PDA

Просмотр полной версии : Никарагуа- страна чудес и контрастов.



Mariner
11.02.2016, 00:39
Ох, друзья, неправильно судить о ситуации по перепостам. И реальную ситуацию они не передают. Смотреть надо La Prensa и El Nuevo Diario - две главные газеты Ники. При этом понимать - кому они принадлежат и чьи интересы в большей части отстаивают. По каналу - там очень много интересностей. И то, что все протесты инициированы США - неправда, ребята. Много разного тут, описывать - это не форум будет совсем. И про наши проекты - пока тормознулись. Очень много могу рассказать о Нике, да и вообще о Центральной Америке - не был только в Белизе. О Латинке вообще... Спрашивайте, если кому интересно не из книг и фильмов. А Волгарь дал дезу про кокосы - они вообще у нас тут на улице валяются, если надо фоты - пожалста. Я садовнику вечером говорил - сделай! Утром в холодильнике уже лежит штук 6-8, очищенных, только трубочку ткни. Вообще тут только 2 вещи дороги - электричество и бензин. Всё остальное - чтоб я так всегда жил! Обманул Волгарь вас.

Regel
11.02.2016, 00:48
ну, Волгарь тебе, похоже, не ответит, а так это твое слово против его. С той лишь разницей, что он тебя в обмане не обвинял.

Или это такой способ попытаться вытянуть его на разговор? :wink:

Mariner
11.02.2016, 00:49
Это такой способ сказать правду от того, кто там жил и живёт, не более. Фотки нада?

Regel
11.02.2016, 00:52
И то, что все протесты инициированы США - неправда, ребята. Много разного тут, описывать - это не форум будет совсем. И про наши проекты - пока тормознулись. Очень много могу рассказать о Нике, да и вообще о Центральной Америке - не был только в Белизе. О Латинке вообще...

ты лучше вот об этом расскажи. Интересно.

Regel
11.02.2016, 00:54
Это такой способ сказать правду от того, кто там жил и живёт, не более. Фотки нада?

так ты сейчас в Никарагуа?! Ничего тебя занесло.

Mariner
11.02.2016, 01:06
Рассказываю. Масса протестов отнюдь не инициированы США, хотя у них тут самое большое по территории посольство и работают активно. Действительно, местные очень заморочились насчет канала - изначально он предполагался по другому пути - практически по реке Сан-Хуан, но решение переиграли. Кто и как - говорить не буду и не спрашивайте. Далее - местных бесит, что канал пройдет по первозданным джунглям - это практически правда, тут невозможно найти что-либо из индустрии, что обезобразило бы природу. Но это тоже не самое, что их бесит - если раньше канал планировался по Сан-Хуан - да фиг бы с ним, вони было бы много меньше. Но теперь он идет по озеру Нмкарагуа - крупнейшему озеру ЛА, там хер бы с ними крокодилы - там есть единственные пресноводные акулы. - Фотки нада? Вот... А озеро для них почти святое. То есть рядом - вот есть городок Гранада - можно в гугле фотки посмотреть - там если убрать машины и столбы - получится 16 век. И еще туда на выходные летают небедные американцы с канадцами, пожрать настоящее чураско. Я когда там купаюсь - все время за яйца боюсь - чтоб кайман не откусил))) А потом, после ресторана, можно подняться к кратеру вулкана, серой дыхнуть, ну а чтоб совсем расслабиться - тут же рядом Лагуна де Апойо - озеро в кратере вулкана, вода которого просто не отпускает....

Regel
11.02.2016, 01:14
То есть, там турбизнес развит, ну... для тебя и небедных американцев с канадцами :), а канал им пофиг?

Mariner
11.02.2016, 01:23
Нет, турбизнес в зачаточном состоянии, в нашем понимании. Но есть другая фигня - благодаря здравой и умной политике, в Нике, например, офигенная программа пенсионной иммиграции. Вот и едут - тут щас строительный бум просто. Ну а чо - пенсия даже в эквиваленте 500 долларов позволяет тут жить не просто припеваючи - при наличии жилья, конечно - а просто кайфовать. Я не хочу выкладывать цены на то, что дает 2-3 урожая в год, чтоб не расстраивать. У меня Маурисио (садовник) приходил и что-то приносил. Я спрашивал - это что? Это то-то. Где взял? - Растет у нас в саду. Да?.... ну просто я офигел, когда первый раз попробовал какао - не, не то, что ты думаешь - мякоть его, зерна мы сушили и жарили - я просто офигел.

Zed
11.02.2016, 07:32
Фотки нада?
Конечно, нада! :greeting:
Дразнится ещё... :unknown:

Regel
11.02.2016, 15:02
кстати, я посмотрела, что за страна, так это ж мамадорогая. Там и сосны, и дубы, и медведи, и олени, и кабан, ирысь, и волк, и тут же койот, барсук, лиса, пума и даже ягуар. В общем, западная часть на восточную не похожа нифига... Вот тебе и кокосы с крокодилами...

я бы посмотрела, да уж больно далеко. Так что фотки показывай! : ))

Mariner
11.02.2016, 15:04
Зэд, дружище, подразгребусь - выложу. А что интересно - природа, океан, Карибское, быт? Просто я ж там не туристом, а то, что сильно удивляет в первые дни, потом становится повседневной обыденностью. Ну типа сначала тебя шокирует что люди, ожидая автобус на остановке, просто могут петь и танцевать.(Танцуют тут все, лет с 2-х, и офигенно просто танцуют!!!) А потом мимо едешь - и внимания уже не обращаешь.

Mariner
11.02.2016, 15:10
Лена, тут еще больше всего и намного! Вот если я тебе скажу, что в обязанности Пожарной службы тут входит еще одно - борьба с пчелами, ты не прифигеешь? А что лучше всего после укуса местного скорпиона, не дай Бог? А когда тебя в океане жалит скат? А сколько у тебя времени после укуса Кораль Негро - это змеюка такая - и что надо сделать в первую очередь? А то, что адресов тут - в нашем понимании - просто нет - это не удивительно?:wink:

Regel
11.02.2016, 15:16
это бы все не в политическую тему, а в города и страны : )))
но с фотками!!! :)

Я все тобой написанное перенесу. Ибо в политике это флуд нещадный.

Zed
11.02.2016, 15:26
А что интересно - природа, океан, Карибское, быт? Просто я ж там не туристом, а то, что сильно удивляет в первые дни, потом становится повседневной обыденностью. Ну типа сначала тебя шокирует что люди, ожидая автобус на остановке, просто могут петь и танцевать.(Танцуют тут все, лет с 2-х, и офигенно просто танцуют!!!) А потом мимо едешь - и внимания уже не обращаешь.
Дык всё интересно.
И побольше, да! :greeting: