PDA

Просмотр полной версии : В Раде хотят отменить постановление о незаконности избрания главой УПЦ Владимира



чемберлен
21.04.2013, 23:21
http://day.kiev.ua/sites/default/files/styles/article_220/public/news/11042013/2_1_0.jpg?itok=lUvj25l3


В Раде хотят отменить постановление о незаконности избрания главой УПЦ Владимира
11 апреля, 2013 - 09:54

Фото с сайта focus.ua
В парламенте зарегистрирован проект постановления об отмене заявления Президиума Верховной Рады Украины от 15 июня 1992 года о признании незаконным Архиерейского собора УПЦ МП в Харькове, который проходил в 1992 году 27-28 мая.

Во время Харьковского собора главой УПЦ МП был избран митрополит Владимир, вместо митрополита Филарета. Митрополит Филарет обратился с просьбой к правительству Украины признать незаконным проведения Харьковского Собора.

"Призидиум Верховной Рады Украины решением от 15 июня 1992 года принял антиконституционное Заявление о "незаконности" Харьковского Архиерейского Собора УПЦ", - говорится в тексте пояснительной записки к проекту постановления, автором которого является народный депутат Украины от Партии регионов Иван Вернидуб.

"Данное решение идет в разрез с ч.3 ст.35 Конституции Украины о том, что церковь и религиозные организации обособлены от государства. Принятие данного постановления позволит отменить незаконное Заявление Президии Верховной Рады Украины и возобновит справедливость", - говорится в постановлении.
http://day.kiev.ua/ru/news/110413-v-rade-hotyat-otmenit-postanovlenie-o-nezakonnosti-izbraniya-glavoy-upc-vladimira#R5BdI1365680831

Ну что ж. Здравый смысл всегда побеждает, как добро всегда побеждает зло :) Кстати об этом Решении Кравчука мало кто знает. А он до сих пор еще жив

V_V_V
21.04.2013, 23:37
Кстати об этом Решении Кравчука мало кто знает.Как и о порядке сумм, оказавшихся (совершенно бесконтольно!) в распоряжении раскольников и их кураторов.
Насколько я помню, именно для того "чтоб не отдавать" и было смастырено данное решение и ещё несколько бумаженций.

Негра
21.04.2013, 23:53
Здравый смысл всегда побеждаетНу, с точки зрения здравого смысла, то постановление надо бы не "отменить", а признать незаконным. Ну, раз оно нарушает закон.

чемберлен
22.04.2013, 00:20
постановление надо бы не "отменить", а признать незаконным

Надо сказать, что Постановление и есть Закон. Нельзя отменить Закон как "незакон":)

Негра
22.04.2013, 00:25
Ну, антиконституционным же можно признать?:blush:

Блин... Вечно юристы над русским языком издеваются!:biggrin:

KNDSTN
22.04.2013, 00:36
постановление надо бы не "отменить", а признать незаконным

Надо сказать, что Постановление и есть Закон. Нельзя отменить Закон как "незакон":)
Его можно отменить как антиконституционный закон.

Valtapan
22.04.2013, 00:36
постановление надо бы не "отменить", а признать незаконным

Надо сказать, что Постановление и есть Закон. Нельзя отменить Закон как "незакон":)

В силу своего противоречия Конституции Постановление изначально ничтожно и не имеет юридической силы.

З.Ы. Или в Украине иначе?

jarett
22.04.2013, 00:54
хотят отменить постановление
не знаю как было в 92-м, но вроде как Рада принимает законы и поправки.
Тут же


Призидиум Верховной Рады Украины решением от 15 июня 1992 года принял антиконституционное Заявление
Это вообще выше моего понимания. Про Призидиум просто промолчу.

П.С. Алексей, если я не прав, то прошу поправить и покарать за флуд.

Волгарь
22.04.2013, 08:05
они с такой трепетностью следили за "законностью" во всех конфессиях или только избранных ?

Только в тех, которые могли контролировать клятые москальские попы. :wink:

чемберлен
22.04.2013, 09:08
Алексей, если я не прав, то прошу поправить

Все проще паренной репы. Рада - орган законодательный. Поэтому все, что выходит из Рады в виде бумажки является кирпичиком в законодательное поле. :) Т.е. если следовать формальной логике, то использованная салфетка из столовой должна быть бережно разглажена и устроена в аналы:)

Негра
22.04.2013, 09:20
если следовать формальной логике, то...... отмена решения/постановления/заявления (или как его там) и признание того же самого неконстуционным ( и уже, соответственно, недействительным, но с последующими выводами) - есть вещи разные. Только, судя по всему, для второго (значительно белее весомого ) варианта нужно привлекать Конституционный суд (это же он, по идее, полномочен выносить такие решения).
Но, похоже, боязно.

Вован Донецкий
22.04.2013, 10:31
"хотят" - не значит "сделают". Во-первых оппы поддерживают раскольников, ибо они против РПЦ. Во-вторых янык и сам к филарету частенька захаживал, если я ничего не путаю.. Так шта-а-аа... Врядли.

Regel
22.04.2013, 13:39
"хотят" - не значит "сделают". Во-первых оппы поддерживают раскольников, ибо они против РПЦ. Во-вторых янык и сам к филарету частенька захаживал, если я ничего не путаю.. Так шта-а-аа... Врядли.


раскольники - они свои, карманные. В свое время на них при ющере нехилое бабло выделялось. Ющер сдулся, все остановилось. А ведь какой роскошный попил бабла медным тазом накрылся.

ИМХО