PDA

Просмотр полной версии : Акрамов Наби Махмаджанович. Герой Советского Союза.



Береза
26.03.2009, 21:29
http://www.veterans.kz/modules/editor/editor/wysiwygpro/site_images/geroi/Akramov_NabiMuhmad.jpg

http://www.veterans.kz/modules/editor/editor/wysiwygpro/site_images/medali/zvezda.gif


Даты указов
05.05.1988 ( медаль № 11574)








Акрамов Наби Махмаджанович – командир 6-й мотострелковой роты 149-го мотострелкового полка 201-й Гатчинской Краснознамённой мотострелковой дивизии в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистане), старший лейтенант.

Родился 17 июля 1957 года в городе Ура-Тюбе Ленинабадской области Таджикистана в семье военнослужащего. Таджик. Член КПСС с 1980 года. В 1975 году окончил среднюю школу № 57 в столице Таджикистана городе Душанбе. Работал шофёром на автобазе в Душанбе.

В Советской Армии с 1976 года. В 1980 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С. Конева.

Проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, командиром мотострелковой роты в прославленной 201-й Гатчинской Краснознамённой мотострелковой дивизии (город Кундуз). Был командиром мотострелкового взвода, командиром мотострелковой роты 149-го мотострелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета от 5 июля 1982 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан старшему лейтенанту Акрамову Наби Махмаджановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11475).

По возвращении в Советский Союз отважный офицер до 1983 года служил в Киевском военном округе, село Башкировка Харьковской области Украины, на должностях командира мотострелковой роты и начальника штаба мотострелкового батальона. В 1986 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.

Завершив учёбу в академии Н.М. Акрамов направлен для дальнейшего прохождения службы в Группу Советских войск в Германии, затем - в Западную группу войск, на должности: командир мотострелкового батальона, начальник штаба мотострелкового полка. В 1991 году по плану замены переведён в Московский военный округ, в Кантемировскую танковую дивизию на должность начальника штаба мотострелкового полка.

С 1992 года - старший офицер оператор Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, а в 1993 году направлен в Коллективно-миротворческие силы в Республику Таджикистан.

С 1994-го по 1996 годы - слушатель Военной Академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, по окончании которой, приказом Министра обороны России был направлен для прохождения службы в Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, а в 2000 году переведен в Россискую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО - бывшее ДОСААФ).

В 2001 году приказом Министра обороны России полковник Акрамов Н.М. уволен в запас.

С декабря 2001 года Герой Советского Союза Н.М. Акрамов - заместитель руководителя аппарата Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» - президент межрегионального общественного фонда помощи ветеранам Афганистана «Моё Отечество». 26 апреля 2006 года полковник запаса Н.М. Акрамов избран Председателем Региональной общественной организации "Клуб Героев Московской области" и назначен заместителем Председателя Московского областного Совета отделения "Боевое братство".

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. http://www.veterans.kz/modules/editor/editor/wysiwygpro/site_images/ordena/ordens_lenina.gifhttp://www.veterans.kz/modules/editor/editor/wysiwygpro/site_images/ordena/orden_krasnoi_zvezdi.gif




УРОКИ ПАМЯТИ

- ...Началось это уже дома, в первую же ночь, - вспоминает Наби Акрамов, - под окном чья-то выхлопная труба «стрельнула». Ну, я вскочил спросонья и: «Рота, к бою!» Потом так полтора года «командовал». А что снилось, не помню. И не жалею, честно говоря. Даже рад, что такие сны кончились, наконец. Но память моя всегда со мной, и нервы здесь ни при чём. Я у памяти, можно сказать, уроки беру - самые главные.

Первых встреченных мной душманов я упустил. Они неожиданно выскочили на дорогу прямо перед нашей бронемашиной. Сержант Ильюх на меня криком кричит: «Командуйте, товарищ лейтенант, уйдут же!» Опомнился, когда стрелять уже не в кого было.

Потом, наоборот, потянуло меня напропалую храбрость свою показывать. Не чувствовал себя командиром, и всё тут. Для командира ведь главное не свою жизнь отдать, а чужую сохранить.

В Афганистане мы научились ценить жизнь. Мирную жизнь. Потому и восстанавливали вместе с дехканами разрушенные школы, мечети, потому наш санинструктор Мансуров не спал сутками, борясь с эпидемией в одном из кишлаков. Потому и сегодня я каждую встречу со своими бойцами - живыми, здоровыми, весёлыми - воспринимаю как лучший подарок. И до сих пор чувствую себя счастливым: надо же, живы! Значит, чего-то стою - и как солдат, и как командир.

...Как ты думаешь, чего мне в боях особенно не хватало? Мужества? Сообразительности? Опыта?.. Знаний! Бедой могут обернуться пропущенные занятия, вполсилы выполненные задания, «чудом» сданные экзамены, которые каждый, что греха таить, за собой припомнить может. Теперь-то на каждом моём занятии семь потов сойдёт: и с солдат, и с командиров, и с меня самого. Лучше пот, чем кровь. Точно говорю, и того и другого видел достаточно.

Бой, в котором мы взяли главаря огромной банды, державшей в страхе всю провинцию Баглан, длился восемь часов и закончился без потерь. Это был тот редкий случай, когда получается абсолютно всё. Когда командиры могут гордиться своими подчинёнными, а солдаты - командирами. И ещё - рассчитывать на удачу. Без неё ведь тоже никак нельзя.

Но не о ней я в первую очередь думаю, вспоминая эти два афганских года. О мужестве, взаимовыручке, солдатском братстве, наполнивших меня бесконечной верой в ребят, которых даже мне приходится считать молодежью. Этого жизненного опыта любому человеку на всю жизнь хватило бы, а для профессионального военного он и вовсе бесценен.

...А потом наш разговор в уютной квартире Наби свернул в мирное русло. Дымился чай на столе, благоухали среднеазиатские фрукты, светился экран телевизора. До защиты диплома слушателю Военной академии имени М.В. Фрунзе капитану Акрамову оставались считанные дни. Впереди было распределение.


ссылка (http://www.veterans.kz/index.php?p=74)