PDA

Просмотр полной версии : Письмо с Украины.



Волгарь
31.03.2009, 21:37
Соловьеву (тому, который "К барьеру!") пришло письмо из Донецка. Выложено на его блоге, довольно длинное - но, думаю, будет вполне уместно выложить целиком. Вместе с комментариями адресата. :)


Пришло хорошее письмо с Украины. Хорошо, что так много умных и талантливых слушателей, при том не заинтересованных в выяснении - кого Соловьев назвал глупой бабищей и можно ли употреблять такие нехорошие слова...

------------------------------------------------------------------------

Письмо из Украины. Эффект пружины.

Огромноуважаемый Владимир Рудольфович!

Обращаюсь к Вам столь подобострастно потому, что меня действительно цепляет ( разумеется, в хорошем смысле) то, что Вы делаете.
При этом я ни в коем случае не отношу себя к эдакому свихнувшемуся идолопоклоннику, живущему не в своём, а в Вашем мире. Нет. Просто в моей родной стране, где последние 4 года творятся весьма странные вещи, ни на радио, ни телевидении, нет своего Соловьёва.
Зовут меня Станислав, вот уже 19 лет я живу в чугунном Лас-Вегасе Украины - Донецке. Осваиваю весьма неоднозначную профессию юриста, занимаюсь общественной деятельностью (хотя от самого молодежного движения нашей страны я, мягко говоря, не в восторге). Уже, наверное, прошел год с тех пор как я начал следить за Вашими статьями, постами на блоге; когда есть возможность слушаю "Трели" через url-канал "Дождя", не говоря уже о "Барьерах". Конечно, поначалу, у меня был восторг: "Вот это да!"... Как сказал то!"... "Папа, я тут слушал Соловьёва, так он выдал такое!..." "Родненькие!.." и т. п. Далее я просто стал вслушиваться, всматриваться и вчитываться внимательнее - будущая профессия обязывает. Никакого "постепенного разочарования" не наступило - я всего лишь стал воспринимать не столько на эмоциональном, сколько на рациональном уровне.

До этого, читая Ваш блог, я не оставлял комментариев - не считаю себя столь сильно подкованным в вопросах российской политики и общества чтобы сильно умничать по этому поводу. К тому же, иной раз пробежав глазами по некоторым комментариям я сожалею, что не все читатели, которым это следует, руководствуются принципом "Можешь НЕ писать - не пиши".

Украинское телевидение... На сегодняшний день закрыты все острые аналитические авторские программы на всех общенациональных каналах. Причем закрыты не из-за цензуры. Немодно это. Неинтересно. Скукотища. Действительно, а зачем нам думать? Взять, к примеру, второй по величине канал Украины - "1+1". Так ведь зрители ещё не оправились от недавнего ребрендинга. Особенно это коснулось новостей. Новое руководство на полном серьезе считает, что если превратить главный выпуск новостей в аналог программы "Максимум" или "Дорожный патруль", то народ в едином порыве прильнет к экрану и примется медленно пускать слюну.

Конечно, не могу обделить внимание господина Шустера: Савик Михайлович это наше всё. А в их нынешнем тандеме с господином Киселёвым - смесь просто адская. Этой осенью Шустер сменил вот уже третий канал. Выбрал, разумеется, тот, где ему с радостью разрешили выходить в эфир 5 раз (!) в неделю и не пожалели денег на монументальную студию - "самую технологичную в Восточной Европе". Хоть убейте, но мне она чем-то напоминает Институт времени из фильма "Гостья из будущего". Весьма неоднозначной также является главная "фишка" программы - 100 человек, "полностью представляющих Украину", хотя многие социологи утверждают, что для набора минимально репрезентативной аудитории необходимо 1200 человек (без учета всех категорий граждан).

Вообще, Шустер, а точнее формат его передачи, на мой взгляд, является ярким примером главной беды украинского телевидения. Когда верхи журналистики стремятся стать низами политики. Эта тема заслуживает отдельного разговора.

Я очень часто пытаюсь найти причину почему нашу страну так трясет последнее время. Трясет так, что у нас считается нормальным поливать действующего (пусть даже далеко не самого лучшего) президента страны грязью в новогоднюю ночь на главном канале страны. Трясет так, что депутат Верховной Рады, бывший министр юстиции, считает позволительным назвать очередное кадровое решение коалиции "немножко дебильным", а на следущий день до хрипоты соглашаться с ним и ничуть при этом не покраснеть. Когда председателя Верховного Суда, можно публично втаптывать в грязь, и это делает не кто нибудь, а заместитель Генерального прокурора в своих заявлениях. Да и вообще, чтобы суд не мешал своими несвоевременными заседаниями, там можно банально вырубить свет, как это было недавно сделано во Львовском административном суде, где рассматривался вопрос о внеочередных местных выборах... Вот уже три месяца как по всей стране только и говорят, как о судье Игоре Звариче. У человека нашли в кабинете несколько тысяч долларов, заметили, наконец, хрустальные люстры, инкрустированные напольные часы, дорогущую мебель; затем обнаружили более миллиона долларов у судьи дома, да ещё и в вместе с аккуратным списочком от руки написанным женой Зварича (разумеется тоже судьей) с загадочными цифрами, именами, номерами дел и вердиктами. После обнаружения такой бухгалтерии, Зварич, будучи не просто судьей, а председателем Львовского апелляционного административного суда, да ещё и на закуску Заслуженным юристом Украины (согласно недавнему Указу Президента), созвал прессконференцию, на которой объяснил происхождение денег и навсегда вошел в историю фразой "в июне суд переезжал из одного помещения в другое, и есть такой обычай, когда переезжаешь в новый дом, засеевать копейками". Остальные деньги - это 1.9 миллиона долларов он добросовестно "одолжил у коллеги" - тоже судьи(!). Правоохранительные органы сработали моментально... и взяли с судьи подписку о невыезде, чем судья и воспользовался, скрывшись сразу после снятия Радой с него неприкосновенности.

А идет 18 год независимости Украины...

Так в чем причина всему этому? Почему "наверху" уже почти 5 лет банально не могут договориться три человека? То что у нас "такой менталитет" скажет любая бабушка у подъезда, которая даже никогда не изучала культурологию. Недавно, видел в прессе интереснейшую статью, пытающуюся привязать нашу действительность к теории пассионарности Льва Николаевича Гумилёва, которой я весьма симпатизирую после прочтения его "Этногенеза и биосферы Земли". Действительно, можно сказать, что мы сейчас переживаем период "пассионарного перегрева" - слишком много пассионариев сосредоточилось в правящей верхушке. Хотя, безусловно, одной этой теории недостаточно чтобы понять всю глубину происходящих в Украине процессов.

А кто она, эта верхушка? Наш стойкий триумвират Ющенко-Тимошенко-Янукович...

У Виктора Андреевича, на мой взгляд и по мнению некоторых психологов, ярко выраженный комплекс мессии. Стоит послушать внимательно его речи, прочитать его указы за последнюю неделю, отследить его рабочие поездки. Он примиритель. Он олицетворение украинской духовности. Он считает приемлемым поместить себя вместе со Вселенским Патриархом Варфоломеем на аверс юбилейной монеты. На сегодняшний день, полностью поддерживают Ющенко 2,5% населения Украины (данные Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова). Сам президент считает, что это из-за его принципиальной позиции, в том числе и по Голодомору. А народ и вправду раздражает постановка Мемориала жертвам Голодомора в Киеве, которы влетит налогоплательщикам в сотни миллионов долларов. И это только цветочки.

Ведь, сейчас у нас возникла реальная угроза радикального национализма. В частности, есть у нас такое "Всеукраинское объединение "Свобода" во главе с Олегом Тягнибоком. Тем самым, который прославился своим призывом на одном из митингов "окропить Днепр кровью жидов и москалей". У меня не укладывается в голове как он может оставаться на свободе, ведь после этого он публично подтвердил свои слова и сказал, что ничуть в них не раскаивается. Тогда Тягнибок отделался лишь исключением из рядов тогда ещё ющенковской "Нашей Украины" и ушел в свободное плавание. Даже слишком свободное. "Свобода"..

Мне интересно, те избиратели, благодаря которым эти силы уже представлены в ряде местных собраний некоторых западных областей, вообще удосужились зайти на сайт этой организации и почитать её программу и их дьявольский проект "Национальной Конституции"?? Там ведь совершенно геббельсовские вещи написаны! Министерство юстиции смотрит в потолок - ведь есть все основания по крайней мере приостановить деятельность этой организации. К примеру, гражданство предлагается давать только тем, кто родился в Украине или является этническим украинцам. А как это определить? Кто будет определять и по каким критериям? В лучшем случае - как в анекдоте: "Сара Исааковна, а почему вы Исааковна, вы что еврейка?. - А что по вашему Исаакиевский собор - синагога???".

Но самое страшное, что "свободисты" предлагают во-первых лишить Крым статуса автономии (а последствия такого шага ясны всем и сразу), а во-вторых косвенно ограничить пассивное избирательное право граждан в зависимости от национальности; законодательно закрепить за украинцами статус "титульной нации". Волосы дыбом...

По многим прогнозам у "Свободы" есть все шансы пройти в Раду на следующих выборах: преодолеть 3 %-ый барьер. Невольно вспоминается первоначальный количественный состав фракции НСДАП в Рейхстаге. Но мы, разумеется, в который раз, принесем свои головы на избирательные участки и будем бросать в урну бюллетени либо за радикальных отморозков либо за тех, кто уже побывал в Раде минимум в трех созывах, минимум три раза поменял партбилет и минимум три раза был замешан в самых разных скандалах. А разница между теми, кого мы традиционно называем "оранжевые" или "бело-синие" - такая-же как между "Кока-колой" и "Пепси-колой".

Вы правы, Владимир Рудольфович, мир сошел с ума.

И, к сожалению, в Украине это проявляется в большей степени чем в России. Очень люблю афоризм Бисмарка "Тем, кто любит колбасу или политику - лучше не знать из чего они делаются".

Ещё очень многими мыслями хотелось-бы поделиться с Вами, но вопрос в том а нужны ли они Вам? Поэтому извините за столь длинную писанину - вот он, эффект пружины в действии!:)

А теперь непосредственно к самой главной и волнительной цели моего письма.

Владимир Рудольфович, разрешите от своего имени, от лица Молодежного центра правовых исследований при Донецком национальном университете и от лица всех его неравнодушных студентов пригласить Вас в наш университет: выступить и просто пообщаться с представителями современной молодёжи восточной Украины! Нам было бы очень интересно услышать Вашу точку зрения на проблематику российско-украинских отношений, о соблюдении прав и свобод человека на примере России, месте личности в государственной машине, о коррупции и, конечно, о Вашей жизненной позиции в целом. При чем нам бы был интересен именно взгляд на нас "из вне", потому что в большинстве случаев взгляд "изнутри", особенно в последнее время, изобилует одними и теми же штампами и утверждениями, что порой хочется лезть от них на стену.

Наш университет был основан в 1937 году (хочется верить, что эта дата НЕ символична). На сегодняшний день является крупнейшим в Донецкой области (около 15 тыс. студентов) и входит в десятку лучших вузов Украины по версии ЮНЕСКО на 2008 год. Для наших студентов, в том числе будущих юристов и журналистов, было бы очень приятно и полезно услышать Вас. У нас, конечно, далеко не МХАТ и даже не ДК им. Горького, но, хочется верить, что мы ничем не хуже тех же красноярских или пятигорских студентов :-) .

Если Вы отзоветесь на наше приглашение, то уверен, что никаких проблем с официальным приглашением не возникнет, если такое потребуется. Мы со своей стороны сделаем всё, что в наших силах для осуществления такой встречи!

Я был бы рад любой реакции от Вас на своё письмо и на наше приглашение, так как искренне надеюсь, что моё длинное и, надеюсь, не слишком наивное и поверхностное письмо не останется без внимания. На всякий случай, я оставлю все свои контакты и при необходимости всё можно будет согласовать подробно.

Спасибо за всё хорошее, что Вы делаете!

С уважением,

Станислав Кунянский.

------------------------------------------------------------------------

Довольно емкая картина украинской действительности, согласитесь. Есть масштаб, есть глубина. И нет пафоса - все выдержанно и рассудительно.
Спасибо, Станислав.


Кому интересен блог Соловьева - это тут:

http://vsoloviev.livejournal.com/

Рулит один из немногих комментов к посту:



kykyiv wrote:

Mar. 17th, 2009 09:27 pm (UTC)

Письмо очень интересное. Позволю, пожалуй, парочку ремарок по сути.

1. Савик Михайлович, наше все. Среди постоянных аналитиков у Савика, помимо боевого робота демократии экающего Киселева, присутствуют двое западенцев, один канадский укр (что по сути одно и тоже) и афганоукраинец Мустафа. И все! Политкорректненько:)

2. Евг. Киселев, помимо подъедания у Шустера, является гл. редактором-консультантом канала ТВi, знаменитого тем, что это единственный канал на Украине, по которому Штирлиц и "Менты" идут на укрмове. До такого не додумались даже львовские каналы.

3. Победа Тягныбока в Тернопольской области многих шокирует. Однако это неплохая новость, учитывая, что речь идет о Западной Украине. Чем выше рейтинг Тягныбока там, тем больше разлом между Галицией и примкнувшей к ней Буковиной и западной Волынью и остальной территорией нашего горе-государства. Ведь за пределами указанной территории пану Олегу ничего не светит (3% - максиморо), это исключительно западноукраинский феномен. А это шанс избавиться от Бандерлянда - рассадника свидомизма, без которой не состоялся бы не только 2004, но и август-декабрь 1991-го. Такой спектакль нуждался в массовке, 90% которой в 91-ом и 70-80 в 2004-ом поставляла именно Западения.

Самое же интересное, что ссылку на этот ЖЖ я обнаружил у совершенно, просто-таки максимально далекой от горячей политики девушки из Казани на совершенно аполитичном литературно-художественном форуме... :) Правильные, однако, мысли расползаются по подрастающей/будущей российской интеллигенции! ;)

Москвич
31.03.2009, 22:01
Интересно, спасибо, Волгарь!

чемберлен
31.03.2009, 22:52
но, хочется верить, что мы ничем не хуже тех же красноярских или пятигорских студентов :-) .сравнивают себя с рускими универами , а не киевским, например. И это хорошо

Igrun
31.03.2009, 23:11
Начинал с соловьевского форума, был знаком с ним, встречались неоднократно. Закончилось, один к одному, как и на Севинфо. Когда пошла критика в адрес Вовы - ресурс объявили частным, после чего часть форума ушла и открыла свой " ExTreli". Письмо хорошее, но сомневаюсь, что Владимир Рудольфович, чем нибудь поможет.

Граф
31.03.2009, 23:19
Как то чересчур взвешено..подробно..
И читал и слушал и смотрел..
Ну не вписувается всё это в 19-ть лет..
Может парень и правда фанат Соловьева..выдвинул идею его пригласить,а ктото с кафедры письмо за него накропал..

Но сути это не меняет правда,особо..
Есть надежда,что нормальная молодежь,для которой Россия,пятно на карте..- все же хоть в сравнении,видит некие перспективы и завидует нормальному..
Пусть даже,через экран и монитор,но впитует мозги и не теряет критичного отношения к пропаганде и штампам повседневности Украины..

Волгарь
01.04.2009, 00:17
Письмо хорошее, но сомневаюсь, что Владимир Рудольфович, чем нибудь поможет.

Я, в общем-то, не столько ради адресата это письмо вывесил, сколько ради автора и его мнения. :) Владимир Во... пардон, Рудольфович ;) - все-таки не больше чем "говорящая голова".

Но если его треп помогает вот таким ребятам из Донецка не просто сформулировать свои такие вот мысли, но еще и разнести их от Москвы до самых до украин :) - какая-то польза все-таки и от него есть, не так ли? ;)

"Всякий необходимо причиняет пользу, употреблённый на своём месте." (с) К. Прутков :)

Igrun
01.04.2009, 00:49
Но если его треп помогает вот таким ребятам из Донецка не просто сформулировать свои такие вот мысли, но еще и разнести их от Москвы до самых до украин - какая-то польза все-таки и от него есть, не так ли?
Полностью соглашусь.

allo
01.04.2009, 07:42
вообще удосужились зайти на сайт этой организации и почитать её программу и их дьявольский проект "Национальной Конституции"??
кстати во
http://www.tiahnybok.info/dokumenty_inshi/dokument003930.html
кто еще не ознакомлен может почитать их бредни,
если не стошнит конечно

Москвич
01.04.2009, 09:16
Письмо хорошее, но сомневаюсь, что Владимир Рудольфович, чем нибудь поможет.
Скажем честно - ему по хую. Он с громадным презрением относится к быдлу, то есть к нам, слушателям и зрителям.

Янус Полуэктович
01.04.2009, 10:14
Письмо хорошее, но сомневаюсь, что Владимир Рудольфович, чем нибудь поможет.
Скажем честно - ему по хую. Он с громадным презрением относится к быдлу, то есть к нам, слушателям и зрителям.

В этом утверждении две натяжки. Даже три. Первая связана с ее проективным характером. Он сам сказал, что "с громадным презрением относится к быдлу"? Или это домыслы по поводу? Вторая - тоже проективная: заявлял ли он когда-нибудь, что его слушатели и зрителя являются быдлом? А третья несколько в другом роде: относите ли Вы сами себя к быдлу?
Полагаю, если подумать над этими тремя моментами, то от предъявленного Вами Соловьеву обвинения ничего не останется.