PDA

Просмотр полной версии : "Чернобыль" в центре Европы...



BWolF
07.04.2009, 20:08
...
Небойша Србляк, врач клинической больницы в Косовской Митровице: "Ничего не закончилось, все только начинается! Только сейчас, спустя 10 лет, мы начинаем понимать, что в действительности с нами сделали".

Доктор Србляк был одним из первых, кто забил тревогу. Никогда раньше ему, врачу городской больницы в Косовской Митровице в северной Сербской части Косово, не доводилось видеть такого количества больных раком людей.

Сегодня он с уверенностью говорит о том, что за последние десять лет их число выросло в десять с лишним раз. И это при том, что за счет беженцев из 300 000 человек, которых раньше обслуживала его больница, осталось лишь 100 тысяч.

Небойша Србляк, врач клинической больницы в Косовской Митровице: "Больше всего умирают от рака легких, затем различные варианты лейкемии и рак груди среди женщин. Могу с уверенностью сказать, что сегодня нет в цивилизованном мире другого такого места, где бы умирали от рака в таких количествах и в таком возрасте".
...
Мирияна Анжелкович Лукич, эксперт-взрывотехник: "После взрыва снаряда с обедненным ураном около 70% его превращается в пыль с частицами не больше пяти микронов, которые очень опасны при попадании в дыхательные пути, потому что каждая из этих частиц несет в себе альфа-излучение".

"Дары Милосердного Ангела" - так эта женщина назвала свою книгу, изданную в прошлом году в Белграде. Эту работу она посвятила своему мужу и двум его друзьям и коллегам.

Все трое - военные ученые, старшие офицеры сербской армии, занимались изучением последствий бомбардировок непосредственно на местах, по которым наносились удары. Все трое один за другим умерли от рака, спустя четыре года после войны.

В этой книге она собрала всю доступную информацию о последствиях того кошмара. Значительная часть посвящена обедненному урану.

В 1999 году на территории Сербии авиацией НАТО было израсходовано свыше 50000 боеприпасов с сердечником из этого металла. Удары наносились по районам на юге страны и, главным образом, по территории Косово.

Мирияна Анжелкович Лукич, эксперт-взрывотехник: "В то время радиоактивность повысилась даже в Италии. Значит, Италия, Греция, Македония, Румыния, Болгария, Венгрия, Хорватия, не говоря уже о нас - все имели повышенный радиационный фон. Но никто об этом не смел сказать ни слова. Ибо все были заодно. Бомбить и уничтожать одну землю, нашу Сербию".
...
Село Братосельце на юге Сербии. Здесь доказательства никому не нужны. Видимо поэтому из 40 семей в селе осталось только семь, остальные бежали или умерли. Работы по обеззараживанию местности здесь закончились еще в 2002 году, но первый же встречный знает, от чего умрет.

Миодраг Милкович, директор ветеринарного центра общин Буяновац и Прешево: "После войны количество случаев мутации животных в этих районах многократно увеличилось. Местное население напрямую увязывает это с тем, что происходит с их собственным здоровьем. А в последнее время проблемы со здоровьем людей здесь общеизвестны".

На столе за спиной ветеринара в банке со спиртом - две головы одного теленка, недавно появившегося на свет. По словам специалистов, это далеко не единственный случай.

За последние годы ужасную кунсткамеру южных районов Сербии пополняли двухголовые и безногие телята, восьминогий ягненок, и даже мышь с хвостом белки. Кроме того, радиация была обнаружена в молоке, куриных яйцах и меде.

Радомир Ковачевич, директор Центра по защите от ядерных излучений клинического центра Сербии: "Сначала американцы не хотели признавать применения оружия с обедненным ураном.

Вероятно, так и не признали бы, если бы не скандал, связанный со смертями европейских солдат из контингента НАТО в Косово.

Больше всех пострадали итальянцы, им достался самый зараженный сектор. По последним данным, от раковых заболеваний умерло 45 итальянских военных, свыше 500 больны, и самое страшное - у 25 человек появились дети с различными тяжелыми аномалиями".

Впервые эффективность оружия с обедненным ураном была опробована в Ираке в начале девяностых. Его пробивную мощь не выдерживает ни одна броня.

При этом официально считается, что это оружие безопасно для мирного населения и разрешено к использованию. Между тем, есть видео, на котором американские инструкторы предупреждают своих солдат об опасности любых контактов с тем, что осталось после его применения.

Сейчас уже доказано, что оружие с обедненным ураном производится из отходов ядерной энергетики. По некоторым данным, только в США их накоплено свыше 700 тысяч тонн. Хранение очень дорого, а применение невероятно эффективно.

Настолько, что истинный эффект миру еще предстоит узнать. Ведь известно, что срок полураспада частиц обедненного урана составляет четыре с половиной миллиарда лет.
http://www.1tv.ru/news/world/141248
Вот так сейчас ведутся войны...

Zed
07.04.2009, 20:42
Мирияна Анжелкович Лукич, эксперт-взрывотехник: "В то время радиоактивность повысилась даже в Италии. Значит, Италия, Греция, Македония, Румыния, Болгария, Венгрия, Хорватия, не говоря уже о нас - все имели повышенный радиационный фон. Но никто об этом не смел сказать ни слова. Ибо все были заодно. Бомбить и уничтожать одну землю, нашу Сербию".
Извините, но это ПОЛНАЯ лажа. Удельная активность 238U слишком низка для этого.

Misantrop
07.04.2009, 20:49
Значит, работает не радиация, а какой-то другой эффект.

Zed
07.04.2009, 20:57
Сейчас уже доказано, что оружие с обедненным ураном производится из отходов ядерной энергетики.
И это лажа. Природный уран состоит, в основном из изотопов 235U и 238U. Для энергетических целей сейчас интересен 235U, но в природной смеси изотопов его довольно мало. Для изготовления топлива природный уран приходится "обогащать" по изотопу 235, частично разделяя изотопы. В качестве побочного продукта получается "обедненный" уран, в котором содержание изотопа 235U понижено. Т.е. это - отход от процесса обогащения урана, а отнюдь не "отход от ядерной энергетики". Именно потому, что "обедненный уран" - фактически отход производства, он довольно дешев и его используют много где, где нужен металл с высокой плотностью. В любом самолете этого обедненного урана... хватает, вобщем.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд

Хранение очень дорого,
И это - полнейшая лажа. Никаких особых трудностей в хранении обедненного урана нет.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд

Значит, работает не радиация, а какой-то другой эффект.
Угу. Уран, как и все тяжелые металлы, обладает весьма высокой ХИМИЧЕСКОЙ токсичностью.
Ну и, разумеется, если надышаться урансодержащими аэрозолями, то таки в течение жизни можно нахватать повышенную дозу...

BWolF
07.04.2009, 20:57
Сейчас уже доказано, что оружие с обедненным ураном производится из отходов ядерной энергетики.
И это лажа. Природный уран состоит, в основном из изотопов 235U и 238U. Для энергетических целей сейчас интересен 235U, но в природной смеси изотопов его довольно мало. Для изготовления топлива природный уран приходится "обогащать" по изотопу 235, частично разделяя изотопы. В качестве побочного продукта получается "обедненный" уран, в котором содержание изотопа 235U понижено. Т.е. это - отход от процесса обогащения урана, а отнюдь не "отход от ядерной энергетики". Именно потому, что "обедненный уран" - фактически отход производства, он довольно дешев и его используют много где, где нужен металл с высокой плотностью. В любом самолете этого обедненного урана... хватает, вобщем.
Хм. Если в энергетике не используют часть изотопов, то эта часть как раз и считается "отходом" ядерной энергетики - так в чём лажа?

Misantrop
07.04.2009, 20:58
Понятно, что статью писал абсолютно несведущий в этом деле человек, но факт резкого увеличения мутагенеза и вспышки рака - не выдумка. А разбираться в этом - гадить пендодемократам. Поэтому все спускается на тормозах и в печать попадают только вот такие статьи... ;)

Егорий
07.04.2009, 20:59
Zed
Ну то что дело идет об обыкновенном практически граните, почти понятно. Но ведь стержни еще и загораются при разрушении. Никаких там соединений не может образовываться опасных?
Или все-таки обыкновенная радиофобия?

Misantrop
07.04.2009, 21:02
Или все-таки обыкновенная радиофобия?Телята радиофобией не страдают, так как их мамы не читали газет. А мутации поперли резко. Или это - результат скрещивания с албанцами?

Zed
07.04.2009, 21:09
Лажа в том, что "отходы энергетики" ассоциируются у обывателя с отработанным топливом, побывавшим в активной зоне реактора и накопившем изрядное количество высокоактивных продуктов деления урана. Отработанное топливо, действительно, обладает ОЧЕНЬ высокой удельной активностью. "Обедненный уран" - очень слабо радиоактивен (период полураспада 238U 4,5 миллиарда лет), к тому же он альфа-активен. Альфа-частицы поглощаются хоть листком бумаги. Бета- и гамма- активность продуктов распада тоже фиксируется, но она очень слаба... Вобщем, соединения обедненного урана используются, к примеру, в аналитической химии и нормы техники безопасности не требуют применения специальных мер защиты от излучения. Т.е. я могу в лаборатории держать на полке с реактивами, скажем, уранилацетат без особых мер предосторожности, как, к примеру, какой-нибудь медный купорос.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды

но факт резкого увеличения мутагенеза и вспышки рака - не выдумка.
Разумеется, не выдумка. Мутагенность солей некоторых тяжелых металлов (в т.ч. и урана) никто не отменял.
На самом деле, тема довольно мутная. Какие-то исследования проводились, но я специально этим вопросом не интересовался. Как мне представляется из общехимических соображений, дело именно в химической токсичности. Может, Волгарь по своей специализации к этому ближе - тогда пусть меня поправит.

Рыжий заяц
07.04.2009, 21:10
Я не биолог, как все прекрасно знают, но мне казалось, что токсичные вещества не менее способны вызывать генные мутации, чем радиоактивные.

Zed
07.04.2009, 21:11
Никаких там соединений не может образовываться опасных?
Или все-таки обыкновенная радиофобия?
Аэрозоли оксидов урана получатся. Разумеется, это не "витамин Цэ". Аэрозоли довольно быстро осядут, дальше будут смываться в водоемы, адсорбироваться грунтом, илом и т.д. Как соединения урана мигрируют в природных условиях - это тема для отдельных исследований, которые наверняка уже кто-то делал. Я просто не в курсе.

Да, Зая, совершенно правильно.

allo
07.04.2009, 21:24
"отход от ядерной энергетики".
из "отходов" и получают оружейный плутоний в природе практически невстречаемый,
отсюда вся истерика
-есть атомная станция значит могешь делать и плутоний

Zed
07.04.2009, 21:28
из "отходов" и получают орухейный плутоний
ДАЛЕКО НЕ НА ВСЯКОМ реакторе можно наработать оружейный плутоний. На обычных энергетических реакторах это практически невозможно.

allo
07.04.2009, 21:33
Zed
я не атомщик уж не знаю можна иль нет,
я знаю шо плутоний проста так не появляется,
кстати во знаю принцип действия усех ядренных зарядов:dance2:

Zed
07.04.2009, 21:38
не атомщик уж не знаю можна иль нет
Тогда придется поверить мне на слово: нельзя.

Вот что нагуглилось навскидку по токсичности урана из Вики:

Химическая токсичность

Химическая токсичность обедненного урана в естественных условиях представляет в примерно в миллион раз большую опасность, чем его радиоактивность. Последствия воздействия обеднённого урана определяются такими факторами, как степень воздействия и является ли оно внутренним или внешним. Три главных пути, с помощью которых может произойти отравление ураном: ингаляция, желудочно-кишечный тракт, и фрагменты или осколки. Такие свойства, как состояние (например, частицы или газообразное), окисление (например, металлическое или керамическое), растворимость урана и его соединений, влияют на абсорбцию, распределение, перемещение. Например, металлический уран является относительно нетоксичным по сравнению с шестивалентными U(VI) урановыми соединениями, такими, как триоксид урана.

Растворимые соли урана являются токсичными. Уран накапливается в таких органах как печень, селезенка и почки. Всемирная организация здравоохранения «допускает приём» растворимых солей урана для рядовых граждан на уровне 0,5 мкг/кг веса тела или 35 мкг для взрослого массой 70 кг. Хотя эпидемиологические исследования на лабораторных животных указывают на возможные токсичность, тератогенность, нейротоксичность, канцерогенность и риск лейкемии, не было найдено определенной связи между возможными последствиями для здоровья лабораторных животных и человека.

Радиационная опасность

Внешнее облучение от обеднённого урана составляет меньшую проблему, поскольку альфа-частицы, испускаемые изотопами, пролетают в воздухе лишь несколько сантиметров и могут быть остановлены даже листом бумаги. Кроме того, уран-235, который остался в обедненном уране, испускает лишь небольшое количество гамма-излучения с низкой энергией. По данным Всемирной организации здравоохранения, доза облучения от нее будет составлять около 60 процентов от облучения чистым природным ураном той же массы. В человеческом теле в среднем содержится примерно 90 мкг природного урана, в результате естественного потребления с водой, пищей и воздухом. В основном уран сосредотачивается в костях, меньшие концентрации — в различных органах и тканях.

Вобщем, и тут, конечно, много лажи, но мой мозг сейчас затуманен тромбозом, чтобы выгуглить что-нибудь более приличное.

Zed
08.04.2009, 07:30
Никаких там соединений не может образовываться опасных?
Или все-таки обыкновенная радиофобия?
Кстати, и радиофобия тоже. Не у телят, разумеется. У журналюг, которым влом проконсультироваться у нормальных специалистов.
Дело в том, что бомбардировки, как водится, сопровождались пожарами. При неполном сгорании любой органики (да хоть древесины!) образуется большое количество полициклических ароматических соединений, всякие там бензантрацены, бензпирены и прочие радости жизни. Эти соединения являются СИЛЬНЕЙШИМИ канцерогенами и мутагенами, и при больших пожарах образуются буквально в килограммовых количествах и разносятся по обширным территориям. Кроме того, при неполном сгорании галогенсодержащей органики (да тот же поливинилхлорид в любом здании в изобилии, тефлоны там всякие...) дают галогенпроизводные диоксинов - вон чилавег Йусченка знает, что это такое. Тоже дрянь еще та, сильнейшие мутагены, разлагающиеся в природе ОЧЕНЬ медленно. Дальше. Демократизаторы НАТОвские бомбили и промышленные объекты - бог весть, что там было и что попало в атмосферу, в воду, в почву. Так что записывать вспышку заболеваний и мутаций только в последствия применения боеприпасов с обедненным ураном - как минимум некорректно.

Компамос
08.04.2009, 09:51
Чего - то я не понял... Все согласны что пиндосы пидарасы? Ни у кого не вызывает сомнения что бомбить не военное население обедненным ураном есть преступление?

Zed
08.04.2009, 09:56
Да и не ураном бомбить - тоже, вобщем-то, не comme il faut...

Misantrop
08.04.2009, 09:59
Ну это, как раз, все понятно. А вот еще насчет урана-238 и его активности. Есть один нюансик поганый, те, кому довелось служить на пр.705, знают (там из-за особенностей установки именно оно преобладало). Касаемо альфа излучения. Да, непреодолимым барьером для него служит даже ороговевший слой человеческой кожи, но ... только до попадания внутрь. Внутри же организма разрушительность действия альфа-излучения сравнима разве что с нейтронным...

Zed
08.04.2009, 10:05
Да, при попадании внутрь хорошего мало. Последствия внутреннего альфа-облучения похлеще нейтронного будут, кстати. Но тут опять возникает хитрый нюансик. Уран из боеприпасов, как я говорил, превращается в аэрозоль оксидов. Если надышаться этими аэрозолями, он осядет в легких, но в кровь не попадет. Тоесть, будет радиационное поражение тканей легких, сопровождающееся букетом заболеваний, включая рак. Я себе не очень представляю, как такие поражения могут привести к увеличению количества мутаций, которое нам журналюги тут так красочно нарисовали.

А вот полиароматика и галогенпроизводные диоксинов вспышку мутаций вызовут очень даже легко.

Misantrop
08.04.2009, 10:12
Я себе не очень представляю, как такие поражения могут привести к увеличению количества мутацийВот для этого полевые испытания в Сербии и проводились... В лабораторных условиях это очень дорого и долго... ;)

Zed
08.04.2009, 10:20
Хе. Эти могут, с них станется такие испытания провести.

Я читал про Хиросиму и Нагасаки, какие там американцы научные десанты высаживали ПОСЛЕ для изучения эффекта применения ЯО на подопытных японцах... Не одна тысяча диссертаций на этом материале защищена. Доктор Менгеле отдыхает.

Misantrop
08.04.2009, 10:26
К чести пендосовских генералов, они предлагали первую бомбардировку провести вдали от городов. Но "высоколобые" сумели продавить именно бомбежку крупного города. Кстати, основной целью первой бомбардировки должен был стать Киото, Хиросима была запасным объектом. Ее выбрали по погодным условиям (над Киото облачность была, мешающая киносъемке)... ;)

Zed
08.04.2009, 10:34
Ну наши тоже хороши были, когда войска на Тоцком полигоне через эпицентр гоняли...

Misantrop
08.04.2009, 10:37
Показывали нам этот фильм, еще в училище...

Zed
08.04.2009, 10:39
Уху. Мне тоже этот шедевр кинематографии знаком.