PDA

Просмотр полной версии : Принимаю ПРОздравления (классово-близкие оценят)



Ky
19.03.2009, 21:16
Вот... притаранил наконец-то долгожданные два Sигэйта по 1.5Терабутеса.
Шуршат, зеркалятся....

А то, блин, фотки уже некуда складывать :icon_redface:

Любые замечания-предложения по возможным граблям приветствуются.

ЗЫЖ возможные перебои с присутствием меня и Галлы в сети прошу принять с пониманием :13:

Zed
19.03.2009, 21:25
Ну круто, чо...
Контроллер-то набортный? RAID только для хранения предназначен?

Ky
19.03.2009, 21:48
Ну круто, чо...
Контроллер-то набортный? RAID только для хранения предназначен?

ЭЭЭ... ну ты спросил. Ща гляну.

Intel ICH8R/ICH9R SATA RAID CONTROLLER

А что значит "только для хранения"?

CapNem0
19.03.2009, 21:54
Н е люблю сигейты ... больше не люблю ...

Добавлено через 3 минуты 33 секунды

Intel ICH8R/ICH9R SATA RAID CONTROLLER
Это на системной плате. в зависимости от матери от 4-6 портов. Надо обязательно ставить последний софт от Интела.

Вряд ли только для хранения. Мать какая?

Ky
19.03.2009, 21:55
Н е люблю сигейты ... больше не люблю ...

Гм... я хоть и отдалился от железа, но бумажки по немаленькой фирме вижу постоянно. Сыплются все, независимо от марки и типа. Хотя 500Гб у сигэйта действительно выдался неудачный.

CapNem0
19.03.2009, 21:57
они еще и шумят.
Тут надысь брал на работу два вестерна терабайтных - скорость обмена до 100 МБ/с и тишина

Ky
19.03.2009, 22:03
Н е люблю сигейты ... больше не люблю ...

Добавлено через 3 минуты 33 секунды

Intel ICH8R/ICH9R SATA RAID CONTROLLER
Это на системной плате. в зависимости от матери от 4-6 портов. Надо обязательно ставить последний софт от Интела.

Вряд ли только для хранения. Мать какая?

Asus P5E3 Deluxe; портов действительно шесть, иначе бы хрен знает как переезжать.
Софт - в смысле драйвер или Matrix storage console? И где раздают свежий софт?
ЗЫЖ У ASus-тека материнку уже обновил

Добавлено через 4 минуты 18 секунд

они еще и шумят.
Тут надысь брал на работу два вестерна терабайтных - скорость обмена до 100 МБ/с и тишина

да ну нафиг... Два тихоходных вентилятора на корпусе напрочь перекрывают весь остальной шум.
Специально сисадмину задачу ставил по (бес)шумности. Чипсет и видюха - безвентиляторные, остальное всё вполне приемлимо

CapNem0
19.03.2009, 22:10
Надеюсь что у тебя мил человек не стоит Хакинтош и пользуешься обычным ХРюном или сВистой ... тогда путь твой лежит по ссылке ниже

http://downloadcenter.intel.com/Product_Filter.aspx?ProductID=2101&lang=rus

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
У сигейтов в прошивках оключен акустический контроль. Во всяком случае у большей части 300-400 гиговых дисков... шум стоит ощутимый ... у всех остальных производителей этот параметр разрешен и можно побаловаться.

Zed
19.03.2009, 22:40
А что значит "только для хранения"?
Ну я в том смысле, что там файло, в основном, неподвижно лежит - или, к примеру, на этом рейде будет какое-нибудь видео редактироваться-монтироваться? Это я к тому, что рейд-контроллер слабенький и со скоростью на 1-м рейде могут быть некоторые проблемы.

CapNem0
19.03.2009, 22:54
рейд-контроллер слабенький и со скоростью на 1-м рейде могут быть некоторые проблемы

Зеркало есму держать ннормально.... хватает мощи.

Zed
19.03.2009, 23:02
Ну я ж говорю, если файлопомойка под фотки - то более чем достаточно. Если под видео - могут быть вопросы.

Misantrop
19.03.2009, 23:12
если файлопомойка под фотки КУ похвалился,а его тут ... прямо лицом... злые вы :). Кстати, Сигейтов у меня за полгода три гавкнулось, еле архив спас (да и то не весь)...

CapNem0
19.03.2009, 23:25
прямо лицом... злые вы . Кстати, Сигейтов у меня за полгода три гавкнулось, еле архив спас (да и то не весь)...
А ты думаешь что ты ДОБРЫЙ? гыыы... я то сказал НЕ ЛЮБЛЮ ;) не абисняя причин ;)
Все будет хорошо, не напрягайте Ку.

Misantrop
19.03.2009, 23:27
Так я - Мизантроп, мне положено :)

Zed
19.03.2009, 23:42
КУ похвалился,а его тут ... прямо лицом... злые вы
Да мы от зависти...
Да и Ку у нас сам-с-усам, чай, не нулевой рейд мастырит, так что все архивы будут в сохранности.

CapNem0
20.03.2009, 00:00
КУ - не с усами а с бородой!!

Zed
20.03.2009, 00:03
Ну сам-с-бородой как-то не так звучит...
Хм... А зачем Володька сбрил усы? (с) Бриллиантовая рука.

Ky
20.03.2009, 00:06
Надеюсь что у тебя мил человек не стоит Хакинтош и пользуешься обычным ХРюном или сВистой ... тогда путь твой лежит по ссылке ниже

http://downloadcenter.intel.com/Product_Filter.aspx?ProductID=2101&lang=rus

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
У сигейтов в прошивках оключен акустический контроль. Во всяком случае у большей части 300-400 гиговых дисков... шум стоит ощутимый ... у всех остальных производителей этот параметр разрешен и можно побаловаться.

Обновился, спасибо.
Ну, ща Paragon менеджер будет 750G раздел копировать с ресайзом. Ухожу в небытиЁ :go:

CapNem0
20.03.2009, 00:13
Paragon менеджер будет 750G раздел копировать с ресайзом. Ухожу в небытиЁ

Это как??

Zed
20.03.2009, 00:18
Ку, а ты хорошо подумал?
Создавать такие разделы всякими там партишен менеджерами от акронисов-парагонов не только некошерно, но и не вполне безопасно.

CapNem0
20.03.2009, 00:38
Дохтур, мы его теряем !!!
Зажим .... скальпель .... тампон .... спирт .... еще спирт ... еще спирт ... огурец!!

Борис
20.03.2009, 00:43
Н е люблю сигейты ... больше не люблю ...

Кэп, будь добр, с этого места по-подробнее, пожалуййста.
У меня ща 3 штуки (но старых) на двоих с дочерью: 120, 150 и 330 Га.
И я до твоего сообщения чуть ли не молился на них.
Так что поделись опытом.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды

Дохтур, мы его теряем !!!
Зажим .... скальпель .... тампон .... спирт .... еще спирт ... еще спирт ... огурец!!
Оп-пять не получилось. Сестра! Давайте следующего!

Zed
20.03.2009, 00:50
Не грузись.
Время от времени дохнут все.
Ну повезло Кэпу, нарвался на "удачную" модель/партию - периодически косяки бывают у всех. Вон лет 6-8 назад верхом технологического совершенства считались винты от IBM - они даже цены на них задирали супротив конкурентов раза в полтора... А потом случилась серия DTLA... Печально знаменитые "Дятлы"...
У Fujitsu тоже есть чего вспомнить, серии MPG - MPF... И т.д...

Борис
20.03.2009, 00:57
Не грузись.
Время от времени дохнут все.

Ну то, что железяка она и есть железяка, я никогда не сомневался и не заморачивался на этом.
Но вот любопытства токмо для хотелось бы. Да и на будущее.

Zed
20.03.2009, 01:06
Да я ж говорю - чистая вкусовщина.
Меня вон милые сердцу Кэпа Вестерны со времен IDE интерфейса вырубали своими заморочками с перестановкой перемычек - очень они их нестандартно ставить любили. И время от времени вестерны отказывались жить на одном шлейфе с другим IDE устройством. Щас уже и интерфейс поменялся, поэтому и нет больше тех заморочных перемычек - а как не любил я их, так и продолжаю до сих пор...

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Ну а про то, что дохнут...
Поэтому, кстати, Ку и купил ДВА винта и ставит их в "зеркало" - для пущей сохранности данных, т.к. винты смертны (и, что еще хуже - иногда ВНЕЗАПНО смертны).

CapNem0
20.03.2009, 01:12
Сигейты зря купили максторов ... половина бюджетных сигейтов - именно они, а максторов существенные траблы вызывал перегрев. У меня однажды накрылся цфировой комплекс охранного видеонаблдюения в котором ыбло 6 250 гигов максторов (5 лет назад) - жопа была полной... пришлось менять все диски. причина была банальна - круглосуточны режим работы, пыль - сдох карлосн в мобайлреке и привет.

Стараюсь брать вестерны. на рапторы рука не поднимается - жаба висит грузом неподъемным.

А молиться надо не сигейтам и не на них - а Госопду, а с дисков архивы делать и беэкапы.

У самого зоопарк с сигейтами в трех машинах сплошные сигейты от 80 до 400 гигов.
начинают ссыпаться понемногу. меняю по мере бюджета.

А сломаться может и правда все... даже самый-самый-самый..
Не переживай и живи спокойно

Misantrop
20.03.2009, 01:21
А сломаться может и правда все... даже самый-самый-самый..
Не переживай и живи спокойноЭто точно, угадать заранее практически невозможно. У меня почему-то первым сыпалось именно то, что рекомендовали как самое надежное. А вот когда накрылся сидюк, ничего приличного у фирмы не было. Возьми, говорят, пока вот эту дешевенькую "лыжу", а потом что-либо приличное подберем (разговор еще тех времен, когда дивидюки умели писать только на первой скорости и стоили дурных денег). Взял. Так вот он у меня пашет на убой до сих пор, причем пишет без сбоев иногда и на 52-й скорости (когда забываем выставить принудительно). Вся остальная начинка и корпус с тех пор два раза поменяться успели, а ему - хоть бы хрен.Только кнопка загрузки болванки от старости лопнула, но я ее склеил - и работает :)

Ky
20.03.2009, 12:04
Так... Докладываю: Пока что все живы-здоровы, и я, и винты.
Основную инфу перетащил, скоро пущу к пульту Галлу.
Но прОцесс ещё не завершен, т.к. идет переползание с конфигурации 250Г+500Г+Зеркало 2х750Г на конфу Зеркало 2х750Г + Зеркало 2х1500Г.
В частности, система пока что лежит не там, где планируется в финальном варианте.
ЗЫЖ Paragon HDD Manager 8.5 и Ranish boot manager 2.44 рулят. :)

Zed
20.03.2009, 12:11
Paragon HDD Manager 8.5 и Ranish boot manager 2.44 рулят.
Ну-ну.
"Безумству храбрых"...
И пусть все получится! ;)

Фигасе там винтов понапихано... Они в корпусе или в рэке отдельном? Это ж дело надо бы обдувать еще...
Кстати, а обороты у винтов 7 200 или 10 000?

ksergiy
20.03.2009, 12:21
Стараюсь брать вестерны. на рапторы рука не поднимается - жаба висит грузом неподъемным.

А молиться надо не сигейтам и не на них - а Госопду, а с дисков архивы делать и беэкапы.

"А потом бросил пить,
Потому что устал."

Жаба давила тоже, но от усталости потерь таки купил рэпторы. Организовал небольшой массивчик и... И попал в сказку. Они стоят этих днег. А то, что шумят как звери, так это только звук.

Уверовал. Настолько уверовал, что когда посмотрел на дату своего последнего бэкапа, стало стыдно и стремно.

С уважением,
Сергей.

Ky
20.03.2009, 14:47
"Безумству храбрых"...
И пусть все получится! ;)


Дык... уже почти что всё получилось.
А гонять партиции туды-сюды нам не впервой :shot:
Главное - на каждом отдельном шаге не совершать необратимых действий, а после исполнения проверять корректность операции. Ежели чё не так - исходные данные пока что на месте, вот убедюсь, что реплика корректна - тогда уже снесу исходник.


Фигасе там винтов понапихано... Они в корпусе или в рэке отдельном? Это ж дело надо бы обдувать еще...
Кстати, а обороты у винтов 7 200 или 10 000?

Да ну... всего-то 4 винта было - столько и будет после апгрейда.
Все 7200 -а по-моему выше пока только SCSI/SAS бываютъ

Пока что корпус стоит кишками наружу, а ващще-то в походно-боевом положении все винты дружно висят в 3-дюймовой корзинке у передней панели, приточный пропеллер прямо на них дует.
В корпусе приточно-вытяжная вениляция, большие тихоходные пропеллеры (4шт) завязаны на термодатчики, так что если снаружи не тропики, то вроде и шуму немного, и температура непосредственно на чипах замеряная - максимум +50С с мелкими копейками

Zed
20.03.2009, 14:53
Понятно. Ситуация под контролем, вобщем!
На 10K RPM - как раз те самые выше упомянутые Рапторы из SATA, к примеру, в природе бывают.

Ky
20.03.2009, 15:46
На 10K RPM - как раз те самые выше упомянутые Рапторы из SATA, к примеру, в природе бывают.

У-ууууу..... в 6 раза больше бабла в пересчете на байт. Нееее, такую жабу я не задушу :13:

А если учесть, что при ныне доступных макс.300Гб для достижения полутора терабайт в зеркале нужен 10й рэйд из десяти винтов - тем более :eusa_liar:

Zed
20.03.2009, 17:18
Хе, на такой рэйд придется покупать контроллер, да и корпус серверный. Жаба получится не менее упитанная.:acrazy:

CapNem0
24.03.2009, 00:58
Был у меня как то массивчик ... Sun Array A5000 Fiber channel (лет 9 назад.) Обошелся он тогда в 250 штук зелени, и был подцеплен к двум Sun Entrprise E450 и Sun 4500 ... вот это было ЖАЛЕЗО!!!

До сих пор слюни пускаю.... 9 лет назад у меня был цельный терабайт на FC