PDA

Просмотр полной версии : Путин сорвал энергетический саммит в Кракове



Таллерова
02.04.2009, 15:24
Тема выложена в авторском варианте ( нет ников)


Путин сорвал энергетический саммит в Кракове

("Gazeta.pl", Польша)

Бизнес важнее болтовни каких-то там полячишек-лакеев Буша
Комментарии с польского форума к статье 'Путин сорвал энергетический саммит в Кракове'

- И снова гномы пИсают Качиньским в молоко.

- Правда такова, что снова наш получил по клюву.

- Эта четверка слабаков должна ввести мораторий на транзит газа и нефти с востока на запад. Достаточно нескольких месяцев, и Путин лопнет от излишков энергии. Способны ли политики Украины, Польши, Грузии и Азербайджана на такой поступок при поддержке ЕС и США? Тогда Путину останется только экспорт нефти и газа вместе с ураном в дружественный Иран.

- Да что ты, Путин лопнет от излишков энергии? Ой, ой, размечтался, русофоб, да? А фигу тебе. У Путина есть Китай, который купит у России любое количество нефти и газа. К тому же Европа все время покупает (и дальше будет покупать) нефть и газ у России, а на ваши русофобские разговорчики Европа плюет. Бизнес важнее болтовни каких-то там полячишек-лакеев Буша, страдающих болезненными комплексами по отношению к русским. Видать, антироссийская и проамериканская политика не слишком выгодна, интересно, когда вы это поймете, да и способны ли вы вообще понять, 'негры Европы'.

- А ты чего там, в Казахстане, делаешь? Шпионишь?

- Само собой. Типичная польская фобия - искать шпионов. Проверь, может, какой-то шпион спрятался под кроватью у твоей жены :-)

- Эта четверка для России - пустяк. Если бы Обожаемый Вождь, Свет Народов Славянских вместо того, чтобы изображать политику 'не на коленях', договорился с ЕС, то, будучи представителем ЕС, имел бы другую весовую категорию, а не вес пера из гузки. Наша инициативы ценная, но Россия с Германией положат 'трубу' под Балтикой, тем дело и кончится. Да еще окажется, что от трубы выгода всем, кроме нас, и выйдем мы дураками (впрочем, согласно нашей традиции).

- Может, все-таки совсем-то плохо не будет. . . Хотя Лех-у-яра, по своему обычаю, опять хочет закачиниться насмерть. Мог бы добиться лучших результатов при меньших затратах, но это упрямый дурень, а не прагматик. Поиски врагов всегда и везде никого еще до добра не довели.

- Это слабой четверке остается лишь предложить российскому партнеру постоянный рост цен на транзит, в процентном отношении превышающий рост цен на топливо. Если не согласится, с грустью закручиваем вентили транзита. Это можно сделать при поддержке ЕС и США. Я с удовольствием увидел бы Путина, раздувшегося от излишков энергии. Может, утешится, продавая нефть и газ вместе с ураном в Иран. Опытный КГБ-шник и прилежный ученик НКВД-шной школы, он прекрасный манипулятор и провокатор, вот только забыл, что народы, освобожденные от советского господства и алкогольного помрачения, делаются настолько сознательными, что могут отличить правду от фальши. Я верю, что вместе мы не позволим сломать нас, понимая, что нелегко сотрудничать с таким сильным и непредсказуемым партнером, ведущим грубую игру без правил.

Даже когда он думает, что он всегда прав и всегда будет диктовать условия. Я думаю, что наконец-то ЕС и США прозреют и поймут, что этого сумасшедшего дикаря надо держать на расстоянии.

России не будет места в свободной мировой торговле, пока она не откажется от своей империалистической политики.

- И чего, дураки, радуетесь? Смешная новость? Вот как Путин Польше газ перекроет, так будешь жечь свои подштанники посреди квартиры, чтобы согреться зимой.

- Вот и видно, на каком уровне Польша может напакостить москалям. Может, было бы лучше, если бы мы занялись развитием экономического сотрудничества, вместо того, чтобы их провоцировать. Путин взял да и выставил дураками польских политиков с их великодержавными претензиями, показал им, где их место.

- Сынок, не пиши глупостей, если ничего не понимаешь. Ты думаешь, Польша одна ведет эту игру??? Послушай, мальчонка из российского посольства, там борются ЕС+США, Китай и Россия. Россия рядом с их экономикой - карлик. Путин проиграет, а перед этим разозлит китайцев, которые слишком много денег вложили в Казахстан, так что своего не упустят.

- Ты прав, мы этой битвы не проиграем. Кацап еще увидит, как мало он значит в мире, и что каждый может советского мишку пнуть по . . ., даже малюсенькая Эстония или Грузия.

- А ну как медведь пукнет. . . ядерно. . .

- Если пукнет ядерно, то исчезнет навсегда.

- Грузия да Эстония, может, и показали язык медведю, но заплатят за это разрывом контактов с Россией и наложением эмбарго. Кацап, вопреки твоим наивным мечтам, кое-что в мире значит, входит в G-8. Интересно, с чего это геройские утки так пищат о поддержке ЕС насчет ограничения нашего экспорта в Россию (хотя, кажется, не на коленях). ЕС, с нашей поддержкой или без, с Россией договорится, потому что газ в районе Северного моря кончается, и через 10 лет у европейцев начнет задница мерзнуть.

- G-7 + СССР, а не G-8.

- Для них - АХ, G-8!!! Каждый видит, что хочет. Путиноккио принял соблюдение приличий за признание России экономической сверхдержавой :-))) В таком случае, в группу G-x следует принять все страны с ВВП, равным голландскому и больше :-)))

- В случае с СССР это лишь политика, и больше ничего, по экономике это государство - третий мир.

- Голландия была богатейшей страной, когда в Польше все еще сидели на деревьях. В 2005 г. Голландия была впереди всех по инвестициям в США, а Польше это не грозит в ближайшие 300 лет. Отвали от Голландии.

- Нас. . .ть мне, что там за 'игра'. Я только написал, как жалко выглядят попытки Польши играть роль 'державы'. Путин, не прилагая никаких усилий, поставил наших политиков в угол, показав их место. С Польшей никто нормальный в мире не считается. Трудно этому удивляться, глядя на цирк в сейме, а также на подобострастное запрыгивание Америке в . . ..

- Опять ты ничего не понял. Я уже писал, что никто не ведет игры в одиночку, а Утенок на самом-то деле выбран представителем ЕС. Тупой, что ли, совсем ничего не соображаешь?

- 1. А у тебя, видно, есть официальные документы, доказывающие, что Утя не действует в одиночку? ЕС и так получает сырье не только из Азии и не только из России. Исключение - новые члены и Германия. Вот только Германия играет с Россией общими картами (труба под Балтикой), а до тебя это еще не дошло.

2. Путин указал Качиньским, где их место, Туркмения и Казахстан предпочитают Россию.

3. Не знаю, кто консультирует Качиньских, но, чтобы узнать, что Казахстан, Россия и Китай состоят в политическом, экономическом и военном альянсе, достаточно нагуглить ШОС или газовый ОПЕК. Но ты и консультанты качиньских, верно, живете в менее сложном мире, зато страшно русофобском и мегаломанском.

- Придурок, никогда этой трубе не бывать. Не понимаешь??? Этот проект уже провалился, потому что трассу опротестовали несколько стран, и нет возможности, чтобы со всеми договориться.

То, что Путин уехал на неделю из России, показывает, как он боится потерять еще несколько районов своего влияния.

Ясное дело, Туркмения предпочитает продавать 1000 куб. м газа 'Газпрому' по 50 долларов, чем без посредников по 200. Вот такой роскошный бизнес! Спокойно, капля камень точит, и Путин проиграет.

Союз Россия-Китай? Мужик, с тобой все в порядке? Никто не угрожает России больше, чем Китай.

- Точно. У меня чуть брюхо со смеху не лопнуло, когда я услышал о союзе России и Китая.

- Уфф. Мы говорим о фактах или о твоих 'популярных' представлениях на эту тему?

'Шанхайская Организация Сотрудничества - региональная международная организация, созданная в 2001 году Россией, КНР, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, в 2005 присоединился Узбекистан. Ее цель - соблюдение региональной безопасности в Центральной Азии путем сохранения гегемонии России и Китая в этом регионе. Хотя и существуют проекты преобразования ШОС в военный альянс, пока эта организация остается политическим пактом государств, обеспокоенных влиянием США в этом регионе'.

У России военные договоры с Китаем и Индией, Китай в данный момент является главным импортером сырья, оружия и других товаров из России. Эти страны проводят подобную внешнюю политику и взаимно поддерживают друг друга на международной арене.

-Придурки, советую ознакомиться с фактами, а не опираться на то, что 'все говорят'.

Казахстан - ближайший союзник России, достаточно набрать это слово в Гугле, чтобы узнать, что Казахстан - государство авторитарное, пророссийское, с 40-процентным русским меньшинством и русскими базами. Когда Качиньский похваляется, что вырвет Казахстан из лап России и понастроит трубопроводов, он выставляет себя на всеобщее посмешище. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. . . С тем же успехом он мог бы похваляться польскими базами на Марсе. Уж не говоря о том, что Польше, по сравнению с Россией и Китаем, просто нечего предложить Казахстану, чтобы перетянуть его на свою сторону.

Что касается Туркмении, то так называемый Туркменбаши был скорее антироссийско настроен, но ситуация изменилась, нынешний правитель повернулся к России и другим странам региона.

Что касается предполагаемого визита Качиньского в Катар, просто нагугли 'газовый ОПЕК' - Катар, Россия, Иран, Алжир, Венесуэла, то есть станы, желающие заново раздать карты в мировой политике и борющиеся (официально или неофициально) с Pax Americana. Ясное дело, Катар вместо газового ОПЕК выберет Польшу и Качиньских :-))))) Не смеши меня!

- Детка, не вешай мне на уши эту пропаганду! Ты думаешь, что усиливающийся Китай будет любезничать со слабой Россией? Истории не знаешь, или что? Как только подвернется удобный случай, азиаты перегрызут друг другу горло, как это уже много раз бывало.

Так что сам не смеши меня.

- Ладно. Польша играет с ЕС+Америка. Американцы посылают полякам оружие и оборудование, ЕС снабжает польско-европейских солдатиков оборудованием и оружием. А умирать в окопах будет пушечное мясо?

В результате совместной борьбы с ЕС и Америкой Польша, может быть, отвоюет Львов и Вильнюс, старые польские города, чем заслужит вечную любовь своих новых старых граждан, которые потом радостно объединятся в SS Galizien или SS Nachtigall и огнеметами сравняют с землей свою новую столицу Варшаву. Как только им подвернется случай, как только европейцы перестанут твердить им - noch nicht jetz.

- С утра нажрался?

- Я предпочитаю залезать в ж. . . такой настоящей сверхдержаве, как Америка, а не ползать на брюхе перед советской псевдодержавой на глиняных ногах.

- Вот гордый поляк говорит: уж залезать в ж. . . - так самому сильному! А когда Америка падет после финансового кризиса, который уже на пороге, то земляк наверняка станет говорить, что предпочитает залезать в ж. . . русским, чем каким-то там америкосам, которые своих долгов заплатить не могут. Тьфу. Докатился польский народ, стыд и срам.

- '. . .когда Америка падет после финансового кризиса. . .' Ты где, умник, такой бред вычитал? Возьми да посмотри данные об американской экономике за последние 40-50 лет, а потом предсказывай 'падение' величайшей экономики мира :-)))

- Польша много чего может - в чем СССР убеждается на каждом шагу. Их бешеные атаки вызваны как раз нашей сильной позицией. Не суй пипиську меж дверями, прищемят :-)))

- Ну-ну, только ругаться умеешь, польский неудачник? Понятно, это единственное, что вам теперь осталось - гавкать. А вот делать бизнес с Россией вам ума не хватает, вы же не немцы. Не удивительно, что столько вас в последнее время прибежало к нам - Великобританию вы теперь гораздо больше любите, чем собственную страну, которую ненавидите и своими фобиями, а также нежеланием сотрудничать с соседями доведете до разрухи. Я слышал поговорку - народ всегда имеет такого президента, какого заслуживает. Правильно. В случае Польши можно бы добавить - и премьера тоже :-). Полная Польша Качиньских, кошмар!

- А что с утиной мелкотой? Охотничий сезон еще не начался?

- '. . .там борются ЕС+CША. . .' И что? Борются, борются, и раз за разом проигрывают вчистую, а Россия снова смеется. К тому же, Польша - это не ЕС, у тебя мания величия. ЕС-то как раз поддерживает политику России в энергетической сфере. Так что начхать на тебя москалям :-)

- В России с 1991 года одни успехи. Такие большие успехи, что сейчас ей приходится защищать свое влияние в бывших республиках СССР, хотя и там получает все больше пинков. О раздаче карт в глобальной политике Россия может забыть.

- Лидер парламентской партии ПиС заявил, что, узнав о действиях, предпринятых Путиным и несомненно направленных на ослабление саммита в Кракове. . . премьер Качиньский вскочил с кресла и уже хотел ехать в Москву, чтобы врезать Путину. На энергетическом саммите в Кракове предполагалось представить новые (прямо-таки новаторские) технологии транспорта газа. Краковянин - некий Вассерман - должен был продемонстрировать свой авторский метод транспортировки газа с помощью соединенных пластиковых труб от пылесоса. Я надеюсь, что вражеские (коварные) действия Путина не сорвут наших планов, и пан Вассерман все-таки получит возможность представить свое рационализаторское предложение. Пана Вассермана за его талант изобретателя уже ласково прозвали 'патриотом номер газ'!

- '. . .чтобы врезать Путину. . .' Куда ему! Ставлю кружку пива. Путин занимается восточными единоборствами, и, говорят, на хорошем уровне. У Утенка никаких шансов, но я бы с удовольствием посмотрел на этот поединок :-)

- Не пишите глупых или шовинистических комментариев! Польша должна старательно выполнять свое домашнее задание. Правительство должно, наконец, понять, что углеродные источники энергии кончаются, пора финансировать альтернативные виды. Скоро нефть не будет никому нужна, как сейчас не нужен уголь. А тем временем Орлен пытается повернуть историю вспять и вкладывает деньги в труп. Польша - карлик по сравнению с Россией, так надо делать выводы! Конечно, пока еще нефть нужна, но надо от нее постепенно отказываться.

- '. . .как сейчас не нужен уголь. . .' Мужик, ты бредишь :-))) Ты слышал о шахтах без шахтеров и подземной газификации угля? Уголь - наше стратегическое сырье, запасов на сотни лет, и единственное, что нужно, это сделать производство энергии из него безопасным для окружающей среды.

- 'Уголь - наше стратегическое сырье' - ишь, хозяин нашелся! То, что Советы подарили голодранцам Силезию в качестве контрибуции, еще не значит, что силезский уголь стал польским.

Польского тут только ваши памятники - Мицкевич, Монюшко, Пилсудский. Можете их забрать и подземно газифицировать, пока еще не принят закон о деполонизации и удалении этого уродства с Europeische Strassen.

- Хотели дать нам Рурский угольный бассейн да мы не взяли. Две дренажных трубы тебе в пасть, а то слюной удавишься, дебил.

- Проблема в том, что в последнее время я все чаще слышу среди немцев разговоры о возвращении исконно немецких территорий, то есть Нижней Силезии. Это что, случайное совпадение?

- '. . .пока еще нефть нужна, но надо от нее постепенно отказываться'.

Это все мечты. Ясное дело, из-за этой ср. . . нефти и войны, и конфликты. Но чтобы заменить ее чем-то, равным по энергетической производительности, хотя бы на термоядерный синтез, нужно иметь чертовски хорошо развитую науку. Только не говори мне, что у польский ученых полно денег и они добились каких-то серьезных результатов в этой области. Правительство предпочитает покупать подержанные F-16, а не науку развивать.

- Еще удивитесь, кацапы, как мы вас затопчем. . . по-нашему, хе-хе-хе. . . проиграете этот бой, вот увидите.

- Северный газопровод тоже сдохнет. . . если уже не сдох.

- Они об этом знают, и поэтому так визжат.

- Да что ты говоришь? Видно, очередное поражение ничему вас, русофобов, не научило. Ну, что ж, придется еще раз наподдать, может ума прибавится.

- Маленький закомплексованный путинок. Ха-ха-ха!

- И осталось ему только ездить по азиатским степям! Ой, боятся кацапы, и правильно, дни их монополии на сырье из Азии сочтены, знают об этом, да боятся сами себе признаться :-)

- Какая же эта IV Речь Посполитая наивная, а ведь это лишь начало. И все правительство виновато.

- Почему никто не считается с Качиньскими? Почему их никто не уважает?

- Веришь в то, что написали в какой-то москальской газетенке? Они в газеты мясо заворачивают.

- Но Уток никто не уважает. Президент Казахстана действительно должен был приехать, а не приедет. Я вот только думаю, это к Польше такое отношение (мне это было бы больно), или утки не вызывают ни симпатии, ни уважения.

- Ты что, не видишь, что президент Казахстана сам себя не уважает, поступая таким образом?

- Может, понос его прошиб, как в свое время президента Уткостана?

- Может, отравился русским г. . . мясом?

- Поправка - польское г. . . мясо :-) А с Путиным все в порядке, потому что он уже этого польского мяса не ест.

- '. . .Они в газеты мясо заворачивают'. В польские газеты, цыпленочек, в польские :-). Предпочитают польские газеты - это прекрасная упаковка. Ты ведь счастлив, правда? Гордость тебя распирает?

- Дело не в Качиньских, а в вассальной политике Польши, которая служит Америке цепным псом. Никто такие государства не уважает, и никто за такие государства умирать не станет.

- Закрой свою подлую москальскую пасть.

- 'Настоящий' поляк?

- Лучше, чем ты, перекрашенный, русско-немецкий.

- И где же ты видел таких странных перекрашенных парней? В геевском клубе?

- Один и тот же е. . . зоофил под разными никами. . .

- 'Закрой свою подлую москальскую пасть'. О, смотрите, супер-пупер демократ требует цензуры! Может, и я должен закрыть свою подлую индусскую пасть? А вот и нет!

- А мне не кажется, что Польша - чей-то пес. Я понимаю, ты считаешь, что Польша должна тихонько сидеть у себя дома и носа не высовывать. Уж тогда-то нас будут уважать.

- Ага, а сейчас вас очень уважают, когда плюете на свои интересы и лаете, защищая американскую выгоду.

- '. . .почему никто не уважает Качиньских. . .'. Может, потому, что уважение еще надо заслужить. Спокойная дискуссия, когда слушают оппонента. Умение общаться даже с теми, кого не любишь. Искренняя, а не показная любовь к своей стране. Талант находить компромиссы. Воля сказать 'нет' американцам. Что-то я этих черт в Качиньских не вижу.

- Не отдадим ни пуговки и объявим эмбарго на газ.

- Ага. Замерзнем зимой назло москалям и немцам.

Пока все. Это - половина комментариев. Если интересно, я продолжу переводить.

Таллерова
04.04.2009, 13:08
Поскольку речь зашла о Мацеревиче и его подвигах, то я вот тут быстренько перевела об очередном его разоблачении… Как российские спецслужбы польскую экономику захватить хотели.

Macierewicz: Rosja chciała przejąć nasze rafinerie
(Мацеревич: Россия хотела заполучить наши нефтеперерабатывающие предприятия).

«Русские готовили своеобразную тайную операцию против Польши, намереваясь довести до банкротства Гданьский нефетеперерабатывающий комбинат и захватить польский топливный сектор» - утверждает начальник военной контрразведки Антоний Мацеревич в интервью газете «Rzeczpospolita».
По его словам, российская сторона добилась немалых успехов, но особенно потрясает информация о том, что спецслужбы России все время находились в поле видимости Военной Службы Информации, которая знала почти каждый шаг русских и… не мешала им.
«Я не в состоянии ответить, почему так происходило», - говорит Мацеревич. «Создается впечатление, что русским позволено было действовать. Во всяком случае, начальник ВСИ генерал Дукачевский знал обо всем и либо молчал, либо давал неверную информацию».
Мацеревич в этом интервью обосновывает необходимость возобновить работу следственной комиссии по делу «Орлена».
«Я убежден, - говорит он, - что комиссия должна выяснить, каким образом на деньги российских служб возникали и развивались фирмы, которые угрожали польской безопасности, причем настолько серьезно, что нет другого способа борьбы с этой угрозой, нежели явный судебный процесс перед лицом всего польского общества. Без следственной комиссии никак не обойтись».

КОММЕНТАРИИ

: zibi1010
- Опять этот идиот что-то там «утверждает»!

Ant
- Конечно, давайте проголосуем за Калиша или Олейничака, они действительно хотят, чтобы полякам жилось лучше, вот только в качестве рабов России.

Magda
- Ой! Но кроме этого ведь всё хорошо?

konread
- А кто еще верит болтовне параноика Мацеревича? Он так заврался, что если бы вдруг с ним что-то случилось и он начал бы говорить правду, ему бы всё равно никто не поверил.

Czytelnik
- "Rz" всегда была связана со спецслужбами, и с нынешними – тоже. Через нее спецслужбы пугают нас всё новыми сенсациями. Чтобы привлечь читателей, им следует в каждом номере на первой странице помещать портрет Мацеревича, а на последней - Утенка.

: emeryt
- Если бы русские пришли со своими инвестициями в топливный сектор, то наверняка горючее в Польше было бы дешевле. А так – продали банки TP SA PZU, и какая выгода простому человеку? А такая, что все дорого, высокая процентная ставка и т.д. Мацеревич – больной человек, лечиться ему надо.

zigzaur
- Почему-то мне кажется, что ты – КГБ-шник на пенсии.

net_friend
- Вот как законы свободного рынка понимает тупой фанатик! Пошел коров доить!

zigzaur
- Россия не имеет ничего общего со свободным рынком. В современной России деньги являются оружием в в экономической войне против Запада.

Adwach
- Я надеялся узнать что-то конкретное – факты, доказательства. Но как прочитал, что информация получена от Мацеревича, так и бросил эту статейку.

olex5
- Что этот психопат там делает?

Kiki
- О чем он бредит?
Любую польскую фирму может купить другая фирма – голландская, немецкая, французская, турецкая… только не российская.
А нам бы очень пригодился капитал из России, в которую сейчас весь мир инвестирует.
А господина М. лечить надо.

Anna
- Задумайтесь хоть на минуту, он ведь правду говорит. Я понимаю, что это трудно признать, но так оно и есть на самом деле. Одни продавали нас на Восток, а другие – на Запад. И те, и другие любой ценой хотят очернить, уничтожить своей критикой тех, кто впервые с 1945 года отстаивает интересы Польши и поляков, а не собственные счета и должности.

zigzaur
- «отстаивает интересы Польши и поляков, а не собственные счета».
Надеюсь, ты не имеешь в виду нынешнюю банду, дорвавшуюся до власти?

: Zwolennik
- Ясно. И те, и другие, одни – Восток, другие – Запад… Тут приходим мы, святые, у нас правильная комиссия, устроим справедливый процесс, кого надо осудим, кого надо задержим на неопредленный срок без предъявления обвинения и т.д. Все вокруг – коррумпированные, а мы нет, потому что мы – святые по определению, мы на стороне добра. Трудно поверить, ну да, ладно, верю на слово Антонию. Он хороший человек. А если кто в это не верит, значит, подвергся массовой манипуляции и тычет теперь пальцем, что вот, вроде бы, тот самый тип, который не годится в начальники контрразведки.
Дукачевский – чудак какой-то, знал и не мешал, Польшу хотел продать…

zigzaur
- Русские покушения на польский топливный рынок вполне правдоподобны. Однако это утверждение звучит не слишком достоверно из уст человека, принадлежащего к политической группировке, которая сопротивляется интеграции Польши с Европой, то есть задерживает Польшу в сфере российского влияния. О других представителях этой группировки можно сказать кое-что и похуже.

joushua
- Пока что сама дешевая нефть поставляется из России. Диверсификация (то есть, на жаргоне наших политиков независимость от поставок российской нефти) приведет к росту цен на горючее, производимое двумя польскими нефтеперерабатывающими фирмами, -
LOTOS и PKN ORLEN. Возникают вопросы. Что нам мешает сделаться независимыми от России? Да ничего. Нефть можно покупать всюду, только цены разные. Опять же интересно, как государство (даже будучи акционером LOTOS и PKN ORLEN) намерено принудить эти фирмы (независимые частные предприятия), чтобы они подписывали контракты на поставку нефти по ценам выше, чем у конкурента. Таким образом, принуждение польских фирм покупать нефть у иных поставщиков, не у России, можно рассматривать как деятельность во вред этим фирмам.
Однако допустим, что вот мы сделались независимы от поставок российской нефти. Это приведет к неконкурентоспособности польских нефтеперерабатывающих предприятий, в связи с высокими ценами. Польша окружена странами с уже существующей топливной промышленностью. Импорт в Польшу существует, однако PKN ORLEN и LOTOS используют так называемый бонус (то есть преимущество в ценах логистики и распределения). При повышении цен на нефть возможность пользоваться этим бонусом значительно уменьшается. LOTOS и ORLEN вынуждены будут либо продавать по демпинговым ценам (что незаконно), либо уменьшить производственные мощности своих предприятий. В любом случае в долгосрочной перспективе это приведет к развалу. Импорт из соседних стран возрастет, наша топливная промышленность обанкротится.
Как это ни парадоксально, независимость от России в отдаленном будущем приведет к упадку польских нефтеперерабатывающих предприятий. Теоретически – через какое-то время они пойдут с молотка. Русские по определению будут единственными покупателями, потому что любой другой инвестор поймет, что вкладывание денег в эти проекты лишено смысла.
Вот так…

mANIEK rADECKI
- joushua предполагает, что мировые цены на нефть останутся неизменны, в то время, как цены на российскую нефть растут быстрее остальных!!!
Следует, однако, помнить, что на рынке существует конкуренция, и цены меняются. Трудно не только предвидеть это, но даже до конца понять. Достаточно, чтобы Буш, Путин или еще какой-нибудь сумасшедший начал очередную войну, и что тогда будет с ценами на российскую нефть? Так просто тут ничего не докажешь, это просто невозможно.

Gonzo
- Антось, ты не дочитал. Это не русские, а марсиане!

Maniek Radecki
- Комиссия – прекрасно, если речь не идет о рекламировании своих политиков. Если бы то, о чем говорит Мацеревич, сказалось правдой, то это огромная опасность для Польши, сравнимая с существованием в нашей стране Юридической Мафии.

dzakarta
- Врачи, медсестры! Возращайтесь на работу, кто же без вас вылечит Мацеревича и ему подобных правителей IV Речипосполитой? (разве что больной безнадежен).

gosc poralu
- Лет двадцать тому назад Валенса хотел уничтожить демократию, сейчас другие фобии. Этот господин психически болен и должен лежать в больнице. Только кто поставил его на такую высокую должность?

Sama-BRONA
- Ты уже забыл, кто назначил его, чтобы развалить военную разведку и контрразведку. Разве не ути-ути? Дурни. А чему тут удивляться. Я еще не видел ни одного нормального старого холостяка, всегда какие-то психические отклонения. То же самое – безумный люстратор и многие, ему подобные.

AntyPolityk
- Только бульварные газетки повторяют бред психопатов, надеюсь, GW становится таким таблоидом?

: matthew
- Врача, психиатра! Для Мацеревича и всех, кто серьезно относится к его параноидальному бреду. А впрочем, не нужно, уже поздно, медицина бессильна.

Таллерова
09.04.2009, 17:33
Перевела Joanna


http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=71436405&v=2&s=0

Россия хочет заблокировать каспийскую нефть для Польши
(Rosja chce zablokować kaspijską ropę dla Polski)

Россия неожиданно расторгла договор с бывшими республиками СССР о транзите нефти и нефтепродуктов. Аналитики предполагают, что таким образом Москва хочет заблокировать поставки каспийской нефти в Польшу посредством украинского нефтепровода Одесса – Броды.


lubat 02.11.07, 20:48
Если Россия действительно опасается нефтепровода Одесса – Броды, то проявляет чрезмерную осторожность, так как эта инвестиция никогда не осуществится. Так же как и не будет построен энергетический мост из Литвы. Разве что в этих двух вопросах ЕС признает Польшу недееспособной, но тогда был бы такой крик, что снесло бы все мохеры.

У меня вопрос к людям, разбирающимся в украинских делах. Несколько дней назад российское телевидение информировало о захвате одного из НПЗ на Украине сторонниками прелестной Юлии, показали кадры этого действия, охрану бросили на землю, одним словом рейдерский захват. В России это вызвало недовольство, так как крупным пайщиком НПЗ является вроде бы нефтяная компания из Татарстана, которая пригрозила прекратить поставки нефти, а это единственный поставщик. И с той поры тишина, «Газета Выборча», конечно, не заикнется на эту тему, ведь там замешаны "наши", а у самого нет времени просмотреть российские газеты.
Кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему?

gazrurka 02.11.07, 22:17
Проверь этот линк www.oilru.com/news/58450/ , может быть, что-то прояснится.

lubat 02.11.07, 23:02
Спасибо, это правильный след.

eva15 02.11.07, 23:25
Gazrurka, а ты хорошо проинформирован.

eva15 02.11.07, 23:21
А что на это щекастый клоун?
Стукнет кулаком в стол, и труба сама построится. По всей длине.

tolo 03.11.07, 01:14
Не преувеличивай, Путин не такой уж щекастый!
Уж скорее о Ельцине можно было так сказать.

Polak 03.11.07, 13:35
Ewa15, советская девочка, а как там отношения с Германией? Вы уже совсем прогнали Люфтганзу? Такую политику ведете по отношению к каждому, все уже начинают это замечать.
Эмоционально недоразвитые карлы, вы могли так поступить с одной или двумя странами, но вы так хотите с каждым, а это постепенно сказывается...

rusek11 02.11.07, 23:40
Возможно, дело не в Каспии или не только в Каспии. Ходят сплетни, что новый туркменбаши хочем повысить цену на газ, и русские могут теперь вести переговоры также и о транзите.

RP 03.11.07, 00:08
Снова эта россия ???!!!!!
Кацапов в песок, сплюнуть и залить бетоном.

Tomasz. 03.11.07, 00:11
Дональд пошлет в Москву какого-нибудь диплоумника и тот все уладит. Приятельница Ангела ему поможет.

Piotrek1 03.11.07, 00:37
До такого положения нас довели предыдущие элиты, которые слепо верили России. ПиС предпринял несколько хороших шагов, некоторые были реализованы, напр. покупка ПГНиГ месторождений на Северном море. Надеюсь, что правительство Туска будет продолжать программу диверсификации месторождений...

lessmore 03.11.07, 01:04
Энергетическая война России с Польшей.
Политическая доктрина России, неизменная с конца XVIII века, видит Польшу в зоне российского влияния. Это означает, что независимо от того, является ли Польша отдельным государством или находится под российской оккупацией, фактическим исполнителем власти на этой территории остается Россия. Если Польша нарушает этот принцип, то Россия применяет милитарное или хотя бы экономическое давление, чтобы заставить польское правительство подчиниться директивам из Кремля. Короче говоря, русские никогда не примирится с независимостью Польши, так как считают ее своей зоной влияния, и мы, поляки, вынуждены постоянно бороться с Россией за нашу независимость. Поэтому интеграция с ЕС и атлантическим союзом так важны, что бы там не думать об этих организациях. .

gosc 03.11.07, 01:44
Перед Россией далекая дорога к цивилизации и нормальным отношениям с другими.

krzyh001 03.11.07, 09:09
Теоретически можно немедленно отказаться от импорта любого объема российской нефти и завозить ее из другого места. Существует необходимая инфраструктура для проведения такой операции в любое время. Несомненно, это была бы реальная диверсификация поставок сырья.

waldi 03.11.07, 09:40
Разумеется, в несколько раз дороже. Ты имеешь понятие о том, что у Польши нет флота танкеров и мы не можем позволить себе на поставку нефти танкерами, напр. из Анголы?
Ну разве что ты будешь покупать бензин по 10 злотых за литр. В действительности у Польши нет реальной альтернативы нефти из России и Центральной Азии. Я не вижу пока иного выхода, как только договориться с ними, размахивание сабелькой, как это делали качиньские, ничего не дало.

johnny-kalesony 03.11.07, 11:35
Неправда. Я хорошу помню, что в то время как российская нефть стоила 60 дол за баррель, за нефть из Саудовской Аравии спрашивали 64 дол., включая стоимость транспортировки в Гданьск. Не думаю, что сегодня разница была бы больше.

waldi 03.11.07, 09:37
А ты не знаешь, что каждая страна использует свое положение для того, чтобы диктовать условия другим? Разве Китай не пытается диктовать условия в Азии, а США – во всем мире? Ради бога, не хотят дешево продавать нефть антироссийским странам и это понятно.... Не понимаю, что тебя удивляет? А может США должны дотировать Кубу или Иран?

johnny-kalesony 03.11.07, 11:39
Ты путаешь понятия. Никто не запрещает России вести энергетическую политику у себя. Проблема в том, что Россия предъявляет право на ведение энергетической политики на чужом поле, стремясь к полной монополии в этом регионе, что исключительно невыгодно для всех стран Европы.
Интересно, как остальные страны ЕС относятся к проекту Одесса-Броды. Разве это не шанс также, напр. для Германии, Чехии, Австрии легко диверсифицировать поставки и повысить рыночную конкуренцию в этой области?

hans564 03.11.07, 07:47
Россия нам нефть, а мы им ВТО, око за око !!!
В отношениях с Россией мы должны найти союзников в ЕС и вести, где это возможно, зеркальную политику. Если они нам ставят препятствия, то мы тоже, только так можем чего-нибудь добиться в будущем. Они все время думают "по-советски", а рационально начинают думать только тогда , когда чувствуют себя "слабыми".

stix 03.11.07, 08:08
Россия закончит, как ІІІ Рейх.
Всемирная коалиция рано или поздно отберет Сибирь у России, а товарищи убегут в Арктику.

rok3 03.11.07, 08:11
Это нехорошо... но если дразнить такую державу как Россия /что бессмысленно делали качиньские/, можно было ожидать ответных действий...
мотто---согласие лучше, чем раздоры, близорукие господа из ПиС.

hej 03.11.07, 08:14
С соседом, да еще так сильным, лучше жить в дружбе...

leszek993 03.11.07, 08:44
Теперь, когда люмпен-либералы пришли к власти, мы потеряем все, чего добился ПиС. Так как они, кроме политики на коленях, совершенно ничего не умеют. А бандитская Россия сделает с нами, что захочет, и мы будем платить за нефть и газ самые высокие цены, никакой ЕС нам не поможе. А по зданице получит рядовой гражданин, который из своего кармана заплатит за все политические кретинизмы. Вывод только такой: как можно быстрее построить атомную электростанцию, пусть это сделают американцы в рамках оффсета за металлолом, который они нам продали. Ведь сами мы ничего не в состоянии построить, потому что у нас всегда слишком много объективных трудностей и чиновничьей немощи. Аминь.

emigrant 03.11.07, 09:02
Ты такой же глупый, как и твой ПиС.

mariusz 03.11.07, 09:56
О, да. Во времена ПиС жилось превосходно – как во времена Сталина. В любое время дня и ночи люди могли ожидать, что, взломав дверь, в дом ворвется политическая полиция и уведет в наручниках в неизвестном направлении – без судебного ордера, кто бы морочил себе этим голову... Люди под властью ПиС совершали самоубийства от страха, ведь никто в здравом уме не мог рассчитывать на справедливый процесс... хорошо жилось под властью ПиС...

Pozdrawiacz 03.11.07, 10:30
Leszek993, думай, что пишешь.

С какой стати Россия должна нам давать нефть по низким ценам. Это не в их интересах. Еще и американцы должны нам построить атомные электростанции взамен за купленные самолеты F-16? А ты знаешь, где покупается уран для АЭС?
Ой, царапает этот мохер по мозговой извилине, ой царапает.
Напиши еще, что должны в Польше сделать немцы, чехи и другие.

Ну, ладно, а теперь пусть leszek993 напишет:
что leszek993 сделает,
что leszek993 продаст,
что leszek993 придумает,
чтобы Польша могла себе позволить купить нефть, построить АЭС и реализовать другие проекты, не только экономические.
Привет!

eszek993 03.11.07, 12:44
Ой, вижу, твои мозговые извилины хорошо выпрямила пропаганда Газеты Высраной – читай больше комментариев политрука Стасяка, а через некоторое время перепутаешь ночной горшок с кружкой пива. Аминь.

Pozdrawiacz 03.11.07, 13:31
Ну и написал.
Это все, что можешь написать и сказать.
Ой, как мне плохо, как грустно, как мрачно...

Перестань жаловаться и начни работать, и не жди, что из России нефть поплывет даром, а американцы построят АЭС.
Если сделаешь что-нибудь, что захочет купить у тебя русский, американец или китаец, то тогда можешь сказать, что ты, сударь, ..... допиши, что захочешь.
Привет.

herr7 03.11.07, 10:00
Европа блокирует Балтику, а Россия заблокирует Каспийское море. Не думаю, что решение Швеции о "перемещении" Северного газопровода на юг действительно означает блокаду этой инвестиции. Я думаю, что для русских это не было особой неожиданностью. Во всяком случае это выясняет обращение Путина к канцлер Меркель, чтобы Германия взяла на себя защиту этого проекта. Меркель официально будет поддерживать этот проект, но фактически ничего не сделает, так как интеграция в рамках Союза и укрепление связи со Штатами для нее приоритетны. Меркель верит в союз Европа-Америка, который сможет обеспечить доступ Запада к сырью, даже если придется применить силу. Это существенное изменение, которое произошло в течение последних двух лет в немецкой политике.

Как мне кажется, сама Россия не должна ничего в этом отношении (Северного газопровода) делать, а только сконцентрироваться на укреплении своей позиции, то есть милитарной силы в бассейне Каспийского моря. Второй шаг – это строительство заводов СПГ, что сделает ее независимой от каких-либо газопроводов.

boosse 03.11.07, 11:13
Нужно основательное сотрудничество Польши и других партнеров из ЕС с Азербайджаном и Грузией. Им это необходимо, так как по России совершенно не скучают, а не так давно показали, что думают о каком-либо сотрудничестве с Россией или российских инвестициях.

Kuba 03.11.07, 12:49
Я помню, как Запад, т.е. США и остальные наложили эмбарго, несмотря на подписанные договоры, а Солидарность апплодировала "чем хуже, тем лучше", надеясь быстрее получить власть. Теперь у нас паштет с другой стороны, мы искали врага в России – мы его получили, Запад теоретически нас поддерживает, а практически делает бизнес, а Польшу имеет в ж....

gekon1979 03.11.07, 11:23
И так им это не поможет.
Газопорт, г-н Туск, газопорт строить, и атомные электростанции, а кацапство вон, будут ездить со своими товарами вокруг Польши.

Gość: 03.11.07, 11:32
Буйная фантазия

gekon1979 03.11.07, 11:42
Поживем, увидим.

kaczylechu 03.11.07, 13:53
Пусть Польша и далее по-хамски провоцирует Россию и далее по приказу американского властелина участвует во вражеской разведовательной деятельности и развертывании лживой пропаганды. Заплата за такое поведение может быть именно такой. Если ты только марионетка и ноль, то не стоит строить из себя силача в дырявых ботинках.

mil1231 03.11.07, 16:36
ха-ха-ха!! А я говорил, что проиграете, кацапы??
С нами у вас нет шансов!! Слишком вы слабые – такие ничтожества, как вы, горе-держава без дорог, без инфраструктуры, может нам только отсос...

zenon 03.11.07, 15:00
Налогоплательщики, давайте построим водкопровод в Россию.
Через 50 лет эта странишка будет насчитывать 40 млн жителей, из которых коренных русских будет 50%.
Россия это страна без будущего, кто видел и знает ее проблемы (все еще не решенные и никаких надежд, что будут решены), тот знает, о чем я пишу.

realista 03.11.07, 16:50
Ты (да и не только ты) принимаешь свои мечты за действительность. Сотни лет разные такие мудрецы вещали конец России и всегда оставались с рукой в гов.. Нет хуже ошибки, чем пренебрежение или даже недооценка России.
А что касается демографического положения, то не думаешь, что немножко смешно, когда представитель 38-миллионной страны с постоянно уменьшающейся численностью населения утешается тем, что уменьшается численность населения 142-миллионной страны? Разве ты не знаешь польской пословицы ,,пока толстый усохнет, худой сдохнет'' ? Чуть больше реализма...

zenon 03.11.07, 17:12
Советую посмотреть новые данные. Тенденция, касающая естественного прироста, в Польше изменилась. Во-вторых, убыль порядка 750 тыс. человек в год в России – это гигантская убыль, и государство пока не в состоянии что-либо с этим сделать..

И еще одно. Чего Китаю в самом скором времени станет не хватать??? Станет им не хватать питьевой воды. Уже ощущается недостаток, а таяние гималайских ледников молниеносно усугубит этот дефицит. А ведь так недалеко от границы находится резервуар, в котором хранится 1/5 мировых запасов.

takisobiestatystyk 03.11.07, 17:56
Последние статистические данные утверждают:
показатель рождаемости в Польше - 9,95 промилле
показатель рождаемости в России - 10,92 промилле
Россия со своим показателем рождаемости занимает 14-ое место в Европе, а Польша 31-ое место.
число детей на одну женщину в Польше в 2000 - 2007 годах уменьшилось с 1,38 ребенка в 2000 г. до 1,26 в 2007 г.
число детей на одну женщину в России за этот же период увеличилось с 1,25 ребенка в 2000 г. до 1,39 в 2007.г.
Согласишься, что тенденции тревожные для Польши. Правда, что у России значительно высший показатель смертности, чем в Польше, но – как бы цинично это не звучало – не стоит оценивать это только негативно, так как повышенная смертность, в основном, касается спившихся, неприспособленных к жизни мужчин среднего возраста, которые, умирая, приносят некоторое облегчение обществу. Это такой специфический процесс самоочищения российского общества.
А сравнивая демографическое положение Польши и России, не следует забывать о положительном миграционном сальдо России и отрицательном сальдо Польши. Фактически, все больше выходит на то, что ,,пока толстый... и т.д.

zenon 03.11.07, 21:51
O, это очень интересно, что ты пишешь.
А что касается принципиального вопроса, то ты сам себе ответил. В Польше больше человек рождается, чем умирает. А в России в этом отношении очень плохо.
Миграционное сальдо у них действительно положительное. Напр. в Сибири, в окрестностях Красноярска, есть уже полностью китайские села.
Так держать.

.takisobiestatystyk 04.11.07, 11:41
В демографии самым важным показателем является показатель рождаемости, так как именно он гарантирует выживание народа в длительной перспективе – с этим соглашаются все специалисты из этой области.
Если тебя интересует этот вопрос относительно России, то дам тебе несколько интересных данных.
Рост рождаемости отмечается в этой стране с 1999 года, когда рождаемость была самой низкой - 1215 тысяч. В 2001 г. родилось там уже 1312 тыс. детей, а в 2006 г. - 1480 тысяч. В течение первых восьми месяцев 2007 года в России родилось на 64 тыс. детей больше, чем за этот же период прошлого года, то есть тенденция роста рождаемости не только сохраняется, но и нарастает, в этом году рождаемость превысит 1550 тыс. и будет самой высокой с 1993 г.
Что касается смертности, то свой пик она достигла в 2003 году и с того времени падает – в 2006 году умерло на 199 тыс. человек меньше, чем в 2003, а за первых восемь месяцев текущего года – на 73 тыс. меньше, чем за этот же период 2006.
Конечно, смертность все еще значительно превышает рождаемость, но тенденции в российской демографии настолько оптимистичны, что в последних исследованиях уже не только не прогнозируется убыль нескольких десятков миллионов популяции в ближайшие десятилетия, но говрится о стабилизации численности населения на уровне 140 миллионов, а даже о ее увеличении до 145-147 миллионов в 2025 году.
Что касается китайских сел в Сибири, о которых ты писал – я бы не демонизировал эту проблему. В США многократно больше эмигрантов из Китая, чем в России, во многих городах существуют огромные районы, где проживают только китайцы – и что? Да ничего.
И вообще, только минимальная доля китайской эмиграции в России относится к так называемой постоянной эмиграции – большинство это сезонная трудовая эмиграция и концентрируется, в основном, в крупных городах.
Кроме того, китайская эмиграция, как и центральноазиатская (самая многочисленная) или южнокавказская, это, главным образом, нелегальная трудовая эмиграция и не имеет ничего общего с официальным миграционным сальдо, которое учитывается в статистиках. Если бы учитывать такую миграцию, что численность населения в России была бы сегодня не 142 миллиона, а не менее 155 миллионов (число нелегальных эмигрантов в этой стране оценивается в 12-15 миллионов человек, а китайцы в этой массе составляют менее 10%).
Надеюсь, что я не надоел тебе до смерти – с приветом.

borrka1 04.11.07, 13:53
zenon написал(a): Напр. в Сибири, в окрестностях Красноярска, есть уже полностью китайские села.

А почему не города? Китайцы в заднице имеют сельское хозяйство, они предпочитают жить и торговать в городах.
Проблема с китайцами на Дальнем Востоке, в основном, заключается в том, что они занимаются левым бизнесом, скупая и вывозя в Поднебесную все, что плохо лежит, а скорее растет, главным образом - древесину. А еще в радиусе 50 км от границы не найдешь бездомную собаку, все съели эти желтые любители собачатины! А вообще, страдают не только собаки, уничтожается вся флора и фауна в регионе, это настоящая беда!
А поселяться они не очень хотят, предпочитают заскочить, урвать и обратно за кордон.

Таллерова
09.04.2009, 21:33
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=71615478&v=2&s=0

"Europejski" gazociąg Putina?
(«Европейский» газопровод Путина?)

Со вчерашнего дня Москва может представлять проект газопровода через Балтику как «европейский». Голландская фирма «Gasunie» подписала договор о присоединение к этой инвестиции.

Lubat
- Голландия протолкнёт балтийский газопровод?
«Со вчерашнего дня Москва может представлять проект газопровода через Балтику как «европейский» ».
Не со вчерашнего дня, пан К., не со вчерашнего.
«Договор не оставляет никаких иллюзий относительно того, кто правит в СЕГ».
А у кого-то были иллюзии? А может, есть какие иные законы, позволяющие править инвесторам, НЕ ИМЕЮЩИМ БОЛЬШИНСТВА АКЦИЙ?
«Москва может быть довольна».
Только Москва? Я не думаю, что только она.

Lubat
- Если кого-нибудь интересует ещё одна причина для радости Путина по поводу присоединения голландцев к проекту, рекомендую вот этот текст
www.vesti.ru/doc.html?id=146245&cid=1
в особенности следующий абзац
(по-русски)
В частности в конце прошлого месяца власти появилось сообщение, что реализации
проекта могут помешать немецкие законы - на территории Германии действует
положение, согласно которому должен быть обеспечен доступ к трубе третьих
организаций. "Третьей организацией", судя по всему, и станет голландская
Gasunie", - говорит эксперт.

Eva 15
- Я не специалист в энергетике, но что-то мне кажется, что экс-советские темнят и хотят войти в олигополию. В данный момент в Германии действует (после недавней глупой нео-либеральной приватизации) воровская и пока что чисто немецкая олигополия (4 немецких концерна, которая душит народ высокими ценами. О доступе «третьих» к трубам и разговору нет.

J –k
- Это же открытие, золотце . А как относится Олигополия к Монополии на ВНЕШНЕМ рынке?

J –k
- Я люблю твои песенки, но, к сожалению, должен исчезнуть .
Америка нас не защитит. Она защитит сама себя :). Однако, нам это кое в чём поможет, золотце .

Marco
- Но ведь президент доложил о наших успехах в области энергетической безопасности. К сожалению, хватило двух недель правления ГП, и вот вся Европа бежит к трубе. Два года политики не на коленях – коту под хвост!

Eva 15
- Бедняга ты смешной, в чём дело? Где ты вид ишь монополию на «внешнем рынке»?

Zigzaur
- В чём ещё ты не специалист – кроме энергетики?

RTZ
- Не мог бы ты перевести эти bukwy? Если нет, то не исключено, что вскоре мы увидим на форуме иероглифы из китайских газет.

Eva 15
- Новая идея дипломатии Сикорского: труба Р-М-М.
Теперь Сикорский может проклясть трубу как пакт Риббентроп-Молотов-Мюссерт. Это была бы его новая идея в характере кандидата в министры иностранных дел.

Eva 15
- Даже если бы Кублик (Анджей Кублик, автор статьи – прим. перев.) в очередной раз переименовал свой вывод, на этот раз, например, «трубопровод Сталина, Риббентропа, Молотова и ещё Шредера», это не изменит того факта, что газопровод этот находится в списке приоритетов ЕС с 2003 года, что подтверждено в 2006 году. И не изменит того факта, что Риббентроп (Германия) и Молотов (Россия) позволили присоединиться к трубе и другим, таким же вредным гадам, как и они сами: Мюссерту (Голландия), Квислингу (Норвегия) и Петену (Франция).
Все на одного – на одинокую честную Польшу, и только Америка может защитить. Насколько эффективно она это делает, мы знаем со времён Второй мировой войны, а особенно сразу ПОСЛЕ.

Zigzaur
- В той войне Америка не защищалась (за исключением участия в британских конвоях), а нападала.

Eva 15
- Вот тут ты прав, она последовательно и эффективно нападала на польскую независимость.

mil1231
- Не горячись так, советская шавка, потому что эта труба никогда не будет построена!

Matrek
- Lubat, ты понятия не имеешь о законах, которыми руководствуются акционерные общества.
« А может, есть какие иные законы, позволяющие править инвесторам, НЕ ИМЕЮЩИМ БОЛЬШИНСТВА АКЦИЙ?»
В том-то и дело, что есть. Почти во всех АО всех цивилизованных западных стран и ЕС. Ты когда-нибудь слышал о привилегированных акциях?
«Только Москва? Я не думаю, что только она».
К счастью, твои думы не имеют никакого значения.

Andrzej
- Не пора ли руководствоваться здравым смыслом?
И что, Утки, Рыдзыки и прочие дуралеи? Вперёд, умирать за Трубу, а не за Ниццу. Подключайтесь как можно скорее, потому что если начнутся проблемы с энергией, тогда уж поздно будет. Когда я вижу эти вечно обиженные утячьи задницы, меня прямо трясёт

olias
- Ваня! Ванюшка! Ты ещё не получил новых инструкций? Сейчас положено гавкать на Грузию, а что касается Польши, то Путин пока не знает. Это зависит от того, насколько хорошо умеет мяукать новый премьер Польши.

Eva 15
- «Ты когда-нибудь слышал о привилегированных акциях?»
Не поспеваешь за прогрессом, почтенный. Не знаешь последних постановлений ЕС.

Soros
- Михник, паскуда, завидно тебе, что не ты получил деньги, а Рыдзык. Я не думал, что ты и твоя мафия, собравшаяся вокруг бульварной газетки, такие подлые. Рыдзык не комментирует полученных тобою, дурень, наград или подачек. Рыдзык получил на исследование геотермальных вод, о которых вы всё время орёте, паршивые леваки. Тьфу.

Olias
- Туск! Когда пустишь торпеду, помни – чтобы никаких следов, ведущих в Польшу. Это должен быть невзорвавшийся снаряд времён Второй мировой. Это на самом деле чертовски важно, чтобы мы были ни в чём не виноваты.

herr7
- Польша – энергетический «оборонный вал» Европы? Похоже, Россия опять договаривается «за нашей спиной» со всей остальной Европой. Это же скандал! Но, увы, такова жизнь, мы уже убедились в том, что для Запада бизнес важнее, чем принципы... Западные европейцы предпочитают газ и торговлю им.
В ГП звучат трезвые голоса, что следует присоединиться к этому проекту, но всё указывает на то, что с польской стороны в переговорах примет участие представитель «пьяной мелкой шляхты», известный тем, что сравнил этот проект с неким враждебным пактом. Правда, теперь трудно увидеть прямую историческую аналогию с тем пактом, поскольку проект объединяет интересы русских, немцев, голландцев и, возможно, англичан. Но всегда можно придумать что-нибудь страшное, например, сравнить его с
«двойной оккупацией» 1939 года.

Rober
- Голландия отдает британский рынок за немецкие проценты.
Русские размывают собственность остальных акционеров, оставляя себе всего-навсего 51%, а остальные получают малые доли, вследствие чего русские получают рынок ЕС, полный контроль над концерном, и за что? За пару грошей для всех остальных. А можно было бы потребовать 6% из русской части, и пусть ребята маются, такие ли уж они настоящие европейцы с 45% в акционерном обществе – но это уже проблемы немцев и голландцев, раз они позволяют водить себя за нос.

M.T.
- А нельзя идти вперёд и разрешить им строить трубопровод? Конечно, поставить такое условие, которое поддержат все балтийские страны, пусть начнут работы по очищению Балтики от сувениров, оставшихся после Второй мировой войны .

Таллерова
10.04.2009, 16:22
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=72652478&a=72652478
Gazprom sprzątnął Europie gaz sprzed nosa
(Газпром увёл газ у Европы из-под носа).

Российский концерн согласился платить Туркмении за газ гораздо больше, чем платил до сих пор. За эту щедрость заплатят потребители на Украине и в Польше, а Европа потеряет доступ к туркменскому газу.


Junk 92508
- Грустно то, что не весь ЕС понимает, в чём дело... Не понимает, что Россия сделает всё, чтобы и дальше иметь возможность всех вокруг доить...
Теперь они будут платить по 160 долларов, а нам продавать по 400...

Zima 0001
- Ничего страшного, Туск уже помазал вазелином и сейчас подставит Путику, будет у нас газу видимо-невидимо, ну, а что дорого... в конце концов, либерал не борется с рынком.

Mike –great
- А Дональдик продолжает целовать России анус...

Zojek 2
- Что хотели, то и получили, милые поляки. Хотели строить разные обходные газопроводы, чтобы обойти Россию. А Газпром в это время даёт туркменбаши 30-процентное повышение. То есть, если вы сейчас захотите получить туркменский газ в обход России, то должны будете заплатить, по крайней мере, столько же, сколько Газпром, потому что иначе он газ не отдаст. Плюс еще расходы инвестиций в сам газопровод.
Поздравляю, отлично ведёте геополитику. Когда видел Утёнка в Азербайджане, как он пищал о выборе европейского пути через семенную диктатуру Алиевых, то чувствовалось, что ему там хорошо, потому что он и у себя дома хочет такого же порядка. Но пользы от этого никакой не было.

Forest
- Ой, темно впереди, темно... Похоже, Европа снова позволила поиметь себя. Грустно.

Mike –great
- Наверное, холодно впереди? Чувствуешь?

Pendrek _wyrzutek
- Перевод на человеческий язык.
«Российский концерн согласился платить Туркмении за газ гораздо больше, чем платил до сих пор. За эту щедрость заплатят потребители на Украине и в Польше, а Европа потеряет доступ к туркменскому газу».
Туркмения получит достойную плату, потому что ее газ уже не будет таким дешёвым. Туркмены смогут развивать свою страну и богатеть.
Мерзкие русские не будут уже так обманывать туркменов.

Certified
- В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?
Есть альтернативные источники в Северной Африке, в Северном море, США предложили в этом помощь, но Европа повернулась задом. Ну, так сейчас –на колени и в паломничество в Москву.

Pendrek _wyrzutek
- «В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?»
Разве? В 1938 году Гитлер послушал и отдал Польше Заолзье.

Usak
- Не отдал, а дал на время (как мы знаем из истории, это был краткосрочный заём).

Ulisse
- Альтернативу лучше всего искать в голове. Будущее – это не прошлое. Единственный выход – это максимальная экономия энергии, максимальное использование собственных источников и последовательный переход на альтернативные источники. Лучше всего уже сегодня, и вместе, и по отдельности. В 1939 нас обманули и проигнорировали, потому что мы позволили это сделать.

Ateusz
- «В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?»
А то и вышло, что для Европы есть дела поважнее польских фобий (гитлеровская Германия должна была стать политическим противовесом большевистской России, во всяком случае, так думали тогда европейские политики). Сравнение нынешней политической ситуации с тогдашней не имеет смысла и свидетельствует об утрате связи с реальностью... Конечно, любой умны человек понимает, что польские фобии происходят от неумения рационально мыслить и реально оценивать политическую действительность... Неужели вам трудно понять смысл европейской интеграции?

Mike –great
- Когда Туск извинится за Катынь???

Al _paga
- Шредер в Газпроме, небось, обосс...ся от радости, какую он супер-сделку выхлопотал для Германии и остальной Европы, вдобавок он ещё загребает по 1 млн евро годового жалованья. А правда такова, что Шредер – это иуда, который продал и Германию, и ЕС за кремлевские сребреники... Теперь у Газпрома, благодаря Германии и этому иуде, все козыри в своих руках, а газ в 2012 году будет в три раза дороже, потому что за чудовищные расходы по строительству северного трубопровода под Балтикой кто-то ведь должен будет заплатить. Так что поздравляем глупых налогоплательщиков в Германии!!!

Leszek 993
- Я в прошлом году поехал в Словакию (мне из Кракова близко) и купил печь центрального отопления на дровах с очень высоким КПД. В лесничестве купил бурелом на 250 злотых в прошлом годе и ещё на этот год осталось, наверняка, до апреля хватит. Обогреваю двухэтажный домик площадью 380 кв. м. И температура всё время от 23 до 25 градусов. И не буду больше платить ворам из Газпрома или PGNiG (Польское нефте-газовое предприятие – прим. перев.). В этом году куплю фильтры на трубы, чтобы не вредить окружающей среде, в Словакии один фильтр стоит 190 злотых, и на много лет – никаких проблем. Когда обогревал газом, то зимний сезон при температуре 19 градусов обходился мне около 7000 злотых, а теперь поцелуйте меня в нос, большевики и воры. Аминь.

Herr 7
- Ожидаем ураганов!
Пан Лешек нашёл выход – купил деревья, поваленные ветром, за неясную сумму плюс бутылка водки для лесничего. Знаю я такие фокусы, так как вижу, как год от года «лысеют» холмы моей Родины. Побольше таких хитроумных панов Лешеков, и леса в Польше вовсе исчезнут. По крайней мере, сможем свалить вину на Газпром.

Rosol4
- Политика СССР и современной России основана на шантаже и коррупции, так же, как их внешняя политика – разделяй и властвуй.
Они хорошо поймали ветер парусами, которые им поставили капиталисты.
Знают, что любого чиновника в ЕС можно купить. Вопрос цены.
Поэтому высокие цены присоединения к ЕС, тем более с сырьём, должны заплатить общества, которые демократически выбирают своих представителей.
Москали занимаются великолепным бизнесом, берут за посредничество 200%, и взятки этими доходами оплачивают, и своему обществу кое-что выделят.
Да ещё финансируют возрождение и модернизацию армии, которая в своё время тоже станет орудием нажима на заплесневевший ЕС и его эгоистическое общество.
Смешны иллюзии о мощи ЕС. Державы XXI века – это США, Китай и Россия.

Nowytor .nowytor8
- Путин имеет полную поддержку Туска. Вчера Туск поддержал, и вчера Газпром показал, в чём дело. Есть гарантия, что планы России в безопасности. Уход Польши из Ирака – это приглашение к эскалации конфликта на Ближнем Востоке, следовательно, это гарантия того, что нефть и газ с Ближнего Востока будут течь узенькой струйкой, а может, и вообще не потекут.
Туск! Вопрос – за сколько ты продался Путину?

Olias
- Задаром.

Tuskolub
- Неправда. За грозный взгляд и одну улыбку.

Mike –great
- Это называется – ОЭСР за газ!! Хе-хе-хе!

Olias
- Ничто не мешало тётке Европе раньше купить этот газ, честно заплатив. Но тётка Европа думала, что добрый Путин возьмёт газ даром и отдаст ей за гроши. А тётке и делать ничего не придётся. Вот что в мире творится – с одной стороны мыслящая в государственных категориях команда Путина, с другой – старая, глухая и беззубая тётка Европа.

Ksks 3
- Европа тут ни хрена сказать не может. в Туркмении никто ничего не станет делать без согласия Москвы. Такие государства, как Туркмения, существуют лишь потому, что Москве так удобно. Мир это знает, и только мы тешимся иллюзиями.

Mike –great
- Кто бы увёл Туска...

Tuskolub
- Теперь мы только ждём, когда кланяющийся Туск отменит протест против трубы на дне Балтики, чтобы показать, какой он светский лев в отличие от Качиньских. И ВСЕМ СТАНЕТ ЛУЧШЕ ЖИТЬ (особенно некоторым нашим соседям).

Ksks 3
- Мы можем протестовать против наступления зимы или ураганов в Азии – результат будет точно такой же. Не надо было лезть в украинские дела, труба шла бы через Польшу. Но мы требовали, чтобы она, назло Лукашенко минуя Белоруссию, шла через Украину. Ну, тогда москали придумали СЕГ, а мы остались в дураках. Одним словом, «всяк в своей пропорции, милостивый государь».

Olias
- Проблема не в том, согласится он или нет. Это так важно, что о потенциальном согласии Туску-Туску даже не станут информировать Путина. Проблема в том, захочет ли Туску-Туску покупать газ у немцев. Тем самым он сделает трубу рентабельной!! Потому что чем меньше продажа – тем хуже результаты. Стоимость трубы – постоянна, стоимость транспортировки газа – тоже. Так что небольшая транспортировка - дорогой газ. Поэтому лишь бы Туску-Туску не принялся угождать «друзьям». Конечно, есть ещё и политический аспект – предательство балтийских государств, демонстрация своей покорности и т.п. Итак уже избиратели заменили грозное «кря!» на нежное мохеровое «мяуууу».

Herr 7
- Недавно англичане в Азербайджане соблазняли тамошнего туркменбаши мировыми ценами. Газ должен был идти через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию в Европу, то есть через море, кавказские горы и Анатолийскую возвышенность. Территория геологически сложная, а трасса значительно длиннее, так что не было ясно, что эта «мировая цена» означала бы для туркменов. Русские среагировали быстро, а поскольку на Украине налаживается «оранжевая» коалиция, то России невыгодно снабжать «бандеровцев» вполовину дешевым газом. Что ж, за выбрыки англосаксов заплатят восточные европейцы...

Ksks 3
- Только в Польше не знают, кто на самом деле принимает решения, когда речь идёт о энергоресурсах Центральной Азии и Закавказья. Рисуются какие-то миражи о диверсификации поставок энергоресурсов. ЧЕПУХА!!! Либо Россия, либо ОПЕК. Альтернативы не существует!

Eva 15
- Кто на самом деле зарабатывает состояние на газе?
1. Повышение цен на газ связано с ростом цен на нефть. А они растут в бешеном темпе – благодарите за это Буша.
2. Россия теперь купит у Туркмении за 130-150 долларов и продаст Западу за 340-370 долларов. сегодня при ценах продажи для Великобритании или Германии около 300 долларов западные фирмы продают у себя этот же газ конечному потребителю по 1200 долларов за кубический метр(!!!). Теперь, наверняка, воспользуются случаем и повысят цены до каких-нибудь 1400 долларов.
Запад имеет на газе прибыль 4-5- кратную, но в Польше кричат, Газпром смеет получать прибыль 2,5-кратную

Calcinus
- Буш виноват в том, что спрос на газ увеличивается?
Ты, в самом деле, такая глупая или думаешь, что поляки такие глупые и примут всерьёз твои большевистские лозунги? Польша – это не Германия, поляки умеют думать. А во-вторых, больше всего на газе зарабатывает ГОСУДАРСТВО, точно так же, как на нефти.

Zojek 2
- Известно, что поляки –не гуси, что свой язык имеют (цитата из Николая Рея – прим. перев.), а что касается головы, это еще проверить надо .

Calcinus
- Большевикам не удалось убедить поляков, что буш виноват в том, что запасы нефти и газа заканчиваются, что Индия и Китай нуждаются во всё больших поставках энергоносителей, что ОПЕК не увеличивает добычу и т.д.... зато 80% немцев верят в это .

Eva 15
- Наверное, поэтому ты, бестолковый дурак, сидишь в Германии на социальном пособии. Простейшего текста понять гне в состоянии, но с мазохистским упорством читаешь мои посты.

Al _paga
- А я думаю, что это ты сидишь на пособии в Дойчланде (либо в Кремле) и бестолково и мазохистски отвечаешь на непонятные для тебя тексты в GW.

Por 1
- Эй, умники, а какой у нас выход? Альтернативные источники в таком масштабе? Разве что какое-то гениальное изобретение... Посмотрите на Чехию или Францию (я знаю, это страны-иуды), как-то справляются, и не худо им живётся. Может, всё-таки лучше приручить медведя Руса, потому что Утята его дразнили, и ничего хорошего из этого не вышло. (выше почек не подскочишь).

Maddrake
- Россия безошибочно разыгрывает свой энергетический покер. Самое грустное то, что одуревшие государства ЕС вместо того, чтобы совместно искать возможности диверсификации, радотсно бегут в огромные лапы кремлёвского медведя, руководствуясь исключительно собственным, вдобавок ещё и недальновидным интересом. Если и дальше так пойдёт, то в ближайшие 10-15 лет ЕС станет менять свою политику, мировоззрение под диктовку Кремля, а не наоборот. Они сделают всё, чтобы удовлетворить того, кто одним поворотом вентиля может уничтожить их экономику , то есть основу государства.
К сожалению, Запад этого не понимает, но чего ожидать от общества, цвет которого (то есть молодёжь) озабочен лишь достаточным количеством алкоголя, наркотиков, девиц, MTV...

Nowytor .nowytor8
- В каждой стране у Путина есть свой Туск, которого он дёргает за верёвочки, как марионетку. А шнурки эти не такие уж дорогие по сравнению с прибылью, которую он получает. Качиньские защищали единство Европы, а Туск по непонятным причинам решил индивидуально вести дела с Путиным.

Arystokracja _rozum
- Без России не будет единства Европы, вместе мы добьёмся большего в изменяющемся мире.

Herr 7
- Бедный Туск...
Туск декларирует сдержанность в критике России. его предшественник предпочитал щёлкать клювом, ничего хорошего он этим для Польши не добился. У Туска нет никаких шансов изменить российско-немецкие планы насчёт Северного газопровода, поскольку для России это вопрос стратегии, а отношения с Польшей стратегически важными не являются. Однако всегда можно их улучшить, от чего Польше будет только польза ( в отличие от щёлканья клювом).
Россия не запрещает Польше искать альтернативные источники нефти и газа. Пока что предыдущему правительству удалось «организовать» какие-то небольшие месторождения нефти и газа в Норвежском море, но за огромные (если учитывать ценность месторождения) деньги, особенно, если учесть залегание на глубине более 3 километров. Для сравнения – сказочно богатое месторождение на Штокмановских Полях имеет глубину 200-300 метров. С нефтью столь же ненадёжная ситуация. Поскольку азербайджанской нефти не так уж много, да и на эту есть покупатели на Западе. Кроме того, регион нельзя назвать стабильным.
Запад, поддерживая таких политиков, как Каспаров, Лимонов или Касьянов, сам себе вредит, потому что всё это люди, проводящие нереальную политику, которая совершенно не принимает во внимание интересы страны, в которой они живут. А Путин не боится конфронтации с Западом.

. mothermania
- Не хочешь – не покупай. Разве не таков закон рынка???

Zalogwany
- Газета отлично нагнетает ситуацию. А карты я всегда для себя вырезаю, чтобы понять, зачем надо было лезть в Ирак или в Афганистан. И даже – в Иран, если цены на нефть вырастут до 100 долларов за банку...
Нагнетание ситуации продолжается...

Таллерова
13.04.2009, 18:20
http://www.dziennik.pl/polityka/article115113/Tusk_do_Putina_Gazociag_moze_biec_przez_Polske.html

Jędrzej Bielecki
Tusk do Putina: Gazociąg może biec przez Polskę

Енджей Белецкий

Туск – Путину: газопровод может идти через Польшу.


Строительство газопровода через балтийские республики и Польшу, который будет в два раза дешевле, чем СЕГ под Балтикой, предложит Владимиру Путину Дональд Туск 8 февраля во время встречи в Кремле. Министерство Экономики заканчивает разработку подробного рапорта о такой инвестиции.

Не только финансовые аргументы должны убедить Путина отказаться от Северного Газопровода. В противоположность уже существующему газопроводу «Ямал», предлагаемый польским премьером газопровод прошёл бы весь через страны ЕС – Эстонию, Литву и Латвию, Польшу и Германию. «А это даёт гарантию, что, в отличие от Белоруссии или Украины, страны эти не будут завышать транзитную плату или задерживать транспортировку газа, потому что обязаны уважать европейское энергетическое право», - говорят чиновники Министерства Энергетики.

И всё-таки разница в стоимости проектов должна стать козырем, который Туск достанет во время разговора с Путиным. Как подсчитали польские эксперты, стоимость газа, доставленного в Германию по суше, будет в два раза меньше, чем если трубопровод пройдёт под Балтикой.

Такой аргумент может убедить русских, потому что, как только что объявила компания Nord Stream, расходы на строительство Северного Газопровода, должен будет резко увеличиться по сравнению с ранее предполагавшимися и достичь астрономической суммы 12 млрд евро.

Почему сухопутный вариант намного дешевле морского? Одна из причин – холмистое дно Балтики, которое нужно будет выравнивать. Другая – невзорвавшиеся снаряды и опасные химикалии на трассе проекта. По мнению польских экспертов, при выборе морской версии значительно дороже обойдётся прокладка трубы и её содержание в рабочем состоянии. Польские эксперты подсчитали, что газопровод, идущий по суше, будет на одну пятую короче (200 км), чем трасса под Балтикой. Вдобавок к этому проекту склонны присоединиться Польша и балтийские государства, что уменьшит расходы инвесторов.

Дипломатическое наступление Туска было скоординировано с намерениями балтийских республик и скандинавских государств. Финский министр охраны окружающей среды предупредил, что его страна не согласится на проведение газопровода через свою морскую экономическую зону прежде, чем будет проведён комплексный анализ последствий проекта для окружающей среды. Эстония категорически отказала в своём согласии на строительство трубопровода у её побережья. А правительство Швеции уже несколько месяцев не отвечает русским.

В этой ситуации правление российско-немецко-голландского консорциума теряет спокойствие. «Если мы хотим начать строительство в срок, то Европейская Комиссия должна гарантировать, что отдельные страна ЕС не будут блокировать проекта», - недавно жаловался Reiner Zwitserloot, председатель немецкого энергетического концерна Wintershall, которому принадлежит 20% акций в Nord Stream.

Однако, Брюссель явно не собирается этого делать, а Европейский Инвестиционный Банк отказывается участвовать в финансировании балтийского газопровода.

Nord Stream хочет начать строительство под Балтикой в 2009 году и пустить газ новым маршрутом через два года. По мнению экспертов министерства экономики, только выбор сухопутного варианта даёт шанс на соблюдение этих сроков.

Таллерова
19.04.2009, 15:40
Re: Переводы с польских форумов - архив
18.11.2008 21:10:56

http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=81747084&v=2&s=0
Putin da kasę na rurę dookoła Polski

Путин даст денег на трубу вокруг Польши.

В сентябре может начаться строительство трубопровода, который позволит России экспортировать нефть, минуя Польшу и Белоруссию.

V
- НАТО должно бомбить москалей, пока они не отдадут контроль над энергоносителями.

Dzakarta
- А вы что, удивляетесь москалям?

Daniel .jed
- Путин такой же недоумок, как Качиньские.

Cuba
- Русская нефть пойдёт мимо Польши, и тогда у польских шахтёров снова будет работа. Крестьяне будут сеять больше рапса для производства биотоплива... и будет, как при царе Горохе...

Jedyny .resistance
- Протянем трубу из США. Ну, они ведь наши друзья, разве нет?

Benio
- Россия – это большой комплекс поляков. А на самом деле Россия – экономический гигант, с которым считается весь мир, не зависимо от того, нравится это полякам или нет. Когда вы поймёте, что историю надо, в конце концов, отодвинуть в сторону и начать сотрудничать и торговать с Россией. Германия и вся Западная Европа уже поняли это, а поляки не могут этого понять, и всё время две этих карликовых недоразвитых Картошки плетут какие-то свои личные интриги, а интересы государства отходят на дальний план.

Wacław
- Хе-хе-хе-хе-хе-хе, ты плохо информирован, приятель, посмотри на GDP России и его структуру. Это не третий, а четвёртый мир. Да, у них есть потенциал, только они губят на сто процентов уже 90 лет.
Милиционер с пистолет вовсе не сильнее, он лишь тяжелее на 2 кг стали.

A
- Ты пользуешься английским определением GDP, так воспользуйся и англоязычными данными. Вот, пожалуйста, ссылка:
www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html#Econ
Ты найдёшь там данные относительно этого GDP. Согласно ppp, оно больше, чем GDP Франции. Годовой рост – 8,1%
Далее, структура pkb:
agriculture: 10.8%
industry: 28.8%
services: 60.5%

Сравни с Польшей:
agriculture: 4.1%
industry: 31.6%
services: 64.4%

То есть структура, как в третьем мире, тупица? Научись читать общедоступные данные прежде, чем начнёшь срамиться.

Net _friend
- «Россия – экономический гигант, с которым считается весь мир».
Может, не экономический, а сырьевой. Кроме того, тебе следует знать, что условия, на которых трубопровод должен был идти через Польшу, Россия сама для себя определила, и принять их было невозможно. Точно так же было с абсурдной идеей коридора до Ленинградской области. Так что не всегда это вина и комплексы с нашей стороны, как обычно привыкли говорить.

Kacap _z_moskwy
- А что это за трубопровод, который Россия намечает себе через Польшу? И что за «коридор до Ленинградской области»???

Trasat
- Трубопроводы, обходящие Польшу, - это следствие реакции польских фанатиков из правой партии на переломе 200 года, когда шли переговоры о второй нитке газопровода через Польшу. Эти протесты и идиотские обвинения были поняты в России и в Германии и были сделаны рациональные выводы: надо обойти Польшу, даже если это удорожит инвестиции. Можно ли это исправить? При заграничных инвестициях даём большие преференции. Может, следовало бы сделать правительственное предложение о трубопроводе через Польшу, но с правительственными же гарантиями и преференциями, как мы это делаем по отношению к другим инвесторам. Но ведь наш непредприимчивый народ этого не понимает. Лучше быть бедным, но покрикивать на «москалей». Снова зрелища важнее хлеба. Но именно так ведут себя слаборазвитые в цивилизационном отношении народы.

Dlnmktw
- «Трубопроводы, обходящие Польшу, - это следствие реакции польских фанатиков из правой партии на переломе 200 года, когда шли переговоры о второй нитке газопровода через Польшу»
Трубопроводы, обходящие Польшу, Белоруссию, Украину, Литву, являются следствием стратегической российской политики, которая реализуется с момента, когда Путин пришёл к власти. Никакие преференции с нашей стороны ничего тут не изменят, потому речь идёт не о бизнесе и деньгах, а о политике, в которой наш регион рассматривается Россией в лучшем случае как буферная зона, в которой Москве позволено больше, чем где бы то ни было.
Мы скорее должны думать о том, как обеспечить себе энергетический баланс, предполагая реалистический сценарий, что русские либо перекроют нам нефть, либо, что более правдоподобно, будут продавать нам её по сильно завышенной цене. У нас есть нефтепорт – может быть, нашим фирмам следует быть активнее в вопросе обеспечения себе доступа к месторождениям? У нас есть также уже несколько лет существует проект продолжения трубопровода с Украины.

Olias
- «А вы что, удивляетесь москалям?»
Конечно, удивляюсь, политика отняла у них разум.

Psh
- «Путин даст денег на трубу вокруг Польши».
Только зачем?
Ведь это ещё один шаг, приближающий рубль к нефтевалюте. Нефтевалюта – это неслыханно эффективное орудие, уничтожающее экономику, - как в Англии в 70-е годы. А потом достаточно небольшой спекуляции, как падение цен на нефть в 85-ом, и всё в России рухнет. Так что ни к чему затруднять себя бомбардировками.

Salo
- Дурная эта Россия, да пусть все трубопроводы идут мимо нас, смешно мне, а немцы и так будут продавать русский газ или нефть, и они на этом заработают, ну, кто видел умного кацапа (москаля)?

Borrka 1
- У тебя проблемы с логикой, кто, в конце концов, дурной, по твоему мнению, Россия, продающая нефть немцам, минуя Польшу, или Польша, покупая нефть в два раза дороже у немцев, потому что москали на нас плюнули? По-твоему получается, чем дороже платишь, тем ты умнее? Сомневаюсь...

Borrka
- Агентишка, упорно притворяющийся поляком, ты переборщил, бравый чекист. Немцы получили бы (в лучшем случае) 10%.

Borrka 1
- Ну что же, хохол, тебя это утешает, что Польша заплатит не в два раза, а только на 10% дороже? Впрочем, это только твои домыслы, потому что немец задницу не подымет из-за 10%, когда он может загрести, сколько пожелает. Во всяком случае, Россия своё заработает, а потеряет самый глупый в этой компании, а кто им будет, даже такой хохол, как ты, может догадаться (я так думаю, но, может быть, переоцениваю тебя?).

Przejrzysty
- «Дурная эта Россия, да пусть все трубопроводы идут мимо нас, смешно мне».
Почему дурная? Потому что заботится о СВОИХ интересах, а не о интересах Польши, Белоруссии или Украины? Иди, глупый полячок, на переговоры с немцами о закупках российской нефти. На этом заработают русские и немцы, а поляки, как всегда, могут помахать пластиковой сабелькой.

K.
- Не имеет смысла дискутировать с детьми и дурачками.

Vibor
- Боже, как наш народ глуп. Конечно, Польша купит нефть у Германии, только уже не за такую цену, как непосредственно у России. Соображаешь? И в самом конце заплатишь ты, потребитель, на автозаправочной станции.

Miszcz
- А разве северная Балтика зимой не замерзает? Потому что, если так, то москали не могут совсем отказаться от «Дружбы».

Januszz 4
- Дружба тоже заморожена.

AndrzejKK
- В этом году зимы не было, но два года тому назад была и даже очень, но у москали умеют решать эти вопросы. У них есть мощные ледоколы и корабли плавают в конвоях. В этой Усть-Луге ещё много чего надо сделать, но судя по тому, что видно уже сегодня, это будет громадное предприятие.

Langstan
- Пусть они эту трубу сунут себе в ... . Мы с ПиС предпочитаем ПРО, а нефть всегда можно привезти из Америки танкерами.

Stawar
- Вот именно, лучше держаться с богатыми американцами, чем с москальскими кацапами, мне не нравится москальское порно, а американское – да.

Polka
- Заср...е москальские подонки.

Ben –oni
- «Пусть они эту трубу сунут себе в ...».
Ты, похоже, что-то напутал. США – самый крупный ИМПОРТЕР нефти в мире, так что от них ты можешь, в лучшем случае, "how are you» получить, а не нефть из танкеров.

Mruk
- Москали не любят бывших союзников, их только несколько миллионов осталось, невыгодно пинать Польшу.

Papa
- А может, устроить бывшему депутату Анджею и его свите регулярные экскурсии для протестов по поводу блокирования пролива... (Вислинский пролив – прим. перев.)

Kasia
- Ты, старый коммуняка, отвали от Леппера, не тебе его критиковать, сам-то не лучше.

Kasia
- Отстань от Леппера, сволочь коммунячья.

:)))
- Ой, земляки, экую вы тут глупость демонстрируете! То, что такое дурацкие убеждения повсеместно распространены в Польше, приводит к тому, что Россия считает необходимым устранить враждебную страну с трассы трубопровода. Нельзя отдавать такие серьёзные инвестиции во вражеские руки. Это ясно. Вот России и приходится придумывать обходные пути, а заставили её это делать мы при помощи Уток и их кретинской авантюрной политики. Мы будем ездить за газом и горючим за границу, потому что на заправочных станциях в достопочтенной глупой стране цены будут, как в ювелирных магазинах.

Sefor
- Мне хорошо, я у границы живу, но этим, из центральной Польши, хреново будет...

Gosc
- Бесплатная энергия... Тесла кое-что знал об этом... Современные проекты по идеям Теслы имеют наивысшие приоритеты финансирования в нескольких достаточно богатых странах.

Dsthyrt
- Пан Кублик (автор статьи – прим. перев.) расследует очередную аферу, жалкое зрелище...

Petrol
- Это ПОЛЬША должна искать и делать всё, чтобы найти, а точнее построить совместно с Украиной, Грузией и другими государствами транспортировку газа и нефти, минуя Россию И ДРУГИЕ СТРАНЫ.... Польша должна искать другие ИСТОЧНИКИ, не русские и западные...

Pp
- ПРО «важнее всего». Я обрадовался, когда Туск объявил, что пока ПРО не будет. потому что если ЕС должен говорить одним голосов в вопросе русской нефти и газа, то никакая ПРО не может появиться на территории ЕС. ПРО - против России, в этом нет никакого сомнения. Россия даст нам нефть взамен за лояльность, а что взамен за ПРО дадут на США – танки или какой-нибудь другой металлолом. С кем сегодня Польше воевать. С Германией – скорее, нет, потому что в данный момент они наши союзники и, что бы там ни было, партнеры в ЕС. С Россией – тоже нет, достаточно того, что они нам вентиль перекроют, и Польше конец, тогда поломанные танки не помогут.
Так зачем нам армия, если никто не собирается с ней воевать... ПиС-овцы хотят ПРО, потому что до сих пор не поняли, что война уже закончилась, и в Европе надолго воцарился мир... либо Европа исчезнет, когда москали перекроют вентиль... Так что же? Нефть или ПРО? Даже если бы нефть шла с другой стороны, всё равно русская пригодится.
Я – за скорейший выход из НАТО. Потому что членство в НАТО ничего хорошего не приносит. ЕС даёт деньги, НАТО – металлолом для самоубийц в Ираке...

Andrzej
- Польшу даже солнцу мимо обходит. С востока убегает на запад. Наконец-то москали мыслят рационально, США тоже надоела протянутая лапа, теперь на очереди ЕС, у него тоже откроются глаза.

Guru 133
- Не только может, но, наверняка, и построит. Потому что кто же в здравом уме будет сроить трубопровод через территорию враждебной страны?

Bezportek
- Здравый ум себе придумали? Нелепое и смешное утверждение, будто бы в ханстве Путина хоть у одной собаки есть здравый ум, не выдерживает никакой критики. Посмотрите, товарищи, на карту. Вокруг федерации одни только «враждебные государства», одно за другим. Недоразвитое временное государствишко Путина столько себе врагов наделало, что сейчас должно срочно искать обходных путей, дыр в заборе и туннелей для отступления. Продажа нефти, газа и блондинок – это единственное, на чём держатся сутенёры Газпрома. Когда цены понизятся, нефть свалится, и снова голод заглянет в гноящиеся глаза полупьяных кацапов – каковы будут шансы, что Европа скинется на очередную милостыню?

Kacap _z_moskwy
- А можно ещё что-нибудь, так интересно читать

Mamusia
- Россия – настолько непредсказуемая страна, что, наверное, лучше справляться без неё и её сырья, конечно, это очень трудно, но кто знает, может, это Россия спекулирует сейчас ценами из Лондона, используя слабость США, через 50 лет, если они не улучшат жизнь простых граждан, то вымрут, и тогда будет возможность поторговаться с китайцами, которые займут эти территории в поисках жизненного пространства.

Bb
- Ты лучше думай о том, чтобы Польша через 50 лет не вымерла.

Gienek
- Их цирк, их обезьяны.

Piotrek _meteorolog
- Туск любит Россию и их рубли, видно, считает, что Россия лучше обеспечит безопасность Польши, чем США... слов нет. Мы опомнимся, да поздно будет. Потеряем союз с США, будем голые и весёлые.

1europejczyk
- С союзом или без, мы всё равно «голые и весёлые».
Никто не обеспечит нам безопасность, кроме нас самих, такова политика, которая не является, как было до сих пор, авантюрами за счёт будущих поколений.
Это политика, насколько возможно, добрососедских отношений со странами, которые, если и не граничат с нами, то своим экономическим и политическим потенциалом влияют и на наши возможности развития. Такими странами, независимо от того, хотим мы этого или нет, являются, в гораздо большей степени, чем Штаты, Россия и Германия.
Взаимные обвинения двух наших крайних политических сил в продажности тем или другим – это торпедирование наиболее выгодной для нас политики соперничества тех и других за дружеские отношения с нами, которые сделают их сотрудничество гораздо дешевле, и нам принесут в то же время выгоду, основанную хотя бы на том, что мы являемся самым дешёвым торговым и транспортным путём.

Stasieczek 5
- Наше, польское удивление, что кто-то (Россия) хочет ПО-СВОЕМУ строить систему транспортировки газа, - ПАРАНОИДАЛЬНО.
Существующий ямальский газопровод должен был иметь вторую нитку. Мы принялись создавать вокруг этого газопровода такие теории и домыслы, что кто-нибудь, глядя со стороны, мог бы подумать, что через эту «трубу» русские хотят на танках въехать в Польшу, в Европу и т.п.
Поэтому русские призадумались и вместо того, чтобы выслушивать шпионско-заговорщические идиотизмы, будут строить трубу через Балтику, а теперь и ещё одну, в обход Польши. Конечно, мы можем писать и говорить, что угодно, и согласны ли мы на то, что они делают.
Но давайте не будем требовать, чтобы кто-то ЗА СВОИ деньги делал что-то, но согласно нашим требованиям.
Люди! Чего мы требуем? Что бы было, если бы русские нам сказали, что мы должна поступать по их воле, а не по нашей??!!
Вопить-то мы умеем, а разум где?!

Johann
- Лишь последовательно идя по этому пути, Польша встанет на колени. Потом вернуться к старым политическим мыслям. Заключить с нами, немцами, договор. Потихоньку, никто об этом знать не должен. А потом добить гада из-под Вавеля.
С наилучшими пожеланиями, временно на берегах Вислы, Johann aus Deutschland.
И не забыть потом закрыть полякам вентиль с теплом. Их уже не надо в Сибирь. Сделать им Сибирь дома.

Zigzaur
- Какие старые политические мысли?
Кундерсдорф 1759? Танненберг 1914? Лодзь 1915? Минск, Киев, Ровно 1941? Харьков и Сталинград 1942?
Очень приятно будет смотреть, как русские и немцы взаимно вырезают друг друга. Только не в Польше, пожалуйста.
Ещё один тур русско-немецкой «дружбы», и Польша будет граничить с Голландией и Францией на западе и с Китаем на востоке.

Johann
- Они, эти надвислинские славяне, наивный народец. Не хотят учиться на собственной истории. всё время пытаются прятаться за спиной других, тех, которые сильнее их. Не понимают старой истины, что сильный разговаривает только с сильным. СЛАБАКОВ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННО ПОХЛОПЫВАЮТ ПО СГОРБЛЕННОЙ СПИНЕ И ГОВОРЯТ ПРИ ЭТОМ: gut, gut Polacka.
.
Zbigniew jan
- Как же мы неразумны, с соседями надо поддерживать хорошие экономические и политические отношения, а мы всегда проигрываем государствам, которые видят большую выгоду для своей страны и своего народа. У нас всегда будут соседи – немцы, чехи, словаки, украинцы, белорусы, литовцы, русские – и с ними у нас должны быть самые лучшие экономические и политические отношения, независимо от того, что происходило в прошлом, это дело историков и учителей, а также музеев, киностудий... так, чтобы об этих грустных, трагических событиях молодое поколение помнило, а мы должны развивать экономику на благо нашего общества. В 70-е годы трубопровод строили поляки, применяя очень хорошие технологии, почему мы не можем делать и сейчас то же самое, почему транзит не должен идти через Польшу... потому что у нас незрелые политики, которые сейчас вспоминают, что в возрасте 16-18 лет боролись в подполье против коммунистов, а что делали их родители, деды? Да вот, были секретарями ПОРП, лекторами и т.п. И сегодня ещё борются с Лехом Валенсой и хотят его уничтожить, конечно, у него были ошибки, но он – личность историческая, и к нему следует относиться с уважением, давайте лучше начнём исправлять отношения с Россией, это очень симпатичный народ, они тоже много вытерпели, голод, война...

Fx
- Глас вопиющего в пустыне.

Gino
- Да пошли они со своими трубами!!

Gekon 1979
- Это уже становится скучным.

Kacap _z_moskwy
- Я что-то не понял в статье. Теперь мы уже не можем экспортировать нефть без транзита через Польшу????
А зачем нам давать зарабатывать людям, которые строят против нас разные ПРО??? А СМИ настолько русофобские, что ничего кроме смеха не вызывают. Потому что кто может серьёзно воспринимать такие статьи???

Skwierczacy
- Давайте строить атомные электростанции!!! Чего мы ждём?

Aneusz
- Ошибка Польши – делать из русских врагов, я надеюсь, что Туск это изменит, надо быть в хороших отношениях с Россией и в то же время использовать все возможности Запада. Весь мир с ними считается, одни только Утки что-то своё придумывают. Эта великая Америка уже столько раз показала, что мы ей не важны, а некоторые продолжают слепо верить ей. Я не говорю, что Россия хорошая, но это, наверняка, лучшая альтернатива, чем США. Мы находимся поблизости от России и можем неплохо там зарабатывать, в то же время сохраняя лицо в ЕС, а в случае чего спрячемся под его зонтик :). Мы живём в центре Европы, у нас супер-возможности, а наши правительства их только губят, лижут задницу то одним, то другим, вместо того, чтобы быть независимыми и стать третьей стороной, посредниками в переговорах. Все борются за то, чтобы деньги шли с одной или с другой стороны, или с третьей и т .п., а не лучше ли, чтобы деньги шли со всех сторон. И у нас такая возможность есть. В нашей истории было много не использованных шансов. Изменится ли это когда-нибудь?.

Таллерова
22.04.2009, 17:57
Re: Переводы с польских форумов - архив
19.11.2008 23:41:24

http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=84090725&v=2&s=0
Bałtycki wyścig o atom
Балтийские гонки за атомом

Русские уже определили фирму, которая построит атомную электростанцию в Калининградской области. Видимо, она будет создана раньше, чем новая АЭС в Игналине в Литве.

Tenare
- Когда русские закрутят вентиль, мы будет обогреваться дровами из Долины Роспуды (заповедник – прим. перев.).

Andrew 95
- Браво, давайте и дальше будем действовать так же, и ясно видно, что кончится, как в XVIII веке. Тогда Польша тоже тратила время на внутренние споры. Чем кончилось, все знают.

Szczurek .polny
- А где русские возьмут уран для этой электростанции? Ведь для этого нужны технологии… Старые военные устройства для этого не слишком годятся, впрочем, того, что «на ходу», осталось немного и не хватает даже на нужды армии.
Они могут попытаться купить у цивилизованного человека, который располагает технологиями. В конце концов, Россия ПОКУПАЕТ уран для нужд собственной энергетики за границей. Но что будет, если цивилизованный человек не захочет продать?
« - В связи с грузино-российским конфликтом Австралия заново пересмотрит договор о поставке урана в Россию, - сказал в австралийском парламенте министр заграничных дел Стивен Смит».
wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/1,80277,5647851,Dyplomatyczne_starcie_o_Gruzje___relacja.html

www.openmind.desk.pl
- Бомба у польской границы. Куда уж лучше.

Jaro _ss
- Нам давно пора иметь собственную!

Czerwoneszmaciarstwo
- Русские подогреют Балтику! Неплохая идея!
Недурно для москальской башки придумано. Вместо Крыма будут греться в тёплых водах Балтики.

Tenare
- «А где русские возьмут уран для этой электростанции?»
Купят у контрабандистов из Грузии.

Chris 666_1
- «А где русские возьмут уран для этой электростанции?»
Интересно. Кто, по-твоему, поставляет уран Ирану? Если кто-то другой, а не Россия, поделись своей информацией с ЦРУ.

Jaro _ss
- А у нас «экологи» продолжают блокировать. Если мы не начнём строить собственную атомную электростанцию и разрабатывать новые месторождения бурого угля, то не только от нефти и газа, но и от русского электричества будем зависеть. «Браво», невежественные экологи.

boorack
- У Советов урана до чёрта. Это большая страна, у них, по крайней мере, несколько мест, где они добывают уран. Самое большое месторождение – где-то в горах Урал.

Hohlik 3
- Только не Гусев! Там близко великолепная Роминцкая Пуща и Выштынецкое озеро, пусть строят где-нибудь в Советске!!

Em _obywatel
- Я считаю, что польские экологи обязаны протестовать. Это близко к границе. И все туристические фирмы Мазур должны объединиться, чтобы бороться против этой электростанции, которая отпугнёт всех туристов. Пусть устроят скандал в Брюсселе, лучше всего организовать какой-нибудь хепенинг или что-то в этом стиле. Правительство должно потихоньку помогать в организации. Только правительство должно помалкивать, чтобы это не выглядело, будто правительство Польши затеяло, а местные жители. Надо уметь манипулировать мнением европейских СМИ. надо возбудить сочувствие европейского общественного мнения. Надо кричать, что нам строят второй Чернобыль и что русским АЭС нельзя доверять.

Kosiasko
- Польские экологи должны обогреваться буржуйкой.

Czerwoneszmaciarstwo
- У польских экологов есть ядра, но они не позволяют расщепить их.

Marek
- Давайте построим угольную электростанцию в сердце Мазур!
Север Польши нуждается в энергии, дефицит растёт. А если построишь угольную электростанцию, то туристы приедут? Париж окружён атомными электростанциями, и я что-то не слышал о том, что туристы стали меньше ездить во Францию. Приятель, подумай, о чём ты пишешь. Сравнивать Чернобыль с современными электростанциями - всё равно, что паровоз с TGV ( высокоскоростной электропоезд – прим. перев.)! нам нужны три атомных электростанции в северной Польше, потому что завтра каждый захочет кондиционер в доме, энергоёмкую плазму и т.д. Вообще, пугать людей выдуманными опасностями польские псевдоэкологи умеют лучше всех на свете!

Darekvtb
- Значит, новая электростанция от меня будет в 60 км

Allahakbar 33
- Вот и всё. А какой был Возьняк красноречивый. Какой логичный. Теперь забеспокоился. Пора дать хорошего пинка всем эти сумасшедшим Рейтанам, пусть каждый построит для себя ветряк на свои деньги, тогда и будет независим.

LULU
- Браво, Путин! Вот человек действия!! Пока наши болтуны договорятся насчёт Игналины (если вообще договорятся!!), российское электричество будет в литовских розетках. Наконец-то наши экологи будут довольны. У них (у москалей) электростанции, а у нас чистая (на 100%) энергия.

Ereta
- А что ты имеешь против экологии? Если хочешь жить в вони, езжай в Пекин. Небось, видел во время Олимпиады, какой там смог?

Tymon99
- Посмотри, откуда он пишет

Czerwoneszmaciarstwo
- Браво, Путкин!! На Грузию напали, а Литву и Польшу облучат. Ну и поганый сосед у нас.

Darekvtb
- Я был в Пекине, так себе. Но пекинки симпатичные, несмотря на экологию

Tenare
- Putin jest The Best. Разбил грузинскую армию и проявил жалость к побеждённым. Парень не только болтает, но и действует. Граждан интересует не Катынь, а цены на нефть, газ и электричество.

1stanczyk
- В итоге случится так, что благодаря Путину наши клоуны в ситуации политической опасности, в конце концов, начнут действовать, не в области лечения собственных фобий и шизофрении, размещая в стране американские базы, но в гораздо более важной области экономики, в которой Путин своей эффективностью являет недосягаемый пример для наших шизофренических пост-солидарновских ублюдков. Окажется, что темп, который диктует путин и за которым не поспевают наши политические клоуны-маразматики, может и нам принести определённую пользу. Не достаточно при каждом удобном случае сентиментально праздновать поражения наших немудрых предков, чтобы потешить собственную претенциозную потребность; надо ещё уметь не столько успевать за другими, сколько опережать их.
Наших политических клоунов от этой способности отделяют целые световые годы. А платим за их некомпетентность мы и ещё будем платить.

Czerwoneszmaciarstwo
- Да чего там! Тусик поедет в Кремль и похлопает Путина по плечу.
«Путин своей эффективностью являет недосягаемый пример для наших…»
«Наших политических клоунов от этой способности отделяют целые световые годы».
Что за сталинская б… !

Zdzisiek _2
- Ну, и что москали сделают с этим электричеством?
Построят себе москальские электростанции и что потом будут с ними делать? Если Польша или Литва не захотят с ними разговаривать, то кабель от этой электростанции, в лучшем случае, смогут себе в ж… засунуть

Szefunio 1
- «Если Польша или Литва не захотят с ними разговаривать».
Захотят.
У польских электростанций заканчивается «срок использования» - в течение ближайших 10 лет в Польше будут закрыты 30% действующих в данный момент электростанций, а в течение ближайших 20 лет – 70%. Предыдущие правительства не сделали ничего, чтобы вместо закрываемых электростанций построить новые.
Скорее всего, уже в будущем году в часы наибольшего потребления энергии начнутся отключения электричества.
И нет такой вещи, которую общество не одобрит, если альтернативной будет отсутствие электричества в часы, когда показывают любимые сериалы.

Z
- И что ещё интересного скажешь?
Если «кризис» должен быть в будущем году, то и так никакого толку от москальского электричества не будет, он не появится раньше, чем через 7-9 лет. К тому времени мы построим новые электростанции, почитай о новых инвестициях, несколько запоздалых, но всё-таки. Кроме того, наша энергетическая система позволяет нам покупать электричество на Западе (хотя до сих пор мы продавали). И никто не собирается «закрывать» электростанции, откуда такая кретинская идея впала в твою кретинскую головёнку? Как и любое энергетическое предприятие, электростанция ремонтируется и модернизируется, кто следит за прессой, там много есть на эту тему.
Я не знаю, захотят ли Литва, Латвия и Польша покупать москальское электричество. После весьма печального опыта с газом (Украина) и нефтью (Можейки) увеличивать энергетическую зависимость от Советов было бы не только неосторожно, но и глупо.

Em _obywatel
- Когда, наконец, правительство начнёт править, а не заниматься склоками ГП – ПиС (а до этого были склоки левые – правые)?
Мы должны инвестировать в возобновляемую энергию, синтетическое горючее из угля, атомную энергию, энергосберегающие технологии. Может, например, сделать ставки НДС зависимыми от энергоемкости? Обычная лампочка – полный НДС, лампа дневного света – 0% НДС? Ещё я ввёл бы дополнительный акциз на машины с большим расходом горючего и большим количеством выхлопных газов, и нулевой акциз и НДС на автомобили электрические, водородные и гибридные. Но нет, Туск и Качиньский предпочитают грызться из-за всякой чепухи, потому что ни тот, ни другой не разбираются в экономике и технологиях. Ни один из них не является ни экономистом, ни инженером.

Em _obywatel
- Ещё одно предложение – разрешить людям отдавать электричество в энергетическую сеть и производить электроэнергию. Тогда люди начнут устанавливать у себя ветряки и солнечные батареи в массовом масштабе. Это серьёзно улучшит энергетическую безопасность жителей, потому что каждый сам сможет производить для себя энергию из воспроизводимых источником. Иметь 2000 ватт от ветряка на крыше и не иметь ничего – это большая разница. Кроме того, может быть меньше нагрузка на сеть, когда больше дует или больше светит.

0.tech
- Ты живёшь в мире мечтаний, если думаешь, что указами, запретами и налогами многое изменишь, это стандартный социалистический подход… не говоря уж о смысле введения неэффективных технологий, ветряки, автомобили гибридные, водородные (особенно последние – вот уж точно замечательная идея)… продавать электричество может каждый, но вся эта возобновляемая энергетика весьма проблематична для энергетики, как я недавно читал, стоимость интеграции ветряков с энергетической системой, только для того, чтобы у тебя в квартире пробки не вылетали, или чтобы тебе не обрезали электричество, это 0,2 – 0,5 доллара за киловатт-час, а это не единственные расходы в случае ветряков или солнечных батарей (ты, естественно, забыл о доплатах, кредитах и гарантии на закупки энергии), всё это мило и прекрасно, только разбивается о стоимость, мы хотим газ от кого-то другого, не от России? Пожалуйста, только надо заплатить больше. Хотим ветряки, заплатим в несколько раз больше и получим дикую инфляцию. Солнечные батареи – ОК, срок окупаемости – около 40 лет. Гибридные автомобили? Рентабельны, в лучшем случае, для таксистов. Срок окупаемости – не менее 10 лет… Водородные автомобили – ну, это полная ерунда… и говорить не о чём…

Em _obywatel
- Знаешь, это не так просто, как кажется. Что, например, с выбросами угольных электростанций («тоже радиоактивные», как говорят сторонники атомных электростанций), отвалами пустой породы, профессиональными заболеваниями шахтёров? Если посчитать эти расходы (externalities – за границей экономии меня учили не по-польски), то может оказаться, что возобновляемая энергия дешевле. Кто в Польше платит за несчастные случаи на шахтах, за болезни, вызванные загрязнением окружающей среды, за строения, разрушаемые кислотными дождями, за пожары на отвалах? Мы, общество, платим за всё это. Если бы за всё это должны были платить угольные электростанции и шахты, то у нас давно уже были бы ветряки и атомные электростанции.
Что касается свободного рынка – я совсем не уверен, что свободный рынок и его невидимая рука действуют. На самом деле свободный рынок ведёт к монополии, потому монополия приносит фирмам максимальную прибыль. Фирмам выгоднее объединяться в монополии, нежели конкурировать. Это естественно. Когда им имеем монополию, то перестаёт действовать закон спроса и предложения, и мы имеем экономику, как при коммуне. Свободный рынок уничтожает сам себя. Он является нестабильной системой и не выживет без регулирования. Заметь, что свободного рынка нет даже в США. Всюду регулирование и всюду монополии, иногда возникшие вследствие действия свободного рынка, иногда вследствие регулирования.

Drupal
- Я согласен, ветряки, солнечные батареи, водородные двигатели и т.п. – это игрушки для детей и учёных. Но не геотермальная энергия (естественно, не та, что из неглубоких водных запасов, но современные технологии, например, Hot dry rock).
Если кого-то интересует, какие возможности дают современные технологии добывания энергии изнутри Земли, рекомендую:
geothermal.inel.gov/publications/future_of_geothermal_energy.pdf
www.youtube.com/watch?v=Szdx8F_g3Z0
www.youtube.com/watch?v=CdYMXGtXbEA

0.tech
- Основной мыслью моего поста было признать свободный рынок регулятором, если геотермальная энергия должна быть в Польше рентабельна, пожалуйста, но многомиллионные проекты Рыдзыка для обогревания школ поражают меня отсутствием какого-либо экономического обоснования.
Если как следует вчитаться в рапорты о геотермальной энергии в Польше, то всё не так уж благополучно, вода при температуре 20-80 градусов по Цельсию на глубине 2 -3,5 км… и говорят, это ещё хорошо… небольшая мощность источников… засолённость и т.д., и т.д. Хотя местами ближе и горячее…
Геотермальная энергия – это не что иное, как природная атомная энергия.

Sickie
- Свободный рынок? Хочешь иметь второй Энрон? И брокеров энергии, решающих, посмотришь ты сегодня «Клан» или нет?

Ereta
- «Ещё одно предложение – разрешить людям отдавать электричество в энергетическую сеть и производить электроэнергию».
А когда ветра не будет, сам станешь дуть?

Sickie
- А польская электро-энергетическая клика? Кто тебе это позволит? Это Польша, дикая страна!

Szczurek .polny
- «Может, например, сделать ставки НДС зависимыми от энергоемкости?»
Вы осознаёте, что предлагаете выйти из Евросоюза? Мы не можем сами по себе устанавливать, на какие товары/услуги ставка основная, на какие уменьшенная, на какие 0%, а какие освобождены от НДС. Это устанавливает Верховная Комиссия Мы только можем определить размер основной ставки (но не менее 15%) и уменьшенной.

Em _obywatel
- Неужели? Тогда почему немцы устанавливают, как хотят? Меня бесит это постоянное указывание, это нельзя, то нельзя, потому что ЕС. Немцы творят, что хотят. Ты знаешь, например, что «Сименс» в Германии не платит ни гроша налогов? А к нам ЕС пристаёт, что мы помогаем Гданьской верфи. Нашим политикам не хватает твёрдости и знаний. Я бы на месте премьера сразу поднял шум: как это так, мы своим фирмам не имеем права помогать, а немцы могут через налоги? Вот так и бывает, когда премьер – историк, а президент – юрист, свихнувшийся на истории. Мы не должны позволять дурачить нас. Германия в ЕС, а делает, что хочет, значит, пользуясь прецедентом, и мы тоже можем. Не может быть так, что немцам всё можно, а нам ничего.

Liczyrzepa
- «Неужели? Тогда почему немцы устанавливают, как хотят?»
Потому что вносят почти 50% бюджета ЕС, достаточно??

Ereta
- «Нашим политикам не хватает твёрдости и знаний».
Похоже, тебе тоже не хватает знаний. Откуда ты возьмёшь ветер без ограничений, если его задержат предшествующий ветряки? А что с шумом, который они производят? Что с инфразвуком? А что будет, когда солнечная энергия будет задержана солнечных батареях, и упадёт температура на поверхности Земли, что приведёт к уменьшению роста растений? И т.д., и т.д.

Lou Sajfa
- Слишком много смотришь «Капитана Планету», марш в школу!

Ereta
- «Может, например, сделать ставки НДС зависимыми от энергоемкости? Обычная лампочка – полный НДС, лампа дневного света – 0% НДС? Ещё я ввёл бы дополнительный акциз на машины с большим расходом горючего и большим количеством выхлопных газов, и нулевой акциз и НДС на автомобили электрические, водородные и гибридные».
И при каждом потребителе поставишь стражника, чтобы всё это контролировал!!!

Ereta
- «Если «кризис» должен быть в будущем году, то и так никакого толку от москальского электричества не будет, он не появится раньше, чем через 7-9 лет. Кроме того, наша энергетическая система позволяет нам покупать электричество на Западе (хотя до сих пор мы продавали). И никто не собирается «закрывать» электростанции, откуда такая кретинская идея впала в твою кретинскую головёнку? »
А уголь для новых электростанций мы доставим с ликвидированных шахт со взорванными стволами. А может, купим уголь у москалей? Ты рассчитываешь на Запад, который сам будет нуждаться в электричестве, причём из москальских энергоносителей.

Szefunio 1
- «Если «кризис» должен быть в будущем году, то и так никакого толку от москальского электричества не будет, он не появится раньше, чем через 7-9 лет».
Через 7-9 лет недостаток будет, вероятно, таков, что в середине зимы и в середине лета отключения электричества в час пик станут повседневными.
«К тому времени мы построим новые электростанции, почитай о новых инвестициях, несколько запоздалых, но всё-таки»
В том-то и проблема, что их слишком мало по сравнению с потребностями.
« Кроме того, наша энергетическая система позволяет нам покупать электричество на Западе (хотя до сих пор мы продавали)».
Потому и продавали, что «Западу» не хватает электричества, а у нас до сих пор были излишки (напомню, что летом прошлого года в Италии отключили электричество, поскольку из-за высокой температуры работало слишком много кондиционеров, и в Европе не нашлось никого, кто предоставил бы Италии недостающую энергию) – прежде всего страны ЕС являются импортёрами электричества, вся система держится благодаря Франции, которая экспортирует 9 гигаватт (это почти половина потребностей Польши) – из 63 французских атомных реакторов 9 работают исключительно на экспорт.
«И никто не собирается «закрывать» электростанции, откуда такая кретинская идея впала в твою кретинскую головёнку?»
Сам ты к р е т и н, если не понимаешь, что речь идёт не об электростанции в смысле здания, но о производительных мощностях – то есть о том, что в здании находится.
«Как и любое энергетическое предприятие, электростанция ремонтируется и модернизируется»
…так, как «модернизируется» гараж заменой машины, которая в нём стоит, на новую. Потому что именно в такой «модернизации» нуждаются наши электростанции.
«Я не знаю, захотят ли Литва, Латвия и Польша покупать москальское электричество. После весьма печального опыта с газом (Украина) и нефтью (Можейки) увеличивать энергетическую зависимость от Советов было бы не только неосторожно, но и глупо».
Да только не будет другого выхода – ничто не предвещает, что новые электростанции будут построены в Польше достаточно быстро.

Freeadamae 2
- Ты бредишь, приятель? Срок использования обычной электростанции? Что ты курил? Ничего подобного не существует. Такие электростанции могут нуждаться, в крайнем случае, в модернизации, возможно в пристройке новых блоков, вот и всё. Срок использования бывает у атомных электростанций. Польша не имеет никакой необходимости покупать электроэнергию у москалей.

Szefunio 1
- Атомная электростанция (в смысле зданий) не имеет «срока использования». Срок использования имеет реактор, которых в атомной электростанции бывает, как правило, больше, чем один. Точно также в угольной электростанции, только вместо реакторов угольные котлы.

Ethebor
- Срок использования касается атомных электростанций. Надо выключать и строить заново. Обычные электростанции просто ремонтируют.

Cc
- Не объясняй. Польские простаки этого не понимают. Поймут, когда всё рухнет. Но тогда свалят на оппозицию. Соберут Комиссию Сейма, и следующие 20 лет политики будут ругаться. Перед войной был Пилсудский, который всех вшивых политиков вывез в Березу. Но сейчас поляки - это народ в состоянии распада, междоусобицы. Впрочем, что тут говорить, за границей это видно, каждый поляк считает, что от другого поляка надо держаться как можно дальше.

Mixer
- Это электричество – для немцев! Продадут этим мегаватты немцам, а те охотно купят чистую энергию вместо того, чтобы отравлять углем собственную страну. Ручаюсь тебе, что Польша не сможет отказать в транзите по ставкам, продиктованным ЕС, так же, как не может закрыть границы для тысяч фур из России, едущих на Запад.

Mareczek
- Немцы не смогут покупать энергию, пока не будет технической возможности передачи её в Германию. Нет другой возможности транзита энергии из Калининграда в Германию, чем через территорию Польши. Сейчас энергетическая система Калининграда не связана с энергетической системой Польши - отсюда в статье упоминание о предложении строительства перемычки между этими энергетическими системами. Пока такая перемычка не построена, русские могут только мечтать о продаже электроэнергии немцам.

Rtx35a
- А что за проблема – проложить кабель постоянного тока рядом с трубопроводом? См. мост Швеция – Польша!

Ereta
- «Немцы не смогут покупать энергию, пока не будет технической возможности передачи её в Германию».
Проведут кабель через Балтику, так же, как из Швеции идёт в Польшу и выходит около Нехожа. А в случае чего построят транзитную сеть (даже дорогую) через Польшу, так же, как газопровод через Балтику.

Ereta
- «Ну, и что москали сделают с этим электричеством?
Построят себе москальские электростанции и что потом будут с ними делать? Если Польша или Литва не захотят с ними разговаривать, то кабель от этой электростанции, в лучшем случае, смогут себе в ж… засунуть ».
Когда ты просидишь всю длинную суровую зиму со свечкой, согревая руки собственным дыханием, тело – скаканьем, а в ботинки натолкаешь соломы, то вприпрыжку побежишь к москалям за электричеством!

1stanczyk
- У нас что, своих проблем нет?
Это их проблема, причём достаточно легко решаемая: самую дешёвую электроэнергию дают атомные электростанции. Всегда всё упирается в цену: ты не покупаешь бензин у Орлена, если рядом есть в два раза дешевле. Точно так же будет и с российским электричеством. Те, кому будут продавать электричество дешевле, чем наше, окажутся более конкурентоспособными на рынке. Наша изоляция – это самоубийство. Рынок не обращает внимания на всякие фобии и неизлечимую шизофрению того или иного клоуна. У них будет более дешёвый продукт, найдут покупателей.

Zdzisiek _2
- Гигаватт электричества – это не мешок картошки, который ты можешь купить или не купить. Тут надо создать соответственную инфраструктуру, а потом ты уже не можешь просто так сменить поставщика электричества. Если бы мы подсоединились к этой планируемой москальской электростанции, то мы снова впадём в зависимость, как от газа. Что с того, что сейчас нам пообещают продавать электричество за полцены, если через год могут изменить своё мнение, потому что мы, например, в чём-то поддержали Украину или что-то в этом роде.
России верить нельзя. Они не являются надёжным партнёром. Лучше платить больше, чем рисковать, что в середине зимы окажешься без электричества.

1stanczyk
- «России верить нельзя».
Отсутствие доверия к экономическим партнёрам происходит от чувства слабости, а вследствие этого – угрозы. В случае, когда существуют реальные предпосылки, чтобы не иметь такого чувства (например, подписанный договор, стабилизирующий энергетическую систему, с другими, надёжными партнёрами), проблема приостановления поставок энергии столь же невыгодна производителю (остановка продукции тоже дорого обходится), как и получателю.
Для бедных и слабых никто не является надёжным партнером?
Не следует думать, что американцы поступают иначе.

Zdzisiek _2
- Это не чувство слабости, а реализм. Россия много раз использовала газ и нефть как оружие против Украины, Белоруссии, и также против Польши (нефтеперерабатывающее предприятие в Можейках). Так что разумно предполагать, что если у них будет возможность шантажировать поставками электричества, то они это используют.
Что касается стоимости прерывания поставок – до сих пор это их совершенно не волновало, так что следует предполагать, что и в будущем волновать не будет. Следует помнить, что у них другой подход к этим вопросам. Мы в ЕС научились (в большинстве своём), что сотрудничество выгодно обеим сторонам. Они продолжают воспринимать международные отношения как поле битвы. Когда кто-то протягива6ет им руку, они воспринимают это как проявление слабости.
Что касается американцев, то они на самом деле поступают иначе. Даже когда играют жёстко, то всё равно придерживаются правил. Это вызвано тем, что там у них есть общественное мнение и оппозиция, с которой правительству приходится считаться. Ничего подобного в России нет.
Подводя итог, вступая в какую-либо сделку с Россией, следует помнить, что для них это не просто бизнес. Для России это война за свою империю.

Pkp
- «кабель от этой электростанции, в лучшем случае, смогут себе в ж… засунуть »
И именно в этом мы должны им помочь!

Drupal
- Не захотят? Нужда важнее политики. Если будет нужно, то купят, хоть и с неудовольствием, что это москальское электричество, с москальскими электронами, шныряющими по кабелям и уничтожающими изоляцию изнутри. Москали поставили на производство энергии и живут на доходы от этого, и очень хорошо.
Польша тоже могла бы производить огромное количество энергии на геотермальных электростанциях (используя новые технологии, сверхглубокое бурение), но всем на это наср… (кроме, может быть, Рыдзыка, но его заплевали, что он якобы сектант и фанатик и грабит пенсионеров). Мы склочничаем, жалуемся, выливаем друг на друга вёдра жёлчи и зависти, а тем временем давно уже вся Центральная Европа ушла вперёд. Мы далеко отстали от Чехии, Словакии, Венгрии, балтийских стран, и как раз сейчас нас опережают Болгария и Румыния. Через несколько лет экономика Украины и Белоруссии станет для нас примером для подражания. В рейтинге экономической свободы мы уже на 83 месте и всё время опускаемся вниз. Намного выше нас Монголия, Албания и Уганда (www.heritage.org/research/features/index/countries.cfm)

Мы можем радоваться, что у нас народный президент, который готов наложить вето на все перемены к лучшему, потому что, как сам он говорит, в экономике не разбирается и что мы, наконец, нашли своё место в ЕС: бюрократический заповедник люблинской деревни. Кто ездит по Европе, может заметить, что уже возникла окружная дорога вокруг Польши. С востока на запад и с севера на юг можно спокойно и значительно быстрее и безопаснее проехать, минуя наше захолустье.
И точно, через пару лет электричество москальской атомной электростанции может нам и не понадобиться. Принесём себе хворосту из лесу, натопим в хате и, в лучшем случае, по радио на батарейках послушаем обращение президента о немецких и русских покушениях на нашу измученную восстаниями и войнами Отчизну. Либо у камина в нашей любимой GW почитаем о путешествиях премьера в дальние страны. А что он там посетил и увидел, нам охотно расскажет Михник.
Премьер расскажет, что слышно в тропических джунглях, но не поедет в Ирландию, потому что она в вышеупомянутом рейтинге на 3 месте, чудес не бывает, мы на 80 этажей ниже и, скорее, удаляемся.
И дело не в росте ВВП и не в том, чтобы сравняться с ирландцами. Дело в том, что у людей отнимают всякую надежду. И в этом ПиС и ГП равно хороши, как раньше СЛД. Большинство молодых предприимчивых людей уже уехали, остались те, кто уже устроился. Заповеднику не нужны предприимчивые, ему нужны смотрители, караулящие экспонаты, чтоб не украли.

Sickie
- «Ну, и что москали сделают с этим электричеством?»
Засунуть под Балтику и продать электричество на Запад.

Stix
- Поляки не станут покупать электричество у москалей. Не позволим, чтобы русский плевал в лицо поляку.

JLO
- Он не плюёт, это дождь идёт.

Januszr
- «Поляки не станут покупать электричество у москалей».
Станут, станут, если выгодно будет. В лбом случае это дешевле и меньше вредит окружающей среде, чем угольные электростанции. Однако, электростанцию в Игналине на всякий случай тоже надо строить.

Ereta
- Надо строить и польскую электростанцию. Кто и когда посчитается с «умниками», которые остановили стройку в Жарновце? У нас прибавилось дорогого металлолома, а финны купили новый блок в полном комплекте, который теперь работает в их электростанции. Может, эти наши «умники» расскажут, наконец, в чьих интересах они действовали???

Aa
- «Поляки не станут покупать электричество у москалей».
Мы костры станем жечь. И тепло, и светло.

Borrka 1
- К сожалению, закончились времена, когда Россия только пугала и поигрывала мускулами. События на Кавказе и действия в сфере энергетики и других областях экономики показывают, что пора изменить подход к России, покрикивания и пугание НАТО дают лишь противоположный эффект, а Россия как росла, так и будет расти. Державы всегда договорятся, пощёлкают друг другу по носу, но, в конце концов, найдут общий язык. То, что для некоторых – щелчок по носу, для других – почти уничтожение, только что Грузия убедилась в этом, попытавшись сунуть пальцы в шестерёнки большой политики.

Agata
- Надо отравить Путина и всех его дружков-сатрапов.

Em _obywatel
- Отличная идея. Поддерживаю. Уничтожить его, как он уничтожил Литвиненко. Только лучше всего сделать это руками чеченских сепаратистов или ещё кого-нибудь, чтоб на нас не подумали. Вообще, мы должны начать поддерживать сепаратизм в России. Если бы какой-нибудь народ в Сибири потребовал независимости, а иначе трубопровод взорвёт, это привело бы к тому, что Россию стали бы воспринимать как нестабильную страну. К сожалению, наша разведка для этого не годится, слишком много людей времён коммуны там засело. Следует создать новую тайную разведку, про которую нынешняя разведка даже знать не будет.

Ereta
- Нет ничего проще. Ты для этого подходишь. Так что берись за дело и руководи!

Xam
- Умное польское правительство купило бы треть акций этой электростанции за треть цены. Думаю, это было бы дешевле, чем строить обычную угольную электростанцию такой же мощности в Польше. Да ещё участие в Игналине. Вот и решение части проблем с дефицитом энергии, который грозит Польше через несколько лет.

Z
- Главный тот, у кого выключатель, а не акции.
Об остальном сам догадайся. Британцы и американцы уже обожглись, инвестируя в кацапство.

Xam
- А, понимаю, ты о том, что Россия отобрала контроль над несколькими месторождениями газа, которые пьяница Ельцин отдал почти даром западным ворам? Ну, знаешь, Россия – это не Польша, которая отдала контроль над крупнейшей страховой компанией за её двухлетнюю прибыль. И не Ирак, где «демократические» и «суверенные» власти подписывают договор, отдающий de facto контроль над своими крупнейшими месторождениями фирмам из США и Англии. Россия просто отняла то, что у неё по-хамски пытались украсть воры. А я не предлагаю, чтобы правительство пыталось обмануть Россию, просто заплатить честную цену в честной сделке.

Ethebor
- Проблема в том, что подписанные договоры следует соблюдать. Принцип такой. А то, что сделки бывают выгодные или невыгодные, это проблемы рынка. Ни то, ни другое не касается России, так что покупать у неё следует как можно меньше. И это окажется правильным в дальнейшей перспективе.

Zdrowy _rozsadek78
- «Умное польское правительство купило бы треть акций этой электростанции».
Ну, да, а потом Путин выключит нам электричество, пока «другое правительство не превратит Польшу в нормальное государство».
Кто знает, может, эта электростанция – для того, чтобы увеличить независимость Калининграда во время будущего вторжения в Литву через несколько лет. В конце концов, взбунтовавшиеся республики должны вернуться к хозяину.

Xam
- Грузии почему-то не отключил, хотя почти всё электричество в Грузии поставляют фирмы, контролируемые Россией.

Mareczek
- Наоборот, это Грузия не прекратила поставлять электричество в Россию, а русские, в свою очередь, не бомбили грузинские электростанции – большинство из них принадлежит российскому энергетическому концерну.

Xam
- По-моему, ты ошибаешься. Крупнейшая электростанция, снабжающая Грузию, находится на грузино-абхазской границе и контролируется Россией.

Swołocz _detektor
- И вдобавок очень «профицитная».

Glad
- И снова Польша опомнится, когда уж поздно будет. Мы не будем покупать ни электроэнергию в Калининграде, ни газ из Северного газопровода – будем танцевать краковяк с нашими «стратегическими» партнёрами, которые все вместе ничего не могут.

NiKO
- Это попытка устроить нам абсолютную зависимость от России. Пойти на это было бы совершенным безумием, фактически Польша утратила бы остатки независимости.

Emeryt 21
- Что-то тут не сходится, на этой карте. Ведь Игналина находится около шоссе из Вильно в Ковно, в центре Литвы?!

Jw
- Пенсионер – на пенсию, и читай внимательно. Новые, новые электростанции на карте обозначены…

Slepiec
- Так или иначе, на карте всё хорошо видно.

Malutka Rosja
- Ну и крохотная эта Россия между Польшей и Литвой небось, чувствует себя между молотом и наковальней

Old .european
- Намечается выгодный бизнес. Ручные кофемолки будут иметь большой спрос. Ну, и горючее для туристских плит, кофе-то надо будет сварить.

Atomic
- Мы должны построить две собственные атомные электростанции в Польше. Если у Польши будут две собственные атомные электростанции (северная и южная), то мы не будем зависеть от России, и тогда перейдём с газа на электричество, а что касается нефти, то мы должны перейти на электроавтомобили. И давайте переходить на источники возобновляемой энергии, такие, как ветряки, поставляющие экологически чистую энергию, или солнечные батареи, которые могут летом греть воду, а зимой давать 20% энергии, и через несколько лет Россия будет просить нас, чтобы мы у неё покупали
А также принять Грузию и Украину в НАТО ещё в этом году, и в ЕС в перспективе нескольких лет. Начать поиски источников газа и нефти в других странах. ЕС должен заняться разработкой новых источников энергии, так, чтобы стать совершенно независимыми от России, тогда они станут упрашивать нас, чтобы мы у них покупали по низкой цене :) Может, они и выиграли крохотную битву в Грузии, но будущее они проиграли. Наш европейский рынок – это 450-500 миллионов потребителей, а в России – может, 155 миллионов человек, так что нетрудно подсчитать, кто тут главный.

Ciekawy
- Ну, ясно. Интересно только, в какой деревне люди согласятся на «очередной Чернобыль». Я уже вижу эти протесты и паломничества в защиту природы, людей и чего хочешь, лишь бы только не строить у нас электростанции. Проблемы даже с выкупом земель под автостраду, а что будет, когда захотят построить атомную электростанцию.
Ой, темно впереди, темно.

Ereta
- В голове у тебя темно. Атомная электростанция более безопасна экологически, чем угольная, это тебе экологи могут объяснить. А современные АЭС – это не Чернобыль.

Andrzej -2xl
- Когда построят, то предложат дешёвую энергию немцам. И снова русские будут «привлекательны» и дружелюбны, а с поляками - вечные проблемы.

Freemarsjanin
- Браво, русские! Так держать!

Pesymista
- Это же второй Чернобыль… Извините, это всего лишь авария… и Польша лежит и пищит, и Литва тоже… Но ведь это не наша вина, потому что 49% акций в западных руках…

Toja 3003
- Обращаю ваше внимание на крупные проекты ЕС по передаче солнечной энергии из Сахары в Европу, осуществление планируется на ближайшие годы. Польше стоит присоединиться.

0.tech
- У тебя есть какая-то информация о стоимости транзита этой энергии в Польшу? Стоимость производства 1 киловатт-часа? Сколько будет стоить строительство и содержание?

Krawat 23
- А вот если бы изобрести линию передачи глупости из Польши. У нас её хватает с излишком. Кажется, однако, что все соседи, к сожалению, об этом знают, и никто у нас этот товар не возьмёт даже даром!

Wgtrbt
- «Русские хотят, что электричество из новой электростанции пошло также и в Польше, они предлагают построить перемычку между энергетическими системами Калининграда и Польши. Министерство экономики не очень понимает, как ответить на это предложение».
Как это не понимают? Ведь они сделают то же самое, что с нефтью и газом, - сделают нас зависимыми, чтобы потом шантажировать. Поэтому я предлагаю, что все соседние страны сказали москалям, чтобы они сунули себе это электричество, а если его излишки подсоединят к себе, то можно будет их контр-шантажировать тем, что мы их отрежем от собственно России в случае конфликта. Очень просто.

Pilot _prix
- 1. Русские принимают решение о строительство атомной электростанции в Гусеве. Кончились академические дискуссии в Польше: стоит ли строить АЭС и жить на «бомбе» или жить в естественной, не загрязнённой окружающей среде. От Гусева каких-то 130 км до Ольштына и 180 км до Белостока, то есть весь незагрязнённый северо-восток Польши с его природой очень близко.
2. Я восхищаюсь стратегом, который принял это решение. Оно загоняет Польшу и Литву в глубокий цейтнот. В нормальных условиях я ожидал бы подобных инвестиций на польской стороне в окрестностях Венгожева, может быть, Олецка, но у нас нет соответствующих запасов воды для охлаждения. Может быть, следует ожидать энергетического моста Гусев-Гродно. Так или иначе, эта инвестиция, хочет того польское правительство или нет, приведёт в движение заброшенные «экологически-туристические» Мазуры.
3. Хуже всего то, что приходится восхищаться действиями не своего государства, а не слишком приязненно к нам настроенного соседа. Увы.

Chickenrun
- Это сейсмоопасная территория! Так что существует большая опасность выброса. Каковы реальные возможности предотвращения катастрофы?!
Путин и Компания забыли про Чернобыль??
Такая АЭС должна быть соответственно (уникально) спроектирована, а не украдена у кого-то. Им-то плевать, а нам, к сожалению, нет. Я хочу и дальше радоваться на Мазурах чистой природе!

Boorack
- Спокойно, Чернобыль – это экстремальный случай. За Чернобыль Советы должны получить премию Дарвина. Я читал описание того, что там произошло – если бы не серьёзность ситуации, то я сказал бы – комедия.
Современные реакторы (иные, нежели чернобыльский РБМК) можно считать очень безопасными. Впрочем, требования к безопасности огромные – предусматривается, например, падение самолёта на реактор, и в связи с этим требуется, чтобы купол реактора выдержал удар даже самых больших самолётов. То же самое касается стабильности реактора – сегодня разрешены только такие конструкции, в которых если охладитель (вода) закипит, то реакция автоматически останавливается – даже без участия предохранителей – просто, когда в воде появляются пузырьки, нейтроны перестают замедляться, и реакция расщепления прекращается.
По моему мнению, мы должны построить столько АЭС, на сколько у нас денег хватит (к сожалению, они очень дорогие, жаль). Одну в сотрудничестве с Литвой, другую – с Украиной, ещё несколько в Польше. Я лично мог бы жить на расстоянии, скажем, 10 км от реактора. В крайнем случае, поскандалили бы немножко, чтобы электростанция мне ток бесплатно поставляла

Grisza14
- Где эти экологи, которые заблокировали Жарновец? Уже москальский хлеб жрут, гниды?.