PDA

Просмотр полной версии : "Имя России" по Сталину



Сармат
27.12.2008, 14:30
О проекте "имя России", запущенном, чтобы в массовом сознании дискредитировать часть российской истории, говорилось уже не раз.Как не раз раскрывалась подноготная манипуляций, применяемых организаторами проекта.
Но вот интересный, совсем другой взгляд на "Имя России". Известно, что одна из целей этого проекта - низвести уважение к наследию, оставленному нам Сталиным. Но постепенно, после того, как ветер истории понемножечку сносит мусор и листья с его могилы, начинается переосмысление той эпохи: эпохи хоть и ужастной, но великой, эпохи титанических свершений и пробуждения человеческого духа.

О том, какое бы "Имя России" выбрали при Сталине рассуждает историк Юрий Емельянов.
http://pics.livejournal.com/germanych/pic/00082hy5
Такие фото Сталина стали появляться в позднем СССР как символ недовольства системой.

Период, когда страной руководили коммунисты, стараются изобразить самыми черными красками. Причем это не только в передачах о Сталине и Ленине — тень на советское время так или иначе бросают буквально в каждом выпуске этой программы. До абсурда доходит: будто в советское время и не чтились великие личности русской истории, а вот теперь они эту “несправедливость” исправляют...

Хочется молодым раскрыть глаза и столько всего рассказать... Например, невольно мне приходит на ум вопрос: “А какие имена для России выбрали бы при Сталине?” (http://mbpolyakov.livejournal.com/149921.html)

Вспомним, что 6 ноября 1941 года на торжественном заседании в честь 24-й годовщины Великого Октября Сталин говорил о “великой русской нации — нации Плеханова и Ленина, Белинского и Чернышевского, Пушкина и Толстого, Глинки и Чайковского, Горького и Чехова, Сеченова и Павлова, Репина и Сурикова, Суворова и Кутузова!” На другой день с Мавзолея Ленина Сталин призывал воинов Красной Армии вдохновляться образами “наших великих предков — Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!” Показательно, что, обращая внимание на духовное богатство России и разнообразие ее выдающихся талантов, Сталин назвал не одного и даже не двенадцать, а двадцать великих сынов русского народа, прославивших свою Родину в самых разных направлениях человеческой деятельности.
Между тем, ссылаясь на “заключительный список Любимова”, участник жюри Дмитрий Рогозин уверял, будто русский народ проявляет свои сильные качества лишь в периоды кризисов, а потому, мол, у нас ценятся главным образом полководцы и государственные деятели, прославившиеся в переломные годы ее истории. Хотя такое восприятие состояния страны понятно для эпохи хронического кризиса, который так обострился в последнее время, нет причины забывать о великих достижениях русских людей в мирном труде. Не случайно даже в труднейшие дни войны Сталин не ограничился упоминанием лишь имен полководцев, государственных и политических деятелей, а назвал вместе с ними писателей, композиторов, художников, ученых. Список Сталина был богаче, нежели тот, что представлен в финале любимовского проекта.


— Да, вопреки басням, которые тупо повторяют антисоветски настроенные творческие интеллигенты уже полвека, прославление великих людей России началось не с 1941 года, а значительно раньше. Известно, что с ведома Сталина и под его неослабным вниманием еще до войны были созданы и выпущены в широкий прокат замечательные фильмы о Петре Первом, Александре Невском, Суворове, Минине и Пожарском.
— Кадры из тех великолепных фильмов мы видим и в передачах “Имя Россия”.
— Лучшего-то ничего не создано! А в те годы в советской художественной литературе появились и книги о великих русских полководцах, о флотоводцах Нахимове и Ушакове, о славных деяниях выдающихся русских государей (“Пётр I” А. Толстого, “Дмитрий Донской” С. Бородина и др.). В 1937 году в стране было широко отмечено 100-летие гибели А.С. Пушкина. Ныне же уверяют, будто это было сделано для того, чтобы отвлечь внимание народа от репрессий. Какая глупость! Книги великих русских писателей издавались многомиллионными тиражами, репродукции картин великих русских художников широко распространялись по всей стране. По радио звучала музыка великих русских композиторов. Почетом были окружены имена великих русских ученых дореволюционной поры.
— Это факты бесспорные, причем масштаб всего этого был действительно беспримерный. Радио несло людям и великие спектакли по русской классике, выступления изумительных чтецов — мастеров художественного слова...
— О том, как высоко оценивались достижения русской дореволюционной культуры и науки в сталинские годы, свидетельствует предисловие к восьмитомному сочинению “История XIX века” французских историков, выпущенному в 1938 году. В нём историк Е.В. Тарле приводил высказывание видного французского публициста Марселя Самба: “Россия... успела дать только за один XIX век Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского — четырех художественных титанов XIX столетия. Чего же нельзя ожидать от нее в будущем?” Комментируя эти слова, Е.В. Тарле писал: “Мы знаем, что Россия в ХIХ веке дала миру не только этих “четырех титанов”, но и целую галерею высоких талантов литературы, искусства и точной науки... Но если в области словесного творчества русский народ занял в XIX веке совсем исключительное, ни с кем не сравнимое, непререкаемо первое место, то одно из первых мест он занял и в области живописи, выдвинув Сурикова, Репина, Верещагина, Серова, и в музыке, выдвинув Глинку, Мусоргского, Римского-Корсакова, Даргомыжского, Рахманинова, Чайковского, и в точной науке, дав величайшего математического гения — “Эвклиду равного” Лобачевского, химика Менделеева, физика Лебедева,.. палеонтолога В. Ковалевского, о котором Дарвин сказал, что историю палеонтологической науки нужно делить на два периода: до Ковалевского и после Ковалевского”.
Совершенно ясно, что в 1938 году слова Тарле, в том числе и в поддержку высказывания Самба о “четырех титанах”, включая Достоевского, а также его высокая оценка Рахманинова, находившегося в эмиграции, не могли пройти мимо внимания Сталина. Тот факт, что суждения Тарле относительно великих людей России XIX века были опубликованы в сочинении, изданном тиражом 103 тысячи экземпляров, означал, что они получили одобрение Сталина и других высших государственных лиц Советской страны, а также — возможность для их широкой популяризации.
— Но сколько до сих пор извращений и спекуляций при изображении культурной политики в сталинское время! В передачах “Имя Россия” это постоянно звучит.
— А ведь необыкновенным уважением были окружены не только великие деятели России XIX века. Особым почетом пользовалось имя М.В. Ломоносова, в честь которого был назван Московский государственный университет. Следует напомнить, что при Сталине отказались от однозначно негативной оценки Ивана Грозного и стали указывать на его заслуги в деле создания прочного централизованного государства, расширившего свои границы. Можно насчитать несколько десятков великих деятелей России, помимо названных Сталиным в 1941 году и Тарле в 1938 году, окруженных поистине всенародным почетом и уважением в довоенные годы.

graff
27.12.2008, 15:19
cEm1V8B92i8

AdKTePbSvJE

pXXSzxiUYlc

Rusak
27.12.2008, 19:09
Хорошая православная статья о великом Вожде:
http://www.novorossia.org/istoria/396-stalnojj-pravitel-rossii.html
(Правда, не без спорных моментов.)

cool
27.12.2008, 20:11
Сталин-суть сатана, погубивший миллионы Русских ЛЮДЕЙ в юнности у меня на столе стояло еаго фото, я раскаиваюсь в этом, он фактически развалил Великую Россию создав нац. автономии, украина-его рук дело, война с ф. германией могла быть выграна с втрое меньшими потерями ИМХО, если бы не его мании по отношению к военному руководству СССР. Его издевательство над РПЦ другими конфессиями вообще не знало ни каких границ. Вам наверняка известны в любом городе б. СССР пару конюшен, складов и спортзалов, которые появились в помещениях культовых сооружений принадлежащих разным конфессиям? Что еще добавить- поставьте ему памятник вместо бандеры ему там самое место!!!!

чемберлен
27.12.2008, 20:23
Сталин-суть сатана, !

Однако когда он умер вся страна плакала. От мала до велика. Лагеря я не беру. Может -ли народ ошибаться?

Янус Полуэктович
27.12.2008, 20:36
Однако когда он умер вся страна плакала. От мала до велика. Лагеря я не беру. Может -ли народ ошибаться?

Не буду говорить ни за, ни против Сталина - восприятие его личности очень сильно зависит от того, с какой позиции на нее смотреть. Ровно так же, как личности Чингиз-хана, Аттилы, Тамерлана, Ивана Грозного, Петра Великого, Пиночета... А вот насчет гордится - так ведь Франция до сих пор гордится и Наполеоном Бонапартом, и Робеспьером. Ужасается и гордится одновременно. И французы почему-то не стыдятся этой своей гордости.
Скажу о другом: довод, что народ не может ошибаться, не катит: в конце 30-х и начале 40-х весь немецкий народ, за очень небольшим исключением, шел за Адольфом без тени сомнений.
"Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!" (с) В.С.

Сармат
27.12.2008, 20:47
Сталин-суть сатана, погубивший миллионы Русских ЛЮДЕЙ в юнности у меня на столе стояло еаго фото, я раскаиваюсь в этом, он фактически развалил Великую Россию создав нац. автономии, украина-его рук дело, война с ф. германией могла быть выграна с втрое меньшими потерями ИМХО, если бы не его мании по отношению к военному руководству СССР. Его издевательство над РПЦ другими конфессиями вообще не знало ни каких границ. Вам наверняка известны в любом городе б. СССР пару конюшен, складов и спортзалов, которые появились в помещениях культовых сооружений принадлежащих разным конфессиям? Что еще добавить- поставьте ему памятник вместо бандеры ему там самое место!!!!
Гони-ииишь, как Троцкий... :)

cool
27.12.2008, 21:11
Янус Полуэктович!, уважая Вас по форуму Севинфо (был просто читателем), не соглашусь с Вами по части сопричасности т. сталина к строительству государства Российского он только разрушал во имя мифа о всемирной революции, все остальные, кроме Иоанна Грозного и (Пиночета), были созидателями, хоть и не империи в ее понимании, но империи духа! Ваш иоан г. после смерти своей первой жены сошел с ума на почве мании преследования, кстати , по последним исследованиям волне обосновано, короче Ваше утверждение считаю не совсем справедливым. Смешались в кучу ,люди, кони...

SherXan
27.12.2008, 21:17
Сталин-суть сатана, погубивший миллионы Русских ЛЮДЕЙ в юнности у меня на столе стояло еаго фото, я раскаиваюсь в этом, он фактически развалил Великую Россию создав нац. автономии, украина-его рук дело, война с ф. германией могла быть выграна с втрое меньшими потерями ИМХО, если бы не его мании по отношению к военному руководству СССР. Его издевательство над РПЦ другими конфессиями вообще не знало ни каких границ. Вам наверняка известны в любом городе б. СССР пару конюшен, складов и спортзалов, которые появились в помещениях культовых сооружений принадлежащих разным конфессиям? Что еще добавить- поставьте ему памятник вместо бандеры ему там самое место!!!!
Так так...не останавливайтесь..А я уж думал - когда ж начнется то?
P.S.
война с ф. германией могла быть выграна с втрое меньшими потерями ИМХО, если бы не его мании по отношению к военному руководству СССР.
"В каком полку служили?" (Цэ)

Янус Полуэктович
27.12.2008, 21:18
Янус Полуэктович!, уважая Вас по форуму Севинфо (был просто читателем), не соглашусь с Вами по части сопричасности т. сталина к строительству государства Российского он только разрушал во имя мифа о всемирной революции, все остальные, кроме Иоанна Грозного и (Пиночета), были созидателями, хоть и не империи в ее понимании, но империи духа! Ваш иоан г. после смерти своей первой жены сошел с ума на почве мании преследования, кстати , по последним исследованиям волне обосновано, короче Ваше утверждение считаю не совсем справедливым. Смешались в кучу ,люди, кони...

Я не собираюсь спорить. Для меня он неоднозначный человек, как и все остальные, кого я перечислил, и многие другие. Уже одно то, что есть масса людей, которым он представляется гением и кто голосует за него в конкурсе "Имя России", и другая масса людей, которые считают его извергом и злым гением Росиии, говорит о неоднозначности этой личности. А разве кто-нибудь из остальных перечисленных мной однозначен?

SherXan
27.12.2008, 21:21
Янус Полуэктович!, уважая Вас по форуму Севинфо (был просто читателем), не соглашусь с Вами по части сопричасности т. сталина к строительству государства Российского он только разрушал во имя мифа о всемирной революции, все остальные, кроме Иоанна Грозного и (Пиночета), были созидателями, хоть и не империи в ее понимании, но империи духа! Ваш иоан г. после смерти своей первой жены сошел с ума на почве мании преследования, кстати , по последним исследованиям волне обосновано, короче Ваше утверждение считаю не совсем справедливым.
Действительно-

Смешались в кучу ,люди, кони...

Якут
27.12.2008, 21:35
О... Ну чо, все по-новой?

SherXan
27.12.2008, 21:40
Выходит, так...пока наблюдаем:)

graff
27.12.2008, 22:45
Ну дык.. переезд без тараконов не бывает :)

чемберлен
27.12.2008, 22:50
Скажу о другом: довод, что народ не может ошибаться, не катит: в конце 30-х и начале 40-х весь немецкий народ, за очень небольшим исключением, шел за Адольфом без тени сомнений.
(с) В.С.
Я и не спорю, просто обращаю твое внимание на то, что я писал о слезах ПОСЛЕ смерти, а майданы и гитлер пудрили мозги в режиме реального времени

Ольга Киевская
27.12.2008, 23:35
Учи матчасть, х(о)лопчику.

Сталин как раз был тем человеком, который похоронил концепцию мировой революции и начал построение социализма в отдельно взятой стране.

Тверичанин
28.12.2008, 00:21
Сейчас идет итоговая программа по РТР. Сталин пока на 1 -ом месте
Но Любимов многозначительно сказал: "Еще не вечер"...

graff
28.12.2008, 00:29
:smashfre: Хе хе уже представляю Любимова после отчета перед инвесторами.

cool
28.12.2008, 00:30
Олечка, у Вас убивали близких у Вас на глаах,? а у моих родных (фамилия Лучко Тимофей), нет, потому,что кум нашего дядьки, из села Желтое (Области Днепропетровской) прибежал ночью и сказал, что вас завтра будут кулачить,и все мои родные собрав детей и т.д. бросились к другу деда (кстати татарину), с которым он воевал в 1 мировую и сбежал из плена в Австрии. Если бы не кум то поехали бы в гостеприимные казахские степи строить социализм в отдельно взятой стране, а Вы учили бы песенку про вишенку. А так, моя бабушка говорила про сТАЛИНА- рачертыющя подлюка и я ей ВЕРЮ, а раньше не верил, моя бабушка вязала по 1200 снопов в день, родила 8 детей, имеет несколько орденов и медалей от СССР и благодарность от ГБ. А Вы про жизнь, пооробуйте начать с 1200 снопов в день.

Кузьмич
28.12.2008, 00:32
Я не читал предыдущих веток по этой теме, но хочу сказать свое мнение по теме. Это дибилизм иметь одно имя России, рассчитанное на придурков. Как можно сравнивать Пушкина с Петром? Или Суворовым. Это полет над гнездом кукушки.
"Вот примчались санитары и зафиксировали нас!" (В.С.Высоцкий)

Yeti-44
28.12.2008, 01:01
Я не читал предыдущих веток по этой теме, но хочу сказать свое мнение по теме. Это дибилизм иметь одно имя России, рассчитанное на придурков. Как можно сравнивать Пушкина с Петром? Или Суворовым. Это полет над гнездом кукушки.
"Вот примчались санитары и зафиксировали нас!" (В.С.Высоцкий)

Вот-вот, именно такое же отношение к этому идиотскому проекту и у меня, с самого начала.

graff
28.12.2008, 01:35
А Вы про жизнь, пооробуйте начать с 1200 снопов в день.

24*60 =1440 минут сутки 1200 снопов... Ни где не ошиблись?

SherXan
28.12.2008, 01:37
А Вы про жизнь, пооробуйте начать с 1200 снопов в день.
:censorep::fly2: Сколько??? А на телегу сразу по пять-шесть снопов метала, как у Гашека?

-=Sa=-
28.12.2008, 03:14
Учи матчасть, х(о)лопчику.

Сталин как раз был тем человеком, который похоронил концепцию мировой революции и начал построение социализма в отдельно взятой стране.Вы думаете, он это поймет?