PDA

Просмотр полной версии : Елена Георгиевна Боннэр



НаталЬя
05.01.2009, 18:30
У меня неоднозначное отношение к ситуации в Газе, я больше ЗА Израиль, чем против, но то, что пишет эта "правозащитница" -нонсенс. Я их начинаю не просто не любить, я их уже НЕНАВИЖУ :097:

Свинцовый ливень
"Израиль не только имеет право на операцию "Литой свинец". Правительство обязано ее провести, потому что первейшие право и обязанность любого правительства - защита жизни и безопасности своих граждан. Это право гарантировано и подтверждено многими международными конвенциями.

Израильские города, их население не может и не должно жить в постоянном напряжении, ожидая, что на дом, школу, детский сад, на любого человека в любой момент может упасть "кассам" или "град". И операция "Литой свинец" должна быть доведена до конца - до полного уничтожения военных структур ХАМАСа. Любое перемирие ведет к новому накоплению оружия в Газе, подготовке следующего поколения террористов и к новому витку насилия.
Беззубые резолюции и призывы ООН, Европейского cоюза, Организации исламских государств и некоторых правозащитных организаций о прекращении военных действий, обращенные в первую очередь к Израилю, - следствие непонимания, или, скорее, нежелания понять сугубо террористический характер организации ХАМАС, хоть формально она и пришла к власти в результате выборов.

И это еще не все. Защищая свои города и свое население, Израиль одновременно освобождает мирное население Газы, которое всё поголовно является заложником ХАМАСа. Не Израиль лишает его права на мирную жизнь, вообще на жизнь, а действия ХАМАСа. Израиль действует как раз предельно осторожно. Это явствует даже из сообщений самих боевиков. Согласно этим сообщениям, за неделю погибло 400 человек и три четверти из них - боевики ХАМАСа. Сравните: любой бандитский мятеж в Африке - и там за неделю гибнут десятки, а то и сотни тысяч мирных жителей.

И ответственность за то, что в огне войны гибнут мирные жители, должна быть возложена на ХАМАС. Его боевики намеренно располагаются в гуще жилых кварталов, скрываются в госпиталях и мечетях. Мечеть является священным местом, когда там обращаются к Богу, но перестает быть таковым, если становится укрытием для бандитов.

Меня не удивляет позиция ООН и Европейского союза. Эти организации привычно сводят все к болтовне о мире. Но удивляет, что ООН в отношении палестинцев отошла от своего принципа считать беженцами только тех, кто реально бежал от насилия и разорения. И под этим исключением из общего правила уже выросли четыре поколения людей, не знающих, как тяжким трудом создавать свое государство. Поражение Израиля в этом сражении не раскрыло западным элитам глаза на то, что это и их поражение. А их слепота лишает будущего и их самих, и народы их стран. Остается одна надежда на иранского фюрера.
И как бывшего правозащитника меня поражает позиция правозащитных организаций - однобокая и никак не помогающая мирным палестинцам преодолеть комплекс беженства, а населению Газы - избавиться от заложничества в руках безжалостных убийц-террористов. Что это - слепота или перехлестнувшая через край политкорректность, я не знаю.

Также я не понимаю, как случилось, что ни одна международная правозащитная организация Европы и Америки ни разу не потребовала немедленного и безоговорочного - без обменов и выкупов - освобождения солдата Гилада Шалита. Это выглядит как молчаливое приятие (если не одобрение!) факта заложничества.

Правозащитникам давно пора найти для себя ответ на вопрос: имеет ли право Израиль на мирное существование в безопасных границах или его, согласно призывам палестинских, иранских и некоторых других вождей (тут и наша Россия в соучастии), следует сбросить в море?

05 января 14:14
елена бонер" :247:

http://obozrevatel.com/news/2009/1/5/278105.htm


О как мы заговорили.

Augustine
05.01.2009, 18:47
Еще одна иллюстрация двуличности этих правозащитных мразей. Да потом Боннерша защищает своих соплеменников, этническая солидарность на лицо.

Олег Евгеньевич
05.01.2009, 18:56
Как хорошо, что в России ее теперь просто не слышно.

НаталЬя
05.01.2009, 18:56
Еще одна иллюстрация двуличности этих правозащитных мразей. Да потом Боннерша защищает своих соплеменников, этническая солидарность на лицо.

К евреям я отношусь нормально, у меня много приятелей евреев, которые есть нормальные люди, да и у самой кровь такая есть - прабабка была еврейка, бежала от погромов (погибла вся ее семья), вышла замуж за прадеда, который был вдовцом с двумя маленькими, правда было условие - креститься.

Но эта наша кагорта правозащитников! Они, как и наши либерасты и демократы, испоганили смысл самого понятия "правозащитник". Они реально мрази, я никогда не забуду мразь Ковалева. :325:

Найтли
05.01.2009, 19:03
Нормальная позиция патриота своей страны...
Одна претензия - перефразируя Жеглова - "гражданин своей страны должен жить в своем государстве" и тогда всем будет хорошо...

Augustine
05.01.2009, 19:04
да там не один Ковалев. Бабицкий сволочь редкостная.
Из репортажа Андрея Бабицкого: "Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая".
http://www.specnaz.ru/archive/02.2000/2.htm

Ксения
05.01.2009, 19:20
интересно, а что эта таварь говорила про войну в чечне? Или что, когда русских резали - это нормально было, а когда ее соплеменников, то уже и краев не видит, старая ссука?

Найтли
05.01.2009, 19:22
А Латынина ничем таким правозащитным не разродилась еще?
Я в пылу страсти во время августовских событий удалила все ссылки на ее журналы...

Найтли
05.01.2009, 19:25
интересно, а что эта таварь говорила про войну в чечне?
А мне интересно ее мнение про войну в Осетии, молчала вероятно, предпочитая быть "бывшей правозащитницей", а ныне не сдержалась - "Отечество в опасности" как никак...

KNDSTN
05.01.2009, 19:34
К евреям я отношусь нормально, у меня много приятелей евреев, которые есть нормальные люди, да и у самой кровь такая есть - прабабка была еврейка, бежала от погромов (погибла вся ее семья), вышла замуж за прадеда, который был вдовцом с двумя маленькими, правда было условие - креститься.

Но эта наша кагорта правозащитников! Они, как и наши либерасты и демократы, испоганили смысл самого понятия "правозащитник". Они реально мрази, я никогда не забуду мразь Ковалева. :325:

НаталЬя;, понятие Правозащитник, никому опоганить не дано!
Как и Славянскую символику. Время, все расставит по своим местам.
Я сам из этой Когорты!
Серпастый молоткастый, ненавидел всеми фибрами души, с ранней юности, но когда национал коммуняки ВГН начали клеймить сов. паспорта, своим малым гербом, по сути фаллическим символом, именно с помощью международных ПРАВОЗАЩИТНЫХ организаций, в частности МОПЧ, мне удалось присечь этот беспредел.
После увольнения начальника паспортного стола бахчисарайского р-она, этот беспредел по всему Крыму прекратился. Сын мой получал паспорт, чуть позже, так его даже не спросили, желает ли он, что бы фаллический символ был в паспорте, выдали, чистый.

KNDSTN
05.01.2009, 19:37
А мне интересно ее мнение про войну в Осетии, молчала вероятно, предпочитая быть "бывшей правозащитницей", а ныне не сдержалась - "Отечество в опасности" как никак...
Эта персона, проплачивалась пиндосами еще со времен СССР.
Что интересного может быть в ее пересказе пиндосовской позиции?

Береза
05.01.2009, 19:38
да там не один Ковалев. Бабицкий сволочь редкостная.
Из репортажа Андрея Бабицкого: "Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая".
http://www.specnaz.ru/archive/02.2000/2.htm какой цинизм!!

Таллерова
05.01.2009, 19:38
интересно, а что эта таварь говорила про войну в чечне? Или что, когда русских резали - это нормально было, а когда ее соплеменников, то уже и краев не видит, старая ссука?

Ксения , ты права – это старая сука, причем безпринципная, алчная и аморальная. По поводу русских в Чечне, она говорила то же самое , что и Ковалев с Бабицким , чай с одной руки кормятся.И как человек она мразь. Я где-то читала , как родные дети Сахарова хотели открыть музей своего отца в России и какие-то нехорошие разборки у них начались с Боннер по поводу наследства и денег. Кстати, интересная статья была, жаль, что не сохранила ссылок. Там были высказывания некоторых наших ученых, что связавшись с Боннер , он кончился как ученый, т.к попал под ее влияние ( сам по себе он был человеком слабохарактерным) и даже мужчины ( из числа коллег –ученых) были возмущены тем фактом, что Боннер запрещала ему общаться со своими детьми, помогать им материально и т.д. Короче и правда , сучка

Таллерова
05.01.2009, 19:41
А Латынина ничем таким правозащитным не разродилась еще?
Я в пылу страсти во время августовских событий удалила все ссылки на ее журналы...

Латынину недавно Райс наградила, не знаю за что, но , за что надо. Лытынину сейчас будут готовить на место г-жи Мазепы, на заклание.

Найтли
05.01.2009, 19:49
Латынину недавно Райс наградила, не знаю за что, но , за что надо. Лытынину сейчас будут готовить на место г-жи Мазепы, на заклание.

Про госдеп я в курсе.
Про ее похождения в Чечне - тоже, а вот про заклание - тьфу-тьфу-тьфу - пусть живет долго и счастливо, сполна любовь народную испытывает, полными ложками.

Ксения
05.01.2009, 19:52
короче, я так понимаю, мы посовещались и решили - проблядей ф топку :))))))

Береза
05.01.2009, 19:58
короче, я так понимаю, мы посовещались и решили - проблядей ф топку :))))))

ну что добавить? фтопку курв пропиндоских

Найтли
05.01.2009, 19:59
короче, я так понимаю, мы посовещались и решили - проблядей ф топку :))))))
Я против)
Пусть живут, хорошее дело делают - любовь народа к Отечеству укрепляют...Почитаешь такую и мозг проясняется, таким патриотом становишься, что куда там - надо Дмитрию Анатольевичу награждать таких с каким-нить стебным званием, да на лобном месте, да со всеми почестями)

Таллерова
05.01.2009, 19:59
короче, я так понимаю, мы посовещались и решили - проблядей ф топку :))))))

http://pic.ipicture.ru/uploads/090105/CGFQth9DQ9.gif

KNDSTN
05.01.2009, 20:01
короче, я так понимаю, мы посовещались и решили - проблядей ф топку :))))))

Зачем дымоходы засорять?
Осина и звери дикие, куда безвредней утилизируют.

Ксения
05.01.2009, 20:03
Я против)
Пусть живут, хорошее дело делают - любовь народа к Отечеству укрепляют...Почитаешь такую и мозг проясняется, таким патриотом становишься, что куда там - надо Дмитрию Анатольевичу награждать таких с каким-нить стебным званием, да на лобном месте, да со всеми почестями)

ну, это тоже вариант :leb:
я так думаю, у нас не будет спора по повода способа постановки этой твари в коленно-локтевую позицию. А уж каким образом и в какие места - это по специальным заявкам трудящихся :)

KNDSTN
05.01.2009, 20:05
ну, это тоже вариант :leb:
я так думаю, у нас не будет спора по повода способа постановки этой твари в коленно-локтевую позицию. А уж каким образом и в какие места - это по специальным заявкам трудящихся :)

Надеюсь непроизвольная описочка.
Не этой , а этих тварей!
К сожалению их немало.

Ксения
05.01.2009, 20:06
Зачем дымоходы засорять?
Осина и звери дикие, куда безвредней утилизируют.

вспомнила анекдот:
Путин глядя на все дерьмо вокруг вызвал дух Сталина и спрашивает, что делать?
Сталин: Первое - Надо всех к стенке поставить и расстрелять и Второе - Кремлескую стену перекрасить в голубой цвет.
Путин: - так, я все понял, но почему в голубой цвет перекрашивать?
Сталин: - так я и знал, что по первому пункту разногласий не возникнет :)))))

Береза
05.01.2009, 20:12
девочки, какие мы ужасные и кровожадные
Но мне это нравится:)

Ксения-анекдот в зачОт:))

Найтли
05.01.2009, 20:14
ну, это тоже вариант :leb:
я так думаю, у нас не будет спора по повода способа постановки этой твари в коленно-локтевую позицию. А уж каким образом и в какие места - это по специальным заявкам трудящихся :)

Естественно) и можно даже опрос среди мужеского полу организовать - как и в какую позицию поставить для вручения награды) и непременно показ в прямом эфире))

Найтли
05.01.2009, 20:18
девочки, какие мы ужасные и кровожадные
Но мне это нравится:)

Березка)
Какие же мы кровожадные?
Живут не тужат, заткнуть их нииззя никак - крику будет(, на крови солдат себе на хлеб с маслом зарабатывают...
А мы их всего лишь ф топку...

Янус Полуэктович
05.01.2009, 20:21
ну, это тоже вариант :leb:
я так думаю, у нас не будет спора по повода способа постановки этой твари в коленно-локтевую позицию. А уж каким образом и в какие места - это по специальным заявкам трудящихся :)

Есть еще один вариант, кажется. Они же не считают Россию своей (одно их "эта страна" чего стоит!), называют себя "другой Россией", верно? Ну и флаг им в руки, пусть строят себе другую Россию. Можно даже со столицей в городе Москве, которая в штате Висконсин. Только не у нас. Нас - наша Россия устраивает, и никакой "другой" не надо.
Как такой вариант? Годится?

Береза
05.01.2009, 20:21
Ну ладно, пусть трындят , но под неусыпным оком и ухом, иначе кремлевскую стену в голубой цвет:))

Волгарь
05.01.2009, 20:22
Есть только одна ма-а-а-аленькая подробность, которую упустили присутствующие.

Елена Боннэр - не еврейка, а армянка. Точнее, и то, и другое, так что - смотря по чьим законам считать. Наполовину армянка, наполовину еврейка.

По отцу она не Елена Георгиевна Боннэр, а Лусик Геворковна Алиханян. Это мать ее была - Боннэр. Руфь Григорьевна. Папа ее числится в "википедии" как репрессированный "работник Коминтерна"... но Георгий Сергеевич (Геворк Саркисович) Алиханян был только ее отчимом, а кровным отцом - Левон Саркисович Кочарян, дашнак и карабахский армянин - кстати, родственник Роберта Качаряна, одного из руководителей Карабаха во время известной войны, до недавнего времени - президента Армении.

А теперь угадайте, почему с самого начала Карабахского конфликта сахаровская "межрегиональная депутатская группа" полностью "правозащищала" именно армян, очень вяло реагируя на их... гм, скажем так, не совсем гуманные действия в отношении мирного азербайджанского населения...

И эти люди еще учат Россию, почему она не может делать с Чечней то, что Израиль делает с палестинцами! :)

Береза
05.01.2009, 20:22
штате Висконсинвот это понравилось:)

Береза
05.01.2009, 20:24
Волгарь, мне иногда кажется, что вы ходячая энциклопедия:)

Волгарь
05.01.2009, 20:33
Волгарь, мне иногда кажется, что вы ходячая энциклопедия:)

Не ходячая, а сидячая за компьютером, подключенном к сети. Чего подзабуду - всегда найти можно, главное - знать, что и где искать! :)

А подробности биографии Лусик Геворковны (или таки Левоновны?! ;) ) я знаю смолоду. Поскольку аккурат под карабахский конфликт жил в Баку - как Вы догадываетесь, там такие подробности имели значение и бурно обсуждались. :) Между прочим, действия Боннэр и ее компании там до сих пор считаются "поддержкой армян Россией".

Так что - в какую позу ставить и т.п., предоставьте другим, у кого счет к ней гораздо больше и тяжелее, кровью пропитан по самое немогу. Просто отдайте ее нашим южным соседям из солнечного Азербайджана - до того, что они с ней сделают, Ваша фантазия все равно не дойдет...

Таллерова
05.01.2009, 20:38
То Волгарь

Не получится по причине того , что данная гражданка проживает сейчас в США и вещает оттуда.

Береза
05.01.2009, 20:39
да пусть забирают, со всеми потрохами, нам хорошо и им приятно:)

Найтли
05.01.2009, 20:42
Латынину не отдам)
А Бонер на лобном - фииии - как не эстетично...да и далековато она)

Таллерова
05.01.2009, 20:45
девочки, какие мы ужасные и кровожадные
Но мне это нравится:)

Ксения-анекдот в зачОт:))

Березка, мы не ужасные, мы нежные , но справедливые, вот.:loveg:

НаталЬя
05.01.2009, 21:39
Об армянстве Бонер первый раз слышу :imsorry:, но суть не в этом.
А детей родных Сахарова она унижала всеми доступными ей способами, своих, уже совершеннолетних, заставила его усыновить и дать им фамилию Сахаровы. Просто каинизм какой-то.

Девочки, мы не кровожадные :bounce00: Мы - нормальные:055:

Augustine
05.01.2009, 21:48
Я читал интервью с сыном Сахарова Дмитрием. Так эта старая сука не разрешала Сахарову ходить на могилу своей жены, ни с детьми общаться. Что она била Сахарова по лицу, если тот ей возражал. Что заставляла его больного человека устраивать голодовки - типа пусть очередную шлюшку сына Боннер выпустят за границу, а заодно и войска из Афгана выведут.

Ксения
05.01.2009, 21:49
столбов по России много, на каждую паскуду хватит.

Augustine
05.01.2009, 21:50
Волгарь, ну насчет армянки тут отчасти верно. Но у жидов национальность по материнской линии передается.

Таллерова
05.01.2009, 21:50
Я читал интервью с сыном Сахарова Дмитрием. Так эта старая сука не разрешала Сахарову ходить на могилу своей жены, ни с детьми общаться. Что она била Сахарова по лицу, если тот ей возражал. Что заставляла его больного человека устраивать голодовки - типа пусть очередную шлюшку сына Боннер выпустят за границу, а заодно и войска из Афгана выведут.

Вот может у вас сохранились ссылочки? Дурная у меня привычка- сама прочитаю что-нибудь интересное, и не сохраняю. чтобы поделиться.

Ксения
05.01.2009, 21:52
я еще в совесткое время читала про эту ссуку статью в журнале "человек и закон" был такой. Я окуела, там все это было описано. Так что даже не удивляюсь, что на поверку это правда.

Augustine
05.01.2009, 22:29
Таллерова, пожалуйста
Моего отца свела в могилу Елена Боннэр!
Деньги музея Андрея Сахарова прокручивает в США вдова академика Елена Боннэр
Ольга Ходаева


Полина, внучка Сахарава: с папой Димой неразлучны

* Почему Дмитрию Сахарову было стыдно за своего отца?

* Из-за чего г-жа Боннэр отказалась смотреть на неизвестный портрет Андрея Дмитриевича, выставленный недавно в Нью-Йорке?

* Как Елене Боннэр удалось кинуть самого ушлого олигарха Бориса Березовского?

* Почему соратники академика не уважают вторую жену Сахарова?

* Почему внучка ученого Полина Сахарова ничего не знает о своем знаменитом деде?

Ответы на эти вопросы - штрихи к портрету Андрея Сахарова, выдающегося ученого, правозащитника и во многом противоречивого человека. В канун круглой исторической даты, а 12 августа - 50 лет со дня испытания первой водородной бомбы, создателем которой считается Сахаров, мы отыскали сына прославленного академика. 46-летний Дмитрий по образованию физик, как и его отец. Это его первое интервью для российской прессы.

- Вам нужен сын академика Сахарова? Он живет в США, в Бостоне. А зовут его Алексей Семенов, - горько пошутил Дмитрий Сахаров, когда мы договаривались о встрече по телефону. - На самом же деле Алексей - сын Елены Боннэр. Эта женщина стала второй женой Андрея Сахарова после смерти моей матери - Клавдии Алексеевны Вихиревой. Почти 30 лет Алексей Семенов раздавал интервью как «сын академика Сахарова», в его защиту на все лады голосили забугорные радиостанции. А я при живом отце чувствовал себя круглой сиротой и мечтал, чтобы папа проводил со мной хотя бы десятую часть того времени, которое он посвящал отпрыскам моей мачехи.

Злая мачеха

Елена Боннер у гроба мужа: последнее "прости"...


Дмитрий много раз перечитывал книги воспоминаний Андрея Сахарова. Пытался понять, почему так случилось, что любящий отец вдруг отдалился от него и сестер, женившись на Елене Боннэр. Даже подсчитывал, сколько раз Сахаров упоминал в книгах о родных детях и детях второй жены. Сравнение было не в пользу Дмитрия и его старших сестер - Татьяны и Любы Сахаровых. О них академик писал как бы между прочим, а Татьяне и Алексею Семеновым посвятил в мемуарах десятки страниц. И это неудивительно.

- Когда умерла мама, мы некоторое время продолжали жить вместе - папа, я и сестры. Но после женитьбы на Боннэр отец ушел от нас, поселившись в квартире мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Таня к тому времени вышла замуж, мне едва исполнилось 15 лет, и родителей мне заменила 23-летняя Люба. С ней вдвоем мы и хозяйничали. В своих воспоминаниях отец пишет, что старшие дочери настраивали меня против него. Это неправда. Просто в дом, где папа жил с Боннэр, меня никто никогда не приглашал. Туда я приходил редко, вконец соскучившись по отцу. А Елена Георгиевна ни на минуту не оставляла нас один на один. Под строгим взором мачехи я не осмеливался говорить о своих мальчишеских проблемах. Было что-то вроде протокола: совместный обед, дежурные вопросы и такие же ответы.

- Сахаров писал, что содержал вас, давая в месяц по 150 рублей.

- Это правда, но здесь интересно другое: деньги отец никогда не отдавал в руки мне или сестре. Мы получали почтовые переводы. Скорее всего, отправлять деньги почтой ему посоветовала Боннэр. Похоже, она предусмотрела такую форму помощи на случай, если бы я вдруг стал говорить, что отец не помогает мне. Но эти алименты он перестал отсылать, как только мне исполнилось 18 лет. И тут ни к чему не придерешься: все по закону.

Обижаться на отца Дмитрий и не думал. Он понимал, что его отец - выдающийся ученый, гордился им и, повзрослев, старался не придавать значения странностям в их с ним отношениях. Но однажды ему все же стало неловко за своего знаменитого родителя. Во время горьковской ссылки Сахаров объявил вторую по счету голодовку. Он требовал, чтобы Советское правительство выдало разрешение на выезд за границу невесте сына Боннэр - Лизе.


Влюбленный ученый: кури-кури, моя звезда

- В те дни я приехал в Горький, надеясь убедить отца прекратить бессмысленное самоистязание, - рассказывает Дмитрий. - Между прочим, Лизу я застал за обедом! Как сейчас помню, она ела блины с черной икрой. Представьте, как мне стало жаль отца, обидно за него и даже неудобно. Он, академик, известный на весь мир ученый, устраивает шумную акцию, рискует своим здоровьем - и ради чего? Понятно, если бы он таким образом добивался прекращения испытаний ядерного оружия или требовал бы демократических преобразований… Но он всего лишь хотел, чтобы Лизу пустили в Америку к Алексею Семенову. А ведь сын Боннэр мог бы и не драпать за границу, если уж так любил девушку. У Сахарова сильно болело сердце, и был огромный риск, что его организм не выдержит нервной и физической нагрузки. Позже я пробовал говорить с отцом на эту тему. Он отвечал односложно: так было нужно. Только вот кому? Конечно, Елене Боннэр, это она подзуживала его. Он любил ее безрассудно, как ребенок, и был готов ради нее на все, даже на смерть. Боннэр понимала, насколько сильно ее влияние, и пользовалась этим. Я же до сих пор считаю, что эти шоу сильно подорвали здоровье отца. Елена Георгиевна прекрасно знала, насколько голодовки губительны для папы, и прекрасно понимала, что подталкивает его к могиле.

Голодовка действительно не прошла для Сахарова даром: сразу же после этой акции у академика случился спазм сосудов мозга.

Академик-подкаблучник

Елена Боннер со своими детьми: они - в Англии, Сахаров - в горьковской ссылке

Когда дети, зять и невестка Боннэр один за другим упорхнули за бугор, эмигрировать хотел и Дмитрий. Но отец и мачеха в один голос сказали, что не дадут ему разрешения на выезд из Союза.

- Почему вы хотели сбежать из СССР, неужели вашей жизни угрожала опасность?

- Нет. Я, как и Татьяна Семенова с Алексеем, мечтал о сытой жизни на Западе. Но, похоже, мачеха боялась, что я могу стать конкурентом ее сыну и дочери, и - самое главное - опасалась, что откроется правда о настоящих детях Сахарова. Ведь в таком случае ее отпрыскам могло достаться меньше благ от зарубежных правозащитных организаций. А отец слепо шел у жены на поводу.

Лишенный отцовских денег, Дима зарабатывал на жизнь сам. Еще студентом он женился, и у него родился сын Николай. Жена тоже училась в вузе. Молодой семье приходилось нередко голодать, но отнюдь не по политическим мотивам, как академику, - стипендии не хватало даже на еду. Как-то, отчаявшись, Дмитрий в очередной раз занял у соседки 25 рублей. На трешку купил еды, а за 22 целковых приобрел электрическое точило и принялся обходить квартиры граждан, предлагая наточить ножи, ножницы и мясорубки.

- Обращаться к отцу за помощью не хотелось, - говорит Дмитрий. - Да и наверняка он отказал бы мне. Не пошел я к нему с просьбой о поддержке и позже, когда сломал ногу. Выкручивался, как мог, не дали пропасть друзья.

Дмитрий и его сестры постепенно привыкли свои беды и проблемы решать самостоятельно. Даже в святые для их семьи дни - годовщины смерти матери - они обходились без отца.

- Я подозреваю, что отец, ни разу не навещал могилу нашей мамы с тех пор, как женился на Елене Георгиевне. Понять этого я не мог. Ведь, как мне казалось, папа очень любил маму при ее жизни. Что с ним случилось, когда он стал жить с Боннэр, не знаю. Он словно покрылся панцирем. Когда у Любы при родах умер первый ребенок, отец даже не нашел времени к ней приехать и выразил соболезнование по телефону. Подозреваю, что Боннэр ревниво относилась к его прежней жизни и он не хотел ее расстраивать.

Оплеухи по лысине

Андрей Сахаров с родными детьми: пока еще вместе


Во время горьковской ссылки в 1982 году в гости к Андрею Сахарову приехал тогда еще молодой художник Сергей Бочаров. Он мечтал написать портрет опального ученого и правозащитника. Работал часа четыре. Чтобы скоротать время, разговаривали. Беседу поддерживала и Елена Георгиевна. Конечно, не обошлось без обсуждения слабых сторон советской действительности.

- Сахаров не все видел в черных красках, - признался Бочаров в интервью «Экспресс газете». - Андрей Дмитриевич иногда даже похваливал правительство СССР за некоторые успехи. Теперь уже не помню, за что именно. Но за каждую такую реплику он тут же получал оплеуху по лысине от жены. Пока я писал этюд, Сахарову досталось не меньше семи раз. При этом мировой светило безропотно сносил затрещины, и было видно, что он к ним привык.

Тогда художника осенило: писать надо не Сахарова, а Боннэр, потому что именно она управляет ученым. Бочаров принялся рисовать ее портрет черной краской прямо поверх изображения академика. Боннэр полюбопытствовала, как идут дела у художника, и глянула на холст. А увидев себя, пришла в ярость и кинулась размазывать рукой масляные краски.

- Я сказал Боннэр, что рисовать «пенька», который повторяет мысли злобной жены, да еще терпит побои от нее, я не хочу, - вспоминает Сергей Бочаров. - И Боннэр тут же выгнала меня на улицу.

А на прошлой неделе в Нью-Йорке проходила выставка картин Бочарова. Художник привез в США и тот самый незаконченный этюд Сахарова 20-летней давности.

- Я специально пригласил на выставку Елену Георгиевну. Но, видимо, ей доложили о моем сюрпризе, и она не пришла смотреть картины, сославшись на болезнь, - говорит Бочаров.

Украденное наследство

Клавдия и Андрей: их брак был бескорыстным

О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходят легенды. Об одном таком случае Дмитрию рассказали люди, близко знающие вдову Сахарова.

У Елены Георгиевны есть внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила Моте на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились.

Расчетливость Боннэр ярко проявилась, и когда пришла пора раздавать наследство ее умершего мужа.

- Завещание составлялось при активном участии мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому неудивительно, что право распоряжаться литературным наследством отца досталось Боннэр, а в случае ее смерти - ее дочери Татьяне. Мне и моим сестрам отошла часть дачи в Жуковке. Не буду называть денежные суммы, но доля детей мачехи была больше. Елена Георгиевна сама продала дачу и выдала нам наличные. Но самым виртуозным образом она поступила с деньгами Березовского! Два года назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия - не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда олигарх подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммерцией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США, а музей отца по-прежнему влачит жалкое существование, - уверяет Дмитрий. - Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне, для меня большая загадка. Изредка он напоминает о себе выступлениями в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр.

В Бостоне живет и старшая сестра Дмитрия - Татьяна Сахарова-Верная. Она несколько лет назад уехала туда вслед за дочерью, вышедшей замуж за американца. К деятельности Фонда Сахарова в США Татьяна не имеет никакого отношения. И, как она призналась нам по телефону, ей тоже не известно, чем занимается американский фонд имени ее отца.

А не так давно в Бостоне открылся еще один архив Сахарова. Возглавила его Татьяна Семенова. Зачем понадобился близнец - непонятно, ведь организация точно с таким же названием уже давно успешно работает в России. Недавно стало известно, что правительство США отвалило этой непонятной американской структуре полтора миллиона долларов. То есть детям и внукам Боннэр теперь с лихвой хватит денег на богатые квартиры, особняки и лимузины.

Вместо послесловия

Прощание сына с отцом: впервые за долгие годы между ними нет Боннэр

Дмитрий живет в центре Москвы в добротной «сталинке». Профессиональным физиком он так и не стал. По его словам, сейчас он занимается «небольшим частным бизнесом». С Еленой Боннэр после смерти отца ни разу не разговаривал. Во время редких наездов в Россию вдова не пытается с ним связаться. В позапрошлом году Дмитрия пригласили на празднование 80-летия Андрея Сахарова в бывший Арзамас-16 (сейчас это город Саров). Коллеги отца не позвали на торжества Боннэр.

- Сотрудники Андрея Сахарова по «ящику» не любят вспоминать об Елене Георгиевне, - говорит Дмитрий. - Они считают, что если бы не она, то, возможно, Сахаров мог бы вернуться в науку.

Во время нашей беседы я, наверное, не очень-то прилично озиралась по сторонам, стараясь отыскать на стенах, в шкафах, на полках хотя бы одну маленькую фотокарточку «отца» водородной бомбы. Но нашла на книжной полке лишь единственный снимок из семейного архива - старик держит на руках маленького мальчика.

- Этот мальчик я. А старик - отец моей матери, Клавдии Вихиревой, - объясняет Дмитрий. - Этот снимок мне дорог.

- Есть ли в вашем доме хотя бы один портрет Андрея Сахарова?

- Иконы нет, - усмехнулся сын академика.

Может, поэтому Полина, 6-летняя дочь Дмитрия, даже не вспомнила, как зовут ее деда. А уж чем он занимался, не знает и подавно.

Кстати
В Москве до сих пор нет памятника Андрею Сахарову, хотя столичное правительство еще 10 лет назад предложило установить его на Тверском бульваре. Но по каким-то своим, непонятным славянскому разуму соображениям, Елена Боннэр всегда выступает категорически против.

НаталЬя
05.01.2009, 22:34
Augustine, Ласковый мерзавец, я ж и говорю, шо Бонер - стерва

Augustine
05.01.2009, 22:37
да не то слово стерва - редкостная сволочь

Таллерова
05.01.2009, 22:37
То Augustine, спасибо!

Волгарь
05.01.2009, 22:41
То Волгарь

Не получится по причине того , что данная гражданка проживает сейчас в США и вещает оттуда.

Ну, некто Оджалан тоже проживал не на турецкой территории - однако каким-то образом турки умудрились его достать, засудить и посадить. Подсказать, каким? :) Потом все претензии насчет Боннэр США будут предъявлять организации "Боз курт", к примеру - а мы посмотрим со стороны... ;)

Береза
05.01.2009, 22:47
злые ,кровожадные изобретатели.. но такие милые:)

Таллерова
05.01.2009, 22:47
Ну, некто Оджалан тоже проживал не на турецкой территории - однако каким-то образом турки умудрились его достать, засудить и посадить. Подсказать, каким? :) Потом все претензии насчет Боннэр США будут предъявлять организации "Боз курт", к примеру - а мы посмотрим со стороны... ;)

Так это намекнуть нужным людям надо. А может, лучше чайку ей, нехай попьет .:icon_rolleyes:

Волгарь
05.01.2009, 23:04
Так это намекнуть нужным людям надо. А может, лучше чайку ей, нехай попьет .:icon_rolleyes:

Нужным людям не намекнуть, а приказать надо. :) А чайку - пусть ей Березовский подливает, за верную защиту его интересов в Чечне... ;)

Augustine
05.01.2009, 23:09
Да она сама скоро издохнет. Без чайку.

KNDSTN
05.01.2009, 23:12
Да она сама скоро издохнет. Без чайку.

Собаке, собачья...!
К стати с тюлькой они по крови более чем родня.

Майко Группо
05.01.2009, 23:18
На RTVi Новодворская эти тезисы повторила почти слово в слово. Какой гуманитарный коридор? Какие деньги на кормёжку? Нет такого государства Палестина и не должно быть. Ну прямо какой-то израильский черносотенец новоявленный образовался. Была бы она для России такой боевой и правильной.

KNDSTN
05.01.2009, 23:29
На RTVi Новодворская эти тезисы повторила почти слово в слово. Какой гуманитарный коридор? Какие деньги на кормёжку? Нет такого государства Палестина и не должно быть. Ну прямо какой-то израильский черносотенец новоявленный образовался. Была бы она для России такой боевой и правильной.

Кто платит тот и музыку заказывает.
Слава Богу , Россия таких подонков не нанимает и сортиры чистить, не то вещать.

Augustine
05.01.2009, 23:33
Я от Новодворской иного не ожидал. Можно перечислить еще сотню якобы российских общественных деятелей, прямо таки душек-гуманистов, которые повторят тоже самое.

Майко Группо
05.01.2009, 23:35
Да автомат в зубы, за хобот в АН-2, пинка в жопу над Газой и пусть делом свой п*здёж доказывает.

Береза
05.01.2009, 23:38
Да автомат в зубы, за хобот в АН-2, пинка в жопу над Газой и пусть делом свой пиздёж доказывает.

спускать на парашюте что для тяжелой техники :bounce00:

НаталЬя
05.01.2009, 23:40
Да автомат в зубы, за хобот в АН-2, пинка в жопу над Газой и пусть делом свой пиздёж доказывает.

Пусть вещают, результат противоположный их ожиданиям. :089:

Майко Группо
05.01.2009, 23:43
спускать на парашюте что для тяжелой техники :bounce00:

И батут грантодатели пусть натягивают или матрас надувают, а то рухнет, заляпает всю израильскую бронетехнику, никакая химзащита не спасёт.

М.И.В.
05.01.2009, 23:45
я никогда не забуду мразь Ковалева. :325:
Аналогично.
В июле 2005 я присутствовал на конференции по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Москве в гостинице "Украина". Там это чмо рассказывало историю про то, как он помогал басаевским боевикам уходить из Будённовска.
-Ко мне в автобусе не раз подходили чеченцы и спрашивали: "Скажи, старый человек, мы поступили как герои или были неправы?". И это спрашивали люди, которые только что пережили сильнейший психологический шок! Вы даже представить себе не можете, как им тяжело было смотреть как по стенам больницы стекали чужие мозги и чужая кровь!
:87::87::87::87::87:

Береза
05.01.2009, 23:49
в Буденовске в это время жила моя подруга с маленьким ребенком......

вешать надо

Волгарь
05.01.2009, 23:53
Да она сама скоро издохнет. Без чайку.

Такая ..... ...... ..... ну, не могу при дамах от всей души ;) - еще и нас с вами переживет, к сожалению. Почти 20 лет жду, когда ж ее черти уволокут - но, видимо, и там её видеть и слышать не хотят. Так что, не исключено, она еще и нашим детям попробует мозги ...... .....! :(

Misantrop
06.01.2009, 00:00
То Волгарь

Не получится по причине того , что данная гражданка проживает сейчас в США и вещает оттуда.
А вы отдайте, дальше уже - их проблемы... :icon_arrow: :grin:

Таллерова
06.01.2009, 00:07
А вы отдайте, дальше уже - их проблемы... :icon_arrow: :grin:

Че то я не пойму, как я ее отдам и кому, туплю я.

Береза
06.01.2009, 00:10
Че то я не пойму, как я ее отдам и кому, туплю я.

:) так стебемся же..понапридумывали тысячу способов на уничтожение, а мальчиик грят-отпустите ее в Баку , например, там ей секирь башку отрежут без нас, своими способами, до окторых нам далеко:leb:

Misantrop
06.01.2009, 00:11
Че то я не пойму, как я ее отдам и кому, туплю я.
Намекнуть надоть азербайджанцам, что обчественность СНГ не возражала бы против вынесения гражданке Боннар коллективного "спасиба" от лица благодарного азербайджанского народа... :)

Таллерова
06.01.2009, 00:32
:) так стебемся же..понапридумывали тысячу способов на уничтожение, а мальчиик грят-отпустите ее в Баку , например, там ей секирь башку отрежут без нас, своими способами, до окторых нам далеко:leb:

А-а, ну если в Баку просют, то мы всегда пожалуйста, можем даже Каспарыча в довесок приложить, не нужон?

Augustine
06.01.2009, 00:58
http://ru.youtube.com/watch?v=ZF9axu0VKak
Клип в тему

AlexDl
06.01.2009, 01:01
Волгарь правильно сказал: "Нельзя знать всё, надо знать где это всё узнать". Кстати, это мой принцип самообразования последние 15 лет. Вот.

ksergiy
06.01.2009, 01:07
А теперь угадайте, почему с самого начала Карабахского конфликта сахаровская "межрегиональная депутатская группа" полностью "правозащищала" именно армян, очень вяло реагируя на их... гм, скажем так, не совсем гуманные действия в отношении мирного азербайджанского населения...

Уважаемый, Волгарь!
Вы это серьезно? По поводу дьяволов армян и ангелов Азербайджанцев?
Сергей.

Майко Группо
06.01.2009, 01:09
В Баку насколько мне известно, с армянами очень плохо обошлись, организовав погромы.

Волгарь
06.01.2009, 01:52
В Баку насколько мне известно, с армянами очень плохо обошлись, организовав погромы.

Мне это тоже известно - поскольку дело происходило прямо-таки при мне. Более того - семья моего однокурсника (мать и бабка - обе с фамилией Григорян) во время погромов пряталась у нас дома. А вам известно, что в памятном многим Сумгаите погромы начали азербайджанцы-беженцы, за пару недель до этого вышвырнутые армянами из своих домов в АрмССР? Что еще до Сумгаита начались первые столкновения в Карабахе - и после чего именно они начались, кто вообще "поднял вопрос" и поставил его так остро?

Ни дьяволами, ни ангелами я не считаю ни тех, ни других. Там эта резня с взаимными погромами и выселениями не первый век идет. И у тех, и у других были свои подонки и сволочи - точно так же, как была масса нормальных людей даже среди воевавших друг с другом, причем "друг с другом" - иногда в буквальном смысле: одноклассники, соседи, даже родственники (там была масса "смешанных семей") оказывались по разные стороны фронта. Карабахский конфликт - одна из самых страшных трагедий времен развала Союза.

Но вот такие ..... как Боннэр, Старовойтова и многие другие - как раз делали всё для "разогрева" этого конфликта. "Вмешивая" в это дело Россию на армянской стороне - и этим подставляя полмиллиона русских, живших в Азербайджане. До "русских" погромов дело не дошло (хотя нас о них уже "предупредили" - была назначена даже точная дата, но местные "органы" разобрались достаточно оперативно, взяли "актив" заранее) - но подгадили изрядно. А когда наши войска "чистили" армянских боевиков - вой стоял такой же, как позже насчет Чечни... хотя насчет действий тех же боевиков, заканчивавшихся немалыми кучами трупов мирного азербайджанского населения (к примеру, название "Ходжалы" кому-нибудь что-нибудь говорит?) - недремлющее око гуманизма и справедливости каждый раз отдыхало.

Все знают, что когда паны дерутся - у холопов чубы трещат. Так вот Боннэр и Ко в этой ситуации были "заводилами", выполнявшими панскую волю и остававшимися подальше от драки. А каким именно панам были выгодны затяжные и кровавые межнациональные и межреспубликанские конфликты на территории СССР - думаю, все и сами знают... да они и не скрывались все эти годы, до сих пор победу никак не напразднуются. А их верная сучка Боннэр так и продолжает тявкать из-под панского стола, до которого ее наконец-то допустили...

KNDSTN
06.01.2009, 02:24
Мне это тоже известно ..

Возродить ГУБЕРНИИ, и на всегда забыть жидомасонское слово "национальность", не имеющее под собой ничего, окромя самоидентификации.

Сотни народов Руси Великой, жили на землях Расеи, позднее на Руси Великой. Храмы различных религий, исключая период насильственной христианизации, строились рядом друг с другом.
Даст Бог, Тандем, сумеет возродить Губернскую Русь.
И вся, порожденная жидомасонами "межнациональная" рознь, канет в Лету.

shaman
06.01.2009, 02:24
Возродить ГУБЕРНИИ, и на всегда забыть жидомасонское слово "национальность", не имеющее под собой ничего, окромя самоидентификации.

Сотни народов Руси Великой, жили на землях Расеи, позднее на Руси великой. Храмы различных религий, исключая период насильственной христианизации, строились рядом друг с другом.
Даст Бог, Тандем, сумеет возродить Губернскую Русь.
И вся, порожденная жидомасонами "межнациональная" рознь, канет в Лету.

а чем область хуже?или обязательно губерня?

KNDSTN
06.01.2009, 02:29
а чем область хуже?или обязательно губерня?

Как в старом анекдоте. Дос рыба и дос раки.
Важно отсутствие территориальных единиц по "национальному" признаку.
Таврическая Губерния, или Таврическая область, разницы нет, а вот кабардино балкарскоой, коми пермяцкой...., ни республики ни области не должно быть.

Майко Группо
06.01.2009, 02:31
а чем область хуже?или обязательно губерня?

Губерня гораздо крупнее области и скорее имеет территориальные признаки деления, чем национальные. Для государства губернии лучше, более консолидированный бюджет, размытость сепаратистких движений. Будь губернии, установленные в России до 1917 года, всё было бы по другому, например Донецк и Луганск входили бы в Земли войска Донского, а Крым в Таврическую Губернию. И как сепаратистам быть в этом случае?

shaman
06.01.2009, 02:32
казаков тут нам не надо-ряженных нам тут еще не фатало

Майко Группо
06.01.2009, 02:34
Волгарь, так есть смысл не мешать Азербайджану зачистить Карабах?

Волгарь
06.01.2009, 02:34
казаков тут нам не надо-ряженных нам тут еще не фатало

А реестровые, из которых в Российской Армии отдельные части и подразделения формируются - устроят? ;)

shaman
06.01.2009, 02:35
А реестровые, из которых в Российской Армии отдельные части и подразделения формируются - устроят? ;)

обойдемся частями 58 армии-а казаков в топку:bobr:

Майко Группо
06.01.2009, 02:35
казаков тут нам не надо-ряженных нам тут еще не фатало

Т.е. Ростовчане не ваши земляки? И ряженные не казаки, казачество строится на делах, а не на костюмах.

Майко Группо
06.01.2009, 02:37
обойдемся частями 58 армии-а казаков в топку:bobr:

Негоже так о славном воинстве, тем более о верных казаках не изменивших присяге Переяславской Рады.

KNDSTN
06.01.2009, 02:39
Губерня гораздо крупнее области и скорее имеет территориальные признаки деления, чем национальные. Для государства губернии лучше, более консолидированный бюджет, размытость сепаратистких движений. Будь губернии, установленные в России до 1917 года, всё было бы по другому, например Донецк и Луганск входили бы в Земли войска Донского, а Крым в Таврическую Губернию. И как сепаратистам быть в этом случае?
+999...
Самая большая удача "красных" холуев масонов, это передел Руси Великой на нацреспублики совка.
Даст Бог, скоро избавимся.

shaman
06.01.2009, 02:40
нет для меня казаков-есть алкаши и ряженные-а есть солдаты-родину защищающие...все-другого нет!!!

KNDSTN
06.01.2009, 02:41
обойдемся частями 58 армии-а казаков в топку:bobr:

Не зацикливайся на запорожских, там тоже несколько иначе, чем в совковых школьных учебниках.

shaman
06.01.2009, 02:43
правда всегда одна -это сказал фараон(с)

KNDSTN
06.01.2009, 02:45
Негоже так о славном воинстве, тем более о верных казаках не изменивших присяге Переяславской Рады.

Да и Дон, супротив жидомасонской нечести до конца стоял.
Без мощной забугорной поддержки, эта сволота красная, вся вместе с латышами в сивашах утоплена была.

KNDSTN
06.01.2009, 02:47
правда всегда одна -это сказал фараон(с)

Он безусловно прав!
Но в совковых учебниках, она и не ночевала.

Майко Группо
06.01.2009, 02:51
правда всегда одна -это сказал фараон(с)

Это временами обдолбанный Бутусов - фараон?

Волгарь
06.01.2009, 02:55
Волгарь, так есть смысл не мешать Азербайджану зачистить Карабах?

Был смысл или настучать обеим сторонам по голове еще в СССР, причем сразу же, как только началось - или не лезть никуда хотя бы после развала Союза. Сейчас же Россия в этом вопросе сидит всеми лапками в дерьме и отряхнуться не может - стараниями Боннэр и Ко в том числе. Карабахская проблема реально достала всех участников, включая "отдаленных" вроде России и Турции, но сдвинуть ее в компромисс - фактически нельзя, обе стороны настроены непримиримо. Причем до идиотизма, воинствующего во всех отношениях.

Наши сейчас начали потихоньку выкарабкиваться из этого болота. По крайней мере, де-юре мы признаЁм Карабах частью Азербайджана и пытаемся наладить нормальные отношения не только с Арменией. Но тут сложная ситуация с системой взаимных договоров. У нынешней армянской "Нагорно-Карабахской Республикой" с Арменией договор о взаимопомощи, то есть в случае "зачистки" Армения вступает в войну. При этом Армения - участница ОДКБ, то есть при нападении на нее в войну на ее стороне обязана вмешаться Россия; если мы этого не сделаем - распадется вся система ОДКБ, и все участники перебегут под пиндосское крылышко - поскольку Россия распишется в том, что не сможет их защитить. В идеале - когда "зачистка" ограничится только территорией НКР и не будут наноситься удары по территории собственно Армении - мы можем "отмазаться", но с учетом местной специфики - шансов на такой "чистый" вариант практически никаких.

В общем итоге - Азербайджан не может освободить свои территории (а там кроме собственно бывшей НКАО армянами захвачены и удерживаются еще несколько "чисто азербайджанских" районов), опасаясь России, из-за этого считает русских союзниками армян и, соответственно, своими врагами, и проводит, скажем так, далеко не пророссийскую политику. Начиная с участия в ГУАМ и заканчивая американскими радарами и "инструкторами" на своей территории.

У пана Бжезинского - полные штаны радости: именно Азербайджан он считает "ключевой позицией" для доступа США/НАТО в Прикаспийский регион и Среднюю Азию, а Россия эту позицию утеряла - в том числе и из-за действий Боннэр и ее "межрегионалов" во время Карабахского конфликта.

Вот такая это безобидная бабулька-правозаshitница, стОившая нам половины 4-й общевойсковой армии ЗакВО и "ключевой позиции" в двух регионах сразу... ;)

Волгарь
06.01.2009, 03:05
обойдемся частями 58 армии-а казаков в топку:bobr:

Казачьи части СКВО в целом и 58-й армии в частности - туда же? ;)

Я уж скорее соглашусь всех шаманов на Руси извести, чем отправить "в топку" более 50 тысяч человек боеспособного (наиболее боеспособного и 100% патриотически настроенного!) резерва Российской Армии.

Если не в курсе - их формирования официально "вписаны" в мобилизационную структуру ВС РФ, а руководство этих "ряженых" назначает своим приказом лично Президент Российской Федерации как Верховный Главнокомандующий. Не верите - перечитайте Закон о государственной службе казачества РФ, желательно - с приложениями. Казачья форма и ее ношение, казачьи звания и система их присвоения официально прописаны в федеральном законодательстве РФ и соответствующих "подзаконных актах". После прихода Путина - самодеятельность в этом вопросе резко пошла на убыль... ;)

Это любители "боевого гопака" у вас ряженые, а российские казаки - "государевы люди", служивые как они есть! :)

KNDSTN
06.01.2009, 03:08
Казачьи части 58-й армии - туда же? ;)

Я уж скорее соглашусь всех шаманов на Руси извести,

Шаманов Руси, не трожъ.
Они всем Шаманам Шаманы. Даже Дон Хуан, на котором Кастанеда бабки делал, на Русь к Шаманам ездил в гости.
В отношении Казачества, полностью согласен с тобой!
Государевы Люди!

Майко Группо
06.01.2009, 03:18
Ключ от Азербайджана находится в Грузии и в повышении благосостояния жителей России.

Волгарь
06.01.2009, 03:19
Шаманов Руси, не трожь.


Да я вообще человек мирный - пока приказа не было, стараюсь никого не трогать. На шаманов пока что приказа не было, а там посмотрим... ;)

Меж тем замечу, что "шаманов Руси" не было: были волхвы, жрецы, ведуны и всякие кощунники да акудники. "Шаман" - понятие не нашего народа: из Сибири пришло только XVII в веке. :)

KNDSTN
06.01.2009, 03:24
Да я вообще человек мирный - пока приказа не было, стараюсь никого не трогать. На шаманов пока что приказа не было, а там посмотрим... ;)

Меж тем замечу, что "шаманов Руси" не было: были волхвы, жрецы, ведуны и всякие кощунники да акудники. "Шаман" - понятие не нашего народа: из Сибири пришло только XVII в веке. :)

Видать по разным картам пределы земли Русской мерим.
И Аркаим и Омск, да и не только, в ее пределах.
А Шаманы, с волхвами, разными , нужными людям сферами владели.
Ермак, земли Русские, лишь возвращал.

Посмотри, при случае, наш севастополец снимал.http://zhack.info/
Игры Богов. Акт 7. Часть 1.avi
Igry_Bogov_ Akt_7_2_www.daolubvi.ws.avi

Волгарь
06.01.2009, 03:30
Ключ от Азербайджана находится в Грузии и в повышении благосостояния жителей России.

Самое забавное, что Грузия без Азербайджана для США/НАТО самостоятельного значения практически не имеет - это только "коридор" к "ключевой позиции". :) Так что скорее уж ключ к Грузии находится в Азербайджане: если он полностью перейдет на сторону России - американцам в грузинском "аппендиксе" делать будет нечего...

С повышением благосостояния - тоже не все однозначно. Почти четверть взрослого населения Азербайджана "делает деньги" в России, причем отнюдь не дворниками или строителями. Повышение благосостояния России вызовет повышение благосостояния Азербайджана - но это еще не значит, что к нам станут относится лучше, чем к баранам, с которых стригут шерсть... ИМХО скорее уж ключ от Азербайджана находится в России. В росте самоуважения, самосознания и национальной гордости Русского Народа.

Когда мы станем уважать себя настолько, что любой русский мужик, валяющийся пьяным на улице, любая русская девчонка, идущая полуголой и полупьяной по улице в готовности "пройтись под ручку" с любым, кто перед ней тряхнет мошной и мошонкой, будут нами восприниматься как национальное оскорбление и вызывать соответствующую реакцию окружающих - тогда нас станут уважать и наши соседи, и даже наши враги.

Можно быть полунищим, полуголодным - но честным и гордым, заставляющим (не силой кулака, а силой духа) остальных испытывать к тебе уважение. А можно быть богатым, на крутой тачке и с крутыми шмотками - и при этом не человеком, а пиндосом... ;)

Волгарь
06.01.2009, 03:36
Видать по разным картам пределы земли Русской мерим.
И Аркаим и Омск, да и не только, в ее пределах.
А Шаманы, с волхвами, разными , нужными людям сферами владели.
Ермак, земли Русские, лишь возвращал.

Вот только по любым картам и по любым языковым группам тунгусы с манчжурами - ну никак же не русские, а слово-то от них пошлО, да и шаманские обычаи - тоже! :) Не припомню что-то источников, которые рассказывают, к примеру, о жрецах Перуна, бьющихся в экстазе своей головой в бубен. ;) Не о землях речь - о людях.

А если начать разводить, что и манчжуры - тоже русские, только сами об этом позабыли - этак мы и на одну доску с протоукрами легко заберемся. Не хотелось бы - мне почему-то приятнее оставаться нормальным человеком. Оно, конечно, все мы от питекантропов произошли - но ИМХО все-таки должны помнить, чем от них отличаемся. И между нами, кроманьонцами - тоже неплохо бы помнить отличия, а не тянуть себе все, что у других похожего на наше увидим. :)

KNDSTN
06.01.2009, 03:37
. ИМХО скорее уж ключ от Азербайджана находится в России. В росте самоуважения, самосознания и национальной гордости Русского Народа.
А вот здесь, как и о Казачестве в точку. Нечего отнять.

KNDSTN
06.01.2009, 03:42
Вот только по любым картам и по любым языковым группам тунгусы с манчжурами - ну никак же не русские, а слово-то от них пошлО, да и шаманские обычаи - тоже! :) Не припомню что-то источников, которые рассказывают, к примеру, о жрецах Перуна, бьющихся в экстазе своей головой в бубен. ;) Не о землях речь - о людях.

А если начать разводить, что и манчжуры - тоже русские, только сами об этом позабыли - этак мы и на одну доску с протоукрами легко заберемся. Не хотелось бы - мне почему-то приятнее оставаться нормальным человеком. Оно, конечно, все мы от питекантропов произошли - но ИМХО все-таки должны помнить, чем от них отличаемся. И между нами, кроманьонцами - тоже неплохо бы помнить отличия, а не тянуть себе все, что у других похожего на наше увидим. :)

Ну о дарвинистской живности говорить не стоит, но на землях Расеи, многие народы жили, однако, Славянские и Арийские четыре Народа доминировали, и земли были именно наших предков. Да и Держава, на весь мир известна была. На картах 17го века, она у одних народов значится Расеей, у иных Великой ТарТарией.(по именам покровителей земли нашей Тарха и Тары, которые окромя Богородицы, покровители земель наших, с тех, до исторыических времен)

Волгарь
06.01.2009, 03:52
Ну о дарвинистской живности говорить не стоит, но на землях Расеи, многие народы жили, однако, Славянские и Арийские четыре Народа доминировали, и земли были именно наших предков. Да и Держава, на весь мир известна была. На картах 17го века, она у одних народов значится Расеей, у иных Великой ТарТарией.

Угу-угу. Вот только до манчжур и их Манчжурии все равно оставались "дистанции огромного размера" (с), да и монголоидные тюркские народности среди индоевропейской (арийской) языковой семьи однозначно не числятся. Кельты и германцы нам родственники, однозначно, даже на этрусков согласен ;) - а вот с тунгусами всякими неувязочка получается.

Так что "шаманы Руси", вы уж извиняйте - но "добавка" от новейшего времени. От того неоязычества, которому все едино - лишь бы не христианство... хоть бить в бубен, хоть получать, но не признать, что между Велесом и святым Власием есть что-то общее, а иконы со святым Георгием-Победоносцем и "чудом о змие" как иллюстрация больше подходят к сказам о Перуне или "выросшим" из них богатырским былинам, чем к каноническому Житию Святаго Георгия... ;)

Ксения
06.01.2009, 06:45
http://ru.youtube.com/watch?v=ZF9axu0VKak
Клип в тему
я некоторых из клипа знаю лично - сто пудов не евреи :)

Елпидифор Дормидонтович
06.01.2009, 13:17
Валерия Ильинична отжигает на "Эхе", комментируя действия израильтян:

"Это война. И я не думаю, что демократические пилоты летающих крепостей, то есть английских и американских самолетов, когда сбрасывали бомбы на гитлеровскую Германию, что они так уж хотели убивать обязательно женщин и детей. Я думаю, в первую очередь они хотели убить нацистов, но поскольку у бомб не было такого различительного механизма, то от Германии, от ее западной части, куда достигали эти летающие крепости с размахом, мало что осталось. Там камня на камне не осталось.

Советские пилоты, я думаю, не имели таких комплексов насчет того, чтобы на кого-то что-то не кидать. Знаю я советских пилотов. А вот демократические..."

Волгарь
06.01.2009, 13:22
Валерия Ильинична отжигает на "Эхе", комментируя действия израильтян:

"Это война. И я не думаю, что демократические пилоты летающих крепостей, то есть английских и американских самолетов, когда сбрасывали бомбы на гитлеровскую Германию, что они так уж хотели убивать обязательно женщин и детей. Я думаю, в первую очередь они хотели убить нацистов, но поскольку у бомб не было такого различительного механизма, то от Германии, от ее западной части, куда достигали эти летающие крепости с размахом, мало что осталось. Там камня на камне не осталось.

Советские пилоты, я думаю, не имели таких комплексов насчет того, чтобы на кого-то что-то не кидать. Знаю я советских пилотов. А вот демократические..."

Больная Н. - давно уже материал для учебников по патопсихологии и психиатрии. И не более того.

Береза
06.01.2009, 13:27
Советские пилоты, я думаю, не имели таких комплексов насчет того, чтобы на кого-то что-то не кидать. Знаю я советских пилотов. А вот демократические..."
ой:)) тетя Лера , тетя Лера..

Буковка
06.01.2009, 13:43
Больная Н. - давно уже материал для учебников по патопсихологии и психиатрии. И не более того.

И очень весомый :) аргумент против либерал-шовинистов. На месте наших я бы ей золотом платила за дискредитацию "демократии". И почаще предоставляла трибуну на всяких там ток-шоу.

Таллерова
06.01.2009, 13:49
Сообщение от Augustine Посмотреть сообщение
http://ru.youtube.com/watch?v=ZF9axu0VKak
Клип в тему
А меня , наверное, сейчас тапками закидают, но не принимает мой разум того, когда ругают весь народ, причем любой, будь то евреи, грузины или еще кто. Как то по жизни у меня получилось , что встречала я и хороших людей и говно независимо от национальности, зато хорощих , как правило было больше.
Сильно не бейте!

Янус Полуэктович
06.01.2009, 13:52
И очень весомый :) аргумент против либерал-шовинистов. На месте наших я бы ей золотом платила за дискредитацию "демократии". И почаще предоставляла трибуну на всяких там ток-шоу.

Только исключительно в больших городах и под охраной милиции. А то на селе народ грубый и недемократичный - порвет бабулю на сотню маленьких новодвориков.

Augustine
06.01.2009, 13:52
Там не весь народ, а его наиболее крикливые и мерзкие представители

Буковка
06.01.2009, 13:56
А меня , наверное, сейчас тапками закидают, но не принимает мой разум того, когда ругают весь народ, причем любой, будь то евреи, грузины или еще кто. Как то по жизни у меня получилось , что встречала я и хороших людей и говно независимо от национальности, зато хорощих , как правило было больше.
Сильно не бейте!

+1
А за что тут бить?

Елпидифор Дормидонтович
06.01.2009, 14:17
Больная Н. - давно уже материал для учебников по патопсихологии и психиатрии. И не более того.

Э-э-э..., земляк - неча бочку катить на мою давнюю любимицу - бабу Леру! Да, тут, пять минут послушаешь её бред сивой кобылы - и полчаса здорового смеха обеспечены! Всякие там паршивые Петросяны с Хазановыми - просто ногти на ногах обкусывают от черной зависти!

Yeti-44
06.01.2009, 14:20
http://s42.radikal.ru/i097/0901/27/9f18f3c079df.jpg

Янус Полуэктович
06.01.2009, 14:21
Э-э-э..., земляк - неча бочку катить на мою давнюю любимицу - бабу Леру! Да, тут, пять минут послушаешь её бред сивой кобылы - и полчаса здорового смеха обеспечены! Всякие там паршивые Петросяны с Хазановыми - просто ногти на ногах обкусывают от черной зависти!

Неее, у нас с Вами разные вкусы. Тупые клоуны просто неинтересны, а те клоуны, которые впридачу еще и злые - мерзки.
Из нее же злоба так и прет. И, в отличие от не менее злобной Тимошенко, она ее еще и не прячет.

Елпидифор Дормидонтович
06.01.2009, 14:28
Неее, у нас с Вами разные вкусы. Тупые клоуны просто неинтересны, а те клоуны, которые впридачу еще и злые - мерзки.
Из нее же злоба так и прет. И, в отличие от не менее злобной Тимошенко, она ее еще и не прячет.
"Кому-то нравится ананас, а кому - свиной хрящик...":dontno:

KNDSTN
06.01.2009, 14:28
А меня , наверное, сейчас тапками закидают, но не принимает мой разум того, когда ругают весь народ, причем любой, будь то евреи, грузины или еще кто. Как то по жизни у меня получилось , что встречала я и хороших людей и говно независимо от национальности, зато хорощих , как правило было больше.
Сильно не бейте!

Все верно, но есть одно , но. В каждом человеке есть весь спектр как положительных, так и отрицательных черт, в понимании общества на конкретном отрезке времени, под влиянием огромного количества факторов, формируется тот или иной тип психики. в результате имеем и прожженых, убежденных мерзавцев и воров в законе и беспредельщиковиии и людей до неприличия порядочных , честных. и скажем, средневзболтаных. В каждом народе есть разные люди. Но когда доминирующая идеология, не важно религиозная или атеистическая, внушает человеку с детства, что он принадлежит к богоизбранному народу, и все другие народы Бог создал для него в качестве рабов, согласись, процент уверовавших в свое Богом данное предназначение рабовладельца, весьма серьезно растет. Религия жидов, запрещает давать жидам деньги под процент, а вот всем остальным не только разрешает , но и приветствует, жиж, обманывающий жида, преступник, перед Богом, обман представителей любых иных народов, норма. В иудаизме, как и во всех религиях, есть масса течений и сект, в разной степени пропагандирующих, названные постулаты и всевозможные ретуалы на них основанные. На протяжении тысячелетий жрецы ведут эту работу и в значительной степени успешно, количество сионистов и жидомасонов не сокращается, а их финансовые возможности, до последнего времени росли.

KNDSTN
06.01.2009, 14:46
Угу-угу. Вот только до манчжур и их Манчжурии все равно оставались "дистанции огромного размера" (с), да и монголоидные тюркские народности среди индоевропейской (арийской) языковой семьи однозначно не числятся. Кельты и германцы нам родственники, однозначно, даже на этрусков согласен ;) - а вот с тунгусами всякими неувязочка получается.

Так что "шаманы Руси", вы уж извиняйте - но "добавка" от новейшего времени. От того неоязычества, которому все едино - лишь бы не христианство... хоть бить в бубен, хоть получать, но не признать, что между Велесом и святым Власием есть что-то общее, а иконы со святым Георгием-Победоносцем и "чудом о змие" как иллюстрация больше подходят к сказам о Перуне или "выросшим" из них богатырским былинам, чем к каноническому Житию Святаго Георгия... ;)

В отношении тех, кто именует себя неоязычниками, полностью прав.
По некоторым данным, "Московский герб. герой пронзает гада. Дракон в крови, герой в луче, такнадо...".М.Ц.
Восходит ко временам СМЗХ http://softdesigner.com/kolyadi-dar/
Говоря о шаманах России, опираюсь на утверждения Дона Хуана, а не на неоязычников.

Таллерова
06.01.2009, 14:46
Там не весь народ, а его наиболее крикливые и мерзкие представители

С этим согласна.

То KNDSTN
Вот вроде все правильно, а что-то мешает с Вами согласиться.

НаталЬя
06.01.2009, 14:53
Баба Лера зажигает дальше: "У меня очень большие претензии к прогрессивному человечеству"
Украине газовый кризис уже не страшен. В бой пошла Новодворская.

Газовой агрессией называет нынешний конфликт между Украиной и Россией известная российская правозащитница Валерия Новодворская.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" политик сказала: "Когда с газом устраивают такие фокусы – Белоруссии чуть ли не задаром, потому что там нет демократии, а там диктатура, вот за это получайте чуть ли не по сто долларов плюс еще кредит, а Украине, потому что там политзаключенных нет и потому что там демократия и западный вектор развития, давайте платите по 450, - это шантаж и это, в общем-то, газовая такая агрессия".
Валерия Новодворская уверена, что Нафтогаз заплатил за потребленный газ: "Они заплатили все… И эта компания «Нафтогаз» выясняет отношения с «Газпромом». Между прочим, это выясняют отношения уже не украинцы с россиянами, там те же чекисты в этом «Нафтогазе» работают… Они друг с другом выясняют отношения. Украина здесь абсолютно ни при чем. Украина тут появляется только в качестве пропаганда, чтобы ее лишний раз пнуть. Самое занятное, что одни чекисты украли что-то у других. Украина, конечно, виновата... в том, что она все-таки не Россия. В том, что у нее столько лет подряд нет политзаключенных, есть справедливый суд, есть демократия, есть парламентские кризисы…
На вопрос ведущего, как же попали российские чекисты в украинскую компанию Нафтогаз, правозащитница ответила: "Дело в том, что экономика ведь транснациональна. И там много компаний, которыми владеют акционеры из России, особенно в Восточной Украине. Не отбирать же на этом основании, не конфисковывать собственность, не передавать ее в чисто украинские руки. Там много таких проблем. Смычка такая с Москвой на уровне экономики. И на самом деле, эти проблемы могут обнажиться и с Чехией, потому что там тоже скупали бизнес в свое время россияне. А кто из них чекист, кто нет, это документы надо спрашивать, еще и личное дело с Лубянки. К сожалению, мир в этом смысле недостаточно предусмотрителен. Нельзя никуда пускать Россию, пока ею правят чекисты, пока она подчиняется чекистам, пока здесь мавзолей стоит на Красной площади, пока страна не перешла из советской корзины в европейскую, мы валяемся все в той же советской корзинке с помадой, с ботинками, со всем остальным, с ядерными ракетами, с такими внешними связями, как Даниэль Ортега, Уго Чавес. До мира это может дойти слишком поздно... У меня очень большие претензии к прогрессивному человечеству".

:hor_d:

KNDSTN
06.01.2009, 14:59
С этим согласна.

То KNDSTN
Вот вроде все правильно, а что-то мешает с Вами согласиться.

Скорее всего, внутреннее не желание согласится с наличием мерзких фактов, наличие которых подтверждено и такими известными людьми, как составитель небезызвестного словаря Далем.

А возможно и незнание того факта, что Путин, умышленно, сделал главным равином России, представителя одной из самых мерзких иудейских сект, базирующихся в СЩП.

Волгарь
06.01.2009, 17:22
Говоря о шаманах России, опираюсь на утверждения Дона Хуана, а не на неоязычников.

Ну был бы это хотя бы какой-нибудь Брат Иван, а то - нашли специалиста по Руси мистической... ;) Может, еще и дух Элифаса Леви вызовем, спросим, а не было ли в древнем Киеве древних иллюминатов и розенкрейцеров, учивших наших жрецов, как требы Перуну класть?! :) Опять-таки вопрос: этот самый Дон Хуан, он что, истины вещал на чистом (древне)русском? Или, может быть, говорил на испанском, рассказали об этом по-английски, на русский переводила девочка с филфака?.. Если да - тогда понятно, почему волхвы шаманами стали: слово "волхв" по-аглицки не произносится никак, а испанец при попытке его произнести вообще язык проглотит. ;)

Русские народные ("языческие" - язык=народ, сами знаете) мистические традиции совершенно не подразумевают того, что есть в сибирском шаманизме. Свой Путь, отличающийся примерно так же, как русский язык от манчжурского. Если у ведунов с йогами еще можно найти общие "арийско-санскритско-ведические" корни, то с "классическим" шаманизмом (а не "неошаманизмом", который стал моден на Западе, смешавшись с "викки" и прочими местными течениями) общего разве что признание мира многослойно-мистическим. Но до этого почти все народы рано или поздно додумывались. :)

Буковка
06.01.2009, 17:24
С этим согласна.

То KNDSTN
Вот вроде все правильно, а что-то мешает с Вами согласиться.

Ненависть мешает.

Сармат
06.01.2009, 17:43
Ненависть мешает.
А Вы, как я понимаю, либерастическую бабулю тоже любите, как и художныцю?:smoker:

KNDSTN
06.01.2009, 18:05
А Вы, как я понимаю, либерастическую бабулю тоже любите, как и художныцю?:smoker:

Бабуля честно деньги отрабатывает. Сначала КГБ шные, как работу сделала, за ненадобностью, списали, она на пиндосовский корм перешла, там и пасется, по сей день. Евреям, как знаешь, не только не возбраняется в любые конфессии переходить, но и положено, кому угодно формально служить, лишь бы во благо сионистам.
Так что жаба, правильная иудейка-сионистка.

М.И.В.
07.01.2009, 16:16
Да и Дон, супротив жидомасонской нечести до конца стоял.
Без мощной забугорной поддержки, эта сволота красная, вся вместе с латышами в сивашах утоплена была.
Остаётся только отослать аффтора к учебникам истории, описывающим явление 1918-1920 годов, которое называется "иностранная интервенция".

Galla
07.01.2009, 16:31
Баба Лера зажигает дальше: "У меня очень большие претензии к прогрессивному человечеству"
Украине газовый кризис уже не страшен. В бой пошла Новодворская.

Украина, конечно, виновата... в том, что она все-таки не Россия. В том, что у нее столько лет подряд нет политзаключенных, есть справедливый суд, есть демократия, есть парламентские кризисы…

:hor_d:Забористая трава у бабы Леры..
Подарок от Юща, что ли?

Улыбнуло про справедливый суд,и что есть демократия:ura:

Рэйли
07.01.2009, 16:31
Неее, у нас с Вами разные вкусы. Тупые клоуны просто неинтересны, а те клоуны, которые впридачу еще и злые - мерзки.
Из нее же злоба так и прет. И, в отличие от не менее злобной Тимошенко, она ее еще и не прячет.

Просто Лерочка Новодворская, по ее собственному признанию, "еще девочка", не нашлось достойного мужчины, которому она подарила бы самое дорогое, что у нее есть
:) :1111483289:

zlin
07.01.2009, 16:35
Просто Лерочка Новодворская, по ее собственному признанию, "еще девочка", не нашлось достойного мужчины, которому она подарила бы самое дорогое, что у нее есть
:) :1111483289:

1. недвижимость
2. счета в банке
3. машину........

Рэйли
07.01.2009, 16:48
1. недвижимость
2. счета в банке
3. машину........

и чтоб ищщо непременно был русофобом обрезанным :):exclaim:

Misantrop
07.01.2009, 16:49
1. недвижимость
2. счета в банке
3. машину........
Емкость с накопленным ядом... :)

KNDSTN
07.01.2009, 16:50
Остаётся только отослать аффтора к учебникам истории, описывающим явление 1918-1920 годов, которое называется "иностранная интервенция".
А окромя советских учебников что то читать пробовали?
В этих учебниках и об уничтожении Сталиным многотысячного, троцкистско ленинского кагала не писано, да и об источниках финансирования великой еврейской революции в России молчок.

zlin
07.01.2009, 16:51
и чтоб ищщо непременно был русофобом обтрезанным :):exclaim:
чуть подправлю, с Вашего позволения.
все равно ему без надобности......

Yeti-44
07.01.2009, 17:00
1. недвижимость
2. счета в банке
3. машину........

А Умищще-то забыли! http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gif

Galla
07.01.2009, 17:01
1. недвижимость
2. счета в банке
3. машину........право, какой Вы меркантильный и приземленный.

А как же ЛЮБОВЬ?

Misantrop
07.01.2009, 17:02
право, какой Вы меркантильный и приземленный.

А как же ЛЮБОВЬ?
Это же сколько выпить надо? ... :oh_no:

Рэйли
07.01.2009, 17:12
право, какой Вы меркантильный и приземленный.

А как же ЛЮБОВЬ?

Лерочку Новодворскую нельзя не любить!!!! Знойная женщина - мечта поэта :unytaz:

Yeti-44
07.01.2009, 17:35
Лерочку Новодворскую нельзя не любить!!!! Знойная женщина - мечта поэта :unytaz:

Какой же вы редкий извращенец, однако!

Таллерова
07.01.2009, 17:36
Просто Лерочка Новодворская, по ее собственному признанию, "еще девочка", не нашлось достойного мужчины, которому она подарила бы самое дорогое, что у нее есть
:) :1111483289:

Подарила б, тогда уж , первому встречному и не достойному, может и с мозгами бы в порядке стало.

Yeti-44
07.01.2009, 17:37
Подарила б, тогда уж , первому встречному и не достойному, может и с мозгами бы в порядке стало.

Столько не выпить даже любому первому, второму и всем остальным встречным. Водки в стране не хватит.

Таллерова
07.01.2009, 17:55
Столько не выпить даже любому первому, второму и всем остальным встречным. Водки в стране не хватит.

:041::rzhach: чей-то не нашла смайлика ,,пацталом,,

Елпидифор Дормидонтович
07.01.2009, 19:33
право, какой Вы меркантильный и приземленный.

А как же ЛЮБОВЬ?

Видимо Лерочке в её далекие и нежные годы какой-то летун отказался вставить "пистон"... С тех пор у неё развилась классовая ненависть к "советским пилотам", которые, в отличие от "демократических", бомбят направо и налево невинных и беззащитных граждан...

Augustine
07.01.2009, 19:53
Видимо Лерочке в её далекие и нежные годы какой-то летун отказался вставить "пистон"... С тех пор у неё развилась классовая ненависть к "советским пилотам", которые, в отличие от "демократических", бомбят направо и налево невинных и беззащитных граждан...
Первым был моряк. В детстве сие существо мечтало быть пиратом и топить советские корабли.

Таллерова
07.01.2009, 20:03
Видимо Лерочке в её далекие и нежные годы какой-то летун отказался вставить "пистон"... С тех пор у неё развилась классовая ненависть к "советским пилотам", которые, в отличие от "демократических", бомбят направо и налево невинных и беззащитных граждан...

Я сейчас выпимши, а потому выскажу крамольную мысль: барышням хранить самое дорогое нужно до определенного времени , потом это хранение начинает наносить вред не просто собственному здоровью, но и безопасности страны. А поэтому , в интересах безопасности и здоровья нации нельзя допускать женщин до состояния ВИН и лишать их ,, самого дорогого,, под страхом содержания под стражей и лишения ооного насильственным ,так сказать, ,,тоталитарным ,, путем. :flower2:Извините . :icon_biggrin:

Yeti-44
07.01.2009, 20:13
Первым был моряк. В детстве сие существо мечтало быть пиратом и топить советские корабли.
Блин, я себе представил... Короче, зрелище не для слабонервных. Капитан Флинт отдыхает.

http://s51.radikal.ru/i133/0901/62/bc6c68017f3d.jpg

Galla
07.01.2009, 20:49
Я сейчас выпимши, а потому выскажу крамольную мысль: барышням хранить самое дорогое нужно до определенного времени , потом это хранение начинает наносить вред не просто собственному здоровью, но и безопасности страны. А поэтому , в интересах безопасности и здоровья нации нельзя допускать женщин до состояния ВИН и лишать их ,, самого дорогого,, под страхом содержания под стражей и лишения ооного насильственным ,так сказать, ,,тоталитарным ,, путем. :flower2:Извините . :icon_biggrin:Вы меня, конечно, извините, но насильственная дефлорация дамочек в предпенсионном или глубокопенсионном возрасте - это нарушение их человеческих права на свободный выбор в личной жизни.
И неуважение к старости.... а ведь все там будем.

Елпидифор Дормидонтович
07.01.2009, 21:03
Вы меня, конечно, извините, но насильственная дефлорация дамочек в предпенсионном или глубокопенсионном возрасте - это нарушение их человеческих права на свободный выбор в личной жизни.
И неуважение к старости.... а ведь все там будем.

А Вы не доводите себя до подобного :shock:состояния... :dontno:
Вот и не будете... там...:033:
П.С. Без обид, хорошо? Это шутка юмора...

Misantrop
07.01.2009, 21:06
Блин, я себе представил... Короче, зрелище не для слабонервных. Капитан Флинт отдыхает.

http://s51.radikal.ru/i133/0901/62/bc6c68017f3d.jpg
Ну вот и выяснили, кто в Красном море корабли бомбит, и (заодно) откуда у бабы Леры бабло на политику... :)

Рэйли
07.01.2009, 23:26
Вы меня, конечно, извините, но насильственная дефлорация дамочек в предпенсионном или глубокопенсионном возрасте - это нарушение их человеческих права на свободный выбор в личной жизни.
И неуважение к старости.... а ведь все там будем.

Кто же бы уже эту Лерочку Н. дефлорировал!! :) (ради оздоровления общества) :jim-bayan:

Майко Группо
07.01.2009, 23:33
Баба Лера выполняет важную общественную фукцию по группированию вокруг себя единомышленников. У неё хорошо получается, её имидж делает из них придурков, она сама об этом честно им на плакате писала.

М.И.В.
08.01.2009, 00:25
А окромя советских учебников что то читать пробовали?
В этих учебниках и об уничтожении Сталиным многотысячного, троцкистско ленинского кагала не писано, да и об источниках финансирования великой еврейской революции в России молчок.
Почитывали, почитывали.
И Николая Жевахова почитывали, и Олега Платонова, и массу прочей литературы.
Шановный, прежде чем разбрасываться определениями вроде "троцкистского ленинского кагала", попробуйте углубиться в историю и мало-мало разобраться:
1. что такое троцкизм
2. какие были отношения у Троцкого с Лениным
3. что такое БУНД
4. что такое Еврейская коммунистическая партия
5. когда и каким образом Еврейская коммунистическая партия вошла в состав ВКП(б)
6. кто такой Парвус
7. в чём состоял отношения Ленина и Парвуса
8. почему Ленин и Парвус "не нашли общего языка" после 1917 года
9. когда и ПОЧЕМУ началась военная интервенция Советской России
10. КОГО ИМЕННО поддерживали интервенты и с кем воевали
11. КАКИЕ СТРАНЫ участвовали в военной интервенции против Советской России
Вот когда разберётесь, мы с Вами поговорим детально.

М.И.В.
08.01.2009, 00:31
Видать по разным картам пределы земли Русской мерим.
И Аркаим и Омск, да и не только, в ее пределах.
А Шаманы, с волхвами, разными , нужными людям сферами владели.
Ермак, земли Русские, лишь возвращал.

Посмотри, при случае, наш севастополец снимал.http://zhack.info/
Игры Богов. Акт 7. Часть 1.avi
Igry_Bogov_ Akt_7_2_www.daolubvi.ws.avi

Шановны, а Вам доводилось бывать в Аркаиме? А с результатами аркаимских раскопок доводилось знакомиться? Или о нём судите по бреду Патера Дия Александра? :puke:

Береза
08.01.2009, 00:37
не ,ну не фига себе разговорчики в строю...
Тетю Леру обижают.
Один значится тут ее бабкой назвает, другой девственницей кличет.

Если серьезно, она очень больной физически человек и очень бедный.

Все остальное принимается и поддерживается

М.И.В.
08.01.2009, 00:39
Славянские и Арийские четыре Народа доминировали,
Огласите весь список, пжалства... (с)


и земли были именно наших предков.
Ну, наконец-то хоть один признался, что он происходит от сибирских татар!


Да и Держава, на весь мир известна была. На картах 17го века, она у одних народов значится Расеей,
Приведите, пожалуйста, примерчики этих карт. Где так и написано: РАСЕЯ.


у иных Великой ТарТарией.(по именам покровителей земли нашей Тарха и Тары, которые окромя Богородицы, покровители земель наших, с тех, до исторыических времен)
О! Знакомые всё слова ракомольца Патера Дия, которого доводилось мне в своё время НЕ ЕДИНОЖДЫ фейсом по тейблу возить за его бредятину.
Ссылки на источники про "Тарха" и "Тару" на стол! Патера Дия не предлагать: он - брехло известное, его "откровения" и гроша ломаного не стоят!

Ксения
08.01.2009, 01:00
не ,ну не фига себе разговорчики в строю...
Тетю Леру обижают.
Один значится тут ее бабкой назвает, другой девственницей кличет.

Если серьезно, она очень больной физически человек и очень бедный.

Все остальное принимается и поддерживается

не, ну Березка, согласись, что отсутсвие витамина Е очень сильно влияет на женскую психику, а уж если эта психика не дефлорирована и и дожила в таком виде до старости...... :fart:
Но все дело в том, что всё, что бы мы тут не предлагали - уже не поможет. Болезнь приняла такие формы, что это уже не излечимо. Посему Леру можно и нужно использовать так, как ее используют - в виде клоуна, дабы дурь остальных пособников так же была видна :angel:

М.И.В.
08.01.2009, 01:34
Угу-угу. Вот только до манчжур и их Манчжурии все равно оставались "дистанции огромного размера" (с), да и монголоидные тюркские народности среди индоевропейской (арийской) языковой семьи однозначно не числятся. Кельты и германцы нам родственники, однозначно, даже на этрусков согласен ;) - а вот с тунгусами всякими неувязочка получается.
Не совсем так. Во-первых, босняки=баджнаки=печенеги. Во-вторых, болгары, в которых изрядно намешано тюркских кровей древних булгар.
Можно ещё привести армян, чей язык относится к индоевропейской языковой семье, но фенотип откровенно семитский. Плюс те же самые индийцы, где намешано - не надо баловаться! Имеются даже дравиды-негроиды.
Так что не всё так однозначно. Тем не менее, сибирские народы УРАЛЬСКОЙ расы НИКАКОГО отношения к индоевропейцам не имеют.

М.И.В.
08.01.2009, 01:43
Восходит ко временам СМЗХ
"СадоМаЗоХизм, что ли?


http://softdesigner.com/kolyadi-dar/



В Лето 7208 (1700 год н.э.) наш древний календарь был запрещён Петром Первым, издавшем указ об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях. Он ввёл западно-европейский календарь от Рождества Христова, украв этим у народа 5508 лет Великого Наследия.
Ныне славяно-арийский календарь используют только православные староверы. Больше о нём вы можете узнать в Славяно-Арийских Ведах.
А с каких это пор неоязычники меряют годы от сотворения мира еврейским богом Яхве?
Насколько помню, у родноверов летоисчисление несколько иное. Это - ракомольсво патордиевское бредятину несёт, привязывая летоисчисление СЛАВЯН к ХРИСТИАНСКОЙ дате сотворения мира.

Береза
08.01.2009, 01:45
не, ну Березка, согласись, что отсутсвие витамина Е очень сильно влияет на женскую психику, а уж если эта психика не дефлорирована и и дожила в таком виде до старости...... :fart:
Но все дело в том, что всё, что бы мы тут не предлагали - уже не поможет. Болезнь приняла такие формы, что это уже не излечимо. Посему Леру можно и нужно использовать так, как ее используют - в виде клоуна, дабы дурь остальных пособников так же была видна :angel:

да базара нет, витамин Е -очень пользительная штука. Согласна что Лерочку пора пускать по рукам-застоялась в стойле, ну где столько водки взять я не знаю...
посему , как правильно заметила, в клоуны-цирк должен продолжаться:)

М.И.В.
08.01.2009, 01:46
Скорее всего, внутреннее не желание согласится с наличием мерзких фактов, наличие которых подтверждено и такими известными людьми, как составитель небезызвестного словаря Далем.

Огласите весь список, пжалста... (с)

М.И.В.
08.01.2009, 01:53
Столько не выпить даже любому первому, второму и всем остальным встречным. Водки в стране не хватит.

2004 год. В Москве Лужков решил начать борьбу за нравственность: тупо запретил целоваться в общественных местах под угрозой штрафа. Комментарий Лерочки (читается густым басом): "Теперь я при встрече со своими знакомыми ВСЕГДА буду целоваться!". Комментарий моего хорошего знакомого на комментарий Лерочки: "Боже, какое счастье, что я не знаком с Валерией Ильиничной!" :oh_no:

Майко Группо
08.01.2009, 01:59
да базара нет, витамин Е -очень пользительная штука. Согласна что Лерочку пора пускать по рукам-застоялась в стойле, ну где столько водки взять я не знаю...
посему , как правильно заметила, в клоуны-цирк должен продолжаться:)

Дамочки милые, но откуда мысли столь крамольные? Хоть бы сжалились над жертвами бабы Леры после таких раскладов.

KNDSTN
08.01.2009, 02:07
Там же ссылка на пиндосовский журнал с публикацией.
http://www.slavyanin.info/forum/viewtopic.php?id=591&words=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD
РУССКИЙ - НЕ ТАТАРИН.
Генетические исследования показали, что русские - один из самых чистокровных народов в Евразии
Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей -дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина".
Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале «The American Journal of Human Genetics»[1] совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.
Мы не татары. Татары не мы. Ни

poiuy
08.01.2009, 02:22
ну ща - сначала со мной разберетесь..... потом сженой........ а потом объяснять надо?

Найтли
08.01.2009, 02:29
Секс — это скучно: я читала! (с) Баба Лера)

poiuy
08.01.2009, 02:32
не kdstnl думаешь, я не татарин? ДА НА ЧЕТВЕРТЬ , БЛЯ... ОТВАЛИТЕ ВСЕ.... че-то мн не до е не до детей, бля.......

poiuy
08.01.2009, 02:37
называется - сидеть и водку жрать ;)

М.И.В.
08.01.2009, 04:59
Там же ссылка на пиндосовский журнал с публикацией.
http://www.slavyanin.info/forum/viewtopic.php?id=591&words=%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD
Верить инглистическим трактовкам материала из «The American Journal of Human Genetics» - себя не уважать.
Кстати, ржал долго над мудозвонием:

А если еще учесть, что монголо-татарского ига вобще не было, и что Ордынцами - были не тюрки, а славяне, так и вобще все встает на свои места.
Ню-ню. А этот дурик хоть раз читал Плано Карпини, Гийома Рубрука, монаха Юлиана, Рашид-ад-Дина? Я уже не говорю про грузинские летописи, описывающие как завоевание Грузии монголами, так и грузинские посольства в Каракорум...

Татарин - Тать_Арий
Ну с казахами произошло так - до того как пришли большевики, и просветили их, что они казахи, назывались они кайсаны.
То, что инглинги - народ до предела тупой и безграмотный, я знаю лет семь. Эти пришибленные даже не удосужились НИ ОДНОЙ летописи прочитать, НИ ОДНОГО старинного документа. Им солнца не надо, им Патер Дий светит. :021:
Передайте тем ушибленным Инглией, что в документах 17-18 веков казахов называли либо кайсаками, либо КАЗАКАМИ. А их государства (каковых было три) - Казацкими Ордами.
Кстати, с 13 века до тех времён рекой Тарой, на которой согласно батюшке Александру, почерпнувшему, как и мормоны, свою мудрость с древних золотых пластин, которых никто не видел, жили исключительно славяне-инглинги, владело левое крыло МОНГОЛОВ, именуемое джунгарцами. А до 13 века - тюрки-кимаки (которых китайцы называли ку-мо-си), одни из предков современных кумыков.


Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале «The American Journal of Human Genetics»[1] совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Скажу больше: у черепов русских захоронений СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ Руси (не путать с Юго-Западной!) количество монголоидных признаков ДО нашествия Батыя БОЛЬШЕ, чем у черепов из захоронений ПОСЛЕ нашествия Батыя. На Юго-Западной Руси (современная Украина) примесь монголоидности просто ГИГАНТСКАЯ. См. на круглолицых, круглоголовых, коротконогих щирых украинцев и чорнобривых чорнооких украинских красавиц с короткими ножками и... гм... обширными "пятыми точками".


Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.
Эта точка поставлена давным-давно журналом VIVO-VOСO


Мы не татары. Татары не мы. Ни
Сумлеваюсь. Несколько постов назад Вы заявляли, что земли Аркаима и Омска были землями Ваших предков. Если окрестности Аркаима с 1700 лет до н.э. этак века до 3 нашей эры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были заселены европеоидами, то окрестности Омска - с момента их заселения и по 17 век были КОНКРЕТНО владениями монголоидов и сильно метисированных монголоидностью народов уральской расы. Включая теку Тару с ТЮРКСКИМ названием. Кстати, примерно с 3 века н.э. и окрестностями Аркаима владели они же. Так что, как не верти, признавая эти земли землями своих предков, Вы признаёте себя татарином.

Майко Группо
08.01.2009, 06:04
Русские люди не татары, это доказано генетическими исследованиями, как и доказано и то, что Западные украинцы близки к татарам.
Ну и что? В рамках России-Руси это не имеет никакого значения, кроме того, что около тысячи лет русские и татары живут вместе.

М.И.В.
08.01.2009, 13:40
Ну и что? В рамках России-Руси это не имеет никакого значения, кроме того, что около тысячи лет русские и татары живут вместе.
Если иметь в виду именно русских, то действительно около тысячи лет. Если говорить о КАЗАНСКИХ татарах, то они как раз от славян и произошли. :super:
Шокирует? ;)
А оно действиттельно так. Дело в том, что тюрки-булгары, ставшие затем татарами, пришли в Поволжье в 6 веке н.э. после развала Великой Булгарии, располагавшейся в Сеерном Причерноморье. Им, как бы это помягче сказать, будущие осетины звиздюлей навешали таких, что они бросили свои земли и разбежались: часть в нынешнюю Болгарию, где под руководством хана Аспаруха захватили местных славян и основали новое государство. От булгар только название осталось, а сами они успешно ассимилировались.
Вторая часть ломанулась в Приволжье, где нашли себе миролюбивое земледельческое славянское население, которое историки дразнят замысловатым названием "именьковская археологическая культура". Но при равном соотношении народов в Болгарии и Приволжье (80% славян и 20% тюрок) на Волге ситуация была обратной. Сначала Волжская булгария попала под власть ТЮРКСКОГО государства Хазария, а вскоре и под власть Орды. И если в 12-13 веке в Булгарии ещё было реальное двуязычие и широко распространённое православие, то уже в 14 веке возобладал тюркский язык. И славяне-именьковцы со временем отатарились.
Но этим дело не закончилось.
С образованием Казанского ханства начались НЕПРЕРЫВНЫЕ набеги казанцев на Русь. С жесточайшими погромами, с уводом десятков тысяч пленных. В конце концов это так задолбала Москву, что она устроила ряд походов на Казань. Во время одного из них, в 1551 году татар так взяли за жопу, что они согласились выпустить на волю всех русских пленных, кто пожелает уйти. ЗА НЕДЕЛЮ из плена вышло СТО ТЫСЯЧ русских. Причём, не меньшее число отказалось выходить: кто-то женился на татарке, кто-то замуж вышел, у кого-то уже собственное хозяйство завелось, а кто-то принял ислам и "отатарился". То бишь, за полтора столетия тюрков ещё не единожды разбавляли русскими.
В 1552 году Иван Грозный взял Казань (квартиры Шпака при этом он не брал, как многие помнят). Жёстко взял. В ответ на это по всему Казанскому ханству началась партизанская война, длившаяся 7 лет и стоившая татарам (вместе со взятием Казани) более 750 тысяч человек. Човременники сообщают, что не только в Казани невозможно было разыскать ни единого татарина, но и в радиусе 30 вёрст вокруг неё. Наполовину обезлюдели фактически все татарские деревни, появилась масса пустующих земель.
Иван Грозны решил проблему просто: заселил на татарские земли безземельных крестьян из Центральной России. Поскольку часть из них оказалось окружено татарами, то со временем и они отатарились. Как, впрочем обрусела и часть татар, оказавшаяся в русском окружении.
Так что если можно спорить с формулой "поскреби русского и найдёшь татарина", то с формулой "поскреби казансого татарина и найдёшь русского" спорить КРАЙНЕ сложно.

Рэйли
08.01.2009, 23:20
Секс — это скучно: я читала! (с) Баба Лера)

Я тоже ненавижу секс!Вот как мне Рабинович по телефону как-то рассказал, как он со своей женою...... Так и я со своей больше не хочу!!!...
Дарагая ридакция, дафайте вообще секс упраздним!!! Тем более, что дефлорировать Новодворскую я и не предлагал, а типа факту констатировал :060:

Augustine
12.01.2009, 14:55
Еще один урод
А.ТРОИЦКИЙ: Ну, я бы сказал, что надо было бы просто у России отобрать газ и передать его в глобальное пользование.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/563726-echo/

Янус Полуэктович
12.01.2009, 14:57
Еще один урод
А.ТРОИЦКИЙ: Ну, я бы сказал, что надо было бы просто у России отобрать газ и передать его в глобальное пользование.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/563726-echo/

А отбиралка у него выросла? Или как? :unytaz:

zlin
12.01.2009, 15:02
Еще один урод
А.ТРОИЦКИЙ: Ну, я бы сказал, что надо было бы просто у России отобрать газ и передать его в глобальное пользование.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/563726-echo/
а я бы у этого гламурного педика все нах отобрал бы и в эуропу выгнал
пущай поднимается как умеет, авось бомжом не станет

Береза
12.02.2009, 22:35
Елена Боннэрhttp://s48.radikal.ru/i119/0902/e1/70819fdd61d7.jpg (javascript:void(0);)Елена Георгиевна Боннэр — вдова лауреата Нобелевской премии Андрея Дмитриевича Сахарова.

Врач, публицист, правозащитник и общественный деятель, ветеран и инвалид Великой Отечественной войны.

Автор книг «Постскриптум. Книга о горьковской ссылке», «Дочки-матери», сборника публицистики «Звонит колокол. Год без Андрея Сахарова» и более трехсот статей.

В 1996 году в издательстве «Права человека» увидела свет ее книга «Вольные заметки к родословной Андрея Сахарова (http://www.hrpublishers.org/ru/katalog/463.html)». Елена Боннэр внесла неоценимый вклад в подготовку и выпуск издательством «Права человека» двухтомника «Воспоминаний (http://www.hrpublishers.org/ru/katalog/476.html)» Андрея Сахарова (1996 г.).


Елена Боннэр первой среди российских правозащитников и общественных деятелей выступила в поддержку Израиля (http://myidentity.ucoz.ru/blog/2009-01-09-19)
«Израиль не только имеет право на операцию "Литой свинец". Правительство обязано ее провести, потому что первейшие право и обязанность любого правительства — защита жизни и безопасности своих граждан», — пишет вдова академика Сахарова Елена Боннэр в своей статье, опубликованной в понедельник на сайте Грани.Ру.



Правозащитники требуют осудить российскую операцию в Грузии (http://http://grani.ru/War/m.139825.html)
Полностью поддерживаю заявление Людмилы Евстифеевой. ООН обязана срочно прекратить миротворческий мандат России, а НАТО или ООН - ввести туда свои миротворческие силы. И никогда впредь страна, сопредельная с зоной конфликта, не должна получать миротворческий мандат. Она неизбежно становится участником конфликта, а зачастую и провоцирует его усиление. Именно последнее мы имеем в Осетии и Абхазии и в других конфликтных зонах на территории бывшего СССР.


Большая семерка
Буковский и Боннэр призвали исключить Россию из "большой восьмерки" (http://www.kasparov.ru/material.php?id=48723C80468D3)Российские правозащитники Владимир Буковский и Елена Боннэр призвали исключить Россию из "большой восьмерки", сообщает 7 июля "Эхо Москвы" со ссылкой на самих авторов письма. Соответствующее обращение они направили кандидатам в президенты США – Джону Маккейну и Бараку Обаме. Как считают правозащитники, нынешний режим становится все более агрессивным.
Обращение адресовано сразу двум кандидатам в президенты Соединенных Штатов. Тот, кто одержит победу на выборах, отмечают авторы письма, будет пересматривать политику США во многих областях – в том числе и отношения с Москвой.

Нынешние российские власти несут ответственность за массовые нарушения прав человека, пытки, политические репрессии и убийства, за продолжающийся геноцид на Северном Кавказе, пишут правозащитники.

Все это не оставляет никаких сомнений в том, каково на самом деле лицо этого режима, пишут Буковский и Боннэр. В этой ситуации, обращаются они к кандидатам в президенты, участие России в Большой восьмерке попросту абсурдно. В первую очередь – это клуб демократических стран. А Россия к таковым сейчас не относится.

Авторы обращения призывают будущего президента США, кто бы им ни стал, начать работу над исключением России из "большой восьмерки". Необходимо прекратить относиться к российским тиранам как к демократически избранным лидерам, считают авторы письма.

Ранее исключить Россию из "большой восьмерки" требовал Маккейн, руководство Эстонии, Латвии и некоторые российские правозащитник.

Напомним, что 7 июля газета "Коммерсант" распростронила информацию, что Дмитрий Медведев намерен предложить масштабную программу реформирования "восьмерки" за счет ее расширения. Общение в рамках G8 пока проходит не на равных, отмечает издание. По большинству спорных вопросов "старые" члены "восьмерки" имеют общую точку зрения, а Россия - им противоположную. Как убеждены в Москве, главной причиной является чрезмерное влияние в G8 США.




Елена Боннэр: Арест Гусинского усилит антисемитизм (http://www.homeru.com/rci/community/communa_14.html)

Вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр призвала правозащитников заступиться за Владимира Гусинского, арестованного в четверг в Греции. "Меня удивляет молчание вокруг ареста Гусинского правозащитных организаций, особенно тех, задачей которых является противодействие шовинизму, расизму, ксенофобии и антисемитизму", - говорится в заявлении Боннэр, текст которого поступил в редакцию Граней.Ру.

По мнению правозащитницы, арест Гусинского будет способствовать росту антисемитизма в России (!?). "В стране, где год от году укрепляется идеология национал-шовинизма и, соответственно, растет антисемитизм, арест Гусинского будет способствовать этому опасному процессу", - заявила вдова академика.

Кроме того, Боннэр считает, что "очередной поход против Гусинского имеет также целью вернуть под крыло российской официальной пропаганды многомиллионную русскоязычную аудиторию Запада". Дело в том, что после того как Гусинский перестал быть владельцем российского телеканала НТВ, он создал телевизионную компанию RTVi, которая вещает на русскоязычную аудиторию Израиля, Европы, Америки и Австралии.

Вот так горячо и достаточно жёстко умеет Елена Георгиевна Боннер "заявлять", там где это ей надо. Гусинского от России она защищать готова, а вот защитить простых евреев от их еврейского правительства - это видимо уже выходит за рамки её возможностей. А может не возможностей, а интересов? То, что она сказала, куда в большей степени можно отнести не к России, а к Израилю.

Кто такая Елена Боннер? Нет, не тогда, когда она выступает с зажигательными речами и требует от Буша бомбить Ирак, а в обыденной жизни. Вот всего несколько штрихов к портрету этой женщины, которые не нуждаются в комментариях. Желание писать письма Боннер отбивается начисто.


по этой ссылке рекомендую пройти
и еще оттуда же

«…Сионисты всегда и всем кричали и продолжают кричать: "Антисемиты!" – в тот момент, когда их хватают за руку на месте преступления…» (Игорь Тальков)

Год назад русская община обращалась к Елене Боннер с просьбой обратить внимание на нарушения прав человека в Израиле. Было приведено много примеров, связанных с ущемлением гражданских прав неевреев и нееврев по галахе. Елена Боннер не ответила на наше письмо, не ответила она и на следующее. На письмо руководителя израильского Комитета в защиту демократии и прав человека Владимира был получен ответ от Елены Боннер, в котором она пишет, что не знает чем помочь "русским" евреям в Израиле ... Не знает и всё тут. "От бессилия понять" - такими словами правозащитница Боннер закончила своё письмо ищущим у неё помощи и поддержки единоверцам. Местные еврейские националисты и экстремисты как-то не очень интересуют Боннер, мы давно уже обратили внимание на её патологическую тягу к антисемитам. Антисемитизм в умелых руках Елены Боннер стал и кормушкой, и пугалкой, а когда надо то и костылём. Не прошла мимо нашего внимания и такая черта характера Елены Боннер, как её патологическая ненависть к бывшему СССР и нынешней России. Но это, видимо, уже неизлечимо.



Это только малые "успехи" .....
Вот о ней из Еврейского журнала (http://www.jjew.ru/index.php?cnt=2984)

Боннэр Елена Георгиевна (родилась в 1923, Мерв Закаспийской губернии, ныне Мары, Туркмения), общественный деятель, правозащитник.

Воспитывалась Боннэр в семье партийных работников, оба ее родителя были репресированы. Во время военных действий 1941-1945 годов Боннэр служила медсестрой в военно-санитарном поезде. После войны она работала в редакциях газет, окончила Ленинградский медицинский институт. В январе 1972 года Боннэр вышла замуж за академика А. Сахарова и занималась вместе с ним активной правозащитной деятельностью. С 1980 по 1986 год, когда Сахаров был сослан в Горький, она совершила более ста поездок для связи с деятелями правозащитного движения и иностранными корреспондентами. В этот период Боннэр беспрерывно подвергалась в советской официозной печати травле, носившей откровенно антисемитский характер, под прикрытием борьбы против сионизма. В августе 1984 года она была приговорена к пяти годам ссылки. В декабре 1986 года Боннэр вместе с мужем вернулась в Москву, активно участвовала в работе обществ «Мемориал» и «Апрель». Боннэр стала также председателем Общественной комиссии по увековечению памяти Сахарова. Ей присуждена премия Международного фонда имени Р. Валленберга. В 1991 и 1995 годах Боннэр посетила Израиль по приглашению ряда общественных организаций. Она активно участвует в общественной жизни страны и отстаивает права миллионов людей. При этом она до сих пор подвергается нападкам со стороны власти и СМИ. Вот как, к примеру, прокомментировала Елена Боннэр позицию международной прессы по отношению к боевым действиям в Израиле несколько лет назад: «…И это уже даже не антивоенные выступления, и никак не в защиту мирного населения палестинского, а это - поддержка террора, поддержка того, что я назвала новым видом оружия массового поражения, поддержка вербовки террористов-самоубийц, и потом это просто антисемитская кампания. И ужасно, что это происходит в Европе, пережившей фашизм, вышедшей из этого! И так легко всё заново возрождается».

Таллерова
04.03.2009, 15:04
Письмо Елены Боннэр и Владимира Буковского Джорджу Бушу

До того как начали падать бомбы, лишая нас времени спокойно поразмыслить, нам кажется естественным отойти в сторону и попытаться оценить общую картину развития событий. Нет, мы не присоединяемся к тем, кто стремится отговорить вас от военных действий в Ираке. Наоборот, мы думаем, что подобный шаг надо было сделать давным-давно, что иракский народ слишком долго страдает от зловещего режима Саддама Хуссейна. Мы также не можем разделить пацифистские настроения, выраженные недавно многими миллионами демонстрантов.

Наш собственный опыт в условиях не менее губительного режима в Советском Союзе научил нас, что свобода является одной из тех немногих вещей в этом мире, за которые стоит бороться и умирать. И чем скорее мы это сделаем, тем лучше, поскольку подобные режимы, как вновь и вновь показывает история, не оставляют нам другого выбора, кроме как противостоять им и уничтожать их, так как они по своей сути являются деспотическими внутри и агрессивными внешне.

Равным образом, мы не можем понять, почему вдруг стало столь важно заполучить еще одну резолюцию Совета Безопасности, тогда как в гораздо более спорном случае натовской кампании против Югославии в 1999 году это не считалось важным. Хотя режим Милошевича бледнеет на фоне режима Саддама.

И почему так необходимо бороться за столь справедливое дело в союзе с государствами, которыми правят режимы, по существу не отличающиеся от режимов Саддама Хуссейна и бывшего Советского Союза? Почему мы должны потворствовать чуть ли не уничтожению одних наций для того, чтобы освободить другие? Разве это не есть недопустимая плата за сомнительное преимущество, которое может дать такое союзничество?

Речь, конечно, идет о России. Вопреки общепринятому на Западе мнению, она не идет по пути демократии и рыночной экономики. Последние президентские выборы показывают вам, какого рода демократию создала для себя эта страна, где избиратели должны были выбирать между лидером коммунистов и полковником КГБ. Это есть выборы по-русски.

И КГБ победил. После десяти лет нерешительных, неуверенных попыток осуществить реформы, власть вновь была отдана в их руки, и они без промедления восстановили свою власть по всей стране, вместе со старыми символами Советского Союза, государственным гимном и Красным флагом в армии. Один за другим были закрыты последние независимые информационные издания. У нас не было политических заключенных в течение десяти лет; сейчас они у нас есть. Несколько человек уже сидят в тюрьме за высказывания против войны в Чечне, или против чинимого там произвола военных, или против загрязнения среды военными ядерными отходами. Чечня сегодня — это одна из гнойных ран на теле страны, где, по мнению многих международных наблюдателей, осуществляется настоящий геноцид маленькой беззащитной нации.

Существует множество документально подтвержденных сообщений о так называемых зачистках, в ходе которых людей, целыми деревнями, отправляют в фильтрационные лагеря, пытают, убивают. Выживают только те, чьи родственники заплатили выкуп. Сегодняшнюю коррупцию в России не с чем сравнить в этом мире. Это уже не коррупция, а система, в которой КГБ (теперь именуемая ФСБ) руководит большей частью организованной преступности, рэкетом, торговлей наркотиками, торговлей оружием и заказными убийствами. Они превратились в некий преступный синдикат, нечто вроде знаменитого "Спектра" из "Джеймса Бонда".

И, несмотря на это, как только стала создаваться антитеррористическая коалиция, британский премьер-министр Тони Блэр, несомненно, после консультаций с Вашингтоном, отправился в Россию и приветствовал "вхождение на борт" этого нового союзника. Он выразил радость, что в этой войне Россия, наконец, будет в одном ряду с Западом, особенно, как он заметил, учитывая "огромный опыт России в борьбе против терроризма". Мы никогда не предполагали, что нам когда-либо придется услышать такие слова от ведущего западного политика. Это звучит почти также жестоко и позорно, как если бы мы сказали, что у Германии огромный опыт в обращении с евреями. Россия, в своем прошлом обличье Советского Союза, практически изобрела современный политический терроризм, возведя его в ранг государственной политики. Сначала, для контроля собственного народа, а затем с целью распространения своего влияния в мире.

Их "опыт" борьбы с мусульманским терроризмом еще более впечатляющий. Как вы без сомнения знаете, они десятки лет вооружали Саддама, снабжая его, среди прочего, биологическим оружием. Другая мусульманская страна, Афганистан, возможно еще более подходящий пример того. Умом мы практически не сомневаемся, что настоящее плачевное состояние этой страны, включая возникновение движения "Талибан", есть прямое следствие инспирированной Советским Союзом "апрельской революции" 1978 года в Афганистане, а после ее провала, советской оккупации 1979 года, которая дестабилизировала страну и повергла ее в кошмар 20-летней гражданской войны. Не этим ли опытом хочет воспользоваться Запад?

Но, разумеется, выше приведенное высказывание Тони Блэра — гораздо больше, чем бесчувственная глупость. Это заявление было призвано символизировать перемену в отношении Запада к поведению России в Чечне. До событий 11 сентября западная критика российского геноцида, пусть приглушенная и слабая, все-таки сдерживала российских правителей. Сейчас, после того как Россию сделали партнером в коалиции, никакого сдерживающего влияния уже не исходит. Более того, ныне провозглашают, что эта бессмысленная война по истреблению маленького народа – это опыт, который может быть использован Западом.

Если дело обстоит именно так, то как объяснить, что Слободан Милошевич все еще находится в тюрьме в Гааге? Если так рассуждать, то по справедливости его следует немедленно отпустить на свободу и наградить Нобелевской премией за мир, поскольку его "опыт в борьбе против мусульманского терроризма" в Боснии и Косово едва ли чем отличается от российского опыта в Чечне, за исключением того, что его достижения в этой области меркнут на фоне российских зверств.

Это, однако, было лишь началом. Опасность "партнерства" с преступными режимами состоит в том, что они не остановятся, пока не сделают вас соучастником своих преступлений. Медленно, но верно, российские правители вынуждают западных партнеров "принять" их преступления в Чечне как часть их общей борьбы с терроризмом. Ваша администрация уже поддалась этому нажиму и включила ряд чеченских группировок в ваш "черный список" международных террористических организаций, хотя вы о них ничего не знаете, за исключением того, что вам рассказал КГБ.

Внезапно, западные правоохранительные агентства превратились в мальчиков на побегушках у КГБ, поскольку вынуждены арестовывать каждого, кого Москва назовет террористом, и начинать против них процедуру экстрадиции, даже если этот человек является известным официальным представителем законного чеченского правительства, как Ахмед Закаев. Если так будет продолжаться, то вы, г-н президент, можете спокойно зачислить всех нас в ряды террористов: поскольку ваш новый друг г-н Путин официально заявил, что каждый, кто поддерживает Чечню, является террористом, и мы все попадаем под это определение.

Таким образом, первой жертвой пока еще необъявленной войны, ее первой "побочной потерей" стал основной принцип, на котором построено ваше государство, и который записан в Декларации независимости вашей страны как право нации восставать против тиранического правительства или иностранной оккупации. Из-за этого мы теперь находимся в полном замешательстве, не зная, был ли Джордж Вашингтон террористом или борцом за свободу.

Нет ничего более опасного в войне идей, чем так называемый подход "реальной политики", который навлек на нас в прошлом так много несчастий. Разве не был Осама бен Ладен побочным продуктом подобного "брака по расчету" в какой-то момент? Или Саддам Хуссейн? И разве ваши новые "партнеры" такие, как Россия не продают секретно, даже теперь, военную технику (включая ядерные технологии) странам из "Оси зла"? Послужит ли это когда-нибудь уроком для Соединенных Штатов, или они будут и впредь продолжать создавать новых врагов, ведя борьбу с текущими врагами?

Через несколько дней, г-н президент, миллионы людей во всем мире примкнут к экранам телевизоров, поглощенные захватывающим развитием современной войны, которая заслонит в наших умах более широкую картину мира. Ослепленные огневой мощью, завороженные "интеллектуальным оружием", используемым в боевых действиях, мы, возможно, будем изредка задаваться вопросом: "Почему правительство США не такое умное, как его оружие? Почему они всегда поступают так, что их действия трудно поддержать даже тогда, когда они борются за справедливо и благородное дело?"

Но когда пыль осядет и с ней исчезнет Саддам Хуссейн, останется гораздо более тревожный вопрос: что это — победа или поражение?

С уважением,
Владимир Буковский, Елена Боннер
http://www.grani.ru/Politics/World/Iraq/m.25504.html

Еще один образчик деятельности госпожи Боннер совместно с другим , потрепанным грантоедиком.

Таллерова
10.03.2009, 21:49
Моего отца свела в могилу Елена Боннэр!

Деньги музея Андрея Сахарова прокручивает в США вдова академика Елена Боннэр

Ольга Ходаева

* Почему Дмитрию Сахарову было стыдно за своего отца?

* Из-за чего г-жа Боннэр отказалась смотреть на неизвестный портрет Андрея Дмитриевича, выставленный недавно в Нью-Йорке?

* Как Елене Боннэр удалось кинуть самого ушлого олигарха Бориса Березовского?

* Почему соратники академика не уважают вторую жену Сахарова?

* Почему внучка ученого Полина Сахарова ничего не знает о своем знаменитом деде?
Ответы на эти вопросы - штрихи к портрету Андрея Сахарова, выдающегося ученого, правозащитника и во многом противоречивого человека. В канун круглой исторической даты, а 12 августа - 50 лет со дня испытания первой водородной бомбы, создателем которой считается Сахаров, мы отыскали сына прославленного академика. 46-летний Дмитрий по образованию физик, как и его отец. Это его первое интервью для российской прессы.

- Вам нужен сын академика Сахарова? Он живет в США, в Бостоне. А зовут его Алексей Семенов, - горько пошутил Дмитрий Сахаров, когда мы договаривались о встрече по телефону. - На самом же деле Алексей - сын Елены Боннэр. Эта женщина стала второй женой Андрея Сахарова после смерти моей матери - Клавдии Алексеевны Вихиревой. Почти 30 лет Алексей Семенов раздавал интервью как «сын академика Сахарова», в его защиту на все лады голосили забугорные радиостанции. А я при живом отце чувствовал себя круглой сиротой и мечтал, чтобы папа проводил со мной хотя бы десятую часть того времени, которое он посвящал отпрыскам моей мачехи.

Злая мачеха

Дмитрий много раз перечитывал книги воспоминаний Андрея Сахарова. Пытался понять, почему так случилось, что любящий отец вдруг отдалился от него и сестер, женившись на Елене Боннэр. Даже подсчитывал, сколько раз Сахаров упоминал в книгах о родных детях и детях второй жены. Сравнение было не в пользу Дмитрия и его старших сестер - Татьяны и Любы Сахаровых. О них академик писал как бы между прочим, а Татьяне и Алексею Семеновым посвятил в мемуарах десятки страниц. И это неудивительно.

- Когда умерла мама, мы некоторое время продолжали жить вместе - папа, я и сестры. Но после женитьбы на Боннэр отец ушел от нас, поселившись в квартире мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Таня к тому времени вышла замуж, мне едва исполнилось 15 лет, и родителей мне заменила 23-летняя Люба. С ней вдвоем мы и хозяйничали. В своих воспоминаниях отец пишет, что старшие дочери настраивали меня против него. Это неправда. Просто в дом, где папа жил с Боннэр, меня никто никогда не приглашал. Туда я приходил редко, вконец соскучившись по отцу. А Елена Георгиевна ни на минуту не оставляла нас один на один. Под строгим взором мачехи я не осмеливался говорить о своих мальчишеских проблемах. Было что-то вроде протокола: совместный обед, дежурные вопросы и такие же ответы.

- Сахаров писал, что содержал вас, давая в месяц по 150 рублей.

- Это правда, но здесь интересно другое: деньги отец никогда не отдавал в руки мне или сестре. Мы получали почтовые переводы. Скорее всего, отправлять деньги почтой ему посоветовала Боннэр. Похоже, она предусмотрела такую форму помощи на случай, если бы я вдруг стал говорить, что отец не помогает мне. Но эти алименты он перестал отсылать, как только мне исполнилось 18 лет. И тут ни к чему не придерешься: все по закону.

Обижаться на отца Дмитрий и не думал. Он понимал, что его отец - выдающийся ученый, гордился им и, повзрослев, старался не придавать значения странностям в их с ним отношениях. Но однажды ему все же стало неловко за своего знаменитого родителя. Во время горьковской ссылки Сахаров объявил вторую по счету голодовку. Он требовал, чтобы Советское правительство выдало разрешение на выезд за границу невесте сына Боннэр - Лизе.
- В те дни я приехал в Горький, надеясь убедить отца прекратить бессмысленное самоистязание, - рассказывает Дмитрий. - Между прочим, Лизу я застал за обедом! Как сейчас помню, она ела блины с черной икрой. Представьте, как мне стало жаль отца, обидно за него и даже неудобно. Он, академик, известный на весь мир ученый, устраивает шумную акцию, рискует своим здоровьем - и ради чего? Понятно, если бы он таким образом добивался прекращения испытаний ядерного оружия или требовал бы демократических преобразований… Но он всего лишь хотел, чтобы Лизу пустили в Америку к Алексею Семенову. А ведь сын Боннэр мог бы и не драпать за границу, если уж так любил девушку. У Сахарова сильно болело сердце, и был огромный риск, что его организм не выдержит нервной и физической нагрузки. Позже я пробовал говорить с отцом на эту тему. Он отвечал односложно: так было нужно. Только вот кому? Конечно, Елене Боннэр, это она подзуживала его. Он любил ее безрассудно, как ребенок, и был готов ради нее на все, даже на смерть. Боннэр понимала, насколько сильно ее влияние, и пользовалась этим. Я же до сих пор считаю, что эти шоу сильно подорвали здоровье отца. Елена Георгиевна прекрасно знала, насколько голодовки губительны для папы, и прекрасно понимала, что подталкивает его к могиле.

Голодовка действительно не прошла для Сахарова даром: сразу же после этой акции у академика случился спазм сосудов мозга.

Академик-подкаблучник

Когда дети, зять и невестка Боннэр один за другим упорхнули за бугор, эмигрировать хотел и Дмитрий. Но отец и мачеха в один голос сказали, что не дадут ему разрешения на выезд из Союза.

- Почему вы хотели сбежать из СССР, неужели вашей жизни угрожала опасность?

- Нет. Я, как и Татьяна Семенова с Алексеем, мечтал о сытой жизни на Западе. Но, похоже, мачеха боялась, что я могу стать конкурентом ее сыну и дочери, и - самое главное - опасалась, что откроется правда о настоящих детях Сахарова. Ведь в таком случае ее отпрыскам могло достаться меньше благ от зарубежных правозащитных организаций. А отец слепо шел у жены на поводу.

Лишенный отцовских денег, Дима зарабатывал на жизнь сам. Еще студентом он женился, и у него родился сын Николай. Жена тоже училась в вузе. Молодой семье приходилось нередко голодать, но отнюдь не по политическим мотивам, как академику, - стипендии не хватало даже на еду. Как-то, отчаявшись, Дмитрий в очередной раз занял у соседки 25 рублей. На трешку купил еды, а за 22 целковых приобрел электрическое точило и принялся обходить квартиры граждан, предлагая наточить ножи, ножницы и мясорубки.

- Обращаться к отцу за помощью не хотелось, - говорит Дмитрий. - Да и наверняка он отказал бы мне. Не пошел я к нему с просьбой о поддержке и позже, когда сломал ногу. Выкручивался, как мог, не дали пропасть друзья.

Дмитрий и его сестры постепенно привыкли свои беды и проблемы решать самостоятельно. Даже в святые для их семьи дни - годовщины смерти матери - они обходились без отца.

- Я подозреваю, что отец, ни разу не навещал могилу нашей мамы с тех пор, как женился на Елене Георгиевне. Понять этого я не мог. Ведь, как мне казалось, папа очень любил маму при ее жизни. Что с ним случилось, когда он стал жить с Боннэр, не знаю. Он словно покрылся панцирем. Когда у Любы при родах умер первый ребенок, отец даже не нашел времени к ней приехать и выразил соболезнование по телефону. Подозреваю, что Боннэр ревниво относилась к его прежней жизни и он не хотел ее расстраивать.

Оплеухи по лысине

Во время горьковской ссылки в 1982 году в гости к Андрею Сахарову приехал тогда еще молодой художник Сергей Бочаров. Он мечтал написать портрет опального ученого и правозащитника. Работал часа четыре. Чтобы скоротать время, разговаривали. Беседу поддерживала и Елена Георгиевна. Конечно, не обошлось без обсуждения слабых сторон советской действительности.

- Сахаров не все видел в черных красках, - признался Бочаров в интервью «Экспресс газете». - Андрей Дмитриевич иногда даже похваливал правительство СССР за некоторые успехи. Теперь уже не помню, за что именно. Но за каждую такую реплику он тут же получал оплеуху по лысине от жены. Пока я писал этюд, Сахарову досталось не меньше семи раз. При этом мировой светило безропотно сносил затрещины, и было видно, что он к ним привык.

Тогда художника осенило: писать надо не Сахарова, а Боннэр, потому что именно она управляет ученым. Бочаров принялся рисовать ее портрет черной краской прямо поверх изображения академика. Боннэр полюбопытствовала, как идут дела у художника, и глянула на холст. А увидев себя, пришла в ярость и кинулась размазывать рукой масляные краски.

- Я сказал Боннэр, что рисовать «пенька», который повторяет мысли злобной жены, да еще терпит побои от нее, я не хочу, - вспоминает Сергей Бочаров. - И Боннэр тут же выгнала меня на улицу.

А на прошлой неделе в Нью-Йорке проходила выставка картин Бочарова. Художник привез в США и тот самый незаконченный этюд Сахарова 20-летней давности.

- Я специально пригласил на выставку Елену Георгиевну. Но, видимо, ей доложили о моем сюрпризе, и она не пришла смотреть картины, сославшись на болезнь, - говорит Бочаров.

Украденное наследство

О трепетном отношении к деньгам Елены Боннэр ходят легенды. Об одном таком случае Дмитрию рассказали люди, близко знающие вдову Сахарова.

У Елены Георгиевны есть внук Матвей. Это сын ее старшей дочери. Любящая бабушка повергла в шок всю семью, когда подарила Моте на свадьбу чайный сервиз. Накануне она нашла его на одной из бостонских помоек. Чашки и блюдца, правда, были без царапин, ведь странные американцы иногда выбрасывают не только старые вещи, но и те, которые просто разонравились.

Расчетливость Боннэр ярко проявилась, и когда пришла пора раздавать наследство ее умершего мужа.

- Завещание составлялось при активном участии мачехи, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому неудивительно, что право распоряжаться литературным наследством отца досталось Боннэр, а в случае ее смерти - ее дочери Татьяне. Мне и моим сестрам отошла часть дачи в Жуковке. Не буду называть денежные суммы, но доля детей мачехи была больше. Елена Георгиевна сама продала дачу и выдала нам наличные. Но самым виртуозным образом она поступила с деньгами Березовского! Два года назад музей Сахарова в Москве был на грани закрытия - не было средств на его содержание и зарплату сотрудникам. Тогда олигарх подбросил с барского плеча три миллиона долларов. Боннэр тут же распорядилась направить эти деньги на счет Фонда Сахарова в США, а не в России! Причем эта зарубежная организация активно занимается не столько благотворительностью, сколько коммерцией. Теперь миллионы крутятся на счетах в США, а музей отца по-прежнему влачит жалкое существование, - уверяет Дмитрий. - Чем занимается Фонд Сахарова в Бостоне, для меня большая загадка. Изредка он напоминает о себе выступлениями в западной прессе, проводятся какие-то вялые акции. Фондом занимается сама Боннэр.

В Бостоне живет и старшая сестра Дмитрия - Татьяна Сахарова-Верная. Она несколько лет назад уехала туда вслед за дочерью, вышедшей замуж за американца. К деятельности Фонда Сахарова в США Татьяна не имеет никакого отношения. И, как она призналась нам по телефону, ей тоже не известно, чем занимается американский фонд имени ее отца.

А не так давно в Бостоне открылся еще один архив Сахарова. Возглавила его Татьяна Семенова. Зачем понадобился близнец - непонятно, ведь организация точно с таким же названием уже давно успешно работает в России. Недавно стало известно, что правительство США отвалило этой непонятной американской структуре полтора миллиона долларов. То есть детям и внукам Боннэр теперь с лихвой хватит денег на богатые квартиры, особняки и лимузины.

Вместо послесловия

Дмитрий живет в центре Москвы в добротной «сталинке». Профессиональным физиком он так и не стал. По его словам, сейчас он занимается «небольшим частным бизнесом». С Еленой Боннэр после смерти отца ни разу не разговаривал. Во время редких наездов в Россию вдова не пытается с ним связаться. В позапрошлом году Дмитрия пригласили на празднование 80-летия Андрея Сахарова в бывший Арзамас-16 (сейчас это город Саров). Коллеги отца не позвали на торжества Боннэр.

- Сотрудники Андрея Сахарова по «ящику» не любят вспоминать об Елене Георгиевне, - говорит Дмитрий. - Они считают, что если бы не она, то, возможно, Сахаров мог бы вернуться в науку.

Во время нашей беседы я, наверное, не очень-то прилично озиралась по сторонам, стараясь отыскать на стенах, в шкафах, на полках хотя бы одну маленькую фотокарточку «отца» водородной бомбы. Но нашла на книжной полке лишь единственный снимок из семейного архива - старик держит на руках маленького мальчика.

- Этот мальчик я. А старик - отец моей матери, Клавдии Вихиревой, - объясняет Дмитрий. - Этот снимок мне дорог.

- Есть ли в вашем доме хотя бы один портрет Андрея Сахарова?

- Иконы нет, - усмехнулся сын академика.

Может, поэтому Полина, 6-летняя дочь Дмитрия, даже не вспомнила, как зовут ее деда. А уж чем он занимался, не знает и подавно.

Кстати

В Москве до сих пор нет памятника Андрею Сахарову, хотя столичное правительство еще 10 лет назад предложило установить его на Тверском бульваре. Но по каким-то своим, непонятным славянскому разуму соображениям, Елена Боннэр всегда выступает категорически против.
http://compromat.ru/main/bonner/svela.htm

Таллерова
17.03.2009, 00:43
Константин Крылов

Игра Сахарова

«Спецназ России», №6 (57) июнь 2001 года

Все мы на собственной шкуре испытывали один нехитрый закон общественной жизни, несколько напоминающий ньютоновский третий: социальное действие равно социальному противодействию. Так, любая точка зрения, имеющая горячих поклонников, наверняка имеет не менее горячих противников. Если какие-то люди что-то изо всех сил возносят, то, будьте уверены, рано или поздно найдутся другие люди, которые станут это же самое ниспровергать. Любая общепризнанная ценность кем-нибудь да оплёвывается, а любая гадость – даже самая отвратительная – наверняка кому-нибудь да кажется панацеей от всех бед и спасением человечества. Такова уж человеческая натура, снедаемая духом противоречия.
Однако, тут есть одна тонкость. Понятно, что любой публично поклоняемый кумир кому-нибудь не люб, и где-нибудь обязательно предаётся проклятиям и поруганиям. Однако, пока сами жрецы данного кумира честно верят в его величие, к ним нельзя, по крайней мере, предъявить претензии по моральной части: они, может быть, и заблуждаются, кадя какому-нибудь злому демону, но уж, по крайней мере, заблуждаются честно. Может быть, их всех стоит перебить – но уж, во всяком случае, их не стоит презирать.
Всё меняется, когда поклоняемого кумира презирают сами жрецы – заставляя, однако, всех остальных падать ниц перед идолищем. Оправдывается это обычно либо интересами паствы – "этим олухам нужно же во что-то верить", либо, более цинично, интересами самого жреческого сословия – "а иначе мы лишимся своей доли от жертв". В любом случае, тут уже никакие разговоры об истинности или ложности защищаемых ими идеалов перестают иметь значение: даже если эти идеалы сами по себе прекрасны и удивительны, но защищает-то их банда мошенников и проходимцев, которых надо в любом случае гнать от алтаря поганой метлой.
В этом смысле особенно показательна кумирня нашей либеральной общественности. Как известно, у неё есть свой иконостас, заполненный светлыми ликами борцов за дело свободы. Лики имеются на все вкусы – от Чаадаева и до генерала Пиночета, от Достоевского и до Абрама Терца, от генерала Власова и до перебежчика Суворова-Резуна, от писателя Солженицына до академика Сахарова. Либеральная общественность всё время тычет несчастное общество носом в эти иконы и заставляет всех остальных выказывать к ним всяческий пиетет и регулярно приносить соответствующие подношения. В том числе и вполне материальные, о чём ещё пойдёт речь. Но главное – это требование безусловного пиетета: вот наши святыни, вот наши кумиры, вот кто нас благословил на наше правое дело. Смотрите, профаны, и цепенейте: они – молитвенники за грехи наши.
Однако, тут-то и прячется чёрт. Отношение к почитаемым на словах святыням сильно меняется, как только мы покидаем область публичного словоговорения и касаемся тем, обсуждаемых во "внутреннем круге". Тут-то и выясняется, что картинка "для своих" очень сильно отличается от предъявляемой вовне – что наводит на соответствующие невесёлые мысли.
Особенно это касается современных кумиров и кумирчиков. Чтобы не ходить далеко: широко разрекламированный правозащитник Сергей Адамович Ковалёв, лучший друг чеченского народа и несгибаемый борец с русским фашизмом, в "своей" среде воспринимается как человек не очень здоровый по части головы. Профессиональный борец за свободу слова Женя Киселёв имеет репутацию (заслуженно или нет, не мне судить) мелкого стукача, которому разок свезло с трудоустройством. Больше уважения к себе вызывает растиньяк Малашенко, чей опыт хождения по трупам и необычайный цинизм вошли в легенды. Количество же злословия, весело и со смаком выливаемого на всякого рода "немцовых", "хакамад", и прочих публичных деятелей того же разбора, просто не поддаётся описанию. Ну а что касается таких новообретённых борцов за дело среднего класса и гражданского общества, как "гусинские-березовские" (или какие-нибудь "боровые"), то тут уж даже "внешние" прекрасно понимают, как на самом деле к этим людям относятся господа-товарищи либералы, и насколько эти чувства взаимны...
Но не стоит, однако, полагать, что для либеральной публики совсем уж нет ничего святого. Пена дней – это одно, а по-настоящему святые лики – это совсем другое. Существует известное количество имён, культ которых не омрачён внутренними дрязгами. В основном это, конечно, покойники - благо вреда от них никакого, а польза велика. Впрочем, в числе покойников, бывает, значатся и формально живые. Например, в нынешних либеральных святцах значится некоторое количество персоналий, "приравненных к усопшим". Самым известным примером является Александр Исаевич Солженицын. Как Великий Писатель Земли Русской, Лауреат Нобелевской Премии, Автор Одного Дня Ивана Денисыча И Архипелага ГУЛАГа, В Котором Он Открыл Всему Миру Правду О Кровавом Советском Режиме, он чрезвычайно чтим. В качестве реального человека, всё ещё живого, и даже время от времени высказывающего какие-то суждения по поводу происходящего, он объявлен "выжившим из ума стариканом", лишён аудитории, презираем, и является мишенью для постоянных насмешек и издевательств. То есть существует как бы два Солженицына – Солженицын-1, старый заслуженный борец с советским тоталитаризмом (скончавшийся где-то в момент написания брошюры "Как нам обустроить Россию"), и Солженицын-2, недемократический, замшелый и тоталитарный, который что-то там бормочет про геноцид русского народа, про смертную казнь для преступников, и так далее. При этом все писания и идеи Солженицына-1 преспокойно присвоены либеральной тусовкой, и даже возведены в каноническое достоинство.
Но всё это мелкие шероховатости. Поскольку венчает всю пирамиду либеральной мифологии некая воистину циклопическая фигура, безупречная до кончиков ногтей. Я имею в виду академика Андрея Дмитриевича Сахарова, о котором мы и собираемся поговорить.
Сначала - вводные. Официальный либеральный миф гласит, что академик Сахаров был одновременно гением и святым. Гениальность свою он проявил в области физики, в которой он совершил некие потрясающие открытия и прорывы. При этом они имели весомый, грубый, зримый эквивалент – например, советское атомное оружие, якобы изобретённое Сахаровым лично. Святость же его проявилась в том, что весь свой громадный авторитет, заработанный на атомных полигонах, академик поставил на службу идеям мира, прогресса и демократии. Косное советское начальство, не боявшееся ни чёрта, ни дьявола, трепетало перед гением, и склонялось перед его волей даже в важнейших международных вопросах. В частности, именно Сахарову приписывается инициатива Московского Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах от 1963 года, который советские вожди подписали исключительно под нажимом Академика. До того, впрочем, он спас страну от эпидемии повальной неграмотности, выступив против планов Хрущёва о сокращении среднего образования. Он же в 1964 году избавил от гнёта шарлатанов и убийц отечественную биологическую науку, уничтожив одним выступлением страшную "школу Лысенко". Наконец, академик бросил прямой вызов властям, в 1968 г. опубликовав манифест "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе", где впервые высказал идеи, которые впоследствии были положены в основу Правозащитного Движения. (Которые до сих пор остаются немеркнущей путеводной звездой для всех людей доброй воли.) Насмерть перепуганное советское начальство, наконец, осознало весь ужас своего положения, и в бессильной злобе подняло руку на гения: он был преступно лишён допуска к постам, связанным с военными секретами. Позже он был принят в Институт имени П.Н. Лебедева на должность старшего научного сотрудника – самую низкую из тех, которую может занимать советский академик. В 1970 г. совместно с другими советскими физиками Сахаров основал комитет "За права человека" – "головную" организацию правозащитного движения, и с этих пор полностью погружается в политику, занимаясь в основном выступлениями перед западными журналистами, а также писанием и подписыванием разнообразных бумаг – писем протеста, воззваний, призывов, и иных жалоб в вышестоящие инстанции советского и мирового уровня. Во время пикетирования зала суда, где бессудным судом судили очередных диссидентов, Сахаров знакомится с пламенной Еленой Боннэр, с которой через год сочетается законным браком: отныне они будут вместе до конца, и даже более того.
Жалкие попытки соввласти оклеветать и очернить светлый облик Академика только подогревают интерес к этой фигуре. Простые советские люди тоже понимают, что к чему. Во множестве мемуаров о Сахарове упоминается анекдот о мужичке, который, в разговоре с интеллигентным собеседником, вдруг выражает уверенность, что от начальства, конечно, можно ожидать всего, но вот, например, цену на водку оно не подымет. На вопрос – "почему же?" – собеседник с уверенностью в глазах отвечает: "Академик Брежневу такое не разрешит!" Это, скорее всего, апокриф, но совсем не апокрифом были потоки писем, шедшие на адрес Академика с просьбами "пособить того-сего" и "найти укорот" на какое-нибудь местных чинуш – то есть он начинает восприниматься как некая Вышестоящая Инстанция. Говорят, на одном из таких писем стоял выразительный адрес: "Москва, Министерство прав и защиты Человека, А.Д. Сахарову". Эта наивная оговорка, кстати, неожиданно точна: положение Академика в глазах народа воспринималось примерно как министерское. Вскорости оно подтверждается "с той стороны": в 1975 году Сахаров, по представлению Солженицына, получает Нобелевскую Премию Мира.
Награду принимает Елена Боннэр (по её словам, Сахарову было недосуг слетать в Швецию, поскольку он был крайне занят в Вильнюсе, защищая очередного диссидента). Она же от его имени читает Нобелевскую лекцию. Собственно говоря, с этого момента Боннэр и становится официальной и.о. Сахарова. Более того, её устраивает эта роль. В дальнейшем она не упустит ни одной возможности выступить "от имени и по поручению".
В восьмидесятом году Сахаров гневно осуждает "советское вторжение в Афганистан". Тут уж терпение начальства кончается, и его подвергают – о ужас! – депортации в город Горький, где держат под домашним арестом и не дают видеться с Е.Б. Разлучённая с мужем супруга, однако, прекрасно исполняет его обязанности, лихо сражаясь с соввластью разными хитрыми способами. В конце концов, её присоединяют к мужу, после чего начинается знаменитый "период голодовок".
Правда, поводы для столь радикальных мер были в основном личными. Сначала, в 1981 состоялась голодовка Сахарова и Боннэр за право выезда Елены Алексеевой в США к жениху, сыну Елены Боннэр. Выезд был разрешен Брежневым после личной просьбы Президента Академии Наук СССР). Летом 1984 г. Сахаров провел безрезультатную голодовку за право жены на поездку в США для встречи с родными и лечения. Это оказалось столь важно, что даже насильственная госпитализация (с принудительным кормлением) не сломили академика. Мотивы и подробности этой голодовки Сахаров сообщил осенью в письме А. П. Александрову, в котором просил оказать содействие в получении разрешения на поездку жены, а также заявлял о выходе из Академии наук в случае отказа. Апрель — сентябрь 1985 г. — последняя голодовка Сахарова с прежними целями; вновь помещение в больницу и насильственное кормление. Разрешение на выезд Боннэр было выдано только в июле 1985 г. после письма Сахарова к Михаилу Сергеевичу Горбачеву с обещанием сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления, если Елене Боннэр всё-таки дадут уехать в Соединённые Штаты.
Это был пик мученичества: уже после своего политического воскрешения Москве Сахаров сказал Михаилу Левину: "Ты знаешь, в больнице я понял, что испытывали рабы Древнего Рима, когда их распинали".
Но дальше происходит чудо. В новом письме Горбачеву 22 октября 1986 г. Сахаров просит отпустить его в Москву, опять же обещая вести себя тихо и смирно, бросить занятия политикой и провести остаток дней в трудах на ниве теоретической физики. Вместо этого 16 декабря 1986 г. Горбачев звонит Сахарову по телефону, и произносит следующую фразу: "возвращайтесь и приступайте к своей патриотической деятельности". В "сахаровских" кругах именно это событие считают началом "перестройки", отказывая в таковом достоинстве известному "апрельскому пленуму".
Через неделю Сахаров вместе с Боннэр вернулся в Москву, где опять погружается в пучину диссиденско-правозащитной деятельности. В 1988 г. он избран почетным председателем общества "Мемориал", в 1999 – народным депутатом. Во время знаменитых сессий Верховного Совета СССР он потрясает трибуну своими выступлениями. За нарушение регламента (попросту, он говорит столько времени, сколько считает нужным) ему несколько раз отключают микрофон, что расценивается всей прогрессивной общественностью как очередное неслыханное гонение на гения. Сахаров скончался от сердечного приступа 14 декабря 1989 года, после напряженного дня работы на Съезде народных депутатов. В качестве последних слов Академика обычно приводят фразу "Завтра будет бой!", сказанную одному из ближайших соратников по телефону. Его уже остывшее тело нашли на коврике в прихожей. Тут же, разумеется, пошли разговоры о том, что Сахарова "убило КГБ". Елена Боннэр эти разговоры не поддерживала, но и не опровергала. Похороны Андрея Дмитриевича превратились в грандиозную манифестацию, на которую пришли сотни тысяч людей.
Но на этом земная жизнь Академика отнюдь не закончилась. В отличие "мёртвого при жизни" Солженицына, Сахаров и теперь живее некоторых живых. В настоящий момент его замещает его вдова, Елена Боннэр.
Тут придётся немного притормозить и дать пояснения. В принципе, обычная роль близких родственников почившего в бозе великого человека – это хранение наследия, разбор архивов, публикация рукописей, и писание мемуаров. Это занятия достойные и почётные, поскольку помогают сберечь облик и труды гения для потомков. Всё это предполагает и некоторую общественную активность, наподобие устроения разного рода мероприятий по увековечению памяти великого человека и воздвижению ему рукотворных или нерукотворных монументов. Иногда, разумеется, дело не обходится без того, что называется "спекуляция именем" – то есть когда человек начинает пользоваться покойным родственником в каких-нибудь личных целях. Чаще всего это совершенно безобидно. И когда старушка-вдова, воздев на нос очки, произносит что-нибудь навроде "а вот мой муж обязательно сказал бы, что...", а дальше идёт суждение самой старушки, мы лишь тихо улыбаемся про себя, но ничего не говорим вслух – даже если точно знаем, что покойный её супруг имел по означенному вопросу мнение прямо противоположное.
Однако, вдова Андрея Дмитриевича – больше чем вдова. Её роль – это роль заместителя, регента, а вообще-то – Исполняющей Обязанности покойного академика. Интересно, что это место закреплено за ней даже формально: в завещании Сахарова указывается (крайне необычное) исключительное право Елены Боннэр говорить от его имени. То есть, в её устах высказывание "академик Сахаров сказал бы то-то и то-то" имеет совершенно иной вес. Впрочем, чёрт с ним, с завещанием: это, в конце концов, момент формальный. Важно то, что право говорить от имени покойного единодушно признано всей либеральной интеллигенцией, как отечественной, так и западной. Более того, оно постоянно подтверждается разного рода ярлыками на представительство, выдаваемыми авторитетными инстанциями. Из последнего: в этом году Елена Боннэр получила крайне престижную "премию за гражданское мужество", учреждённую немецким Фондом Генриха Бёлля. Лауреата этой награды (в 15 тысяч марок) определяет ежегодно международное жюри. Ее вручение проходит в Бремене, сенат которого является соучредителем премии. Выступая на церемонии вручения награды, бременский бургомистр Хенниг Шерф особо подчеркнул, что Елена Боннэр вместе с покойным супругом, нобелевским лауреатом академиком Андреем Сахаровым, "внесли весомый вклад в утверждение нового политического мышления, став символом надежды для многих людей, и возвысив свой голос против засилья тоталитаризма". Это, кстати, ординарное событие: всякие премии и награды Боннэр получает с завидной регулярностью. В их числе, например, такая экзотика, как орден Великого князя Литовского Гядиминаса 3-ей степени, полученный великой вдовой от благодарного литовского государства в девяноста девятом. При этом, как обычно, подчёркивалось, что награждение Боннэр орденом является одновременно признанием заслуг самого Сахарова (и тогда же в честь академика была названа одна из вильнюсских площадей). Ну и, само собой, ей предоставляют на Западе лучшее время в эфире и на первых полосах газет, приглашают с докладами о положении дел в России в Сенат США и парламенты европейских держав. Да, кстати, забыл сказать по поводу денег: не нужно думать, что помянутые ради точности пятнадцать тысяч марок сколько-нибудь значимы для Елены Георгиевны. Она распоряжается миллионами. Думаю, всем памятна история с Центром Андрея Сахарова в Москве, которому Борис Абрамович Березовский пожертвовал три лимона "грина". А Елена Боннэр, прежде чем взять деньги, ещё и всласть покочевряжилась, прекрасно понимая, что дать денег Великой Вдове – это само по себе честь, которую ещё надо заслужить... И всё это за то, чтобы вдова продолжала Исполнять Обязанности.
Теперь приступим к анализу. Во всей этой занимательной истории есть несколько интересных моментов. Прежде всего, обращает на себя внимание крайне положительное, чтобы не сказать больше, отношение "кровавого большевистского режима" к нашему герою. С тех пор, как в 1947 году личным приказом Сталина Сахарову было присвоено академическое звание (в то время Сахаров был простым аспирантом), началась усиленная "раскрутка" образа великого учёного, которая, судя по всему, шла со стороны руководства Академии. В 1953 г. в возрасте 32 лет Сахаров был избран действительным членом Академии наук по физико-математическому отделению. Представлявший его академик И.В. Курчатов сообщил на собрании отделения: "Этот человек сделал для обороны нашей Родины больше, чем мы все, присутствующие здесь". Сахаров стал самым молодым ученым, когда-либо избиравшимся в Академию наук СССР – элитарный правящий орган советской науки. В дальнейшем именно эта инстанция Сахарова всячески опекала, идя ради него даже на конфронтацию с высшим руководством страны. Далее, сахаровская деятельность очень долго не встречала никакого сопротивления. Среди минсредмашевских работников до сих пор ходит рассказ о том, как Сахаров распространил свое первое письмо: вызвал зама по режиму, вручил текст, и велел ознакомить всех спецов министерства. После чего людей вызывали в первые отделы и заставляли под расписку это читать. Есть ещё целый ряд историй, полуанекдотических-полулегендарных, о том, как вёл себя Сахаров с партийным руководством – именно, как "власть имеющий". И суровые "партократы", преспокойно зарубившие "генетику-кибернетику", почему-то терпели это, "сдавали назад", шли на компромиссы и соглашения. В воспоминаниях Б. Альтшуллера есть такое примечательное признание: "...невероятно, но факт: его голос проникал на самую вершину власти в СССР и в других странах, его действия и его мнение - частное мнение независимого эксперта, его позиция по стратегическим вопросам ядерного разоружения - рассматривались и анализировались при принятии важнейших решений. "Вы находитесь на верхнем этаже власти", - заметил мой отец Л.В. Альтшулер (также входивший в группу ученых - разработчиков советских ядерных вооружений), посетивший Сахарова вскоре после его возвращения из ссылки в декабре 1986 года. "Я не на верхнем этаже. Я рядом с верхним этажом, по ту сторону окна", - ответил Андрей Дмитриевич..." Впрочем, меланхолично замечает автор мемуаров, "многое, связанное с Сахаровым может быть определено словом "чудеса". К "чудесам", равно как и к загадочной "второй стороне окна" мы ещё вернёмся, а пока отметим про себя, что фразочка "Академик Брежневу не разрешит", похоже, имела под собой какие-то основания.
Окончание следует

Таллерова
21.03.2009, 02:20
Окончание.


Придётся также чуть-чуть остановиться на теме "Сахаров – создатель советского атомного оружия". Знатоки вопроса при этом обычно добавляют, что речь идёт не об атомной, а о водородной бомбе, и что Сахаров всё-таки не является автором "атомного секрета", а лишь какого-то очень важного его компонента. Дальнейшие уточнения заводят в тупик. Согласно одной из версий, Сахаров занимался расчётами динамики ядерного взрыва. Согласно другой – проблемами электромагнитных полей. Согласно третьей, именно ему принадлежит идея обжатия термоядерного топлива атомным взрывом. Впрочем, все сходятся на том, что роль Сахарова в проекте была весьма велика, но роль "отца сверхоружия" ему всё же приписана задним числом, что, разумеется, не отменяет его несомненных научных заслуг. Впрочем, они были отмечены по достоинству партией и правительством: три звезды Героя Соцтруда, и многочисленные премии – это не хухры-мухры.
Но куда интереснее роль Сахарова в советской ядерной политике. Так, очень любопытна история советского моратория на ядерные испытания. В 1958 г. появились две статьи Сахарова о вредном действии радиоактивности ядерных взрывов на наследственность и, как следствие, снижении средней продолжительности жизни. По оценке Академика, каждый мегатонный взрыв приводит в будущем к 10 тысячам жертв онкологических заболеваний. В том же году Сахаров пытался повлиять на продление объявленного СССР моратория на атомные взрывы. Сахаров составил меморандум для руководителя коммунистической партии Никиты Сергеевича Хрущева. Смысл текста сводился к тому, что испытания "не нужны" и лишь провоцируют гонку вооружений, а посему их следует запретить навсегда. В результате чего мораторий продолжался еще три года. И был прерван в 1961 году, причём весьма эффектно: испытанием сверхмощной 50-мегатонной водородной бомбы, за создание которой Сахаров был награжден третьей медалью Героя Социалистического Труда. Взрыв бомбы произвёл громадное впечатление на мировую общественность, и в 1963 году был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах.
Тут уже начинает нечто вырисовываться. Обращает на себя внимание тактика советского руководства: с одной стороны, дышащие гуманизмом статьи академика Сахарова, и его же ходатайства перед Хрущёвым, а с другой – водородный бэмц на всю планету, к которому Сахаров тоже был непосредственно причастен. Однако, и то, и другое действие явно имели в виду одну и ту же цель: Договор. Который в итоге и был подписан.
Надо ли это понимать так, что академик, что называется, "выполнял задание" советского руководства, или хотя бы какой-то его части? Да и нет. Нет – в том смысле, что он, безусловно, не становился во фрунт перед Хрущёвым, который давал ему очередное задание. Да – в том смысле, что Академик, похоже, таки был использован для указанной выше цели. Вопрос – каким образом?
Тут придётся углубиться в весьма деликатную сферу. Обычная картина "советского правления" как абсолютно жёсткой, "административно-командной" вертикали, упирающейся в фигуру очередного генсека, далека от действительности. На самом же деле на верхах существовали свои "партии и группы", которые вели между собой ожесточённую борьбу, причём не только "за власть и влияние", но и за разные перспективы развития страны. В эту борьбу была вовлечена не только "высшая номенклатура", но и все те, кто с ними непосредственно соприкасался. Прежде всего, это касалось "творческих элит" – таких, например, как "советская наука" и "советское искусство". Уровень вовлечённости соответствующих персонажей во властные игры был разным, но он никогда не был равен нулю, а иногда достигал очень внушительных величин. Сахаров, несомненно, входил в эту размытую, но вполне узнаваемую группу неформальных советских политиков, причём верхнего эшелона. И, конечно, Запад тоже играл в эту игру. Более того, сам институт "неформальной политики" был разработан именно там, и до сих пор играет крайне важную роль.
Дело в том, что легальная политика – очень жёсткая область, где позволено далеко не всё. Есть вещи, которые публичный политик просто не может себе позволить высказать вслух. Зато их может высказать популярный артист, мыслитель, учёный, художник, религиозный деятель. Спрос с них невелик – в конце концов, человек просто высказывает своё мнение. На самом деле он "подаёт сигналы", "создаёт информационные поводы", "озвучивает позиции", то есть занимается неформальной политической деятельностью. Которая иногда сильно противоречит официальной позиции властей. Что иногда позволяет и с печки упасть, и попку не ударить. Несколько примеров – весьма, весьма гипотетических. Допустим, правительство США заинтересовано в том, чтобы поддерживать хорошие отношения с Китаем, но при этом всячески поощрять тамошних сепаратистов. Понятно, что делать это открыто и цинично невозможно. Значит, какую-то часть этой политики надо перенести в неформальную сферу. Допустим, официальной линией партии является любовь и дружба с Пекином. Значит, поддержку тибетского сепаратизма надо оформить как-то иначе. И вдруг такое совпадение – на Западе вспыхивает мода на тибетский буддизм. Модные актёры увлекаются медитацией, музыканты начинают шептать мантры, книжки учителей тибетских школ расходятся миллионными тиражами. Одновременно начинают функционировать всякие "общества дружбы с народом Тибета". Далай-Лама, бежавший из захваченного китайцами Тибета, непрерывно разъезжает по западным странам с лекциями, где уделяет немалое внимание вопросам нарушения прав человека на своей родине. "Тибетский вопрос" непрерывно будируется – так что власти, даже если бы хотели, ну никак не могут о нём забыть. Если интерес спадает, Далай-Лама получает Нобелевскую Премию Мира...
Впрочем, такие же вещи приходится иногда делать и во внутренней политике. Всё экстравагантное, непопулярное, тревожащее публику, сначала высказывают разного рода "неполитические люди", и лишь потом за дело берутся мастера легальных процедур.
Советское руководство время от времени тоже нуждалось в такого рода "озвучке". В основном это касалось тех идей, которые по разным причинам не могли быть высказаны от его собственного имени, но на самом деле были ему крайне важны. Это касалось как некоторых деликатных внутренних проблем (достаточно вспомнить ту же историю с "поборанием лысенковщины"), так и, в особенности, вопросов внешней политики.
Итак, мы должны, наконец, указать настоящую роль Андрея Дмитриевича. Это советский теневой политик, причём высокого полёта: вопросы ядерной безопасности страны кому попало не доверяют. Он действительно находился на "верхнем этаже власти", хотя и в её "неформальном секторе".
Здесь, пожалуй, имеет смысл обратиться к идейному наследию Академика. Интересно отметить, что реальный интерес к многочисленным писаниям Сахарова в либеральной среде крайне низок, если не отрицателен. Разумеется, перед публикой все эти люди потрясают томами его сочинений и клянутся в верности заключённым в них истинам. Однако, никто их не читает. Пресловутые "идеи Сахарова" на поверку оказываются чем-то вроде "идей чучхе" – известно, что они есть, но никто толком не может сказать, в чём же они заключаются на самом деле.
А между тем идеи у Сахарова были. Более того, они заслуживают пристального внимания.
Принято считать, что с появления знаменитых "Размышлений о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе", ушедших в Самиздат, Сахаров окончательно и бесповоротно противопоставил себя "советской системе", поскольку, дескать, наговорил там какой-то жутчайшей крамолы. Но, ежели всё-таки почитать текст "Размышлений", с удивлением обнаруживаешь, что ничего принципиально неприемлемого для советского строя Сахаров там не проповедует. Напротив, это набор штампов, общих мест. Например, изрядную долю "размышлений" составляет классическая советская "борьба за мир", несколько адаптированная для западного читателя. Также там присутствуют ресурсно-экологические страшилки, в ту пору пропагандируемые неформальной организацией "Римский Клуб". Есть там, впрочем, и про свободу слова – ну, так как же без того.
Главным же содержанием "Размышлений" является идея "конвергенции двух систем". Имеется в виду та мысль, что Запад и Восток (прежде всего США и СССР) должны прекратить соперничество, которое только истощает ресурсы обеих сторон, и заняться фактическим сближением. При этом предполагалось, что в будущем разница между капитализмом и социализмом сойдет на нет в результате заимствования каждой из конкурирующих моделей наиболее привлекательных черт у своего противника. Впоследствии этот текст Сахарова многократно печатался на Западе - совокупным тиражом более двадцати миллионов экземпляров.
А ведь в тот момент проповедь таких идей была объективно выгодна именно СССР. Советское руководство знало, что серьёзную гонку вооружений страна не выдержит. Это, кстати, не имело никакого отношения к сравнительным достоинствам капитализма и социализма. Просто изолированная от мировой экономики страна, с немногочисленными и ненадёжными союзниками, была объективно слабее объединённого Запада. Именно отсюда растут ноги советской "борьбы за мир".
Разумеется, стоял вопрос о том, как далеко можно заходить в этой самой борьбе. Андрей Дмитриевич просто озвучивал, до какого предела готовы дойти Советы, и что они хотят за это получить. Если перевести идеи Сахарова на язык политических торгов, получается вот что. Советский Союз в обмен на принятие его в "клуб развитых держав" готов допустить серьёзные изменения своего общественно-политического устройства. В частности – провести демократизацию, отказаться от использования силовых методов во внутренней и внешней политике, и тесно координировать все свои действия с Западом. "Социализм", скорее всего, будет оставлен – более того, разработанные в СССР методы планирования экономики могут оказаться полезными для всех остальных... И так далее. Разумеется, эти идеи не были оригинальными. В то время на Западе существовала весьма влиятельная партия сторонников совместного выживания СССР и США за счёт остального мира. Сахаров, собственно, подавал сигнал именно этой партии: ребята, мы вас услышали, вот наши условия, давайте разговаривать дальше. Сигнал был услышан: Сахаров получил "нобелевку".
Следует подчеркнуть, что демонстративное неудовольствие верхов сахаровскими выступлениями тоже входило в правила игры: в советской ситуации единственным способом продемонстрировать независимость человека от "начальства" было его как-нибудь наказать. Но наказывали Сахарова не больно – по крайней мере, до того момента, пока он не делал серьёзных ошибок.
Ситуация изменилась, когда стало ясно, что программа конвергенции провалилась – причём не по вине советской стороны. На Западе взяли верх "ястребы", полагавшие, что "совок" слаб, что его можно и нужно заломать окончательно, и одержать убедительную победу в "холодной войне". Соответствующие программы были свёрнуты, а Сахаров в качестве международного политика – не нужен и даже опасен. Сахаров, однако, не пожелал уходить в тень.
Тут, конечно, не обойтись без упоминания Елены Боннэр. Эту женщину многие считают "чёрной музой" Академика, полностью подчинившей его своей воле. Соответствующие истории о том, как она с ним обращалась в случае малейшего неповиновения, достаточно известны, чтобы их здесь повторять. Однако, первое впечатление обманчиво. Сахаров отнюдь не был жалким подкаблучником. На самом деле Боннэр была для Сахарова примерно тем же, чем была Хиллари Клинтон для бывшего президента Штатов – то есть чем-то вроде "жёсткого тренера", который гонит своего воспитанника к рекорду, не щадя ни его, ни себя, ни окружающих. Именно Боннэр вдохнула новую жизнь в сахаровские амбиции. Она заставляла его идти всё дальше и дальше. В частности, бросить науку (которую Сахаров любил) и становиться профессиональным политиком. Она же внушила ему, что человек такого масштаба, как он, может позволить себе жёсткую конфронтацию с советским истеблишментом. Легко представить себе, что она ему при этом говорила. "Они не посмеют тебя убить, Андрюша, ты слишком известен, ты им нужен, они не убьют тебя... а всё остальное можно вынести. Зато ты станешь лидером, настоящим лидером, Андрюша! И когда их режим рухнет... мы станем... понимаешь?" Компетентные органы, следившие за развитием ситуации, быстро прочухали, что к чему. Соответственно, было принято решение разбить опасный тандем, изолировав Сахарова от Боннэр. Засим последовала пресловутая ссылка, скандалы, потом - голодовки протеста, и всё остальное.
Надо сказать, что Сахарова почти что дожали. Особенное впечатление на него произвела госпитализация, насильственное кормление, и всё прочее. Он был уверен, что с ним, с видным представителем теневой номенклатуры, не посмеют обращаться как с простым диссидентом. В какой-то момент он уже был готов отступиться и прекратить самовольничать – его уже волновало только сохранение лица. Однако, тут-то и появился Горбачёв, который снова ввёл эту фигуру в большую игру. Что такое был "феномен Горби", теперь уже, наверное, ясно. К власти пришли те самые товарищи, которые когда-то проталкивали "конвергенцию", а теперь дозрели до идеи почётной капитуляции перед Западом в обмен на принятие в клуб. Правда, цена вопроса за истекший период неимоверно возрасла – о чём Сахаров, кстати, не знал.
Ранняя программа "конвергенции" сводилась к следующему: Советский Союз и его союзники принимается в клуб развитых стран "на равных", получает доступ к их финансовым ресурсам, рынкам и технологиям, его социально-экономический строй трансформируется до среднеприемлемого уровня, после чего "клуб сильных стран" начинает мирно управлять планетой. Во времена Горбачёва Запад выдвинул свои, крайне жёсткие условия.
Во-первых, Советский Союз должен быть ликвидирован: "на Запад" обещали взять только Балтику, Россию (включающую Украину и Белоруссию), и, возможно, Грузию. От остальных велено было избавиться. Я хорошо представляю себе, как западные политики объясняли "другу Горби": "Поймите же, наконец, что ни мы, ни вы никогда не сможете сделать западными людьми таджиков и узбеков. Это другая цивилизация. Запад есть Запад, Восток есть Восток. Мы готовы, наконец, признать Россию западной страной – но только её. Избавьтесь от этого азиатского груза, и мы признаем вас своими..." Во-вторых, общественный строй новой России должен был быть чисто западный, а никакой не "конвергентный". И, наконец, Россия должна была отказаться от самостоятельной внешней политики, в обмен на включение в создававшиеся тогда структуры "коллективной ответственности".
Мы уже знаем, как Запад обманул советское руководство. Но тогда воодушевлённый Горби был на коне. Разумеется, он вспомнил о фигурах, которыми играли его предшественники. И Академик был вызван в Москву, чтобы, наконец, заняться настоящей большой политикой.
Тут мы подошли к самому тонкому и сложному моменту во всей этой запутанной истории, а именно к отношениям Сахарова и советского диссидентского движения. Канонический Миф об Академике гласит, что Сахаров быстро стал "духовным лидером" либерального движения, и его авторитет в нём был непререкаем. В кругу своих же они рассказывают другое. По сути дела, Сахаров был "фигурой" в основном из-за его огромных международных связей. Внутри диссиды Академик воспринимался в качестве "полезного попутчика", которого, конечно, надо использовать, но которому не следует доверять. Особенно явственно это проявилось именно в этот последний период его деятельности, когда в преддверии близкой победы борьба между бывшими соратниками достигла нешуточного накала.
Вот цитата из воспоминаний всё того же Сергея Адамовича Ковалёва, который иногда проговаривается об интересном. "...Высочайший авторитет А.Д. не стал препятствием для резкой (и чаще всего несправедливой) критики со стороны некоторых его друзей-правозащитников в 1987–1989 гг. Тогда, вернувшись из горьковской ссылки, он начал активно сотрудничать в ряде вопросов с новым руководством страны... Блюстителей чистоты диссидентских риз это не интересовало – их глубоко шокировал сам факт сотрудничества с коммунистическим правительством. Как им казалось, это означало сдачу позиций... А когда А.Д. согласился баллотироваться в народные депутаты СССР, находились люди, которые прямо обвинили его в отступничестве и в измене идеалам. Как же, ведь советская власть – нелегитимна, выборы – недемократичны и, вообще, вся горбачевская перестройка – убогая попытка замаскировать античеловеческую сущность режима. А академик своим беспринципным поведением помогает Горбачеву вводить людей в заблуждение. В воздухе повисло слово "коллаборационизм".
А вот не менее интересные признания Глеба Павловского, человека весьма информированного: "...Диссиденты поздно включились в процесс и, чтобы не отстать от поезда, были готовы на все. И пока они медлили, все советское инакомыслие загнали в колхоз имени Сахарова... Андрея Дмитриевича определили живым символом движения, хотя на самом деле он был всего лишь одним из 10-15 человек, которые стояли в первом ряду движения. Тот же Анатолий Марченко, чья смерть вынудила Горбачева ускорить амнистию политзаключенных, был ничуть не менее авторитетен в Движении. Но теперь его не было, Амальрика не было в живых, Солженицын запаздывал, Зиновьев ушел в глухой отказ... Диссидентам было предложено переселиться в эту потемкинскую деревню гласности, признать "Огонек" наследником традиций правозащитного движения."
В общем, если уж говорить без экивоков, Сахаров был назначен на должность главного оппозиционера страны. Инициатива исходила от Горбачёва, и оппозиция, покочевряжившись, это назначение утвердила. Протолкнула же это "утверждение" со стороны оппозиции, скорее всего, неутомимая Елена Боннэр, которая могла поручиться перед соратниками, что Академик, когда это потребуется, немедленно выйдет из-под контроля партократов и встанет на правильную сторону. И, наконец, с третьей стороны, эта кандидатура была утверждена Западом.
Был ли Сахаров наиболее вероятным кандидатом на пост будущего Президента России? Несомненно. Это понимали все, в том числе, конечно, и он сам. Он даже начал упражняться в написании конституций, составив таковую для гипотетического "Союза Республик Европы и Азии" (так, по его мнению, должно было называться то, что останется от СССР). Сейчас об этом курьёзном документе предпочитают не вспоминать, в лучшем случае называя его "утопическим". С другой стороны, такого рода литературные опыты вполне естественны для интеллигентного человека, примеряющего на себя роль национального лидера, этакого российского Вацлава Гавела...
Смерть Сахарова сломала все эти планы. Но и шкура мёртвого льва находит себе применение. Фигура Академика оказалась крайне удобной для легитимизации и канонизации "демократической идеологии".
Взялась за эту работу всё та же неутомимая Елена Боннэр, которой совсем не улыбалось оказаться вне политического процесса. Имея опыт работы "играющим тренером" претендента на высшую власть в стране, она вполне готова была взяться за то же самое, но только для всей "демократуры" в целом. Соответственно, начал разворачиваться "сахаровский проект", предполагавший создание целостной, непротиворечивой идеологии на основе "правозащитных идей", осенённый именем покойного Академика.
Дальнейшее мы все знаем. Сейчас уже можно констатировать, что "демшиза" как относительно единый слой не смог удержать в своих руках власть, хотя до самого последнего времени располагал немалыми ресурсами для оказания давления и на власть, и на общество. Елена Боннэр участвовала во всём этом активно участвовала. Последней её ролью на сегодняшний день является активнейшее участие в "защите НТВ". Но, будьте уверены, она себя ещё покажет.
Теперь, наконец, последнее. В чём, собственно, состоит защищаемая Боннэр позиция?
Разумеется, от реальных "идей Сахарова" она весьма далека – просто потому, что время изменилось. Уже понятно, что Запад кинул, как детишек, лоховатых советских "конвергентов" с их "новым мышлением". Распад Союза и сдача Западу всех позиций привели, как тому и полагалось быть, не к вожделенному принятию в клуб Развитых Стран, а к банальному разграблению и вытеснению в третий мир. Нынешние духовные потомки "конвергентов" мечтают уже не о месте в Мировом Политбюро (где видел себя Академик), а на убогую и жалкую роль колониальной администрации. Всё свелось к банальной смердяковщине, к мечте о том, как "умная нация покорила бы весьма глупую-с". Все мечтания кончаются на голубых танках ООН и серых бронированных машинах НАТО, которые, наконец, навели бы в этом проклятой стране, где у них, таких умных, ничего не получилось, нужный им порядок. Но, увы, Запад медлит, и даже с финансированием радикально-западнического крыла российской интеллигенции начались проблемы.
На последнем праздновании дня рождения Сахарова – между прочим, было восьмидесятилетие – зал был полупустым. Из видных политиков пришли только Ковалёв и Юшенков, которым уже нечего терять, да ещё Григорий Явлинский. Сама Елена Боннэр даже не вышла на сцену, чтобы не ронять остатки достоинства. Как выражался Остап Бендер, наступил кризис жанра. Идея себя окончательно исчерпала. В чём же мораль сахаровской эпопеи? Она банальна. Всё началось с того, что в советской политике появилось течение, предполагающее, что с геополитическим противником можно и должно договориться, поступившись такой мелочью, как принципы. Потом противник заломил цену, потребовав расплаты всякими материальными вещами, в том числе территорией, ресурсами, и прочими вполне материальными ценностями. Но советские лохи, вообразившие себя "макьявеллями" и "талейранами", уже втянулись в торг, вожделенная цель манила и слепила очи. Место в Цивилизованном Мире манило, как Царствие Небесное, как драгоценная жемчужина, за которую уже не жалко отдать всё состояние. В конце концов, пожертвовав всем, они узнали, что слово, данное лоху, за слово не считается, и что в Западное Царствие Небесное таких не берут.
Измена Родине себя не окупает.

Автор:
Крылов Константин
http://www.patriotica.ru/actual/krylov_saharov.html