PDA

Просмотр полной версии : У Америки появятся конкуренты.



Волгарь
23.02.2009, 15:28
Похоже, "Старая Европа" все-таки решила заняться самостоятельной политикой. Причем начала с самого чувствительного и болезненного для США места - с Ближнего Востока, более того - с Персидского залива. Американцы оттуда начинают понемногу откатываться, а свято (или выгодно ;) ) место пусто не бывает...


Франция намерена открыть военную базу на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом в Абу-Даби сообщил министр обороны европейской страны Эрве Морен, находясь на 9-й международной выставке оборонной промышленности IDEX 2009.

Он отметил, что использование военной базы начнется в мае с.г., что, по его словам, благотворно скажется на развитии отношений двух стран.

Э.Морен сообщил, что Париж рассчитывает играть важную роль в Персидском заливе и обеспечивать мир и безопасность региона.

Министр обороны Франции выразил уверенность, что отношения между Францией и ОАЭ установлены на основе взаимного доверия и являются примером дружественных связей.

Для Франции ОАЭ является реальным партнером, который уже в 1994г. подписал с ней соглашение в сфере обороны. Э.Морен выразил надежду на укрепление двустороннего сотрудничества в данном направлении, передает "Синьхуа". Военная база Франции в ОАЭ станет первой, созданной за рубежом после окончания Второй мировой войны.


http://top.rbc.ru/politics/23/02/2009/282335.shtml

Похоже, Франция вспомнила, что она была империей еще в те времена, когда англосаксы сидели на другом берегу Атлантики в бревенчатых срубах и у индейцев шкуры покупали.

Что интересно - первым новость "вынесло в свет" китайское информационное агентство... ;)

Zed
23.02.2009, 15:33
Интерресная движуха...
Правда, в самой Франции тех арабов уже скоро не меньше половины будет.

Зупырь
23.02.2009, 17:33
Похоже, "Старая Европа" все-таки решила заняться самостоятельной политикой.
Мне кажется, пока такие выводы рано делать. Одна французская база ещё не показатель. Да и французы всегда отличались строптивостью по отношению к США.

shaman
23.02.2009, 20:00
самой Франции тех арабов уже скоро не меньше половины будет.
так они и будут свой дом охранять...

Misantrop
23.02.2009, 20:08
в самой Франции тех арабов уже скоро не меньше половины будет. Вот и наберут обслугу базы из местных родственников парижан... :)

чемберлен
24.02.2009, 09:54
Это у Саркози зуд международный. Ему Франции мало, вот и ездит по миру на деньги маленьких французов. Просто клоун, комплекс Наполеона. Ну какая нах база. И что они в Эмиратах будут защищать?
С таким же успехом мы тут можкм скинуться, взять в аренду там 10 соток, посадить охронять за забор деда с бернанкой и сказать, что у нашего форума есть в Перситском заливе военная база. Что хаРРактерно ни слова не соврем

Zed
24.02.2009, 10:19
Ну не скажите, уважаемый. Франция в военном отношении вполне себе дееспособна.

zhivaz
24.02.2009, 11:43
Ну какая нах база. И что они в Эмиратах будут защищать?

нефть, а то пендосы опять найдут какое-нибудь "гнездо терроризма" или фабрику по производству ядерных гранат и перед европеоидами может замаячить перспектива сесть на очередную сырьевую иглу России или собственной кровью продолжать смазывать рельсы перед бронепоездом амеровской "демократии" за доступ к заветным баррелям. а им оно нафиг не надо, и не то и не другое.