PDA

Просмотр полной версии : Владимиру Семеновичу Высоцкому - 75



jarett
25.01.2013, 00:06
Я понимаю прекрасно, что лента сегодня будет переполнена постами о 75-летии Высоцкого. Пафосными и не очень, просто банальными перепостами с разных ресурсов...Поэтому вспомню просто один маленький эпизод из детства. Я знал, что Владимир Семенович умер в 80-м. Аккурат на папин день рождения. Но когда в 12 лет посмотрел вот этот фильм

http://youtu.be/6rFXSRse8l8
только вышедший на экраны, я с детской непосредственностью поверил что жив Высоцкий в образе Бориса Хмельницкого. И долг его себе так представлял. Уж не знаю почему так случилось. Отчего вспомнилось сейчас...

Regel
25.01.2013, 00:20
а я в детстве его песни с ленты записывала и нашим во двор носила читать. Потому что магнитофон кто ж мне даст на улицу тащить, да и розеток там нет. Наизусть знала.

Береза
25.01.2013, 00:25
Потому что магнитофон кто ж мне ласт на улицу тащить. :cray:

У мну было проще.. магнитофон, катушки, колонки на балкон и.... Дискотека, атьтваю! :biggrin:
или концерт по заявкам радиослушателей во дворе. Благо у брата коллекция была на все вкусы. Высоцкий в том числе. Особенно "Кони" были в почете.
Но успеть нужно было до прихода родителей с работы замести все следы. :mocking:

jarett
25.01.2013, 00:28
а я в детстве его песни с ленты записывала и нашим во двор носила читать
в 6-м классе со слепой копии на кальке собственн ручно перепечатал вечерами на допотопном ундервуде "Нерв". Понятное дело, что такое не забывается.

Regel
25.01.2013, 00:28
Но успеть нужно было до прихода родителей с работы замести все следы.

Вот! А у меня соседи душевные. После одного такого культпросвет мероприятия была я по их доносу луплена нещадно и концертов боле не давала. :biggrin:

чемберлен
25.01.2013, 09:16
наследие его настолько велико, что есть ощущение, что он рядом живой

jarett
25.01.2013, 10:24
Ровно семьдесят пять лет назад родился Владимир Семёнович Высоцкий — едва ли не величайший из романтических актёров и поэтов XX века в нашей стране. К сожалению, на всём протяжении его жизни единственным приемлемым художественным методом у нас считался реализм, а представителям всех прочих методов — классицизма (у нас в этом методе пытался работать, например, Иосиф Александрович Бродский, родившийся через два года и четыре месяца после Высоцкого), романтизма, фантастики — приходилось подвёрстывать свои творческие порывы под этот канон. На мой взгляд, именно это противоречие оказалось первоисточником всех общеизвестных сложностей жизни Высоцкого. И по этой же причине творчество Высоцкого — не точная картина эпохи, а романтическое преувеличение всего бывшего в ней. От преступлений до подвигов. Этим-то преувеличением он нас и привлекает.
Анатолий Вассерман, только что у себя в ЖЖ