PDA

Просмотр полной версии : Разведки, которых нет



Якут
11.03.2009, 16:26
11.03.2009 г. Разведки, которых нет

Профессиональная разведка вещь дорогостоящая – и, не обязательно имеются в виду деньги. Добывать информацию можно разными путями. Большинство западных разведок традиционно шло путем покупки информации и агентуры, что приносило несомненные результаты. Нынешние израильская и кубинская, не имея больших средств, применяют идейную мотивацию - результаты не менее очевидны. Во всяком случае, что-то надо в активе иметь, иначе – это не разведка, а просто контора для получения звезд на погоны и выкачивания бюджетных средств.

Пример подобных контор представляют собой ГУР МО и СВРУ, причем дело не в руководстве, от которого мало что зависит. Лишенные серьезных финансов, вразумительной идейной основы, бесстыдно используемые Ющенко и Балогой, как личный силовой рычаг – они стали интернет-разведками, где «оперативные сообщения» вытаскивают из сети, а личный состав профессионально и морально деградирует ужасающими темпами.

Что касается средств, то говорить тут не о чем. Для сравнения – резидент ЦРУ при необходимости может потратить, без согласования с Центром - 50 тысяч долларов, СВР России – 10, СВРУ - 1000, ГУР МО - 800. Лучше же нашим разведчикам этого не делать - отписываться потом придется месяцами. Но даже то немногое, что есть - тратится в пустоту, а зачастую прямо разворовывается.

Недавний скандал с разоблачение «агентов Украины» в Румынии у знающих людей с «Острова» ничего, кроме усмешки вызвать не может. Это пусть генерал Гвоздь раздувается от гордости, что, дескать, - видите, не зря хлеб едим…Увы, действительность порадовать не может…

Начнем с того, что по своему служебному положению Флоричел Аким не обладал доступом к государственным секретам и, это было известно изначально. Его возможности ограничивались лишь несекретной министерской документацией, не имевшей вообще никакой ценности. Он просто хотел заработать денег, практически ничем особо не рискуя. Вместе с болгарином Зиколовым (игравшим роль посредника, чтобы не привлекать внимания к контактам военнослужащего с иностранными дипломатами), Аким хотел продать информацию сразу нескольким посольствам. Такие авантюристы были правилом в 20-30–х годах, когда одни и те же, бесполезные или поддельные, документы пытались загнать разным покупателям. Сейчас – это скорее исключение, с авантюристами серьезные спецслужбы предпочитают дела не иметь.

Зиколов ранее работал помощником военного атташе Болгарии и имел хорошие контакты в военных атташатах Бухареста. Согласно имеющейся информации, сначала он предложил «документы Акима» в посольство России, но получил твердый отказ. Россияне увидели, что это пустышка, не стоящая ни копейки.

Посольство Украины было следующим и там предложение Зиколова вызвало неподдельный интерес. Еще бы – такой шанс получить без всяких усилий «агента», готового обеспечивать поступление «секретных» военных документов…Особенно на фоне того, что количество имеющейся агентуры соответствовало круглой цифре – т.е.нолю. Были проигнорированы предупреждения немногочисленных специалистов, оставшихся в ГУР, что, наверняка, Зиколов и Аким находятся под контролем Управления военной безопасности (ДСМ). В стране с традиционно жестким контрразведывательным режимом, никак не могли остаться незамеченными подозрительные походы Зиколова по посольствам и его тесные связи с Акимом.

Насколько известно, россияне неформально предупреждали намеками украинских коллег, но, само собой, предупреждение сочли «провокацией Кремля» и, как бабочка на свет лампы, полетел ГУР к провалу.

Аким передавал, внушительную на вид информацию по системам вооружений и средствам связи, но вся она, без исключения, имеется в соответствующих открытых справочниках. Вместо потраченных тысяч долларов, достаточно было один раз потратить пару сотен и купить необходимые сборники. Трудно сказать – настолько ли тупы наши разведчики, что не могли оценить качество информации или сознательно закрывали глаза на ее бесполезность, чтобы отчитаться о «вербовке ценной агентуры».

Кстати, как говорят, в ведомости «Острова» – напротив агентурного псевдонима Акима была цифра в 5 раз больше той, что ему платили. Впрочем, у военных зарплата маленькая – чего там придираться к подобным мелочам.

Подтвердилось и то, что Аким с самого начала находился под контролем ДСМ - военная контрразведка не пресекала его деятельности, так как никакого реального вреда он не приносил. Акима документировали, но арест откладывался до наступления подходящего политического момента. Можно предположить, почему скандал разразился именно сейчас. Румыния получила шельф и «стратегическое партнерство» с Украиной стало лишним. Президент Траян Бесэску почти открыто провозгласил лозунг «возвращения исконно румынских земель», поэтому создание образа агрессивного соседа пришлось, как нельзя более, кстати.

В румынской истории, как в капле воды, отразилось общее состояние ГУРа – неимение реальной агентуры и невозможность ее завербовать, приводят к глупостям, наносящим удар по интересам государства. Можно считать только благом, что большинство гуровцев ленятся проводить даже такие комбинации и ограничиваются тупой подачей информации из интернета в качестве «оперативной».

Не лучше дела и в «Лесу», который сам себе нанес сильнейший удар, начав играть в публичность и хвастаться подвигами. История с «Фаиной» показала - по дубовости, политическая разведка ничем не уступает военной. Доклады СВРУ в Секретариат о героических усилиях в освобождении судна, при которых «погибли ценные агенты из числа граждан Сомали» вызывали у Балоги припадки искреннего веселья.

Весь «агентурный аппарат» СВРУ – повод для анекдотов. «Лесники» любят выводить родословную от разведки КГБ УССР, намекая, что с тех пор осталась мощнейшая агентура. Действительно, украинская разведка работала тогда выше всяких похвал. Только она была полностью заточена ПГУ КГБ под узкую задачу – проникновение в ОУН и, близкие к ней, украинские зарубежные организации. Проникали неплохо – зарплату от КГБ там получало людей немногим меньше, чем от ЦРУ.

Понятно, что, в современных условиях, агентура из ОУН годится разве для того, чтобы бывшим чекистам посетить очередное диаспорное мероприятие и пообниматься со старыми агентами, ставшими верными ющенковцами. «Бойцы вспоминают минувшие дни», так сказать…

Шепот об агентуре, некогда навербованной из студентов, ставшими через десятилетия президентами и министрами, скажем так – полуправда. В республиканском КГБ, где порядок ценился превыше всего – вербовкой иностранных студентов занималась отнюдь не разведка, а пятерочники и контрразведчики. Навербовали народу из Азии и Африки много, но освещали они, в основном, положение внутри землячеств. На продолжение работы закордоном ориентировали сравнительно немногих и, они передавались на связь ПГУ КГБ. Конечно, ветераны могут вспомнить имена и прилететь куда-нибудь в Иорданию или Никарагуа, но лучше этого не делать…

Да и кто сейчас способен заниматься эффективной разведкой в ведомстве, из которого бегут, как из зачумленного места. СВРУ все более превращается в охранку, причем охранку третьесортную, уровня банановой республики. Ющенко не нужна разведка – ему хочется получить еще одну дубинку против премьера. Спрашивает он именно за антимошенковскую активность, а не за основную работу.

Соответственно комплектуются и кадры сверху донизу. Возьмем ставшего легендарным в «Лесу» генерала Морозова (кличка - «Павлик Морозов»). Был пятерочником, и пятерочником слабым, не завербовавшим за всю карьеру ни одного сколько-нибудь ценного агента. А за, слишком богатое, воображение пару раз находился на грани вылета со службы. Сколько ему объясняли, что не надо домысливать агентурные сообщения, а все без толку. Зато у секретариатских в чести - лично Балога изволит мнение спрашивать…Одна придуманная схема «сардинского заговора» так высоко подняла Павлика в глазах Банковой, что рисуется перспектива дальнейшего роста и новых звездочек.

Еще одна «элита» разведки – генерал Вакарюк…В Черновцах работал в пятерке по «антисоветизму», не умея даже квалифицированно провести встречу на конспиративной квартире. Постоянно путал время, сталкивался со своими коллегами и их агентами. В результате, агентурный аппарат черновицкого УКГБ перезнакомился между собой и мог создать клуб по интересам. Работая в Москве, вообще предпочитал ничего не делать, мотивируя это тем, что ФСБ готовит против него провокацию - писал отчеты о болтовне на приемах и обзоры по сотрудникам посольства.

А взять полковника Самофалова, ставшего персонажем анекдотов еще в советские времена…Всю его карьеру у начальства была одна мысль – куда б засунуть подальше этого «чудака на букву м», чтобы он не подставил очередной глупостью или скандалом из-за недоданного пайка или маленькой премии. В Москве, наверное, до сих пор помнят устроенную комиссии истерику, когда молодое дарование не взяли в ПГУ (Володя вопил, что экзаменатор, проработавший в США много лет нелегалом, знает английский хуже его). В результате, выдающийся аналитик ни дня не был на оперативной работе и бездельничал ОДРом. Зато при Ющенко, стал востребованным и пошел наверх в хорошем темпе. Владение цветной графикой компьютера позволяет рисовать такие потрясающие схемы со стрелочками по Тимошенко, что сам Виктор Андреевич чуть ли не часами ими любуется.

Разложение спустилось и до уровня значительной части оперсостава. Например, многие нардепы знают о выдающемся разведчике некоем Саше Гришко. Его пробивная мамаша работала в аппарате Геннадия Москаля и, приставала ко всем приходившим депутатам с просьбой помочь Саше с получением места в посольстве. При этом, ею сообщались детали проводимых СВРУ операций на латиноамериканском направлении, с прибавлением, что сыночку приходится работать за негодяев-начальников.

Как результат поощряемого Ющенко разложения - СВРУ занимается имитацией работы или откровенным политическим сыском. Конечно, из нелегалов и мелких бизнесменов с паспортами Пакистана, Нигерии и прочих ключевых для Украины стран, можно навербовать агентуры сколько угодно (куда бедолагам деться), но много ли в ней пользы. Зато, на бумаге, количество агентов более чем впечатляет и явно превосходит показатели ведущих разведок мира.

Чем ближе Ющенко к окончанию президентства, тем активней он пытается отсрочить неизбежное, в том числе пытаясь применить абсолютно все возможности «Острова» и «Леса». Спецназ ГУРа видится неудавшемуся мессии, как ударная сила силового сценария, а технические возможности СВРУ направляются против названного СП «внутреннего врага».

Возвращаясь к «сардинскому заговору», следует отметить, что возник он благодаря отслеживанию радиоразведкой мобильных телефонов народных депутатов. Локализовав несколько их них в регионе Средиземноморья (хотя разброс составлял 300-400 километров), ничего не стоило, потом, придумать ужастик о таинственном антиющенковском совещании. Хорошо хоть возможности радиоразведки СВРУ не позволяют устраивать полноценное прослушивание внутри страны, но тут место давно застолблено орлами Хорошковского и Дурдинца.

Апофеозом глупости гаранта, стало указание СВРУ перевести работу против БЮТ на официальный уровень, результатом чего стала подача «Лесом» заявки в суд на прослушивание народного депутата Андрея Портнова (как «подозреваемого в работе на российскую разведку»). Нет, понятно, что мазурику терять нечего. Уголовным делом больше, делом меньше – ему давно все равно…Однако, пусть подумают оставшиеся вменяемые генералы и офицеры СВРУ – им, через несколько месяцев, придется ответить за преступные действия. Так лучше пока потерпеть вопли из ющенковской канцелярии. Необходимо объяснять президентским холуям, что СВРУ вообще не имеет полномочий осуществлять контрразведывательные функции на территории Украины. Не говоря уж о том, что прослушка депутата – прямой криминал. А для затягивания времени, можно сказать, что для организации работы по Портнову вызвали лучших сомалийских агентов…


Дмитрий Левицкий, специально для «ОРД»http://www.ord-ua.com/categ_1/article_53974.html

CapNem0
11.03.2009, 16:34
Занятное чтиво. Досье с комментариями.

alex
11.03.2009, 16:49
где «оперативные сообщения» вытаскивают из сети, а личный состав профессионально и морально деградирует ужасающими темпами.
"И не надо мне тут информацию с интернета выдавать за результат сложнейшей оперативной разработки, я ещё из ума не выжил." Цитата, скажем так, одного генерала :razz:

Леха, ты когда-нибудь цитировать научишься?

Компамос
11.03.2009, 17:20
Инетересно если СБУ отрубить от интернета, показатели рухнут вниз?

Regel
11.03.2009, 17:23
Блин. Куда катится мир...
Слов нет, а междометиями всего не выразить. Ога.

alex
11.03.2009, 17:31
Инетересно если СБУ отрубить от интернета, показатели рухнут вниз?
Если бы только показатели.....рухнет вся безопасность державы.

Волгарь
11.03.2009, 17:37
Прочитал. :)

И охуел... :(

Zed
11.03.2009, 17:57
Апупеоз...

Яка держава - такі і спецслужби

Звиняйте за мову

Алекс, тебе не стыдно вот в этом служить? (Да помню я, что не "избушка" а тАможня ;) )

alex
11.03.2009, 18:02
Алекс, тебе не стыдно вот в этом служить? (Да помню я, что не "избушка" а тАможня ;) )

Зато китель и пенсия как настоящие (с) Чемберлен ТМ

Zed
11.03.2009, 18:11
Знаешь, "земляк"....

Курган, конечно, городишко колхозанский.
Но "понятия" там есть.
И сдается мне, что тебя там чморили...

alex
11.03.2009, 18:15
Опять мимо.:wave3:

glava
11.03.2009, 18:22
Прочитал. :)

И охуел... :(


Прочитал
И порадовался.


Вспоминается,как летом в Севастополе я с одним товарищем по борьбе,будучи в отпусках,оставили наших "половинок" дома и провели операцию по запечатлению на фото практически всего управления СБУ по Севастополю.

Так,чисто поржать над селюками.

Впечатление- дуболомы.:wave3:

CapNem0
11.03.2009, 18:25
на фото практически всего управления СБУ по Севастополю.

(тихо так, подпольно) а доложить обществу?

Zed
11.03.2009, 18:25
Опять мимо
Где мимо?
Курган - колхозанский?
Факт!
Понятия там есть?
Факт!
А вот шкурников там не любят, ага...

CapNem0
11.03.2009, 18:26
Опять мимо.
Когда случиццо ВИЛКА будет уже поздно ...

glava
11.03.2009, 18:27
на фото практически всего управления СБУ по Севастополю.

(тихо так, подпольно) а доложить обществу?


А нада?

Кстати ,оперативные машины- Жигули классика,девятки и целых 2(!!!!) Ланоса

CapNem0
11.03.2009, 18:49
оперативные машины- Жигули классика,девятки и целых 2(!!!!) Ланоса
мне когда первый раз показали оперативную жигулеху - я думал народ стебется и тихо поржал, о чем очень пожалел ....
внутре у ржавой копейки було тааааакое .... мама не горюй.

А лица дуболомов - показать то может и нужно, но это уже ... на грани фола. А то, что они не смогли вас засечь - это пестня ... уровень мля ....

alex
11.03.2009, 18:52
Факт!
А вот шкурников там не любят, ага...

Недопонял. Я не палестинец на службе ЦАХАЛа. Меня много чего в моём доме не устраивает, я свободно без комплексов об этом говорю, стебаюсь по мере сил, самоиронии не занимать. Так почему я шкурник? То есть, следуя вашей логике, все российские военные эпохи ЕБня - шкурники, нет чтоб подать рапортину и уйти, служили режиму. Царский офицер у крассных - шкурник, у белых тоже шкура белая.
Тема вообще.... то что ни в одной постсоветской стране, за исключением России нет разведки - тайна полишинеля. ОРД - пишет крассиво - Юлин рессурс, то что там наворотили, присыпав изрядной дозой правды - ещё не истина в последней инстанции. Где то около того.Чем занимаеться - ума не приложу. Секретность там ого-го!!!! Когда на оперативке подняли офицера "Р" с вопросом об обстановке в одном соседнем регионе, в связи с чем то там, он бодро доложил обстановку. Практически слово в слово со статьи, которую я тоже только что прочёл, ну присыпав фразами " в результате проведённых мероприятий", " на основании полученной информации" . Вот такая разведка. А китель и пенсия, повторюсь, как настоящие, особенно в "лесу" и "на острове". Как говорил один знакомый подпол, с России: да...у вас, на Украине служить и не получить полковника...это постараться надо. Не совсем оно так, но очень близко к истине.

SherXan
11.03.2009, 19:40
Таких не берут в космонавты... (http://www.segodnya.ua/news/14038423.html)

В Министерстве обороны Украины не исключают массового увольнения со службы военных летчиков в течение текущего года из-за критического бюджетного недофинансирования их подготовки и социальной защиты.


«Мы планируем свою деятельность исходя из тех бюджетных назначений, которые имеем на сегодняшний день. Если взвесить, что в прошлом году нам было выделено в 5 раз больше, то, несомненно, в этом году это очень мало», - прокомментировал объемы нынешних бюджетных назначений на подготовку военной авиации заместитель командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины по авиации генерал-лейтенант Василий Никифоров в интервью газете «Народная армия» (№ 42 от 11 марта).

Отвечая на вопрос, касающийся показателя налета украинских военных летчиков в 2009 году при таких условиях финансирования, Никифоров отметил, что сегодня об общем налете на одного летчика речь не идет вообще.

Говоря о перспективах подготовки военной авиации, заместитель командующего Воздушными силами сообщил, что нынешний бюджет вообще не предусматривает расходов на подготовку летного состава, за исключением отдельных категорий.

«Теперь мы пытаемся сделать все возможное и невозможное, чтобы хоть на минимальном уровне удержать подготовку летчиков истребительной авиации, которые несут боевое дежурство в системе противовоздушной обороны страны», - подчеркнул Никифоров.

По его словам, командованием Воздушных сил уже разработаны предложения по внесению изменений в соответствующие руководящие документы, которые определяют условия выплаты летчикам соответствующих надбавок к денежному обеспечению за особые условия службы, льготного начисления выслуги лет и тому подобное.

«Надеюсь, что в ближайшее время они будут приняты. В противном случае очередной волны увольнений, которая может возникнуть в текущем году, не избежать», - подчеркнул заместитель командующего Воздушными силами.

По убеждению генерал-лейтенанта Никифоров, сегодня необходимо приложить максимум усилий для сохранения кадрового потенциала.

«Если через 2-3 года у нас будут деньги и мы сможем купить новую технику, кто на ней будет летать? Подготовить высококлассного летчика - дело не дешевое. Да и нужно на это не год или два. Еще во времена СССР стоимость подготовки одного летчика 1-го класса оценивали в 5 млн. долларов, а продолжалась она десятилетия. В настоящее время нужно израсходовать не меньше. А если мы потеряем летчиков 1-2 класса, кто же будет готовить молодых пилотов?!» - отметил он.

В то же время Никифоров подчеркнул, что несмотря ни на что, украинская военная авиация в полном объеме продолжает выполнять задачи по защите воздушного пространства Украины.

Zed
11.03.2009, 19:41
все российские военные эпохи ЕБня - шкурники, нет чтоб подать рапортину и уйти, служили режиму.
Ну разные... Всякие попадаются...
Большинство не режиму служили (и служат). Родине.
Почему "шкурник"? Да вот впечатление такое складывается. По совокупности, ткскзть.

shaman
11.03.2009, 19:49
"И не надо мне тут информацию с интернета выдавать за результат сложнейшей оперативной разработки, я ещё из ума не выжил."
а у нас все уголовное дело на этом базируется...

alex
11.03.2009, 19:54
Не правильное. Я свои недостатки и вредные привычки знаю. В подлости и шкурничестве меня обвинить трудно....

Добавлено через 4 минуты 42 секунды


а у нас все уголовное дело на этом базируется...

А эта инфа ещё висит в инете? Интересно было бы почитать, за что нонче содють... А то....может и я тут на пятнашку напостил, пора ужо сухарями припасаться....

shaman
11.03.2009, 19:57
набирай донецкая республика-что высветится то и доказательства

alex
11.03.2009, 20:04
набирай донецкая республика-что высветится то и доказательства

724 000 запросов на гугле. 492 000 результатов. Ипануться. Дело наверное 100 томное?

shaman
11.03.2009, 20:25
Дело наверное 100 томное?
в декабре было 40...

alex
11.03.2009, 20:35
Дело наверное 100 томное?
в декабре было 40...

Только перечитал интервьхи Цуркана, О.Ф., недогнал где сепаратизм, а Цуркан так вообще

Мы такого не заявляли, это нам навесили спецслужбы. Мы проводили опросы о федеративном устройстве Украины и об экономическом федеративном устройстве Донбасса. У нас четко написано: «Федеративная республика Украина». Что здесь такого? вот и я за федеративную республику, у меня даже свой планчег териториального устройства есть (8 регионов, 3 автомонных региона, АРК, столичный регион).... молчу-молчу, а то комп заберут и ребёнку не начем играться...:wave3:

чемберлен
11.03.2009, 21:02
несмотря ни на что, украинская военная авиация в полном объеме продолжает выполнять задачи по защите воздушного пространства Украины.
Вот так вот! Полный объем - полный объёб.

Zed
11.03.2009, 21:10
Не правильное.
Ну извини ежели ошибся.

Волгарь
11.03.2009, 21:45
Тема вообще.... то что ни в одной постсоветской стране, за исключением России нет разведки - тайна полишинеля.

Не скажите, пан замполит, не скажите... ;) Могу назвать минимум четыре республики, кроме России, в которых разведка не только по интернету свои данные собирает, ой, не только! :) Вы будете смеяться, но даже у казахов ситуация получше, чем то, что в этой статье изображено с "изрядной долей правды"... Фокус в том, что Украина (по ее большому счастью) - республика без реальных врагов, и жизненной необходимости в разведке выше "интернетской" у нее нет. А вот Армения с Азербайджаном, к примеру, уже больше 20 лет на ножах (и далее вплоть до боевой авиации) - и работают как могут. Причем могут, благодаря и старым советским кадрам (подготовивших себе смену при вполне ощутимом финансировании и внимании со стороны государства), и достаточно мощным союзникам, не так уж плохо...

alex
11.03.2009, 21:56
Не скажите, пан замполит, не скажите....
Я имел в виду не...как бы выразиться..."тактическую" разведку, местного значения,а "стратегическую", глобальную. Армения и Айзербайджан конечно, и шпионские скандалы возникают регулярно, Грузия, Молдова в Приднестровье колупаеться по мере сил, а Средняя Азия, Казахстан - разведка чтоб мочить оппонентов султанов местных. (Как в Украине). Помниться шкандальчик был когда Туркмэны своих оппозиционеров в России выкрадали. Беларусь - тоже самое.

Волгарь
11.03.2009, 22:11
Я имел в виду не...как бы выразиться..."тактическую" разведку, а "стратегическую", глобальную. Армения и Айзербайджан конечно, и шпионские скандалы возникают регулярно, Грузия, Молдова в Приднестровье колупаеться по мере сил, а Средняя Азия, Казахстан - разведка чтоб мочить оппонентов султанов местных. (Как в Украине). Помниться шкандальчик был когда Туркмэны своих оппозиционеров в России выкрадали. Беларусь - тоже самое.

Любая разведка работает прежде всего в интересах своего государства. Есть у государства глобальные интересы - должна и разведка работать на соответствующую "глубину", ограничены интересы собственными границами - она дальше них и смотреть не будет. :)

Но насчет Казахстана - ой, опять не скажите, пан замполит! :) Эти ребята шустрят и в России, и в Китае, и даже до Ирана через Каспий умудряются дотянуться. ;) Назар-бай - он бай хитрый. Ни с кем не ссорится, со всеми дружить пытается, но и приглядывает за кем получится. Чтобы вовремя увернуться от летящего с чистого неба кирпича. :)

Узбекская разведка тоже не оппозицией занимается. На то контрразведка и прочая "тайная полиция" имеется. А разведка - дело внешнее... вот узбеки и работают среди "своих" в Афганистане, Таджикистане, Киргизии - в наиболее "критичных" для Узбекистана странах. Кстати, у узбеков - как бы не самая боеспособная среди "бывших наших" азиатов армия, гоняют ее зверски.

А беларусы - вообще отдельная песТня. :) Уже весь мир знает, что их разведка работает "в тесном контакте" с СВР и ГРУ России - так что чуть ли не на каждого белорусского дипломата поглядывают как на русского шпиона! ;) Штука еще и в том, что через Беларусь как через "третью страну" можно делать кое-какие делишки, которые напрямую не получается. Причем занимаются этим именно беларусы, а не русские с их документами. :)

И два слова об авиации. Вот у нас сейчас дождь, слякоть, все мокрое, облачность низкая, циклон - а "медведи" разлетались на ночь глядя... ;)

Zed
12.03.2009, 04:17
Хе-хе...
Сенсационные откровения румынского разведчика: НАТО примет Украину со столицей во Львове (http://www.nr2.ru/ua/223784.html)


Бухарест, Март 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – На фоне румыно-украинского шпионского скандала румынский генерал Иоанн Талпеш заявил, что ранее в беседе с ним один «очень высокопоставленный чиновник в НАТО» признался, что, «вероятно, Альянс «раскроет свой зонтик» над Украиной, столицей которой будет Львов».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет издание Jurnalul National, ссылаясь на сенсационные заявления Талпеша – бывшего руководителя румынской Службы внешней информации (внешняя разведка – Прим. РИА «НР»), сделанные в эфире одной из телевизионных передач.

В связи с этим газета напоминает, что генерал был не только директором СВИ, но и советником президента по национальной безопасности. Следовательно, пишут в Бухаресте, Талпеш является тем человеком, который «умеет взвешивать произнесенные им слова».

«Обнародование содержания подобных приватных бесед, которые высвечивают стратегические направления, неслучайно, особенно учитывая контекст (шпионский скандал)», – считает Jurnalul National.

Также вполне возможно, продолжает рассуждать автор материала в газете, что «особо важная персона из высших кругов НАТО, на которого сослался румынский генерал, не назвав имени, могла дать согласие на разглашение указанной идеи, не в последнюю очередь в качестве предупреждения Киеву.

Упоминание Иоанном Талпешем разговора с натовским чиновником может означать и то, что Украина «проштрафилась» и по отношению к другим странам НАТО, что с точки зрения Брюсселя является неприемлемым поведением страны-кандидата. В связи с этим в Бухаресте не исключают, что болгарский гражданин, арестованный вместе с румынским военнослужащим за шпионаж в пользу Украины, мог передать информацию не только Киеву, но и Москве.

Ранее в Бухаресте был арестован болгарский гражданин Маринов Зиколов и румынский военнослужащий Флоричел Аким, который уже дал признательные показания о своей шпионской деятельности в пользу Украины. По данным газеты Gîndul, болгарин признал, что имел дружеские связи с украинским представителем, которого интересовала информация военного характера.

В свою очередь, румынский военнослужащий, обвиненный в измене родине, признал, что начал сотрудничать с представителями иностранной разведки из-за «плохой материальной ситуации». За суммы в 1000 долларов в 2002-2007 годах Аким передавал болгарину серию секретных документов, скопированных из компьютера румынского Минобороны.

Среди переданных документов находились натовские карты, информация по системе военных коммуникаций и частот радаров, схемы дислокации военных частей и техники, планы обороны.

Ксения
12.03.2009, 04:23
Прочитал. :)

И охуел... :(

Бог мой, оказывается, Вы знаете такие слова??????????? :083::083:

Волгарь
12.03.2009, 04:28
Прочитал. :)

И охуел... :(

Бог мой, оказывается, Вы знаете такие слова??????????? :083::083:

Ну, я не бог, но такие слова - конечно, знаю! Хотя все-таки долго думал, как его правильно написать: "прочитал" или "прочёл"...

Ксения
12.03.2009, 04:36
бугагышечки :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ксения
12.03.2009, 04:37
"прочитал" или "прочёл"
думаю..... "прочютал" :))))))))))))))))))

glava
12.03.2009, 09:29
Шо,опять?!

Добавлено через 8 минут 56 секунд

Любая разведка работает прежде всего в интересах своего государства. Есть у государства глобальные интересы - должна и разведка работать на соответствующую "глубину", ограничены интересы собственными границами - она дальше них и смотреть не будет. :)

Но насчет Казахстана - ой, опять не скажите, пан замполит! :) Эти ребята шустрят и в России, и в Китае, и даже до Ирана через Каспий умудряются дотянуться. ;) Назар-бай - он бай хитрый. Ни с кем не ссорится, со всеми дружить пытается, но и приглядывает за кем получится. Чтобы вовремя увернуться от летящего с чистого неба кирпича. :)

Узбекская разведка тоже не оппозицией занимается. На то контрразведка и прочая "тайная полиция" имеется. А разведка - дело внешнее... вот узбеки и работают среди "своих" в Афганистане, Таджикистане, Киргизии - в наиболее "критичных" для Узбекистана странах. Кстати, у узбеков - как бы не самая боеспособная среди "бывших наших" азиатов армия, гоняют ее зверски.

А беларусы - вообще отдельная песТня. :) Уже весь мир знает, что их разведка работает "в тесном контакте" с СВР и ГРУ России - так что чуть ли не на каждого белорусского дипломата поглядывают как на русского шпиона! ;) Штука еще и в том, что через Беларусь как через "третью страну" можно делать кое-какие делишки, которые напрямую не получается. Причем занимаются этим именно беларусы, а не русские с их документами. :)

И два слова об авиации. Вот у нас сейчас дождь, слякоть, все мокрое, облачность низкая, циклон - а "медведи" разлетались на ночь глядя... ;)

В целом да.
Уровень разведки определяется 2-мя факторами:
1/уровень внешнеполитических задач,стоящих перед государством
2)уровень понимания элитами этих задач.