PDA

Просмотр полной версии : Теперь русское сало едят:)



Береза
22.03.2009, 16:22
Ющенко перед уходом с поста президента сбывает украинскую госсобственность вице-спикеру Госдумы РФ Бабакову (Документы) (http://www.compromat.ru/page_27458.htm)





Александр Воробчук


http://compromat.ru/imgup/29782.jpgВице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков
Чемпионат Европы по футболу, если и состоится в 2012 году в Киеве, то пройдет уже не при президенте Ющенко. Однако плоды деятельности нынешнего гаранта организаторы ощутят в полной мере. Так, по информации сразу нескольких источников, в этом году должен завершиться процесс передачи крупнейших отелей украинской столицы российскому бизнесмену и вице-спикеру Госдумы России Александру Бабакову (http://www.nr2.ru/moskow/223219.html).

Речь идет о гостинице «Украина» на Майдане Незалежности, отеле «Днепр» на Европейской площади и самой главной жемчужине – Президент-отеле «Киевский» на Печерске. (см. документ ниже). Пока все три объекта находятся в собственности украинского государства в лице Государственного управления делами (украинская аббревиатура – ДУС, в простонародье – «ДУСЯ»). Но Бабаков охотится за ними еще со времен Кучмы.

Тогда интересы нынешнего вице-спикера на Украине представлял Максим Курочкин по кличке «Бешенный» (http://www.compromat.ru/page_20475.htm), которую он заслужил после серии дерзких рейдерских захватов энергопредприятий и крупных рынков в стране в интересах Бабакова. Однако в отношении собственности ДУСи беспредельщик Курочкин действовал более «цивилизованными» методами.

Отель «Днепр» был передан Максу практически бесплатно в ноябре 2004 года вместе с крупным земельным участком в Крыму. Заметим, что дело происходило между первым и вторым туром президентских выборов. Тогдашний управделами президента Игорь Бакай видимо понимал, что при любом итоге голосования он своей должности лишится, и спешил распорядиться подконтрольными ему пока активами с учетом собственных интересов.

Но ситуация, как мы знаем, не просто изменилась, а изменилась радикально, и на волне революционных преобразований новый управделами Игорь Тарасюк через суды сумел вернуть в госсобственность и «Днепр», забрав отель у Бабакова-Курочкина, и «Украину», реконструкцией которой тогда собирался заниматься другой россиянин Александр Лебедев.

Однако Бабаков так просто от своих планов по захвату крупной недвижимости в Киеве не отказался. Нужно отдать должное прозорливости нынешнего российского вице-спикера, он сумел разложить яйца по разным корзинам и не разбить их даже в условиях бешенной политической тряски. Если Максим Курочкин ковал в Киеве победу Януковича посредством скандально известного «Российского клуба» (http://www.compromat.ru/page_20447.htm), другой рейдер, нанятый Бабаковым – Михаил Спектор (http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/113271.html) – в те дни называл себя не иначе как представителем Виктора Ющенко в Москве.

В решающий момент председатель исполкома националистической партии «Родина», такую должность тогда занимал в России Бабаков (http://www.compromat.ru/page_24962.htm) , сделал окончательную ставку, появившись на Майдане в оранжевом шарфике. В течение трех последующих лет Максим Курочкин лишился всего бизнеса на Украине, попал в киевское СИЗО и был убит при загадочных обстоятельствах. Михаил Спектор, напротив, успешно продолжал заниматься рейдерскими захватами (http://www.nr2.ru/kiev/218388.html), заняв в иерархии бизнеса Бабакова место покойного Курочкина и в чем то даже превзошел его.

Так, в 2006 году была захвачена гостиница «Русь» на Печерске. Спектор действовал по схеме, наработанной Курочкиным. Заручившись решениями двух провинциальных судов (Харьковского и Луганского) люди Бабакова вошли в отель. Силовую поддержку при захвате осуществляли Печерский РОВД Киева и Департамент по охране дипломатических представительств (http://tabloid.vlasti.net/news/251982). Вооруженные люди заставили сотрудников отеля открыть двери и ворвались в комнаты, где находился коллектив холдинга. У работников гостиницы отобрали мобильные телефоны и заперли. Захватчики ломали двери и компьютеры. «Работу» принимал Олег Болотов (главный менеджер сети гостиниц «Премьер», принадлежащей Бабакову). Директора гостиницы, Веру Байден запугав, вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию и отослали управлять ялтинской гостиницей «Ореанда».

Но, как и «Макс Бешенный», в отношении украинских президентских структур Спектор предпочитает действовать «цивилизованно» – через коррупционные схемы. «Днепр», «Украина» и Президент-отель будут переданы структурам Бабакова в аренду (см. документы ниже (http://www.compromat.ru/page_27458.htm#1) ). Рассматриваются две схемы: непосредственно через договор с ДУСей или через передачу объектов Фонду госимущества Украины с последующим приобретением прав аренды. Справедливости ради надо сказать, что в бытность руководителем скандально известной Компании «Киев-код» Михаил Спектор уже отработал схемы присвоения государственного имущества в особо крупных размерах с использованием коррумпированных представителей судейского корпуса (http://www.golos.com.ua/rus/article/1219756386.html).

Теоретически обе эти сделки могут произойти только после проведения тендера. Однако практически победитель уже известен. Об этом в частных разговорах с предпринимателями, желающими получить в аренду лучшие гостиницы Киева, не стесняясь говорит нынешний госуправ делами Игорь Тарасюк. В Президент-отеле уже работает подконтрольная Бабакову одесская юридическая фирма «Лаурус», готовя базу для оккупации гостиницы. А начальником службы маркетинга там же по странному стечению обстоятельств является Андрей Мичков, ранее трудившийся в бабаковской сети «Премьер». Гостиница уже оценена председателем общества оценщиков Украины Самуилом Маркусом. Активное участие в переговорных процессах принимают два близких друга Спектора – алкогольный магнат Борис Кауфман (http://revisor.od.ua/news/Boris_Kaufman_rasprodaet_svoyu_alkogolnuyu_imper-000973/) (наш корреспондент как-то летел с одесситом Кауфманом в одном самолете в сторону Киева. Уже на взлете из бизнес-салона раздавался плаксивый голос «магната», который разговаривал по телефону с «Мерседес-Центром»: «Алл-е?! Это Боря Ка-уф-ман…. Ну, и что же вы мне за «Мерседес» пригнали? Я плачу эксклюзивную цены и что, скажите, получаю, я вас умоляю?». – ред.) и Борис Баум – председатель наблюдательного совета Первого инвестиционного банка. Дело за малым – ФГИ осталось признать отель убыточным и сдать в аренду.

О том, что с Фондом госимущества контакт налажен, свидетельствует продажа государственного пакета (18,04%) ялтинской гостиницы «Ореанда» за 19,66 миллиона гривен структурам Бабакова, что явно ниже рыночной цены. Сделка, по оценкам экспертов, была осуществлена в интересах сети «Премьер».

История, таким образом, повторяется. Уходящая украинская власть торопится скинуть подконтрольные активы знакомым российским бизнесменам. Но есть ли у Бабакова основания не опасаться, что новый президент, не отберет у него Президент-отель так же, как Ющенко в 2005 отобрал у Курочкина «Днепр»?

Прошедший горнило оранжевой украинской революции российский вице-спикер и здесь предусмотрел все варианты. Сегодня Бабаков частый гость в секретариате Ющенко, но и в лагере Тимошенко у него есть свой человек – министр МВД Юрий Луценко. Они дружат еще со времен своего членства в российской «Родине» и Соцпартии Украины соответственно. Именно Луценко обеспечивает силовую поддержку рейдерских захватов в Киеве (http://tabloid.vlasti.net/news/251982).

Но Луценко только первый уровень страховки. При смене власти его позиции могут пошатнуться. Поэтому Бабаков, используя свои тесные связи с братом украинского президента Петром Ющенко (он являлся председателем совета и акционером Первого Инвестиционного банка, принадлежащего российскому вице-спикеру. – ред.), инициирует глобальный раздел активов между Ющенко и Тимошенко.

Речь идет об обмене права свободно распоряжаться активами ДУСи для президентской семьи на право приватизации Одесского припортового завода для Тимошенко (по слухам она уже пообещала его российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу. – ред.). Переговоры пока идут с переменным успехом. Правительство Украины остро нуждается в притоке средств от приватизации, но сделка слишком уж неравноценна.

В частности в ситуации с Бабаковым речь идет фактически об утрате украинским государством всех наиболее значимых отелей в Киеве. Очевидно, что российский бизнесмен и политик, зайдя на объекты, начнет размывать там долю госсобственности под предлогом эфемерных инвестиций. Контроль над столичными гостиницами позволит Бабакову ставить какие угодно условия будущему украинскому президенту накануне Евро-2012.

Но дело ведь и в другом – антироссийская риторика президента Ющенко, являющаяся коньком его внутренней и внешней политики, оказывается нисколько не мешает ему выстраивать бизнес с провластными российскими бизнесменами. Деньги для нынешнего президента Украины – не пахнут, а руки все-таки их берут.


***
http://compromat.ru/imgup/29781.jpg

http://compromat.ru/imgup/29779.jpg






Мне, конечно, турдно разобраться в этих фамилиях, посему уповаю на вас, коллеги из Украины.
Интересно.

Майко Группо
22.03.2009, 16:47
Кто б сомневался насчёт щирости Ющенко.