Вход

Просмотр полной версии : «В КОНТАКТЕ» С ПРОКУРАТУРОЙ



Береза
03.03.2009, 05:28
Cоциальная сеть наконец получила предупреждение (http://http://www.rbcdaily.ru/2009/02/25/media/403232)
У самой популярной социальной сети российского сегмента Интернета «В контакте», в январе обошедшей по количеству посетителей своего главного конкурента — «Одноклассников», возникли проблемы с законом. В феврале прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга вынесла предупреждение администрации данного ресурса в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом стал несчастный случай, в результате которого по*страдал 17-летний молодой человек. Эксперты отмечают, что правоохранительные органы должны тщательно проанализировать контент сайта «В контакте», где администрация разрешает размещать практически любую информацию.

«В контакте» — русскоязычная социальная сеть, в 2006 году созданная Павлом Дуровым по прототипу Facebook. Согласно данным исследования TNS Web Index, в январе 2009 года социальную сеть «В контакте» посетили 13,09 млн россиян. Ежедневно ресурс посещает от 7 млн человек, около 80% посетителей проживают в России. Эксперты оценивают оборот сайта за 2008 год в 2—2,5 млн долл.

Поводом для предупреждения послужил тот факт, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. Юный химик, получивший ожоги лица и тела, наверное, на всю жизнь запомнит знакомство с одним из открытых сообществ «Контакта» — виртуальной «Поваренной книгой анархиста». Как отмечают эксперты, сеть «В контакте» вопреки установленным самой же администрацией правилам пользования сайтом по-прежнему наводнена неоднозначными материалами. Любой зарегистрированный пользователь может найти здесь что угодно — от пиротехнических рецептов и страничек экстремистов до порнографии и пиратского видео. Сайт заполняет нецензурная лексика. Какие-либо уведомления о том, с чем именно рискует войти в контакт человек, зашедший на сайт, чтобы найти старого знакомого, отсутствуют. Характерно, что сайт «Одноклассники.ру», напротив, очень тщательно следит за своим контентом, не превращаясь в отстойник.

Хотя «Поваренная книга анархиста» после окрика правоохранителей была спешно удалена, вскоре ее материалы на сайте обнаружились вновь. Получить комментарии от администрации сайта вчера РБК daily не удалось. Как отмечают эксперты, проблема с «социальной сетью», прикрывающей распространение порнографии и экстремистских материалов, демонстрирует необходимость хоть как-то регулировать Рунет, имеющий огромное влияние на формирование сознания миллионов россиян, особенно молодых. Конечно, посмотреть в Интернете порноролик или даже найти химический состав взрывчатого вещества не проблема. Однако когда материалы такого рода подаются пользователям как нечто нормальное под видом безобидного интернет-коммуникатора, правоохранительные органы, видимо, не должны ограничиваться предупреждениями. «Любой порядочный человек должен отвечать за свою деятельность. Помимо юридических обязательств должны быть еще и моральные, — заявила РБК daily президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. — Рано или поздно будет выработана какая-то законодательная матрица, благодаря которой с создателей того или иного сайта можно будет строго спросить, соответствует ли его содержание взятым ими на себя обязательствам».


НИКОЛАЙ ИВАШОВ

25.02.2009
первый- пошел!

zhivaz
03.03.2009, 07:29
ИМХО заказуха от жадных одноклассников, которые доить своих зомби за каждый чих начали, а новые зомби взяли и ломанулись к другому "хозяину".
//в соцсетях не зареген, на работе отдельным приказом через ГД заблокировал нафиг всю пачку этого говна(зато аську отстоял народу)
///директор секретарше:
- собери начальников отделов на совещание.
- хорошо, сейчас обзвоню.
- ты не звони - ты в одноклассники скинь, быстрее получится))))

alex
03.03.2009, 12:07
У нас в администрации тоже "Одноклассники" заблокированны - официальная причина - типа распространение вирусов.

zlin
03.03.2009, 12:59
У нас в администрации тоже "Одноклассники" заблокированны.
у нас бы кто заблокировал
сисадмин все обещает обещает.....

alex
03.03.2009, 13:23
сисадмин все обещает обещает.....
Так напишите служебную записку боссу, типа так и так, вирусы лезут, житья от них нет, личный состав отвлекает, сосредоточиться не может, продуктивность, надои и покосы падают. И вообще на палимарсос руксос (политико-моральное состояние руководящеко состава) негативно влияет. (Действительно, не при жене же дома, с коханками переписываться). Просю расмотреть вопрос. С уважухой. И всё такое.
Но, сдаёться мне....мужики не поймут инициативы.:razz:

guvarch
04.03.2009, 14:58
ломились и у нас, но после блокировки мульти-медиа уже не видно ни одного.

Береза
04.03.2009, 15:01
у нас бы кто заблокировал
сисадмин все обещает обещает.....
ХЕ! у сына на работе с первого января отбой всем "одноклассникам" и "контактам" и аськам. Вообще это правильно, на работе работать надо.

shaman
04.03.2009, 15:04
глупости..кому хочется тот сумеет зайти...

guvarch
04.03.2009, 15:07
шаман, как?

shaman
04.03.2009, 15:07
а это уже вопрос к спецам...да и у многих мобильный интернет в кармане-всунул в юсбишку и вперед

guvarch
04.03.2009, 15:11
аа, ты про саму возможность...а так с корпоративной лвс, где инет через маршрутизатор на котором прокси - хер.

Береза
04.03.2009, 15:13
аа, ты про саму возможность...а так с корпоративной лвс, где инет через маршрутизатор на котором прокси - хер.

Прально, хрен полный! у них так и есть.

guvarch
04.03.2009, 15:15
ХЕ! у сына на работе с первого января отбой всем "одноклассникам" и "контактам" и аськам. Вообще это правильно, на работе работать надо.
эээ неть!! а как же Форум?

Береза
04.03.2009, 15:43
эээ неть!! а как же Форум? тихо!! никто не должен этого слышать, а то....:ora:

guvarch
04.03.2009, 15:57
малчу, малчу....

CapNem0
04.03.2009, 19:38
а это уже вопрос к спецам...да и у многих мобильный интернет в кармане-всунул в юсбишку и вперед

В правильных конторах - через 5 минут на столе у начальства будет телега лежать. да и запретить это - 5 минут хлопот.