PDA

Просмотр полной версии : Демо-версия ЕГЭ



Ингварр
27.02.2009, 15:00
Собственно ссылка http://www.rosbalt.ru/eg/

Особенно отмечаю тест по естествознанию, чуствую что сейчас посыплюсь. Представляю какого выпускникам.

Zed
27.02.2009, 17:25
Хмм... Попробовать штоле химию сдать...

SevGS
27.02.2009, 17:45
Осилила тест по русскому языку. Результат - 26 из 30.
Однако, многие вопросы поставлены, мягко говоря, странно и приходилось перечитывать их раза по три, чтобы понять, что от меня хотят.

Zed
27.02.2009, 18:39
Хе. География 31 из 31.
Химия - 15 из 15.
Русский язык - 27 из 30.

:umnik:

И все-таки ЕГЭ - профанация нормального экзамена...

Irina OK
28.02.2009, 00:55
И все-таки ЕГЭ - профанация нормального экзамена...Любое тестирование такого плана - профанция. ИМХО.
Сейчас сдаю сессию. На подходе экзамен по статистике методом тестирования ... Хм... 50 вопросов на 45 минут. Примерно половина - задачи ... Мозги лучше отключить и идти на чистом автоматизме и механической памяти. Иначе завал.

Paganel
28.02.2009, 01:40
Попытался сдать экзамен по русскому языку. 25 из 30. Лишний раз убедился, что методика преподавания в лучшую сторону не изменилась:
"сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью"
"...безударная проверяемая гласная корня"
"Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает..."
"...придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом"
"...верно передана главная информация..."
Да какая, в жопу, разница, какие зубодробительные и, практически непроизносимые - даже в трезвом виде - названия структур и методик построения словесных конструкций изобрели для иллюстрации собственной значимости неисчислимые когорты филОЛУХОВ? Предмет называется "Русский язык", и, как мне кажется, предназначен для формирования навыков ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО применения большинства правил пользования этим языком, а не тупого заучивания нескольких десятков (сотен) произвольно выдернутых правил - особенно без чёткой цели создания безусловного рефлекса их применения. Результаты такого обучения хорошо видны даже без бинокля - можно просто побродить по некоторым общественным (даже - техническим) Форумам... Для того, чтобы понять, что увиденный кошмар - не "апичатки" - достаточно просто посмотреть на клавиатуру...

no_pasaran
28.02.2009, 05:08
Русский 30 из 30.

Что это за ЕГЭ, када в самих вопросах ошибки?!


4. В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии (ЗДЕСЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЯТАЯ!!!) и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

ИМХО. Полный дебилизм.

Паганель, Вы категорически неправы. Язык - это система, и как у каждой системы, у нее есть строгие правила, согласно которым она функционирует. Невозможно, к примеру, соблюдать правильную пунктуацию, если не владеть теоретическими основами.

Или писать НЕ с причастиями раздельно/слитно, если опять же вы не знаете правил...
Сбилась со счета, сколько раз меня спрашивали, как правильно написать, и, самое главное, ПОЧЕМУ так, а не иначе.

Zed
28.02.2009, 09:29
Паганель, Вы категорически неправы. Язык - это система, и как у каждой системы, у нее есть строгие правила, согласно которым она функционирует. Невозможно, к примеру, соблюдать правильную пунктуацию, если не владеть теоретическими основами.

Или писать НЕ с причастиями раздельно/слитно, если опять же вы не знаете правил...

Возможно.
Хотя всю вот эту хрень

"сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью"
"...безударная проверяемая гласная корня"
"Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает..."
"...придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом"

лично я забыл давно и основательно. Что не мешает писать довольно грамотно, причем, особенно этим не заморачиваясь. Не гуманитарий ни разу.
"Образование - это то, что остается в голове после того, как забыл все, чему учили" (с)
Что до ошибок - их там бывает. ;) Иногда даже бывает еще хуже - вопросы формулируются так, что правильных ответов может быть больше одного, в зависимости от "глубины понимания" вопроса. И тут уже приходится гадать, что именно от тебя хотят услышать. На этом "горят" как раз наиболее подготовленные ребята, те, которые материал знают не на уровне школьной программы, а гораздо глубже. Из-за этого, к примеру, ректор МГУ Садовничий отстаивал приемные экзамены в стандартной форме для своего универа. Таки отстоял.

Paganel
28.02.2009, 09:49
Язык - это система, и как у каждой системы, у нее есть строгие правила.2 no_pasaran
А я и не спорю с необходимостью изучения правил языка. Мне наглухо не нравится (к счастью, для своего периода обучения - вполне могу применить прошедшее время: "не нравилась") методика изучения этих самых правил. Яркие результаты её применения я на Форумах регулярно и наблюдаю. Я - технарь, и, скорее всего - даже внятно сформулировать своё видение проблемы не сумею, но то, что эта проблема есть - сомнений не вызывает.

SevGS
28.02.2009, 16:21
Да какая, в жопу, разница, какие зубодробительные и, практически непроизносимые - даже в трезвом виде - названия структур и методик построения словесных конструкций изобрели для иллюстрации собственной значимости неисчислимые когорты филОЛУХОВ? Предмет называется "Русский язык", и, как мне кажется, предназначен для формирования навыков ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО применения большинства правил пользования этим языком, а не тупого заучивания нескольких десятков (сотен) произвольно выдернутых правил - особенно без чёткой цели создания безусловного рефлекса их применения.

Аминь. Ни к чему знать, как это зовется, если язык не является твоей специализацией. Я совершенно не помню в чем разница между сложносочиненным и сложноподчиненным предложением, что не мешает мне довольно грамотно писать.
Да и сама постановка вопросов там порой некорректна.

Paganel
28.02.2009, 19:30
...
Ап том и спич. Реальное знание должно просто высказываться автоматом. Как минимум. Потом - могут быть варианты...

no_pasaran
28.02.2009, 19:38
Правила - великая вещь....Особенно если глянуть, как пишут. Раньше полагала, что у меня врожденная грамотность, а теперь понимаю, что то была просто очень хорошая школа.. Сейчас периодами заглядываю в справочники, поскольку начинаю сомневаться иногда и забывать....

Как вы напишите:

ране..ый солдат
ране..ый на поле боя солдат?

(спонтанно, не думая, как если бы текст набирали)

Zed
28.02.2009, 19:50
Раненый солдат
Раненный на поле боя солдат.

А что? Правила не помню.

no_pasaran
28.02.2009, 20:04
Раненый солдат
Раненный на поле боя солдат.

А что? Правила не помню.
Правильно, а большинство напишут неверно. Проверено методом опроса.

Правило элементарное, а жизнь упрощает донельзя: в простых причастиях пишется одно -н-, а в распространенных -нн-.
И все.

ЗЫ. Еще пару слов про историю.

Моим кошмаром стал вступительный экзамен по истории, два вопроса:

Русско-турецкие войны и присоединение Крыма (со всеми картами, датами, персоналиями и т.п.)

Агонистическая политика царского правительства накануне первой революции (то есть тут вообще по сути без конкретики, от этого и ужас был. Но во всяком случае это проверка на умение ДУМАТЬ. а не тупо знать даты....)

Так что ЕГЭ ффтопку. Тупизм.

Zed
28.02.2009, 20:16
Правило элементарное, а жизнь упрощает донельзя: в простых причастиях пишется одно -н-, а в распространенных -нн-.
Вот верите-нет, НЕ ПОМНЮ я, что такое есть простое причастие, а что есть распространенное. А написал как написалось, интуитивно.

Paganel
01.03.2009, 06:42
НЕ ПОМНЮ я, что такое есть простое причастие, а что есть распространенноекаждый раз вспоминаю сказку о победе богатыря над сороконожкой простой просьбой описать механику движения отдельно рассмотренной ноги во временном масштабе...