PDA

Просмотр полной версии : Терроризм



Regel
10.04.2017, 10:47
А реализую-ка я свою задумку. Давно уже хочу такую тему завести. Потому что терроризм нынче совсем не является, как прежде, внутристрановым явлением, а выступает уже этаким универсальным оружием...

А тут и повод как раз.


В Минобороны рассказали, как возникают террористические организации08:4810.04.2017

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Подавляющее большинство террористических организаций не возникают сами по себе, это плод усилий извне, заявил в интервью RT в преддверии шестой международной конференции по безопасности замминистра обороны Александр Фомин.

"Не все террористические организации, а я бы сказал, что большая часть, если не подавляющее большинство, действительно, не возникают сами по себе. Это плод и творение больших политических, финансовых, военных, организационных усилий, как правило, привнесенных извне", — сказал Фомин.

По его словам, сейчас можно наблюдать новый международный феномен, террористические организации создаются для "исполнения чьей-то воли".

"Очевидно, что мы сейчас являемся свидетелями нового международного феномена в военном и политическом смысле этого слова. Это некие новые технологии по переносу революций в другие государства извне, по вносу в эти государства, якобы страдающие от недемократических режимов, вносу, учреждению и внедрению на территории этих государств якобы демократических режимов… В результате этой политики часть государств исчезла с карты мира, часть государств — на грани такой ситуации. Это Сирия сейчас, Йемен", — добавил замминистра.

Конференция по безопасности пройдет 26-27 апреля, ее участники обсудят широкий спектр вопросов. Ранее Фомин сообщил, что в мероприятии согласились участвовать представители 78 государств, в их числе — более 20 министров обороны.

Волгарь
10.04.2017, 11:16
терроризм нынче совсем не является, как прежде, внутристрановым явлением

Да он, в общем-то, и раньше часто-густо одной страной не ограничивался. С времен ассасинов как минимум - до того сразу не припомню; по тем же тугам, например, общим для разных государств Индии - как-то не интересовался, когда именно они возникли, но тоже давно. ;)

И как оружие терроризм в Первой Холодной тоже широко использовали - достаточно вспомнить, как "соцлагерь" подкармливал и опекал всяческих "леваков", а противоположная сторона, соответственно - ультраправых. Впрочем, по ситуации могло по всякому вывернуться - с какими только людоедами ни приходилось "дружить" против общего врага и за торжество идеи... :)

Regel
10.04.2017, 12:04
Ну, по-разному было, тем не менее это никак не отменяет необходимости и возможности открытия данной темы.

Волгарь
10.04.2017, 12:53
тем не менее это никак не отменяет необходимости и возможности открытия данной темы.

Это да, в общем-то давно пора - вон, в Европе нынче густенько пошло, а только к новостям ЕС это уже не сводится.

Самогон
11.04.2017, 01:25
Но думаю, все же надо дублировать и к географии, так более цельная ретроспективная картинка в темах получается.

Zed
11.04.2017, 18:37
Бортников в тему выступил:

«Основной костяк — мигранты»: глава ФСБ рассказал, откуда в России террористы

Для эффективной борьбы с террористической угрозой в России необходимо уделить должное внимание трудовой миграции из стран СНГ, заявил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. По его оценке, следует ужесточить контроль на границе, усилить взаимодействие с зарубежными партнёрами и ввести юридическую ответственность для бизнесменов, которые нанимают на работу приезжих без должной проверки.

Основа террористических группировок России — это граждане СНГ, которые приезжают в РФ на заработки. С таким заявлением выступил директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников на заседании НАК.
«Результаты анализов имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане стран СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции», - приводит РИА Новости слова Бортникова.

Он также добавил, что часть этих лиц проходила подготовку и участвовала в боевых действиях на стороне международных террористов в Сирии и Ираке.
Глава ФСБ пояснил, что по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга было задержано восемь человек и все они приехали из Центральной Азии. «В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий задержано восемь членов законспирированных террористических ячеек, шесть из которых находились в Санкт-Петербурге, двое в Москве, все — выходцы из Центральной Азии», — заявил Бортников, добавив, что у задержанных изъято большое количество оружия и средств поражения. На данный момент поиск их сообщников продолжается.

Кроме всего прочего, по оценке председателя НАК, следует ввести ответственность бизнесменов, которые нанимают на работу мигрантов, не проводя должного оформления документов.
«Следует принять меры по повышению ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и бизнес-структур, использующих труд мигрантов. В эту работу наряду с органами власти должны активно включиться антитеррористические комиссии на местах», — говорится в в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета.
Превентивные меры

Председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников высказался также за введение дополнительных пограничного контроля, который поможет исключить проникновение боевиков на территорию страны.

https://rus.rt.com/russian/images/2017.04/original/58eca518c361880b308b460d.jpg

РИА Новости


«Для предотвращения попыток проникновения боевиков в РФ требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам», — подчеркнул он.
Кроме того, по словам Бортникова, важно укреплять «сотрудничество с зарубежными партнёрами, повышать оперативность обмена информацией» для своевременного задержания злоумышленников ещё до проникновения в страну.
При этом в борьбе с терроризмом не должен оставаться без внимания и вопрос финансирования террористических групп, отметил директор ФСБ, подчеркнув, что «требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ».

«Особое внимание уделять вопросам противодействия идеологии терроризма», — добавил Бортников.

Предотвращение терактов

Спецслужбы активно проводят работу по раскрытию группировок, планирующих террористические акты. В минувшем году было предотвращено 16 атак в крупных городах России.
«Только за прошедший год предотвращено 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ, ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций», — сообщил Бортников.
Тем не менее, взрыв в петербургском метро показал, что работа по противодействию терроризму в России пока нельзя назвать эффективной на 100 %. «Вместе с тем, как показало расследование в петербургском метрополитене, проводимая работа ещё не в полной мере отвечает основным вызовам», - заключил Бортников, добавив, что необходимо проведение работы с ещё большей тщательностью.
Напомним, 3 апреля на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в Санкт-Петербурге произошёл взрыв. Ещё один взрыв, на станции «Площадь Восстания», удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства, замаскированного под автомобильный огнетушитель. В результате взрыва в вагоне поезда погибли 14 человек.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте, но проверяет и другие версии. По данным СК, исполнителем теракта был уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, поиск соучастников и организаторов атаки продолжается.

https://news.rambler.ru/crime/36585913-osnovnoy-kostyak-migranty-glava-fsb-rasskazal-otkuda-v-rossii-terroristy/

Вован Донецкий
11.04.2017, 22:44
Матч Лиги чемпионов между ФК «Боруссия» и «Монако» отменён после взрыва
Матч Лиги чемпионов между футбольным клубом «Боруссия» и французским «Монако» перенесён на среду, 12 апреля, после взрыва рядом с автобусом немецкой команды. Об этом сообщили в пресс-службе клуба.

Ранее (https://russian.rt.com/world/news/377675-germaniya-avtobus-borussiya) сообщалось, что при взрыве возле автобуса ФК пострадал один человек, футболист Марк Бартра. Он госпитализирован.

Позднее СМИ сообщили, что возле автобуса сработали три взрывных устройства.

https://russian.rt.com/sport/news/377685-match-liga-chempionov-borussiya

Regel
11.04.2017, 22:46
география терактов все ширится. Как и креативность террористов.

Zed
17.04.2017, 19:29
Вроде как взяли одного:

ФСБ России задержала одного из предполагаемых организаторов теракта в петербургском метро 3 апреля - 27-летнего уроженца Центральной Азии Аброра Азимова.

Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, "Федеральной службой безопасности РФ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга в понедельник в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-Азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения, который осуществил подготовку террориста-смертника (совершившего взрыв в метро - прим. ТАСС) Акбаржона Джалилова".

"В настоящее время Аброр Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации", - сообщили в ЦОС.
При задержании у подозреваемого изъяли боевой пистолет. Это следует из видео ФСБ, имеющегося в распоряжении ТАСС.

3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" петербургского метро прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 пассажиров и террорист, который привел в действие взрывное устройство. Пострадавшими при взрыве в петербургском метро признаны 102 человека. Ранее в СК заявили, что взрыв устроил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения.

http://tass.ru/proisshestviya/4189032



https://www.youtube.com/watch?v=ISPWvIk2oPI

Zed
18.04.2017, 08:36
Подробности вчерашнего задержания:

Девятый в списке: что известно о пособнике питерского террориста Азимове
Короткая ссылка (https://ru.rt.com/84zj)

00:32
Полина Духанова

Выходец из Центральной Азии Аброр Азимов стал девятым подозреваемым, которого задержали сотрудники ФСБ по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга. При нём был обнаружен боевой пистолет с несколькими патронами. Предположительно, именно Азимов занимался подготовкой смертника — 22-летнего гражданина Киргизии Акбаржона Джалилова. Также, по некоторым данным, мужчина в прошлом году совершил две краткосрочные поездки в турецкий Стамбул, откуда после второго визита вернулся, использовав сложный маршрут — через Сеул и Владивосток. RT собрал сведения о новом фигуранте дела.

В Одинцовском районе Подмосковья силовики задержали очередного подозреваемого в подготовке теракта в петербургском метро. Им оказался выходец из Центральной Азии 1990 года рождения Аброр Азимов. Во время обыска сотрудники ФСБ изъяли у него боевой пистолет с несколькими патронами. Правоохранители считают, что именно он готовил гражданина Киргизии Акбаржона Джалилова на роль смертника. Азимов стал девятым в списке задержанных.
«В рамках уголовного дела о совершении террористического акта в метро Санкт-Петербурга по поручению следователя Главного управления по расследованию особо важных дел СК России в Одинцовском районе Московской области задержан гр-н России Аброр Азимов 1990 г.р. По данным следствия он является соучастником преступления, его роль устанавливается», — говорится в заявлении СК России.


Без сопротивления

Захват подозреваемого занял всего несколько минут. При этом злоумышленник не оказал сопротивления и, судя по реакции, быстро понял, за что его задержали.


ФСБ опубликовала видео задержания одного из организаторов теракта в метро Петербурга

На вопрос одного из правоохранителей, догадывается ли он, что послужило причиной для столь решительных действий в отношении него, Азимов ответил утвердительно.

Круг пособников

Вычислить преступника стражам порядка помог звонок, который Джалилов сделал перед самоподрывом. На Азимова они вышли, вычислив одного из собеседников смертника, который оказался поваром в одинцовском кафе. Было установлено, что последний — гражданин Таджикистана Содик Ортиков.
Проверка на его работе привела к задержанию резчицы овощей Шохисты Каримовой. При ней была обнаружена граната. Оба были арестованы на минувшей неделе по распоряжению Басманного суда. Через них сотрудники правоохранительных органов и нашли Азимова.

Гражданин разных стран

Пока о нём известно не много. В частности, сообщается, что он родился в Джалал-Абаде и, возможно, до 2013 года был гражданином Киргизии. Об этом свидетельствует указ президента (http://www.prezident.kg/files/docs/up_112_vyihod_drn_pri_grs.pdf) республики о лишении гражданства человека с таким же именем и годом рождения. При этом в документе он фигурирует как узбек.

https://cdn.rt.com/russian/images/2017.04/original/58f51a32c3618872678b4737.jpg

© Кадр: видео ФСБ


По некоторым данным, не позднее 2016 года Азимов получил российский паспорт. При этом место жительства он зарегистрировал в городе Муром Владимирской области.
В том же году, как отмечает «Фонтанка», пособник смертника дважды посетил Турцию. Обе его поездки были краткосрочными. Трое суток он провёл в Стамбуле в марте и октябре. Причём из последней поездки он вернулся, построив свой маршрут через Сеул и Владивосток.Визиты в Турцию

По сведениям РЕН ТВ, Азимов не только инструктировал смертника, но и сам готовился подорваться. Помимо этого отмечается, что несколько месяцев он провёл в лагерях террористической группировки «Джабхат ан-Нусра»*.

Теракт в петербургском метро

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошёл 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Его совершил террорист-смертник, 22-летний гражданин Киргизии Акбаржон Джалилов. Его жертвами стали 14 человек, ещё более 50 получили ранения разной степени тяжести.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 («Террористический акт») и ч. 2 ст. 222 УК РФ(«Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или Позднее ещё одно взрывное устройство было обезврежено на станции метро «Площадь Восстания».
взрывных устройств»). По нему уже арестованы восемь подозреваемых — Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. Последний при этом обжаловал своё задержание.

Отмечается, что шестеро из фигурантов были задержаны в Санкт-Петербурге, двое — в Москве.
https://russian.rt.com/russia/article/379711-zaderzhanie-posobnik-terrorista

Ky
18.04.2017, 18:10
[video]
Смелые ребята, взятую с возможного шахида коробочку не боятся антисанитарно вскрывать

Valtapan
19.04.2017, 15:46
Во Владимирской области уничтожены два уроженца Центральной Азии, готовившие теракты

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Двое уроженцев одной из стран Центральной Азии, готовившиеся совершить теракты в России, уничтожены при оказании вооруженного сопротивления во Владимирской области.
Как сообщили ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, "сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в результате боестолкновения при попытке задержания нейтрализованы оказавшие активное вооруженное сопротивление два гражданина одной из стран Средней Азии, 1991 и 1987 г.р., находившиеся на территории Владимирской области".
"Данные лица состояли были связаны с вербовщиками международных террористических организаций, проявляли интерес к технологии изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ) и выражали готовность к совершению террористических актов на территории России", - сообщили в ЦОС ФСБ. Среди сотрудников органов безопасности пострадавших нет.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, "на месте проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства, автомат АК-74 и пистолет Макарова, боеприпасы". Следственным подразделением УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/4194315

Ща по Р24 во врезке онлайн-трансляция с места идет...

=FPS=
19.04.2017, 17:37
Ща оперативникам клизму за убийство-то вставят:scratch_one-s_head:

Ky
19.04.2017, 18:56
Ща оперативникам клизму за убийство-то вставят:scratch_one-s_head:


....и тут случилось самое страшное, чего я не предвидел и никак от Павловского не ожидал: прежде чем я в броске достал его, он внезапно ткнул стволом автомата себе под челюсть и нажал спуск…
©

=FPS=
20.04.2017, 10:13
...и тут случилось самое страшное, чего я не предвидел и никак от Павловского не ожидал: прежде чем я в броске достал его, он внезапно ткнул стволом автомата себе под челюсть и нажал спуск…
Там прикомандированные накосячили. Вот. И все равно Таманцев клизму получил:smile:

Zed
21.04.2017, 12:17
Матч Лиги чемпионов между ФК «Боруссия» и «Монако» отменён после взрыва
"В действительности всё оказалось не так, как на самом деле":

Сегодня (https://news.rambler.ru/2017/04/21/), 14:07, Рамблер (https://news.rambler.ru/?utm_medium=source&utm_source=rnews)
Атаку на автобус "Боруссии" мог организовать выходец из РФ

Прокуратура ФРГ подтвердила задержание выходца из России в связи с нападением на футбольный клуб «Боруссия»

00:13 / 00:44

Полиция Германии заподозрила выходца из России в организации взрывов, произошедших рядом с автобусом футбольного клуба «Боруссия». Об этом сообщает Spiegel (http://www.spiegel.de/panorama/justiz/borussia-dortmund-ermittler-fassen-mutmasslichen-bvb-bomber-a-1143998.html).

По данным издания, речь идет о 28-летнем Сергее В. Его якобы задержали в Баден-Вюртемберге рано утром 21 апреля и предъявили обвинение в покушении на убийство.
По информации Генпрокуратуры Германии, у Сергея В. двойное гражданство - российское и немецкое. Сейчас правоохранители разыскивают двух его предполагаемых сообщников.

По предварительным данным, 11 апреля обвиняемый купил 15 тысяч опционных сертификатов «Боруссии» на сумму 78 тысяч евро. Покупку он совершил на деньги, взятые в кредит 3 апреля. Поводом для организации взрыва могла стать «жажда наживы»: по версии следствия, мужчина рассчитывал заработать около 3,9 миллиона евро на курсе акций после теракта.

Bild (http://www.bild.de/news/inland/bombenanschlag-auf-bvb-bus/nach-anschlag-verdaechtiger-festgenommen-51374552.bild.html) отмечает, что сотрудники гостиницы, расположенной рядом с местом взрыва, обратили внимание на «странного русского». Когда началась эвакуация из-за теракта, этот человек решил не покидать отель, а пошел в ресторан и заказал себе ужин. Кроме того, окна его номера выходили на место происшествия.

Одиннадцатого апреля в Дортмунде рядом с автобусом немецкого футбольного клуба «Боруссия» прогремели три взрыва. Генпрокуратура (https://news.rambler.ru/organization/genprokuratura-rf/) квалифицировала случившееся как теракт, следствие рассматривало версию об исламистском следе из-за записки с упоминанием Аллаха, оставленной на месте происшествия. В результате взрыва пострадали два человека - футболист Марк Бартра (https://news.rambler.ru/person/bartra-mark/) и полицейский.
https://news.rambler.ru/video/36682203-ataku-na-avtobus-borussii-mog-organizovat-vyhodets-iz-rf/

Regel
26.04.2017, 16:15
Иванов рассказал об экотерроризме и его формах


14:35
Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в эфире передачи SophieCo на RT рассказал о том, что такое экотерроризм.


«Он существует в двух совершенно разных формах. Первая — это действия крайне радикальных экологических организаций, таких как, например, «Гринпис», который штурмует нефтедобывающие платформы или режет рыболовецкие сети», — пояснил Иванов.

Он отметил, что есть и другая его форма, которая проявилась во время агрессиии Ирака против Кувейта в 1990 году.

«Когда вооружённые силы Ирака под давлением мирового сообщества уходили из Кувейта, они подожгли нефтяные скважины, некоторые платформы взорвали, огромное количество нефти оказалось в Персидском заливе, и долгие годы там не было рыбы, не было жизни, морской жизни. На мой взгляд, это называется экотерроризмом»,— отметил он.

Иванов добавил, что теоретически такой риск существует и в настоящее время.

«К примеру, какой-нибудь безумный диктатор может использовать экологическую катастрофу в качестве последнего средства противостояния иностранному давлению. Это возможно. Увы», — заключил он.

В начале апреля в Риме участники организации «Гринпис» устроили сидячую забастовку. Митингующие призывали министров стран G7 выполнить свои обязательства по сокращению выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, в соответствии с Парижским соглашением 2015 года.
https://russian.rt.com/world/news/382915-ivanov-ekoterrorizm

И ведь что интересно, "безумный диктатор", как правило, не заезжий, не приехавший, а таки свой доморощенный. И действует на территории своей страны.
А терроризм национальности не имеет.

Отаке.

Johnch
27.04.2017, 09:38
КАЛИНИНГРАД, 26 апреля. /ТАСС/. Двенадцать членов ячейки запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Исламский джихад - джамаат моджахедов" задержаны в Калининграде. Все являются выходцами из республик Средней Азии. Об этом сообщила в среду пресс-служба регионального управления ФСБ РФ.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4214981http://

вчера еще по первому каналу прошла инфа за двоих на Сахалине, но почему то больше нигде не встретил.

Калининград... Сахалин... это ж вообще прикрытые относительно легко контролируемые анклавы. а вот.

V_V_V
27.04.2017, 09:49
Это как в экологических системах. Есть нища для двенадцати моджахедов, и она уже занята под контролем ФСБ, больше не помещается), точка обведена на карте фломастером))
А в нужный момент - бздынь! - и нет моджахедов в регионе. И на карте у противника появляются рядом с точной множество вопросительных и восклицательных знаков, но время, но деньги, но кадры...

РФ нуждается в полузаконных гастарбайтерах из Средней Азии, и тотальное ужесточение контроля миграции будет болезненным.

ИМХО.

Zed
28.04.2017, 14:19
Свадьбу террористов испортил спецназ ФСБ
Нападение боевиков в Москве готовили по телефону из Сирии

27.04.2017

Как стало известно "Ъ", в завершающей стадии находится расследование громкого уголовного дела о подготовке теракта 9 Мая прошлого года в центре Москвы, который предотвратили сотрудники ФСБ. По версии следствия, совершить нападение с использованием гранатомета, взрывчатки и автоматов на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Отметим: недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту — взрыву в метро Санкт-Петербурга. При этом у обоих преступлений может быть один и тот же заказчик — полевой командир из Сирии, называющий себя Мухаммадом. Действиями боевиков в России он руководил дистанционно.
По версии следственного управления ФСБ РФ, группа была создана Мухаммадом для совершения террористических актов в местах массового скопления людей в Москве. При этом взрывы и расстрелы гражданских лиц планировались с целью оказания воздействия на принятие органами госвласти РФ решения о прекращении борьбы с террористами в Сирии.
Непосредственным организатором этого преступления следствие считает 28-летнего уроженца Ошской области Киргизии Анваржана Тошболтоева, в последнее время проживавшего в Москве. Ему инкриминируется "подготовка теракта" (ст. 30, а также п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ). С аналогичными обвинениями пойдут под суд предполагаемые исполнители предотвращенного ФСБ теракта — также выходцы из Ошской области Айбек Саидов и Усман Менгликулов, которые вместе с не установленными пока боевиками хотели отметить "свадьбу" в центре столицы. "Свадьбой" для конспирации они называли террористическую атаку.

В числе фигурантов дела оказались еще двое пособников, которые помогали вероятным террористам, "не будучи осведомленными об их замыслах",— они обвиняются только в "незаконном обороте оружия и боеприпасов" (ст. 222 УК РФ).

По словам Тошболтоева, его идеологическую обработку еще летом 2014 года начал младший брат Акмальжан. Он сказал родителям, что поедет учиться в Египет, а вскоре позвонил уже из Сирии, сообщив, что примкнул к группе ошских узбеков, которые в числе других боевиков воюют с силами Башара Асада.
Боевик стал присылать семье через WhatsApp пропагандистские листовки террористов, видеозаписи о якобы одержанных ими победах над сирийской армией, а в телефонных разговорах настойчиво звал братьев и даже отца к нему присоединиться. На уговоры поддался сначала старший брат Азамжан, живший и работавший в Москве. Он улетел в Турцию, а через несколько дней позвонил оттуда домой и сообщил, что застрял на границе с Сирией. Чтобы преодолеть кордон, ему требовалось дать взятку в размере $350, которые родственники сразу перевели на указанный Азамжаном счет. В итоге с лета 2015 года уже два брата стали агитировать Анваржана перебраться в контролируемую боевиками часть Сирии, которую они называли "территорией законов шариата".
Ехать к братьям Тошболтоев-средний отказался, согласившись при этом выполнять поступающие из Сирии поручения. После этого ему по телефону позвонил Мухаммад, предложивший в дальнейшем осуществлять все контакты только через мессенджеры WhatsApp и Telegram.
Как рассказал участникам расследования обвиняемый Тошболтоев, куратор расположил его к себе уважительным обращением "ахун" ("брат" по-арабски), тем, что интересовался жизнью Анваржана и здоровьем его близких. Узнав о том, что у собеседника болеет ребенок, пообещал оплатить его лечение в Москве. Взамен Мухаммад попросил совсем немного — развезти по районам Киргизии деньги для вдов убитых в Сирии боевиков. Для этого Мухаммад отправил ему список нуждающихся и перевел на счет своего агента $3,7 тыс.
После того как первое задание было выполнено, Мухаммад предложил Анваржану съездить на заработки в Москву, пообещав свою протекцию, и 9 марта 2016 года будущий вероятный террорист действительно прибыл в столицу в кузове грузовой попутной "Газели" из Бишкека. Дорога, по его словам, заняла четверо суток.

Обосновавшись в Москве, Анваржан, по его словам, получил команду съездить к станции метро "Кузьминки", где неизвестная женщина "с закрытым хиджабом лицом и детской коляской" передала ему $700 и тут же ушла. На эти деньги по заданию Мухаммада Тошболтоев купил восемь дешевых телефонов и стал ждать дальнейших указаний из Сирии.

Затем выяснилось, что четыре телефона ему нужно спрятать в районе Вильнюсской улицы, сфотографировать место закладки и отправить фото Мухаммаду. На вопрос, зачем нужны такие сложности, куратор ответил, что Анваржану лучше не видеть их получателей, а им — его. Агент в итоге положил пакет с аппаратами в урну за магазином "Пятерочка", прикрыл его сверху мусором, а на следующее утро получил сообщение от Мухаммада, в котором тот поблагодарил за "помощь бойцам".
Еще четыре телефона и оставшиеся $400 Анваржан отвез в кафе "Маргинал" в Отрадном, где его встретил "мужчина лет 30 с короткой бородкой, похожий на кавказца", представившийся Холидом. Забрав рюкзачок с деньгами и телефонами, Холид сразу ушел, поскольку Мухаммад "не рекомендовал вступать в долгие переговоры и даже называть друг друга по имени".
После еще нескольких конспиративных встреч, связанных в основном с приемом и передачей наличности, Мухаммад сообщил своему агенту, что планирует в Москве крупный теракт в майские праздники и рассматривает его в качестве исполнителя. Однако уговорить Анваржана стрелять по людям у него не получилось. Тогда террорист, с горечью признав, что его ахун "по природе своей труслив", приказал ему заниматься подготовкой акции и "обеспечением Холида и его бойцов".
По заданию куратора Тошболтоев съездил на Красную площадь, которую внимательно осмотрел на предмет организации охраны, возможности заезда на автомобиле и быстрого отхода. Он сделал панорамную съемку всей площади на камеру телефона, а затем опять же по WhatsApp отослал ее Мухаммаду. Возвращаясь с задания, обвиняемый прогулялся по Большой Татарской улице, зашел в мечеть и поел в "Макдоналдсе".

В самом конце апреля 2016 года Мухаммад заявил своему подопечному, что подготовка к "свадьбе" (так боевики, напомним, называли в переписке планируемое преступление) вступает в завершающую стадию. Осталось только проверить и передать бойцам оружие. Для этого Тошболтоеву было приказано переселяться в квартиру в Ясенево, в которой уже жили его земляки. Приехав по указанному адресу, Анваржан с удивлением обнаружил, что старшим над ними является один из его друзей детства. Старший охотно показал гостю свой спрятанный в ящике на балконе небольшой арсенал: гранатомет РПГ-26, семь тротиловых шашек, кусок пластита весом чуть более 400 г, две гранаты Ф-1, два автомата АК-74 калибра 5,45 мм и несколько упаковок патронов. Все это, по словам хозяина, привез ему некий человек, которого он назвал Турком.

2 мая Тошболтоев вместе с двумя земляками — хозяином квартиры и водителем-частником — упаковал все вооружение в спортивную сумку и на машине повез в район станции метро "Щелковская", где их должен был встретить уже известный Холид. Однако еще по дороге группа получила сообщение от Мухаммада, в котором тот потребовал возвращаться обратно, поскольку получатель вооружения пропал из сети WhatsApp.
Как потом выяснилось, произошло это потому, что квартиру Холида, оказавшегося в итоге Айбеком Саидовым, в это время как раз штурмом брал спецназ ФСБ. Боевик отстреливался от чекистов через дверь из автомата, а сдался после того, как ему прострелили обе ноги. В этот же день были задержаны Анваржан Тошболтоев и два его пособника, а еще через две недели скрывавшийся член ОПГ Усман Менгликулов. Предполагаемые исполнители теракта Саидов и Менгликулов, как выяснилось, тоже находились в постоянном контакте с Мухаммадом, но готовились им для конспирации отдельно от остальных.
Адвокат Анваржана Тошболтаева Роза Магомедова отказалась комментировать обстоятельства уголовного дела по существу, подтвердив, что ее клиент сотрудничает со следствием. "Анваржан за время расследования осознал, что, попав под чужое влияние, едва не стал участником чудовищного преступления. Он искренне раскаялся, ответил на все вопросы следствия, оказав посильное содействие в разоблачении других участников преступного заговора, и, на мой взгляд, вправе рассчитывать на досудебное соглашение о сотрудничестве",— отметила она.

Сергей Машкин
https://kommersant.ru/doc/3282935

Zed
23.05.2017, 04:07
Взрывы на концерте в Манчестере
https://pbs.twimg.com/media/DAd80FkWsAA473v.jpg:large


https://www.youtube.com/watch?v=k1G_OwBjWjk

Полиция подтверждает наличие погибших и раненых.


NBC назвал число жертв взрыва в Манчестере

https://icdn.lenta.ru/images/2017/05/23/02/20170523024343774/pic_b3b66fa32460162149643be7ecd62cb1.jpg
Фото: Joel Goodman / Zumapress / Globallookpress.com

В результате взрыва в британском Манчестере погибли минимум 20 человек, несколько сотен пострадали. Такие данные передает телеканал NBC.
Спецслужбы Великобритании и США сообщили каналу, что взрыва могло быть два. Информации об обстоятельствах происшедшего не поступало.
Закрыт железнодорожный вокзал Виктория, расположенный рядом со стадионом. Терминал не принимает и не отправляет поезда.
На место прибыли саперы, передает Reuters (http://www.reuters.com/).

Вечером в понедельник, 22 мая, на стадионе «Манчестер Арена» шел концерт, на котором присутствовали несколько тысяч человек. По словам очевидцев, сильный взрыв раздался (https://lenta.ru/news/2017/05/23/manchester/), как только Ариана Гранде закончила исполнять свою последнюю песню и покинула сцену.
https://lenta.ru/news/2017/05/23/death_toll/

Regel
24.05.2017, 12:12
Игил взяла на себя ответственность.

Kombrig
24.05.2017, 13:30
По херу честно говоря сколько подданных ее величества отправят куда подальше.

На фоне постоянной гибели людей в Донецке, Сирии, Ливии или Ираке.
Вот просто по херу. Все эти тушения эйфелевых башен, сопли по экрану...гневные тирады Терезы Мей..

Но интересно зачем...

неужели чтобы сбить попытку некоторых слоев элиты вернутся в ЕС:blush:

Волгарь
24.05.2017, 15:23
Но интересно зачем...

Во славу Аллаха и во имя торжества Ислама с итоговым построением Мировой Уммы. :morning1:

А если брать европейскую сторону, то вопрос должен быть не "Зачем?", а "Почему?" Или "Как?!" - равномайственно. В духе звонка Черчилля в Адмиралтейство после прорыва немецких кораблей через Ла-Манш. ;)

И честный ответ в обоих случах звучит только по-русски: "Проебали, потому что никогда ж такого не было - и вот опять!" :wink:

V_V_V
24.05.2017, 15:36
Но интересно зачем...Есть неслабая вероятность, что плотность потенцияльных террористов на кв.км уже такая, что вопрос этот лишний. Потому что "джихад".

V_V_V
24.05.2017, 15:54
Зобавне повород.

Из сильной ненависти "к тирании Каддафи" (http://colonelcassad.livejournal.com/3437478.html)

Некоторые детали биографии героя и общие соображения о воздаянии у Кассада.

Valtapan
24.05.2017, 16:36
На юге Филиппин боевики взяли в плен священника и прихожан

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Церковь на Филиппинах сообщила, что священник и несколько прихожан взяты в плен вооруженными людьми на юге страны, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Глава Конференции католических епископов Филиппин Сократес Вилехас (Socrates Villegas) и другие церковные лица сообщили в среду, что вооруженные люди проникли в собор в городе Марави (остров Минданао) и взяли в плен персонал в соборе и более десяти прихожан. Как отмечает агентство, произошло это в момент столкновений между правительственными войсками и боевиками.
По словам Вилехаса, вооруженные люди пригрозили убить пленников, "если правительственные силы, развернувшие наступление против них, не будут отозваны".
Вечером во вторник стало известно, что Дутерте ввел военное положение в провинции Минданао после столкновений армии с поддерживающей террористическую группировку "Исламское государство". Представитель президента Эрнесто Абелла сделал данное заявление в Москве, где Дутерте находился с визитом.


https://ria.ru/world/20170524/1494951352.html

Дутерте прервал переговоры с Путиным и поехал к себе наводить порядок.

"Группировка, поддерживающая ИГ" резко активизировалась именно тогда, когда Дутерте поехал в Китай и Россию договариваться о сотрудничестве... Ога...:morning1:

Zed
25.05.2017, 03:57
Отрицание Европой угрозы исламского терроризма ставит в тупик специалистов по безопасности
24 мая 2017 г.
Роуэн Скарборо | The Washington Times

"Кровопролитный теракт в Манчестере привлекает внимание к критике со стороны аналитиков в сфере борьбы с терроризмом: Европа постоянно отрицает угрозу исламского терроризма", - пишет корреспондент The Washington Times Роуэн Скарборо. Например, лондонский мэр Садик Хан заявляет, что терроризм - это часть городской жизни.
"Политический класс находится в состоянии отрицания, и это по-прежнему ограничивает возможности профессионалов в области безопасности решать проблему радикализма доморощенных рекрутов террористов, - считает Майкл Рубин, внешнеполитический аналитик American Enterprise Institute (Вашингтон). - Возвращение боевиков "Исламского государства"* только подольет масла в огонь, если не сегодня, то в будущем, потому что европейские лидеры слишком робки, чтобы посадить их в тюрьму и выбросить ключ. Европа - это плодородная почва, подготовленная для укоренения радикализма".
По оценкам Стивена Сталински, главы Исследовательского института ближневосточных СМИ (MEMRI, Вашингтон), в Европе находятся тысячи сторонников ИГИЛ*. Его оценка основана на большом объеме сообщений в соцсетях, пишет автор.

"Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая во вторник подняла уровень террористической угрозы в стране до критического уровня, после атаки на Вестминстерском мосту 22 марта приложила максимум усилий, чтобы избежать разговора о его мотивах", - говорится в статье.
По словам Роберта Спенсера, руководителя исследовательского проекта Jihad Watch, отсутствие объяснений с ее стороны симптоматично для европейских отрицаний наличия угрозы.
"Тереза Мэй заявила после джихадистского кровопролития в Манчестере, что Британия будет бороться с идеологией, которая ведет к таким атакам, - говорит Спенсер. - Но она даже не знает, что это такое, и не призналась бы, если бы знала, поскольку это коренится в исламе. И такое отрицание угрозы преобладает по всей Европе. Европейцы продолжают принимать у себя огромное количество мусульман и делают вид, что отнюдь не приносят джихад, хаос и кровопролитие себе и своим детям. Но это именно так".
Основным сдерживающим фактором для террористов является присутствие полиции, отмечает издание. Ларри Джонсон, бывший сотрудник Госдепартамента по борьбе с терроризмом, проводивший консультации в Лондоне в прошлом году, отмечает, что его поразило, как мало полицейских в форме он видел на улицах. Британское правительство, по его словам, в деле предотвращения терактов полагается на информаторов в мусульманских кварталах и наблюдение службы внутренней безопасности MI-5.
"В сообщениях прессы говорится, что Салман Абеди, которого власти идентифицировали во вторник как террориста-смертника, устроившего взрыв в Манчестере, был известен властям в качестве потенциально радикального элемента", - говорится в статье.
"В стремлении быть столь открытыми и лояльными они на самом деле создали проблему, получив огромную иностранную субкультуру в Лондоне, - сказал о британских властях Джонсон. - Исламская культура и ценности отличаются от английских. Они пытаются сделать вид, что они такие же, но это не так".
В Европе наиболее серьезно относится к исламской угрозе Франция, говорится в статье. Франция наложила ограничения на традиционную мусульманскую одежду и массовые публичные молитвы. Аналитики говорят, что из стран ЕС она осуществляет самую пристальную слежку. В итоге после "Батаклана" число инцидентов уменьшилось, пишет автор.
*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Times http://www.washingtontimes.com/news/2017/may/23/manchester-bombing-reveals-europes-denial-of-islam/


https://www.inopressa.ru/article/24May2017/washtimes/terror02.html

Автор, конечно, передёргивает, говоря, что причины именно и исключительно в исламе.
Джентльмены в пробковых шлемах тоже немало сделали.

А сейчас принимают вот такие позы:

http://dslov.ru/img/1346.jpg

=FPS=
25.05.2017, 10:16
Основным сдерживающим фактором для террористов является присутствие полиции, отмечает издание. Ларри Джонсон, бывший сотрудник Госдепартамента по борьбе с терроризмом, проводивший консультации в Лондоне в прошлом году, отмечает, что его поразило, как мало полицейских в форме он видел на улицах. Британское правительство, по его словам, в деле предотвращения терактов полагается на информаторов в мусульманских кварталах и наблюдение службы внутренней безопасности MI-5.
Аха. Полиция. Сдерживает террористов. На улице. Еще чуток времени пройдет и интересно будет посмотреть даже на состав энтой полиции, дополнительно.

Zed
25.05.2017, 11:52
МИД: Европа на десять лет отстает от России в противодействии терроризму
10:21 25.05.2017

ВЕНА, 25 мая — РИА Новости. Европейские меры антитеррористической безопасности на 10 лет отстают от российских, но Россия готова поделиться своими наработками с ЕС, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

В четверг глава МВД Австрии Вольфганг Соботка принял российского дипломата. Такие контакты на тему антитеррора между представителями стран состоялись впервые, хотя РФ ведет совместную работу со многими государствами Евросоюза."Однако до сих пор остались "белые пятна" в Европе. Например, в прошлом году в апреле я приехал в Евросоюз и у нас прошли очень серьёзные переговоры, потому что это было через две недели после брюссельских терактов. Они меня попросили оценить антитеррористическую защищённость Евросоюза, аэропортов. Я им сказал, что они лет на 10 отстали от России", — сказал он.

При этом он подтвердил готовность делиться с заинтересованными странами российским опытом.

По его словам, для эффективного противодействия терроризму необходимо создать общий банк данных иностранных террористов-боевиков, иметь систему контроля перемещения этих лиц по миру и создать упрощённую систему передачи таких граждан в страны происхождения."Процедура экстрадиции очень долгая, а если бы, например, мы задерживали у себя австрийца из банка данных, сообщали службам в Австрии, чтобы прилетали, забирали и решали, что с ним делать по их законам, дело пойдёт очень быстро", — пояснил Сыромолотов.

Он отметил, что с некоторыми государствами в России такие договорённости давно есть. "И они действуют! Но у Евросоюза такого нет, и они лишь сейчас выходят на многие, уже решенные в РФ, вопросы", — добавил Сыромолотов, приведя в пример фиксацию передвижения всех людей на любых видах общественного транспорта. "Поэтому у нас перемещаться террористу не так-то просто, а они только к этому подходят", — сказал он.

https://ria.ru/world/20170525/1495045359.html
А вот зачем он туда ездил:

ВЕНА, 25 мая. /ТАСС/. Представитель России может возглавить создаваемую в рамках ООН новую структуру, которая будет заниматься борьбой с терроризмом. Такую вероятность не исключил в беседе с ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов.По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с определением функций, численности и объемов финансирования нового департамента, а также осуществлением взаимодействия с другими структурами ООН, включая информирование Совета Безопасности ООН. "Сейчас над этим работают юристы, - отметил он. - Пост главы вроде бы будет за россиянином".
"Создание новой структуры является велением времени, - подчеркнул Сыромолотов. - За последние годы угроза террора сильно возросла. Теракты совершаются чуть ли не ежедневно, а террористы даже пытаются создать собственное государство".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/4280164

Valtapan
25.05.2017, 13:58
Лондон прекратил предоставлять США данные о расследовании теракта в Манчестере

ЛОНДОН, 25 мая. /ТАСС/. Великобритания прекратила предоставлять США информацию о расследовании теракта в Манчестере. Об этом сообщает вещательная корпорация Би-би-си.
"Полиция, расследующая нападение на (стадионе - прим. ТАСС) "Манчестер-Арена", прекратила предоставлять информацию США после утечки в СМИ", - указывает Би-би-си.
"Официальные лица в Великобритании были возмущены тем, что в газете The New York Times появились фотографии с места взрыва", - отмечает вещательная корпорация. Она же обращает внимание на то, что имя исполнителя теракта Салмана Абеди попало в американские СМИ спустя всего 24 часа после нападения, в результате которого погибли 22 человека и ранены 64.
По данным Би-би-си, премьер-министр страны Тереза Мэй намерена выразить свою обеспокоенность президенту США Дональду Трампу во время встречи на саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе.


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4280251

=FPS=
25.05.2017, 14:17
имя исполнителя теракта Салмана Абеди попало в американские СМИ спустя всего 24 часа после нападения,
И вот после этого

для эффективного противодействия терроризму необходимо создать общий банк данных иностранных террористов-боевиков
Сольют суки

Zed
25.05.2017, 19:00
У задержанных в Москве боевиков была лаборатория по созданию взрывчатых веществ (https://life.ru/t/новости/1011128/u_zadierzhannykh_v_moskvie_boievikov_byla_laboratoriia_po_sozdaniiu_vzryvchatykh_vieshchiestv)
Екатерина Котова
(https://life.ru/author/2420)сегодня в 14:12

Четверо граждан РФ и стран Центральной Азии готовили атаки на транспортные объекты российской столицы.
При обысках у задержанных боевиков сотрудники ФСБ обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Также в распоряжении злоумышленников были (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1011124/u_zadierzhannykh_boievikov_ighil_v_moskvie_nashli_svu_i_oghniestrielnoie_oruzhiie)самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие, большое количество боеприпасов, гранаты, экстремистская и террористическая литература.


Ранее сообщалось, что после совершения терактов боевики должны были сбежать в Сирию (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1011123/fsb_zadierzhannyie_boieviki_poslie_soviershieniia_tieraktov_planirovali_sbiezhat_v_siriiu), откуда и контролировались все их действия.
Ещё про тех же:

Сейчас на месте происшествия продолжают работать сотрудники правоохранительных органов. Бомба, найденная в жилом доме на Новопеределкинской улице в Москве, была замаскирована под кофемолку, сообщает телеграм-канал Mash (https://telegram.me/breakingmash).

У четверых задержанных по подозрению в изготовлении СВУ в квартире обнаружили целую лабораторию (https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1011128/u_zadierzhannykh_v_moskvie_boievikov_byla_laboratoriia_po_sozdaniiu_vzryvchatykh_vieshchiestv) по созданию взрывчатых веществ. В настоящий момент на месте происшествия продолжают работать сотрудники правоохранительных органов. Жильцов подъезда, в котором находится квартира подозреваемых, вывели на улицу, а территорию оцепили.

Ky
26.05.2017, 14:15
Европа на десять лет отстает от России в противодействии терроризмуНе, это Европа обогнала Россию по эффективности закрывания глаз и затыкания ртов


13 мая 2016 года Госдума в ходе пленарного заседания не одобрила в первом чтении законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ.

Результаты не замедлили проявиться:
12621

Johnch
04.06.2017, 17:24
опять у бритов...

crazyvird
04.06.2017, 22:26
опять у бритов...
..а с Брекситом это никак не связано?

Zed
05.06.2017, 09:24
С толерастией это связано.
Кажется, до некоторых начинает доходить:

https://pbs.twimg.com/media/DBdlfENXcAAz9vv.jpg

Агент Козырь, известный также как президент США Трамп, кстати, с этим согласен:

Президент США Дональд Трамп заявил, что в борьбе за безопасность нужно отказаться от принципов политкорректности. Об этом он написал в своем Twitter. «Мы должны перестать быть политкорректными и должны приняться за дело обеспечения безопасности для нашего народа. Если мы не станем умнее, будет только хуже», — считает Трамп. Он также раскритиковал мэра Лондона Садика Хана за его реакцию после теракта. «По крайней мере семь погибших и 48 раненых в теракте, и мэр Лондона говорит, что «нет причин для беспокойства!» — возмутился Трамп.

http://www.rbc.ru/politics/04/06/2017/593413679a79471622143352?from=main

Zed
10.06.2017, 21:22
А вот о реальном отношении саудитов.
Футбольная сборная Саудовской Аравии демонстративно проигнорировала минуту молчания, объявленную на стадионе перед матчем с Австралией в память о жертвах теракта в Лондоне.


https://www.youtube.com/watch?v=fNUo8Khfxsk

Zed
11.06.2017, 09:24
Отправлен к гуриям:

Спецслужбы Ирана сообщили о ликвидации организатора терактов в Тегеране

Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на министра информации аятоллу Махмуда Алави

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Иранские спецслужбы ликвидировали в субботу организатора терактов в Тегеране 7 июня, в результате которых погибли 17 человек. Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на министра информации (руководителя иранских спецслужб) аятоллу Махмуда Алави.

"Организатор и основной руководитель террористических атак на парламент и мавзолей имама Хомейни был убит сегодня бойцами спецслужб", - сказал министр.

7 июня в столице Ирана одновременно были осуществлены две террористические атаки. Первая группа террористов в составе двух человек ворвалась в мавзолей имама Хомейни, один из нападавших подорвал себя, второй был уничтожен в столкновении с сотрудниками полиции. Вторая группа в составе четырех человек атаковала парламент и проникла на верхние этажи административного здания. В результате реагирования спецслужб трое террористов были уничтожены, четвертый подорвал себя.

Жертвами этих терактов, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ), стали 17 человек, около 50 получили ранения.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4329109

чемберлен
11.06.2017, 20:13
http://gifok.net/images/2017/06/10/18.jpg

Zed
30.07.2017, 02:00
Петербург снова собирались взорвать

Оперативниками Федеральной службы безопасности России задержана преступная группа выходцев из государств Средней Азии. Все ее участники активно готовились к проведению в Санкт-Петербурге серии террористических актов.

Спецоперация по нейтрализации потенциальных террористов прошла в пятницу, 28 июля. Задержанные, как уже удалось выяснить оперативникам, намеревались провести серию взрывов на железнодорожном вокзале Северной столицы, в поездах и других местах массового скопления граждан. Об этом сообщает (http://www.fsb.ru/fsb/press/message/single.htm%21id%3D10438174%40fsbMessage.html) пресс-служба ФСБ.

"В поле зрения сотрудников ФСБ попала группа лиц в составе семи человек, выходцев из центральноазиатского региона, подозреваемых в подготовке терактов в Санкт-Петербурге", - говорится в релизе ведомства. В целях безопасности ведения следствия личности задержанных не разглашаются.
Речь может идти о теракте в День Военно-морского флота - 30 июля, пишет 47news (http://47news.ru/articles/123942/), ссылаясь на собственные источники.

В среду, 26 июля, сразу на четырех станциях петербургской подземки - "Спасская", "Звенигородская", "Электросила" и "Крестовский остров" - был проведен (https://utro.ru/articles/2017/07/26/1334817.shtml) тотальный досмотр пассажиров. Мероприятие вызвало возмущение жителей города, которым пришлось выстаивать длинные очереди к металлодетекторам, чтобы попасть на платформы
https://utro.ru/articles/2017/07/28/1335008.shtml

AlexDl
30.07.2017, 06:57
Гы, ну приехал я в Москву 5 июля в 06:00, какого хрена я от Комсомольской кольцевой до Белоруской добрался только 8:30
Извините но если бы хотел взорвать, то..... смог бы человек двести.

Zed
14.08.2017, 20:21
Ещё одни.
Взрывники, бля.
Варить "кису" в килограммовых количествах, летом. Да ещё и надеяться этим что-то взорвать, кроме себя. :facepalm:
Это ж скоко умища-то надо, ога!


https://www.youtube.com/watch?v=oDsUeC-2zeI


Опубликовано: 14 авг. 2017 г.

ФСБ опубликовала оперативную видеосъёмку задержания боевиков, готовивших теракты на транспорте и в торговых комплексах в Москве. Оперативники провели экспресс-анализ изъятых у боевиков взрывчатых веществ. В результате было установлено, что террористы планировали использовать для терактов триперекись ацетона, также известную под названием «мать Сатаны».
"Мать сатаны", ёлы палы.
Разве только в том смысле, что для самого изготовителя представляет наибольшую опасность и при малейшем отклонении от технологии взрывается от косого взгляда.
Особенно летом.

Valtapan
14.08.2017, 22:55
Разве только в том смысле, что для самого изготовителя представляет наибольшую опасность

Угу...

В 12 выпуске журнала «Химия и Жизнь» за 1981 было письмо в редакцию. Темой разговора была перекись ацетона. Молодой химик, в домашней лаборатории решил изготовить для дальнейших опытов небольшое количество перекиси ацетона. В литературных источниках, информации о неустойчивости перекисных соединений не нашел. Решил заготовить в виде порошка, и начал растирать кристаллы в ступке.

Пересыпал кристаллы в фарфоровую ступку, стал крайне осторожно, на вытянутой руке, перетирать пестиком. Заметил несколько неперетертых кристаллов, стряхнул их на край ступки, коснулся пестиком, едва-едва провел (повторяю, крайне осторожно) — и взрыв, неожиданный, ужасной силы. А всего-то два с половиной грамма…
Руки и ноги в крови. Не будь близорук, не носил бы очков, остался бы слепым: оба стекла — вдребезги.
Вызвал скорую, попал в больницу. В справке написали: "Множественные раны обеих рук, повреждение сухожилий-сгибателей, травматическая ампутация первой фаланги среднего пальца правой руки."

=FPS=
15.08.2017, 11:32
"фарфоровая ступка превратилась в пыль, газовая плита из стального листа пробита фарфоровым осколком почти насквозь. Так что мне еще очень и очень повезло"

Valtapan
17.08.2017, 19:34
Р24: В Барселоне микроавтобус въехал в толпу, есть раненые...

Лейтенант Злой
17.08.2017, 19:38
В центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу
На площади Каталонии в центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу людей, сообщает местная полиция. В результате происшествия, по данным работников правопорядка, пострадали несколько человек

В центре Барселоны на площади Каталонии в толпу людей въехал микроавтобус, сообщает Reuters со ссылкой на данные местной полиции. Есть пострадавшие.

Место, на котором произошел инцидент, как уточняется в сообщении местных аварийных служб, оцеплено. Людям советуют избегать этого района. Сотрудники аварийных служб также попросили власти Калатонии закрыть близлежайщие к месту происшествия станции метро и трамвая.

http://www.rbc.ru/society/17/08/2017/5995b5769a7947705795f7f9?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Пока все...

Valtapan
17.08.2017, 19:49
Р24: Испанская полиция признала происшествие терактом...

Ky
17.08.2017, 21:29
Это ж скоко умища-то надо, ога!
Вообще-то известны случаи сознательного размещения взрывающейся экзотики именно в рассчёте на сенсибилизацию со временем в ходе естественных процессов ( высыхания, окисления etc) с тем, чтобы в итоге всё шарахнуло в непредсказуемый момент от чихнувшей рядом блохи, когда пиротехников давно уж след простыл.
Химических подробностей не упомню, равно как и подобия их данному случаю

Zed
18.08.2017, 04:57
Киса - не тот случай. Дальше её сенсибилизировать - себе дороже.
Тут, скорее, хотели обмануть стандартные детекторы ВВ на основе двойного ЯКР на азоте.
Здесь же азота нет совсем, соответственно, детектор эту дрянь не видит.

Johnch
18.08.2017, 09:50
Кто-нибудь может гптушнику объяснить, что за замес в Испании? Барселона, Камбрильсе, Альканар, ИГИЛ, нарколаборатория,взрыв, наезд - полная каша...

BWolF
18.08.2017, 10:19
Пока все...
Вот ещё прочёл:

Вчера не только в Барселоне на Рамбла, а еще и в Камбрильсе на набережной был наезд на туристов. И опять фургон.
Бывал неоднократно в Камбрильсе. Милейший приморский рыбацкий городок. Полная набережная рыбных ресторанчиков. Кто не знает - это следующий за Салоу город, если двигаться по побережью на юг. От Барселоны - 120 км. Тоже Каталония.
Там вроде погибших нет, но много раненых.

Johnch
18.08.2017, 10:38
Там вроде погибших нет, но много раненых.


Террорист, раненный в попытке совершения новой террористической атаки под Барселоной, скончался. Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщила полиция Каталонии.

Террорист принял участие в нападении в городе Камбрильсе к югу от Барселоны. Пятеро террористов на Audi врезались в пешеходов на улице. Прежде, чем их застрелили, они успели ранить семерых прохожих, в том числе одного полицейского. Четверо террористов были ликвидированы на месте.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/599652f49a79473dbee5d4b1

мирняка погибшего нет

Valtapan
18.08.2017, 11:39
Кто-нибудь может гптушнику объяснить, что за замес в Испании?
А ХЗ... Пока ИГИЛ на себя ответственность не взяла (хе-хе), есть разные версии...:morning1:

Valtapan
18.08.2017, 11:45
хотели обмануть стандартные детекторы ВВ
Пока, по практике реальной работы (как инцидентов, так и регулярных проверок) эти детекторы (если мы говорим о том, что в просторечии обозначается как "искусственный нос") показывают себя от слова никак.
В общем, хорошо подготовленной собачке с проводником они не замена. Совсем. По крайней мере, те серийные образцы, что есть в наличии у различных служб безопасности...
Ежели что, КЕА может подробнее рассказать...

Johnch
18.08.2017, 12:00
А ХЗ... Пока ИГИЛ на себя ответственность не взяла (хе-хе), есть разные версии...

да вроде взяла


Ответственность за него взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4489766

Valtapan
18.08.2017, 12:04
да вроде взяла
Ну значит бармалеи решили сорвать бархатный сезон в Испании... Теперь смотрим, куда в сентябре-октябре основная масса турпотока пойдет...:wink:

Kombrig
18.08.2017, 14:19
Кто-нибудь может гптушнику объяснить, что за замес в Испании?
А ХЗ... Пока ИГИЛ на себя ответственность не взяла (хе-хе), есть разные версии...:morning1:Говорят Каталония на выход собиралась:morning1:

Valtapan
18.08.2017, 14:30
Говорят Каталония на выход собиралась
Вот и я вчера об этом подумал...

Kombrig
19.08.2017, 00:22
Говорят Каталония на выход собиралась
Вот и я вчера об этом подумал... Мы подумали поздно.
Они кому следовало раньше:blush:

Zed
20.08.2017, 09:00
Реакция в Барселоне на теракты:

https://ic.pics.livejournal.com/zergulio/14338131/4123438/4123438_600.jpg

"Беженцы - добро пожаловать, туристы - убирайтесь домой"

:facepalm:

=FPS=
22.08.2017, 10:07
Вот такие дела

Опубликовано видеообращение ранившего ножом семерых человек в Сургуте
Подконтрольное боевикам «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России) агентство опубликовало посмертное видеообращение напавшего на прохожих в Сургуте мужчины. Об этом сообщается на сайте организации SITE Intelligence Group со ссылкой на публикацию террористов.
На видео мужчина по имени Масауд аль-Сургути на фоне символики ИГ и топора присягает на верность лидеру группировки Абу-Бакру аль-Багдади и призывает своих «братьев» к преступной деятельности.
Утром 19 августа в центре Сургута вооруженный ножом мужчина напал на прохожих, в результате были ранены семь человек. Нападавший был застрелен полицией.
https://www.gazeta.ru/social/photo/opublikovano_videoobrashenie_napavshego_s_nozhom_na_prohozhih_v_surgute.shtml#!photo=d

Лейтенант Злой
22.08.2017, 10:31
Подконтрольное боевикам «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России) агентство опубликовало посмертное видеообращение напавшего на прохожих в Сургуте мужчины.

Да у нас вообще с черномазыми - жопа, некоторые города просто превращаются в какие-то дикие аулы, например - Радужный, Лангепас (там уже лет 5 назад говна кипели), в Сургуте обезьян тоже немерянно, Ноябрьск (это правда уже ЯНАО), после того как убрали погранзону, "почернел" просто стремительно...

Нижневартовск пока еще не сильно черный, но тенденции неутешительные.

BWolF
22.08.2017, 10:58
Подконтрольное боевикам «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России) агентство опубликовало посмертное видеообращение напавшего на прохожих в Сургуте мужчины.

Да у нас вообще с черномазыми - жопа, некоторые города просто превращаются в какие-то дикие аулы, например - Радужный, Лангепас (там уже лет 5 назад говна кипели), в Сургуте обезьян тоже немерянно, Ноябрьск (это правда уже ЯНАО), после того как убрали погранзону, "почернел" просто стремительно...

Нижневартовск пока еще не сильно черный, но тенденции неутешительные.
А потому, что нельзя одной жопой на всех стульях быть.
Либо интернационализм и нет никакой разницы кто рядом с тобой (и что он думает и делает, если лично прямо сейчас не нарушает закон), либо остальные "измы" прямо запрещённые законодательством.

Valtapan
31.08.2017, 16:38
ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты 1 сентября

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. ФСБ задержала в Московском регионе двух выходцев из Центральной Азии, которые готовили теракты в местах массового нахождения людей 1 сентября: один планировал нападения с холодным оружием, второй хотел устроить самоподрыв.
Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
"Федеральной службой безопасности на территории города Москвы и Московской области выявлена и пресечена преступная деятельность двух выходцев из Центрально-Азиатского региона, планировавших совершение террористических актов в местах массового нахождения людей 1 сентября этого года", - говорится в сообщении ФСБ, поступившем в ТАСС.
По информации ФСБ, один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников Курбан-байрамом, разместил в интернете видеообращение к членам запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Исламское государство" (ИГ). "В этом обращении он дал так называемую клятву верности террористам. После этого новоиспеченный член МТО ИГ планировал совершить нападения на гражданских лиц с использованием холодного оружия. В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и инструкции по планируемому преступлению", - рассказали в ФСБ.
В ведомстве подчеркнули, что по месту проживания второго задержанного, также являющегося членом ИГ, обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления. "Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв", - отметили в ФСБ.
Следственным подразделением ФСБ рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "Приготовление к террористическому акту", "Участие в деятельности террористической организации", "Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств".


Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/4521509

чемберлен
03.11.2017, 22:29
В Днепре рохоронили Окуеву




http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2075444.jpeg
Фото: tsn.ua

Дата и время похорон держались в секрете

На похоронах собрались близкие и побратимы погибшей.

В Днепре проходят похороны добровольца АТО Амины Окуевой, которую застрелили под Киевом. Об этом передает ТСН.

Как отмечается, на кладбище собрались около сотни близких и побратимов погибшей. Погребение происходит при усиленной охране полиции, дежурят автоматчики и взрывотехническая служба.

Прощание с добровольцем родные провели в узком семейном кругу, даже не приглашая друзей, чтобы избежать терактов.



Мать и муж Амины сейчас под усиленной охраной правоохранителей.

http://kor.ill.in.ua/m/610x3
https://img.tsn.ua/cached/1281558738/tsn-86005b8ec40769ced23f1a21dec77755/thumbs/1200x630/f4/b4/4d3261ec077923bcb748e081b4a9b4f4.jpg

чемберлен
03.11.2017, 22:36
странная фотка

http://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2017/11/23032434_896009773882756_444430348549809550_n.jpg



Расстрел под Киевом боевика АТО Амины Окуевой мог быть инсценировкой, заявил в своем блоге руководитель агентства News Front Константин Кнырик.

«Похороны, якобы, уже прошли, но были они тайные и непонятные. Теперь подумайте, что за 2.5 года Окуева, подготовленный и профессиональный подрывник и снайпер, с русской наружностью, прекрасным разговорным русским языком, и где она, и в каком качестве может всплыть.

Наш информатор подтверждает версию, что Амину Окуеву никто не убивал, и все это была инсценировка, с целью заброски профессиональной диверсантки в другие места под новым именем и фамилией», — пишет Кнырик.

Он обращает внимание на странные фотографии мертвой Окуевой – первоначально утверждалось, что пули киллера попали ей в голову, однако на снимках ее лицо невредимо.

«Фото, опубликованное мужем, вызывает вопросы, две пули от автомата в голову и так удачно сохранилось лицо? Реальные сослуживцы, которые с ней воевали, на так называемые «похороны» в Днепре допущены не были, съёмки якобы «похорон» сделаны так, что не видно ни одного лица участников. Ни одного «ВИПа» на похоронах такой «хероини», даже Тони Геращенко нет, отсутствие публичного прощания, хотя рядового киборга провожают, стоя всем майданом на коленях», — пишет Кнырик.

Интересно, что аналогичную версию в своем блоге высказывает и представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга, также обративший внимание на странное посмертное фото Окуевой.

«Начинают прозревать паталого-анатомы… Им либо опыт слить и дипломы съесть… либо сказать, что это живой человек… Я понимаю, что в целях безопасности иногда идут на подобные вещи… с инсценировками… или когда нужно вывести из игры важного свидетеля… но тут уж сильно перемудрили с легендированием… ИМХО мы еще станем свидетелями продолжения этой истории», — пишет Чаплыга.

http://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2017/11/23117082_1894756927510725_1150790953236661843_o.jpg




что касаемо зубов, то может это традиции такие?

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9d08bd9350949ddc735505e8ec6bf978-l&n=13


коменты от чеченки


.По исламу насколько я знаю никакого макияжа не делают, наоборот чисто убирают все лишнее, и краски на лице, на ногтях, все украшения и даже зубные протезы inn: Татуировки потому и запрещены, так как они не удаляются.

Олег из Донецка
03.11.2017, 22:44
Единственный мною виденный погибший от рук киллера получил, кроме всего прочего, две пули в голову. Несмотря на это, лицо покойного не было повреждено, все имевшиеся повреждения были легко устраняемы любым средней руки гробовщиком. Орудием убийства был пистолет "ЧЗ" калибра 7,65(емнип). Выстрелы были произведены с малого либо крайне малого расстояния. Короче- не вижу в фотке убитой ничего необычного.

чемберлен
03.11.2017, 22:51
как по мне, то крашенная мусульманка это странно

Олег из Донецка
03.11.2017, 23:03
как по мне, то крашенная мусульманка это странно

Ты не поверишь, но в Иране женщины красятся! Сам видел множество накрашенных мусульманок! Правда, это было 20 лет назад...

Valtapan
03.11.2017, 23:06
Ты не поверишь, но в Иране женщины красятся!
И не только в Иране... И не только 20 лет назад:morning1:...

З.Ы. Надо бы дописать, что "и не только женщины"... но это уже в "Толерантность" :flag_of_truce:

чемберлен
03.11.2017, 23:08
уточняю: мертвая тетя мусульманка

Regel
19.12.2017, 17:43
https://scontent.fiev10-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/25396303_595175500874028_6928245995767380677_n.jpg?oh=d813ddb2886b3bb247b71a75745ca524&oe=5AC2FBAB

=FPS=
09.04.2018, 10:10
Снова автомобиль

ри человека погибли при наезде автомобиля на толпу людей в Мюнстере, водитель покончил с собой. Об этом сообщает Rheinische Post со ссылкой на Министерство внутренних дел Германии, пишет РБК.

Полиция Мюнстера ранее подтверждала информацию СМИ о погибших и пострадавших, не уточняя их числа. Жителей города просят избегать места происшествия. В Twitter полиции уточняется, что инцидент произошёл недалеко от ресторана Kiepenkerl на одноимённой площади.

По информации Rheinische Post, пострадали около 30 человек. Представитель пожарной службы сказал Westfälische Nachrichten, что число пострадавших приближается к 50. Известно, что шесть пострадавших находятся в критическом состоянии, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на полицию.

Источник Reuters в правоохранительных органах отметил, что полиция рассматривает версию спланированной атаки. Водитель автомобиля покончил с собой, подтвердили агентству в полиции. Ранее об этом сообщали Spiegel и Rheinische Post.

Часть старого города оцеплена полицией. Как отмечает Spiegel, проводилась операция по поиску взрывчатых веществ, в том числе в здании ресторана. Позднее Reuters сообщил, что полиция прекратила поиск возможного второго подозреваемого в атаке, объявив о том, что жителям Мюнстера больше ничто не угрожает.

Ровно год назад, 7 апреля 2017 года, произошёл теракт в Стокгольме. Тогда грузовик въехал в толпу людей на главной пешеходной улице города, погибли пять человек, 14 получили ранения.
http://baltnews.lt/world/20180408/1018048141.html