PDA

Просмотр полной версии : Маньяки



Якут
10.02.2014, 17:07
привезли-таки "Шмели"

Леша, извини, а где там "Шмели"? КПВТ вижу, выстрелы термозаграждения вижу - а больше ничего.... То ли лыжи не едут, то ли далее по тексту.

Шмель - штука носимая. И нифига не общедоступная.


Леша, ну нет там ее....

Хотя это.... Да, день тяжелый был.

Волгарь
10.02.2014, 17:26
Леша, извини, а где там "Шмели"? КПВТ вижу, выстрелы теромозаграждения вижу - а больше ничего.... То ли лыжи не едут, то ли далее по тексту.

Шмель - штука носимая. И нифига не общедоступная.

Леша, ну нет там ее....

Поверь хЫмЫку - оне там есть. Оне там унутре, в количестве 32 штуки. :) Это ж БМО-Т - боевая машина огнеметчиков, тяжелая. Этакий, знаешь ли, бронетранспортер на огнеметное отделение - с защитой как у танка, потому что, сам понимаешь - обычный БТР можно 12,7 мм прошибить, а случайная такая пулька в укладку "Шмелей"... это очень ай-яй-яй, причем не только машЫнке и отделению, но еще и кому-то вокруг. ;) Обрати внимание на интегрированную ДЗ лобовухи - это чтоб и РПГ не пробил. Потому как машЫнка делалась по опыту работы шиханских огнеметчиков в Чечне.

И там, кстати, не КПВТ, там турелька под Корд/Утес. :) Вот тут получше видно:

http://www.military-today.com/apc/bmo_t_l4.jpg

- заодно и компоновка понятнее.

А еще у нее от базового Т-72 остался встроенный самоокапыватель - так что при случае и всякие там мешки с мусором ее не остановят... ;)

Негра
10.02.2014, 17:30
Маньяки))

Якут
10.02.2014, 18:22
Поверь хЫмЫку
Принято. Корд/Утес - тоже веселые штуки, они как раз на смену КПВТ пришли.

Но про эту машинку я не знал. И если она была набита 32 шмелями - то что оставалось после атаки роты этих машин.... 4 машины, 128 Шмелей... Я боюсь подумать про то, что там оставалось...

Якут
10.02.2014, 18:24
Маньяки))

Соскучились просто)))

Волгарь
10.02.2014, 18:52
Корд/Утес - тоже веселые штуки, они как раз на смену КПВТ пришли.

Утес (НСВ) пришел на смену ДШКМ, а Корд сделали на смену Утесу, когда его производства за пределами РФ оказались. И все они - 12,7 мм. :) Ну, а КПВТ в своем 14,5 мм у нас пока что незаменим. ;)


Но про эту машинку я не знал. И если она была набита 32 шмелями - то что оставалось после атаки роты этих машин.... 4 машины, 128 Шмелей... Я боюсь подумать про то, что там оставалось...

Машинка послесоветская, на вооружение приняли в 2001-м (я ж говорил - с учетом опыта...), но массово по огнебатам пошла относительно недавно.

Для массированного применения ТББ у нас ТОСы имеются, которые "Буратино"/"Солнцепек" - и вот там таки да, даже одна машинка - это жутенько. А БМОшки - они как раз для применения по отделениям, мобильность и маневренность повышать, подскакивать поближе не на шишиге и не на таблетке. :) Вывозить, тык-скыть, непосредственно на рубеж применения.

А почему в роте 4 машины - я так и не понял, если огневзвод - 3 отделения и, соответственно, 3 БМО. :) Ну, а загрузка там зависит от того, что еще с собой на праздник брать. Могут и 22 "Шмеля" положить, а остальную укладку забить всякими другими нужными в хозяйстве вещами. :)

Юрист
10.02.2014, 19:14
Волгарь (http://bogdanclub.info/member.php?40-%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%8C) , просвети относительно машЫнко...
ТОСы они же у РХБЗ в заведовании, а вот это у кого?

Волгарь
10.02.2014, 19:31
ТОСы они же у РХБЗ в заведовании, а вот это у кого?

У нас же. :) Все огнеметчики (не считая случаев раздачи тех же "Шмелей" всяким спецназам - хотя сейчас для спецуры удобнее разные РШГ - то же самое, но полегче ;) ) отродясь относятся к РХБЗ. По новым штатам мотострелковых и т.п. бригад в каждой бригаде есть рота РХБЗ, а в каждой такой роте, помимо всего прочего (химразведка, спецобработка и т.п.) - огнеметный взвод.

Ну и, само собой, в войсках РХБЗ есть огнебаты в химбригадах, есть отдельные - с ТОСами и т.п.

Так уж с самого начала повелось: химики не только за дым, но и за огонь отвечают. :)

Якут
10.02.2014, 21:25
Машинка послесоветская, на вооружение приняли в 2001-м (я ж говорил - с учетом опыта...), но массово по огнебатам пошла относительно недавно.

Для массированного применения ТББ у нас ТОСы имеются, которые "Буратино"/"Солнцепек" - и вот там таки да, даже одна машинка - это жутенько. А БМОшки - они как раз для применения по отделениям, мобильность и маневренность повышать, подскакивать поближе не на шишиге и не на таблетке. Вывозить, тык-скыть, непосредственно на рубеж применения.

А почему в роте 4 машины - я так и не понял, если огневзвод - 3 отделения и, соответственно, 3 БМО. Ну, а загрузка там зависит от того, что еще с собой на праздник брать. Могут и 22 "Шмеля" положить, а остальную укладку забить всякими другими нужными в хозяйстве вещами. Что такое ТОС, я как бы в курсе, особенно про "Буратино")))

А вот насчет роты - так ведь 4 танка и есть рота, нет?[/QUOTE]