PDA

Просмотр полной версии : Газпром vs Украина



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Сармат
27.12.2008, 19:23
На Новый год в Украине похолодает до 23° мороза
Завтра в Украине сохранится холодная погода, местами небольшой снег.

Как сообщили в Украинском гидрометцентре, 28 декабря будет облачно. Без существенных осадков, только в Крыму, а днем и в северной части местами небольшой снег. Ветер северный, северо-восточный, 5-10 м/с, в Крыму отдельные порывы 15-20 м/с. На дорогах страны местами гололед. Температура ночью 8-13° мороза, местами на Левобережье и в Карпатах 13-18° мороза; днем 3-8° мороза, на востоке и в Карпатах до 11° мороза; в Крыму ночью 5-10° мороза, днем 0-5° мороза, на Южном побережье ночью 2-7° мороза, днем около 0°.

29-30 декабря в Украине переменная облачность. Без существенных осадков, лишь в восточной части, в Крыму и Приазовье, а 29 декабря и в северных областях местами небольшой снег. На дорогах гололед. Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 8-13°, днем 4-9° мороза; на Левобережье и в Карпатах местами ночью 14-17°, днем 10-13° мороза; на Южном побережье Крыма ночью 1-6° мороза, днем от 4° мороза до 1°тепла.

31-1 января удержится холодная погода без существенных осадков. Температура в восточной половине (кроме Крыма) Украины и в Карпатах ночью 12-18° мороза, 31 декабря при прояснениях местами 20-23° мороза, днем 9-15° мороза; на остальной территории ночью 7-13°, днем 3-9° мороза; на Южном побережье Крыма ночью 3-8° мороза, днем около 0°.

В Киеве завтра облачно, без существенных осадков, только днем местами небольшой снег. На дорогах гололед. Ветер преимущественно северный, 5-10 м/с. Температура в Киеве ночью около 10° мороза, днем 4-6° мороза; по области ночью 8-13° мороза, днем 3-8° мороза.

По области завтра также будет облачно. Без существенных осадков, лишь днем местами небольшой снег. На дорогах гололед. Ветер преимущественно северный, 5-10 м/с. Температура в Киеве ночью около 10° мороза, днем 4-6° мороза; по области ночью 8-13° мороза, днем 3-8° мороза.

29-30 декабря в Киевской области переменная облачность. 29 декабря местами небольшой снег, 30 декабря без существенных осадков. На дорогах гололед. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 8-13°, днем 4-9° мороза.

31-1 января в столичном регионе удержится холодная погода без существенных осадков. Температура ночью 7-13°, днем 3-8° мороза, в Киеве ночью 9-11°, днем 5-7° мороза,

Источник: УНИАН

rus
27.12.2008, 19:26
На Новый год в Украине похолодает до 23° мороза
С краником все хорошо. Рядом с краником стоит Миллер, злобно покусывая пейсы :)

Ксения
27.12.2008, 19:26
мда.... приятного мало

Сармат
27.12.2008, 19:34
С краником все хорошо. Рядом с краником стоит Миллер, злобно покусывая пейсы :)
Лучше бы он юЩа за кадык грызанул, на хрен... :devil:

cool
27.12.2008, 19:48
Да, АЭС в Крыму решила бы проблему, но тогдашние, типа, демократы и зеленая общественность решила по другому, жаль, что нет отдельного крана для для галиции, но это, так мечты-флуд

Якут
27.12.2008, 19:56
Газпром: Украина может рассчитаться за газ не деньгами

Сегодня, 15:45

http://k.img.com.ua/img/forall/a/6925/74.jpg


Газпром планирует до конца года найти альтернативные, не денежные способы погашения украинской задолженности за газ перед компанией.Об этом заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.
"В оставшиеся дни рассчитываем найти другие способы урегулирования этой задолженности помимо денежных",- сказал Куприянов, напомнив, что она составляет более двух миллиардов долларов.
В частности, задолженность может быть погашена путем авансового платежа за транзит газа, которая на сегодняшний день составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Нафтогаз сейчас заявляет о том, что не сможет (http://korrespondent.net/business/economics/689828) собственными средствами до Нового года погасить задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки, добавил Куриянов.
Он также рассказал о цене на газ на 2009 год. Она точно перевалит через уровень текущего года (179,5 доллара за тысячу кубометров), однако конкретной цифры Куприянов пока не называл.
Он пояснил, что это произойдет, несмотря на общую тенденцию снижения цен на нефть и газ, т.к. Украина в течение переходного периода получала газ по цене ниже рыночной.
По материалам: РИА Новости (http://www.rian.ru/)
http://korrespondent.net/business/companies/692574

Носятся с хохлами, как с писаной торбой... А хохлы млеют. И не соглашаются. Из чего можно сделать вывод - им нужно, чтоб ситуация была катастрофичной.

КТОФ
27.12.2008, 19:57
Уууу.... я в этом году только провел газ в частный дом.
Сейчас -18, а газ врубил почти на полную. Ну у меня-то еще угольная печка не разобрана...

Сармат
27.12.2008, 20:02
Уууу.... я в этом году только провел газ в частный дом.
Сейчас -18, а газ врубил почти на полную. Ну у меня-то еще угольная печка не разобрана...
Не вздумай, ныне, разбирать.

чемберлен
27.12.2008, 20:12
Жалко стариков и детей. Холода обычно первыми бьют по ним. За каждую такую смерть нужно полупрезидента судить как за эпизод в деятельности

Misantrop
27.12.2008, 20:41
Да, АЭС в Крыму решила бы проблему, но тогдашние, типа, демократы и зеленая общественность решила по другому, жаль, что нет отдельного крана для для галиции, но это, так мечты-флуд
Действительно, нахрена в радиоактивной пустыне отопление? АЭС строить было можно, но какой идиот ее на действующий вулкан усадил?

Якут
27.12.2008, 20:44
ДАЭС строить было можно, но какой идиот ее на действующий вулкан усадил?
В каком смысле?

Misantrop
27.12.2008, 20:45
http://korrespondent.net/business/companies/692574

Носятся с хохлами, как с писаной торбой... А хохлы млеют. И не соглашаются. Из чего можно сделать вывод - им нужно, чтоб ситуация была катастрофичной.
Кстати, трети суммы, "заработанной" Ющом и главой НБУ на скачкАх бакса, хватило бы для оплаты всех долгов по газу... ;)

Misantrop
27.12.2008, 20:47
В каком смысле?
В самом прямом. Щелкино - зона сейсмической активности. Грязевых выуланов (действующих) - валом. Кстати, стройку заморозили именно после того, как очередной вулкан за ночь забросал грязь половину пруда-охладителя...

Сармат
27.12.2008, 20:48
В каком смысле?
В прямом. Там строить АЭС нельзя было.

Ястребок
27.12.2008, 20:53
У нас в посёлке отопления в квартирах не стало как Союз распался. С 1991 г по сегоднешний день каминами греемся. У меня 2 камина в квартире.

Якут
27.12.2008, 20:55
В самом прямом. Щелкино - зона сейсмической активности. Грязевых выуланов (действующих) - валом. Кстати, стройку заморозили именно после того, как очередной вулкан за ночь забросал грязь половину пруда-охладителя...
А. Не подумал про грязевые, а от наличия вулкана как-то охренел...

Сармат
27.12.2008, 20:57
А. Не подумал про грязевые, а от наличия вулкана как-то охренел...
А ты, Якут, в курсе, что Карадаг, тоже вулкан? ;)

Якут
27.12.2008, 20:58
Не, как-то обошла меня инфа по этой теме.

Сармат
27.12.2008, 21:01
Не, как-то обошла меня инфа по этой теме.
Угу... Там вокруг, особенно в сторону Лисьей бухты, все холмы из вулканического пепла состоящие... :)

Якут
27.12.2008, 21:04
Путин и Тимошенко обсудили по телефону энергетические вопросы

Сегодня, 18:30


http://k.img.com.ua/img/forall/a/6927/7.jpg Reuters



В субботу состоялся телефонный разговор председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира путина Дмитрий Песков.
”Обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики,”- отметил Песков.
Он уточнил, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.
Напомним, сегодня 27 декабря, официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов заявил о том, что Газпром (http://files.korrespondent.net/companies/gazprom) планирует до конца года найти альтернативные, не денежные способы погашения украинской задолженности за газ перед компанией.
Как сообщалось, стоимость газа, импортируемого из России в Украину, в 2008 году составляла $179,5 за кубометр, что все еще значительно ниже европейского уровня. В начале октября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (http://files.korrespondent.net/politics/timoshenko) во время переговоров с российским премьером Владимиром Путиным (http://files.korrespondent.net/world/putin) согласилась на то, чтобы цены выросли до рыночного уровня в течение трех лет.

По материалам: УНИАН, (http://www.unian.net/) Интерфакс (http://www.interfax.ru/)
http://korrespondent.net/business/economics/692707

Что-то обсуждают все-таки...

Береза
27.12.2008, 21:08
Да не отключат газ, вот увидите
Довели каклы до критической точки, разжалобили наших

Misantrop
27.12.2008, 21:11
А. Не подумал про грязевые, а от наличия вулкана как-то охренел...
Грязевой вулкан от обычного отличается ТОЛЬКО степенью сейсмоактивности. Фильм "Земля Санникова" помнишь? Там хватило выстрела из пистолета в неудобном месте... А Карадаг - действительно вулкан, только старый. Аюдаг (Медведь-гора) - тоже, но не прорвавшийся. А вот Ай-Петри - вообще коралловый риф (кроме шуток)

KNDSTN
27.12.2008, 21:11
Не, как-то обошла меня инфа по этой теме.

Якут, там еше и разлом коры.
Дем Таврида (моя структура), принимала активное, что бы не сказать решающее участие в этом процессе. После "похорон" Крымской здравницы на территории строящейся АС, мне удалось выступить на сессии, тогда еще обл совета и в результате Багров, приказал Грачу прекратить репрессии против участников акции и клятвенно заверил, что документы передаст лично Меченному. Слово, на удивление сдержал.

НаталЬя
27.12.2008, 21:13
Комментируя заявление Виктора Ющенко об экономически обоснованной цене на газ (100 долларов за тысячу кубометров), «Газпром» советует Киеву покупать газ по таким расценкам у кого-нибудь другого.

«Если справедливая цена $100 - пойдите на рынок и купите», - заявил в эфире «Эха Москвы» официальный представитель компании Сергей Куприянов :rozov_slon:

По заявлению Литвина, он пытался взять в соответствующих структурах справку о нынешней ситуации в газовой сфере, но ему так и не удалось ее получить. Как сообщает «РИА Новости», завтра в Москву вылетает парламентская делегация Украины для налаживания отношений с соседом. :guitar:

http://www.kp.ru/online/news/183700/

Misantrop
27.12.2008, 21:14
Да не отключат газ, вот увидите
Довели каклы до критической точки, разжалобили наших
Типа "Весь газ мира не стоит одной слезинки Тимошенко"? Ой, сумлеваюсь...

KNDSTN
27.12.2008, 21:18
Типа "Весь газ мира не стоит одной слезинки Тимошенко"? Ой, сумлеваюсь...

Похоже рассчитаются газотранспортной сетью, для России, это не плохо, для нас хреново. Только оплата по полной и хохлотовары не закупать!

Береза
27.12.2008, 21:21
Типа "Весь газ мира не стоит одной слезинки Тимошенко"? Ой, сумлеваюсь...

Да не тимохи... Как же народ то? народ то как? ....
тоже хочу сомневаться:))

Misantrop
27.12.2008, 21:23
Да не тимохи... Как же народ то? народ то как? ....
тоже хочу сомневаться:))
Какой народ? Тот самый, что Ющ со Стельмахом за осень "обули" на 7 миллиардов (!) баксов? Да пусть хоть передОхнет, гопота нищая... :116:

cool
27.12.2008, 23:42
а я бы отключил, совсем, братство лючше воспринимается на голодный желудок воспринимается,.

cool
28.12.2008, 01:05
Народ-пусть кует орало на мечи бля народ! бля

Salut 2
28.12.2008, 01:16
блин, придется двигатель в машине отогревать горячей водой, как два или три года назад, чтобы завестись:eek:

Москвич
28.12.2008, 02:14
Народ-пусть кует орало на мечи бля народ! бля

А он и так кует. Одесский завод например, закончил ремонт су 25 - ых из Грузии. Переоснастил и отправил назад с комплектом ракет.

shaman
28.12.2008, 02:16
А он и так кует. Одесский завод например, закончил ремонт су 25 - ых из Грузии. Переоснастил и отправил назад с комплектом ракет.

ёпана в рот-чтоб им сдохнуть(((:096:

shaman
28.12.2008, 02:24
О как... А Якут волновался, шо не матерится никто...

хто матерится?:6:ща мы его:014:

shaman
28.12.2008, 02:27
:icon_redface:

zhivaz
28.12.2008, 02:32
/*OFF mode on
зато из недостроенной КАЭС офигенный танцпол получился, "колбаситься" в реакторном зале было тупо кайфово. похерили гады старый-добрый КаZантип сволочи((( а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))
/*OFF mode off

Якут
28.12.2008, 02:42
а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))

Жрать хотел?

маненький
28.12.2008, 05:10
Да ни хрена ни чё не закроют, кран замёрз, а что бы отогреть хохлы не пущають. Хе-хе.

Майко Группо
28.12.2008, 05:41
Угу... Там вокруг, особенно в сторону Лисьей бухты, все холмы из вулканического пепла состоящие... :)

Ну туда лучше не ходить, везде кучи мусора, толпы наркоманов-халявщиков. А из Курортного на катерке сплавать на экскурсию вдоль Кара-дага, то если экскурсовод нормальный, то он и пробки вылетевшие из жерла вулкана покажет и оставшиеся природные срезы породы, где видна застывшая лава. Ну и на закуску проникновение в тайны Золотых ворот. На Феодоссийских сигаретах раньше были.

Майко Группо
28.12.2008, 05:44
/*OFF mode on
((( а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))
/*OFF mode off

В результате пострадал несчастный крымский уж-медянка, похожий на гадюку, "ушек" у него нет, питается рыбой, потому и в пруду. А гадюка в воду вообще почти не лезет, поскольку гадюки у нас степные.

zhivaz
28.12.2008, 07:52
я её не ел - я её испугался, тварюку эту. я там даму купал, а тут оно прямо на нас плывет. дама орет, я "геройствую" - рукой хвать, а откинуть подальше страшно. вот и пришлось перекусить тушку.

zhivaz
28.12.2008, 08:46
партнерам России цену понизят:

http://www.rian.ru/economy/20081228/158218311.html
Газпром понизил цену на газ для Минска
Цена на газ для Белоруссии будет ниже, чем это предполагалось по изначальному контракту, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что цена на газ в 2009 году для Белоруссии будет "понижающаяся" - в 2,5-3 раза ниже.

Как сказал Куприянов, это связано с корректировкой цен на мировом рынке. Он пояснил, что в течение 2009 года цена на газ будет понижаться в соответствии со снизившейся ценой на нефть.

"Цена корректируется в зависимости от того, как формируются цены на нефтепродукты на мировых биржах", - сказал он.

"Важно не только установить цены, но важно еще и деньги получить, поэтому мы идем на определенные компромиссы", - добавил Куприянов.

Цены, по его словам, будут снижаться и для других партнеров России, в частности, для Прибалтики и Молдавии.

Договоренности РФ и Белоруссии по поставкам газа на 2009 год касаются не пересмотра контракта, а его корректировки, сообщил ранее Куприянов. "Те договоренности, которые были достигнуты в Москве на встрече президентов, касаются не пересмотра этого контракта, а корректировок отдельных его положений", - сказал он.

Договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа на следующий год была достигнута на переговорах президентов РФ и Белоруссии 22 декабря. Новая цена на газ для Белоруссии пока не оглашается.

В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов. Белорусские власти летом заявляли, что, по их расчетам, в 2009 году цена на газ превысит 200 долларов за тысячу кубометров.
*******************************************************
ну а Какланду уже гуй показали, Купринов ясно сказал - "звиздуйте искать где дешевле, для ВГН цена будет увеличена!"

Якут
29.12.2008, 17:03
29.12.2008|14:50|Политика/Экономика (http://imk.com.ua/ru/rubric/politics-economics)
В СП допускают рост тарифов на газ или банкротство НАК "Нафтогаз"

Секретариат президента допускает, что в следующем году в Украине ожидается или рост тарифов на газ или доведение до банкротства НАК "Нафтогаз". Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
Как объяснил А.Шлапак, в законе о государственном бюджете на 2009 г. заложено всего 1,6 млрд грн на покрытие разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны. Этой суммы недостаточно, поскольку нужно минимум 9,2 млрд грн при курсе 7,5 грн за долл. Из этих расчетов А.Шлапак сделал предположение, что в следующем году в Украине ожидается или рост тарифов на газ или доведение до банкротства НАК "Нафтогаз".
Говоря о переговорах НАК "Нафтогаз" и "Газпрома" А.Шлапак заявил, что завтра из Москвы должен вернуться руководитель НАК "Нафтогаз" Олег Дубина, который выступит по этому поводу.
Отвечая на вопрос, возможны ли другие кроме денежных форм расчета за газовый долг, он сообщил, что рассматривается несколько источников покрытия долга, в том числе предоплата со стороны "Газпрома" за транзит Украиной российского газа в 2009 г. Однако в этом вопросе РФ выдвигает свои требования, сказал он. Вместе с тем А.Шлапак заверил, что сдача украинской ГТС в концессию невозможна, поскольку закон прямо запрещает это делать.
Источник:РБК-Украина (http://www.rbc.ua/)

http://imk.com.ua/ru/news/41117

То есть хохлы за газ платить не собираются...

Брат 2
29.12.2008, 17:10
или банкротство НАК "Нафтогаз"
или банкротство металлургии

Якут
29.12.2008, 17:14
или банкротство металлургии

29.12.2008|12:10|Политика/Экономика (http://imk.com.ua/ru/rubric/politics-economics)
Металлургии грозит самое большое падение за 60 лет?

По мнению аналитиков, стальному бизнесу в 2009 году грозит падение производства как минимум на 10%, то есть самое большое годовое падение за более чем 60 лет. Об этом в воскресенье сообщила Financial Times.
По самым пессимистичным прогнозам, возвращение объемов производства на уровень 2007 года займет не меньше четырех лет.
Сектор оказался в числе тех, кто больше всего пострадал от финансовых бурь уходящего года: цены акций многих стальных групп с середины 2008 года упали больше чем на две трети. Из-за резкого падения в сентябре-октябре количества заказов от таких секторов как строительство, автопром и производство бытовой техники многие производители, включая компании ArcelorMittal, "Северсталь" и Corus, сократили объемы производства.
Аналитик кредитного рейтингового агентства Moody’s Кэрол Коуэн заявила: "Падение спроса на сталь выходит за рамки цикличных спадов".
По оценкам американской консалтинговой компании World Steel Dynamics, в будущем году производство стали уменьшится на 13,9% по сравнению с нынешним годом.
Источник:УНИАН (http://www.unian.net/)

http://imk.com.ua/ru/news/41080

Misantrop
29.12.2008, 17:17
Ну подумайте сами, как кроме банкротства Юля может перехватить контроль над "Нафтогазом"...

КСФ
29.12.2008, 17:22
Что то не удалось найти доли потребления покупного газа в ЖКХ и промышленности. Знаю, что промышленности продают "несколько" дороже, чем покупают.
Хотелось бы узнать о сумме "покрытия разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны."

Брат 2
29.12.2008, 17:25
Что то не удалось найти доли потребления покупного газа в ЖКХ и промышленности. Знаю, что промышленности продают "несколько" дороже, чем покупают.
Хотелось бы узнать о сумме "покрытия разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны."
Не знаю ,как в России,пока не искал.
На Украине покупали по 179 продавали по 370

Misantrop
29.12.2008, 17:28
Не знаю ,как в России,пока не искал.
На Украине покупали по 179 продавали по 370
Вот и прикиньте навар "радетелей"... "Кому - война, а кому - мать родна..." (с)

КСФ
29.12.2008, 17:30
Не знаю ,как в России,пока не искал.
На данный момент, глядя из Симферополя, это не так уж и важно.

На Украине покупали по 179 продавали по 370
Вот. Подобное и я слышал. Хотя речь шла о 310-340. Но в общем картина понятна. Остался вопрос долей. Не уж то, ЖКХ столько потребляет, что навар с промышленности эту разницу не покрывает?

Misantrop
29.12.2008, 17:35
На данный момент, глядя из Симферополя, это не так уж и важно.

Вот. Подобное и я слышал. Хотя речь шла о 310-340. Но в общем картина понятна. Остался вопрос долей. Не уж то, ЖКХ столько потребляет, что навар с промышленности эту разницу не покрывает?
Не забывай о гигантском количестве самостроев, к которым подведены ВСЕ коммуникации и которые при этом не платят НИ ЗА ЧТО...

КСФ
29.12.2008, 17:48
Ну, это наверное из альтруизма и по доброй воле местных газовщиков и ТКЭ. У самостроев какая доля в общегазовом котле, 3%, 7%, 10%? Не может же быть четверть.
Опять же, я не учитываю местный газ. Цена у него несколько другая. Если склероз не подводит, в Крыму на ЖКХ именно местный газ идёт (возможно с небольшой примесью покупного).

Misantrop
29.12.2008, 18:00
Ну, это наверное из альтруизма и по доброй воле местных газовщиков и ТКЭ. У самостроев какая доля в общегазовом котле, 3%, 7%, 10%? Не может же быть четверть.
Опять же, я не учитываю местный газ. Цена у него несколько другая. Если склероз не подводит, в Крыму на ЖКХ именно местный газ идёт (возможно с небольшой примесью покупного).
В ценовом раскладе нет места "местному" или "не местному" газу. Расценки одинаковы. Окинь глазом все эти Хошкельды, Белое, Каменка и т.п. (не платящие ни копейки) и прикинь, что в КАЖДОМ доме - как минимум, газовый котел (а то и несколько, если еще и придомовые теплицы отапливаются)... Не такая уж маленькая доля получается...

И при чем тут, нахрен, альтруизм? Проще все, и намного. Добровольными методами выбить оплату сейчас с них не реально, а на силовой вариант против татар власти идти не хотят...

Компамос
29.12.2008, 18:15
Добровольными методами выбить оплату сейчас с них не реально, а на силовой вариант против татар власти идти не хотят...

То есть самоврезы? Однако отчаенные люди :shocked:

КТОФ
29.12.2008, 18:26
А вот у меня вопрос (замучил наверное вопросами) :)
У меня частный дом, Россия.
Я, когда топился дровами и углем, тратил за зиму ок 7000р, в этом году наверное было бы 10 000р.
За газ сейчас плачу 500р/месяц, т.е. ок 2500 за зиму, Далее, для газовой плиты: балон газа стоит у нас 380р, столько же газа, но природного, меньше 100р, получаем экономию в год ок 1000р. Даже если повысить стоимость газа в 2 раза, ну буду я платить 6000р в год. Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?

Брат 2
29.12.2008, 18:36
..Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?
Проблема в работе,а вернее в отсутствии таковой

Misantrop
29.12.2008, 19:06
То есть самоврезы? Однако отчаенные люди :shocked:
Какие, к хренам, самоврезы? ВСЕ смонтировано и подведено по штатному, штатными спецами и из штатных материалов. Все настоящее и за средства города. Забыли, что ли, эти летние блокирования дорог с плакатами о том, что "люди лишены элементарных удобств" и т.п. Схема работает, как автоматный затвор: сначала захватывается совхозное поле, строятся дома, заселение... а потом начинаются митинги и блокирования трасс в сезон отпусков. Перепуганные власти строят дороги, подводят коммуникации. И ... все, пошел следующий захват... А одного из работников Крымэнерго, попытавшегося уговорить хозяев особняка на пр. Победы заплатить за свет, тупо пару лет назад пристрелили во дворе... и тишина...

Брат 2
29.12.2008, 19:11
Канал Вести
"Ющ с Пу целый час терки вел по телефону на счет газа
Итог:
Платить не хотят,сказал Путин"

San4es60
29.12.2008, 19:12
Нацбанк Украины готов поддержать расчеты "Нафтогаза" за российский газ


Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах обсудили возможность финансовой поддержки "Нафтогаза" при проведении расчетов за импортированный газ, сообщает "Украинская правда". Сейчас задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставки газа составляет более двух миллиардов долларов.

27 декабря 2008 года представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что сомневается в способности Украины расплатиться по долгам за газ до 1 января 2009 года. "Мы понимаем, что просто из своих собственных финансовых средств, которые "Нафтогаз" собирает со своих потребителей, заплатить они не смогут", - сказал Куприянов.

Между тем, "Газпром" уже неоднократно заявлял, что не будет подписывать контракт на поставки газа Украине в 2009 году, пока она не расплатится за поставки газа в ноябре-декабре 2008 года. При этом российская газовая монополия не исключала возможности прекращения поставок газа на Украину в будущем году. Как ожидается, если события будут развиваться по этому сценарию, европейские потребители не пострадают.

23 декабря Ющенко заявил, что Украина полностью расплатилась с Россией по газовым долгам. По его словам, 800 миллионов долларов были перечислены из валютных резервов НБУ, а еще 200 миллионов долларов - из выручки "Нафтогаза Украины". По словам украинского президента, оставшаяся часть долга была "реструктурирована на январь-февраль".

Позже "Газпром" опроверг заявление президента Украины, объявив, что договоренности о реструктуризации долга достигнуто не было. При этом в российской компании отметили, что "реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта". При этом "Газпром" объявил, что не получал платежей за газ за ноябрь-декабрь 2008 года.

http://lenta.ru/news/2008/12/29/gas/

чемберлен
29.12.2008, 19:14
А вот у меня вопрос (замучил наверное вопросами) :)
У меня частный дом, Россия.
Я, когда топился дровами и углем, тратил за зиму ок 7000р, в этом году наверное было бы 10 000р.
За газ сейчас плачу 500р/месяц, т.е. ок 2500 за зиму, Далее, для газовой плиты: балон газа стоит у нас 380р, столько же газа, но природного, меньше 100р, получаем экономию в год ок 1000р. Даже если повысить стоимость газа в 2 раза, ну буду я платить 6000р в год. Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?

Сравнивай: У меня дом 300 кв.мет. построен недавно (т.е. соблюдены все современные теплосберегающие технодлогии). Регион теплый (Киев) Я плачу за газ порядка 150 дол. в месяц

Misantrop
29.12.2008, 19:14
Так может, уже и дефолт был, да только народу об этом не стали говорить, чтобы перед праздником не расстраивать? Тем более - какое его свинячье дело? :)

КТОФ
29.12.2008, 19:28
Сравнивай: У меня дом 300 кв.мет. построен недавно (т.е. соблюдены все современные теплосберегающие технодлогии). Регион теплый (Киев) Я плачу за газ порядка 150 дол. в месяц
Сравнил... У меня дом меньше в 2 раза, а плачу меньше в 10 раз.
Все ясно.

Якут
29.12.2008, 19:30
Сравнил... У меня дом меньше в 2 раза, а плачу меньше в 10 раз.
Все ясно.
Не факт. Для точности - сравните начало отопительного сезона. Разница может оказаться и поболе.

San4es60
30.12.2008, 02:16
УНІАН (www.unian.net)

29.12.2008 17:43 Александр Сиренко
Акты газовой капитуляции (документы)



Долгосрочные соглашения в редакции «Газпрома» выглядят как издевательство над украинской стороной или же свидетельствуют о полной профессиональной несостоятельности наших переговорщиков. В следующем году «Нафтогаз» будет покупать топливо исключительно по предоплате и по самой высокой цене в регионе – 250 долларов, будет платить драконовские штрафы, а в случае разногласий будет судиться с «Газпромом» в... Москве. Вземен монополия предлагает на два года заморозить транзитную ставку и расширить собственное влияние на внутренний рынок Украины.

Сегодня, под аккомпанемент российских угроз из 1 января перекрыть газовый вентиль и обещаний найти приемлемый для Украины вариант погашения долга, в Москве происходит очередной раунд переговоров между Газпромом и «Нафтегозом». Невзирая на численные обещания Тимошенко, что переговоры по газу будут идти в открытом режиме и украинская общественность будет знать, как высокими сторонами принимаются те или иные решения, в действительности все покрыто «мраком неизвестности». Не будем вспоминать «железные обещания», что газовые контракты с россиянами будут подписаны не позже ноября. Вспомним, что в четверг –Новый год и хотелось бы уже знать, будет ли опять выключать Газпром газ для Украины или нет, к чему готовиться тепловикам, промышленникам, простым гражданам.

УНИАН получил возможность ознакомиться с проектами договорной базы, которая в настоящее время предлагается российской стороной и на которую, что важнее, по данным наших источников МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ «НАФТОГАЗ». Речь идет о двух базовых соглашениях – на покупку природного газа и на его транзит через отечественную ГТС. Оба соглашения долгосрочные – до 2019 года и действительно предусматривают переход на прямые отношения между «Нфтогазом» и «Газпромом». Впрочем дьявол как всегда кроется в деталях – большинство пунктов нового соглашения практически невозможно выполнить. Более того подписание такого документа украинской стороной фактически будет означать неминуемое банкротство «Нафтогаза» уже в следующем году, и переход значительной части украинского рынка под контроль «Газпрома».

Цена и объемы

«Газпром» настаивает на том, чтобы в 2009 году Украина платила за газ 250 долларов (при этом сознательно занижает его калорийность получая дополнительную выгоду), а в дальнейшем переходила на формулу ценообразования. Если еще летом такая цена была довольно приемлемой, то в настоящее время в условиях падения цен на нефть на мировых рынках, а следовательно и на природный газ в Европе, выглядит заоблачной. Если «Нафтогаз» согласится с такими условиями, то получит едва ли не самый дорогой газ в регионе. Например, та же Беларусь на протяжении 2009 года будет потреблять газ по цене ниже, чем в 2008 (118 дол. за 1000 куб м). Об этом уже заявил Президент Александр Лукашенко. Падение цены для Беларуси подтвердили и в «Газпроме», отметив, что цена будет снижаться и для других соседей – Прибалтики и Молдовы. Украина в этом списке отсутствует. Наконец, по расчетам аналитиков, в самой западной точке Европы цена газа может упасть ниже 240 долларов.

Не легче Украине будет и в следующие годы, когда цена будет зависеть от так называемой формулы. Опрошенные Унианом специалисты сходятся в одном – в редакции российской монополии предлагаемая формула выглядит явно завышенной. Например учитывает большую составляющую мазута (M), который традиционно дешевеет медленнее чем газойль (G). К тому же «Газпром» предлагает более длинный часовой лаг для определения цены. Понять формульную политику Москвы не сложно – нынешнее падение цен на мировых рынках до Украине дойдет с опозданием… в один год.

Штрафы и условия поставок

Впрочем заоблачная цена – далеко не единственный «приятный момент» новых газовых соглашений. «Нафтогазу» предлагается перейти на стопроцентную предоплату, а в случае просрочки платежей, платить «драконовскую» пеню 0,5 % за день или около 180 (!) % годовых. До такого не додумалось даже печальноизвестное РОСУКРЕНЕРГО, которое выставило «Нфтогазу» 110 % и за несколько месяцев заработало на пустом месте 350 миллионов штрафных санкций! Кстати аналогичная ситуация и с так называемым «несанкционированным» отбором газа. Если украинская сторона будет перебирать установленные для нее объемы, то в отопительный сезон придется платить за газ ВТРОЕ дороже его стоимости, а с апреля по сентября – «всего» в полтора раза.

Понятно, что такие условия для Украины являются крайне неприемлемыми. В нынешнем положении «Нафтогаз» не будет способен аккумулировать необходимые средства. В то же время Москва каждый раз сможет доставать из-под сукна просроченные штрафы, пеню и будет «рисовать» Киеву новые миллиарды долларов долга. Кстати наиболее интересным выглядит пункт «О порядке решения споров» - споры будет разрешать Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Комментарии излишни...

«Теплая ванна» для «Газпрома»

Теперь посмотрим, что предлагается Украине. Нафтогаз решает проблемы нынешних долгов за счет авансового платежа транзитом газа. Как и ожидалось вместо этого украинская сторона «замораживает» транзитную ставку на два года – 2009-2010-й. Интересно, что если в договоре купли-продажи четко обсуждается переход на формулу, то в «транзитном» документе нет никаких четких объяснений – какова будет ставка после 2010-го. Кроме этого «Нафтогаз» должен передать российской монополии в залог ни много, ни мало - 19,5 миллиардов кубических метров собственного газа.

В придачу ко всему «Газпром» оставляет за собой более комфортные условия расчетов и достаточно условные штрафные санкции – 0,03 % в день или около 11 % годовых (сравните из «нафтогазовскими» 180 %!!!!).

Среди других приятных моментов для российской монополии – необходимость погашения «Нафтогазом» всех штрафных санкций перед фирташевским РОСУКРЕНЕРГО до 15 января, гарантии этой швейцарской конторе хранения газа в украинских ПГС и транзит в Европу, существенное увеличение доли «дочки» «Газпрома» на украинском рынке. Если раньше созданная в этом году компания «Газпром сбыт Украина» имела право продавать 7,5 миллиардов кубометров, то теперь ее доля будет составлять 11,5 млрд. куб. В условиях сокращения объемов потребления газа промышленностью это будет значить, что «Газпром» заберет под себя наиболее ликвидную часть потребителей.

Что дальше?

Большинство опрошенных УНИАНом специалистов сходятся в одном – если Украина согласится хотя бы на половину требований Москвы, в следующем году государственную нефтегазовую компанию можно будет просто закрывать – в условиях отсутствия валютной выручки за транзит, уменьшения доли на рынке промышленности, «драконовских» штрафных санкций, необходимости возвращения миллиарда долларов западным кредиторам «Нафтогаз» станет легкой добычей. В Москве об этом говорят откровенно. И откровенно надеются, что им удастся оказаться в первых рядах на «дерибан» украинских активов.

Еще весной премьер Тимошенко с пафосом заявляла, что усилиями ее команды НАК отведен от финансовой бездны, а в октябре радовалась, как прекрасно у нее выходит договариваться из Путиным об условиях газового импорта. Сегодня мы видим, что в действительности Тимошенко и ее «газовые профессионалы» за год довели крупнейшую государственную компанию страны до банкротства, практически сдали украинский внутренний рынок Газпрому. Что осталось еще? По-видимому в 2009 году включить НАК «Нафтогаз» с его трубами, подземками и месторождениями в список предприятий, которые подлежат приватизации, правда – с одним участником.

Александр Сиренко

http://www.unian.net/news/print.php?id=292770

КТОФ
30.12.2008, 02:29
Ну значит без газа Украина не останется.
Купит Газпром все с потрохами, а потом и всю Украину купит.

Брат 2
30.12.2008, 02:37
Купит Газпром все с потрохами, а потом и всю Украину купит.
Кроме трубы им ничего не надо,потому и напрягают ,что-бы успеть до МВФ прибрать к рукам.
21-век пройдет под дивизом "Борьба за ресурсы"
Это не я сказал

маненький
30.12.2008, 04:43
Ну значит без газа Украина не останется.
Купит Газпром все с потрохами, а потом и всю Украину купит.

Да ни черта он не купит. Я бы уже давно перекрыл всё и всем, а как посмотрю на этих Медведей брррр. Украина, газ, Батька и даже Грузия, (посмотри ролики, каменные лица) такое впечатление, что всё это копеечные издержки в какой то глобальной игре. Все эти СМИ и вообще всё что на поверхности, либо просто «деза», либо трёп, они уже даже на пятую колонну бровью не ведут. Ты посмотри как притихли и дума, и регионы, чЁта какая то тихая напряжёнка. Так что газ на Украине будет.

КТОФ
30.12.2008, 04:44
Да ни черта он не купит. Я бы уже давно перекрыл всё и всем, а как посмотрю на этих Медведей брррр. Украина, газ, Батька и даже Грузия, (посмотри ролики, каменные лица) такое впечатление, что всё это копеечные издержки в какой то глобальной игре. Все эти СМИ и вообще всё что на поверхности, либо просто «деза», либо трёп, они уже даже на пятую колонну бровью не ведут. Ты посмотри как притихли и дума, и регионы, чЁта какая то тихая напряжёнка. Так что газ на Украине будет.

Рано. Самое интересное начнется в пик кризиса, весной-летом.
А пока задача одна - понести как можно меньше экономических потерь самим.

guvarch
30.12.2008, 10:05
...В следующем году «Нафтогаз» будет покупать топливо исключительно по предоплате и по самой высокой цене в регионе – 250 долларов,...
Миллер: цена газа для Украины c 1 января может составить 418 долларов

При переходе к рыночному ценообразованию цена на газ для Украины с 1 января 2009 года составит 418 долларов за тысяч кубометров. Об этом в ходе сегодняшних переговоров с НАК "Нафтогаз Украины" напомнил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает пресс-служба российского газового холдинга. Ранее подобное заявление он делал в эксклюзивном интервью каналу "Вести".
http://www.vesti.ru/doc.html?id=237966

а вот еще:
30 декабря 2008 г. 05:26
Переговоры с Украиной по газу продолжатся до Нового года

В последние два дня, оставшиеся до Нового года, переговоры "Газпрома" с украинской стороной о погашении задолженности за топливо будут продолжены. Такое поручение было дано правлению компании накануне по итогам заседания совета директоров ООО "Газпром". На этом же заседании была озвучена и новая цена на газ для Киева - 418 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 179 долларов за тысячу кубометров. Стоимость топлива может быть снижена, но лишь после уплаты долга. О газовой проблеме говорил накануне и премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с украинским президентом Виктором Ющенко, однако безрезультатно.

Украина задолжала России более двух миллиардов долларов. Сумма пени и штрафов составляет около 450 миллионов долларов. В сложившейся ситуации Украина рискует остаться без контрактов на 2009год. Европейские получатели топлива уже предупреждены, что с транзитом газа через Украину могут возникнуть проблемы.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238037&cid=1

Misantrop
30.12.2008, 10:51
ИМХО очень похожа эта ситуация на продажу спиртного запойному алкашу в сельской лавке... Нормальные покупатели приходят заранее, платят вовремя - им и отпускается товар по нормальной цене. А это скандальное чмо с перманентной "белочкой" мало того, что воняет, хамит и все роняет с полок, так еще и по уши в долгах... Такому не то что нормальную цену, его и в лавку-то пускать стремно... ;)

San4es60
30.12.2008, 13:52
Российская газовая монополия "Газпром" 30 декабря сформировала оперативный штаб, который займется отключением подачи газа на Украину. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в эфире телеканала "Вести". Подача топлива на Украину может прекратиться 1 января, так как стороны пока не подписали договор о поставках в 2009 году.

Напомним, что "Газпром" отказывается подписывать документы с "Нафтогазом", пока тот не погасит задолженность за поставки в ноябре и декабре 2008 года. При этом представители российской монополии уже несколько раз заявляли, что украинская сторона не намерена платить до конца года. Однако 30 декабря Алексей Миллер заявил, что надеется на заключение нового контракта до Нового года.

По данным российской стороны, стоимость топлива для Украины в 2009 году составит 418 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году "Нафтогаз" платил по 179,5 доллара за тысячу кубометров. При этом в 2008 году цены на нефть на мировом рынке, к которым обычно привязана стоимость газа, не только не выросли, но и значительно снизились.

Ранее сообщалось, что общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" может к концу года достичь трех миллиардов долларов.

23 декабря президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "Нафтогаз" сумел перенести выплату долга на январь-февраль. Однако в "Газпроме" опровергли эту информацию.

Такие дела :eusa_shifty:

zlin
30.12.2008, 14:04
Такие дела :eusa_shifty:

нечто подобное год назад уже было......
посмотрим, что на сей раз получится.
надеюсь главхохлам понравится "подарок на НГ" от ОАО "Газпром"

Ястребок
30.12.2008, 14:10
Психическая атака на укров.

San4es60
30.12.2008, 14:11
Ответный шаг Украины:

На долгих выходных в деревне Гирайте под Каунасом была угнана фура с прицепом-рефрижератором Volvo FH 12, в которой находилась 21 тонна сала. Об этом пишет литовский портал DELFI.

Прицеп принадлежит шяуляйской фирме Nostrada. Фура угнана со стоянки. Судя по сохранившейся видеозаписи, неизвестный угнал фуру около двух часов ночи, пишет газета Lietuvos rytas.
Груз французского сала направлялся в Москву.

Береза
30.12.2008, 14:15
я вот одного не понимаю, чего они добиваются? вообще не оплачивать долг?
В залупу полезли в надежде , что запад поможет повлиять на Россию, или действительно манны небесной ждут.
не верю что у каклов денег нет совсем.

Береза
30.12.2008, 14:15
Ответный шаг Украины:

может каклы решили салом расчитаться:))

San4es60
30.12.2008, 14:18
может каклы решили салом расчитаться:))

Ага, и так направлявшимся в Москву. В их стиле =))

чемберлен
30.12.2008, 14:22
Все уже договорено. И цена, и способ оплаты. Это будет транзит.Однако ющ понимает, что такой способ не популярный и свалит все на тюльку после пары дней без газа. Эти пару дней отбирать будут из ПДХ. Одно, дурак не понимает, что все его хитрые хитрости - секрет полишенеля

Blokator
30.12.2008, 14:24
Блин, чувствую потырят дрова на даче.:icon_twisted:

Таллерова
30.12.2008, 15:53
Камрады, а может кто-нибудь объяснить следующую ситуацию? Известно, что поставку газа(объем) и транзит разделили. Также ходят разговоры, что Укровласти хотят обанкротить ,.Нафтогаз,, . Что будет , если они его обанкротят, взыскать с него долг будет невозможно, а за транзит газа в Европу России придется платить живыми деньгами. Не перехитрил ли тут Газпром самого себя? Я понимаю, что тогда не будет заключен договор на поставку на 2009 г. Но запасы - то у них есть, зиму перезимуют, а на длительную перспективу укровласти и никогда не расчитывали, Так что получается- хохлокидок?

КСФ
30.12.2008, 16:10
Но запасы - то у них есть
Вот тут то собака и порылась. Вопрос - чей газ в ПХГ?
Ну а по банкротству, не думаю, что газ давали в долг без поручителя. Кто поручитель? Возможно КМ, а может ещё кто. Так что, банкротство не спасёт.

zlin
30.12.2008, 16:23
Вот тут то собака и порылась. Вопрос - чей газ в ПХГ?
Ну а по банкротству, не думаю, что газ давали в долг без поручителя. Кто поручитель? Возможно КМ, а может ещё кто. Так что, банкротство не спасёт.

Газпром свое не упустит, можно не сомневаться:1111483289:

San4es60
30.12.2008, 16:24
Почему Ющенко оставляет Украину без газа

http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-4245.html

После Нового года Ющенко использует нынешний газовый конкликт с Россией для объявления чрезвычайного положения в стране.

poiuy
30.12.2008, 16:24
Ох, меня тут убило... 418 - высокая цена, давайте по справедливой... ну давайте - по той, по которой норвеги мелкобритам поставляют... справедливая? справедливая... 890 баксов за 1000 кубов! при этом бриты сидят и даже не попискивают...

Янус Полуэктович
30.12.2008, 16:29
Вот тут то собака и порылась. Вопрос - чей газ в ПХГ?
Ну а по банкротству, не думаю, что газ давали в долг без поручителя. Кто поручитель? Возможно КМ, а может ещё кто. Так что, банкротство не спасёт.

И, кстати, там со стороны Газпрома в случае банкроства Нафтогаза очень интересные вопросы могут возникнуть. Наверняка заранее просчитанные. Скажем, чей газ в хранилищах? Если Нафтогаза, то кто у него правопреемник? С кого за этот газ денюжку требовать, в том числе и в международных судах? И по какой цене, если газ не был во-время оплачен? Не по цене ли 2009, то есть по 418 баксов? А если в хранилищах газ не Нафтогаза, а Фирташа, то с какого такого шармачка за него с Украины деньги не получены? Опять же в международный суд: а где украинские заграничные активы, не потребовать ли их в счет погашения долга? Ну и т.д. и т.п., все тонкости мне ведь неизвестны, но предполагать много что можно.

Якут
30.12.2008, 16:35
Блин, чувствую потырят дрова на даче.:icon_twisted:
Тебе там рядом - проконтролируешь.

Таллерова
30.12.2008, 17:20
И, кстати, там со стороны Газпрома в случае банкроства Нафтогаза очень интересные вопросы могут возникнуть. Наверняка заранее просчитанные. Скажем, чей газ в хранилищах? Если Нафтогаза, то кто у него правопреемник? С кого за этот газ денюжку требовать, в том числе и в международных судах? И по какой цене, если газ не был во-время оплачен? Не по цене ли 2009, то есть по 418 баксов? А если в хранилищах газ не Нафтогаза, а Фирташа, то с какого такого шармачка за него с Украины деньги не получены? Опять же в международный суд: а где украинские заграничные активы, не потребовать ли их в счет погашения долга? Ну и т.д. и т.п., все тонкости мне ведь неизвестны, но предполагать много что можно.
Надеюсь, что в Газпроме грамотные юристы и предусмотрели все украинские фортели. Сейчас по ТВ говорили, что решение еще не нашли. Что , будем в новом году наблюдать представление ,, Газпром выбивает долги,, ?

zlin
30.12.2008, 17:24
Блин, чувствую потырят дрова на даче.:icon_twisted:

цобаку страшную заведи :pes:

Якут
30.12.2008, 17:25
цобаку страшную заведи :pes:

Тогда писец соседу...

zlin
30.12.2008, 17:27
Тогда писец соседу...

что и требуется
зато дрова не потырят

Якут
30.12.2008, 17:31
Логично...

Вован Донецкий
30.12.2008, 17:34
Кабмин одобрил предоплату Газпромом транзита для погашения газового долга (http://korrespondent.net/business/economics/695566)

Российский Газпром может осуществить НАК Нафтогаз Украины предоплату ее услуг по транзиту природного газа в Европу, а полученные средства НАК направит на оплату ранее закачанного в хранилища газа.

Как сообщается, такой вариант одобрил Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в понедельник, сообщил один из его участников во вторник.

При этом собеседник не подробности этой возможной операции, в частности стоимости транзита и цены газа.

Между тем, накануне в украинской прессе был опубликован проект контрактов между Нафтогаз Украины и Газпромом, предполагавший такой вариант расчетов.

При этом цена транзита в нем была установлена на уровне $1,7 за транспортировку 1000 куб. м природного газа на 100 км на 2009-2010 годы, что позволяет оценить стоимость услуг в 2009 году ориентировочно в $2,3 млрд.

Цена на газ на 2009 год в этих документах установлена на уровне $250 за 1000 куб. м на 2009 год, а на 2010 год она подлежит дополнительному согласованию. При этом объем поставок в следующем году указан в объеме 46 млрд куб. м, из которых 25% предполагается выделить газпромовскому Газпром сбыт Украина для продажи украинским потребителям.

Стоит отметить, что источник в Нафтогазе Украины допустил существование такого проекта контрактов, подготовленного ОАО Газпром, однако отверг возможность их подписания на таких условиях.

В свою очередь российская сторона оценивает долг Нафтогаза Украины ориентировочно в $2 млрд и требует его погашения до конца года, угрожая в противном случае остановить поставки с 1 января 2009 года и повысит цену за него до $418 за 1000 куб м с нынешних $179,5 тыс. куб. м.

Напомним, что сегодня официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Украина пока не согласилась на перечисление Газпромом авансовых платежей за транзит для погашения перед ним долга.

Якут
30.12.2008, 17:35
Баблос перечислять нельзя - сопрут. Взаимозачет только.

zlin
30.12.2008, 17:37
Баблос перечислять нельзя - сопрут. Взаимозачет только.

а так и будет
в газпроме тоже наивных дурачков не держат, тем более на деньгах

Сармат
30.12.2008, 17:58
У Третьякова ночью играли в ромашку: откючат - не отключат; оплатят - не оплатят. Почему никто не задается уже четыпе года вопросом - а куда деваются 20 млрд. куб. газа собственной добычи? И почему мы ездим в Газпром если получаем газ среднеазиатский? Или у меня с логикой нелады?

Якут
30.12.2008, 18:01
Да лады у тебя... В Газпром потому что в мешках его не привезешь, а собственный газ по европейским ценам продают - весь.

xlink
30.12.2008, 18:09
О как! Задолжали кучу бабла, теперь на жалость давят, как же так, какой плохой Газпром, за долги может ГТС купить!

Я плакал! Как, штрафы за просрочку платежей? Предоплата? Демократию душат! Самая высокая, "заоблачная" цена на газ в регионе! Афигеть, а скока платят в Европе?

Сармат
30.12.2008, 18:09
Да лады у тебя... В Газпром потому что в мешках его не привезешь, а собственный газ по европейским ценам продают - весь.
И на кой мне такая "справедливая" "дэмократычна" усрания?

Якут
30.12.2008, 18:14
Патамушта!

Gess
30.12.2008, 18:18
Цель банкротства "Нефтегаза" - наглая, но неуклюжая попытка кинуть кредитора, т.е. ГАЗПРОМ. Каклы отстали от жизни:такие номера уже не проходят. Тем более Нефтегаз - гос.компания, и её долги выкатят Хохланду.

poiuy
30.12.2008, 18:18
http://www.chaskor.ru/posts_images_200811/392_300_1297_chinagasstole392.jpg

КТОФ
30.12.2008, 18:43
что и требуется
зато дрова не потырят

Вам смешно, а у меня дома так и есть :)
Газ только недавно провел, дрова в сарае и во дворе в вольере ротвейлер :)
Правда он больше спутниковую антену с поворотником да сараи охраняет.

Gess
30.12.2008, 18:56
Блин, достал этот газовый хохло-цирк, чесслово.
Нужен газ - плати и бери. Не нужен - не бери. Платить нечем? Звыняйте, ищите в другом месте дешевше. Ах, в других местах нету или подороже? Ну дык плати тому, у кого есть.

zlin
30.12.2008, 18:59
Вам смешно, а у меня дома так и есть :)
Газ только недавно провел, дрова в сарае и во дворе в вольере ротвейлер :)
Правда он больше спутниковую антену с поворотником да сараи охраняет.

ну будет еще и дрова охранять, ему то что, поди на трудовой кодекс и должностные обязанности он давно задвинул.......
чего скажут-то и сторожит, на кого укажут-того и ест......

Сармат
30.12.2008, 19:02
Так! Москвичи! Не умничать!
В конце концов, не вам с 1-го генваря мёрзнуть! :);)

Gess
30.12.2008, 19:03
Узбекистан будет продавать свой газ Газпрому по 305 долл
30 декабря 2008, Интерфакс
Цена продажи узбекского газа "Газпрому" с нового года составит $ 305 за тысячу кубометров, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве НХК "Узбекнефтегаз".

В первом полугодии текущего года Узбекистан продавал "Газпрому" газ по $ 130 за тыс. кубометров, со второго полугодия цена выросла до $ 160 за 1 тыс. кубометров.
http://www.imperiya.by/news.html?id=23068

Упс, ай дид ит эгейн... ))))))

Gess
30.12.2008, 19:58
http://lenta.ru/news/2008/12/30/naftogas/

Украина нашла средства для расчета с "Газпромом"

О как!... И шо это было?...
Ждем подробностей.

друг
30.12.2008, 20:16
Вам смешно, а у меня дома так и есть :)
Газ только недавно провел, дрова в сарае и во дворе в вольере ротвейлер :)
Правда он больше спутниковую антену с поворотником да сараи охраняет.

надо ему (псу) новые задачи ставить или должностную инструкцию менять:)))

Якут
30.12.2008, 20:33
Заманался аббревиатуру разгадывать...(ПСУ).

Сармат
30.12.2008, 20:33
http://lenta.ru/news/2008/12/30/naftogas/ (http://bogdan.hotlog.org/redirector.php?url=http%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2008%2F12%2F30%2Fnaftogas%2F)


О как!... И шо это было?...
Ждем подробностей.

Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка

INTERFAX.RU - Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислит до $2 млрд за природный газ, импортированный в ноябре-декабре 2008 года, за счет кредитов государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Об этом говорится в распоряжении украинского правительства №1650 от 29 декабря.

"Поддержать предложение НАК "Нафтогаз Украины", согласованное с Минтопэнерго, о проведении расчетов за импортированный в ноябре и декабре 2008 г. природный газ, в том числе за счет средств Ощадбанка и Укрэксимбанка в сумме до $2 млрд долларов США", - говорится в документе, обнародованном во вторник вечером.

Сармат
30.12.2008, 20:36
ГАЗПРОМ сказал шо если завтра денег не переведут винтиль перекроют......типа шо бы завтраками не кормили.....жестко но справедливо..........ПЛАТИТЬ!!! СЦУКООООО!!!!


Переговоры до сих пор идут..без перерыва....во дают!!!http://forum.for-ua.com/mods/smileys/images/crazy.gifhttp://forum.for-ua.com/mods/smileys/images/crazy.gifhttp://forum.for-ua.com/mods/smileys/images/crazy.gif

manep
30.12.2008, 20:37
Заманался аббревиатуру разгадывать...(ПСУ).

Полкано-сторожевое устройство :ifly:

Настоящий Полковник
30.12.2008, 20:42
Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка
Ну усё, депозиты и пенсии накрылись медным тазом...

Сармат
30.12.2008, 20:44
Ну усё, депозиты и пенсии накрылись медным тазом...
Прелестно, да? Кажись, движок ВГН пошёл уже в разнос...

Янус Полуэктович
30.12.2008, 20:45
Ну усё, депозиты и пенсии накрылись медным тазом...

Во! И заодно у свидомых будет лишний повод науськать пенсионеров и вкладчиков на клятых москалей, которые их пенсии и вклады отобрали.

Якут
30.12.2008, 20:45
Серега, пора в Севастополь...

Сармат
30.12.2008, 20:47
Серега, пора в Севастополь...
Может к нам лучше? Оперативный просторо, всё-таки... ;)

Якут
30.12.2008, 20:48
Море. Ресурс. Погода зимой.

Сармат
30.12.2008, 20:51
Море. Ресурс. Погода зимой.
А ты, брат, в курсации, что у них в этом году на ЮБК холоднее, чем у тебя в Куё.... Киеве?

Сармат
30.12.2008, 20:54
30-го декабря, каклам и всем причисляющим себя к униКАЛьной нации, есть время подумать о том, о чем они станут сожалеть 1-го января 2009-го года. Да-с! :)

Якут
30.12.2008, 20:54
Зато рыбы навалом. Проедь там у себя по полям - кукуруза есть еще?

Брат 2
30.12.2008, 21:05
Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка
А чё вкладчикам скажут?
Что-то мне подсказывает,что очереди в кассу всех банков будут очень большие.
Мало-ли.Может ещё за что-нибудь расплатиться пожелают

Alra
30.12.2008, 21:09
Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка
А чё вкладчикам скажут?
Что-то мне подсказывает,что очереди в кассу всех банков будут очень большие.
Мало-ли.Может ещё за что-нибудь расплатиться пожелают

У них на следующий год еще платить лярдов 50-60 надо на запад. Так что не расслабляться свидомые

Волгарь
30.12.2008, 21:09
ГАЗПРОМ сказал шо если завтра денег не переведут винтиль перекроют......типа шо бы завтраками не кормили.....жестко но справедливо..........ПЛАТИТЬ!!! СЦУКООООО!!!!

Переговоры до сих пор идут..без перерыва....во дают!!!


Ага. Еще как идут. И по кому - но это отдельный вопрос. ;)


"Шеф сидит с Дубиной - в прямом и переносном смысле", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

http://lenta.ru/news/2008/12/30/naftogas/index.htm

Настоящий Полковник
30.12.2008, 21:13
А ты, брат, в курсации, что у них в этом году на ЮБК холоднее, чем у тебя в Киеве?
Это точно, дубарь здесь: - 5, пронизывающий северо-восточный ветер + большая влажность (проблема приморских городов), а отопление, как всегда, никакое...

Gess
30.12.2008, 21:19
Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка

До чего униКАЛьная нация... С голой жопой... Н-да...

rus
30.12.2008, 21:30
А вот версия РИА "Новости":

Украина рассчиталась за российский газ — пресс-служба Ющенко
21:04 РИА «Новости»
КИЕВ, 30 дек — РИА Новости, Алена Мейта. Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году, сообщила во вторник вечером пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко. Теперь ничто не мешает заключить с Россией контракт на поставки газа в 2009 году, отмечает пресс-служба.

«Пресс-служба президента Украины сообщает, что благодаря усилиям и скоординированным действиям президента Украины, правительства, НАК “Нафтогаз Украины” и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года», — говорится в сообщении.

Таким образом устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году, подчеркивает пресс-служба президента.

«Президент Украины выражает уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверяет, что Украина есть и будет надежным транзитером российского газа к европейским потребителям», — отмечается в сообщении.

Настоящий Полковник
30.12.2008, 21:35
А вот версия РИА "Новости":

Украина рассчиталась за российский газ — пресс-служба Ющенко
21:04 РИА «Новости»
КИЕВ, 30 дек — РИА Новости, Алена Мейта. Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году, сообщила во вторник вечером пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко. Теперь ничто не мешает заключить с Россией контракт на поставки газа в 2009 году, отмечает пресс-служба.

«Пресс-служба президента Украины сообщает, что благодаря усилиям и скоординированным действиям президента Украины, правительства, НАК “Нафтогаз Украины” и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Проведены платежи не только за ноябрь месяц, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года», — говорится в сообщении.

Таким образом устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году, подчеркивает пресс-служба президента.

«Президент Украины выражает уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверяет, что Украина есть и будет надежным транзитером российского газа к европейским потребителям», — отмечается в сообщении.
А вот и ссылка: http://lenta.ru/news/2008/12/30/gas/

Якут
30.12.2008, 21:35
«Президент Украины выражает уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверяет,
А еще он не раз выражал уверенность и заверял, что воины УПА являются героями.

Брат 2
30.12.2008, 21:37
По чем будет в новом году?
Вот главный вопрос

Настоящий Полковник
30.12.2008, 21:46
По чем будет в новом году?
Вот главный вопрос
Так заявили уже: 418. Медведу теперь западло в обратку идти.

Брат 2
30.12.2008, 21:52
Так заявили уже: 418. Медведу теперь западло в обратку идти.
Я не слышал такого заявления от Медведева.
Там было сказано,что если ,то тогда

zlin
30.12.2008, 21:55
Украина нашла деньги на газ. За счет вкладчиков Ощадбанка
А чё вкладчикам скажут?


"москали усе наше сало зъилы, а шо не зъилы, то понадкусалы"
:Durak:
чот еще хохловласть сказать может
ихние же руки ничего не кралы :aaa:

КСФ
30.12.2008, 22:39
Опять "типа оплатили".

Украина намерена погасить свой долг за российский газ, поставленный в ноябре-декабре, в ближайшие часы. Об этом агентству "Франс Пресс" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский в Киеве.

"Средства будут перечислены в течение двух-трех часов только за поставки, реализованные в ноябре и декабре", - сказал представитель украинской компании. Таким образом, общая сумма составит около 1,6 миллиарда долларов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238203

zlin
30.12.2008, 22:42
Опять "типа оплатили".

Украина намерена погасить свой долг за российский газ, поставленный в ноябре-декабре, в ближайшие часы. Об этом агентству "Франс Пресс" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский в Киеве.

"Средства будут перечислены в течение двух-трех часов только за поставки, реализованные в ноябре и декабре", - сказал представитель украинской компании. Таким образом, общая сумма составит около 1,6 миллиарда долларов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238203
правда Миллер сказал, что только 100% погашение долга может дать основания для заключения контракта на 2009 год.
да и цена каклов не порадует.
Тока что на ОРТ в новостях несколько раз прозвучало "денег все еще нет" и "газ будет по 418"........

shaman
30.12.2008, 22:44
часы тикают-время идет...

Янус Полуэктович
30.12.2008, 22:50
Опять "типа оплатили".

Украина намерена погасить свой долг за российский газ, поставленный в ноябре-декабре, в ближайшие часы. Об этом агентству "Франс Пресс" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский в Киеве.

"Средства будут перечислены в течение двух-трех часов только за поставки, реализованные в ноябре и декабре", - сказал представитель украинской компании. Таким образом, общая сумма составит около 1,6 миллиарда долларов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238203

Ну и нормальненько. :009: После оплаты - следующий раунд и очередной кусок долга. И так до тех пор, пока все не оплатят. И я бы на месте Миллера объявил во всеуслышание, что каждый день после 1 января автоматически ведет к удорожанию газа в будущем договоре долларов на 10-15 сверх 418. Пусть хоть до норвежской цены догоняют, если хотят. А первый литр газа в 2009 - только после полной оплаты уже полученного плюс предоплата за наступающий месяц. Лучше даже месяца за 3, чтобы пореже Дубину в Москву гонять. :idiot:

zhivaz
30.12.2008, 22:53
в заявлении секретуториата имени Прыщенко сказанно про "авансовый" платеж за декаб, и не слова про штрафы и пени. Миллеру Медвед говорил взыскать до копейки. да и подтверждения от газпромовцев по вестям нету, а Витька звиздобол тот еще: помницца были заявы:
1) долгов нет
2) долги есть, но маленькие
3) долги конечно огромные, но это Юлька виновата
4) щаз заплатим!
5) да мы уже все оплатили, зуб даю!
6) ну малёхо денег не хватило! дык это не я, а крыза и Юлька падлюка!
7) да нам вообще пох - нам газа в ПХГ хватит!
8) и ваще газ должен быть по 100!
9) Юлька сволочь! щаз я все улажу!
10) уладил! все оплатили!
11) ну опять денег не хватило! Юлька сволочь!
12)(сегодняшнее) вот теперь точно все оплатили! я все уладил! я крут!
...продолжение следует....

НаталЬя
30.12.2008, 22:55
Между тем, Газпром пока не получил платеж за поставки газа в ноябре-декабре 2008 года от НАК Нафтогаз Украины. :war:

"Деньги мы пока не получили, поэтому говорить о завершении расчетов рано", - заявил Агентству газовой информации официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Андрей Кнутов, представитель швейцарского трейдера RosUkrEnergo, поставляющего импортный газ на Украину, также сказал: "На расчетный счет деньги в счет оплаты задолженности за поставки природного газа в 2008 году не поступали".
http://korrespondent.net/business/economics/695777

Gess
30.12.2008, 22:59
Чё-то не срослось у уникального недопрезидента. Вашингтонский обком молчит; значит, европейский районный партхозактив порвал ему жопу на британское знамя... Поставили вопрос ребром, а Прыщавого - раком. Толерасты, блин... Как можно в лепрозного засовывать?.. Бр-р-р...

Борис, Х-Мерлин
30.12.2008, 23:01
Как можно в лепрозного засовывать?.. Бр-р-р... - а шут ихв газпроме знает... медвед обучил наверно :oh_no:

zhivaz
30.12.2008, 23:04
эуропейцы сёдня уже махали мудями в СМИ, чехи заступают в председательство и пообещали "поспособствовать". Юлька уже комисию создала по взаимодействию к этим "комитетом" ЕС. ща ссылку поищу...

Gess
30.12.2008, 23:06
- а шут ихв газпроме знает... медвед обучил наверно :oh_no:

Та в ГАЗПРОМе как раз дядьки правильные: на пушечный выстрел к себе не подпускают Прыща... чтоб заразу никакую в Москву не привез.
А ну как полез бы к Миллеру целоваться?!!!:help::acrazy: Там бы его, страдальца прыщавого, газпромовские секьюрити и порешили бы.

zhivaz
30.12.2008, 23:07
http://www.unian.net/rus/news/news-292915.html

Создана Группа осуществления оперативного реагирования и связи с Европейской комиссией по вопросам транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО во время телефонных бесед с Федеральным канцлером Германии Ангелой МЕРКЕЛЬ, Генеральным секретарем Совета ЕС, Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером СОЛАНОЙ и комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом ПИБАЛГСОМ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кабинета министров, в состав группы вошли представители Минтопливэнерго, МИД, МЧС и НАК „Нафтогаз Украины”.

Ю.ТИМОШЕНКО также проинформировала своих собеседников о ходе украинско-российских переговоров.

Во время бесед подчеркивалась необходимость найти компромиссное и справедливое решение путем переговоров. Укрепление энергетической безопасности Европы и, в частности, безопасности поставок газа, должно опираться на международные обязательства и соблюдение прозрачных правил формирования цены и транзита, подчеркивается в сообщении.

КСФ
30.12.2008, 23:10
в состав группы вошли представители Минтопливэнерго, МИД, МЧС и НАК „Нафтогаз Украины

МЧС, это правильно. В наступающем году им труба подкинет работы.

zhivaz
30.12.2008, 23:11
Европа вмешается в газовый спор России и Украины?


Европейский Союз окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Украиной и Россией.

Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Еврокомиссии Марк ИНГЛИШ.
http://www.unian.net/rus/news/news-292879.html (Европа вмешается в газовый спор России и Украины?)

"Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франция и будущий председатель - Чехия (с 1 января 2009 года), а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - сказал он.

По словам М.ИНГЛИША, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к "долгосрочному" решению.

Со своей стороны, сообщил М.ИНГЛИШ, Брюссель продолжает с этой целью "контакты на всех уровнях" с украинской и российской сторонами.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Андрис ПИЕБАЛГС связывался накануне с Президентом и премьер-министром Украины, а также с руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".

zhivaz
30.12.2008, 23:14
про заявленное сочувствие чехами хохланду, к сожалению ссылку найти не могу(хз где сегодня на работе читал - укропитек какойто соловьем заливался). а на униане только про аля "карту чеха" для жителей ВГН валяется. завтра хистори на работе прочешу - закину.

Якут
30.12.2008, 23:17
завтра хистори на работе прочешу - закину.
Завтра вроде НГ? Какая нах работа?

КСФ
30.12.2008, 23:19
Новый год, послезавтра.

zhivaz
30.12.2008, 23:22
Завтра вроде НГ? Какая нах работа?

а вот в этом как раз обратная сторона медали, при работе в кризисонезависимой области(((( моему отделу вообще на Рождество выходить и до первых выходных вкалывать:oh_no:

Якут
30.12.2008, 23:36
а вот в этом как раз обратная сторона медали, при работе в кризисонезависимой области(((( моему отделу вообще на Рождество выходить и до первых выходных вкалывать:oh_no:
Мля, шоп вы все жили в Заполярье и вкалывали до восхода Солнца...

shaman
30.12.2008, 23:46
Мля, шоп вы все жили в Заполярье и вкалывали до восхода Солнца...

ты злой архитектор мундисобаль-хозяин рабыни изауры.:muz_271:

друг
30.12.2008, 23:49
грозятся что заплатят
но точно пока без пени

Украинская сторона обещает, что "Нафтогаз" до конца дня, 30 декабря, планирует завершить расчеты со швейцарским газотрейдером RosUkrEnergo за импортированный в ноябре и декабре этого года природный газ.
"Постараемся сегодня завершить эту операцию. В любом случае, до конца этого года расчеты будут завершены", - сказал агентству "Интерфакс" начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. Он затруднился назвать точную сумму, которая перечисляется RosUkrEnergo, однако подчеркнул, что она полностью соответствует обязательствам "Нафтогаз Украины".
Комментируя предыдущие заявления швейцарского газотрейдера о якобы существующих штрафных санкциях, Землянский еще раз подчеркнул, что речь о подобной претензионной работе может идти лишь после 1 января 2009 г., когда будет произведена сверка по контракту.

Тем временем пресс-служба президента Украины сообщает, что благодаря усилиям и скоординированным действиям президента страны, правительства, НАК "Нафтогаз Украины" и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Проведены платежи не только за ноябрь, но и авансовый платеж за декабрь. Таким образом устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потр*бителям в 2009 году, подчеркивается в сообщении пресс-службы.
Президент Украины Виктор Ющенко выражает уверенность в скорейшем завершении переговоров и еще раз заверяет, что Украина есть и будет надежным транзитером российского газа европейским потр*бителям, отмечает пресс-служба главы государства.
Переговоры о поставках импортного природного газа в Украину в 2009 г. продолжаются, подчеркивается в сообщении.

Однако "Газпром" заявляет, что пока ничего не получил от НАК "Нафтогаз Украины". "Деньги мы пока не получили, поэтому говорить о завершении расчетов рано", - заявил Агентству газовой информации официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
"На расчетный счет деньги в счет оплаты задолженности за поставки природного газа в 2008 г. не поступали", - также заявил представитель швейцарского трейдера Rosukrenergo Андрей Кнутов.

Как сообщалось, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя во вторник ход переговоров, в очередной раз подтвердил, что если не будет заключен контракт на поставку газа с украинской стороной, российская компания уже с 1 января 2009 г. прекратит поставки газа в Украину, для чего уже сформировала оперативный штаб.

Российская сторона оценивает долг "Нафтогаз Украины" ориентировочно в $2 млрд и требует его погашения до конца года, в противном случае угрожая остановить поставки с 1 января 2009 года и повысит цену за него до $418 за 1000 куб м с нынешних $179,5 тыс. куб. м.

В настоящее время переговоры "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" продолжаются в Москве и, по данным обеих сторон, все еще существует возможность их результативного завершения до конца текущего года.

/Интерфакс/

Настоящий Полковник
31.12.2008, 00:11
Европа вмешается в газовый спор России и Украины?


Европейский Союз окажет содействие в поиске решения по газовому спору между Украиной и Россией.

Об этом сообщил РИА «Новости» представитель Еврокомиссии Марк ИНГЛИШ.http://www.unian.net/rus/news/news-292879.html (Европа вмешается в газовый спор России и Украины?)
"Еврокомиссия, ныне председательствующая в ЕС Франция и будущий председатель - Чехия (с 1 января 2009 года), а также государства-члены ЕС сделают все, чтобы содействовать нахождению решения", - сказал он.

По словам М.ИНГЛИША, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии и прийти к "долгосрочному" решению.

Со своей стороны, сообщил М.ИНГЛИШ, Брюссель продолжает с этой целью "контакты на всех уровнях" с украинской и российской сторонами.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Андрис ПИЕБАЛГС связывался накануне с Президентом и премьер-министром Украины, а также с руководителями "Нафтогаза" и "Газпрома".

Везде свой нос суют. Им бы тампаксами у Юльки работать!:076:

San4es60
31.12.2008, 00:17
Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году

На Ющесайте уже забацали новость: http://www.president.gov.ua/ru/news/12498.html

Сармат
31.12.2008, 00:18
Укры аку*** и потеряли последнюю соображалку. Я бы на месте россиян не давал бы газа. Пусть я сдохну тоже, но укров-христопродавцев иуд нужно наказать



[30.12.2008 19:20]
Укрпочта издала к 100-летию Степана Бандеры памятный конверт


К 100-летию проводника ОУН Степана Бандеры почтовики издали памятный конверт. Об этом сообщили УНИАН в управлении культуры Ивано-Франковской облгосадминистрации. Выпуск конверта предусмотрен мероприятиями празднования 100-летия со дня рождения проводника ОУН С.Бандеры. Украинское государственное предприятие почтовой связи “Укрпочта” издало памятный конверт, на лицевой стороне которого заключено изображение С.Бандеры. Под изображением размещен логотип Организации Украинских Националистов (увенчанный государственным флагом Украины). Ниже изображения надпись “100 лет со дня рождения” и факсимиле личной подписи проводника ОУН.

Почтовые конверт и марка, посвященные 100-летию проводника ОУН будут погашены 1 января 2008 г. в с. Старый Угрынив Ивано-Франковской области во время празднований.


постоянный адрес статьи:
[www.unian.net (http://www.unian.net/rus/news/news-292929.html)]

КСФ
31.12.2008, 00:40
Ну, теперь наверное точно заплатили.

Украина полностью погасла долги за газ, - источник.
РБК-Украина, 30.12.2008, Киев 22:30 (http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/12/30/484674.shtml)
Украина полностью погасла долги за импортированный газ. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве. "Деньги перечислены, и швейцарская сторона RosUkrEnergo подтвердила получение денег на счет", - сообщил источник.

НаталЬя
31.12.2008, 01:13
Ссылок на наши источники, подтверждающие получение бабулек, не нахожу.

KNDSTN
31.12.2008, 01:14
http://lenta.ru/news/2008/12/30/call/

Представители ближневосточного "квартета", куда входят Россия, США, ООН и Евросоюз, призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа как со стороны Израиля, так и со стороны боевиков ХАМАС, сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление пресс-секретаря ООН Мари Окабе (Marie Okabe).

Глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолизза Райс, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана выработали общую позицию по итогам телефонных переговоров, проведенных во вторник.

По словам Окабе, дипломаты призвали стороны конфликта приложить все усилия для предотвращения гуманитарного и экономического кризиса в секторе Газа и, в частности, обеспечить своевременную поставку в Газу товаров первой необходимости и продуктов питания.

Во вторник вечером в Париже также состоялось экстренное заседание глав МИД стран-членов Евросоюза, на котором было принято совместное заявление европейских дипломатов. "Мы хотим прекращения огня. Хотим, что оно было долгосрочным, соблюдалось обеими сторонами", - заявил по итогам встречи министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер, заметив, что министры также выступают за возвращение к мирным переговорам.

Ранее во вторник, напомним, Кушнер предложил министру обороны Израиля Эхуду Бараку объявить временное прекращение огня сроком на 48 часов. Как сообщил агентству представитель Барака, министр относится к предложению благосклонно, что, как заметил пресс-секретарь, "ни в коем случае не означает, что мы прекратим подготовку к наземной операции".

КСФ
31.12.2008, 02:10
источник в правительстве погорячился

31.12.2008, Киев 00:46:10 (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081231004610.shtml)
"Нефтегаз Украины" получил подтверждение банка о зачислении 1 млрд 522,8 млн долл. на счета компании RosUkrEnergo.

shaman
31.12.2008, 02:14
муйня все это-подпишут все-могу спорить-россия опять даст милостыню укре....

graff
31.12.2008, 02:30
я вот одного не понимаю, чего они добиваются? вообще не оплачивать долг?
В залупу полезли в надежде , что запад поможет повлиять на Россию, или действительно манны небесной ждут.
не верю что у каклов денег нет совсем.

Ираку тоже долг простили, со временем.

zlin
31.12.2008, 02:35
источник в правительстве погорячился

31.12.2008, Киев 00:46:10 (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081231004610.shtml)
"Нефтегаз Украины" получил подтверждение банка о зачислении 1 млрд 522,8 млн долл. на счета компании RosUkrEnergo.

дыкть, это тока половина, а хде остальное?

чемберлен
31.12.2008, 02:55
По словам М.ИНГЛИША, Еврокомиссия призывает стороны как можно скорее урегулировать взаимные претензии".

Нормальная херня?! Взаимные претензии! Вот хамы. апельсин им вместо вентиля в жопы. Это ж надо, у ВГН оказывается тоже претензии. 2,5 млр это так, хуйня

Maikle
31.12.2008, 04:44
Ричард Фалк, специальный докладчик ООН по вопросам прав человека на палестинских территориях, прилетел в израильский аэропорт "Бен-Гурион" в воскресение (14 декабря), однако службы пограничного контроля не разрешили ему въезд на территорию Израиля. По словам представителя МИД Израиля Игала Палмора, мандат докладчика ООН "подвергся сильному искажению и воспринимается как антиизраильская инициатива". В пнд Фалк был вынужден улететь из Израиля в Женеву. Представители ООН заявили, что Фалк - еврей по национальности - должен был подготовить доклад о нарушении прав человека на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7784000/7784890.stm

Ранее Ричард Фальк заявлял, что считает правомочным сравнение действий Израиля в отношении палестинцев с карательными акциями нацистов, в связи, с "коллективными наказаниями" Израиля, направленными, как он утверждает, против всего населения сектора Газы. Как указал профессор, он хорошо понимает, что его слова провокационны, но он хочет "пробудить от спячки" американскую общественность. "Если бы такая же ситуация складывалась, например, при действиях Китая в отношении Тибета или суданского правительство по отношению к Дарфуру, на мой взгляд, такого сравнения никто бы не побоялся", - заявил он. В случае же Израиля, по словам Фалька, подобные сравнения делать остерегаются из-за исторической чувствительности еврейского народа. Кроме того, (...) благодаря усилиям Израиля, его политика остается неподвластной нормам международного права и этическим оценкам.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7336000/7336048.stm
...

КСФ
31.12.2008, 12:06
Тимоха с Проданым прут в Москву, газ попрошайничать.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238331

Misantrop
31.12.2008, 12:40
Тимоха с Проданым прут в Москву, газ попрошайничать.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238331
Все логично, хочется НГ в нормальной стране встретить... Небось загадывают, авось где встретят, там и провести удастся... :) :039:

Береза
31.12.2008, 13:05
Тимоха с Проданым прут в Москву, газ попрошайничать.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238331

Прибыли, начали плакаться. наши сказали что времени у них до конца дня....

Новый год к нам мчится, скоро все случится...:ncraz:

zlin
31.12.2008, 13:12
Все логично, хочется НГ в нормальной стране встретить... Небось загадывают, авось где встретят, там и провести удастся... :) :039:

в Химках? или на Ярославке?

НаталЬя
31.12.2008, 13:13
В 14 часов по круглосуточным "Вестям" пресс-конференция Газпрома. :7:

А вот еще ответ, где деньги, Йуля, с Авантюриста:

"На украинском корреспонденте встретил такой комментарий к новости об оплате газа:

"Кабмин (в лице Минфина) выпустил в бездокументарной форме облигации на 15,49 млрд грн -- то есть напечатал долговую расписку на 7 лет под 9,5% годовых. Эти бумажки тут же были внесены в капитал двух госбанков, которые отдали их Нацбанку под 100% рефинансирование под учетную ставку - 12% годовых. Это бабло госбанки сразу же выдали в виде кредита "Нафтогазу" под залог газа в хранилищах (их там 16 млрд кубов), а Нафтогаз, уже имея договоренности с НБУ, купил у него напрямую из резервов $2 млрд по официальному курсу - 7,77 грн за бакс. Вот такая вот простая схема правительственных наперсточников. Кстати, ее реализация участия президента вообще не требует. Для любителей совпадений: сумма прироста капитала госбанков при делении на официальный курс равна $1,993564 млрд -- Нафтогаз забрал с банков ВСЕ, до последней копейки. В начале цепи две бумажки, в конце -- Россия получила реальное бабло из РЕЗЕРВОВ НБУ."Кто может прокоментировать, насколько верно? Выходит, Украина раслатилась из своих ЗВР и они уменьшились ещё на 2 млрд.?

Ответ:

Так и есть, только не расплатилась
В пресс-релизе, опубликованном на сайте президента Украины Виктора Ющенко, отмечалось, что "Газпрому" были перечислены средства в счет долга за ноябрь и декабрь, то есть полная сумма задолженности за 2008 год. Как сообщалось ранее, общая задолженность Украины составляет чуть более двух миллиардов долларов с учетом штрафов. Разница между этой суммой и той, которую заплатил "Нафтогаз" (1,5 миллиарда), никак не комментируется ни одной из заинтересованных сторон. Одгако, Президент Украины Виктор Ющенко отметил - Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хохлы, мы - украинская нация, которая имеет свободное независимое государство. И за газ РФ платить не будем. За газ РФ должны хохлы. " :war:

zlin
31.12.2008, 13:21
Президент Украины Виктор Ющенко отметил - Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хохлы, мы - украинская нация, которая имеет свободное независимое государство. И за газ РФ платить не будем. За газ РФ должны хохлы. " :war:

да в чем вопрос то? пускай уркаинская нация еще поимеет свободное и независимое государство, а затем заставит хохлов заплатить по счетам и всего делов. газпрому то все равно, хохлы или не хохлы счет оплатят. деньги не пахнут.

НаталЬя
31.12.2008, 13:24
Для йуща фсе пахнет... :ora:

zlin
31.12.2008, 13:26
Для йуща фсе пахнет... :ora:

диоксином, хохломором и летучими мышами:tema:

Береза
31.12.2008, 13:27
Президент Украины Виктор Ющенко отметил - Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хохлы, мы - украинская нация, которая имеет свободное независимое государство. И за газ РФ платить не будем. За газ РФ должны хохлы. "

мля..
вчера присмотрела тапочки домашние невестке, она такие хотела.. выбираем.., и тут муж говорит так тихонько"Они хохлятские"
я ему "Кто?" , он грит "Тапки хохлятские , брать не будем"
Продавщинца "А почему, они ж красивы?"
Мы одновременно -"ЗА газ заплатят, возьмем"
Народ , рассматривающий товар, стал медленно , но дружно класть его на место и выходить из магазинчика..
:) сорвали , сцуки мы, торговлю..
но гос-во независимое, украинское.:ora:

zlin
31.12.2008, 13:44
мля..
вчера присмотрела тапочки домашние невестке, она такие хотела.. выбираем.., и тут муж говорит так тихонько"Они хохлятские"
я ему "Кто?" , он грит "Тапки хохлятские , брать не будем"
Продавщинца "А почему, они ж красивы?"
Мы одновременно -"ЗА газ заплатят, возьмем"
Народ , рассматривающий товар, стал медленно , но дружно класть его на место и выходить из магазинчика..
:) сорвали , сцуки мы, торговлю..
но гос-во независимое, украинское.:ora:
когда чухонцы Бронзового Солдата перенесли в "метро" народ перестал брать все, что сделано в прибалтике......

guvarch
31.12.2008, 15:04
Украина отказывается гарантировать поставки российского газа в Западную Европу. Как сообщил заслуживающий доверия источник в Киеве, сегодня руководству "Газпрома" было направлено официальное письмо "Нафтогаза Украины". В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 года у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствуют легитимные основания для принятия газотранспортной системы Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины.

В письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации) в соответствии с законодательством Украины. Также отмечается, что в связи с вышесказанным "Нафтогаз Украины" будет вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны ЕС.

Официальный представитель "Газпрома" подтвердил ИТАР-ТАСС получение "Газпромом" письма от "Нафтогаза". "Раз факт письма стал известен СМИ, то да, я могу подтвердить, что такое письмо было сегодня получено", - сказал Сергей Куприянов.

По его словам, "речь идет о грубейшем нарушении подписанного и действующего документа о транзите российского газа в Западную Европу, а проще говоря – о шантаже с украинской стороны не только России, но стран Западной Европы". "Все это особенно удивительно, учитывая вчерашнее заявление Киева, в том числе и на высшем уровне о гарантировании с их стороны бесперебойного транзита российского газа в Западную Европу", - сказал Куприянов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238367&cid=9
чо та слоф нету, адин мат в галаве...

Брат 2
31.12.2008, 15:08
он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника
Навеяло
"Летайте самолетами Аэрофлота!
А какими-же ещё летать?"(с)
"Это не твой зуб.
Это да-же не мой зуб..."(с)

zlin
31.12.2008, 15:08
то есть хохлы полезли в залупу
ну теперь могут проститься и со своей незалэжностью и натой и евроинтеграцией
теперь им эуропа организует мастер-класс на тему соблюдения своих обязанностей
теперьих и вы..бут и высушат по полной и абсолютно правомерно

Regel
31.12.2008, 15:09
Жлобы базарные. Россия еще вчера Польшу предупредила, что Украина будет выбрыкивать.
От свидомье. Првратило слово Украина в ругательное. Мерзавцы. Ну ненавижу же ж я их, вот ведь.

Misantrop
31.12.2008, 15:14
Кандидаты в европейцы, мля... От подарочек для "цивилизованного мира" они сами себе чуть на шею не накачали... Теперь у Европы похмелье наступит... :)

Брат 2
31.12.2008, 15:17
По каналу Вести,как раз рассказали про это письмо ,представители Газпрома.Прямой эфир

San4es60
31.12.2008, 15:17
http://s47.radikal.ru/i117/0812/55/c43176ee64f9.jpg

Ну они пошли ва-банк, что ожидаемо, другое дело, что к счастью договор о поставках и транзите газа - два разных соглашения, поэтому если Украина прекратит транзит, то насрет прежде всего себе, а Саркози с Берлускони личным примером начнут показывать, как надо строить "Северный поток". Да и это автоматически предопределяет исход выборов в Германии, причем наиболее благоприятный для нас.

з.ы.
ГАЗПРОМ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ УКРАИНЫ О НАМЕРЕНИИ КОНФИСКОВЫВАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ И ПРЕКРАТИТЬ ТРАНЗИТ В ЕС.
http://www.rian.ru/economy/20081231/158421395.html

з.з.ы. Rolls-Royce поставит оборудование для "Северного потока"
http://lenta.ru/news/2008/12/30/pump/

з.з.з.ы.
Отношения Киева и Москвы станут по-настоящему партнерскими - Огрызко

"Министр иностранных дел Украины Огрызко поздравил министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава внешнеполитического ведомства Украины выразил веру в то, что в новом 2009 году украинско-российские отношения получат новое развитие в духе настоящего стратегического партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и понимания", - говорится в сообщении.

http://www.rian.ru/politics/20081231/158421901.html


з.з.з.ы.
Тимошенко в канун Нового года призвала украинцев верить в чудо

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в среду поздравила соотечественников с наступающим Новым годом, призвав их верить в чудо.

"Разумеется, все мы должны полагаться на собственные усилия, работать и заботиться о своем хозяйстве. Это - правильно. Но я прошу вас - кроме этого, пожалуйста, верьте в чудо, верьте, что ваши пожелания сбудутся, а мечты обязательно осуществятся", - цитирует новогоднее поздравление Тимошенко пресс-служба кабинета министров.

По мнению премьера, следующий год на Украине будет лучше, чем год уходящий.

"Уходящий год легким и беззаботным не был. Были и трудности, и неурядицы. И все же мы выстояли. Украина - сильное государство, которому по силам преодолеть любые проблемы. Я знаю, что следующий год непременно будет лучше. Я верю в то, что у нас с вами все выйдет, все сложится хорошо. Иначе и быть не может, ведь мы живем в самой лучшей во всем мире стране", - говорится в поздравлении.

http://www.rian.ru/politics/20081231/158412053.html

Это медленно, но верно превращается в настоящую фантасмагорию. :upset: :(

Брат 2
31.12.2008, 15:18
Шо будет,шо будет.
Газпром в шоке:nwow:

НаталЬя
31.12.2008, 15:25
Пресс-конференция:
прямая трансляция
http://www.vesti.ru/videos?vid=onair

Laf
31.12.2008, 15:25
да..... даже слов нет
людей жалко

glava
31.12.2008, 15:25
Все в очередной раз договоряться.

guvarch
31.12.2008, 15:26
Это медленно, но верно превращается в настоящую фантасмагорию.(
это превращение в гангрену...ампутация вгн неизбежна.
сильная страна, пипец нах. сколько дорожек фкурнула рулеголовая?

Laf
31.12.2008, 15:27
не думаю, что Украине это "ничего не знаю, моя хата с краю" пройдет очень просто. Не было б этого письма - еще может быть, а так украина прямо полезла на рожон.

Ястребок
31.12.2008, 15:28
Аццкий отжиг от каклов. Напоминает предсмертные конвульсии.

guvarch
31.12.2008, 15:28
не думаю, что Украине это "ничего не знаю, моя хата с краю" пройдет очень просто. Не было б этого письма - еще может быть, а так украина прямо полезла на рожон.
ога, голой жоппой на шашку.

А.С.
31.12.2008, 15:29
Газ захотели конфисковывать, придурки.

Пипец усрании. :089:

guvarch
31.12.2008, 15:33
Все в очередной раз договоряться.

это безспорно, договорятся. но чем будут платить?инфраструктурой, пустят газпром на свой рынок, территорией....?

Брат 2
31.12.2008, 15:33
Такого отжига никто не мог ожидать

guvarch
31.12.2008, 15:37
Такого отжига никто не мог ожидать
во-во, по сути, эти придурковатые в чем расписались? в воровстве на госуровне. иппануться можно...
не, интересно, как Россия отреагирует.

Misantrop
31.12.2008, 15:37
это превращение в гангрену...ампутация вгн неизбежна.
сильная страна, пипец нах. сколько дорожек фкурнула рулеголовая?
Они там всем правительством...
http://s59.radikal.ru/i164/0812/7d/656283077efd.gif (http://www.radikal.ru)

Ястребок
31.12.2008, 15:37
Каклы-газовые камикадзы.

Брат 2
31.12.2008, 15:39
Представитель говорит,что сделали большую скидку на газ для Украины в 2009 году,да-же озвучить не хотят.
Вот и вся политика:kar:

San4es60
31.12.2008, 15:40
Жалко, что выборы в Германии еще впереди: если бы пионэрку Меркель отправили на пенсию месяца на полтора пораньше, дышать попроще было бы: ввели бы миротворческие российско-германские газомиропчелотворческие войска и все тут.. Ну а так померзнут, куле.

з.ы. Особенно трогательно будет услышать эту новость 1) эуропейчегам: у них и так спад производства, а без газа, так вообще одних геев в Голландии выпускать будут*** 2) Узбекистану: кто купит наш газ???? 3) Газпрому, но надеюсь оперативно успеют развернуть трубу на восток 4) Китаю: гыгы, ништяки! =)

*** Если не особо шутя, то по идее через сутки после прекращения транзита, вся европейская пиздабратия должна уже будет явиться на Украину ибо без этого газа их экономика прикажет долго жить гораздо раньше, чем могла бы. А учитывая замес на БВ, есть шанс, что и Иран сюда впишут - и тогда вообще "газ, прощай" для Европы.

San4es60
31.12.2008, 15:41
Представитель говорит,что сделали большую скидку на газ для Украины в 2009 году,да-же озвучить не хотят.
Вот и вся политика:kar:

Правда? =(

Брат 2
31.12.2008, 15:42
Правда? =(
Да.Но Украина и это слышать не захотела.
Но меня больше бесит политика РФ

guvarch
31.12.2008, 15:43
Представитель говорит,что сделали большую скидку на газ для Украины в 2009 году,да-же озвучить не хотят.
Вот и вся политика:kar:

млять!как я зол....

Куприянов: Украина не гарантирует поставки газа потребителям ЕС
Украинская сторона сознательно затягивала переговоры по поставкам российского газа в 2009 году, заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "Украинские коллеги сознательно затягивали переговоры по нашей работе в 2009 году", - подчеркнул он, отметив, что "в итоге сложнейшие вопросы сейчас приходится решать за несколько часов до окончания действия текущего контракта".

Сергей Куприянов также отметил, что "Газпром" был прав в том, что несмотря на утверждения Украины о невозможности погасить долги, "вчера официально признала, что задолженность в размере 2 миллиарда долларов есть и приняла шаги по ее погашения". "Значит, деньги для погашения были и вопрос был решен без финансовой помощи со стороны "Газпрома", - сказал он.

"Наконец, последняя позиция, которая сегодня занимает украинская сторона, нас крайне беспокоит - у нас уже появились вопрос после утечки информации о письме "Нафтогаза", в котором прямо сказано, что "Нафтогаз" может конфисковывать газ, который будет поступать транзитом для европейских потребителей", - сказал Куприянов, продемонстрировав это письмо.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238373&cid=7

нас послали найух, а газодеятели скидывают цены-уступки, млять...
этто чо?

San4es60
31.12.2008, 15:50
Кафно какое-то получается. Сдается мне, что седня ночью Медвед парудесятков секунд из своей речи уделит и вопросам отопления пчел.

КСФ
31.12.2008, 15:52
Шо будет,шо будет.
58 армия в первых числах января проведёт операцию по принуждению к исполнению контракта. :247:

А.С.
31.12.2008, 15:54
Кафно какое-то получается. Сдается мне, что седня ночью Медвед парудесятков секунд из своей речи уделит и вопросам отопления пчел.

Медвед, вряд ли, он такой хренью в праздник не заморачивается.
Дрыщь плакать будет..............

guvarch
31.12.2008, 15:58
Брат, чо там по тв еще наговорили?

Брат 2
31.12.2008, 16:01
Представитель Газпрома говорит,что тыкали мордой Дубину в конракт,показывали подписи.
Но Дубина отрекается,тупо,как все селюки,нет контракта и все тут.
Газпром в шоке-это беспрецидентный случай в истории.Потому и созвали прес-конференцию

San4es60
31.12.2008, 16:03
Здравствуй жопа новый год, куле >_<

guvarch
31.12.2008, 16:04
Представитель Газпрома говорит,что тыкали мордой Дубину в конракт,показывали подписи.
Но Дубина отрекается,тупо,как все селюки,нет контракта и все тут.
Газпром в шоке-это беспрецидентный случай в истории.Потому и созвали прес-конференцию

йа в ахуе...пайду сайгу чистить...ба бам с балкона...

КСФ
31.12.2008, 16:05
Судя по сказанному, после 18:00 будет ещё одна пресс-конференция.
Ещё и брифинг переговорщиков должен быть.

Янус Полуэктович
31.12.2008, 16:08
Пресс-конференция:
прямая трансляция
http://www.vesti.ru/videos?vid=onair

Посмотрел, послушал внимательно. И вот какой вопрос у меня вдруг возник. Не создают ли укровласти повод для введения не просто санкций со стороны Евросоюза, а войск НАТО для охраны газопроводов? Повод-то вроде вполне весомый для начала "дипломатии канонерок".

Якут
31.12.2008, 16:09
Каклы-газовые камикадзы.
Разовые.

guvarch
31.12.2008, 16:11
Посмотрел, послушал внимательно. И вот какой вопрос у меня вдруг возник. Не создают ли укровласти повод для введения не просто санкций со стороны Евросоюза, а войск НАТО для охраны газопроводов? Повод-то вроде вполне весомый для начала "дипломатии канонерок".
в свете всех высеров какловласти сия мысля меня посещает оччень часто и довольно давно.

guvarch
31.12.2008, 16:15
Газовый вопрос: "Поднимите мне веки"Если контракт на поставки газа на 2009 г. в ближайшее время не будет подписан, в 10:00 первого января поставки газа на Украину прекратятся. "Нафтогаз Украины" заявил, что готов "конфисковать" транзитный газ, предназначенный для потребителей в Западной Европе. В "Газпроме" намерения партнеров называют шантажом.

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU – Несмотря на довольно оптимистичное окончание вчерашнего дня ("Нафтагаз Украины" получил кредит от двух госбанков для погашения газового дола перед Россией, купил $1,5 млрд у Нацбанка и уже перевел их швейцарской RosUkrEnergo), проблема по-прежнему далека от решения. И, похоже, сотрудникам "Газпрома", а также журналистам придется встречать Новый год на рабочих местах. Не секрет, что "Газпром" готовится закрыть Украине вентиль, если договор не будет подписан до наступления Нового года. Та, в свою очередь, не скрывает своего желания "конфисковывать" топливо, предназначенное для потребителей в Европе. Если договор не будет подписан, то "Газпром" может прекратить поставки в 10:00 мск 1 января.

Сегодня источник в Киеве заявил "Интерфаксу", что украинская сторона не сможет гарантировать поставки российского газа западноевропейским потребителям в случае, если с Россией не будет заключен контракт на поставки газа в 2009 году. По словам источника, "Украина может с 1 января начать конфискацию поступающего из России в украинскую газотранспортную систему газа в случае несогласования с Россией". Позже на пресс-конференции представителей "Газпрома" было продемонстрировано официальное письмо "Нафтогаза Украины". В нем, в частности, сказано, что "в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 г. у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории России природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины". В этом письме написано, что "при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации) в соответствии с законодательством Украины".

Однако представители "Газпрома" опровергли утверждение НАКа об отсутствии контракта на транзит российского газа в Европу. Как заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, действующий транзитный контракт действует до конца 2010 года. Он напомнил, что стороны еще в 2006 г. разделили контракт на транзит и поставку газа и заключили долгосрочный пятилетний контракт на транзит.

"Речь идет о грубейшем нарушении подписанного и действующего документа о транзите российского газа в Западную Европу, а проще говоря, о шантаже с украинской стороны не только России, но и стран Западной Европы", - отметил на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, "все это особенно удивительно, учитывая вчерашнее заявление Киева, в том числе на высшем уровне, о гарантиях с их стороны бесперебойного транзита российского газа в Западную Европу".

"Я проинформировал представителей Западной Европы в утреннем телефонном разговоре и посла по особым поручениям в Чешской Республике, которая с нового года председательствует в Евросоюзе, о том, что мы сталкиваемся с таким неприкрытым шантажом", - сказал Куприянов.

В свою очередь, Александр Медведев назвал заявление Киева о намерении конфисковать топливо беспрецедентным для истории топливного рынка. "Я хочу, чтобы весь мир знал, к чему ведет политика украинских властей. Она носит абсолютно безответственный характер, не имеет прецедента в истории газового рынка, - подчеркнул он. - Мы с коллегами теряемся в попытках найти причины такого подхода".

Что же касается денег, то швейцарский трейдер RosUkrEnergo получил $1,5 млрд от НАК "Нафтогаз Украины". Эту информацию подтвердил журналистам Александр Медведев. Однако эти средства пока не поступили на счета "Газпрома". Медведев выразил надежду, что RosUkrEnergo выполнит свои обязательства и перечислит эти средства в "Газпром". И если с третьими лицами, как говорят в Москве, "мы сами разберемся", то проблемой остается долг Украины в $0,5 млрд штрафов и пени.
http://interfax.ru/business/txt.asp?id=55116

guvarch
31.12.2008, 16:20
Киев вопреки действующему до конца 2010 года двустороннему соглашению по транзиту газа решился пойти на шантаж и России и Европы ограничением газовых поставок из России. Об этом сообщил на брифинге глава "Газпромэкспорта", зампредправления "Газпрома" Александр Медведев, который назвал письмо "Нафтогаза Украины" с отказом гарантировать поставки российского газа в Европу, "неприкрытым шантажом и вопиющим нарушением действующих обязательств украинской стороны".

По словам Медведева, если бы он "был гоголевским Вием, попросил бы поднять веки, чтобы посмотреть на того человека или тех людей, которые надоумили украинскую сторону вступить на этот опасный путь". По его словам, суть проблемы в том, что "украинская сторона сегодня поставила под сомнение действующий контракт на транзит российского газа в Западную Европу и, угрожая конфискацией газа, делает ссылку на заявление о том, что они считают, что контракта на транзит у них нет".

"На самом деле, если мы вернемся в прошлое к печальным событиям 2005-2006 , когда только благодаря усилиям "Газпрома" удалось компенсировать за допоставки украденного Украиной газа, и 3 января было найдено решение, а 4-го подписан документ",- напомнил он. "К действующему контракту, подписанному в 2002 году, - продолжал Медведев, - было подписано соответствующее дополнение, которое истекает не в 2008 и не 2009 году, а в 2010 году – это дополнение к контракту действует до 31 декабря 2010 года. И этим дополнение определена и ставка транзита, и условия транзитирования газа. И помимо того, что базовые все условия, включая минимальный объем транзита, определен в контракте, который у нас до 2013 года действует".

"К нашему изумлению мы увидели вот такое заявление. Ничем иным, как шантажом такую позицию украинской стороны назвать нельзя. Причем шантажируется и Россия, и "Газпром", и Западная Европа",- подчеркнул он.

"Газпром" сделал Украине сверхльготное предложение по цене на газ в 2009 году, заявил Медведев. "Мы сделали сверхльготное предложение по цене", - сказал он. Он отказался назвать конкретную цену газа, отметив лишь, что по сравнению с ранее озвученной ценой в 418 долларов за тысячу кубометров она гораздо ниже. "До сих пор цена украинской стороной не принята", - добавил Медведев.

В 2008 году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238380&cid=6

Береза
31.12.2008, 16:21
Посмотрел, послушал внимательно. И вот какой вопрос у меня вдруг возник. Не создают ли укровласти повод для введения не просто санкций со стороны Евросоюза, а войск НАТО для охраны газопроводов? Повод-то вроде вполне весомый для начала "дипломатии канонерок".

У меня другого мнения не сложилось
баблосики у них есть, однозначно. тупо отказываться от подписанного контракта, прикинувшись дураком,не тот уровень, это не во дворе " яэтого не говорил", угрожать прекращением транзита.. на все это надо иметь большие причины, большую заинтересованность. это не дурь и не блажь, это расчет в духе какляндии-продаться по-дороже.
перед ними тупая цель-НАТО, пусть даже только войска пиндосии, другого выхода они для себя не видят, бо уже в душе признали , что им кранты. нужен чужой дядя-спаситель.

Брат 2
31.12.2008, 16:22
"Газпром" сделал Украине сверхльготное предложение по цене на газ в 2009 году, заявил Медведев.
Ключевая фраза

guvarch
31.12.2008, 16:23
перед ними тупая цель-НАТО, пусть даже только войска пиндосии, другого выхода они для себя не видят, бо уже в душе признали , что им кранты. нужен чужой дядя-спаситель.
или дядя-душитель (медвепут)

Береза
31.12.2008, 16:23
пы сы : я уже начинаю верить авантюристу, что в октябре 2010 придут на украину пиндосы в своих сапогах и будут пить виски с местным девчонкам

Береза
31.12.2008, 16:24
или дядя-душитель (медвепут)
это мне нравится больше, хотя тож херово

guvarch
31.12.2008, 16:27
херово, но, имхо, пуская наши хохлушки с нашими РА водовку пьют.

Янус Полуэктович
31.12.2008, 16:27
в свете всех высеров какловласти сия мысля меня посещает оччень часто и довольно давно.

Меня тоже эта мысль и раньше посещала. Но если раньше это были общие рассуждения, то сейчас есть вполне реальный повод, и создал его Ющ со товарищи именно в самые последние дни. Письмо от Нафтогаза насчет отказа от своих обязанностей по транзиту может оказаться последней каплей в этой стратегии. Если и это не сработает, будут и дальше нагнетать давление в ту же сторону. Похоже, что "это "жжж" неспроста", что это четко выверенный сценарий, и он хорошо согласуется с другими действиями властей - по Крыму, перемещению войск к российской границе и многому другому.
В этом случае укровойска на границе с Россией нужны не для остановки российской армии, а только для ее задержки до тех пор, пока на территорию Украины не войдут натовские части.

guvarch
31.12.2008, 16:30
Согласен, команданте.

КСФ
31.12.2008, 16:32
Секретариат президента Украины прокомментировал скандальное письмо «Нафтогаза Украины» и со своей стороны пообещал, что транзит российского газа в Европу будет гарантирован. При этом, как заявил сегодня первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, граждане Украины будут и в дальнейшем обеспечены природным газом в необходимых для потребления объемах.
http://nr2.ru/214673.html

San4es60
31.12.2008, 16:39
пы сы : я уже начинаю верить авантюристу, что в октябре 2010 придут на украину пиндосы в своих сапогах и будут пить виски с местным девчонкам

Хорошо, если в 2010-ом, могут ведь и в 09-ом прийти.

Хочется увидеть позицию европейцев по поводу этого сообщения (особенно старичков-основных потребителей), причем по логике вещей она должна последовать более чем скоро, времени-то осталось меньше суток (ну хотя конечно хранилища есть, но это все игра в рулетку, возможно в русскую -_-)

Сармат
31.12.2008, 17:07
Газ для Европы из украинской трубы будут воровать Россия и законы физики


Что касается заявлений Газпрома об отключении газа Украине с 1-го января. Нельзя употреблять термины «отбирать или не отбирать газ у Европы», прежде всего в значительной мере это будет обусловлено метеорологическим фактором.
Грубо говоря, если будет серьезное снижение температуры, то автоматика потребления газа будет срабатывать на увеличение отбора газа из газотранспортной системы. Начиная с России, продолжая Украиной и заканчивая ЕС. То есть где будет самая низкая температура, а понятно, что она будет в России, там будет максимум отбора. А там такая тенденция там уже четко прослеживается, потому что прогнозы на первую декаду января обещают серьезное снижение температуры в европейской части России. Поэтому там будет увеличиваться отбор газа и за счет уменьшения снабжения газа в Украину и ЕС. Россия будет компенсировать свои дефициты.
Во-вторых, если снижение температуры произойдет на территории Украины, соответственно, у нас будет увеличиваться отбор газа. Мы его меньше будем получать из России из-за ограничения и увеличения отбора в России и, соответственно, автоматика будет вынуждена отбирать больше газа, в том числе и того, который должен был бы идти в Европу. Я намеренно избегаю слов типа «кража газа» и так далее, потому что это не имеет никакого отношения к кражам. Здесь просто срабатывают законы физики и принципы функционирования газотранспортной системы под высоким давлением.

Если произойдет повышение отбора на территории Украины, то, соответственно, произойдет снижение поставок газа в страны ЕС.
Я еще раз подчеркиваю, что это связано с фактором низких температур. А никто точного прогноза относительно температуры не может сделать.
Говорят, что история чему-то учит. Так вот в украинском случае история учит тому, что ничему не учит. В отличие от Газпрома, который усовершенствовал свою систему ведения газово-информационных атак против Украины, украинская сторона в лице НАК Нафтогаз, министерства топлива и энергетики ничего не научилась на примере 2006 года. Точь-в-точь такая же бездарная позиция страуса в песке, никакой нормальной информации, никакой подготовки. Только сейчас в лихорадочном режиме начинают организовывать какие-то штабы для реагирования и так далее.
Потому сегодня имеем такую ситуацию, в которой украинская сторона обречена на проигрыш.http://i.ixnp.com/images/v3.61.2/t.gif (http://www.unian.net/rus/news/news-292903.html)

Сармат
31.12.2008, 17:11
Когда-то, при "антинародном режиме" Медведчук организовал т.н. "Комитет-2005", который должен был решать задачу, что надо сделать ввиду того, что к 2005 году износ основных фондов страны превысит 80% и в и любом месте страны тогда будут наступать любые техногенные катастрофы. Но поскольку ющ очень ревниво относился к Медведчуку, то тогда он с помощью Омели добился его снятия с поста первого вице-спикера (как конкурента на будущих выборах), а потом тот комитет был распущен. Так что недолго осталось. Теперь вместо мозгового штурма занимаются в целях "неискоренимости украинцев" запниматься разрытием могильников. А еще - в США член Верховного Суда США и настоящий отец украинской конституции, а также лоббист ющенко Боглан Футтей готовит юридическую базу, чтобы на основании... Нюрнбергского трибунала и конвенции 68 г. признав голодомор геноцидом, выставить юридические требования с правопреемнику СССР России...

КСФ
31.12.2008, 17:21
То есть где будет самая низкая температура, а понятно, что она будет в России, там будет максимум отбора.
Кто эту бредятину писал? Культуролог-сантехник?

Сармат
31.12.2008, 17:23
Кто эту бредятину писал? Культуролог-сантехник?
А там ссылочка имеется в наличии...;)

Волгарь
31.12.2008, 17:23
А еще - в США член Верховного Суда США и настоящий отец украинской конституции, а также лоббист ющенко Боглан Футтей готовит юридическую базу, чтобы на основании... Нюрнбергского трибунала и конвенции 68 г. признав голодомор геноцидом, выставить юридические требования с правопреемнику СССР России...

Дык у нас нынче вообще президент с юридическим образованием. Он при большом желании может найти основания для признания недействительным провозглашения независимости Украины - мол, с нарушением действовавшего на тот момент на всей территории УССР законодательства СССР, не отмененного в такой-то части... ;)

А где чья и какая база - это уж мы с американцами потом разберемся! :)

Сармат
31.12.2008, 17:24
Дык у нас нынче вообще президент с юридическим образованием. Он при большом желании может найти основания для признания недействительным провозглашения независимости Украины - мол, с нарушением действовавшего на тот момент на всей территории УССР законодательства СССР, не отмененного в такой-то части... ;)

А где чья и какая база - это уж мы с американцами потом разберемся! :):grin:

КСФ
31.12.2008, 17:29
А там ссылочка имеется в наличии...;)

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «Номос»?
Я не ошибся? А то там несколько проффесианалов. :)

Интересно, он действительно так думает, как написано, или это на публику?

guvarch
31.12.2008, 17:33
31 декабря 2008 года 16:25

Российские сенаторы осуждают руководство Украины за угрозы прибегнуть к "газовому пиратству"
Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - В Совете Федерации называют действия украинских властей, заявивших о том, что Киев готов начать несанкционированный отбор российского газа в случае, если Москва перекроет газовый вентиль, "пиратством и газовым шантажом".
"Такого рода заявления официальных властей Киева, по меньшей мере, вызывают недоумение. И странно слышать в XXI веке о пиратских подходах в решении возникающих проблем", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

При этом он подчеркнул, что у пиратов "в прошлом веке были и свои кодексы чести и свои негласные правила, которых они придерживались, а здесь открыто говорят на самом высоком официальном уровне о том, что начнут несанкционированный забор газа".http://interfax.ru/news.asp?id=55140

31 декабря 2008 года 16:28

Миллер: позиция Нафтогаза на переговорах неконструктивна
Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что на счет компании не поступали деньги из Украины в счет погашения газового долга.

Кроме того, в заявлении, показанном телеканалом НТВ, Миллер назвал позицию украинской стороны на переговорах неконструктивной. Он подтвердил, что если договоренность с Украиной не будет достигнута к полуночи, то к 10:00 мск первого января у Газпрома не будет оснований для поставок газа этой стране.

По его словам, "мы видим сейчас в ходе переговоров, что вопрос по газу перестал быть экономическим, а является на Украине разменной политической монетой".
http://interfax.ru/news.asp?id=55141

Observerr
31.12.2008, 17:48
Разговоров, как всегда, много, а получится .... тоже как всегда.

guvarch
31.12.2008, 17:50
Разговоров, как всегда, много, а получится .... тоже как всегда.
будем посмотреть

Береза
31.12.2008, 18:12
когда чухонцы Бронзового Солдата перенесли в "метро" народ перестал брать все, что сделано в прибалтике......
Прибалтийское не покупаем с начала 90-х. Глубоко аполитичный муж вчера проявил сознательность и при выборе шпрот.
:)

Береза
31.12.2008, 18:16
Хорошо, если в 2010-ом, могут ведь и в 09-ом прийти.
а ведь наврала , сама того не желая. в 2009 году.
:(

guvarch
31.12.2008, 18:17
Юлия Тимошенко отменила поездку в Москву
Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отменила визит в Москву, планировавшийся в среду, сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"Для подписания газовых контрактов на будущий год достаточно специалистов НАК "Нафтогаз Украины", которые ведут переговоры в Москве", - сказали агентству "Интерфакс" в пресс-службе.
http://interfax.ru/news.asp?id=55148
старая лиса...

Настоящий Полковник
31.12.2008, 18:19
Да... такого "весёлого" Нового Года в моей, довольно продолжительной жизни, не было.
Поневоле начинаешь думать о втором шаге к БП (первый-Грузия).

guvarch
31.12.2008, 18:47
"Газпром" предложил Украине закупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров

Компания "Газпром" предложила Украине закупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 179,5 долларов в 2008 году. Об этом сообщил в среду информированный источник. По его словам, официальный Киев не согласен с этой ценой в условиях резко дешевеющих энергоресурсов.

"Это цена для Германии, нас она не устраивает", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. По его словам, именно с этим связана задержка подписания дополнительного соглашения на 2009 год по условиям транзита газа.

По его данным, премьер Украины Юлия Тимошенко сегодня вылетит в Москву, чтобы лично участвовать в решении спорных вопросов. Источник отметил, что российская сторона неточно передала содержание письма по поводу транзита газа, направленного "Газпрому".

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов не стал комментировать информацию о цене на газ для Украины. "Ничего сказать не могу, переговоры продолжаются", - сказал он.

Ранее сегодня, отвечая на вопрос о цене газа для Украины в 2009 году, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что "Газпром" сделал Украине сверхльготное предложение по цене. "Мы не хотим ее даже сейчас озвучивать, чтобы украинским коллегам просто не было стыдно", - заметил он. Медведев отметил, что если брать за основу называемую сейчас цену в 418 долларов и то, что реальное предложил "Газпром", будет понятен "масштаб льгот, предоставляемый Украине". "Почему эта цена не принята, я не понимаю", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=238404
эти поломойки еще и выеживаются.

Сармат
31.12.2008, 18:48
Это я с Якутом, Ричардом, Шаманом и другими камрадами - поломойки?

guvarch
31.12.2008, 18:51
Это я с Якутом, Ричардом, Шаманом и другими камрадами - поломойки?
ты чо гониш, камрад!

Сармат
31.12.2008, 18:55
ты чо гониш, камрад!
Менты гонят... :)

Якут
31.12.2008, 19:02
Делать нех?

Сармат
31.12.2008, 19:02
Делать нех?
Уточняю терминологию... :2bigsmile:

guvarch
31.12.2008, 19:04
Менты гонят... :)

ета наезд? бгг...

Сармат
31.12.2008, 19:06
ета наезд? бгг...
Ты чё? В канун НГ наезд? Не... На такое даже я неспособен... :)

Якут
31.12.2008, 19:07
В ЕС не знают о предупреждении Украины ограничить транзит российского газа

Сегодня, 17:00 [/URL]

http://k.img.com.ua/img/forall/a/6965/99.jpg


Евросоюз не располагает информацией о предупреждении Нафтогаза Украины о возможной конфискации российского газа, предназначенного для Европы, заявил официальный представитель МИД председательствующей в ЕС Франции Ромен Надаль."Мы не располагаем информацией об этом предупреждении. Мы отметили сообщения украинской стороны об обязательной выплате долгов, которой требует [URL="http://files.korrespondent.net/companies/gazprom"]Газпром (http://korrespondent.net/), а также о поездке в Москву госпожи (премьер-министра Украины Юлии) Тимошенко, чтобы прийти к соглашению с российской стороной", - сказал представитель французского МИД на пресс-конференции в Париже.
"Мы желаем, чтобы этот коммерческий спор между Украиной и Россией был урегулирован путем переговоров. Мы призываем Украину и Россию соблюдать свои международные обязательства как транзитную страну и страну-поставщика газа для Евросоюза", - подчеркнул Надаль.
В свою очередь, Еврокомиссия внимательно следит за развитием газового спора между Россией и Украиной, писем об угрозе транзиту газа через украинскую территорию пока ни из Москвы, ни из Киева не получала, сообщила представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман.
"Все, что я могу сказать, это то, что мы внимательно следим за развитием ситуации", - сказала она.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (http://files.korrespondent.net/politics/timoshenko) отменила (http://korrespondent.net/ukraine/politics/696578) планировавшийся визит в Москву для проведения переговоров по вопросам поставок газа в Украину в 2009 году.
Компания RosUkrEnergo (http://files.korrespondent.net/companies/rosukrenergo) заявляет (http://korrespondent.net/business/economics/696558), что финансовые обязательства Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины перед RUE составляют боле 600 млн. долларов.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (http://files.korrespondent.net/world/zhirik) заявил (http://korrespondent.net/russia/696534), что Россия должна дать жесткий ответ на угрозы Нафтогаза Украины начать конфискацию российского газа.
Нафтогаз Украины в ответ на заявления Газпрома о потенциальном ограничении с 1 января подачи газа Украине ввиду отсутствия с ней контракта на 2009 год заявил (http://korrespondent.net/business/economics/696433) о неготовности обеспечивать транзит газа из РФ в Европу.
По материалам: РИА Новости (http://www.rian.ru/)
http://korrespondent.net/business/economics/696599

Отморозились, суки, выжидают...

Брат 2
31.12.2008, 19:39
Медведев с Путиным обсуждают
тема Украина-газ
канал Вести

Якут
31.12.2008, 19:39
В Европе уже предлагают создать консорциум, чтобы контролировать Украину

Украина не справляется со своей ролью государства-транзитера энергоресурсов, необходимо создать консорциум с участием российских, украинских и европейских компаний для контроля за ее транзитными путями.
Такое мнение выразил представитель Совета по внешней политике Германии, политолог Александр Рар, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Никакой "красный телефон", никакие системы раннего оповещения в сфере энергетики, как мы видим, ничего не дают, потому что люди не играют честно. Самое правильное в данной ситуации - создать консорциум, в котором имели бы акции российские, украинские и европейские компании, который осуществлял бы доступ и контроль над транзитными путями", - сказал он.
По мнению политолога, "Украина не может быть гарантированным транзитером по каким-то причинам - политическим или техническим, и Евросоюз должен отреагировать на это".
"От создания такого консорциума выиграет и сама Украина, ведь она получит деньги", - считает Рар.
В целом, комментируя ситуацию вокруг поставок российского газа в Украину и намерения Украины отбирать газ, предназначенный для Европы, политолог сказал:
"Все это сложнее, чем в 2006 году, когда была похожая ситуация с Белоруссией. Сегодня в мире финансовый кризис, появляется экономический кризис, а если появится еще и энергетический, то это будет тройная проблема и большая головная боль для Европы".
Кроме того Рар считает, что предотвратить появление подобных ситуаций в будущем мог бы Северо-Европейский газопровод.
"Такого просто раньше не бывало. Сбываются самые худшие прогнозы. Если все действительно так, как сообщают СМИ, то можно говорить о том, что мир вступает в эру войны за ресурсы, это серьезный конфликт", - сказал политолог.
Он отметил, что "вместо коммерческого аспекта в энергетике появляется больше политики".
"Украина использует свое географическое положение и тот факт, что 80% ресурсов идет через ее территорию, это настоящий шантаж", - подчеркнул политолог.
"Все ругают Россию из-за того, что она монополизирует свои ресурсы, забывая о том, что транзитные страны могут монополизировать свои транзитные пути", - добавил он.Отвечая на вопрос о возможной реакции Евросоюза на нынешнюю ситуацию, Рар сказал: "В ЕС есть некоторые страны, которые ведут "тихую войну" с Россией, они не хотят, чтобы российский газ шел в Европу. И сейчас они наверняка поддержат Украину, точно так же, как поддержали Грузию во время войны в Южной Осетии".
www.ПРАВДА.com.ua (http://bogdan.hotlog.org/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.%CF%D0%C0%C2%C4%C0.com.ua)

http://www.zavtra.com.ua/news/ekonomy/101890/ (http://bogdan.hotlog.org/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zavtra.com.ua%2Fnews%2Fekonomy%2F101890%2F)

А вот и Европа подтягивается...

Брат 2
31.12.2008, 19:42
Ющенко приказал главе нафтагаза прервать переговоры и вернуться в Киев