PDA

Просмотр полной версии : Правильное кормление кошек



Galla
20.02.2009, 12:14
Предлагаю в этой ветке высказываться по проблемам кормления кошек.
Сама лично считаю наилучшим кормом - сбалансированную натуралку: говяжий фарш, вареная куриная грудка, творог, кисломолочка.
Вискас-Фрискас-Китекэт считаю отравой!:dontno:

Вот мнение ветеринарного диетолога, прошу ознакомится и высказать свое мнение...просвещайтесь на благо вашему питомцу
ВСЕМ, У КОГО ЕСТЬ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ,
ЧИТАТЬ ТОПИК ВНИМАТЕЛЬНО, ЗАКОНСПЕКТИРОВАТЬ,
ЗАПОМНИТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Взято отсюда
http://l-epra.livejournal.com/3024.html
Многие на просторах моего дайра уже знают, что я являюсь ветеринарным консультантом-диетологом по профессии, и топик данный однажды уже поднимался. Но проблема стоит настолько остро, что я позволила себе занудство еще раз воззвать к здравому смыслу, совести и человечности всех владельцев кошек и собак.

Есть на свете такая компания, называется "Марс", вы о ней, скорее всего, знаете исключительно по шоколадным батончикам и ассоциируется она у вас скорее всего с астрономией. У меня же за почти два года работы в зообизнесе слово это вызывает очень бурные чувства. Эта компания производит следующие корма: Вискас, Китекет, Педигри, Чаппи. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе (благо это практически единственные корма, которые рекламируют по телевизору за исключением редких акций), а также по опыту ближайших знакомых, поэтому, население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.
В областях более профессиональных мнение выработалось довольно давно, и выработалось совершенно определенное. (я имею ввиду области ветеринарии, профессионального разведения (заводчики, питомники), области торговли зоотоварами, просто люди, очень интересующиеся, как кормить животных правильно).
В кругу ветеринаров утвердилось следующая шутка: марсианские корма, это наш хлеб, пока существует Марс, у нас всегда будет работа, день кончины Марса будет черным днем всей ветиндустрии, будет днем краха ветклиник. Это, конечно шутка, но шутка не потому, что при гибели Марса ветеринария не особо пострадает, а потому, что Марс жил, Марс жив, Марс будет жить ныне и присно и во веки веков, Марс.
Но мой долг достучаться хотя бы до тех, кто может услышать меня, ибо каждая жизнь кошки и собаки для меня священна, и я буду бороться с Марсом всеми известными мне средствами (ой, как-то пафосно).
(ВНИМАНИЕ. Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла вы можете поменять в тексте слово "кошка" на слово "собака", а «Вискас» на «Китекет», «Педигри» и «Чаппи»)

Итак, приведу вам наиболее популярные ответы на мои восклицания типа: "Ни в коем случае не кормите Вискасом, это отрава"
1) Ну как же, моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем.
Да, действительно в моей практике встречались случаи, когда кошак сидел на Вискасе вплоть до десяти, аж десяти лет без особых симптомов. Ну десять - это случай редчайший, практически уникум, а вот пять - это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует. Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства) и живут они в основном не в Москве и вообще не в городе. Но в любом случае аргумент просто смешной - итак вы узнаете, что много лет кормите кошку отравой, но тот факт, что кошка все еще не умерла, заставляет вас вопрошать: "ну так если сейчас еще не померла, да и вообще выглядит молодцом, так может и далее помирать не собирается, так что ж я буду менять?" Нет, ну логика просто супер - если пронесло пока, значит можно и дальше кормить, авось выживет, ну правда - а вот вдруг все-таки выживет? А я вам больше скажу, если вы несколько лет кормили кошака Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу, и проблемы серьезные.

На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных - это Вискас и Китекет для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса, хотя по цене я бы отнесла Вискас к премиум, но по качеству все они не эконом - а... ну просто нет слов.... Знали бы вы, сколько тысяч животных уже подохло в муках от этой гадости, сколько миллионов животных подрывает здоровье на них (основные болезни: страшные дерматиты: сыпи, выпадение шерсти, воспаления анальных желез, расчесы огромной площади, нагноения, и проч; растройство ЖКТ: диареи, запоры, колиты, энтериты, гастриты и проч; различные аллергии; почечная недостаточность; панкреатиты; страшные заболевания печени (печень – это основная мишень, и самые страшные проблемы у нее), ну и разумеется МКБ)
2) Ну моя мяука так обожает пакетики Вискас, она от них прямо млеет, сердце кровью обливается не дать ей хоть один пакетик Вискас!
Да, пакетики ныне - это, пожалуй, самый ходовой товар в Вискасе, все просто помешались на пакетиках, и причины тому совершенно объективные. Они, как и остальные корма Марса, содержат те же копыта и перья, но сюда, чтобы эти копыта ели с аппетитом, добавляют кроме обыкновенных синтетических ароматизаторов, аттрактантов (в том числе, вероятно, и половых) вещества вызывающие привыкание, почти наркотики, в итоге из животины получается самый настоящий наркоман, который не может есть ничего, кроме этой отравы.



Значит ли это, что можно так и пустить все на самотек, и продолжать кормить кошку наркотой во имя ее благополучия? Разумеется нет, дальше-то будет хуже и хуже. Перевод кошки с пакетиков в серьезных случаях – это настоящая наука. Переводить надо МЕСЯЦАМИ, чтобы кошка не выцарапала вам глаза, и чтобы животное не пострадало от анорексии (отказ от пищи, чаще всего следствиями оной является не только похудание и дистрофия, от нее у кошек страдает сердце, в итоге на картину накладывается еще и сердечная недостаточность), или даже умерло.. Сначала вы лишь добавляете к Вискасу другие корма по капле, причем примешиваете к Вискасу так, чтобы пациент не догадался, что там что-то есть, потом постепенно, незаметно для кошки увеличиваете содержание добавки в Вискасе, так, чтобы уже на последний месяц перевода вы тратили по одному-двум пакетикам в неделю, замешивая их на другую продукцию. Ну а потом уже можно лечить от последствий этого Вискаса. В результате даже спасенное животное навсегда остается инвалидом (если кормили долго этими пакетиками), и вынуждено до смерти сидеть на совершенно не вкусных лечебных кормах. Владелец тоже расплачивается за свою экономность (хотел сэкономить на кормах), и платит огромнейшие деньги ветеринару, а потом покупает дорогущие лечебные корма и медикаменты, и получает еще от своей кошки наживные ранения каждый раз, когда пичкает ее этой гадостью (корма при расстройствах печени – самые невкусные корма в любой серии лечебной продукции)

Вот простейший пример трудности перехода на другие корма с Вискаса – наиболее близки по параметрам к пакетикам Вискаса из серьезных фирм – пакетики Нютро – тоже кусочки, тоже в желе, но гораздо качественнее и вкуснее, пока кошка не села Вискас, она скорее всего предпочтет ему Нютру (хотя, между прочим, бывало всякое, вкусовые вариации я за свою службу встречала настолько разнообразные, что волосы дыбом) НО ПОДСЕВШАЯ НА ВИСКАС КОШКА Нютру закопает под миску, и посмотрит на вас таким взглядом, что вы поймете - вы должны эту Нютру выедать оттуда сами! Тут тоже есть свои вариации - иная кошка нападет на Нютру с удовольствием, но после трех пакетиков скажет, что она насытилась, и не желает больше видеть данной продукции в рационе, а просит к столу именно Вискас. Многие хозяева покупаются на это, и говорят: «Ах, не Нютра? Ну что же, а мы тебе Оскару дадим, вот покушай, лишь бы не Вискас» - и она поглощает пакетики Оскар, они ей надоедают еще быстрее, потом они ей дают разные Гурметы, потом Петриты, Шебы, Меррики, потом немилосердно заливают все это кошачьими соусами... в общем приходят к такому рациону, который уже не намного лучше самого Вискаса, но и этом им придется подбавлять Вискас, чтобы проснуться на утро с глазами…
И я это не просто так говорю, все это видано мною лично, все это, результат выслушивания причитаний огромного количества хозяев жертв Марса, чьи крокодильи слезы литрами два года стекают по моей жилетке.

3) Ну а на что мне переходить-то? Натуралка - это очень сложно и трудоемко, а более качественные корма стоят бешеные деньги. Нет, ну серьезно, четыреста грамм Эуканубы - сто тридцать рублей, да там что, золото что ли?
Ну, прежде всего о дилемме – готовые корма (сухие, консервы в том числе и пакетики) или натуральная пища. Естественно, натуральная пища полезнее, но не надо делать далеко идущих выводов, ибо совершенно правильно сказано, что натуралкой кормить очень сложно - правильно кормить натуралкой сложно. Это я вам говорю как человек, который провел не единственный десяток часов за одним из страшнейших занятий в своей жизни - заполнением огромнейших таблиц кормления крупного рогатого скота, свиней, кур, лошадей, овец и прочей живности.
При совершенно правильном кормлении надо учитывать в рационе: количество МДж энергии, переваримого протеина, переваримого жира, БЭВ, клетчатки, незаменимых жирных кислот, критических незаменимых аминокислот, множества витаминов, множества макро- и микроэлементов. И в соответствии с этим надобно подбирать различные по содержанию ингредиенты и рассчитывать соотношения их в рационе с учетом норм для различных видов, пород, физиологических статусов, (пол. возраст, вес, активность, наличие заболеваний, кастрация/стерилизация, беременность (ее срок), продукция (продуктивность, вид продукции), и проч.) животных, чем в наше время нормальные люди без компьютера не занимаются. Вы скажете - ну какие глупости, всю жизнь кошек объедками кормили, а тут таблицы, чушь! Отчасти вы будете правы, всю жизнь так кормили, НО во-первых, ранее была экология гораздо лучше, особенно если речь о мегаполисе; во-вторых домашние кошки, даже беспородные, подвержены вырождению, а уж породистые - это вообще отдельная история, ежели с ними разочек ошибешься, не то дашь - то начинается просто апокалипсис; а в третьих - ну кормление абы как - это вообще-то всегда очень плохо, просто раньше люди не особо-то по этому поводу волновались, ну живут кошки на три года по статистике меньше, чем на правильном питании - да кто считать то будет? Они ж все живут по-разному, одна восемь, другая восемнадцать, поди разбери, какое кормление лучше по такому параметру.
Так что, либо мы говорим о действительно правильном кормлении (ну ладно уж, без таблиц, но так, чтобы было нормальное соотношение разных видов мяса, разных круп, в меру потрохов, продуктов на основе молока (не само молоко), а также дополнительное регулярное введение витаминов, микроэлементов и некоторых активных добавок в зависимости от породы животного - это уж обязательно), либо вы этого не можете добиться. Если второе, тогда вам я совершенно однозначно говорю - кормите профессиональными кормами, и не отсвечивайте!
Что же касается формы профессионального корма.
Бытует совершнено устоявшийся стереотип, что готовый корм, какой бы он ни был - вещь очень страшная. Стереотип ошибочен, но причины его объективны - миллионы кошек дохли от Вискасов, как бы могла быть репутация у сухого корма хорошая? Естественно в России создалось впечатление об этом виде продукции, как об отраве, но по-настоящему же все зависит именно от изготовителя. По качеству сухие корма разных изготовителей отличаются друг от друга ну просто как день и ночь, и вся плохая репутация сушки идет именно от Вискасов и иже с ними, у ветеринаров старших поколений выработался условный рефлекс мигрени при упоминании о сухом кормлении, и многие не избавились от него до сих пор, когда рынок наполнился самой разнообразной продукцией. Кроме того, чтобы не жаловаться на сухой корм, надо помнить, что даже самые хорошие сухие корма - это все же питание специфическое, это не та пища, к которой миллионы лет привыкал, адаптировался, настраивался организм данного вида животного, а поэтому даже самый качественный корм должен использоваться в соответствии с определенными простейшими правилами, выполнение которых совершенно необходимо, а иначе эффект от самого дорогущего корма будет таков же, как от Вискаса.

Эти правила:
а) не смешивать корма разных марок в рационе, следует выбрать какую-то одну единственную, подходящую по карману, по качеству, по вкусу кошки, и разнообразить рацион исключительно в пределах этой марки. И не бойтесь, что вы кормите одним и тем же, в том то и отличие проф. корма от натурального – диетология натуральной пищей требует как можно бОльшего разнообразия, невозможно питаться одной только курицей или рисом, а вот одним видом проф. корма питаться можно и нужно – ибо там есть и курица, и рис, и все остальное в нужных пропорциях, это мини-копия вещественного состава вашей кошки. Главное только привыкнуть к этому корму, это связано как раз со специфичностью готового питания – как бы ни был качественен и дорог корм, он все же не является естественным для кошки, к нему надо адаптироваться – и самой кошке и ее пищеварению, особенно печени. Печень должна найти наиболее оптимальный вариант своей работы, чтобы переваривать этот корм, гармонично, «сотрудничать» с ним.
б) если уж решились переводить на сухой, исключаем натуральную еду практически полностью, она также не сочетается с сушкой, как и сушки разных марок.
в) следует правильно подбирать формулу корма, для разных кошек - разная формула, лучше всего проконсультироваться по этому поводу с продавцами в зоомагазинах. Никогда не стесняйтесь расспрашивать продавцов, они обязаны знать и докладывать, чем надо кормить именно вашу кошку, для этого они вам должны задать хотя бы четыре вопроса: вид животного, возраст, порода (или вес представителей породы во взрослом состоянии), наличие каких-либо особенностей.
В случае соблюдения этих условий все у вас будет нормально (ну за исключением особых ситуаций, как, например, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, отсутствие которых невозможно гарантировать абсолютно ни при каком виде кормления в случае, если животное породистое)
Итак я объяснила, что даже на профессиональных кормах можно запросто сидеть очень долго и счастливо, но есть выбор среди профессиональных - либо сухие корма, либо консервы. Тут надо помнить, что в принципе эти два вида ничем не отличаются (если они одной и той же фирмы), одинаково полезны, одинаково долго на них можно жить, и они взаимозаменяемы и взаимодополняемы, то есть если они одной фирмы, то их можно и смешивать или чередовать в разном соотношении (но опять же соблюдайте постоянство, вот решили вы, скажем, половину сушки, половину консервов – значит так всегда и давайте, решили, что утром консервы, вечером сушка – будьте постоянны и в этом). Ориентируйтесь в выборе сухой/консервы по вкусу кошки, многие просто не любят сухие, но обожают консервы, особенно кусочки в соусе любят, или встречается особая проблема - кошка не умеет пить. Да, и такое бывает нередко, тогда сушняк исключается. В свою очередь сухие корма более привлекательны экономичностью. Помните, что консервы - это очень маленькое количество еды в баночках сравнительно высокой себестоимости и дополнительно 80 % воды. В остальном же недоверие именно к сушняку - чистейший стереотип, он у нас просто ассоциируется с сухарями: ну печенье какое-то, как можно заставить кошку жить на сухарях? Часто встретишь эмоциональный выпад: "Вот сама посиди на сухарях, посмотрим, как ты запоешь о диетологии". Нет, товарищи, это не сухари, это полный рацион, там есть абсолютно все, что в консервах, и если это высококачественный корм, то и сделан, приготовлен он по такой технологии, что он вкусен, он питателен, и полностью обеспечивает все нужды. В отличие от нас, народа, который обжегся на Вискасах в девяностых и до сих пор дует на весь сушняк, западноевропейские страны и Америка живут на сухих кормах уже свыше семидесяти лет, у них прошла и эйфория и фобия, на них прожило долгую и счастливую жизнь более десятка поколений мяук и гавгафок, и там нет плохой репутации сушняка.

И кстати о ценах. Качественный сухой корм очень дорог, НО рассчитывая свои убытки помните, что суточная потребность при кормлении качественным кормом значительно ниже, чем кормом эконом-класса или натуралки. Это связано во-первых с качественными высокоусвояемыми ингредиентами, то есть бОльшая доля может всосаться в организм животного, а во-вторых со сбалансированностью этих самых ингредиентов, ведь животному надо потребить не конкретно данную массу, а определенную массу каждого питательного вещества, в итоге если у вас одно вещество находится в избытке, а другое в недостатке, то избыточное частично выйдет неиспользованным. В формуле, где нет избытков, все используется по максимуму.

Ну и подходим к кульминации топика - каким же по качеству кормом одариваете свое создание вы? Только для моих читетелей эксклюзивный подробный сводный рейтинг кормов для кошек и собак на российском рынке в соответствии с качеством корма, результат моего опыта, опыта многих десятков моих коллег, опыта сотен моих клиентов и тысяч клиентов моих коллег.

Я не считаю, что это реклама, ибо я не делаю предпочтения одному какому-то корму, а выделяю наравных три корма (да, между этими тремя кормами действительно очень трудно выбрать, у всех разное мнение, и разные животные тоже по разному отдают свои предпочтения им), поэтому я позволяю себе продемонстрировать вам этот рейтинг, но все же предупреждаю, что это мое чисто субъективное мнение, не подтверждено никакими официальными исследованиями, и я могу здесь ошибаться в разных масштабах, и привожу список не прямо здесь, а через ссылку:

http://l-epra.livejournal.com/2780.html



очень хочется надеяться, что мои старания не пропадут зря, и где-нибудь еще одна кошка проживет более долгую и счастливую жизнь со своим хозяином. Спасибо за внимание.

Ястребок
20.02.2009, 12:59
У меня раньше жил американский морской кот. Его кормил натуральной едой , никакой сухой химии. Больше всего он любил мясо и рыбу. Мы его не кастрировали потому , что не имеем права без его согласия.
У моей тётки был кот , который ел всё ,даже овощи и фрукты. Очень любил арбузы, огурцы.
У моей бабушки живёт кошка,в частном доме. Бабушка обычно варит ей кашу с бычками. Также она ест некоторые супы и борщ. Кроме того эта кошка заядлая охотница. Она ловит мышей и небольших птиц , типа воробьёв. Охотится в своих владениях.

Вот она
http://i035.radikal.ru/0902/a5/e655b76a5fa9.jpg

КСФ
20.02.2009, 13:23
Как дать кошке таблетку

Заставить кошку съесть такую полезную, но такую противную - с её точки зрения, разумеется :) - таблетку - задача не для слабонервных. Итак, кошатники, смотрите и учитесь! :D

1. Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2. Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3. Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4. Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5. Станьте на колени. Кот-зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

6. Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7. Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8. Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9. Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10. Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11. Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12. Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13. Попросите супругу отвезти Вас в “скорую помощь” и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14. Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим.
cats.leit.ru (http://cats.leit.ru/cats/203)

Москвич
20.02.2009, 14:45
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?

Galla
20.02.2009, 16:34
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
не кошачья это еда. А что мясо игнорирует что ли?

Москвич
20.02.2009, 18:18
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
не кошачья это еда. А что мясо игнорирует что ли?

Не-а, он и мясо не игнорирует, жрет-с. А если что и у собаки выловит, то за двоих. А собака стоит по стойке смирно и ждет пока оне пообедать изволят.

Misantrop
20.02.2009, 19:48
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
У меня они оба маслины обожают. Вообще-то маслины - это кладезь микроэлементов, так что кошкам (особенно домашним) вреда от них не будет.
Коту 15 лет, кошке 14

акулист
22.02.2009, 19:43
Мой кот жрёт только мясо, причём только свежее с рынка. Редкий гад, никогда не скажет спасибо, сожрал и тут же убежал. После жрачки наровит залезть на мой диван и шипит, когда кто-нибудь садится рядом. Я бы давно прогнал его на улицу, но он гад умеет снимать боль. Залезает на тебя и лапами гладит. Такая вот сволочь.

Misantrop
22.02.2009, 20:03
Полезное умение (особенно при нынешних ценах на лекарства) ;). А на Севере в самом начале кооперативного движения и сумасшедших ценах далеко не всякая колбаса была пригодна для еды. Выручали только коты - если категорически отказался есть, то ... лучше и самим не рисковать (хоть и денег потраченных жалко)...

Марсия
30.04.2009, 23:28
Лучшая кеда для кошек-это натуралка: мясо,яйца,молочное.
У меня кошки всю жизнь ,кормлю их натуралкой и для разнообразия даю сухой корм Роял канин.
Одним кормом кормить тоже нельзя т.к. у них начинается мочекаменная болезнь.А вискас и китикет лучше вообще не давать т.к. это дешевая гадость и приносит только один вред.

mrsChaos
10.05.2009, 20:54
Мои засранки забраковали акану категорически, лопают только конин и мауса любое.

Galla
05.06.2009, 17:13
Ещё про кормление котоФФФ


Кормление
Чем и как кормить любимца – насущные вопросы для каждого владельца домашних животных. Можно кормить промышленными кормами (сухие корма, консервы) или натуральными продуктами (мясо, птица, овощи).
Настоятельно не рекомендуется сочетать натуральные продукты с промышленным кормом, т.к. они по-разному перевариваются, при этом по-разному работает ЖКТ, и в конце концов происходит дисбаланс витаминов и минералов, к которому кошки, в отличие от человека и собаки, весьма чувствительны.
Если вы выбираете промышленные корма, то веским аргументом в пользу хороших (и дорогих) кормов будет следующее: они более питательны, кошке их требуется меньше, чем дешевых. Дешёвые корма делаются из низкокачественных компонентов и содержат крайне малое количество нужных кошкам элементов: некоторые широко известные марки коммерческих кормов, например, содержат всего около ПЯТИ ПРОЦЕНТОВ МЯСА.
Подумайте, нужно ли кошке 95 процентов непонятно чего?
Для сравнения: дорогие и качественные корма содержат до 50% мяса.
Плюсы хорошего промышленного корма – в нем правильно сбалансированы витамины, минералы и прочие необходимые кошкам вещества.
Замечено также, что в большинстве случаев проблем с почками и мочеиспускательным аппаратом, кошек кормили дешевым некачественным кормом. При кормлении дорогих кормом премиум-качества такие неприятности случаются намного реже. Увы, ни один тип кормления не гарантирует стопроцентного здоровья вашему питомцу, но кормление качественным кормом во много раз снизит риск возникновения заболевания и повысит шансы на долгую и здоровую жизнь кошки.

Если вы вибираете натуральный рацион для своего питомца, то в общем виде можно дать такие рекомендации (подробнее см. здесь: http://community.livejournal.com/ru_vet/1091.html):
Кормление взрослого кота (кошки) проводится два раза в день, например в 8 утра и 8 вечера.
Одно из кормлений – мясное: телятина, говядина. Можно давать куриное мясо или индюшатину. Но помните, что два последние сорта мяса относительно бедын белками (особенно курятина), и при этом легко усваиваются (рекомендуется при болезни и т.п.). Сырое мясо надло нарезать относительно крупными кусками (с грецкий орех), обязательно приправить чайной ложкой оливкового масла. К мясу нужно добавить либо салат, либо огурец, либо цуккини, либо кабачок (но не болгарский перец!!!!). Подойдут любые зеленые овощи (красные и рыжие овощи лучше исключить, чтобы не случилось аллергии).
Второй прием пищи – кисломолочное: кефир, йогурт, творог – нежирные и без добавок.

Очень распространен миф, что кошек надо кормить рыбой. Увы, не каждая рыба подходит для кошек. Кормить рыбой кошек можно не чаще одного раза в 7-10 дней, отдавая предпочтение «благородным» сортам, т.е. морской и океаничческой рыбе - например, тунцу или треске. Как ни странно, но минтай, традиционно считающийся «рыбой для кошек», для этой цели не годится. Беда в том, что минтай – рыба-губка, впитывающая всю гадость из окружающей среды. «При подаче на стол» из рыбы следует удалить все кости, как бы странно это ни звучало. Именно по этой причине кошкам решительно не подходит речная рыба – в ней много мелких костей. Кроме того, речная рыба чаще морской оказывается зараженной множеством глистов и паразитов, передающихся от животного к человеку (Подробнее: http://www.medicportal.ru/publisher/acticle8166.html, http://health.rambler.ru/articles/21969/).

Промежуточный хозяин Характеристика Диагностика Профилактика
Раки, речные крабы, креветки, мидии Парагонимус-легочный сосальщик. Вызывает «непонятные» пневмонии, возможны мозговые формы Яйца в мокроте и кале Варить не менее 30-40 минут
Сиг, хариус, толстолобик Метагонимус. Кишечный сосальщик, до 2,5 мм. Яйца в кале Правильная обработка рыбы
Кета, горбуша, лосось, кижуч и др.лососёвые Нанофиетус, лососёвый сосальщик, грушевидной формы, до 2 мм. Поражает тонкий кишечник. Яйца в кале Правильная обработка рыбы
Водоросли в стоячей воде стариц, озер Фасциола печёночная и гигантская, от 2-7 см, пазит ЖВП. Опасная инвазия, протекающая под маской гепатита, астмы, анемии, лейкоза Яйца в кале и паразит в ЖВП Не пить стоячую воду. Привозную зелень мыть и обдавать кипятком
Форель, щука, окунь, налим, сиг, ёрш, язь, судак, лосось, бычок. Мясо и икра отряда хищных рыб Широкий лентец-отряд цепней. Паразит тонкого кишечника длиной до 1 2- 1 5 метров. Вызывает анемии, явления кишечной непроходимости, запоры, поражение боковых рогов спинного мозга. Яйца и стробилы (членики) в кале Правильная обработка рыбы
Отряд карповых: язь, лещ, карп, сазан, чебак, линь. Верховка, жерех, усач, красноперка Описторх, клонорх, меторх-описторхиды- паразиты ЖВП Яйца в капе и паразит в ЖВП Правильная
Прочтите, впечатлитесь – и откажитесь от сырой речной рыбы на кошачьем столе.
Кроме того, кормление одной только речной рыбой зачастую приводит к развитию мочекаменной болезни.

Кормление натурой. 1. Если здоровое животное просит есть, но не ест предложенное, и у него при этом нет проблем с ротовой полостью (нужно поймать и осмотреть питомца) и со здоровьем – значит, оно сыто.
Действия - покормить в следующий раз (через 12 часов - для взрослого животного), тем же самым, объем порции уменьшить на треть.
2. Если животное ест, но оставляет недоеденной часть порции – вы даете ему слишком много.
Действия – сделать порции меньше.
3. Если животное хорошо ест, допустим, мясо, а от замечательного, нехолодного кефира-творога-йогурта отворачивается (закапывает), или съедает пол-ложки и просит мяса – животное сытое, но не прочь "побаловаться" перекусом.
Действия - кормить исключительно кефиром, творогом, йогуртом, или другой "нелюбимой" едой, пока животное не начнет ее есть. И только научившееся есть нелюбимую еду животное начать кормить мясом.
4. Если животное просит есть между кормлениями.
Посмотреть оценивающе, взвесить. Если животное очень худое, чуть увеличить порции. Если полнеющее или толсто –, гнать с кухни однозначно.
5. Если животное просит есть "со стола" – пресекать жестко, причем воспитывать не только зверя, но и сердобольных домочадцев. Животное должно знать, что оно не ест еду человека, а человек – его еду. Иначе вы будете всю жизнь наблюдать голодные судороги домашнего любимца в момент семейного обеда или ужина.
6. Помнить, что рядом с полной миской еды с голоду не умерло еще ни одно здоровое животное.
7. Миска с натуральным кормом, съеденным или нет убирается, через 10 минут после появления «на столе» – для собак. Через 30 минут – для кошек.
8. Взрослое здоровое животное ест дважды в сутки, и в перекусах не нуждается. В природе хищники могут обходится без еды сутки-друигие, и при этом все время находится в поисках пищи – помните об этом.
10. Кормящая мать - важное исключение из правил! Она ест больше, чем два раза в день (до четырех). И практически без ограничений. Если ей мала порция - дайте добавки. Если она хочет поесть ночью, дайте еды ночью.
К натуральному кормлению положены минеральные добавки и витамины. Подбираются они сообразно виду, возрасту и даже породе конкретного животного согласованно с ветеринарным врачом. "Таблеточки", которые животные едят сами, и на которых написано, будто в них много витаминов/минералов и так далее, вредны, и могут вызывать гастроэнтерит и панкреатит. Хорошие витамины и добавки для "натуралов" выпускают в порошках, жидкостях или в капсулах, которые сами животные не едят (в них нет аттрактантов ), а едят только в смеси с натуральным кормом.

Кормлени промышленным кормом.
1. Если вы насыпали животному полагающуюся ему норму корма, а оно не ест, и просит "вкусненького другого корма"– норму высыпать обратно в пакет, не кормить 12 часов. Через 12 часов снова дать ту же норму того же корма. Просьбы игнорировать. Повторять до 5 раз.
2. Если животное не доедает свою норму, но при этом имеет вес нормальный или чуть выше нормы - все в порядке. С чистой совестью давать корма чуть меньше. Если животное недоедает норму и худеет – обратитесь к врачу.
3. Если животное съедает быстро положенную ему норму сухого/консервированного корма, и просит еще - оценивающе посмотреть.
вариант a - животное повзрослело (постарело) или перешло в другую категорию (например, зебеременело, или было кастрировано). Действия – перевести на соответствующий возрасту и состоянию корм.
вариант b – животное полное. Действия: настаивать на рекомендованной производителем корма норме на вес животного.
вариант c - животное тощее. Действия: прогнать блох и глистов. Если и после этого хочет есть больше нормы, но не полнеет – давать больше.
4. Чем хуже (и дешевле) сухой корм – тем больше его любит животное! Так происходит потому, что в "коммерческие" сухие корма добавлены в большом количестве аттрактанты. К искусственному кормлению не нужны никакие специальные добавки (если только их не назначил ветврач ввиду болезни или неправильного развития животного). И недопустимы никакие натуральные лакомства!!!

Постоянно у животного должна быть только миска с чистой (фильтрованной) водой и трава! Встречаются среди кошек оригиналы, например, предпочитают пить горячую воду из-под крана. В этом случае понаблюдайте за вашим «иллюзионистом». Если необычное питье не причиняет кошке вреда (понос, запор, не провоцирует мочекаменную болезнь) – не противтесь ее привычкам. В конце концов, все мы далеки от совершенства.


Взято тут

Чтобы скачать файл, нажмите на ссылку:
http://narod.ru/disk/2257561000/редактированный кото ликбез.doc.html

МОСКАЛЬ1968
07.06.2009, 01:55
Мой котейко уже старенький, поэтому покупаем ему сухой корм Хилс для пожилых котов. Он еще от моче-каменной болезни помогает. А так же он далеко не дурак покушать жареную печень и тертую морковь.

Galla
15.06.2009, 17:36
Промышленный корм - мифы и реальность

Ветеринары могут специализироваться на конкретных областях таких как питание (диетология), которые требуют многих часов исследовательской и практической работы, средний студент-ветеринар имеет 3-5 часов диетологии за семестр. Так почему же многие люди так безоговорочно верят своим ветеринарам в вопросах питания? Они профессионалы, их работа посвящена заботе о наших питомцах, но им не хватает знаний, когда речь заходит об их (питомцев) питании. Без проведения собственных исследований, честно говоря, вы просто не можете знать, что же находится в кормах, которыми вы кормите свою драгоценную кошку или собаку. Кроме того, многие ветеринары получают проценты от продажи кормов - будь то IAMS, Science Diet или ветеринарные корма Hill's.

Собаки и кошки - хищники, их организм приспособлен получать питательные вещества и энергию из пищи животного происхождения. Мы знаем, что для полноценного роста, развития, беременности и оптимальной кондиции им необходим научно сбалансированный рацион, включающий белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Большое значение для животных имеет правильное соотношение между питательными веществами и качество исходных продуктов. И мы хотим сделать правильный выбор. Но как выбрать из огромного количества предлагаемых кормов. Часто наш выбор определяет реклама, где нежно прижавшись друг к другу, владелец и питомец испытывают бесконечное удовольствие от еды и фирмы, ее изготовившей. Когда рекламу создают профессионалы - они знают, на какие психологические точки надо надавить, дабы заинтересовать общественность. И общественность безропотно отдает денежки за продукты, о которых не имеет ни малейшего представления. Запомните - реклама фактов не предоставляет. Уже не говоря о том, что некоторые широко рекламируемые корма для животных содержат консерванты и красители, которые вызывают поражения печени, рак, дефекты развития, поражения нервной системы и запрещены для людей. Часто человек выбирает корм для своего любимца по совету заводчика, друзей или ветврача. Но и здесь нередко встречаются подводные камни: эти люди зачастую не обладают достаточными знаниями и тоже могут быть "жертвами рекламы". На конкретный вопрос "Почему именно этот продукт лучше?", дают исчерпывающий ответ "Потому что!". Согласитесь, мнение весьма субъективное. Для одного "хорош арбуз, а для другого свиной хрящик". Как быть? Оказывается, для защиты потребителей уже все придумано и продумано во всех развитых странах. Только для того чтобы пользоваться всеми придумками, надо научиться самостоятельно разбираться в информации, представленной на упаковке. Обращаю Ваше внимание - НА УПАКОВКУ С ПРОДУКТОМ. Так как только за эту информацию производитель отвечает перед законом. За информацию в буклетах, плакатах, журналах и других СМИ производитель такой ответственности не несет. Ну а уж переводы на русском языке зачастую вообще не совпадают с действительностью. Закон у нас вроде есть, но как и все остальные не работает. Итак, приступаем к разъяснению.

В соответствии с директивами контролирующих органов в развитых европейских странах, а также в США и Канаде, действует закон об этикетках, исходя из которого производитель обязан указывать на упаковке информацию, соответствующую действительности. Если при проверке данные на упаковке не соответствуют результатам анализа продукта, фирма выплачивает астрономические штрафы и даже может прекратить существование. На современном рынке различные фирмы представляют товар в трех категориях: супер-премиум класс, премиум и эконом-класс.

ЕСЛИ НА МЕШКЕ С КОРМОМ НАПИСАНО - "СУПЕР ПРЕМИУМ" ЭТО НИКАК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЕГО КАЧЕСТВА.

Слово "супер" и "премиум" действует безотказно на необремененные знаниями умы. Следует знать, что эта классификация не регламентируется законом (т.е. на упаковке любого корма можно написать хоть супер, хоть супер-супер). КАЧЕСТВО КОРМА МОЖНО ОЦЕНИТЬ ТОЛЬКО ПО ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА УПАКОВКЕ. Сведения, представленные на упаковке, делятся на две части: основную и информационную.

Основные сведения
• товарный знак фирмы-изготовителя• координаты для связи
• предназначение (для каких собак, кошек и какого возраста)
• описание содержимого ("Ягненок с рисом", "Курица")

Информационные сведения - гарантированный анализ
• Процентное соотношение питательных веществ. Ничего не говорит о качестве корма. Соответствует общим требованиям по минимальному и максимальному содержанию веществ в соответствии с установленными нормами. Примерно одинаковы и в кормах эконом-класса и в высококачественных профессиональных кормах. Указывается общее количество в корме, а не то, что усвоится в действительности. Количество усвоенного зависит от качества ингредиентов.

• Почему процентное соотношение питательных веществ не является показателем качества?

Потому что это только биохимический анализ продукта. Собаки и кошки процентами не питаются. Кроме того, если мы приготовим однородную смесь из некоторого количества старых кожаных ботинок, машинного масла, опилок и воды и проведем биохимический анализ данного мало аппетитного продукта, то получим примерно следующее: протеин 25% (кожа от ботинок), жир 10% (машинное масло), клетчатка 3% (опилки). Данные вполне совпадают с типичным кормом промышленного производства. Понятное дело, что такой продукт можно съесть только один раз. Он же будет и последний. Для того чтобы выяснить, есть ли, собственно, в корме ботинки и опилки или нет, мы и обращаемся к составляющим ингредиентам.

Итак, самое главное!
• Ингредиенты. Дают нам представление о составе и биологической ценности данного корма. В хороших кормах перечисляются подробно, с конкретным указанием источника белка, жира, углеводов, клетчатки в нисходящем по весовому содержанию порядке. То есть, если на первом месте мы видим кукурузу, пшеницу и т.д. и в составе всего один компонент животного происхождения, мы должны осознать, что покупаем кашу - дешевый продукт и неподходящий как основное питание для собак и кошек. Питание на основе каши - враг номер один для желудочно-кишечной системы хищника. Большая часть заболевания желудка и кишечника связана именно с кормлением кормами на основе крупы (JamesW.Simpson, RoderickW.Else, Blackwell Scientific Publications Editorial Offices,1991).

Если в составе мы видим обобщение (например: злаковые, мясо и мясные продукты и т.д.) - корм точно эконом-класса и, скорее всего, производится из отходов мукомольного производства и боен.

• В хорошем корме на первом месте всегда мясо. Натуральное (что повышает качество корма) или мука из мяса. Причем не менее 25%. Не путайте с общим количеством белка. Эта цифра (если производитель ее указывает) стоит после наименования мясного продукта. Далее в составе обязательно должно присутствовать не менее двух источников белка животного происхождения (например, рыба и яйца, или печень и яйца).

• ВАЖНЫЙ ФАКТ: собаки и кошки живут не за счет того, что они едят, а за счет того, что усваивают. Таким образом, еще один показатель хорошего корма - высокая усвояемость. Как это определить? Элементарно. Находим на этикетке нормы кормления. Чем НИЖЕ нормы кормления, тем ВЫШЕ качество корма. Нормы кормления у дешевых кормов в полтора-два раза выше, чем у высококачественных. Следовательно, вы платите за хороший корм не в два раза больше, как кажется, а чуть больше, но ваш питомец получает здоровье и долгие лета. Как выясняется - иногда и здоровье можно купить. Обычно для сравнения выбирается корм для взрослых животных без специальных потребностей, а в таблице с нормами - вес 10 кг для собак и 3 кг для кошек. В хороших кормах суточная норма кормления для собаки 10 кг 115 -140 г., для кошки весом 3 кг - 30-35 г. Чем меньше, тем лучше по составу корм.

Например: любимец съел 100 граммов куриного мяса - организм использует 98 граммов, а 2 грамма уйдет, извините, в какашки. Если он съел 100 граммов кукурузы, организм использует всего 54 грамма, соответственно 46 граммов уйдет в вышеназванный продукт переработки. Почувствуйте разницу! Покупаете хороший корм - оплачиваете здоровье своего питомца, покупаете низкокачественный - оплачиваете понятно что.

• Почему важно, чтобы составляющие были перечислены подробно?

Для того чтобы потребитель знал, что он покупает и за что платит деньги.

Пример:

Корм № 1
Ингредиенты: мясо курицы (>30%), пшеница, животный жир, рис, пшеничная мука, мякоть свеклы, кукурузная мука, семя льна, рыбная мука, пивные дрожжи, сухое яйцо.

Резюме: производитель гарантирует высокий процент содержания мяса, и ГЛАВНОЕ, постоянство данного состава в каждой упаковке. Яйца и рыбная мука прекрасные источники белка для собак. Животный жир очень хороший источник жира для животных. Пульпа свеклы оптимальный источник клетчатки для собак и кошек. Мы четко представляем себе, какие продукты скармливаем своему питомцу. Все составляющие качественные полноценные продукты, закупаемые по стандартным ценам. Соответственно этот продукт не может стоить "три копейки".

Корм № 2
Ингредиенты: Злаковые, мясные субпродукты, растительные жиры, экстракт животных и растительных белков

Резюме: Корм на основе растительных ингредиентов. Под определение всех составляющих подходят отходы производства. Производитель не гарантирует постоянство состава по видам исходного сырья. В разных партиях могут быть разные продукты (например: сегодня положили пшеницу, завтра кукурузу, а вообще может только и отходы мукомольного производства, они тоже подходят под определение "злаковые" в кормах). Про мясные субпродукты: см. ниже

Да, потребитель может выбрать и более дешевый товар, но он должен понимать, в чем отличия одного от другого. Большинство владельцев ошибочно полагают, что корма отличаются только названием.

• Что такое субпродукты?

По принятым в Европе законам о кормовых продуктах, в кормах под определением субпродукты могут быть указаны не только печень, сердце, рубец, легкие и другие полезные продукты, но и трупы пушных зверей, перья, рога, копыта, кожа с шерстью, кровь и даже моча. Фу, какая гадость! Одним словом, отходы скотобоен. И очень многие производители этим пользуются. Потребитель, бойся в составе неясного определения "субпродукты". В составе высококачественного корма такого слова нет, нет и еще раз нет. Если и используется субпродукт, то всегда указывается какой (например: куриная печень).

• Что такое антиоксиданты и консерванты?

Эти вещества предотвращают прогоркание жиров и обеспечивают длительное хранение продукта.

В хорошем корме используются такие антиоксиданты, как витамин Е (токоферолы), витамин С (аскорбиновая кислота), экстракты и масла трав. Это указывается на упаковке обязательно и с гордостью, так как является дополнительной рекламой производителю. Обязательно обращайте на это внимание при выборе продукта и внимательно читайте все, что написано на упаковке самым мелким шрифтом где-нибудь в укромном местечке. Потому что в корма для животных официально разрешено вводить, как консерванты муравьиную, молочную, уксусную, пропионовую, соляную, серную, винную, фосфорную кислоты, частично их соли, бисульфит натрия, нитрит натрия. Впечатляет? Если вы увидите в составе EWG-добавки, то знайте, за незнакомыми буквами могут прятаться очень вредные консерванты: пропилгаллат, энтоксеквин, BHA (Е320) BHT (Е321). По исследованиям, эти вещества могут стать причиной рака, вызывают аллергические реакции, поражение печени, нарушения развития. Даже в небольших дозах эти вещества, задерживаясь в печени и жировой ткани, вызывают заболевания по факту накопления. А животинка-то любимая, свет в окне. А мы ей - отраву ядовитую! Но теперь мы все знаем и "враг не пройдет".

• Конечно же, в хороших кормах используются научные исследования в диетологии. Например: добавки для здоровья суставов, кишечника, иммунитета, специальные рационы для пожилых кошек и собак, оптимальное содержание кальция и фосфора для щенков крупных пород и т.д. Но это тема для отдельного разговора.


• Еще одна важная вещица. В хорошем корме нет ароматизаторов и красителей. Знаете ли вы, господа потребители, что в качестве ароматизирующих и возбуждающих аппетит веществ в кормах разрешено использование всех средств: и натуральных и аналогичных синтетических. Здесь производителям низкокачественных кормов раздолье. В большинстве случаев собаки и кошки, если они в здравом уме, зерновые пустышки на постном масле есть вряд ли будут. Но ведь их, доверчивых, можно и обмануть. Добавим ароматизатора, и будут есть все, как миленькие. А хозяева умиляются - любимый "ребенок" уплетает за обе щеки. Зря радуетесь - вас тоже обманули. Ароматизатор, может и не вредный, но корм-то ... как бы сказать, чтобы не обидеть... В результате - опять здоровье подорвано.

И все же, сегодня в мире достаточно производителей, которые так же, как мы с вами, очень любят собак и кошек и своих и чужих. И для них важны не только деньги, но здоровье и качество жизни тех, кого мы приручили. И именно поэтому есть шанс найти качественное безопасное для здоровья питание для тех, в ком души не чаем.



Минимальное содержание некоторых питательных веществ в кормах представлено ниже. Если корм имеет ценность ниже указанной в таблице, то его можно использовать только при соответствующих показаниях (например, при профилактике и лечении ожирения).

Минимальные потребности животных в питательных веществах:

Животные


Физиологическое состояние


Влажность, %


Переваримость, %


Содержание в сухом веществе, %

зола


жир


белок
Кошки Обычное состояние

До 75


От 75


От 5


До 10


До 25
Кошки Рост и репродукция

До 75


От 80


От 7


До 17


До 35


Для кошек не рекомендуется использовать корма без указания на этикетке содержания зольного остатка. Сухие и полусухие корма, содержащие более 6% зольного остатка, нельзя использовать для взрослых кошек, т.к. в них повышено содержание магния, избыток которого стимулирует развитие мочекаменной болезни у кошек.

Переводим на русский
состав корма.

Очень часто люди, владеющие английским языком, с возмущением обращают внимание на недобросовестный перевод состава кормов. Также некоторые переводчики грешат тем, что при перечислении ингредиентов меняют их местами.
Чтобы Вас не ввел в заблуждение русский перевод, обязательно читайте состав корма на оригинальном языке. Чтобы Вам помочь, ниже приведен перевод некоторых ингредиентов. Информацию с комментариями предоставил Vladimir Svetlov (прим.: Минас-Матрас - кот Владимира).

Ингредиенты собачье-кошачьих кормов согласно AAFCO

animal digest (dried anumal digest) - chicken, lamb, beef, turkey digest - гидролизат (химический, термический или энзиматический) промытых и неразложившихся тканей и органов животных. Не может включать в себя рога, копыта, зубы и перья, за исключением случайных загрязнений. От Минаса-Матраса - ну полный мусор, от термической обработки там и таурин, и метионин, и триптофан, и много чего еще развалилось, питательная ценность как у вареного сапога.

animal fat - жир, добытый из тканей скота или птицы посредством вытапливания или экстракции, без добавок свободных жирных кислот, с температурой плавления около 33°С. От Минаса-Матраса - топленый свиной жир - излюбленная вкусовая добавка в кормах фирмы Виськись.

barley (corn, rice, wheat) - овес (кукуруза, рис, пшеница), должен содержать не менее 80% указанного типа зерновых.

barley (corn, rice, wheat) flour - соответствующая мука.

ground barley (corn, rice, wheat) - мука грубого помола.

beef/chicken/turkey/lamb (meat) - говядина, курица, индейка, баранина - промытое мясо: поперечно-полосатые мышцы, с небольшим количеством прилегающих жира, кожи, сухожилий, нервов и кровеносных сосудов, обычно находящихся в мышцах. От Минаса-Матраса - вот это коты едят, МЯЯЯЯЯСО!

beef/chicken/turkey/lamb digest - смотри animal digest.

beef/chicken/turkey/lamb meal - измельченные скелетные остатки птицы и скота после удаления оттуда индустриальным способом мяса, органов и кожи. Не должны включать в себя кровь, перья, шерсть, содержимое желудков и кишечника, и навоз - за исключением "случайных загрязнений".

beef/chicken/turkey/lamb by-products - побочные продукты производства мяса, мягкие ткани и органы, такие как кишечник, пищевод, легкие, кожа.

beet pulp - (сушеная) измельченная свекла после удаления оттуда сахара.

chicken liver - печень курицы

Учитывая популярность кукурузы:
corn - некий продукт, имеющий отношение к кукурузе.
corn bran - оболочки кукурузных зерен после удаления клейковины и крахмала
corn gluten - кукурузная клейковина
corn syrup - выпаренный кукурузный сок, сироп из сахарозы, глюкозы и фруктозы

dried (dehydrated) eggs - сушеный яичный порошок

dried milk protein - высушенная белковая фракция (обезжиренного) молока, г.о.
лактальбумин и казеин

dried whey - высушенная молочная сыворотка, должна содержать не менее 11% белка и не менее 61% лактозы

fish meal - мука из цельной или переработанной рыбы

tallow - жир животного происхождения, с температурой плавления 44°С или выше

lamb/turkey/chicken meal это, все-таки, МЯСО. Однако сочетание "meat meal" ("обезвоженное мясо") должно настораживать, так как не указано происхождение мяса.

Скелет и прочие нелицеприятные вещи входят в понятие "byproducts" (субпродукты), поэтому корм и считается не очень хорошим, если в составе есть субпродукты.



Хороший корм состоит из:
• мяса (и именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения"). Так же должен быть обозначен вид мяса. Например, куриное мясо или измельченное куриное мясо. небольшой части внутренностей
• максимально 50% (а лучше 25 - 30%) злаковых и/или овощей (углеводы и волокна)
• длинного списка витаминов и минералов
• натуральных консервантов (антиокислителей), которые сохраняют жиры в сухом корме, таких как витамины Е и С, масла трав.
В корме не должно быть:
• низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа
• химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate)
• красителей
• сахара, карамели
• пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить: подобные продукты вызывают у животного чувство насыщения, не поставляя при этом веществ, которые действительно могут быть использованы организмом. Это также и низкокачественные формы так называемых "балластов", которые вызывают проблемы с пищеварением.

Основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты в кормах для животных.
а) Синтетические консерванты
Доктор Альфред Плехнер (ветеринар, исследователь и специалист по питанию, который специализируется по проблемам аллергии и кожных заболеваний у кошек и собак) считает, что искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321) могут являться причиной возникновения поражений печени, неправильного развития, метаболического стресса, а так же рака. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Например: искусственный антиокислитель Ethoxyquin, который производится фирмой Monsanto в США (фирма-производитель различных химикатов, пестицидов, вызывающего сомнения заменителя сахара Aspartam и сои, выведенной при манипуляции генов), изначально разработанный для улучшения прочности резины, используется как средство для избежания появления коричневых пятен на яблоках и грушах. По шкале ядовитости веществ от 1 до б (6 особенно ядовито) Ethoxyquin оценивается на 3. Ethoxyquin вызывает медленно развивающиеся депрессии, судороги, иногда кому, смерть, а также кожные неврозы и повреждения печени. В Европе использование Ethoxyquin-a в пище для человека запрещено, т.к. при вдыхании, кожном контакте и попадании внутрь это вещество токсично (ядовито!). Использование Ethoxyquina в кормах для животных разрешено в малых количествах. Как субстанция, растворяемая жирами, Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени.
Химические красители могут вызвать аллергии. Например, доказано, что краситель Е 127 вызывает рак щитовидной железы; однако используется в некоторых лакомствах для котят!!!
б ) Субпродукты
Производство кормов для животных не регулируется законами о производстве пищевых продуктов для людей. Поэтому производитель не обязан указывать на упаковке полный перечень составляющих корма. Согласно Европейскому закону о кормовых продуктах трупы пушных животных, копыта, перья, рога и шерсть могут быть указаны в кормах под определением субпродукты. Используемые в низкокачественных сортах кормов отбросы со скотобоен содержат секреты желез и гормоны (из околоплодного пузыря). Так же кровь, кишки и даже моча попадают под определение субпродукты. Конечно, не все субпродукты плохи; к субпродуктам относятся так же внутренности, которые полезны в питании животных. Здесь еще раз хотелось бы указать, что фирма, производящая высококачественные корма для животных, не будет скрывать под неясным обозначением "животные или растительные субпродукты", а открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности), кукуруза и т.д.". Поэтому, постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов". Некоторые производители отвечают на возникшие вопросы об используемых субпродуктах: "мы используем сердце, печень и почки". Действительно ли это так? Часто один взгляд на этикетку может дать ответ. Печень уже указана? Тогда она не может быть частью используемых в этом корме субпродуктов.
Эту информацию вы найдете на упаковке:
Следующая информация должна быть указана производителями на консервах или мешках с сухим кормом :


1) Гарантированный анализ
Здесь указывается минимальное содержание белка (протеина) и жиров, а так же максимальное содержание золы, волокон и воды.
Белок является важнейшим составляющим для кошек и собак. К хорошим источникам белка, использующимися организмом относятся курица, говядина, телятина и дичь, яйца, творог, а также внутренности, такие как сердце (мышечное мясо) и печень. Растительными протеинами являются пшеница, овес, кукуруза и соя. Кошки - это плотоядные, это означает, что белок должен быть в основном животного происхождения, так как растительные части в поедаемых животных встречаются лишь в малых количествах (в желудке).
Проблема в том, что производители кошачьих\ кормов обозначают количество белка как количество сырого протеина. Сырой протеин означает общее количество белка, что не дает представления о том, насколько ценен используемый белок, какую его часть организм действительно сможет переработать (переварить). Например: два сорта кормов исследуются в лаборатории. Оба сорта содержат: сырой протеин 10%, жир 6,5%, волокна 2,4%, влажность 68%; типичные количества для сырого корма. Оба сорта выглядят на первый взгляд одинаково. При прочтении же указанного содержимого можно установить следующее: первый сорт содержит говядину, печень, сердце, яйца, куриный жир и подсолнечное масло, кукурузу и овес. Другой сорт содержит четыре пары старых кожаных ботинок, около 4 литров моторного масла, измельченный уголь и 30 литров воды. Так же это очень неаппетитное содержимое отвечает указанным в анализе количествам, хотя и не может быть питательным для животных......
Так же перья содержат большое количество белка, которое организм животного не в состоянии переработать. Таким образом, главный показатель хорошего корма - это его усвояемость. Большая часть производителей не указывают данные по усвояемости на упаковке. Но все же мы как потребители можем довольно легко определить, насколько усвояем корм (состоит ли корм из ценных или дешевых компонентов).
Стоит обращать внимание на количество продуктов выделения, которое не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем более низкого качества этот корм. Так же одним из критериев может быть количество корма, которое производитель рекомендует давать животному. Чем больше рекомендованная дневная норма, тем ниже качество продукта.
2). Перечень ингредиентов
указывает на то, насколько биологически ценен данный корм. Биологическая ценность (насколько хорошо сможет организм использовать протеины (белки)) яиц равна 100%, муки из куриного мяса - больше 90%, говядины - 78%, пшеницы - 60%, кукурузы - 54%. Одни лишь пшеница и кукуруза не являются для плотоядных полноценным питанием, но в сочетании с одним или двумя хорошими источниками животного белка можно добиться хорошего биологически ценного питания.
Следует так же обращать внимание на то, чтобы на упаковке был указан вид, использованного мяса. Например: говядина, куриное мясо, баранина ..... Если на этикетке стоит "мясо", то в корме могут находиться смешанные сорта мяса неясного происхождения. Часто это свинина, которая не представляет для животных и людей ценного питания.
Перечень содержания веществ указывается по весу
Если первым указана говядина, то является ли она основным составляющим веществом в корме? Не обязательно. Читаем дальше. На втором месте указана пшеничная мука, затем ростки пшеницы, жир и еще раз пшеница в виде зерен. Законы о производстве кормовых продуктов разрешают производителям перечислять различные формы одного вещества по отдельности. Пшеница же , хоть и в различных формах, остается пшеницей. Сложив все формы пшеницы, ее количество намного превосходит содержание мяса. Значит, в этом случае основным составляющим веществом являются злаки, хотя говядина была обозначена на первом месте!
Усваимость Животного и Растительного происхождения
Яичный Белок 100%
Мышечное мясо (Птица, Говядина, Баранина) 92%
Органы (почки, печень, сердце), другие субпродукты 90%
Молоко, творог 89%
Рыба 75%
Соя 75%
Рис 72%
Овсянка 66%
Пшеница 63%
Кукуруза 54%
Загадочный мир компонентов кормов для животных


Компоненты животного происхождения:
Мясо может быть смесью различных сортов, если только указан источник: "говядина", "птица" и т.д. Это может быть мускульная масса, язык, сердце, диафрагма, а так же жир, кожа, жилы, но в количестве, которое обычно встречается в данном виде мяса.
Мясные субпродукты - это мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки.
Субпродукты мяса птицы - это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья.
Рыбная мука - это сушеная размельченная рыба; или целая или ее части. К тому же почти всегда без высокоценного жира.
Digest - жидкость, которая получается при химическом гидролизе из животных тканей. Химически предварительно переваренная пища.
Прочие компоненты:
• молотая кукуруза производится из целых початков. Не должна содержать более 4 % других веществ.
• кукурузная клейковина - это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. Сухая субстанция, оставшаяся после отделения отрубей, ростков и крахмала. Содержит высокоценный белок.
• коричневый или неполированный рис. Снята лишь верхняя оболочка.
• Brewer's рис - остатки в производстве пива и шнапсов.
• соевая мука - субпродукт производства соевого масла. Богата белками. Но у некоторых животных может вызвать аллергическую реакцию.
• злаковые - не имеющие ценности остатки от производства мюсли
• целлюлоза - не перевариваемый наполнитель желудка без какой-либо пищевой ценности. Животное быстро чувствует себя насытившимся, не получая при этом питательных веществ. Как поставщик волокон тоже подвергается сомнению, т.к. часто ведет к проблемам с пищеварением. Целлюлозой часто называют скорлупу орехов или сено.
• скорлупа арахиса также не перевариваемый наполнитель.
• дрожжи - высокопитательная субстанция, ценный источник витаминов
группы В.
• сухие водоросли - природный источник многих минералов и жизненно важных микроэлементов.


Консерванты и антиокислители (предотвращают прогорклость жиров)

К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.
"Плохие" - это ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они растворяются в жирах и в больших количествах вредны для здоровья. Оседая в жировых прослойках и печени, рано или поздно ведут к появлению аллергии, неправильного роста, повреждению нервной системы и печени, а также, возможно, рака. Опыты на мышах показали, что эти вещества можно обозначить как раковызывающие.
Относительно консервантов проблема заключается в том, что европейское законодательство различает консерванты и антиокислители (Antioxidant). Существует множество сортов кормов для животных, на которых большими буквами написано: "Без искусственных консервантов". Когда же читаешь дальше, то находишь в уголке мелко написанное: "Antioxidant: EWG -добавки". Эти производители пользуются незнанием покупателей о том, что такое 1) антиокислитель и 2) EWG -добавки. За этими определениями прячутся "плохие" вещества ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin, которые применяются, как искусственные консерванты и искусственные антиокислители. Если же производитель применил в качестве антиокислителя витамин Е, то это будет четко указанно на упаковке, так как является дополнительной рекламой производителю. Поэтому, осторожно: если на упаковке с сухим кормом написано "Без искусственных консервантов", то прочитайте дальше и узнайте, какие антиокислители были в действительности использованы.
Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины:
• Аскорбиновая кислота - синтетическая форма витамина С
• Биотин - натуральный витамин группы В (известен так же как витамин Н)
• Кальция карбонат Calciumcarbonat - натуральная форма кальция
• Calcium pantothenat - высокопотентная синтетическая форма витамина В5
• Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
• Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль, происходящая из костей
• Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал Е, Холин - витамин группы В, содержится в яйцах, печени и сое
• Холин хлорид - высокопотентный синтетический источник холина
• Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения £, Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
• Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал, но в больших количествах может оказаться ядовитым
• Карбонат меди - натуральная форма меди
• Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
• Сульфат железа - высокопотентный синтетический источник железа
• Фолиевая кислота - один из важных витаминов В, содержится в дрожжах и печени
• Inositol - витамин группы В, содержится в лецитине
• Окись железа - природный источник железа
• Окись магния - природный источник магния
• Сульфат\окись марганца - минерал марганец
• Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
• Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
• Pangamiesaure - витамин В15
• Pantotheniesaure - витамин В5
• Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
• Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
• Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
• Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
• Селен -жизненно важный минерал
• Хлорид натрия - соль
• Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
• Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
• Tocopherol - витамин Е
• Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
• Карбонат цинка - источник цинка
• Окись цинка - натуральная форма цинка
• Сульфат цинка - синтетическая форма цинка
Вредные добавки (наравне с консервантами):
Propylen glycol - консервант и подсластитель. В Европе больше знаком как средство от обледенения!!! Очень вреден для здоровья.
Сахар (карамель) в кошачьем корме не нужен!!! Добавляется в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции. Кроме того, что он ведет к кариесу, сахар может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.
Что не прочитаешь на упаковке, так это то, что множество витаминов и аминокислот, а так же жиров в процессе тепловой обработки разрушаются или изменяются так, что организм не в состоянии их переработать. Особенно недостаток витамина В и эссенциальных жировых кислот наблюдается у животных, питающихся только готовыми кормами. Полезными дополнениями к питанию могут являться в этом случае добавки масла, содержащего важнейшие жировые кислоты (рыбий жир) и хороших мультивитаминных препаратов 2-3 раза в неделю.

Это можно прочитать на любых консервах в супермаркете: "Мясо и животные субпродукты (баранина не менее 4%)". "Замечательно!", думаем мы, "хотя бы 4% баранины". И заблуждаемся! Эта надпись означает лишь то, что для четырех процентов из ста всего составляющего консервов было использовано что-то из баранины. Но это не обязательно мясо. Это могут быть так же бараньи кишки, мозги или мышечные ткани. Из чего же состоят оставшиеся 96% консервов, не указано. Не указано и то, использовалось ли мясо, и если да, то какого сорта. Значит, консервы могут содержать, например, 96% отходов от забоя говядины, но называться "баранина". И те, кто не хочет покупать европейскую говядину (например, из боязни заразиться BSE), не застрахован, покупая консервы с надписью "баранина". Некоторые производители говорят, что предлагают нашим кошкам разнообразное питание, выпуская двадцать различных вкусовых направлений. Но не забывайте: в действительности консервы отличаются друг от друга лишь четырьмя процентами так называемых "вкусоопределяющих компонентов". Может ли кошка вообще определить разницу по этим четырем процентам? К тому же, консервы из "баранины" могут содержать больше рыбы, чем "рыбные" консервы, а в "говядине" может быть больше утиного мяса, чем в "утке". Т.е., в консервах с надписью "баранина" может содержаться 4% баранины и 96% свинины; в консервах с надписью "говядина" - 4% говядины и 96% баранины и т.д. Очень удобно для производителя, т.к. в производстве консервов он может использовать самые дешевые в данный момент материалы. Это может привести к тому, что "куриные" консервы, так понравившиеся вашей кошке на прошлой неделе, она не желает есть на этой неделе. Может быть потому, что на прошлой неделе в консервах содержалось 75% куриного мяса, а на этой 75% говядины?

Индейка / мясо индейки / мука из мяса индейки - одно и тоже, или?

На первый взгляд, возможно, одно и тоже. Но разница все же основательная. Ниже приводится объяснение написанного на упаковке с сухим кормом (в скобках английское написание):
Индейка (= Turkey By-Products): субпродукты. А значит, отбросы со скотобоен. В немецком же варианте может стоять "индейка", производитель не обязан писать "субпродукты"!!!
Мясо индейки (= Turkey): мясо (большей частью), но на упаковке указан вес свежего мяса, до его сушки! Более 70% мяса - это вода и жир. Поэтому после сушки и переработки в мясную муку содержит мясо лишь 30% своего первоначального веса. Таким образом, в списке составляющих корма мясо индейки должно стоять не на первом, а на 4, 5, а может и 10 месте.
Мука из мяса индейки (= Turkey Meal): это мясо после сушки. Поэтому в списке составляющих сухого корма стоит на правильном месте, т.к. указан его вес после сушки.
Мука из индейки (= Turkey By-Product Meal): высушенные субпродукты. Не мясо .

Взято тут

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=14185&st=160

Снег
15.06.2009, 18:04
У-уу мыши серые,
Как я вас ненавижу !
...Но помните -
Не зря я коготь свой точу.
Из принципа
Не стану есть сметаны !
Пока последнюю
Из вас не проглочу !!!
http://www.youtube.com/watch?v=UMufwRZWKHA

shaman
15.06.2009, 18:09
а мой сцуко-ваще ничего не жрет...урод а не кот...

Galla
15.06.2009, 18:18
а мой сцуко-ваще ничего не жрет...урод а не кот...Дык, оно и понятно. :scratch_one-s_head:

Похоже ты съедаешь не только человеческую, но и котовскую еду! :diablo:

Снег
18.06.2009, 15:09
http://petcaretips.net/caughtdamouse.jpg
До времени ликуйте ...
Мыши -кррысы. (((
Хвалу воспойте
Обезумевшему псу.
Его "паршивого"
За "сыр" благом -дарите!
А я Хозяина пока
На печке подожду ... )))
http://sandik.ucoz.ua/noviny/3/C71tjO6nVn.jpg

shaman
19.06.2009, 14:06
сволочи все коты...адназнацно

Марсия
29.06.2009, 14:09
У меня вообще одна кошка сама ничего есть не хочет,ждет ,чтобы я ее кормила.
До мяса даже не дотронется ,будет так целый день бегать и ждать.Достала уже.

Я у них типа прислуги.

Снег
30.06.2009, 15:39
Где таких делают- не знаю. Брали малышку на "птичке", котенок как котенок был...


:music:
Ах!, полутени... Как же я ликую,
Когда в подвал вонючий я спущусь.
Вот, запах прелых, чуть подгнивших досок
Я слыыышу... Крови я хочу!
Но мне не интерресны те,
Что перед самым носом скачут.
Не стану попусту я пыли поднимать.
Я жду... И я дождусь того момента,
Когда их самка выйдет ...
И мне за это, ничего не будет.
Хозяин лишь спосибо скажет мне.
Когда облизываясь и немного щурясь,
Я стану когти драть на брёвнах во дворе. )))

BadGirl
27.10.2010, 23:19
Мои коты на натуралке, но иногда даю сухой корм ( вет сказал.... для профилактики от зубного камня)Сомневаюсь...но...доверяю врачу.

gogain
28.10.2010, 19:45
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
не кошачья это еда. А что мясо игнорирует что ли?

интересно,откуда вы знаете что за еда кошачья,а что нии? у меня мои коты жрали все что видели на столе(и на соседском тоже,за что часто получали по морде)

gogain
28.10.2010, 19:47
У меня вообще одна кошка сама ничего есть не хочет,ждет ,чтобы я ее кормила.
До мяса даже не дотронется ,будет так целый день бегать и ждать.Достала уже.

Я у них типа прислуги.вот именно,только не типа,а прислуга))):blum1:

Galla
28.10.2010, 20:39
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
не кошачья это еда. А что мясо игнорирует что ли?

интересно,откуда вы знаете что за еда кошачья,а что нии? у меня мои коты жрали все что видели на столе(и на соседском тоже,за что часто получали по морде)Хищники по природе должны получать белковое питание, а не растительную пищу. Маринад и оливки - это действительно не кошачья еда!

Mariner
29.10.2010, 01:17
Я свою - скоттиш-фолд, шотландская вислоухая - кормлю Jams, и сухим, и "мокрым". Если вдруг кончается и вдруг не купить - пакетик Gourmet. Изредка - в память ей о детстве - несколько маленьких кусочков ошпаренной индейки. Совсем редко - такую же рыбку, но только хорошую.

gogain
29.10.2010, 01:34
У меня кот жрет маслины и запивает маринадом. Это вредно, наверное?
не кошачья это еда. А что мясо игнорирует что ли?

интересно,откуда вы знаете что за еда кошачья,а что нии? у меня мои коты жрали все что видели на столе(и на соседском тоже,за что часто получали по морде)Хищники по природе должны получать белковое питание, а не растительную пищу. Маринад и оливки - это действительно не кошачья еда!

в растительной пище тоже бывает ой как много белка. да три дня в неделю мои коты жрали мясо или птицу,а в другие дни жрали макароны,цветную капусту,картошку и вообще ...у меня коты были не капризные. правда они все были воришки и не раз получали по лапам и по морде,но тем не менее они прекрасно жевали и горох и чечевицу. и вообще они были домашние в полном смысле этого слова. а один кот даже любил ликер "кум-куат" он его зараза кстати весь и вылакал...

Mariner
29.10.2010, 01:37
в другие дни жрали макароны,цветную капусту,картошку и вообще .. - я фигею с этих греческих котов!!!

gogain
29.10.2010, 01:42
в другие дни жрали макароны,цветную капусту,картошку и вообще .. - я фигею с этих греческих котов!!!дык у меня с ними все по братски делилось. что я сам жру то и коту насыплю,и он видя что я сам ем тоже ел вместе со мной...правда когда они стаскивали с тарелки мне на колени то получали за это по морде. еле приучил их,что если мы кушаем из одной тарелки-это вовсе не означает что можно сидеть у меня на коленях и устраивать там себе столовку,или жри как все или останешсо голодным))

gogain
29.10.2010, 02:17
:rofl2:я валяюсь

Как дать кошке таблетку

Заставить кошку съесть такую полезную, но такую противную - с её точки зрения, разумеется :) - таблетку - задача не для слабонервных. Итак, кошатники, смотрите и учитесь! :D

1. Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2. Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3. Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4. Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5. Станьте на колени. Кот-зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

6. Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7. Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8. Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9. Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10. Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11. Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12. Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13. Попросите супругу отвезти Вас в “скорую помощь” и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14. Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим.
cats.leit.ru (http://cats.leit.ru/cats/203)

Galla
29.10.2010, 10:52
в растительной пище тоже бывает ой как много белка. да три дня в неделю мои коты жрали мясо или птицу,а в другие дни жрали макароны,цветную капусту,картошку и вообще ......вообще то в картошке - сплошной крахмал, белка там практически нет, та же фигня с макаронами.

Основной источник белка - это мясо, яйца но никак ни растительная пища.

gogain
29.10.2010, 16:12
в растительной пище тоже бывает ой как много белка. да три дня в неделю мои коты жрали мясо или птицу,а в другие дни жрали макароны,цветную капусту,картошку и вообще ......вообще то в картошке - сплошной крахмал, белка там практически нет, та же фигня с макаронами.

Основной источник белка - это мясо, яйца но никак ни растительная пища.есть в фасоли белок и в грибах. во всех бобовых есть белок так что нинада ляля. и не всегда коту масленница лакомиться мясом или рыбой. а что касается картошки то они ее охотно едят,и в жаренном и в варенном виде,лишь бы не горячая была.