Вход

Просмотр полной версии : Опять оффтоп от Ладъ из оперативной темы.



ЛАДЪ
23.08.2014, 13:43
полевой командир ЛНР о мистической стороне битвы за Донбасс

http://www.youtube.com/watch?v=uTw3oUZ1hBU
Самое время русским православным христианам осознать свое поклонение чужому Господу,родноверам,что Бог Род никаким боком к нациАнализму,а язычникам, что язычество есть польза токмо в Русском Кресте- Суть коего гармония Тела,Души,Духа,Совести.

Волгарь
23.08.2014, 19:55
Самое время русским православным христианам осознать свое поклонение чужому Господу,родноверам,что Бог Род никаким боком к нациАнализму,а язычникам, что язычество есть польза токмо в Русском Кресте- Суть коего гармония Тела,Души,Духа,Совести.

Самое время кому-то осознать, что русские - уже тыщу лет как православные христиане, именно это и позволило остаться русскими под Ордой - язычников, кстати, ханы в итоге просто загнали бы в ислам ;) - и именно на этом сформировалась и стоит русская (суб-)цивилизация.

И еще неплохо бы осознать, что неоязычество (как и многие другие секты и движения, активно противопоставляющие себя РПЦ) было в Россию активно вброшено (частью, разумеется, и наши... гм... умные люди сами постарались) как часть "либерального" проекта - для уменьшения влияния объединяющих структур.

Собственно, именно поэтому сейчас на Украине так активно, агрессивно давят УПЦ МП.

Но людям, которые считают, что русские православные христиане поклоняются какому-то чужому Богу - этого, увы, не объяснишь. :unknown:

Ребятки, ну ведь истинный Бог - это Абсолют просто-таки по определению, он не может быть чей-то вообще и какого-то народа в частности. :)

Ля илляха иль Аллах... :blum1:

ЛАДЪ
23.08.2014, 22:46
Волгарь.
из всего написаного соглашусь только с этим утверждением

что неоязычество (как и многие другие секты и движения, активно противопоставляющие себя РПЦ) было в Россию активно вброшено (частью, разумеется, и наши... гм... умные люди сами постарались) как часть "либерального" проекта - для уменьшения влияния объединяющих структур. и добавлю сюда Родноверие.
А уж про то,что
русские - уже тыщу лет как православные христиане, глазам своим не верю,что ВАМИ могло быть такое заявлено...впрочем оставим флуд..

Негра
23.08.2014, 22:52
глазам своим не верю,что ВАМИ могло быть такое заявленоА что,собственно, смущает? Или Вы каким-то иным календарём пользуетесь?
Впрочем, я не удивлюсь...

Волгарь
23.08.2014, 23:12
А что,собственно, смущает?

Видимо, то, что сам процесс обращения в христианскую веру в землях некоторых княжеств растянулся еще на целое поколение, так что - да, был несколько неточен. Девятьсот с чем-то лет... ;)

Ну, а ежели человек сейчас начнет приводить примеры насчет христианско-языческого дуализма в сознании, сохранения в суевериях и фольклоре и т.д. и т.п. - значит, шопаделать, человек себе слабо представляет вообще, кто такие русские православные христиане вообще. И как русские, и как православные, и как христиане. :)

Чего уж тут - переобщался человек с католиками, все тайны Ватикана выяснил и сразу к язычникам перескочил - мимо тысячи лет (и даже больше - если от Ольги считать... ;) ) становления русской христианской духовности. :)

Удивляться тут нечему, разве что жалеть: охмурили-таки ксендзы... :empathy:

ЛАДЪ
23.08.2014, 23:55
Удивляться тут нечему, разве что жалеть: охмурили-таки ксендзы :biggrin: вы се даже не представляете как и кого!!
О свободе совести и о религиозных объединениях
(по состоянию на 01.07.2009
в ред. фз № 104-ФЗ от 06.07.2006; № 14-ФЗ от 28.02.2008; №160-ФЗ от 23.07.2008)
Принят Государственной Думой 19 сентября 1997 года
Одобрен Советом Федерации 24 сентября 1997 года
Федеральное Собрание Российской Федерации, подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федеральный закон.

Получилось,что православие-вообще не религия, а христианство-религия,но никак не обязательно православная...Вона,Петр 1 себя как величал?-- правоверным христианином...и крещение Киева не есть крещением Киевской Руси, а уж про Московию и говорить неча,всего годков 300 будет... РПЦ- и вовсе- 1945года рождения.

Негра
24.08.2014, 00:14
а уж про Московию и говорить неча,всего годков 300 будет...Это, по-Вашему, выходит, при Петре, значит... Ну-ну...
Что в таком случае на территории Москвы и области делают храмы (православные, естественно) 15-16 вв (это те, которые и доныне сохранились) - сие тайна велика есть.:)

Волгарь
24.08.2014, 00:41
Получилось,что православие-вообще не религия, а христианство-религия,но никак не обязательно православная...Вона,Петр 1 себя как величал?-- правоверным христианином...и крещение Киева не есть крещением Киевской Руси, а уж про Московию и говорить неча,всего годков 300 будет... РПЦ- и вовсе- 1945года рождения.

Ну да, и Россия у нас - страна молодая, 23 года всего... :rofl2:

И не есть крещением Руси, и не пить крещением Руси... :biggrin: Не, ну, укроз головного мозга - это круто, чо. :) Теперь давайте еще выясним, к какой именно конфессии принадлежал Петр Алексеич Романов - уж не к католической ли? :) Кстати, секрет Ватикана в том, что католик - это православный и есть. По-гречески. :) У армян глава церкви, к примеру, католикос... но они с точки зрения Ватикана вообще еретики-монофизиты. :)

Кстати, вот что удивительно - почти сразу после Киевской крестили и Новгородскую Русь... и те области, которые чуть позже на Западе стали называть "Московией". :mocking:

Шопаделать, не было самоназвания у государства - Киевская Русь. :) Это в общем-то обозначение того периода истории Руси, когда столица была в Киеве. С 882 по 1240 год включительно. :) Причем обозначение, введенное достаточно поздно - в XIX веке, до того оно не встречается.

"Московия" же употреблялось на Западе вначале для земель Великого Княжества Московского, потом - параллельно с "Руссиа" - и для Русского царства... полный титул Иоанна свет Васильевича напомнить? ;) Между прочим, там даже среди княжеств Москва шла на втором месте - после Владимира. :) Ну, про Владимиро-Суздальскую Русь не буду мучить, в Украине о ней могут и не знать - чо уж там, финно-угры какие-то... :)

Если уж не знаете и не понимаете (или - не хотите знать и понимать? ;) ) разницы между религиями и конфессиями - то мучить Вас экскурсами в историю, рассказывать об употреблении слов "православный" и "правоверный" (для сравнения - в русском языке есть еще и слова "иноверец" и "инославный", означают они чуть разные понятия ;) ) или сообщать о том, что в Москве свой Патриарх (сан, относящийся исключительно к православным церквам) появился как бы заметно поранее, чем 300 лет назад - причем не самозванец, как киевский Филарет, а признанный остальными Патриархами и рукоположенный Константинопольским (которому киевские митрополиты подчинялись ЕМНИП как бы и не до Петра... ;) ) - ну, право слово, лишнее это Вам. :)

Как и то, что официальное название Русская Православная Церковь появилось, если быть точным, 8 октября 1943 года - окончательно сменив дореволюционное Православная Российская Церковь :) - но при этом и до революции, как ни странно, название "Православная русская церковь" относилось ко всем епархиям Московского патриархата. :)

http://books.google.ru/books?id=7dIEAAAAYAAJ&hl=ru&pg=PA169&img=1&pgis=1&dq=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&sig=ACfU3U0h_CgKvqmOAUIUIFfdaIGWuRbqvQ&edge=0

Брокгауз и Ефрон, издание 1899 года, есличо.

И пишу это все не для Вас, а для тех, кому, может быть, интересно было бы, что можно возразить на сей плод кривого эха ватиканской пропаганды, выросший на почве современного украинского образования...

Вам же - всего хорошего в Вашем персональном духовно-мистическом тумане. :bye2:

Nota_Lya
24.08.2014, 01:19
Зашла узнать новости на ЮВ, а тут... опять опиум для народа. :bad:

Дохляк
24.08.2014, 01:33
Зашла узнать новости на ЮВ, а тут... опять опиум для народа. :bad:

Regel придет, порядок наведет. :smile:

зануда
24.08.2014, 08:58
Видимо, то, что сам процесс обращения в христианскую веру в землях некоторых княжеств растянулся еще на целое поколение...
Чего уж тут - переобщался человек с католиками, все тайны Ватикана выяснил и сразу к язычникам перескочил - мимо тысячи лет....
Ну не на целое поколение, а лет этак на 200-300.
И причем тут католики? Язычество через изятерику насаждают из масонских темплов.

что язычество есть польза токмо в Русском Кресте- Суть коего гармония Тела,Души,Духа,Совести.
Во-во... типичное масонское....

уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России....
Получилось,что православие-вообще не религия, а христианство-религия,но никак не обязательно православная...
Да вы шо? Получилось что никакая религия не религия.. не заметили? У вас заточка ток противоправославная?
Ислам разве не шииты и суниты? буддизм не хинаяма и махаяма? ортодоксальный иудаизм не литваки, хасиды, религиозные сионисты?

Волгарь
24.08.2014, 10:11
И причем тут католики? Язычество через изятерику насаждают из масонских темплов.

Вы у нас человек новый, некоторых местных особенностей не знаете, в некоторых разговорах не участвовали... :)

Тут просто уже срывались покровы с Ватикана. Со слов украинского хлопчика, который в том Ватикане получил сразу два высших духовных образования, а потом - еще молодым ;) - вернулся, вдохнул ридне повитря... и тут же понял, что с детства был неправ и на самом деле христианство - это не для славян. :)

Что же до остальных религий... Вы б еще суфиев и дзен вспомнили! :biggrin: Ну грешно ж смеяться над больными людьми... хотя иногда так трудно удержаться... :mocking:

Дохляк
26.08.2014, 01:59
и крещение Киева не есть крещением Киевской Руси, а уж про Московию и говорить неча,всего годков 300 будет... РПЦ- и вовсе- 1945года рождения.

вообще-то, православие на Руси -- один из государствообразующих факторов. "православие, самодержавие, народность"...
:smile:

до православия на Руси объединяющей веры не было. русский этнос формировался из соединения, как минимум, славян, угро-финнов, норманнов и тюрков -- и все со своими родо-племенными культами, зачастую весьма несхожими. и здесь вклад православия в формирование единого культурного пространства переоценить трудно.

кроме того.

на момент крещения Руси (в конце X века) государства, строго говоря (в современном понимании), еще не было, и тогдашний Киев столицей можно назвать несколько условно. в те времена это было пока еще только первое по рангу из княжеств Руси, относительно недавно оттеснившее с этого места Новгород. процесс централизации государства шел туго, и смог по-настоящему завершиться только с возвышением Москвы. и на протяжении этого периода административная система русской православной церкви была сравнима (да как бы не сильнее) админсистемы собственно формирующегося государства. фактически, раннее государство использовало механизмы церкви, пока не создало своих... так же, как использовало клан рюриковичей, пока не вырастило местную элиту.
:smile:

ЛАДЪ
26.08.2014, 03:03
Дохляк. В вашем сообщении 4 раза употребляется слово православие, и ни разу-православное христианство.Что скорее всего означает отождествление вами (и не только)этих понятий.
Наверное вы отождествляете и такие понятия,как религия и вероисповедание.
Внимательно прочитав выше упомянутый "Закон О свободе совести и о религиозных объединениях"станете ли вы утверждать что и Закон отождествляет эти понятия.
По моему разумению-нет. А смущает меня в названии образ -"Свобода Совести",разумеется не в контексте,а по Сути.

Негра
26.08.2014, 12:05
4 раза употребляется слово православие, и ни разу-православное христианствоПотому что это тавтология.

Дохляк
26.08.2014, 15:19
Дохляк. В вашем сообщении 4 раза употребляется слово православие, и ни разу-православное христианство.Что скорее всего означает отождествление вами (и не только)этих понятий.

так и есть. я пользуюсь традиционным значением, в котором различие не проводится. у нас ведь и церковь называется РПЦ -- русская православная церковь, а не православно-христианская. хотя никто не запрещает назвать православной христианской -- если, например, необходимо подчеркнуть, что православие является частью христианства. но обычно это и так вопросов не вызывает.

однако, в данном случае, я чувствую, вопрос именно что возникает. тогда давайте уточнять, что вы имеете в виду -- предлагаете ли вы провести какую-то разделительную черту между христианством и православием, или что.


Наверное вы отождествляете и такие понятия,как религия и вероисповедание.

нет.


Внимательно прочитав выше упомянутый "Закон О свободе совести и о религиозных объединениях"станете ли вы утверждать что и Закон отождествляет эти понятия.

нет, не отождествляет -- просто не акцентирует их различие.


По моему разумению-нет. А смущает меня в названии образ -"Свобода Совести",разумеется не в контексте,а по Сути.

тогда давайте уточним, что вы понимаете под сутью свободы совести, чтобы не говорить на разных языках.

зануда
26.08.2014, 21:00
и на протяжении этого периода административная система русской православной церкви была сравнима (да как бы не сильнее) админсистемы собственно формирующегося государства. фактически, раннее государство использовало механизмы церкви, пока не создало своих... так же, как использовало клан рюриковичей, пока не вырастило местную элиту.
:smile:
А можно пару-тройку примеров подтверждающих сии красивые словеса? О каких "механизмах церкви" глаголете?
Аааа... да.... кто тама использовал клан Рюриковичей и квак долго растил "местную элиту"?
Рюрик что стопудово не местный а из понаехавших?
И чем же теория что Рюрик всеж "местный" хужей теории что он из понаехавших? Тем что менее известна?
:morning1:

Дохляк
27.08.2014, 01:04
А можно пару-тройку примеров подтверждающих сии красивые словеса? О каких "механизмах церкви" глаголете?

если хотите словеса, пожалуйста, подкину. слово "дьяк" вам что-нибудь говорит, например? или вот, интересу ради, откуда появился на Руси такой непременный атрибут государственности, как свод законов?


Аааа... да.... кто тама использовал клан Рюриковичей и квак долго растил "местную элиту"?

период создания отечественной государственной элиты -- от призвания Рюрика до избрания Земским Собором первого Романова на царство. первоначально элиты были только локальными, уровня отдельных городов. наиболее известный пример, новгородская. возвышение Москвы ускорило процесс интеграции элиты, но до смуты процесс не был завершен, слишком многое было завязано на одного князя -- политический кризис при Иване IV это показывает со всей определенностью.


Рюрик что стопудово не местный а из понаехавших?

учитывая состав населения Ладоги и Новгорода того времени, конунг Рюрик там вполне сошел бы за своего.
:smile:


И чем же теория что Рюрик всеж "местный" хужей теории что он из понаехавших? Тем что менее известна?
:morning1:

в тех краях вообще-то понаехавшими были все. только в разное время наезжали. например, славяне понаехали туда несколько позже угро-финнов и норманнов.

зануда
27.08.2014, 01:52
А можно пару-тройку примеров подтверждающих сии красивые словеса? О каких "механизмах церкви" глаголете?
если хотите словеса, пожалуйста, подкину.
1) А де конкретный ответ на вопрос?
2) В вашем понимании полемика это как можно больше умных словесов? Ну так и скажите.. не тяну.... тут вроде не детский сад.


учитывая состав населения Ладоги и Новгорода того времени, конунг Рюрик там вполне сошел бы за своего.
У вас таки есть его метрика? Типа он стопудово был даном (уж не от колена ли данова? Машиах блин...:biggrin:) или кем там еще.. короче скандинавом, а не славянином? А че не хазарином?
Герб то чистый хазарский трезуб.....
Да.. и с чего вы взяли что Рюрик был конунгом?
Может не стоит путать версии с фактами.. которых извините нетути.....
Хотите лить воду и умничать.. так и напеЙсшите... я тогда пас....
Хотите реально полемику жду подтверждения вашей БРЕДЯТИНЕ:

фактически, раннее государство использовало механизмы церкви, пока не создало своих...
Что сложно привести примеры? Я сразу расшаркаюсь и принесу извинения за грубость и т.д.
Ток вот примеров кажись нет, и цитатка эта позволяет судить о вашем знании истории... то есть никаком... зато демагогия как у Выбегалы... на пять с флюсом.:morning1:

Дохляк
27.08.2014, 02:59
А де конкретный ответ на вопрос?

ответ вам был дан, и если вы в теме истории российского государства, он был бы вам понятен. если же вам необходимо разжовывать основы, давайте начнем с того, что вы уже знаете. итак, что вам известно по этим пунктам:
1) о том, кто такой "дьяк";
2) о происхождении свода законов на Руси.
чтобы сориентироваться, с какого места с вами начинать.


У вас таки есть его метрика?

у нас таки есть летописи, хроники и археология. а что есть у вас?


Типа он стопудово был даном (уж не от колена ли данова? Машиах блин...:biggrin:) или кем там еще.. короче скандинавом, а не славянином? А че не хазарином?

а вам хочется, чтобы славянином? поляк сойдет? :smile:


Может не стоит путать версии с фактами.. которых извините нетути..... Хотите лить воду и умничать.. так и напеЙсшите... я тогда пас.... Хотите реально полемику жду подтверждения вашей БРЕДЯТИНЕ

дорогой товарищ, наш разговор будет более конструктивным, если от вас будет меньше хамства и больше содержания по существу вопроса. а то создается впечатление, что у вас ничего нет, кроме голого нигилизма.
:smile:

Негра
27.08.2014, 09:42
У вас таки есть его метрика?Смею заподозрить, глубокоуважаемые судари, что ни у кого метрики Рюрика нет. Спору норманистов с антинорманистами без малого 300 лет уже. Предполагаю, что вам обоим ничего в этом смысле доказать друг другу не удастся.

А че не хазарином?Тоже вариант:biggrin: Ничем не хуже вот этого:
Чеченские ученые: Рюрик был чеченцем (http://www.rosbalt.ru/federal/2007/08/20/407247.html)
..."русы были не кем-нибудь, а чеченцами. Выходит, что Рюрик и его дружина, если они действительно из варяжского племени русь, то они чистокровные чеченцы, причем из царского рода и говорившие на родном чеченском языке. Кроме того, согласно русской летописи, получается, что и норманны, и викинги, и готы, и саксы являются чеченцами по крови, но подвергшимися германской языковой ассимиляции".

:wacko1:

Раз уж пошла такая пьянка, предлагаю подумать вот над чем: а насколько важна именно этническая (племенная) принадлежность Рюрика, и для чего и кем подобное "знание" может быть применено.

зануда
27.08.2014, 10:09
У вас таки есть его метрика?Смею заподозрить, глубокоуважаемые судари, что ни у кого метрики Рюрика нет. Спору норманистов с антинорманистами без малого 300 лет уже.
Дык и я о том же.. а мне

у нас таки есть летописи, хроники и археология
:dash2:


Раз уж пошла такая пьянка, предлагаю подумать вот над чем: а насколько важна именно этническая (племенная) принадлежность Рюрика, и для чего и кем подобное "знание" может быть применено.
Идеология... конечно же ватники русские даже вождей со стороны приглашали... так как сами ни на что типа неспособны......

зануда
27.08.2014, 10:28
[QUOTE=зануда;769930]А де конкретный ответ на вопрос?
Гмм.. протер свой мелкоскоп и... перечитал три раза... и о ужасть опять не увидел ни одного примера.
Если слово пример для вас непонятно то замените его фактом... так проще будетЪ?:mocking:


и если вы в теме истории российского государства, он был бы вам понятен. если же вам необходимо разжовывать основы, давайте начнем с того, что вы уже знаете. итак, что вам известно по этим пунктам:
1) о том, кто такой "дьяк";
2) о происхождении свода законов на Руси.
чтобы сориентироваться, с какого места с вами начинать.
Со мной лучше начинать с конкретики.
Не понимаю зачем умничать и задавать вопросы ответы на которые любой хххх может нагуглить за секунды?
Не понял зачем вы сюда тяните Правду Ярослава?...
А что до дьяков... да легко... ссылку на Брокгауза дать?:blum1:
Только тут вы очень сильно прокололись... впрочем как всегда....
Дьяк это чиновник, писарь и т.д.... однако если вы их сюда притянули то как я понимаю или заплелись или хотите сказать что дьяки представляли Церковь в государственном управлении...
Ну и с чего вы это взяли?
Где свидетельства(доказательства) что дьяки 11-13 веков имели отношение к Церкви, имели сан и т.д.?


у нас таки есть летописи, хроники и археология. а что есть у вас?
Я и вижу....:biggrin:

Негра
27.08.2014, 12:16
Идеология... конечно же ватники русские даже вождей со стороны приглашали... так как сами ни на что типа неспособны......Ну, т.е. необходимо любыми способами доказывать, что русские - НЕ "ватники", потому что НЕ приглашали вождей со стороны в 9-м веке, а никаких других доказательств нашей дееспособности у нас нет. Так?

Негра
27.08.2014, 12:24
Дьяк это чиновник, писарь и т.д.... однако если вы их сюда притянули то как я понимаю или заплелись или хотите сказать что дьяки представляли Церковь в государственном управлении...Название должности светского чиновника, писаря и т.д. происходит от
(греч. diakonos - служитель), низшая степень священства в христианстве (перед священником и епископом). Институт диаконов восходит к апостольским временам, в Деян 6:1-6 описано рукоположение первых диаконов: апостолы рукоположили семь человек (среди них был первомученик Стефан), которые должны были помогать пресвитерам. В посланиях апостола Павла диаконы фигурируют как особый класс служителей, которые занимались в основном хозяйственными делами раннехристианской церкви. Ну, т.е. я предполагаю, что Дохляк намекал на нечто подобное.

Дохляк
27.08.2014, 12:45
Раз уж пошла такая пьянка, предлагаю подумать вот над чем: а насколько важна именно этническая (племенная) принадлежность Рюрика, и для чего и кем подобное "знание" может быть применено.

...а заодно, в том же ключе, и над племенной или этнической идентичностью русских.
:wink:

Valtapan
27.08.2014, 13:04
...а заодно, в том же ключе...
Орос угсаатны онцлог, та хэлэх вэ?:scratch_one-s_head:

Дохляк
27.08.2014, 13:39
Не понял зачем вы сюда тяните Правду Ярослава?...

а задайтесь вопросом, что такое эта самая Правда Ярослава, откуда мы ее знаем, кто ее составлял, переписывал и хранил, кто применял.


А что до дьяков... да легко... ссылку на Брокгауза дать?:blum1: Дьяк это чиновник, писарь и т.д....

дайте лучше ваше понимание, кто эти люди, какого происхождения, кто их учил-готовил к учетно-хозяйственной деятельности -- а ссылками можно обосновывать. что толку в обрывках, которые вы надергаете, если они в целостную картину не складываются? информация нынче халявна, а вот знание как было, так и есть, плод труда.
:smile:

вот для самого начала, откуда вообще грамотные люди на Руси брались... не говоря уж про более специфические "писцовые" навыки.


однако если вы их сюда притянули то как я понимаю или заплелись или хотите сказать что дьяки представляли Церковь в государственном управлении...

...а что до церкви, так она замечательно и сама себя представляла. к XVI веку церковь владела третьей частью всего царства, была крупнейшим собственником (после московского царя), и имела не только сложившуюся систему ведения хозяйственной деятельности, но и собственный налоговый аппарат, и судопроизводство. чего уж там, даже войско свое было у митрополитов.

и только на стадии завершения строительства государства на базе московского княжества, в период XVI-XVIII веков, происходит оттеснение церкви и замещение ее государством во всех областях, где она его до поры замещало.

вы этого не нагугливали, что ли? :smile:

зануда
27.08.2014, 16:37
Ну, т.е. я предполагаю, что Дохляк намекал на нечто подобное.
Да это и ежу понятно.... чел брякнул не подумавши, а терь пытается за уши притянуть не пойми что.


а задайтесь вопросом, что такое эта самая Правда Ярослава, откуда мы ее знаем, кто ее составлял, переписывал и хранил, кто применял.
дайте лучше ваше понимание, кто эти люди, какого происхождения, кто их учил-готовил к учетно-хозяйственной деятельности
Капец.... и в каком же веке появились курсы "учетных-хозяйственников" при администрации президента князя?
Милейший бросьте меня учить и тестировать по поводу моих познаний, а вернитесь к моему вопросу.... аха?
Я просил привести пару-тройку примеров.
Подтверждающих ваши слова:

и на протяжении этого периода административная система русской православной церкви была сравнима (да как бы не сильнее) админсистемы собственно формирующегося государства. фактически, раннее государство использовало механизмы церкви, пока не создало своих...
Это слишком сложно?
По поводу других ляпов я пока промолчу... а то как я понимаю это вас как всегда отвлечет.
Так что жду рассказа и примеров об админсистеме церкви и как "государство использовало механизмы церкви". Надеюсь вам будет несложно не лить воду а перейти к конкретике:morning1:

Дохляк
27.08.2014, 17:39
а задайтесь вопросом, что такое эта самая Правда Ярослава, откуда мы ее знаем, кто ее составлял, переписывал и хранил, кто применял.
дайте лучше ваше понимание, кто эти люди, какого происхождения, кто их учил-готовил к учетно-хозяйственной деятельности
Капец.... и в каком же веке появились курсы "учетных-хозяйственников" при администрации президента князя?
Милейший бросьте меня учить и тестировать по поводу моих познаний, а вернитесь к моему вопросу.... аха?

таки что, познания совершенно отсутствуют? :mocking:
о чем же мы с вами разговаривать-то будем, с какого ликбеза начинать?


Я просил привести пару-тройку примеров.
Подтверждающих ваши слова:

и на протяжении этого периода административная система русской православной церкви была сравнима (да как бы не сильнее) админсистемы собственно формирующегося государства. фактически, раннее государство использовало механизмы церкви, пока не создало своих...
Это слишком сложно?

ну читать-то вы хоть умеете? такой пример, как грамотность на Руси, поддается вашему осознанию? каким образом она внедрялась, каким социальным институтом? или может, надо еще о роли грамотности в государственном управлении пояснения делать?
:smile:

ЛАДЪ
27.08.2014, 21:39
Это, по-Вашему, выходит, при Петре, значит... Ну-ну...
Что в таком случае на территории Москвы и области делают храмы (православные, естественно) 15-16 вв (это те, которые и доныне сохранились) - сие тайна велика есть
В "СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА"-(1037 - 1050)

О ЗАКОНѢ, МОИСѢОМЪ ДАНѢѢМЪ, И О БЛАГОДѢТИ И ИСТИНѢ, ИСУСОМЪ ХРИСТОМЪ БЫВШИИ И КАКО ЗАКОНЪ ОТИДЕ, БЛАГОДѢТЬ ЖЕ И ИСТИНА ВСЮ ЗЕМЛЮ ИСПОЛНИ, И ВѢРА ВЪ ВСЯ ЯЗЫКЫ ПРОСТРЕСЯ И ДО НАШЕГО ЯЗЫКА РУСКАГО, И ПОХВАЛА КАГАНУ НАШЕМУ ВЛОДИМЕРУ, ОТ НЕГОЖЕ КРЕЩЕНИ БЫХОМЪ, И МОЛИТВА КЪ БОГУ ОТ ВСЕА ЗЕМЛЯ НАШЕА

Добръ послухъ благовѣрию твоему, о блажениче, святаа церкви Святыа Богородица Мариа, юже създа на правовѣрьнѣи основѣ, идеже и мужьственое твое тѣло нынѣ лежит, жида трубы архангельскы.

Вѣрую же и въ 7 Съборъ правовѣрныихъ святыихъ отець, и егоже извергоша, и азъ измѣтаю, и егоже прокляша, и азъ проклинаю; и яже писаниемь прѣдаша намъ, приимаю.

Быша же си въ лѣто 6559 (1051), владычествующу благовѣрьному кагану Ярославу, сыну Владимирю. Аминь.
Заменить термин правоверие(ортодоксию) на православие(безуспешно) попробовал Никон в 1666г.
В целом по видимому массово народ в церкви не ходил,что сподвигло Петра принимать всякие указы про надзирать и штрафовать ...

. А буде по тех, кто у исповеди не будет, священник не донесет, и за такую ману взять на нем штраф: первой пять рублев, второй десять рублев, третей пятнадцать рублев.
И праздники христианские видать не чтили

По приходам священникам надзирать непременно[?нрзб.], что приходу его жители, которые в …[нрзб.] с правоверующими в воскресные дни и в Господские праздники; а имяно, наченше от генваря, в день Обрезания, Богоявления и Сретения Господня. Благовещения Пресвятыя Богородицы, в неделю Ваии, в день Вознесения Господня, в день Пятьдесятницы. в день его Императорскаго Величества рождения, то есть маия …

4. Понеже в отъездах правоверных и раскольников в другие городы, и из прихода в приход чинится в том месте, куда он вновь приедет, неведение правоверной ли, или раскольник, и не беглой ли для прикрытия расколу и от платежа, паче же не раскольнической ли прелести учитель, и не точию о таковых, но и о неподозрительных в расколе бывает неизвестие и сумнительство, исполняет ли по должности своей повсегодную исповедь. http://starajavera.narod.ru/ukazPetra.html
В Четиях Минеях 17 века тоже-"Правоверная вера христианская"
Однако Византийский монах Велизарий 532 год н.э.задолго до крещения Руси написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: " Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя"…вобчем варвары..
https://www.youtube.com/watch?v=JDZ6uKUilEM и надо сжигать их на костре ...:wink:

Негра
27.08.2014, 22:46
Византийский монах Велизарий 532 год н.э.задолго до крещения Руси написал в своих Хрониках о славянахА не подскажете, где, кроме как в "трудах" широко известного в крайне узких кругах Хиневича, можно ознакомиться с "Хрониками" Велизария?
А то как-то "источник" информации вызывает некоторые... гм... сомнения.:)

Valtapan
27.08.2014, 22:59
Хм...

О ЗАКОНЕ, ДАННОМ ЧЕРЕЗ МОИСЕЯ, И О БЛАГОДАТИ И ИСТИНЕ, ЯВЛЕННОЙ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, И О ТОМ, КАК ЗАКОН МИНОВАЛ, А БЛАГОДАТЬ И ИСТИНА НАПОЛНИЛА ВСЮ ЗЕМЛЮ И ВЕРА РАСПРОСТРАНИЛАСЬ ВО ВСЕХ НАРОДАХ ВПЛОТЬ ДО НАШЕГО НАРОДА РУССКОГО; И ПОХВАЛА ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ НАШЕМУ ВЛАДИМИРУ, КОТОРЫМ МЫ БЫЛИ КРЕЩЕНЫ; И МОЛИТВА К БОГУ ОТ ВСЕЙ ЗЕМЛИ НАШЕЙ

Ни у о кагане русском:

Азъ милостию человЪколюбиваго Бога мнихъ и прозвитеръ Иларионъ изволениемь его от богочествыихъ епископъ священъ быхъ и настолованъ въ велицЪмь богохранимЪмъ градЪ КыевЪ, яко быти въ немъ митрополиту, пастуху же и учителю.
Быша же си въ лЪто 6559, владычествующу благовЪрному кагану Ярославу, сыну Владимирю. Аминь.
http://old-ru.ru/02-2.html ну или тутЪ: http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4868

ЛАДЪ
28.08.2014, 00:14
А не подскажете, где, кроме как в "трудах" широко известного в крайне узких кругах Хиневича, можно ознакомиться с "Хрониками" Велизария?:biggrin: теперь моя очередь спрашивать..
почему велась не шуточная (даже кровавая) борьба за переименование правоверного христианства в право-славное?

Негра
28.08.2014, 00:33
велась не шуточная (даже кровавая) борьба за переименованиеТак это Вы утверждаете, что она велась, Вам и карты в руки.

И про Велизария таки не забудьте!:)

зануда
28.08.2014, 09:41
таки что, познания совершенно отсутствуют? :mocking:
о чем же мы с вами разговаривать-то будем, с какого ликбеза начинать?
ну читать-то вы хоть умеете? такой пример, как грамотность на Руси, поддается вашему осознанию? каким образом она внедрялась, каким социальным институтом? или может, надо еще о роли грамотности в государственном управлении пояснения делать?
:smile:
Аха.. отсутствуют напрочь...
Мне зело понравилось как у вас "брюки превращаются... превращаются брюки..."..
И "административная система русской православной церкви " превратилась в обучение книжной грамоте.
А книжная грамота оказалась подготовкой к "учетно-хозяйственной деятельности".
Дальше я пас.... :morning1:


Однако Византийский монах Велизарий 532 год н.э.задолго до крещения Руси написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани…вобчем варвары..
Гыыы.... этот "цивилизованный" монах напрочь забыл что не прошло и ста лет как "цивилизованные христиане" запретили самоубийства.... а до того самоубийцы и святыми становились...

Хм...

О ЗАКОНЕ, ДАННОМ ЧЕРЕЗ МОИСЕЯ, И О БЛАГОДАТИ И ИСТИНЕ, ЯВЛЕННОЙ ИИСУСОМ ХРИСТОМ...
Ни у о кагане русском:
Извиняюсь, но мне трудновато пОнять и осОзнать полет ваших мыслей....
Не... я понимаю куда вы клоните... однако хотелось бы четкую формулировку из ваших уст.
Не затруднит?
Кажись кто-то хочет сильно кивнуть на иудаизм:biggrin:
Нечего не имею против, но хотелось бы ясности..:morning1:

Valtapan
28.08.2014, 10:18
Не затруднит?
Затруднит... Так что развалюсь щас прямо...

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф, 13:9)...

ЛАДЪ
29.08.2014, 14:21
Нечего не имею против, но хотелось бы ясности.
Разгромленный Святославом Хазарский Каганат после крещения Киева возродился под вывеской "Киевская Русь",но в значительно меньших размерах,как и сейчас он существует на Украине под вывеской "Вильна незалэжна Дэржава" посему Ярош и прочие "укронацики"(как не вспомнить Портникова с его укро-еврейской идентичностью?:biggrin:)особо подчеркивает необходимость похода на Кубань,тем самым выказывая свою тоску по Хазарии в прежних средневековых границах,включающих в себя Киев и не только
http://cyclowiki.org/wiki/Файл:Khazaria_sarkel_120.jpg

http://cyclowiki.org/wiki/Хазарский_каганат

Valtapan
29.08.2014, 14:33
Разгромленный Святославом Хазарский Каганат после крещения Киева возродился под вывеской "Киевская Русь"
:facepalm:

ЛАДЪ
29.08.2014, 14:40
Valtapan. Я помню,что название "Киевская Русь" ввел в научный оборот КаРа-Мзин..на то он и хазарин...:biggrin: евр.корень кара- означает читать,чернокнижник,
Ща вот КараБанов ведет инфосообщество АРИ,(Агентство русской информации)
кому ж как не ему русских поучать-промывать- банить?:wink:

Valtapan
29.08.2014, 14:52
ЛАДЪ. Скушайте грибочек :mushr000: Ей-ей, Вам не повредит...:flag_of_truce:


З.Ы.
Всем остальным рекомендую:
Руммель В. В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий: В 2 томах. — СПб.: Издание А. С. Суворина, 1886 (http://www.runivers.ru/lib/book3148/10055/)
П. Н. Петров, История родов русского дворянcтва, Спб. 1886

ЛАДЪ
29.08.2014, 15:18
http://cs7002.vk.me/c7007/v7007928/14f54/wbOyq2gAGZM.jpg
П. Н. Петров, История родов русского дворянcтва, Спб. 1886 это как-то отрицает средневековой Хазарский Каганат и его размеры?
Или
" Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская награждена Императорским орденом святой великомученицы Анастасии. Орден Наташа получила из рук великой княгини Марии Владимировны Романовой (главы Российского Императорского Дома), находившейся в Крыму с официальным визитом. Великая Княгиня не хазарка?:wink: а мама евойная Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская ?

Дохляк
29.08.2014, 16:37
Разгромленный Святославом Хазарский Каганат после крещения Киева возродился под вывеской "Киевская Русь"

а еще "разгромленная Святославом" Византия возродилась под вывеской "Третий Рим"... а еще разгромленная орда -- под вывеской то ли "Российской империи", то ли "ЕврАзЭС"...
:good2:

Valtapan
29.08.2014, 16:47
а еще разгромленная орда -- под вывеской то ли "Российской империи", то ли "ЕврАзЭС"...
А вот тут у тебя прокол...
Ты разве не знаешь, что никакой Орды не было? Точнее мы сами и были Ордой...
А "Батый" ("Батька") - это прозвище Александра Невского среди его дружинников и ополченцев (ну типа как "батька Махно")...
:flag_of_truce:

Дохляк
29.08.2014, 16:58
А вот тут у тебя прокол...
Ты разве не знаешь, что никакой Орды не было? Точнее мы сами и были Ордой...

отож. а на орду потом весь бардак списали. :smile:


А "Батый" ("Батька") - это прозвище Александра Невского среди его дружинников и ополченцев (ну типа как "батька Махно")...
:flag_of_truce:

да что уж там Невский, когда...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/IoannIV_reconstruction_by_Gerasimov02.jpg/220px-IoannIV_reconstruction_by_Gerasimov02.jpg

ну чисто бабай же. :wacko1:

Valtapan
29.08.2014, 16:59
да что уж там Невский, когда.
Дык ить в нем кровь Невского с Мамаевой сешалась...:wink:

ЛАДЪ
29.08.2014, 18:36
отож. а на орду потом весь бардак списали. :biggrin: какой бардак?

Дохляк
29.08.2014, 19:36
отож. а на орду потом весь бардак списали. :biggrin: какой бардак?

упадок великого прекрасного Валинора Киевской Руси и превращение ее в страшную Мордорию Мордовию угро-финно-татарскую Империю Зла со столицей в городе-герое Москва.
:smile:

зануда
29.08.2014, 19:45
Разгромленный Святославом Хазарский Каганат после крещения Киева возродился под вывеской "Киевская Русь"....
А.... начинаю прозреватЪ....:shok:
Значит ересь жидовствующих это видать православные славяне мутили супротив криптоевреев:dash2:
А в 1113 годе евреям запретили жить на Руси... это типа конспирация такая?
И Петр первый отказал евреям в разрешении жить на Руси..... ээээ... вероятно боялся что залетные местных разоблачатЪ......:facepalm:
Мдее.... ашкенази знаю.... сефарды знаю... кайфени, мароканцы и кучу прочих....
А как русские евреи, тьфу.... крипто непойми кто называются?:shok:
Еще страшней спрашивать кто о них пейсСал? Дубнов? Кастейн? Кто?:morning1:

dfkbr2
29.08.2014, 20:07
то ли "Российской империи", то ли "ЕврАзЭС то ли Газпром

Valtapan
29.08.2014, 20:28
И Петр первый отказал евреям в разрешении жить на Руси
Особенно Шафирову:mocking:...

зануда
29.08.2014, 22:00
И Петр первый отказал евреям в разрешении жить на Руси
Особенно Шафирову:mocking:...
Зачем путать выкрестов с евреями?

Гугон
29.08.2014, 23:03
Зачем путать выкрестов с евреями?ну тогда уж с иудеями

Негра
30.08.2014, 00:33
евр.корень караоднозначно произошёл от древнего истинно славяно-арийского ка-Ра, т.е. "устремлённый к Ра".

Глыбже надо копать. Или глубжее.:biggrin:

ЛАДЪ
30.08.2014, 03:05
однозначно произошёл от древнего истинно славяно-арийского ка-Ра, т.е. "устремлённый к Ра".

Глыбже надо копать. Или глубжее
Ка (каша,капуста,карат)- в древнесловенском- в начале слова -"поглащать,собирать,втягивать",в конце слова-"один из", в середке-не скажу.. можна и самому догадаться...
та шо ж вы, образы своих еврейских букв и корней не знаете? евреи этому делу баааальшое внимание уделяют...:scratch_one-s_head: Вот к примеру небезивестный на окраине кореш КалоМойского- Корбан- на ивр.-жертвоприношение его фамилия означает..

ЛАДЪ
30.08.2014, 03:09
упадок великого прекрасного Валинора Киевской Руси и превращение ее в страшную Мордорию Мордовию угро-финно-татарскую Империю Зла со столицей в городе-герое Москва. а Орда-то тут при чем? Огнем и мечем крестили,до обезлюдиния...

ЛАДЪ
30.08.2014, 03:18
Значит ересь жидовствующих это видать православные славяне мутили супротив криптоевреев Ересь жидовствующих это и есть принятие евреями христианства..точнее-павлианства.
ТАЛМУДпочитайте. в нем иудеи про жидов пишут. Но только знайте, что есть два ТАЛМУДА. Вавилонский – не для народа и Израильский – для публики.
Первыми христианами были и до настоящего времени ими являются евреи, НЕ ОБРЕЗАННЫЕ – признающие ИСУСА и мошеахам. Савл, он же Павел сотворил на основе Пятикнижия и вульгату от Марка и Луки, которые не были учениками ИСУСА, сотворил ЕРЕСЬ, под названием библиос (библия). В результате, та часть евреев, которая отказалась от обрезания и последовала ереси ПАВЛА, стала жидами. ЖИД – аббревиатура – Житель, Исповедующий Другое, так их называют все иудеи. Вот эту самую ересь жидовствующую и понесли мессионеры Павла по всему миру, назвав это христианством,не имеющим никакого отношения к учению Исуса. А чтобы понять,чему учил Исус,надоть читать апокрифы.

Valtapan
30.08.2014, 08:47
чтобы понять,чему учил Исус,надоть читать апокрифы.
http://lounge.obviousmag.org/palavreando/43-O-Sono-da-Raz%C3%A3o-Produz-Monstros-1799.jpg

Негра
30.08.2014, 14:57
в древнесловенскомШо, и такой был?!!!

поглащать
обезлюдиния
Слушайте, Вы б для начала хоть русский подучили бы, а?
А потом уже можно будет и к "жидовским" корням переходить.
Житель, Исповедующий Другое, так их называют все иудеи.Угу. Вот, прям, так по-русски и называют.
:facepalm::facepalm::facepalm:

зануда
31.08.2014, 10:25
Огнем и мечем крестили,до обезлюдиния...
Если вы это о Руси, то никакого крещения "огнем и мечем" не было и быть не могло по объективным причинам. Как кстати и нет никаких достоверных свидетельств.


Ересь жидовствующих это и есть....
Я писал об эпизоде из истории Российской, как понимаю вы о таком и слыхом не слыхали...


ТАЛМУДпочитайте. в нем иудеи про жидов пишут. Но только знайте, что есть два ТАЛМУДА. Вавилонский – не для народа и Израильский – для публики.
Мдеее.... не Израильский, а Ерусалимский.
А то что вы пишите "Вавилонский – не для народа", банально перепутали с Устным законом:
Это представление о соотношении между Устным Законом и Письменной Торой выражено в словах Шаммая: «Есть у нас две Торы, одна письменная, другая устная» (Шаб. 31а). Подобная же концепция содержится в трудах Филона Александрийского, говорящего о так называемом неписаном законе, данном свыше, но не записанном; он, как и Тора, выражает волю Бога.
http://www.eleven.co.il/article/14230


Житель, Исповедующий Другое, так их называют все иудеи.Угу. Вот, прям, так по-русски и называют.
:facepalm::facepalm::facepalm:
... а на украинском это Житель Иорданской Долины:biggrin:

ЛАДЪ
31.08.2014, 11:16
Слушайте, Вы б для начала хоть русский подучили бы, а?
по учебникам напейсаными людьми ближневосточного происхождения?:biggrin: спс,уже отучила,для оценки в аттестате. Имею право знать,что писать можна СВАбода и свОБОДа в зависимости от Образа.

зануда
31.08.2014, 14:50
Слушайте, Вы б для начала хоть русский подучили бы, а?
по учебникам напейсаными людьми ближневосточного происхождения?:biggrin:
Ближневосточного это как? Неужто семиты?:shok:
А какого колена не уточните?:smile:
Да и плиззз просветите... ну с христианами понятно жидовствующие, криптонепоймихто.. и возможно даже рептилоиды.....
А мусульмане ХТО?
Муххамед же сынуля крещеной еврейки, на скока помню...
Да и с евреями крепку дружбу водил..... пока те не удумали ему проборчик на лысине большой каменюкой сделать....:morning1:

Негра
31.08.2014, 16:18
Слушайте, Вы б для начала хоть русский подучили бы, а?
по учебникам напейсаными людьми ближневосточного происхождения?А Вас нумерация постов, случайно, не напрягает?:biggrin:

ЛАДЪ
31.08.2014, 17:15
Муххамед же сынуля крещеной еврейки, на скока помню...
Да и с евреями крепку дружбу водил..... пока те не удумали ему проборчик на лысине большой каменюкой сделать.
да как-то сразу не заладилось между старшим братом-арабом,и младшим-еврем, с АВРААМА – араба,(наложница-Агарь и сын-Измаил-первородный) и Сары- еврейки,

Негра
31.08.2014, 17:18
с АВРААМА – араба,(наложница-Агарь и сын-Измаил-первородный) и Сары- еврейки,
Гм... А Вы как арабов от евреев отличаете?

ЛАДЪ
31.08.2014, 17:24
А Вы как арабов от евреев отличаете?. дык в Ветхом Завете есть много правды.

Негра
31.08.2014, 17:42
в Ветхом Завете есть много правдыИ что там написано про арабов?

зануда
31.08.2014, 20:09
с АВРААМА – араба.... и Сары- еврейки,
Гммм.... во Авраам даетЪ....
Родоначальник еврейского народа женился на еврейке...
Еврейки ужо были до появления евреев или Сару он из свого бедра родил?:shok:

танкист
31.08.2014, 20:27
. дык в Ветхом Завете есть много правды.
ну не могу удержаться..
..
А что, есть и не правда, или не совсем правда, или чуть-чуть правда?
Меня всегда восхищали деятели, которые: то, что им нравится - воспринимают; что не нравится - или не видят, или говорят, что это не правда. ;)
Уж определитесь точно, что для Вас Ветхий Завет.

Valtapan
31.08.2014, 21:13
Уж определитесь точно, что для Вас Ветхий Завет.
Им бы определиться, что у них самих в головах творится: "правь Слави" или "славь Прави"...:flag_of_truce:
А ты о Ветхом Завете... Небось еще и про Новый срашивать начнёшь?:wacko1:

ЛАДЪ
31.08.2014, 22:56
Родоначальник еврейского народа женился на еврейке...
Не,а оно мне надо? нееврейке что-то рассказывать еврею о евреях? особливо когда он сам ничего знать не хочет и Тору не читает.
Вот ваши же пишут.
Сара была дочерью Арана, сына Тераха и брата Авраама. Тора ничего не рассказывает нам о детстве Сары. Мы знакомимся с ней в тот момент, когда она становится женой Авраама. С этого момента Сара стала первой в истории человечества еврейкой, а с рождении Ицхака – первой из четырех праматерей еврейского народа. Авраам при этом евреем не стал,так и остался арабом, (тут можна и Коран почитать,его никто никогда не переписывал,в отличие от... )[URL="http://shaareinashim.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=377:2012-10-21-20-12-56&catid=30:2012-06-18-11-19-23&Itemid=44"]ht



Уж определитесь точно, что для Вас Ветхий Завет. рассказ из-Тории о еврейском народе..не более, ибо о славянах ни в Ветхом ни Новом Завете-ни слова.

Им бы определиться, что у них самих в голвах твориться: "правь Слави" или "славь Прави".. А оно вам надо?
ДревнеслОвенский(а есть еще и древЛесловенский) язык- потому что от слова-"СЛОВО" которое было вначале у Бога,и которым владеют Славные Яны,а не от слова-СлавьЯНЪИНЬ,означающего ВЪРУ,- дуальность материального мира,его мужское и женское начало,равноправное,хоть и различное по своей природе, функциям и т.д.

Негра
31.08.2014, 23:08
Авраам при этом евреем не стал,так и остался арабомЭто тоже "наши"(тм) пишут, или об этом нужно читать в Коране?:)

ДревнеслОвенский(а есть еще и древЛесловенский) язык- потому что от слова-"СЛОВО"А "древЛесловенский" - от слова "лес"?:scratch_one-s_head:


"СЛОВО" которое было вначале у Бога,и которым владеют Славные ЯныОтобрали, что ли, слово у "Бога"? Ну, раз вначале у него было, а теперь они владеют. И, кстати, где они, и в чём их "славность"?

ЛАДЪ
31.08.2014, 23:51
Отобрали, что ли, слово у "Бога"? Ну, раз вначале у него было, а теперь они владеют. И, кстати, где они, и в чём их "славность"?
:biggrin:ну дык это в переводной байбл так-"Вначале было слово и слово было у Бога" а в оригинале на Арамейском -"Вначале было Слово И Бог" тут Вы правы.
Славность в том,что славят Богов, а не молятся им или чегось просят..а че просить,чего не хватает? жизнь дали,дух дали,разум даровали...мало что ли?

Дохляк
01.09.2014, 00:00
Славность в том,что славят Богов, а не молятся им или чегось просят..а че просить,чего не хватает? жизнь дали,дух дали,разум даровали...мало что ли?

"...а поговорить?" (c)

Негра
01.09.2014, 00:08
это в переводной байбл такБлин... да не так.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Только там ничего нет про "спавных Янов"(с), слава Богу. А Вы вот что-то про них вещаете, а ссылаетесь почему-то при этом на Библию. И "богов" у Вас явно поболее, чем там сказано. Не кажется странным, нет?

Valtapan
01.09.2014, 00:46
А оно вам надо?
Это не мне надо... Это Вам надо...:morning1:

/*********************************************/

Не кажется странным, нет?
Не ищи логики там, где её не может быть по определению...:flag_of_truce:

танкист
01.09.2014, 07:40
рассказ из-Тории
:facepalm:
ууу, как всё запущено...
Тут и Ветхий, тут и Библия, тут и Тора....
Никак ОблоМские в городе...
:wacko1:

зануда
01.09.2014, 08:51
Не,а оно мне надо? нееврейке что-то рассказывать еврею о евреях? особливо когда он сам ничего знать не хочет и Тору не читает.
Ой... дык вы еще и телепатЪ.... :shok:
Боюсь телепнули неправильно... я все читаю, что мине интересно.


Вот ваши же пишут.
Офигеть а причем тут ссылка на сайт мрачных сектантов? Это ж не ортодоксы а секта от хасидов которой всего лет 200.
А ортодоксы считают Сару прародительницей евреев, но не еврейкой.


Славность в том,что славят Богов, а не молятся им или чегось просят..а че просить,чего не хватает? жизнь дали,дух дали,разум даровали...мало что ли?
Значится жертвоприношений не было?
Бегали по лесу, просто славили-славили и тута БАЦ!! Пришли ЖИДЫ (Жители Исповедующие Другое)...
Местные "пРАВИЛЬные боги"(:biggrin:) глянули на такое дело и решили не связываться... свалили в шушу....
А че связываться? их же не просили ни о чемссс....
:morning1:

Valtapan
01.09.2014, 10:49
Местные "пРАВИЛЬные боги"() глянули на такое дело и решили не связываться... свалили в шушу....
Хуже того... Они в массе своей заколлаборировались у пришельцев, как правило, в качестве демонов, нежити и прочей нечистой силы. Хотя некоторые и просочились в святые или даже в пророки...:flag_of_truce:

ЛАДЪ
02.09.2014, 23:20
ууу, как всё запущено...
Тут и Ветхий, тут и Библия, тут и Тора.... та ой, первая часть Байбл-Ветхий Завет,он же Танах,частью которого есть Тора.


Никак ОблоМские в городе...:smile:
Речь Алексия (Ридигера) II-го, сказанная 13 ноября 1991г. в Нью-Йорке на встрече с раввинами.
Ваши пророки - наши пророки

"Дорогие братья,

шолом вам во имя Бога любви и мира! Бога отцов наших, который явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья, ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной в той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком Израиль стал избранным народом Божиим, которому были вверены законы и пророки. И через него восприял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. "Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия". Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх в богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.


Главная мысль этой проповеди - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.
http://omolenko.com/otstuplenie/ryumin.htm

Valtapan
02.09.2014, 23:36
Ну да... Ну да... "Отцу" Олегу Урюпину {Моленко виднее, что говорит Патриарц Церкви, к которой сам Урюпин никогда не имел никакого отношения..
Вы уж, мадемуазель (мадам?), с источниками то (особенно сектанскими) поаккуратнее...

зануда
03.09.2014, 08:44
Никак ОблоМские в городе...:smile:
Речь Алексия (Ридигера) II-го, сказанная 13 ноября 1991г. в Нью-Йорке на встрече с раввинами.

И таки шо вы из этой речи понЯли?
Аааа.. вы коменты "знатока" читали?
Дык там с самого начала брехня.

Комментарий Андрея Рюмина (МП)
В ноябре 1991 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в США посетил Нью-Йоркскую синагогу, преподнес раввинам некий дар и выступил перед ними с речью
Однако об этой речи известно лишь:

...про­изнесенная в Нью-Йорке 13 ноября 1991 г. (см. «Мос­ковские новости» № 4 от 26 января 1992 г.)
И ни слова о синагоге, и шо тама за дар(?). Не пущаютЪ в синагогу с крестомсссс...
Далее обращаем внимание на разрыв меду самой речью и публикацией. Че так долго? Дилижанс застрял по дороге?
Дык в чем криминал?
Ааа... максимум банальный дешевенький экуменизм... и чё?
Причем с позиции православия речь то не еретическая. А вот ежели там присутствовали раввины-ортодоксы то на них точняк грех.:mocking:
Исраэль Шамир: Плюнуть на крест иудеи-ортодоксы считают своим религиозным долгом (http://stavroskrest.ru/content/%D0%B8%D1%81%D1%80%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C-%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%BC)
Да и кстати, антисемитизЬмЪ помноженный на теорию заговора для православного есть сектантство.
Так к чему тута сия речуга?:morning1:

танкист
03.09.2014, 09:04
первая часть Байбл-Ветхий Завет,он же Танах
:empathy:
А ничего, что это (ВЗ и Танах), на самом деле, не одно и то же? Даже бегло глянув на содержание. :)

Valtapan
03.09.2014, 10:43
первая часть Байбл-Ветхий Завет,он же Танах
:empathy:
А ничего, что это (ВЗ и Танах), на самом деле, не одно и то же? Даже бегло глянув на содержание. :)

Тут любопытно другое... Чавой-то греческое βιβλία, превратилось в энглизированную лошадь Байбл (The Bible)?:1111483289:

танкист
03.09.2014, 11:14
Тут любопытно другое...
Кстати, да! ;)

Valtapan
03.09.2014, 11:22
Тут любопытно другое...
Кстати, да! ;)

Кстати, по поводу г-на О.Урюпина и его т.н. "Церкви Иоанна Богослова" (Торонто) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%EA%EE%E2%FC_%C8%EE%E0%ED%ED%E0_%C1%EE%E3%EE%F1%EB%EE%E2%E0_%28%D2%EE%F0%EE%ED%F2%EE%29) у нас в соответствующем разделе Береза писала (http://bogdanclub.info/showthread.php?5108-%D0%A6%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%AC-%D0%98%D0%9E%D0%90%D0%9D%D0%9D%D0%90-%D0%91%D0%9E%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%90-%D0%9E%D0%9B%D0%95%D0%93%D0%90-%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%9A%D0%9E)

ЛАДЪ
04.09.2014, 00:50
А ничего, что это (ВЗ и Танах), на самом деле, не одно и то же? Даже бегло глянув на содержание. верно, ВЗ просто бульварное чтиво,желтые страницы,по сравнению с Танахом,но тем не менее является частью"священной книги" христиан и истоком НЗ, в котором от учения Исуса- может на одну страничку и наберется, все остальное же в ней-книги левитов-Матфея-предавшего Исуса. Марка и Луки-не бывшими учениками Исуса,ну и Павла-ставленника Синедриона,..а,еще от Иоанна....и все это впервые переведено(сверено с греческим и арамейским) и издано в России ажно в 1876 ..
Ща вот в Россию ( в Поморье) возвращаются староверы из Южной Америки,со своими Древними Книгами. Евангелие Исуса появилось на Руси еще в 12 веке, в прямом переводе с арамейского на
церковнославянский,и активно уничтожалось при Никоне...

Valtapan
04.09.2014, 00:58
:dash2::dash2::dash2::dash2:
Мадемуазель. Вы б, прежде чем херню в массы нести, помимо всякой сектантской писанины что-нибудь серьезное почитали бы... Для разнообразия...
К примеру: Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х т.. Карташев А.В. (http://www.odinblago.ru/?author=92&type=doc_by_author&action=search)

ЛАДЪ
04.09.2014, 02:26
К примеру: Очерки по истории Русской Церкви. В 2-х т.. Карташев А.В. (http://www.odinblago.ru/?author=92&t...&action=search) пиар продолжительностью 1.5 тысч.лет главного,и не особо искусно закамуфлированного в созданой иудеем Савлом(который и хрестианином-то не был,а че тогда он в Байбл -апостол?) религии жизнено необходимого Римской Империи постулата -"Всякая власть от Бога",направленого против "язычников",представляющих на тот момент опасность для Империи (кста."язычники" неправильный перевод с библии короля Якова,в оригинале "НЕ ИУДЕИ".:mocking:

Valtapan
04.09.2014, 02:29
:facepalm:

Волгарь
04.09.2014, 02:41
а че тогда он в Байбл -апостол

Эт хде?! :shok: Эт я шось не поняв - у нас тут чо, Кэтрин Чумаченко-Йущенко проповедует, шо ось такый акцент ненашенский?! :diablo:

В обчем, усё ясно. Нашу исконно русскую православную Библию - и ту уже под себя то аглицкие йазышники подгресть пытаются, то жЫды какие-то нобигають - доказывать нам, шо кругом опять одни они...

Чо, низя в синагогу с крестом? Ишь ты, чо удумали... да мы, бывалоча, и в мечети заходили в сапогах. Кирзовых. И никто почему-то особо не возражал, тем более не плевался.

Потому как по-доброму ж надо, вежливо.

В этом мире не хватает любви. Искренней человеческой любви... :)


http://www.youtube.com/watch?v=j5KSTWFQdTw

А в нашенском исконном православном христьянстве - ышшо и не так могут любви-то да смирению поучить...


http://www.youtube.com/watch?v=x-6Nw2_I8u0

танкист
04.09.2014, 08:12
мда.
такое оголтелое сектантство, действительно, одним словом не лечится...

Nota_Lya
04.09.2014, 08:47
мда.
такое оголтелое сектантство, действительно, одним словом не лечится...
:mocking:

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! (с)

4480

зануда
04.09.2014, 10:16
... и Павла-ставленника Синедриона....
Это потому что Павл был ставленником сенедриона его подставил под вышак первосвященник Ханания.
Специально приехавший для этого в Кесарию из Иерусалима.
Ток под топор подвести не удалось потому как у Павла было Римское гражданство....

Regel
04.09.2014, 12:31
Мадемуазель. Вы б, прежде чем херню в массы нести, помимо всякой сектантской писанины что-нибудь серьезное почитали бы... Для разнообразия...

Я вот думаю, на этом сию ветку можно и закрывать...

или?

Valtapan
04.09.2014, 12:34
Или, но в хламе где-нить...
Ну чтоб народ посторонний особо не пугать...:mocking:

Regel
04.09.2014, 12:40
Да народ посторонний, думаю, веселится. Где еще встретишь такой неиссякаемый источник попсы от псевдорелигии, который все пытаются опровергнуть разумными доводами. : ))))