PDA

Просмотр полной версии : дом, милый дом.



Regel
05.04.2009, 10:36
http://www.arkhangel-ru.com/index.php?b=view&c=3-20

наткнулась в инете вот на такую ссылочку. И там и утонула...

http://s46.radikal.ru/i111/0904/36/652c36d768bd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s56.radikal.ru/i153/0904/6b/de97f610f9f5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i140/0904/9f/70dc8494baaf.jpg (http://www.radikal.ru)
Там много разного.
Как построить сказку. А хоть бы и в мечтах.

Galla
05.04.2009, 10:47
Домики как из сказки :smile:

Zed
05.04.2009, 12:08
Да таких проектов сейчас...
Только в Нске таких фирмешек с десяток.
Русская усадьба (http://r-usadba.com/index.php?kat=gp)

Galla
05.04.2009, 12:11
Да таких проектов сейчас...
Только в Нске таких фирмешек с десяток.
Русская усадьба (http://r-usadba.com/index.php?kat=gp)Это и хорошо, пусть у народа будет выбор!

Regel
05.04.2009, 12:38
а как красиво. Же ж! Природа, птички, уют. Солнышко светит, ты жмуришься на солнышке....

Galla
05.04.2009, 12:41
а как красиво. Же ж! Природа, птички, уют. Солнышко светит, ты жмуришься на солнышке....Да,да. Так и вспоминается "С милым рай в шалаше!"

Regel
05.04.2009, 12:48
Да в таком шалашике чем не рай! :) Особенно если из кругляка срубы. Такой шалаш и теплый, и вечный. Кстати, деревянные дома до сих пор строят. Я не эти новоделы имею в виду, а именно по старой "рецептуре". Технология, проверенная веками. Надежнее кирпича получается.

Клёпа
05.04.2009, 12:59
А кто-то говорил: кирпич, кирпич....?

Zed
05.04.2009, 13:22
Такой шалаш и теплый, и вечный.
Насчет "вечности" таких вот шалашей я бы особо не обольщался - это оцилиндрованное бревно, без ПРАВИЛЬНОЙ выдержки и пропитки - очень даже недолгая "вечность" получается.

Galla
05.04.2009, 13:26
Я согласна с Zed, утрачено искусство строить навека дом для многих поколений. Ушли мастера, зато пришли новые технологии...

Misantrop
05.04.2009, 13:41
пришли новые технологии... ... и само понятие "на века" в этот бешеный век утратило актуальность. Какие века, когда за новостями уследить не успеваешь... ;)

Galla
05.04.2009, 13:52
... и само понятие "на века" в этот бешеный век утратило актуальность. Какие века, когда за новостями уследить не успеваешь... ;)Да,да. Так и вспомнилось:"Зачем мне вечная игла для примуса, я же не собираюсь жить вечно..."

graff
05.04.2009, 14:33
Краисивый дом жаль не для Южно-приморских регионов, слишком высокая влажность и "игра" температур убивают дерево... 3-4 года и дом из симпотичного сруба превратится в посиневший сарай.

Наш выбор блок, кирпич, ТИСЭ, и иногда каркасношитовики. :dance2:

Борис
05.04.2009, 14:55
Мои родственники живут в Воронежской области. Так в том посёлке 90% домов из шпал, и стоят по нескольку десятков лет.
Шпалы-то конечно не видно (дом обшит снаружи), но если хочешь построить деревянный дом - сейчас очень много всякой химии для защиты дерева. Да и предки не пропитывали древесину перед строительством. Ну а для товарного вида и залакировать древесину можно.
Только вот рая в том "шалаше" не ждите. Свой дом - это отсутствие каких-то нибыло выходных и праздников. Хоть какая-то работа есть постоянно. Опять же учитывайте отсутствие цивилизации с ейной ЖКХ, коли собрались жить на природе.

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:01
http://www.arkhangel-ru.com/index.php?b=view&c=3-71
А это дом моей мечты...
http://arkhangel.ru/image.php/n1/3-71/n/2/picture.jpg

Cat36
05.04.2009, 15:08
Холодно в таком доме зимой, наверное...

Zed
05.04.2009, 15:16
Да и предки не пропитывали древесину перед строительством.
Так предки и бревна не оцилиндровывали, и деревья не пилой валили. На долговечности это очень даже отражается.

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:16
Почему? У моих родителей нечто похожее, чуть по-другому спланировано. Стоит печка. Сейчас они, не разбирая ее, поставили газовый котел. ОЧЕНЬ тепло - они мерзлявые. Там и раньше зимой хорошо было, и сейчас.

Cat36
05.04.2009, 15:22
допустим, про холод я ошибся.
недостаток 2 - насколько близко можно поставить такой дом к ближайшему круглосуточному магазину?)))

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:27
От дома родителей - километра три. Если сильно приспичит - можно на велосипеде докатить.

Cat36
05.04.2009, 15:29
Нормально)))))
Тогда повезло. Но мне как-то в многоэтажке приятнее)))

Борис
05.04.2009, 15:32
Да и предки не пропитывали древесину перед строительством.
Так предки и бревна не оцилиндровывали, и деревья не пилой валили. На долговечности это очень даже отражается.

А чем же, если не пилой? Уж не в ручную ли валяли, а потом пилили? Или как бобры грызли.
Не отцилиндровывали - это да. Только сколько приходилось полазить по лесу да поискать ровненькие стволы, а после ещё и выволочь из леса.
Вот интересно, всё удивляемся бабушкину сундуку: как плотно закрывается да какой долговечный. А доски для него тоже сами выросли? Или всётаки приходилось пилить. Так что отцилиндровка стволов ещё ни о чём не говорит.
В любом случае, стволы тесать-подгонять приходилось обязательно.

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:33
Это дело вкуса. :) Мне там абсолютно хорошо (особенно после того, как в доме душевую сделали). Не хватает только тырнету с московской скоростью и по московским расценкам.
Ну и, конечно, это дом мачехи, я там в гостях.

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:39
Зараза ты, Рыжая...

Zed
05.04.2009, 15:40
Так что отцилиндровка стволов ещё ни о чём не говорит.
Говорит, еще как говорит. При оцилиндровке нарушается целостность древесных волокон и они начинают "сосать" влагу. То же самое относится и к способу валки ствола - бревно, спиленное пилой имеет торцы с "разрезанными" древесными волокнами, через которые проникает и влага, и зараза. Если ствол завален топором - древесные капилляры "передавлены", и это происходит в гораздо меньшей степени.

Igrun
05.04.2009, 15:41
Красный кирпич "новых русских" вышел из моды.

Cat36
05.04.2009, 15:43
Старый анекдот.
"Сбылась его детская мечта - он заасфальтировал 6 соток родительского огорода"

Рыжий заяц
05.04.2009, 15:48
Ну и зря. Их надо не асфальтировать, а засеять травой и луговыми цветами и оставить в покое. Только поливать иногда. И не косить.

Igrun
05.04.2009, 15:52
И не косить.
Так не получится. Просто если запустить, потом бензопилой расчищать придётся.

graff
05.04.2009, 15:52
пропитки.. блин.. ладно атипожарка, но остальные... это же получаем ЖД шпалу в креазоте, только без запаха. Все это дерьмо фонит по дому, но не нарушает приятный аромат дерева. Опять же кругляк, по технологии в таком доме деоается отделка только после усадки, а это год полтора и на что будут похожи ранее ровные дверные, и оконные проемы?

Ладно дорогой клеенный брус.. но пользовать кругляк.. да еще который конопатить надо... нет... это неправильно.


Так не получится. Просто если запустить, потом бензопилой расчищать придётся.
Это точно в прошлом году месяц свои 9 соток разгребал.. 4 цепи в мусоре.

Cat36
05.04.2009, 15:58
Так не получится. Просто если запустить, потом бензопилой расчищать придётся.

Я бы хотел иметь такое заграждение перед дачей)))
Но жене "лунные пейзажи" не нравятся.

Igrun
05.04.2009, 16:22
Я бы хотел иметь такое заграждение перед дачей)))
Но жене "лунные пейзажи" не нравятся.
Можно кусты акации по периметру посадить.

Misantrop
05.04.2009, 17:20
Можно кусты акации по периметру посадить.Нафига она нужна? Лучше ежевика - ухода не требует, хрен пролезешь, да еще по осени чертова уйма ягод для наливки :005:

А если нужны шипы посерьезнее, то гледичия двухколючковая (бизонник). Шипы по 20 см стальной твердости...

graff
05.04.2009, 17:23
Так не получится. Просто если запустить, потом бензопилой расчищать придётся.

Я бы хотел иметь такое заграждение перед дачей)))
Но жене "лунные пейзажи" не нравятся.
Хм... посмотри на то что было и это еще зеленя не поднялись.
http://s49.radikal.ru/i125/0904/b1/1bd07ba3f872.jpg
И то что стало, тоже раневесеннее фото.
http://s44.radikal.ru/i105/0904/02/65dfbb3db2a7.jpg
Бойся своих желаний они могут исполнится :greeting:
у меня дача лет 6 зарастала, были свои причины ей не заниматься

Misantrop
05.04.2009, 17:29
Солидно взялся. Но я предпочитаю террасы из камня выкладывать - смотрится красивее, да еще и ночью конденсат из воздуха собирает - меньше воды на полив надо. А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло. Всегда под рукой, не дорого, запах не противный и отлично защищает от влаги. Я как-то выкладывал фотку своего коридора, там панели из листвяка, пропитанные этим маслом. Раз пять соседи сверху топили (да так, что вода струями текла) - и хоть бы хрен. Причем, подходит и то масло, что остается после жарки в сковороде. Сливается в емкость, отстаивается - и идет в дело.

Zed
05.04.2009, 17:37
А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло.
Это против влаги, да во внутренних помещениях. А против грибка да для наружки оно как? Сумлеваюсь че-то...

graff
05.04.2009, 17:43
Солидно взялся. Но я предпочитаю террасы из камня выкладывать - смотрится красивее, да еще и ночью конденсат из воздуха собирает - меньше воды на полив надо. А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло. Всегда под рукой, не дорого, запах не противный и отлично защищает от влаги. Я как-то выкладывал фотку своего коридора, там панели из листвяка, пропитанные этим маслом. Раз пять соседи сверху топили (да так, что вода струями текла) - и хоть бы хрен. Причем, подходит и то масло, что остается после жарки в сковороде. Сливается в емкость, отстаивается - и идет в дело.
Да пришлось помучатся, иногда друзья помогали им спасибо.. так бы месяца два пришлось расчистку делать.

Про масло слышал, но мне рекомендовали трансформаторное масло. оно без запаха и более "жидкое" чем другие масла, от олифы почему то все отговаривали.. у меня прихожая примерно как и у тебя вагонкой обшита.

Террасы у меня сделать не так просто, во первых огород не слишком ровный по горизонту, во вторых грунт скальный местами в глину попадаешь местами чернозем на три штыка, а чаще на глыбы натыкаешся.
Спланировать огород так же не реально, точней можно но плодородный слой убъется.

Хотел загнать трактор малютку траншеи прокопать под подпорки для террас, но все отказались :smile: уклон для них большой, а более серьезная техника по габаритам не проходит. Так что прийдется вручную землю рыть.

На счет камня правильная мысль, только я хотел не просто камнем сделать а габионы поставить в качестве подпорок... плюсов куча, точней сплошные плюсы да и по цене выходит дешевле бетонного литья.
Для начала траншея на нулевой уровень, потом габионы на уровень верхней точки площадки плюс пол метра.. а дальше либо чернозема подвезу либо со временем от соседей землю намоет...

Только сейчас это планы... блядский кризис..

Misantrop
05.04.2009, 17:53
А против грибка да для наружки оно как?Отлично работает. На даче использую, и вопросов пока нет. А до этого пропитал рамы на лоджиях, почти 20 лет отстояли - и тоже никаких претензий. А ведь там и дерево пиленое не по слоям, и толщина не как у бруса. Так что рекомендую. Кстати, рукояти у ножей тоже им же пропитывал. Годами служат без вопросов. Самое ценное, что это масло до конца не полимеризуется и дает эластичную пленку не снаружи (как лак), а внутри древесины. То есть царапина и т.п. эту пленку не нарушают. Влага внутрь не идет - а значит, нет и грибка.

Только сейчас это планы... блядский кризис..И не говори, подкосил планы конкретно. У меня такие глобальные планы насчет дачи были на это лето...

Igrun
05.04.2009, 18:04
Нафига она нужна? Лучше ежевика - ухода не требует, хрен пролезешь, да еще по осени чертова уйма ягод для наливки

Ну это да. Только здесь,в средней полосе, почти не встречал. Выживет ли?

Добавлено через 2 минуты 7 секунд

А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло.
Чем от натуральной олифы отличается?

Zed
05.04.2009, 18:11
Только здесь,в средней полосе, почти не встречал. Выживет ли?
Даже у меня в Новосибирске выживает.
Хотя, может, у нас-то и легче выжить, зимой-то снега завались, а в средней полосе в последнее время зимы бес(мало)снежные.

graff
05.04.2009, 18:11
Если в таком темпе тема проживет неделю, с меня отдельный подфорум.

Должна выжить, у нас этой ежевики как грязи, да и зимы.. хотя по количеству минусов до ваших не доходят или редко доходит, но в остальном мерзопакостная погодка.
Ежевику садить можно, главное что бы соседи к этому адекватно отнеслись... она же зараза у забора посажена после в двух метрах от забора со стороны соседа отростки выпустит.

Igrun
05.04.2009, 18:21
Не знаю, в тех местах, где у меня дача была-не встречал. С одной сороны участок акацией обсадил, с другой-сиренью. а с третьей-можжевельником(кстати-запах обалденный)

Добавлено через 3 минуты 2 секунды

Цитата:
Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло.
Чем от натуральной олифы отличается?
(хватаясь за голову) Боже, с кем спорю?

Борис
05.04.2009, 18:32
При оцилиндровке нарушается целостность древесных волокон и они начинают "сосать" влагу. То же самое относится и к способу валки ствола - бревно, спиленное пилой имеет торцы с "разрезанными" древесными волокнами, через которые проникает и влага, и зараза. Если ствол завален топором - древесные капилляры "передавлены", и это происходит в гораздо меньшей степени.

Дерево будет сасоть влагу в любом случае. Но обрати внимание, как флористы поступают с цветами: стебель срезается на косую. А ведь хорошо заточенным топором и "бриться можно".
Опять же, где ты видел дом у которого торцы рубленные. Они все торцуются пилой. Связка брёвен в углах - тоже нарушение волокон (пусть и топором). Обтёсывание-подгонка брёвен, продольная протёсывание, чтобы бревно на бревно плотнее легло.... Одним словом и топору и пиле работы хватит.
Скажи, наши предки умели выбирать стволы и умели терпеть, пока те стволы высохнут - здесь я соглашусь обеими руками.

Добавлено через 9 минут 26 секунд

Ну и зря. Их надо не асфальтировать, а засеять травой и луговыми цветами и оставить в покое. Только поливать иногда. И не косить.

Зая, не косить не получится. Сама потом рада не будешь. Соврменные газонные травы (если их не косить) сплетаются корнями в "семьи" и начинают выпирать вверх. Вся лужайка покрывается кочками. И по ней не то что босиком ходить, бульдозер для выравнивания в пору запускать.

Zed
05.04.2009, 18:34
Опять же, где ты видел дом у которого торцы рубленные. Они все торцуются пилой.
Эээ, батенька...
Видел.
На Кижах.
В Сибири.
http://www.rusdom.ru/old_onas.htm

На торцовых фасадах изб видно, что бревна, укорачиваясь, поднимаются до самого конька: это самцовая конструкция кровли, и поныне широко распространенная на Севере. В самцы – бревенчатые обрубки, замыкающие треугольником чело избы, вруба длинные бревна – слеги, по которым на оба ската настилают тес. Его верхние концы лежащие на последней, князевой слеге, заводятся под тяжелое бревно, в нижней части имеющее паз, – охлупень, или шелом.
Внизу тесины упираются в поток (желоб), который отводит воду подальше от сруба Желоба лежат на крючьях-курицах, вырубленных из нетолстых елей. Верхние концы куриц врубались в нижние слеги. Чтобы выступающие из-под кровельного настила концы слег не сырели, их закрывали причельными досками. Все врубки крепления мостов “в черты”, сплочения теса “в зубец” в гвоздях не нуждались Выражение “сделано на гвоздях” ознаначало тогда плохую работу.
Вплоть до ХХ века на строительство шел лес только рубленый, а не пиленый, хотя пила на Руси была известна еще в глубокой древности. Она, однако, не получила большого распространения, ибо давно заметили, что пиленые бревна и доски легче впитывают влагу, быстрее разбухают и гниют.

А рубленые бревна от ударов топора с торцов становились как бы закупоренными. Мастера следили, чтобы помощники не вбивали топор в бревно: это могло сократить жизнь будущего строения. Особое внимание русские строители придавали сезонному сроку и времени заготовки леса. Строительный лес заготавливается в зимний период, включая весенний март, который по климатическим условиям завершает зиму.

Благоприятность этого срока объясняется прекращением сокодвижения в дереве и его наибольшей сухости. Большую роль в суровых климатических условиях при сохранении тепла в жилище выполнял утеплитель. Наибольшее распространение получил мох. Заготавливали мох вручную, граблями, вилами. Пересохший мох крошится и не годен к употреблению.

Борис
05.04.2009, 18:41
Чем от натуральной олифы отличается?
Ничем. Почти.
Натуральная олифа - кипячёное (прокаленное) подсолнечное масло.

Igrun
05.04.2009, 18:47
Натуральная олифа - кипячёное (прокаленное) подсолнечное масло. Обожаю свеже обработанную поверхность дерева покрытую слоем олифы. Что цвет, что запах - обалденные.

Борис
05.04.2009, 18:51
Эээ, батенька...
Видел.
На Кижах.
В Сибири.

Убедил. Тут спорить глупо.
Но опять же, возвращаясь к современности. Кто сейчас возмётся только топором (без пилы) строить дом? Проще пропитать древесину от грибка.
Только не трансформаторным маслом (кто-то упоминал). Поверьте, очень ядовитая штука. Проще по кафешкам летним масло прогоревшее собрать.

Zed
05.04.2009, 18:56
Кто сейчас возмётся только топором (без пилы) строить дом?
Так про сейчас и речи нет - и без гвоздей сейчас никто не строит... А раньше -
Все врубки крепления мостов “в черты”, сплочения теса “в зубец” в гвоздях не нуждались Выражение “сделано на гвоздях” ознаначало тогда плохую работу.

Я почему немножко в теме - у нас стройотряд на Кижах был. :wink:

Работали на реставрации, по ТЕМ технологиям, т.е. "без гвоздей".
Ну нас-то на вспомогательных работах использовали, знамо дело, бо плотники там нужны были не нашего уровня... Но кой-чего "по верхам" понахватался.

Misantrop
05.04.2009, 19:16
Чем от натуральной олифы отличается?Качеством и составом. Название "натуральная" сейчас чаще всего ничего не говорит о составе. Голимая химия, да и ярко-желтый цвет, в который она окрашивает дерево, говорит сам за себя...

Igrun
05.04.2009, 19:26
(хватаясь за голову) Боже, с кем спорю?
Качеством и составом. Название "натуральная" сейчас чаще всего ничего не говорит о составе. Голимая химия, да и ярко-желтый цвет, в который она окрашивает дерево, говорит сам за себя...
Валер, уже отписался.

Misantrop
05.04.2009, 19:32
Валер, уже отписался.Ага, уже прочел. А ежевика выживет запросто. А разбегается она по сторонам чаще всего усами, так что вполне достаточно периодически загибать их обратно, чтобы не заполонила весь участок.

Igrun
05.04.2009, 19:40
Ага, уже прочел. А ежевика выживет запросто. А разбегается она по сторонам чаще всего усами, так что вполне достаточно периодически загибать их обратно, чтобы не заполонила весь участок.
Только не смейся. Ровно год назад -дом сгорел, а участок я продал.

Борис
05.04.2009, 19:44
Ага, уже прочел. А ежевика выживет запросто. А разбегается она по сторонам чаще всего усами, так что вполне достаточно периодически загибать их обратно, чтобы не заполонила весь участок.

Я с малиной поступаю по другому (кажется они родственники).
По периметру вокруг малинника вкапываю в землю сентиметров на 40 шифер, или металл, или пластик.... Ну чтобы корни не лезли куда не надо. А что пролезет, то уничтожить не проблема.

Misantrop
05.04.2009, 19:45
Только не смейся. Хрен ли смеяться? У самого соседи траву выжигали в ветренный день... Дом устоял, а баня сгорела полностью. Что из деревьев выжило, скоро узнаю...

Irina OK
05.04.2009, 19:47
Ну чтобы корни не лезли куда не надо.Ежевика не только корнями прорастает - она плети перебрасывает!!! Если вовремя не срезать, то плеть укореняется и получаем новый куст.

Misantrop
05.04.2009, 19:49
Если вовремя не срезать, Не срезать, а обратно завернуть - вот тогда даже пьяный самоубийца через такой забор не полезет... :)

Galla
05.04.2009, 22:19
У, сколько в теме садоводов-любителей! :shok:

Misantrop
05.04.2009, 22:33
А вот интересно, есть ли у Лиски возле дома курятник? :003:

Zed
05.04.2009, 22:43
гусочек очень обожаю- они такие умные, как собаки
Ну да, рассказывай, за ум она их любит...
Фуа гра кто тут нам расхваливал? :rofl2:

Misantrop
05.04.2009, 22:46
Ну да, рассказывай, за ум она их любит...А ты что, не знал, что у дураков печень на вкус просто отвратительная :005:

Zed
05.04.2009, 22:48
Так вот за что аборигены съели Кука! :good2:

Igrun
05.04.2009, 22:49
А ты что, не знал, что у дураков печень на вкус просто отвратительная
Да тише вы. Сейчас Шаман подкрадётся... Со всеми вытекающими...

http://s39.radikal.ru/i083/0812/90/17b1ff1c5d36.jpg

За этих боюсь. Они уж точно, как собаки.

shaman
05.04.2009, 22:54
Так вот за что аборигены съели Кука!
врут сцуки...не было меня там

Igrun
05.04.2009, 22:59
Ну вот...

Misantrop
05.04.2009, 23:03
врут сцуки...не было меня там Неужто опоздал?:shok: На тебя не похоже, болел, что ли? :scratch_one-s_head:

Москвич
06.04.2009, 11:43
Надежнее кирпича получается.
Это вряд ли, Елена. У нас дом в деревне на Угре. Построен в 1880 году. Стоит и стоять будет, даже при том, что обращались с ним в перестроечные времена нехорошо.

Так в том посёлке 90% домов из шпал, и стоят по нескольку десятков лет.
Жить в доме пропитанном креозотом? Это слишком!

А лучшая пропитка для дерева - это подсолнечное масло.
Это и есть натуральная олифа, если еще выпарить воду на водяной бане

Irina OK
06.04.2009, 13:08
Не срезать, а обратно завернуть - вот тогда даже пьяный самоубийца через такой забор не полезет... :)Я ж говорю - прозявать! :biggrin: Это когда плеть уже метров на пять-семь маханула. Мне например лениво её на забор наматывать, просто отрезаю метров до трех. Да и в этом случает плеть дает много мелких боковых побегов, а вот на них - ягоды! Урожайность выше. :biggrin:
Просто на улицу перекидывать - ну там люди ходят. Саму очень раздражает, когда с заборов висят "неприбраные" плети ежевики - цепляются за волосы, одежду ...

Москвич
06.04.2009, 13:32
А у нас ее еще вырастить надо! Мерзнет

Misantrop
06.04.2009, 14:07
А у нас ее еще вырастить надо! МерзнетКупи ей пальто:blum2: На редкость живучий кустарник. Ей только летом побольше воды - и тогда за сезон вымахает так, что зиму переживет нормально.
Это и есть натуральная олифаЭто была олифа, пока всякую химию бодяжить не начали...

Москвич
06.04.2009, 14:16
Купи ей пальто На редкость живучий кустарник.
У нас в междуречье почти каждый год дней пятнадцать без снега при минус 35-38 градусах цельсия, разумеется...

Misantrop
06.04.2009, 14:20
Если без снега - то это хреновенько. И в самом деле может вымерзнуть... :( Тады реально на зиму укутывать надо и листвой засыпать...

Москвич
06.04.2009, 15:09
Если без снега - то это хреновенько. И в самом деле может вымерзнуть... :( Тады реально на зиму укутывать надо и листвой засыпать...

Весь участок? Не реально.

ksergiy
06.04.2009, 15:47
Да, цветы это хорошо! Но затягивает.
http://s59.radikal.ru/i163/0904/13/5e2771d6c465.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s54.radikal.ru/i144/0904/68/7fa4862c76c1.jpg (http://www.radikal.ru)

А это моя гордость. Босс заказал себе где-то за рубежом один корешок. Заплатил 750 долларов, а прислали ему два. Один большой он взял себе, а поменьше подарил мне. Его корешок не пережил зиму, а мой цветет, но размножаться не хочет. Начинаяет цвести ярко-красным, заканчивает белым, проходя через все оттенки.

http://s50.radikal.ru/i127/0904/ce/9a5cf4dd3eec.jpg (http://www.radikal.ru)

С уважением,
Сергей.

Galla
06.04.2009, 16:23
Да, цветы это хорошо! Но затягивает.
Шикарные цветочки!

Zed
06.04.2009, 16:58
А я вот в них ниччо не понимаю... :pain:

Zed
06.04.2009, 17:25
Ой-ой, много вы про наш климат знаете.
У меня теща на даче арбузы выращивала, и виноград. ВотЪ!

А орешки, кстати, весчь! :good2:
На них классная настойка получаеццо!

Misantrop
06.04.2009, 19:34
Тетя из Новосибирска как-то передавала В Ялте их частенько продают. Только не сибирские, а местные. Тоже вкусно, только ИМХО скорлупа потверже немного

Zed
06.04.2009, 19:34
А еще от простуды классно помогает, ежели молоко закипятить с орешками, прям в скорлупе, а потом туда меду алтайского! :good2:

Misantrop
06.04.2009, 19:36
прям в скорлупеНо это получаются очень маленькие порции... :sorry:

Zed
06.04.2009, 19:45
Хе. Я в том смысле, что берется стакан молока, жмень орешек (неочищенных), доводится до кипения, отцеживается, добавляется пара ложек меда, пьется.

Борис
06.04.2009, 20:09
Жить в доме пропитанном креозотом? Это слишком!
Представь себе, люди живут в тех домах по нескольку десятков лет.
Просто перед строительством те самые шпалы несколько лет сохнут.

Москвич
06.04.2009, 20:46
Представь себе, люди живут в тех домах по нескольку десятков лет.
Просто перед строительством те самые шпалы несколько лет сохнут.
Да знаю я, знаю. У меня же там родина деда и бабки. Таловая... То есть, рядом. Леса нет, а все кртиться вокруг железной дороги.

Клёпа
06.04.2009, 21:02
Сообщение от Москвич
Жить в доме пропитанном креозотом? Это слишком!

К нам в 90-е переселенцы из Казахстана, когда хлынули - шпалы кончились. Они их не сушили, а ставили стоймя на фундамент, скобами крепили, а потом кирпичом в один ряд обкладывали (снаружи и изнутри). Таки домики двухэтажные понастроили.:smile:

shaman
06.04.2009, 21:06
а меня когда то послали пропалывать картошку у бабушки....больше не посылали...НИКОГДА

Zed
06.04.2009, 21:08
А жрать ведь зимой потом просил, жук ты колорадский...

Клёпа
06.04.2009, 21:18
Так он её на корню схомячил. Сомневается кто?

Рыжий заяц
06.04.2009, 21:33
А что потом жевал?

Да что ж такое, любая тема превращается в обсуждение меню и возможностей пищеварительного тракта Шамана!!!

Так, срочно о домиках разговариваем. И никакой белой обезьяны.

shaman
06.04.2009, 21:34
а как же про поесть?

Рыжий заяц
06.04.2009, 21:35
Разговаривать о еде 24 часа в сутки вместо того, чтобы ее есть - это какой-то пищевой онанизм.

Galla
06.04.2009, 21:35
Да что ж такое, любая тема превращается в обсуждение меню и возможностей пищеварительного тракта Шамана!!!

Так, срочно о домиках разговариваем. И никакой белой обезьяны.Если речь идет одоме, то в нормальном доме должна быть еда. Много-много еды!

Москвич
06.04.2009, 21:39
а как же про поесть?
А какие возможности у твоего пищеварительного тракта?

Рыжий заяц
06.04.2009, 21:40
(грустя)
у меня ненормальный дом...

Добавлено через 29 секунд
Лиска, какая красота...

Клёпа
06.04.2009, 21:58
Красота какая! А если вспомнить, что у Лисаньки в закормах винный склад... И праздников майских неделя...

Рыжий заяц
06.04.2009, 22:01
А если при этом вспомнить, что ты в Ебурге, я в Москве, а Лиска уедет в Севастополь...

Regel
06.04.2009, 22:06
А если при этом вспомнить, что ты в Ебурге, я в Москве, а Лиска уедет в Севастополь...
то встретиться вы можете только в Киеве

Misantrop
06.04.2009, 22:18
Не, встречаться нужно в Крыму

Рыжий заяц
06.04.2009, 22:20
Встречаться нужно. Точка.

Misantrop
06.04.2009, 22:30
Встречаться нужно. Точка.
Да разве ж кто против?.. Но Якут в гости не едет, Шаман - тоже, к Юристу (прождав 2 недели), я сам смотался. Сложно, аднака...
:sorry:

Клёпа
06.04.2009, 22:34
Ждем лето.


а Лиска уедет в Севастополь...
Тише, тише. Щас услышит и нам потом уже нечего делать будет в закормах...

Рыжий заяц
06.04.2009, 22:35
Шаман не по этому делу. Все сожрет, но вино не тронет ;)

shaman
06.04.2009, 22:39
валера-буду 9 мая в севастополе

Misantrop
06.04.2009, 22:42
валера-буду 9 мая в севастополе Ага, всего-то 80 км от меня. Типа "остальное - твои заботы" :biggrin:
Понятно, постараюсь и я в Севасе нарисоваться, но ... крайнее время уже боюсь что-то загадывать - обязательно какая-нибудь гадость вылезет... ;)

shaman
06.04.2009, 22:44
а мы с вованом заедем за тобой)))

Misantrop
06.04.2009, 23:00
а мы с вованом заедем за тобой))) Вот это - уже интереснее. А то вам (непьющим) хорошо, а мне своей машиной в Севас соваться не с руки - с тех пор, как какой-то придурок подшутил, что на ней будут из города пулемет вывозить (3 года назад), так с тех пор за ней в Севасе особый контроль...

Galla
09.04.2009, 22:44
Ну вот! Как тока завели отдельный раздел- так темка и утопла.
А у меня насущный вопрос- не поздно ли еще в нашем климате сажать деревья? Или все-таки лучше уже осенью?Дык, только тема сисеГ постоянно раскрывается, а дом, что дом....

Misantrop
10.04.2009, 00:06
А у меня насущный вопрос- не поздно ли еще в нашем климате сажать деревья?Если дом свой (т.е. есть возможность ежедневного полива) - то запросто можно. Дерево после пересадки теряет значительную часть тонкой корневой системы. Поэтому оно поначалу очень чувствительно к нехватке влаги (пока корни восстановятся). Так что сажай на здоровье. Это мне сложнее - на дачу каждый день не выберешься... :(

Береза
10.04.2009, 22:52
Начиталась умных и приятных вещей :)
Ежевика-это надо подумать.
Спасибо, очень позитивненькая веточка.и Даже красивая :i_am_so_happy:

чемберлен
12.04.2009, 23:10
http://i068.radikal.ru/0904/86/0e7314dca8b5.jpgС крыльца целкнул.

Береза
13.04.2009, 01:44
Я про нее пятый год думаю, честно! я ту намедни обвела взглядом свой участок.. и поняла что мне негде сажать ежевику. :( одного соседа мучить не хочу отростками, он хороший. А другой, тоже хороший, посадил у общего забора розы : (

чемберлен
13.04.2009, 08:51
А это когда холодно. Что еще нужно что бы встретить старость?
http://s48.radikal.ru/i121/0904/8e/1d0e5a408d01.jpg

graff
13.04.2009, 11:19
А это когда холодно. Что еще нужно что бы встретить старость?
Не хватает больших черных кресел из свинячей кожи, журнального столика и хрустального графина с арманьяком :mocking:

Найтли
13.04.2009, 11:22
хрустального графина с арманьяком
И кальяна)

Клёпа
13.04.2009, 12:07
Да у него, поди, все это есть. Только в кадр не взял, чтоб Вы жилплощадь не оккупировали.

Misantrop
13.04.2009, 12:48
Знаю, чего не хватает - часов каминных. Ну что-то типа:
http://s40.radikal.ru/i090/0904/93/9ce8db2bfe5f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i137/0904/32/1d591f089080.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i135/0904/d0/9da889d65f62.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s59.radikal.ru/i166/0904/07/73e2fdcc378f.jpg (http://www.radikal.ru)

чемберлен
14.04.2009, 00:25
Да у него, поди, все это есть Когда-то дача у меня была. На Химмаше. А на Шарташе мы с пацанами в черных семейных трусах за раками ныряли....Эх, Урал!

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
http://s60.radikal.ru/i167/0904/03/5ffff395a35f.jpg
А это мой сад. Я в нем сосенки держу

Zed
14.04.2009, 01:08
На Химмаше. А на Шарташе
Свердловск... Знакомые края!

чемберлен
14.04.2009, 08:32
теперь переживаю, как приживутся на новом месте...Надо хорошо поливать, у них при пересадке теряется до 50 % малой корневой системы, могут засохнуть. И еще, пересаживать нужно так, что бы ветки с юга смотрели на юг, а с севера соотвественно на север. И рядом садить сосны не надо, иначи они вырастают длинные как в лесу и лысые. А отдельно стоящая сосна кряжиста, ветвиста и не высока

Misantrop
14.04.2009, 08:56
Мне в этом отношении крымские породы сосен нравятся - прямой ствол, а ветви идут горизонтально. На ЮБК таких сосен много

Misantrop
14.04.2009, 09:32
Уууу, а мне сказали- Не переживай, все правильно сказали. А несколько - это еще не лес. Они тянутся вверх, когда не хватает освещения.Так что в этом отношении все в порядке :)

Береза
16.04.2009, 00:02
Ой, Мизантроп, заверни мне два нижних произведения :) мне аккурат на каминчик :))и коняшку, что на заднем плане тоже ...

Береза
16.04.2009, 00:07
Ишь какая! Мы, значит, молча скромно любуемся, а ей сразу- "заверни"... да я уже сколько дней любусь ...
вот осмелилась понаглеть чуть-чуть
:blush:
без всякой надежды конечно

Найтли
16.04.2009, 00:13
без всякой надежды конечно
Угу... а мне вторые в стиле ампир понравились...тяжело вздыхаю:blush:

Misantrop
16.04.2009, 00:31
мне аккурат на каминчик Ох нифига себе размерчик у каминчика...:shok: Мне бы такой :blush: А вещицы, конечно, симпатичные, хотя третий (если вблизи) немного грубовато выполнен. А уж как я был рад, когда закончил с нижним... до сих пор содрогаюсь, как вспоминаю... Мне это сооружение принесли кусками с задачей "только собрать" ;) С виду - ничего особо сложного, но стоило начать разбираться конкретно, там такое повылезло... Бронзу при литье повело, камень вырезался приблизительно, часть деталей вообще отсутствовала, так что пришлось изготавливать самому, а другие срезать на толщину до сантиметра. А потом усаживать на это сооружение фигуру, да еще сделать так, чтобы поза была естественной. А в довершение всего оказалось, что механизм часов оказался велик для размеров камня и пришлось внутри выгрызать дыру , чтобы не цеплялся маятник...

http://s39.radikal.ru/i084/0904/4a/2e88f424776d.jpg (http://www.radikal.ru)
Одна из деталюшек, что пришлось доделывать

А коняшка бедолажная ко мне только на лечение попала. Уронили, надломилась задняя нога. Нужно было срочно все поправить, закрыть трещину и ... не попортить при этом 200-летнюю патину на бронзе. Но ничего, Айболит из меня, вроде, получился... :)

Береза
16.04.2009, 00:40
Волшебник, одно слово.
Все-таки нижнее мне больше всего нравятся.
Ну прям... муууурр

Найтли
16.04.2009, 18:22
Все-таки нижнее мне больше всего нравятся.
Кабинетный вариант, да?
Не отвлекают от дум и мыслей...праведных))

А ныне чистый четверг)

Рыжий заяц
16.04.2009, 18:26
Нужно было срочно все поправить, закрыть трещину и ... не попортить при этом 200-летнюю патину на бронзе.:shok:
Я в обмороке...

Береза
17.04.2009, 00:31
Кабинетный вариант, да?
Не отвлекают от дум и мыслей...праведных))

А ныне чистый четверг) ну почти так :)
Четверг -да. В полной боевой была :)

Misantrop
17.04.2009, 01:49
Я в обмороке...Я тоже иногда в шоке бываю с того, чем приходится заниматься. Вот сегодня полдня провозился - срочно понадобились три винтика, чтобы собрать очередного "монстра искусства". Ремьба М4 и длина аж 11 см. Естественно, таких нигде нет готовых, пришлось делать. А дома из станков - только точило. Вот на нем и уродовался (из гвоздей делал) ;) ...
http://i010.radikal.ru/0904/10/7d05e3429593.jpg (http://www.radikal.ru)

Береза
17.04.2009, 02:44
Это ты монстр :)
Как хорошо когда есть голова и руки растут не из " оттуда "

Igrun
17.04.2009, 17:32
Уууу, а мне сказали- сажать несколько рядом, одна расти не будет- они компанию любят...
Лиска, поэксперементируй с можжевельником. Красиво, запах обалденный и воздух эфирными парами очень пользительными наполнен.

Береза
19.04.2009, 19:08
форзицию
Лена, а это ЧТО?

Жасмин у меня чем-то заболел пару лет назад, да так лихо, прям потело все на нем. Выкопали и сожгли во избежание.
барбарис радует :)

Найтли
19.04.2009, 20:54
Потрясающие кусты - у меня тоже живет, но в количестве одной штуки.
Разрастается быстро и совсем неприхотлив)

Рыжий заяц
19.04.2009, 20:56
Из барбариса конфеты вкусные...
Вообще у него ягодки такие.. кисленькие. Можно в плов класть.

чемберлен
19.04.2009, 23:08
сосенки пришлось сажать в огороде.Это точно. Вот мои сосенки веснойhttp://s51.radikal.ru/i133/0904/b4/78f941526d51.jpg

чемберлен
19.04.2009, 23:30
А вот елочки слева
http://s49.radikal.ru/i124/0904/42/16dfabe5e56b.jpg

Рыжий заяц
19.04.2009, 23:36
Сельцо под Киевом..:)

Береза
20.04.2009, 17:34
Такие кусты, цветут рано весной, когда еще даже листьев нет. Вот, нашла в тырнете:Ой, так у меня такой куст рос :) Собаки его облюбовали, сгрызли. Но еще хочу. Очень красив.
Барбарис растет быстро, веточки слегка наклоняются к земле и по осени все усыпаны ягодами. Собирать, сушить и в плов или в другие блюда. Цветет у меня желтыми цветками. Красиво. Не прихотлив.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
Лен- шиповник. Нет? Айва быстро растет, колючая. Но низкая- перешагнуть раз плюнуть.

Береза
20.04.2009, 17:54
Облепиха колючая.
Шиповник так точно быстро растет

Береза
20.04.2009, 18:06
Завтра отправлюсь на поиски. Удачи :)
И опять таки -польза. Ягодки засушить и в чай :)

Misantrop
20.04.2009, 20:15
Гледичию посади. Растет быстро, неприхотливое и колючки не мягче стальных по 20 см. Братишка даже парочку в Москву утащил -на ночь на сиденье машины ложит вместо противоугонки - они темные, ночью не видно, а если сесть задом, то заорешь не тише сирены... :003:

Найтли
20.04.2009, 22:28
Вот какое зодчество в Ивановской области)
http://s52.radikal.ru/i138/0904/d5/4f439bb4cc50.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i126/0904/ef/8a4b1d893214.jpg (http://www.radikal.ru)
остальное здесь - http://community.livejournal.com/ru_woodarch/382041.html

Береза
02.05.2009, 00:22
Видела раньше такой куст, понравился. Сегодня случайно наткнулась. Приобрела. Зацветет не раньше следующего года, но это не важно.
Вырастает 1,5-2 метра, пушистый :) В простонародье зовется Лаконос

http://sadovnica.ru/images/lakonos2.jpg

http://sadovnica.ru/images/lakonos1.jpg

http://rabbitlive.com/wp-content/uploads/2007/10/15_10/lakonos_sm.jpg

Тут можно о нем почитать. (http://sadovnica.ru/cvet/index.php?aid=94)

Eva
10.05.2009, 18:55
В связи с покупкой дома, лазаю по интернету ищу сайты по оформлению интерьера, ссылочку нашла, там много чего интересного. Может кому тоже пригодится.
http://www.peredelka.tv/myperedelkaopen/qh4pn1tbnnu22.html
Уж этот интерьерчик больно глянулся.

Береза
16.05.2009, 19:06
Признавайтесь, камрады, кто видел-слышал, а еще лучше пробовал или выращивает малину, сорт назвается МАЛЬБО.?
Растет кустом, не пускает усики, ягода крупная и сладкая.
Сказали что очень хороша, вот теперь ищу. Хочу малинки взбитой с сахаром на зиму...:blush:

Береза
17.05.2009, 23:31
Хе.
Красив цветок :)
Лена, могу предположить что это одна из разновидностей гортензии.
Видела такой тюльпан- бархатный, но листики у него другие.

У меня пока даже ирисы не распустились, только тюльпаны и ландыши, местами, даже первоцветы еще не цвели :(

Береза
18.05.2009, 18:26
Да, красотка !!!
Лена, в вазонах они живут очень даже хорошо. У меня так зачастую и получается.
Когда свои высажу, выложу фотку.
Можно еще в кашпо высаживать и подвешивать на ветки деревьев. Наверняка у вас продаются такие кашпо, если нет, то можно самим сделать.
Тоже решение проблемы. И в саду красиво все лето.

Береза
26.05.2009, 22:50
Куст айвы. После дождя, уже первый раз отцветает.Опоздала сфотографировать во всей красе. :(
поэтому только цветы айвы

http://s61.radikal.ru/i172/0905/7d/c10ab7ae05f4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i122/0905/ad/a27d4443f794.jpg (http://www.radikal.ru)

Береза
26.05.2009, 23:20
Это из семейства луковичных. Как называется не знаю, но по весне выползает практическим первым.
http://s53.radikal.ru/i141/0905/35/da6db055bfc1.jpg (http://www.radikal.ru)

Первый ирис распустился :)

http://s42.radikal.ru/i096/0905/64/9961a8da6a03.jpg (http://www.radikal.ru)

вот такой вот интересный тюльпан

http://s39.radikal.ru/i085/0905/56/dba8522a703c.jpg (http://www.radikal.ru)

Ландыш


http://s41.radikal.ru/i092/0905/6b/02eb130a50ba.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 2 минуты 3 секунды

Хм... У меня айва цветет одиночными цветками, бледно-розовыми... Может, другой сорт? У моей плоды крупные, желтые, очень ароматные.
Лен. Это какая то разновидность японской айвы. Плоды мелкие, практически безвкусные . Мы их собираем и в лучшем случае на компот, летний. Декоративный кустик.

Береза
29.05.2009, 21:22
Вот так они цветут. Три разных елочки :)

http://s56.radikal.ru/i152/0905/54/e070d218d80dx.jpg

http://s39.radikal.ru/i085/0905/f7/a5a5e6abcf13x.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0905/6d/4150f0a443c0x.jpg

чемберлен
31.05.2009, 10:30
Сейчас, когда елочки выкидывают новые поросли самое время ех трогать. Болдею просто. Надо же какие нежные иголки. На ощупь как резиновые. А пройдет пару недель и начнут колоться

Береза
04.06.2009, 17:07
. Болдею просто. Надо же какие нежные иголкиО ДА!!!
я их глажу, боюсь спугнуть эту нежную красоту .

gorgona-meduza
01.04.2010, 14:45
Сруб - очень симпатично....первые пару месяцев - потом утомляет.

Misantrop
01.04.2010, 17:02
Сруб - очень симпатично....первые пару месяцев - потом утомляет.Странно. А меня наоборот, искусственный камень и прочая лабуда на стенах раздражают...

Игорь П.
01.04.2010, 17:15
Сруб - очень симпатично....первые пару месяцев - потом утомляет.
Сайдинг снаружи, гипсокартон внутри, всего делов то. Пару лет постояло, сайдинг снял, сложил аккуратно - опять сруб. Надоел сруб -крутим сайдинг на стены - и так до умопомрачения.:rofl2:

Regel
01.04.2010, 18:54
Сруб - очень симпатично....первые пару месяцев - потом утомляет.

А будь у меня такой "сруб", я бы была счастлива. И не пару месяцев. Чесслово.

gorgona-meduza
03.04.2010, 15:20
Считаю сруб - русская баня - идеально.
В качестве жилья....пас.

Misantrop
03.04.2010, 15:51
ИМХО в южных регионах деревянный дом - больше экзотика (хоть по мне и очень приятная). А вот на Севере с нешутейными морозами жить в каменных коробках без могучего отопления грустно... :(