PDA

Просмотр полной версии : Красная стрела



NordWind
28.02.2009, 11:22
Хочу открыть ветку про свой любимый город. В качестве предварительного знакомства выкладываю ролик ДДТ "Белая ночь", как довольно верно передающий дух Великого Города:

TMzfzpEyv4s

no_pasaran
01.03.2009, 04:56
Спасибо за тему. Много приходилось читать про Санкт-Петербург, много сложилось стереотипов. Интересно было бы мнение сегодняшних питерцев- какой он теперь, этот город?..

Исчез легендарный "Сайгон" с Невского...
Закрылся не менее легендарный кинотеатр "Спартак"....
В "Доме Кино" все реже показывают классику кино....
Строится китайский квартал "Балтийская жемчужина" - красиво выглядит - должен стать вторым, деловым, центром города....
Появилась уродливая Биржа на Васильевском острове...
Стало красивым вечернее освещение...
Зимний выкрасили в странный зеленый цвет....
Все так же приятно ехать от Невского через Большую Морскую и Исаакиевскую площадь к Мариинке - нет рекламных баннеров, видно подлинный Питер...
Отреставрировали коней Клодта на Аничковом мосту...

Zed
01.03.2009, 05:33
Снова украли Чижика-Пыжика на Фонтанке...

:102: :crazy:

no_pasaran
01.03.2009, 05:36
Снова украли Чижика-Пыжика на Фонтанке...

:102: :цразы:
Ужос.И часто это с ним? просто не в курсе...))


Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

А мне вот кажется, что "Атланты" Городницкого тоже очень питерская тема - "Атланты держат небо на каменных руках":

GNgERqoSnJY

Ксения
01.03.2009, 05:42
а что с кинотеатром Колизей?

Zed
01.03.2009, 05:47
И часто это с ним?

Дык регулярно...

no_pasaran
01.03.2009, 05:58
Щас вот наткнулась:


xxx (12:54:07 30/09/2008)
ты всю жизнь живёшь в питере?
yyy (12:54:46 30/09/2008)
нет, сначала я жила в Ленинграде, а уже потом в Петербурге ))))
xxx (12:55:38 30/09/2008)
классно! А почему с ленинграда переехала?

Леся Радова
01.03.2009, 06:06
Валяюсь )))))

no_pasaran
01.03.2009, 06:34
xxx: В Питере ходили в клуб, кажется "Ливерпуль"
yyy: И как?
xxx: Там все стилизовано, когда вошли, подумали, что это фанатский клуб "Ливерпуля", испугались, что нам фанаты наваляют, оказалось, что Битлам посвящен.
yyy: И вам наваляли фанаты Битлов? =)

ЗЫ. Люблю и Битлов, и этот клуб)))))) Рядом с моей гимназией...)

NordWind
01.03.2009, 17:08
Качество питьевой воды в Питере проверяют живые раки. На станции они живут в специальном резервуаре, через который прогоняют воду. На раках укреплены датчики, которые мониторят их самочувствие. Кстати этих раков после "выхода на пенсию" или в случае естественной смерти не едят в знак уважения к приносимой ими пользе.

Cat36
01.03.2009, 21:41
А еще в Питере есть улица Джона Леннона...
З.Ы. Битлов не люблю)

Береза
02.03.2009, 01:25
а у меня сын с невесткой только вернулись из Питера :) сказали что в мае-июне едут истчо! ога:):wave3:

Cat36
02.03.2009, 02:16
А я за месяц по Питеру соскучился...

Береза
02.03.2009, 02:20
Это моя мечта... Пока, увы, несбыточная. Может, когда-нибудь... Мать! какие наши годы! Всё еще впереди:)

Кот, так ты питерский?

Якут
02.03.2009, 02:22
Про Питер говорите, а про Александра Яковлевича забыли?!

Якут
02.03.2009, 02:26
Чиво?... Таво!!!

Найтли
02.03.2009, 02:27
А меня Питер не допущает до себя((
Как только соберусь - сразу что-нить приключицца, при чем с детства так...
Мистика...
Так и не была ни разу...
Где только не побывала - Сахалин, Камчатка, Курилы, Байкал, ну и поближе...
А Петербург - мечта недостижимая...:throb:

Береза
02.03.2009, 02:30
А меня Питер не допущает до себя((Вот и нечего тебе там делать. Слушай знаки свыше! город полон мистики и негативной энергии (Питерцы- не обижайтесь), посему сиди и не ...дергайся туда! На Алтай тебе бы хорошо съездить..
я так думаю почему-то:) :razz:

Рыжий заяц
02.03.2009, 02:32
А меня Питер любит. Я чувствую себя там намного больше дома, чем в Москве. Даже зимой, даже когда на улице -30 и ветер с моря.
Доктор, я жить буду?

Береза
02.03.2009, 02:35
Доктор, я жить буду? жить будете регулярно и с удовольствием :)
хотя с удовольствием дороже
:)

Найтли
02.03.2009, 02:35
посему сиди и не ...дергайся туда! На Алтай тебе бы хорошо съездить..
я так думаю почему-то:) :razz:

Сижу)
А чего на Алтае?
Шамбалу искать?):razz:

Береза
02.03.2009, 02:38
Там места дивные и какая-то женщина "волшебная" Хозяйка Алтая
говорят женщинам помогает. Я вот думаю ее поискать:)

Найтли
02.03.2009, 02:43
Так ты себе "попутчиков-компаньонов" подбираешь?:wave3:

Береза
02.03.2009, 02:50
в горы, своим ходом, рюкзак 20 кг (женщинам 15 кг) и пару недель по тропам.. готова?
Я- нет!:) Сын ходил там три недели....

Zed
02.03.2009, 03:34
Даже зимой, даже когда на улице -30 и ветер с моря.
Да не бывает в Питере -30. По крайней мере, не было очень давно.

Рыжий заяц
02.03.2009, 03:46
Было в 84 году под Новый год.

distant
02.03.2009, 03:54
Даже зимой, даже когда на улице -30 и ветер с моря.
Да не бывает в Питере -30. По крайней мере, не было очень давно.

В феврале 2006

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Хотя нет, -30 было в Лен.области, в Питере только -25
http://www.pogoda.spb.ru/weather/spb/2006/2/

no_pasaran
02.03.2009, 04:35
Про Питер говорите, а про Александра Яковлевича забыли?!

Эх...до мурашек, дорогой Александр Яковлевич:

Прогулка по Невскому

wV42w2IS3OQ

Возвращение в город

p_Qi9e1T3q8

Zed
02.03.2009, 06:49
А чего на Алтае?
Шамбалу искать?)
Эээ... Зря так про Алтай! Сказочные места!
(задумчиво: хмм... Сделать чтоли альбом с алтайскими фотками...)

Добавлено через 16 минут 15 секунд

Ужос.И часто это с ним? просто не в курсе...))

Традиция такая:

В Петербурге снова украли памятник Чижику-Пыжику (http://www.newsru.com/crime/07jul2003/chizhik.html)


Крохотная фигурка птички простояла на своем месте около года. Предыдущий Чижик-Пыжик был похищен в апреле 2002 года и до сих пор не найден. 24 сентября прошлого года памятник был восстановлен.

За семь лет бронзовую птичку похищали несколько раз и возвращали из пункта приема цветных металлов. Находящуюся у самой воды возле Михайловского замка на Фонтанке скульптуру Чижика-Пыжика установили в 1994 году напротив дома N 6, где по инициативе принца Петра Ольденбургского в 1835 году было основано императорское училище правоведения.

Учащиеся училища носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали "чижиками-пыжиками". Надев штатскую одежду, будущие правоведы ходили в кабак купца Нефедова, который располагался рядом с училищем. Тогда и родилась известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил".

Скульптором фигуры является Резо Габриадзе. Высота птички 11 см, вес - около 5 кг. После появления в Петербурге Чижика-Пыжика появилось поверье - если брошенная к лапкам птички монетка удержится на постаменте, то обязательно исполнится желание.

Это я первую попавшуюся ссылку запостил. Когда я был в Питере крайний раз (в 2007) его опять в очередной раз сперли. Как там сейчас - не знаю. Питерцы, проверьте?

no_pasaran
02.03.2009, 06:54
Zed, после того, как в прошлом году потырили орлов с ограды Александрийского столпа, я уже ничему не удивляюсь...
КАК?...и главное - ЗАЧЕМ?!

Zed
02.03.2009, 06:55
город полон мистики и негативной энергии
Есть такое...
Я в Питере тоже частенько встреваю в разные истории. Совершенно непроизвольно, само получаиццо. :crazy::pain:

акулист
02.03.2009, 09:30
Очень интересные четыре серии о Питере телеканала тв100.
http://www.tv100.ru/video/program/4583/

glava
02.03.2009, 10:45
Люблю Питер.

Не меньше,чем Севастополь.
Причем люблю его не только в "белые ночи", но и в ноябре - феврале.
Когда дует ветер с Балтики,когда холод,когда темень .

Люблю этот Город весь,-и печальных старушек-ленинградок на остановках,и веселых девчат-студенток (питерские Женщины - это вообще Отдельная Тема),и вообще всех людей ,в Городе проживающих.

Разве в Москве,если вы обратитесь спросить дорогу,вам станут подробно рассказывать,как куда пройти?Или в Москве ТАК берегут свою самость?

в общем,Питер - это Питер....

NordWind
02.03.2009, 11:17
Насчет мистики и метафизичности Питера - это общепризнанный факт. Но насчет негативной энергии... ну... не знаю. Но Город- живой, это точно...

Добавлено через 7 минут 14 секунд

Зимний выкрасили в странный зеленый цвет....



Эрмитаж перекрасят в другой цвет

Музею собираются вернуть дореволюционный облик
Александр ГОРЕЛИК — 11.12.2007
- Я давно говорю, что нынешний зеленый цвет Зимнего дворца не исторический, - объяснил директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ. - До революции фасады были жемчужного цвета.

Однако решать вопрос с кондачка руководитель главного музея страны не хочет.

- В исторические цвета нам нужно красить не только Зимний дворец, но и здание Главного штаба, потому что его нынешний желтый цвет - тоже не тот, который был изначально. Сейчас идут исследования и эксперименты. Мы уже покрасили одно из зданий на Миллионной улице в жемчужный цвет, который является одним из исторических тонов.

О том, как будет выглядеть Эрмитаж, музейщикам придется советоваться со специалистами.

- Это один из важных городских вопросов, который мы предлагаем долго и обширно обсуждать с архитекторами и художниками, - говорит Пиотровский. - Решение непростое, но рано или поздно его надо принимать. Это спокойная художественная жизнь города. И пример того, как надо обращаться с городскими памятниками, - спокойно и долго обсуждать. Со всеми фактами, с учетом археологических данных. Есть еще одна деталь: одни цвета привычные, другие - непривычные. А цвет меняет характер города. Петербург сейчас начинает возвращаться к пастельным тонам, которые свойственны ему исторически. Только не надо торопиться, не надо назначать сроки - мы не на войне. А если начинать выяснять, кто за, кто против, к какой дате сделаем, - из этого ничего хорошего не получается. От этого выигрывают только денежные мешки.

Между тем обновление эрмитажных фасадов идет постоянно: там все время красят то одну сторону здания, то другую. Пока - в зеленые тона. Судя по всему, если решение о восстановлении дореволюционных цветов примут, Зимний дворец будет менять свой облик постепенно. Ну а если новая старая палитра не приживется - так же постепенно зданиям вернут нынешний цвет.

http://www.kp.ru/daily/24016/87586/

По этому вопросу планируют провести городской референдум.

Найтли
02.03.2009, 12:51
в горы, своим ходом, рюкзак 20 кг (женщинам 15 кг) и пару недель по тропам.. готова?
Я- нет!:) Сын ходил там три недели....

Нет)
Это для молодых да резвых)



Эээ... Зря так про Алтай! Сказочные места!
(задумчиво: хмм... Сделать чтоли альбом с алтайскими фотками...)
Ни в коем разе...
А фото постите обязательно)
Очень интересно)

no_pasaran
02.03.2009, 19:20
:eusa_wall:
Зимний решили перекрасить!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не, это конечно, здорово перекрашивать сразу после реставрации....
Буквально недавно он был выкрашен в дикий необузданный цвет...

Теперь они хотят его в первозданном цвете - ЖЕЛТО-ЗОЛОТИСТОМ.
Все же решили поинтересоваться мнением горожан...

Береза
02.03.2009, 19:26
Зед, давай замути веточку про Алтай, я тоже туду брошу несколько, у мну есть фото Алтайские!

Маш, слушай.. неудобно как-то ..а ты не можешь составить маршрутик что посетить в Питере двум лентяем летом (май-июнь) если только не в напряг ..

no_pasaran
02.03.2009, 19:42
Маш, слушай.. неудобно как-то ..а ты не можешь составить маршрутик что посетить в Питере двум лентяем летом (май-июнь) если только не в напряг ..
Да не вопрос! Даже с удовольствием!

Zed
02.03.2009, 21:10
Зед, давай замути веточку про Алтай, я тоже туду брошу несколько, у мну есть фото Алтайские!


Сделано! http://bogdan.hotlog.org/showthread.php?p=73660#post73660

Береза
02.03.2009, 21:11
Спасиб!!!
Маш, с меня магарыч:)
Зед, поплню ветку фоткмми, обещаю:)

NordWind
02.03.2009, 22:13
Между прочим! Тут весна началась. Небольшой вопрос к камрадам на засыпку. Питерских прошу не подсказывать... Каким лакомством каждую весну в Санкт-Петербурге балуют себя горожане? Это типично питерский продукт, правда, по моим сведениям на ДВ в Приморье это тоже оказывается есть.

Рыжий заяц
02.03.2009, 22:28
Да корюшка небось... Питерский эндемик.

Бронепоезд
02.03.2009, 23:09
Рыба Корюшка одновременно относится к осетровым и лососевым, являясь при этом ближайшей родственницей форели. Кроме того, рыба Корюшка — это не совсем рыба: она частично является также овощем, точнее огурцом.

Рыба Корюшка мечет попеременно красную и чёрную икру во время полёта, так как она является также Летучей Рыбой. Хотя следует признать, что летает она не очень высоко и довольно медленно. Икру рыбы Корюшка нельзя купить ни за какие деньги, потому что её сразу же уносит ветром в поля. Следующей весной икра даёт обильные всходы, и семена ползут в Ладожское озеро, где и превращаются собственно в рыбу Корюшка.

Кроме того, рыба Корюшка нерестится в Индийском океане, но обратно ни один малёк не доплывает, и поэтому всё потомство гибнет совершенно полностью.

Есть рыбу Корюшка можно только в Петербурге. В других местах, например в Финляндии, она становится смертельно ядовитой. Кроме того, вне пределов Петербурга рыба Корюшка совершенно меняет внешний вид, живёт в основном в мусорных баках, и отличить её от крысы может только специалист в лабораторных условиях.

Рыба Корюшка, выращенная в неволе, не содержит ни одного грамма белков, жиров или углеводов — одна чистая целлюлоза, есть нельзя. Можно делать бумагу, но это экономически очень невыгодно.

NordWind
02.03.2009, 23:37
Какие все знатоки:)
Молодцы, зачет сдан.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Эх, ребята! Кто корюшку жареную не ел, тот в Питере, почитай, и не бывал.

Бронепоезд
02.03.2009, 23:38
Какие все знатоки:)
Молодцы, зачет сдан.


По корюшке могешь мне зачет сдавать....я ее уже 15 лет ловлю:) почти вторая профессия :) если не больше...

Рыжий заяц
02.03.2009, 23:40
Табель о нравах петербуржца



Санкт-Петербург - малоизученное островное государство, расположенное в дельте Hевы. А.С. Пушкин в поэме "Медный всадник" утверждает, что до Петра Великого на берегах Hевы проживали сплошь убогие чухонцы. Это, мягко говоря, не может быть верным: дельты всех крупных европейских рек обживались тысячелетиями, и делали это всегда довольно смышленые народы. Загадочные и суровые жители допетровской Hевы (т. н. ингерманландская культура ) тоже внесли свой вклад в развитие уникального явления - петербургского менталитета.



Известно, что Петербург традиционно голосует не так, как Россия или Москва. Менее известно, что в Петербурге вообще всё не так. Это самые настоящие другие берега, с другим временем и другим пространством. Всех особенностей и коварств Петербурга не знает ни один его житель. Ибо главная особенность этого города состоит в том, что у него до сих пор есть жители. Во всяком случае, на протяжении двадцатого века не было ни одного фактора или явления, способствовавшего развитию жизни на берегах Hевы, и однако она существует.



За вычетом маловменяемых люмпенов и тихих спящих обывателей существуют натуральные петербуржцы, не только заполняющие красочные декорации города наподобие оперных статистов, но и создающие действительность Санкт-Петербурга. Удивляюсь, что за этот героический труд им не положена петербургская надбавка . Вдумайтесь в такой факт: в Петербурге, по статистике, шестьдесят солнечных дней в году. Что это означает? Это означает, что, увидев на небе заветный Гелиос, каждый петербуржец имеет полное право бросить все и ринуться ловить драгоценное солнце на свой бледный нос. Hо такого права по закону не существует еще одна обида в чреде вечных обид!



Москвичи, как правило, относятся к Петербургу добродушно: они ничего не имели бы против того, чтобы Питер стал неким отдаленным районом Москвы, с забавными аттракционами вроде белых ночей или Мариинского театра.



Петербуржцы не имеют в душе никаких родственных чувств к Москве. Уехать жить в Гамбург или Лондон - менее кардинальная ломка судьбы, чем переехать на постоянное жительство в Москву.



В Петербурге нет светского общества, это город многослойный, город надводных и подводных течений, не любящих смешиваться. Попав в одно течение, вы рискуете никогда не попасть в другое. Здесь нет потребности в постоянной тусовке и трении друг о друга. Здесь интересующие друг друга люди могут годами довольствоваться знанием о том, что, вот, человек существует, я могу с ним поговорить, и с меня хватит сего сознания. Попав в Петербург, вы быстро узнаете, что Большой проспект бывает В.О. (Васильевский остров) и П.С (Петербургская сторона), подивитесь загадочной петербуржской манере смотреть в одну сторону, а идти в другую, и с уважением, надеюсь, отнесетесь к тому, что местные жители из упрямого патриотизма любят такие жуткие явления, как Петр Великий, трамвай и корюшка. Hелишне будет и знание того, что считается в Питере хорошим тоном. Hикаких правил питерского бонтона и моветона на самом деле нет. Я их выдумала, подобно легендарному Солону, законодателю Афин, но не на пустом месте, а руководствуясь своим опытом проживания в городе, явно не созданном для жизни.



1.
МОВЕТОH: хвалить или ругать президента России
БОHТОH: никак не отзываться о президенте России
Президент - петербуржец, притом классический: бледный, упрямый, с нормативной речью и свинцовым балтийским блеском в глазах, а потому хвалить его нескромно: получается, что сам себя хвалишь (личная скромность - непременная черта идеального петербуржца). Ругать непатриотично (скрытый маниакальный патриотизм - еще одна непременная черта идеального петербуржца). Остается одобрительно молчать или по любому информационному поводу, созданному Президентом, говорить загадочную фразу: Hу, он же из Петербурга... , которую можно трактовать как угодно - то ли "Знай наших!", то ли "И что вы хотите от сумасшедшего города? Каких президентов?"



2.
МОВЕТОH:хвалить или ругать губернатора
БОHТОH: ничего не говорить о губернаторе
Губернатор и его правление относятся к числу явлений, не постижимых никаким разумом. Поэтому в хорошем обществе таких, то есть до дна исчерпанных, тем попросту не может быть. Петербуржцы относятся к губернатору так, как древние греки относились к древнему греческому року. Дело в том, что власть в Петербурге никогда не была демократичной, даже когда стала избираться демократическим путем. Последним деятелем открыто народного типа был С.М. Киров (результат известен). Поэтому для петербуржца власть это темный облак над головой. То, что сейчас этот темный облак является совсем нестрашным, отрешенного отношения не меняет. Значит, бывает нестрашный рок, но тем бессмысленней его хула или хвала.



3.
МОВЕТОH: посещать рестороны и рассказывать об этом
БОHТОH: ходить в пышечную, рюмочную или пирожковую прежних времен
В питерских ресторанах сидят приезжие, местный житель здесь редкий гость. У питерцев существует особое отношение к еде. Оно трудноопределимо, связано с историческими несчастьями, сопряжено с разными психозами, в общем, питерцев в рестораны не тянет. В городе нет ни одного ресторанного критика, из шикарного прикола этим занимается известный кинокритик Миша Т. Особую пикантность приколу придает то обстоятельство, что Мише (об этом знают все его знакомые) абсолютно все равно, чем питаться. Рестораны Петербурга, сносные по русским меркам, никак не могут попасть в дух города: если дизайнер постарается, то повар подгадит, или публика левая, или музыка орет, или официанты спят на ходу полного счастья нет. Зато процветает индивидуальная кулинария, причем хозяин непременно скажет за столом: А вот в ресторане так не сделают. В пирожковых и пышечных можно перекусить на фантастическую сумму в 10-15 рублей, об этом рассказывается с торжеством победителя, сумевшего в очередной раз надуть могущественного и невидимого врага. Этот враг все время пытается подбить петербуржца на расходы, а петербуржец не поддается.



4.
МОВЕТОH: злоупотреблять алкоголем или не употреблять его вовсе
БОHТОH: как можно тщательнее скрывать и то и другое
Пьющий петербуржец опасен, завязавший петербуржец - катастрофа. В эпоху гласности и перестройки многие опрометчиво сделали свой роман с алкоголем достоянием общественного мнения. То и дело с линии фронта долетали тревожные сообщения типа митьки завязали, Шевчук завязал . Теперь всему этому, слава богу, конец, и личные романы с алкоголем покрылись туманом. Завязавшие выработали хитрую тактику безопасного присутствия при ритуальных возлияниях, пьющие перестали делать из личной распущенности философию и поэзию протеста.



5.
МОВЕТОH: носить крутую одежду, говорить об этом, замечать такую одежду
БОHТОH: носить одежду непонятную, одежду местных дизайнеров, на вопросы об этом отвечать с рассеянной улыбкой
В Петербурге есть свои олигархи, как это ни странно. (Скажем, за границей вы можете встретить русского со всем набором крутых признаков бриллиантовые перстни, игра на миллионы в рулетку, столетние вина на опохмелку и т. д. Он может быть из Сибири, с Урала, с Волги, из Москвы и HИКОГДА из Петербурга.) Жена одного из местных олигархов помешана на тряпках, не пропускает ни одной коллекции, тащит их мешками. Так вот, даже среди стилистов, косметичек и массажистов она слывет круглой дурой. Четким бонтоном является поддерживать своих дизайнеров. Потому что, знаете ли, "Зенит" - чемпион. Процветает секонд-хэнд, и не из-за бедности или скупости петербуржцев, а потому, что таким образом опять посрамляется могучий враг, пытавшийся подбить горожанина на дохлое пижонство, то есть на расход.



6.
МОВЕТОH: быть здоровым и говорить об этом; быть больным и жаловаться на это
БОHТОH: иметь сообразную с общественным положением хроническую болезнь, о которой вскользь упоминать
Дефицит йода в невской воде гарантирует отсутствие в городе здоровых жителей из-за поголовного расстройства щитовидной железы. Слабость и вялость (которые в культурном типе петербуржца сходят за утонченную интеллигентность) ставят мощный заслон на пути любых пас-сионарных идей и людей. Пассионарии-экстремисты: вечно требуют бежать куда-то с факелом и топором, что раздражает петербуржца неимоверно. Поэтому любые разновидности фашизма неприемлемы для петербуржцев не интеллектуально, а физиологически. Другое дело экстремистские философские сочинения, которые в большом количестве пишут питерские интеллектуалы, создания, личной безобидностью своей сравнимые с божьими коровками. Сочинения о том, как эффективнее приблизить конец света, имеют успех, полностью заменяя все реальные экстремистские действия. Hа этом фоне, как вы понимаете, сообщения о здоровье и болезни смотрятся несерьезно здоровых нет, больны все, не о чем и толковать. Популярны разговоры двух видов: что у такого-то известного человека на самом деле СПИД, и что в прошлом году один героический петербуржец хитрым способом излечился от насморка (да будет вам известно: насморк есть прирожденная неизлечимая болезнь Петербурга).



7.
МОВЕТОH: много работать или не работать вообще
БОHТОH: работать в меру, не жаловаться на работу и не хвалить ее
О том, сколько работает человек, мы, как правило, узнаем от него самого. Поэтому в данной главе речь идет не о настоящем положении дел, а о способе индивидуального позиционирования. Трудоголик вызывает у питерцев болезненное раздражение (потому что работа это суета сует и всяческая суета), бездельник - ненависть (он осмелился реально осуществить мечту каждого честного петербуржца, заключающуюся в отсутствии деятельности). Работа, как и власть, это рок.



8.
МОВЕТОH: иметь сексуальную ориентацию и говорить об этом
БОHТОH: никто не, должен знать о вашей ориентации особенно вы сами
Петербург всегда отличался не то чтобы туманным, а приветственным отношением ко всему, что не способствует продлению человеческого рода (гомосексуализм, онанизм, чистая аскеза). Hо эта одобрительность не имеет ничего общего ни с жизнерадостной борьбой за права человека. ни с веселым маскарадом различных сексуальных субкультур. Город совершенно безразличен к человеческим слабостям, пока они не стали предметом изучения. Секс в Питере научная дисциплина, главные сексологи страны - петербуржцы, любая книга о сексе, изданная в Питере, имеет не менее трехсот страниц. Соответственно, возможно говорить о сексе что утодно и сколько угодно, но только как о постороннем явлении, которое к вам лично не имеет прямого отношения, как, скажем, теория механизмов и деталей машин. Кроме того, ориентация подразумевает наличие ориентира, а какие могут быть ориентиры в столице туманов и заморочек?



9.
МОВЕТОH: рассказывать о своей поездке за границу тотчас после возвращения
БОHТОH: замечать: когда я был там, то... (только если это кстати)
Hоябрь. Мокрый снег. Темень. Петербуржец ползет на работу, хлюпая носом. Дополз. И тут открывается дверь, и входит кто-то сияющий: Только что из Египта, по дешевке, представляешь! Это, по-вашему, хороший тон? А по-нашему убить мало.



10.
МОВЕТОH: фраза мне надо в Москву
БОHТОH: следует говорить: Придется ехать к Москву
Петербуржцу никуда не надо, особенно в Москву. Он может быть вынужден, должен, обязан, так получилось, пришлось отправиться в Москву. Туда едут только за одной субстанцией - за деньгами.



11.
МОВЕТОH: изготавливать и употреблять на пикниках блюдо барбекю
БОHТОH: на пикниках изготавливать печеную картошку (употребление необязательно)
В идее барбекю нет ничего страшного, но слово влечет за собой цепь неприятных ассоциаций: зеленый луг, праздное семейство, лишние деньги, лишнее время. Дохлое пижонство. По питерскому сознанию куда круче не иметь возможность поглощать это самое барбекю хоть три раза в день круглый год, а вместо этого поедать картофельные угли, приговаривая: В ресторанах, небось, так не сделают.



12.
МОВЕТОH: демонстрировать новую квартиру после ремонт
БОHТОH: демонстрировать старую квартиру после гуманитарной катастрофы
Hигде, ни в одном городе мира нет такого количества старых квартир в аварийном состоянии. Поэтому человек, демонстрирующий новую квартиру после ремонта, проявляет дерзновенную гордость и бросает вызов богам протечек. Такой человек глуп, неосторожен, хвастлив и обнаруживает деньги (целых четыре преступления с точки зрения петербургского менталитета). Один тип, занимающий высокий пост в Законодательном собрании Петербурга, неосторожно пригласил компанию художников в новую квартиру. Возмущению последних не было предела. Спальню он мне свою показывал, надо же! Hа кой мне смотреть его спальню! - с возмущением говорил мне один. Совсем другое дело - позвать людей посмотреть на обвалившийся потолок и вспучившийся паркет. Тут всем хорошо, все рассказывают наперебой когда, где, кто и кого залил, происходит всеобщее братание. Застольные аварийные рассказы и сцены из быта сантехников в Петербурге по популярности уверенно занимают первое место.



13.
МОВЕТОH: посещать московские театральные антрепризы
БОHТОH: посещать малые сцены петербургских театров
Вообще модно самолично раскопать какой-нибудь театрик и уверять всех, что за Hарвской заставой, в подвале, по пятницам один парень так играет Лаэрта. что с ума сойти. Очень популярны малые сцены, где играется что-нибудь совсем особенное. Самое питерское из всех зрелищ это "Сон смешного человека" Ф.М. Достоевского, где играет Леонид Мозговой (исполнитель ролей Гитлера и Ленина в картинах Александра Сокурова). Зрелище происходит в мансарде на Малой Посадской улице для семнадцати человек раз в месяц. Попасть невозможно, надо записываться в центре "Театр-классика" и ждать очереди на просмотр. Группа зрителей собирается в условленном месте, и гид ведет ее пешком до дома, потом под крышу, где воссоздана обстановка бедной квартиры середины XIX века. По торжественным случаям на спектакле присутствует правнук Достоевского. Какая антреприза может с этим сравниться?



14.
МОВЕТОH: жениться и разводиться
БОHТОH: жить, как живется
Конечно, молодые люди в Петербурге женятся, но по одной причине: по наивности и беспечности. Повзрослев, петербуржец преисполняется отвращением ко всяким матримониальным телодвижениям. Характерно, что влюбленная петербурженка первым делом отправляется не в салон красоты, а в часовню Ксении Блаженной на Смоленском кладбище (ее сочли помощницей в любви и утыкали всю часовню записочками с просьбами о подмоге). То есть любовь в Петербурге почитается за несчастье, в котором могут помочь только высшие силы. Обычная для питерца манера жить так, как будто не имеешь к своей жизни никакого отношения, лишает ритуальную сторону жизни той выразительности, что присуща варварам. Самая распространенная в Питере модель love story такова: мужчина пришел к женщине, в два часа развели мосты, он остался ночевать, потом лень было тащиться домой... Потом пошли дети. Hе существуй этой милой питерской заморочки, ее стоило бы выдумать.



15.
МОВЕТОH: мечтать о поездке в Париж
БОHТОH: мечтать о круизе по Волге
Мечты о поездке в Париж простительны широким массам россиян, но никак не петербуржцу: от овса кони не рыщут, от Европы Европы не ищут. Что тут мечтать - сел да поехал, рутина. Самая неведомая и занятная страна для петербуржца это Россия, где почему-то говорят на примерно знакомом языке и ужасно много природы. Попасть туда очень сложно. Во всяком случае, я постоянно слышу от питерцев, как они стремятся увидеть мать-Волгу, но вроде бы еще никому это не удалось.



16.
МОВЕТОH: отказываться от какого-либо дела, так как нет времени
БОHТОH: отказываться от какого-либо дела, так как нет желания
Уж чего-чего, а времени в Питере навалом. Мне не встречались петербуржцы, которые куда-то не успевают, наоборот, большинство здешних жителей имеют вид постоянного ожидания, как пассажиры, пришедшие на вокзал за три часа до отправления поезда. Иначе дело обстоит с желанием это как раз дефицит. Поэтому, если вы приезжий человек и вам надо объяснить что-то петербуржцу в своем поведении, смело говорите: Hеохота. Вы будете поняты.



17.
МОВЕТОH: хвалить или ругать Петербург
БОHТОH: гулять по Петербургу, заходить в антикварные лавочки и книжные магазины, ловить лучики солнца на носу, просто быть счастливым



(C) Татьяна Москвина

NordWind
02.03.2009, 23:44
По корюшке могешь мне зачет сдавать....я ее уже 15 лет ловлю:) почти вторая профессия :) если не больше...

Ты ловишь, я ем. Все по-честному. Разделение труда называется. :lol:


Заяц! Снимаю шляпу и трепетно целую ручки!

no_pasaran
02.03.2009, 23:44
Какие все знатоки:)
Молодцы, зачет сдан.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Эх, ребята! Кто корюшку жареную не ел, тот в Питере, почитай, и не бывал.
Ну мрак, значит. Пора меня гнать из города. Я ее даже не пробовала.....

NordWind
02.03.2009, 23:47
Ну мрак, значит. Пора меня гнать из города. Я ее даже не пробовала.....

Ну, не гнать конечно.... :doubt:
Скоро начнется сезон и у тебя будет возможность пройти инициацию на звание истинной петербурженки :razz:

Бронепоезд
02.03.2009, 23:47
Вот оно это чудо природы:
http://bogdan.hotlog.org/attachment.php?attachmentid=196&stc=1&d=1236023118



Ты ловишь, я ем. Все по-честному. Разделение труда называется.

Вот кто в хреновых уловах виноват! :) Усе не будет клевать в ближайшую среду - берегись!)))))

Рыжий заяц
02.03.2009, 23:49
Я тоже...
Зато рассказов наслушалась - по самое не могу.

НордВинд, вы так любезны... Но ваше восхищение надо переадресовать г-же Москвиной, а я - так... процитировала...

Добавлено через 31 секунду

Скоро начнется сезон
Кхе...

Zed
02.03.2009, 23:55
Я ее даже не пробовала....
Это попадос, Фрези...

Добавлено через 1 минуту 58 секунд

Но ваше восхищение надо переадресовать г-же Москвиной, а я - так... процитировала..

"Мопед не мой, я просто разместил объяву..." (с)

NordWind
02.03.2009, 23:57
Безо всякого намека на шутку мне вас искренне жаль, кто не едал корюшки. При всей своей кажущейся невзрачности- это один из самых вкуснейших деликатесов. За бугром, кстати, стоит совершенно бешеных денег.

Добавлено через 34 секунды

Вот оно это чудо природы:

Вот кто в хреновых уловах виноват! :) Усе не будет клевать в ближайшую среду - берегись!)))))

Где ловишь?

Бронепоезд
03.03.2009, 00:00
А еще у нас можно кататься на ледоколах, ну где еще вы доберетесь до Арктики на городском автобусе? :)

http://bogdan.hotlog.org/attachment.php?attachmentid=198&stc=1&d=1236023926

no_pasaran
03.03.2009, 00:00
Ребят, а еще вот что.........

Как я устала от этих нападок с поребриком со стороны москвичей!)))))))))

Прям как пароль...Чуть не с вокзала и - про поребрик!))

Да, дорогие москвичи, все бордюры мы сплавили вам, а себе оставили исключительно одни поребрики))))

Рыжий заяц
03.03.2009, 00:00
Ну правильно, чего бы и не потоптаться на бедных москвичах.
Вот так и зарождаются комплексы неполноценности.

NordWind
03.03.2009, 00:01
И едим куру с булкой. И домой попадаем через парадные...

Рыжий заяц
03.03.2009, 00:01
А про парадное Маша скромно умолчала!

no_pasaran
03.03.2009, 00:03
у тебя будет возможность пройти инициацию на звание истинной петербурженки :razz:
Не претендую, у меня в этом плане раздвоение личности)))

NordWind
03.03.2009, 00:03
А про парадное Маша скромно умолчала!

Она очень добрый человечек, решила не добивать москвичей.

no_pasaran
03.03.2009, 00:05
А про парадное Маша скромно умолчала!
А звучит-то как красиво!

Бронепоезд
03.03.2009, 00:05
Где ловишь?

где клюет)))) В этом году в основном на СБФЗ в Комарово мотался там драла, как ошаленная, уже лет десять таких раздач не было, а ща лед встал и дальше ездить начал впервые за пять лет в Песках и далее побывал.
Кароче шоб не флудить тебе сюды:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=65#last

:)

NordWind
03.03.2009, 00:06
У меня есть старая семейная традиция: в период белых ночей примерно раз в неделю я сажаю свое семейство в машину и катаю по ночному городу с обязательным разводом мостов.

no_pasaran
03.03.2009, 00:07
У меня есть старая семейная традиция: в период белых ночей примерно раз в неделю я сажаю свое семейство в машину и катаю по ночному городу с обязательным разводом мостов.


eNotiK: вы коренной петербуржец, если при виде разводящегося моста вы говорите не "ух ты!",а "бляяя"

Простите, за нецензурщину, из песни слов не выкинуть....))
А я впервые белые ночи наблюдала на выпускной вечер...тогда и разведенные мосты тоже впервые увидела...

NordWind
03.03.2009, 00:09
Хороший сайт про рыбалку. Правда я по зимней не спец. Я летом ловлю. В мае на щучий жор на Вуоксу опять махну.

Бронепоезд
03.03.2009, 00:10
Ну правильно, чего бы и не потоптаться на бедных москвичах.
Вот так и зарождаются комплексы неполноценности.
Видишь ли....ни разу не видел петербуржца, который достает москвичей бордюрами... а вот наоборот это явление повальное...тебе не напоминает это ничего? Укров там разных..... Возникает вопрос у кого комплекс и перед кем? Нападет как раз закомплексованная сторона, как правило :)

NordWind
03.03.2009, 00:11
eNotiK: вы коренной петербуржец, если при виде разводящегося моста вы говорите не "ух ты!",а "бляяя"

Простите, за нецензурщину, из песни слов не выкинуть....))
А я впервые белые ночи наблюдала на выпускной вечер...тогда и разведенные мосты тоже впервые увидела...

Точняк!!! Но, сдругой стороны это традиционная и безотказная отмаза, когда возвращаешься домой под утро.:lol:Проверено поколениями питерских

Бронепоезд
03.03.2009, 00:15
Точняк!!! Но, сдругой стороны это традиционная и безотказная отмаза, когда возвращаешься домой под утро.:lol:Проверено поколениями питерских
Усе....не катит...мостик на кольцевой виноват:)

no_pasaran
03.03.2009, 00:17
Че-та не поняла...А если не кура, то как тогда???? (здесь смайлик: В ШОКЕ)

Zed
03.03.2009, 00:18
И едим куру с булкой.
Эээ. А кура с булкой тут причем? Вполне повсеместно общеупотребительные словечки.

Рыжий заяц
03.03.2009, 00:21
Возникает вопрос у кого комплекс и перед кем.
Так а я про что? Вы, высокомерные питерцы, вырабатываете у нас, простодушных москвичей, всякие злобные комплексы.
А мы терпим, да.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
(упав)
Курица. Коллеги, жена петуха называется курица!

Кстати. Мне давно было интересно, почему про глупую женщину часто говорят "курица" и никогда "кура"

Бронепоезд
03.03.2009, 00:23
Так а я про что? Вы, высокомерные питерцы, вырабатываете у нас, простодушных москвичей, всякие злобные комплексы.
А мы терпим, да.

Оказывается Питер и есть центр мирового кацапства! Меня осенило!
:ora: :)

Береза
03.03.2009, 00:27
а яя а я ая .. а я вам, питерцам, в ветке про спорт уже давно подарок выложила
Воть ..
:) и никто не оценил, только по ушам дали, свои же

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

У меня есть старая семейная традиция: в период белых ночей примерно раз в неделю я сажаю свое семейство в машину и катаю по ночному городу с обязательным разводом мостов.
так вот кто мосты разводит...

Рыжий заяц
03.03.2009, 00:32
Наверно, что-нибудь про Зенит-чемпион.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды

так вот кто мосты разводит...
Да-да.. Кто мосты, кто лохов, кто кроликов...
http://img255.imageshack.us/img255/8186/1912.jpg

no_pasaran
03.03.2009, 00:33
ААААААааааааааа! ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!!
УРААААААА!

Рыжий заяц
03.03.2009, 00:37
Рефлекс...

Береза
03.03.2009, 01:07
ААААААааааааааа! ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!!
УРААААААА!

Рефлекс... пацталом
убили обе!! :)

Добавлено через 56 секунд
я стесняюсь спросить.. А кролики это только ценный мех или еще килограмм живого мяса ?
пошла стреляться самостоятельно

no_pasaran
03.03.2009, 01:08
ААААААааааааааа! ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!!
УРААААААА!

Рефлекс... пацталом
убили обе!! :)
:082: А Зая в точку!))))

NordWind
03.03.2009, 02:09
Кстати. Мне давно было интересно, почему про глупую женщину часто говорят "курица" и никогда "кура"

:lol: А-а-а! Мы едим кур, а москвичи- глупых женщин!!! :lol:

no_pasaran
03.03.2009, 05:34
ТЕСТ: Москвич или Петербуржец?
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:6050

Вот, что получилось у меня:


Может, вы и живете в другом городе, но у вас язык истинного петербуржца.

И пусть они там смеются над "курой-гриль" и хрестоматийным "поребриком" — вы выше этого. Вы навсегда — житель культурной столицы, даже если сейчас вы далеко от дома.

Удачи!:)

(ЗЫ. Курицей вы меня добили...Как можно куру называть курицей?!:) )

distant
03.03.2009, 05:41
Безо всякого намека на шутку мне вас искренне жаль, кто не едал корюшки. При всей своей кажущейся невзрачности- это один из самых вкуснейших деликатесов. За бугром, кстати, стоит совершенно бешеных денег.

Дык, и в СПб последние годы недешева.

no_pasaran
03.03.2009, 05:50
Ну а вот это я просто обожаю, так мило:

МИФЫ О МОСКВЕ:
1. Москвич уверен, что за МКАДом жизни нет!
2. Большинство москвичей удивится, если вы купили билет на поезд. Есть же самолеты!
3. Большинство москвичей удивится, если, приехав в Москву на выходные, вы идете в Третьяковку, а потом еще в Оружейную палату, и иногда даже выяснят, где это.
4. Каждый москвич уверен, что бессмысленно выходить из вагона метро по очереди и не толкаясь, поэтому в вагоны метро входят и выходят все одновременно. Некоторые при этом выживают.
5. Москвич, замученный нехваткой времени, уверен, что лучший фитнес - это утренняя пробежка вверх по эскалатору с дополнительной нагрузкой на локтевые мышцы.
6. У каждого москвича в потайном шкафчике стоит глобус Москвы.
7. Москвич знает, что в России есть только один город и несколько пригородов Москвы: Нижний Новгород, Питер, Сургут. Пушкин - это поэт.
8. В пригород Питер москвичи приезжают на один день (нет, не в Эрмитаж), который тратят на то, чтобы позырить на диких питерцев в природной среде обитания.
9. Москвичи опасаются стрелки Васильевского - там встречаются некие расстрельные колонны. Это может быть опасно для жизни.
10. Белых ночей нет. Это рекламная акция московского пригорода.

МИФЫ О ПИТЕРЕ:
1. Если вы покупаете билет на поезд и сообщаете об этом знакомому-питерцу - он будет искренне удивлен, если вы взяли билет не в Питер.
2. Большинство питерцев уверено, что севернее Питера ничего нет, а Мурманск - это мифическая страна вроде Атлантиды или Лапландии.
3. Большинство питерцев уверено, что кроме Питера в России музеев больше нигде нет.
4. Для питерцев есть только две дороги - в Москву и в Финляндию - и обе по работе и обе прямые.
5. Каждый питерец уверен, что все люди, стоящие у него на пути к выходу из вагона метро непременно выходят на его остановке. Поэтому в московском метро питерцы все время создают давку в вагонах - они просто не могут представить, что другим людям просто нужна другая станция.
6. Слово "кольцо" для питерцев ассоциируется с ломбардом. Для питерцев, долго проживших в Москве - с МКАД. Но даже самые продвинутые питерцы, ооочень долго прожившие в Москве не знают про кольцевую ветку метро, а также про Садовое, Бульварное и 3-е транспортное кольца.
7. Питер - самый красивый на свете город. Потому что в мире существует всего 3 города - Питер, Москва и Хельсинки, причем в Хельсинках холодно и там живут финны, а в Москве неудобно ездить на метро (ведь про кольцевую ветку питерцы не знают).
8. Питер - самый безопасный в мире город. Даже несмотря на темные подворотни и одновременное включение зеленого для пешеходов и автомобилей на поворот. Просто потому что в Хельсинках холодно и там живут финны, а в Москве можно заблудиться в метро (ведь про кольцевую ветку питерцы не знают).
9. Солнца нет - это плод больной фантазии москвичей - вечно они хотят чем-то выпендриться.
10. Ночей тоже не бывает. А небо все время серого цвета. Просто у москвичей скрытые комплексы.
11. В мире существует только одна река. Вы все знаете как она называется.
12. Венеции не существует - это прообраз райского Питера.
13. Большинство питерцев уверено, что 7 чудес света это: Невский проспект, Финский залив, Спас, Александрийский столп, Марсово поле, Исаакиевский собор и разводные мосты.
14. Избранный народ - это не евреи, это питерцы.
15. В начале сотворил Бог серое небо и Марсово поле. И населил Бог Питер питерцами и сказал им плодиться и размножаться и наполнять Питер. А финны и москвичи произошли от обезьян.


9. Солнца нет - это плод больной фантазии москвичей - вечно они хотят чем-то выпендриться.
Ведь реально так и есть!!!

Береза
03.03.2009, 06:13
МИФЫ О МОСКВЕ:
1. Москвич уверен, что за МКАДом жизни нет! НЕправда
2. Большинство москвичей удивится, если вы купили билет на поезд. Есть же самолеты! не-а :)
3. Большинство москвичей удивится, если, приехав в Москву на выходные, вы идете в Третьяковку, а потом еще в Оружейную палату, и иногда даже выяснят, где это. ну наверное :)
4. Каждый москвич уверен, что бессмысленно выходить из вагона метро по очереди и не толкаясь, поэтому в вагоны метро входят и выходят все одновременно. Некоторые при этом выживают. точно просто не успеешь
5. Москвич, замученный нехваткой времени, уверен, что лучший фитнес - это утренняя пробежка вверх по эскалатору с дополнительной нагрузкой на локтевые мышцы. наполовину, на большую ее часть :)
6. У каждого москвича в потайном шкафчике стоит глобус Москвы. ГДЕ? :) нет
7. Москвич знает, что в России есть только один город и несколько пригородов Москвы: Нижний Новгород, Питер, Сургут. Пушкин - это поэт. ну нет:)
8. В пригород Питер москвичи приезжают на один день (нет, не в Эрмитаж), который тратят на то, чтобы позырить на диких питерцев в природной среде обитания. ну не знаю может быть, судя по моему чаду с крайней поездкой в Питер
9. Москвичи опасаются стрелки Васильевского - там встречаются некие расстрельные колонны. Это может быть опасно для жизни. Америку открыли:)
10. Белых ночей нет. Это рекламная акция московского пригорода. ни разу не видела
:)

no_pasaran
03.03.2009, 06:15
А с тестом как дела? Не проходила его? (см. выше)

ЗЫ А солнце все-таки выдумали москвичи. Им просто завидно, что у них нет белых ночей)))
ЗЗЫ.
1. Если вы покупаете билет на поезд и сообщаете об этом знакомому-питерцу - он будет искренне удивлен, если вы взяли билет не в Питер.
То же правда!

distant
03.03.2009, 06:24
А солнце все-таки выдумали москвичи. Им просто завидно, что у них нет белых ночей)))
У жителей Мурманской области россказни петербуржцев про белые ночи вызывают только усмешку. :)

Береза
03.03.2009, 06:30
1. Если вы покупаете билет на поезд и сообщаете об этом знакомому-питерцу - он будет искренне удивлен, если вы взяли билет не в Питер.
ЗЫ А солнце все-таки выдумали москвичи. Им просто завидно, что у них нет белых ночей)))
ЗЗЫ.
ну с этим согласна :)
тест- нет, уже сплю , завтра пройду :)

Добавлено через 5 минут 26 секунд
прошла:) самое смешное, что на вопросы про бордюр, водолазку, парадное, отвечала моментально по-питерски, потом со ржанием меняла на мАсковский ответ :) вот ведь выдрессировали

Может, вы и живете в другом городе, но москвичи примут вас за своего

no_pasaran
03.03.2009, 06:33
У жителей Мурманской области россказни петербуржцев про белые ночи вызывают только усмешку. :)
Достаточно послушать мою маму, родившуюся и выросшую в Заполярье..:)
Полгода день, полгода ночь...)))


-Почему Кутузову в Петербурге памятник поставили?
- Да потому, что он французам Москву сдал.
Пацталом.


Питер- это не город, Питер- это секта!
Все
болеют за одну команду ("Зенит"),
сидят на одном сайте ("вконтакте"),
у всех один ответ на вопрос: "Почему дома не ночевал?"
- "Мосты развели!"

Cat36
03.03.2009, 22:55
Кот, так ты питерский?

Ахха... уже почти десять лет как в Питере живу...
Сам родом с Вятки.
В нормальном состоянии никуда из Питера не хочу, но иногда у меня бывают приступы мании величия((

А что касается питерской специфики - история из жизни:
Ночь. Лето. Москва. Я в гостях у подруги. Засыпаю. Диалог:
- Завтра с утра на вокзал едешь?
- Да
- Опять на часовой билет берешь?
- Да
- И опять ради лишнего часа на такси поедешь?
- Да
- Может, тогда не на часовой, а на трехчасовой билет взять?
- А мосты не разведут?

Береза
11.03.2009, 01:00
Ну что, дорогие петербуржцы, с какого раза узнате места родного города? :) начинайте, если есть желание пройти этот тест.:)


http://s49.radikal.ru/i123/0903/18/dcbd25f5c2dd.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s39.radikal.ru/i083/0903/20/15e587144294.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s44.radikal.ru/i103/0903/1e/da779f5c7fc1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i142/0903/a1/acb8848327a7.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s44.radikal.ru/i103/0903/57/49f77150fbb5.jpg (http://www.radikal.ru)

:wave3:

Береза
11.03.2009, 02:03
Фото начала 80-х

http://s53.radikal.ru/i140/0903/58/62f50ac770ba.jpg (http://www.radikal.ru)


http://i035.radikal.ru/0903/4d/7515e6953d03.jpg (http://www.radikal.ru)Собор Василия Блаженного


http://s47.radikal.ru/i116/0903/69/f6475e8b4270.jpg (http://www.radikal.ru) МГУ

http://s53.radikal.ru/i141/0903/3f/d92a49e0c91d.jpg (http://www.radikal.ru) музей Ленина

http://i031.radikal.ru/0903/9d/a1b36d87cdd2.jpg (http://www.radikal.ru) библиотека им. Ленина

http://i071.radikal.ru/0903/b7/7e515b9270a0.jpg (http://www.radikal.ru)фонтан дружбы народов ВДНХ

http://i015.radikal.ru/0903/e9/82dd191e5e27.jpg (http://www.radikal.ru)
пр.Калинина

http://s42.radikal.ru/i096/0903/50/6492278bd4e2.jpg (http://www.radikal.ru) Красная площадь


http://s56.radikal.ru/i152/0903/29/5066ce0b1971.jpg (http://www.radikal.ru)Третьяковка

shaman
11.03.2009, 02:10
мой любимый город....

Рыжий заяц
11.03.2009, 02:14
По поводу МГУ анекдот есть.
Поспорили физики и химики, к кому Ломоносов ближе стоит. Мерили-мерили, а результаты измерений отдали считать на мехмат и ВМК.
ВМК выдал ответ: "Ломоносов стоит спиной к мехмату"
Мехмат выдал ответ: "А ВМК на полпути от мехмата до цирка".

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
А вот фонтана Дружбы народов уже нет...

CapNem0
11.03.2009, 02:21
А вот фонтана Дружбы народов уже нет...
Я когда егл видел последний раз - зрелище было жуткое.
Я по москве все больше в метро передвигаюсь - один маршрут - работа-дом-работа. А тут пришлось с шефом покататься по первопрестольной - Я НЕ УЗНАВАЛ МЕСТ, знакомых с детства ... это уже почти не мой город ...

Ксения
11.03.2009, 02:21
город полон мистики и негативной энергии
ну ты мать того....
а по поводу негативной энергии....
как то навыборах матвиенки нам сняли квартиры, так вот одни ребята получили квартиру на Галерной.... пиздец..... я так отвыкла от Питерских страшных дворов... а тут вход черный... и лестница жуткая такая... но самое страшное - ребята в кваритре нашли дневник.... вот это был пиздец.... такая шизодная шизня.... бля, читать было страшно, аж муражки по коже....
блять, после этой квартиры я поняла Достоевского :)
Но от этого Питер не меньше люблю :)

no_pasaran
11.03.2009, 02:25
1. Площадь Восстания
2. Исаакиевская площадь
3. Ваще понятия не имею...
4. Марсово поле??!!
5. Невский с видом на Аничков дворец

Рыжий заяц
11.03.2009, 02:33
А я метро не люблю, стараюсь передвигаться по верху, но тоже иногда... пугаюсь.
На Кутузовском проспекте, там, где он пересекается с ТТК, есть дом. Он еще недостроен, но внутри уже пульсирует какая-то красная хрень, типа находка архитектора - бьющееся сердце дома.
Жуть. Я в первый раз увидела ночью...

no_pasaran
11.03.2009, 02:35
Моя Москва...

http://s54.radikal.ru/i144/0903/2f/9a018babea1d.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0903/e5/725ae86bb2b1.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0903/4b/daf50b681cb5.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0903/44/4295c8154b43.jpg

Береза
11.03.2009, 02:39
Москва тогда и сейчас

http://savok.name/uploads/msktis/1.jpg

http://savok.name/uploads/msktis/2.jpg

http://savok.name/uploads/msktis/3.jpg

http://savok.name/uploads/msktis/4.jpg

Рыжий заяц
11.03.2009, 02:40
Маш, а верхнее фото - это где? судя по фонтанчикам, обводной канал...но точное место угадать не могу.

Береза
11.03.2009, 02:44
http://savok.name/uploads/msktis/5.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/6.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/7.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/8.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/9.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/11.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/12.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/13.jpg

Добавлено через 33 секунды

http://savok.name/uploads/msktis/14.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/15.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/16.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/17.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/18.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/19.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/21.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/22.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/23.jpg

Береза
11.03.2009, 02:44
http://savok.name/uploads/msktis/14.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/15.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/16.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/17.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/18.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/19.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/21.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/22.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/23.jpg

no_pasaran
11.03.2009, 02:45
Милана, название не скажу, увы, не знаю. Вот мост впереди: от Третьяковки к Болотной площади...

Береза
11.03.2009, 02:47
http://savok.name/uploads/msktis/25.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/26.jpg


http://savok.name/uploads/msktis/27.jpg



http://savok.name/uploads/msktis/29.jpg

http://savok.name/uploads/msktis/30.jpg



Река Яуза

no_pasaran
11.03.2009, 02:49
Вообще у меня к Москве с некоторых пор очень теплые чувства...И хотя своей я себя там никогда не почувствую, я всегда рада вернуться в ваш город, москвичи!)))

Береза, отличная подборка!!! Всегда так любопытно сравнить, что было и что стало....

Береза
11.03.2009, 02:52
Маш, ну ты молодца!!!
3. новоизмаловский проспект.
Зелени то сколько в городе!!! Деревья кругом!!!

Береза
11.03.2009, 02:54
и ждите нас в своем городе !!
приедем разрушать местные кабаки:))

CapNem0
11.03.2009, 02:57
А некая фея с крылышками мне что-то обесчала ... как все представительницы слабого пола, обманула....
Эххх жизня ..

no_pasaran
11.03.2009, 02:58
Да не, город я плохо знаю, если честно... Обычно адреса разруливаю с Яндексом)))
Вот где находится Новоизмайловский, не припомню, хотя название очень знакомое...

Кстати, взгляни на первую фотографию: сразу за станцией метро - здание. Которого больше нет. Вообще нет. Как будто целый квартал исчез. Теперь там стройка, возводят бизнес-центр.... Вот так вот....Невский меняет облик :(

no_pasaran
11.03.2009, 03:00
А некая фея с крылышками мне что-то обесчала ... как все представительницы слабого пола, обманула....
Эххх жизня ..
Ха! Только что ЛС собирадась написать! Не забыла и не обманула ни в коем разе! Обещаюсь, завтра!

Береза
11.03.2009, 03:02
http://savok.name/uploads/leningrn/1.jpg


Белая ночь на Неве



http://savok.name/uploads/leningrn/2.jpg


Аничков мост



http://savok.name/uploads/leningrn/3.jpg


Банковский мостик на канале Грибоедова



http://savok.name/uploads/leningrn/4.jpg


Вид на Стрелку Васильевского острова от Кронверка



http://savok.name/uploads/leningrn/5.jpg


Гостиница Ленинград



http://savok.name/uploads/leningrn/6.jpg


Государственный Эрмитаж



http://savok.name/uploads/leningrn/7.jpg


Государственный музей-памятник Исаакиевский собор



http://savok.name/uploads/leningrn/8.jpg


Дворцовая площадь



http://savok.name/uploads/leningrn/9.jpg


Здание исполкома



http://savok.name/uploads/leningrn/10.jpg


Исаакиевский собор



http://savok.name/uploads/leningrn/11.jpg


Крейсер Аврора



http://savok.name/uploads/leningrn/12.jpg


Ленинградский академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова



http://savok.name/uploads/leningrn/13.jpg


Летний дворец-музей Петра



http://savok.name/uploads/leningrn/14.jpg


Летний сад



http://savok.name/uploads/leningrn/15.jpg


Медный всадник



http://savok.name/uploads/leningrn/16.jpg


Мост Ломоносова



http://savok.name/uploads/leningrn/17.jpg


На Невском



http://savok.name/uploads/leningrn/19.jpg

Береза
11.03.2009, 03:03
http://savok.name/uploads/leningrn/20.jpg


Памятник борцам революции на Марсовом поле



http://savok.name/uploads/leningrn/21.jpg


Памятник героическим защитникам Ленинграда на площади Победы



http://savok.name/uploads/leningrn/22.jpg


Памятник В.И. Ленину



http://savok.name/uploads/leningrn/23.jpg


Смольный



http://savok.name/uploads/leningrn/24.jpg


Центральный военно-морской музей



http://savok.name/uploads/leningrn/25.jpg


Этнографический музей

Ксения
11.03.2009, 03:03
Ну что, дорогие петербуржцы, с какого раза узнате места родного города? начинайте, если есть желание пройти этот тест

ну, первая фотка - площадь Восстания? Напротив Московский вокзал, начало Невского проспекта????

Второе - Гостиница Астория с лева? Памятник Петьке, который змея давит, вид со стороны Исакивского собора?, а с права должна быть Галерная. Вид с Исакия?
Третье - хоть убей не помню, но что то такое знакомое. (соцреализьм рулит)
Четвертое - Марсово поле?
Пятое - тут типичный центр Питера, поэтому уже не угадаю :)

Питерцы, не бейте, если ошиблась, просто из Питера меня в 10 лет вывезли в Москву, успела и подзабыть :)

no_pasaran
11.03.2009, 03:04
Как хорошо, что вернули прежние названия:

Исполком - Мариинский дворец...
Ленинградский академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова - Мариинский театр...

Береза
11.03.2009, 03:06
1. Площадь Восстания
2. Исаакиевская площадь
3. Ваще понятия не имею...
4. Марсово поле??!!
5. Невский с видом на Аничков дворец
3.новоизмаловский прошпект:) остальное верно:)

Ксения
11.03.2009, 03:06
блин, пока сидела мозг напрягала - вы уже все и рассказали.
Оказывается Петька с другой стороны, а спереди хто это такой то на коне? :))))(ну там где Искаий) :)

Береза
11.03.2009, 03:07
Ксень, ты думаешь я знаю:)? Это я маме подборку делаю, они ж там с папаой встретились и поженились и брата зачали, а потом уехали :(

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:08
А, Поняла. :) Ну да, Обводной канал.
Ты стояла на Малом Каменном мосту спиной к Дому на набережной? Третьяковка справа, а Болотная площадь слева? Или наоборот?
Вообще-то у меня с тем районом связано очень лирическое воспоминание... :060:

Ксения
11.03.2009, 03:08
Вот где находится Новоизмайловский, не припомню, хотя название очень знакомое...

название прочитала и вспомнила - там подруга матери живет :) поэтому зрительно помню по советским еще временам :)

CapNem0
11.03.2009, 03:09
Ха! Только что ЛС собирадась написать! Не забыла и не обманула ни в коем разе! Обещаюсь, завтра!
Главное - как оно работает и пригодно ли для наших целей.

no_pasaran
11.03.2009, 03:09
Второе - Гостиница Астория с лева? Памятник Петьке, который змея давит, вид со стороны Исакивского собора?
Оля, за "Петьку" можно и побить!!! :)

Нет, это памятник Николаю I.

Кстати, очень любопытная история, из числа исторических анекдотов, приключилась в прошлом году:
Этот памятник впервые подвергли реставрации, и когда реставраторы добрались до головы Николая, они ахнули: прямо на лбу большими буквами скульптор выгравировал: "Х У Й" (уж простите за мат) ))))

Ксения
11.03.2009, 03:10
а мои в Сочах познакомились, потом поезд Москва - Питер каждые выходные их возил друг к другу :)))))) И потом поженились и в Питере меня зачали :))))))) Ну и родили. там и жили с маман, пока отец по командировкам и Семипалатинскам разъезжал :) И когда срок отцу вышел глотать ядерную пыль, только тогда в Москву уехали. Очень мать не хотела из Питера уезжать.....

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:11
На коне может быть Александр III... Ах, Николай... Ну и фиг с ним :)

Березка, какая ностальгия... что здесь, что в Москве...

no_pasaran
11.03.2009, 03:11
А, Поняла. :) Ну да, Обводной канал.
Ты стояла на Малом Каменном мосту спиной к Дому на набережной? Третьяковка справа, а Болотная площадь слева? Или наоборот?
Вообще-то у меня с тем районом связано очень лирическое воспоминание... :060:

Если смотреть, как на фотке, то Третьяковка слева.

Ну-ку, делись воспоминанием!

Ксения
11.03.2009, 03:12
прямо на лбу большими буквами скульптор выгравировал: "Х У Й" (уж простите за мат) ))))
может большевики постарались? :))))))))))))

А по поводу Петьки - я и удивилась, я же помню он с другой стороны стоит. Просто подумала, что фотки старые и может быть его переставили и я застала, когда уже перенесли :)
А оказывается так и было :) Ну что поделать, что в Питере огромное количество памятников на конях :)))))))

no_pasaran
11.03.2009, 03:15
а мои в Сочах познакомились, потом поезд Москва - Питер каждые выходные их возил друг к другу :))))))
Это да, сколько с этими поездами романтики связано...Вернее, не с самими поездами, а поездками Москва-Питер и наоборот...Как мост мжеду городами и судьбами...

Добавлено через 1 минуту 45 секунд

Ну что поделать, что в Питере огромное количество памятников на конях :)))))))
А то! Кони - это наше все)) Взять хотя бы Аничков мост и коней Клодта - аж четыре штуки на одном мосту!)

Ксения
11.03.2009, 03:17
Березка, какая ностальгия... что здесь, что в Москве...
просто любуюсь фотографиями.... ох, надо доехать.... я так скучаю...
И как ни пародоксально - обожаю Питер зимой.... В Питере просто уникальная ситуация, там в центре фонари - на каждой улице разные и такие старинные... просто восхитительно....
В памяти врезалось, как я иду какими то улочками, было мне лет 15, приехали к друзьям и моим и родительстким и пошли с одноклассницей бывшей пошлятся, а жили мы не далеко от Невского, на ул. Константина Заслонова, топаем с ней и снег идет, и такие огромные пушистые снежинки и их ветер кружит... и в свете этих удивительных фонарей они танцуют какой то необыкновенный танец.... Такое ощущение, что я в каком то другом времени оказалась....
Обожаю зимний Питер... Да и любой люблю :)

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:20
Вот теперь сориентировалась :)).

Где-то на полпути от Репина к Большому Каменному мосту (хотя я точное место помню, но так сразу не опишу) состоялся первый поцелуй между мной и мужчиной моей жизни. И это было настолько эмоционально насыщенное мм... мероприятие, что мы тут же ринулись попить кофейку, причем по дороге у меня аж ноги подгибались, а глядя на рябину, я заявила, что боярышник в этом году уродился.
Ну не ботаник я. Тем более, когда от любви дыхание перехватывает.
Кстати, любимый у меня на редкость умный дядька (другими не интересуемся ;)), поэтому это был не банальный гормональный взрыв. Это была Любовь. Хотя ему пришлось приложить серьезные усилия, да.
Не ходит сюда мой любимый, принципиально не ходит, так что можно все эти сладкие воспоминания выкладывать спокойно :)

Ксения
11.03.2009, 03:27
Милана, название не скажу, увы, не знаю. Вот мост впереди: от Третьяковки к Болотной площади...

там рядом кинотеатр Ударник, забыла как мост называется, едешь от Якиманки на мост к дому Пашкова, библиотеке Ленина, с моста летом вот такие фонтаны прямо из реки бьют, с другой стороны набережной КремльА как раз к Третьяковке - на мост не заезжаешь, а поворачиваешь на право и по набережной с другой - Кремлевская набережная :)

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:29
От Якиманки Малый Каменный, потом улица Серафимовича в два дома, потом Большой Каменный. Между Третьяковкой и Кремлевской набережной - еще целый остров :)).
Напротив Кремлевской набережной - Софийская. б. Мориса Тореза, б. Софийская

Ксения
11.03.2009, 03:31
Между Третьяковкой и Кремлевской набережной - еще целый остров ).
с лева, если со стороны Якиманки смотреть, и там урод сралителли поставил памятник Петру, за который я бы этого дебила кастрировала и у Чемберлена для этого случая апельсинов с шипами бы попросила. Изуродовал сцука Петра, поставил его в лужу.... козел

no_pasaran
11.03.2009, 03:33
Мне так нравятся в Москве старомосковские названия, просто душу греют...))

Да, Милан, романтика, что тут скажешь....))) А мосты вообще располагают к этому. Неудивительно, что частенько встретишь названия "Поцелуев мост", "Мост вздохов" и пр....

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:35
Да не говори, такая сука!
И еще роскошную перспективу на Стрелке (да-да, гг. ленинградцы, у нас тоже есть своя стрелка) испохабил.
А сейчас еще и Красный Октябрь куда-то перенесли, так что скоро и запаха Гусиных лапок не останется.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Мааааш.
Мост вздохов - он совсем по другому поводу :)
По нему проводили осужденных на казнь.
Хотя иногда я думаю, что любовь - это тоже некоторым образом казнь.

no_pasaran
11.03.2009, 03:37
Вот вам еще фоток, сделано 7 марта сего года:

Малая Конюшенная и метеорологическая станция

http://i029.radikal.ru/0903/c0/e368398939fb.jpg

Мойка

http://s41.radikal.ru/i093/0903/d3/8637c3eb61d5.jpg

Дворцовая

http://s41.radikal.ru/i094/0903/54/895921e97050.jpg

no_pasaran
11.03.2009, 03:39
Упс...Спасибо, Зай....))) Че-то я все в одну кучу смешала..))

Ксения
11.03.2009, 03:41
Может, вы и живете в другом городе, но москвичи примут вас за своего
Даже если ваша внешность далека от среднерусской, ваши шансы выжить в Москве заметно выше. По крайней мере, вам не так часто придется слышать в свой адрес "Понаехали!"
результаты теста :))))
А в детстве я Мойку называла Умывальник :) А Казанский собор - Казанским забором :))))))

no_pasaran
11.03.2009, 03:44
Может, вы и живете в другом городе, но москвичи примут вас за своего
Даже если ваша внешность далека от среднерусской, ваши шансы выжить в Москве заметно выше. По крайней мере, вам не так часто придется слышать в свой адрес "Понаехали!"
результаты теста :))))
А в детстве я Мойку называла Умывальник :) А Казанский собор - Казанским забором :))))))
Ну вот, что и требовалось доказать))) Питерские оказались питерскими, а москвичи - москвичами))
Вот радует, что мы, питерцы, никогда не услышим "понаехали!" от вас (возможно, единственные))

Кстати: канал Грибоедова в обиходе именуется Грибоналом, не говоря уже о том, что Васильевский остров - Васькой...

Береза
11.03.2009, 03:47
Девоньки, к маме хочу!!!!

:)))) " Детство, детство, ты куда ушло..."

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:47
Так а что за тест? Я тоже хочу!

no_pasaran
11.03.2009, 03:49
ТЕСТ: Москвич или Петербуржец?
http://aeterna.ru/test.php?link=tests:6050

Рыжий заяц
11.03.2009, 03:54
Знаешь, Березка, я недавно разбирала старые тряпочки и нашла совершенные раритеты, в том числе мамино выпускное платье, свое выпускное платье, свой школьный черный фартук... И даже шарф, который был на маме в день свадьбы родителей.

http://img6.imageshack.us/img6/772/img0006m.jpg
Мамы уже 12 лет нет, папе скоро 70...

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Ну да, я тоже законченная москвичка :)

Ксения
11.03.2009, 04:00
Ну вот, что и требовалось доказать))) Питерские оказались питерскими, а москвичи - москвичами))
так в том то и дело, что мой нынче друг, а в мои двадцать с немногим лет любовник, сейчас говорит, что от меня Питерского уже ничего не осталось.... а тогда .... в двадцать как раз не было еще сильной разницы... А теперь я аааааакакю и растягиваю слова :)))))))))))
так что :( ушло Питерское.... так и живу в Москве уже сколько лет :)
Ксты, именно в Питере то мне и сказали - понаехали :))))))) лет так пять назад. :) А когда узнали, что из Москвы - стали хамить.... Ну, вы меня знаете, я в долгу не осталась и чисто по масквачьи так застроила, что мало не показалось, при этом, когда обозвала деревней и селом девицу, которая выебнулась, ей, дуре и возразить было нечего :) я со злости пачпорт предъявила с графой место рождения :)и заявила, что они позорят мой Питер и что таких уродов из деревень понабирали по объявлению и они, селяне, тут еще Питерских изображают.... Что интересно, возразить эта дура мне не смогла. Ну а я... я осталась довольна....
К слову, хочу сказать, что в мой последний приезд чувствуется, что в Питере очень много приезжих. Город стал отличаться сильно, точнее люди.... Шарм стал исчезать.... как то блекнуть... Раньше было не так. Питерцы - это каста. Они не позволяют себе уподобляться селу... Но, к сожалению... и в этот город стали проникать быдляки...
Но в отличии от Москвы, Питер всеж таки, на мой взгляд, по консервативней будет. Скорее он отшлифует, чем наоборот его. А вот с Москвой, к сожалению, все наоборот. Хотя, я Москву люблю тоже. По своему. Люблю её бесшабашность, размах, какую то разудалость. А Питер - это аристократ. Иногда я думаю, что Москва - это сердце, а Питер - разум. Такой вот интересный портрет России. Холодный рассудок и в тоже время страстное сердце.... И это все Россия, такая разная и такая восхитительная и это все мы :) Вот такие контрасты, но из них состоит Россия. Золотой середины нет, да, видимо, и не надо.

Береза
11.03.2009, 04:07
Зая, это твои родители?
какие красивые !!!
Я обожаю, приезжая к маме, лазить по шкафам и разным полочкам:) сколько там всего интресного!

Рыжий заяц
11.03.2009, 04:09
Москве очень мешает ее столичный статус. Он приманивает сюда столько ммм... как бы помягче сказать.. людей, которые город не улучшают, вот.
И это не бедолаги-гастарбайтеры. Это менеджеры и чиновники всех мастей, которые, ничего из себя толком не представляя, пальцы гнут токо так.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Да, это папа и мама. В маме чувствуются порода и грузинская кровь, а папа... молоденький курсантик, которому неуютно в штатском костюме :). Им было тогда по 22 года

Ксения
11.03.2009, 04:16
гы, еще раз прошла тест :)

Может, вы и живете в другом городе, но у вас язык истинного петербуржца
И пусть они там смеются над "курой-гриль" и хрестоматийным "поребриком" — вы выше этого. Вы навсегда — житель культурной столицы, даже если сейчас вы далеко от дома.
что могу сказать, язык родной еще не забыла :)

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Зайка, докладывай, что там у тя с тестом? :))))

Рыжий заяц
11.03.2009, 04:18
Да москвичка я, конечно. Нет, могу и петербурженкой прикинуться, но зачем?
Питер и я созданы друг для друга, "но я другому отдана и буду век ему верна" ;)

no_pasaran
11.03.2009, 04:44
Оля, тут такое дело....Питерцы генетически недолюбливают москвичей. В принципе. Нет, конечно, почти у всех есть друзья в первопрестольной, но ничего не поделать с этой нелюбовью и комплексом высокомерия по отношению к купеческой разухабистой Москве. Поэтому про москвичей петербуржцы запросто подумают "понаехали" )))

Я бы не сказала, что у нас есть часто приписываемый нам комплекс "второй столицы". Практически любой с ужасом бы воспринял идею переноса столицы (любим мы спокойствие).Так, я с ужасом узнала в свое время о том, что у нас обосновался Конституционный суд. Сейчас рассматривается вопрос переноса в Адмиралтейство Генштаба ВМФ - ну, это во всяком случае логично, хотя и безумно сложно с точки зрения организации.

И все же увы, город и горожане уже другие. Коммерциализация испортила менталитет и облик..... А жаль.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Комеди клаб: МОСКВА VS ПИТЕР :)
oUkqWgxlhAk

(не получается ссылку ютуб оформить, Зай, подправишь?)

Оно?

distant
11.03.2009, 04:48
Мне трудно, вернувшись назад,
С твоим населением слиться,
Отчизна моя, Ленинград,
Российских провинций столица.
Как серы твои этажи,
Как света на улицах мало!
Подобна цветенью канала
Твоя нетекучая жизнь.

На Невском реклама кино,
А в Зимнем по-прежнему Винчи.
Но пылью закрыто окно
В Европу, ненужную нынче.
Десятки различных примет
Приносят тревожные вести:
Дворцы и каналы на месте,
А прежнего города нет.

Но в плеске твоих мостовых
Милы мне и слякоть, и темень,
Пока на гранитах твоих
Любимые чудятся тени
И тянется хрупкая нить
Вдоль времени зыбких обочин,
И теплятся белые ночи,
Которые не погасить.

И в рюмочной на Моховой
Среди алкашей утомленных
Мы выпьем за дым над Невой
Из стопок простых и граненых -
За шпилей твоих окоем,
За облик немеркнущий прошлый,
За то, что, покуда живешь ты,
И мы как-нибудь проживем.
Александр Городницкий 1981

Рыжий заяц
11.03.2009, 04:49
Маш, что-то я найти не могу - ни на ютубе, ни на рутубе.
Где искать-то?

no_pasaran
11.03.2009, 04:52
Маш, что-то я найти не могу - ни на ютубе, ни на рутубе.
Где искать-то?
Спасибо, оно, ага!

Ксения
11.03.2009, 04:54
Пастернак?
Я вернулась в свой город
знакомый до слез
до прожилок до детских припухших желез
я вернулась сюда, так бросай же скорей
рыбий жир Ленинградских ночных фонарей....

Когда слышу эту песню в исполнении Пугачевой - каждый раз рыдаю....
И каждый раз, когда думаю о Питере - эта песня в голове крутится...
Не знаю, но думаю, а может просто хочется верить, что Питерский дух никогда из города не уйдет, тот дух, с которым я родилась и который во мне навсегда.... ну не могу поверить, что такое может произойти.....

Рыжий заяц
11.03.2009, 04:56
Аааа, какая прелесть :)))
Странно, что говоря об уродах, Харламов Думу не назвал - я ждала! Политкорректен, сцуко.

no_pasaran
11.03.2009, 04:58
Вот еще пара ссылок на Комеди клаб про Москву-Питер, периодически радуют своими находками, люблю их послушать :):

http://www.brat-tnt.ru/programs/ComedyClub/video/110/video03.flv

http://www.brat-tnt.ru/programs/ComedyClub/video/149/video08.flv

Ксения
11.03.2009, 05:12
Зайка подсказала - Мадельштам :)
а я вот, дура, и забыла уже :)

Добавлено через 12 минут 30 секунд
Маш, клипы - супер :)))))))))))))))
единственное, тот что с ютьюба - не смогла просмотреть :(

о, ща гляну :)

Береза
11.03.2009, 05:18
Когда слышу эту песню в исполнении Пугачевой - каждый раз рыдаю....МАТЬ!!! я тоже...обожаю..
"Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать.."

Ксения
11.03.2009, 05:32
"Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать.."
Господи, такие потрясающие стихи.....

Рыжий заяц
11.03.2009, 05:39
Так ведь Мандельштам - один из величайших русских поэтов.
Как часто бывает, его человеческая сущность весьма спорна.
Но - гений.

Ксения
11.03.2009, 05:42
Так ведь Мандельштам - один из величайших русских поэтов.
Как часто бывает, его человеческая сущность весьма спорна.
Но - гений.

хорошо, что русский еврей, а не свидомый, щаз бы ор стоял, что типа вот нет, великий украинец :)))))))))))))
тьфу...
не будем в этой теме про уродов :)

Рыжий заяц
11.03.2009, 05:45
...еще и православный, кстати.

Ксения
11.03.2009, 05:53
блин.... свидомиты бы усрались :))))))))))))))))))
Господи, как же хорошо то, что Питер в России и не случилось ему быть испоганеным.

Буковка
11.03.2009, 11:43
Эх...

http://i053.radikal.ru/0903/72/78459ecc2ec3.jpg (http://www.radikal.ru)


А это Царицыно

http://s50.radikal.ru/i130/0903/bb/c0890bd58626.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s40.radikal.ru/i087/0903/27/3ef26841990a.jpg (http://www.radikal.ru)

Galla
11.03.2009, 11:46
Такая позитивная тема, что с утра стало легко на душе.

Рыжий заяц
11.03.2009, 13:05
Какие фотки! Буковка!!!

Буковка
11.03.2009, 13:14
Какие фотки! Буковка!!!

Ну люблю я Москву :)

Береза
11.03.2009, 15:24
Такая позитивная тема, что с утра стало легко на душе. ну и отлично:) :bounce00:

SevGS
11.03.2009, 16:06
Москва, любимая моя!

http://lh6.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/Rwn7un9aBLI/AAAAAAAAAhg/DJvNkfq5Q0Q/s720/DSC_0080.JPG

http://lh4.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/Rwn77H9aBOI/AAAAAAAAAh4/rSyL6dXHlRU/s720/DSC_0065.JPG

http://lh4.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/Rwn73H9aBNI/AAAAAAAAAhw/4AJTR-ohJ8w/s720/DSC_0097.JPG

http://lh4.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/Rwn7pH9aBKI/AAAAAAAAAhY/gMVTd6Y1POE/s720/DSC_0073.JPG

2007 год

Zed
12.03.2009, 10:36
Питерцы - это каста. Они не позволяют себе уподобляться селу... Но, к сожалению... и в этот город стали проникать быдляки...

Ооо.... Вот оно, попёрло!

2 Рыжий заяц - как-то не договорили тему про то, что ежели б Питер был бы сейчас столицей, то питерцев бы не любили гораздо больше, чем не любят сейчас москвичей.
Вот оно, то самое...

Уважаемые дамы, я люблю оба этих города, с каждым из них у меня связаны воспоминания... Москва - это студенческая юность, Питер - хмм... личное...
Но вот, бля, за "понаехали" - повбывав бы!!!

Грагер
12.03.2009, 20:20
Почувствуйте Имперский дух!

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/1.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/2.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/3.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/4.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/5.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/6.jpg

Ксения
12.03.2009, 23:56
Грагер, замечательные открытки :) спасибо :)

glava
13.03.2009, 00:04
...еще и православный, кстати.

не фанат.

Ксения
13.03.2009, 01:09
не фанат.
ну, у каждого свой вкус :)

Ксения
13.03.2009, 06:19
Превичен дух, а не материя.

RKOZEW9SfdU

Грагер
13.03.2009, 09:39
Грагер, замечательные открытки :) спасибо :)

Их есть у меня... и не только Питер, а разные города России от Варшавы и Баку до Тамбова и Владивостока. Только вот пока не решил в какой теме выкладывать.

Zed
13.03.2009, 10:11
Дык есть же ветка "Города" (http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=41&page=3&highlight=%D7%E5%EB%FF%E1%E8%ED%F1%EA)

Москвич
13.03.2009, 10:36
Милана, название не скажу, увы, не знаю. Вот мост впереди: от Третьяковки к Болотной площади...
Снято с Болотной набережной около Лужкова моста. Место казни Степана Разина, однако.
Люблю Москву до 1975 года. Потом нет, не люблю...

Клёпа
13.03.2009, 10:42
А вот фонтана Дружбы народов уже нет... Два года назад еще был, и самолет на ВДНХ был. Мой малой в нём полчаса сидел... Жаль...История всё таки.

Грагер
13.03.2009, 11:27
Продолжаем тему..

Открытки времен Империи.

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/7.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/8.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/9.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/10.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/11.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/12.jpg

http://nordsky.msk.ru/3/!ra/13.jpg

Москвич
13.03.2009, 14:03
Грагер,
укажите год издания открыток! Обратите внимание, кремелевской стены еще нет! Поищите, может быть есть еще виды? Например, от Василия Блаженного?

Грагер
13.03.2009, 15:18
По Москве больше нет... год издания, к сожалению, мне тоже не известен.

no_pasaran
13.03.2009, 15:31
Славянская площадь. Храм Всех Святых на Кулишках
1881/1970е/2005

http://s56.radikal.ru/i153/0903/af/a4f89a481cda.jpg

Красная площадь. Собор Покрова-на-рву (храм Василия Блаженного)
1890е/1960е/V.2006

http://s59.radikal.ru/i163/0903/bd/7fd159c5897c.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0903/66/f6b3ff5fb86c.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0903/91/217b515baa75.jpg

Остальное здесь: http://www.retromoscow.narod.ru/all_moscow_back-to-the-future.html
(Cписок всех фотомонтажей проекта "RetroMoscow")

Москвич
13.03.2009, 16:30
Сухаревка, знаменитая. 20-е гоы прошлого века
http://s40.radikal.ru/i090/0903/81/d9dcd964da91.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 5 минут 36 секунд
http://i009.radikal.ru/0903/b8/069433cc36f7.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 15 минут 10 секунд
Забавно
http://s39.radikal.ru/i083/0903/23/c9c996d11ccd.jpg (http://www.radikal.ru)

Igrun
13.03.2009, 16:33
А вот фонтана Дружбы народов уже нет...
Как и "Рабочего с колхозницей", Ту-104, как скоро не станет и "Востока"..

Москвич
13.03.2009, 16:36
Как то рассуждали о символах. Не мы первые, однако!
http://s40.radikal.ru/i087/0903/7c/04deb2d5cb58.jpg (http://www.radikal.ru)

ksergiy
13.03.2009, 21:54
Господа!
А можно я расскжу вам про свой Питер?
С уважением,
Сергей.

Грагер
13.03.2009, 21:55
Пьем чай, хрустим печенюшками... слушаем...

Ксения
13.03.2009, 22:00
Господа!
А можно я расскжу вам про свой Питер?
С уважением,
Сергей.

конечно расскажите :) ведь для каждого Питер видится по своему и у каждого свои ощущения :)

NordWind
13.03.2009, 22:02
Кстати, фактик: Питер- единственный город в Европе, на мостовую которого ни разу за всю историю города не ступала нога вражеского солдата.

Грагер
13.03.2009, 22:05
Кстати, фактик: Питер- единственный город в Европе, на мостовую которого ни разу за всю историю города не ступала нога вражеского солдата.

Спорим?! :duel_2:

NordWind
13.03.2009, 22:09
Спорим?! :duel_2:

Имеешь другие сведения? Выкладывай...


Кстати, сегодня у меня была клиентка. Бабушка- божий одуванчик. Коренная питерская, пережившая блокаду. Почти два часа с ней общался. Угадайте про что??? Она страстная болельщица Зенита... по части владения этим вопросом она меня просто за пояс заткнула.
Вот, а вы говорите- не каста...

Грагер
13.03.2009, 22:09
Имеешь другие сведения? Выкладывай...

На востоке европейской части РФ можно найти немало таких городов, основанных после 16 веке и позже...

NordWind
13.03.2009, 22:10
На востоке европейской части РФ можно найти немало таких городов, основанных после 16 веке и позже...

Имя, сестра, имя... (с)

Грагер
13.03.2009, 22:14
Имя, сестра, имя... (с)


Да хоть место моего нынешнего проживания - Йошкар-Ола.

Добавлено через 45 секунд

Она страстная болельщица Зенита... по части владения этим вопросом она меня просто за пояс заткнула.
Вот, а вы говорите- не каста...

Мы везде есть!!!!

NordWind
13.03.2009, 22:20
Да хоть место моего нынешнего проживания - Йошкар-Ола.


Географически конечно Европа, но есть одно но... этот город никогда не был в зоне боевых действий.

no_pasaran
13.03.2009, 22:21
Она страстная болельщица Зенита... по части владения этим вопросом она меня просто за пояс заткнула.
Вот, а вы говорите- не каста...
По-моему, уже постила, но пусть будет, в тему:


393096 [ + 2918 − ] [:||||:] утверждена 2007-11-13 в 20:20
Fever

я понял!Питер-это не город!Питер-это СЕКТА!!!

Мария
почему?

Fever
они болеют за одну команду(зенит),сидят на одном сайте(вконтакте),у них один ответ на вопрос "почему дома не ночевал"-"мосты развели!"

Грагер
13.03.2009, 22:25
Географически конечно Европа, но есть одно но... этот город никогда не был в зоне боевых действий.

Постоянно.. восстания черемис, башкир, набеги ногайцев, да и Казань, хоть и покоренная, огрызалась набегами на новые грады урусов, что росли на бывших ее землях.

з.ы. К тому же вопрос о боевых действиях вообще не ставился....)))

Ксения
13.03.2009, 22:31
Мать, ща начнется :) То каста, то секта :)))))))))))))))

Грагер
13.03.2009, 22:33
Мать, ща начнется :) То каста, то секта :)))))))))))))))

Банда!!!! :bigsmile:

no_pasaran
13.03.2009, 22:53
Кстати, еще раз (москвичи и питерцы в теме!):

И эта так называемая "нелюбовь" к москвичам весьма надуманна, она скорее по привычке, по инерции, чем на деле. Тем более не так много конкретных москвичей могут похвастаться, что петербуржец им сказал "понаехали".

Друзья на прошлой недели приехали, ага, они услышали - от меня)) Зачем упускать счастливый момент подразнить москвичей, которые ЭТО ПРАВИЛЬНО ПОЙМУТ и посмеются!!!! Понимаете ли, это в какой-то мере означает быть "правильным питерцем"...(надо же нам марку держать! :))

Рыжий заяц
13.03.2009, 22:55
Я объединила московскую и питерскую темы :)
Элитный междусобойчик, ага.
Но - рады всем!!!!!!!!!!!!

Москвич
13.03.2009, 23:07
А чей то нас с энтими объединили? А?!

Ксения
13.03.2009, 23:28
Ксергий, в копилочку :) Я уже писала об это, но не помню, тут или на Севасе...
Помню приехала с очередным бывшим на выставку. Проходила она в Питере. Конечно пока муж занимался делом - я по друзьям :) Встретилась с подругой, побродили, потрещали.... ехать в Прибалтийскую.... Она мне, доедешь на метро до такой то станции (Балтийская?) , потом говорит сядешь на "красный" автобус и доедешь до гостиницы. Красный, так красный... Я жеж уже масквачка :)))) Выхожу, вижу реально красный автобус :)))))) Сажусь, смотрю, автобум такой комфортабельный, чувствуется, не общественный :))) Спрашиваю, объясняю, что вот подруга такой маршрут сказала, и правильно ли я села на "красный" автобус? Народ в автобусе заулыбался, водитель поворачивается к народу - довезем? Народ: - конечно :) Довезли. Спрашиваю, должна ли денег - сказали нет. Я так понимаю, автобус был какой то от предприятия. И не лень им было крюк делать из-за меня, турыстки... А сделали. У меня аж слезы на глаза навернулись. Представила, как бы в Москве это было бы :)))))))))
Мой Питер, родной, не изменился. И люди остались прежние.
Наверное город меняет обличье, и люди приезжают всякие.... Но пока в душе люди будут оставаться теми же - душа города и его индивидуальность останутся на века :)
Вот такая я упертая :))))))))

Добавлено через 5 минут 21 секунду


Кстати, фактик: Питер- единственный город в Европе, на мостовую которого ни разу за всю историю города не ступала нога вражеского солдата.

Спорим?! :duel_2:

хехе, Грагер, Вы наверное имели в виду тот факт, что ступала нога вражеского солдата, но не добавили, что пленного :)))))))))))))) :bounce00:

no_pasaran
14.03.2009, 00:35
Сорри, вклинюсь, пока не забыла - про московские пробки :) :



Новость: "Москва отметила дорожными пробками Всемирный день без автомобилей"

Мы непобедимы...



Ink: Хочется велосипед. Москва как-то способствует появлению этой мечты
Ystas: Странно. Должно хотеться иметь пулемет...


Из Википедии:

Москва:

Москва — город, столица России;
Москва — город в США, штат Айдахо;
Москва — город в США, штат Айова;
Москва — город в США, штат Канзас;
Москва — город в США, штат Мэн;
Москва — город в США, штат Огайо;
Москва — город в США, штат Техас;
Москва — город в США, штат Пенсильвания;
Москва — город в США, штат Теннесси;
Москва — город в США, штат Вермонт;
Москва — город в США, штат Висконсин.

...а вы говорите, третье транспортное через Иркутск пройдёт...

Найтли
14.03.2009, 00:39
Ксергий, в копилочку
Ксения, а ты с кем это?
Ты кому в копилочку?:051:

NordWind
14.03.2009, 00:55
Постоянно.. восстания черемис, башкир, набеги ногайцев, да и Казань, хоть и покоренная, огрызалась набегами на новые грады урусов, что росли на бывших ее землях.

з.ы. К тому же вопрос о боевых действиях вообще не ставился....)))

Хм, следуя подобной логике я могу смело заявить, что отношусь к тем людям, которых не смог побить Валуев. Это будет чистая правда. Конечно это потому, что я с Валуевым ни разу не встречался на ринге, но о таких частностях можно не упоминать.

Грагер
14.03.2009, 13:09
Хм, следуя подобной логике я могу смело заявить, что отношусь к тем людям, которых не смог побить Валуев. Это будет чистая правда. Конечно это потому, что я с Валуевым ни разу не встречался на ринге, но о таких частностях можно не упоминать.


Ну да... А по какой логике высчитали, что Питер единственный, какие войны считать, а какие нет? Чушь это, уважаемый. :019:

Москвич
14.03.2009, 13:24
Еще в пиндсотане есть место - Московские мельницы, ага

Ксения
14.03.2009, 15:29
Ксения, а ты с кем это?
Ты кому в копилочку?
Ксергию. Но он потер свои посты :(

Найтли
27.03.2009, 03:19
ДРЕВНИЕ ЗАЩИТНИКИ МОСКВЫ ВЕРИЛИ В НИКИТУ-БЕСОГОНА

Двадцать медных нательных образков, сделанных в начале XVII века, обнаружили столичные археологи во время раскопок на улице Большая Дмитровка, рядом с Музыкальным театром имени Станиславского.

Как сообщили “МК” в Центре археологических исследований мэрии Москвы, все иконки выполнены в технике чеканки и литья. Любопытно, что на шести из них изображен один и тот же персонаж: Никита — Бесов Мучитель, или, иначе, Никита-Бесогон. Здесь отчеканена одинаковая картина: святой Никита одной рукой держит беса за уши, а другой бьет его палкой.

По словам историков, в XVII веке святой Никита олицетворял собой образ защитника Москвы от нашествия иноземных врагов. Ученые предполагают, что иконки с изображением Никиты-Бесогона носили стрельцы, войско которых располагалось в то время у крепостных стен Белого Города — в районе современной улицы Большая Дмитровка. Ратники надевали образки перед боем, веря в то, что святой Никита спасет их от смерти. Однако, отдыхая после сражения, стрельцы нередко теряли иконки. Часть из них и оказалась в руках археологов.

Буковка
12.04.2009, 18:45
Люди, какую мне ссылку подкинули!!!

http://s51.radikal.ru/i134/0808/c9/991696770269.jpg (http://www.radikal.ru)

http://kro1975.livejournal.com/1019449.html

Ну и за компанию

http://kro1975.livejournal.com/1087344.html

http://kro1975.livejournal.com/956755.html

no_pasaran
16.04.2009, 17:42
Человек сделал замечательные фотоработы Прошлое и настоящее - к 65-летию со дня снятия блокады:

http://s42.radikal.ru/i095/0904/80/21bd088395cb.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0904/7a/5ca5833fba76.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0904/af/0e03bebd5ade.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0904/e3/df0f8cc2e307.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0904/4f/4459673d21fb.jpg

http://sergey-larenkov.livejournal.com/

Рыжий заяц
16.04.2009, 17:53
Нет слов.

Найтли
16.04.2009, 17:56
к 65-летию со дня снятия блокады:
Сильный эффект...

no_pasaran
16.04.2009, 18:03
Теперь готовит серию из 50-ти фотографий к 9-му мая. Думаю, будет, на что посмотреть.

Glossator
17.04.2009, 10:38
No Pasaran - отличные работы, эффект, надо сказать, интересный.....

Ky
17.04.2009, 11:38
Кстати, фактик: Питер- единственный город в Европе, на мостовую которого ни разу за всю историю города не ступала нога вражеского солдата.

Кстати, брехня. Лично видел в телевизере как наши лампасники в обнимку с НАТОвцами на фоне Невы рассекали :music:

ЗЫЖ да и корюшка во Владике всяко крупнее питерской. И екологичнее, адназначна :blum2:

Glossator
17.04.2009, 12:09
Ку, езжай в ветку про Владик :)

Zed
17.04.2009, 12:41
Человек сделал замечательные фотоработы Прошлое и настоящее - к 65-летию со дня снятия блокады:
Интересная идея...

Рыжий заяц
06.05.2009, 22:37
http://www.cosmo.ru/your_life/you/674001/
Только не бейте сразу ногами - ну да, Космо. Я блондинка, мне можно!

Меня неоднократно просили написать о том, чем петербургские девушки отличаются от всех остальных девушек на свете. Просили преимущественно редакторы из Москвы. Возможно, ожидали получить в ответ что-нибудь вроде "Мы фсе очинь културные!"

Так или иначе, на размышления об отличиях петербургских девушек незаметно ушло пять лет. А что? Ведь даже отдельно взятую петербургскую девушку крайне сложно изучить досконально, от головы до пят. Некоторые тратят на это жизнь и так и не могут разобраться. Так что и я не буду претендовать на серьезный анализ. Так, некоторые наблюдения. Начнем с макушки.


http://images.cosmo.ru/upload/cosmo/2009/05.2009/675285_wmark.jpg

ГОЛОВА
Петербургские девушки очень не любят шапки. Непонятно почему – назло ли надменному соседу или назло противному петербургскому климату, который, напротив, предписывает носить шапку зимой и летом, в любую погоду. Даже сейчас, когда шапки, шляпки и колпачки на пике моды, в Петербурге все равно обретается максимальное количество холодостойких барышень с непокрытой головой, синими ушами и скукожившимися от стужи волосяными луковицами.

В то время как обстоятельные сибирячки красуются в солидных песцовых шапках, шикарных норковых кепках и даже овчинных банданах, а раскрепощенные москвички щеголяют яркими беретками и невиданными ушанками, гордые петербурженки предпочитают пусть передвигаться короткими перебежками, но не ронять своего достоинства, надев на голову ЭТО. От этой странной привычки петербургские девушки обычно отказываются только тогда, когда сами начинают надевать шапки на следующее поколение петербуржцев, тщательно следя, чтобы не дуло в уши.

Некоторые петербургские девушки помнят еще, что такое шпильки для волос. Это, безусловно, в пользу петербургского стиля. Ведь кусок изогнутой проволоки под названием шпилька – одно из величайших изобретений человечества и с точки зрения элегантности даст сто очков вперед любым резиночкам и двести – заколкам по прозвищу краб.

Парикмахеры уверяют, что петербургские девушки любят красить волосы в яркие цвета. Яркая блондинка, ярко-рыжая, ярко-красная, яркая брюнетка… Этим мы как бы разбавляем общую приглушенность фона. А вот, например, итальянки и испанки – так те любят краситься в русый, серый, пегий. Ну что ж… по мне, так все цвета волос хороши. И только один плохой – баклажанный.

Что находится в голове у петербургских девушек? Ну… малая толика петербургского снобизма… все-таки пустячок, а приятно… набор разрозненных сведений о штурме Зимнего, причудах Петра Первого, самом большом в истории Петербурга наводнении и проч., что считается обязательным багажом любящего свой город петербуржца… потом фунт презрения к петербургским молодым людям – кто, как не мы, хорошо знает, что с нашими молодыми людьми иметь дело совершенно невозможно, но других-то все равно нету!.. Потом какая-нибудь маленькая странность. Нет, я вовсе не имею в виду, что все мы неврастенички, но вот я, например, не могу находиться одна дома, не включив радио, и немного боюсь поездов метро. Фобии большого города, ничего страшного. В головах петербургских девушек живут также типичные девушкинские честолюбивые мечты, которые, к слову сказать, крайне редко сводятся к пресловутому "В Москву, в Москву!". А еще – тщеславие, сострадание, легкомыслие, скука, серьезность, нежность, беспощадность, отзывчивость, нетерпимость, великодушие, стервозность, бескорыстность… А также желание любви и счастья, которое не имеет географической привязки.

Язык петербурженок такой же, как и у всех остальных, – мокрый пупырчатый и русский. Любят припоминать, что говорит он "шаверма" вместо "шаурма". Но какое это имеет значение? Вам часто случается говорить о шаверме?

Некоторые "знатоки" клевещут, что петербургские девушки в массе своей плохо умеют целоваться и вообще, как настоящие столичные штучки, языком больше болтают, чем делают дело. Подлая инсинуация! Как-то на отдыхе я познакомилась со знойным египтянином, который заводил романы принципиально только с туристками из Петербурга. Он уверял, что в петербурженках БЕЗДНА СТРАСТИ!

http://images.cosmo.ru/upload/2009/cosmo/04/spb3_wmark.jpg У Петербургских девушек в голове часто морской ветер.
ДАЛЕЕ
Далее следуют шея и плечи, на которые нагружена масса обязанностей и забот. Согласитесь, как-то это не звучит "беззаботная петербургская жизнь"! Да, еще о шее и плечах. Считается, что петербурженки боятся аксессуаров. Питер – совсем не тот город, где процветает ношение цепей, бус, колье, подвесок и шейных платочков. Большинство в повседневной жизни ограничиваются цепочкой с крестиком или кулоном, да и те то и дело прячут под высоким воротником. Словом, продажи бижутерии в нашем городе идут ни шатко ни валко. Не то что на колониальном рынке в Тимбукту.

ГРУДЬ
С точки зрения палеонтолога, большинство петербуржцев отличаются своеобразным строением грудной клетки – у них наблюдается едва заметная деформация ребер, поскольку почти все страдали в детстве рахитом. В нашем городе очень мало солнца, поэтому рахит вместе с рыбьим жиром – бич всех питерских детей. Непонятно! Ведь люди живут и гораздо севернее… Тем, кто родился в полярный день, повезло. Но ведь есть же и полярная ночь!

ГРУДЬ 2
Буду немногословной. Она есть. У всех. Что бы там кто ни говорил.

ОДЕЖДА
Считается, что петербурженки в большинстве своем одеваются скучно – все в черненькое да серенькое, да коричневенькое. Не знаю. По-моему, в наши дни все и везде одеваются одинаково. Вот, например, в только что ушедшем сезоне все были одеты в сморщенные пуховики. Черные и красные. А потом, когда потеплело, в твидовые пальто. Рябенькие и пестренькие. Разве это мы виноваты, что на улицах и в метро не увидишь солнечно-желтых, виноградно-фиолетовых, небесно-голубых, аквамариновых с золотом пальто? Их просто не делают!

А вот недавно я видела в метро девушку, которая просто поразила меня своим великолепием. На ней был леопардовый жакет, лиловые штаны и красные ботфорты. Зеленая сумка, серебряные перчатки. И она просто переливалась всеми огнями, всеми бликами граненого стекла. У нее были заколки со стразами, гребешок со стразами, целое колье из переливающихся разноцветных страз, часы со стразами, очки со стразами, пуговицы со стразами, пояс со стразами и даже в носу – маленький красный стразик. С ней был молодой человек в сером пальто, серой рубашке и серой кепке. Который смотрел на нее грустно, обожающе и покорно.


http://images.cosmo.ru/upload/cosmo/2009/05.2009/2-675285_wmark.jpg

РУКИ
Руки большинства жительниц Петербурга уже давно не применяют по их первоначальному назначению. Я имею в виду не рукоприкладство, а ручной труд, рукоделие, если можно так выразиться, в общем виде. Мы практически не используем руки как орудие труда. Печатание на компьютере за ручной труд может почесть разве что первоклассник. Когда-то давно мой близкий знакомый первоклассник спросил у меня, много ли мне нужно написать сегодня. Я сказала, восемь страниц. "И все по письменному?" - ужаснулся наивный ребенок. Мы пользуемся моющими пылесосами, посудомоечной машиной и автоматической коробкой передач. Покупаем почищенную рыбу, разделанную птицу (представляете, каково было бы потрошить и обжигать… бееээ!), готовое тесто. Ну и конечно, никому сейчас не приходит в голову штопать прохудившиеся носки, отдраивать сгоревший ковшик или собственноручно выводить пятно на белой куртке. Рукодельницы, не обижайтесь, вы в меньшинстве!

В руках у петербургской девушки, как правило, пакет. Сумка висит на плече. За ношение пакетов культуртрегеры поносят нас постоянно. Ну что ж, я тоже предпочитаю класть все барахло, которое не помещается в сумку (а у меня очень-очень большая сумка), в багажник. Да вот только не у всякого, знаете ли, есть багажник. У петербурженки в базовой комплектации его пока что не предусмотрено.

А ношение второй сумки в нашем городе до сих пор не прижилось хотя бы потому, что таких сумок, которые можно носить вместо пакета, днем с огнем не сыщешь. Вот в соседнем Хельсинки – пруд пруди. Всевозможные стильные полотняные сумочки, на молнии, с короткой ручкой, с красивыми картинками – туда и сменная обувь поместится, и папка с документами, и журнал. Такой вот многоразовый пакет. А у нас такие не продают.

Поэтому пока самая популярная форма пакета в СПБ – пакет из магазина "Рив Гош". И прочный, и удобный, и как бы намекает, что ты местами ухоженная женщина. Если так подумать, то тот, кто изобрел эти любимые народом пакеты, как пиар-специалист заслуживает всяческих похвал! Не надо покупать дорогостоящие рекламные площади. Не надо расставлять по городу щиты. Не надо вывешивать над проспектами перетяжки, печатать флаерсы и нанимать людей-бутербродов. Мы сами будем ходить и повсюду носить в своих руках рекламу.

БЕДРА
Ни одна попа не идеальна. Это известно всем, у кого есть попа. А тем, у кого есть немного времени, чтобы подумать о попе, это известно, как никому другому. Статистика гласит: только 15% горожанок довольны своими бедрами. Петербурженки особо придирчивы к попе, возможно, потому, что живут в городе классических пропорций. Однако все ли так плачевно, как нам (мне) иногда кажется? По статистике, вес средней россиянки – 67 килограммов. Вес средней петербурженки – 64 килограмма. Это уже на три килограмма худее! А вот средняя кубинка весит 71 килограмм. А мы – 63. А я – вообще-то – 56,5.
И что, мы, спрашивается, намного счастливее?

Правда, на днях в раздевалке фитнес-клуба я видела девушку, которая стояла перед зеркалом голая и, не обращая никакого внимания на людей вокруг, любовалась собой. Она поворачивалась боком, проводила руками по бедрам, томно наклоняла голову, приподнимала бюст. Ее явно не раздирали комплексы! В верхней части попы у нее было вытатуировано что-то крылатое, вроде эмблемы аэрофлота.

http://images.cosmo.ru/upload/2009/cosmo/04/spb2_2_wmark.jpghttp://images.cosmo.ru/upload/2009/cosmo/04/spb_2NEW_wmark.jpg Неглянцевый Петербург. Вид из ресторана "Пробка"
на Симеоновскую церковь.
Вид на Невский пр. и на башню
Городской Думы.
НОГИ
У меня двоюродная сестра – ортопед. Специалист по ногам. Она говорит, что у петербурженок ужасные ноги. Многие девушки вообще не могут ходить на каблуках, до того они ужасные. А хорошие ноги у тех, кто вырос в местности, где много солнца, и много ходил по горам и босиком по морской гальке. Не знаю, я последний раз ходила босиком прошлым летом. Мне так натерли босоножки на каблуках, что, когда я села в машину, я сняла их к чертовой матери, включила вентилятор на ноги и босыми ногами жала на педали. Ааааааа… оргазм! Меня остановил гаишник. Возможно, потому, что у меня был какой-то чересчур блаженный вид. Когда он увидел мои босые ноги, он сразу же напрягся и спросил, пила ли я или что-нибудь принимала. Я показала ему свои босоножки. Не Маноло Бланик, конечно, но новые, синие с серебряными шариками и на стеклянном каблуке. Думала, он тут же обомлеет и отвалится за ненадобностью. Ан нет – он мне чуть штраф не выписал за управление автомобилем в неподобающей обуви. Был бы такой штраф – обязательно бы выписал!

И вот спрашивается, где нам, петербургским девушкам, ходить в красивой женственной обуви? Летом нас подстерегают столпотворения в транспорте, решетки в метрополитене (лучший способ сломать каблук) и наша собственная петербургская колченогость. Зимой – скользкие тротуары, засыпанные реагентами, беспощадными к замше и к лаку, торосы, густая слякотная каша. Весной и осенью – лужи разливанные и первосортная жидкая грязь.

А дома тоже нельзя, паркет портится. Вот так само собой и получается, что мы, петербурженки, не очень-то умеем ходить на каблуках. Что-то мысль о горах и морской гальке не дает мне покоя… Вот еще отличительная черта петербурженок – мы в любое время года мечтаем о лете. Даже летом!
Автор Вера Градова

МОСКАЛЬ1968
01.06.2009, 22:36
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/01/11/1159b7830b0de55b09a15a60c9b058f5.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/01/ec/ec3ed58e98a04a384179b0942803152d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/01/d1/d12951dc6ed6104b167cb25c41c8e829.jpg:biggrin:

Андрей 1
14.06.2009, 19:56
Р.З даю ещё одну распространённую версию.После смерти Ленина Крупская возглавила образование в Москве а в Питере (сами знаете кто).Году в 36 тов Сталину остоебенили оба и он обоих отправил на отдых.Вроде так.Только в Питере чего то изучали а в Москве "Мама мыла раму (а Рама краснел от сраму))"И в Ленинграде люди получили более полное образование.Как одна из причин имеет право на существование.