Германии дело супругов-нелегалов называют самым громким шпионским скандалом со времен падения Берлинской стены.
http://kievforum.org/showthread.php?t=43959

интересно, есть на кого обменять? Или суд случается уже после всех обменов?

танкист
16.01.2013, 20:09
гм... Если всё так - то, всё-таки, разведчики, же...