PDA

Просмотр полной версии : Разрешите похвастаться?



Ляля
07.03.2009, 10:30
Газета Слава Севастополя+!

Мне хотелось с вами поделиться!
Ваша покорная слуга, Лилиана Холодных))))))))

П.С. Спасибо Оксане, написавшей эту статью. Замечательная журналистка, милая и красивая девушка!!!



7 марта 2009 г.
№ 42

Жизнь как она есть с Оксаной Непомнящих

На что способен ты?

С Лилианой Холодных можно было сделать интервью на несколько тем. Например, рассказать о том, как она, выпускница обычной севастопольской школы, обучалась в США в Коннектикутском центральном университете по специальности "бизнес — администратор". Или о том, как в течение нескольких лет была артисткой балета первой категории Театра танца В. Елизарова... Ей всего двадцать шесть, но некоторые эпизоды из ее жизни уже бы могли лечь в основу газетной статьи, рассказывающей об энергичной, целеустремленной (и, кстати, очень красивой) молодой женщине. Только сегодня сама Лилиана предпочитает говорить не об этом, так как для нее сейчас важно другое. Не так давно в жизни молодой женщины произошли события, которые она считает главными.

НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА!
Попробуйте догадаться: что это могло быть? Правильно. Один год и десять месяцев назад Лилиана стала мамой. Теперь у нее семья: муж и очаровательный сын Иван, который, сам того не подозревая, разбудил в своей маме новые, ей самой доселе неведомые чувства.

—Однажды, будучи беременной Иваном, я сидела дома в Интернете и изучала севастопольский портал,—вспоминает Лилиана.—Искала любую информацию о новорожденных: как ухаживать, правильно кормить и прочее. Неожиданно натолкнулась на сообщение двух женщин, которые вместе с детьми лежали в больнице и видели там брошенных грудничков. Это был грустный рассказ о детках, которые никому не нужны, разве что медперсонал ухаживал за ними по мере необходимости. У меня все перевернулось в душе. Я не могла этого так оставить. Возможно, потому, что сама ожидала ребенка и была всецело настроена на материнство. Даже в мыслях не могла представить, как чувствует себя беззащитное существо без маминой поддержки. Собрала кое — какие вещи, деньги и отвезла в больницу, а потом списалась с теми девушками, и мы встретились. Оказалось, что Юлия Задыхина и Елена Прокина—это такие же молодые мамы, как и я. Мы пообещали друг другу развивать эту тему, искать единомышленников через Интернет, чтобы сообща помогать брошенным детям. Через какое — то время нас собралась достаточно весомая компания. Мы начали проводить первые акции. "Сухая попа" стала одной из них, ведь сейчас на одного ребенка в специализированном учреждении выделяется не более 1 — 2 памперсов в сутки. Чем больше подробностей из жизни брошенных детей мы узнавали, тем больше нам хотелось помогать им. Так на городском форуме родилось общественное движение "Севастопольские мамы", потому что одно дело—рассылать письма от имени группы, а другое—от имени общественной организации.

Цитата с форума, раздел "Севастопольские мамы": "Самое простое—закрыть глаза и не замечать, сказать: "Каждый сам за себя". Или сослаться на то, что помогать—прерогатива государства: оно, а не мы с вами, должно работать над тем, чтобы старики не умирали от голода и одиночества, чтобы многодетные семьи были в радость, детей не бросали, а для тех, кому уже не повезло, немедленно находились приемные родители. Но государство составляют его граждане, то есть мы с вами..."

ВЫРОС ЧЕЛОВЕК И НЕ ЗНАЕТ, КАКИМ ОН БЫЛ В ДЕТСТВЕ
—Первый визит в Дом малютки стал для меня потрясением,—продолжает Лилиана.—Как, впрочем, и второй, и третий... Невозможно привыкнуть к широко раскрытым детским глазам, которые так доверчиво смотрят на тебя. Трудно описать словами чувства, когда малыш подбегает с душераздирающим криком "Мама!" и не просто обнимает, а цепляется "мертвой хваткой" в одежду, словно пытается удержать раз и навсегда. Отвлечь его бывает невозможно ни игрушкой, ни конфеткой, ни печеньем, ни обещанием "что — то показать". "Отдирать" приходится со слезами, причем с обеих сторон. После посещения Дома малютки я, бывало, приезжала домой в таком состоянии, что муж уговаривал меня больше туда не ездить. Но через какое — то время мы снова организовывали акции, потому что тот, кто познал эту сторону жизни, уже остановиться не может.

Есть совершенно элементарные вещи, которые детям из детских домов недоступны. Например, при переходе по мере взросления из одного специализированного учреждения в другое у них зачастую нет даже детских фотографий. Вырос человек и не знает, кто его родители, каким он был в детстве: толстым или худым, смешным или серьезным? Мы провели фотоакцию "Каждому ребенку—свой фотоальбом". Через Интернет откликнулись 10 добровольцев, которые совершенно бесплатно проделали эту работу.

Или, например, если одежды в детских домах и в школах — интернатах, как правило, хватает, то шампуни, крем для обуви, средства личной гигиены, моющие средства—уже проблема. Да много чего! Дефицитом могут быть трусики, тапочки маленьких размеров, тетради, краски, гуашь. А кое — где и лекарства, как, например, в отделении детской психиатрической больницы, расположенном в специализированном детском саду "Теремок". Активисты нашего движения, или, как их еще называют, волонтеры, берут шефство над больницей, детским домом, интернатом и стараются быть в курсе ситуации. При этом важно поддерживать контакты с главврачами, руководителями специализированных учреждений, выясняя, что в первую очередь необходимо детям.

Ну кто бы мог подумать, например, что мечтой десятков ребятишек из Детского дома 1, школы — интерната 2 может быть спортинвентарь, то есть мячи, металлические обручи, канаты для лазания, гимнастические маты и т.д.? "Севастопольские мамы" бросили клич. На него отозвались замечательные люди—крымские автогонщики. В прошлом году в ходе спортивных мероприятий они собрали 6 тысяч 500 гривен (здесь и призовые, и спонсорские, и личные средства), а в этом—уже 18 тысяч 500 гривен. Оставшуюся сумму мы отдали для закупки мед — оборудования в ИБОНИН.

"ДЛЯ ЭТОЙ ЗВЕЗДЫ ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ"
Цитата с форума, раздел "Севастопольские мамы": "Часто человек хочет помочь, но не знает, с чего начать. Как не растерять изначальный порыв и сделать первый шаг? Каким может быть этот шаг, куда направляться со своим желанием помочь? Каждый из нас прошел через чувство растерянности, когда нужно совершить выбор, выяснить, что можно сделать, и соизмерить свой порыв с реальными силами. Очень важно понять, на что способен именно ты".

Сделав первый шаг, мы решили помогать сделать его и другим. Есть акции, о которых нам нестыдно вспомнить. Например "Чудо — елка"—это когда на прошлый Новый год в супермаркетах возле елочек стояли наши волонтеры и предлагали всем, кто захочет, купить новогодний подарок нашим подшефным. Здесь же висели фотографии этих детей. Мы насобирали огромное количество подарков, за что всем людям огромное спасибо. А в этом году прошла акция "Я—Дед Мороз". Среди ребят был проведен конкурс рисунков на тему "Что бы вам хотелось под елочку", а потом эти вещи были нами подарены. Можно вспомнить акции "Цветы жизни" (благотворительный сбор комнатных растений), "Детская площадка" (сами строили и красили), "Моя мечта" (конкурс рисунков) и другие. Но есть дела, которые совершаются не под девизом какой — либо акции, а на волне душевного порыва. Не все люди обладают финансовыми возможностями, но при этом они согласны оказывать другую посильную помощь: звонить, информировать, быть координаторами, что — то мастерить своими руками или, например, подвозить на машине. Мы ни от чего не отказываемся и никого не принуждаем.

Иногда люди просто стесняются помогать. Мол, я много дать не могу, разве что гривен 20, да что эти мои 20 гривен... Для большинства из нас это несколько бутылок пива в пятницу, а для конкретного ребенка из детского дома—это конструктор, который никто, кроме вас, ему не подарит. В нашем деле нет мелочей, ведь море состоит из капель. Я вспоминаю такую притчу. Шел мальчик по берегу океана, а вокруг него лежали выброшенные приливом морские звезды. Мальчик шел, поднимал некоторые из них и забрасывал в море. Кто — то сказал ему: "Все равно ничего не изменится. Ну спасешь одну — другую, а их здесь—миллионы". Мальчик поднял очередную звезду, бросил в воду и сказал: "Но для этой звезды все изменится".

НАСТЕНЬКА...
—Папе Насти Печегиной я долго не могла позвонить. Не решалась. Как начать разговор, чем помочь? Ведь у человека такое горе. Об этой семье я также узнала из Интернета. Увидев Настеньку, поняла, что этот ребенок мне небезразличен. Я хочу, чтобы она жила... Я набралась смелости и познакомилась с ее отцом, Евгением. Начала "вести" Настю в Севастополе, следила за ее состоянием, подключала спонсоров, друзей. С той поры мы с ее папой созваниваемся практически ежедневно.

В декабре 2007 года у двухлетней Насти начало стремительно падать зрение, к январю 2008 — го девочка полностью ослепла, так как обнаружилась болезнь: нейробластома забрюшинного пространства с метастазами в глаза. В киевскую больницу Настя попала уже ослепшей. Она сутками металась и плакала от боли, которую причиняла опухоль, ее тошнило и рвало. Ее мама не выдержала. Но об этом я не буду говорить. Девочка осталась с бабушкой и папой, который вынужден постоянно находиться около дочери... Это очень сильный человек, участник боевых действий, в своей жизни видел и боль, и страдания, и смерть. Восемь месяцев он держался и нам всем говорил: "Мы прорвемся, мы обязательно прорвемся!" Но сейчас этот сильный человек плачет над дочерью, которой ничем не может помочь.

А ведь был период, когда казалось, что болезнь отступает. Девочка прошла 9 блоков химиотерапии, ей удалили опухоль. Метастазы из глаз ушли, Настя даже начала различать свет. Но спустя некоторое время ребенок опять себя почувствовал плохо, перестал есть. Малышка раздражена и постоянно плачет...

В октябре украинские врачи признались, что ничем больше не могут помочь. Совместными усилиями нам удалось получить консультацию у врача — хирурга из Швейцарии, специалиста в области опухолей головного мозга. По итогам консультации: удаление опухоли—это недостаточное средство для излечения Насти. Необходимо срочно искать клинику за рубежом. Москва ответила, что бессильна. Сингапур запросил неподъемную сумму—170 тысяч долларов. И лишь Лондон предложил приемлемый вариант. В кратчайшие сроки нам надо найти 35 тысяч американских долларов, чтобы оплатить пятидневное лечение и пребывание девочки в больнице Англии. Каждый последующий день, в случае необходимости, будет стоить отдельно...

Время не ждет. У нас есть уже треть нужной суммы. Отсчет жизни ребенка пошел на дни. Мы будем бороться за Настю. Для тех, кто может чем — то помочь, я оставляю реквизиты ее бабушки: Райффайзен Банк Аваль; номер счета 262001469986; МФО 380805; ИПН 1893520849; получатель: Печегина Людмила Николаевна.

ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА—ТОГО ХОЧЕТ БОГ
После знакомства с Лилианой Холодных захотелось заглянуть на городской форум в раздел "Севастопольские мамы". Все, что она рассказывала, и даже более того, подтвердилось. В нашем городе действительно есть женщины, которые абсолютно бескорыстно, не ради славы, денег или карьеры берут на себя часть чужих забот, потому что чужих детей, по их мнению, попросту не бывает.

Это так нормально и так... неестественно. Мы больше привыкли сетовать на судьбу, правительство, окружающий мир и... ничего не делать, разве что от случая к случаю давать подаяния, принимая жизнь такой, как она есть. А сопротивляться и тем более организованно пытаться переделывать мир к лучшему, оголяя душу перед чужой бедой,—да это просто не приходит в голову!

Но все не так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. И вышесказанное—тому доказательство. Что ни говори, а быть женщиной—это прекрасно, если чисты помыслы, сострадательно сердце, а в основе всех действий лежит самый могущественный и самый святой инстинкт на земле—инстинкт материнства. Наверное, это как раз и есть тот случай, который имели в виду древние мыслители, утверждая, что чего хочет женщина—того хочет Бог!

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.




http://www.slava.sebastopol.ua/?cnt=staty_show&yr=2009&mnt=3&day=7&id=18359

Regel
07.03.2009, 10:45
ЗдОрово!
И теперь желающие помочь, будут знать, к кому обратиться!
Ляля, держись! Ты умничка! :)

Bond
07.03.2009, 10:57
Холодная Лилиана !!!
Ты даришь жизнь людям !!
Значит, ты не совсем холодная !

С уважением
Сергей

Yeti-44
07.03.2009, 12:06
Прекрасная статья о прекрасном человеке!
Лялечка, умничка, так держать!

Таллерова
07.03.2009, 12:38
Лялечка, красивая девочка, доброе сердце, золотце, счастья тебе и много сил! Спасибо!

Galla
07.03.2009, 12:39
Добрая статья о замечательной женщине. Успехов Вам, Ляля!

CapNem0
07.03.2009, 13:29
МаладЭц, да!

Igrun
07.03.2009, 14:47
Лялька, УМНИЧКА!http://www.gifpark.ru/Gifs/FLOWERS/rose_red.gif

Найтли
07.03.2009, 17:17
Ляля,
Так держать!
Молодечка!!:throb:

Рыжий заяц
07.03.2009, 18:02
Лялечка, солнышко наше! Золотая девочка :060:

Вован Донецкий
07.03.2009, 18:59
А я с самого первого приезда знал, что она Королева! http://photofile.ru/photo/vladimir1401/95046534/large/96687943.gif

shaman
07.03.2009, 19:48
лялька-ты молодец)))гордюсь(или горжусь) что впрочем не важно))))

Ляля
07.03.2009, 21:36
А я с самого первого приезда знал, что она Королева! http://photofile.ru/photo/vladimir1401/95046534/large/96687943.gif

Вот, вы, мужчины, меня понимаете. С вами вот у нас полная гармония))))))). :throb:

А дамы, в основном, как-то не очень меня жалуют... сначала)))))))))))))))

Спасибо всем искреннее. Я оч волновалась из-за этой статьи. Рада, что вам понравилось!

Ксения
12.03.2009, 05:15
Лялька, ты умница :) целоваю тя :)

Lucy
13.03.2009, 01:10
Молодчина! Даешь телепередачи на лучших каналах ТВ! Ведь дело не в том, что про нашу Лялю, а дело-то какое прекрасное!!!

zlin
13.03.2009, 02:08
А дамы, в основном, как-то не очень меня жалуют... сначала)))))))))))))))
это они от зависти ;)