PDA

Просмотр полной версии : Селедка под шубой



Regel
01.11.2014, 10:08
Встретила в сети общеизвестный рецепт селедки под шубой. И даже ничего обычного. Но.
Я даже растерялась, куда это отнести- в "кухню" или в "политику". Остановилась на кухне.

Итак


Легенда гласит: купец Анастас Богомилов, желая спасти свои трактиры от пьяных погромов и почеркнуть свою лояльность революции (а дело было в 1918 году) ввел в меню новое удивительное блюдо – салат из сельди, картофеля и свеклы, заправленный соусом провансаль.

Дачный Новый год. 9 блюд для праздника на природе
Это блюдо придумал один из поваров – Аристарх Прокопцев. Сочетание продуктов в салате было символичным: сельдь – была излюбленным блюдом пролетариев, картофель ассоциировался с крестьянами, а над ними реяло красное знамя – свекла. Салат был назван Ш.У.Б.А. – «Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема». Он был подан к новогоднему столу 1919 года и так понравился посетителям, что те забыли про пьяные драки.
Легенда эта история или нет, но только салат из сельди с овощами появился в Советском Союзе только в 60-х годах прошлого века, а стала бешено популярной – в 70-х. Теперь это традиционное блюдо для празднования Нового года, именуемое «Селедка под шубой». Основные компоненты – сельдь, картофель, свекла и майонез. Часто добавляют яйца, репчатый лук, морковь, иногда даже яблоки.

http://static1.repo.aif.ru/1/7b/45848/c0b04a780094fa5d5822b6e622a01dcc.jpg
www.aif.ru/ny2014/nyfood/1061208?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=aif.ru&utm_term=129674&utm_content=3100343#

Johnch
01.11.2014, 10:50
интересная история. но есть версия, что было по другому.
это отмазка для мужа:
-дорогой, хочу шубу!
-ах ты ж моя хозяюшка! ну ставь овощи, я за селедкой побежал!

Клёпа
01.11.2014, 23:31
В Австрии есть аналогичный салат. Говорят популярный. Только подается не так красиво, как у нас ватно-лапотных. Те же ингредиенты рубятся кубиками, выкладываются горкой и сверху капают провансаль.

Regel
02.11.2014, 01:56
ну, кубиками и капельками- это не по-нашему. Пусть сами свою непонятность едят.

чемберлен
03.11.2014, 23:24
Ватники вы

Черепаший суп

http://1000.menu/cookme/images/recipe/cherepashii-sup_1289493525_0.jpg


ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

Морковь1 шт. Черепашье мясо200 гр Картофельный крахмал1 стол.л. Лимоны1 шт. Сахар10 гр Соль10 гр Сливочное масло50 гр


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Недавно в ресторане попробовал экзотическое блюдо – черепаший суп. Когда подали тарелку с супом, сразу стало интересно какой он на вкус. Оригинальная еда, которая покорила меня своей экзотичностью и неповторимым вкусом. Сразу же захотелось узнать кулинарный рецепт этого блюда. А рецепт оказался не таким уж и сложным, разве что поиск основного ингредиента может занять немного времени. Теперь, непосредственно о приготовлении. Вычистив панцирь черепахи, необходимо варить её полчаса. После чего мясо извлекается и режется на небольшие кусочки. Затем очищаем морковь и варим её отдельно с сахаром, маслом и солью. В получившийся морковный суп необходимо добавить мясо черепахи, процедив бульон, в котором ранее варилась сама черепаха. В полученный суп необходимо добавить картофельного крахмала, а затем кипятить, постоянно помешивая. Соли добавляем по вкусу, лично я не очень люблю, когда пища пересолена. Когда суп будет готов, сразу же можно подавать его к столу. Но будет лучше, если приправить его лимонным соком.

Лейтенант Злой
04.11.2014, 00:04
Ватники вы

Черепаший суп

Хрена се!!! Где я тебе черепах надыбаю? Да и жалко как-то Тортилл...:blum1:

Диагноз: ЧЕМБЕРЛЕН - буржуй (который ест ананасы и жует рябчиков черепаховый суп)...:blum1:

Regel
04.11.2014, 00:10
ну ела я ваш суп, падумаишь. Аж один раз. Ну вкусно. И чё?
А, еще равиоли с черепаховым мясом. Было дело. Када-то.

Ничего нет лучше свиной отбивной. Большой и вкусной.