PDA

Просмотр полной версии : 28 мая - День пограничника



Valtapan
28.05.2013, 10:52
В этом году Пограничной службе исполняется 95 лет:


Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об учреждении Пограничной Охраны. (http://istmat.info/node/30101)

Распубликован в № 123 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 18 (5) июня 1918 года.


Источник: Собрание узаконений и распоряжений
правительства за 1917—1918 гг.
Управление делами Совнаркома СССР
М. 1942, стр. 602-603.


Совет Народных Комиссаров постановил:
1. В ведомстве Народного Комиссариата по Финансовым делам учреждается Пограничная Охрана.

2. На Пограничную Охрану возлагается защита пограничных интересов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а к пределах приграничной полосы — защита личности и имущества граждан, в частности:
а) воспрепятствование тайному провозу грузов и тайному переходу лиц через сухопутные и морские границы Российской Социалистической Федеративной Советской Республики;
б) защита от расхищения водных богатств в наших пограничных и территориальных водах;
в) надзор за соблюдением на пограничных реках правил международного судоходства;
г) охрана наших рыбаков и промышленников в пограничных морях, озерах и реках;
д) защита наших пограничных селений от нападений разбойников и кочевых племен;
е) осуществление в потребных случаях пограничного карантина и проч.

3. Пограничная Охрана располагается в одну или несколько линий. Народному Комиссару по Финансовым Делам предоставляется разрешать по его усмотрению расположение застав Пограничной Охраны и по железнодорожным станциям.

4. Пространство от пограничной черты до расположения застав первой линии и семиверстное пространство от этих застав во внутрь Республики считается приграничного полосою.

5. Пространство воды в двенадцать морских миль от линии наибольшего отлива морских побережий Российской Социалистической Федеративной Советской Республики как на материке, так и на островах признается морскою таможенною полосою, в пределах которой все как русские, так и иностранные суда подлежат надзору со стороны Пограничной Охраны.

6. Пограничная Охрана должна наблюдать, чтобы вдоль всей черты границы был свободный проезд в 6 аршин шириною, почему все строения, пашни и огороды должны находиться в некотором от границы расстоянии.

7. В Пограничную Охрану на службу принимаются граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики по вольному найму на тех же основаниях, какие установлены для приема в Красную Армию. Прием пограничников совершается организуемыми распоряжением Совета Пограничной Охраны комиссиями, в состав коих входят по одному в каждую комиссию представителю местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов с правом решающего голоса.

8. Непосредственное руководство Пограничной Охраной во всех отношениях возлагается на Главное Управление Пограничной Охраны. При нем образуется Совет Пограничной Охраны в составе двух комиссаров и одного военного руководителя.

9. Вооружение и обмундирование служащих Пограничной Охраны, а также оказание им врачебно-санитарной помощи производится на основаниях, принятых для Красной Армии. Отпуск из запасов военного ведомства служащим Пограничной Охраны вооружения, снаряжения, предметов обмундирования и продовольствия, а также инженерных и медико-санитарных средств производится по требованиям Главного Управления Пограничной Охраны, направляемым им в соответствующие учреждения военных округов.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.
28 (15) мая 1918 года.



Поздравляю всех причастных!

Valtapan
28.05.2013, 10:57
З.Ы.
Большую подборку материалов по истории Отдельного корпуса пограничной стражи (1893 - 1917 г.г.) можно найти тут (http://okps.meller.su/)...

Береза
28.05.2013, 11:34
С ПРАЗДНИКОМ!!!


http://www.orinfo.ru/sites/default/files/imagecache/preview600px/sites/default/files/photos/69204/yunyy_pogranichnik.jpg

I{OT
28.05.2013, 12:21
С праздником причастных!


http://www.pictureshack.ru/images/47799_Den_pogranichnika.jpg

22_RUS
28.05.2013, 13:49
С Праздником причастных!

Вроде, наш Торп сегодня празднует?
Мои поздравления, Сергей!

Торп
28.05.2013, 16:52
Вроде, наш Торп сегодня празднует?
Мои поздравления, Сергей!
Благодарю, Петро!
С утра подготовочка проведена (рекогносцировка, я бы сказал), а вот теперь уж и ответить получилось (не все телефоны ещё "замочены"))))))))))))
С Праздником!!!!

Береза
28.05.2013, 21:07
Благодарю, Петро!
С утра подготовочка проведена (рекогносцировка, я бы сказал), а вот теперь уж и ответить получилось (не все телефоны ещё "замочены"))))))))))))
С Праздником!!!! Ага!! Вылез бродяга в люди! :smile:
Выманивали и выманили )))

I{OT
28.05.2016, 12:09
С праздником причастных!


9738

Valtapan
28.05.2016, 13:31
Поздравляю!