PDA

Просмотр полной версии : Карту украинца начали выдавать ещё при немцах.



Майко Группо
04.04.2009, 06:19
1 июля 1942 г. городской комендант Симферополя издал распоряжение, согласно которому «все украинцы… которые живут в городе… но которые почему-то зарегистрированы как русские… могут обратиться с прошением в комиссию при Главном управлении полиции Симферополя… Личности, украинская национальность которых будет доказана, получат новые паспорта с верно указанной национальностью».
На том основании, что они «нерусские», местные украинские общественные деятели 27 сентября 1942 г. образовали свой национальный комитет, в ведение которого перешли все торгово-промышленные предприятия и ранее открытое Бюро помощи украинскому населению города. А чтобы дело «украинизации» шло успешнее, лидеры комитета открыли специальный «украинский магазин» и объявили, что «только украинцам будут выдавать муку и другие продукты». Как писал очевидец этих событий, «из-за этого в украинцы записывались люди, которые сами и отцы которых никогда не видели земель Украины и которым при других обстоятельствах и в голову бы не пришло обратиться в украинцев»
Помимо немецкого персонала в разных ветвях немецкой полиции (охранная полиция, жандармерия, железнодорожная охрана и т.п.) служили и местные добровольцы. При этом, следует сказать, что, в отличие от армейского командования, эти добровольцы были организованы по национальному признаку. Так, по подсчетам американского историка А. Муньоса, в ноябре 1942 г. в подчинении фюрера СС и полиции «Симферополя» находились следующие силы :

Охранная полиция
Немцы....... Украинцы
348 .......... 676

Жандармерия
Немцы........... Украинцы
421........... 6468


ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ГЕРМАНСКИМИ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ В КРЫМУ К УКРАИНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ
Симферополь, 1942 г.

Украинцы!

Вам будет выплачено денежное вознаграждение:
За указание местонахождения скрытых большевиками и евреями запасов всякого рода.
За указание местонахождения машин, тракторов, жатвенных молотилок, грузовиков.
За оказание помощи по ремонту машин, чтобы их можно было бы пустить в ход в кратчайший срок.
За указание местонахождения спрыгнувших парашютистов, красных партизан или укрывающихся красноармейцев.
За указание местонахождения складов оружия и боеприпасов.
За предотвращение всякого рода покушений, разрушения и подрывов.
Главное командование Германскими вооруженными силами в Крыму


http://kro-krim.narod.ru/STRANA/oun.htm

Один из наших дедов, после обороны Севастополя с Херсонеса попал в плен, сбежал к партизанам и после боя, раненый попал к армянам, которые его хоть в дом и не пустили, но в дровяной сарай носили ему еду и лекарства, фактически спасли его. Вот так земляки-армяне помогли.
Рассказывал, как немцы из пленных набирали непременно свидомитов на разные работы и особо не следили за ними.

Что там с картой поляка, в "поляки" уже много галицаев записалось?

http://www.ln.mid.ru/ns-arch.nsf/932b471b7dc29104c32572ba00560533/8069d21d3aa78d45c325745800262453?OpenDocument


УНИЧТОЖЕНИЕ ПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.)

«В период германо-польской войны украинские националисты сыграли активную роль по организации шпионажа, диверсии в тылу польской армии.
За эти услуги, немецким командованием ОУНовцам была санкционирована расправа над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, особенно в Галиции. В результате этой подлой деятельности были убиты тысячи польских семейств и сожжено сотни сел.
Эта расправа продолжалась до прихода Красной Армии Западные области Украины». ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.818, л. 177-186

(Агентурное сообщение из района города Ровно)

«4» УПРАВЛЕНИЕ
«4»августа 1943 г.

Разослать:
Меркулову СПЕЦСООБЩЕНИЕ
Кобулову
Федотову ЗАМЕСТИТЕЛЮ НАРОДНОГО КОМИССАРА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР

Нач. «4» Управления НКГБ СССР тов. К О Б У Л О В У
(Судоплатов)

Из района гор. Ровно Получено 3 УШ.43г.
Украинской ССР

«Агент группы «НУД», возвратившийся из гор Владимир-Волынска, сообщил, что 18-го июля с.г. был очевидцем массового истребления украинскими националистами-бандеровцами польского населения, проживающего в гор. Владимир-Волынске.
Во время богослужения в костелах бандеровцами было убито 11 ксендзов и до 2.000 поляков на улицах города.
Немецкий гарнизон, полиция и казаки в количестве 600 человек не приняли никаких мер против расправы над поляками