PDA

Просмотр полной версии : Понравилось ))



Ляля
17.03.2009, 15:08
Мамочкам посвящается!))
Понравилось. Прям в точку


Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы «завести полноценную семью».
— Мы тут проводим опрос общественного мнения, — сказала она в шутку. — Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
— Это изменит твою жизнь, — сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
— Я знаю, — отозвалась она. — И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: «А что, если бы это случилось с моим ребенком?» Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследовать ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.
Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик «Мама!» заставит ее бросить без сожаления все — от суфле до самого лучшего хрустального бокала.
Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на деловую важнейшую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что ерундовые каждодневные проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в «Макдоналдсе» станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой принадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних — на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление — о нет! не своей мечты! — мечты своих детей.
Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической.
Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
— Ты никогда не пожалеешь об этом, — сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.
автор не известен

Ирина
17.03.2009, 15:32
я это счастье трижды испытала. Спасибо Ляля за статью

Береза
17.03.2009, 16:30
Ирина, у вас их трое?
:) респект!!

Москвич
17.03.2009, 16:36
Я не мама ни разу, но... Тот ужас, который здесь описан, я понимаю. Сразу же становишься родителем всех детишков. Только надо помнить, что их надо вовремя отпустить...

Ирина
17.03.2009, 16:43
Ирина, у вас их трое?
:) респект!!

ага, :) и все девушки.Я буду тещей в кубе.

Ляля
17.03.2009, 16:53
Я не мама ни разу, но...
Зато Вы папа аж два раза...если я ничего не путаю))))))))))))))))))

Ирина, вот это да! Респект!!!

Береза
17.03.2009, 17:05
ТРИ!!! Ляля , три раза:)

Добавлено через 35 секунд

ага, и все девушки.Я буду тещей в кубе. умничка, а возраст какой? Невесты есть?
:)

Ирина
17.03.2009, 17:14
ТРИ!!! Ляля , три раза:)

Добавлено через 35 секунд

ага, и все девушки.Я буду тещей в кубе. умничка, а возраст какой? Невесты есть?
:)

11,9, 2 года.

так что до невестования еще время у меня есть

Найтли
17.03.2009, 18:33
11,9, 2 года.
Вот эт дааа!
Ирина, восхищена)
Такая молодец!!

А у меня подруга есть - у нее 4 детишек)
Два на два)
Богатейка)

Москвич
17.03.2009, 18:47
Это да! Эх... И, главное, они все такие разные! Здорово.

Найтли
17.03.2009, 18:54
Это да! Эх... И, главное, они все такие разные! Здорово.
Сложно?
У меня двое, и тоже абсолютно разные)
Причем, когда со старшим сыном говоришь на какие то личные для него темы, все время приходится иметь ввиду, что младшая рядом, и как то надо и ее интересы девичьи (даже не интересы, а ее слабости и некий опыт на будущее) учитывать - невозможно себе позволить категоричность...
Не знаю, понятно ли я выразила свои мыслишки)
С однополыми легче)) так мне кажется)

Береза
17.03.2009, 18:55
ну в принципе ты права, если разница в возрасте не так велика:))

Вован Донецкий
17.03.2009, 19:11
Завидую я вам, по-белому! :)

Береза
17.03.2009, 19:17
Вова, будет и на твоей улице праздник! Поверь:)

Найтли
17.03.2009, 19:28
Завидую я вам, по-белому!Будет, будет)
У Березки рука легкая))

Или ветка(?)

Береза
17.03.2009, 19:30
Ах ты... какая..:)

И рука и ветка :))
Жаль помочь не могу :))

Вован Донецкий
17.03.2009, 19:56
Спасибо, Девченки!! (извините, это не фамильярности, это... Ну, вы поняли. Это ласковая благодарность) ;)

Таллерова
17.03.2009, 20:01
Ау меня сын и дочь, но они уже взрослые. Зато от дочери уже 2 внуков 4.5 и 3.5. ПРедставляете, как мне весело. Оба мальчишки, я уделяю им времени, наверно, больше , чем детям в свое время. Мы вместе учимся писать, читать, считать, мне приходится чинить машины и пистолеты, раскрашивать, обсуждать садиковские и дворовые дела, во-время разнимать драки и рассказывать перед сном сказки. Честное слово, это так здорово - быть любимой бабушкой! Вот увидите.

Ирина
17.03.2009, 20:03
обалдеть возраст между детьми 1 год. Ой-ой. у меня два года и то намучалась, одной на ручки, у другой истерика, "моя мама".

Береза
17.03.2009, 20:07
Спасибо, Девченки!! (извините, это не фамильярности, это... Ну, вы поняли. Это ласковая благодарность)
Приходи еще, мальчишка:)
у нас тут тихо:)

Вован Донецкий
17.03.2009, 20:11
Спасибо, Девченки!! (извините, это не фамильярности, это... Ну, вы поняли. Это ласковая благодарность)
Приходи еще, мальчишка:)
у нас тут тихо:)

Обязательно приду, спасибо! :)

Ky
17.03.2009, 22:58
ага, :) и все девушки.

А мой однокашник совсем недавно не стерпел такого безобразия - 3 девицы (19, 20, 22 годика) и... изобразил четвертого. На сей раз - пацана. :coolup:

Таллерова
17.03.2009, 23:42
Герой Ваш однокашник!

Ky
17.03.2009, 23:44
Герой Ваш однокашник!

Адназначна.
Папе полтиник, маме чуть за 40 - ужоснах, оба герои.

И дитёнку нелегко будет, кстати, в плане взаимопонимания.

Ирина
18.03.2009, 00:12
не мой окончательно уверился, что мальчиков рожать я не способна и поэтому остановили попытки

Вован Донецкий
18.03.2009, 11:39
не мой окончательно уверился, что мальчиков рожать я не способна
Эх... Мне бы эту уверенность- может, я бы и решилась еще раз...
Чё, еще дочу хочешь? Сыночку не?..

Вован Донецкий
18.03.2009, 11:51
Чё, еще дочу хочешь? Сыночку не?..
Это праздное любопытство, или деловое предложение?... :017:

Лиска... :lol: Я тя обожаю! http://photofile.ru/photo/vladimir1401/95046531/large/96687924.gif

Найтли
18.03.2009, 12:30
Вот-вот)
Как пошли конкретные вопросы) так в ответ - сплошное обожание)

Лиса, лови его)
Мне кажется, он потрясающим отцом будет)
Да и Березка ему уже своей легкой веточкой нагадала - праздник)

Вован Донецкий
18.03.2009, 12:31
... сидит в сторонке, курит.. Лыбится http://photofile.ru/photo/vladimir1401/95046536/large/96687950.gif

Береза
18.03.2009, 13:00
Да и Березка ему уже своей легкой веточкой нагадала - праздник) нагадал.. я б может и поучаствовала.. :006:дык.. кодекс:maniac:

Найтли
18.03.2009, 14:22
дык.. кодекс
"Но я другому отдана"?

Береза
18.03.2009, 14:24
ммммммм эээээээээээ нуууууу нуу
:fuckh: Вовке нужна молодая красавица, а я уже в молодом возрасте взрослой женщины.:angel:

Ky
18.03.2009, 15:11
не мой окончательно уверился, что мальчиков рожать я не способна и поэтому остановили попытки

Не... ну гарантий тут никакой госстрах не даст.

Вот у меня в роду - 3 поколения сплошные мужики, ни одной девицы. С точки зрения чистой теории вероятности - ноль целых хрен десятых на то, что случайно получилось такое.
В итоге у меня куча N-юродных братьев, я - старшОй.
А уж когда и у меня первый пацан родился - думали, всё, пошло на новый круг....
...ан нет, вторая родилась дочка - и после этого как отрезало: у всех братьёв посыпались девицы. Причём с тем же упорством, с которым ранее мужики рождались.
В итоге мой сынишка сейчас "последний в роду" - был когда-то даже официально-юридически такой статус с определенными защитными льготами, даже в армию не брили чтоб фамилия не прервалась.

Борис
18.03.2009, 18:58
был когда-то даже официально-юридически такой статус с определенными защитными льготами, даже в армию не брили чтоб фамилия не прервалась.

Слышал о таком.
Серьга в левое ухо. У донских казаков очень долго практиковалось. Отсюда и армейская команда "Ровняйсь" с поворотом головы в право. У кого серьга есть - в бой не отправляли.

Zed
19.03.2009, 23:35
11,9, 2 года.
Моим 12, 9 и 6. Тоже три девицы. :eyes:

Zed
20.03.2009, 00:43
Иногда мне так не кажется... :eyes:
И чтой-то мне подсказывает, что основные проблемы еще впереди... :eusa_think:

Ирина
20.03.2009, 01:18
ох, конечно же счастье, но ис трах, что обидят, что что-то случится, желание постоянно дердать рядом. Я думаю, да нет, я уверена, что когда женихаться будут, ну там с ребятами встречаться, или на дискотеки отпрашиваться, то я буду рядом, в кустах сидеть, под дискотекой скакать.

Ирина
20.03.2009, 01:41
нет, я никогда не пойму и не понимала, как можно выставить ребенка на улицу в этих новомодных одеяних, типа голая спина с куртешкой до пупа, юбчиська непонятно где заканчивается. Я никогда не пойму, как мама может лечь спать, когда ее ребенка нет дома. Я никогда не понимала и не пойму спокойствия родителей, если им не раз и не два сказали, что их ребенок в дурнейшей компании.

Ирина
20.03.2009, 01:54
ну у каждого по разному. У меня старшая с книжками, даже на переменах читает. слова не вытянешь. Сейчас увлеклась Борисом Акуниным. Прыги, беги ее не вдохновляют. Средняя, та например огонь, ой ужас. последнее что произошло. так это она в цирке во время представления страусов и кенгуру питарду кинула.
Как ловили страусов по цирку, лучше не описывать. и также как я улаживала конфликт с админцирка и с преподавателем, который класс в цирк возил.

Найтли
20.03.2009, 02:09
Блин, перечитала- фигня какая-то получается. Ребенок растет, как сорняк, сам по себе... Завтра обязательно над этим подумаю.
Лис, не заморачивайси и не порть девочку воспитанием)
Я сама такая была...
"Дети должны расти между делом")

Москвич
20.03.2009, 21:52
Дети должны расти, согласен! Но, они ведь уже рождаются личностями. Точно говорю. Да и воспитание... Я до сих пор не въехал, кто кого воспитывает?

Негра
22.03.2009, 02:06
Я до сих пор не въехал, кто кого воспитывает?
Да по-моему никто никого не воспитывает. Мои, например, усилия в "воспитании" дочери существуют как-то отдельно от результатов...

Zed
22.03.2009, 02:17
Мои, например, усилия в "воспитании" дочери существуют как-то отдельно от результатов...
Ничего-ничего!
Нашим детям за нас отомстят наши внуки! ;)

Негра
22.03.2009, 02:23
Нашим детям за нас отомстят наши внуки!
Моей - 14 лет. Обострение "подростковости":tired0: До внуков боюсь не дожить...