PDA

Просмотр полной версии : Фонарь



Johnch
13.12.2015, 12:39
В свете последних событий хотелось бы поговорить о способах и методах аварийного освещения.
Кто, чем, как?
У нас во многих домах были новомодне светодиодные лампы и фонари, заряжающиеся прямо от сети - ляпота. но есть нюанс - их надо 12 часов заряжатьчтоб они 2 часа горели. при графике 2\6 - уже совсем бесполезная штука.
Я пользую кетайские светодиодные фонари с одним диодом и драйвером на литий-ионных аккумуляторах 18650. токи 0.3 и 0,05А, т е на одном честном аккуме 2 Ач он тянет не 5 минут. Аккумов было в достатке - разбарахоленная банка от старого ноута, 5 из 6 годные, заряхал у друзей, у них генератор необходим для работы, зарядником пристойным естественно загодя обзавелся (я их как фары на велосипеде пользую)
Поделитесь, у кого есть что сказать?

танкист
13.12.2015, 13:10
На счёт аккумуляторов можно глянуть в сторону шуруповёртов. Современные аккумуляторы в них держат ток уверенно, поэтому заряжаются быстро, что-то порядка 40-ка минут.

Johnch
13.12.2015, 13:39
из того, что мне удалось выудить, я понял - литий-ион можно заряжать быстро где-то др 80% (напряжения 3.8В)
дальше ток заряда надо снижать экспоненциально до выхода в 0 по достижении напруги 4.2 вольта. на что есть микросхемы контроллеров заряда.

т е быстро можно работать, но при этом всю емкость аккумулятора не использовать.

на пальцах - аккум 2000 мАч током 2А за час набивается до 80% емкости. дальше полтора-два часа идет дозаряд оставшихся 20% с постоянным снижением тока заряда.

если не биться за это 20%, а заряжать в это время, скажем, другой аккум до тех же 80% то да, интересно в условиях нехватки времени.

танкист
13.12.2015, 15:58
с дозарядкой никакой однозначности нет, кто в какую дуду может, туда и дудит. Принципиальной разницы между типами аккумуляторов (кадмиевые, металл-гидридные, литиевые, ионные, полимерные) нет. В смысле основного принципа действия и принципа зарядки. Если современный материал позволяет держать большой ток без разрушения - все эти аккумуляторы можно заряжать быстро. Да, примерно, до 70-80%, а дальше температура растёт мгновенно, поэтому ток нужно резко снижать и следить за температурой на протяжении всего цикла заряда. В инструментах зарядники умные, поэтому и ток регулируют, и за температурой следят. Так что можно особо не заморачиваться на недозаряд или еще чего - берёшь готовый аккумулятор с родным зарядником, подключаешь к чему нужно и пользуешься.

Misantrop
04.03.2016, 20:39
Неожиданно удачным оказался вот такой светодиодный фонарик: Navigator 94 977 NPT-CP09-3AAA
http://www.navigator-light.ru/info_froduct.html?code=4607136949775&doc=759&parent=758
Три откровенно смешных малюсеньких ААА батарейки, но при этом обеспечивают довольно яркое освещение матовым боковым плафоном в течение 28 часов (!) подряд. Света вполне хватает для нормального чтения мелкого текста. Кроме этого есть возможность фокусировки луча основного фонаря с торца, а боковой плафон может давать, кроме белого, красный (как постоянный, так и мигающий). Я им пока доволен.
Аккумуляторы - штука хорошая, но для аварийного не слишком подходят, слишком уж у них срок службы не велик. Да и заряжать - дело муторное. Аккумуляторные (ИМХО) хороши для постоянного пользования, тогда остаточный ресурс легче контролировать