PDA

Просмотр полной версии : Европейская пресса: Польша ответственна за фиаско Конституционного Трактата



Таллерова
03.04.2009, 15:54
У поляков есть претензии ко всем народам Европы, и предъявляют они эти претензии по всякому пустяковому поводу.
Сейчас все рядят, судят и шумят по поводу «корня квадратного», президент Качиньский грозит наложить вето на саммит ЕС, ЕС его уговаривает, взывает к совести и даже маленько попугивает. По-моему, он это специально устроил, чтобы отвлечь внимание от ПРО, предложения Путина и того факта, что польско-американские переговоры по ПРО де-факто приостановлены, пока там Буш с мыслями собирается (он, кажется, до июля собирается думать). Ситуация для Уток оскорбительная и унизительная, они и прикрылись корнем квадратным.
Так вот, все и везде – только об этом, корень да вето, вето да корень.

Вот статья в GW

Europejska prasa: Polska odpowiada za fiasko Traktatu Konstytucyjnego
(Европейская пресса: Польша ответственна за фиаско Конституционного Трактата).

Такой обзор разных СМИ, и упоминается там шведская газета "Dagens Nyheter" с такой вот цитатой: «Важнейшей угрозой для будущего ЕС является польский национализм».
О! Как много нового узнала я о Швеции и ее гнусной, кровавой, грязной истории!!

Например:

r.p.mcmurphy

- Шведы известны подлыми альянсами, особенно с нацистами. В конце концов, эта примитивная сельскохозяйственная страна обязана своей промышленной революцией тому, что без сомнений и угрызений совести вовсю продавала сталь нацистской Германии, прекрасно понимая, чему служит сталь, это же не цемент, а материал для производства оружия, чтобы нападать, покорять и уничтожать одну страну за другой. И теперь этот смешной народец, выросший из примитивного племени, которое только убивать да грабить умело, получивши статут высокоразвитого государства, вдруг преобразился. Прежде всего экологически и морально – то есть, в первую очередь, в тех двух областях, где их можно во многом упрекнуть. Перемены эти поверхностные, ведь они – бедные люди, не умеющие мыслить самостоятельно, лишенные характера, не способные властвовать над своими низкими страстями – примером может служить хотя бы то, что правительство регламентирует продажу алкоголя, чтобы электорат не спился окончательно. Тоже мне, моральный и экологический авторитет мира, а блюют на эти милые газончики, буэ, буэ…

realista1000
- Трусливые леваки из Швеции мечтают о Потопе-2? А сколько они у нас украли 360 лет тому назад! Сокровища культуры и искусства, рукописи, инкунабулы и древние книги из монастырей, костелов – всё захватили и спрятали в библиотеках в Стокгольме и Упсале.

wet3
- А у нас всё, что мы имеем, наше, а не ворованное. Шведы безусловно должны всё нам вернуть! Считают себя культурным народом, а на самом деле так же, как немцы и русские, - народ грабителей.

maly.kretacz.piesek.kuczmy
- «Шведское правительство при поддержке социал-демократической оппозиции присоединяется к мнению Германии».
Тоже мне новость! :((
Швеция – это левацко-большевистско-геевская странешка с коммунизмом без Ленина :), где и граждане, и семьи находятся под контролем Большого Брата – левацкого государства.
Деморализованные легким богатством, которое было получено сотрудничеством с Гитлером, шведское общество полевело и обкомунячилось, морально пауперизировалось на базе идеологии Олафа Пальме.
Но однажды получило по заднице неожиданным падением уровня жизни :). Но, как видно, не излечилось от мечтаний о Евро-большевизме под предводительством давних фюреров :(

Вот какая ужасная Швеция. А что же Польша?


romano33
- Поляки – это самый бескорыстный народ в мире. Народ наш безнаказанно очерняют и унижают, и лишь немногие депутаты и епископы встают на его защиту. Ни парламент как таковой, ни правительство в целом, ни Епископат in corpore не встанут на защиту доброго имени Польши и поляков. Один из благороднейших и бескорыстнейших народов мира обвинен в преступлениях своих врагов: гитлеровцев, большевиков, УПОвцев, шаулисов. Но все молчат о польском холокосте!

skin.polskii
- А мы еще в 2003, во время референдума, предупреждали, что не будем покорными. Мы справились с Гитлером и Германией, с коммунистами и Россией, справимся и с ЕС. Польша лучше всех в мире умеет разрушать системы и империи изнутри, в чем весьма болезненно убедились русские.
Наконец-то кто отважился громко и решительно сказать – нет!
Эх… если бы еще это «нет» прозвучало по поводу нашего присутствия в Ираке… .

Таллерова
03.04.2009, 17:51
Estonia przeciwna pierwiastkowi
(Эстония против корня квадратного)

«Эстония не поддерживает требование Польши изменить систему голосования в новом Конституционном Трактате ЕС», - заявил премьер Эстонии Андрус Ансип.


Yerka
- Коммунисты из СССР то же самое говорили: только единство взглядов и одна партия могут спасти нас. Эстонцы, быстро забыли?

Peter von de Maand
- Пока что Польша еще ни на что вето не наложила, и надо подождать с оценкой действий участников переговоров до конца саммита. Никто не любит, когда на него давят. Кто знает, может, это хорошая стратегия, и Польша что-нибудь выторгует взамен за отказ от корня, может, в этом все и дело.

Wozny
- Как видно, урок Путина они не усвоили, и опять за свое…

Fazii
- Если принцип голосования, отстаиваемый правительством, так хорош для малых и средних стран, так почему малые и средние страны этот принцип не поддерживают??

Tom
- Всегда должен быть какой-то Большой Брат…

~FQ
- Вот как Эстония отблагодарила Польшу за солидарность во время конфликта с Россией. И тем самым подтвердила стереотип Эстонии, которой во время Второй мировойвойны было ближе к нацистской Германии.

Gasolina
- Не надо было поддерживать Эстонию с памятником. Но Утки – идеалисты, поэтому живут в своем мире.

nie agent1
- А где находится Эстония??? Нет, в самом деле, я не знаю, где она находится и велика ли она???

Bek
- Эстония никогда не была дружелюбна по отношению к Польше, зато всегда питала симпатию к Германии. Вот почему так голосует!!!

morez@poczta.onet.eu
- Из этого явно следует, что у Эстонии правительство умнее нашего, ну, и премьер умнее.

Teczkowy
- Этот эстонец – Марко Михкельсон, интересно, что он делал, когда Эстония была в СССР… Надо бы его люстрировать, потому что он так о нехорошо о Польше говорит…

Pierwiosnek
- Если хотите иметь такое же право голоса, так платите такие же взносы – по принципу квадратного корня.

De
- Эстония, Венгрия, Словакия – это прогерманские страны.

Balbies
- А давайте потребуем вернуть памятник на место – может, русские нас полюбят?

V
- Не забывайте, что Эстония была верным союзником … ГИТЛЕРА… так что это уже традиция!

zrak1
- Опомнись, Андрус!!!
Изоляция Польши для нас не новость. В 1939 мы чувствовали себя ОЧЕНЬ изолированными. И следующие 6 лет тоже!
Можно понять твою критику, потому что Эстония – маленькая страна, она ничего не теряет и не приобретает при любом способе голосования. Однако жаль, что недавно, имея проблемы со своим богатым и сильным соседом, она не только не почувствовала изоляции, но даже получила поддержку Польши. Так не лучше было бы, чтобы поддержка Эстонии Польшей была еще сильнее? Именно подсчитанная «корнем квадратным»? дай большой Германии еще больше! Думаешь, будешь иметь больше поддержки? И будет ли эта поддержка вообще? Ведь газопровод – это НЕМЦКИЙ бизнес! И русский!
Странно. Германия – такая про-европейская, так обожает все остальные европейские страны – так почему же, черт возьми, она хочет быть в два раза больше, чем есть? Так выглядит их забота о демократических ценностях? Ведь при «корне квадратном» они все равно останутся самыми большими! Почему Польша должна отказаться от своего значения и признать ЕС-овского гегемона чем-то бОльшим, чем он есть на самом деле? Зачем весь этот спор с бесстыдной, абсурдной критикой польской позиции? Это новая форма демократии? Разве нас не 38 МИЛЛИОНОВ? Разве мы не в ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ?

Polonista
- Слово «качиньский» - этот синоним несогласия, бунта, скандальности и комплексов. Думаю, оно должно быть внесено в словарь польского языка.

Zły
- Спокойно, господа поляки, потому что Эстония на первом месте по ВВП среди вновь принятых стран и даже опережает старую Португалию. Так что сидите смирно. Премьер Эстонии знает, о чем говорит, и какова цель всей игры. А мы, козявки, попрыгаем-попрыгаем да и перестанем.

HerrFlicka
- Корень квадратный из ноля – ноль. Корень квадратный из единицы – единица. По этой причине такие страны не хотят спорить с теми, кто сильнее их.


- А этот корень геев касается?

www
- Да кому оно нужно, это крохотное государствичко. У каждого свое мнение, в том и состоит демократия, разве нет? Если им нравится, что Германия все будет за них делать…

Oto
- Корень квадратный из четырех геев будет 2?

Robert
- Понимает ли Эстония, что согласно проекту евроконституции она будет ничего не значащим членом ЕС?

Mariio
- Вредный народ – сначала интернировали нашу подводную лодку «Орел» (в сентябре 1939 – прим. перев.), а теперь смеют еще нам противоречить, москали их научат уму-разуму.

~.
- Хе-хе, сейчас пойдут посты, что на самом-то деле они нам никогда не кравились.

Martens
- Они опасаются за себя, но поступают не слишком умно. Такие проблемы , как газопровод, могут быть и в дальнейшем, а тогда никто им не сможет помочь, потому что решать будут «большие».

Rex
- Эстонцы, не расстраивайтесь, парни из IV Речипосполитой и за вас тоже умрут. А я подожду, пока они умрут.

Polak
- Ничего удивительного. Могут иметь ЕС, управляемый цивилизованными народами, такими, как Германия или Франция, или базар со скандальными поляками, специалистами по раздорам и такому управлению государством, которое ведет к хаосу и разделам.
Эстонцы – народ разумный. Да и все в ЕС, видать, тоже разумные. Вот только чехов не понимаю. Они тоже должны показать нам на дверь и велеть взяться за работу вместо свар.

Werner
- Огромное поражение Качиньских. Никто не уважает Польшу. А всё из-за Качиньских и тех, кто их выбрал. Наш народ – глупый и никчемный.

yeah1
- Люди, какой кризис? Каждый имеет право высказать свое мнение, только и всего! В Европе - свобода слова, даже в Германии…

Thomas More
- Парень ходит по самому краю. Может, он еще не заметил того, что они зависят от Польши, Польша для Эстонии - единственный коридор в Европу, а не наоборот. В Хельсинки, столицу державы, могут самолетом полететь! Мало того, что этот чертов корень выгоден малявкам вроде Эстонии, так они еще и не понимают, что если немцы и остальные ЕвнухоСоюзники из «15» захотят продать Эстонию России ради какого-нибудь бизнеса, то сделают это при помощи принципа «двойного большинства», который сейчас так восхваляет Эстония. Он что, слепой?! Не видит, что они – не Люксембург, лежащий в тепленькой середке Европы, а последний вагон в поезде, да еще рядом с самым агрессивным государством мира?! Если он разозлит Уток (мне лично они не нравятся), то игрушки кончатся, и парням из Таллина придется в одиночку противостоять москалям. Таковы законы геополитики, и никакое гавканье их не изменит.

Obserwator
«Позвольте полякам самим править собою, и это уничтожит их без войны».
Надеюсь, эти слова не сбудутся.

Ll
- Фотыга – вперед! Объявить войну Эстонии.

Rosoł
- Народы, которые пьют маленькими глоточками слабоалкогольные напитки или пиво, - неискренни. Выпьют столько же, сколько мы или москали, но при этом все время хотят контролировать, что говорят и делают. На таких нельзя рассчитывать, не стоит с ними пить и вступать в союзнические отношения. К черту с этим фальшивым союзом.

radykal@poczta.onet.pl
- ЕС не любит нас, мы не любим их. Так в чем проблема, предлагаю выйти. Пока не поздно.

Astat
- И стать легкой добычей для России, которая только этого и ждет… Прекрасная идея.

wtc@poczta.onet.eu
- Не только Эстония. Сегодня официально плюнули на нас словаки и венгры, предупредив, что не поддержат польское предложение. Вот пример популряности Польши среди соседей во время правления ПиСа. Все нас обожают и встают за нас стеной. Скоро это будет берлинская стена.

Lod
- Мы им отплатим, не беспокойся.

Bb
- Почему маленькие страны не солидарны с Польшей, если корень так выгоден им???

Vc
- Потому что знают – снова высунулись польские придурки!

m.g
- Потому что боятся Германию и Францию, которые с грацией танка принимаются управлять ЕС.

Proposal
- Уже управляют и будут управлять – проанализируй взносы в ЕС-овский бюджет…

Smk
- Все платят одинаково, мы платим меньше, потому что мы бедные, а бедные мы потому, что Германия начала войну, Франция нам не помогла, а Англия продала в Тегеране москалям…

Jmasterj
- Потому что Меркель первая до них дозвонилась.

Tintin
- Потому что их шантажируют. Кто? Сам догадайся.

Bubu
- Эстонцы – вредные. Я в прошлом году была в Эстонии и могу сказать, что они не любят поляков. зато очень любят немцев. Любой простак из бывшего ГДР им куда милее, чем мы.

Piotr
- Это интересно. А почему? Кто-нибудь знает??

historyk
- Достаточно поучиться истории, хотя бы прочитать раздел об SS.

ja nie
- Кто-нибудь любит варшавян???

Frank
- Вспомни, на чьей стороне они воевали во Второй мировой войне.

wsiok z w-awki
- Во всяком случае, не за «визы». Хи-хи-хи…

aletheia93
- Деревенщина с комплексом неполноценности, без традиций, культуры, пытаются изобразить из себя скандинавов – смех в зале… Даже финны не говорят о себе, что они скандинавы, - во-первых, это не та языковая группа…
Скандинавия – это: Дания, Швеция, Исландия, Норвегия, ни не Эстония…
А с ГДР ты меня развеселил – видать, для них это высший свет!!!
Чего можно ждать от немецких прихлебателей, в Польше «влюбленные в Германию» - это самые тупые невежды…

Kalle
- Эстонский и финский – это одна языковая группа: угро-финская.

taki sobie
- Когда-то иракцы нас любили, я там работал. А теперь???

Kmiotki
- Небось, хотелось бы тебе жить в такой стране, как Эстония. Только у тебя нет никаких шансов, а если нет того, что любишь, то любишь то, что есть.

VANITEUX
- Мне бы не хотелось, у меня рост 1,95 м, и если бы я лег, то ноги были бы уже на территории России, вследствие чего мне бы угрожала кража ботинок, а может, и носков!

aletheia93
- Да ведь там ничего нет!!!

Greg_Obserwator
- ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ…
Я знаю, что повторяюсь… но у меня не слишком много времени, чтобы писать, так что я просто скопирую то, что уже писал.
В данный момент у Польши 27 голосов, а у Германии, государства с населением в два раза больше, 29 голосов. Не говоря уж о том, что Германия вносит в ЕС-овский бюджет в несколько раз больше, чем Польша, из одного только числа жителей следует, что справедливо было бы, чтобы у Германии было в два с лишним раза больше голосов.
Представим себе следующую ситуацию. Встречаются три группы людей, которые должны вместе выполнить какое-то задание. Группа A насчитывает 15 человек, группа В – 20, а группа С – 30. Чтобы выполнить задание, они должны выработать план действий, и устраивают голосование. Предположив, что все группы равны, независимо от того, кто прибыл на место первым, богатый или бедный, нормальная ситуация выглядит так: у группы А – 15 голосов, В – 20, С – 30. Если бы группа С оказалась коварной или эгоистичной и проголосовала бы так, чтобы добиться для себя наибольшей выгоды, не заботясь об остальных, то она и так проиграла бы в голосовании, потому что у двух остальных групп голосов больше, чем у нее. Мало того – задание не было бы выполнено быстро и эффективно. А это не выгодно ни одной из групп. Предположим, что все три группы договорились демократически принимать решения, тогда нелогично давать самой маленькой группе дополнительные голоса - потому что для этого нет никаких оснований.
То, что наше правительство пытается выторговать для Польши как можно больше, - и это хорошо. Но нельзя парализовать весь ЕС. Страшно представить, что было бы, если население нашей страны было больше 80 млн, а другой – 40 млн! тогда мы наверняка попытались бы узаконить отношение голосов 3:1 в нашу польщу. Давайте будем реалистами. Не подумайте, что я не желаю добра своей стране. Но ставим Европу в такую ситуацию, как будто нам система корня квадратного просто полагается. Да почему? А просто так…
Я хотел бы, чтобы в Польше все было хорошо, и так будет, если мы перестанем конфликтовать и станем настоящим партнером в Европе. Испанцам система двойного большинства как-то не мешает…

Greg_Obserwator
- Добавлю только еще для историков, что, по-моему, принцип «либерум вето» очень вреден, пример – наша история.

Jokanda
- Ты слишком разумный для поляка. Типичному поляку больше нравится болезненная бравада, конфронтация, упрямство, а потом – жалобы, какой он обиженный и несчастный. Мы всегда на сто лет опаздываем с разумными действиями.

aletheia93
- Ну и хорошо, надо было еще умереть за эстонские памятники и послать F-16 на помощь братскому эстонскому народу.
Эстония – какое разочарование…
Насчет того, что они подделываются под скандинавов – это шутки дурного тона, дорогие мои. Тут их упрекать не в чем. Я, например, очень люблю финнов, у меня среди них много друзей и знакомых.
Что такое Эстония? Менее 1,5 млн жителей – со странной генетикой. Финны их родней считать не очень-то хотят – и едут развлекаться в Лондон. Их роман с немцами несколько смешон. По моему польскому опыту, прогерманские энтузиасты – это, большей частью, люди с ментальностью таксиста, полирующего свой «Мерседес» с наклейкой "wundaba". Может, нечто подобное и в Эстонии?
А в других странах о поклонниках Германии что-то не слышно.
Ага, я обожаю Арво Пярта.

Fgh
- Это урок для поляков. Когда Россия возмутилась ликвидацией памятников российским солдатам, то Польша готова была защищать и поддерживать бедную Эстонию. Своими делами надо заниматься, потому что другие всегда готовы от нас отвернуться.

Je Bałt
- А мы хотели погибать за Эстонию, защищая ее от России. И всего лишь дали России доказательства перед всем миров, что у нас антирусская мания. А теперь Эстония в ситуации, когда мы боремся и за ее интересы тоже, вонзила нам нож в спину. Браво пани Фотыге за предусмотрительность!

Waza
- Мы запомним!!! Ой, надолго запомним!

Budz sie Polsko
- В том-то и дело, что кому-то выгодно, чтобы этот кризис БЫЛ в Польше. Не видите, что «кто-то» очень хочет уничтожить, разрушить нашу экономику? Молодых людей уже выслали из страны – посудомойками за границу. Всё идет согласно плану. Потихоньку к цели.

Smutna
- Чистая правда. Но нам уже ничто не поможет.

Zmywak
- А я – посудомойка, хорошо зарабатываю, живу одна, а не втроем в одной комнате.

az
- А для меня деньги – не самое важное, но я могу спокойно сказать об этом, потому что я информатик :D

janko_muzykant
- Не «кто-то», а ПиС! Бедными легче управлять, бросая им какие-то огрызки.

Jarczany
- Это со стороны эстонцев – подлость, прямо слов нет… Мы так старательно продемонстрировали свою ненависть к москалям – эксклюзивный номер по заявке эстонцев. А они нам свинью подложили – такому мудрому, прагматичному народу…

Emil
- Нет ничего странного в позиции Эстонии, и в прошлом, и сейчас это немецкая колония, которая во время Второй мировой войны поддерживала фашистскую Германию.

Rr
- почему править лезут те, которые у себя ничего не могут?? Лучше бы у Польши было как можно меньше голосов, а то ведь начнет люстрировать ЕС или геев считать… :)

Wasza Hela
- А чего вы удивляетесь. Это же потомки крестоносцев… Да-да, тех самых крестоносцев, которые хотели нами править, только им Ягелло помешал. Учите историю.

Małodobry
- Эстонцы надеются, что ЕС защитит их от России. Ошибаются.

hr.Karol
- Я восхищаюсь здравомыслием эстонцев. Этот народ сумеет отстоять свою суверенность.

Jokanda
- В отличие от поляков. В XXI веке никого не впечатляют истерики и бесконечные вопли о страданиях вековой давности, важны прагматизм, прогресс, бизнес и экономика. В Польше половина населения с трудом выживает и думает лишь о том, как дотянуть до зарплаты, а правительство размышляет, умирать за корень или не умирать, как будто нет более важных проблем, и как будто именно у Польши есть гениальные идеи, которые обязательно надо навязать ЕС. Господа, это нам следует сидеть смирно, учиться и делать все, чтобы перестать быть всего лишь поставщиком дешевой рабочей силы. А мы все скандалим и скандалим, и никакого толку.

kal0P
- Ты прав, какие такие гениальные идеи предложила Польша ЕС, кроме корня квадратного, конечно?

darjed@op.pl
- Какой суверенности? Соглашаться со всем, что скажут в Германии или во Франции – это суверенность? Я не сторонник ПиС и Качиньских, но я не понимаю этих журналистских воплей, что мы должны согласиться на невыгодные для нас условия. А почему это? И где эта общая Европа? Только на Западе. Люди, это же переговоры, а тут, в Польше, все кричат, что надо заранее со всем соглашаться. Вы все хотите сдаться заранее. Даже если Польша откажется от корня, то может все-таки что-то выторговать, а не покорно кивать, как Эстония или Словакия.

Waza
- Без борьбы сдаются Германии, Франции и Великобритании!
Именно этого хотели БОЛЬШИЕ перед расширением ЕС.

Xxx
- Кароль! Суверенность – это возможность самим решать о своей судьбе.

Patriot
- За кого хотят умирать Качиньские?
Чехи выразили нам временную поддержку, явно дав понять, что умирать за нас они не будут. Мне кажется, что в Качиньских проявляются худшие черты поляков – бескомпромиссность, мелочность и скандальность.

Marianna
- Только за Польшу. Эстонцы всегда будут у немцев с руки есть – такова их натура.

jerzyz@onet.eu
- Такова натура всех стран ЕС – эстонцев, литовцев, чехов, венгров и т.д. Все, кроме поляков. Мы – благородные, способные на самопожертвование, верные Церкви и т.д. Жаль только, что другие видят в нас воров, скандалистов и пьяниц. Это пустяки, главное, чтобы мы сами в собственных глазах выглядели хорошо. А уж Радио «Мария» об этом позаботится.

Marianna
- Разве мы обязаны соглашаться на гнилые компромиссы?

Patriot
- Марианна, искусство дипломатии в том и состоит, чтобы находить компромиссы, а не запугивать. Корея запугивает – и что толку?

Pryszczyk
- За такиз баранов, как ты, и других сопляков на этом форуме.

bez przesady
- ГДЕ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОДДЕРЖКУ???
Эстонцы уже забыли, что Польша поддержала Эстонию в ее стремлении вступить в ЕС? Забыли поддержку поляков в деле удаления памятника большевистским палачам в Таллине?

Patriot
- Они всего лишь прагматичны и ни за кого умирать не намерены. Польше тоже немного прагматизма пошло бы на пользу.

Klasd
- Ты сначала узнай, а потом говори. Эстонию пригласили в ЕС одновременно с Польшей, Венгрией и Чехией, потом к ним присоединились такие страны, как Литва, Латвия, Словакия и Словения, а также Мальта и Кипр, и тогда все эти страны вошли в ЕС в 2004 году. Польша могла поддержать Литву, Латвию или Словакию, но как она могла поддержать Эстонию, если Эстония вошла в ЕС одновременно с Польшей? Зато Польша поддержала Эстонию во время ее вступления в НАТО.

Jokanda
- А что, ты хотел бы все вокруг шантажировать тем, что Польша с ними объединилась, и за это все должны нас любить? Паранойя. Поляки хотят, чтобы кто-то их, в конце концов, полюбил, к сердцу прижал, обнял, восхитился ими, вытер засморканный носик… А правда такова, что польское безумие за километр чувствуется, а этого никто не любит, никто не переносит, так что не удивляйся, что все от нас отворачиваются.

Rez
- Польше, как любому психу, полагается отдельная изолированная палата..