PDA

Просмотр полной версии : Об утеплении жилья к зиме, о свете, газе и воде



Regel
31.07.2014, 11:07
Ни бойлера, ни координат.

Regel
31.07.2014, 13:07
:) Да мне бесполезно бойлер ставить- дом старенький, проводка не выдерживает. Утюг+фен=подъезд без света :)

ЛАДЪ
31.07.2014, 13:29
йа решила вопрос радикально..так,на всякий случай...:wink:
купила домик в селе с печным отоплением + машину дров(1400грн),местные говорят на зиму хватит,до города-20 минут на машине.А какой лес у меня рядышком! Говорят грибов-видимо-невидимо...

Regel
31.07.2014, 13:34
Квартиру в Киеве продала? :morning1:

ггг :)
У меня дача без света, газа и воды. И до Киева три дня лесом и два локтя по карте. Самое оно :wacko1:

Johnch
31.07.2014, 13:34
йа решила вопрос радикально..так,на всякий случай...:wink:
купила домик в селе с печным отоплением + машину дров(1400грн),местные говорят на зиму хватит,до города-20 минут на машине.А какой лес у меня рядышком! Говорят грибов-видимо-невидимо...

все хорошо.
машинка то, на которой 20 минут до города, паровая? ну в смысле на дровах?

Johnch
31.07.2014, 13:44
:) Да мне бесполезно бойлер ставить- дом старенький, проводка не выдерживает. Утюг+фен=подъезд без света :)

не свистите - денег не будет! у нас по вашему сплошняком чешские проэкты? нормально все держит. у всех бойлеры. ну нет у нас крана с горячей водой. точнее кран есть, воды нет.

Кстати, а стираете вы вручную, барышни? так стиралка жреть как бойлер. просто не надо одновременно включать фен, чайник, утюг, микроволновку, бойлер и стиралку. Еще пылесос. И все у вас получится.

Regel
31.07.2014, 13:59
: )))))

Микроволновка зимой утром и вечером вообще не используется потому как все равно не греет нифига :)
Стиралка пыхтит. Но часто вырубаются пробки. Стиралка+утюг= подъезд без света.
Чайник с микроволновкой= микроволновка не греет:)

Тут же зависит еще от того, что в это время соседи врубили. :)

Да ладно, не важно :)

Regel
31.07.2014, 14:01
У меня дача без света, газа и воды
:bomb: от куркули !:bomb:

Так, цэ мы :wacko1:

Valtapan
31.07.2014, 14:15
Тут же зависит еще от того, что в это время соседи врубили.
А так же от фаз луны и расположения звезд...:flag_of_truce:

Regel
31.07.2014, 14:46
А так же от фаз луны и расположения звезд...

Ой-ой-ой. Носы задрали, пальцы растопырили : ))))

О нашем доме можно повесть писать "АнтиСНИПы". Старенький он. Но я его люблю. Его еще строили, когда мы уже в нем жили. : ))))
И электричество уже потом-потом. А газ еще позже. Не потому что дом плохой, а потому что нас всех девать некуда было, вот и заселили.
Так что все в нем не по правилам. Все на сопельках. Мы его бережем. :)

Волгарь
31.07.2014, 23:41
не свистите - денег не будет! у нас по вашему сплошняком чешские проэкты? нормально все держит. у всех бойлеры. ну нет у нас крана с горячей водой. точнее кран есть, воды нет.

Кстати, а стираете вы вручную, барышни? так стиралка жреть как бойлер. просто не надо одновременно включать фен, чайник, утюг, микроволновку, бойлер и стиралку. Еще пылесос. И все у вас получится.

Простите, а какой бойлер Вы таки имеете в виду? Накопительный водонагреватель - горячую воду сделать для душа и кухни? :) Таки да, как стиралка - 1,5-2,5 кВт моШШы, тот же чайник, но большой. :) И самая обычная советская бытовая проводка это запросто выдерживает, и "пробки" тоже, если - см.выше, не включать все и сразу.

Но штука в том, что обычно по всему дому эти бойлеры не работают одновременно в каждой квартире. Так что на общую проводку приходится не так уж чтобы и слишком - запас позволяет.

Однако ж лепездрический котел отопления в зиму, несколько отличающуюся от обычной крымской :) - требует моШШы примерно по 1 кВт на каждые 10 кв.м. отапливаемой площади (кстати, всяческие масляные и прочие обогреватели - примерно столько же, законы физики для всех одни). То есть в совсем не самой большой квартирке это будет 5-7 кВт. Причем в эту самую зиму этот самый котел должен работать практически непрерывно - с соответствующей нагрузкой на проводку. В каждой - повторяю, в каждой! - отапливаемой таким образом квартире многоэтажного дома.

И при этом одновременно жители будут пытаться привычно включать утюги, чайники, микроволновки, стиралки... ах да, еще и водонагреватели на кухне или в ванной. :)

Так что ежели таки сбудутся мечты идиотов из КГГА - свой бойлер в каждый дом, и проблема решена - Киев ждет много ненового и неинтересного. Разве что Рада своими постановлениями умудрится реально отменить на территории б.У. действие мешающего подъему патриотизма и вообще чуждого украинскому национальному духу закона Джоуля-Ленца. А то, что при этом тут же перестанут работать и все ТЭНы - ну так когда ж это в Раде думали об отдаленных последствиях своих решений... :)

И это не говоря о том, что электричество в проводке, собственно, тоже надо откуда-то брать. Впрочем, по мере закрытия заводов, с которых выгребут работяг по мобилизации, эта проблема будет ощущаться не так остро...

Ky
31.07.2014, 23:58
оШШы примерно по 1 кВт на каждые 10 кв.м. отапливаемой площади (кстати, всяческие масляные и прочие обогреватели - примерно столько же, законы физики для всех одни).
Нууу.... за исключением теплового насоса (сиречь, обратимого кондиционера). Который, впрочем, тоже законов физики не нарушает, но выдает до 4кВт теплоэнергии на 1кВт потребляемого липиздричества. Правда, при этом дополнительно охлаждает воздух на улице, но погоды это в буквальном смысле не делает.
Один только недостаток: дорогие они, зарразы. Особливо заточенные под родной климат, т.е. работоспособные до наружной температуры минус 25-30С

Мрачный
01.08.2014, 02:30
: )))))
Тут же зависит еще от того, что в это время соседи врубили. :)
Да ладно, не важно :)
Лен,найди электрика,который померяет входные U по фазам,и перекинет квартиру на подходящую:даю руб за сто,что одна фаза окажется в пределах допуска + - 10%.
Это в Киеве сплошь и рядом:ЖЭКовские электрики в упор игнорируют перекос фаз,который имеет место быть.
P.S.Измерять U в пиковое время.

Волгарь
01.08.2014, 07:10
Один только недостаток: дорогие они, зарразы.

Так ото ж. :unknown: Если деньги есть - можно вообще ИК-обогрев забабахать с потолочным пленочным излучателем и терморегулирующей автоматикой. Почти вдвое меньше потребление энергии на прогреве и вчетверо - на поддержании температуры. Причем пол будет теплый - в отличие от обычного нагрева воздуха с последующей конвекцией...

...вот в офисах и прочих уйютненьких кабинетиках кто-то себе и забабахает. Если додумается. ;)

Regel
01.08.2014, 07:43
Лен,найди электрика,который померяет входные U по фазам,и перекинет квартиру на подходящую:даю руб за сто,что одна фаза окажется в пределах допуска + - 10%.
Это в Киеве сплошь и рядом:ЖЭКовские электрики в упор игнорируют перекос фаз,который имеет место быть.
P.S.Измерять U в пиковое время.
А то мы не делали :) Все этим занимаются который год. Попрыгунчики.

Ястребок
02.08.2014, 17:41
И при этом одновременно жители будут пытаться привычно включать утюги, чайники, микроволновки, стиралки... ах да, еще и водонагреватели на кухне или в ванной.

Так что ежели таки сбудутся мечты идиотов из КГГА - свой бойлер в каждый дом, и проблема решена - Киев ждет много ненового и неинтересного.

В нашем п.г.т. горячей вода пропала, как Союз развалился. С тех пор у всех бойлеры и обогреватели. Отопления тоже нет. Зимой часто свет выбивает. Шопаделать - людям хочется все сразу включить.

OUTCAST
05.08.2014, 02:40
Да и не избалованы люди в Днепре горячей водой. У нас то её еще в 91 отключили в честь нэзалэжности...

Юзай бойлер, Жека. Годная вещь для жизни в Укрии.
в ванне давно стоит , хотим проточный нагреватель на кухню сварганить...

Ястребок
05.08.2014, 02:44
в ванне давно стоит , хотим проточный нагреватель на кухню сварганить...

Мои бывшие соседи у себя на кухне ставили обогреватель с электрички, ну который в вагонах под сиденьями стоит. Он грел хорошо, правда и жрал киловаты прилично. Но то хуйня - они все равно счетчик отматывали.

OUTCAST
05.08.2014, 02:57
в ванне давно стоит , хотим проточный нагреватель на кухню сварганить...

Мои бывшие соседи у себя на кухне ставили обогреватель с электрички, ну который в вагонах под сиденьями стоит. Он грел хорошо, правда и жрал киловаты прилично. Но то хуйня - они все равно счетчик отматывали.
ща уже не отмотаешь... а нагреватель нужен женщинам посуду помыть...

Волгарь
05.08.2014, 07:51
а нагреватель нужен женщинам посуду помыть...

У меня на кухне висит 30 л накопительный, 1,5 кВт, термостат выставлен на 60 градусов. Хватает за глаза.

Было бы мало - повесил бы 50 л с тем же ТЭНом, чуть дольше грелось бы. С утра перед завтраком включил - пока поел, уже есть чем посуду мыть. :) Причем за счет хорошей термоизоляции вода в баке не остывает долго, да и можно вообще не выключать (если только не занимаешься сваркой или еще чего-нибудь обжористое не подключаешь - а то ж "пробки" щелкнут, если всё одновременно заработает :) ) - чуть остыл, автоматика за несколько минут подогрела. В общем итоге - горячая вода постоянно, расход электричества меньше, чем у проточника, никаких переживаний насчет нагрева проводки на кухне и проседания напряжения во всем доме при работе шайтан-трубы. :)

...здесь могла бы быть реклама водонагревателей "Реал" российского производства - с баком из нержавеющей стали, минеральной теплоизоляцией и итальянскими ТЭНом и автоматикой... ;) Скоро 7 лет как висит - за это время, правда, ТЭН поменял, но и то скорее из-за собственного недосмотра и нарушения ИЭ устройства. :)

AlexDl
05.08.2014, 09:10
скоро, хит сезона "киевская зима"
http://pda.fedpress.ru/sites/fedpress/files/stenina-olga/news/36592087_nonsense_acts_1.jpg
А эти, деревянные, дрова то где брать

BWolF
05.08.2014, 11:07
в ванне давно стоит , хотим проточный нагреватель на кухню сварганить...

Мои бывшие соседи у себя на кухне ставили обогреватель с электрички, ну который в вагонах под сиденьями стоит. Он грел хорошо, правда и жрал киловаты прилично. Но то хуйня - они все равно счетчик отматывали.
У моей знакомой, когда-то в 90-е, на кухне стояла печка из копейки, которая под торпедой стоит. Грела хорошо и без э/э, поскольку работала на газе. Точнее на газовой плите.
Печка на конфорку: включаем воду, включаем газ - получается проточник.

Regel
05.08.2014, 12:00
да вот же ж не скучно вам. Я на выходных пойду буржуйку присматривать : )))
И свечи, свечи. И спички, спички. : ))))

Потому что ликтричество у нас и без отопителей по всему дому вырубает, а уж с бойлерами ваще веселуха будет.
А ежели еще и без газа, то просто песТня :)

Оффтоп.
Был у нас на северах водогрей-бак накопительный на 10 литров. По сети прошло высокое напряжение, абдыщ! И бак превратился в решето. Водичка такими красивыми струйками фонтанирнула и все. Класс.
А найти другой водогрей в те времена да еще на северах, да еще и во время полярной зимы- абсюююрд.
Тсююю. Падумаешь. Ну нет и нет. Пофиг.

Valtapan
05.08.2014, 16:05
я бы посоветовал кроме буржуйки еще и генератор прикупить. Бензиновый. Если есть возможность - с японским движком, лучше "Субару". Но и "Бригсы" американские в принципе тоже сойдут.
Главное - не забыть, что сие чудо техники тоже кормить надо... Бензином... Так что заблаговременный запас - приветствуется:morning1:...

Regel
05.08.2014, 16:09
А кто не хочет - тому я бы посоветовал кроме буржуйки еще и генератор прикупить. Бензиновый.

Коллега по работе прикупил. Не нарадуется.
Но у него частный дом.

Волгарь
05.08.2014, 16:12
Но у него частный дом.

У тебя балкон есть? Если нет - подскажу, как элементарно делается принудительная вытяжка для маленького бензинового друга... :)

Regel
05.08.2014, 16:14
Есть балкон. :)

AlexDl
05.08.2014, 16:15
Гы, а я вот тоже хочу на балкон поставить, киловатта на 2. А то третий Новый Год в потёмках да ну его нах.
Самое интерееное, это то, что домовой роутер ваабсче от соседнего квартала запитан

Лаванда
05.08.2014, 17:57
Чемберлен,

ты мне напомнил мое совсем детское детство : )))

Мы когда в этот недострой заселились, и нам, ура, воду дали, и еще электричество провели, вот это и было : )))

Только был один огромный такой нагреватель. На 4 клеммы, кажись (боюсь соврать).

Я как раз в Интернете наткнулась на вариацию этого и пришла сюда спросить: а оно и вправду работает?
Regel, а вы не помните, как долго ванна грелась?

4354

Самогон
05.08.2014, 18:09
Нормально работает, когда электричество есть

танкист
05.08.2014, 18:10
а оно и вправду работает?
в принципе да, работает, но есть нюанс: если вон та пробочка сливная металлическая (сам слив) и труба тоже (раньше пластика не делали) - то есть большая вероятность шандарахнуть ближайшего соседа током. Ну и самому ни в коем случае воду при включенных кипятильниках не трогать.

Regel
05.08.2014, 18:11
Regel, а вы не помните, как долго ванна грелась?

: ))))))
Мне тогда лет 5-6 было. Не помню : )))

Но у нас был огромный. Подозреваю, какой-то промышленный. Я таких с тех пор не видела.
Кста, надо будет посмотреть, ведь валяется где-то.

Самогон
05.08.2014, 18:14
а оно и вправду работает?
в принципе да, работает, но есть нюанс: если вон та пробочка сливная металлическая (сам слив) и труба тоже (раньше пластика не делали) - то есть большая вероятность шандарахнуть ближайшего соседа током. Ну и самому ни в коем случае воду при включенных кипятильниках не трогать.
Это должен быть ну очень старый дом 45-50+ уже давно сифонные колена ставили пластиковые.
Да, но ТБ надо соблюдать полюбэ.

Волгарь
05.08.2014, 18:39
Да, но ТБ надо соблюдать полюбэ.

И потому каждый кипятильник должен быть не больше 0,5 кВт мощности, самый край - 0,75 кВт. Больше... а на сколько там удлинитель рассчитан-то? И розетка, в которую он подключен? Не, ну, можно и по полтора каждый врубить, но потом не надо удивляться, что это розеточка так почернела и сморщилась... ;)

Мне от предыдущих хозяев много таких интересных мест на розетках, выключателях и проводке досталось. Некоторые даже рядом с сухими деревянными деталями. :)

AlexDl
05.08.2014, 18:49
а оно и вправду работает?
в принципе да, работает, но есть нюанс: если вон та пробочка сливная металлическая (сам слив) и труба тоже (раньше пластика не делали) - то есть большая вероятность шандарахнуть ближайшего соседа током. Ну и самому ни в коем случае воду при включенных кипятильниках не трогать.
Это должен быть ну очень старый дом 45-50+ уже давно сифонные колена ставили пластиковые.
Да, но ТБ надо соблюдать полюбэ.
Самогон, а знаешь как интересно бывает, когда сосед снизу фазу на шуруп, а шуруп в бетон, промокший. дотрагиваешься до крана на кухне, а очухиваешься в реанимации и доктора тебе 2 с половиной пальца показывают

Regel
05.08.2014, 18:50
Это должен быть ну очень старый дом 45-50+ уже давно сифонные колена ставили пластиковые.
Да, но ТБ надо соблюдать полюбэ.

Да ладно? :)
Металл во всей красе :)

Самогон
05.08.2014, 23:49
Скоро во всех БАГАТЫХ домах Киева

Лучезарная
06.08.2014, 00:03
А кто не хочет - тому я бы посоветовал кроме буржуйки еще и генератор прикупить. Бензиновый. Если есть возможность - с японским движком, лучше "Субару". Но и "Бригсы" американские в принципе тоже сойдут.
Причем покупать надо именно сейчас

Вот прямо сегодня об этом думала.
Нашла вот такого зверя
4357
4356
http://price.ua/proton/proton_bg-3000/catc737m331864.html

и вот еще такого 2621.00 грн
43594360
http://220volt.com.ua/generator-benzinovij-kentavr-kbg258a/

из вариантов субару движка
4361
http://e-altsest.com/ru/catalogue/9671/6426/11671/
Имеет смысл переплачивать 1400 грн ?

И это.. сколько бензина он жрет и какой запас имеет смысл держать (с учетом, что держать на балконе, ибо больше просто негде)?

Волгарь
06.08.2014, 02:02
Имеет смысл переплачивать 1400 грн ?

Если Вас интересует результат - имеет. :)

Subaru Robin по надежности в общем-то отличается от неизвестных китайских тружеников в лучшую сторону. :) Вообще-то этот хенератор, похоже, тоже узкоглазый и не японец ;) - но есть надежда, что хотя бы движок именно субарувский. :)

К тому же "переплата" идет еще и за запас мощности - 3,8 кВт вместо 2,8 кВт у "конкурентов". На домашние потребности это, может, и с избытком, но зато не "надорвется" при включении чайника :) - да и не слишком мощный бойлер тоже потянет, если перебои намечаются длительные - может иметь значение.

Если картинка именно от этого генератора - то движок там стоит Subaru Robin EX27, 9 л.с., довольно надежная "рабочая лошадка", которая и на мотоблоки ставится, и на помпы, и много куда еще. По этой серии - ЕХ - многие запчасти взаимозаменяемые, может иметь значение. Но в целом - ломаются они не так уж часто. :) Техобслуживание и т.п. элементарное, "на европейца". ;) Движок 4-тактный, 92-й бензин кушает запросто (а вот 95-й ему избыточен), расход топлива в зависимости от нагрузки может колебаться от 1,5 до 2 л/ч.

Какой запас имеет смысл держать - это уж сами... Откуда мне знать, какие там будут перебои и насколько интенсивно будете гонять машинку? Я бы запасся парой канистр (т.е. литров 40) и старался бы не гонять больше 3 часов подряд. Ну, и по возможности пополнял бы запас, а при угрозе исчезновения возможностей - расширил бы. Понятное дело, что на всю жизнь не запасешься :) - но если наступит такая... гм... ситуация, что в большом городе нельзя достать хоть канистру 92-го бензина - то надо не генератор гонять, а из города уматывать. Чучелом, тушкой, пешком до белорусской границы... но уматывать. Пока не съели. :)

Что еще надо запасти - так это масло. Сейчас не вспомню уж точно, какое именно он жрет, но марку надо выдерживать точно, она может отличаться от того, что у Вас в машине :) - в инструкции должна быть. В картере литр, хватает обычно надолго, но следить нужно - маленькие 4-хтактники насчет этого требовательные.

И еще: сам движок на балконе перезимует запросто (у народЪа мотоблоки с такими же зимуют в сараях и гаражах не один год), а вот чего там с электрической частью будет, чего может отпотеть или обмерзнуть - хз. Смотреть в инструкцию надо, какие там условия эксплуатации.

В целом же по нашим меркам 4 тыщи гривен, т.е. 12 т.р. - цена за такой агрегат очень небольшая. "Чистый японец" - генератор с такими же характеристиками именно от "Субару", а не просто с их движком - это порядка 2 тысяч долларов США... "Химоинса" - если подлинная :) - это хотя бы международная марка, "Протон" и "Кентавр" - сугубо местные бренды чего-то сугубо китайского... причем даже не "Лифана" или "Зонгшена" - если б хоть точно знать, что именно их движки стоят, это еще ничего, это "заводской Китай", слизанный с "Хонды". :) А с "нонеймами" бывает всякое - вплоть до того, что в магазине заводится (патамушта знать надо, чего качнуть и как дернуть ;) ), а дома уже нет.

Лучезарная
06.08.2014, 10:11
Спасибо большое. :good:

Лейтенант Злой
06.08.2014, 12:05
И это.. сколько бензина он жрет и какой запас имеет смысл держать (с учетом, что держать на балконе, ибо больше просто негде)?

В среднем, при потреблении в режиме один электроподогреватель в режиме *до половины* (это 1,2-1,5 кВт) хватает бачка с 23.00 до 5.00-5.30 утра (вполне хватит для обогрева одной комнаты).

По мощности: у первых двух - 2,5 кВт, это одна комфорка эл.плиты + эл.чайник (но электроподогреватель придется вырубать - срабатывает автомат защиты).

У третьего - запас поболее так что можно и обогреватель оставить, правда в режиме на 25%.

В любом случае при таких нарузках бака с бензином будет хватать часа на 3-3,5.

Это из собственного опыта эксплуатации аналогичных пепелацев. Правда все данные приведены для Сибири, но думаю, что особо увеличения продолжительности работы ожидать не следует, объемы движков не те.

И да - Китай тут не особо приветствуется, ибо - лоторея.

И, все-таки пробуйте переходить на газобаллоны дома (если на кухне электроплита), думаю, что цены на газ и на бензин взлетят примерно одинаково, но все-таки газ подешевле будет.

Regel
06.08.2014, 12:49
И, все-таки пробуйте переходить на газобаллоны дома

о, самоподрывов будет, никакие террористы не нужны :)

Переговорила со старшим поколением, предупредила, что покупаю буржуйку, пусть рубят на зиму дрова, будем готовить на улице крыс и жрать мясные деликатесы на глазах у завидующих соседей (особо скачущих будем угощать).
В ответ сказали с буржуйкой на глаза не появляться, сразу селиться во дворе в палатке. Начинать организовывать уют. И показали, какие тополя могу срубить на дрова, все равно вот-вот упадут.

Я у них еще топор под это дело попрошу. Послушаю, что скажут, ога.

Лейтенант Злой
06.08.2014, 13:43
о, самоподрывов будет, никакие террористы не нужны

Все свое детство прожил в 3-х этажке с газ.баллонами, и все соседние дома были такие же, уж не говорю про частный сектор вокруг, да и у тетушки в Золотой Балке газ только в 90-х провели.

И ничего, пожаров - и то практически не было (помню только два, за все время).

Может дело все-таки в повальной дебилизации, когда люди уже не в состоянии сами себя контролировать и обеспечивать минимальные условия собственной безопасности?

П.С. Последнее - ни в коем случае не про комрадов.:wink:

Волгарь
06.08.2014, 18:58
Может дело все-таки в повальной дебилизации, когда люди уже не в состоянии сами себя контролировать и обеспечивать минимальные условия собственной безопасности?

На самом деле - много в чем. В китайском "левом" оборудовании, от шлангов до плиток, на которые по привычке надеются как на советские. В том, что для старшего поколения газ был заведомо опасной новинкой, и его побаивались :) (как зажигала плиту бабка моей жены - надо было видеть... и обязательно потом не только закрыть кран на плите, но и перекрыть на подводящей трубе!) - а для нынешнего привычное бытовое удобство, с которым "никогда ничего не случается". В том, что раньше куда жестче следили и за качеством оборудования (тех же баллонов), и за соблюдением правил населением...

А сейчас - "русская рулетка" с этими тремя факторами, как с патронами в барабане. Какой-нибудь у кого-нибудь да и сработает. ;)

Волгарь
06.08.2014, 19:05
Переговорила со старшим поколением, предупредила, что покупаю буржуйку, пусть рубят на зиму дрова

Кстати, буржуйку если уж брать - то не классику, а современность. :) Есть такие - с хитрыми трубами и т.д., при тех же затратах дров греют куда лучше, у обычной "бочки" слишком маленькая поверхность и слишком много тепла вылетает "в трубу", да и конвекция идет в основном в том углу, где печка стоит. ИМХО имеет смысл смотреть что-нибудь вот такое:

http://static2.flaker.pl/static/images/flaker/user_submitted/m_1124298_1292666602_0_755.jpeg

вот такое:

http://spb.yapokupayu.ru/system/images/product/006/016/884_zoom.jpeg

(вариант лучше тем, что на нем можно еду готовить) - или вообще вот такое:

http://gorod.dn.ua/announcements/sites/default/files/0_197.jpg

:)

Лучезарная
07.08.2014, 00:44
Спасибо большое. :good:

Все свое детство прожил в 3-х этажке с газ.баллонами, и все соседние дома были такие же
что приятно: у меня стоит индивидуальный газовый котел (отопление, горячая вода, плита)
что неприятно: я совершенно понятия не имею как подключить к нему газовый баллон. (сейчас он подключен к централизованной подаче газа) где люди берут газовые баллоны, сколько баллонов надо на какой срок.
потому прошу поделиться информацией.

Лучезарная
07.08.2014, 00:48
Переговорила со старшим поколением, предупредила, что покупаю буржуйку, пусть рубят на зиму дрова, будем готовить на улице крыс и жрать мясные деликатесы на глазах у завидующих соседей (особо скачущих будем угощать).
В ответ сказали с буржуйкой на глаза не появляться, сразу селиться во дворе в палатке. Начинать организовывать уют. И показали, какие тополя могу срубить на дрова, все равно вот-вот упадут.

Я у них еще топор под это дело попрошу. Послушаю, что скажут, ога.
О реакции окружающих на подготовку к киевской зиме:
Я разместила на фейсбуке фотку с ванной и тремя кипятильниками с форума.... ну чо тут было... насмерть перепугала 2-х укропок. Притом они очень серъезно восприняли.
Ну "свои комрады" так, поржали, сказали мол ага, надо запастись.
Вот она-разница мировосприятия.
Надо троллить их дальше. Они от этого весело пугаются.

Самогон
07.08.2014, 00:55
Гонять генератор для обогрева, это верхъ, только для освещения компутера и мобилок, остальное от лукавого.
Если вы конечно не собираетесь переждать пару-тройку дней в комфорте и денег есть на вот такое 20кВт потянет даже мой 4-х тонный кондей.
http://www.electricgeneratorsdirect.com/product-images/6244_10177_225.jpg
Эта сволочь сама стоит 4 косаря, но с установкой пропанового баллона и работами идет на 10 тысяч в легкую.

Regel
07.08.2014, 00:58
Надо троллить их дальше. Они от этого весело пугаются.

не надо.
Я еще не скупилась. : )))

Лейтенант Злой
07.08.2014, 06:34
я совершенно понятия не имею как подключить к нему газовый баллон. (сейчас он подключен к централизованной подаче газа) где люди берут газовые баллоны, сколько баллонов надо на какой срок.
потому прошу поделиться информацией.

1. Придется переделывать линию подачи газа от трубы с централизованной подачи на подачу газа от стандартного газового баллона. Это дело специалистов, самим тут даже не стоит заморачиваться.

2. Газовый баллон (или 2) приобретается в магазинах стройматериалов или на станции горгаза.

3. Заправка баллонов - на АГЗС (такую услугу по крайней мере у нас делают практически 100% станций) или опять же на станции Горгаза. Возможна услуга по замене израсходованного баллона прямо на дому (ну типа доставки воды для куллеров в офис или на дом), но есть ли такая услуга в Киеве - не могу сказать.

4. 40 кг баллона газа при нормальном потреблении на плитку хватает месяца на 1,5-2, с учетом котла сказать не могу, ибо такого девайса от баллонов не юзал :biggrin:.

Лейтенант Злой
07.08.2014, 06:45
Кстати, буржуйку если уж брать - то не классику, а современность.
(вариант лучше тем, что на нем можно еду готовить) - или вообще вот такое

Имеем на даче тип *Доцент* объем обогреваемого помещения - 175 м3 (по предложенным ТТХ от производителя, в реале - порядка 75 м3), возможность приготовления/подогрева еды. Расход дров - просто смешной, трех полешек 50х100х400 мм вполне хватает, чтобы комфортно провести пол-ночи при -10-15 С (при условии что до этого помещение не было размороженно до температуры окружающего воздуха, и в нем было бы хотя бы +5-10 С).

Волгарь
07.08.2014, 11:13
но есть ли такая услуга в Киеве - не могу сказать

Если не станет газа в городских сетях, т.е. потребуется переходить с сетевого на баллонный - с высокой, очень высокой вероятностью если и есть, то не будет. :)

Граждане, ну сами подумайте: речь идет как раз о том, что газа не будет, что даже дубомэр Киева рекомендует переходить на твердое топливо...

...а обсуждаем переход с газа такого на газ сякой, словно речь идет просто о перебоях в снабжении. Трубу меняют, ага. На самосвал дров. ;)

Если уж нужен резервный источник тепла - он должен быть на альтернативном топливе. В зависимости от местных возможностей. Хочется сохранить имеющуюся индивидуальную систему отопления вместо "буржуйки" - ради Бога, можно только приветствовать, но... вопрос решается не газом в баллонах вместо газа в трубах (газ в баллонах - это для кухни, где в самом крайнем случае можно подстраховаться электроплиткой или вообще примусом :) ) - а установкой вместо родного (или в параллель ему - с возможностью переключить, есличо) другого котла. Двухтопливного, если "вместо", твердотопливного (или тоже "двух-", но с возможностью выбора между дровами и соляркой :)) - если в параллель.

Кстати, с учетом стоимости услуг у газовиков - как бы еще и не дешевле обошлось: второй-то котел врезАется строго в трубы с водой, а это гораздо проще... ;)

Хитро улыбаюсь - у меня в подвале стоит КЧМ-1М, старый советский чугуниевый котел, который изначально дровяной да угольный - так что ежели вдруг чего, то достаточно отвинтить форсунку и присобачить на ее место дверцу - и кидай дровишки... :) Буду менять котел (в связи с намечаемым расширением отапливаемой площади) - поставлю опять ТОЛЬКО чугунный и ТОЛЬКО двухтопливный. Или твердотопливный с переделкой на газ с энергонезависимой автоматикой - готовые комплекты под это дело у нас дешевы, благо сама автоматика как раз в Саратове и производится. :)

ОПЫТНЫЙ
07.08.2014, 23:19
А кто не хочет - тому я бы посоветовал кроме буржуйки еще и генератор прикупить. Бензиновый.

Коллега по работе прикупил. Не нарадуется.
Но у него частный дом.Есть смысл прикупить к буржуйке ,термогенератор. Все эти бензиновые генераторы и бойлеры шмойлеры без бензина и света,хлам. Когда отрубят свет,то не будет воды,связи,инета,электротранспорта,метро,тв и прочих ништяков ! Освещения ночью тоже не будет. Газа почти наверняка не будет. Воду надо будет запасать дождевую и фильтровать её и обеззараживать. Свет запасать в ИБП с внешними АКБ с зарядкой от солнечных батарей и от термогенератора. Он дает всего 50-60 ват,но за день это больше 1 квт. Хватит зарядить сотовые и фонари-радио на светодиодах.Досуг можно коротать просмотром фильмов через портативные ТВ. Смотреть тв через спутниковые ресиверы. Они очень мало потребляют энергии. Мониторы компов тоже. Есть вариант греть воду зимой для отопления и душа,при помощи солнечных коллекторов. Опять же стоит обратить внимание на двигатели внешнего сгорания Стирлинга. Пищу можно готовить летом при помощи солнечных концентраторов ! Ветрогенераторы не окупают себя и создают при работе низкочастотный шум и помехи в радиоприеме. Хотя их тоже можно использовать. Есть идеи создания микро ГЕС и ГАС для выработки электроэнергии.

Regel
07.08.2014, 23:27
Есть смысл прикупить к буржуйке ,термогенератор. Все эти бензиновые генераторы и бойлеры шмойлеры без бензина и света,хлам. Когда отрубят свет,то не будет воды,связи,инета,электротранспорта,метро,тв и прочих ништяков ! Освещения ночью тоже не будет. Газа почти наверняка не будет. Воду надо будет запасать дождевую и фильтровать её и обеззараживать. Свет запасать в ИБП с внешними АКБ с зарядкой от солнечных батарей и от термогенератора. Он дает всего 50-60 ват,но за день это больше 1 квт. Хватит зарядить сотовые и фонари-радио на светодиодах.Досуг можно коротать просмотром фильмов через портативные ТВ. Смотреть тв через спутниковые ресиверы. Они очень мало потребляют энергии. Мониторы компов тоже. Есть вариант греть воду зимой для отопления и душа,при помощи солнечных коллекторов. Опять же стоит обратить внимание на двигатели внешнего сгорания Стирлинга. Пищу можно готовить летом при помощи солнечных концентраторов ! Ветрогенераторы не окупают себя и создают при работе низкочастотный шум и помехи в радиоприеме. Хотя их тоже можно использовать. Есть идеи создания микро ГЕС и ГАС для выработки электроэнергии.

Это пять. : ))))

Давно хочу на необитаемый остров. Теперь хочу еще больше. Это ж как с комфортом устроиться-то можно : )))

ОПЫТНЫЙ
07.08.2014, 23:40
Дык я почти всё это и имею про запас. 2 радиофонаря с возможностью использования флешек и карт памяти. 2 портативных ТВ с АКБ на 2 и 4 часа. 2 ИБП с акб 56 и 7 амперчасов. 2 солнечные батареи на 60 и 5 ватт. 2 фильтра воды,2 пластмассовых бака 350 и 150 литров с подогревом от солнечного концентратора и погружного кипятильника 1,5 квт. 2 холодильника 160 и 50 литров. 3 спутниковых антенны(2 поворотные) и 2 ресивера. 2 ТВ на 26 и 22" . Комп и нетбук с акб на 8 часов. Вот думаю прикупить вот такую буржуйку с термогенератором.http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049579894

Regel
07.08.2014, 23:41
Куркуль : ))))))

Волгарь
08.08.2014, 04:12
Есть смысл прикупить к буржуйке ,термогенератор. Все эти бензиновые генераторы и бойлеры шмойлеры без бензина и света,хлам.

А с бензином - бензиновый генератор выдает киловатты на 220 В, термогенератор на буржуйке - десятки ватт на 12 В. То бишь пару лампочек запитать - и на приличный ноутбук, к примеру, уже может не хватить. :) То есть при временных перебоях - порядка дней - с бензогенератором сидим в комфорте, с термогенератором - на те же деньги можно было свечками и батарейками запастись. ;)


Когда отрубят свет,то не будет воды,связи,инета,электротранспорта,метро,тв и прочих ништяков !

Особенно хорошо на этом фоне выглядит вот такой набор выживания:


2 радиофонаря с возможностью использования флешек и карт памяти... 2 портативных ТВ с АКБ на 2 и 4 часа... 2 пластмассовых бака 350 и 150 литров с подогревом от солнечного концентратора и погружного кипятильника 1,5 квт. 2 холодильника 160 и 50 литров. 3 спутниковых антенны(2 поворотные) и 2 ресивера. 2 ТВ на 26 и 22" . Комп и нетбук с акб на 8 часов.

Как там среди зимы в пасмурную погоду солнечный-то концентратор - успешно ли борется с замерзанием 350 литров воды при -15? :wink:


Воду надо будет запасать дождевую и фильтровать её и обеззараживать.

А зимой, надо полагать - собирать снег. Городской. С крыш. :morning1:


Он дает всего 50-60 ват,но за день это больше 1 квт. Хватит зарядить сотовые и фонари-радио на светодиодах.Досуг можно коротать просмотром фильмов через портативные ТВ.

Опытный Вы наш, там же у Вас только что было про то, что сотовая связь, ТВ и прочие ништяки отрубятся - нафига ж тогда сотики заряжать и откуда сигнал на портативный ТВ ловить?!

А для фонарей (еще даже не на светодиодах :) ) давно и не нами придуманы и механические встроенные генераторы, и индукционные, с катушками и скользящим внутри сердечником: качнул фонарик туда-сюда - оно и светится. Не расходуя драгоценное по зимнему времени тепло на преобразование в электроэнергию, а наоборот - пока светишь - греешься движением... ;) Индукционные, кстати, особенно рекомендую - меньше чему ломаться, никаких шестеренок... Гаджет, конечно, не сильно пафосный и без флешек, но зато простой, дешевый и удобный - не один год пользуюсь. :)


Пищу можно готовить летом при помощи солнечных концентраторов !

Особенно хороши будут ранние завтраки и поздние ужины. Да и обеды под шум дождя будут неплохо готовиться.

...на примусе "Шмель-4", например. :) "Рожденный в СССР" ;) - лучший друг в тяжких условиях, выпускается, кстати, до сих пор и не только в России. :) Штатно работает на любом автомобильном бензине, нештатно он у меня и на уайтспирите за милую душу гудел, а не у меня - видел, как на авиационном керосине раскочегаривали. ;)

Ну, а ежели условия выживания стали таковы, что никак не достать литра бензина, охапки дров (готовить еду на буржуйке тоже можно хоть ночью и в любую погоду) и т.д. и т.п. - а особенно если проблемы с водой таковы, что осталось только на дождь надеяться - то основы выживания в этом случае состоят не в том, чтобы обложиться гаджетами (в надежде на то, что с ними выживать будет настолько скучно, что будет дофига времени на телевизор :) ), а в том, чтобы вовремя перебраться в места, более богатые ресурсами.

Бросив все лишнее барахло и упаковав все самое нужное в один экспедиционный/рейдовый рюкзак весом не более 30-35 кг - для здорового взрослого мужика, само собой, остальным нагрузка поменьше.

А так, конечно, идеи неплохи... для того, чтобы оборудовать себе автономную дачу вдали от цивилизации.

Но не настолько далеко, чтобы там не ловилась сотовая связь и не было возможности подключиться к тырнету, разумеется. ;)

И не в настолько дикие времена, чтобы мужики из ближайшей деревни не приперлись посмотреть, что из этой роскоши может в их собственном хозяйстве пригодиться, ежели устранить нынешнего владельца. :)

Гугон
08.08.2014, 11:13
нештатно он у меня и на уайтспирите за милую душу гуделВывод один, надо гнать самогон. Вот Вам и досуг, топливо и жидкая валюта. Правда для нужд топлива его нужно как-то модифицировать, но как мне представляется эта проблема решаема. Или я ошибаюсь?

И не в настолько дикие времена, чтобы мужики из ближайшей деревни не приперлись посмотреть, что из этой роскоши может в их собственном хозяйстве пригодиться, ежели устранить нынешнего владельца.Ну в таком случае ничего не спасёт, какими бы ты "гаджетами" не обзавёлся, кроме стреляющих и взрывающихся.

Волгарь
08.08.2014, 16:28
Вывод один, надо гнать самогон.

Если есть достаточное количество исходного сырья - но в городских и окологородских условиях для этой цели обычно используются пищевые продукты, а их пускать от скуки на топливо - преступное разбазаривание. ;) А на нужды топлива надо модифицировать не самогон, а устройства: существуют разного рода спиртовые горелки, печки, лампы...


Ну в таком случае ничего не спасёт, какими бы ты "гаджетами" не обзавёлся, кроме стреляющих и взрывающихся.

Вообще-то при автономном выживании наличие подобных гаджетов должно подразумеваться по умолчанию. :) Но и кроме них, кстати, может много чего пригодиться - начиная от разного рода систем обнаружения и оповещения (потому как ружье не разбудит своего хозяина, когда к дому кто-то тихо подойдет) и заканчивая опять-таки достаточно мощным генератором - например, с трехфазным выводом на 380 В, они бывают и не очень громоздкими, и достаточно экономичными... ;)

Гугон
08.08.2014, 16:41
Если есть достаточное количество исходного сырья - но в городских и окологородских условиях для этой цели обычно используются пищевые продуктыМожно воспользоваться незабвенным рецептом "табуретовки", а вообще-то сырьём по-любому нужно запасаться, может даже прикупить установку по производству спирта в домашних условиях. Спирт ведь даже из дерьма можно делать, как поступал известный сосед солдата Чонкина.

Кукушка
08.08.2014, 18:44
Ну вот уже и однозначность наметилась: В Николаеве горячей воды этой зимой не будет, - горсовет (http://112.ua/obshchestvo/v-nikolaeve-goryachey-vody-etoy-zimoy-ne-budet-gorsovet-98995.html)

Да и в самом деле - об чем разговор? Вон, в карпатах отродясь ни горячей воды, ни отопления газового не было, а ведь какие педрийоты выростают, на славу украине!

ОПЫТНЫЙ
08.08.2014, 23:18
Опытный Вы наш, там же у Вас только что было про то, что сотовая связь, ТВ и прочие ништяки отрубятся - нафига ж тогда сотики заряжать и откуда сигнал на портативный ТВ ловить?! Да отрубятся,но не прием со спутников. Вы пропустили ИБП с внешним АКБ на 56 и 7 амперчасов. Зарядка от солнечной батареи и термогенератора. 60 ватт это немного,но взаимодополняют зарядку АКБ в течении 24-48 часов.Это если полностью разряжен. При полном заряде можно смотреть фильмы на портативном тв 9" долгое время.(неделю) Досуг будет не бог весть какой,но неограниченно долго ! Связь сотовая пропадет,но на коротких волнах можно будет вести общение. Обмен музыкой и фильмами народ вполне сможет освоить. На винт 2 ТБ ,можно в avi записать больше 1000 фильмов,а музыки так без счета. Солнечная кухня только дополнит приготовление еды в полевых условиях. Газа и света вообще НЕБУДЕТ. Естественно горючки практически тоже. Я свои выводы делаю на примере Боснии. Там люди выживали без всего почти 2 года. Вода дождевая,свет от разных источником получали. Солнце,вода,ветер,но бензогенераторов практически не применяли,из за его шума. Сразу становились обектом грабежа и мародерства. И выживали за счет обмена зажигалок на концервы,вино и сигареты. Лекарства и средства гигиены имели большую ценность при обмене,потому как человек очень быстро погибал от болезней и завшивленности. Воду естественно запасали дождевую и умягчали её угольными фильтрами. зола от дров. И люди вели очень скрытный образ жизни и старались себя не светить. Короче говоря, многие питают иллюзии по поводу бензогенераторов,водопровода,света,газа и прочих удобств цивилизации. Но этого не будет вообще и очень продолжительное время. Пока бандюки не перестреляют один одного и не передохнут. Только тогда выжившие и ОПЫТНЫЕ,смогут продолжить жить в новых условиях . Потихоньку восстанавливая чудеса цивилизации.:morning1: http://pikabu.ru/story/vospominaniya_vyizhivalshchika_iz_bosnii_vyizhivanie_v_gorode_1250379
В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.

Волгарь
09.08.2014, 01:29
Да отрубятся,но не прием со спутников.

У сотовых - тоже? :morning1:


Досуг будет не бог весть какой,но неограниченно долго !

Я так понимаю, Вы вполне серьезно считаете, что в подобных условиях у Вас будет очень много свободного времени. Не посвященного заботам о выживании и отдыху после оных. И это время Вы собираетесь посвятить привычному досугу - тыща фильмов, смотри - не хочу! Ну что ж, дело Ваше...

...хотя я бы все-таки порекомендовал для-ради заполнения досуга запастись книжками (обычными, бумажными) по медицине, плотницкому и столярному делу, всяческой прикладной химиии и т.д. и т.п. И заодно приобрести какое-нибудь полезное хобби - ну, например, метание холодного оружия... ;)


Короче говоря, многие питают иллюзии по поводу бензогенераторов,водопровода,света,газа и прочих удобств цивилизации. Но этого не будет вообще и очень продолжительное время. Пока бандюки не перестреляют один одного и не передохнут. Только тогда выжившие и ОПЫТНЫЕ,смогут продолжить жить в новых условиях . Потихоньку восстанавливая чудеса цивилизации.

Что-то я не заметил того, чтобы в Боснии бандюки окончательно друг друга перестреляли. Равно как и то, что выжившие там заняты восстановлением чудес цивилизации.

И я совершенно не думаю, что в случае сваливания Украины в состояние Боснии тут же рухнет цивилизация. Вся. :)

Более того - у меня есть все основания полагать, что некоторые цивилизованные страны в таком случае будут весьма заинтересованы в том, чтобы навести на этой территории свой порядок. Интересов у этих стран там гораздо больше, чем у Боснии. В одной из этих стран я и сам живу - более того, если совсем уж всё там засрется, мне же - по военно-учетной специальности - ехать разгребать. ;)

И еще раз повторяю основное положение выживания: если всерьез считаете, что дело может дойти до выживания в описанных условиях - поравалить. :)

Потому как одного наличия лекарств, например, может оказаться маловато - даже при банальном аппендиците или абсцессе из-за гнилого зуба.

Ну, а если уж СОВСЕМ хочется приключений - то освойте изготовление средств гигиены, позволяющих не завшиветь. Это в общем-то не сложно - наши предки (и не такие уж далекие, заметим) в этом вопросе прекрасно обходились без промышленности. Вода дождевая? омайнготт, Вы что, и впрямь в горах Далмации собираетесь выживать?! А про скважины/колодцы не доводилось слыхать? В наших местах с этим куда проще - если не ставить себе задачу непременно создать себе трудности, чтобы героически преодолевать. Например, выживать в условиях укрозомбиабокралипсиса не где-нибудь вообще, а непременно в Печерском районе Киева. :)

Если вдруг чего - давайте уж к нам. У нас тут опыт выживания не босняцкий, у нас тут народ в 90-е приспособился и самодельный бензин гнать. Из газоконденсата. Добытого из самостоятельно пробуренных скважин. :)

Потому как смекнул еще тогда, что куда комфортнее и безопаснее выживать не по персональным нычкам, а коллективно. Бандюки, кстати, тоже смекнули - потому откровенные беспредельщики и отморозки достаточно быстро не вынесли борьбы за существование (не без помощи местного мирного населения), а оставшиеся жили по понятиям - и другим жить давали. Особенно - всяким полезным, кто чего-то умеет и делает, кроме как телевизор смотреть... ;)

Кстати, в этом отношении бензогенератор (особенно помощнее, не меньше 5 кВт в номинале) хорош еще и тем, что позволяет запитать инструмент - вплоть до сварочного инвертера. А чтобы на шум не нагрянули грабители мародеры - надо объединяться с соседями посерьезнее.

Многие, кстати, в Боснии (а также других горячих точках) именно так и выживали - целыми деревнями, которым не приходилось собирать дождевую воду, а горючки у них хватало даже для бронетехники. :)

А в России вовремя сообразили, что выживать целой страной - еще лучше. ;)

Самогон
09.08.2014, 06:38
Надо иметь ружье шоб никто ниче не отобрал

Regel
09.08.2014, 07:40
не смеши. Захотят отобрать- отберут и ружье.
Нет у меня, да и основной массы жителей, ружья. И не будет.

А вообще, смотрю, тема в головах некоторых уходит за грань сюра.

Да, о выживании. Чем меньше запросы, тем легче выживать.
Ну, это для начала. Просто что б первый шаг сделать.

И еще. В путь всегда бери с собой только самое необходимое. Это у меня привычка такая.
Так что всякая хня в виде телевизоров и прочих подобных гаджетов- это, сорри уж, но хня.

Волгарь
09.08.2014, 09:17
Нет у меня, да и основной массы жителей, ружья. И не будет.


Это, собственно, проблемы основной массы населения. Масса - она такая... не слишком умная. ;) И очень инертная. И вообще не привыкшая думать о себе дальше регулярных походов по магазинам. Но мы же о предусмотрительности и выживании...

На Украине порядка 2 миллионов стволов у населения - это только то, что в легальном обороте. И еще больше (особенно с недавних пор :) ) - в нелегальном. То есть реально вооружен примерно каждый десятый, особенно если считать по взрослым гражданам.

А дальше - все давно известно: "Есть два сорта людей: у одних револьвер заряжен, другие копают. Копай." (с) :)

Не хотите покупать инструменты для своего выживания и правильно пользоваться ими - никто ж и не заставляет, виктимные вы наши...

Не хотите при этом и уходить из опасных районов в безопасные - будете копать. И делиться своими квартирами, буржуйками, генераторами... Лена, посмотри исторические материалы про "голодомор" - сколько тогда понаехало в Киев в надежде прокормиться?


Да, о выживании. Чем меньше запросы, тем легче выживать.

Главное - не путать маленькие запросы с недостаточной предусмотрительностью. ;)


Так что всякая хня в виде телевизоров и прочих подобных гаджетов- это, сорри уж, но хня.

На самом деле есть один полезный в этом деле гаджет. Компактный, легкий, но качественный радиоприемник с КВ-диапазоном. А лучше сразу и с ДВ, СВ и УКВ. ;) Не музыку слушать, а новости - в том числе из-за пределов "очага поражения", всякие иностранные "голоса" могут дать больше информации, чем гос.станции. Ну, и на УКВ у некоторых приемников иногда ловятся всякие служебные переговоры - тоже может быть полезно. :)

Наличие в дополнение к нему "радиосканера", способного поймать каналы и "гражданской" , и служебной связи - всячески приветствуется. ;) Но хороший сканер дОрог, увы - штука баксей. А вот некоторые кЕтайские любительские станции позволяют ловить в пределах от 0,5 до 999 мГц, то есть полностью перекрывают все, что нужно, от "болталок" 27 мГц до всяческих ГАИшных частот, морской связи, речной, железнодорожной... и при этом цена вопроса - пара штук гривен, ежели на ваши деньги. :)

Впрочем, это, как и ружье - для тех, кто умеет пользоваться, в данном случае - извлекать и анализировать информацию, иначе просто дорогая игрушка.

А вот радиоприемник на батарейках - вещь нужная и при этом рюкзак не сильно оттянет.

Волгарь
09.08.2014, 09:33
И вообще, учитесь выживанию у Темнейшего! :biggrin:

http://upyourpic.org/images/201405/1ktd8ng98a.jpg

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 10:56
...хотя я бы все-таки порекомендовал для-ради заполнения досуга запастись книжками (обычными, бумажными) по медицине, плотницкому и столярному делу, всяческой прикладной химиии и т.д. и т.п. И заодно приобрести какое-нибудь полезное хобби - ну, например, метание холодного оружия...
Энциклопедии есть и думаю скачать подобную справочную инфу на винт. Типа Википедии !Нож умею,но предпочитаю другой бесшумный гаджет:smile: Рэмбо в прошлом насмотрелся,особенно то место,как из лука уничтожить танк.:rofl2: Усиленно курю вот этот форум и мотаю на ус.http://forum.guns.ru/forumtopics/21.html Как говорила одна моя знакомая,одна голова хорошо,а две это полезная мутация !:biggrin: Глупости игнорирую ,а умности запоминаю.

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 11:06
Чем меньше запросы, тем легче выживать.
И еще. В путь всегда бери с собой только самое необходимое. Это у меня привычка такая.
Так что всякая хня в виде телевизоров и прочих подобных гаджетов- это, сорри уж, но хня.У меня давно уже приготовлена сумка,рюкзак и пластиковый короб с минимумом вещей,с помощью которых можно выжить в любых условиях ! Часть лежит собрана,а часть расписана для быстрого сбора по сумках. Вещи удобно складировать в вакуумные пакеты http://www.vacuumpack.ru/category_4.html ,а НЗ подобран для рюкзака. Там в списке только те вещи, без которых вообще нельзя обойтись. (Огниво,зажигалки,компас,рыб.снасти,ремкомплект,веревки и проволока,солнечная батарея и портативный ТВ 7,5") Он может всё воспроизводить и принимать !:good2:
https://www.youtube.com/watch?v=kIUCPDvorHU http://www.texkontora.com.ua/index.php?page=lamp_auto&tid=916 К нему я приобрел 4 АКБ R20. Потом их удобно заряжать при помощи солнечной батареи http://www.helios-house.ru/solnechnye-zaryadnye-ustroystva/

Regel
09.08.2014, 12:12
Не хотите покупать инструменты для своего выживания и правильно пользоваться ими - никто ж и не заставляет, виктимные вы наши...

че эта виктимные? Нифига. Я, например, несъедобная. Просто других не ем. Если не нападают.
Кстати, если не будет горячей воды. А ее не будет. Посмотрела в кладовке кипятильник. На полтора кВт. Вполне.
И заказала я генератор, да. Шут с ним. Мои только от буржуйки отбиться успели, а тут им такой сюрприз на полквартиры. Ниче, я из расчета, если не пригодится, отвезут на дачу. Им там нужнее. Ну а если будет по сценарию Опытного, тогда все на дачу потянемся. Делов-то.

Опытный,

я у шоци. Вы еще и безумных максов насмотрелись, похоже. :wacko1:

танкист
09.08.2014, 12:29
соль, спички, нож - что ещё нужно человеку для выжить? - ничего! :wink:

Дохляк
09.08.2014, 12:33
соль, спички, нож - что ещё нужно человеку для выжить? - ничего! :wink:

"и патроны... бесконечные патроны!"(c) :bomb:

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 12:38
я у шоци. Вы еще и безумных максов насмотрелись, похоже. Я за 20 лет занятия VHS,DVD и BLU-RAY ,просмотрел более 20000 фильмов ! Многие помню до сих пор. Видеопират я в прошлом.:wink: А ник свой,я заработал на ниве контрабандиста. Меня так прозвали таможенники РФ и Укропии :morning1: Не могли просчитать мой креативный моцк .:mocking:

Regel
09.08.2014, 13:07
Я за 20 лет занятия VHS,DVD и BLU-RAY ,просмотрел более 20000

30 тыс. часов.

танкист
09.08.2014, 13:13
30 тыс. часов.
гы, а если в три телевизора одновременно? :)

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 13:19
Ну работа у мну была такая. Я даже сейчас могу не глядя на экран ,на слух определить фильм и его актеров. Правда сериалы я не смотрю.

Гугон
09.08.2014, 13:31
Вы еще и безумных максов насмотрелись, похоже.Щас такое не делают, лабуда одна...

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 14:01
Потому что были такие кинокритики как ваш покорный слуга ! Всё голимое и дебильное сюда не везли ,а выбирали вечнозеленые хиты и блокбастеры. Товар деньги товар в чистом виде,а фуфло денег не приносило ! Помню ,как сейчас, Кемерон и Спилберг всегда советовались со мной ,что снимать и каких актеров приглашать на роль.:biggrin:Даже Арнольд Алоизович не смел игнорировать мои советы.

Regel
09.08.2014, 14:05
народ, флудить заканчивайте, да

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 14:30
У меня появилась идея ,как экономить на отоплении ! Создать, типа палатки, вокруг кровати кокон,и отапливать только себя ночью. Анкологично и охлаждать себя кондеем .

Гугон
09.08.2014, 14:39
Создать, типа палатки, вокруг кровати кокон,Ну эта старинная идея. При строительстве домов давно применялась. Основное жилое строение окружалось по периметру неотапливаемыми помещениями, а всё в свою очередь обсаживалось деревьями для дополнительной ветрозащиты.

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 14:47
нагреватель нужен женщинам посуду помыть...Бак на 150 литров, за 400 гривен, на крышу,и всегда горячая вода. С апреля по ноябрь. А 4 месяца воду подогреваю кипятильником. У меня летом,в самую жару,бак нагревается до 70-80 градусов за 2 часа. Бак установлен на старой спиленной акации,а напротив её шифер покрыт фольгой. С таким расчетом, что лучи солнца отражались на баке. Можно будет в будущем сварганить солнечный бойлер и отопление ,но пока лень.
https://www.youtube.com/watch?v=ZC9xZ0IXCF8 http://sunkoll.narod.ru

Волгарь
09.08.2014, 16:05
думаю скачать подобную справочную инфу на винт. Типа Википедии !

...а потом за окном вспышка, грохот (ядерный взрыв, "импульсная бомба", близкий удар особо сильной молнии... :) ) - и устройство повреждено. Или файл глюкнул. Безвозвратно. :)

У меня в некотором роде проф.деформация - я не считаю надежными для выживания в условиях БП любые устройства, не обеспечивающие надежной работы в зоне А (слабых разрушений) очага ядерного поражения. Или просто - при уровне радиации свыше 0,5 Р/ч. :)

Но я уже понял, что у Вас, похоже - тоже в силу проф.деформации, но другой ;) - выживание без электронных гаджетов и информации в цифровом виде не имеет смысла: ну зачем жить-то, если ни файлА не осталось?! :biggrin:


У меня появилась идея ,как экономить на отоплении ! Создать, типа палатки, вокруг кровати кокон,и отапливать только себя ночью. Анкологично и охлаждать себя кондеем .

Сколько тысяч лет этой идее - никто точно сказать не может, но в Средние века в Европе она называлась "альков", если исполнялась в виде ниши в стене, или "балдахин", если речь шла о навесе над кроватью -

http://s017.radikal.ru/i418/1202/25/b44914cfe39d.jpg

- и додумались до нее строго потому, что в больших зАмковых/дворцовых помещениях прогреть всю комнату (а в отсутствие стекол - и защитить от сквозняков) было просто нереально. :) А так - жаровню с углями под кровать и горячего партнера под одеяло - и вполне можно жить... ;)

"Альков", собственно, в переводе с арабского и есть "шатер". :)

Не смотрите голливудщину - читайте умные (они же иногда и скучные...) книжки, учите историю: не придется дождевую воду собирать, сидя в 3-5 м по вертикали от грунтовой. :) Все уже придумано до нас... ;)

Кстати о колодцах: самолично (точнее, вдвоем с отцом) пробивал скважину при помощи ручного (и вообще сугубо кустарного) ударно-канатного станка, лома с приваренной проушиной и желонки, сваренной соседом из водопроводной трубы, прутка и шарика от подшипника. Первый водоносный слой был грязный (частный сектор, кругом сортирные ямы, фильтровать и обеззараживать сложно и дорого), а вот на глубине 28 м пошла вполне годная вода. Поднявшаяся в трубе до отметки -6 м. Всячески рекомендую, если вдруг чего вплоть до исчезновения всех чудес цивилизации. Но за две недели умотался на этом тросе, что да, то да... :)

Если что - обращайтесь, желонку и лом найду из чего сварить, трубы ваши, что делать - научу. В оплату принимаю бензин для генератора, бездымный охотничий порох и капсюли "Жевело". ;)


Они пережила ракеты, они пережили бомбы, они пережили пожары, они
пережили эпидемии - которые оказались не такими опустошительными уж вовсе,
и вполне возможно, не были вызваны применением бактериологического оружия.
Во всяком случае, обе воюющие стороны горячо отрицали это - и они пережили
длительный период беспорядков, когда гражданское правительство корчилось в
агонии, как змея со сломанной спиной. Они продолжали жить. Жизнь
продолжалась.
Вывеска над их жилищем гласила:

СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ ФАРНХЭМА
ФАКТОРИЯ РЕСТОРАН БАР
АМЕРИКАНСКАЯ ВОДКА
КУКУРУЗНЫЙ ЛИКЕР
ЯБЛОЧНОЕ БРЕНДИ
НАСТОЯЩАЯ РОДНИКОВАЯ ВОДА
ПАРНОЕ МОЛОКО
СОЛОНИНА С КАРТОШКОЙ
ЖАРЕНОЕ МЯСО С КАРТОШКОЙ
МЯСО И ИНОГДА ХЛЕБ
КОПЧЁНАЯ МЕДВЕЖАТИНА
ВЯЛЕНАЯ ДИЧЬ
КРЕП-СЮЗЕ ПО ЗАКАЗАМ
!!! В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ЛЮБЫЕ КНИГИ !!!
ДНЕВНОЙ ПРИСМОТР ЗА ДЕТЬМИ
!!! БЕСПЛАТНЫЕ КОТЯТА !!!
КУЗНЕЧНЫЕ РАБОТЫ, РЕМОНТ МЕХАНИЗМОВ, РАБОТА ПО ЛИСТОВОМУ МЕТАЛЛУ -
МАТЕРИАЛЫ ЗАКАЗЧИКА.
ФАРНХЭМОВСКАЯ ШКОЛА БРИДЖ-КОНТРАКТА
Уроки по договоренности
каждую среду - вечера-встречи.
!!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!
ПОЗВОНИТЕ В КОЛОКОЛЬЧИК. ДОЖДИТЕСЬ ОТВЕТА. ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ДВЕРЯМ С
ПОДНЯТЫМИ РУКАМИ. НЕ СХОДИТЕ С ТРОПИНКИ. УЧАСТОК ЗАМИНИРОВАН. МЫ ПОТЕРЯЛИ
УЖЕ ТРЕХ ПОКУПАТЕЛЕЙ. МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПОТЕРЯТЬ ЕЩЕ И В А С !
ТОРГОВЛЯ НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.

ХЬЮ И БАРБАРА ФАРНХЭМ И СЫНОВЬЯ.
СВОБОДНЫЕ ВЛАДЕТЕЛИ.

(с) Р.Хайнлайн, естественно. :)

Впрочем, такие "свободные владения" могли устроить в основном люди "эпохи индустриализации" - и более ранних, разумеется. Даже горожане. :) Люди "эпохи постиндустриализации", оставшись с неработающими навороченными гаджетами и израсходовав имеющиеся легкодоступные ресурсы, будут в некотором затруднении...

...самые ОПЫТНЫЕ из них вспомнят про то, что в каком-то фильме они что-то такое видели - про то, что люди не год, а тысячи лет жили без электричества, водопровода и даже государственной системы здравоохранения... ;)

Гугон
09.08.2014, 16:19
сидя в 3-5 м по вертикали от грунтовойЭто если повезёт с местом жительства. Я на своём хуторе до 30 метров добурился, а вода всё одно солонковатая, только скотину поить. А так конечно колодец великая штука...
А вообще хоть будет газ хоть нет, утепляться, изолироваться и прочие приспособы нужно изготавливать, а то только и будем работать на мечту Газпрома

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 17:02
В том месте, где я живу в Днепре, невозможно пробить скважину или выкопать колодец. Самый верхний водоносный слой на 60 метров. Но он грязный из за подземной реки,в которую идет сброс канализации. Мой барак стоит на высоте 174 метра над уровнем Днепра. В Краснополье есть знак еще выше 180 метров. Рядом есть водонапорная башня,так там меня об этом просветили мои знакомые.И мне нет смысла защищать винт от ЭМИ,так как он не подключен и лежит в экранированном подвале. Которого как бы и нет в наличии. Он до войны был,а потом его засыпали и пристроили вторую часть барака с подземным коридором к нему. Я его очищал на протяжении 18 лет. Сначала не верил,потом было лень,а потом здоровье и работа не позволяли его очистить. Теперь есть свой бункер.

Гугон
09.08.2014, 18:12
Я его очищал на протяжении 18 летЦелеустремлённость - это хорошо

Самогон
09.08.2014, 21:34
Я просто скорешевался с соседями-владельцами оружия.

Волгарь
09.08.2014, 21:51
В том месте, где я живу в Днепре, невозможно пробить скважину или выкопать колодец.

То есть Вы таки хотите поставить на себе эксперимент на выживание в случае Песца Цивилизации (ну, или хотя бы полной Руины в окрестностях) строго и именно в городе-"миллионнике", причем в месте, заведомо бедном жизненно важнейшими ресурсами?..

Не, ну, Ваше право, собственно. Эвон, доктор Ален Бомбар в свое время вообще через Атлантику пошел без еды, воды и сопровождения на надувнушке - и доплыл, чо. :)

Так что желаю успеха, и да помогут Вам Гаджеты Всемогущие! :drinks:

ОПЫТНЫЙ
09.08.2014, 22:16
Бомбар в пути научился пить морскую воду и есть сырую рыбу,хотя дико страдал диареей. Но он таки доказал всем,что жертвы кораблекрушения погибают не от отсутствия воды и пищи,а от страха. Мне это не грозит,я в прошлом году прошел через этот страх и смог выжить 4 месяца в Рыбачьем на ЮБК. При этом похудел с 152 кг,до 114,8 кг. Правда потом я в течении года стабилизировал свой вес на 130 кг. Человек может всё,правда он не знает что он может !

Волгарь
09.08.2014, 22:56
Бомбар в пути научился пить морскую воду и есть сырую рыбу,хотя дико страдал диареей. Но он таки доказал всем,что жертвы кораблекрушения погибают не от отсутствия воды и пищи,а от страха.

У Бомбара к концу путешествия слезли ногти, был критически низкий уровень гемоглобина и т.д. и т.п. - лечился потом ну очень долго, а было бы здоровье самую малость похуже - доказал бы строго обратное. :) То, что "жертвы кораблекрушения погибают от страха" - доказал он ровно самому себе. :)

В советское еще время проводился куда более научный эксперимент (с постоянными анализами и т.д.) - дрейф на ПСНах по Каспийскому морю, не без заказа от нашего ВМФ. ;) Если коротко - Бомбару повезло. То есть "воля к жизни" (с) значит офигительно много, никто с этим не спорит, но даже будь у него на маршруте чуть другая погода (не говоря уж - попробуй он провести эксперимент на широте не Канар, а Исландии ;) ) - понял бы на себе, от чего еще могут умереть жертвы кораблекрушений. Дед Нептун - он такой, ему пофиг человеческое самомнение насчет "может все".

Кстати, если уж интересуетесь темой автономного выживания - книжку Воловича "С природой один на один" читали? Если нет - всячески рекомендую. Результаты путешествия Бомбара там тоже учтены. Он молодец, никто не спорит, но...

...человек может далеко не все. И особенно - если не умеет. ;)

Nota_Lya
09.08.2014, 23:23
Создать, типа палатки, вокруг кровати кокон,и отапливать только себя ночью.
И надевать в самую холодрыгу только одежду из войлока. И только на голое тело. Благо замечательные мастерицы из Украины чего только сейчас из шерсти не валяют. И красиво, и полезно, и, главное, тепло.

П.С. Не шучу.

П.П.С. В валяных тапках в 30-ти градусный, покурить на балкон, легко. Проверено.

чемберлен
09.08.2014, 23:38
покурить а вот это зря! (Поднимая строгий палец)

Nota_Lya
09.08.2014, 23:55
:mocking:
Теперь столько пишут о вреде курения, что я твердо решила бросить читать. (с)

ОПЫТНЫЙ
10.08.2014, 00:01
был критически низкий уровень гемоглобина и т.д. и т.п. - лечился потом ну очень долго, а было бы здоровье самую малость похуже - доказал бы строго обратное. Я практически прошел через это сам. До выживания в Крыму,я 4 месяца был невыходной из дома. Уровень гемоглобина у меня был в два раза меньше чем в норме. Я не мог пройти 100 метров за хлебом и всерьез думал о смерти. И всё же я смог,при помощи друзей,уехать в Алушту на лечение,и через 10 дней я возродился. Хотя меня лечили во все отверстия. Не дай бог этого даже врагу. Но преодолел все и в дальнейшем смог исшагать окрестности Рыбачьего в сумме 300 км за 4 месяца. Человек при сильной мотивации, может многое,поверьте мне !

Волгарь
10.08.2014, 00:40
И надевать в самую холодрыгу только одежду из войлока.

"Ненавижу англичан!"(с) ирландец :biggrin: - это я к тому, что никогда не мог понять аглицкой привычки делать все, чтобы в доме было холодно (одинарные рамы, камины с внешними трубами в качестве отопления - "греть улицу" и т.д.) - и спать под кучей одеял, ходить по дому в теплой одежде и т.д.

В своем жилище должно быть ТЕПЛО! :diablo: - мое однозначное мнение :) - причем тепло настолько, чтобы можно было не париться (не говоря уж - не мерзнуть :) ) в футболке и спать с женой не под периной. :)

Сначала, когда я только переехал, у меня в доме было прохладно (то есть требовались шерстяные носки днем и ватное одеяло ночью), когда на улице опускалось ниже -15. Потом - при -20. Сейчас я ощущаю некоторый дискомфорт при -30 за бортом, и батареи с трубами у меня уже лежат, ждут осени, ибо нефиг - должно быть ТЕПЛО даже при -35! ;)

Ну, а для любителей спать с "головой в холоде, ногами в тепле" давно уже придуманы такие штуки, как спальные мешки. :) Современный "зимний" спальник обеспечивает тепловой комфорт (без войлочной одежды :) ) внутри при -10 снаружи, "экстрим" (то есть можно не замерзнуть вусмерть одетому :) ) - при -30.

А если хочется при этом еще и индивидуально отапливать только себя - пользуйтесь каталитическими бензиновыми грелками. С вечера одну в ноги - до утра тепла хватает, заправка - буквально грамм на час. :)

Что же до окончания бензина вместе с прочими благами цивилизации... анекдот про двух чукчей на охоте, молодого и старого, знаете? ;)

Волгарь
10.08.2014, 00:43
Человек при сильной мотивации, может многое,поверьте мне !

Да верю я, верю. :) И даже знаю. :) Но знаю и то, что одной лишь мотивации может быть ой как недостаточно... хотя бы даже для того, чтобы разжечь костер под дождем - ежели к мотивации не прилагаются ни снаряжение, ни, самое главное, умение. ;)

Nota_Lya
10.08.2014, 01:08
"Ненавижу англичан!"(с) ирландец - это я к тому, что никогда не мог понять аглицкой привычки делать все, чтобы в доме было холодно
В Англии не жила, тамошних извращений не знаю. :)

давно уже придуманы такие штуки, как спальные мешки.
Лежат (3 шт.) в кладовке. Используются регулярно.:morning1:

то есть можно не замерзнуть вусмерть одетому В спальнике как раз лучше спать максимально раздетым. Это прописная истина. :)

пользуйтесь каталитическими бензиновыми грелками.
Простите, но они - полное говно. При максимальной заправке хватает максимум часа на три. Ну то есть на очень короткую ночь. :) И уж на что я люблю запах бензина, но воняют они...:bad:


анекдот про двух чукчей на охоте, молодого и старого, знаете?
Анекдот в студию!:thanks:

ОПЫТНЫЙ
10.08.2014, 01:20
Простите, но они - полное говно. При максимальной заправке хватает максимум часа на три. Ну то есть на очень короткую ночь. И уж на что я люблю запах бензина, но воняют они...Солевая грелка (саморазогревающаяся грелка, солевой аппликатор) — многоразовая грелка, в основу работы которой положен эффект выделения тепла при изменении фазового состояния некоторых материалов, часто - кристаллизации солей из перенасыщенного раствора. Могут использоваться не только для нагрева но и для охлаждения.http://s015.radikal.ru/i332/1408/b3/ab32cad49e5d.jpg (http://www.radikal.ru)

Nota_Lya
10.08.2014, 01:32
:good2:

Волгарь
10.08.2014, 01:41
Простите, но они - полное говно. При максимальной заправке хватает максимум часа на три. Ну то есть на очень короткую ночь.

А какие использовали-то? "Зиппу" подлинную, корейский клон, китайские подделки, нашенские "фонарики"? :)


И уж на что я люблю запах бензина, но воняют они...

Был такой древний степной способ выживания путников, застигнутых бураном: если уж совсем кранты и не помогло ничего, чувствовали, что окоченевают - убивали лошадь, вспарывали брюхо, выкидывали всю требуху и залазили внутрь брюшной и грудной полостей, как в спальник. В надежде, что остатков тепла (и дополнительной термоизоляции, как сейчас сказали бы) хватит дожить до конца метели. Некоторым хватало.

Представляете, какой потом от них запашок был?..


Анекдот в студию!

Ну ладно... :)

Вышли на охоту двое чукчей - старый повел молодого уму-разуму учиться. Идут, видят - песец. Старый ружье вскидывает - бах!

- Мех, однако.

Идут дальше, вспорхнула куропатка. Старый ружье вскидывает - бах!

- Мясо, однако.

Идут и идут... навстречу геолог с рюкзаком. Молодой ружье вскидывает - бах!

- Керосин, спички, патроны, однако...

Гугон
10.08.2014, 18:06
Я просто скорешевался с соседями-владельцами оружия.Коллективное выживание это залог успеха, когда государство не выполняет своих обязанностей, а моральный облик окружающих находится на нулевом уровне.

Человек при сильной мотивации, может многоено далеко не всё, зачастую в критических ситуациях людей спасает чудо, как бы и что бы атеисты мне не рассказывали. Суждено умереть убьёшься на смерть на велосипеде, а если не суждено и в авиакатастрофе живой останешься.

"Ненавижу англичан!"(с) ирландец Всегда уважал ирландцев

ОПЫТНЫЙ
17.08.2014, 21:17
Интересно,а кто то из Днепра может подсказать хорошую тушенку в жестяных банках 525 грамм,и ценой 40-45 гривен. Меньше уже большие сомнения в качестве продукта. В Варусе вижу по 47 гривен,но есть сомнения по содержимому.

Regel
17.08.2014, 21:22
самому делать надо. Никаких сомнений не будет в качестве.

ОПЫТНЫЙ
18.08.2014, 21:25
Я в этом деле не опытный. Мне реально нужна помощь в приобретении партии тушенки. Собираю набор продуктов до апреля. А вот с тушенкой заминка. Минимум надо 10 банок,но не могу выбрать где купить. Помню армейскую тушенку со времен своей службы. :good::i_am_so_happy:

Nota_Lya
18.08.2014, 22:13
Интересно,а кто то из Днепра может подсказать хорошую тушенку в жестяных банках 525 грамм,и ценой 40-45 гривен.
Не из Днепра...но может у вас бывает Борисоглебская? Хорошая тушёночка. Проверено.

П.С. Если у нас увижу, может прислать?