PDA

Просмотр полной версии : Химия и смерть



Zed
01.04.2018, 08:18
Боевые отравляющие вещества: история, принципы действия, разбор ситуации со Скрипалями.
Неплохая научно-популярная лекция химика Алексея Паевского и военного врача Алексея Водовозова.
Лично я ничего нового для себя не услышал, но рассказывают интересно.


https://www.youtube.com/watch?v=VNbJ9mWGHYI

Непосредственно про фосфорорганику и про отравление Скрипалей - после 1: 13 :40

Самогон
01.04.2018, 18:56
Недоступно.

Zed
01.04.2018, 19:51
Лекцию перезалили и у ролика изменился адрес. Новая ссылка:


https://www.youtube.com/watch?v=6bJmVfRLS9o

Самогон
02.04.2018, 03:23
Мне, как врагу народа, недоступно и это

Zed
02.04.2018, 05:38
Ну не знаю...
VPN включи.

zlin
02.04.2018, 18:46
только не понял я, почему именно ФОВ? Чем они такие особенные, что именно их и используют в качестве боевых, других ядов, что ли, мало? или не годятся чем?

Zed
04.04.2018, 05:51
Ядов хватает всяких-разных.
Но каждому яду - свой "скрипаль" :wink:

Для применения в качестве именно боевого ОВ вещество должно было обладать целым набором физических, химических, токсических свойств.
Конкретно:

1. Обладать высокой токсичностью.
2. Находиться в условиях применения в жидком агрегатном состоянии (с газами морока: легко сдуваются ветром, неудобны в обращении. Твердые - неудобно распылять)
3. В условиях применения обладать достаточным давлением паров для достижения нужной концентрации в воздухе.
4. При рабочих концентрациях не определяться органолептически (привет Белым каскам с их "запахом зарина").
5. Легко проникать в организм не только через дыхательные пути, но и через кожу.
6. Действовать достаточно быстро.
7. Достаточно долго сохраняться на местности после применения (не разлагаться водой, солнечным светом и т.п. в течение достаточного времени)
8. Но без фанатизма (таки поддаваться дегазации в случае необходимости)
...

Что там ещё я забыл.
Природа устроена так, что полным букетом перечисленных свойств обладает именно фосфорорганика.

Ну а для устранения всяческих "скрипалей", если уж так надо, существуют "более другие" хитрые вещества, которые вызовут, к примеру, внезапный инфаркт и хрен определятся каким анализом уже через полчаса.

Как-то так.

Дохляк
04.04.2018, 12:39
создается впечатление, что роль химоружия, в основном, в том, чтобы заставлять войска противника таскать с собой противогазы...
:smile:

Zed
04.04.2018, 15:58
Так именно поэтому и отказались в конце концов, что применение ХО по войскам неэффективно.