PDA

Просмотр полной версии : Перекрыть газ Польше и Латвии! Зачем им русская пакость в каждом доме!



Таллерова
02.04.2009, 17:07
Перекрыть газ Польше и Латвии! Зачем им русская пакость в каждом доме!

("Gazeta Wyborcza", Польша)

Русские тоже имеют право жить в безопасном государстве!

03 мая 2007

Вот комментарии к статье Ковалева Верх российского лицемерия ("Gazeta Wyborcza", Польша). (Хочу напомнить - я обычно не перевожу все комментарии, слишком много было бы текста, выбираю самые интересные и характерные, но! Комментарии нейтральные или доброжелательные по отношение к России перевожу практически все, а враждебные - ну, так, 2-3 из десяти. Это, конечно, несколько искажает картину. . . Но мне почему-то кажется, что так честнее. . . Может, я не права).

-Ковалев дело говорит.

- Бедняга, теперь его застрелят.

- Путин плакал по СССР, тому самому СССР, который сотни тысяч красной солдатни послал на смерть в Сибирь за то, что попали в плен или видели западные страны.

- За пакт с Гитлером и участие в уничтожении народов Европы такие страны, как Латвия и Эстония вообще не должны существовать, таковы были, в принципе, намерения Ялты по отношению к странам гитлеровской коалиции. То, что русские им дали вообще какую-то автономию и согласились на существование этого государства, вообще чудо повод для благодарности до конца жизни. Но, как видим, SS-Galizien опять поднимает голову.

- Латышские SS-Waffen убивали поляков, особенно в качестве охранников в концлагерях.

- 20 Дивизия Гренадеров SS (1 эстонская) создана в январе 1944 из различных небольших эстонских частей Waffen-SS. Воевала в Эстонии. Ранней осенью переведена в Силезию. В 1945 обороняла город Бжег на Опольщине, позже участвовала в боях под Нысой Клодзкой, а потом в Чехии, где была окружена Красной Армией. Немногим удалось прорваться на запад.

1 сентября 1950 Комиссия США по делам переселенцев установила, что это военная часть не была враждебной по отношению к США, и дала ее ветераном право просить политического убежища.

- А с чьей помощью русские построили свои первые ракеты? Немецких антинацистов?

- Россия имеет право на самозащиту, поскольку чувствует ракетную угрозу со стороны Польши, Латвии, Эстонии - она должна предпринять превентивные шаги, как Израиль в Ливане - Россия не даст загнать себя за Урал, как хотят того вечные враги и реваншисты. Русские тоже имеют право жить в безопасном государстве!!

- Перекрыть газ Польше и Латвии!! Зачем им русская пакость в каждом доме!

- Ты прав. Нужда - мать изобретений.

- Благодаря Красной Армии сегодня в Польшу и Латвию непрерывно идет русский газ и нефть. Советские памятники стоят на экстерриториальной земле, принадлежащей России, кто поднимает руку на памятники, поднимает руку на собственную энергетическую безопасность.

- И эти газ и нефть мы получаем бесплатно. . .

- На экстерриториальной земле? Да у тебя мозг атрофировался. 'Вы эту руку отрубите' - знаем, слышали такие тексты, и они не производят на нас никакого впечатления.

- Что ты несешь? Кто кому угрожает? России, ракетами? Это все соседи России находятся в опасности, нынешние события - лучшее тому доказательство. Ну, когда 'Наши' разберут посольство и начнут марш на Таллин? Сегодня или завтра? Ведь грозятся и до Варшавы дойти и 'навести порядок'. Ну, и кто в опасности? Мужик, перестань агитировать, займись чем-нибудь другим.

- И какие это ракеты из Польши угрожают России? К счастью, я лично знаком с несколькими русскими, потому что, если бы мне пришлось составить мнение о русских на твоем примере, я должен был бы считать их идиотами.

- А безопасное государство Российское - это такое, которое угрожает всем соседям?

- Кто докажет, что коммунизм отличается от нацизма, получит Ленинскую Нобелевскую премию.

- При коммуне в Польше 'прибыло' 15 млн. человек, а при нацизме 6 млн. 'убыло' (то есть столько поляков убили нацисты). Разница есть (и не только математическая).

- А если бы вы не братались с Гитлером, то никто бы не погиб.

- А из тех 6 млн., 2 млн. - жертвы СССР.

- Из-за фашизма и нацизма было убито 20 млн. человек во время Второй мировой войны. Действующий во имя коммунизма Сталин убил 20 млн. человек (собственных граждан) в мирное время. Видишь разницу?

- Ковалеву недолго жить осталось. Путин о нем позаботится.

- Я тоже этого опасаюсь. . .

- Ничего подобного, произойдет обычный несчастный случай.

- Наследники преступников издают 'Газету'? Не секрет, что среди издателей 'Газеты Выборчей' владельцев 'Агоры' широко представлены люди, родители или близкие родственники которых были сталинцами, устроившими, по мнению Ковалева, нам в Польше концлагерь.

Как мы видим, на Ковалева 'прогрессивное человечество' может рассчитывать. В самой России раздаются вопросы, что делает Ковалев и Людмила Алексеева их Хельсинкской Группы, когда эстонская полиция жестоко расправляется с русской молодежью в Эстонии. Ковалев словно забыл, что за результаты советского гнета просили прощения и Горбачев, и Ельцин, и даже Путин. Вот только в Польше никто не хочет об этом помнить.

Сравнение двух этих историй, в Таллине и в подмосковных Химках, показывает, что общего в них лишь то, что обе касаются памятников и их переноса. Но для человека в меру разумного всякое сходство на этом и кончается. В Химках это было решение местных властей, которые хотели по территории, на которой стоит памятник, провести дорогу. Само решение, может быть, глупое, не связано ни с какими вопросами политическими или историческими. В Эстонии решение о переносе памятника приняли эстонские власти, в которых преобладают националисты, а сам премьер, о чем в Польше не пишут, был шефом комсомольской организации в городе Тарту. Уж конечно, его 'советы' особенно жестоко преследовали! Именно эти власти завышают языковые критерии, что лишь мешает ассимиляции неэстонских меньшинств. Причем эта 'жесткая' политика усилилась после вступления Эстонии в ЕС и НАТО, что связано с одобрением Запада, поскольку двойные стандарты характерны прежде всего для Запада по отношению к России и русским, а не наоборот.

- Ну и? Не хочешь читать газету, издаваемую 'наследниками' (ты, наверное, не то хотел сказать) преступников, так не читай..

Таллерова
04.04.2009, 13:47
Конечно, osskaa - идеальный продукт русофобской пропаганды. Но большинство людей обладают замечательным свойством – чем настойчивее им что-то внушают, тем сильнее сопротивление. Реакция бывает парадоксальная.
Вот, например.
В Варшаве произошел взрыв газа. Экскаваторщик чего-то копал и повредил ковшом трубу. Никто не пострадал, пожар быстро потушили. Ничего особенного.
А вот комментарии на форуме Wirtualnej Polski/

Wypalił się gaz w uszkodzonym gazociągu w Warszawie
(Газ в поврежденном газопроводе в Варшаве выгорел).

Asder
- Случайность??? В который раз уже происходят события, которые должны отвлечь внимание от действий правительства премьера Ярослава Качиньского. Следует задать вопрос: а случайность ли это? Я считаю, что министр Мацеревич и министр Зёбро должны заняться этим вопросом. Министр Вассерман должен координировать их действия. Орленовская комиссия должна разъяснить Парламенту, какова была роль иностранных спецслужб, скорее всего, получавших информацию от медсестер (сейчас в Польше одно из самых обсуждаемых событий - забастовка и голодовка медсестер – прим. перев.). Наконец, был ли это газ из России. Выводы очевидны – особенно в контексте балтийского газопровода и последних действий канцера Меркель.

dd
- Я сегодня наблюдал странную активность сорок.

Аноним
- Что общего имеют газ и сороки???

Orange
- Да ведь это ясно, будущее открылось.

Osa
- Потому что нельзя хватать за хвост сразу много сорок, особенно напившись чего-нибудь газированного… и ни от чего москальского толку не бывает.

Lolek
- Не понимаю???

Cynik
- Я тоже, особенно из-за того, что в статье не сказано, из какой стали сделан ковш экскаватора. Если из польской, то это может быть провокация правительства насчет трубы с кацапским газом. Если из шведской, то это обычный саботаж западного капитала. Я знаю, кто должен ответить на все эти вопросы, Антось-полицмейстер (Антони Мацеревич, начальник контрразведки – прим. перев.) обязан этим делом заняться, вместе с руководителями ABW (Агентство Внутренней Безопасности). Если газопровод не был защищен армированным железобетоном, значит, тут без WSI (Военная Служба Информации, уничтоженная Качиньскими) не обошлось.

Lolop
- Почему сороки реагируют на присутствие газа в воздухе:
1. им труднее летать,
2. газ вредно влияет на мозг,
3. газ вызывает выпадение перьев (и волос).

Lop
- Волосы выпадают по другим причинам, а не из-за газа.

Kolo
- Сообщили, что это не сороки, а ласка!

Totu
- Поблизости видели Ирасяда. То есть, он знал заранее…
(Президент Качиньский встречался то ли со спасателями, то ли с таможенниками, в общем, там были служебные собаки. Он хотел одного пса погладить, телевидение снимает эту умилительную сцену, хозяин пса командует «Ira, siad!», то есть «Ира, сидеть!». Качиньский с умным видом говорит: «Ирасяд нервничает». Можно посмотреть здесь
http://www.youtube.com/watch?v=ewIOaahnQVM
Теперь в Польше многие называют своих собак Ирасядами. – прим. перев.).

Benio
- Я согласен с анализом ситуации. Но следует добавить еще один вопрос: защитит ли американская ПРО от взрыва русского газа?

Аноним
- Думаю, следует созвать в Сейме специальную следственную комиссию по делам трубы, которая наверняка покраснела от ржавчины, да еще и положена была на левый бок… подозреваю также, что труба эта была связана с заговорщиками и вела глубокооо закопан.. законспирированную антигосударственную деятельность, имеющую свой целью не допустить в Польшу норвежский газ и вообще любой другой, кроме российского…

Logo
- Точно. Проницательный анализ попытки отвлечь общественное внимание от важнейших проблем экономики и глобального изменения климата.

Totu
- А может, Россия специально и провокационно столько газу нам накачала, что аж в Белянах шарахнуло?

Wertol
- А сколько зарабатывает экскаваторщик? Кто-нибудь может ответить на этот элементарный вопрос?

Ja
- Вот именно, я считаю, что слишком мало зарабатывает, а ответственность-то большая.

Wawa
- А сколько меди крадет, которую выкапывает…. ооооооо.. этого вы, уважаемые, не знаете…

Loop
- Разве трубы газопровода делают из меди??? Газ взаимодействует с медью, в результате получается медян газа двухвалентный. Кажется…

Dd
- Особенно, если учесть, как опасна эта работа, что и показал сегодняшний случай.

Spychacz
- Около 2-3 тысяч.

geronimo
- Еще один элементарный вопрос: кто за этим стоит?

P
- ПиС виноват.

Totu
- А вот сегодня по телевизору и посмотрим, будет ли это по ним видно…

Rencista
- А моя пенсия – 4500.

Kelner
- А мне кажется подозрительной одна буфетчица. Надо бы последить за ней.

Geronimo
- Потому что настоящие экскаваторщики уехали, остались только настоящие Патриоты, ага, и еще те, у кого нет денег на заграничный паспорт.

Asia
- А остались те, у которых всё хорошо и которым дурость уезжающих только на пользу :)

Elaska
- Конечно, это не случайность. Следует проанализировать все аспекты!

Аноним
- Случайностей в мире не бывает! Разве это случайно, что газ взорвался именно тогда, когда в Иерусалимских Аллеях идет ремонт трамвайных путей?!

Totu
- Газ русский, экскаватор немецкий, экскаваторщик польский, труба американская. Вот вам и конфликт интересов.

(L)eon
- Смейся, смейся над чужим несчастьем, а ведь там квартира сгорела, и неизвестно, может, там кто-то был, интересно, вот ты бы вернулся домой, а там пепелище.

asder
- Надо было застраховать квартиру!

stahu stah
- Мужик, учись читать :D. Ведь ясно написано, что «неверной оказалась информация, будто бы сгорела одна из квартир». Соображать надо :/

Kolo
- Точно так же неверной оказалась иформация, будто бы надо было застраховать квартиру!

poler
- Газ был русский или норвежский?

Geronimo
- Как подсказывает мне мой жизненный опыт, газ был польский. Кто-то объелся гороховым супом.

Ktos
- Ты провокатор, мало того, еще и закомплексованный человек, мне тебя жаль… К твоему сведению, я не поддерживаю правительство Качиньских и я не мохер, но такие, как ты, все валят на них, если упадешь на улице и сломаешь ногу, тоже свалишь вину на них, потому что тротуар был кривой и т.п., и т.д. …

Goto
- Можно ли сломать ногу во время взрыва газа?

Geronimo
- Можно. Представь себе, Goto, есть такая взрывная волна – обычное дело во время взрыва, если тебе приходилось служить в вооруженных силах, то ты знаешь, что человек тогда летит, как тряпичная кукла. И ударяется О РАЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ конечностями, я это видел в армии и на стройплощадках, и в шахтах, и тогда ломаются конечности, а иногда и мозг тех, которые это видят.

Goto
- Не понимаю???

Geronimo
- Чего ты не понимаешь, Goto?

Asder
- Я вообще ничего не понимаю.

Życzliwy
- Никто тут не сваливает вину на правительство. Этот текст – это ирония, точно иллюстрирующая определенные парадоксы, свидетелями которых мы являемся при нынешней власти. Это словесная карикатура определенных действий и поведения, характеризующих людей правящих, и твое возмущение беспредметно, потому что, как известно, «настоящая добродетель критики не боится» (Игнатий Красицкий, «Монахомахия»).

Holo
- Никакая это не ирония, это существующий и действующий в Интернете заговор против IV Речьпосполитей. Такова правда!

Tuko
- Не заговор, а серая сеть. Потому что давно известно, что черное – это белое, а белое – это черное (Намек на оговорку премьера Ярослава Качиньского в его программной речи в Парламенте: "И никакие крики и слезы не убедят нас, что белое – это белое, а черное – это черное», - прим. перев.). Какое счастье, что насчет остальных цветов милостиво нами правящий еще не высказался.

Totu
- А я думаю, что это государственный переворот. Переворот в голове.

silvermario
- Браво, Шерлок!

Ptur
- Почему такое событие произошло в четверг? Это же очевидно. Обратите внимание, что взрыв не произошел ни в понедельник, ни в воскресенье.

Geronimo
- Ptur, почему взрыв твоего красноречия произошел именно сегодня? Объясни мне это.

Dd
- Не следует шутить над взрывом газа, тем более, он, кажется, доставлен из Норвегии, а не из России.
.
Der
- Разве только норвежский газ взрывается???

Lop
- Я вам говорю, это не случайность.

Ada
- Стопроцентная случайность, и не надо связывать его с медсестрами, это уж слишком.

. der
- Какой был газ?

Gerty
- Сжиженный?

Derto
- Это был случайный поджог.

Asder
- Как же! Тогда почему экскаватор копал на Жолибоже, а не в Иерусалимских Аллеях?

Аноним
- А я заметил, что обратное отношение влажности к температуре не имеет значения при открытии дверцы холодильника.

Cincin
- Asder – пришелец?

Kolp
- Вдыхание газа не нарушает деятельности мозга и других органов.

Miki
- Asder – пришелец? Обычная задница, а ему кажется, что он забавный.

Feroy
- Это правда. Нет ничего забавного в горящем газе.

bolo
- Абсолютно с вами согласен. Нельзя так оценивать нашу сложную действительность. Особенно, если понимать, какая ответственность лежит на властях.

Asder
- Когда новые выборы из-за газа?

Ceder
- Так ли следует править Варшавой???

Kolo
- А кого касается взрыв газа в Варшаве??

Jelen
- Действует ли вдыхание газа на мозг???

Kolp
- Кажется, вызывает дополнительное выпадение волос.

. silvermario
- А ты сегодня сколько вдохнул?

Art
- Речь, действительно, может идти о чем-то, что Правительство хочет сделать за нашей спиной, а это должно отвлечь общественное мнение.

Asder
- Теперь следует ожидать аварии водопровода, а также проблем с железнодорожными линиями. Вот увидите.

Asder
- Это отвлекание внимания заметно уже несколько дней, разве это случайность, что вчера премьер встретился с медсестрами, а сегодня произошел взрыв? Кто за это заплатит?

doradca lukaszenki
- Анализ совершенно ошибочный!! Скорее следует задать себе вопрос: кто стоит за газом?? Ответ прост: за газом стоит заговор! А заговор – это оппозиция. Взрыв газа должен был стать очередным примером саботажа, цель которого – предъявить правительству и администрации обвинение в некомпетентности. Но правительству это не повредит, скорее наоборот, укрепит его. Потому что каждая атака оппозиции делает коалицию сильнее – даже газовая атака!!

Kk
- За газом стоит Россия!

Karamba
- Впервые кто-то здраво высказался. Я думаю, что здесь участвовали шпионы из страны плащей, они хотят помешать исследованиям профессора Бальтазара Губки. Это работа для сеймовой комиссии под предводительством Анджея Леппера, может, прояснится история с пришельцами в Клевках.

asder
- Не вмешивайте сюда премьера Леппера, он занимался болотным газом, а это совершенно другое дело!!!

Cero
- Что этот экскаваторщик ковшиком делал? Разве можно пить во время работы экскаватора?

Derto
- Экскаваторщики имеют право на три перерыва для принятия пищи в течение рабочего дня. Ковшом есть нельзя. Работодатель обязан предоставить ложку!

Tuto
- Говорят, видели двух таких, что украли экскаваторный ковш (Намек на фильм «О двух таких, что украли месяц», в котором снимались в детстве близнецы Качиньские, - прим.перев.). И экскаваторщику пришлось копать суповой ложкой. Слишком сильно замахнулся, и произошло несчастье. Вот почему надо уметь пользоваться столовыми приборами и проявлять осторожность.

Silvermario
- А я, когда на работе суп ем, пользуюсь соломинкой, а не ложкой.

Xxxx
- Это работа КГБ. Теперь добродушный Путин озаботится нашей безопасностью и закрутит нам вентиль.

Miszcz
- ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ.

Działacz
- У этого экскаваторщика в начальной школе была четверка по математике. Всё ясно – агент образованщины.

Asder
- Как это сложно! И всё из-за экскаваторщика, который обедал и повредил трубу со сжиженным газом из России!

Zw
- ТРЕБУЮ ЛЮСТРАЦИИ ЭКСКАВАТОРЩИКОВ!

Lolop
- Правильно!! Нельзя, чтобы особа, облеченная общественным доверием, устраивала взрыв газа только потому, что у нее другие политические взгляды!

Dertol
- Где можно купить противогаз???

Wegot
- Зачем тебе противогаз? Сделай выражение лица, как у Гетрыха, и будешь выглядеть, будто в противогазе…

BinLaden
- А я чую связь экскаваторщика с Аль-Кайдой.

Sdf
- Точно. Кроме того, я уже неделю не видел ни одного воробья. Это должно было кончиться взрывом.

R
- Это еще не подтверждено, но, согласно показаниям экскаваторщика, ковш сам сошел с курса и напал на трубу с газом… прямо-таки напрашивается вопрос, не был ли этот ковш произведен в Объединенных Банановых Конгломератах, а может, на опольской фабрике пластилина, владельцами которой могут быть люди, которые приземлились в Клевках???

oplo
- Наша дискуссия смешна: только потому, что премьер Леппер имеет другие политические взгляды, его объединяют с экскаватором на Жолибоже! Больше объективности!

R
- Мы сейчас ведем себя точно, как они…

Aaa
- Я скажу откровенно! Когда я читаю некоторые комментарии, то вижу, что с вами что-то не так! Зачем тут вдруг смешивать правительство, и Россию, и другое с взрывом газа в Белянах? Это прямо паранойя какая-то!! Вы смешны!!

Asder
- Будет комиссия! Только на каком уровне??

Lolop
- На каком канале будет трансляция комиссии по взрыву газа на Жолибоже: tvn24???

asder
- TVP3, завтра в 8.30.

pat
- Ой, глупый польский народ, в черном свете вижу я твое будущее.

holo
- Расистские высказывания насчет черных должны модерироваться. Объединение взрыва газа со СПИДом ни на чем не основано!

parafianin
- Это ты, ксендз?!

Ace Ventura
- Я бы еще проверил, где купили экскаватор. Может, им управляли дистанционно из кабинета Меркель?

Skycpt
- Что-то в этом есть :)). Это называется мышление настоящего гражданина IV Речипосполитой.
- Для безопасности Газпром перекрыл газопровод перед Бугом и за Одрой. У нас в Люблине тоже газа нет.

KURT
- Thunder Birds в Познани и взрыв газа в Варшаве должны были отвлечь внимание избирателей от правительства, которое ведет переговоры с Чужими. Истребители F-16 должны были совершать маневры, подобно НЛО, а взрыв газа должен был заглушить их приземление на ул. Вейской (на Вейской находится здание Сейма – прим. перев.)… господин президент Буш затем встретился с нашим правителем, чтобы передать ему информацию о запланированном прилете Чужих, а его официальный повод визита в Польшу, то есть ПРО, был лишь прикрытием, ПРО и так будет предназначена лишь для Ворон, вооруженных тяжелыми яйцами, которые станут прилетать к нам из Калининградской области, где тоже должны быть установлены радары, ответственные за перелет фруктовых мушек. Кто-то со мной не согласен??

Słysz
- Говорят, из-за этого взрыва коалиция распадется…

Totu
- А я слышала, что собрались величайшие мыслители коалиции. И пришли к выводу, что виноват не экскаваторщик, а газ. Ведь не экскаваторщик же взорвался. Поэтому юристы вызвали газ на допрос. Но он каким-то, лишь ему известным образом, улетучился

totu
- Поиски газа продолжаются… Составлен словесный портрет…

Asder
- А я бы этот газ временно задержал – он сам расскажет, зачем взорвался!

Аноним
- Дырку сделала пани на шпильках.

PS Мне кажется, всё не так уж плохо - поляки способны посмеяться над своим правительством, своими страхами и просто над самими собой..

Таллерова
09.04.2009, 18:11
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=72652478&a=72652478
Gazprom sprzątnął Europie gaz sprzed nosa
(Газпром увёл газ у Европы из-под носа).

Российский концерн согласился платить Туркмении за газ гораздо больше, чем платил до сих пор. За эту щедрость заплатят потребители на Украине и в Польше, а Европа потеряет доступ к туркменскому газу.


Junk 92508
- Грустно то, что не весь ЕС понимает, в чём дело... Не понимает, что Россия сделает всё, чтобы и дальше иметь возможность всех вокруг доить...
Теперь они будут платить по 160 долларов, а нам продавать по 400...

Zima 0001
- Ничего страшного, Туск уже помазал вазелином и сейчас подставит Путику, будет у нас газу видимо-невидимо, ну, а что дорого... в конце концов, либерал не борется с рынком.

Mike –great
- А Дональдик продолжает целовать России анус...

Zojek 2
- Что хотели, то и получили, милые поляки. Хотели строить разные обходные газопроводы, чтобы обойти Россию. А Газпром в это время даёт туркменбаши 30-процентное повышение. То есть, если вы сейчас захотите получить туркменский газ в обход России, то должны будете заплатить, по крайней мере, столько же, сколько Газпром, потому что иначе он газ не отдаст. Плюс еще расходы инвестиций в сам газопровод.
Поздравляю, отлично ведёте геополитику. Когда видел Утёнка в Азербайджане, как он пищал о выборе европейского пути через семенную диктатуру Алиевых, то чувствовалось, что ему там хорошо, потому что он и у себя дома хочет такого же порядка. Но пользы от этого никакой не было.

Forest
- Ой, темно впереди, темно... Похоже, Европа снова позволила поиметь себя. Грустно.

Mike –great
- Наверное, холодно впереди? Чувствуешь?

Pendrek _wyrzutek
- Перевод на человеческий язык.
«Российский концерн согласился платить Туркмении за газ гораздо больше, чем платил до сих пор. За эту щедрость заплатят потребители на Украине и в Польше, а Европа потеряет доступ к туркменскому газу».
Туркмения получит достойную плату, потому что ее газ уже не будет таким дешёвым. Туркмены смогут развивать свою страну и богатеть.
Мерзкие русские не будут уже так обманывать туркменов.

Certified
- В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?
Есть альтернативные источники в Северной Африке, в Северном море, США предложили в этом помощь, но Европа повернулась задом. Ну, так сейчас –на колени и в паломничество в Москву.

Pendrek _wyrzutek
- «В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?»
Разве? В 1938 году Гитлер послушал и отдал Польше Заолзье.

Usak
- Не отдал, а дал на время (как мы знаем из истории, это был краткосрочный заём).

Ulisse
- Альтернативу лучше всего искать в голове. Будущее – это не прошлое. Единственный выход – это максимальная экономия энергии, максимальное использование собственных источников и последовательный переход на альтернативные источники. Лучше всего уже сегодня, и вместе, и по отдельности. В 1939 нас обманули и проигнорировали, потому что мы позволили это сделать.

Ateusz
- «В 1938 тоже никто не слушал Польшу, и что вышло?»
А то и вышло, что для Европы есть дела поважнее польских фобий (гитлеровская Германия должна была стать политическим противовесом большевистской России, во всяком случае, так думали тогда европейские политики). Сравнение нынешней политической ситуации с тогдашней не имеет смысла и свидетельствует об утрате связи с реальностью... Конечно, любой умны человек понимает, что польские фобии происходят от неумения рационально мыслить и реально оценивать политическую действительность... Неужели вам трудно понять смысл европейской интеграции?

Mike –great
- Когда Туск извинится за Катынь???

Al _paga
- Шредер в Газпроме, небось, обосс...ся от радости, какую он супер-сделку выхлопотал для Германии и остальной Европы, вдобавок он ещё загребает по 1 млн евро годового жалованья. А правда такова, что Шредер – это иуда, который продал и Германию, и ЕС за кремлевские сребреники... Теперь у Газпрома, благодаря Германии и этому иуде, все козыри в своих руках, а газ в 2012 году будет в три раза дороже, потому что за чудовищные расходы по строительству северного трубопровода под Балтикой кто-то ведь должен будет заплатить. Так что поздравляем глупых налогоплательщиков в Германии!!!

Leszek 993
- Я в прошлом году поехал в Словакию (мне из Кракова близко) и купил печь центрального отопления на дровах с очень высоким КПД. В лесничестве купил бурелом на 250 злотых в прошлом годе и ещё на этот год осталось, наверняка, до апреля хватит. Обогреваю двухэтажный домик площадью 380 кв. м. И температура всё время от 23 до 25 градусов. И не буду больше платить ворам из Газпрома или PGNiG (Польское нефте-газовое предприятие – прим. перев.). В этом году куплю фильтры на трубы, чтобы не вредить окружающей среде, в Словакии один фильтр стоит 190 злотых, и на много лет – никаких проблем. Когда обогревал газом, то зимний сезон при температуре 19 градусов обходился мне около 7000 злотых, а теперь поцелуйте меня в нос, большевики и воры. Аминь.

Herr 7
- Ожидаем ураганов!
Пан Лешек нашёл выход – купил деревья, поваленные ветром, за неясную сумму плюс бутылка водки для лесничего. Знаю я такие фокусы, так как вижу, как год от года «лысеют» холмы моей Родины. Побольше таких хитроумных панов Лешеков, и леса в Польше вовсе исчезнут. По крайней мере, сможем свалить вину на Газпром.

Rosol4
- Политика СССР и современной России основана на шантаже и коррупции, так же, как их внешняя политика – разделяй и властвуй.
Они хорошо поймали ветер парусами, которые им поставили капиталисты.
Знают, что любого чиновника в ЕС можно купить. Вопрос цены.
Поэтому высокие цены присоединения к ЕС, тем более с сырьём, должны заплатить общества, которые демократически выбирают своих представителей.
Москали занимаются великолепным бизнесом, берут за посредничество 200%, и взятки этими доходами оплачивают, и своему обществу кое-что выделят.
Да ещё финансируют возрождение и модернизацию армии, которая в своё время тоже станет орудием нажима на заплесневевший ЕС и его эгоистическое общество.
Смешны иллюзии о мощи ЕС. Державы XXI века – это США, Китай и Россия.

Nowytor .nowytor8
- Путин имеет полную поддержку Туска. Вчера Туск поддержал, и вчера Газпром показал, в чём дело. Есть гарантия, что планы России в безопасности. Уход Польши из Ирака – это приглашение к эскалации конфликта на Ближнем Востоке, следовательно, это гарантия того, что нефть и газ с Ближнего Востока будут течь узенькой струйкой, а может, и вообще не потекут.
Туск! Вопрос – за сколько ты продался Путину?

Olias
- Задаром.

Tuskolub
- Неправда. За грозный взгляд и одну улыбку.

Mike –great
- Это называется – ОЭСР за газ!! Хе-хе-хе!

Olias
- Ничто не мешало тётке Европе раньше купить этот газ, честно заплатив. Но тётка Европа думала, что добрый Путин возьмёт газ даром и отдаст ей за гроши. А тётке и делать ничего не придётся. Вот что в мире творится – с одной стороны мыслящая в государственных категориях команда Путина, с другой – старая, глухая и беззубая тётка Европа.

Ksks 3
- Европа тут ни хрена сказать не может. в Туркмении никто ничего не станет делать без согласия Москвы. Такие государства, как Туркмения, существуют лишь потому, что Москве так удобно. Мир это знает, и только мы тешимся иллюзиями.

Mike –great
- Кто бы увёл Туска...

Tuskolub
- Теперь мы только ждём, когда кланяющийся Туск отменит протест против трубы на дне Балтики, чтобы показать, какой он светский лев в отличие от Качиньских. И ВСЕМ СТАНЕТ ЛУЧШЕ ЖИТЬ (особенно некоторым нашим соседям).

Ksks 3
- Мы можем протестовать против наступления зимы или ураганов в Азии – результат будет точно такой же. Не надо было лезть в украинские дела, труба шла бы через Польшу. Но мы требовали, чтобы она, назло Лукашенко минуя Белоруссию, шла через Украину. Ну, тогда москали придумали СЕГ, а мы остались в дураках. Одним словом, «всяк в своей пропорции, милостивый государь».

Olias
- Проблема не в том, согласится он или нет. Это так важно, что о потенциальном согласии Туску-Туску даже не станут информировать Путина. Проблема в том, захочет ли Туску-Туску покупать газ у немцев. Тем самым он сделает трубу рентабельной!! Потому что чем меньше продажа – тем хуже результаты. Стоимость трубы – постоянна, стоимость транспортировки газа – тоже. Так что небольшая транспортировка - дорогой газ. Поэтому лишь бы Туску-Туску не принялся угождать «друзьям». Конечно, есть ещё и политический аспект – предательство балтийских государств, демонстрация своей покорности и т.п. Итак уже избиратели заменили грозное «кря!» на нежное мохеровое «мяуууу».

Herr 7
- Недавно англичане в Азербайджане соблазняли тамошнего туркменбаши мировыми ценами. Газ должен был идти через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию в Европу, то есть через море, кавказские горы и Анатолийскую возвышенность. Территория геологически сложная, а трасса значительно длиннее, так что не было ясно, что эта «мировая цена» означала бы для туркменов. Русские среагировали быстро, а поскольку на Украине налаживается «оранжевая» коалиция, то России невыгодно снабжать «бандеровцев» вполовину дешевым газом. Что ж, за выбрыки англосаксов заплатят восточные европейцы...

Ksks 3
- Только в Польше не знают, кто на самом деле принимает решения, когда речь идёт о энергоресурсах Центральной Азии и Закавказья. Рисуются какие-то миражи о диверсификации поставок энергоресурсов. ЧЕПУХА!!! Либо Россия, либо ОПЕК. Альтернативы не существует!

Eva 15
- Кто на самом деле зарабатывает состояние на газе?
1. Повышение цен на газ связано с ростом цен на нефть. А они растут в бешеном темпе – благодарите за это Буша.
2. Россия теперь купит у Туркмении за 130-150 долларов и продаст Западу за 340-370 долларов. сегодня при ценах продажи для Великобритании или Германии около 300 долларов западные фирмы продают у себя этот же газ конечному потребителю по 1200 долларов за кубический метр(!!!). Теперь, наверняка, воспользуются случаем и повысят цены до каких-нибудь 1400 долларов.
Запад имеет на газе прибыль 4-5- кратную, но в Польше кричат, Газпром смеет получать прибыль 2,5-кратную

Calcinus
- Буш виноват в том, что спрос на газ увеличивается?
Ты, в самом деле, такая глупая или думаешь, что поляки такие глупые и примут всерьёз твои большевистские лозунги? Польша – это не Германия, поляки умеют думать . А во-вторых, больше всего на газе зарабатывает ГОСУДАРСТВО, точно так же, как на нефти.

Zojek 2
- Известно, что поляки –не гуси, что свой язык имеют (цитата из Николая Рея – прим. перев.), а что касается головы, это еще проверить надо .

Calcinus
- Большевикам не удалось убедить поляков, что буш виноват в том, что запасы нефти и газа заканчиваются, что Индия и Китай нуждаются во всё больших поставках энергоносителей, что ОПЕК не увеличивает добычу и т.д.... зато 80% немцев верят в это .

Eva 15
- Наверное, поэтому ты, бестолковый дурак, сидишь в Германии на социальном пособии. Простейшего текста понять гне в состоянии, но с мазохистским упорством читаешь мои посты.

Al _paga
- А я думаю, что это ты сидишь на пособии в Дойчланде (либо в Кремле) и бестолково и мазохистски отвечаешь на непонятные для тебя тексты в GW.

Por 1
- Эй, умники, а какой у нас выход? Альтернативные источники в таком масштабе? Разве что какое-то гениальное изобретение... Посмотрите на Чехию или Францию (я знаю, это страны-иуды), как-то справляются, и не худо им живётся. Может, всё-таки лучше приручить медведя Руса, потому что Утята его дразнили, и ничего хорошего из этого не вышло. (выше почек не подскочишь).

Maddrake
- Россия безошибочно разыгрывает свой энергетический покер. Самое грустное то, что одуревшие государства ЕС вместо того, чтобы совместно искать возможности диверсификации, радотсно бегут в огромные лапы кремлёвского медведя, руководствуясь исключительно собственным, вдобавок ещё и недальновидным интересом. Если и дальше так пойдёт, то в ближайшие 10-15 лет ЕС станет менять свою политику, мировоззрение под диктовку Кремля, а не наоборот. Они сделают всё, чтобы удовлетворить того, кто одним поворотом вентиля может уничтожить их экономику , то есть основу государства.
К сожалению, Запад этого не понимает, но чего ожидать от общества, цвет которого (то есть молодёжь) озабочен лишь достаточным количеством алкоголя, наркотиков, девиц, MTV...

Nowytor .nowytor8
- В каждой стране у Путина есть свой Туск, которого он дёргает за верёвочки, как марионетку. А шнурки эти не такие уж дорогие по сравнению с прибылью, которую он получает. Качиньские защищали единство Европы, а Туск по непонятным причинам решил индивидуально вести дела с Путиным.

Arystokracja _rozum
- Без России не будет единства Европы, вместе мы добьёмся большего в изменяющемся мире.

Herr 7
- Бедный Туск...
Туск декларирует сдержанность в критике России. его предшественник предпочитал щёлкать клювом, ничего хорошего он этим для Польши не добился. У Туска нет никаких шансов изменить российско-немецкие планы насчёт Северного газопровода, поскольку для России это вопрос стратегии, а отношения с Польшей стратегически важными не являются. Однако всегда можно их улучшить, от чего Польше будет только польза ( в отличие от щёлканья клювом).
Россия не запрещает Польше искать альтернативные источники нефти и газа. Пока что предыдущему правительству удалось «организовать» какие-то небольшие месторождения нефти и газа в Норвежском море, но за огромные (если учитывать ценность месторождения) деньги, особенно, если учесть залегание на глубине более 3 километров. Для сравнения – сказочно богатое месторождение на Штокмановских Полях имеет глубину 200-300 метров. С нефтью столь же ненадёжная ситуация. Поскольку азербайджанской нефти не так уж много, да и на эту есть покупатели на Западе. Кроме того, регион нельзя назвать стабильным.
Запад, поддерживая таких политиков, как Каспаров, Лимонов или Касьянов, сам себе вредит, потому что всё это люди, проводящие нереальную политику, которая совершенно не принимает во внимание интересы страны, в которой они живут. А Путин не боится конфронтации с Западом.

. mothermania
- Не хочешь – не покупай. Разве не таков закон рынка???

Zalogwany
- Газета отлично нагнетает ситуацию. А карты я всегда для себя вырезаю, чтобы понять, зачем надо было лезть в Ирак или в Афганистан. И даже – в Иран, если цены на нефть вырастут до 100 долларов за банку...
Нагнетание ситуации продолжается...

Таллерова
14.04.2009, 13:28
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=76356427&v=2&s=0
Węgry sprzedały Gazpromowi Europę Środkową
(Венгрия продала Газпрому Центральную Европу).

Не обращая внимания на протесты оппозиции и США, правительство Венгрии подписало вчера в Москве договор о присоединении к строительству газопровода South Stream, который должен обеспечить Газпрому доминирование в Центральной Европе.


Mil 1231
- Продажные социалистические б...и. Теперь надо обязательно сделать это:
1. Газопорт в Свиноуйсце (Нефтепорт в Гданьске у нас уже есть).
2. Baltic Pipe с Данией и Норвегией.
3. Попытаться реализовать Одесса-Броды-Плоцк.
Достижение 2 из этих 3 целей сделает нас независимыми от советской б...и.
Ага... ну, и ещё любой ценой блокировать Северный Газопровод.

Hlynur Bjorn
- Премьер Венгрии после проигранных выборов станет высокооплачиваемым сотрудником Газпрома, вот и всё... Как Шредер.

Mike –great
- Поляк и венгр – два брата. Теперь Туск подлижется к Путину или к другой сволочи...

Rosol 4
- Так выглядит падение европейской демократии по сравнению с развитием мафиозных кланов под отцовской опекой крёстного Путина. Он насмехается над американцами и одряхлевшими европейцами, перекупая политиков-марионеток, которые кланяются ему в благодарность за то, что он ставит их на пьедестал в их стране.
Не считая русифицированной Сербии и Болгарии, как это могло случиться, что демократическое правительство Венгрии в тайне решает о будущем страны на десятилетия вперёд.
Как это может быть, что эти страны протягивают лапы за ЕС-овскими доплатами, не поддерживая общей политики и экономической стратегии.
Но если ведущая страна ЕС, Германия, проводит свою политику над головами соседей и ЕС, то чему тут удивляться.
Можно считать, что на этих днях начинается распад ЕС. Россия побеждает.
Имея такие деньжищи и продолжая угнетать своих подданных, путинская мафия купит любого политика, хоть правого, хоть левого.
Ставка велика, подчинить Украину влиянию Газпрома, взяв её в клещи, а при том задавить и унизить ЕС, разрушая её основу.
Старый москальский царско-большевистский метод.

Pisiara
- Alte liebe rosted nicht!
Старая любовь не ржавеет. Коммуняки (социалисты, леваки, ГП-шники, левые демократы и прочая сволочь) обожали СССР, а сегодня обожают Россию. Там (раньше в СССР, а теперь в Российской Федерации) – их настоящая родина.

Andrzej
- Крикуны, только и умеете, что скандалить да умирать за Ниццу, а другие работают и делают бизнес.

1europejczyk
- Бизнес есть бизнес. Просто русские лучше, дешевле и надёжнее, чем всемирный лжец, Президент Соединённых Штатов Буш-младший.
Уже не помогут разные пропагандистские американские пируэты, изменяющие прошлое, чтобы по дешёвке купить будущее. они проиграли из-за своей алчности, своих трат, которые финансирует весь мир, своего беззакония, укрываемого за ширмой борьбы с терроризмом.
Нам надо учиться у болгар и венгров, что такое политика. Уж, наверняка, - не вассальное исполнение приказов Вашингтона, как это делается в Польше.
Вы хотели Косово и получили Европу, поделённую на тех, кто свой интерес видит в бесплатном союзе с Америкой, и тех, кто просто рассчитывает, что им выгоднее.
И, как ни странно, этих последних Америка ценит куда больше.

Bolek
- Если бы американцы такой фокус устроили, держу пари, что ты ни за что бы не стал их хвалить, что вроде бы это просто хороший бизнес, так что твое мнение стоит столько же, сколько прошлогодний снег. Американцы всегда играют по правилам.

Mike –great
- Красную заразу даже огонь не берёт!!!

Lll
- Газопроводы могут перекрещиваться?

Ciamej
- На суше – да, под водой – нет.

Ufo
- ГАЗОПРОВОДЫ НЕ МОГУТ ПЕРЕКРЕЩИВАТЬСЯ. Если перекрестятся, то сразу прилетит НЛО и сядет на скрещение. Что, естественно, повлечёт за собой трагические последствия. Что-то вроде котов, которые всегда спят на перекрёстке водяных жил.

Fakir
- Некий бывший подполковник КГБ мыслит весьма стратегически.
1) Захватить все газовые предприятия (выполнено).
2) Нефтедоллары текут в государственную казну ( всё больше...).
3) Есть на что модернизировать развалившуюся армию (в будущем, может быть, другие области экономики, потому что газ, в конце концов, кончится).
4) Последовательно усиливать зависимость Европы от москальского газа со всех сторон = возвращение влияния на других (сейчас) при помощи экономического шантажа (первые случаи – такие проблемы уже имеет Украина).
Возвращение Москве статуса державы (задание выполнено, Россия встаёт с колен).
А ЧТО ДЕЛАЕТ ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА? НИЧЕГО, СЛЕПА, КАК ОБЫЧНО – ТОЛЬКО удовлетворяет свои сиюминутные потребности, подлизываясь к Путину.

1europejczyk
- Деточка, русские всего лишь хотят платы за свой газ. Если украинцам это не по карману, то пусть не покупают, либо найдут более дешёвого поставщика. Времена бесплатных поставок ушли в прошлое вместе с СССР.
Никто не запрещает Европе протянуть трубу в Мексику, на Аляску или в сторону Ливанских месторождений. Вот только русские делают своё, поляки «шумят», потому что ничего другого им не остаётся, а Европа ждёт, чтобы прийти на готовенькое!
Ничего странного, что дождалась South Stream, а скоро дождётся и Nord
Stream. Потому что весь российский проект не только хорошо продуман, но и реализуется со свойственной русским решительностью.
Это не Венгрия продала Газпрому Центральную Европу, это американский авантюризм получил, наконец, достойный ответ в Центральной Европе.

Borrka 1
- «первые случаи – такие проблемы уже имеет Украина».
А какие такие проблемы имеет Украина? Это, скорее, Россия имеет проблемы с Украиной, которая не хочет платить за газ! Со страшными стонами заплатили за прошлогодний газ и считают себя чистенькими, а это не милость, но чёртова обязанность каждого покупателя – платить за товар, и, скорее, не после использования, а хотя бы в процессе.
На дворе март, а они берут газ и не платят, да ещё и договор о его поставках не подписывают, если бы у меня клиент забирал товар без договора, да ещё и не платил бы, для начала я пнул бы его в ж... , хохлам повезло, что Россия так не поступает, потому что сидели бы при свечах и обогревались бы хворостом!
Черномырдин правильно сказал, что пусть-ка кто-нибудь попробует пойти в магазин и взять товар, не платя за него, ты бы так продал? Так чего возмущаешься?
«Возвращение Москве статуса державы (задание выполнено, Россия встаёт с колен).
А ЧТО ДЕЛАЕТ ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА? НИЧЕГО, СЛЕПА, КАК ОБЫЧНО – ТОЛЬКО удовлетворяет свои сиюминутные потребности, подлизываясь к Путину».
Запад подходит к вопросу прагматически, как и некоторые страны Центральной Европы, у США свои интересы, к сожалению, вовсе не совпадающие с польскими, что бы они там ни изображали, на Западе это видят, чего нельзя сказать о Польше.

Noise 213
- Венгры - ... и предатели. Пошли они в ... !!!

Ichludzie
- Дюрчань и Туск – плечом к плечу. ИХ люди в Будапеште и в Варшаве.

Giuseppe 53
- Хороший социалист – мёртвый социалист.

Houha
- А полячишки будут покупать москальский газ у немцев, вы глупые тетёхи, тогда вам ничего мешать не будет, только чуть-чуть дороже обойдётся .

Gość
- Потому что тогда это будет немецкий газ, фолькс-дойчам на радость.

Lepszy _cfaniak
- Это пример того, куда ведут леваки.

aQQ
- «... власти Болгарии заявляли, что они не намерены подписывать договор (...). Но после того, как Путин прилетел в Софию, во время ночных переговоров, правительство Болгарии переменило мнение...».
Путин прилетел с досье из архивов КГБ, напомнил, кому они служат?

Gacekemdk
- Нет, деревня. Они получили атомную электростанцию, а платить за неё будут из прибылей за продаваемое за границу электричество.

Lepszy _cfaniak
- Венгерские шлюшки опять дёшево продались.

Radanadzorcza
- Бизнес надо делать, а не хныкать, как баба. Деньги – это деньги, наср... , москаль или монгол, или коммуняка какой, бизнес, крутиться надо, а не думать. Отсталость в этой Польше, надо вперёд идти, а не отступать, надо бизнес с москалями делать, а не то что – кацапы, кацапы!... Немцы и французы над вами, полячишки, смеются, потому что делают с ними серьёзный бизнес, а вы продолжайте скандалить, тьфу.

Borrka 1
- «Не время, чтобы наше внимание отвлекал проект газопровода, который будет в три раза дороже «Nabucco» и который будет использован монополистом для удушения конкурентов», - написал Фрид.
Убийственный аргумент о дороговизне газопровода ( в том числе, и Nord Stream), радоваться должны, что расходы разорят конкурентов, но почему-то мне кажется, что они понимают, что Россия всё прекрасно рассчитала, скорее всего, именно это их беспокоит, а уж про монополиста молчал бы, когда их обошли, то такой крик, а когда сами используют монополию, то это называется свободный рынок. Скорее, «свободная американка»! Увы, зелёные бумажки уже не действуют магически, разве что на обитателя берегов Вислы!

Moped 26
- Интересно, кто в этом виноват? За введение западных цен в стране в течение нескольких дней правительство должно уйти в отставку? Не представляет народ, а выплачивает долги своим спонсорам. Такой фокус может пройти только в Польше?

aQQ
- «1. Газопорт в Свиноуйсце (Нефтепорт в Гданьске у нас уже есть).
2. Baltic Pipe с Данией и Норвегией.
3. Попытаться реализовать Одесса-Броды-Плоцк».

3 - от нефти мы и так не зависим, благодаря нефтепорту.
2 - не имеет смысла, потому что у этих стран невелики запасы газа.
Я думаю, газ следует заменять там, где это возможно, другой энергией (атомной, геотермальной, сжиганий биомассы и другие), а там, где газ необходим, пользоваться собственным и с газопорта и подумать о получении газа из угля. В газопроводы я всё меньше верю, Газпром всюду сунет свои лапищи .

Moped 26
- Интересно, всегда так будет, что «пан колотит, а мужик оплеухи принимает». PSL – это, вроде бы, крестьянская партия?

Moped 26
- Самый лучший выход – общепольская забастовка, без двух Уток, даже без трёх, а каждому политику дать хорошего пинка в наиболее жирную часть тела.

Rxr
- Венгрия – центр мирового порно-бизнеса. На этот раз продались москалям, за трубу с газом.

Moped 26
- Ну, что ж. поживём, увидим. Польша, как обычно, осталась одна. Надо сосредоточиться на восстановлении и усилении нашего Отечества.

Msciciel
- Путин – Дюрчаню: У меня для вас предложение работать...
Произошло то же, что и с газопроводом через Балтику, когда Шредер получил работу в Газпроме. И Дюрчань туда же. Красные друг за друга держатся... и почему венгры ещё не выкинули этого Дюрчаня.

T
- Браво, венгры! Зачем воевать с Россией, когда можно сотрудничать с ней и получать реальную пользу. Глупое польское правительство лезет в ж... США, а американцы к нам только этой частью тела и поворачиваются, и визы отменили чехам, а не нам.

Wi 42
- Европейцы должны радоваться, что будет больше труб, больше конкуренция и газ дешевле.

Таллерова
14.04.2009, 14:20
http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=30&w=76356427&v=2&s=0
Węgry sprzedały Gazpromowi Europę Środkową
(Венгрия продала Газпрому Центральную Европу).
Продолжение.


Wagoner
- Венгрия в летаргии. В 1956 ей перебили хребет. Для русских это была одна из многих интервенций. Для Венгрии, всегда бывшей частью Запада, это был разгром. Народ необыкновенно дружелюбный и открытый. Но погружённый в собственные проблемы, которых, к счастью, нет в Польше (цыгане, ожесточение политической жизни, ещё более резкие политические разломы, чем в Польше, стагфляция).
Провинция отворачивается от политики. Политическая жизнь сосредотачивается, в сущности, только в Будапеште. Олигархизация политики (подписание стратегического договора с русскими без консультации с парламентом – лучший пример). Вот на чём держится Дюрчань. Пока люди пребывают в летаргическом сне, до тех пор будут править Дюрчань и социалисты.

Ais
- Я согласен с тем, что методы путина эффективны. Покупает самых важных людей. И все дела, а им наплевать на своё государство и всё остальное, когда им представят перспективу огромных заработков.
.
Hans 564
- Сколько в Венгрии русских агентов и на каких высоких постах?

Bashaga1
- Нужны ли в этом деле эмоции? Россия возвращается на международную арену и хочет всем управлять, вот хитрецы, не удалось распространить коммунизм на штыках Красной Армии, теперь по трубам распространяют газ и нефть, делая наш континент зависимым от них. Но если посмотреть с исторической перспективы, то некоторые нынешние опасения случались и раньше, например, Япония проиграла войну, а теперь от Японии зависит большая часть Азии, но эта зависимость постепенно уменьшается, в качестве примера можно назвать Корею. Эта зависимость превращается в систему сообщающихся сосудов, лучшим примером можно считать электронику, сейчас многие сотрудничающие с японцами фирмы находятся далеко от страны Цветущей Вишни, а в случае кризиса чего будет стоить японский телевизор без чипа из Таиланда? Мне кажется, так же и с Россией, пока что они раздают карты, только у них ничего нет, кроме сырья, ну, не технологии же!!!!! Так нечего и нервничать, тут необходим прагматизм. Когда-то австрийцы говорили так: «Пусть другие воюют, ты, Австрия, выходи замуж».

Herr 7
- Газ из «Набукко» в три раза дешевле? Журналист Кублик даже не пытается объяснить, почему газ из «демократического» газопровода «Набукко» будет в три раза дешевле российского и туркменского газа, продаваемого Газпромом. А такое может быть только при условии, что иракцы удовольствуются ценой в три раза меньше, чем та, которую они могли бы назначить, если бы были суверенной страной, а не американской колонией. Однако, в этом деле остаётся много неизвестных – основная та, что согласятся ли американские концерны, которые собираются грабить у иракцев их богатства, с тем. чтобы зарабатывать в три раза меньше, если могут получать гораздо больше? Может быть, в «дешёвый» и демократический» газ верят в редакции GW, но, как показывает практика, нефтяные концерны, получающие основную выгоду от растущих цен на газ и нефть, не склонны отказываться от своих прибылей.
В статье можно прочитать между строк, почему Польша так сильно противится строительству Северного Газопровода – газопровод этот создают, не спросивши разрешения у Вашингтона, который уверен в своём праве контролировать Европу, в том числе и контролировать её снабжение энергоносителями. В данный момент, когда доллар падает, это единственный реальный фактор, которым может пользоваться Америка.
Венгерского премьера, наверняка, ждут тяжёлые времена. Напомню, в конце 2006 года в Венгрии вспыхнули беспорядки, вроде бы вызванные критическим высказыванием венгерского премьера в адрес собственной партии. Только это высказывание прозвучало за полгода до этого, и никто его тогда не заметил, зато беспорядки начались сразу после переговоров с Газпромом, касавшихся строительства газопровода и газохранилищ. Я полагаю, на этот раз премьер Венгрии будет осторожен в своих высказываниях, что, однако, не предотвратит сжигания автомобилей перед парламентом «демократической оппозицией», которую щедро финансирует американское посольство.
PS Опыт большинства стран показывает, что лучше не иметь на своей территории американского посольства.

Johnny
- Венгры - мошенники. Я давно живу в Америке и работал с людьми из разных стран. Почти никаких проблем не было, но как только попадётся сотрудник венгр, то с ним непременно будут неприятности. Вот такие «браться».

Pixel
- 1. «Не время, чтобы наше внимание отвлекал проект, который будет в три раза дороже, чем «Набукко», и который будет использован монополистом для удушения конкурентов», - написал Фрид.
Читай внимательнее.
2. Бред прямо из Москвы.
3. Беспорядки вспыхнули, когда запись была обнародована, странно было бы, если бы они начались раньше (хотя, конечно, мы можем объяснить это фазами луны, магическими цифрами и т.п.).
PS Опыт ВСЕХ стран учит, что лучше иметь как можно меньше связей с россией.

Dynitr
- Herr7, дорогой друг, твои высказывания указывают, что ты можешь быть сотрудником Посольства Российской Федерации. Поэтому твой комментарий... чего уж там...

Herr 7
- Твои высказывания тоже указывают на определённое посольство. Я давно считаю. Что Америка тонет, потому что ею управляют идиоты!

Szydlo 4
- Умные венгры, теперь у них будет два трубопровода. Им не грозит энергетический кризис, ну, и цены будут пониже, потому как конкуренция. А где дурни-п.... ?

AS
- Идиоты, есть новое решение, идеальное для поляков. Следует построить самолёты, импортирующие сжиженный газ из США в Польшу, сразу в аэропорт. Польские политические амёбы.

Olias
- Спокойно! У нас то же самое будет. Туск уже и не отрицает, что предал Украину, Грузию и, вообще, идею Центрально-Восточной Европы.

Robertpk
- Венгрия - больной человек Центральной Европы. Прямо жалко смотреть, как некогда гордый народ и великое государство падают до уровня управляемой популистами бедной странёшки, клиента Москвы и Брюсселя ... которой кажется, что она такая хитрая, тут ухватит, там смошенничает, обманет соседей... жалкая и маленькая...

Dynitr
- господа, политика – это страшное болото. Может, американцы и страшно умные, но я вот размышляю, не пришло ли время супер-державы, в которую может превратиться несчастный ЕС. Польша не слишком много значит, Германия, вроде, поважнее. Но всё равно пешка в руках США и России, то же самое можно сказать о Франции и других якобы державах, членах ЕС. Может, пора перестать капризничать и объединиться по-настоящему. А то эти интриги одних европейских государств против других начинают пугать меня.

Kroliklesny
- Браво, Венгрия! Хороший прагматичный подход, именно так надо заниматься бизнесом – без предрассудков, комплексов, обид. У венгров, наверняка, много претензий к СССР, но торговля – это торговля, а русские деньги так же хороши, как и американские. И что? США на них обидятся? Не думаю. Американцы уважают крутых парней. А Сербия заработает на транзите.
Eljen magyarok!

Conservator
- И как пойдёт этот «бызнес» без возможности диверсификации через пару лет?

Siwy
- Дешёвый газ из России? Ха-ха-ха, монополизированный рынок – лучшая гарантия высоких цен. Зато хорошая и верная прибыль для премьера Венгрии .

Stolat 3
- Люди, какие вы смешные. Кто ж вам запрещает строить газопроводы и нефтепроводы? Есть деньги и поставщик, так беритесь за работу, строить конкурирующие трубопроводы. Собрались пара нытиков и пишут глупости на форуме. А то, что нам того и иного хочется, так другим на это наплевать.

Cc
- «Дешёвый газ из России?».
Ты прав. Некоторые идиоты даже радуются. Через несколько лет тот ещё бардак будет, потому что мы не обеспечим себя никакими поставками газа и не построим никакого трубопровода. Газовые плиты и колонки уже сейчас можно выбрасывать на свалку.

Cc
- Во-первых, весь трубопровод будут строить венгерские фирмы на русские деньги. Во-вторых, Россия платит колоссальные деньги за инфраструктуру и транзит транзитной стране. Не поленись, почитай, сколько получат государство и регионы, через которые пройдут российские трубы. Почитай, насколько дешевле платит транзитная страна.
И подумай, сколько заплатим мы из собственных налогов на строительство газопровода, только неизвестно, откуда, потому что из политического лепета наших дурных политиков ничего не следует. Впрочем, на проблему газа им наср... . достаточно объяснить населению, что виновата Россия, поэтому газа нет и не будет.

Gość
- Кто-то не обратил внимания на то, что Черногория – давно уже независимое государство (см. карту)...

Jet
- «В официальном заявлении Кремль похвалил Венгрию»...
Как в старые добрые времена :). Не хватает только резолюции венгерских социалистов, клянущихся в вечной дружбе. Дюрчань, будучи в Москве, не забыл положить венок к мавзолею Ленина?

Ambroży
- Дюрчань – венгерский Туск. Тоже наобещал с три короба, потом мямлил что-то с перепугу, а в конце продал страну москалям и обеспечил себя на всю жизнь.

Conservator
- А Ambroży - типичный польский идиот.

Fakir
- Тут некоторые говорят, что Россия имеет право класть трубы, где хочет, закрывать вентиль Украине, которая не платит, договариваться, например, с Германией, Италией, Францией, что американцы тоже мошенничают, чтобы получить как можно больше газа для себя и контролировать ЕС - да, это правда, но результаты станут видны дет через 20, а может, и позже, и тогда мы станем гораздо умнее.

Wital
- Болгария... Венгрия... прекрасно, прекрасно. Теперь вся интрига ЕС и США с Косово гроша ломаного не стоит. Господа, учитесь у китайцев, как надо «играть» с москалями.

: vahtang
- А что мы удивляемся венграм. Венгрия увидела, что вытворяют США и ЕС с Сербией, как поступают США с союзной Польшей. Такие партнеры им просто не выгодны, слишком ненадёжны. А Россия денег не жалеет.

Fakir
- НИКТО НЕ ДАЁТ ДЕНЕГ ЧУЖИМ ГОСУДАРСТВАМ!!! (разве что неофициально властям Венгрии за согласие;) ).

Calcinus
- Купили их, как Шредера... Социалисты всегда готовы продаться москалям...

Cc
- Трубопроводы обходят стороной три ненадёжных для России страны. Впрочем, мы сделали всё, чтобы русский трубопровод не коснулся нашей земли.

Fakir
- «Во-первых, весь трубопровод будут строить венгерские фирмы на русские деньги. Во-вторых, Россия платит колоссальные деньги за инфраструктуру и транзит транзитной стране. Не поленись, почитай, сколько получат государство и регионы, через которые пройдут российские трубы».
Транзит – само собой... но за газ надо платить. Диверсификация поставок уменьшила бы риск монополии, возможность необоснованного повышения цен.

Таллерова
18.04.2009, 16:51
Re: Переводы с польских форумов - архив
17.11.2008 23:29:16

http://gospodarka.gazeta.pl/gospodarka/1,33181,5288036,Rosjanie_wygrali_w_Polsce_spor_o_gazowe_oplaty.html
Rosjanie wygrali w Polsce spór o gazowe opłaty
Русские выиграли в Польше спор о газовых оплатах


Вчера суд отменил тариф за транзит российского газа через Польшу в 2007 году. По мнению представителя EuRoPol Gaz этот вердикт может быть опасен для польских потребителей энергии.

- Не бойтесь России и помогите русским инвестировать в Европе, - призывал в среду вице-премьер Игорь Шувалов на саммите Совета Государств Балтийского Моря в Риге.
Опыт Польши с одной из главных инвестиций Газпрома может внушить скептицизм.

Варшавский суд защиты конкуренции и потребителей вчера занимался удивительным спором о тарифах на транзит российского газа фирмой EuRoPol Gaz. От имени правления фирмы с совершенно противоположных позиций выступали две команды юристов известных канцелярий.

EuRoPol Gaz, которому принадлежит транзитный ямальский газопровод, является совместным предприятием PGNG и Газпрома. Оба концерна имеют по 48% акций и по два человека в правлении.

Польская сторона назначает директора, который, согласно уставу правления, имеет решающий голос в вопросах, которые правление не может решить обычным большинством голосов. Это должно было предотвратить паралич фирмы в случае споров в правлении.

За свои услуги EuRoPol Gaz получает оплату согласно тарифу, утверждённому председателем URE (Управление Регуляции Энергетики – прим. перев.). Осенью 2006 года правление фирмы утвердило проект такого тарифа. Решающее значение имел голос польского директора, потому что два русских хотели более низкого тарифа. Почему? В своих расчётах они не учли небольшую доплату к тарифу, зависящую от имущества фирмы. Таких доплат, защищающих газо-транзитные фирмы от банкротства, требует закон в Польше и других государствах ЕС, например, в Испании.

Русских не взволновало, что предложение более низкого тарифа не утвердило правление. В результате председатель URE получил два проекта тарифа EuRoPol Gaz на 2007 год, оба представленные как проекты правления фирмы. Он определил, что тариф, предложенный польской частью правления, соответствует закону, и утвердил его. Русские подали в суд на это решение и вчера выиграли дело.

Судья Ванда Чайковская отменила решение председателя URE. Статья 47 энергетического права требует от фирм подавать тарифные проекты, а если в данном случае руководитель URE получил от правления EuRoPol Gaz два разных проекта, то, по мнению суда, недопустимо было их рассмотрение.

Вердикта не захотели комментировать советник Аркадиуш Краснодембский из канцелярии «Salans» вместе с адвокатом Агнешкой Вардзак, представляющие русских из правления EuRoPol Gaz.

Зато Гражина Дулевская из URE согласилась поговорить с нами.
- Мы обратимся за письменным определением приговора и не исключаем апелляции.
Вердикт в письменном виде намерена получить и адвокат Анна Крысяк из канцелярии «Профессор Марек Вежбовский – Юридические Советники», представляющей поляков из правления EuRoPol Gaz.

Согласно праву фирма должна теперь применять последний законный тариф, то есть с конца 2005 года Он был гораздо выше, чем отменённый вчера тариф за 2007 год. Пришлось обратиться к столь старому тарифу, потому что русские обжаловали также тариф 2006 года, и он был отменён судом с той же аргументацией, что и для вчерашнего решения.

Вердикт ошеломил представителя EuRoPol Gaz, который пожелал сохранить анонимность.
- Но ведь члены правления энергетических фирм могли бы сговориться и предлагать два отдельных проекта новых, более низких тарифов. Председатель URE не мог бы их рассматривать, и пришлось бы оставить старые, более высокие тарифы. А клиентам пришлось бы платить больше, - удивлялся наш собеседник.

Над тарифами EuRoPol Gaz теперь будет ломать голову Верховный Суд. Кассационные жалобы подали URE и польская часть правления EuRoPol Gaz. Жалобу URE Верховный Суд отклонил, но другую принял к рассмотрению

Тогда произошло нечто беспрецедентное, никогда ранее не виданное в Верховном Суде – русские из EuRoPol Gaz внесли предложение об отзыве жалобы, поданной поляками. Те ответили предложением отозвать предложение русских об отзыве их жалобы.

Таллерова
26.04.2009, 13:14
Re: Переводы с польских форумов - архив
09.01.2009 13:19:09

http://wyborcza.pl/1,76842,6140920,Gazu_niet__bo_niet_.html

Andrzej Kublik, Wacław Radziwinowicz
Gazu niet, bo niet!

Анджей Кублик, Вацлав Радзивинович
Газа нет, потому что нет!

Ничего не вышло из договорённости ЕС – Москва – Киев.

- К сожалению, я не могу назвать дату возобновления поставок газа в Евросоюз, - сказал вчера комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс после фиаско переговоров с русскими.
А на Балканах люди могут замёрзнуть.
Это должен был быть перелом в российско-украинском споре, который лишил газа Центральную Европу и Балканы.

Ночью в Москве шеф украинского Нафтогаза Олег Дубина приступил к переговорам с шефом Газпрома Алексеем Миллером. А утром они на одном самолёте полетели в Брюссель. Ожидалось, что благодаря посредничеству ЕС соглашение состоится.

Вечером надежды развеялись.

Да, конечно, ЕС договорился с Киевом.
- До пятницы должны приехать международные наблюдатели, чтобы отслеживать транзит российского газа на Украину и в Европу, - сказал вчера вечером вице-премьер Украины Григорий Немыря.

Этим Газпром обусловил свои поставки в Европу, остановленные в ночь со вторника на среду.
- У нас есть договорённость с Евросоюзом, - заверял вечером глава Газпрома после встречи с председателем европарламента Гансом-Гертем Петтерингом, - Когда международные наблюдатели получат доступ к газотранспортной системе Украины, поставки немедленно возобновятся.

Но быстро обнаружилось, что Россия не присоединилась к договорённости ЕС – Украина. Потому что требует собственных наблюдателей среди международных. А такая группа уже не была бы независимой от сторон конфликта.

- Мы не можем согласиться с тем, чтобы ЕС принуждал Украину принять российских наблюдателей, - сказал комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс.

В провале переговоров премьер России Владимир Путин обвинил Европейскую Комиссию. Он повторил, что с Украиной следует вести переговоры о рыночных ценах на газ и рыночных оплатах за транзит. И снова потребовал, чтобы Киев заплатил 614 миллионов долларов штрафа за несвоевременно оплаченные счета.

Путин пригрозил «полностью криминализованным» властям в Киеве, что «украинский народ с ними посчитается». И бранил заграничных журналистов.

- Какой риск создаёт газовый конфликт для России? Не вызывает ли сомнение в её надежности в качестве поставщика газа? – спрашивает «Газета».
Путин поучал:
- Такой риск существует. Вы все отдаёте себе отчёт в том, что я вам говорю и какова ситуация. Но я не знаю, что вы напишете и какие инструкции дают вам ваши начальники. Я постоянно просматриваю западную прессу и вижу, как нападают на Россию и обвиняют её.
Он отверг предложение «Газеты» - вернуться сейчас к строительству второй нитки газопровода Ямал – Европа через Белоруссию и Польшу. Повторил, что надо строить газопровод по дну Балтики (который идёт в обход Польши).

Россию вчера резко критиковал посол США при НАТО Курт Волкер:
- Это демонстрация силы. Москва хочет показать, на что она способна, что она является партнёром, с которым следует считаться. Это также желание иметь свою зону влияния.

Людей, пострадавших от нехватки газа, всё больше. На Балканах, почти полностью зависимых от газа из России, часами стоят в очередях за последними электрическими обогревателями. Батареи холодные.

Без отопления остались почти четверть миллиона жителей Сараево. Амир Бекаревич, шеф боснийской газовой фирмы, предостерегает:
- Скоро люди начнут (так в тексте – прим. перев.). У Боснии нет резервов газа.

Холодные батареи и у болгар. Закрыто более 70 школ, потому что в классах слишком холодно.

В Словакии остановились автозаводы. В Венгрии на пару часов прервали производство знаменитой салями «Пик».

Вечером делегации Нафтогаза и Газпрома полетели продолжать переговоры. В Сочи, где находится президент Дмитрий Медведев.

- Сегодня проблемы создаёт Россия. Не может так быть, чтобы Украина как транзитное государство была политически ответственна за этот кризис, - оценил ситуацию премьер Дональд Туск после встречи в Братиславе с главами правительств государств Вышеградской Группы и председателем Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Вечером правительство Чехии, председательствующей в ЕС, заявило, что премьер Мирек Тополанек согласовал с Кремлём условия отправки на Украину наблюдателей. Какие это условия – не было ясно.

В понедельник газовый кризис намерены обсудить в Брюсселе министры энергетики государств ЕС.

Таллерова
26.04.2009, 15:29
Re: Переводы с польских форумов - архив
27.01.2009 6:52:04

http://gospodarka.gazeta.pl/gospodarka/1,33181,6204832,Polska_nie_dostaje_gazu.html
Andrzej Kublik
Polska nie dostaje gazu

Анджей Кублик
Польша не получает газа

На четверть упал импорт газа в Польшу. Сырьё не поставляет РосУкрЭнерго, швейцарская компания, принадлежащая Газпрому. Кроме того, российский концерн уменьшил поставки в Польшу.

Через неделю после окончания конфликта России с Украиной упали поставки газа в Польшу. Со вчерашнего дня Польское Нефтегазовое предприятие получает только три четверти заказанного импорта, заявила компания. В Польшу, несмотря на договор, не доходит ежедневно 7 миллионов куб. метров газа от РосУкрЭнерго (РУЭ), швейцарской компании Газпрома. В течение нескольких дней этот недостаток восполняли дополнительные поставки от Газпрома через сеть Белтрансгаза – белорусской компании российского концерна. Но вчера утром Белтрансгаз прекратил дополнительные поставки. В данный момент Польша получает с Востока лишь газ, заказанный напрямую у Газпрома.

С директором PGNiG (Польское нефтегазовое предприятие – прим. перев.) Михалом Шубским нам поговорить не удалось.
- Мы уже несколько дней обращаемся за разъяснениями к РУЭ, но не получаем их, - сказала нам представительница PGNiG Иоанна Закшевская. Она не сообщила, к кому конкретно обращается компания.

Одним из двух исполнительных директоров РУЭ является Николай Дубук из правления Газпрома, одновременно имеющий пост в наблюдательном совете EuRoPol Gaz – совместной компании Газпрома и PGNiG. В совете РУЭ и в совете EuRoPol Gaz участвует также зампредседателя Газпрома Александр Медведев.

Газпром владеет половиной акций РУЭ, остальное принадлежит двум украинским предпринимателям.

Предъявит ли PGNiG обвинение РУЭ? Закшевская сказала только:
- Наши юристы работают над разрешением этой проблемы.

- Вице-премьер, министр экономики Вальдемар Павляк получает всю информацию о ситуации. Недополученный импорт покрывается газом из хранилищ, а PGNiG вместе с министерством предпринимают действия, чтобы обеспечить поставки из новых источников, - сказал нам Збигнев Кайдановский из пресс-бюро министерства экономики.

Решение о вытеснении РУЭ с газового рынка приняли в прошлое воскресенье премьеры России Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко. Они постановили, что Киев выкупит у Газпрома права на 11 миллиардов куб. метров газа, который хранится у РУЭ на Украине для экспорта. Акционеры РУЭ оспаривают это решение.

Администрация президента Украины Виктора Ющенко критикует договор между Путиным и Ющенко о покупке и транзите газа до 2020 года. По мнению администрации Ющенко, цена газа на Украине будет самой высокой в Европе, а плата за транзит такая низкая, что Киев будет продолжать дотации российского транзита на Запад.

- Глава Нафтогаза Олег Дубина мог подписать контракт под давлением, в таком случае можно его оспорить, - убеждал вчера Богдан Соколовский, советник Ющенко по вопросам энергетической безопасности.
Пока что невозможно это проверить, поскольку в пятницу Дубине была сделана операция на сердце.

- Со вчерашнего дня директор Войцех Бужиньский из государственной фирмы Gaz-System присоединился к группе экспертов Евросоюза, наблюдающих за транзитом газа через Украину, - сообщила нам представитель Gaz-System Малгожата Полковская.
Бужиньский работает в Дроздовичах, где соединяются украинские и польские газопроводы.

Таллерова
27.04.2009, 13:46
Re: Переводы с польских форумов - архив
01.03.2009 12:12:56

http://www.wprost.pl/blogi/grzegorz_slubowski1/?B=655
Grzegorz Ślubowski

Jest źle będzie gorzej
Kryzys sprawił że Gazociąg Północny nie powstanie

Гжегож Слюбовский

Плохо, а будет ещё хуже
Кризис привёл к тому, что Северный Газопровод не будет создан

Газета «Коммерсант» сообщает об экономическом прогнозе «Газпрома» на ближайший год. Он намного пессимистичнее, чем всё, что предполагалось до сих пор. Согласно этому прогнозу баррель российской нефти будет стоить 25 долларов. Российский бюджет предполагал гораздо больше, целых 42 доллара, при условии, что цена не упадёт ниже 34 долларов. Теперь оказывается, что Газпром значительно снизил планку. Естественно, цены на газ тесно связаны с ценами нефти. А что ещё хуже для российского гиганта, спрос на газ со стороны, например, Украины оказался гораздо ниже, чем предполагалось. Уже известно, что он уменьшится на 20 %. По мнению аналитиков Газпрома, потребность Европы в газе уменьшится на 10%.

В этой решительно плохой ситуации есть маленькое светлое пятнышко в конце туннеля. По мнению российских экспертов, у Газпрома не хватит средств на объявленные ранее инвестиции. В том числе и на строительство Северного Газопровода и другие проекты.
Поэтому русские судорожно ищут денег. Однако, вряд ли найдут. Так что можно сказать наверняка – Северный Газопровод не будет создан.