PDA

Просмотр полной версии : В Украине ГАИ начинает охоту на тонированные автомобили



Вован Донецкий
23.02.2009, 17:06
В Украине ГАИ начинает охоту на тонированные автомобили (http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=99757)

В Украине ГАИ начинает охоту на тонированные автомобили

[23 февраля 2009г. | 14:15]

На крымских дорогах начнется операция по проверке автомобилей с тонированными стеклами. Транспорт с тонировкой, не соответствующей требованиям ГОСТа рискует не пройти очередной техосмотр.

Как пишет "Новый Регион" со ссылкой на "События", за светопропусканием стекол уже следят госавтоинспекторы в Киеве. Вскоре тенденция дойдет до Крыма.

Согласно закону, ветровое (переднее) стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, боковые передние стекла - не менее 70%. В крымском управлении ГАИ мероприятия по проверке тонировки автомобилей сейчас проходят согласование. Степень тонировки инспекторы будут проверять при помощи специальных приборов, которые вскоре должны поступить в ГАИ автономии.

По информации крымских гаишников, тонировка стекол при помощи пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа.

"Неправильная" будет расцениваться как техническая неисправность, а владельцев таких авто будут штрафовать на сумму от 340 до 425 гривен. Если же водители будут игнорировать замечания сотрудников Госавтоинспекции, они рискуют не пройти очередной техосмотр.

У тонировки стекол есть ряд преимуществ. Она поглощает ультрафиолет и большую часть тепловых лучей. Тонированное стекло прочнее при ударе или попадании камня. Однако в критической ситуации эта прочность может сыграть злую шутку: покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее. К тому же тонировка, по утверждению медиков, усиливает вялость и сонливость водителей.

КИД

Вот пидарасы, а?.. А у меня легкая тонировка, и чо теперь, эти гниды запросто срубят с меня 400 грн за нее?

Igrun
23.02.2009, 17:22
Смывай с передних стёкол. У нас давно эта "охота" уже идёт.

Zed
23.02.2009, 17:27
В России аналогичная хрень. Согласно ГОСТ 5727-88, лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) – 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых – 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной. Прозрачность стекла автомобиля можно проверять только на стационарных постах при помощи специального прибора.

Вован Донецкий
23.02.2009, 17:40
Смывай с передних стёкол. У нас давно эта "охота" уже идёт.

С передних боковых?


Прозрачность стекла автомобиля можно проверять только на стационарных постах при помощи специального прибора.

То есть на дороге хрен инспектор имеет право выписывать штраф, просто за сам факт тонировки?

Zed
23.02.2009, 17:43
С лобового тоже.
Учти, кстати, что обычная пыль в момент измерения у тебя процентов 5-10 прозрачности запросто схавать может.

Вован Донецкий
23.02.2009, 17:49
С лобового тоже.
Учти, кстати, что обычная пыль в момент измерения у тебя процентов 5-10 прозрачности запросто схавать может.

Лобовое у меня ПОЛНОСТЬЮ чистое.

Береза
23.02.2009, 18:50
По информации крымских гаишников, тонировка стекол при помощи пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа.
Вов, ты на это обратил внимание? только заводская, ни какой плёнки.
Нет, наши так не зверствуют.
На местах предлагают или штраф заплатить или отодрать плёнку.

Igrun
23.02.2009, 19:01
С передних боковых?
Да. Лобовое и передние боковые. У меня проблема в том, что не плёнка, а напыление.

Mikhalich
23.02.2009, 19:52
Да с лобовыми проблема. Если плёнка, заводская на ней есть гост (можно и на это давить).
С передними боковыми, иногда прокатывает опускание их и следование до места устранения неисправности.

Вован Донецкий
23.02.2009, 19:55
Пидары :( А я не хочу в аквариуме ездить :(

Misantrop
23.02.2009, 20:25
А меня как-то не жмет. Я по лету вообще все боковые полностью опускаю - у 21-й настолько грамотно подобрана аэродинамика, что дурных сквозняков нет при этом даже далеко за 100 км/ч. Так что на разрешенных 90 (эконом-ход) вообще красота :)

zlin
23.02.2009, 23:29
То есть на дороге хрен инспектор имеет право выписывать штраф, просто за сам факт тонировки?
отсосет не нагибаясь
пока не замеряет светопропускание-хрен он на что право имеет

Harryer
24.02.2009, 00:01
То есть на дороге хрен инспектор имеет право выписывать штраф, просто за сам факт тонировки?
отсосет не нагибаясь
пока не замеряет светопропускание-хрен он на что право имеет

Только на стационарных постах и при наличии спецприбора.

Misantrop
24.02.2009, 00:16
Вот только на "Кобру" не налетите. Эта банда периодически по Крыму шарится. Реально отморозки от ГАИ. Подчинены напрямую Киеву и беспредельничают откровенно - управы-то на них никакой нет...

Вован Донецкий
24.02.2009, 00:22
Вот только на "Кобру" не налетите. Эта банда периодически по Крыму шарится. Реально отморозки от ГАИ. Подчинены напрямую Киеву и беспредельничают откровенно - управы-то на них никакой нет...

Ээ... Валера, ее ж Ющ расформировал после "пальцатого" скандала с Яйценюхом, помнишь?... НЕТ ЕЕ официально уже больше чем пол года.

Harryer
24.02.2009, 00:27
Дружище, мы в укряндии иностранцы. Могут нам попортить всё, но вроде не старались до 2008. Как щас не в курсах, может и хуже.

Misantrop
24.02.2009, 00:30
Ээ... Валера, ее ж Ющ расформировал после "пальцатого" скандала с Яйценюхом, помнишь?... НЕТ ЕЕ официально уже больше чем пол года. Ющ и ГАИ разгонял, ну и что?.. Так и эти, разве что назовут по другому... Подождем до начала сезона, там видно будет. Зимой-то они и нахрен не нужны...

Observerr
24.02.2009, 03:08
Пидары :( А я не хочу в аквариуме ездить :(

Я изначально брал без всякой тонировки (хоть и предлагали забесплатно) - знал, что потом только гемор будет с ней.
Ездить в аквариуме привык :)