PDA

Просмотр полной версии : Крым. 16.03.2014 и далее



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33

чемберлен
07.07.2017, 18:05
http://gifok.net/images/2017/07/07/5.jpg

Волгарь
07.07.2017, 18:13
Ну, а пока украинские президенты, бывшие (включая и.о.) и нынешний, будут разбираться, кто бы из них не отдал России Крым... ;)


Вторая волоконно-оптическая линия передачи Симферополь - Ростов-на-Дону соединила Крым и материковую Россию.

Как сообщил директор компании-оператора Андрей Кононенко, пропускная способность новой линии, протяженностью 905 километров, составляет свыше четырех терабайт.

Строительство линии велось с использованием инфраструктуры крымского энергомоста в течение пяти месяцев.

«Этого хватит, чтобы обеспечить потребности всего Крыма связью: интернетом, телефонией, телевидением», - приводит РИА «Новости» слова Кононенко.

https://vz.ru/news/2017/7/7/877706.html

crazyvird
07.07.2017, 18:49
Ну, а пока
то то я смотрю связь лучше стала) а в курсе, что для Крыма разрешат анонимайзеры?))

Волгарь
07.07.2017, 19:27
а в курсе, что для Крыма разрешат анонимайзеры?

Нет, не в курсе. А что, их кто-то реально запретил? Прямо все и так, что нельзя обойти? ;)

crazyvird
07.07.2017, 20:19
Прямо все и так
Жёсткий режим хочет)

Ky
08.07.2017, 22:43
пропускная способность ...., составляет свыше четырех терабайт.это в микросекунду или в год? :facepalm:

Ky
08.07.2017, 22:48
Прямо все и так
Жёсткий режим хочет)

А как жОсткий режим собирается определять, сколько различных анонимайзеров стоит у меня в мобиле и стоят ли они вообще?
Они ж на то и анонимайзеры, чтобы прикидываться кем попало, в том числе и простым лохом без анонимайзера.

Самогон
09.07.2017, 02:02
пропускная способность ...., составляет свыше четырех терабайт.это в микросекунду или в год? :facepalm:

Lifetime

Ky
09.07.2017, 14:44
пропускная способность ...., составляет свыше четырех терабайт.это в микросекунду или в год? :facepalm:

Lifetime

гы... КамАЗ, гружённый DVDюками, всё равно круче :biggrin:

Вован Донецкий
10.07.2017, 13:45
НА КРЫМСКОМ МОСТУ НАЧАЛИ УКЛАДЫВАТЬ ПЕРВЫЙ АСФАЛЬТ

На строительстве Крымского моста стартовали работы по устройству дорожного покрытия: дорожники создают нижний его слой, укладывая асфальтобетон на готовых пролетах моста.

На строительстве Крымского моста стартовали работы по устройству дорожного покрытия: дорожники создают нижний его слой, укладывая асфальтобетон на готовых пролетах моста. Верхний слой асфальта уложат уже после того, как конструктивы автодорожной части Крымского моста будут полностью готовы.

Первый асфальтобетон уложен на острове Тузла – на четырех пролетах моста (опоры 171-175 по направлению Тамань-Керчь). Это более 200 метров покрытия толщиной 6 сантиметров, для создания которого потребовалось около 400 тонн асфальтобетонной смеси.

«Комфортность, безопасность, долговечность – три ключевых ориентира в нашей работе над покрытием проезжей части Крымского моста, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Юрий Сафонов. – Весь комплекс подготовительных работ, который мы провели, сам процесс укладки асфальтобетона и жесткий контроль качества при производстве работ – всё это обеспечит Крымскому мосту асфальт высочайшего класса».

Асфальтобетонная смесь готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума – современного вяжущего материала. Он делает покрытие более прочным, долговечным, устойчивым к деформациям и трещинам.

Тип и марка асфальтобетона, его компоненты и пропорциональный состав определялись на основании проектной категории дороги, условий эксплуатации моста и климатических особенностей региона. Состав подбирался и рассчитывался в строительной лаборатории.

Пробные образцы асфальтобетона, приготовленные по разработанным рецептам, были испытаны в специализированном центре на физико-механические показатели, устойчивость к колееобразованию, усталостную прочность (свойство материала не разрушаться с течением времени под действием нагрузок).

В ходе подготовки был выбран и рациональный режим работы уплотняющей дорожной техники. Для этого на таманском берегу строители заасфальтировали опытный участок, соблюдая все технические параметры, заданные проектом. В результате специалисты определили, какой должна быть скорость движения катков, а также сколько проходов нужно выполнить по одному следу для того, чтобы обеспечить проектную толщину слоя асфальтобетона и требуемый коэффициент уплотнения.

Перед началом асфальтирования строители обустроили на нескольких участках моста технические пандусы для въезда дорожной техники на пролетные строения. В непосредственной близости от стройплощадки на Таманском полуострове развернули и запустили в работу мобильный комплекс для подготовки исходных материалов и приготовления смесей. Он включает асфальтобетонную установку мощностью 240 тонн в час, комплекс для сортировки и дробления щебня до узких фракций, а также оборудование для производства полимер-битумного вяжущего. Аналогичный комплекс будет развернут на керченском берегу.

Справка

Дорожное покрытие Крымского моста почти по всей трассе двухслойное общей толщиной 11 см (на участках сопряжения по берегам Керченского пролива дорожное покрытие трехслойное). Полимер-битумное вяжущее (ПБВ) присутствует в каждом слое: в нижнем – из плотного полимерасфальтобетона, в верхнем – щебеночно-мастичное. Асфальтобетонные смеси содержат исключительно кубовидный щебень узких фракций, содержание в щебне зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы близко к нулю. Оптимальный состав смеси и высокая степень уплотнения гарантируют прочность, срок службы и водостойкость покрытия.

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c39e/gZnCNesbhQw.jpg

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c3a6/yeMimnwdyGo.jpg

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c3c6/RkyXkV3m6vI.jpg

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c3ce/pazds2Qpgz8.jpg

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c3de/DyzD4Mwj8LI.jpg

https://pp.userapi.com/c638629/v638629369/4c3e6/DOLaOs6bUeU.jpg
:good:

чемберлен
10.07.2017, 14:17
Ну Перемога же!


Украина "вернула" себе часть крымских санаториев
Два дня назад в 15:23

Цитата:
В частности, через суд удалось "вернуть" имущество нескольких крымских санаториев. Правда, решение суда исполнить невозможно, поскольку официально санатории были национализированы в Крыму, а "восстановить контроль" над ними получилось только на бумаге.

Киевский апелляционный хозяйственный суд Украины признал недействительным передачу имущества "Ялтакурорт" в частное владение, а также удовлетворил иски т.н. "прокуратуры АРК" в отношении санаториев "Мисхор" и "Орлиное гнездо", сообщает пресс-служба ведомства.

До присоединения Крыма к России эти санатории планировали вернуть в государственную собственность, но после событий 2014 года дела остановились.

«Юридически эти санатории возвращены в государственную собственность, фактически они вернутся после деоккупации, и уже готово решение суда о том, что санатории были переданы в частную собственность незаконно», – пояснили в пресс-службе в комментарии Радио Свобода.


:facepalm::facepalm::facepalm:

AlexDl
10.07.2017, 14:58
В тему
Украина "вернула" себе часть крымских санаториев
http://s018.radikal.ru/i507/1707/46/a50795cd181f.jpg
Нехай тренируются. Если что, на столбе написано "Йога для всех"

Андрей 1
10.07.2017, 19:34
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/07/cd8422da800eb21ed3bb02ab9316abfe.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=cd8422da800eb21ed3bb02ab9316abfe)

В центре Севастополя гражданин Украины сжег свой паспорт в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере
2010-01-24 14:08:54

24 января на центральной площади Севастополя — площади Нахимова активист Прогрессивно-социалистической партии Украины, депутат Ленинского районного в городе Совета Константин Заруднев сжег свой паспорт гражданина Украины в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере.

— Ющенко своим Указом показал, что морально-этические ценности нормального человека для него не существуют. Политический терроризм не пройдет! Это самое малое, что я могу сделать, но мир должен знать, что есть подлецы и негодяи, которые играют в свою политическую игру на убийствах, на грабежах, на мародерстве, и такой человек — Ющенко, — заявил Константин Заруднев.

На вопрос журналистов о том, намерен ли он отказаться от гражданства Украины и какое гражданство он предпочтет украинскому, Константин Заруднев ответил, что пока он будет проходить эту официальную процедуру, надеется, что к тому времени государства Украины не станет и он, как надеется, станет гражданином независимого Крыма.
А ведь Костя пророк однако.Ведь верил,я не верил а он верил.

Волгарь
11.07.2017, 05:47
депутат Ленинского районного в городе Совета Константин Заруднев сжег свой паспорт гражданина Украины в знак протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере

...и пошел в милицию писать заявление о выдаче ему нового паспорта взамен утерянного. :morning1:

чемберлен
11.07.2017, 08:38
и пошел в милицию писать заявление о выдаче ему нового паспорта взамен утерянного.

по правде нет. Не пошел, не писал. Но когда нужно было пользовался загранпаспортом или водительским удостоверением. А вообще хороеше было время, время русской фронды, молодости и водки.:)

Впрочем с Косте в Киеве пили не водку, а а виски :)

Волгарь
11.07.2017, 10:59
время русской фронды

Умеренной такой. Чтобы и паспорт сжечь, и депутатом остаться. ;)

=FPS=
11.07.2017, 11:21
Нашлись турбинки

FAZ: Siemens пригрозила партнёрам судом за "санкционные" турбины в Крыму
Чтобы снять с себя обвинения в нарушении санкционных запретов, Siemens решила подать в суд на своих российских партнёров за "незаконную транспортировку" газовых турбин в Крым, сообщает "РТ на русском" со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Концерн Siemens пытается юридическим путём воспрепятствовать "незаконной транспортировке" в Крым четырёх своих газовых турбин и таким образом снять с себя обвинения в нарушении санкционных запретов, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Компания пригрозила российским партнёрам судом за нарушение условий договора.

Немецкая компания обвинила фирму-заказчика "Технопромэкспорт" в нарушении условий договора и потребовала вернуть оборудование в Тамань, куда изначально и планировалось его поставить.

Представители Siemens подтвердили, что как минимум два изделия уже находятся на черноморском полуострове "против их воли", и они хотят, чтобы их вернули в Тамань, куда изначально и планировалось их поставить. "Это очевидное нарушение условий договора", — заявили в немецкой компании.

Обвинения адресованы фирме-заказчику "Технопромэкспорт" (ТПЭ), продолжает издание. Весной 2015 года эта организация договорилась с Siemens о поставках газовых турбин. Уже в середине того года появились слухи, что ТПЭ собирается отвезти их в Крым, где строятся две электростанции. В данный момент немецкая компания проверят всех российских партнёров и оборудование, чтобы предотвратить дальнейшие поставки на полуостров.

Немецкие власти подчёркивают, что Siemens должна сама обеспечить соблюдение санкций, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Впрочем, заказ ТПЭ не требовал специального разрешения. Турбины были поставлены совместным предприятием, 65% которого владеет Siemens. Обычно российские компании, которые занимаются поставками в Россию, контролю не подвергаются, поясняет издание.
http://baltnews.lt/world/20170711/1017345965.html

Волгарь
11.07.2017, 13:45
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, предполагающие, что власти Крыма и Севастополя, если сочтут необходимым, смогут списать обязательства заемщиков-крымчан перед украинскими банками, действовавшими в республике.

Как отмечал глава Крыма Сергий Аксенов, поправки ко второму чтению предусматривают наделение государственного совета республики полномочиями по списанию долга с граждан. В случае принятие закона, кредиты до 5 млн рублей, взятые в украинских банках, будут полностью прощены, передает РИА «Новости».

После вхождения Крыма в состав России украинские банки прекратили работу на полуострове. Наибольшие невыполненные финансовые обязательства остались у Приватбанка.

Осенью прошлого года сотрудники Государственной исполнительной службы Украины из кассы отделения для обслуживания привилегированных клиентов «Приватбанка» изъяли в пользу вкладчиков из Крыма наличные средства на сумму 7,37 млн гривен (288 тыс. долларов).

https://vz.ru/news/2017/7/11/878181.html

Zed
11.07.2017, 13:47
власти Крыма и Севастополя, если сочтут необходимым, смогут списать обязательства заемщиков-крымчан перед украинскими банками, действовавшими в республике.
Давно пора.

Valtapan
11.07.2017, 17:18
Siemens подал иск против "Технопромэкспорта" из-за поставки газовых турбин в Крым

БЕРЛИН, 11 июля. /ТАСС/. Немецкий концерн Siemens подал иск против представителей компании "Технопромэкспорт" (ТПЭ) из-за поставки в Крым газотурбинных установок. Об этом заявил во вторник ТАСС представитель пресс-службы немецкого концерна Вольфрам Трост.
"Иск подан, - сказал он. - Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве".
Иск 11 июля зарегистрировал Арбитражный суд российской столицы, следует из картотеки арбитражных дел. Кроме "Технопромэкспорта" ответчиком по делу выступает совместное предприятие Siemens и "Силовые Машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин".
В Siemens ранее отмечали, что в Крым были перемещены как минимум две из четырех газотурбинных установок, которые ранее были поставлены для реализации проекта в Тамани. Согласно данным немецкой стороны, это произошло без ее согласия, а также в нарушение контракта. В связи с этим Siemens заявила о намерении через суд наложить запрет на любые новые поставки в Крым, а также добиться возвращения данного оборудования в Тамань.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4405671

Ну-ну...:morning1:

Волгарь
11.07.2017, 18:22
Ну-ну...

Ага.


Компания Siemens признает, что у нее нет доказательств того, что замеченные в Крыму турбины для ТЭС принадлежат ей.

Однако у фирмы «есть основания так полагать», приводит РИА «Новости» заявление представителя компании Филиппа Энча.

«Доказательством было бы, если бы я лично туда отправился, посмотрел на турбины и по номеру определил, что она принадлежит Siemens», - сказал он.

Там еще раз заявили о верности санкционному режиму в отношении Крыма.

Ранее во вторник Siemens направила иск в московский арбитраж против российской компании «Технопромэкспорт» и своей дочерней компании за поставку газовых турбин в Крым. СМИ сообщали, что в Крыму для местной строящейся ТЭС выгружены именно турбины производства немецкой компании, произведенные на заводе Siemens в Петербурге.

Российские власти уверяют, что турбины, поставленные в Крым - российского производства, хотя и с зарубежными элементами. «Технопромэкспорт» сообщает, что турбины были приобретены на вторичном рынке и доработаны российскими силами для установки на крымских ТЭС.

https://vz.ru/news/2017/7/11/878241.html

Ну так и езжал бы, представитель компании... или санкции жмут? ;)

Valtapan
11.07.2017, 18:29
Ну так и езжал бы, представитель компании... или санкции жмут?
А то ить потом ещё ущерб деловой репутации "Технопромэкспорту" возмещать придется...:vata_smeh1:

Ky
11.07.2017, 18:31
Ну так и езжал бы, представитель компании... А на каком основании он "посмотрит на турбину"? Сказано же - турбина российская, секретная и ноухавная, кто ж к ней конкурентов-то подпустит?

Regel
11.07.2017, 18:48
Он попросит свою показать. А за операции с подакционными контрагентами с него штрафы срубить могут нехилые. Вот он и шебуршится. На свою турбину полюбуется где -нить в другом месте и угомонится

Волгарь
11.07.2017, 21:28
А на каком основании он "посмотрит на турбину"? Сказано же - турбина российская, секретная и ноухавная, кто ж к ней конкурентов-то подпустит?

Так на ней было по-ненашенски "Сименс" написано, и вроде как ихняя... Так что - пусть посмотрит, поищет сбитые номера и потом с чистой перед контролерами совестью скажет: "Не, не наша - от нашей только кожух с надписью, а номера вообще с иероглифами!" :)

Valtapan
13.07.2017, 12:09
Reuters: в Крым поставлены две новые турбины, "похожие на генерального прокурора РФ производимые Siemens"

ТАСС, 13 июля. Две новые газовые турбины, похожие на те, что производит германская фирма Siemens, были поставлены в Крым. Об этом сообщает агентство Reuters (http://www.reuters.com/article/us-ukraine-crisis-crimea-siemens-turbine-idUSKBN19X2Z9).

http://s4.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20170712&t=2&i=1192738334&r=LYNXMPED6B1WR&w=1280

Его корреспонденты утверждают, что видели в порту города Феодосия турбины, чьи "форма и размер совпадают с изображениями турбин производства Siemens, которые можно найти в открытом доступе". Журналисты Reuters, в частности, сообщают, что турбины представляли собой "четыре объекта цилиндрической формы нескольких метров в длину, покрытых голубым и серым брезентом".
Однако, как добавляет агентство, подтверждением того, что турбины были именно производства вышеупомянутой немецкой компании, оно не обладает.
Во вторник стало известно, что Siemens подал иск против представителей компании "Технопромэкспорт" (ТПЭ) из-за поставки в Крым газотурбинных установок. В концерне ранее отмечали, что на полуостров были перемещены как минимум две из четырех газотурбинных установок, которые до этого были поставлены для реализации проекта в Тамани.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что турбины для Крыма сделаны в России из российских компонентов, а ТПЭ сообщал, что купил турбины на вторичном рынке.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/4410286

Инглизам все неймется...:morning1:

San4es60
14.07.2017, 08:49
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали генерального директора компании «Силовые машины» Романа Филиппова в Санкт-Петербурге. Об этом пишет интернет-газета «Фонтанка».

Обстоятельства задержания пока неизвестны.

По данным источников издания, Филиппова подозревают в разглашении государственной тайны.

Главу компании задержали на фоне скандала, связанного с возможными поставками турбин Siemens в Крым, который находится под санкциями ЕС.

Данное оборудование было произведено компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин», которая является совместным предприятием Siemens (владеет 65% акций) и «Силовых машин» (владеет 35% акций).http://pln-pskov.ru/allworld/283685.html

=FPS=
14.07.2017, 09:16
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. Гендиректор компании "Силовые машины" Роман Филиппов задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в покушении на разглашение государственной тайны, сообщил ТАСС в четверг источник в правоохранительных органах региона.

"Да, действительно Роман Филиппов задержан. Его подозревают в разглашении гостайны. Обвинение ему не предъявили, и я не думаю, что его предъявят за ночь. Речь идет о статьях 30 и 283 УК РФ", - сказал собеседник агентства. Других подробностей он не привел.

Официальным подтверждением этой информации ТАСС не располагает. В Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отказались от комментариев.

В пресс-службе "Силовых машин" от комментариев воздержались. "Мы не комментируем ситуацию", - сказал представитель компании.

ПАО "Силовые машины" - одна из ведущих компаний в энергетическом машиностроении. В состав компании входят такие предприятия, как Ленинградский металлический завод, "Электросила", Калужский турбинный завод, совместные предприятия с японской корпорацией Toshiba и германской Siemens. Филиппов возглавляет компанию с апреля 2015 года, в структурах ПАО "Северсталь" работает с 1997 года.

Совместное предприятие Siemens и "Силовых машин" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" - выполняло заказ на поставки турбин для реализации проекта в Тамани. В германском концерне заявили, что как минимум две из четырех турбин в нарушение условий контракта были поставлены в Крым, 11 июля арбитражный суд Москвы зарегистрировал связанный с этим иск Siemens к компании "Технопромэкспорт" (входит в Ростех). Ответчиком по иску также выступает совместное предприятие с "Силовыми машинами", однако, как пояснил ТАСС представитель пресс-службы Siemens Вольфрам Трост, претензии по существу предъявляются только к "Технопромэкспорту".

http://tass.ru/proisshestviya/4413281

Igrun
15.07.2017, 09:52
Европа осадила Киев по крымскому вопросу, связываться с Россией никто не захотел

Заявление Порошенко по Крыму не нашло ожидаемого отклика в Европе.

Киев призвал Брюссель к активным шагам по возврату Крымского полуострова в состав Украины. Президент страны Петр Порошенко сделал данное заявление на совместном брифинге с главой ЕС Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, сообщает Федеральное агентство новостей.

Заместитель главы Европейского парламента Александер Ламбсдорф в интервью изданию Deutsche Welle заявил, что никто в мире не готов к тому, чтобы начать войну с Россией ради возвращения Крыма Украине.
http://cupofnews.ru/61608-evropa-osadila-kiev-po-krymskomu-voprosu-svyazyvatsya-s-rossiey-nikto-ne-zahotel.html
Петя, не мытьём, так катаньем

Самогон
15.07.2017, 21:29
Да Пеця и сам всё понимает, но noble oblige.

Zed
16.07.2017, 22:53
noble oblige.
(Занудно) Noblesse oblige

Лейтенант Злой
16.07.2017, 22:57
noble oblige.
(Занудно) Noblesse oblige

(Еще более занудно) да фсе и так понятно...

Ky
17.07.2017, 00:12
noble oblige.
(Занудно) Noblesse oblige
Да какая разница, главное - чтоб тщательно облизал

чемберлен
17.07.2017, 17:11
http://s018.radikal.ru/i516/1707/1f/08d6891296a5.jpg

11. Может-ли житель Галиции пользоваться мостом?
-Конечно, если в руке у него будет веревка, мыло и табурет

Волгарь
17.07.2017, 18:15
11. Может-ли житель Галиции пользоваться мостом?
-Конечно, если в руке у него будет веревка, мыло и табурет

Может и без них. Если не нарушает при этом законов РФ. Однако при пересечении пролива с Тамани в Крым он аутоматычно нарушит законы Украины. Впрочем, это уже будут его проблемы...

Лейтенант Злой
18.07.2017, 17:20
Неужели прям жители ВГН так ломятся в Крым? Российский интернет просто изливается ядом о том, как все дорого и дерьмово в Крыму, а тут прям нашествие туристов с 404...

Тут же все дорого, какаого? :unknown:



УКРАИНСКИЕ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ УСТРОИТЬ ТУРИСТИЧЕСКУЮ БЛОКАДУ КРЫМА

Глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов рассказал, что власти Украины чинят разные препятствия поездкам своих граждан на полуостров.

По словам Смирнова, цель Киева - организовать туристическую блокаду Крыма. Так, по данным одного из источников, пограничники Незалежной получили указание из столицы искусственно создавать разные препятствия.

Смирнов полагает, что эти действия диктуются страхом украинской верхушки, что обычные украинцы увидят на полуострове совсем иную картину, чем им рисуют национальные СМИ. Они убедятся, что в Крыму нет никаких танков и репрессий, а царит согласие и реализуются масштабные инфраструктурные проекты.

Руководитель также отметил, что несмотря на то, что в Крыму рады принять украинских граждан и гарантируют им отличные условия отдыха и безопасность, на полуострове не опасаются «козней» Киева, поскольку Крым «не зависит от украинского туриста».

http://mirnov.ru/lenta-novostej/ukrainskie-vlasti-pytayutsja-ustroit-turisticheskuyu-blokadu-kryma.html


«Мы рады видеть украинских туристов в Крыму, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность», — заверил Смирнов. Он добавил, что попытка блокировать поездки граждан Украины на полуостров региональные власти не пугает.

В понедельник, 17 июля, ФСБ России сообщила, что на границе Херсонской области с Крымом с украинской стороны скопились десятки автомобилей с туристами. По данным российских пограничников, машины ждали очереди от 10 до 13 часов. При этом украинская сторона не объясняла причин задержек.

https://lenta.ru/news/2017/07/18/crimea_ua/

crazyvird
18.07.2017, 17:27
ломятся в Крым?
Не поверишь, ломятся...кто отдохнуть, а кто поторговать:morning1:

Johnch
18.07.2017, 17:38
а кто поторговать

чем?

crazyvird
18.07.2017, 17:46
У кого что есть)

Лейтенант Злой
18.07.2017, 18:07
У кого что есть)

Ну, в принципе завезти пол багажника персиков, и половину абрикосов, недельный отдых отбить можно...

Вопрос почему они вдруг в таких количествах ломанулись?:unknown:

Негра
18.07.2017, 18:12
А в каких "таких" количествах?
"Десятки автомобилей" это сколько? 40? 70? И сколько в них людей?

Лейтенант Злой
18.07.2017, 18:14
"Десятки автомобилей" это сколько? 40? 70? И сколько в них людей?

Разговор о сотне-другой на Чонгаре, ожидание - 10-12 часов для проезда в Крым... Счас погуглю..

Лейтенант Злой
18.07.2017, 18:18
На КПП «Чонгар» — очереди. Очевидцы говорят, что «тянучка» создаётся специально

На КПП «Чонгар», на границе России с Украиной, в очередях людям приходится проводить от двух до шести часов. На «тянучку» жалуются очевидцы процесса. Сотрудники украинской госпогранслужбы въезжающим на полуостров объясняют, что загвоздка в российских силовиках. … которые очень медленно оформляют, а порой и вовсе приостанавливают свою работу, — цитирует пограничников Украины КИА. Однако те, кто пересекает границу, отмечают — пункт пропуска «Джанкой» работает в штатном режиме. Заторов и скопления машин нет, а оформлением граждан занимает не более 20 минут. Граждане Украины также сообщают, что между украинскими пограничниками и пересекающими границу возник конфликт. Люди попытались выяснить из-за чего возникают задержки. Ситуация едва не вышла из-под контроля, но прибывшие к месту событий волнения утихомирили


13111

http://crimeapress.info/na-kpp-chongar-ocheredi-ochevidtsyi-govoryat-chto-tyanuchka-sozdayotsya-spetsialno/#hcq=hNBSJpq

13112

Johnch
18.07.2017, 18:21
Ну, в принципе завезти пол багажника персиков, и половину абрикосов, недельный отдых отбить можно...

емнип, запрет на продукты питания

Лейтенант Злой
18.07.2017, 18:29
емнип, запрет на продукты питания

Ой, все!!!

Тогда я не знаю!!! Может они и вправду отдохнуть хотят?

Ky
19.07.2017, 14:09
емнип, запрет на продукты питания

Ой, все!!!

Тогда я не знаю!!! Может они и вправду отдохнуть хотят?
Ага, отдых - дело святое :morning1:

http://pix.academ.info/img/2017/07/19/be480c4df7c7572f5d9626714f15c212.jpg

San4es60
19.07.2017, 14:36
Тогда я не знаю!!! Может они и вправду отдохнуть хотят?

А то!


В Севастополе спасли утопающего. Он ругался и кричал «Героям слава!»

Двое отдыхающих на пляже Парка Победы, приняв на грудь, прыгали с буна во славу Украины. Один из них чуть не захлебнулся в штормящем море - спасатели вытащили его полумёртвым, а дальше за его жизнь блоролись реаниматологи.

- Этих двух мужчин мы помним еще с прошлого года, - рассказали работники спасательной станции, - они приходили на пляж и распивали спиртное, вели себя неадекватно. Мы вызывали полицию, но это результата не давало. «Они же не дерутся, не убивают людей…У нас нет оснований принимать к ним меры», говорили полицейские…

От старых знакомых спасатели и в этот раз ждали сюрприза, и он не заставил себя ждать. Гиперактивные гости, побыв на пляже некоторое время, ушли, но вскоре вернулись со стороны Аквамарина, очевидно, солидно «приняв на грудь». И началось: «Слава Украине. Героям – слава!» - оглашали округу выкрики.

Прыжок с буна в штормящее море за территорию пляжа мог быть для 34-летнего Михаила В. последним в его жизни. К его счастью, спасатели станции отреагировали мгновенно. Услышав крики о помощи, спасатели Александр Ражко и Александр Ветошкин, взяв спасательный круг и конец Александрова (веревка с пенопластовыми поплавками) бросились на выручку утопающему.

- Схватить и удержаться за спасательный круг утопающий был не в силах, он не реагировал на команды, - рассказывает Александр Ветошкин. - Он то погружался, то всплывал на секунду-другую и вновь уходил под воду в набегающую волну, хлебая новые порции морской воды.

Оценив ситуацию, Александр Ветошкин, не раздумывая, бросился в воду. С большим трудом ему удалось затащить безвольное тело на спасательный круг и отбуксировать его поближе к берегу. С помощью еще двух крепких парней спасателям удалось поднять тело на бун (вытащить мужчину на берег было невозможно, мешала гряда камней).
Спасатели оказали утопающему первую медицинскую помощь и вызвали «скорую». Далее за жизнь пьяного прыгуна боролись врачи реанимационного отделения.

Хочется верить, что 34-летний Михаил В. останется жив и не пополнит число утонувших, которых с начала нынешнего года уже семеро. Ну а спасатели Александр Ражко и Александр Ветошкин благодарят неравнодушных Алексея Пашкевича и Ярослава Кочубея за оказанную помощь.
http://sevastopol.su/news.php?id=99385

Ky
19.07.2017, 14:55
Они же не дерутся, не убивают людей…У нас нет оснований принимать к ним мерыА чё, ст.20.21 КоАП РФ в Севастополе не действует? :shok:

Лейтенант Злой
19.07.2017, 14:56
И началось: «Слава Украине. Героям – слава!» - оглашали округу выкрики.

Гавно не тонет!!!!!

Волгарь
19.07.2017, 14:59
На отдых не только в Крым едут, но из Крыма отправляют...


Экс-глава администрации Керчи Сергей Писарев приговорен к восьми годам колонии и штрафу в 6,4 млн рублей за получение взятки.

Писарев признан виновным в совершении престпуления по статье УК «Получение взятки» за содействие в заключении договоров аренды, передает РАПСИ.

По версии следствия 21 июня 2016 года чиновник получил от гражданина взятку в размере 3,2 млн рублей за содействие в заключении администрацией города договоров аренды и купли-продажи земельных участков. После передачи денег Писарева задержали сотрудники управления ФСБ по республике Крым.

23 июня Киевский райсуд Симферополя арестовал Писарева, а 7 июля депутаты Керченского горсовета досрочно прекратили его полномочия.

https://vz.ru/news/2017/7/19/879284.html

Лейтенант Злой
19.07.2017, 15:02
21.06.17 - получил взятку...
23.06.17 - арестован...
07.07.17 - уволен...
19.07.17 - получил 8 лет...

Оперативненько... 29 дней на все-про все...

Волгарь
19.07.2017, 15:10
Оперативненько... 29 дней на все-про все...

Год и 29 дней на всё. :) Взятку он получил 21.06.16 - а потом год шло следствие и прочие разборки. ;)

http://kerchinfo.com/sudebnyj-process-nad-sergeem-pisarevym-xronologiya-sobytij.html

Лейтенант Злой
19.07.2017, 15:21
Год и 29 дней на всё

А, тады ой!!! Че-то я не досмотрел...:bye2:

Valtapan
24.07.2017, 14:33
И снова про турбинки...

Анатомия проблем вокруг Siemens
Причины и следствия скандала вокруг турбин для Крыма

Борис Марцинкевич, 24 июля 2017, 12:29 — REGNUM На минувшей неделе в СМИ разразился громкий скандал вокруг поставок на строящиеся в Крыму электростанции газовых турбин производства Siemens, выстраиваются всевозможные версии и теории, но, как ни странно, никто не пытается даже попробовать проследить, откуда эта проблема вообще появилась.
Крым вернулся в Россию совсем недавно, события разворачивались и разворачиваются у нас на глазах, пыль на архивах еще не успела образоваться, а тут какое-то наваждение, все говорят только о том, что происходит прямо сейчас, в июле 2017 года. Ничего сложного в восстановлении хронологии событий нет, в открытых источниках информации предостаточно. Давайте для начала зададим «детские вопросы», чтобы была очевидна логика рассуждений.
Почему газовые турбины в Крым нужны производства именно Siemens? Потому, что газовые турбины такой мощности в России производятся только по лицензии этой компании, самостоятельных разработок у России просто нет. А почему строят электростанции, которые могут работать только при помощи вот этих турбин? Потому, что такой проект реализует государственная компания ОАО «Технопромэкспорт». А почему проект реализует именно это ОАО? Потому, что такое решение было принято 13 июля 2015 года постановлением Правительства РФ. А почему Правительство РФ выбрало в качестве генерального подрядчика именно эту компанию, причем сделало это без тендеров и конкурсов? Потому, что ОАО «Технопромэкспорт» — дочерняя структура Ростеха, который был внесен в санкционный список США и ЕС, а потому бояться ему было уже нечего, в отличие от всех остальных российских энергокомпаний. А почему было принято решение строить именно газотурбинные электростанции, а не какие-то другие? А почему решение Правительства РФ было принято только в середине лета 2015 года, а не раньше? Почему была выбрана именно такая мощность?
Вот последние три вопроса и заслуживают пристального внимания, без ответов на них понять истинные причины скандала вокруг турбин Siemens невозможно. Чтобы не погружать читателей в технические подробности сразу, давайте для разминки разберемся с действиями Правительства РФ.

Правительственный план развития Крыма
Итак, возвращение Крыма состоялось весной 2014 года, до этого блудный полуостров 23 года «жил без матери». Не имеем ни малейшего желания анализировать общественно-политические события, рассматриваем только хозяйственные аспекты происшедшего. Анализ состояния экономики полуострова показал ужасающие результаты, 23 года нахождения Крыма в составе Украины сказались на нем практически так же, как результаты Великой Отечественной.
Мерзость запустения царила в инфраструктуре, в состоянии дорог, инженерных сооружений, в жилищном строительстве, в энергетике и далее по списку. Обветшание, отсутствие попыток хоть какой-то модернизации, и так далее, и так далее, и так далее. Что должно делать в такой ситуации правительство? Разумеется, составлять план работы, прикидывая, что нужно сделать в первую очередь, что во вторую. Любимый вопрос Геоэенергетики очевиден: а какие меры по приведению в порядок энергетической системы Крыма были предусмотрены? Секретным план работы не был, его текст и сейчас можно найти на сайте Правительства РФ. Любой желающий может самостоятельно найти в поисковиках «Постановление Правительства РФ № 790 от 11 августа 2014 года «Об утверждении федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г Севастополя до 2020 года» (http://m.government.ru/media/files/41d4fa3a896280aaadfa.pdf).
Обратите внимание на дату — с момента воссоединения Крыма с Россией прошло почти полгода, времени на анализ ситуации и составление программы у Правительства РФ имелось. Те из читателей, которые имеют время и желание на самостоятельное изучение документа, содержащего 150 страниц текста, следующую часть статьи, разумеется, могут пропустить.
Смотрим на те разделы программы, которые касаются развития энергетической системы полуострова. В разделе III на странице 13:

…развитие энергетического комплекса — устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Крымского полуострова
В разделе V программы указано, что государственным заказчиком и координатором программы является министерство РФ по делам Крыма, а просто заказчиками, без координаторских функций, в числе прочих числится и министерство энергетики РФ. После массы общих положений и философских рассуждений, на странице 28 появляется «перечень целевых индикаторов и показателей ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики и г. Севастополь до 2020 года», который и начинается разделом «Развитие энергетического комплекса». Вот этот раздел мы процитируем полностью — ведь он занимает ровно одну строчку:

Прирост протяженности линий электропередачи. 2017 год — 569,5 км; 2018 год — 1099,5 км.
Все, цитирование закончено, раздел полностью перед вами. При этом объемы финансирования ФЦП со стороны министерства энергетики, как указано на странице 48 — 10,3 млрд рублей в 2015 году, 22,5 млрд рублей в 2016 году. В 2017 минэнергетики обязано внести 12,7 млрд рублей, в 2018—2020 — еще 5,2 млрд рублей. Еще раз, чтобы закрепить. Прирост ЛЭП в 2015 и в 2016 годах согласно ФЦП — нуль. Расходы министерства энергетики за те же 2 года — 32,8 млрд рублей. Комментировать сложно, предлагаем оценить качество составления ФЦП читателям самостоятельно.
Как видим, в течение первого года после возвращения Крыма Правительство РФ не заботила необходимость строительства на полуострове новых генерирующих мощностей, его заботило, да и то только в перспективе 2017-го, строительство новых ЛЭП. Редакция Геоэнергетики не хотела верить этому странному факту, но и дальнейшее изучение текста ФЦП ничего утешительного не принесло. Страница 56, «Мероприятия ФЦП, направленные на капитальные вложения», раздел «Модернизация и строительство объектов генерации» — только прочерки до 2020 года включительно. На чем строился расчет, сказать сложно. Очевидно, что в Правительстве РФ были убеждены, что Украина, которая летом 2014-го года организовала водную блокаду Крыма, ни при каких обстоятельствах не прекратит поставки электроэнергии, потому, все, что необходимо для приведения энергосистемы полуострова в порядок — годика через три протянуть новые нитки ЛЭП. Вынуждены признать, что понимания такой замечательной логики правительственных чиновников редакция журнала «Геоэнергетика.ru» достичь не способна.

Планы строительства электростанций для Крыма
Менее чем через год, однако, в правительстве произошли некие тектонические сдвиги, в результате которых появилось понимание того, что в Крыму Россия просто обязана строить новые электростанции, иначе гарантированной энергетической безопасности полуострова добиться невозможно. 13 июля 2015 года вышло в свет постановление Правительства РФ №703, название которого мы, с извинениями, вынуждены напечатать полностью. Поклонники бюрократического новояза, мы уверены, испытают подлинное наслаждение — на наш взгляд, это шедевр. Готовы? Читайте:

Об утверждении Правил предоставления в 2015 году субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» на строительство и модернизацию объектов по производству электрической, тепловой энергии на территориях отдельных регионов Российской Федерации по федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в рамках непрограммного направления деятельности «Реализация функций иных федеральных органов государственной власти.
Красиво, правда? Итак, летом 2015 было принято решение, на основании которого проектирование и строительство двух новых электростанций было поручено Ростеху. Поскольку далеко не каждый способен понять смысл названия правительственного постановления, приведем еще одну цитату, которая поможет увидеть, о чем вообще шла речь:

2. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора, заключаемого Министерством энергетики Российской Федерации с Корпорацией, в котором предусматриваются:
… в) план-график реализации проекта, содержащий целевые показатели, ключевые события и сроки ввода в эксплуатацию объектов генерации, включающий:
ввод в эксплуатацию первой очереди парогазовой установки (первый блок — 235 МВт) Севастопольской ТЭС и парогазовой установки (первый блок — 235 МВт) Симферопольской ТЭС — 1 сентября 2017 г.,
ввод в эксплуатацию второй очереди парогазовой установки (второй блок — 235 МВт) Севастопольской ТЭС и парогазовой установки (второй блок — 235 МВт) Симферопольской ТЭС — 3 марта 2018 г.,
ввод в эксплуатацию Севастопольской ТЭС и Симферопольской ТЭС (суммарная электрическая мощность — не менее 900 МВт) — 3 марта 2018 г.
Речь идет об имущественном вкладе Правительства РФ в строительство Симферопольской и Севастопольской ТЭС, в каждой из которых будет по два блока мощностью 235 МВт, та и другая будут работать на основе парогазовых установок. Чтобы понимать, о чем дальше пойдет речь, придется разобраться с используемой терминологией. «Топливно-энергетическая станция на основе парогазовых установок» — что это и почему именно это было задумано для Крыма? Где тут вообще понятие «газовая турбина», из-за которой, собственно, и разгорелся скандал вокруг Siemens? Традиционно постараемся обойтись без формул, которые в данном случае не обязательны.

Газовые турбины для энергетики
Давайте начнем по порядку, шаг за шагом. Начнем с газовой турбины, особом способе производства электроэнергии. Горит здесь, как очевидно из названия, газ. Топки, как таковой, нет, есть камера сгорания, в которую поступают два газовых потока, оба — под большим давлением, что обеспечивает высокую температуру сгорания. Газовая турбина — вал, на котором находятся два диска с лопатками, в промежутке между ними расположена камера сгорания. Первый диск всасывает предварительно профильтрованный атмосферный воздух, сжимает его (поднимает давление) и подает его в камеру сгорания. В камеру сгорания через другой «вход» поступает природный газ, в результате чего в камере образуется топливо-воздушная смесь (ТВС), которая, собственно говоря, и горит. В результате сгорания ТВС газ расширяется, давление становится еще больше, и вот этот чрезвычайно горячий газ, имеющий очень высокое давление и направляется на лопатки второго диска, заставляя его вращаться. Как вы уже догадались, это и есть генератор тока — все, результат достигнут, природный газ обеспечил нас электроэнергией. Однако даже у самых совершенных, самых современных газовых турбин коэффициент полезного действия с трудом преодолевает планку в 30−35%, поэтому в «чистом» виде газовые турбины для выработки электроэнергии используются там, где газа очень много, а электричество крайне необходимо. Газовые месторождения и вахтовые поселки возле них, поселения, находящиеся в энергетически обособленных районах, куда не приходят линии электропередач нашей единой энергосистемы — вот традиционные места использования газовых турбин. Нужны ли были России газовые турбины большой мощности? В редчайших случаях. Производили ли мы газовые турбины самостоятельно, без участия зарубежных специалистов и компаний? Да, производили и производим.
Но исторически сложилось так, что в нашей стране производство паровых турбин развивалось намного активнее, чем производство турбин газовых, за разработки которых в СССР взялись только в 50-е годы (обратите внимание, что речь о газовых турбинах для нужд энергетики, а не авиастроения). «Уральский турбинный завод» выпускает турбины мощностью до 15,2 МВт с КПД 28%. «Невский завод» в Питере делает турбины мощностью до 16 МВт с КПД в 31%, завод «Кузнецов» в Самаре освоил производство турбин мощностью до 26,5 МВт с КПД в 36%. «КМПО», что в Казани, производит турбины мощностью до 25 МВт, «Салют» в Омске — до 20 МВт, «ОДК» в Рыбинске до последнего времени делал турбины мощностью до 8 МВт. Выпускает для энергетиков турбины и «Пермский моторный завод» — мощностью до 23 МВт.
России этой номенклатуры было вполне достаточно, но был в нулевые годы, когда неожиданно возник спрос на турбины более мощные. Связано это было с приватизацией ЕЭС России, с чубайсовскими реформами. При продаже генерирующих мощностей покупателей обязывали строить новые и модернизировать старые электростанции, что оформлялось в виде договоров ДПМ — договоров поставки мощности. Но объем такого спроса был невелик, потому наши производители и не рискнули инвестировать в проектирование и организацию производства турбин большой мощности. Единственное исключение — «ОДК», который разработал и произвел турбину ГТД-110 мощностью в 110 МВт. Но первые образцы такого оборудования надежностью не отличаются — конструкцию еще только предстоит довести до нужного качества.
Из иностранных компаний единственной, кто рискнул организовать производство газовых турбин большой мощности, оказался Siemens. В 2011 году было создано совместное предприятие с «Силовыми машинами», носящее «говорящее» название ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин». В задачи СП входит не только организация производства сименсовских турбин, но и разработка новых их видов.

Паро-газовые установки
Спрос на мощные турбины невелик, но Siemens их, тем не менее, производит. В чем причина? Как раз в том, что его турбины спроектированы так, что легко становятся частью тех самых парогазовых установок, о которых шла речь в постановлении №703. «Секрет» не велик — в ПГУ газ, который уже дал электричество, используют дважды, тем самым увеличивая КПД до 60 лишних процентов. Из камеры сгорания газ вырывается при температуре свыше 50 градусов, и никакое вращение лопаток генератора эту температуру сильно снизить не в состоянии. Зачем же такой ценный продукт выбрасывать в атмосферу? С выхода газовой турбины продукты сгорания поступают в котел-утилизатор, где нагревают воду и образующийся из нее пар. Температура продуктов сгорания вполне позволяет получить перегретый пар при давлении в 100 атмосфер, который и поступает на паровую турбину, выдавая на-гора еще одну порцию электричества.
Газовые турбины Siemens, производимые в России, способны «сольно» обеспечивать 157 МВт электроэнергии, а вот в комплекте с паровым циклом — те самые 235 МВт, которые и должны обеспечить Крым собственной генерацией и окончательно решить вопрос с энергетической безопасностью полуострова. Преимущества ПГУ совершенно очевидны. Резко уменьшается стоимость единицы установленной мощности, вдвое повышается КПД производства электроэнергии, что не может не радовать потребителей. Есть и еще одна причина, почему для Крыма были выбраны именно ПГУ — они резко уменьшают количество используемой воды, что для полуострова критически важно. Еще одно преимущество — ПГУ можно построить за очень короткое время. В постановлении №703 речь шла о двух годах, за такой период построить другую ТЭС (топливную электростанцию) технически невозможно.
Подведем итоги. Быстро, мало воды, низкая стоимость электроэнергии — вот причины, по которым в Крыму была сделана ставка на ПГУ. Санкции, под которые Ростех уже успел попасть — причина, по которой генподрядчиком стал именно он.
Совершенно объективно, что без Siemens такой проект обойтись не мог. Если бы строительство генерирующих мощностей было предусмотрено на год раньше, если бы тот же «ОДК» получил распоряжение и помощь правительства в доведении технологии ГТД-110 до нужной кондиции — да, Россия имела шанс справиться собственными силами. Изначальный просчет усугубился еще и тем, что «Технопромэкспорт» ведет капитальное строительство с нарастающим отставанием от графика, в декабре прошлого года вместо запланированного конца 2017 года называл возможным сроком сдачи ТЭС в эксплуатацию середину 2018-го. Чем это закончится, мы увидим в самое ближайшее время, а пока подведем итоги рассуждений.
Крыму требовались новые генерирующие мощности, требовались в сжатые сроки, нужна была генерация, которая не требует большого количества дефицитного ресурса — воды. Этим трем требованиям сразу соответствовала только технология Siemens, на иные решения не хватило запаса времени, что было обусловлено ошибками при составлении правительственного плана развития Крыма, допущенными в 2014-м году. Летом 2015-го было очевидно, что других вариантов нет, что без Siemens не справиться. Не менее очевидно было и то, что такая поставка газовых турбин неизбежно подставляет немецкого производителя под карательные меры со стороны ЕС, поскольку является грубым, демонстративным нарушением санкционных ограничений. Летом 2015-го — повторяем еще раз. Времени для того, чтобы придумать максимально аккуратный обход санкционных ограничений — два года. Сопротивлялся ли Siemens своему участию в крымском проекте? На словах — конечно, да. Но 4 турбины такой мощности, да еще и укомплектованные ПГУ — очень удачный заказ, очень неплохая прибыль. И два года на то, чтобы …

Антироссийские санкции
Ростех продумывал два варианта обхода санкционных ограничений, но делал это так «ловко», что не знал об этом только ленивый. «Технопромэкспорт» внезапно стал генподрядчиком строительства ТЭС в Тамани, проект которой предусматривает использование ПГУ мощностью 270 МВт — эдакий «брат-близнец» Симферопольской и Севастопольской ТЭС по ту сторону Керченского пролива. Грубовато, конечно, поскольку словоблудие на тему «перепутали, куда чего везли» могло наткнуться на то, что Siemens вынужден был бы для соблюдения политеса, отказаться от сервисного обслуживания крымских ТЭС.
В феврале этого года Сергей Чемезов, генеральный директор Ростеха во всеуслышание заговорил о варианте №2. Ростех рассчитывает купить турбины для новых ТЭС в Крыму в Иране. Переговоры находятся на заключительной стадии. Чемезов не стал раскрывать ни подробности этих переговоров, ни о том, с кем из иранских производителей эти переговоры велись. Но это для всех, кто знаком с ситуацией в отрасли, было секретом Полишинеля. В Иране Siemens создал совместное с иранцами предприятие Marрa. ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» под Питером производит газовые турбины ГТЭ-160 мощностью 157 МВт, позволяющие комплектование в состав ПГУ. В Иране Marрa выпускает турбины V94.2 мощностью 157 МВт, позволяющие комплектование в состав ПГУ. Найдите два отличия, как говорится. Выпуск турбин в Иране начат в 2011 году, так что никаких крымских ограничений там нет и в помине. Конечно, для соблюдения прав дистрибьюторов Siemens наверняка ввел для иранцев запрет на поставку этих турбин на территорию СНГ, но все, к чему привело бы такое нарушение Marpa — хозяйственный суд с совладельцем предприятия, не более того. При этом к самому Siemens претензий со стороны ЕС не возникло бы — немецкая компания в Крым ничего не поставляла бы, все в полном порядке. Внимание, вопрос: а зачем, с какой целью господин Чемезов рассказал СМИ о проведении переговоров с иранцами, о предполагаемом контракте? У нашей редакции ответа на этот вопрос нет.
В начале июля корреспонденты агентства Reuters на весь мир раструбили новость о том, что видели в порту Феодосии груз, похожий на продукцию Siemens — «четыре цилиндрических объекта в несколько метров длиной, покрытых голубым и серым брезентом. Их размеры и формы соответствуют фотографиям газотурбинных систем, каждая из которых состоит из турбины и генератора». Прямых подтверждений у Reuters не было, но одной публикации оказалось вполне достаточно, чтобы разгорелся самый настоящий скандал.
Российское руководство утверждает, что оборудование для крымских ТЭС — сугубо российское, что оно куплено на некоем вторичном рынке газовых турбин, Siemens уже подало иски в суд на свое дочернее предприятие «Сименс технологии газовых турбин» и на «Технопромэкспорт», причем в суд Арбитражный город Москвы. Зачем в суд — понятно, чтобы избежать штрафов со стороны Еврокомиссии за нарушение санкционных ограничений. Почему в суд российский — тоже понятно, вот только непонятно, чем все это может закончиться. Siemens уже заговорил о том, что свернет весь свой бизнес в России, что создаст некую рабочую группу, которая займется проверкой степени модернизации турбин — вдруг она настолько велика, что это уже и не ГТЭ-160, а нечто совершенно новое. Возможно, что вся эта риторика — не более, чем слова, необходимые для того, чтобы не получить обвинения в срыве антироссийских санкций, время покажет. Одно можно сказать совершенно точно — Ростех однозначно потерял Siemens как партнера, с помощью которого намеревался вести конкурентную борьбу с General Electric на российском рынке энергетического оборудования.
Скандал, однако, может иметь и вообще далеко идущие последствия. Напомним, что сейчас в США рассматривают новую порцию антироссийских санкций, грозящих штрафами компаниям третьих стран, принимающих участие в совместных с Россией энергетических проектах. Эти меры могут привести к риску срыва проекта «Северный поток-2», Германия и Австрия уже успели официально возмутиться такими планами США. И вот в этот момент Siemens может быть признан компанией, нарушивших условия «крымских» антироссийских санкций, что станет замечательным поводом для американских «ястребов» продавить очередной пакет санкций через Сенат, Конгресс и президента США.
Вот теперь можно, пожалуй, подвести черту под размышлениями о том, что на самом деле явилось причиной нынешнего громкого скандала, который потенциально способен привести к риску срыва всех договоренностей по строительству «Северного потока-2». В 2014 году Правительство РФ при разработке комплексного плана развития Крыма крайне халатно отнеслось к решению проблем энергетической системы полуострова. Это не первый случай такого подхода правительства Дмитрия Анатольевича Медведева к вопросам развития энергетики России — не так давно мы уже рассказывали, как умудрились забыть об энергетике в комплексном плане развития Дальнего Востока.
План 2014-го года основывался на том, что Украина рассматривалась как надежный, договороспособный партнер во всем, что касается поставок электроэнергии на территорию Крыма. Отрезвление наступило только через год, это время было бездарно потеряно для возможности составить какой-то иной план строительства генерирующих мощностей, при котором использование импортного энергооборудования просто не потребовалось бы. Было время на то, чтобы спроектировать, к примеру, не две больших ТЭС на газовых турбинах от Siemens, а нескольких ТЭС меньшей мощности, но на основе турбин от КМПО или «Кузнецова». Не менее бездарно потрачены два года, имевшиеся в распоряжении правительства и Ростеха для того, чтобы вывести из-под действия санкционных ограничений компанию Siemens, которую теперь многие СМИ и пытаются выставить в качестве едва ли не инициатора скандала. Да, сейчас Siemens ведет себя по отношению к России отнюдь не комплементарно, но его поведение понять труда не составляет. Компании есть, чего бояться, американцы не церемонятся с нарушителями санкционных мер, размеры штрафов случаются порой совершенно фантастическими. К примеру, в 2014 году французский банк BNP Paribas за нарушение санкций против Ирана и Кубы был оштрафован американцами на 8,9 млрд долларов, Deutche Bank за антииранские и антисирийские санкции — на 258 млн долларов. А вот действия российского правительства и Ростеха понять намного сложнее. Отобрать у самих себя время на разработку проекта строительства электростанций в Крыму на отечественном оборудовании, не учесть все риски единственного возможного зарубежного поставщика. Зачем, для чего, почему — совершенно необъяснимо.
Конечно, тот, кто хочет видеть источником скандала действия немецкой компании, может продолжать оставаться при своем мнении. Но перечисленные факты, нам кажется, говорят о совсем другой причине — головотяпстве ответственных российских чиновников, об их полной безответственности вместо четкого соблюдения всех государственных интересов.


Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2304263.html

Zed
24.07.2017, 21:21
Ай, молодца!

24 июля 2017 16:19
Украина демонтировала ставшие ненужными линии связи с Крымом

Симферополь, 24 июля. Крыминформ. Украина демонтировала соединяющие её с Крымом магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Информацию об этом сегодня Крыминформу подтвердил компетентный источник.
«Действительно, Украина демонтировала инфраструктуру магистральных волоконно-оптических линий связи на границе с Крымом», – рассказал собеседник агентства. Подробностей он раскрывать не стал.

Генеральный директор одного из крупнейших интернет-провайдеров в Крыму «Миранда-медиа» Иван Зима подтвердил Крыминформу, что трафик с территории Украины сейчас не поступает. «Факт демонтажа (инфраструктуры ВОЛС) мы подтвердить не можем. Можем только констатировать тот факт, что со среды, 12 июля, трафик со стороны Украины в Крым не идёт», – сказал он.

По его словам, «Миранда-медиа» сейчас пользуется исключительно трафиком, идущим по двум магистральным каналам, протянутым через Керченский пролив. Зима подчеркнул, что у абонентов компании сейчас не проблем с интернетом.
«Наших ресурсов достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей Крымского полуострова в связи, – сказал Зима. – Ещё в 2016 году мы запланировали запуск резервной оптоволоконной линии передачи с большой пропускной способностью на случай форс-мажорных обстоятельств. Трафик по ней пошёл на несколько дней раньше, чем перестал работать резервный канал со стороны Украины, а потому наши клиенты не испытали никаких трудностей».
Крым никак не зависит от оптоволоконных линий связи, расположенных на территории Украины, сообщил Крыминформу вице-премьер правительства республики, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. «У нас есть и основной, и резервный канал связи через Керченский пролив, поэтому нам абсолютно безразлично, что Украина делает со своими ВОЛС. Мы абсолютно независимы от них и находимся в единой инфраструктуре связи с Российской Федерацией», – сказал Полонский.

Крым связан с материковой частью России двумя ВОЛС общей пропускной способностью 12 терабайт. Первая (мощностью 8 терабайт) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторая ВОЛС – резервная – была запущена в эксплуатацию в начале июля текущего года (http://www.c-inform.info/news/id/54499). Её пропускная способность составляет 4 терабайта.
http://www.c-inform.info/news/id/55009

Johnch
25.07.2017, 00:05
«Миранда-медиа» кстати предлагает талоны на тырнет в два раза дешевле местных провайдеров, но провод не везде есть пока, приходится ведрами носить:shok:

Ky
25.07.2017, 12:12
13170

Вован Донецкий
25.07.2017, 14:45
https://cs541604.userapi.com/c639716/v639716370/3a3c1/u0sL62aaEDI.jpg

Ky
25.07.2017, 14:59
около 25 тысяч граждан Украины посетили Крым
дык, они ж там не отдыхают, а самоотверженно вредят оккупанту, перегружая своими телами его жизнеобеспечивающую инфраструктуру

Dimson
26.07.2017, 17:02
Вывсёврёти, а на самом деле в окуппированном Криме всё обстоит такЪ:

http://i12.pixs.ru/storage/2/5/9/RikovcevaP_4219616_26992259.png

В Крым пришло зло

25 июля 2017, 07:37

Это никакой не пост в фб. Это личное письмо. Которое мне прислал мой друг, который живет в Украине. Он съездил в Крым. И написал. Попросила разрешения опубликовать, не указывая имени.
"Здравствуйте Лена! Еду в автобусе из Симферополя на КПП, дальше пешком через границу в Украину. Провел в Крыму несколько дней. Хочу поделиться. Просто не могу не поделиться! Знаю - поймете. Грустно в Крыму... Поражаюсь, как люди впитывают повадки и настрой друг друга. Лица Крыма изменились с приходом "весны". Хмурые, неприветливые. Человеку со стороны это заметно. Агрессия cочится даже из-под поролоновых костюмов мультгероев в парке развлечений. Местный телек - это пропагандистский ад. Инфоинтоксикация у людей. Большинство не хотят думать. Поощряется стукачество. Все детские игрушечные машинки на набережной Севастополя - это танки! Дети играют на торпедах, системах ПВО и старой бронетехнике. Красные флаги на фоне золотых куполов в Симфе. Менты и гайцы - все с материка. Идейно выдержанные. В Армянске, город в 2х км от КПП, разруха и нищета.
Заправка - центр ночной жизни. Местные просят милостыню у автобусов. Приезжие кидают камни в бродячих собак на набережной Алушты. Зло пришло в Крым. Худшее из зол, что добром прикидывается. И страх... Я выжат и опустошён. Видел здешнее подполье. Люди живут без паспортов. Не нужны ни России ни Украине. Горько и больно за них! Смелые, адекватные люди. Много неизвестной нам информации. Исчезнувшие без следа, таких десятки по Крыму, если не сотни. Никто не говорит об этом. Отобранная земля и собственность. Репрессии, подставные уголовные дела. Похищения людей! И это не Донбасс с войной, а типа "правовое г-во"! Все это на фоне абсолютного конформизма большинства. В том числе и значительной части татар. Многие разочаровались в "Русской весне", но сидят тихо по норам..."

Наверное есть люди, которые видят Крым по-другому. Море, солнце, курортники жрут мороженое и счастливые дети в Артеке звонко поют у костра. Но здесь вот так. Очень горько.https://www.obozrevatel.com/society/36581-v-kryim-prishlo-zlo.htm

Комменты тоже доставляют :vata_smeh1:

Regel
26.07.2017, 17:32
Хороший укро-акын в фантазии не нуждается, что видит, то поет. А что Украину Крымом называет, так за то и платят ему.

Самогон
26.07.2017, 18:48
"Как я провел лето"

Regel
26.07.2017, 18:54
"Как я провел лето"

В смысле, об'егорил. (с телефона пишу, Ури, где у него кнопка, в смысле, твердый знак.) :-)

Лейтенант Злой
26.07.2017, 19:01
Хороший укро-акын в фантазии не нуждается...

Че-то про мост ничего не написал... Наверно потому что его вообще нет.

Dimson
26.07.2017, 19:21
Мне вот про крИмское подполье пондравилось. Люди, пишет. живут без паспортов, не нужны ни России, ни Украине.

Ну ладно, российский паспорт козацька гидность не даёт справить, а украинский-то куда делся? Сожгли из-за СТРАХА? :shok:

Valtapan
26.07.2017, 19:24
//off top mode start:


"Как я провел лето"
В смысле, об'егорил. (с телефона пишу, Ури, где у него кнопка, в смысле, твердый знак.) :-)
Если на андроиде, то длинный тап по мягкому знаку, и там всплывает "ерЪ"...

//off top mode stop

Лейтенант Злой
26.07.2017, 19:31
Ну ладно, российский паспорт козацька гидность не даёт справить, а украинский-то куда делся? Сожгли из-за СТРАХА?

Так подполье же, что бы значить вообще никто не догадался за кого они... Может это подпольщики из княжества Монако...

Regel
26.07.2017, 21:09
Мне вот про крИмское подполье пондравилось. Люди, пишет. живут без паспортов, не нужны ни России, ни Украине.

Ну ладно, российский паспорт козацька гидность не даёт справить, а украинский-то куда делся? Сожгли из-за СТРАХА? :shok:
Съели. Чтоб врагу не достался.
А что не съели, то понадкусывали.

Igrun
27.07.2017, 14:37
Че-то про мост ничего не написал... Наверно потому что его вообще нет.
Про мост, это к "Мосфильму".

чемберлен
27.07.2017, 14:57
как всегда: платить и каяться

http://s011.radikal.ru/i317/1707/97/2ba7b0e2fbc3.jpg

чемберлен
27.07.2017, 15:01
http://gifok.net/images/2017/07/26/16.jpg

crazyvird
27.07.2017, 16:53
платить и каяться
Блин, америкосы им бы за Крым столько не дали...Дебил, бля:biggrin:

AlexDl
27.07.2017, 19:30
Блин, америкосы им бы за Крым столько не дали...Дебил, блямозги продал...

Zed
27.07.2017, 20:01
"Как я провел лето"
"Как я провёл этим летом"

Неплохой фильм, кстати. Если кто не видел:


https://www.youtube.com/watch?v=yA7_a5LzA74


Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел — одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье.

Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого…

Dimson
27.07.2017, 20:03
как всегда: платить и каяться

http://s011.radikal.ru/i317/1707/97/2ba7b0e2fbc3.jpg
Отличная иллюстрация к южнорусской пословице:

Дурень думкою богатеет :wacko1:

Ky
28.07.2017, 12:36
как всегда: платить и каятьсяДевятьсот лимардов долларов? - та без проблем. А у них сдача найдётся?

http://zoocoin.ru/files/goods/10000/10400/10498/657255.jpg

=FPS=
28.07.2017, 13:38
Девятьсот лимардов долларов? - та без проблем. А у них сдача найдётся?
И послать по почте, в конверте. С уведомлением. Дойдет?

Лейтенант Злой
28.07.2017, 15:16
Дойдет?

Да до этих ебанутых вообще не хрена не доходит...:biggrin:

Johnch
28.07.2017, 15:17
Пишу из горящего танка. на 14.05 Крым без света
Севастополь весь, по Симферополю Мизантроп подтвердил

Лейтенант Злой
28.07.2017, 15:22
А я проверил тебя, думал может паника...:blum1:

Рубанули... Счас буду за Керчь/Феодосию проверять..:unknown:


В Крыму и Севастополе частично пропал свет.
В частности, есть информация об отключениях в центре Симферополя. Поступают сигналы также об отключениях в других крупных городах Республики Крым: Евпатории, Феодосии, Ялте.
Также возникли проблемы и с мобильной связью, что характерно для крупных отключений электроэнергии.

Как сообщили в компании «Крымэнерго», причины сбоя в настоящее время неизвестны. «Выясняем, что произошло», – уточнили в пресс-службе, добавив, что у них света тоже нет.
Крупнейшие оъекты инфраструктуры в настоящее время подключаются к резервным источникам питания.

http://news.allcrimea.net/news/2017/7/28/v-krymu-propal-svet-i-chastichno-mobilnaya-svyaz-85184/

Лейтенант Злой
28.07.2017, 15:56
Кстати сайт указанный мной тож.. того, почил в бозе...:cray:

Не, жив, курилка... Перешел на "резерв" наверное...


Министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик дал новую информацию.
«Произошло отключение четырех линий энергомоста. Сработала противоаварийная автоматика со стороны Тамани. Причины выясняются», – сказал Белик.
В ситуации разбирает и Крымэнерго. «Пока никакой информации официальной дать не могу, разбираемся», – сообщил генеральный директор госкомпании «Крымнэнерго» Виктор Плакида.

Johnch
28.07.2017, 16:43
поднимают потихоньку

вроде сработала автоматика на Кубани из-за аномальной жары (>40)

Лейтенант Злой
28.07.2017, 16:50
Восстановлено энергоснабжение в отдельных районах Симферополя.
Как сообщают источники, полностью электроснабжение в Крыму может быть восстановлено в течение часа.

При этом не уточняется, удалось ли наладить переток из Краснодарского края или полуостров перешел на собственную генерацию.

По федеральным предприятиям объявили, что ждать до ночи-утра...

Ну, оно и понятно, пока вводить будут всю систему.

Где-то не просчитали проектанты, или оптимизировали ради сокращения сроков при строительстве/монтаже...

Разберутся, я думаю... Сейчас пиздюлей получат, и разберутся...

П.С. Надо к хохлам сходить, вот у кого праздник-то сейчас!!!!!:biggrin:

Johnch
28.07.2017, 16:56
В Севастополе практически норма, запитано более 90%, за остальной Крым не скажу.

Лейтенант Злой
28.07.2017, 16:58
В Севастополе практически норма, запитано более 90%, за остальной Крым не скажу.

Все равно к каклам схожу, чисто поржать...:biggrin:

Valtapan
28.07.2017, 16:58
Где-то не просчитали проектанты, или оптимизировали ради сокращения сроков при строительстве/монтаже...
Всяко лучше когда автоматика сработает, чем когда не сработает... Как у нас с Чагино в 2005-м...:morning1:

Лейтенант Злой
28.07.2017, 17:07
Да я ж не спорю!!! Все сработало штатно, НО...!!! Видимо были заморочки по уровням температурной защиты... Не те блоки/датчики поставили (например на максимал +35 С)... Вот оно и стрельнуло... Это я так на вскидку предположил... У энергетиков всяких заморочек по этой теме - мама не горюй, я им только сваи забивал, да опоры ставил...:bye2:

Valtapan
28.07.2017, 17:11
Не те блоки/датчики поставили (например на максимал +35 С)... Вот оно и стрельнуло...
Ну это да, это и я не спорю...:wink:

Johnch
28.07.2017, 17:23
Все равно к каклам схожу

ОЗК одень?
и про карантин не забудь))))))))))))))))))

Самогон
29.07.2017, 10:49
//off top mode start:


"Как я провел лето"
В смысле, об'егорил. (с телефона пишу, Ури, где у него кнопка, в смысле, твердый знак.) :-)
Если на андроиде, то длинный тап по мягкому знаку, и там всплывает "ерЪ"...

//off top mode stop
Навеяло
Если подольше подержать мягкий, то он станет твердым. :biggrin:

Valtapan
29.07.2017, 11:01
Если подольше подержать мягкий, то он станет твердым.
Именно этой логикой и пользуются те, кто пишет клавиатуры для тачей... Ъ

Zed
30.07.2017, 09:15
https://ic.pics.livejournal.com/osteohondros/19068704/6118/6118_original.jpg

Ky
31.07.2017, 20:19
Строители завершили сборку автомобильной арки моста через Керченский пролив, (https://ria.ru/society/20170731/1499486606.html)

Zed
31.07.2017, 22:39
Поднималась уже в этой ветке тема электрификации жд в Крым.
История получает развитие.

31 июля 2017 11:51
Минтранс России разработал план электрификации железной дороги в Крыму

Симферополь, 31 июля. Крыминформ. Министерство транспорта России разработало план электрификации железной дороги Крымского полуострова и Тамани, реализация которого может обойтись почти в 60 млрд рублей. Как передает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, которые знакомы с ситуацией, соответствующее письмо в середине июля замминстра транспорта Алан Лушников направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
В письме сказано, что с 2021 по 2025 год планируется электрифицировать железную дорогу от Крымского моста до Джанкоя с учетом ответвлений на Керчь и Феодосию. Также с постоянного на переменный ток должен быть переведен участок Соленое Озеро – Джанкой – Симферополь – Севастополь с ответвлением на Евпаторию.
Знакомый с содержанием документа источник рассказал, что план может потребовать инвестиций в размере 57 млрд рублей. В этой связи до 2020 года предлагается рассмотреть три варианта осуществления проекта. Первый вариант подразумевает электрификацию участка от Крымского моста до поселка Багерово вблизи Керчи стоимостью 3,9 млрд рублей. Вторым вариантом определена электрификация до станции Владиславовка, расположенной между Феодосией и Керчью, за 9,6 млрд рублей. Третий вариант предполагает электрификацию участка от Крымского моста до Феодосии через Владиславовку за 13,9 млрд рублей. По данным газеты, любой вариант потребует закупку 20 тепловозов на сумму около 2 млрд рублей.
В минтрансе «Коммерсанту» подтвердили, что правительству предложили три варианта электрификации. «С учетом ограниченности бюджета минтранс рекомендует электрифицировать пути до станции Багерово, на последующих этапах электрификацию продлить сначала до станции Владиславовка, потом до станции Джанкой. Министерство предлагает профинансировать первый этап электрификации за счет средств, которые будут сэкономлены на проекте по созданию сухогрузного района порта Тамань», – пояснили в ведомстве.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что до 2020 года следует выбрать первый вариант, учитывая ограниченность бюджета и минимальный объемом инвестиций. Эксперт отметил, что данный вариант позволит обеспечить спрос на грузовые перевозки в Крым и из него.
http://www.c-inform.info/news/id/55242

Так что на первом этапе, после открытия жд моста, тяга будет тепловозная.

У periskopa подробнее, с разбором:


сейчас всплыла свежая инфа (https://www.kommersant.ru/doc/3371861) по планам электрификации Крыма, в Коммерсанте:

[...] Минтранс, ОАО РЖД и ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) подготовили план электрификации железной дороги Тамани и Крымского полуострова, рассказали “Ъ” источники, знакомые с ситуацией. Соответствующее письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу направил замминистра транспорта Алан Лушников в середине июля. В документе отмечается, что с 2021 по 2025 год должна быть электрифицирована железная дорога от Керченского моста до Джанкоя с ответвлением на Феодосию и Керчь, а также должен быть переведен с постоянного на переменный ток участок Соленое Озеро—Джанкой—Симферополь—Севастополь с ответвлением на Евпаторию. Исходя из проектов-аналогов, это может потребовать инвестиций в размере 57 млрд руб., говорит источник “Ъ”, знакомый с содержанием документа.

Далее рассматриваются разные варианты, по скупости вложений в инфраструктуру. Только Керченский мост (1), до промежуточных станций (2 и 3) и до Джанкоя - полная электрификация разрыва (4).
https://ic.pics.livejournal.com/periskop/9080476/615355/615355_original.jpg


Варианты электрификации:

[...] В связи с этим предлагается до 2020 года рассмотреть три варианта электрификации. Первый вариант — электрификация железнодорожного участка от моста до Багерово (возле Керчи) за 3,9 млрд руб.

Но, как рассказывает источник “Ъ”, часть этих объектов может оказаться невостребованной при последующей электрификации линии до Джанкоя. Второй вариант предусматривает электрификацию до станции Владиславовка за 9,6 млрд руб. Он исключает так называемые бросовые работы, но увеличит время пассажирских поездов в пути по направлению к Феодосии на четверть часа из-за необходимости смены тяги (на тепловозы), отмечает источник “Ъ”. Третий вариант исключает эту необходимость и может сократить время в пути — по нему предлагается электрифицировать участок от Керченского моста через Владиславовку и до Феодосии, стоимость работ — 13,9 млрд руб. Все эти варианты не включают в себя стоимость техприсоединения, этот вопрос сейчас «Крымэнерго» прорабатывает отдельно, добавляет источник “Ъ”. Также он отмечает, что при любом выбранном варианте государству придется закупать 20 тепловозов на сумму около 2 млрд руб.

Однако, надо сказать, что либо журналист - автор статьи - поверхностно разобрался в вопросе, либо газета привлекла к комментированию этих планов какой-то сомнительный источник. Ибо некоторые выкладки этого "источника" поражают своей наивностью и невысоким знанием транспортных реалий:

[...] По оценкам, открытие железнодорожного движения через Керченский мост в декабре 2019 года не приведет к кратному увеличению пассажиропотока на железной дороге, рассказывает собеседник “Ъ”. Таким образом, во время высокого сезона в Крым будет ходить не больше 15 поездов в сутки, большая часть из которых пойдет до Феодосии, а остальные — до Симферополя, Севастополя и Евпатории.

Здесь все прекрасно, в этом комментировании :)
Что за такие "оценки", во-первых, и кто их делал? ВШЭ? Кудринская команда? Резиденты какого-нибудь Сколково?
Во-вторых, "основной пассажиропоток пойдёт до Феодосии", а не до Симферополя. Странно, что источник сделал такой неумный вывод, да и непонятно, на основании чего это он закончится во второстепенной в курортном и логистическом смысле Феодосии. В любом случае, пассажиру при следовании поезда в 32-34 часа будет совершенно некритично +2 часа экономии на более быстром добирании с пересадкой. Сама пересадка и смена вида транспорта - всегда стресс, особенно для детных пассажиров и пенсионеров. А Симферополь - проверенный и привычный хаб для доезда в многочисленные пункты ЮБК.

Ну и вишенкой на торте, газета нашла аналитика, который (естественно!) ратует за минимальный объем работ:

[...] Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров согласен, что в условиях ограниченности бюджета следует выбрать первый вариант с минимальным объемом инвестиций до 2020 года, который при этом обеспечивает выполнение реалистичного плана пассажирских перевозок. Этим летом спрос на отдых в Крыму снизился более чем на 30% в связи с открытием Турции и появлением информации о введении курортного сбора, отмечает эксперт. Также данный вариант позволит обеспечить подтвержденный спрос на грузовые перевозки из Крыма (1–1,2 млн т) и в Крым (около 2 млн т) и не создает провозных мощностей, которые с высокой вероятностью окажутся невостребованными.

В общем, проверенные источники "Коммерсанта" советуют жить по излюбленной "кудринской" схеме: поменьше денег в инфраструктуру своей страны (ибо в ней нет нужной доходности), и побольше - в американские облигации, там гарантированный доход
http://periskop.livejournal.com/1744990.html

Волгарь
01.08.2017, 00:22
По оценкам, открытие железнодорожного движения через Керченский мост в декабре 2019 года не приведет к кратному увеличению пассажиропотока на железной дороге

"Прэлэстно, прэлэээстно!!!"(с) :)

А ведь действительно: кратность, это когда имеющаяся цифирка на сколько-то умножается. Имеется исходная цифирка 0 (прописью - ноль, он же нуль), на что ни умножай - все равно пассажиропоток будет ему же и равен...

Аналитика, бля! :facepalm:

Zed
01.08.2017, 19:16
Строители завершили сборку автомобильной арки моста через Керченский пролив,
Видео:


https://www.youtube.com/watch?v=RuTHL_wHVMw

Zed
05.08.2017, 16:39
Скоро монтаж жд пролёта на опоры...

5 августа 2017
НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АРКИ КРЫМСКОГО МОСТА К ПОГРУЗКЕ НА ПЛАВСИСТЕМУ

теги:

строительно-монтажные работы (http://most.life/novosti/?tag=stroitelno-montazhnye-raboty)


http://www.most.life/media/images/arka_3_rwTq17y.2e16d0ba.fill-730x400.jpg




Железнодорожный арочный пролет Крымского моста снят со стапеля, где в течение года велась его сборка. Строители передвигают пролет весом более 6 тысяч тонн с помощью элементов тяг и толкающих устройств горизонтально на расстояние почти 90 метров. Этот сложный процесс выполняется постепенно, в дневное и ночное время, с техническими перерывами. Арка двигается к месту погрузки на плавучую систему, которая перевезет ее к фарватерным опорам моста через Керченский пролив.
Железнодорожная арка состоит из более 400 крупных элементов. Для ее сборки выполнено почти 4 км стыковых швов первой категории, закручено свыше 600 тысяч штук (или 380 тонн) высокопрочных болтов. В ходе сборки специалисты службы контроля качества провели более 100 освидетельствований скрытых работ. Операция по передвижке началась сразу после того, как представители подрядчика, группы авторского надзора и строительного контроля заказчика подписали итоговый акт о технической готовности арочного пролета.
Пролетное строение двигается по выкаточным пирсам на «салазках» - это металлоконструкции с полированным листом понизу. Вдоль каждого из двух пирсов протянуты по две тяговые «нитки», в конце – домкраты. По пути движения «салазок» подкладываются специальные скользящие «клетки», которые обеспечивают минимальный коэффициент трения.
Когда железнодорожная арка будет передвинута до конца пирсов, ее переместят на вспомогательные опоры для последующих операций по подготовке к погрузке на плавучую систему.
Арочный пролет железнодорожной части Крымского моста – комбинация из пролетного строения со сквозными главными фермами и аркой. Движение поездов идет по элементам фермы, при этом арка в условиях такого протяженного пролета выполняет поддерживающую функцию. Элементы фермы и арки соединены подвесками.
Длина пролета – 227 метров. Высота в высшей точке – 45 метров. Ширина по осям арок – 20 метров по затяжке, 5 метров в замке (верхняя точка). Общий вес – более 6 тысяч тонн. Движение поездов предусмотрено по 2 путям. Конструкция предусматривает смотровые ходы, кабеленесущие конструкции, водоотводные лотки, молниезащиту и заземление, систему мониторинга инженерных конструкций, аэронавигационную и судовую сигнализации, систему централизации и блокировки (СЦБ), связь и опоры освещения, архитектурную подсветку.

СКАЧАТЬ (1.45 МБ) (http://www.most.life/media/original_images/arka_4_90qcoKq.jpg)
http://www.most.life/media/images/arka_4_90qcoKq.2e16d0ba.fill-790x530.jpg
http://www.most.life/media/images/arka_3_rwTq17y.2e16d0ba.fill-790x530.jpg

http://www.most.life/novosti/novosti/nachalas-podgotovka-zheleznodorozhnoj-arki-krymskogo-mosta-k-pogruzke-na-plavsistemu/

manep
05.08.2017, 17:46
Уже докатили почти до конца пирса.
Здесь все это можно наблюдать в реальном времени.
http://live.kerch.net/

Волгарь
05.08.2017, 18:09
Скоро монтаж жд пролёта на опоры...


Севастопольский морской завод, являющийся филиалом Центра судоремонта «Звездочка», и центральное конструкторское бюро «Коралл» завершили строительство второй плавучей опоры, необходимой для возведения Крымского моста, сообщил директор завода Игорь Дрей.

Он уточнил, что в плавсистему входят две плавучие опоры, передает ТАСС.

Комплекс плавучей системы позволяет мостостроителям доставить морем и смонтировать арочные пролетные строения будущего Крымского моста, вес которых достигает почти 6 тыс. тонн для железнодорожной части моста и свыше 4 тыс. тонн – для автомобильной.

Морская операция по перевозке и установке судоходных арок моста пройдет в августе-сентябре текущего года.

Плавучие опоры – это полностью автономные сооружения, на борту которых установлены дизель-гидравлические станции для питания всего электрического оборудования и системы балластных насосов для наполнения балластных отсеков.

Напомним, 2 августа в Керчь прибыла первая плавучая опора для перевозки арок Крымского моста.

https://vz.ru/news/2017/8/5/881610.html

Igrun
05.08.2017, 23:41
6000 тонн в движении: огромную ж/д арку Керченского моста начали перемещать
15:23 Сегодня
Железнодорожный арочный пролёт моста через Керченский пролив, который состоит из более 400 крупных элементов и весит свыше шести тысяч тонн, сняли со стапеля, где его собирали на протяжении года. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на инфоцентр «Крымский мост», арку начали перемещать к месту погрузки на специальную плавсистему.

Используя элементы тяги и толкающие устройства, строители передвигают гигантский пролёт в горизонтальном направлении на расстояние почти 90 метров. Этот трудоёмкий процесс выполняется с техническими перерывами. Постепенно арка перемещается к месту своей дальнейшей погрузки на плавучую систему, которая перевезёт её к фарватерным опорам Крымского моста.

К данной операции строители приступили после подписания итогового акта о технической готовности арочного пролёта представителями подрядчика, группы авторского надзора и строительного контроля заказчика.
В ходе сборки железнодорожной арки было выполнено почти четыре километра стыковых швов, закручено более 600 тысяч штук высокопрочных болтов. Длина пролёта составляет 227 метров, а его высота в наивысшей точке – 45 метров.
Громадное сооружение двигается по выкаточным пирсам на специальных «салазках» – металлических конструкциях с полированным листом. Затем арку переместят на вспомогательные опоры для операций по подготовке к погрузке на плавсистему.

Ранее строители сообщали о доставке в Керчь первой плавсистемы, вторая отправится с места производства на Севморзаводе в начале следующей недели.

Движение поездов по железнодорожному пролёту моста через Керченский пролив предусмотрено по двум путям. Сооружение будет включать в себя заземление и защиту от молний, кабеленесущие приспособления, водоотводные лотки, смотровые ходы, систему мониторинга инженерных конструкций, различные типы сигнализаций, связь и опоры освещения, архитектурную подсветку.



Источник: https://inforeactor.ru/92421-6000-tonn-v-dvizhenii-ogromnuyu-zhd-arku-kerchenskogo-mosta-nachali-peremeshchat?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://www.youtube.com/watch?v=27zFSpV-GfU

Лейтенант Злой
07.08.2017, 18:10
Совки мы с вами, ватные... Не даем срать и бухать где попало - долбанный Мордор.


Туристы c Украины пожаловались на правила отдыха в Крыму

Украинские туристы пожаловались на «отсутствие свободы» в Крыму. Как сообщает «Экономика сегодня», в частности, многие из них заявили о «невозможности присесть в парке с бутылкой пива».
На странице «Крым Реалии» в Facebook опубликована запись эфира «Радио Свобода», в ходе которого недовольный украинец жалуется, что «сейчас в Крыму бутылку пива выпей – полицай из-за кустов поймает, выпишет тысячу рублей». «Нет ни свободы, ничего», - возмутился он.
На втором месте в рейтинге жалоб украинцев оказался запрет парковаться ближе, чем в 500 метрах от берега. Агентство отмечает, что «при украинской власти в Крыму можно было парковаться хоть на пляже, а все подходы к морю были забиты машинами».
При этом ранее украинцы пожаловались на высокие цены на родных курортах, из-за чего они вынуждены ехать на отдых в Турцию и Египет. Сообщалось, что самый дешевый номер с завтраком для семьи с ребенком на украинских курортах обойдется в 153 доллара в сутки (более девяти тысяч рублей).

https://news.rambler.ru/lifestyle/37579295/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Основные показатели демократии по мнению быдло-рагулей, это возможность жрать синьку где попало и парковать свои долбанные повозки прямо на пляже...

BWolF
07.08.2017, 18:18
Основные показатели демократии по мнению быдло-рагулей, это возможность жрать синьку где попало и парковать свои долбанные повозки прямо на пляже...
Ну да.
У нас как-то микроавтобус заехал прямо к срезу воды городского пляжа.

Лейтенант Злой
07.08.2017, 18:42
У нас как-то микроавтобус заехал прямо к срезу воды городского пляжа.

Демократия... Не то что у нас...:biggrin:

AlexDl
07.08.2017, 18:56
Основные показатели демократии по мнению быдло-рагулей, это возможность жрать синьку где попало и парковать свои долбанные повозки прямо на пляже...
Месяц назад был в Морском, так на улице Карла-марла на 500 метров 7 точек где можно пиво взять, и посидеть за столиком, НО если возьмёшь стакан и по улице пойдешь, наряд организуется почти моментально.

Лейтенант Злой
07.08.2017, 19:10
НО если возьмёшь стакан и по улице пойдешь, наряд организуется почти моментально.

Так в этом-то и смысл демократии: набрать самого дешевого "типапива" в 2-х литровых пластиковых сиськах и жрать его на пляже, при этом обязательно куря и раскидывая бычки вокруг (ну или закапывая их в песок)...

Да, еще при этом обязательно разрезать принесенный с собой арбуз/дыню и закапывать из кожуру промеж раннее закопанных бычков.

crazyvird
07.08.2017, 19:19
сейчас в Крыму бутылку пива выпей – полицай из-за кустов поймает, выпишет тысячу рублей»
Видно, это для рагулей. Своих на 500 р штрафуют:smile:

AlexDl
07.08.2017, 19:43
Да, еще при этом обязательно разрезать принесенный с собой арбуз/дыню и закапывать из кожуру промеж раннее закопанных бычков.
Видел такую семейку, только в начале пляжные мадамы отцу семейства этот кавун на бошку надели, а затем заставили всю семейку семечки в гальке искать.

Волгарь
07.08.2017, 20:42
Видно, это для рагулей. Своих на 500 р штрафуют

А может, там поймали с 2 бутылками сразу? ;)

Вован Донецкий
07.08.2017, 22:32
https://cs7062.userapi.com/c639716/v639716040/41601/pXgGyj8GShI.jpg

Лейтенант Злой
08.08.2017, 19:08
Вести из павильонов Мосфильма.

Последние фотографии Крымского моста без пролетов.
Завтра, 09.08.2017 с 06:00 до 18:00 будет закрыт проход для судов по Керченскому проливу и начнется первый этап работ по установке пролетов над судоходной частью моста. Исторический момент.

Вид с Черного моря.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/8/1/7/10117718.jpg

manep
08.08.2017, 19:28
Завтра, 09.08.2017 с 06:00 до 18:00 будет закрыт проход для судов по Керченскому проливу и начнется первый этап работ по установке пролетов над судоходной частью моста

Да тренировка будет...
Перемещение понтонов до фарватера. БЕЗ арки. :)
Арка еще не готова. С нее еще концевики не сняли.
Да и на опорах еще домкраты не смонтировали.

Ky
09.08.2017, 00:11
Да, еще при этом обязательно разрезать принесенный с собой арбуз/дыню и закапывать из кожуру промеж раннее закопанных бычков.Это ещё не апофеоз. Вершнта мастерства - погрузить какие-то многочисленные металлистические судки с клочьями подливы и застывшего бараньего жира в полосе прибоя пляжа Победы - нэхай отмокают. На все наезды реагировать в стиле "а чё ваще?". Утешительный бонус для восхищённой публики - наблюдать, как виновницы торжества тут же рядышком пытаются помыться в море и помыть малолетних оболтусов с помощью ординарных мыла и шампуня - ворох недоумения, переходящего в подозрения шампуня в низком контрафактном происхождении

Zed
09.08.2017, 05:15
пытаются помыться в море и помыть малолетних оболтусов с помощью ординарных мыла и шампуня - ворох недоумения, переходящего в подозрения шампуня в низком контрафактном происхождении
Училка химии врала в школе о низкой растворимости в воде кальциевых и магниевых солей жирных кислот!
Химия - лженауко!!!

Лейтенант Злой
09.08.2017, 19:05
Подфартило парню, мог и крякнуть... Вот, что проклятая Путинская оккупация делает...


Украинца, уснувшего на надувном батуте, унесло в море и прибило к Крыму

Пограничная служба Крыма обнаружила в Каркинитском заливе (между северо-западным берегом полуострова и берегом материка) надувной батут, на котором находился 19-летний украинец, сообщают РИА "Новости".

Как рассказали пограничники, житель Херсонской области Михаил Дорошенко решил переночевать на детском надувном батуте, установленном на набережной села Лазурное. В этом населенном пункте парень работал охранником. Утром Михаил обнаружил, что находится в открытом море. По словам пограничников, там «он провел почти трое суток в условиях сильнейшей жары (в последние несколько дней температура воздуха в тени в Крыму достигает 40 градусов), отсутствия воды и еды».
Юношу поместили в больницу, диагностировав у него тепловой удар, истощение и обезвоживание. Правда, когда он вернется домой, в погранслужбе не уточнили.


https://news.tut.by/culture/554955.html

А если бы оккупанты границы не стерегли? Ну, чтобы крмчане из-под оккупации в/на ВГН не съебывались? Пропал бы парниша....:biggrin:

Негра
09.08.2017, 22:42
Училка химии врала в школе о низкой растворимости в воде кальциевых и магниевых солей жирных кислот!
Химия - лженауко!!!
Не врала))
Требуется немного больше шампуня, чем обычно, но помыться в море - вполне решаемая задача. Помнится, в археологической экспедиции я когда-то так и делала. Не на общественном пляже, конечно.:)

Лейтенант Злой
09.08.2017, 22:46
Помнится, в археологической экспедиции я когда-то так и делала. Не на общественном пляже, конечно.

Понаехали, москали...:blum1::rofl2:

Zed
09.08.2017, 23:46
Требуется немного больше шампуня, чем обычно, но помыться в море - вполне решаемая задача.
Галя, я те как химик химику.
В шампуне, даже в советские времена, использовались слегка другие поверхностно-активные вещества (ПАВ) нежели в обычном мыле.
Отнюдь не соли смеси жирных алифатических кислот, коим обычное мыло является.

Негра
09.08.2017, 23:58
Эдик, я об этом не знала, поэтому мылом я тоже мылась (шампунем голову, остальное - мылом и мочалкой; гелей для душа тогда не было):blum1:

Самогон
10.08.2017, 10:35
Мылится, только расход большой.

Лейтенант Злой
10.08.2017, 10:44
Мылится, только расход большой.

Попоробовали бы вы такой "эксперимент" в Атлантике (соленость 37 %промилле, против 18%промилле в Черном)....:biggrin:

Ky
10.08.2017, 12:43
В шампуне, даже в советские времена, использовались слегка другие поверхностно-активные вещества (ПАВ) нежели в обычном мыле.
Отнюдь не соли смеси жирных алифатических кислот, коим обычное мыло является.Таки шампунь шампуню рознь. От вполне годного к применению "для жёсткой и морской воды" до кондового, безуспешно пытающегося мылиться в виде одиночных недолговечных пузыриков, но в итоге дающего в волосах что-то вроде шершавой корки на ощупь. Кстати, ощущать такую солому на голове весьма неуютно, оно даже когда дорвёшься до пресной воды смывается не с первого захода. ЗЫЖ это всё в Тихом океане, где 36 промилле. В Чёрном море не пытался
На ординарном советском мыле, забытом на ночь в речной воде, вообще наблюдал слой чего-то типа рыхлого не желающего растворяться картона - правда, речка была горная и текло там чего-то вроде разбавленного нарзана (на вкус единицы промилле, состав неизвестен)

Лейтенант Злой
10.08.2017, 13:05
Честно доворя политика ЦБ мне не совсем понятна... Сначала "Югра" (банк на котором "висели" много контор работающих в сфере обеспечения нефтедобычи), теперь - ГенБанк (насколько я понимаю - один из двух-трех банков, предоставляющих полный пакет услуг Крыму и Севастополю).... Кажись нас как-то имеют... Через финансовый сектор. И проводник этого "имения" - ЦБ.



ЦБ назначил временную администрацию в один из крупнейших банков Крыма

Решением Банка России в Генбанк, который является одним из крупнейших банков Крыма, назначена временная администрация. Ранее источник РБК рассказал, что ЦБ действует на опережение и пытается не допустить осложнения ситуации

В один из крупнейших банков Крыма — Генбанк — решением Центробанка назначена временная администрация, сообщает пресс-служба регулятора.

«Для обеспечения непрерывности деятельности Банка на период до передачи Банка инвестору приказом Банка России от 10.08.2017 № ОД-2251 в соответствии со статьями 189.25, 189.26, 189.31 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» назначена временная администрация по управлению АО «ГЕНБАНК», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

При этом Банк России отметил, что кредитная организация, которая является значимой для Республики Крым и города Севастополь, продолжит работу в обычном режиме.

В один из крупнейших банков Крыма — Генбанк — решением Центробанка назначена временная администрация, сообщает пресс-служба регулятора.

«Для обеспечения непрерывности деятельности Банка на период до передачи Банка инвестору приказом Банка России от 10.08.2017 № ОД-2251 в соответствии со статьями 189.25, 189.26, 189.31 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» назначена временная администрация по управлению АО «ГЕНБАНК», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

При этом Банк России отметил, что кредитная организация, которая является значимой для Республики Крым и города Севастополь, продолжит работу в обычном режиме.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечень оказываемых банковских услуг, — заявили в ЦБ.

ри этом Банк России отметил, что кредитная организация, которая является значимой для Республики Крым и города Севастополь, продолжит работу в обычном режиме.

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечень оказываемых банковских услуг, — заявили в ЦБ.

Накануне публикации решения ЦБ правительство Крыма привлекло входящий в группу «Россия» Собинбанк в качестве системного инвестора для Генбанка. Власти объяснили это решение заботой о повышении финансовой устойчивости Генбанка.

По словам источника РБК, речь идет о спасении системно значимого для региона банка: он — активный игрок на банковском рынке и участник крымских ФЦП. Еще один источник РБК рассказывал, что в ситуацию с Генбанком вмешался Банк России. По его словам, у банка «есть некая нехватка капитала, но она не критична для продолжения его деятельности и произошла из-за недооценки кредитного риска». По словам собеседника РБК, регулятор, вводя нового инвестора, решил действовать на упреждение потенциального возникновения проблем.

В тот же день Г​енбанк заявил о рассылке спама, в котором говорилось о банкротстве банка, и подчеркнул, что кредитное учреждение работает в обычном режиме. При этом руководство банка заверило клиентов, что они могут «в полной мере воспользоваться услугами». «Банк не закрывается, и у него не отозвана лицензия», — заявили в банке. В кредитном учреждении заявили, что выясняют происхождение спам-рассылки.

Генбанк после присоединения Крыма к России был одной из трех кредитных организаций, которые работали на полуострове. Помимо него в Крыму действуют РНКБ и ЧБРР. Также на полуострове работают филиалы шести банков — Крайинвестбанка, Темпбанка, ИС Банка, «Северного кредита», «России», ВВБ. Другие банки опасаются входить на полуостров из-за возможности попасть под западные санкции. Сам Генбанк 22 декабря 2015 года попал в SDN — список компаний, чьи активы в США подлежат заморозке.

По данным рейтинга «Интерфакс-100», банк по итогам шести месяцев 2017 года занял 114-е место по размеру активов. Они составляют более 32 млрд руб.


http://www.rbc.ru/finances/10/08/2017/598bf9679a794751476b3f6e?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6

чемберлен
10.08.2017, 15:14
Он злой такой потому, что у его велосипеда сиденья нету


Герой Украины заявил о необходимости бомбить Крым.

https://pp.userapi.com/c638923/v638923718/620fe/6zR0S9AqXPE.jpg

Ветеран украинского националистического движения, обладатель статуса «Героя Украины» Левко Лукьяненко жалеет, что не был среди руководства в Киеве во время начала Русской весны в Крыму и не мог приказать украинским боевым самолетам начать бомбардировку полуострова.
Об этом Лукьяненко заявил в эфире телеканала ZIK, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
По его словам, если бы у него была возможность, он без промедления применил бы войска против мятежного Крыма в 2014-м.
«Бесспорно. И, между прочим, взял бы пример с Кучмы. Когда Путин начал строить там дамбу на острое Тузла, то Кучма моментально полетел туда на самолете, группа депутатов полетела туда, и моментально подняли по боевой готовности авиацию.
Когда российский посол, я точно не помню кто, обратился: «Что вы будете делать?», то сказал: «Будем бить». Если бы я был президентом, то без сомнения использовал бы сразу по тем зелёным человечкам — они же никто, они пришли не в российской военной форме, так почему их сразу не арестовать, этих пришельцев. Неизвестно кто, они же безличностные особы. Но их, понимаете, почему-то, наша власть сначала растерялась», — заявил Лукъяненко.

http://www.politnavigator.net/gerojj-ukrainy-zayavil-o-neobkhodimosti-bombit-krym.html

Regel
10.08.2017, 15:18
Да я бы, да эх бы. Где это чмо тогда было? Ну вот пусть и сидит не вякает. А то молодые да ранние накостыляют.

Самогон
10.08.2017, 17:51
Мылится, только расход большой.

Попоробовали бы вы такой "эксперимент" в Атлантике (соленость 37 %промилле, против 18%промилле в Черном)....:biggrin:
Когда мочил сапоги в атлантике, я стал степенный и респектабельный, такая дурь в голову не лезла.

Лейтенант Злой
10.08.2017, 18:07
Герой Украины заявил о необходимости бомбить Крым.

Надеюсь еще пара мест в дурдоме осталась?

crazyvird
10.08.2017, 20:11
Татарве не ймётся? Может Сталина вспомнить?:diablo:

Крымчанина, по заданию украинской разведки сообщившего о терактах, подвела жадность
Целью было изучение схемы работы сотрудников правоохранительных органов

Железнодорожный районный суд Симферополя признал виновным 28-летнего Редвана Сулейманова в ложном сообщении об акте терроризма, совершенном группой лиц по предварительному сговору, передаёт "Крыминформ". В июле 2016 года по заданию представителей разведуправления минобороны Украины он сообщил о якобы заложенных взрывных устройствах в аэропорту Симферополя, на Керченской паромной переправе и автовокзалах крымской столицы.

Шпиономания и позывной "Братан": как украинские спецслужбы вербуюткрымчан [список сотрудников СБУ, фото, видео]

Главной задачей таких действий было изучение схемы работы сотрудников правоохранительных органов Крыма при поступлении сообщения о бомбе. Это было необходимо для совершения реальных террористических актов на территории полуострова в будущем.

Сама схема сообщения о бомбе была организована особо. Находясь в Крыму, Сулейманов по телефонной конференц-связи соединил крымских правоохранителей и сотрудников украинской разведки. Голос с явным кавказским акцентом сообщил о взрывных устройствах. Фактически звонок в полицию был из Крыма, но разговаривали с полицейскими люди из Украины.

Вся работа Сулейманова четко координировалась с территории Украины. После сообщения о бомбе он должен был тщательно фиксировать действия сотрудников правоохранительных органов в Крыму – снимать фото и видео. Все задания украинских спецслужб Сулейманов выполнил. Позже выяснилось, что он некоторое время даже находился рядом с оперативной группой, которая искала бомбу – просто сидел рядом на скамейке и все фиксировал. За свою работу он получил 5 тысяч украинских гривен.

Попался Сулейманов на своей жадности. Вопреки инструкциям он не выбросил мобильный телефон, а избавился лишь от сим-карты. После чего российские спецслужбы смогли его вычислить.

Суд приговорил Редвана Сулейманова к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить компенсацию – не менее 3,2 милиона рублей.
http://iskra-sev.ru/node/21770

Observerr
11.08.2017, 01:57
Главной задачей таких действий было изучение схемы работы сотрудников правоохранительных органов Крыма при поступлении сообщения о бомбе. Это было необходимо для совершения реальных террористических актов на территории полуострова в будущем.

Партизан Петя решил подорвать мост.

Для этого он позвонил в ближайшую немецкую комендатуру и сообщил, что мост заминирован.
Это было необходимо для совершения реального подрыва моста в будущем:
1) после этого звонка немцы всполошатся и усилят охрану мостов;
2) когда Петя все-таки проникнет через усиленную охрану и заложит мину, то для подрыва моста ему очень пригодятся знания о том, как немцы реагируют на анонимные звонки о минировании. Ведь он, конечно же, планировал опять им позвонить, чтобы те перкрыли движение по мосту и вообще сделали все возможное, чтобы минимизировать ущерб.

Негра
11.08.2017, 02:06
очень остроумно...:bad:
Рекомендую на досуге пересмотреть "11 друзей Оушена". Как только один из возможных вариантов.

crazyvird
11.08.2017, 02:22
Обсервер, случаем не твои коллеги?

опубликовало список украинских "вербовщиков":

Батрак Андрей Иванович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;
Боклач Андрей Борисович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;
Бурячок Тарас Александрович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, подполковник;
Ковалев Игорь Олегович, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;
Коротич Юрий Анатольевич, консультант-эксперт по оперативным вопросам ДКР СБУ, подполковник;
Кривонос Максим Григорьевич, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;
Марков Тарас Олегович, старший оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, капитан;
Ягелло Владимир Владимирович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан.
1331613317
...ну и так

https://www.youtube.com/watch?v=fES7fn60wZE

Observerr
11.08.2017, 02:53
Да, моментально вспомнилось:

"В тот осенний вечер рядовой первого года службы Огородник никаких подвигов не планировал....Вернувшись в казарму после суточного наряда на кухне, он, не снимая сапог, в изнеможении повалился на койку. Спящего Огородника растолкал дневальный и приказал срочно явиться в штаб полка.

В красном уголке штаба, под портретами Ленина и Хрущева, его уже поджидали замполит подполковник Недрыгайло и капитан из Особого отдела КГБ полка по фамилии Матрёшкин.

Последний сразу взял инициативу в свои руки:

— Ну что, рядовой Огородник, настала пора доказать свою преданность идеалам Великой Октябрьской социалистической революции, Коммунистической партии, советскому правительству и так далее… Ты как, готов?

— Так точно, товарищ капитан, всегда готов! — вытянувшись по струнке и недоумевая, почему в столь поздний час двум офицерам из начальствующего состава полка вдруг пришло в голову выяснять его преданность партии и правительству.

— Это хорошо, что готов, — сказал Матрёшкин, вперив в рядового пронзительный взгляд психиатра. — Тут дело вот какое… По мере нашего победоносного продвижения к вершинам коммунизма наймиты империализма, вражеские разведки, намерены вставлять нам палки в колеса, н-да… Всячески вредить и подрывать нашу боеспособность, тем более здесь, в Группе советских войск в ГДР, н-да… Так вот, чтобы вовремя получить сигнал о готовящихся диверсиях и провокациях, мы, посоветовавшись, решили дать тебе секретное задание… Ты как, готов его выполнить?

— Так точно, товарищ капитан, всегда готов!

— Да что ты заладил, «всегда готов», «всегда готов»..: Ты уже не пионер… «Всегда готов»… Ты — рядовой Вооруженных Сил Советского Союза! Поэтому надо думать перед тем, как отвечать, а не только уметь сапоги чистить с вечера, чтобы поутру надевать их на свежую голову… Почему, кстати, у тебя сапоги не начищены?

— Виноват, товарищ капитан! Я только что из наряда по кухне вернулся. Не успел почистить…

— А в постель в сапогах уже успел упасть, а?! Ты не думай, что на простачка нарвался, мы в Особом отделе о тебе все знаем… И как за буфетчицей Нюркой ухлестываешь, и как деньги на зубную пасту да на немецкое мыло собираешь, вместо того чтоб на водку марки потратить… Увлекаешься, значит, коллекционированием иностранных вещей, перед Западом преклоняешься? Ну-ну, смотри мне! В общем, нам все про тебя известно! Но разговор сейчас не об этом… Нужна твоя помощь, н-да…

Александр был в недоумении: если уж особисту, или, как его между собой называли солдаты, «особняку», все известно, то при чем тут он, рядовой первогодок?! Но виду не подал, решил дослушать до конца.

— Ты как, не против помочь Особому отделу?

— Никак нет, товарищ капитан!

— Что-то я не понял этого твоего «никак нет»! Никак нет — это твое «да», или никак нет — это твой отказ, а, рядовой Огородник?!

— Никак нет, товарищ капитан, я не против помочь Особому отделу! — отрапортовал Александр, у которого от страха в три ручья катил пот по спине.

— Ну то-то же, а то заладил тут «никак нет», «никак нет»… — сменил гнев на милость Матрёшкин. — Значит, так, нам известно, что твои земляки с Западной Украины, ефрейтор Перебийнос и рядовой Хрупайло во время учебных стрельб на полигоне почему-то расходуют не весь боекомплект, а оставляют себе по одному-два патрона. Почему?

— Не могу знать, товарищ капитан!

— Да я тебя и не спрашиваю, «почему», рядовой Огородник! Вот выяснишь это «почему» и доложишь мне, ясно?

— Так точно, товарищ капитан! Выяснить и доложить…

— Так-то… Будем считать, свое первое задание ты получил… Доложишь письменно, а чтоб никто не догадался, что информация пришла от тебя, донесение подпишешь псевдонимом… Знаешь, что такое псевдоним?

— Ну, кличка такая…

— Клички, рядовой Огородник, они у агентов империализма, а в советских Вооруженных Силах все ходят под псевдонимами, понял?

— Так точно, товарищ капитан, понял! У нас все ходят под псевдонимами!

— Отставить, рядовой Огородник! Не все! — Матрёшкин поморщился, как от зубной боли. — А только избранные… Ну вот, как ты, к примеру… Мы тебя долго выбирали. А теперь, значит, твой черед выбрать себе псевдоним… Сразу предупреждаю: фамилии членов Президиума ЦК Коммунистической партии не употреблять, героев революции, Гражданской и Великой Отечественной войны, а также живущих маршалов и генералов — тоже. Остальные — можно! Ну, так как мы тебя с этого дня меж собой будем называть?

— Орлик! — выпалил Александр, вспомнив недавно виденный фильм «Застава в горах».

— А кто такой этот Орлик? — Матрёшкин подозрительно взглянул га солдата.

— Орлик — это имя лошади, которая спасла своего хозяина, начальника погранзаставы…

— Отставить! Ты бы себя еще бегемотом или орангутангом обозвал, Огородник! А Орлик — это фамилия начальника нашего лазарета, еврея по национальности… Ты давай что-нибудь наше, славянское!

— Ну, тогда, товарищ капитан, можно я буду Александром Матросовым? Он Александр и я тоже…

— Отставить! Матросов-то он — Александр, но не чета тебе, — герой! Я же тебе сказал, что имена героев Великой Отечественной войны забыть! Тьфу, черт! Совсем я с тобой зарапортовался! Забывать имена героев войны нельзя — брать их в качестве псевдонима запрещено, понял ты, бестолочь?!

— Ну, может, тогда Валерий Чкалов? — робко произнес Александр, совсем сбитый с толку напористостью «особняка».

— У меня уже есть три «Чкаловых» в полку… По наследству достались, черт бы их побрал, путаница сплошная… Слушай, давай я тебе сам псевдоним предложу, а? Ну вот, к примеру, Стахановец… Ну, чем плохой псевдоним?

— Согласен, товарищ капитан! — почувствовав, что только так можно положить конец экзекуции, радостно завопил Александр. — Буду Стахановцем!

— Ну вот и славно… — Матрёшкин вытер тыльной стороной ладони взмокший лоб и стал расстегивать китель. Вдруг, что-то вспомнив, вскочил на ноги и скомандовал:

— Рядовой Огород… Отставить! Товарищ секретный агент Стахановец, марш в угол!

— В какой? — почувствовав неладное, едва слышно выдохнул Александр.

— В какой-какой?! В тот, где полковое знамя стоит…

— Зачем?у Александра от страха ноги стали ватными.

— Зачем-зачем… Знамя целовать, вот зачем!

Александр на полусогнутых ногах добрел до знамени и, делая вид, что целует полковую святыню, вытер пропыленной тканью взмокшее от пота лицо…

— Поцеловал? — раздался голос Матрёшкина из глубины красного уголка. — Иди садись, пиши подписку, в том, что обязуешься не разглашать… никаких обстоятельств, понял?! И смотри мне, псевдоним береги как зеницу ока! Чтоб ни одна живая душа не прознала, что ты, рядовой Огородник, и Стахановец — это одно и то же лицо…

Все, свободен! Когда понадобишься, я тебя найду… Про патроны не забудь, понял?..

Когда за Александром закрылась дверь, замполит с мольбой во взгляде обратился к Матрёшкину:

— Иван Иваныч, может, хватит на сегодня? Первый час ночи уже…

— Я хоть и не подполковник, как ты, а капитан, но чувство ответственности у меня повыше твоего! — Матрёшкин до конца расстегнул китель. — Что значит, хватит?! У меня разнарядка! До годовщины Великого Октября осталось дней… с гулькин нос, а в полку некомплект боевых штыков — агентов… Так, отставить разговорчики в строю! Кто у нас следующий по списку?

— Рядовой Хабибулин из второй роты, — покорно ответил замполит.

— Зови! А сам думай, какой ему псевдоним присвоим — твоя очередь… А то с этим Хабибулиным из Чуркестана до утра промучаемся… Он хоть по-русски понимает?

— С трудом, но работу с ним, товарищ капитан, не прекращаем… И надо сказать, старательный хлопец, быстро схватывает русскую речь… Матерится уже на полную катушку!

— Черт! Значит, поторопился я… Надо было ему, этому Хабибулину, оставить псевдоним Стахановец за трудолюбие… Ну да ладно, выкрутимся… Ты придумал что-нибудь?

— Да что-то в голову уже ничего не идет… Может, Авиценной его наградить?

— Ты что! Авиценна — узбекский целитель, а этот — татарин… Надо бы какое-нибудь имя из их фольклора…

— Ну, может, назвать его Люля-кебаб, а?

— Ну да! Ты его еще Пловом назови… Люля-кебаб — это ж кушанье, а не имя!

— Вспомнил! — заорал замполит. — Хабибулин-то наш из Казани…

— Ну и что?

— Как «что», товарищ капитан?! Дадим ему псевдоним Казанский… Ну чем не выход?!

— Ладно уж, зови своего Казанского… сироту""
http://coollib.net/b/281764/read

Observerr
11.08.2017, 03:36
Обсервер, случаем не твои коллеги?

Да блин, граждане, включайте же мозги.

Вы видели все те упомянутые в ролике пункты пропуска Чонгар, Чаплинка и т.д., на которых, судя по ролику, всех этих клоунов "вербовали в вагончиках"?

Ну посмотрите сами хотя бы на фото или на спутниковые снимки.
Все эти пункты находятся в непосредственной близости от российских погранпереходов и состоят из нескольких вагончиков, подход к которым с дороги находится В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ российской стороны.
Ставь видеокамеруии фиксируй. Кто-то отошел к вагончикам на 15 минут, а кто-то - на несколько часов...
А СБУшник вконце вербовки ему там и говорит: "будешь отсюда выходить - улыбайся и маши!"

crazyvird
11.08.2017, 04:19
Все эти пункты находятся в непосредственной близости от российских погранпереходов и состоят из нескольких вагончиков
А если без ля-ля?Был, видел,,,

crazyvird
11.08.2017, 04:31
Да блин, граждане, включайте же мозги
А самое замечательное, что шмонают на входе на, а не на выходе) с обеих сторон границы)

Волгарь
11.08.2017, 10:13
Ну посмотрите сами хотя бы на фото или на спутниковые снимки.
Все эти пункты находятся в непосредственной близости от российских погранпереходов и состоят из нескольких вагончиков, подход к которым с дороги находится В ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ российской стороны.
Ставь видеокамеруии фиксируй. Кто-то отошел к вагончикам на 15 минут, а кто-то - на несколько часов...

Даааа... а в живую-то видал те погранпереходы - особенно с российской стороны? ;) Ну ладно, смотрим на спутниковые снимки... :)

Вот, например, Чонгар:

https://yandex.ru/maps/?ll=34.549283%2C45.989652&z=17&l=sat

Российские пограничники - не ближе своей стороны моста. Украинский "КПВВ" начинается в 550 (округленно) метрах от них. Казалось бы, так просто - ставь видеокамеру, фиксируй... ;) Однако для тех, кто в самом деле посмотрит на фото, видео и спутниковые снимки, а не поверит дешевому риторическом приему :) - достаточно очевидно, что а) кроме "нескольких вагончиков" там много чего есть, включая капитальные строения не в один этаж, б) машины проходят в несколько рядов и, самое-то интересное, в) находящаяся в 700 м от российских пограничников зона досмотра скрыта от КПП на мосту зданиями - на снимке справа - и зачастую еще и очередью из машин, включая фуры.

Ставь камеру, фиксируй, ага. Все просто, как у кадета Биглера. ;)

Но - что это мы все со спутника да со спутника... надо бы и просто фото! ;)

Вот, например:

http://iz.com.ua/wp-content/uploads/2016/07/1468750772_7znnapzq3f4.jpg

Если приложить к спутниковому фото линейку - компьютерную, она там в комплекте ;) - очень хорошо видно, что видеокамера с российской стороны не может снять вход в здание слева. Так уж оно стоит. Не специально - просто дорога изгибается. А подход к зданию хронически перекрыт для наблюдателя из России опять-таки машинами. Там постоянно кого-то тормозят. :) Плюс деревья. В результате - чтоб уж не одни гипотезы и линеечки... с российской стороны оно выглядит вот так:

http://flashcrimea.com/sites/default/files/styles/780x450/public/uploads/main/1101029053.jpg?itok=TZzbctaz

Справа хорошо виден тот самый торец того самого здания. Не менее хорошо видно и то, что территория за ним не просматривается. Совсем.

Или имелся в виду вон тот вагончик под жовто-блакитным, в котором у самой линии границы наряд дежурит? ;)

С другой стороны, кстати -

http://mtot.gov.ua/wp-content/uploads/14618925_313094339053781_2065367658_o.jpg

- тоже в общем-то неплохо заметно, что "вагончики" поставлены опять-таки так, что с российской стороны видеокамеру пришлось бы на квадрокоптере засылать, чтоб рассмотреть - кто там стоит, куда отошел, на сколько...

На остальных КПП, кстати, ситуация - если ее рассмотреть с фото, видео и спутниками - примерно такая же: гладко было на бумаге, да забыли про...

http://vlada.io/wp-content/uploads/2017/07/20170704165039-f9377e39877ae63966fe80af7c9c5e7a.jpg

http://qha.com.ua/upload/2016/10/11/OIn.jpg

http://kherson.net.ua/Media/images/news-slider/big/75a66d5810fab631deef3c4f45ce9c05.jpg

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/3/6235376.jpg

...насыпи, придорожную обсадку, щиты, блоки, "вагончики", машины...

В общем, все не так однозначно. :) Разве что на Чаплинке при удачном стечении обстоятельств более-менее прокатило бы, и то при условии, что сотрудники СБУ нутупыыыыеееееее... :wink:

Observerr
11.08.2017, 10:46
Волгарь...

Справа хорошо виден тот самый торец того самого здания. Не менее хорошо видно и то, что территория за ним не просматривается. Совсем.

А подход к зданию хронически перекрыт для наблюдателя из России опять-таки машинами. Там постоянно кого-то тормозят. Плюс деревья

..насыпи, придорожную обсадку, щиты, блоки, "вагончики", машины...

А если установить камеру чуть левее, на 45.986156, 34.552595?
А повесить её на высокую мачту, столб или дерево? Как нет столба или дерева?
Кто будет виноват, если окажется так, что сегодня нет, а завтра утром он вдруг раз - и есть?
А если ФСБ купит квадрокоптер и подвесит его повыше над своей территорией?
Они ведь не предупредят, территория-то вражеская, СБУ как раз против неё и работает, чтобы подорвать там всё террористической бонбой.

В общем, проводить систематическую, массовую вербовку незнакомых приезжих на виду у соседей - идея так себе. Подходит только для телезрителя.

Я уже не говорю о том, что пограничный пункт пропуска - место весьма открытое и неудобное, наполненное большим количеством случайных свидетелей, которые слоняются по территории или томятся в очереди, из-за скучного ожидания обращая внимание на окружающие мелочи.
А вдруг кто-то обратит внимание на долгое отсутствие впередистоящего в очереди? Или увидит соотечественника, выходящего из "вагончика", в котором его самого неделю назад неудачно вербовали?

Ky
11.08.2017, 11:59
А вдруг кто-то обратит внимание на долгое отсутствие впередистоящего в очереди? Или увидит соотечественника, выходящего из "вагончика", в котором его самого неделю назад неудачно вербовали?Такие моменты маскируются (и всегда маскировались) элементарно: лист прячется в лесу. То есть, в волшебный вагончик постоянно и благовидно засылают кого попало из текущей очереди за справкой, что "ты не верблюд". И держат там непредсказуемо-случайное время. То есть, "все знают", зачем этот вагончик, и что там происходит дурацкая, но безобидная хрень

Волгарь
11.08.2017, 12:47
А если ФСБ купит квадрокоптер и подвесит его повыше над своей территорией?

Угу. И кабель к нему подведет, чтоб висел постоянно. В любую погоду, днем и ночью. ;)


А повесить её на высокую мачту, столб или дерево?

Они ведь не предупредят, территория-то вражеская, СБУ как раз против неё и работает, чтобы подорвать там всё террористической бонбой.

Ну, то есть завтра на нашей прилегающей к границе территории внезапно вырастает дерево... :biggrin: Или, еще круче, появляется столб с камерой (очень заметной, поскольку для уверенного распознавания лиц и номеров машин за километр при любом освещения пипиздышные с глазком в копейку ну никак не подходят - это разве что полк "Азов" на свой смиттанк дверные видеоглазкИ поставить додумался :) ) - а с вашенской стороны, соответственно, никто и не заметит. Ну совсем. Ну тупыыыыееее...

...и даже никто не догадается поставить еще один сарайчик-вагончик так, чтобы перекрывал сектор обзора этой камере. Ну совсем не додумается. Не, ну, чо, сотрудники СБУ - они ж вообще ни о чем таком, простые такие люди с добрыми усталыми глазами, которые только и могут, что пришедшему к ним по повестке объяснять, что он себя нехорошо ведет, так что - иди и впредь не греши... ;) Какая-такая вражеская территория? Какая-такая даже своя, но временно оккупированная (чей КрИм-то? ;) ) территория? Ну нешто СБУ и в самом-то деле будет собирать какую-то информацию о происходящем в зоне - как она считает - своей ответственности, задумывать чего-то этакое против "оккупантов"... да ни в жисть же ж, все ж братья, миру - мир и общечеловеческие ценности!


В общем, проводить систематическую, массовую вербовку незнакомых приезжих на виду у соседей - идея так себе. Подходит только для телезрителя.

А что, пробовали, но не получилось? :biggrin:

Для телезрителя - или даже для вдумчивого почитывателя шпиёнских рОманов - как раз надо всё дохуянавороченное. С видеокамерами на деревьях. И, разумеется, чтобы каждый завербованный сразу был суперАгент. С видеокамерой в запонке, пистолетом в пряжке и подготовкой в шпиёнской академии. "То ходит в чьей-то шкуре, то в пепельнице спит, а то на абажуре кого-то соблазнит..."(с) :)

Массовая вербовка может происходить ГДЕ УГОДНО. Хоть на базаре. :) Потому как при массовой вербовке создаются источники информации массовые же, дешевые и одноразовые - куда каким беспилотникам. ;) А главное, херЪ вычислишь заранее, кого именно товарищ (пардон, пан...) майор душевно так, упирая на патриотизЬм (и на то, что кое-кому еще не раз через границу захочется...) попросит... да хоть просто сделать селфи на фоне достопримечательности. Присмотреться к чему-то - чисто конкретному. Заехать куда-нибудь, упереться в ворота, дождаться, пока охрана турнет, извиниться и уехать... все это - не выключая регистратора.

Просто попросит. И даст адресок электронной почты - может быть, даже на яндексе. ;) Просто скинуть файлик. А потом можно и стереть. И флешку выкинуть. И симку тоже. А лучше - и телефон тоже, мало ли что... аванс на покупку нового можно сразу давать - потому что куды ж он денется-то, это даже не кредит взять... "коллекторы" придут не двери краской мазать, а лоб зеленкой

И на все это - не поверите - час времени вовсе не нужен. Принципиальное согласие на работу - это 15-20 минут от силы, просто пройти в кабинет для уточнения чего-нибудь в документах. Остальное в наше время проделывается при помощи лепездрических тырнетов, в том числе и когда согласившийся уже находится на нужной территории.

Правда, телезрителям и читателям рОманов все это не надо показывать-рассказывать - скушно же. Никакого экшена, сплошь примитив, банальщина и рутина.


Я уже не говорю о том, что пограничный пункт пропуска - место весьма открытое и неудобное, наполненное большим количеством случайных свидетелей, которые слоняются по территории или томятся в очереди, из-за скучного ожидания обращая внимание на окружающие мелочи.

Пограничный пункт пропуска в данном случАе - просто прекрасное место. Замечательное. ХерЪ чем заменишь - потому как сразу и все документы пробиваются по базе за минуту, прямо с ручного терминала у пограничника (меня пробивали, есличо :) ), и сразу выясняется, куда/откуда именно кто едет (см. селфи на фоне достопримечательностей), и на какой машине (а кто-то еще получит задание - проследить, появится ли такая-то машина там-то... тоже - такое же "одноразовое" задание, без всяких сложностей), и сразу можно фильтровать по определенным категориям - ну вот просто-таки в порядке досмотра. :) Экстремалов - отдельно, на отдых с семьей - отдельно, бедных - в одну корзинку, побогаче и покруче - сразу в мусорную, а тех, кто попался на чем-нибудь - ну, скажем, сало пытался контрабандно провезти ;) - тут же и в садок...

Отдельная категория - жители Крыма, постоянно мотающиеся туда-сюда через границу. У которых на Украине или родственники остались, или деловые интересы - и за то, и за другое можно зацепить, хоть и с разной степенью успешности.

При этом случайные свидетели, что характерно, заняты своими проблемами. Они, конечно, обращают внимание на окружающие мелочи - но когда за время томления в очереди по тем же самым вагончикам шастает с озабоченным видом и документами в руках чуть ли не половина этой самой очереди... это тоже скучно. :)


Или увидит соотечественника, выходящего из "вагончика", в котором его самого неделю назад неудачно вербовали?

А если в том же "вагончике" еще и уточняют какие-нибудь документы у каждого пятого, не считая каждого третьего? ;) Или - непременно должен быть отдельный вагон с большими буквами K.G.B... пардон, S.B.U. над дверью и вывеской "патриотам - сюды, стучать три раза"?

Я уж не говорю о том, что после неудачной вербовки шансы у этого гражданина на то, что при попытке через неделю еще раз поехать в Крым (или проехать на Украину) у него найдут книжечку с летучей мышью - или ваши уже в тырнетах посмотрели, чего у кого как? :) - не то чтобы стопудовые, но резко возрастают.

А если он после этого еще и... что сделает? Кинется к российским пограничникам - мол, задержите вот этого, его СБУ вербовало! - а откуда знаешь? - а он из того же вагончика выходил, где меня вербовали... :biggrin: - в общем-то проблемы могут стать еще ближе, и все разумные люди это прекрасно понимают.

И даже если какой-то последователь секты Случайных Свидетелей С-Шилом-В-Жопе из сотни подцепленных на крючок одного таки заложит, на радость нашим телезрителям ;) - это будут проблемы этого самого одного. А Контора будет работать с остальными 99 - и при этой работе, неинтересной телезрителям и читателям, самая большая проблема не провал отдельных исполнителей, а качество работы оставшихся.

Впрочем, особого качества там никто и не требует - как никто не требует, чтобы одноразовые чашки были из мейсенского фарфора, а презервативы покрывали сусальным золотом...

crazyvird
11.08.2017, 16:06
Если он думал, что Крым страдает от нехватки, то он заблуждался...

Украинец пытался провезти в Крым колбасу в двойном дне автомобиля
Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Крымские таможенники совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Республике Крым обнаружили в машине у гражданина Украины более 50 кг продуктов, которые он пытался скрыть при въезде на полуостров. Об этом сообщили в пресс-службе Крымской таможни.
«Используя в своей работе современные технические средства пограничного и таможенного контроля, сотрудники ведомств установили, что транспортное средство имеет специально изготовленный тайник (двойное дно). После демонтажа конструкции в конструктивных полостях днища автомобиля в местах, не предназначенных для хранения товаров, было выявлено более 55 килограммов колбасных изделий производства Украины и 4 полуторалитровые бутылки с медом», – сказано в сообщении.
Сейчас вся продукция изъята, а в отношении гражданина Украины возбуждены дела об административных правонарушениях.
http://www.c-inform.info/news/id/55734

Лейтенант Злой
12.08.2017, 08:49
Украинец пытался провезти в Крым колбасу в двойном дне автомобиля

Попытался "отбить" отдых у моря....:rofl2:

Zed
12.08.2017, 23:11
Продолжение темы с вербовками крымчан:

Как СБУ вербует граждан России в украинские шпионы. Подробности (http://i-korotchenko.livejournal.com/1303203.html)

Появились новые данные о методах работы Службы безопасности Украины против Российской Федерации. Приходится констатировать, что СБУ, пережившая после государственного переворота 2014 года в Киеве масштабную кадровую чистку, в настоящее время явно не справляется с поставленными перед ней задачами, и вместо реальной точечной оперативной работы, требующей скрупулезности, настойчивости и самое главное профессионализма, занимается имитацией бурной деятельности, пытаясь массово вербовать при выездах в Незалежную жителей Крыма, буквально всех подряд. Результат - десятки новоиспеченных украинских агентов, по возвращению на территорию РФ, обращаются с заявлениями о всем случившимся с ними в органы ФСБ.

Некоторые из тех граждан РФ, к кому делали вербовочные подходы сотрудники СБУ, рассказали интересные подробности в интервью для РИА Новости Крым (http://crimea.ria.ru/society/20170809/1111483800.html).

Валерий Анисимов

https://ic.pics.livejournal.com/i_korotchenko/20427537/2376846/2376846_original.jpg

Житель Феодосии Валерий Анисимов, 69 лет, его СБУ пыталась завербовать в апреле 2017 года. До этого он неоднократно пересекал границу Крыма с Украиной. По словам Валерия Анисимова, его вербовали ради слежки за военными объектами Феодосии. У СБУ имелось подробное досье крымчанина с информацией о том, что он работал в избирательной комиссии, является председателем "Союза художников прикладного искусства" Феодосии, членом Союза художников Украины. На Украину феодосиец ездил часто – и чтобы повидать сына в Днепропетровске, и чтобы улаживать финансовые и личные дела.

"В последний раз я поехал в апреле 2017 года. Всегда проезжал границу без проблем — контрабанду не возил, без всяких проволочек проходил паспортный контроль. Той ночью пограничники минут 20 рассматривали документ. На выходе меня ждал странный человек: в кожаной куртке и камуфлированных штанах. Что особо бросилось в глаза — небритый. Я его про себя "махновец" назвал. Он предложил пройти досмотр", — вспоминает Анисимов.

Мужчина сразу понял, что случилось что-то непредвиденное, и на всякий случай подготовил деньги. Чувство тревоги не подвело: странно одетый украинец оказался офицером СБУ. "Я тогда сильно занервничал, думал, не вернусь домой. Вскоре, после того, как мы вошли в помещение, зашел второй гражданин, полностью одетый в военную форму, но без опознавательных знаков, который также представился сотрудником СБУ.

Сходу меня ошарашили вопросом: "Почему вы написали заявление Путину, чтобы он освободил Крым от бандеровцев?" Я пытался вспомнить, когда я это говорил или писал, а они в это время начали выкладывать подробности моей биографии, что я был членом избирательной комиссии при Украине, что я член Союза художников…", — рассказывает Валерией Анисимов. К разговору сотрудники украинской спецслужбы явно подготовились. Ошарашив ювелира своей осведомленностью в его личной жизни, они перешли к проверке информации в мобильном телефоне Анисимова. Одновременно выспрашивали о контактах в Крыму, родственниках на Украине.

"После они попросили меня расписаться на пустом листе бумаги, якобы чтобы сверить подписи. Сказали, что подписи отличаются, и забрали этот лист. В конце меня попросили: "Мы вам позвоним, а вы нам будете сообщать сведения о тех или иных людях". Я отказался. Я не хочу быть стукачом СБУ", — заявил Анисимов.

Валерий Анисимов вспоминает, как профессионально на него "давили" допрашивавшие его люди, как запугивали, демонстрировали, что кругом – безлюдная степь, где человека не найти, как намекали на возможные проблемы у родных на Украине в случае несогласия и уверяет: в подобной ситуации отказаться от сотрудничества тяжело. "Под конец они попросили на пустом листе бумаги написать "Я обязываюсь не разглашать вышесказанные данные". Я отказался, так как понимал, о чем идет речь. Хотя, честно, я готов был подписать все, согласиться со всем, что они говорили. Я хотел просто выйти оттуда в целости и сохранности. Но после часового допроса они меня отпустили. Я вышел, побрел в сторону Новоалексеевки… Потом решил вернуться, но понял, что уже поздно что-то делать", — рассказывает Валерий Анисимов.

Пробыв несколько дней на Украине и собираясь в обратную дорогу, он заранее предупредил знакомых, чтобы писали в ООН, в суд по правам человека, если в ближайшие дни он не выйдет на связь. По прибытию в пункт пропуска "Чонгар" крымчанина вновь задержали и отвели в знакомую комнату.

"Там опять сидел тот молодой человек в кожаной куртке. В этот раз мне сказали: "Вы патриот Украины? В Феодосии есть военные объекты и нам нужно, чтобы вы о них докладывали". Связь они предлагали поддерживать по телефону", — вспоминает Анисимов. Его номер телефона записали и отпустили.

"Я понимал, что это была вербовка. Я честно хотел очиститься", — рассказывает Валерий Анисимов, вспоминая, как, тщательно все обдумав, пришел в феодосийский отдел ФСБ. Там все тщательно выслушали, зафиксировали и, к удивлению Анисимова, очень вежливо объяснили, что явка с повинной гарантировала ему невиновность, он ничего никому не должен и может продолжать обычную жизнь без каких-либо условий и оговорок.


Ян Крылов
https://ic.pics.livejournal.com/i_korotchenko/20427537/2377207/2377207_original.jpg

Ян Крылов родился в Севастополе в конце восьмидесятых. Отслужил в украинской армии, в политической жизни не участвовал, на госслужбе не состоял, на секретных объектах не работал – в общем, потенциального интереса для украинских спецслужб, казалось бы, не представлял. На Украину съездил всего раз – чтобы получить выписку из налоговых органов для своего работодателя. Въезд на территорию сопредельного государства прошел без эксцессов. Зато выезд превратился в кошмар.

"На обратном пути, когда я уже подходил к окошку проверки документов в пункте пропуска "Чонгар" (с российской стороны "Джанкой"), ко мне подошел бородатый мужчина в камуфлированной форме. На ней не было ни погонов, ни опознавательных знаков. Судя по возрасту — офицер. Он отвел меня в сторону и спросил, откуда еду, о моем отношении к Украине", — вспоминает Ян.

Человек вел себя устрашающе. По словам Яна, он принял решение не раздражать неизвестного и на все соглашаться, а потом уже искать выход. "Я сказал, что люблю Украину. После он отвел меня в помещение. Я очень нервничал, хоть и знал, что ничего не нарушил. Он начал задавать вопросы, о том, есть ли у меня российский паспорт, военный билет. Естественно, зная, что меня на Украине могут привлечь к ответственности за российские документы, я решился на обман. Я сказал, что их у меня нет. Тогда он предложил мне, скажем так, "сотрудничество" с СБУ. Потом он дополнительно проверил все мои вещи", — рассказал Ян. Сотрудничать с украинскими спецслужбами Ян согласился, подписал нужные бумаги и получил позывной – "Братан".

"Для первичной связи мы должны были использовать мессенджеры. После, он (вербовщик) создаст мэйл, доступ к которому будет и у меня, и у него. Он будет оставлять в черновиках сообщения, которые после прочтения надо будет удалить. Туда же я должен был писать отчеты. Общение должно было происходить через открытые точки доступа к беспроводному интернету в кафе и торговых центрах", — вспоминает Ян.

Сотрудник СБУ объяснил задачи: отслеживать, какую военную технику перебросили в Севастополь, какие корабли зашли в бухту, где дислоцируются воинские части. Как только севастополец поставил подписи под всеми документами, которые требовали подписать, его отпустили. "Он (офицер СБУ — ред.) сказал, что при прохождении погранконтроля на территории РФ, если спросят, куда меня отводили, надо ответить, что на допдосмотр. По приезду в Севастополь я сразу поехал в отдел ФСБ, поскольку понимал, что необходимо было сообщить о произошедшем, чтобы не было уголовной ответственности. И ни при каких обстоятельствах я не собирался шпионить в пользу Украины", — рассказывает Ян.


Валентина Бондарук

https://ic.pics.livejournal.com/i_korotchenko/20427537/2377273/2377273_original.jpg

В октябре 2016 года в аналогичную ситуацию попала Валентина Бондарук из Евпатории, инвалид второй группы, некогда работавшая в Федеральной службе судебных приставов, а до этого — в исполнительной службе Украины. Уйти с работы пришлось из-за болезни. После операции по протезированию сустава Валентина Андреевна собралась ехать на Украину в санаторий. На границе хромающую женщину с палочкой остановили сотрудники СБУ и, как и остальных, провели в отдельное помещение.

"Они начали жесткий допрос, спрашивали, состою ли я в партии, общаюсь ли с правоохранителями, работниками судов и администраций муниципалитетов. Я ответила, что нет, но их это не устроило. В течение шести часов они постоянно вели перекрестный допрос, обвиняли меня во лжи. В итоге забрали телефон и стали выписывать номера, спрашивали про конкретных служащих. Я поясняла, что номера просто остались в телефоне, что с тех пор, как покинула службу, я с этими людьми не общаюсь", — рассказывает Валентина Андреевна.

За шесть часов допросов у женщины-инвалида отняли российский паспорт, угрозами и запугиванием заставили рассказать, где живут дети. "У меня был страх, что я могу не вернуться. Я переживала, что меня как бывшего госслужащего могут просто посадить", — вспоминает крымчанка. Разговор по существу она завела первой: "Двое из присутствовавших сотрудников СБУ вышли из помещения, и я спросила у оставшегося молодого человека: "Вы меня вербуете?" Он ответил: "Вы совершенно правильно поняли. Вы же понимаете, зачем?" Меня затрусило, и он сказал: "Не нервничайте. Вы вернетесь назад, если согласитесь сотрудничать". Под диктовку я написала заявление, что я даю согласие информировать СБУ о том, что происходит в Крыму. Они придумали мне псевдоним "Роза", — говорит Валентина Андреевна.

Во втором заявлении "Роза" подтвердила, что она действительно работала в ФССП. Перед тем, как отпустить, новоиспеченного "агента" сфотографировали.

На лечение в санаторий Валентина Андреевна попала, но места себе не находила и боялась ехать домой. Тем не менее, переход границы в Крым прошел благополучно, а уже дома она обратилась в ФСБ с заявлением.

Николай Каплун

https://ic.pics.livejournal.com/i_korotchenko/20427537/2377522/2377522_original.jpg

Николай Каплун родился и всю жизнь провел в Красноперекопске, который с недавних пор стал приграничным городом. С Украиной 30-летний крымчанин, отец двоих детей, ничем не связан: родственников там нет, с друзьями почти не общается. Тем не менее, ездил туда до ноября 2015 года, когда в пункте пропуска "Чаплынка" был завербован. Николай до сих пор недоумевает, чем он, мастер-технолог "Крымского содового завода" привлек внимание СБУ.

"Когда мы воссоединились с Россией, была большая разница в ценах на многие вещи. Я туда (на Украину) ездил за запчастями на автомобиль, стройматериалами. В ноябре 2015 года поехал забрать очередной заказ", — вспоминает Николай. В тот день он быстро прошел паспортный контроль и уже собирался ехать дальше, как украинский пограничник нашел в бардачке авто российские документы. Николая попросили пройти в отдельное помещение. "Там меня познакомили с двумя гражданами, которые представились сотрудниками Службы Безопасности Украины. Во время разговора они постоянно намекали, что неплохо было бы, если бы я отдал машину в пользу АТО или по возвращению с территории Украины "отблагодарил" их финансово", — вспоминает Николай. Общение с сотрудниками спецслужб затянулось на 19 часов, и все это время на крымчанина оказывали психологическое давление.

"Я не исключаю возможность, что учитывая, где именно я работаю, они запросто могли мне поручить проведение диверсии на заводе. Тем более, они постоянно мне угрожали. Говорили, что посадят меня, а после обменяют на украинских АТОшников, которых взяли в плен: "Тебя не отпустят. Сейчас приедут люди и отвезут тебя в Херсон". Постоянно обзывали. Сказать, что у меня была тревога за свою жизнь — это ничего не сказать. Несколько раз толкнули прикладом. Ни еды, ни воды. А когда отпускали в туалет, в поле со мной рядом постоянно находились два автоматчика", — вспоминает Николай.

В конце беседы для устрашения СБУшники дополнительно привлекли сотрудников МВД Украины. Совместными усилиями им удалось вырвать у крымчанина согласие сотрудничать. Напоследок сотрудники СБУ "повеселились" – дали новому "агенту" забавный позывной "Рашнтуристо". Объяснили, что связь будут держать через мессенджеры. "СБУшники просмотрели все мои контакты в мобильном телефоне, пытались заставить меня выманить друзей в пункт пропуска, позвонить им. Потом вызвали участкового из Новой Каховки, который сидел, составлял какие-то протоколы, изъял российские документы и уехал, сказав, что завтра я должен быть у него", — вспоминает Николай.

Результатом 19-часовых мучений стал ряд расписок, в том числе и "добровольное согласие" на шпионаж в пользу Украины. "Они заставили меня написать также заявление об отказе от российского гражданства. Потом написал заявление о "сотрудничестве". Конкретно их интересовало передвижение российской военной техники вдоль границы Крыма с Украиной", — вспоминает Николай. После всего пережитого продолжить свое путешествие на Украину крымчанин не решился.

"Выпустили меня в три часа ночи. Я дико замерз, потому как помещение было неотапливаемое, а одет был не по сезону, ведь на машине ехал. Вернулся по украинскому паспорту в Крым. Машину мне так и не отдали, документы российские тоже оставили себе. Домой добрался на автобусе. Хорошо у жены была генеральная доверенность, на следующий день она собралась и поехала забирать автомобиль из пункта пропуска. Они очень интересовались моей персоной, спрашивали у жены, о чем я ей рассказывал. Когда она вернулась, я увидел, что панели машины частично разобраны. Видимо, что-то искали", — рассказывает Николай.

Вернувшись в Крым, он также сразу написал явку с повинной в ФСБ. С тех пор за полтора года "с той стороны" его не беспокоили.


Мой комментарий для "ПолитНавигатора" (http://www.politnavigator.net/igor-korotchenko-massovaya-verbovka-krymchan-vskryla-neprofessionalizm-sbu.html)

Массовые попытки вербовки крымчан украинскими спецслужбами, о которых сегодня сообщили СМИ, вскрыли непрофессионализм СБУ, считает военный эксперт Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона». «Такая массовая неизбирательная вербовка жителей Крыма со стороны СБУ — это, прежде всего, показатель непрофессионализма и низкой кадровой квалификации данной украинской спецслужбы, поскольку такой квадратно-гнездовой метод работы ни к каким оперативно значимым результатам привести не может в принципе», — сказал он «ПолитНавигатору».

«Во-первых, у жителей Крыма нет абсолютно никакой мотивации к сотрудничеству с СБУ, — более того, все прекрасно знают, что СБУ превратилась в репрессивно-карательный орган, и такие методы работы, которые еще в запуганной Украине могут принести какие-то результаты, в отношении граждан Российской Федерации никаких результатов дать не могут.

Любой сознательны гражданин нашей страны при попытках вербовки со стороны любой иностранной спецслужбы, естественно, выполнит свой долг и известит о данных действиях российские органы госбезопасности.

В соответствии с действующим законодательством, гражданин России, даже будучи завербованным иностранной спецслужбой, но не совершивший никаких деяний, в случае обращения и раскаяния освобождается от уголовной ответственности.

В данном случае это политическая акция со стороны украинской спецслужбы — изображать бурную активность и в сводках докладывать о сотнях агентов в России. В реальности же никакой агентурной сети украинских спецслужб в России нет», — заявил Коротченко.


Список установленных сотрудников Службы безопасности Украины, принимавших участие в вербовочных мероприятиях

— Батрак Андрей Иванович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;
— Боклач Андрей Борисович, оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, старший лейтенант;
— Бурячок Тарас Александрович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, подполковник;
— Ковалев Игорь Олегович, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;
— Коротич Юрий Анатольевич, консультант-эксперт по оперативным вопросам ДКР СБУ, подполковник;
— Кривонос Максим Григорьевич, старший оперуполномоченный ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан;
— Марков Тарас Олегович, старший оперуполномоченный Генического ГРО УСБУ в Херсонской области, капитан;
— Ягелло Владимир Владимирович, старший оперуполномоченный по ОВД ГО КР УСБУ в Херсонской области, капитан.



Источник: http://crimea.ria.ru/society/20170809/1111486300.html , © фото РИА Новости Крым

Негра
12.08.2017, 23:54
Продолжение темы про два паспорта...

Лейтенант Злой
14.08.2017, 07:35
Продолжение темы про турбины:


«Турбоскандал» в Крыму: Россия ставит точку в споре с Siemens и Европой...

В Симферополе и Севастополе строят две теплоэлектростанции (ТЭС), которые войдут в общую энергетическую структуру полуострова и будут обеспечивать жителей необходимыми ресурсами. Однако строительство стратегических объектов осложнено санкциями, которые ввел Европейский Союз после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации. В частности, руководство ЕС запретило европейским компаниями поставлять свое оборудование на «запретные территории»....

В настоящее время вокруг строительства станций и установленных запретов разгорается скандал. Дело в том, что недавно Россия заявила о том, что крымские ТЭС получат четыре новые турбины. Две из них уже доставлена на объекты. В СМИ практически сразу появилась информация о том, что оборудование для станций было произведено и поставлено фирмой Siemens. Несмотря на то, что доказательств никаких не было, в ЕС и, в частности, в Германии, поспешили обвинить концерн в нарушении санкционного режима. Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт отдельно заявил, что ответственность за ситуацию лежит прежде всего на самом концерне.

«Европейские коллеги» не стали слушать заявления представителей России о том, что техника полностью собрана в РФ и из отечественных комплектующих. В ЕС не приняли в расчет тот факт, что крымские ТЭС имеют специфику, а потому продукция Siemens не подходит. Сам же иностранный концерн инициировал процесс установления истины и начал проверку деятельности своих подразделений.

Сегодня стало известно о том, что в Крым доставлена еще одна турбина. Часть СМИ снова вынесли предположение о ее принадлежности европейской компании. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поставил точку в «турбоскандале» - спорном вопросе  с ЕС и Siemens, заявив, что страной производителем промышленного агрегата является Россия. Новость сообщило информационное агентство Russia Today....

https://politexpert.net/52737-evropeiskie-turbiny-v-krymu-rossiya-stavit-tochku-v-skandale-s-siemens-i-es

Сами сделали... Вот и весь сказ...

Zed
14.08.2017, 18:41
http://www.perepelka.org.ua/perkrim.htm

Есть у меня школьный товарищ, крымский татарин. Учились вместе в Сухуми. Я уехал оттуда в Донецк в 83-ем, а Энвер перебрался в Крым, после развала СССР, когда в Абхазии началась война.

Сейчас он живет в степной части полуострова и с моего легкого совета третий год разводит перепелов. Первый год пробовал, летом 2015-го года открыл на паях с племянником кафе на побережье и поставлял тушки туда, а в сезон "Лето-2016" обеспечивал перепелиным мясом уже 2 семейных кафе.

В кафе у Энвера готовят перепелов в виноградных листьях. Фаршируют тушки различной вкуснятиной, жареными грибами, рисом с яйцами, фаршем, всё это, естественно с местными травами. Потом заворачивают в предварительно ошпаренные виноградные листья и жарят/тушат. Рецепт то ли татарский, то ли армянский, непонятно. Но общепринятого названия по-татарски у него нет. Виноградные листья на тушках очень похожи на камуфляж (перед подачей нитки снимают). Поэтому в меню блюдо назвали "Кибар билдирчин". Что в переводе с крымско-татарского и означает "Вежливые перепела". Весьма патриотично.

http://perepelka.org.ua/images/perkrim1.jpg

http://perepelka.org.ua/images/perkrim2.jpg


Немногочисленные украинские туристы (кафе у Энвера всё-таки не низшей ценовой категории) нервно сглатывают, услышав название блюда по-русски, но отважившись и отведав часто просят рецепт. В кафе шутят, что рецепт привозят с собой вежливые люди. ;-)

:biggrin:

Kombrig
15.08.2017, 13:27
Сотрудники ФСБ предотвратили серию диверсий в Крыму, которые готовил агент Службы безопасности Украины. Он задержан. Им оказался уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко, который ранее проходил службу в так называемой зоне АТО. На полуострове он должен был, в частности, повредить линии электропередачи и устроить несколько поджогов.

Сотрудники ФСБ предотвратили серию диверсий в Крыму, которые готовил агент СБУ. По данным ведомства, это уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко, который ранее проходил службу в так называемой зоне АТО, сообщает "ТВ Центр".

На полуострове он должен был повредить линии электропередачи и обесточить Судак, поджечь лес и объект коммунального хозяйства, а также устроить обвал горных пород на автодорогу.

http://www.tvc.ru/news/show/id/121922/

ебанутым нет покоя

Лейтенант Злой
15.08.2017, 14:26
Вот информация так сказать "из первых рук":

http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm!id=10438177@fsbMessage.html


15.08.2017

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Крыму нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.
Управлением ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов.
Установлено, что гражданин Украины Лимешко Геннадий Геннадьевич, уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ, 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был совершить следующие противоправные действия:
- привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак - Новый Свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электрической энергии (обеспечивает электроснабжение г. Судак и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 50 тыс. человек);
- уничтожить (повредить) путем поджога лесные массивы в районе Судак - Рыбачье - Алушта;
- создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет;
- поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе пос. Рыбачье.
12 августа 2017 года Лимешко Г.Г. задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить линию электропередач в районе трассы Судак - Новый Свет.
У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины).
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта.

Observerr
15.08.2017, 15:42
Нужно поменять местами руководство донецкого и херсонского СБУ.
Донецкие проводят сложнейшие операции по ликвидации хорошо охраняемых полевых командиров и уходят по-чистому.

Херсонские же постоянно посылают в Крым опытных разведчиков с идиотскими, обязательно провальными заданиями.
И выдают им на эти задания ручные пилы и гранаты, чисто чтобы поржать.

Zed
15.08.2017, 15:55
И выдают им на эти задания ручные пилы и гранаты, чисто чтобы поржать.
И визитки Яроша ещё, вы забыли.
Над которыми вы так долго ржали.
И наличие которых в результате сам Ярош же позже и подтвердил.

Observerr
15.08.2017, 16:04
Да, украинский разведчик без символики правого сектора - никуда. :)

А еще, если ему прикажут пилить опору, подорвать гору и поджечь лес, то когда он пойдет пилить ручной пилой ту опору, то возьмет с собой и сложит рядышком горкой и взрывчатку, и емкости с горючей смесью для следующих заданий.
А че? Шобы не искать потом, время не тратить. Да и украсть могут.
Хохлы - они такие. Хозяйственные и одновременно тупые.

crazyvird
15.08.2017, 20:25
https://www.youtube.com/watch?v=4Kz5krrEktI

Гугон
15.08.2017, 20:26
Хохлы - они такие. Хозяйственные и одновременно тупые.и не говори...
Шарий о хозяйственных сбушниках

http://youtu.be/clRDh1VjcSY

Observerr
15.08.2017, 20:36
Моя сестра-москвичка как раз сейчас в Севастополе в отпуске.
Каждый год ездит.
Говорит, не так плохо, что свет отключают: можно вечером погулять над морем, с людьми пообщаться.
Живет у друзей, так те этим летом, наконец, со всеми соседями перезнакомились.
Кроме того, её друзья говорят, что при Украине намного чаще свет отключали.

crazyvird
15.08.2017, 20:43
не так плохо, что свет отключают
И хде именно, поподробней можно?

Ky
15.08.2017, 20:46
не так плохо, что свет отключают: можно вечером погулять над морем, с людьми пообщаться.жаль только, на короткое время отключают.
Надо бы гденьть на месячишко: неоднократные исторические прецеденты показывают, что в изолированном поселении это неизбежно влечёт демографический взрыв месяцев этак через девять

Observerr
15.08.2017, 21:05
И хде именно, поподробней можно?
?
в Севастополе

Лейтенант Злой
15.08.2017, 21:06
в Севастополе

Говорит, не так плохо, что свет отключают: можно вечером погулять над морем, с людьми пообщаться.

"Дядя, ты дурак?" (с) или толстый троль...

Летчики, пос.Кальфа, Северная, Радиогорка, р-н б.Карантинная - в этих районах города живет моя родня, эл.энергию отключали только при аварии на энергопереходе Кавказ-Крым на 4-5 часов (см. посты на Богдане). Больше никаких отключений не было. Связываюсь по скайпу, практически через день, вечером, при вырубленной эл.энергии. Ага...

Видимо, это какие-то очень специальные отключения для твоей сестры, чтобы она тебе жаловалась... Сочуствую вам...:unknown:

Негра
15.08.2017, 21:22
или толстый троль...без "или".

Observerr
15.08.2017, 22:09
Что-то у вас, дядя, не срастается.
Авария на энергопереходе была вконце июля, а сестра прибыла в Севас вначале августа. И отключения света застала.

Zed
15.08.2017, 22:16
Ой, да тех троллей - раз два и обчёлся.
И этому троллейбусу рады.

Что-то у вас, дядя, не срастается.
Авария на энергопереходе была вконце июля, а сестра прибыла в Севас вначале августа. И отключения света застала.
Какой он милый.
Знает, где авария была.
Было срабатывание автоматики по перегрузке, в Краснодарском крае.
Кстати, энергомост в Крым есть, не?

Regel
15.08.2017, 22:22
"Дядя, ты дурак?" (с) или толстый троль...


прекращай ругню, Лейтенант. Гугль никого не банит.
http://www.новостикрыма.com/график-отключений-света-в-севастопол/

crazyvird
15.08.2017, 22:33
Гугль никого не банит
Так это плановые, на час... А нав украине такого нет? ждите аварий((

Observerr
15.08.2017, 22:38
Так это плановые, на час... А нав украине такого нет? ждите аварий((

У нас такое постоянно. И в Крыму тоже было постоянно, пока он не вернуля в родную гавань.

А ведь диверсант с ручной пилой, который пилит старый столб, обложившись опасными уликами, завтра, судя по всему, станет мемом в украинском интернете.
"Пилите, Гена, пилите".... вжик-вжик... только недолго пилите... Вам, Гена, еще уничтожать крымские леса и обрушивать крымские горы... вжик-вжик... на всю округу...

Johnch
15.08.2017, 22:40
Авария на энергопереходе была вконце июля, а сестра прибыла в Севас вначале августа. И отключения света застала.

ну извини, пиздит твоя сестра. или тролит. или ты пиздишь. одно из трех.

свобода выбора.

хотя... в Севасе может. в Севастополе не было такого

Johnch
15.08.2017, 22:52
прекращай ругню, Лейтенант. Гугль никого не банит.
http://www.новостикрыма.com/график-о...

о, уже и ты туда же? крепко у вас там. график означает лишь, что в это время могут выключить свет при превышении лимитов мощностей. но как то обошлись.

и кстати, ты привела график плановых отключений в связи с ремонтными работами, а не предполагаемый аварийный из-за нехватки мощностей

Observerr
15.08.2017, 22:53
Какой он милый.
Знает, где авария была.

эл.энергию отключали только при аварии на энергопереходе Кавказ-Крым на 4-5 часов
Да, он милый.

Zed
15.08.2017, 22:57
А ведь диверсант с ручной пилой, который пилит старый столб, обложившись опасными уликами, завтра, судя по всему, станет мемом в украинском интернете.
"Пилите, Гена, пилите".... вжик-вжик... только недолго пилите... Вам, Гена, еще уничтожать крымские леса и обрушивать крымские горы... вжик-вжик... на всю округу...
Артур, слава т.н. "украине"
Ну и героям оной по заслугам.
А за шо ж вам Педалик вжик-вжик постоянно делает? В Киеве?

Observerr
15.08.2017, 23:03
о, уже и ты туда же?

Johnch, ну мне это нафиг не надо, заниматься ерундой. Можешь верить, можешь не верить.
Как сестра написала, так и передаю.
Тебе, как местному, конечно, виднее.
Но я не очень понимаю, зачем это ей, верной путинке и весьма зрелому циничному человеку. Сделать мне "приятно", что ли?

Observerr
15.08.2017, 23:05
А за шо ж вам Педалик вжик-вжик постоянно делает? В Киеве?

?

Johnch
15.08.2017, 23:08
Observerr,

о, уже и ты туда же?
это было к Regel, уже не знаешь, куда пристебяться?

ну а по поводу

Но я не очень понимаю, зачем это ей, верной путинке и весьма зрелому циничному человеку.

чтож, видать второй вариант))) тебя высоко ценят и уважают в семье)))

Негра
15.08.2017, 23:09
Как сестра написала, так и передаю.

Говорит, не так плохо, что свет отключают: можно вечером погулять над морем, с людьми пообщаться.

Гугль никого не банит

Отключения электроэнергии возможны в промежутке с 8 до 17 часов http://www.xn--80adsikchbuhl5i.com/%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB/

В общем:

пиздит твоя сестра. или тролит. или ты пиздишь. одно из трех.

Observerr
15.08.2017, 23:22
Перебои с энергообеспечением жителей Севастополя продлится до 15 августа. Свет будут отключать на период с 20:00 до 22:30 ежедневно во всех районах города.
График временного отключения электроэнергии сегодня, 9 августа, в полдень опубликовали на официальном сайте «Севастопольэнерго».
http://sevastopol.su/images/uploads/3(1214).jpg
Напомним, отключение света (http://sevastopol.su/news.php?id=99999) в Севастополе началось вчера. Первыми «пострадали» жители Корабельной стороны, проспекта Победы, Фиолента и Балаклавы. О временных неудобствах их предупредили через полтора часа после отключения.
О том, что на территории Крымского полуострова в связи с превышением лимита потребления, вызванного аномальной жарой, которая сохраняется на протяжении нескольких дней кряду, вводятся графики временного отключения электроэнергии (http://sevastopol.su/news.php?id=99953), стало известно уже вечером в понедельник, 7 августа.

http://sevastopol.su/news.php?id=100002
http://sevenergo.net/press-tsentr/ofitsialnaya-informatsiya.html

Негра
15.08.2017, 23:28
отключение света в Севастополе началось вчера.Т.е. 8-го августа.

а сестра прибыла в Севас в начале августа. И отключения света застала.

Не, я всё понимаю... Только уже сомневаюсь, есть ли у тебя эта самая сестра))

Regel
15.08.2017, 23:35
о, уже и ты туда же? крепко у вас там. график означает лишь, что в это время могут выключить свет при превышении лимитов мощностей. но как то обошлись.

и кстати, ты привела график плановых отключений в связи с ремонтными работами, а не предполагаемый аварийный из-за нехватки мощностей

что значит, крепко у вас там? Ты что-то сказать хотел?
Я привела реально существующий (крепко у вас там) график возможных отключений, а не какой-то фейковый выдуманный, потому что помню, как не так давно в нете проходила инфа о каких-то отключениях в Крыму. А уж причины и наличие/отсутствие - это тебе там на месте видней.

Observerr
15.08.2017, 23:42
отключение света в Севастополе началось вчера.Т.е. 8-го августа.

а сестра прибыла в Севас в начале августа. И отключения света застала.

Не, я всё понимаю... Только уже сомневаюсь, есть ли у тебя эта самая сестра))

Негра, просыпайтесь.


эл.энергию отключали только при аварии на энергопереходе Кавказ-Крым на 4-5 часов (см. посты на Богдане). Больше никаких отключений не было.

Что-то у вас, дядя, не срастается.
Авария на энергопереходе была вконце июля, а сестра прибыла в Севас вначале августа. И отключения света застала.

Напомним, отключение света в Севастополе началось вчера. Первыми «пострадали» жители Корабельной стороны, проспекта Победы, Фиолента и Балаклавы. О временных неудобствах их предупредили через полтора часа после отключения.
О том, что на территории Крымского полуострова в связи с превышением лимита потребления, вызванного аномальной жарой, которая сохраняется на протяжении нескольких дней кряду, вводятся графики временного отключения электроэнергии, стало известно уже вечером в понедельник, 7 августа.
---

Отключения электроэнергии возможны в промежутке с 8 до 17 часов

Перебои с энергообеспечением жителей Севастополя продлится до 15 августа. Свет будут отключать на период с 20:00 до 22:30 ежедневно во всех районах города.
График временного отключения электроэнергии сегодня, 9 августа, в полдень опубликовали на официальном сайте «Севастопольэнерго».
http://sevenergo.net/press-tsentr/of...ormatsiya.html (http://sevenergo.net/press-tsentr/ofitsialnaya-informatsiya.html)

Johnch
16.08.2017, 00:10
заметь, Observerr, твоя одноклассница-врач тебе ничего про отключение света не писала.
потому что может без таллонов на интернет остаться.
на месяц. а то на три.
и друзья твоей сестры тоже, если она с их вайфая вещала, а не подстраховалась публичным.

Негра
16.08.2017, 00:11
Негра, просыпайтесь.Да не сплю я))
С начала августа электроэнергию отключали кое-где только днём ( см. ссылку Лены). С 8-го (!!!) августа в связи с жарой начались плановые отключения вечером, опять-таки кое-где, каждый раз в разных местах ( см. твою ссылку).
Вопрос: где именно отдыхает твоя якобы сестра, заставшая, судя по твоему повествованию, несколько отключений в начале августа вечером??!
Даже если отнести 8-е августа к "началу августа": она переезжает с места на место, чтобы погулять в темноте?:)

Regel
16.08.2017, 00:18
бред какой-то. О чем спор? Бывают отключения или нет? Так чем воду в ступе толочь, проще было бы, если б крымчане сказали, как оно там на самом деле, да и дело с концом. Или цель- просто пособачиться? Тогда возвращаюсь к написанному мною ранее: прекращайте ругню.
Впрочем, с ругней завязывайте в любом случае.

Артур говорит о Севастополе. Ну вот и вопрос: правда или нет?

А все эти домыслы... Мы же не о Юпитере, уж севастопольцы-то здесь есть.

Негра
16.08.2017, 00:21
Это не спор, а некоторое неприятие "творческой подачи материала"(тм) со стороны Артура.

Надеюсь, через несколько дней расскажу, как оно там на самом деле выглядит "глазами москвички":)

Regel
16.08.2017, 00:23
Гугль никого не банит
Так это плановые, на час... А нав украине такого нет? ждите аварий((

не, нету. При раннем ющере было еще в 90-х. А так если только кто что-нить мощное врубит и весь микрорайон без электричества оставит. Это да, бывает. :)
А вот в горячей воды в соседних домах, говорят, уже третью неделю нет. Роют, клад ищут.

Regel
16.08.2017, 00:26
некоторое неприятие

вещь субъективная. Равно как и


творческая подача материала

Не повод бросаться.

Жара, наверное...

Irina OK
16.08.2017, 07:06
У меня отключение было один раз - аварийное из-за отключения энергомоста.
И один раз (ОДИН!) раз из-за перегрузок, на час.
Севастополь. Фиолент.

По некоторым другим районам города такая же картина. Только у них отключение на час было в другие дни.
Не все районы вообще отключали.

То же самое у подруги в Байдарской долине.

Так что нельзя говорить о постоянных отключениях.
ИМХО, такие графики шугают людей и они начинают более аккуратно пользоваться электроприборами.
Проверено на окружающих домах. )))

=FPS=
16.08.2017, 10:17
А об чем базар-то? У нас тоже вчера отключали. Внезапно при чем. И што? Один хрен, включили-же потом. И даже глаза не лопнули. :biggrin:

Вован Донецкий
16.08.2017, 10:25
А об чем базар-то?

О том, как хреново в Крыму и замечательно вна 404

Негра
16.08.2017, 10:31
скорее о том, "как много Крым потерял"(тм)))

Только как-то выходит лениво и невпопад...:morning1:

Regel
16.08.2017, 11:01
скорее о том, "как много Крым потерял"(тм)))

Только как-то выходит лениво и невпопад...:morning1:

То есть, фразу о том что во времена Украины было еще хуже, прочесть уже ниже типа собственного достоинства. Зато какой восхитительный повод поорать, какие все, живущие на Украине, недостаточно крымско-прорусские.

Что-то мне уже это поднадоедает. Изрядно. Потому что от укроскакунства мало чем отличается.

Valtapan
16.08.2017, 12:48
А тем временем Формирование свайных фундаментов Крымского моста завершено

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 августа. /ТАСС/. Строители завершили формирование свайных фундаментов автодорожной части Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией, сообщил в среду информационный центр "Крымский мост".
"Строители завершили погружение свай на автодорожной части моста через Керченский пролив… Фундаменты под автодорогу сформированы в общей сложности из более чем 3 тыс. свай", - говорится в сообщении.
В информцентре отметили, что в фундаментах опор автодорожного моста применены два типа свай: около 500 буронабивных и более 2,5 тыс. трубчатых.
"На железнодорожной части моста работа над свайными фундаментами продолжается согласно графику. В опорах под железную дорогу применяются три типа свай: буронабивные и призматические [все выполнены], а также трубчатые [более 2800 штук, выполнено на 65%]", - добавили в информцентре.
Крымский мост возводится на средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года". Строительно-монтажные работы на объекте начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Протяженность будущего моста - 19 километров.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/4484520

чемберлен
16.08.2017, 12:55
«Одесская Хатынь» показалась бы шалостью: План украинского диверсанта в Крыму

Трагедия 2 мая 2014 года в Одессе могла показаться шалостью, если бы задержанному накануне украинскому диверсанту удалось реализовать план в поселке Новый Свет на Востоке Крыма, — количество жертв могло достигнуть нескольких тысяч человек.

Об этом в своем блоге рассуждает руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков.

«Почему в СБУ выбрали для диверсий Новый Свет? Просто все. Отрезанная бухта. Единственная аварийная узкая дорога. Обвалы. Ползущие по склонам старые столбы ЛЭП. Лес и море, любую искру ветер раздует. И ещё, в Новом Свете нет воды. Совсем. Если заблокировать дорогу и вырубить электричество… сгорит к херам весь посёлок с тысячами туристов. Бежать там некуда. Огонь остановить будет нечем, все чётко рассчитали.

А теперь господа всепрощенцы и либералы задумайтесь… Тысяч десять сгоревших заживо — это братский подарок, акт агрессии, а, может, голос мира?

«Одесская Хатынь» могла оказаться детской шалостью, в Новом Свете тысячи бы сгорели…. Любой, кто был в Новом Свете, легко подтвердит мои слова!» — пишет Крючков.

источник: http://www.politnavigator.net/odessk...a-v-krymu.html

Новый Свет самое мое любимое место в Крыму. Молодость...

ССуки!

Ky
16.08.2017, 18:37
Бежать там некуда.Ну, ващще-то море рядом, бежать некуда, зато есть, куда нырять. Но всё равно жалко - и недвигу, и нажитое добро. И оптовые хранилища всякого бухла там же, в т.ч. горючего.

Волгарь
16.08.2017, 20:37
Просто все. Отрезанная бухта. Единственная аварийная узкая дорога. Обвалы. Ползущие по склонам старые столбы ЛЭП. Лес и море, любую искру ветер раздует. И ещё, в Новом Свете нет воды. Совсем. Если заблокировать дорогу и вырубить электричество… сгорит к херам весь посёлок с тысячами туристов. Бежать там некуда. Огонь остановить будет нечем, все чётко рассчитали.

...кроме одного: ветер там а) не всегда и б) не всегда именно в том направлении. :) Вдобавок лес там... скажем так, не тайга.

http://os1.i.ua/3/1/5127475_a598bb90.jpg

То есть все это обычное для крымских приморских склонов редколесье тоже горит, и горит по летнему времени хорошо - вопрос только в скорости распространения пожара. Особенно с учетом того, что половина лета была не совсем жаркой и сухой - так что и листья на дубах, к примеру, должны быть не пересохшими, а зелеными, а это уже херЪ так запросто подпалишь... Ну, а дальше - вопрос оперативного реагирования МЧС на возникновение очага пожара. Вплоть до направления туда пожарных самолетов, благо от их "малой родины" в Таганроге до Нового Света полчаса лёту. :)

Далее. В Новом Свете есть вода. У "голицинского" завода шампанских вин, если кто не в курсе, собственные водоисточники. И собственные генераторы для того, чтобы запитать насосы - в поселке тоже найдутся. Не говоря уж о том, что проливать подходы к поселку со стороны очага можно и морской водой - матчасти насосов, конечно, хреново придется, но такой уж у нее кисмет.

Далее. Двумя толовыми шашками и гранатой, обнаруженными у диверсанта, конечно же, тоже можно создать обвал на дороге. Если там дорожники, сцуко, ни сном, ни духом не следят за нависающими камнями, и там всё само готово рухнуть если не от чиха, то от близкого удара молнии. ;) А если ситуация хоть самую малость поустойчивее - то можно накидать камешков, чтобы туристы не проехали в Судак. И не закупорили дорогу от того бульдозера, который пойдет "завал" расчищать. Вообще же завалить наглухо, до непроходимости "сводным отрядом", который сразу же будет сформирован районным штабом ГОЧС, двухполосную дорогу - задачка не из простых, особенно если дело не в ущелье, а над склоном. В таких случАях рекомендуется рвать саму дорогу, но... на это у одиночного диверсанта точно сил не хватит, разве что асфальт сильно покоцать... ;)

Так что если бы там действовал полноценный взвод диверсантов, который одновременно бьет и рвет вон то и вон это, на горбу утаскивает центнеры взрычатки и канистры зажигательных средств, а потом еще и не подпускает пожарных к очагам возгорания, как правосеки в Одессе... может, и что-нибудь этакое и выгорело бы во всех смыслах. Особенно если как-нибудь подгадать с погодой, чтобы и шторм был такой, что катера из Судака не смогли бы эвакуацию устроить, и при этом чтоб ветер был не от моря (и от поселка), а с гор, и чтобы не было дождя и вообще повышенной влажности...

...мы вообще про недоученных эрзац-диверсантов СБУ сейчас говорим или про российские Силы Спецопераций? :wink:

Johnch
16.08.2017, 20:59
Так что если бы там действовал полноценный взвод диверсантов

году в 97 в Кацавели (у радиотелескопа) в 200-х метрах от нас рванул примус. добрые люди, блять, вместо того, чтобы перевернуть на него котелок с хавчиком, прыгнули в машину и уехали( потом нашли, судили). Мы уже ваще ничего сделать не успели, МЧС (правда это был в конец обедневший уже хохляцкий МЧС на старой советской технике) - перекрыть дорогу Ялта-Севастополь, бо там стало тепло. Отдыхающие пансионата "Голубой залив" просто молились перед пустой пожарной цистерной. им повезло ветер свернул. Потом двое суток грузили рюкзаки ПЭТ бутылками с водой - и на склоны, головешки заливать. чудом никто не пострадал, от жилья полоса метрах в 50 прошла. Ну его нафиг.

из свежего:

Напомним, днем 5 августа в лесной местности в районе сел Громовка и Морское вспыхнул масштабный лесной пожар. Предварительно причиной пожара стало возгорание экскурсионного автомобиля УАЗ. Почти трое суток около 500 огнеборцев боролись с пожаром днем и ночью. В тушении была задействована специальная техника, в том числе, авиация МЧС России. Пожар охватил около 50 Га и уничтожил несколько массивов краснокнижной сосны. 7 августа пожар был локализован, его распространение предотвращено. Утром 8 августа огнеборцам удалось полностью ликвидировать пожар.
Источник: http://sudak.me/news/838-pojavilos-video-nochnogo-tushenija-lesnogo-pozhara-pod-sudakom.html

чувак специально не готовился, просто бросил загоревшийся уазик.

но! тебе, как большому спецу, конечно виднее.

Негра
16.08.2017, 21:05
фразу о том что во времена Украины было еще хуже, прочесть уже ниже типа собственного достоинстваФраза была прочитана и воспринята исключительно как сарказм на фоне всего остального там написанного.
Искренне извинюсь, если Артур искренне же напишет, что никакого сарказма там отродясь не было.

Живущие на Украине "ВСЕ" - очень разные, как, впрочем, и живущие в РФ.

Волгарь
16.08.2017, 22:09
(правда это был в конец обедневший уже хохляцкий МЧС на старой советской технике)


Отдыхающие пансионата "Голубой залив" просто молились перед пустой пожарной цистерной. им повезло ветер свернул. Потом двое суток грузили рюкзаки ПЭТ бутылками с водой - и на склоны, головешки заливать.

И для сравнения:


Почти трое суток около 500 огнеборцев боролись с пожаром днем и ночью. В тушении была задействована специальная техника, в том числе, авиация МЧС России.


чувак специально не готовился, просто бросил загоревшийся уазик.

но! тебе, как большому спецу, конечно виднее.

Если на минуточку выключишь желчное желание ткнуть "большого спеца" носом :) и перечитаешь мой текст - может быть, и обратишь внимание на то, что о невозможности поджечь лес силами одного ебанька с бутылочкой бензина я и не говорил.

Речь шла именно о столь катастрофических последствиях - десять тыщ жертв в огненной ловушке, воды нет, помощи ждать неоткуда, единственная дорога нахуй перекрыта!!! - которые взялся расписывать дурналист НТВ.

Такие (или хотя бы близкие к ним) последствия, как расписаны - именно в том случае, в котором я указал. Несколько профессионально продуманных очагов, препятствия в их тушении, десятки килограмм ВВ для подрыва дороги и т.д. и т.п.

Дополнительно можешь учесть и то, что когда речь идет только о 50 га сосняка - МЧС РФ шустрит гораздо медленнее и с меньшим напрягом, чем в случае опасности для поселка площадью в квадратный километр и минимум с парой тысяч человек в угрожаемой зоне.

Но даже и по сосняку работала пожарная авиация.

Не Украина, чать. :wink:

Johnch
16.08.2017, 22:46
И для сравнения:

я что то сравнивал?. я в курсе, что русский МЧС несравнимо круче. и кстати, оба приведенных мной примера пожаров на ЮБК продолжались трое суток)))



Речь шла именно о столь катастрофических последствиях - десять тыщ жертв в огненной ловушке, воды нет, помощи ждать неоткуда, единственная дорога нахуй перекрыта!!! - которые взялся расписывать дурналист НТВ.

те все обошлось бы десятком тысяч перепуганных и парой сотен потоптанных в панике. ну это ж совсем другое дело! вот глупый дурналист!



десятки килограмм ВВ для подрыва дороги и т.д. и т.п.

этой?

13343

да тут пару тонн надо!

Волгарь
16.08.2017, 23:07
да тут пару тонн надо!

Смотря как закладывать. Можно и пару тонн потратить - просто вывалив на асфальт и подорвав. Можно пару десятков килограмм - стандартный ящик 25 кг, например, если правильно распихать зарядами по 2-5 кг; лом в помощь. :) Но пары шашек по 200 г - явно не хватает. Разве что столб поперек дороги уронить - вон тот, покосившийся. ;)


те все обошлось бы десятком тысяч перепуганных и парой сотен потоптанных в панике. ну это ж совсем другое дело! вот глупый дурналист!

А умный комментатор предполагает, что при виде одиночного очага пожара где-нибудь в лесочке поблизости от поселка 9 тысяч отдыхающих (если они там набираются, по нынешнему сезону особенно...) моментально выскакивают на улицы, пугаются до паники и рвутся к морю, стаптывая друг друга? :) Не, ну, может быть, может быть... вам там на месте, как обычно, виднее, каковы они - крымские отдыхающие, и насколько быстро, по какому поводу и т.д. и т.п. у них возникает такая паника, чтобы пару сотен человек насмерть затоптали...

У нас туточки только по засухе 2010 года степи да перелески горели - весь участок припорошило черными хлопьями от сгоревшего камыша с ближайшей долинки. Паники не наблюдалось от слова "совсем", даже в тех местах, где огонь к селам и поселкам подходил - никто никого не стаптывал, разве что толпа любопытствующих иногда пожарным мешала. Впрочем, по селам чаще помогали чем могли.

Но у нас, правда, не было и шибко вумных журналистов и их комментаторов, которые рассказывали бы людям ВСЮ ПРАВДУ КАК ЕСТЬ о том, что чуть где задымится, и вот сейчас оно как... и все сгорят - БЕГИТЕ, СПАСАЙТЕСЬ, МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!111111... :shok:

Johnch
17.08.2017, 00:03
У нас туточки
я даже не сомневаюсь, что у вас просто персональными пожарными стволами любое пламя тушат)))

Самогон
17.08.2017, 00:40
Дизастер срачЪ

Негра
17.08.2017, 10:01
Блин... Трагедия была возможна. Масштабная. Её предотвратили. Слава Богу и респект ФСБ.
Какой смысл ломать копья из-за предполагаемых, но уже предотвращённых масштабов и предполагаемых же, но уже в данном случае ненадобных средств и способов ликвидации?

Можно подумать, что борьба с терроризмом должна зависеть от глобальности планируемых терактов.

Ну а если МЧС задумается, что оно будет делать, если, не дай Бог, что-то подобное всё-таки случится, то будет совсем неплохо.

Лейтенант Злой
17.08.2017, 17:36
Радость та кака!!!! Наконец-то оккупированные крымчане получат глоток свежего воздуха правдивой информации!!!!:yahoo::dance2:


Украина тестирует телевещание в Крым

Из Чонгара на территорию Крыма в тестовом режиме запустили цифровое вещание.

Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Сергей Костинский.

Украина достроила 150-метровую вышку для радиовещания в Крыму [фото]

http://iskra-sev.ru/sites/default/files/styles/472x332/public/field/image/1462360558_724x487px-tbilisi_tv_broadcasting_tower_1.jpg,qitok=vvP5zitt.pagespeed.ce._84laRlcqi.jpg

По его словам, с 1 сентября комплекс будет работать с обычном режиме.

На территорию северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются пять каналов – "UA: Крым", "5 канал", "Прямой канал" ("Тонис"), ICTV, "Черноморская телерадиокомпания".

Кроме того, Украина планирует создать еще один мультиплекс, в который также войдут пять телеканалов.

http://iskra-sev.ru/node/21926

Уже завтра вечером буду в Севастополе, обязательно настрою фсе каналы, даже на море не пойду - смотреть буду целыми днями!!!!:wacko1:

Ау! Севастопольцы-комрады, слышали!!!!:blum1:

Johnch
17.08.2017, 17:52
Ау! Севастопольцы-комрады, слышали!!!!

сам сказал. рубашка тебя уже ждет, теперь будешь в ней перед телевизором)))

http://bogdanclub.info/showthread.php/14960-%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5-2015-%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%85-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83?p=932568&viewfull=1#post932568

Valtapan
17.08.2017, 17:58
Уже завтра вечером буду в Севастополе, обязательно настрою фсе каналы, даже на море не пойду - смотреть буду целыми днями!!!!

А не буде тобі цього щастя: В Крыму опровергли старт вещания пяти украинских каналов

Попытки украинской стороны передать сигнал на территорию полуострова пока не увенчались успехом, заявил в четверг «Известиям» министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.
Как ранее в четверг сообщали «Известия», член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский заявил о начале трансляции пяти телеканалов с Чонганской вышки на территорию Крыма.
«Ни технически, ни технологически все ухищрения и уловки, направленные на то, чтобы что-то там направить или каким-то образом передать сигнал, пока еще не увенчались успехом», — сообщил Полонский. Он добавил, что «если бы в Крыму был интерес к украинским каналам, если бы кто-то хотел что-то посмотреть, мы же живем в свободной стране, он имел бы возможность посмотреть всё в том же интернете или по спутнику». По мнению Полонского, «о больших достижениях украинского телевидения речи не идет».
«Могу сказать только одно: крымчане как не смотрели, так и не будут смотреть никакие украинские каналы, не будут слушать украинские радиостанции по одной причине, потому что всё, что показывает на сегодняшний момент украинское телевидение, — это сгусток непрофессиональной ненависти, которую они исторгают по отношению к Крыму, крымчанам и к нашей России», — заключил министр.


https://iz.ru/633960/2017-08-17/v-krymu-oprovergli-start-veshchaniia-piati-ukrainskikh-kanalov

Ky
17.08.2017, 18:09
крымчане как не смотрели, так и не будут смотреть никакие украинские каналыОбщее отношение (не всех, но подавляющего большинства) успешно сформировано ещё под украми и ныне сублимируется в формулировке "Ты меня ещё в шкафу заебал"

Лейтенант Злой
17.08.2017, 18:53
А не буде тобі цього щастя: В Крыму опровергли старт вещания пяти украинских каналов

Ну, нет, так нет...:biggrin:

Zed
20.08.2017, 08:50
Погода...

Минтранс установит резервные "окна" для монтажа арок Крымского моста
Сюжет:Строительство моста в Крыму (222) (https://ria.ru/trend/Crimea_Kerch_bridge_construction_18032016/)

13:40 18.08.2017

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости. Сложнейшая и уникальная морская операция по установке арок Крымского моста зависит от множества факторов – в первую очередь, погодных условий, сообщили в Минтрансе.

Так, при погрузке арки на плавсистему скорость ветра не должна превышать 5 м/с; при транспортировке – до 10 м/с. Неблагоприятные погодные условия в Керченском проливе не позволяют точно определить дату завершения морской операции.

С начала августа в Керченском проливе установились северно-западные, северо-восточные ветра скоростью свыше 15 м/с (в отдельные дни – с порывами до 34 м/с), в связи с чем запрошены резервные "окна" сроком до 72 часов на весь сентябрь для проведения операции.

По прогнозу ФГБУ "Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу охраны окружающей среды", в ближайшие дни погода в Керченском проливе будет определяться взаимодействием антициклона над европейской частью России и Западной Сибирью и ложбиной над юго-востоком Черного моря. 19-21 августа сохраняется северо-восточный ветер 6-11 м/с с порывами до 14 м/с.
Метеосводка выдается каждые 6 часов с прогнозом на 5 суток, на 3 суток, на 24 часа, на 12 часов. Ведется постоянный контроль гидрометеорологических условий в зоне производства работ, включая скорость и направление ветра, барометрическое давление, видимость, высота и направление волнения, ожидаемые осадки.

Согласно программе подготовки, до начала морской операции в акватории Керченского пролива проводится комплекс тестовых испытаний плавучей системы. Один из ключевых этапов испытаний штатно прошел в фарватере Керчь-Еникальского канала 9 августа: ограничение судоходства тогда не превысило 12 часов. Лоцманы провели через пролив все суда, ожидавшиеся транзита, в течение двух часов после завершения испытаний. Другие ограничения судоходства в проливе в течение августа не вводились.

Точные даты проведения операций определяются за двое суток до их начала (в зависимости от погодных условий в зоне проведения операций). Судоходство, включая транзит по Керчь-Еникальскому каналу, регулируется капитаном морского порта Керчь и ограничивается только непосредственно во время проведения операций.
https://ria.ru/society/20170818/1500619452.html

Johnch
20.08.2017, 08:55
про самолетики (тут Антонова в разных ветках поминали и т.п.)

Россия восстановила разрушенный при Украине авиаремонтный завод в Крыму
(Новости Евпатории) Как известно, после распада Советского Союза многие предприятия, оставшиеся на территории Украины, должным образом не поддерживались и не развивались. Особенно это касается заводов в Крыму, которые украинское руководство практически забросило.

Однако после возвращения полуострова в состав России ситуация кардинальным образом изменилась. Власти РФ серьезно взялись за восстановление предприятий региона, и многие из них сейчас буквально обрели вторую жизнь.

Именно это произошло и с Евпаторийским авиаремонтным заводом (ЕАРЗ), который именно после перехода Крыма в состав РФ вернул себе изначальную профессиональную специализацию и теперь занимается ремонтом авиационной техники.

По словам директора ЕАРЗ Сергея Опрышко, при Украине завод занимался скупкой техники, которую приводил в более или менее годное состояние и перепродавал через украинские структуры в Южную Америку или Африку. Самолеты практически не ремонтировали — только воздушные винты, которые затем отдавали на сторону.

Соответственно, из-за того, что по основной специализации ЕАРЗ практически не работал, практически все имеющееся оборудование никак не обновлялось и в итоге оказалось устаревшим и разрушенным.

После прихода РФ, Евпаторийский авиаремонтный завод наконец-то получил долгожданную финансовую и административную поддержку. Предприятие смогло закупить новое оборудование и теперь успешно работает.

На данный момент компания уже успешно выполнила два госзаказа, а на очереди стоит еще семь. При этом, как отмечает директор Сергей Опрышко, во время украинского периода ЕАРЗ никогда не занимался капитальным ремонтом авиасудов.

По госзаказу ЕАРЗ сегодня проводит контрольно-восстановительные процедуры самолетов БЕ-12, которые также называют «летающими лодками». Кроме того, на предприятии проходит капитальный ремонт знаменитых штурмовиков Су-25.

При этом Евпаторийский завод работает по уникальной технологии – это пока единственный завод, который перед ремонтом полностью очищает технику от старого лакокрасочного покрытия. Это позволяет более точно оценить состояние самолета, вовремя обнаружить какие-либо изменения и нарушения и более качественно провести восстановительные работы.

Сейчас ЕАРЗ планирует войти в состав Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК), наряду с другими российскими предприятиями подобного профиля. В дальнейшем предприятие рассчитывает не только активизировать коммерческую деятельность, но также заняться ремонтом гражданской авиационной техники.

http://crimea-news.com/other/2017/08/11/311969.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Observerr
22.08.2017, 08:59
заметь, Observerr, твоя одноклассница-врач тебе ничего про отключение света не писала.

Одноклассница, кстати, в последнее время общается очень неохотно.
После того, как я спросил, зачем она натрындела про третий новый роддом, если в Севастополе наоборот, один из двух закрывают.
Писала, что, мол, из двух роддомов сделают один суперсовременный, и именно его она считает за третий новый.
Для него вроде бы уже готовят дополнительные кадры в России, так как местных медицинских специалистов уже не хватает: заняты в других новых медицинских учреждениях.

Но вчера написала, что этим этим летом на улицах было особенно мало быдлоприезжих из Украины, что наглядно сказалось на чистоте и уюте в городе:
приезжие и гости из России ведут себя не в пример культурнее.

Observerr
22.08.2017, 09:16
Кстати, еще писала, что у неё определенные личные планы на программу "Земский доктор", которую запустят для Крыма.
Вроде бы, для этого некоторые окраинные районы Севастополя получат статус "сельская местность".

Также неемного возмущалась, что на светофоры вернули "украинские зеленые стрелки", которых нет в ПДД.
Мол, опять на дороге бардак, как на Украине

Лейтенант Злой
22.08.2017, 10:21
Также неемного возмущалась, что на светофоры вернули "украинские зеленые стрелки", которых нет в ПДД.
Мол, опять на дороге бардак, как на Украине

Да, стрелки вернули, заявляю ответственно (сестричка работает в ДРСУ Севастополя), но что-то по поводу бардака возмущений нет. Наоборот, довольно неплохо разгружен трафик, например, на "туче" (5й км).

И, вообще, по поводу "стрелок" - вполне себе здравое начинание. Давно пора бы внести поправки в ПДД.

Волгарь
22.08.2017, 11:50
И, вообще, по поводу "стрелок" - вполне себе здравое начинание. Давно пора бы внести поправки в ПДД.

Какие именно стрелки имеются в виду? И что они должны означать?

BWolF
22.08.2017, 12:00
И, вообще, по поводу "стрелок" - вполне себе здравое начинание. Давно пора бы внести поправки в ПДД.

Какие именно стрелки имеются в виду? И что они должны означать?
Ну, на светофорах есть зелёные стрелки, которые при включении разрешают поворот по своему направлению.
На Украине стали делать такие стрелки в металле, чтобы не держать секцию постоянно включённой.

На некоторых перекрёстках весьма удобно.

Олег из Донецка
22.08.2017, 12:30
заметь, Observerr, твоя одноклассница-врач тебе ничего про отключение света не писала.

Одноклассница, кстати, в последнее время общается очень неохотно..
С чего бы это? :blush: Нахуй ещё не посылала?

Kombrig
22.08.2017, 15:19
Все же сюда.

Рэп он разный)

Лег на душу клип как то.



https://www.youtube.com/watch?v=A1BWFeyU2Ag&t=130s

Волгарь
22.08.2017, 15:54
Ну, на светофорах есть зелёные стрелки, которые при включении разрешают поворот по своему направлению.
На Украине стали делать такие стрелки в металле, чтобы не держать секцию постоянно включённой.

На некоторых перекрёстках весьма удобно.

То есть как в Москве? :)

http://primechaniya.ru/assets/images/2017/iyun_2017/08-06-17/0.jpg

Лейтенант Злой
22.08.2017, 16:30
То есть как в Москве?

Именно так.

BWolF
22.08.2017, 17:19
То есть как в Москве? :)

http://primechaniya.ru/assets/images/2017/iyun_2017/08-06-17/0.jpg
Нет.

1) Зелёная стрелка на белом фоне.
2) Поясняющая надпись отсутствует.

Observerr
22.08.2017, 19:32
То есть как в Москве? :)

http://primechaniya.ru/assets/images/2017/iyun_2017/08-06-17/0.jpg
Нет.

1) Зелёная стрелка на белом фоне.
2) Поясняющая надпись отсутствует.

3) В Москве эти несколько знаков в 2014 году были признаны неудачным экспериментом, а в Крыму и по всей Украине они широко распространены и создают бардак на дороге (по версии моей севастопольской одноклассницы) или же помогают (по версии сестры Злого)

Observerr
22.08.2017, 19:43
заметь, Observerr, твоя одноклассница-врач тебе ничего про отключение света не писала.

Одноклассница, кстати, в последнее время общается очень неохотно..
С чего бы это? :blush: Нахуй ещё не посылала?

Поймали на вранье.
А нахуй не посылала, воспитание не позволяет. Мы все-таки учились в хорошей львовской русской школе, с отличными учителями. Сейчас таких учителей не делают, сужу по школе, к которую ходит сын.

Олег из Донецка
22.08.2017, 19:48
Ну, то есть, послать- то хотела, дело только в воспитании? Хорошо быть донецким! Воспитание не мешает.

Observerr
22.08.2017, 19:49
Я бы сказал, что воспитание ей немало помогает.
Как и всем остальным, у кого оно есть.

Zed
22.08.2017, 20:24
Хорошо быть донецким! Воспитание не мешает.

воспитание ей немало помогает.
Как и всем остальным, у кого оно есть.
Гы.
Олег, вам там в Донецке не понять.
Воспитание у вас не то, что в хорошей львовской школе давали.
:vata_smeh1:

Valtapan
24.08.2017, 13:52
И снова про турбинки...

"Ъ": Крымские турбины обернулись вокруг «Ростеха»

Госкорпорация создала вторичный рынок для спорного оборудования
Использованная «Ростехом» схема поставки в Крым турбин производства Siemens, предназначенных для ТЭС в Тамани, оставляет немецкой компании мало шансов оспорить ее в суде, считают опрошенные “Ъ” юристы. По данным “Ъ”, банкротившееся ОАО «Технопромэкспорт» (ТПЭ), купив турбины Siemens для Тамани, затем просто перепродало их одноименному ООО, также принадлежащему «Ростеху». Юристы отмечают, что, даже если первый контракт не разрешал ОАО ТПЭ установить турбины в Крыму, попытки Siemens ограничить место установки турбин для нового собственника вряд ли будут поддержаны судом.
“Ъ” выяснил схему, которая позволила ООО ТПЭ (входит в «Ростех») утверждать, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму были закуплены на вторичном рынке. Немецкий Siemens настаивает на том, что эти турбины были перемещены в Крым вопреки воле компании, которая изначально продала их для установки на станции в Тамани. В марте 2015 года СП Siemens с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) — продало ОАО ТПЭ (признано банкротом в марте 2017 года) четыре газовые турбины Siemens SGT5-2000E. Затем, в октябре 2015 года, ОАО перепродало эти турбины за €152,4 млн ООО ТПЭ, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму, следует из документов арбитражных судов (см. также “Ъ” от 26 июля (https://www.kommersant.ru/doc/3367184)).
«Ростех» никогда открыто не признавал, что в Крым были поставлены таманские турбины, утверждая, что турбины были приобретены «на вторичном рынке», при этом их производитель не раскрывался. Сам Siemens 10 июля подал в суд на структуры «Ростеха» и СТГТ, потребовав возвращения турбин из Крыма, немцы также предложили ТПЭ обратный выкуп оборудования и аннулирование контракта. Siemens пытался добиться принятия обеспечительных мер, запретив монтаж машин, приобретенных ООО ТПЭ у ОАО ТПЭ в октябре 2015 года, но 18 августа суд отклонил это требование. Скандал, связанный с поставкой в Крым турбин немецкого производства вопреки ограничительным мерам ЕС, привел к наложению новых санкций — на оба ТПЭ, их гендиректора Сергея Топор-Гилку, замминистра энергетики Андрея Черезова, главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака и сервисное СП с Siemens «Интеравтоматика».
В «Ростехе» и правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин, утверждая в том числе, что турбины были модернизированы в РФ. Какие именно элементы турбин были изменены, в «Ростехе», ТПЭ и Минэнерго “Ъ” вчера не комментировали. Как утверждает источник “Ъ”, близкий к «Ростеху», были внесены изменения в проточную часть газогенератора, заменена часть лопаток компрессора. Впрочем, собеседники “Ъ” на рынке не видят смысла в подобной операции, так как «это спроектированный и уже оптимизированный агрегат, при его изменении требуется полная доработка всего газогенератора, что затратно по времени и деньгам». Кроме того, российские компании полностью собрали вспомогательное оборудование. Это близко к схеме, о которой сообщал “Ъ” в июне: исходное оборудование, включающее газовую турбину SGT-2000E и генератор SGen5-100A по технологии Siemens, а также котел-утилизатор ИК ЗИОМАР, входящей в «Атомэнергомаш» «Росатома», и паровая турбина «Силовых машин» были объединены в некий комплект ТПЭ-180 для получения новой технической документации. Необходимость производства вспомогательного оборудования объясняется тем, что Siemens отгрузил ТПЭ только сами турбины. Такие меры со стороны немцев были обусловлены рисками, связанными с участием в крымских проектах: как писал “Ъ” 11 ноября 2016 года (https://www.kommersant.ru/doc/3138282), ТПЭ жаловался в правоохранительные органы на то, что Siemens не отдает часть оборудования, купленного для ТЭС в Тамани.
ТПЭ думал об ином варианте поставки оборудования: закупку установок иранской компании MAPNA (производятся по лицензии Siemens). Как утверждают источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, контракт был уже готов, но на ситуацию повлиял Siemens, пригрозивший иранской компании полным разрывом отношений в случае сделки. В Siemens это вчера не комментировали.
Юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин считает, что формально факт передачи имущественных прав новому собственнику от первого покупателя, хотя он и не пользовался оборудованием, позволяет говорить, что сделка заключена на вторичном рынке. Он отмечает, что перепродажа турбин, произведенных СТГТ, является неотъемлемым правом покупателя. Если же какие-то ограничения, связанные с невозможностью поставки в Крым оборудования, переданного в собственность, были записаны в договоре, «то в случае обращения в суд, скорее всего, они будут признаны ничтожными, поскольку призваны ограничить право собственника распоряжаться своим имуществом», считает эксперт.


https://www.kommersant.ru/doc/3391561

crazyvird
24.08.2017, 15:48
https://www.youtube.com/watch?v=PgEcnE1-pBw

Zed
26.08.2017, 08:53
Начинается движуха с арочными пролётами:

Грядут светлые дни! Монтаж арочного ЖД-пролёта всё ближе! (http://trainfanat.livejournal.com/370279.html)
Керченский транспортный переход приобретает свои очертания -
https://ic.pics.livejournal.com/trainfanat/30388456/162215/162215_800.png

Всё идёт своим чередом. Спокойно, размеренно и без происшествий.
Капитан морского порта Керчь издал Распоряжение (http://bsamp.ru/docs/1619532582017doc00059720170825132124.pdf)!


https://ic.pics.livejournal.com/trainfanat/30388456/162448/162448_800.png

https://ic.pics.livejournal.com/trainfanat/30388456/162660/162660_800.png



С понедельника начнётся движуха с аркой. По всей вероятности, на выходных, будут заводить под арку понтоны.

manep
26.08.2017, 11:04
Поправочка.... :biggrin:
А понтоны заводить могут начать и уже сегодня вечером...

https://pp.userapi.com/c840229/v840229163/20a96/0d12hawJLtw.jpg

manep
26.08.2017, 11:19
А понтоны заводить УЖЕ начали. С утра.
Дело, видать, не быстрое...

Observerr
26.08.2017, 11:47
Да, стрелки вернули, заявляю ответственно (сестричка работает в ДРСУ Севастополя), но что-то по поводу бардака возмущений нет. Наоборот, довольно неплохо разгружен трафик, например, на "туче" (5й км).

И, вообще, по поводу "стрелок" - вполне себе здравое начинание. Давно пора бы внести поправки в ПДД

Поздравляю, Лейтенант, Ваша сестричка - скрытый или латентный хохол.

Написал своей однокласснице-медику, что есть мнение из Севастополя, будто зеленые стрелки не только мешают, но и помогают.
Ответила, что что поддерживать "такие штучки как украинские стрелки и т.д. могут только скрытые или латентные хохлы", которые "окопались везде в госорганах и исподтишка стараются поддерживать ощущение, что Крым отличается от остальной России".
Написала, что "улицы могут разгружать полицейские по правилам Русского ПДД, но местные хохлы мешают это делать приехавшим в Крым опытным гаишникам"

Zed
26.08.2017, 12:03
Время офигительных историй от "крымчанки, дочери офицера" с хорошим львовским воспитанием... :vata_smeh1:

Zed
26.08.2017, 12:28
Пошла движуха с аркой:

http://s010.radikal.ru/i313/1708/31/d1588a96fa04.jpg

Zed
27.08.2017, 12:06
По состоянию на 9.30 МСК - Арку переместили на плавопоры:

Из отсеков плавопор постепенно сбрасывается балласт, понтоны поднимаются, плавучие опоры принимают арку на себя. Передача веса арки на плавучие опоры произойдёт, когда отметка погружения на плавопорах составит 3 метра 6 сантиметров.

Источник: http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=68427
© KERCH.COM.RU
http://image.kerch.com.ru/Pictures/Articles/00068427/b_68427_001.jpg

Вебкамера: https://sochi.camera/#/312

Zed
27.08.2017, 16:47
Движение в проливе остановлено:

http://s018.radikal.ru/i517/1708/da/34ce78e880a4.png

Но по состоянию на 13 МСК арка пока на месте, уже на плавопорах. Идёт балансировка:

https://pp.userapi.com/c837139/v837139548/46c19/W6tNINFqjW8.jpg

Свежая информация:

Август 27 15:24 2017
Плавучие опоры приняли на себя вес железнодорожной арки Крымского моста: конструкция весом более чем в 6 тысяч тонн поднята со вспомогательных опор на пирсах и теперь удерживается только плавучими опорами.

Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост». Погрузка прошла штатно. Подписан итоговый акт технической готовности арочного пролёта к транспортировке. Фактически мостостроители передали арку морякам, которые теперь доставят ее на фарватер для дальнейшего подъёма на фарватерные опоры Крымского моста.

Через некоторое время начнётся вывод плавсистемы из «ковша» у керченской технологической площадки — на лебедках с помощью свайных якорей и якорных тросов. Затем будет сформирован буксирный ордер, и далее плавсистема с помощью буксиров пойдёт к створу моста. При входе в фарватер Керчь-Еникальского канала плавсистема остановится параллельно оси моста – примерно в километре от фарватерных опор. Произойдёт переформирование буксирного ордера, и они фактически начнут «подталкивать» плавсистему к створу моста. Оставшиеся 300 метров перед заведением в створ плавсистему «подтянут» с помощью свайных якорей, якорных тросов и другого специализированного оборудования. Плавсистема будет заведена в створ между фарватерными опорами с максимальным суммарным зазором до 65 см и фиксируется якорными тросами. Морской этап операции по транспортировке железнодорожной арки будет проходить в течение всего дня 27 августа. Далее начнётся этап подъёма арки на фарватерные опоры. В целом весь цикл морской операции может занять до 72 часов.
Источник: http://kerchinfo.com/nachalsya-morskoj-etap-transportirovki-zhd-arki-kerchenskogo-mosta.html КерчьИНФО: новости Керчи и Крыма ©

Zed
27.08.2017, 17:17
ПОЕХАЛИ!!!

http://i12.pixs.ru/storage/7/4/6/GifkasGifi_9306686_27342746.gif

http://s019.radikal.ru/i626/1708/4a/f6cf67094de0.gif

Zed
27.08.2017, 22:13
Видео начала транспортировки.
Снятие с опор на берегу, передвижение на плавопоры, подготовка к морскому этапу.


https://www.youtube.com/watch?v=HlUM0qb97aE

Лейтенант Злой
27.08.2017, 22:20
Поздравляю, Лейтенант, Ваша сестричка - скрытый или латентный хохол.

А в морду не хочешь?!

Про меня - все что взбредет в твой воспаленный мозг, прочих не поноси почем зря...

Тем более передавая чьи-то не самые умные слова.

Вован Донецкий
27.08.2017, 23:32
Мне одному интересно, почему сначала собрали и устанавливают ЖД пролет моста, а открывать сначала будут автомобильную часть?

Волгарь
28.08.2017, 00:04
Мне одному интересно, почему сначала собрали и устанавливают ЖД пролет моста, а открывать сначала будут автомобильную часть?

Все очень просто: ж/д пролет ближе к Черному морю, дальше от места погрузки. Высота арки 45 м, подмостовый габарит - 35 м. Если сначала поставить "автомобильную" арку - вторая под ней просто не пройдет. :)

Ну, а автомобильная часть моста будет первой, потому что ее проще строить. Вдобавок открытие "всепогодного" автомобильного движения между берегами а) стратегически важнее ;) и при этом б) позволяет ускорить строительство ж/д части за счет переброски техники, стройматериалов и т.п. Часть работ можно будет вообще вести с автомобильного моста: там 4 полосы, по 2 в каждую сторону - можно по одной половине дать 2-хполосное движение, вторую, за разделителем, использовать как "рабочую", и вести строительство одновременно "сверху" - с моста, и "снизу" - с воды, плавкранами и т.д.

У нас так делали при строительстве автомоста через Волгу выше Саратова - сначала построили одну 4-хполосную линию, потом с ее помощью достроили вторую.

http://www.etoretro.ru/data/media/47/146978094937b.jpg

- хорошо видно, как подъездная дорога сужается вдвое. :) Сейчас это так:

http://stroysar.ru/Userfiles/pub/img/5115/1397632044-20140416110724-14.jpg

http://news.sarbc.ru/images/orig/2014/07/img_aEwT9s.jpg

Кстати, общая длина мостового перехода на нашем "новом мосту" - почти 13 км, вполне сопоставимо с керченскими 19 км.

BWolF
28.08.2017, 00:05
Мне одному интересно, почему сначала собрали и устанавливают ЖД пролет моста, а открывать сначала будут автомобильную часть?
Как я понимаю, вопрос взаимного расположения точки сборки арок и точки монтажа.
Чтобы не пришлось железнодорожную провозить под уже установленной автомобильной.

Zed
28.08.2017, 04:43
ЖД арка доставлена к месту установки:

http://i.imgur.com/yes6PJJ.gif

Сейчас будут её разворачивать, позиционировать в установочное положение.
Ставить, видимо, уже засветло.

Zed
28.08.2017, 08:12
По состоянию на 7 Мск. Готовятся к подъёму арки:

https://img-fotki.yandex.ru/get/517809/361781297.14/0_18c7c0_38966323_XXXL.jpg

Zed
28.08.2017, 09:20
8 Мск. Всё готово к началу подъёма.

http://kerchinfo.com/wp-content/uploads/2017/08/arka-1.jpg

Zed
28.08.2017, 10:26
От участника события, пост на http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=142013064&postcount=24256


Здравия желаю.
Я понимаю уважаемые, такое событие, всем интересно.
Но не стоить забывать про безопасность.
А то что любители фоток пытаются оцепление по кустам пройти, не надо. Наши парни там каждый метр обнюхали, не проскочите.
Просьба тоже войти в наше положение, бегать по тревоге по периметру, еще то удовольствие.
Всю ночь пробегали.
И все каски давно кевларовые, просьба кирпичами не кидаться. Звона все равно не будет.
Спасибо.

Ну и что происходит сейчас, оттуда же:

Строители пошагово проверяют надежность конструкций агрегатов и строповочных элементов. В течение часа арка будет выдерживаться на весу и только после этого начнется дальнейший подъем арочного пролета. Предполагаемая средняя скорость подъема арочного пролета – 5 метров в час

Вобщем, к 16 МСК ориентировочно арка должна встать на место.

Johnch
28.08.2017, 11:56
Поздравляю, Лейтенант, Ваша сестричка - скрытый или латентный хохол.

А в морду не хочешь?!

Про меня - все что взбредет в твой воспаленный мозг, прочих не поноси почем зря...

Тем более передавая чьи-то не самые умные слова.

забей, не видишь, кое-кому хочется верить, что если есть придворный шут, то есть и корона)))

Regel
28.08.2017, 12:02
Так это же для вас он - шут, коронованные вы наши.
Не кормите тролля, он и не вырастет.

Zed
28.08.2017, 15:47
К сегодняшним событиям вокруг крымского моста.
Историческая справка.


1911 г. Профиль моста через Керченский пролив в направлении на косу Тузлу на предполагаемой железнодорожной линии Керчь-Абинская. Проект постройки. Фрагмент. (http://krym.rusarchives.ru/dokumenty/profil-mosta-cherez-kerchenskiy-proliv-v-napravlenii-na-kosu-tuzlu-na-predpolagaemoy)

http://krym.rusarchives.ru/sites/default/files/krym-3346.jpg

Российский государственный исторический архив
Ф. 268. Оп. 3. Д. 975. Л. 213.
Подлинник.
Тушь.

Олег из Донецка
28.08.2017, 20:30
Так это же для вас он - шут, коронованные вы наши.
Не кормите тролля, он и не вырастет.

А может, по морда- лучше было бы?

Zed
28.08.2017, 22:18
Интервью с руководителем морской части операции монтажа жд арки.


https://www.youtube.com/watch?v=_Jp1dTSd46Q


Герой моста: руководитель морской операции Виктор Слоболинский

Транспортировка и установка арки в створе моста заняла 4 часа, а готовили эту 10 месяцев. Все, что произошло минувшей ночью в Керченском проливе - результат напряженного труда 70 человек. Режиссером ночного бала буксиров стал Виктор Слоболинский.
Анализируя прогноз погоды, мостостроители пришли к выводу, что операцию можно осуществить только в промежуток между 27 и 29 августа и попросили выделить именно это окно - на одни сутки раньше запланированного. "Конечно, эти несколько подготовительных суток были очень напряженными, - не стал скрывать Виктор Слоболинский, - но, тем не менее, пришли во вовремя, вовремя встали". Сама по себе морская операция началась с заводки плавающих опор под пролетное строение, которое уже стояло подготовленное на выкаточных пирсах. Задача, за которую отвечал Виктор Слоболинский, состояла в следующем: нужно было точно подвести пролетные строения к плавающей опоре, поднять пролетное строение, снять его с выкаточных пирсов, установить на морские раскрепления, вывезти его и, транспортируя по технологическому каналу, подвести к створу моста, затем завести его между опорами моста - подготовить под подъем. Это и было сделано.

Источник: http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=68466
© KERCH.COM.RU
Видно, как мужик устал...

crazyvird
28.08.2017, 22:39
Аксенов: Доничу – тумбочку, Бахареву – выговор!
Глава Крыма проинспектировал студгородок КФУ [фото]
https://www.crimea.kp.ru/daily/26723/3749816/

Zed
28.08.2017, 22:45
Жесть... :facepalm:
Средства-то выделялись?
Если да - куда делись?

crazyvird
28.08.2017, 22:47
Хочу сказать, что при Союзе в Крыму так и было... Школьное, ну и за Евпаторией

Корпорация развития Крыма станет центром взаимодействия «Роскосмоса» и правительства республики
Симферополь, 28 августа. Крыминформ. Власти Крыма решают вопрос создания в республике центра компетенций в области использования результатов космической деятельности. Как рассказала Крыминформу пресс-секретарь Корпорации развития Республики Крым Анна Абувакарова, центр должен послужить взаимодействию государственной корпорации «Роскосмос» и Совмина РК.
«Задачами центра станет взаимодействие «Роскосмоса» и министерств Республики Крым в вопросах практического использования результатов дистанционного зондирования Земли», – сказала она.
На данный момент перед Корпорацией развития Крыма стоят задачи по разработке штатного расписания и решению кадровых вопросов. Также изучается вопрос финансирования и коммерческой составляющей, что подразумевает рассмотрение предоставления центру возможности самостоятельно обеспечивать свое существование за счет выполнения частных заказов. «По вопросам создания центра следующая рабочая встреча пройдет через две недели», – заключила Абувакарова.
О начале работ над созданием данного центра на прошлой неделе рассказал заместитель генерального директора по работам в области прогнозного аэрокосмического мониторинга АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов, отметив, что Крым в космической отрасли должен стать лидирующим регионом.
Госкорпорация «Роскосмос» уже оказывает содействие крымским властям в вопросах контроля использования сельхозземель, незаконных строек и свалок. Кроме того, еще в мае текущего года директор «Роскосмоса» Игорь Комаров заявил о намерении сделать до конца года высокоточные спутниковые снимки Крымского полуострова и Ростовской области.
Дистанционное зондирование Земли подразумевает наблюдение поверхности планеты с помощью различной съемочной аппаратуры, которой оснащены авиационные и космические средства.
http://www.c-inform.info/news/id/56305

Zed
28.08.2017, 23:27
Начали подъём арки

http://s018.radikal.ru/i511/1708/57/71ce19794487.gif
Начался подъем железнодорожной арки Керченского моста на фарватерные опоры

Август 28 21:55 2017

Начался подъем железнодорожной арки Керченского моста на фарватерные опоры. К завершению операции арка окажется на высоте в 35 метров от поверхности воды. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Около 21:00 произошел «отрыв» арочного пролета от плавучих опор, удерживавших его минувшие сутки. На данный момент конструкция удерживается на весу только высокопрочными тросами, протянутыми к ней от 16 домкратов, установленных наверху фарватерных опор. Расстояние между низом арки и плавучими опорами сейчас составляет около 1 метра (и около 10 метров от воды). После того, как арочный пролет будут выдержан в таком положении на весу, и специалисты еще раз проверят работу грузоподъемного оборудования, операция по подъему продолжится. Расчетная скорость движения – около 5 метров в час. Работы продолжатся в течение всей ночи. Подъему предшествовала многочасовая подготовительная работа. После заведения плавучих опор в створ моста строители закрепили по краям арки «пряди» высокопрочных тросов, протянутых от домкратов. В каждой из «прядей» более 40 тросов, то есть поднимают арку на высоту с помощью почти 700 тросов. Грузоподъемность каждого домкрата – 650 тонн, так что, несмотря на вес арки в 6000 тонн, строители обеспечили 40-процентный запас по подъемным механизмам.
Затем на каждый из домкратов поэтапно передавалась нагрузка: сначала 50 тонн, затем она была доведена до 100 тонн. В процессе передачи нагрузки строители постоянно контролировали положение тросов в «прядях». Высокопрочные нити должны лежать один к одному, единой ровной связкой, без перекручивания. Это обеспечивает надежность работы домкратной системы. Полностью выровняв положение тросов в «прядях», строители продолжили передавать нагрузку на домкраты, пока не произошел расчетный «отрыв» арочного пролета от плавучих опор.
Источник: http://kerchinfo.com/nachalsya-podem-zheleznodorozhnoj-arki-kerchenskogo-mosta-na-farvaternye-opory.html КерчьИНФО: новости Керчи и Крыма ©

crazyvird
28.08.2017, 23:27
Если да - куда делись?
И таки много у нас чинуш осталось от 404(

Zed
28.08.2017, 23:28
И таки много у нас чинуш осталось от 404

Других писателей у меня для вас нет... (с)
:unknown: